Это одна и та же палатка? - стр. 100 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 375491 раз)

0 пользователей и 55 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2970 : 22.05.20 11:43 »
и у него хранился оригинал
это -моё фото  из его закромов.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2971 : 22.05.20 12:14 »
Что-то меня тоже начинают терзать смутные сомнения с этими картами внизу...
==========================================================


От горы Хойэква до г. Холатчахль километров 40 25 по прямой, если я не ошибаюсь. Дятловцы сделали три перехода, если считать за стартовую точку место ночевки 28 января...
От горы Пумсальнель, если 23-го февраля заночевали на границе леса в долине р. Лозьва, до Перевала по прямой километров восемь десять...
Кто же из них прав по поводу куда их высадили, Коптелов или остальные?..

это -моё фото  из его закромов.
А остальные листы или лист Записки Масленникова  есть у Вас?..
« Последнее редактирование: 02.02.21 00:25 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2972 : 22.05.20 13:41 »
Вроде Записки сбрасывали самолетом, но не это важно сейчас...
п.2., п.8. и п.10 в какой-то степени привязаны к определенным датам. Кроме того, я выше проанализировал и остальные пункты Плана-задания и эти пункты тоже выглядят странно, если План-задание составлен вечером 25 февраля, а передан группе Слобцова 26 февраля. Вот и получается у меня очень странная картина с датой написания этого документа. Снова повторять анализ смысла каждого пункта не буду. Давайте с ними разбираться, если Вы не согласны с моей трактовкой возможной даты их написания и смысла, по одному?..
Дед мазая, тогда придется начать с начала  :)

Когда Ортюков прибыл в Ивдель?
Когда Ортюков получил назначение руководителя поисков?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2973 : 22.05.20 14:33 »
От горы Пумсальнель, если 23-го февраля заночевали в долине р. Лозьва, до Перевала по прямой километров восемь...
ну -не шли они по прямой! не знали, что надо пройти по руслу 4го притока!!!!!

Добавлено позже:
А остальные листы или лист Записки Масленникова  есть у Вас?..
Вот все записки. Ещё несколько фото с турслётов: Зина и др...
« Последнее редактирование: 22.05.20 15:03 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2974 : 22.05.20 15:26 »
Текст План-задания Ортюкова группе Слобцова и Записки Е. Масленникова.
Разворачиваемый текст
План-задание Ортюкова группе Слобцова
1. В районе верховьев р. Ауспия обнаружена стоянка группы Дятлова примерно в 10–15 км от гребня хребта на р. Ауспия.
2. Стоянка обнаружена мансийцами 8-10 дней назад
3. В район стоянки группы Дятлова на р. Ауспия 25./II вышла группа мансийцев с радиостанцией с задачей найти следы Дятлова и двигаться по ним дальше в верховья р. Ауспия.
4. Вам надлежит спуститься с верховьев реки Лозьвы в верховья реки Ауспия, отыскать след группы Дятлова, его вторую стоянку у подножия хребта в верховьях р. Ауспия и встретиться с мансийцами.
5. Соединившись с группой мансийцев обсудить результаты ваших поисков, принять общее решение на ведение дальнейшего поиска (совместно с данной группой или раздельно). Сообщите ваши действия и решения по рации. Имейте в виду, что группа Дятлова с верховьев Ауспии должна выйти на Уральский хребет (там возвращения с Отортен) и двигаться вдоль хребта на юг до горы Ойко-Чакур.
6. Обращайте особое внимание на розыск второй стоянки и продовольственного склада группы Дятлова в районе верховьев Ауспии. В случае ее обнаружения необходимо в первую очередь найти следы группы в сторону с целью продвижения ее на юг к Ойко-Чакуру и двигаться по ним.
7. В случае, если этих следов обнаружено не будет, найдите следы группы Дятлова в сторону Отортена и поднимитесь по ним на вершину. Тщательно обследуйте район вершины горы Отортен с целью обнаружения следа возможной аварии.
8. 25–26/II — 59 в район перевала через хребет с верховьев р. Пурмы в верховья реки Вишеры выбрасывается десант под руководством капитана Чернышова с целью пересечения хребта по перевалу и обнаружения следов группы Дятлова с последующим обследованием хребта к югу от этого места и долины р. Северная Тошенка. Поэтому после обследования верховьев реки Ауспия и в случае обнаружения следов группы Дятлова вдоль хребта в южном направлении продолжайте движение до встречи с группой Чернышова. На перевале к верховьям р. Вишеры группа Чернышова должна оставить вам записку. Разведку закончить вместе с этой группой в избах на р. СевернаяТашемка.
9. При обнаружении группы Дятлова разожгите три больших костра со стороной треугольника в 30 метров и по возможности радируйте.
10. Для сведения сообщаем, что в район горы Ойке-Чакур заброшена спасательная группа УПИ под руководством О. Гребенника (6 человек) кроме того, ведется планомерная авиасъемка всей местности аварийного маршрута.

Руководитель поисков полковник Ортюков.

===================

Записка Е. Масленникова.

К сведению группы Слобцова.
1. Этим вертолетом мы сбросили группу Аксельрода и Согрина (5 чел) на вершину Отортена с целью ее детального обследования вместе со всеми склонами. Поэтому подниматься еще раз на Отортен, как об этом говорит вчерашнее задание, вам не следует. Кстати, в дальнейшем старайтесь при появлении самолета выходить на открытое место ценой потери 10–15 минут или мгновенно разжигайте дымный костер (бересту держите наготове).
А то вчера мы крутились больше пол-часа, пока вас хорошо рассмотрели. На Отортене будет хорошая радиостанция (кстати радист Б. Ябуров просит передать привет В. Хализову).
2. Группу капитана Чернышова другой вертолет выбросил сегодня в 1-й половине дня в 8 км ниже истоков Вишеры, откуда он поднимется на водораздел, спустится на другую сторону (оставит записку, о чем вы знаете), затем вы его догоняете на хребте и дальше движетесь вместе.
3. Завтра утром в район г. Сампалчахль с задачей обследовать ее, а также оба склона — до Вишеры и Неолса будет спущена группа Карелина (6 ч).
4. Вдоль восточного склона хребта на север идут на нартах братья Бахтиаровы. На западный склон хребта вышли из нескольких точек охотники р. Коми.
Желаю успеха. С приветом Е. Масленников.

По вертикали записки: К сожалению, манси Суевата только сегодня вышли из устья Ауспии. Мы рассчитывали, что они встретятся с вами еще вчера, но они задержались.

========================================
Состав группы Слобцова - лесник Иван Пашин, офицер МВД (пожарник)  Алексей Чеглаков, а также студенты УПИ: Вадим Брусницин, Стас Девятов, Юрий Коптелов, Вячеслав Кротов, Владимир Лебедев, Владимир Стрельников, Вячеслав Хализов, Михаил Шаравин. Всего 11 человек.
====================================

Вот записка Масленникова от 26 февраля...
Представила Helga. Где-то видел и другую сторону. Или не мог видеть?... :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


В ней есть упоминание того, что на Отортене будет высажена группа Аксельрода...
Пусть, на мой взгляд, и поздно сообщать об этом группе Слобцова, если у нее было 23-го февраля задание идти на Отортен, но тут есть хоть какая-то логика - группе Слобцова сообщают состояние дел на 26 февраля...
Хотя и не понятно, откуда Штабу поисков стало известно, что группа Слобцова не была на Отортене? Значит была еще одна, более ранняя, Записка группе Слобцова с изменением их задания? Почему же ее слобцовцы называют то Записка Масленникова, то Листовка Ортюкова?..
Добавил:
Вот где я видел содержимое оборотной стороны...
. Кстати, в дальнейшем старайтесь при появлении самолета выходить на открытое место ценой потери 10-15 минут или мгновенно разжигайте дымный костер (бересту держите наготове). А то вчера мы крутились больше пол-часа, пока вас хорошо рассмотрели. 26.02.1959 Масленников
Хотелось бы найти оригинал второй стороны или второй лист Записки Масленникова...

ну -не шли они по прямой! не знали, что надо пройти по руслу 4го притока!!!!!
По прямой ходят по шоссе. Понятно, что не шли слобцовцы прямо к Перевалу. Я к тому, что расстояния от Хойэква и Пумсальнель сильно разные по карте до Перевала. И если от Пумсанеля еще как-то можно себе представить, что дошли за один день, то от Хойэква вряд ли...
Не обращайте внимания на мои рассуждения по картам. Это давно уже всем известно, просто я только сейчас добрался до Хойэква. Пытаюсь понять, почему у Коптелова, по сравнению с Брусницыным получается один лишний день...
======================================================
Если мы прочитаем первые 7 пунктов Плана-задания Ортюкова, то я бы как раз сказал, что группу Слобцова "прямо"  направляли именно на Перевал...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот все записки. Ещё несколько фото с турслётов: Зина и др...
Ясно. Просто Записка начинается с "хорошо рассмотрели" и я подумал, что должна быть еще часть Записки Масленникова...

Эта записка Масленникова написана 26 февраля.
Во всяком случае, так получается, если группа Аксельрода прибыла в Ивдель 25-го февраля вечером, а перед высадкой группы Карелина на Поиски был облет района их высадки 26-го февраля...

