Это одна и та же палатка? - стр. 75 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 375546 раз)

0 пользователей и 80 гостей просматривают эту тему.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 16.08.24 21:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2220 : 22.04.20 22:21 »
 Главное, что не из Уханя *JOKINGLY*

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2221 : 22.04.20 22:25 »
у "санитара" кончик вислый носа ниже крыльев носа.
Такая особенность - только у Прудкова
Посмотрите на особенность крайних фото.
Правая бровь приподнята, а левая опущена у обоих.

Вот так незаметно и аккуратно произошла подмена, с небольшой перестраховкой в виде студента-поисковика
Смысл какой в этой подмене по-вашему?

Дык на какой нефрукт подменивать палатку? Что она решала как вещдок, если больше ничего из вещей группы до майских находок - на экспертизу не уходило?
Ничего - ни одежды с найденных под кедром Юры и Георгия, ни содержимого лабаза, ни одеял скомканных из палатки. Ничего.
Только видите ли палатка была важна как очевидец событий. Все прочее  было не в счет. Мелочевка.
С таким подходом - должны были одежду с Юры и Георгия подменять. В тех же целях.

В том -то и дело - что палатка следствию нужна была именно та самая. Потому что Чуркина могла на ней рассмотреть все то, чего плохо видно невооруженным глазом.
Следы крови, следы пожара и пр. Т.е. все то, что информирует о событии в деталях. Помогает смоделировать картину происшествия/преступления.
Ну и зачем нужно было "моделировать картину происшествия/преступления", если следствие, как сам признался Иванов - "липа"?
« Последнее редактирование: 22.04.20 22:38 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 16.08.24 21:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2222 : 22.04.20 22:44 »
Цитата: Смысл какой в этой подмене по-вашему?[/quote
Я беру во внимание самую простую версию - забота Иванова о своей репутации, необходимость скрыть приведение важного вещдока в негодность. Делом заинтересовались на верхах, могут быть и проверки, и доклады для начальства с демонстрацией вещдоков.
И такой вещдок очень испортит карьеру.
Возможно -есть и другие причины.
Но для них надо искать аргументы.
без аргументов можно придумать вагон и целую тележку.
Аргумент я вижу только в этом- начальство по головке не погладит.
Косвенно подмену, на мой взгляд, подтверждает задание для Чуркиной-  исследовать исключительно разрезы.
Иванов понимает ,что никакой другой информации на замененной палатке просто и быть не может.
Остается формальность -Чуркина должна подтвердить то, что уже было осмотрено - разрезы.
Вполне возможно ,что под наблюдением Иванова все эти разрезы сделал в установленной где-то палатке (условно -близ аэродрома, там пустынно) - какой-то рядовой милиционер .уверенный, что проводится просто следственный эксперимент, так ему мог объяснить Иванов. Возможно.
Нигде естественно, не запротоколировав. Это было ни к чему.
После этих действий палатка вешается в "комнате для вещдоков" ,куда переносится мелочевка ,чтоб комната свое название оправдала.
Проводится цикл действий по опознанию вещей , для составления протоколов.
Тут дважды Иванову помогают на аэродроме, ну и один раз - в гостинице.
То есть - со стороны сам факт приглашения кого-нибудь помочь опознать вещи ,которые в гостинице в комнате вещдоков - выглядит такой рутинной процедурой, одной из.
Не выбивается из общего хода событий. Не привлечет внимания, если  начнут между собой люди потом общаться- ему и те помогали, и эти. Не единичный случай, о котором задумаются- нет, несколько раз.
И не на палатку звали, нет-нет, вещи опознавать.
А палатку- зачем опознавать, это ж та самая, с перевала.
А кто с ней ходил раньше- то было раньше ,к этому делу отношения не имеет.
Мне кажется, все грамотно организовано.
Ну и - никто не усомнился и ни у кого не было нареканий, что Иванов не компетентен, работает спустя рукава и т.п.
Повторяю, можно предположить и другие причины подмены.
Причем, они могут не противоречить моей версии. А идти рядом.

Добавлено позже:
Цитата: Почемучка
С таким подходом - должны были одежду с Юры и Георгия подменять. В тех же целях.
Одежду подменять не надо, она не пострадала от безалаберности сотрудников. ведущих дело. Она попала в вещдоки такой, как была найдена.
« Последнее редактирование: 23.04.20 08:43 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2223 : 22.04.20 22:56 »
Он ей давал какие-то задания, кроме разрезов?
Вот в этом и была основная цель подмены!

