Это одна и та же палатка? - стр. 95 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 373879 раз)

onanimus и 5 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2820 : 05.05.20 17:53 »
Радиограмма 28 февраля 17.07ч (л.160. УД) Масленников - Сульману. Принял Темников.: Собаки день ничего сделать не смогли, снег глубокий.
Да. Через лежалый глубокий снег, выпавший несколько дней назад, собаки плохо чувствуют запахи.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 028

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2821 : 05.05.20 18:34 »


ну так кто же из них наш санитар? :co:

 на фото обложки кроме
 Ганца
 Возрождённого
ещё и
 Лаптев

не благодарите :-[ идея  Дед мазая
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2822 : 05.05.20 18:58 »
Да. Через лежалый глубокий снег, выпавший несколько дней назад, собаки плохо чувствуют запахи.
Всё зависит  от собаки, ее класса и опыта того, кто ее готовил. Собака способна обработать запаховый след трупа даже в случае, если он находится на дне водоема со стоячей водой, на глубине около 1.5 метров. Ординарная собака. Об ищейках высшего класса я не говорю.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2823 : 05.05.20 19:06 »
Дед мазая,  давайте уточним, о каких вещах и кладовке мы говорим? 3-го числа, что разбирали на аэродроме? Почему это важно?

Добавлено позже:
Все Ваши сообщения читаю  :)
« Последнее редактирование: 05.05.20 19:07 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2824 : 05.05.20 19:14 »
Именно это. То есть, я не утверждал, что это Лаптев, а только спросил, не он ли это? Вопрос возник из-за незнания мною матчасти...
Так же и сейчас, я ковыряюсь в Воспоминаниях Потяженко, Типикина и прочих, в том числе и в Радиограммах, только потому, что у меня возникли вопросы и я не знаю и не нашел на них ответа. И эти вопросы, очевидно,так же давно были кем-то рассмотрены. Поэтому и тут я ни на что не претендую...
Лучше бы наши две Дамы помогли бы мне разобраться с тем, о чем я пишу, а не забивали тему выяснением каких-то пустяков... :)

Дед мазая,  давайте уточним, о каких вещах и кладовке мы говорим? 3-го числа, что разбирали на аэродроме? Почему это важно?
Вещи из палатки Дятлова разбирали 3 марта Григорьев и еще двое в камере хранения Аэропорта Ивделя. Разумеется, их должны были привезти для этого с Перевала...
Вопрос в том, что если эти вещи были привезены к вертолетной площадке ранее или в момент прилета на Перевал группы Аксельрода, то Типикин в своих Воспоминаниях ошибается и он не мог видеть палатку на склоне и не мог видеть внутри нее нарезанную корейку. Что и пытался мне, пока безуспешно, вдолбить в голову Уважаемый энсон...
Я пытаюсь доказать, что мог видеть. Не знаю, получится или нет...
Вот и все...

Да. Через лежалый глубокий снег, выпавший несколько дней назад, собаки плохо чувствуют запахи.
Всё зависит  от собаки, ее класса и опыта того, кто ее готовил. Собака способна обработать запаховый след трупа даже в случае, если он находится на дне водоема со стоячей водой, на глубине около 1.5 метров. Ординарная собака. Об ищейках высшего класса я не говорю.
Это не я на собак напраслину возвел, а Масленников... :)
« Последнее редактирование: 05.05.20 19:22 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2825 : 05.05.20 19:25 »
Лучше бы наши две Дамы помогли бы мне разобраться с тем, о чем я пишу,
Это невозможно. Вы должны сами во всем разобраться. Иначе - над Вами всегда будут висеть либо предвестники, либо завал палатки снегом по типа Птицынскому сюжету.
На мое личное понятие - Вы пытаетесь из пустяков выстроить свою версию. Из песка времени. Это излюбленный материал конспирологов всех мастей.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2826 : 05.05.20 19:26 »
По согласованию с уважаемым автором темы начинаю публикацию материалов по восстановлению условных размеров (пропорциональный анализ) палатки.
Материал будет подаваться последовательно, чтобы было понятно что и как именно было сделано и вопросы, если они возникнут, снимались на промежуточном этапе.

1. Восстановление перспективного аппарата.

Для восстановления перспективного аппарата были последовательно выполнены следующие операции:
 - с ближней точки конька опущена вертикаль до пересечения с видимым основанием палатки
 - выбор этой точки определяется принципиальной невозможностью зафиксировать ближний к зрителю угол палатки
 - проведена линия, фиксирующая торец палатки (на основании хорошо читающейся ее дальней торцовой половины
 - по условной линии конька, представляющей собой усредненное значение вертикальных и горизонтальных элементов, проведена линия для определения Линии горизонта
 - зафиксирована ближняя к зрителю точка выноса крыла палатки. Определена ее проекция на Предметную плоскость, то есть условную плоскость земли
 - проведены линии, фиксирующие боковые плоскости палатки на уровне ее крыла и на уровне основания
 - их пересечение между собой и с линией конька в одной точке дало возможность обоснованно зафиксировать Линию горизонта и первую точку схода на ней
 - через проекцию ближней точки конька и условный (полученный при построении) ближний к зрителю угол палатки, были проведены две горизонтальные линии, которые зафиксировали условное Основание картинной плоскости
Таким образом был построен основной перспективный аппарат, дающий возможность обоснованного восстановления геометрических параметров палатки с целью проведения  пропорционального анализа ее элементов.

