Это одна и та же палатка? - стр. 70 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 376215 раз)

0 пользователей и 26 гостей просматривают эту тему.

SKAD


  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 2 325

  • Был сегодня в 17:41

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2070 : 17.04.20 14:41 »
Вы хотели, чтобы я написал "мы"?
Ни в коем случае! Потому, что МЫ знаем об этом давно!
А с Галиной у нас очень теплые отношения и Вам не удастся вбить клин между нами.
Вас явно логика подводит, я же не позволил вклиниться прохладе! *YES*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2071 : 17.04.20 14:45 »
Иванов позвал Бартоломея опознать В Е Щ И
Палатка там просто висела, сохла.
Можно предположить, что сохла Слобцовская палатка?
Предположить, конечно, можно, но сложно. Вряд ли следствие прямо так и позволило поисковикам держать свои вещи рядом с вещдоками дятловцев. Так кто-то палатку рядом повесит, а кто-то ковбойку или обмотку. Как потом разберёшься? Да и Иванов, насмотревшись на палатку Дятлова на Перевале, вряд ли бы ошибся и подвёл Бартоломея к другой. Только если специально, чтобы запутать следы. Но тогда ему логично было бы сунуть протокол опознания в УД на самое видное место. А в УД такого нет.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2072 : 17.04.20 14:46 »
Старое деревянное здание и новое здание ГИБДД в посёлке Оус, территориально относится к городской черте.
Это они уже отделились когда штат вырос , а сперва ГАИшников было 2 человека и они сидели в здании милиции.
В 1955 году милиция справила новоселье, и все сотрудники переехали в здание по улице Данилова, 144.
Сейчас гугл показывает там пустырь и какой-то недострой.
Первое здание милиции располагалось на углу улиц Ленина – Механошина.
Может оно как раз и есть с колоннами.
Скорее всего, что милиция вселилась в какое-то подходящее здание, и лишь когда поселок получил статус города- построили специально
Может за милицией  и старое сохранилось.
Часто бывает .что начальство сидит в одном корпусе, а штат -в другом.
Гуглом с этого угла Ленина – Механошина. ничего не видно.
Есть научные статьи по истории милиции, но там в целом по свердловской обалсти, пишут про Ивдель только, что контингент очень сложный, освободившиеся, что очень много преступлений (драки, разбой, изнасиловния, пьянство. убийства), и что в рабочие общежития установили милицейские пункты участковые.
То есть - общежитий много ведомственных, вполне  логично, что и милиция имела свое.
Возможно, в этом здании с колоннами.
И поселить поисков в общежитие милиции логично, а ен с "трудным контингентом".
В Ивделе и сейчас есть такое понятие .как гостиница-общежитие.
Может и тогда было, и командировочных по милицейскому ведомству селили в их гостинице-общежитии?
Возможно ли  -первоначально штаб был в аэропорту ,а потом перевели в город. поэтому Яровой шел действительно в центр.
Все же как-то не верится, чтоб начальники из своего кабинета бегали по делам в штаб на аэродром.
Кстати, а какое рассстояние от центра до аэродрома?
Аэродром мог быть на берегу реки?

Самолет прилетел ночью.
Проплутав с полчаса по сугробам, я пересек по едва различимой тропке долину реки и выбрался на крутой берег.

И- на аэродроме на фото никак нет деревянного здания с колоннами .возле которого сфотографирована машина с поисковиками. Там другие здания, хотя и деревянные
« Последнее редактирование: 17.04.20 15:26 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2073 : 17.04.20 15:40 »
%-) Ой, всё где-то упоминалось мельком: и что у поисковиков было ДВЕ палатки, что одна была отдана под склад и  т д и т п.