И как важным людям показывать убитый вещдок человеком ,который заботится о своей карьере??
Показывать следователям  из МВД, эксперту из Свердловска ,а, возможно прийдется и высокому начальству -  уничтоженное вещественное доказательство? Ведь его каждый раз будут спрашивать и каждый раз лицом тыкать в эти выдранные полотнища. А вдруг там как раз - и кровь, и копоть...
Вдруг там ответ... И каждый. кто увидит  -ему на это укажет.
А также еще и начальству ивановскому скажет, какой плохой специалист этот Иванов
Ну не мог он допустить так себя подставить
Вы, наверное, забыли, что не Иванов нёс ответственность за "убитый вещдок". :)
Переживать нужно было Темпалову.

Добавлено позже:
Одежду подменять не надо, она не пострадала от безалаберности сотрудников. ведущих дело. Она попала в вещдоки такой, как была найдена.
Вы не меня цитировали, а Почемучку.
« Последнее редактирование: 22.04.20 23:10 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 16.08.24 21:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2224 : 22.04.20 23:49 »
Вы, наверное, забыли, что не Иванов нёс ответственность за "убитый вещдок". :)
Переживать нужно было Темпалову.
Темпалов -прокурор? Дело ведет старший следователь-криминалист  Иванов? Он прилетел из Свердловска, ему потом в Свердловске общаться с высоким начальством, докладывать о ходе следствия. А Темпалов -местный, ивдельский. В Свердловск вызывали один раз, когда записку Коротаеву писал. Событие! А Иванову там жить. работать, докладывать начальству...
А вот в этой научной статье рассматриваются функции следователя-криминалиста РСФСР, т.е. примерно в интересующее нас время и лица соответствующего статуса.  Так вот на с. 6 как раз пишется. что среди прочих функций - это криминалистическое сопровождение предварительного следствия, ОРГАНИЗАЦИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО ХРАНЕНИЯ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Что и требовалось доказать...
https://cyberleninka.ru/article/n/sledovatel-kriminalist-protsessualnyy-status-i-ego-funktsii/viewer

Добавлено позже:
Вы не меня цитировали, а Почемучку.
Это сайт сам так маркирует, я просто выделяю и нажимаю Цитировать ,как и Вы
« Последнее редактирование: 23.04.20 00:33 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2225 : 23.04.20 00:10 »
Дед мазая,  посмотрите
Оффтоп (текст не по теме)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Не он?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2226 : 23.04.20 00:13 »

Есть у кого более четкое фото? Или может кто может сделать четче? Очень надо увидеть высоту (длину) петель на антресолях. Они стоят на уровне головы Коротаева...
Голова по середине двухдверного сегмента шкафа, а петли слева и справа на дверцах...

Дед мазая,  посмотрите
Оффтоп (текст не по теме)
Не он?
Нет, не похож. Да и почти не видно его. Что там можно измерить...
« Последнее редактирование: 23.04.20 00:19 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2227 : 23.04.20 00:35 »
Есть у кого более четкое фото? Или может кто может сделать четче? Очень надо увидеть высоту (длину) петель на антресолях. Они стоят на уровне головы Коротаева...
Голова по середине двухдверного сегмента шкафа, а петли слева и справа на дверцах...
А зачем вам?
Это ведь разные комнаты. :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Если первое фото снято в кабинете у Коротаева или "ленинской комнате", то второе - нет.
Шкафы разные.

Добавлено позже:
Темпалов -прокурор? Дело ведет старший следователь-криминалист  Иванов? Он прилетел из Свердловска, ему потом в Свердловске общаться с высоким начальством, докладывать о ходе следствия. А Темпалов -местный, ивдельский. В Свердловск вызывали один раз, когда записку Коротаеву писал. Событие! А Иванову там жить. работать, докладывать начальству.
А вот в этой научной статье рассматриваются функции следователя-криминалиста РСФСР, т.е. примерно в интересующее нас время и лица соответствующего статуса.  Так вот на с. 6 как раз пишется. что среди прочих функций - это криминалистическое сопровождение предварительного следствия, ОРГАНИЗАЦИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО ХРАНЕНИЯ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ...
Ага, и тем не менее именно Темпалов отчитывался за "ОРГАНИЗАЦИЮ НАДЛЕЖАЩЕГО ХРАНЕНИЯ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ":
"Без меня к палатке никто не подходил..." Допрос свидетеля Темпалова В.И

Почему?