« Последнее редактирование: 05.05.20 19:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2827 : 05.05.20 19:29 »
Да. Она хочет, чтобы мы с Вами, два Великих Исследователя, поубивали друг друга в борьбе за авторские права! И тогда, она останется тут одна...
Ну да куда ж с добром. Этак в годку в 2017 я отпостила свои намеки без привлечения экспертов.
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5907.msg84793#msg84793

Позже решила уточнить у специалистов в работе с фотоматериалом - верно ли мое наблюдение. Мне подтвердили.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2828 : 05.05.20 19:44 »
Хотелось бы заметить, что любые попытки измерения в перспективе по коньку данной палатки, а не по его проекции, опущенной на основание (Предметную плоскость), дают чудовищную погрешность, граничащую с абсурдом. Это обосновано тем, что конек не является линейным объектом, а представляет  собой сложную пространственную поверхность к тому же находящуюся в достаточно выраженном ракурсе по отношению к зрителю. Поэтому установление пропорциональных зависимостей на его основе не достоверно. Пользоваться надо его проекцией на Предметную плоскость.

Примерная схема возможного образования погрешностей:

« Последнее редактирование: 05.05.20 19:46 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2829 : 05.05.20 19:50 »
Опять смотрю видео с Типикиным...
https://www.youtube.com/embed/videoseries?list=PLQRDjrr98_oTKk0gGmQKLnC2u0UhJT2Vz части 1-3.
К чему могу придраться:
- во 2-ой части, загибая пальцы по вопросам, загнул лишний палец.
- в 3-ей части, рассказывая о перелете из Артемовского в Ивдель, оговорился, что летели на вертолете и тут же поправился, что летели на самолете...
Остальное все связно и четко!

Согрин утверждает, что были в Артемовском три часа. Какие три часа, если надо добраться до конторы от аэропорта, звонить в Свердловск, ждать пока принесут рации с аккумуляторами весом в 80кг, потом ждать пока принесут рации весом 8кг и еще испытать их с расстояния 1км? Мне кажется, ночевка в Артемовском была неизбежна, о чем и говорит Типикин...

Мы могли бы кое-что из Воспоминаний Типикина проверить, если бы задали вопрос Шаравину и Брусницыну и попросили их вспомнить, как они добирались 22 февраля до Аэропорта в Свердловске, чтобы лететь в Ивдель. Помнят ли они, что группа была около 20-ти человек и одному не хватило места в самолете?

Часть 2. Опоздание Аксельрода и эпизод, где Типикин говорит, что перчатки у него оказались неподходящие для похода? Разве такое можно придумать?..
Правда, я не понял, где был Согрин все это время, пока Аксельрод опоздал, а Типикину не хватило места в самолете? На следующий день, когда они полетели в Артемовский, Согрин был в составе 6-ти человек в самолете...
И в части 3 и начало части 4, скорее всего такой монтаж записи, Типикин говорит, что в Ивделе пересели через 1-1.5 часа на вертолет, который их забросил на Отортен...

Если Типикин прав и группа Согрина (9 человек)  была среди тех 20-ти человек, которые сели в самолет и Типикину не хватило места, то это было 22 февраля. Вот тут у нас тогда проблемы. С учетом вылета в Артемовский на следующий день и ночевки там, в Ивдель группа Аксельрода должна по Типикину попасть 24 февраля, что маловероятно...
Но, Типикину могло не хватить места и в другой день. Но, тогда вылет из Свердловска в Артемовский 25 февраля, из Артемовского в Ивдель 26 февраля и сразу на Отортен, либо ночевка в Ивделе была, а в Артемовском нет и Типикин просто не помнит, где именно ночевали...
И с Аксельродом и Согриным не все получается, по графику Аксельрода. У них вылет 25 февраля из Свердловска, но без ночевки в Артемовском. А когда Аксельрод предложил Типикину лететь на Поиски, если сам появился в УПИ, с его слов, только 25 февраля февраля в 4 утра? А вылет то был на следующий день и Аксельрод опоздал на него, а Согрин вообще не понятно где был. По графику Аксельрода вылететь из Свердловска должны были 26 февраля. Аксельрод и Согрин тоже что-то путают...
Мне кажется, у Типикина все более складно...

Позже решила уточнить у специалистов в работе с фотоматериалом - верно ли мое наблюдение. Мне подтвердили.
Вот это правильный подход, который приведет нас к успеху! Один ставит вопросы (дурное дело -не хитрое  :)), а другой на них отвечает... *YES*
Я кучу вопросов в нескольких постах понаставил. Может, дадите оценку, как специалист и знаток матчасти? А то, у меня больше разговор с самим собой получается. Конечно, это в какой-то мере тешит мое самолюбие, но хотелось бы и другое мнение увидеть (прочитать). Других знатоков матчасти это тоже касается... :)
« Последнее редактирование: 05.05.20 23:26 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2830 : 05.05.20 21:15 »
Вопрос в том, что если эти вещи были привезены к вертолетной площадке ранее или в момент прилета на Перевал группы Аксельрода, то Типикин в своих Воспоминаниях ошибается и он не мог видеть палатку на склоне и не мог видеть внутри нее нарезанную корейку.
А если события разграничить во времени?

28 февраля -
 Аксельрод, Согрин, Типикин и радисты прибыли на Перевал. В это время уже раскопали палатку и разобрали вещи в палатке, вещи туристов (одежду, рюкзаки...) спустили на вертолетную площадку, палатка стоит.