Добавлено позже:
Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959.
Группа после прилета в Ивдель у гостинницы на берегу реки:
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 627?page=1
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 638?page=2
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 626?page=1
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 637?page=1
Так я разве против, что все где-то раньше упоминалось?... :(

Что-то у меня фотки не открываются. У Вас нет ссылки на тему, где ЯНЕЖ эти фото выставил? А то я не ходил на форум Следопыт. И на Перевал меня не пускает... :(

Ни в коем случае! Потому, что МЫ знаем об этом давно!
Так подсказали бы. Я ведь не поленюсь и найду в этой теме, где меня убеждали, что не было в УПИ другой такой палатки. Не Вы правда...
А тут, я просто обрадовался, что мои подозрения, что такая палатка была не одна, подтвердились. А Вы меня в хвастуны записали... ]:->

================================
Вот навскидку, правда из другой темы:
Получается, что было еще две палатки, сшитые из двух половинок и похожих на дятловскую, но не дятловских.
Не думаю :)
Множественность сшитых палаток не подтверждается воспоминаниями туристов-современников, напротив, палатка дятловцев вспоминается ими, как не имеющая аналогов. И следует учитывать, что доступные фото палаток, кроме "утра на Ауспии", скорее всего, сделаны в походах предыдущих лет, причем палатка в процессе или после этих походов могла претерпеть некоторые трансформации. Плюс качество этих фото не позволяет уверенно утверждать о наличии/отсутствии многих деталей.
Ни в одних воспоминаниях нет сведений, что в турклубе УПИ  было две  палатки,сшитые из нескольких.
Дятлов не шил палатки на заказ, такая была одна и если нормальный человек с приемлемой памятью видел её хоть раз, то наверняка опознает.Хотя бы по цвету (Дятлов сшил палатку из двух старых).
Это я опять не к тому, чтобы похвастаться, а чтобы было понятно, что я спрашивал и не смог сам найти ответа... *YES*
« Последнее редактирование: 18.04.20 10:43 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2074 : 17.04.20 16:16 »
Так я разве против, что все где-то раньше упоминалось?.
Я не могу вспомнить кто это говорил. Мне было не интересно тогда...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2075 : 17.04.20 16:59 »
Я не могу вспомнить кто это говорил. Мне было не интересно тогда...
Да понятно все. И понятно, что когда я спрашивал, были ли еще в Турсекции УПИ сшитые палатки, знающие могли и не увидеть, что я спрашиваю. И на авторство этого "открытия", что у группы Слобцова была похожая палатка, я ни коим образом не претендую, как подумал Уважаемый SKAD...

=====================================
=====================================
А фотки открылись. Да, похоже это та самая гостиница. Но, чтобы это утверждать, надо посмотреть кто на фото и был ли он на поисках. Я вроде вижу, но боюсь ошибиться...

Хотя, вот на этой даже я вижу, что крайний справа Аксельрод...
https://4.downloader.disk.yandex.ru/preview/e415baa84740519dcb9c38c21fe0ed26fe66490f7ab5254be0395cdc8285cdb5/5e99effc/MsQJ36_4sO0QLBXXlnwzKYXKrsrsoPoMo2HMZ5PminAG6GPd3QlQz0o_XMbZv2xtq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=021.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&owner_uid=0&tknv=v2&size=406x224

Вот фото Глаша выложила выше:
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=151026;image
И этажа два. Показать бы это фото ветеранам, может и признают ту самую гостиницу, где располагался штаб. И еще бы узнать, какое расстояние от этой гостиницы до здания Прокуратуры с кабинетом Коротаева...