Но, Брусницын, Шаравин и Коптелов говорят о том, что Записку Масленникова или Листовку Ортюкова (у них по разному эта Записка с Вымпелом называется) они получили по Брусницыну 23 февраля, по Шаравину 24 февраля, по Коптелову 25 февраля...
Получается, что их на ЮГ, отменив задание идти на Отортен, развернули другой Запиской, а не этими двумя...
В интервью с Вами Брусницын сказал, что они посовещались и сами так решили. Но, мне не понятно, почему они сами решили не идти вверх по Лозьве до Отортена. Должна быть какая-то им записка с Самолета или 23 ближе к сумеркам или 24 числа, которая их развернула на Юг...
=============================================

А обратную сторону Записки Масленникова Вы не фотографировали? Я чего-то сейчас подумал, что слать два листка было бы как-то слишком жирно и писали и на обороте...
Вот тут хорошо видно, что это один лист - есть характерное замятие верхней кромки листа с обеих сторон...
http://infodjatlov.narod.ru/Plan_Ortyukov.jpg

Дед мазая, тогда придется начать с начала  :)
Когда Ортюков прибыл в Ивдель?
Когда Ортюков получил назначение руководителя поисков?
- Да хоть с Адама и Евы, но разобраться надо...
- Официально 24 февраля...
- Могли назначить 24-25-26 февраля. Что это особо меняет? Я про то, что текст Плана-задания такой, что он не мог оказаться у группы Слобцова ни 23-го, ни 24-го, ни 25-го февраля. А для 26 февраля этот текст уже выглядит просто странно...
Я думал, что подробно расписал каждый почти каждый пункт Плана-задания и понятны мои озабоченности. Может, мне отдельно начать разбирать каждый пункт? Могу и отдельно, если надо...
« Последнее редактирование: 02.02.21 18:18 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2975 : 22.05.20 16:33 »
Дед Мазая, перенесу лучше сюда.

Что "где?". В УД л.34. в своей Записке БиШ ничего про с какой стороны сделаны разрезы не говорят,
Разворачиваемый текст

Есть разрывы.

... а в окончательной редакции их Записки от 23 марта уже присутствует информация о том как и с какой стороны сделаны разрезы палатки. Откуда-то же они взяли эту информацию? Когда составляли Записку для УД, они этого или не знали, или не посчитали нужным упомянуть. Почему решили потом упоминать?..
Вот я и думаю, когда и кто сообщил БиШ эти сведения...
Можете дать ссылку на документ?
« Последнее редактирование: 22.05.20 16:34 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2976 : 22.05.20 16:39 »
Галина, давайте лучше по План-заданию Ортюкова помогите разобраться. Нужен Ваш свежий и неординарный взгляд на этот документ... :)

Дед Мазая, перенесу лучше сюда.
Есть разрывы.
Можете дать ссылку на документ?
https://www.ural.kp.ru/daily/26487/3356767/
Разворачиваемый текст
Предпоследний абзац, последнее предложение:
Экспертами установлено, что сначала скат палатки был вспорот изнутри несколькими ударами ножа...
Найдите в УД это предложение...
И еще - откуда взяли, что "сначала"?
Правда, я это уже обсуждал, без особого успеха, в теме про Доклад Анкудинова...
Продвинутые коллеги решили, что это все тетя Нюра... :)
« Последнее редактирование: 22.05.20 16:55 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2977 : 22.05.20 21:17 »
Нашел Воспоминания Брусницына...
С датами отдельных событий опять каша, позже разберу подробнее, сейчас о дате План-задания Ортюкова и Записки Масленникова...
Похоже, что эти два послания были получены группой Слобцова, когда все вернулись к месту ночевки и ожидали возвращения Слобцова и Шаравина, которые в этот день нашли палатку и вернулись, когда уже темнело...
По Брусницыну это произошло 25 февраля, что противоречит содержанию План-задания Ортюкова и Записки Масленникова...
- Можно уверенно проставить дату Записки Масленникова по ее содержанию от 26 февраля, если мы уверены в том, что группа Аксельрода была высажена на Отортен и группа Ченышова была высажена в районе р. Вишера 26 февраля...
- Так же можно было бы уверенно заявить, что План-задание Ортюкова был составлен 25 февраля в то время дня, когда была еще возможна его пересылка группе Слобцова и такая попытка была, но передача не состоялась, как говорит Брусницын. Вот только дата в п.8 25-26/II, где цифра 25 приписана видимо позже, отдает каким-то абсурдом, даже если допустить, что Чернышова решили отправить на поиски без его ведома еще 25 февраля днем, а не вечером на Заседании Штаба после 19ч вечера, как он пишет в своем Протоколе допроса...
Мне не понятно, какой смысл 25 февраля дописывать к п.8 цифру 25? Это имеет смысл, если сначала планировали отправить Чернышова 26 февраля, но получилось отправить раньше, 25-го февраля? Нет?..
================================

Не могу найти интервью одного из группы Слобцова, где он говорит, что сориенторовались на местности и поняли, что до Отортена им идти 2-3 дня и поэтому решили идти через Лозьву на Юг в сторону Ауспии. Было такое?..
Нашел. Это Воспоминания Слобцова...
От г. Пумсальнель до Отортена идти несколько дней? Сколько дней тогда занял бы этот путь у Дятлова, если Вершина 1079 дальше от г. Отортен, чем г. Пумсальнель? Или группу Слобцова все-таки не там высадили? Ладно, вернусь к этому позже...

Не дает мне покоя вопрос, какой Запиской, до План-задания Ортюкова и Записки Масленникова, группу Слобцова сориентировали не идти на Отортен. От г. Пумсальнель им была "прямая" дорога вверх по р. Лозьва до г. Отортен. Не могли они сами, без согласования со Штабом Поисков,как говорит Брусницын, решить изменить маршрут. Если, как говорит Коптелов, их высадили у г. Хойэква, то они и шли в сторону Отортена, как им было предписано заданием...
« Последнее редактирование: 31.01.21 20:43 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2978 : 23.05.20 15:52 »
Продолжение ответа 2963...
=======================================================


Давайте попробуем установить точную дату этого пункта План-задания Ортюкова...
http://infodjatlov.narod.ru/Plan_Ortyukov.jpg
- п.3. В район стоянки группы Дятлова на р. Ауспия 25/II выехала группа мансийцев с радиостанцией…

Организация поисков (л.36-37. УД):
24.02. На поиски вышли группы манси Курикова (из Суеватпауля) Бахтиярова (с района Винная) и подготовилась к выходу группа коми на западных склонах хребта.
Откуда Бардин и Шулешко взяли эту дату, если она не встречается ни в показаниях в УД, ни в Воспоминаниях позднее?..

Протокол допроса Ортюкова 17 апреля (л.307. УД):
На совещании было выяснено, что розыски на участке поисков Второй Северный и вверх по р. Лозьва начались группой Слободина при участии мансийцев Степана Курикова начались 20 февраля.
Группа не Слободина, а Слобцова...

Протокол допроса Масленникова 10 марта (л.67. УД):
Из пос. Суеватпауль на р. Ауспия вышла группа манси под руководством Степана Курикова. Следует оговориться, что информация о работе манси с первых дней поиска оказалась несостоятельной.
Манси вышли в поиск лишь 25.02...


Воспоминания Блинова:
Кроме того в верховья Ауспии должна была из Суеват-пауля должна была отправиться группа манси с рацией. Они (манси) сообщили, что дней 10 – 15 назад они в верховьях Ауспии видели лыжню туристов, в это место они и держали путь. Манси выехали 26 числа.
Странно, у Блинова практически в каждом эпизоде плюс один день...
Блинов и Гордо первые на поисках, а в УД показания только Гордо и то какие-то малоинформативные...

Воспоминания Брусницына 2008-ый год:
В п. 3 «Плана-задания» Ортюков ошибся. Группа мансийцев с радистом вышла 22 или 23.02.59г. и поздно вечером 25 соединилась с нашей группой. В это время мы уже нашли палатку Дятлова.
У Брусницына, как у Лебедева, Чеглакова и Пашина, минус один день...
============================================

Радиограмма от 23 февраля (л.140. УД):
Из Суеват-Пауля Сульману
Собираемся ехать в 2 часа местного, но двое суток говорят на поиски мало так как нужно ехать на самый водораздел хребта где видели их охотники поедет Куриков Степан и трое всего со мной 5 человек. Самих лыжников ни кто не видел но видели свежий след лыжный и место стоянки по всем признакам и это их группа шла там.
Неволин


Радиограмма, № 426 сл. 46 24.2 час. 10-50 мин. (л.141. УД):
Вручить немедленно Перваго
Дополнение проводимых нами поисков группы студентов сегодня 11.30 стало известно что охотники видели свежий след лыжный и место стоянки группы людей сторону водораздельного хребта от Суеват-Пауля тчк Нами организована группа мансийцев во главе Курикова Степана с нашим радистом который отправляется на оленях имеющемуся следу имея при себе аптечку и продукты тчк Кроме того нами послан самолет нашим представителем для розысков с воздуха который проследовал в 11-40 Суеват-Пауль взяв курс водоразделу хребта тчк
Сульман
Прошу сообщить об этом политехнический институт

Может отсюда Бардин и Шулешко взяли дату выхода манси Курикова 24 февраля? Но, это, мне кажется, Сульман ставит в известность УПИ о уже принятых мерах, а не планах на 24 февраля?..
Не остается других вариантов, кроме предположения, что время отправки Радиограммы указано московское, а в тексте Радиограммы речь идет о местном времени...
Все было бы хорошо, если бы не последнее предложение - Прошу сообщить об этом политехнический институт...
О чем сообщать в политехнический институт 24 февраля в 12ч50мин местного времени (10ч50мин мск), если начальство УПИ уже два часа в полете в Ивдель?..
Протокол допроса Ортюкова 17 апреля (л.307. УД):
В 11 часов 24 февраля мы вместе с заместителем директора УПИ тов. Плетневым Н.Ф. и секретарем партийной организации тов. Заостровским Ф.П. и с группой студентов спортсменов под руководством мастера спорта инженера Масленникова Е.Н. в количестве 12 человек вылетели в гор. Ивдель...