1 марта -
утром осмотр палатки, фотографирование. Аксельрод, Согрин и радисты отправлены в Ивдель, Типикин остался на Перевале. Погода к вечеру ухудшается.

2 марта -
весь день идёт снег. Найден лабаз.

3 марта -
опять искали лабаз в верховьях Ауспии. Аксельрод и Согрин прибывают на Перевал и видят собранную палатку (ваше фото раскопок на месте палатки), которую через некоторое время погрузили в вертолёт.

Пока по документам так.
« Последнее редактирование: 05.05.20 21:23 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2831 : 05.05.20 21:28 »
А если события разграничить во времени?

28 февраля -
 Аксельрод, Согрин, Типикин и радисты прибыли на Перевал. В это время уже раскопали палатку и разобрали вещи в палатке, вещи туристов (одежду, рюкзаки...) спустили на вертолетную площадку, палатка стоит.

1 марта -
утром осмотр палатки, Аксельрод, Согрин и радисты отправлены в Ивдель, Типикин остался на Перевале. Погода к вечеру ухудшается.

2 марта -
весь день идёт снег. Найден лабаз.

3 марта -
опять искали лабаз в верховьях Ауспии. Аксельрод и Согрин прибывают на Перевал и видят собранную палатку, которую через некоторое время погрузили в вертолёт.

Пока по документам так.
Нет сведений, что группа Аксельрода прибыла на Перевал 28 февраля. Тогда было бы все совсем просто...
Если собрали и перенесли вещи, то как палатка то стоит? На фото же видно, что на месте палатки лежат вещи, а палатка оттащена в сторону. Ее потом опять установили на склоне что ли?

Нет сведений, что 1 марта Аксельрод и Согрин прибыли в Ивдель. А вот про их участие в поисках есть сведения. И улетели они с Перевала 9 марта, о чем тоже есть сведения. Даже если Типикин остался, то он никак не мог увидеть разложенную корейку в палатке. Все увезли, а одеяло с корейкой оставили что ли?

Я тоже обратил внимание, что в машинописной копии двух радиограмм на 2 марта какая-то путаница. НО, меня пока лабаз не интересует и я не стал еще один вопрос поднимать. Даже не изучил этот вопрос и может там есть какое-то разумное объяснение...
===========================
Вещи и палатку могли погрузить и 1 марта, и 3 марта с 4-мя телами. Меня удивляет еще один вопрос. Я полагаю, что Иванов уже в Ивделе 28 февраля. Даже если нет, то Темпалов не может не знать о том, что тот приедет. Неужели не придержали палатку, чтобы и Иванов глянул на нее? Но, это уже домыслы. А странные радиограммы и Тетрадь Масленникова - это факты...
« Последнее редактирование: 05.05.20 21:30 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2832 : 05.05.20 23:37 »
Нет сведений, что группа Аксельрода прибыла на Перевал 28 февраля. Тогда было бы все совсем просто...
Если собрали и перенесли вещи, то как палатка то стоит? На фото же видно, что на месте палатки лежат вещи, а палатка оттащена в сторону. Ее потом опять установили на склоне что ли?
Нет, я написала не так.

28-го вещи дятловцев - дневники, документы, рюкзаки из палатки вытащили и увезли на вертолёте, а палатка и др. вещи остались. Её "присобрали" - сложили северную сторону.

1 марта палатку фотографируют уже в изменённом виде.
Рюкзаков и документов в ней нет. Вход с северной стороны сложили.



2 марта - непогода.

3 марта - разбирают палатку



и увозят с ней оставшиеся в ней вещи (без рюкзаков и документов).

Добавлено позже:
Нет сведений, что 1 марта Аксельрод и Согрин прибыли в Ивдель. А вот про их участие в поисках есть сведения.
Посмотрите радиограммы.

1 марта 15 ч.

Масленникову
    Аксельрода с группой вывезли Ивдель
    Сообщите какая нужна помощь для продолжения розыска.
    Продумайте еще раз целесообразность отправки собак

Заостровский
Сульман


На Перевал Аксельрод и Согрин вернулись 3 марта, увидели, как палатку собирают и погружают в вертолёт, затем, конечно, участвовали в поисках.

Добавлено позже:
Вещи и палатку могли погрузить и 1 марта, и 3 марта с 4-мя телами.
Тела дятловцев увозили, по всей видимости, 3 марта.
« Последнее редактирование: 06.05.20 00:01 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2833 : 06.05.20 10:50 »
Галина, кто на первом фото?
Я читал в разных местах, что это Шаравин, Коптелов, Брусницын, Карелин...


28-го вещи дятловцев - дневники, документы, рюкзаки из палатки вытащили и увезли на вертолёте, а палатка и др. вещи остались. Её "присобрали" - сложили северную сторону.

1 марта палатку фотографируют уже в изменённом виде.
Рюкзаков и документов в ней нет. Вход с северной стороны сложили.
Все разворошили, а корейка на одеяле так и осталась к 1 марта? Мне трудно представить такое. Я все же за то, что палатку разобрали не ранее 1 марта...
А к ориентации палатки мы еще вернемся. Не сходятся у меня концы с концами с этим. Шаравин шел на гребень Отрога, чтобы посмотреть в сторону Отортена, оглянулся назад и увидел палатку. Как он мог увидеть вход, который, в этом случае, был бы от него на противоположной стороне, со стороны Вершины 1079. Да и разрез он помнит, что сверху от входа он шел налево и вниз. Это деталь, которая прочно садится в память!
Но, об этом давайте позже. Тут и так я поднял кучу вопросов и мы просто утонем...