=====================================
Как-то навеяло, пока освежал в памяти свои комментарии, благодаря SKAD-у...
Но только П.И. Бартоломей говорит, что его палатка была сшита из двух двушек, как и палатка Дятлова. Всего лишь надо выяснить, какая палатка в то время называлась двушкой...
А двушкой называлась палатка П-2Б или Полудатка...
Это он тоже вам лично говорил?
Не надо перевирать. П. И. не знает тип палаток (об этом говорено с ним не один раз), но размеры он хорошо помнит. Тогда получается, что кроме как  ПТ-4 ничего другого в то время для таких размеров не было.
Ни о какой "двушке" он не говорил. Он умный человек и считать умеет. Это не его тема.
Может, Прохожего попросить спросить, узнает Бартоломей здание гостиницы, где он ночевал в 1959-м году или нет? Все равно ведь пойдет к Петру Ивановичу убеждать, что тот не знает, что такое "двушка" и никогда такого не говорил... :)
« Последнее редактирование: 18.04.20 16:37 »

SKAD


  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 2 325

  • Был сегодня в 17:41

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2076 : 17.04.20 19:11 »
Может, Прохожего попросить спросить, узнает Бартоломей здание гостиницы, где он ночевал в 1959-м году или нет? Все равно ведь пойдет к Петру Ивановичу убеждать, что тот не знает, что такое "двушка" и никогда такого не говорил...
Прекрасная мысль! Ещё бы как-то уточнить, почему же Юдин печку не опознал? Печек-то сколько всего было?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2077 : 17.04.20 19:23 »
Может, Прохожего попросить спросить, узнает Бартоломей здание гостиницы, где он ночевал в 1959-м году или нет?
Попросите...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2078 : 17.04.20 19:48 »
Попросите...
Так я уже попросил. Он меня иногда читает... :-[
Не будет он спрашивать. Это я так, укусил его. Не мог же я не припомнить ему его пренебрежительное ко мне отношение... :)

Прекрасная мысль!

Ещё бы как-то уточнить, почему же Юдин печку не опознал? Печек-то сколько всего было?
У меня таких мыслей, как у дяди кота Матроскина гуталину. Только толку пока мало... :(

Это надо было у Юдина спросить. Сейчас поздно уже...
Получается, что и печек типа дятловской было на Перевале минимум две. Одна Дятлова, вторая Слобцова. Может, у Дятлова была из нержавейки, а у Слобцова старая железная печка Дятлова. Вроде сестра Дятлова вспоминала, что ее брат готовил к походу печку из нержавейки...
« Последнее редактирование: 17.04.20 22:20 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2079 : 17.04.20 21:36 »
И этажа два. Показать бы это фото ветеранам, может и признают ту самую гостиницу, где располагался штаб. И еще бы узнать, какое расстояние от этой гостиницы до здания Прокуратуры с кабинетом Коротаева...
Но на аэродромные здания не тянет. явно поселок, сзади домик


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2080 : 17.04.20 22:16 »
Но на аэродромные здания не тянет. явно поселок, сзади домик
Может аэродром со стороны фотографа? Меня еще смущает, что здание маленькое для такой толпы народа. Еще и Штаб поисков надо разместить. И столовую-ресторан.  Машина тоже смущает. Если бы Аэродром был в двух шагах, для переноски к вертолету вещей машину может не дали бы? А с другой стороны, на фоне чего еще поисковики бы делали столько фото?..
Надо ветеранов попытать. Может кто вспомнит, если эти фото показать...
« Последнее редактирование: 17.04.20 22:18 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2081 : 17.04.20 22:30 »
Меня еще смущает, что здание маленькое для такой толпы народа. Еще и Штаб поисков надо разместить.
А штахетник ? Как бы тоже совсем не аэродромное...
 