Добавлено позже:
Это сайт сам так маркирует, я просто выделяю и нажимаю Цитировать ,как и Вы
Тогда и следите кого вы цитируете, просто. :)
А если заметили глюк, то исправьте во избежание недоразумений.
« Последнее редактирование: 23.04.20 00:49 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2228 : 23.04.20 07:38 »


ну так кто же из них наш санитар? :co:

 на фото обложки кроме
 Ганца
 Возрождённого
ещё и
 Лаптев

не благодарите :-[ идея  Дед мазая
« Последнее редактирование: 23.04.20 07:59 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Дед мазая

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 16.08.24 21:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2229 : 23.04.20 08:40 »
Ага, и тем не менее именно Темпалов отчитывался за "ОРГАНИЗАЦИЮ НАДЛЕЖАЩЕГО ХРАНЕНИЯ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ":
"Без меня к палатке никто не подходил..." Допрос свидетеля Темпалова В.И
Давайте уточним. Темпалов описывает МЕСТО ПРЕСТУПЛЕНИЯ и отвечает за его сохранноть.
Иванов проводит досмотры и опознания вещдоков  - и отвечает за их сохранность
Палатка одна и та же (Условно) будет у Темпалова и Иванова, но статус их разный.
У Темпалова она -составляющая картины преступления, у Иванова -вещдок.
Поэтому -извините, но тут прав я.
Ну и - допустим  -
1) - если бы имели место техногенные или природные явления, которые МОГЛИ оставить ВИДИМЫЕ следы на палатке - то    они должны были оставить следы на всей поверхности палатки и вырывание только куска материи ничего бы не дало для сокрытия дела. Иванов (Темпалов) , если хотел скрыть и вырвал куски ткани, то должен был понимать, что следы где-то еще. По своим версиям - лавина и непреодолимая сила- ничего ни вырывать из палатки, ни подменять ее -не было необходимости. Палатка в таком виде вписалась бы в любую версию, если бы не одно "но". Это - приведение вещдока в ненадлежащий вид. Если бы она была такая  в момент обнаружения- никаких проблем. Но не совпадает на первом и втором этапе.
Более того, следы огня. копоти им не мешали. (Палатка начала гореть, выскочили и замерзли, например -условно ,конечно).

2) - если они предполагали, что произошла техногенная катастрофа (огненные шары) - то совсем не на том уровне были знания у простых людей, чтобы знать о том, что следы от тех же огненных шаров могут быть в виде НЕВИДИМЫХ глазу химических элементов. И что на палатке есть такие следы. И поэтому надо ее срочно менять. Тема радиации была поднята лишь при обнаружении четверки.
Что дало основание дело засекретить.
На анализ пошли фрагменты вещей - но не фрагменты палатки, хотя бы для формальности.
Поэтому все указывает ,на мой взгляд, лишь на заботу Иванова о том, как он будет выглядеть в глазах начальства. Он понял, что вещдок возможно, придется показать начальству  в Свердловске, может быть и большое начальство (партлидеры) придет послушать-посмотреть.
И  - как расписаться в собственной халатности при всех?
Прощай, карьера...

Добавлено позже:
ну так кто же из них наш санитар? :co:

 на фото обложки кроме
 Ганца
 Возрождённого
ещё и
 Лаптев
ЛАПТЕВ?
« Последнее редактирование: 23.04.20 09:11 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2230 : 23.04.20 10:24 »
А зачем вам?
Это ведь разные комнаты. :)

(Ссылка на вложение)

Если первое фото снято в кабинете у Коротаева или "ленинской комнате", то второе - нет.
Шкафы разные.
За что я Вас безмерно уважаю - за краткость... :)
Аргументы у Вас есть за то, что это разные шкафы?

не благодарите :-[ идея  Дед мазая
У меня в голове зародились только смутные, не имеющие под собой каких-то оснований, сомнения...
Но, оказывается эти два вопроса - где сфотографирован Коротаев с манси и кто на фото в морге, были уже давно рассмотрены Ольгой Литвиновой (Ольга Литвинова)...
Мы можем попросить Почемучку дать нам ссылки на эти исследования или дождаться, пока Ольга Литвинова сама сделает это...
Разворачиваемый текст
Первый вариант наверно быстрее, но сопряжен с очередными душевными травмами для молодого Исследователя в моем лице... :-[
Лаптев на самом нижнем снимке? Видимо он на нем, как и Ганц уже в возрасте. Поэтому, мне трудно что-то сказать определенное. Если честно, имея на руках эти два фото, я бы не догадался увязать их вместе. Фото его бы в молодости. Санитар на фото значительно моложе...
Дождемся информации и, может быть, еще поспорим с их автором... :)
Внимание:Почемучка мне ничего писала про санитара в морге. Я некорректно употребил тут "эти". Надо было написать "это" и дописать, что имеется в виду фото Коротаева с манси. Прошу у Почемучки прощения, что каким-то образом этой моей ошибкой бросил тень на ее репутацию. Обещаю впредь быть внимательнее, цитируя ее...
Разворачиваемый текст
А ведь может оказаться, что и с гостиницей и почему Иванов перенес вещи и палатку группы Дятлова уже давно кто-то пришел к какому-то выводу. Только мы об этом не знаем... :(