На Перевал Аксельрод и Согрин вернулись 3 марта, увидели, как палатку собирают и погружают в вертолёт, затем, конечно, участвовали в поисках.
То есть, предположить, что в УД ошибка мы не можем никак, хотя я и расписал выше, что по Тетради Масленникова не все могло быть именно 28 февраля? Да у него даже дата написана 28/II - 1/III...
« Последнее редактирование: 06.05.20 10:55 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2834 : 06.05.20 12:12 »
оглянулся назад и увидел палатку
Откуда у вас такая информация?

Добавлено позже:
То есть, предположить, что в УД ошибка мы не можем никак, хотя я и расписал выше, что по Тетради Масленникова не все могло быть именно 28 февраля? Да у него даже дата написана 28/II - 1/III...
Я сложила события по радиограммам. Масленников в своей тетради мог вести записи ранее или позже произошедших событий, а радиограмма - это фактический документ.
« Последнее редактирование: 06.05.20 12:20 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2835 : 06.05.20 12:29 »
Еще немного посмотрим видео с Типикиным...
==========================================

По Типикину:
https://www.youtube.com/embed/videoseries?list=PLQRDjrr98_oTKk0gGmQKLnC2u0UhJT2Vz
Часть 1 5м.20сек - встреча в УПИ с Аксельродом, который сообщил Типикину о том, что набираются группы на поиски группы Дятлова...
Часть 1 7м.40сек и часть 2 1м.50сек - инструктаж студентов Масленниковым в помещении Профкома УПИ...
Часть 1 8м. 10сек. - после инструктажа объвили, чтобы завтра пришли к 9-ти часам утра к УПИ для отправки в Ивдель...
Часть 2 4м.50сек - грузят рюкзаки в грузовик, а сами садятся в автобус и выезжают в Аэропорт "Уктус"
Часть 2 5м.20сек - неудачная посадка Типикина в самолет до Ивделя и опоздание Аксельрода...
Часть 2 7м.30сек. - появление Аксельрода в аэропорту "Уктус", который сообщает Типикину, что они вылетят завтра...
Часть 2 9м.20сек - вылет Типикина, Аксельрода, Согрина и еще троих в Артемовский за рациями...
Часть 3 1м.40сек. - ночевка в Артемовском и вылет в Ивдель на следующий день...
Часть 3 2м.25сек - прилет в Ивдель и через 1-1.5 часа посадка в вертолет и вылет на Отортен...

1-ый день - встреча с Аксельродом и инструктаж Масленникова в помещении Профкома УПИ...
2-ой день - поездка от здания УПИ в Аэропорт "Уктус", опоздание Аксельрода и отложенный вылет на завтра...
3-ий день - вылет в Артемовский за рациями и ночевка
4-ый день - вылет в Ивдель и через 1-1.5часа вылет на Отортен...

События человек может помнить и через 100 лет, но наивно предполагать, что он так же хороши помнит и день, когда произошло то или иное событие...
Мы знаем, что группа Слобцова вылетела в Ивдель в воскресенье 22 февраля...
Тогда, 1-ый день по Типикину:
 - не позднее 21 февраля, если ему не хватило места в самолете 22 февраля с группой Слобцова...
-  либо 23 февраля, но он путает, что среди 20-ти человек, которые были вместе с ним в аэропорту, когда ему не хватило места, была группа Слобцова...
==========================================

"Заслушаем" свидетеля Масленникова, Протокол допроса (л.64-66. УД):
- 20.02.59 г. мне позвонил т. Уфимцев из ГК физкультуры и попросил, чтобы я ему срочно позвонил.
- К Чевтаеву я приехал часов в 11 дня 21.02 и был у него до конца рабочего дня.
- В понедельник 23.02.59 г. в половине дня я позвонил Уфимцеву, который мне сказал, что положительных результатов нет, а институт уже забросил поисковую группу. Я стал после этого звонить в профком института и связался с Вишневским, который в свою очередь уже звонил мне. Вишневский сообщил мне, что результатов никаких нет и попросил меня прибыть в Институт и проконсультировать их по этому вопросу. В институте я пробыл до 12-ти ночи. В институте мне пришлось все рассказать заново о деталях подготовки группы, о маршруте, о том, что на мой взгляд могло произойти с группой и о моих соображениях по организации поисков. Институтом уже была послана группа студентов под руководством Слобцова по маршруту группы Дятлова.
- утром 24.02 я вылетел самолетом в Ивдель. Со мной вылетела группа Гребенника, Вишневский и Ортюков...
В тот же день на совещании в Горкоме КПСС было решено начать поиск группы по всем участкам маршрута группы Дятлова.
==========================================
- Совещание у Проданова в Ивделе состоялось 24 февраля (где-то выше было надо, потом посмотрим)...
- Масленников не мог проводить инструктаж Типикина и других 21 февраля, а вот 23 февраля мог...
- Группа Гребенника 6-7 человек. Масленников, Вишневский, Ортюков и Типикин - всего 11 человек...