Может дата Радиограммы не правильная?..
Докладная записка Титова Сульману (л.135. УД):
24 февраля в соответствии с Вашим планом я вылетел два раза на самолете ЯК-12 на поиски группы 9 человек УПИ...
Тоже не получается...
Остается один вывод - Радиограмма, № 426 сл. 46 24.2 час. 10-50 мин. (л.141. УД): не имеет отношение к вылету начальства УПИ на Поиски 24 февраля в 11ч местного времени...
============================================

Перваго - Начальник Сульмана.
Перваго Владимир Александрович -1958-1963 гг. начальник Уральского геологического управления.
http://geologi-urala.meller.su/Geologi_4/geologi_4-2-5.htm
Все, что нашел. Если то-то есть еще, добавляйте...
Как ни странно, но, если судить по Радиограмме, наиболее точен Брусницын...

Вот карта, где в правом нижнем углу Хойэква, если от нее по Коптелову шли слобцовцы.
Разворачиваемый текст
Суеватпауль тоже где то в этом районе вроде? Точнее карту не нашел. Может кто помочь? Коптелов утверждает, что у них было три ночевки и встретились они с манси Курикова и радистами 26 февраля. Маршрут обеих групп шел по Ауспии к Перевалу или я что-то путаю? Пока не важно, прав Коптелов или нет. Мне не понятно, если вдруг прав Коптелов, как слобцовцев не обогнали манси? И где манси бродили три дня, если вышли на Поиски 23 февраля?..

А пока, у нас три возможные даты выхода группы манси с Радистом. От 23-го (наиболее вероятная, если брать за основу Радиограмму Неволина от 23 февраля (л.140. УД) до 25-го февраля...
Но, в План-задании Ортюкова написано в п.3 все-таки 25/II, что датирует эту бумагу либо поздним вечером 25 февраля, либо утром 26 февраля, что делает эту бумагу совершенно абсурдной!..

А может все-таки должно быть написано 23 февраля? Рука не Ортюкова, может кто-то переписывал и вместо 23 написал 25?...
И при этом, ни слова о отправке группы Аксельрода на Отортен. Более того, п.7 свидетельствует, что отправка Аксельрода и не планируется. То есть, Ортюков не в курсе о группе Аксельрода и планах направить их на Отортен...

А Масленников в курсе...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Видимо они заседают в разных Штабах поисков... %-)

Вернемся к План-заданию Ортюкова группе Слобцова
http://infodjatlov.narod.ru/Plan_Ortyukov.jpg
Если предположить, что в п.3 должна быть дата выхода группы Курикова 23 февраля, то у нас не возникает проблем даже с п.8, где указано, что группа Чернышова выбрасывается 25-26/II...
выбрасывается - говорит о том, что это событие только планируется и запланировано оно было не позднее 23-24 февраля. Сначала запланировали на 26 февраля, потом решили, что могут успеть и 25-го февраля и Ортюков или тот, кто писал за него, сделал эту приписку в План-задании для группы Слобцова, которая должна была быть отправлена группе Слобцова либо вечером 23 февраля, либо утром 24 февраля. Тогда, содержание этого документа приобретает какую-то смысловую стройность. Остается только допустить, что Автор этого План-задания не Ортюков, так как "официально" его еще нет в Ивделе в это время, а Гордо или Блинов...

Но, все портит группа Гребенника. Вернее "официальная" дата 25 февраля ее выброски на Поиски, которая в п.10 План-задания представлена как свершившийся факт...
То есть, План-задание Ортюкова не может быть составлен ранее 25 февраля...

Но, тогда мы упираемся в Протокол допроса Чернышова от 11 марта 1959-го года (л.88 УД):
Свидетель показал: 25.02-59 г. в 7 часов вечера ко мне подъехал командир нашей части т. Булыгин и предложил поехать с ним в гостиницу. В пути он мне сказал, что мне предстоит возглавить поисковую группу по розыску пропавших без вести туристов...
Получается, что и отправку Чернышова 25-26/II планировали уже 25-го февраля? Причем, уже после отправки на Поиски группы Гребенника... %-)
А если Ортюков составляет План-задание 25-го утром уже зная, что группа Гребенника отправилась в Аэропорт? Тогда можно планировать выброску на Поиски группы Чернышова 26-го февраля, а потом решить, что это группа военных, которые всегда должны быть на старте для поисков беглых зэков и должны успеть подготовиться к выброске в течение нескольких часов...
Но, почему Чернышова оповещают о решении только в 7ч вечера 25-го февраля? Был недосягаем для начальства с утра?.. *DONT_KNOW*
Но, так хоть что-то сходится...
Кроме  п.3. В район стоянки группы Дятлова на р. Ауспия 25/II выехала группа мансийцев с радиостанцией…
Откуда Ортюкову известно, что Неволин с группой Курикова выехали на Поиски 25 февраля?..
Радиограмм за 25-ое февраля у нас в УД не имеется...
================================================

И опять, чтобы выйти из этой ситуации абсурда, мне необходимо сдвинуть события по датам на 1-2-3 дня...
« Последнее редактирование: 31.01.21 11:53 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2979 : 23.05.20 15:58 »
Дед мазая,  вопрос с формированием группы поисковиков и манси был решён, доложили наверх, но тут же возник вопрос с р/с и оплатой манси, решался в течении суток через Сульмана. То есть в штабе думают, что поисковики уже вышли, а по факту поисковики выходят с опозданием на сутки-полтора.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2980 : 23.05.20 20:52 »
Продолжение ответа 2978...
=======================================================


- п.10. Для сведения сообщаем, что в район горы Ойка-Чакур заброшена спасательная группа УПИ под руководством О.Гребенника (6 человек)…
Тут нет даты, когда именно заброшена.  Да, мы знаем, что группа Гребенника была заброшена 25 февраля, но…
Погодите. А откуда известно, что группа Гребенника была заброшена на Поиски 25 февраля? Да, вроде бы они прилетели 24 февраля вместе с Масленниковым и Ортюковым и заночевали в ангаре в Аэропорту, где сшивали ночью в одну две палатки...

24.02 гр Гребенника: Кирсанов Владислав Кострулин Виталий Скачков Владимир, Тациенко Иван, Шляпин Владимир прибыли в Ивдель
   размещение в ангаре, инструктаж, проверка снаряжения, две палатки сшивали в одну, уже ночью.

25.02  гр Гребенника  вылет вертолетом на маршрут. Высаживались на восточный/  западный (см письмо Буянову) склон

 вертолет не садился, снаряжение сбросили, мы выпрыгнули, вертолет улетел.  Высадили группу на восточный склон хребта, и  в тот же день перевалили на западную сторону хребта Поясовый Камень, где и заночевали.
28 02 Ан-2 (Кузнецов-Серебряков) вымпел: Тов.Гребенник выбирайте на реке площадку и ждите вертолета. Все это на реке Вижай.

Мне кажется, человек лучше запоминает события, чем даты и этому можно верить...


Протокол допроса Масленникова 10 марта (л.67. УД):
24, 25 и 26 февраля были заброшены: группа Гребенника на Ойко-Чакур, Чернышова – на перевал между реками Пурма и Вишера, Аксельрода – на Отортен, Слобцову было предложено следовать на р. Ауспию.
Если у Масленникова даты идут так же последовательно, как и группы, то опять возникают вопросы к хронологии пунктов в План-задании Ортюкова. Если нет, то надо думать какая дата соответствует высадке какой группы...

Протокол допроса Ортюкова 17 апреля (л.307. УД):
На основании решения мной были сформированы три десантные группы из числа студентов и военнослужащих Ивдельлага и в период 25-26 февраля выброшены в район первая гор. Отортен, вторая гор. Гумпкопай, третья гора Ойко-Чакур и четвертая по долине реки Вижай.
Тут тоже мне не понятно, кого Ортюков и когда отправил на Отортен? Группу Аксельрода он в План-задании не упоминает, а для группы Слобцова не те даты и не он ее отправлял на Поиски. Военные - это группа Чернышова, а на Ойко-Чакур выбросили группу Гребенника...