На анализ пошли фрагменты вещей - но не фрагменты палатки, хотя бы для формальности.
Откуда нам известно, что и когда пошло на анализ? Вы не думаете, что вырвать 4 куска (2 выше разрыва и 2 ниже разрыва) ни при какой раскопке палатки или транспортировке не получится. Это можно сделать только специально. Единственное, что меня смущает, как сохранился язык по центру палатки, который сверху висит просто на соплях...
Кроме того, в самом начале темы я задавался вопросом, почему я вижу в центре палатки аж четыре линии края конька палатки. При сшивании двух палаток между собой, такая картина получится не могла...

Поэтому все указывает ,на мой взгляд, лишь на заботу Иванова о том, как он будет выглядеть в глазах начальства. Он понял, что вещдок возможно, придется показать начальству  в Свердловске, может быть и большое начальство (партлидеры) придет послушать-посмотреть.
И  - как расписаться в собственной халатности при всех?
Прощай, карьера...
То есть, то, что в Деле почти в каждом Протоколе не верные даты, Иванова как-то не интересовало и не вызывало опасений за свою карьеру? А отсутствие кусков ткани на палатке вдруг его озаботило? Иванов мог заявить, что палатка стояла разорванная месяц на ветру и куски просто вырвало ветром. Как раз под версию "Большого урагана"...
« Последнее редактирование: 23.04.20 11:43 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 555
  • Благодарностей: 2 739

  • Была сегодня в 15:32

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2231 : 23.04.20 11:06 »
ну так кто же из них наш санитар?

 на фото обложки кроме
 Ганца
 Возрождённого
ещё и
 Лаптев

не благодарите  идея  Дед мазая
И это тоже - не лишено смысла. Фотографий Лаптева - в нашем дятловедческом обороте: еще меньше чем фотографий Ганца.
Ссылку на книгу - впрочем я и кидала Дед Мазая. Потому что там фотка Ганца - в будущем.

Главное - что санитар точно не Прудков. У него - прическа с самой молодости не особо шикарная. А тут - санитар с такой пышной шевелюрой.

Я ж уже крепила фото почти молодого Прудкова. Он в первом ряду сидящих почти в центре - в белом костюме, рядом с сослуживцем в черном костюме. Рассмотрите ж его прическу.


Он с молодости - такой.

И да. Наверное - мысль не очень оригинальная, но...
О. Архипов имеет на руках все фото всех медэкспертов. У него есть несколько личных страниц, да хоть одна из них - ЖЖ.
По своему опыту - я знаю: он достаточно отзывчив на вопросы. Я его расспрашивала о картине Возрожденного. Ну кто из старожилов - тот понял о чем я.
Он очень подробно отвечал.
Вот у меня и предложение для новичков - взять интервью у О. Архипова, предложив ему как знатоку опознать этого санитара.
Будет личный весомый вклад в науку...
« Последнее редактирование: 23.04.20 11:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2232 : 23.04.20 11:09 »
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

кто на фото в морге, были уже давно рассмотрены Ольгой Литвиновой (Ольга Литвинова)...
Мы можем попросить Почемучку дать нам ссылки на эти исследования
попросим!
« Последнее редактирование: 23.04.20 11:19 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2233 : 23.04.20 11:10 »
Поэтому все указывает ,на мой взгляд, лишь на заботу Иванова о том, как он будет выглядеть в глазах начальства. Он понял, что вещдок возможно, придется показать начальству  в Свердловске, может быть и большое начальство (партлидеры) придет послушать-посмотреть.
И  - как расписаться в собственной халатности при всех?
Прощай, карьера...
:)
Не, ну конечно, Иванов о своей карьере заботился, но не до такой же степени он был глуп, чтобы заниматься ради неё подлогом. :)

Если вы прочитали все мои посты, то знали бы, что я причину палатки не связываю с химическим или иным воздействием на неё.
Моё предположение заключается в том, что на палатке оставили следы в виде разрезов люди из органов (каких сейчас уточнять не буду), посетившие место происшествия задолго до появления там поисковиков.
После обнаружения этих разрезов на палатке поисковиками начали выдвигаться версии, что на группу было нападение зеков или манси. Но эти версии не подтвердились. Тогда нужно было объяснить причину разрезов, которые были сделаны снаружи, как считали поисковики и эксперты из Питера. Лучшее объяснение - туристы сами разрезали палатку. Вот для этого и понадобилась экспертиза Чуркиной, основной целью которой было - исследовать разрезы, которые были нанесены на палатку Бартоломея, конечно изнутри...