Почему же не хватило места в самолете Типикину и почему он не помнит Масленникова и Ортюкова среди пассажиров, а вспоминает группу Слобцова и Гребенника, как вероятных пассажиров?..
Группа Гребенникова улетела 24 февраля вместе с Масленниковым и про нее среди пассажиров Типикин вспоминает верно. А группа Слобцова улетела 22 февраля и ее не могло быть среди этих пассажиров. Ничего тут странного не вижу, мог через столько лет и спутать, кто и когда вылетал в Ивдель...
Я насчитал 11 человек, но пассажиров могло быть и больше, как говорил Типикин.
Но вот не помнить среди них Масленникова и Ортюкова?.. %-)
Опять же, вспоминая инструктаж Масленникова, Типикин практически повторяет предположения Масленикова о причинах задержки группы Дятлова. Значит инструктаж был и Типикин был на нем?..
Странное опоздание Аксельрода к отправке самолета...
Он же должен был как-то объяснить Типикину свое опоздание? Типикин это не объяснил и задававшие ему вопросы не стали выяснять это...
==========================================

Воспоминания Типикина полностью соответствуют данным из Протокола Масленникова. Вот с показаниями Аксельрода и Согрина есть многочисленные нестыковки.
- Если 23 февраля Аксельрод весь день был на работе, то он не мог встретиться с Типикиным и пригласить его с собой на Поиски. Типикин этот эпизод придумал? Не похоже...
- Ночевка в Аремовском, которая по тем эпизодам, которые описал Типикин была гораздо более вероятна, чем вылет в Ивдель из Артемовского через три часа у Согрина...
- Вылет из Ивделя на Отортен сразу и ночевка в Ивделе у Аксельрода и Согрина. Узнать бы у Согрина, где они ночевали в Ивделе. Хотя, могли как и группы Слобцова и Гребенника, заночевать прямо в аэропорту...
- Две палатки у Типикина на Отортене и яма в снегу, прикрытая брезентом у Согрина. Помнить, что бежал к вертолету и задыхался от веса рации на груди и забыть, что спали в берлоге, а не в палатках? Сомнительно...
- И главное - Типикин видел палатку 1 марта, а Аксельрод и Согрин ее не упоминают...
« Последнее редактирование: 06.05.20 17:33 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2836 : 06.05.20 13:59 »
Разворачиваемый текст
Галина, Вы не помните, когда Вы, если это Вы, сделали из двух снимков левой и правой части палатки в ленкомнате (кабинете Коротаева) общее фото палатки во всю ее длину? Желательно докУмент какой-нибудь с датой и этим фото. Я тут подумал, почему бы мне не запатентовать это фото, раз оно без подписи, но опасаюсь судебного преследования со стороны Автора... :)
Просили Вам передать:

https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=152963;image
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=152958;image
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=152960;image
Дуристика какая-то или у меня руки совсем кривые. Были же скрины тут, а теперь не вижу. Дал ссылки...

Если честно, я не понял суть Ваших претензий. У Ольги Литвиновой для совмещения использовано не Ваше общее фото палатки в ленкомнате (кабинете Коротаева), а это https://c.radikal.ru/c31/1911/24/0abfe69d10a8.jpg
Или это фото тоже Ваше?..
Но, дальше разбирайтесь без меня... :)

Откуда у вас такая информация?
Читал где-то тут или видео смотрел с Шаравиным. Вы же знаете, что у меня всегда проблемы в нужный момент найти цитату. Я свои не всегда найти могу...

Я сложила события по радиограммам. Масленников в своей тетради мог вести записи ранее или позже произошедших событий, а радиограмма - это фактический документ.
Вообще то, Масленников, перед тем, как отправить Радиограмму, составлял ее черновик. Но, если это и так, то это как-то объясняет абсурдность Радиограммы от Сульмана за 1 марта 18.00ч? И чтобы свести концы с концами, нам надо срочно вернуть обратно с Перевала  в Ивдель группу Аксельрода? А что, вещи дятловцев без них бы не долетели или места им на Перевале в палатке не нашлось? А собачки так и сидели на Перевале до 3 марта?..
« Последнее редактирование: 06.05.20 19:22 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2837 : 06.05.20 17:44 »
Просили Вам передать:
 Разворачиваемый текст
Я Вам напоминаю - что картинка крепленная под оффтопом почему-то пропадает. Надо либо скрытым текстом прятать либо разворачиваемы текстом.
Вы ж на этом сами ловились? Когда я Вам так картинки прятала. Санитара помните?
« Последнее редактирование: 06.05.20 17:44 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2838 : 06.05.20 17:47 »
Я Вам напоминаю - что картинка крепленная под оффтопом почему-то пропадает. Надо либо скрытым текстом прятать либо разворачиваемы текстом.
Вы ж на этом сами ловились? Когда я Вам так картинки прятала. Санитара помните?
Разворачиваемый текст
Под офтопом сразу не видно. А под катом были все скрины. Потом пропали. Выложил ссылки... :(
« Последнее редактирование: 06.05.20 19:23 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2839 : 06.05.20 18:03 »
И главное - Типикин видел палатку 1 марта, а Аксельрод и Согрин ее не упоминают...
Потому, что Аксельрод и Согрин 1 марта улетели в Ивдель, а Типикин остался. Но не потому, что ему места в вертолёте не хватило, а потому, что в Ивдель ему лететь не нужно было. В отличии от Аксельрода Типикин был простым поисковиком и приехал на поиски.
« Последнее редактирование: 06.05.20 18:04 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2840 : 06.05.20 18:06 »
Потому, что Аксельрод и Согрин 1 марта улетели в Ивдель, а Типикин остался. Но не потому, что ему места в вертолёте не хватило, а потому, что в Ивдель ему лететь не нужно было. В отличии от Аксельрода Типикин был простым поисковиком и приехал на поиски.
Так палатку тоже загрузили с вещами по Аксельроду, причем сразу же, как только прилетели. Чего же видел тогда Типикин на склоне, если все уже увезли?.. %-)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2841 : 06.05.20 18:09 »
Галина, Вы не помните, когда Вы, если это Вы, сделали из двух снимков левой и правой части палатки в ленкомнате (кабинете Коротаева) общее фото палатки во всю ее длину?
Это было где-то в 2011 году. До меня совмещал палатку по-моему еще и Пеппер. Я сделала своё совмещение так, как я это видела. Этими фото совмещённой палатки многие пользовались, переделывали, но никто не подписывался и авторство себе не присваивал.