Есть еще один вопрос, который постоянно вертится у меня в голове...
Протокол допроса Ортюкова 17 апреля (л.307. УД):
В 11 часов 24 февраля мы вместе с заместителем директора УПИ тов. Плетневым Н.Ф. и секретарем партийной организации тов. Заостровским Ф.П. и с группой студентов спортсменов под руководством мастера спорта инженера Масленникова Е.Н. в количестве 12 человек вылетели в гор. Ивдель.
Группа Гребенника (6 чел) плюс сам Масленников, всего семь. Кто остальные 5 человек?..
=======================================================

Опять у меня не сходятся концы с концами с датами... :(
« Последнее редактирование: 24.05.20 17:46 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2981 : 24.05.20 13:08 »
Продолжение ответа 2978...
=======================================================

Я все еще пытаюсь определить точную дату выхода на поиски группы Курикова с радистом Неволиным...
Разворачиваемый текст
Прошу прощения за большие куски цитат, но они необходимы, чтобы не терялся смысл этих цитат. Если я буду оставлять только ключевые фразы, то может получиться не понятно...

Радиограмма 24 февраля 10-50 мин. (л.141. УД):
Вручить немедленно Перваго
Дополнение проводимых нами поисков группы студентов сегодня 11.30 стало известно что охотники видели свежий след лыжный и место стоянки группы людей сторону водораздельного хребта от Суеват-Пауля тчк Нами организована группа мансийцев во главе Курикова Степана с нашим радистом который отправляется на оленях имеющемуся следу имея при себе аптечку и продукты тчк Кроме того нами послан самолет нашим представителем для розысков с воздуха который проследовал в 11-40 Суеват-Пауль взяв курс водоразделу хребта тчк
Сульман
Прошу сообщить об этом политехнический институт


- Вручить немедленно Перваго…
Эта фраза, мне кажется, однозначно говорит о том, что Перваго содержание  этой Радиограммы сообщили ранее, чем о нем узнали в УПИ…
- охотники видели свежий след лыжный и место стоянки…
Сведений о том, что другие манси видели эти следы, нет. Получается, что в группе Курикова находились именно эти манси? Видимо да, если их так уговаривали выйти на поиски и даже денег пообещали…
- группа мансийцев во главе Курикова Степана с нашим радистом…
Группа манси из 4-х человек. Видимо об оплате их услуг  идет речь в Радиограммах от 23 февраля и эта группа выходит на поиски 23 февраля в 2 часа местного времени, о чем сообщает Сульману Неволин (л.140. УД). И с ними радист Неволин...
То есть, это отчет 24 февраля, о проделанной за 23 февраля работе,  Сульмана своему начальнику Перваго?..
Остается вопрос, когда об этих мероприятиях узнало Руководство УПИ? 24 февраля от Перваго или у них был прямой канал связи с Ивделем и они знали обо всем этом уже 23 февраля?..
=======================

Но, не все так просто, если мы прочитаем полностью два первых предложения…
- Дополнение проводимых нами поисков группы студентов сегодня 11.30 стало известно что охотники видели свежий след лыжный и место стоянки группы людей сторону водораздельного хребта от Суеват-Пауля тчк Нами организована группа мансийцев во главе Курикова Степана с нашим радистом который отправляется на оленях имеющемуся следу…
Какие-то поиски уже организованы на дату Радиограммы 24 февраля. Во всяком случае, группа Слобцова уже второй день на Поисках, а может еще кого-то из местных привлекли, но вряд ли из манси (не группа Курикова), так как нет переговоров о выплате денег и  с ними…
После информации о следах, полученной сегодня (24 февраля), организована группа Курикова и она, получается тоже сегодня (24 февраля), отправляется по следу...
А как же Радиограмма от 23 февраля (л.140. УД),  в которой Неволин сообщал Сульману,  Собираемся ехать 2 часа местного? Не выехали 23 февраля что ли?..
=======================

И это еще не все…
- сегодня 11.30 стало известно…
Как можно в 10ч 50мин сообщать о том, что стало известно в 11-30?..
- нами послан самолет нашим представителем для розысков с воздуха который проследовал в 11-40…
Сообщать в 10-50, что послан самолет в 11-40?..

Предположим, что время передачи Радиограммы указано московское, а Сульман в тексте Радиограммы называет местное время. Может быть такое? Наверно, может, в такой суете организации начала Поисков?..
Версия, конечно, так себе, но ничего другого, если не ударяться в конспирологию о подделке Радиограмм, мне в голову не приходит…
=======================

Выводы:
1.Информация о следах лыж и месте стоянки какой-то группы появилась впервые в 11ч 30 мин местного времени 24 февраля…
2.Группа манси под руководством Курикова с радистом Неволиным вышла на поиски 24 февраля…
3.Никаких других групп манси к поискам не привлекалось, что позднее подтвердил и Масленников в Протоколе допроса…


Пока такие выводы, но боюсь, что нам придется вернуться к их пересмотру...
« Последнее редактирование: 30.01.21 12:00 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2982 : 24.05.20 16:53 »
Продолжение ответа 2981...
=======================================================

Имеет ли отношение Радиограмма от 24 февраля Сульмана Перваго (л.141 УД) к Заседанию Руководства УПИ 23 сентября и срочного вылету почти всего начальства в Ивдель 24 февраля?..

Протокол допроса Масленникова  10 марта (л.65-66. УД):
В понедельник 23.02.59 г. в половине дня я позвонил Уфимцеву, который мне сказал, что положительных результатов нет, а институт уже забросил поисковую группу. Я стал после этого звонить в профком института и связался с Вишневским, который в свою очередь уже звонил мне. Вишневский сообщил мне, что результатов никаких нет и попросил меня прибыть в Институт и проконсультировать их по этому вопросу.
В институте я пробыл до 12-ти ночи. В институте мне пришлось все рассказать заново о деталях подготовки группы, о маршруте, о том, что на мой взгляд могло произойти с группой и о моих соображениях по организации поисков.
Институтом уже была послана группа студентов под руководством Слобцова по маршруту группы Дятлова. Из Ивделя сообщили, что обнаружена ночевка Дятлова в среднем течении р. Ауспия, что группа геологов Северной экспедиции идет по следам Дятлова и три группы манси вышли в поиски по маршруту: одна на Ойко-Чакур, другая – вдоль хребта и третья – на Отортен.
Руководители Института считали, что больше групп посылать не следует.
Я высказал мнение, что группу надо посылать еще. Лучше, по моему мнению, было послать группу студентов, которая могла дать лучшие результаты. Об этом я позвонил Вишневскому, председателю профкома Слободину и секретарю парткома Заостровскому. В 9 часов они собрались у директора Института. И вызвали меня.
Здесь было решено послать группу альпинистов под руководством студента Гребенника для разведки на г. Ойко-Чакур и последующей встречи их с группой Слобцова. Слобцов должен был идти по хребту с севера от Отортена, а Гребенник должен был идти с юга, т.е. траверсировать хребет.


- В понедельник 23.02.59 г. в половине дня… В институте я пробыл до 12-ти ночи…
Тут все ясно. Масленников приехал в УПИ к обеду и до ночи был весь день в УПИ…

- Из Ивделя сообщили…
А вот тут у нас начинаются вопросы по дате получения этих сведений в УПИ...
Кроме фразы обнаружена ночевка Дятлова в среднем течении р. Ауспия, на мой взгляд, ничего эти сведения не имеют общего с Радиограммой Сульмана Перваго (л.141. УД).
Можно было бы что-то сказать по дате, когда в УПИ появилась эта информация, если бы Масленников упомянул группу Курикова. Да и про группу геологов и три группы манси в этой Радиограмме нет ничего. То есть, эти сведения из Ивделя в УПИ должны были  получить раньше, еще 23 февраля,  и узнали они об этом не от Перваго 24 февраля, а из другого источника?..
Сульман узнал про следы лыж и стоянку группы людей в 11ч 30 мин местного времени 24 февраля. Откуда эта информация у Масленникова 23 февраля? Мы можем предположить, что в УПИ знали всю информацию на сутки раньше, чем ее узнавал Сульман и Перваго?..
Кстати, в Радиограмме не сказано, что это ночевка именно Дятлова…

- три группы манси вышли в поиски…
Какие три группы манси, если там манси из группы Курикова полдня уговаривали выйти на поиски и уговорили, только пообещав оплату? Это еще сам Куриков, как уважаемый среди манси человек, уговаривал наверно. А эти три группы кто уговаривал,  и кто оплачивал им поиски?..