Добавлено позже:
Лаптев
Похож.

За что я Вас безмерно уважаю - за краткость... :)
Аргументы у Вас есть за то, что это разные шкафы?
А вы не считаете тот факт, что на фото разные шкафы аргументом? Или для вас шкафы одинаковые? :)

Хорошо, а это для вас аргумент?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 23.04.20 11:37 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2234 : 23.04.20 11:11 »
ой, ну щас начнётся...
Ничего не начнется. Мы посмотрим и, если нам что-то не понравится, будем возмущаться. Мы все тут зубастые... :)

Тогда нужно было объяснить причину разрезов, которые были сделаны снаружи, как считали поисковики и эксперты из Питера.
А доказано уже, что эксперты из Питера вообще были там?..
И почему, если были разрезы снаружи, это должно было так напрячь Иванова? Там двое следов в стороне от палатки. Могли и на этих двоих списать наружние разрезы. Кроме того, могли просто добавить один разрез изнутри. Типа один выбрался, а потом разрезал палатку снаружи и доставал остальных. Отсутствие ножа, которым делали разрезы, Иванова не смутило почему-то. Он изящно решил эту проблему, придумав этот нож. У него даже не возникло мысли, проверить на причастность к разрезам того ножа, что остался в палатке...
Мне кажется, Вы и Анатолий преувеличиваете боязливость Иванова...
« Последнее редактирование: 23.04.20 11:22 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 555
  • Благодарностей: 2 739

  • Была сегодня в 15:32

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2235 : 23.04.20 11:16 »
Но, оказывается эти два вопроса - где сфотографирован Коротаев с манси и кто на фото в морге, были уже давно рассмотрены Ольгой Литвиновой (Ольга Литвинова)...
Ольга зарегистрирована и здесь на тайне. Вот так именно. Не знали? Пишите и уточняйте. Что именно она рассматривала.
У неё. Я скажу - что просила её сравнить шкафный фон на идентичность. На двух фотографиях - палатки в лен.комнате прокуратуры и Коротаева с манси. Именно об этом я и писала. Имено так и укрепила с этим пояснеиями две эти фотки. Именно в этих словах. Ничего про санитара. Откуда Вы прицепили в это событие санитара - мне не постичь.
Она подтвердила идентичность декораций.

В принципе - да. Хотелось бы подтверждения вот этого в цитировании моих постов. Прям с "оказывается"(с)...
« Последнее редактирование: 23.04.20 11:30 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2236 : 23.04.20 11:17 »
Вот у меня и предложение для новичков - взять интервью у О. Архипова, предложив ему как знатоку опознать этого санитара.
Будет личный весомый вклад в науку...
Написала ему вопрос. А вообще - книгу надо было читать внимательнее!!! *WALL*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 555
  • Благодарностей: 2 739

  • Была сегодня в 15:32

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2237 : 23.04.20 11:21 »
Написала ему вопрос. А вообще - книгу надо было читать внимательнее!!!
Штирлиц уже плевал на конспирацию? Меня Дед Мазай позорит последними словами - шо я не обзавелася трудом О.Архипова как ветеран дятловедческого фронта...
А тут такие заявления... Сейчас Вам тоже чего-нить придется узнать от Дед Мазая...

И да. Ну что Вы у новичков вариант потрудиться отнимаете... Все Хельга да Хельга. Я им такую работу интересную и полезную придумала...

попросим!
А что - "мужики и не знают"?
Я уже прям вторую сковородку изломала - пытаясь искоренить разгул конспирологии, но он не только гибнет.
Он как плесень - начинает куститься там, где ваще ничего не было как почвы для него.

Принесла две фотки. Укрепила с комментарками что смотрела Ольга. Шкафы. Откуда-то там выполз санитар. Именно с такими выводами.

Я внимательная. Я могу пересказать всю линию диалогов приведших к опознанию санитара. Но причем тут шкафы в лен. комнате/кабинете Коротаева...
« Последнее редактирование: 23.04.20 11:39 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2238 : 23.04.20 11:37 »
Мы можем попросить Почемучку дать нам ссылки на эти исследования или дождаться, пока Ольга Литвинова сама сделает это...
- Ольга зарегистрирована и здесь на тайне. Вот так именно. Не знали?