Добавлено позже:
Я тут подумал, почему бы мне не запатентовать это фото, раз оно без подписи, но опасаюсь судебного преследования со стороны Автора...
Зачем вообще подписываться и указывать "авторство"?

Добавлено позже:
Если честно, я не понял суть Ваших претензий.
Да нет у меня никаких претензий. Я просто не понимаю таких людей, которые нарисуют линию и под ней ставят свою подпись. Тем более не понимаю тех, кто ставит свою подпись, переделав чужую работу.
Разворачиваемый текст
Добавлено позже:
Просили Вам передать:
Дед мазая, я вас очень уважаю, поэтому не хочу видеть вас в роли "передаста".
"Не надо прогибаться под изменчивый мир". :)

Добавлено позже:
Так палатку тоже загрузили с вещами по Аксельроду
3 марта!
« Последнее редактирование: 06.05.20 18:20 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2842 : 06.05.20 18:21 »
Разворачиваемый текст
Дед мазая, я вас очень уважаю, поэтому не хочу видеть вас в роли "передаста".
Перестаньте "прогинаться под изменчивый мир".
Разворачиваемый текст
У меня была просьба - ее уважили. Меня попросили - я уважил. Все! Дальше эта тема без меня, пожалуйста. Неинтересно мне вот это выяснения отношений...
Да, только обратил внимание на текст послания. Отредактировал, хоть и поздно. Мои извинения. Оскорбления передавать я не нанимался...
Убедительная просьба! Создайте отдельную тему и там меряйтесь Авторскими правами... :(


Давайте лучше по делу. Вон сколько наворотил вопросов я, уже и сам запутался... :)

3 марта!
Блокноты Григорьева...
https://taina.li/forum/index.php?topic=119.0
3 марта
Возвращаются вертоле­ты. Выгружает трупы. Все в снегу. В волосах лед. 3акрыли простынями и на носилках ставят в грузовую машину. ...
Вещи погибших. Мы с Вишневским A.M. и Плетне­вым Н.Ф. утром 3 марта пере­писывали вещи погибших, ко­торые лежали в кладовке аэродрома. Они были все смерзшиеся, переваленные снегом.


Последовательность записей - вещи начали разбирать после прилета вертолета с телами. Но, смущает "утром 3 марта". Вряд ли вертолеты с телами прилетели с Перевала утром 3 марта? Вещи могли привезти и ранее, 1 марта. С другой стороны, смущает, что вещи "смерзшиеся, переваленные снегом", что за два лежания в камере хранения Аэропорта тоже странно...
Можно было бы спросить, а почему не стали разбирать вещи 1-го или 2-го, если их привезли 1 марта? Но и на этот вопрос тоже нет ответа...
С другой стороны, последовательность записей. Допустим, что писал позже. Но, логичнее было бы описать события утра (разбор вещей), а потом уже более поздние?..
Но, мы ничего не знаем про время, хотя даты у нас есть. Если бы знать, когда точно привезли тела с Перевала. Но, и это ничего не даст...

Надо копать дальше... :(
« Последнее редактирование: 06.05.20 21:04 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2843 : 06.05.20 20:01 »
Дед мазая,  видимо ждали комиссию из УПИ,  раньше не было смысла протоколировать.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2844 : 06.05.20 20:11 »
3 марта
Возвращаются вертоле­ты. Выгружает трупы. Все в снегу. В волосах лед. 3акрыли простынями и на носилках ставят в гоузовую машину. ...
Вещи погибших. Мы с Вишневским A.M. и Плетне­вым Н.Ф. утром 3 марта пере­писывали вещи погибших, ко­торые лежали в кладовке аэродрома. Они были все смерзшиеся, переваленные снегом.
А что Вас в этом рассказе Григорьева смущает? Что кладовка, читай камера хранения Ивдельского аэропорта - неотапливаемое помещеньице?
Считай что сенки. В частном доме. Там ведь отопление-то на то время - было какое? Печное. Нет печи или не топят - вот и холодное помещение. Помещение с техническими характеристиками холодильника. Как в грузовых отсеках самолетов в полете. Все - складно.
Если вспомнить прогноз по Ивделю - все норм. Они походу в эту кладовку вещи описывать и подались 3 марта оттого что чуть степлело. Иначе оба переписчика - тоже замезшими оказались. Еще две жертвы б неодолимой силы получилось.
http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=ivd&month=3&year=1959

Вот и представьте в таких температурных условиях - свернутую непойми каким комком/колом палатку Дятлова. Безусловно - её надо как-то расправить. Для этого найти помещение потеплее и развесить и высушить. И потом мож уже и в ленинскую комнату/кабинет Коротаева в прокуратуре Ивделя везти развешивать.
« Последнее редактирование: 06.05.20 20:18 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2845 : 06.05.20 20:51 »
Дед мазая,  видимо ждали комиссию из УПИ,  раньше не было смысла протоколировать.
А не даст это ничего. Если даже Вишневский и Плетнев прилетели 3 марта, то вещи могли лежать в кладовке с 1 марта... :(

Что кладовка, читай камера хранения Ивдельского аэропорта - неотапливаемое помещеньице?
Тоже возможно...