- В 9 часов они собрались у директора Института. И вызвали меня…
Если Масленников имеет в виду 9 утра 23 февраля, то вопросов нет,  и у них было время предупредить группу Гребенника…

Как убежденный противник всякой конспирологии, я могу только предположить, что с Масленниковым к 10 марта (дата составления Протокола допроса) случилась сильнейшая аберрация памяти и эта Радиограмма от 24 февраля не имеет отношения к событиям в УПИ 23-го и 24-го февраля …
Не была на этом Заседании Руководства УПИ озвучена эта информация о ходе Поисков, которую потом Масленников отразил в Протоколе? Или была, но без упоминания следов лыж и стоянки, трех групп манси и прочей мелочи?..
Я только не могу понять, а чего так «подорвалось» на следующий день на Поиски почти все начальство УПИ?
Ну, нашли какие-то следы и стоянку. Мало следов лыж в лесу или стоянок? С чего решили, что это следы и стоянка дятловцев? Ведь не знали даже маршрута группы Дятлова? А потом, оказалось вроде и знали. Ну, собрались манси с Куриковым на Поиски. И что с того? Группа Слобцова уже высажена. Подождите какой-то конкретики. Нет, сорвались и полетели… *DONT_KNOW*
Где радиограммы, которые вызвали такой резкий старт всего начальства УПИ?..
====================================

Может, эта Радиограмма Неволина Сульману от 23 февраля (л.140. УД) отношение к Заседанию Руководства УПИ 23 февраля? Иначе откуда Масленников знает про найденные следы лыж и стоянку, как он пишет, Дятлова?..
« Последнее редактирование: 01.02.21 21:45 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2983 : 24.05.20 17:19 »
Дед мазая, рябит в глазах от разноцветья.
По этой причине перестала читать тему. Сожалею :(

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2984 : 24.05.20 17:26 »
Дед мазая, рябит в глазах от разноцветья.
По этой причине перестала читать тему. Сожалею :(
Стараюсь, чтобы было понятнее. Посоветуйте, как лучше? Мне тоже морока эти выделения цветом... :(

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2985 : 24.05.20 18:03 »
Стараюсь, чтобы было понятнее. Посоветуйте, как лучше? Мне тоже морока эти выделения цветом...
Мне удобнее выделять подчеркиванием важное или жирным шрифтом то, на что хочу обратить внимание читателей.
Разноцветье мешает сконцентрироваться на тексте.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2986 : 24.05.20 18:54 »
Продолжение ответа 2982...
=======================================================

Что-то не то с датой этой Радиограммой от 24 февраля (л.141. УД)?..

Радиограмма ... (л.136. УД):
Баранову
Немедленно организуйте поиски стоимость оплатим
Сульман


Радиограмма №103 сл 32 го 23/2 час 1130 мин  (л.137. УД):
Принял Темников Сульману
Манси согласны ехать в поиски плата за сутки 4 человека 500 рублей следы обнаружили манси в 90 км от суеват-пауля к Уральскому хребту дайте ваше согласие на поиски
Баранов


Радиограмма №401 сл 13 го 23.2 час 14-30 мин (л.138. УД):
Баранову
На поиски лыжников оплату мансийцам 500 рублей в сутки согласие даем предупредите строгом выполнении поисков
Сульман


Радиограмма 23.II (л.139. УД):
Сульману
Манси согласны ехать в поиски плата за сутки 4 человека 500 рублей следы обнаружили манси в 90 км от Суеват-пауля к Уральскому хребту дайте ваше согласие на поиски
Баранов


Радиограммы на л.137 и 139 УД отличаются только написанием Суеват-пауля с большой буквы и отсутствием времени отправления на второй радиограмме. Мне кажется, вторую можно убрать из рассмотрения...

- следы обнаружили манси
Сообщение об этом Сульман получает 23 февраля в 11ч 30мин. Сказать точно, указано московское время или местное, не могу...

Радиограмма от 23 февраля (л.140. УД):
Из Суеват-Пауля Сульману
Собираемся ехать в 2 часа местного, но двое суток говорят на поиски мало так как нужно ехать на самый водораздел хребта где видели их охотники поедет Куриков Степан и трое всего со мной 5 человек. Самих лыжников ни кто не видел но видели свежий след лыжный и место стоянки по всем признакам и это их группа шла там.
Неволин

Эта Радиограмма от 23 февраля (л.140. УД) отправлена Неволиным не позднее 14ч местного времени...

Радиограмма, № 426 сл. 46 24.2 час. 10-50 мин. (л.141. УД):
Вручить немедленно Перваго
Дополнение проводимых нами поисков группы студентов сегодня 11.30 стало известно что охотники видели свежий след лыжный и место стоянки группы людей сторону водораздельного хребта от Суеват-Пауля тчк Нами организована группа мансийцев во главе Курикова Степана с нашим радистом который отправляется на оленях имеющемуся следу имея при себе аптечку и продукты тчк Кроме того нами послан самолет нашим представителем для розысков с воздуха который проследовал в 11-40 Суеват-Пауль взяв курс водоразделу хребта тчк
Сульман
Прошу сообщить об этом политехнический институт

Если внимательно прочитать текст этой Радиограммы, то имеем полную нелепицу. Типа той, что у нас получилось с Радиограммой Масленникова с двойной датой 28/II - 1/III..
С временем вылета самолета, тоже не все понятно. Как можно успеть подготовить самолет к вылету в 11ч40мин местного времени, если информация о следах группы Дятлова поступила 10 минут назад? Или эти события не связаны между собой?..
Правда, может в 11ч40мин был уже второй рейс? Успели бы летчики сделать два вылета 24-го февраля, как пишет в своей Докладной Титов (л.135 УД), если общее время в воздухе составило 5ч45мин? Еще же время надо на дозаправку и летчикам поесть - хотя бы полчаса...
Но, тогда бы Сульман так и написал, что летали два раза... *DONT_KNOW*

Радиограмма № 24.2 сл. 10-30 (л.142. УД):
Принял Темников Сульману
След видел пастух Анямов андрей примерно 8-9 дней назад
след узких спортивных лыж, количество человек не установлено,
следы направляются от верховьев Ауспии от нее направлении
восточного склона узала к северу верховьям Лозьвы нужно искать
этом месте верховьях Ауспии лозьвы также на западном склоне
хребта поверховьям рек Ванья и Вишера.
Неволин


Радиограмма (л.137 УД) отправлена 23 февраля в 11ч 30мин...
В Радиограмме (л.140 УД) отправлена 23 февраля, время отправки не известно, есть строка:
Самих лыжников ни кто не видел но видели свежий след лыжный и место стоянки по всем признакам и это их группа шла там.
Радиограмма (л.142 УД) отправлена 24 февраля в 10ч30мин...
В Радиограмме (л.141 УД) отправлена 24 февраля, в 10ч 50мин, есть строка:
сегодня 11.30 стало известно что охотники видели свежий след лыжный и место стоянки группы людей

Что-то общее у этой Радиограммы есть только с Радиограммой от 23 февраля (л.140 УД)...

Дата Радиограммы (л.141 УД) не может быть раньше 24-го февраля, что мы установили выше:
Может дата Радиограммы не правильная?..
Докладная записка Титова Сульману (л.135. УД):
24 февраля в соответствии с Вашим планом я вылетел два раза на самолете ЯК-12 на поиски группы 9 человек УПИ...
Тоже не получается...
То есть, мы опять попадаем в капкан...
Допустим, Неволин действительно, выехал из Ивделя в Суеват-Пауль в понедельник 23-го февраля, хотя он почему-то помнит, что праздновал дома. Я не знаю, сколько времени ехать из Ивделя по зимнику до Суеват-Пауля, но предположим, что к 11ч30мин  местного времени  (9ч30мин по мск) Неволин прибыл в Суеват-Пауль и отбил Сульману Радиограмму (л.140 УД)...
Тогда, становится понятна строка из Радиограмма Сульмана Перваго (л.141 УД) от 24 февраля 10ч50мин - сегодня 11.30 стало известно что охотники видели свежий след лыжный и место стоянки группы людей...
Сульман докладывает Перваго в 12ч50мин местного времени (10ч50мин мск) информацию, полученную от Неволина...

Но, почему через сутки Сульман радирует, что информация "получена сегодня 11.30?!

Может Неволин ошибается, что выехал в понедельник 23-го февраля из Ивделя в Суеват-Пауль, а, на самом деле, он выехал 24-го февраля? И Радиограмма (л.140 УД) отправлена не 23-го февраля, а 24-го февраля?..
Тогда, и следующая его Радиограмма (л.142 УД) от 24 февраля 10ч30мин выглядит логично. Сульман задал какие-то вопросы, к примеру в 10ч00мин мск, а Неволин ему ответил в 10ч30мин мск...

А чего, тогда, все начальство УПИ оказалось в самолете в 11ч местного времени 24-го февраля?..
То есть, Радиограмма (л.140 УД) должна быть все-таки от 23-го февраля!..
Но, как эта телеграмма попадает в УПИ 23-го февраля, минуя Сульмана? Получается у нас два центра принятия решений?..
То есть, до Сульмана радиограмма Неволина доходит на сутки позже?  Иначе, не стал бы Сульман писать Перваго "сегодня 11.30 стало известно что охотники видели свежий след лыжный и место стоянки группы людей"
%-)
Вариант, что Сульман и Перваго праздновали 23-го февраля, тоже не проходит. Тогда, Сульман был написал "вчера в 11.30 стало известно..."...
« Последнее редактирование: 31.01.21 16:50 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2987 : 25.05.20 09:21 »
Комитету по авторским правам... :)
Кое-что о вымпелах:
Разворачиваемый текст

Все так уверены, что на первой картинке есть пятёрка?
С тем, что оно похоже на пятёрку и потому могло ввести в заблуждение Масленникова, я ни разу не спорю.
P.S. А манси с 23 собирались, собирались, и 25 наконец собрались. Неторопливый народ, куда там эстонцам *SMOKE*
Я всегда и везде пишу, что мне часто приходит в голову то, что уже приходило другим много лет назад... :-[

Уверен, что и Радиограммы уже подробно разобраны. Просто, я еще не наткнулся на эти темы...
Как я уже говорил, с удовольствием прочту оригиналы. А не машинописные копии с кучей ошибок при перепечатке, которые я уже читал. Не соизволите посодействовать?
И ещё вопрос: Вам какбэ не кажется странным, что Неволин аккуратно выходит на связь утром 23 и утром 24, а утром 25, якобы, молчит как рыба об лёд?
Опять он. Но, конкретики нет. Так что, я еще покопаюсь... :)
И про Радиомолчание 25 февраля интересное замечание...
Покопаемся, может Радиомолчание было и 24 февраля? Осталась одна Радиограмма от 24 февраля (л.142 УД)...