Добавлено позже:
Типикина сопровождали в гостину и путь ему мог показаться не таким длинним, как Яровому, который ее искал сам.
А  Типикин не сказал ,что путь был коротким
Он мог полчаса идти с сопровождающим, но ничего не происходило и упоминать было не о чем.
А когда подошли к  штабу, там уже люди и события
Гостиница могла считаться аэропортовской просто по той причине, что предназначена для сотрудников -летчики и пр.
Сейчас тоже летчики-стюардесы никак не в здании аэропорта ночуют и не рядышком ,и отели с именем Аэропортовская может быть и в 5 км.
Тут аэропортовская может означать ведомственную принадлежность
В Ивделе общаги тоже ведомственные были.
Поэтому противоречия нет - они себе пошли в эту гостиницу которая принадлежала аэропорту. но находилась почти  в центре города.
Возможно - прямо рядом со зданием милиции, где и ГАИ были. и прокуратура.
Учитывая криминогенную обстановку , возле милиции было самое то селить летчиков после полетов. Каких-то важных особ с центра. проверяющих и т.п.
Должна быть какая-то ведомственная полузакрытая гостиница для  таких высоких гостей.
Не всегда и афиширвоать надо было какие-то визиты, ну и надежность.
Ну и учитывая определенные удобства при этом - создать там штаб, селить поисковиков, столовка опять же/ресторан.
« Последнее редактирование: 17.04.20 22:44 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2082 : 18.04.20 12:27 »
Гостиница могла считаться аэропортовской просто по той причине, что предназначена для сотрудников -летчики и пр.
Сейчас тоже летчики-стюардесы никак не в здании аэропорта ночуют и не рядышком ,и отели с именем Аэропортовская может быть и в 5 км.
Насколько я помню, лётчики в Ивделе были ПРИКОМАНДИРОВАННЫЕ из Уктуса, из 123 авиаотряда (Патрушев и др).

Они на время командировки жили - где?
Или на квартирах
или - в гостинице?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2083 : 18.04.20 15:13 »
Они на время командировки жили - где?
Или на квартирах
или - в гостинице?
Вот я и предполагаю ,что была ведомственная гостиница. и не на самом аэродроме. все же это режимный объект и не такой уж он большой, чтоб там и службы, и гостиница и ресторан.
Скорее всего. была ведомственная гостиница с рестораном, туда могли селить не только летчиков этих конкретно, но  и любых других ,которые совершали полеты. Сегодня привезли какое-то начальство, завтра улетать назад. Ну или плановые рейсы.
В такой ситуации .когда вертолеты и самолеты летали и на перевал, и в Свердловск -логично всех селить вместе. там и штаб, и летчики и спасатели.
Селить по домам... Учитывая криминогенность обстановки, что в общежития завели опорные пункты милиции...
При наличии аэропортовской гостиницы...
Наверное, не стали бы.
И это где-то рядом с прокуратурой.

Не могу найти соотношение расположения аэропорта с центром Ивделя, скажем ,с о зданием администрации, или милиции.

Администрация и была на той же площади, где и теперь, где памятник Ленину и кинотеатр.
Только здание было другое. На сайте Ивделя есть старые фото с Первым маем на этой площади.
Могла ли там отдельно быть прокуратура?
Могла ли она остаться в старом здании милиции, когда они в 1955 переехали в новое?
Старое тоже в центре вобщем-то
« Последнее редактирование: 18.04.20 15:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2084 : 18.04.20 18:58 »
Одной загадкой для меня (подчеркиваю, для меня, так как другие это давно знали...  :))стало меньше...
Кабинет Коротаева был не в Прокуратуре, а в здании милиции...

https://taina.li/forum/index.php?topic=96.0 ответ 10...
Говорю: "Вышлите пожалуйста швею, я готов заплатить ей сразу в кабинете". И вот, она пришла, а палатка-то уже была у меня в кабинете, доставлена. растянули, у меня был кабинет в милиции, в прошлом - ленкомната, здоровый кабинетище, там растянули...


Не я нашел, а коллега по Форуму, который сначала подсказал, что в Прокуратуре ленкомната сомнительно, а вот в Милиции она должна быть обязательно...