- Я скажу - что просила её сравнить шкафный фон на идентичность. На двух фотографиях - палатки в лен.комнате прокуратуры и Коротаева с манси. Именно об этом я и писала. Имено так и укрепила с этим пояснеиями две эти фотки. Именно в этих словах. Ничего про санитара. Откуда Вы прицепили в это событие санитара - мне не постичь.

- Она подтвердила идентичность декораций.
- Узнал от Вас. Сейчас знаю...
Уточняю. Узнал, когда Вы выложили фото Коротаева с манси. То есть, не прямо сейчас, а несколько ранее...
Разворачиваемый текст
Вдруг это тоже имеет принципиальное значение, когда именно я узнал об этом от Вас... %-)

- Я как-то не имел в виду, что Вы писали мне и про Лаптева. Я вкладывал в "эти" смысл, что, если  Вам известно про одно, то может известно и про другое. Мне отредактировать свое сообщение выше, если для Вас это так принципиально? Сейчас допишу...

- Хотелось бы знать, как она подтвердила...

Разворачиваемый текст
Думаю, что день будет плодотворный. С утра взбучка от Почемучки...  :'(
« Последнее редактирование: 23.04.20 14:33 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 555
  • Благодарностей: 2 739

  • Была сегодня в 15:32

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2239 : 23.04.20 11:48 »
- Хотелось бы знать, как она подтвердила...
Ну наверное смогла. У неё в хозяйстве - фото в более лучшем качестве (разрешении) должны быть. Не Коротоева с мансями - это личный архив Коротаева.  А палатки в лен.комнате.
И кстати - фото санитара. Потому что это - фото из морга (ФИМ)...
« Последнее редактирование: 23.04.20 11:49 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2240 : 23.04.20 11:48 »
Откуда-то там выполз санитар. Именно с такими выводами.
камень с души...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 555
  • Благодарностей: 2 739

  • Была сегодня в 15:32

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2241 : 23.04.20 11:53 »
камень с души...
Чо правда что ли? Я упоминала в привязке к санитару - наши давнишние бои с КВН на Перевале Никишиной. Он спорил - что это Прудков, а я что - не фига не Прудков, а Коротаев - в халате санитара.
Он меня убедил что это - не Коротаев, но не убедил - что это Прудков. Так и живу-мучаюсь с этой мыслью...
Таперича вот круг подозреваемых сузился на двоих, но тут же на двоих и расширился: на Ганца и на Лаптева. Закон сохранения энергии материи в дятловедении...
« Последнее редактирование: 23.04.20 11:56 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 16.08.24 21:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2242 : 23.04.20 11:59 »
Откуда нам известно, что и когда пошло на анализ? Вы не думаете, что вырвать 4 куска (2 выше разрыва и 2 ниже разрыва) ни при какой раскопке палатки или транспортировке не получится. Это можно сделать только специально. Единственное, что меня смущает, как сохранился язык по центру палатки, который сверху висит просто на соплях...
3) Кроме того, в самом начале темы я задавался вопросом, почему я вижу в центре палатки аж четыре линии края конька палатки.
3. При сшивании двух палаток между собой, такая картина получится не могла...
Фотопанорама сделана путем совмещения 2 фото. Тогда не было панорамных фотоаппаратов. доступных, по крайней мере. Сам когда-то делал Ч.б панорамы из 2 или больше фото. На фото должен быть репер, который попадает ан оба снимка. фотограф движется вдоль объекта строго по линии, параллельной объекту. Посте печатания снимки подрезаются и совмещаются по реперам. Затем можно наклеить фото переснять еще раз ,чтоб уже было единым комплексом, если не хочется иметь склеенное.
2) По ошибкам в датах. Иванов понимал, что ему надо будет делать доклады перед начальством .по-современному -презентации. Возможно, начальству захочется и палатку увидеть. Но в документах нигде эти вырванные куски не фигурируют. тут его могут подловить  -не начальство, доброжелатели. А в датах - ну описки, ну ошибки, ну человек старался побыстрее. Учитывая, что ведет ту линию ,что задали - то никто придираться не будет. Описка - не халатность по отношению к вещдоку. А вот начальству рассказать, что недоглядел за вещдоком... А презентация удачная- своего рода пиар. А областное начальство точно будет расспрашивать, ибо в курсе должно быть. Не будет же дело изучать все.
1) Никто не проводил эксперимент, как будет рваться- разрываться палатка замороженная, с дырами, прорубленными ледорубом - при ее волочении к вертолету. Поисковики своими действиями нарушили целостность нитей и дали направление.
Как они рубили - тоже не зафиксировно.
Опять же -поисковиков должны были проинструктировать все оставить как есть.. Тут ,конечно, вина Темпалова. Но работали они дальше в связке.
И объяснять кому-то - что сперва был виноват Темпалов ,а потом уже и я недоглядел...
Несолидно.
« Последнее редактирование: 23.04.20 12:04 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2243 : 23.04.20 12:09 »
Никто не проводил эксперимент, как будет рваться- разрываться палатка замороженная, с дырами, прорубленными ледорубом - при ее волочении к вертолету. Поисковики своими действиями нарушили целостность нитей и дали направление.
Как они рубили - тоже не зафиксировно.
Опять же -поисковиков должны были проинструктировать. Тут ,конечно, вина Темпалова. Но работали они дальше в связке.
И объяснять кому-то - что сперва был виноват Темпалов ,а потом уже и я недоглядел...
Несолидно.
Да не нужна была палатка дятловцев как вещдок никому.
Возня с экспертизой была сделана с одной целью - доказать, что разрезы (которые видели поисковики и из-за которых родились версии о нападении манси или присутствии посторонних) были сделаны изнутри самими туристами.