Разворачиваемый текст
Вот и энсон засомневался в этой Радиограмме и похоже тоже раньше меня...
« Последнее редактирование: 30.01.21 10:11 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2988 : 25.05.20 16:18 »
Продолжение ответа 2986...
=======================================================


Радиограмма № 24.2 сл. 10-30 (л.142 УД):
След видел пастух Анямов андрей примерно 8-9 дней назад
след узких спортивных лыж, количество человек не установлено,
следы направляются от верховьев ауспии от нее направлении
восточного склона увала к северу верховьям Лозьвы нужно искать
этом месте верховьях ауспии лозьвы также на западном склоне
хребта поверховьям рек Ванья и Вишера.
Неволин


-След видел пастух Анямов андрей примерно 8-9 дней назад
след узких спортивных лыж…

Важная информация применительно к План-заданию Ортюкова…
http://infodjatlov.narod.ru/Plan_Ortyukov.jpg
-п.2.  Стоянка обнаружена мансийцами 8-10 дней назад…
В других Радиограммах, до этой даты, нет упоминания о том, как давно манси видели  след лыж и стоянки…
-п.1.  В районе верховьев р. Ауспия обнаружена стоянка группы Дятлова примерно в 20-25км от гребня хребта на р. Ауспия…
Но, отткуда у Ортюкова эта информация?..

И про лабаз, нахождение которого в верховьях Ауспии Ортюков так гениально предвидел в п.6 План-задания... :)
Интересно, кто ему сказал, что продовольственный склад группы Дятлова должен быть именно там?.. %-)

=========================================

В Радиограмме от 23 февраля (л.140. УД):
Из Суеват-Пауля Сульману
…Самих лыжников ни кто не видел но видели свежий след лыжный и место стоянки по всем признакам и это их группа шла там.
Неволин

Есть намек на то, что это стоянка группы Дятлова, но нет указания примерно в 20-25км от гребня хребта на р. Ауспия…

Но, мы не можем быть уверены с датой этой Радиограммы № 24.2 сл. 10-30 (л.142 УД), учитывая странности с Радиограммой от 23 февраля (л.140 УД) и Радиограммы от 24 февраля (л.141 УД)...
==================================================

Радиограмма № 26.II сл. 10-45 (л.143 УД):
принял Темников Сульману
Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.
Неволин

Это наверно тоже уже кто-то разобрал, но я пока не нашел… :-[

-Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке…
Устье – это место, где река втекает в другую реку, озеро или море. Я не думаю, что Неволин путает исток (верховье) с устьем реки Ауспия…
Я понимаю так, что это какой-то поселок, который находился на пути из Суеват-Пауля в сторону верховьев р. Ауспии, в 6-10км от места ее впадения в Лозьву…
Но, меня смущает, что шести-десяти на слух принимающая Радиограмму сторона могла не отличить от шестидесяти...
Карту я знаю плохо и не знаю, где там по пути группе Курикова мог попасться поселок. Сама р. Ауспия от истока до устья, если судить по карте, может иметь длину 60км 30км (странно, карта была 1см=2км вроде, а оказывается 1км), если считать все изгибы. Похоже зря я опасался, что на слух 6-10 и 60 звучат одинаково...
Разворачиваемый текст

Кроме того, я не совсем понял следующее предложение из Радиограммы:
-направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше…
Это означает: Направляемся по следу в верховья Ауспии,  где будем искать в горах. В устье Ауспии мы заночевали, идем дальше…
Или это означает: Направляемся по следу верховья Ауспии, где будем искать в горах и устье Ауспии. Мы заночевали,  идем дальше…
Мне кажется, первый вариант правильный, хотя и пришлось букву "и" заменить на "в". Как-то трудно представить, что идут в верховья р. Ауспии, где будут искать в горах и одновременно в устье р. Ауспия...

Предполагаю, что в Радиограмме идет речь о ночевке, после выхода из Суеват-Пауля,  в поселке в км 6-10 от устья р. Ауспия в районе где-то по карте около г. Хой-Эква, но очень бы не хотелось ошибиться, что со мной случается довольно часто…
Предполагаю, что группа Курикова и Неволин выехали из Суеват-Пауля 23 февраля в 14ч по местному времени и заночевали в 6-10км от устья р. Ауспия. А эти две Радиограммы (л. 142 и л.143 УД) отправлены Неволиным утром 24 февраля в 10ч 30мин и 10ч 45мин…
Иначе, трудно понять, что манси торговались два дня, а потом еще день 24-го февраля искали оленей. При этом, нет никаких сообщений ни от Неволина, ни от Баранова Сульману о том, что манси саботируют поиски... *DONT_KNOW*
Это тем более странно, учитывая полное радиомолчание 25-го февраля. Уж на обед-то манси где-то по дороге должны были остановиться, если выехали именно 25-го февраля?..

И если это так, то у меня снова начинают усиливаться  подозрения относительно дат Радиограмм между Барановым и Сульманом…
Да и относительно того, что в УПИ 22 февраля все добросовестно отдыхали, у меня сомнения…
Не понятно, почему обмен радиограммами начинается так поздно? Это поздно даже для местного времени, не говоря уже о московском...

Последнее не говорит, конечно, ни о чем, но странно все-таки. Самая ранняя радиограмма отправлена в 8ч45мин мск или 10ч45мин по местному с просьбой не трогать палатку...
Может, все-таки не все радиограммы имеют время отправления по мск?..
==================================================

Воспоминания Неволина (вероятно 1999 год)…
Н ... Это было где-то 22-го или 23-го февраля, потому что я хорошо помню, что 23-го февраля я дома был, отметили праздник, но я уже получил задание ехать туда. А в понедельник с утра поехали на Суеват-пауль, в машине...
З Откуда поехали - из Ивделя?
Н Из Ивделя.
З По зимнику?
Н По зимнику, в Суеват-пауль. А вот эти вот манси - там они почти все, у всех были заключены договора с геологами, ну, проводниками там... Уже договоренность была, что они повезут меня к Отортену на санях...
-Уже договоренность была, что они повезут меня к Отортену на санях…
А когда была достигнута договоренность с манси, если Неволин выехал в Суеват-Пауль с утра понедельника 23 февраля? Наверно 22 февраля?...
Тогда и Радиограммы между Сульманом и Барановым, где они обговаривают условия привлечения к поискам манси, должны быть датированы 22-м февраля…

Разворачиваемый текст
Чувствую надают мне... :)
« Последнее редактирование: 01.02.21 21:33 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2989 : 25.05.20 19:28 »
Дед мазая,  Вы как-будто сам с собой в наперстки играете, кручу-верчу, запутать хочу   *JOKINGLY*

Что мы ищем?
« Последнее редактирование: 25.05.20 19:28 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2990 : 25.05.20 20:11 »
Дед мазая,  Вы как-будто сам с собой в наперстки играете, кручу-верчу, запутать хочу   *JOKINGLY*

Что мы ищем?
Я хочу определить дату написания План-задания Ортюкова. А для этого мне надо точно знать, когда выехала на поиски группа Курикова и Неволина. Это нужно для того, чтобы понять, когда же была найдена палатка на самом деле - 25 февраля или 26 февраля. Это, в свою очередь, мне позволит понять химичили с Радиограммами или нет. И уже это мне позволит понять, почему Типикин видел палатку на Перевале, а Аксельрод и Согрин не видели и почему они не видели ее...
Вроде все написал...