Вот как это бывает? Несколько раз читал тему с Воспоминаниями Коротаева. Сколько времени ломаю голову, где же был это самый кабинет и почему бывшая ленкомната!? А оно все под носом, надо только читать внимательно... :'(

Теперь надо здание милиции в Ивделе 1959 года искать...
« Последнее редактирование: 18.04.20 18:58 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2085 : 18.04.20 19:09 »
Палатка была перемещена и растянута в кабинете Коротаева не позже 7 марта. Поскольку Бартоломей видел её вместе с другими вещами дятловцев где-то в другом месте, то похоже, что память ему не изменяет - он был в Ивделе в районе 6 марта, когда и отбыл на Перевал.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2086 : 18.04.20 19:28 »
6 марта, когда и отбыл на Перевал.
Каким образом он и его группа не были упомянуты в списке 8 марта?
 Почему Григорьев написал, что он с гр Кикоина попал на перевал 13 марта?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2087 : 18.04.20 19:35 »
Каким образом он и его группа не были упомянуты в списке 8 марта?
 Почему Григорьев написал, что он с гр Кикоина попал на перевал 13 марта?
Я не знаю почему так получилось со списком. Если посмотреть на его вторую страницу, то похоже, что его планировалось дополнить, но почему-то не сложилось.
Григорьев и Кикоин прилетели на Перевал 13 марта, это так. Но с Кикоиным летело всего два студента. Очевидно, что другие студенты из его группы прилетели раньше.
Поскольку в осмотре палатки в кабинете Коротаева принимал участие сам Клинов, то это не могло быть позже 7 марта.


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2088 : 18.04.20 19:43 »
Григорьев и Кикоин прилетели на Перевал 13 марта, это так. Но с Кикоиным летело всего два студента. Очевидно, что другие студенты из его группы прилетели раньше.
Цитирование
Летели. Полковник, Проданов, я, рук.группы студентов-альпинистов  преподаватель кафедры физики высокий худощавый человек Кикоин Абрам Констант. С ним два студента. Остальные должны были прилететь вторым рейсом.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Anatolii10

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2089 : 18.04.20 19:52 »
Летели. Полковник, Проданов, я, рук.группы студентов-альпинистов  преподаватель кафедры физики высокий худощавый человек Кикоин Абрам Констант. С ним два студента. Остальные должны были прилететь вторым рейсом.
Остальные - это очень неконкретное определение. Остальные - это как минимум следователь Иванов. Он ведь тоже 13 марта прилетел?
Может остальные - это солдаты, корреспонденты, начальники, а вовсе не студенты!

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2090 : 18.04.20 20:02 »
https://taina.li/forum/index.php?topic=96.0 ответ 10...
Тогда мы сравнивали палатку по размеру. В тот период и в той обстановке каждую пуговицу не опишешь

Интересно, что имел в виду Коротаев?..

Палатка была перемещена и растянута в кабинете Коротаева не позже 7 марта. Поскольку Бартоломей видел её вместе с другими вещами дятловцев где-то в другом месте, то похоже, что память ему не изменяет - он был в Ивделе в районе 6 марта, когда и отбыл на Перевал.
А это как? Ведь Аксельрод уехал с Перевала, если я не ошибаюсь, 9 марта?
Навиг: Скажите, а Аксельрод в это время с вами был?
Барт: Нет, Аксельрод раньше уехал.

https://taina.li/forum/index.php?topic=224.0 ответ 17...

Человек чаще путает даты, чем сами события...
« Последнее редактирование: 18.04.20 20:05 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2091 : 18.04.20 20:12 »
А это как? Ведь Аксельрод уехал с Перевала, если я не ошибаюсь, 9 марта?
Да. По крайней мере так он говорит на допросе в апреле. Но возможно Бартоломей не общался с Аксельродом не потому, что тот раньше улетел, в потому, что Аксельрод общался с руководством поисков, а не со студентами? Иначе, придётся признать, что Бартоломей действительно видел другую палатку, не из похода дятловцев. Может поэтому он и говорит, что она была практически не повреждена.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2092 : 18.04.20 20:18 »
Аксельрод общался с руководством поисков, а не со студентами?
:) Они с Аксельродом в поход вместе ходили, как раз той палаткой, которую мы тут ищем.