А что Вас в этом рассказе Григорьева смущает?
Последовательность записи смущает. Сначала тела, потом вещи. Должно было бы быть наоборот...
« Последнее редактирование: 06.05.20 22:15 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2846 : 06.05.20 22:44 »
Последовательность записи смущает. Сначала тела, потом вещи. Должно было бы быть наоборот...
Попробую ещё раз.
По-моему вы не поняли моё пояснение или не обратили на него внимание.

28-го вещи дятловцев - дневники, документы, боевой листок и рюкзаки из палатки вытащили, сама палатка и другие вещи остались на Перевале. Ночью поисковики читали дневники.
1 марта рюкзаки с вещами, дневники и документы с боевым листком увезли в Ивдель вертолетом, на котором летел Аксельрод.
2 марта - непогода.
3 марта - разобрали палатку и увезли вместе с оставшимися вещами (без рюкзаков и документов). В этот же день отвозили тела.

То есть вещи увозили 2 раза:
1 марта увезли рюкзаки, дневники, боевой листок и документы, а затем 3 марта палатку и оставшиеся в палатке вещи.
« Последнее редактирование: 06.05.20 22:50 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2847 : 06.05.20 23:15 »
Попробую ещё раз.
По-моему вы не поняли моё пояснение или не обратили на него внимание.
То есть вещи увозили 2 раза:
1 марта увезли рюкзаки, дневники, боевой листок и документы, а затем 3 марта палатку и оставшиеся в палатке вещи.
Вопрос в том, что если эти вещи были привезены к вертолетной площадке ранее или в момент прилета на Перевал группы Аксельрода, то Типикин в своих Воспоминаниях ошибается и он не мог видеть палатку на склоне и не мог видеть внутри нее нарезанную корейку.
Это был ответ не Вам, но смысл думаю понятен. Типикин видел нарезанные кусочки корейки на одеяле в палатке. Почему все вещи унесли, а палатку и корейку с одеялом оставили? Нет тут логики, на мой взгляд. Но, может она есть...

Я ни секунды не сомневаюсь, что Типикин в эпизоде с корейкой говорит правду! И разгадка этого  парадокса именно в Радиограмме Масленникова от якобы 28 февраля. 28 февраля двое Юр все еще лежат под кедром. Фраза "Подняли на площадку вертолета 3 трупа" относится к событиям 1 марта, когда подняли сначала Дорошенко, а за ним и Кривонищенко...
КАРЕЛИН: Двадцать восьмого. Это на фотографии есть известной. Мы там разбирали, значит, это самое, всю эту палатку, значит. А двадцать девятого мы поднимали трупы.
КАРЕЛИН: Я не участвовал в транспортировке ни Колмогоровой ни Дятлова. Ни Слободина. А вот первых двух под кедром – это мы транспортировали. Мы двадцать девятого этим занимались.
Это интервью Хельги с Карелиным. Не понятно, почему не поправили, что в 1959-м году в феврале было 28 дней. Думаю, что речь идет о 1 марта. И Типикин помнит, что оба тела лежали под Кедром, когда он туда спустился...
Правда, Карелин говорит, что палатку разобрали 28 февраля, что идет вразрез с Воспоминаниями Типикина, но об этом потом...
А под Протокол Атманаки и Карелин говорили, что палатку разобрали 28 февраля и тело Дорошенко подняли в этот же день...
То есть, и тут Типикин против двоих, как и с палаткой против Аксельрода и Согрина...

Я пока думаю, а кому так было нужно, чтобы палатка была полностью разобрана до 1 марта, до прибытия Иванова на Перевал, именно 28 февраля?..
« Последнее редактирование: 06.05.20 23:58 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2848 : 07.05.20 00:06 »
Вопрос в том, что если эти вещи были привезены к вертолетной площадке ранее или в момент прилета на Перевал группы Аксельрода, то Типикин в своих Воспоминаниях ошибается и он не мог видеть палатку на склоне и не мог видеть внутри нее нарезанную корейку.

Это был ответ не Вам, но смысл думаю понятен. Типикин видел нарезанные кусочки корейки на одеяле в палатке. Почему все вещи унесли, а палатку и корейку с одеялом оставили? Нет тут логики, на мой взгляд. Но, может она есть...
Типикин видел нарезанную корейку сразу, когда прилетел 28-го, или, скорее всего, утром 1-го. Вещи из палатки разбирали 2 дня 28-го и 1-го. В первый день взяли из палатки дневники, документы, чтобы прочитать их, а во-второй достали рюкзаки. Ничего нелогичного в этом я не вижу.