Добавлено позже:
И почему, если были разрезы снаружи, это должно было так напрячь Иванова?
Потому, что нужно было объяснять поисковикам кто их сделал.

Добавлено позже:
Там двое следов в стороне от палатки. Могли и на этих двоих списать наружние разрезы. Кроме того, могли просто добавить один разрез изнутри. Типа один выбрался, а потом разрезал палатку снаружи и доставал остальных. Отсутствие ножа, которым делали разрезы, Иванова не смутило почему-то. Он изящно решил эту проблему, придумав этот нож. У него даже не возникло мысли, проверить на причастность к разрезам того ножа, что остался в палатке...
Сложные манипуляции с палаткой и потом с объяснениями легко можно заменить новой палаткой с разрезами изнутри.

Добавлено позже:
Мне кажется, Вы и Анатолий преувеличиваете боязливость Иванова...
:)))
Здесь не боязливость Иванова, а подмена вещдока, как метод сокрытия причины гибели людей.
И я сомневаюсь, что автор подмены Иванов.
« Последнее редактирование: 23.04.20 12:15 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2244 : 23.04.20 12:20 »
подмена вещдока, как метод сокрытия причины гибели людей.
Юдин увидел бы подмену.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2245 : 23.04.20 12:27 »
Юдин увидел бы подмену.
Видел ли Юдин палатку, с которой ушли дятловцы? Не успел.
Но, даже если бы видел её в развёрнутом, неустановленном виде, сомневаюсь, что все "тонкости" были ему известны.
Вон в этих "тонкостях" Дед мазая второй год разбирается. И до сих пор не может точно ничего сказать.:)

И ещё.
Очень точно подметили здесь 2 человека под ником Anatolii10 интересный факт: те, кто видели палатку на Перевале, не видели её у Иванова.
Ни Бартоломей ни Юдин на Перевале не были...
Но на Перевале был Аксельрод. О том, что он видел палатку у Иванова информации нет. И это очень странно...
« Последнее редактирование: 23.04.20 12:32 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2246 : 23.04.20 12:57 »
ну допустим, а зачем инсценировщики положили на подмененную палатку китайский фонарик? При инсценировании обычно случайностей и огрехов не допускают. Инсценировка должна служить какой то определённой цели, т.е. фонарик положили преднамеренно? Для чего?

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 16.08.24 21:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2247 : 23.04.20 14:07 »
Здесь не боязливость Иванова, а подмена вещдока, как метод сокрытия причины гибели людей.
И я сомневаюсь, что автор подмены Иванов.
Но тогда исполнитель? А кто автор? Каковы причины?