А началось все с того, что нельзя пларировать в п.8 План-задания отправить Чернышова на Поиски 25-26 февраля и совещаться с ним по этому поводу 25 февраля после 19-ти часов...
« Последнее редактирование: 25.05.20 20:13 »

SKAD


  • Сообщений: 5 956
  • Благодарностей: 2 318

  • Был сегодня в 13:05

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2991 : 25.05.20 20:19 »
Я хочу определить дату написания План-задания Ортюкова. А для этого мне надо точно знать, когда выехала на поиски группа Курикова и Неволина. Это нужно для того, чтобы понять, когда же была найдена палатка на самом деле - 25 февраля или 26 февраля. Это, в свою очередь, мне позволит понять химичили с Радиограммами или нет.
Всех деталей даже Масленников не знал, которому было положено знать!  *SORRY*
Оффтоп (текст не по теме)
Дед мазая, цветные фломастеры закончились?... :)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2992 : 25.05.20 21:02 »
Всех деталей даже Масленников не знал, которому было положено знать!  *SORRY*
Оффтоп (текст не по теме)
Дед мазая, цветные фломастеры закончились?... :)
Масленников - лицо заинтересованное, а я нет...
Разворачиваемый текст
Говорят рябит в глазах, если много цветов. У самого рябило, но терпел ради общества. Оказалось зря... :)
Вы бы помогли чем-то. А то все куснуть заходите... :)

SKAD


  • Сообщений: 5 956
  • Благодарностей: 2 318

  • Был сегодня в 13:05

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2993 : 25.05.20 21:22 »
Масленников - лицо заинтересованное
Вот именно, что заинтересованное, а правды так и не добился, хотя имел все полномочия! *PARDON*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2994 : 25.05.20 21:27 »
Мне объяснили, что время отправления на Радиограммах московское, независимо от того есть приписка "мск" или нет. Нужна небольшая пауза для осмысления... :(
Вот именно, что заинтересованное, а правды так и не добился, хотя имел все полномочия! *PARDON*
Угу. Еле на поиски затащили и все норовил сбежать... *DONT_KNOW*
Вы время в Радиограммах не знаете какое указано? Местное или московское? А то, я считал, что московское там, где пропечатано "мск", а оказывается есть другое мнение на этот счет... :(
« Последнее редактирование: 26.05.20 10:18 »

SKAD


  • Сообщений: 5 956
  • Благодарностей: 2 318

  • Был сегодня в 13:05

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2995 : 25.05.20 21:42 »
Угу. Еле на поиски затащили и все норовил сбежать... *DONT_KNOW*
Вполне объяснимое желание, если сразу стало ясно, что за нос водят!
Масленников: Другие две группы манси, о которых нам говорили еще в Институте, на самом деле в поиск не выходили и, по крайней мере, их следов мы не встречали совершенно.
Человек ответственный за поиски лишь констатирует, что понятия не имеет сколько народу участвует в поисках...
Кому ж охотно крайним быть? *STOP*
Я на времени внимание не заострял.
« Последнее редактирование: 25.05.20 21:49 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2996 : 26.05.20 14:35 »
Продолжение ответа 2988...
==============================================

Попробуем подойти с точки зрения здравого смысла...

Воспоминания Неволина (вероятно 1999 год)…
Н ... Это было где-то 22-го или 23-го февраля, потому что я хорошо помню, что 23-го февраля я дома был, отметили праздник, но я уже получил задание ехать туда. А в понедельник с утра поехали на Суеват-пауль, в машине...
З Откуда поехали - из Ивделя?
Н Из Ивделя.
З По зимнику?
Н По зимнику, в Суеват-пауль. А вот эти вот манси - там они почти все, у всех были заключены договора с геологами, ну, проводниками там... Уже договоренность была, что они повезут меня к Отортену на санях.  А почему на оленях...
З Дороги-то не было.
Н Не в дороге дело - можно было вертолетом отправить... т.е. проследить еще раз - мы по сути дела... когда около Вижая проезжали, мы вышли на ихнюю лыжню, чтобы проследить еще раз по ихней лыжне, где там что может быть... может, там их стоянки...
- 23-го февраля я дома был…А в понедельник с утра поехали на Суеват-пауль, в машине...
Понедельник как раз и был 23 февраля 1959 года. Неволин немного путает или он выехал в Суеват-Пауль во вторник 24-го февраля?.. %-)

-Уже договоренность была, что они повезут меня к Отортену на санях…
Что-то, судя по радиограммам от 23-го февраля, не очень похоже, что такая договоренность была... *DONT_KNOW*
Но, предварительная договоренность выглядит более вероятной, чем посылать радиста Неволина в Суеват-Пауль, не договорившись предварительно с манси о совместных поисках? В противном случае, зачем туда слать Неволина, если Баранов вполне справляется с передачей Радиограмм Сульману о ходе переговоров с манси?..
Но, Неволин едет 23 февраля утром и приезжает в Суеват-Пауль не позднее 2ч местного времени и шлет оттуда Сульману Радиограмму (л.140 УД) о готовности манси ехать на Поиски в 14ч местного времени...
Но, как выяснилось позднее, в Суеват-Пауле Неволина действительно ждали манси с санями и Неволин провел там два дня, так как олени на рандеву не пришли… %-)

-мы вышли на ихнюю лыжню, чтобы проследить еще раз по ихней лыжне, где там что может быть... может, там их стоянки...
Дятловцы останавливались на ночевки на Ауспии три раза...
Разворачиваемый текст
Но, если бы группа Курикова с Неволиным прошли бы по лыжне дятловцев 24-го февраля, то группа Слобцова наверно обратила бы внимание на это... %-)
Как же это все обследовать за 2 часа 15 минут, за которые группа Курикова прошла, вернее пролетела, от поселка в км 6-10 устья Ауспии до лагеря группы Слобцова? Правда, может поселок этот располагался по р. Ауспия ближе к Уральскому хребту в км 6-10 от устья Ауспии? Тогда, обследовать оставалось еще где-то 15км. Хотя, с картами я не дружу. Маловато что-то получается - не шли же дятловцы 20км три дня... :(

Странно, но со здравым смыслом тоже коротко не получается...
« Последнее редактирование: 31.01.21 16:14 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2997 : 26.05.20 15:45 »
Продолжение ответа 2996...
==============================================


Радиограмма 24.2 сл. 10-30 (12ч 30мин мест) (л.142 УД):
След видел пастух Анямов андрей примерно 8-9 дней назад
след узких спортивных лыж, количество человек не установлено,
следы направляются от верховьев ауспии от нее направлении
восточного склона увала к северу верховьям Лозьвы нужно искать
этом месте верховьях ауспии лозьвы также на западном склоне
хребта поверховьям рек Ванья и Вишера.
Неводин

Информация из этой Радиограммы использована в п.2 План-задания Ортюкова...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И у Масленникова в тетрадке написано:
-Группа Курикова выехала 25/II оленей искала 24/II до 3/III 59г., когда выехали обратно.
Если я правильно понял, группа Курикова и Неволин выехали из Суеват-Пауля 25 февраля, так как 24 февраля манси искали оленей? Не иначе им помог найти оленей самолет, который Сульман послал 24 февраля в сторону Суеват-Пауля... %-)
А Бардину и Шулешко (л.36 УД) сказали, что манси выехали 24 февраля, чтобы не ронять авторитет Сульмана, которого манси  «динамили» три дня?..
==========

И 25-го февраля манси с Неволиным так стремительно двигались по маршруту, стремясь наверстать время, что не было времени сообщить о своем выходе или ночевке? И только 26 февраля (Радиограмма л.143 УД) в 12ч 45мин местного времени Неволину удается выкроить несколько минут и сообщить, где они ночевали и что собираются делать дальше?..
Радиограмма 26.II  10-45 (12ч 45мин мест) (л.143 УД):
принял Темников Сульману
Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.
Неволин

==========

А ведь похоже не было никакого радиомолчания 25 февраля?..
Посмотрите п.3 План-задания Ортюкова. Ортюков точно знает, что группа манси с Неволиным выехала на р.Ауспия 25 февраля...
И в Докладной Титова (последний абзац) написано, что группе манси дано задание выйти на Ауспию и соединиться с группой Слобцова...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

24-го февраля вылетали два раза на ЯК-12 и 25-го февраля один раз на АН-2...

Один из вылетов 24-го февраля отражен и в Блокноте Григорьева. Или это другой самолет?..
https://proza.ru/2013/11/21/1171
23/II прилетел одномест(?) АН-2 -55-84 на поиски...
24/II экипаж в составе Гладырев Петр Вас - командир корабля;  Патрушев - 2 пилот; штурман - Карпушин Георгий Александрович.
Вылетели 8ч30м  утра. Погода отличная. Полетел на разведку погоды. В горах погода
-5- была облачность. Могли отменить  запрет. До г.Отортен 1129м - 200км на Вижай, по р.Лозьва.  Другим самолетам не разреш...
... В воздухе 4ч 25м...
 

А самолет с Титовым был в воздухе 24-го февраля в общем 5ч45мин...
Мне кажется, это разные самолеты. Но, тут, без помощи Helga не обойтись... :(

Вопрос - когда именно, 24-го или 25-го февраля, и кем именно дана команда (радиограмма) манси стартовать из Суеват-Пауля?..
Докладная Титова легла на стол Сульмана 26-го февраля. Кто и когда дал команду манси стартовать, если они стартовали 25-го февраля?..

Другой вопрос - почему группе Слобцова не меняют задание, если местонахождение следов группы Дятлова стало известно уже 23-го февраля из Радиограмм л.137 и л.140 УД? Первая отправлена в 13ч30мин местного времени. Вторая радиограмма вряд ли позже 14ч местного времени, так как в ней сообщение о готовности манси выехать в 14ч местного времени...
Группу Слобцова забрасывали 23-го февраля двумя партиями и вторая часть группы еще в Аэропорту Ивделя. Почему с ними не передали о смене задания? Почему не связались с вертолетом, если они уже успели улететь?..
Самолет с Титовым 24 февраля вылетает дважды. Вылет в район Отортена. Найдены следы лыж на Ауспии. Чего не поискать группу Слобцова и не направить их в нужное место? Не нашли? А 25-го февраля нашли и чудесным образом группа Слобцова оказалась уже возле р.Ауспия...
Для чего лететь еще 25 февраля на АН-2? Следы лыж найдены, район определен. Сбросить План-задание Ортюкова группе Слобцова, которая получает вымпел в 12-14ч местного времени? Или убедиться, что группа Слобцова снова не повернула в сторону Отортена? А ведь знали, что не повернула и искали не у Отортена, а в районе р.Ауспия и р.Пурма...