Добавлено позже:
Я пока думаю, а кому так было нужно, чтобы палатка была полностью разобрана до 1 марта, до прибытия Иванова на Перевал, именно 28 февраля?..
Наверное, нужно было срочно прочитать дневники.
Иванов прилетел 3 марта и дневников уже, скорее всего, не видел! А читал ли он их вообще? Изначально палатку не видел, тела не видел, дневники не читал, тела из ручья не вынимал... но документально считается, что именно он вёл это Дело. 
Наводит это всё на мысль, что Иванов Л.Н. был просто чьей-то ширмой ...
« Последнее редактирование: 07.05.20 00:17 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2849 : 07.05.20 12:01 »
Продолжение ответа 2811...
===========================================

Я все пытаюсь понять, о событиях какого дня написано в Радиограмме Масленникова (л.160. УД)...

Протокол допроса Атманаки от 7-8 апреля (л.218-219. УД):
- 28 февраля весь личный состав за исключением дежурных и нескольких человек, оставленных для заготовки дров и дооборудования лагеря ушли за перевал на поиски. Часть людей вместе с прокурором г. Ивделя отправилась к палатке для разборки вещей и составления акта. На это ушел целый день.
- Вторая меньшая часть группы обследовала овраг перед кедром, участок вокруг кедра, а также места, в которых накануне были найдены погибшие товарищи.
- Работала группа проводников с собаками. Никаких новых результатов эти поиски не дали.
- Группа из пяти человек вывезла на перевал три трупа для последующей транспортировки в Ивдель.
- Вещи принадлежавшие погибшей группе были вынесены на перевал и подготовлены к отправке.
- Вечером во время связи с Ивделем были заказаны щупы для зондирования, необходимые продукты и материалы.
- На следующий день в условиях очень плохой погоды (холод, ветер и отсутствия видимости) группа вышла на перевал, пришел вертолет и отправили вещи и снаряжение погибших.

Все вроде складно. Последние два пункта - Вечером 28 февраля Радиограмма с просьбой выслать щупы и погрузка вещей дятловцев 1 марта...
И вроде полностью соответствует Радиограмме Масленникова от 28 февраля (л.160. УД), кроме пункта о просьбе прислать щупы...

А когда Масленников просит прислать щупы?..
Радиограмма от 1 марта 16.35ч (л.166. УД):
Принял Темников Сульману
- Саперы будут более полезны со щупами а не миноискателями так как люди под снегом не имеют метало вещей.
- Щупы нужно 2,5 метр штк 20
- из сводки сегодняшнего дня следует что 2-4 марта ожидается ухудшение погоды. Если нет то мы будем только довольны так как у нас за палаткой бушует сильная метель и погода с каждым часом ухудшается...
Масленников

Вроде Атманаки говорил, что в Радиограмме с Перевала про щупы просили 28 февраля вечером? А тут Радиограмма от 1 марта...
Я специально оставил строку про саперов, хотя они меня сейчас не интересуют...

Но, и тут у нас снова конфуз:

Радиограмма от 1 марта 18.50(?)ч (л.162. УД):
Масленникову
...
2. Есть предложение послать вам саперов с миноискателями. Сообщите Ваше мнение.
3. По прогнозам резкого ухудшения погоды ближайшие дни не предвидится.
Заостровский Сульман

Не понятно, то ли Сульман у нас постоянно на день отстает от реальности, то ли Масленников имел дар предвидения. Но, и тут Масленников отвечает на вопрос, который ему будет задан через 2.5часа. А если верить Атманаки, что щупы попросили вечером 28 февраля, то и на сутки Масленников впереди...
Поэтому, нет ничего удивительного, что на сообщение Сульмана "По прогнозам резкого ухудшения погоды ближайшие дни не предвидится" Масленников заранее сообщает "из сводки сегодняшнего дня следует что 2-4 марта ожидается ухудшение погоды"... %-)

Меня эти игры разума интересуют только с точки зрения установления настоящей даты этих строк "На следующий день в условиях очень плохой погоды (холод, ветер и отсутствия видимости) группа вышла на перевал, пришел вертолет и отправили вещи и снаряжение погибших" из Протокола допроса Атманаки и этих строк Если нет то мы будем только довольны так как у нас за палаткой бушует сильная метель и погода с каждым часом ухудшается из Радиограммы Масленникова...
Они оба о погоде на Перевале 1 марта?..

К чему это я все?..
Меня очень интересует:
- Когда именно было перенесено тело Дорошенко от Кедра к Останцу (Вертолетной площадке)?
- Почему Масленников в Радиограмме от 28 февраля пишет Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев.?
Последнего поднимали Кривонищенко 1 марта и с его опознанием не было никаких проблем. Опознать не могли Дорошенко, который лежал лицом в снегу...

Нет никого, кто бы признался, что участвовал в переноске тел двух Юр. Кроме Типикина...
Пойду искать в Воспоминаниях... :(

Типикин видел нарезанную корейку сразу, когда прилетел 28-го, или, скорее всего, утром 1-го. Вещи из палатки разбирали 2 дня 28-го и 1-го. В первый день взяли из палатки дневники, документы, чтобы прочитать их, а во-второй достали рюкзаки. Ничего нелогичного в этом я не вижу.
Типикин не мог прилететь 28 февраля...
Про остальное, пока думаем...

Галина, а есть возможность установить, какая была погода с 28-го по 3 марта утром, в обед и вечером? Или карты погоды делались раз в день?..
« Последнее редактирование: 07.05.20 15:14 »