Добавлено позже:
И почему, если были разрезы снаружи, это должно было так напрячь Иванова? Там двое следов в стороне от палатки. Могли и на этих двоих списать наружние разрезы. Кроме того, могли просто добавить один разрез изнутри. Типа один выбрался, а потом разрезал палатку снаружи и доставал остальных. Отсутствие ножа, которым делали разрезы, Иванова не смутило почему-то. Он изящно решил эту проблему, придумав этот нож. У него даже не возникло мысли, проверить на причастность к разрезам того ножа, что остался в палатке...
Мне кажется, Вы и Анатолий преувеличиваете боязливость Иванова...
Очень верное наблюдение с комбинацией разрезов. Выбрался сам -помог другим.
Галина, понимаю, вразрез с вашей версией.
Но вполне логично, именно в таком контексте подмена и не нужна, достаточно сделать разрезы, как предложил Дед Мазая...
И все будет дальше состыковываться..
У Иванова не то чтобы боязливость
А стремление отсечь все моменты, котоыре могут в дальнейшем помешать карьере.
Поэтому он идет на риск замены, сопровождая замену рядом действий.
Это -цикл опознания вещей. Вроде не излишне. т.к. надо в протоколе отразить. Хотя бы в общих чертах, уже в Свердловске родственники помогут точно.
И в этот цикл вписывают студента, который только прилетел и не видел палатки на перевале, не опознвет, что другая. Он уверен ,что палатка привезена оттуда, что это - палатка тургруппы Дятлова.
Он тоже вроде и вещи опознает. Которые малозначащи и немногочиленны.
Но главное- он видит палатку во всей красе.
И он не видел палатку на перевале.
А в Свердловсе ему, конечно. не прийдет в голову идти сличать палатки, что есть в турклубе, кто когда кому выдал, там руководство и так трясут, и вообще люди погибли, кому те палатки интересны, тем более, что со следующего года финансирование туризма государством закрывается. Значит  -походов за госсчет не будет.
Этим студентом ,что пошел в комнату вещдоков оказался Бартоломей, а мог быть кто угодно...
Главное -есть человек, который видел палатку в Ивделе.
Сам процесс подмены прошел прекрасно, о нем не стало известно никому, пока снимки не всплыли.
А вот причины  подмены видятся разными.
Мне кажется рациональным- прагматизм Иванова, забота о будущей карьере.
Если бы ему начальство приказало убрать все ,что мешает создать версию удобную начальству.
Он бы не вел достаточно тонкую игру.
Он не начинающий стажер Коротаев, умудрен жизненным опытом и пониманием карьеры.
« Последнее редактирование: 23.04.20 14:24 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2248 : 23.04.20 14:24 »
ну допустим, а зачем инсценировщики положили на подмененную палатку китайский фонарик? При инсценировании обычно случайностей и огрехов не допускают. Инсценировка должна служить какой то определённой цели, т.е. фонарик положили преднамеренно? Для чего?
А инсценировка разве была?

Добавлено позже:
Но тогда исполнитель? А кто автор? Каковы причины?
Причину я описала. Вы не поняли? Я повторю - скрыть следы (разрезы) присутствия людей из определённых органов у палатки до поисковиков.
Автор подлога неизвестен, могу только предполагать, что о подлоге знал Коротаев.

Добавлено позже:
Но вполне логично, именно в таком контексте подмена и не нужна, достаточно сделать разрезы, как предложил Дед Мазая...
И все будет дальше состыковываться..
Видать не состыковалось, потому, что объяснять как получились разрезы снаружи сложно.
Да и резать уже разрезанную снаружи и разорванную палатку в тех же местах или рядом, но уже изнутри также сложно.
Проще взять другую палатку и нанести на неё разрезы только снаружи.
« Последнее редактирование: 23.04.20 14:33 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2249 : 23.04.20 14:33 »
К вопросу о гостинице...
Разворачиваемый текст
Понимаю, что делаю "открытия", которые не могут не раздражать ветеранов-Исследователей и все же...
Когда читаешь просто, чтобы ознакомиться с материалом, упускаешь многое. Вот сейчас решил посмотреть еще раз Дневник Блинова...
https://taina.li/forum/index.php?topic=174.0
Из института сообщили, что завтра в Ивдель прилетает группа на розыски под руководством Бориса Слобцова. 22 февраля они прилетели - заночевали на аэродроме.
Это второе (или наоборот первое), после Типикина упоминание о гостинице на территории аэродрома...

А вот у Григорьева...
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml
Мы с ним пошли в столовую, потом отправились вместе в другими на аэродром.
Я сидел в кузове грузовой машины, денек стоял такой, что меня пробирало почти насквозь: шинель ..., на ногах сапоги.


То есть, какая то часть поисковиков могла ночевать и на территории аэродрома. Наверно их там же и кормили как-то. И камера хранения в аэропорту упоминается с вещами дятловцев. Итого: комната для ночевки студентов, столовая, камера хранения. Еще нужна комната для Иванова и комната для Штаба поисков. То есть, гостиница, если она была там конечно, в Аэропорту не обязательно должна быть большая...
Ну и двухэтажное здание с колоннами и поисковиками на его фоне...

Яровой шел полчаса от аэродрома и видимо попал во вторую. А Типикин мог попасть и в первую гостиницу, на аэродроме... %-)
« Последнее редактирование: 23.04.20 15:10 »