Может еще какой-то (третий или, наоборот, первый) вымпел был выброшен группе Слобцова 24-го февраля?..
==============================================

Вот я и думаю, а может есть более прозаическое объяснение этому странному поведению манси и оленей? Так же, я не могу понять странного поведения Сульмана, который три дня не может договориться с манси. Один звонок Проданову и манси бежали бы на поиски впереди своих оленей. Опять же, Сульман на сутки задерживает передачу информации своему непосредственному начальнику...
И я против того, что Радиограммы подделаны. Их было легче выбросить, как Радиограмму о обнаружении палатки. Но, я не могу сложить правильно эти несколько Радиограмм по датам, как ни стараюсь... :(
Почему так долго "не могли" заставить выйти на Поиски манси? Не потому ли, случайно, что иначе бы они догнали и обогнали группу Слобцова, если Коптелов прав и их высадили на Хой-Экву? Либо, если Коптелов не прав, то надо было дождаться, пока группа Слобцова подойдет на Перевал от Пумсальнеля, чтобы именно студенты стали первооткрывателями палатки?..
« Последнее редактирование: 02.02.21 17:21 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2998 : 26.05.20 18:35 »
Продолжение ответа 2997...
==============================================


=======================================

Вернемся к Радиограммам...

Радиограмма ... (л.136. УД):
Баранову
Немедленно организуйте поиски стоимость оплатим
Сульман

Разворачиваемый текст
Радиограмма от 23 февраля чуть ранее 11ч30 мин мск (13ч 30мин мест). Не исключено, что ее дата 21- 22-ое февраля, если учитывать воспоминания Неволина и то, что 22-ое февраля 1959-го года воскресенье...

Радиограмма 23/2 час 1130 мин (13ч 30мин мест) (л.137. УД):
Принял Темников Сульману
Манси согласны ехать в поиски плата за сутки 4 человека 500 рублей следы обнаружили манси в 90 км от суеват-пауля к Уральскому хребту дайте ваше согласние на поиски
Баранов

Разворачиваемый текст

Радиограмма 23.2 час 14-30 мин (16ч 30мин мест) (л.138. УД):
Баранову
На поиски лыжников оплату мансийцам 500 рублей в сутки согласие даем предупредите строгом выполнении поисков
Сульман

Разворачиваемый текст

Радиограмма от 23.II (л.140. УД):
Из Суеват-Пауля Сульману
Собираемся ехать в 2 часа местного, но двое суток говорят на поиски мало так как нужно ехать на самый водораздел хребта где видели их охотники поедет Куриков Степан и трое всего со мной 5 человек. Самих лыжников ни кто не видел но видели свежий след лыжный и место стоянки по всем признакам и это их группа шла там.
Неволин

Разворачиваемый текст
Эта Радиограмма могла быть отправлена 24 февраля в 9ч 30мин моск (11ч 30мин местн)
Почему именно в 11ч30мин местного времени? Сульман, в своей Радиограмме л.141 УД, почти слово в слово повторяет текст этой Радиограммы и пишет сегодня 11.30 стало известно. А другой Радиограммы от 11ч 30мин местного времени, если время отправки всех Радиограмм московское, с подходящим содержанием у нас больше не имеется...
Тут возможна ошибка в дате. Неволин вспоминает, что выехал в понедельник (это было 23 февраля), но мог выехать и во вторник, так как переговоры с манси у Сульмана затянулись...
Или Радиограмма действительно от 23 февраля, но тогда не понятно, почему Сульман продолжает переговоры с Барановым, если Неволин уже на месте. И не понятно, почему Сульман ставит в известность Перваго только на следующий день...
Настораживает фраза "где видели их охотники". Это явно продолжение диалога. Должна быть еще радиограмма, в которой описано, что видели охотники...

Что-то типа этого...
Радиограмма от 24 февраля 10ч 00мин моск (12ч 00мин мест)
Неволину
1.Сообщите кто и когда видел следы.
2.Сообщите направление этих следов.
3.В каком районе планируете поиски?..
Сульман

Эту Радиограмму я придумал, так как Неволин в следующей Радиограмме дает информацию, о которой его вроде бы не спрашивали...
С какой-то натяжкой эта Радиограмма могла быть на л.139 УД, вместо непонятной Радиограммы. По времени могут быть варианты - Неволин мог послать Радиограмму (л.140 УД) в ответ на эту, а потом уточнил у манси ответы на вопросы Сульмана и послал следующую Радиограмму...

Радиограмма 24.2 сл. 10-30 (12ч 30мин мест) (л.142 УД):
След видел пастух Анямов андрей примерно 8-9 дней назад
след узких спортивных лыж, количество человек не установлено,
следы направляются от верховьев ауспии от нее направлении
восточного склона увала к северу верховьям Лозьвы нужно искать
этом месте верховьях ауспии лозьвы также на западном склоне
хребта поверховьям рек Ванья и Вишера.
Неводин

Разворачиваемый текст

Радиограмма 24.2 час. 10-50 мин (12ч 50мин мест) (л.141. УД):
Вручить немедленно Перваго
Дополнение проводимых нами поисков группы студентов сегодня 11.30 стало известно что охотники видели свежий след лыжный и место стоянки группы людей сторону водораздельного хребта от Суеват-Пауля тчк Нами организована группа мансийцев во главе Курикова Степана с нашим радистом который отправляется на оленях имеющемуся следу имея при себе аптечку и продукты тчк Кроме того нами послан самолет нашим представителем для розысков с воздуха который проследовал в 11-40 Суеват-Пауль взяв курс водоразделу хребта тчк
Сульман
Прошу сообщить об этом политехнический институт

Разворачиваемый текст
И никаких вопросов от Сульмана, почему не выехали вчера в 14ч местного времени, как обещали?.. %-)

Полная каша... :(
==============================================

Манси решают, что торопиться некуда и выезжают 25 февраля. К примеру, придумали причину, что разбежались олени...
А могли выехать и 23 февраля в 2 часа местного времени, а мы просто не знаем, чем они занимались до того, как группа Слобцова нашла палатку...
Приходится признать, что у нас какая-то путаница с датами Радиограмм, что учитывая непонятную Радиограмму на л.139 УД, не совсем невероятно. Можно и не думать на эту тему, но тогда надо принять, что Сульман подставлялся перед начальством, сообщая информацию Перваго через сутки. Правда, Неволин выезжает в Суеват-Пауль в понедельник 23-го февраля, как он и вспоминал позже, хотя был уверен, что 23-е февраля праздновал дома...

Но никак, в этом случае, не получается объяснить, почему сорвалось в Ивдель почти все начальство УПИ?..
Вполне вероятно, что содержание этих Радиограмм стало известно в УПИ еще 23 февраля и не очень поздно. Они успели все обсудить и запланировали вылет в Ивдель на 24 февраля...
Я предполагаю, что они так экстренно собрались именно из-за Радиограммы л.140 УД. Но, тогда надо признать, что Сульман скрывал информацию не только от своего начальства, но и от УПИ. А это предполагать бы не хотелось...
Либо, у УПИ был еще один канал информации из Ивделя...

Обошлись почти без конспирологии...
Но, мне не понятны долгие переговоры Сульмана с манси и откровенный саботаж с их стороны даже 24-го февраля. Ссылка на отсутствие оленей, мне кажется, надуманной...
Так же, не получается разобраться с Радиограммами, не допуская наличие Радиограмм, которые не попали в УД...


=========================================
=========================================


Много рассуждений и мало выводов. Попробую сюда складывать итоги размышлений...

1. Если группа Слобцова получала всего два вымпела, то 25-го февраля они получили План-задание Ортюкова, а 26-го февраля Записку Масленникова...
Первое следует из Докладной Титова (л.135 УД), в которой указана выброска вымпела именно 25-го февраля...

И выбросил План-задание Ортюкова группе Слобцова Масленников...
26-го февраля после 13ч местного времени группе Слобцова был выброшен второй вымпел - Записка Масленникова...
И все-таки, я не могу понять принятие группой Слобцова самостоятельного решения идти на поиски следов группы Дятлова из долины Лозьвы в долину Ауспии, если было задание идти на Отортен...
« Последнее редактирование: 02.02.21 17:19 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2999 : 26.05.20 21:28 »
Дед мазая,  можно предположить, комиссия из УПИ выехала, когда утрясли вопросы с лётчиками, им подготовили внеплановый рейс в Ивдель, это два дня минимум.
Сульман в течение суток договаривался с бухгалтерией о возможности выплатить требуемую манси сумму, он же не из своего кармана деньги вынимал.

Дед мазая,  кто такой Перваго?
« Последнее редактирование: 26.05.20 21:29 »