Не подскажете, кто командовал группой альпинистов, пока Кикоин не понятно почему бросив свою группу  -неделю  торчал в Ивделе?
 И почему все участники группы ничего не вспоминают:
 -  о недельном "разрыве" в доставке группы на перевал
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2093 : 18.04.20 20:22 »
Не подскажете, кто командовал группой альпинистов, пока Кикоин не понятно почему бросив свою группу  -неделю  торчал в Ивделе?
Не подскажу, поскольку не знаю.  *NO*
Но ведь кто-то ими командовал, когда Кикоина не было? Кикоин-то прилетал всего на 2 дня: c 13 по 15 марта. Значит были другие "командиры".

Цитирование
неделю  торчал в Ивделе?
Может ждал чтобы ему прибор для измерения уровня радиации подвезли?
« Последнее редактирование: 18.04.20 20:24 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2094 : 18.04.20 20:33 »
Кикоин-то прилетал всего на 2 дня: c 13 по 15 марта.
Не по 15 точно! 15 он с перевала не улетел. Улетели Григорьев и Королёв
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2095 : 18.04.20 20:41 »
Не по 15 точно! 15 он с перевала не улетел. Улетели Григорьев и Королёв
Эти 15 марта плановым рейсом улетели. А потом под вечер, как вспоминает Бартоломей, прилетел спецрейс за Ивановым, чтобы он потом в Свердловск улетел. И вот этим спецрейсом улетел также Кикоин.

Кстати, из этого диалога:
Цитирование
Навиг: Скажите, а Аксельрод в это время с вами был?
Барт: Нет, Аксельрод раньше уехал.
не следует, что Бартоломей не пересёкся с Аксельродом на Перевале. Следует, что они были в разных заездах. А пересечься вполне могли.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2096 : 18.04.20 20:47 »
Теперь надо здание милиции в Ивделе 1959 года искать...
В 1955 году милиция справила новоселье, и все сотрудники переехали в здание по улице Данилова, 144.
Значит, они там были и  в 1959 г
Сейчас гугл показывает там пустырь и какой-то недострой.
Потому что в 2010 году милиция снова переехала в новое здание.

Первое здание милиции располагалось на углу улиц Ленина – Механошина.
Это центр города, эти улицы существуют, перекресток существует. только желтым человечком по гугл карте не походишь близко

.
Если  это так, то может там рядом и гостиница аэропортовская была.

Или даже отдали один этаж под гостиницу, другой- прокуратура.
Если было 50 человек милиционеров, то они занимали достаточно большое здание. С ними были гаишники и прокуратура.
гаишники их всего 2 было - выехали в новое здание вместе с милицией.
Про прокуратуру ничего не нашел.
Но косвенно может подтвердить, что прокуратура отдельно от милиции -нашла современный пост, что человек пришел в Ивделе милицию и спрашивал, где прокуратура, а оказалось. что прокурор в этот день вел прием граждан в милиции. Это в наше время.
Так что хочу предположить, что прокуратура отдельно от милиции была, и возможно -  осталась в старом здании, прокурорские заняли кабинеты , ленкомната была уже не нужна, т.к. теперь она была в новом здании милиции. Вот Коротаеву и досталась.  Вероятно, один этаж  (или полдома, часто в больших домах 2 входа-выхода) отдали под т.н. аэропортовскую гостиницу, на самом деле -ведомственную, где останавливались летчики, начальство. партпрверяющие и т.п.
Поэтому там были и штаб, и поисковики. и летчики. и столовка по типу ресторана.
Знакомый в советское время как-то побывал в общежитии совпартшколы. Так скромно называлось Он электрик. чинил что-то.
Говорит - как хороший отель, столовка- как хороший ресторан, скатерти. официанты.
Только цены копеечные как в заводской столовой. Туда селили тех, кто приезжал с районов области на курсы повышения.
Так и в Ивделе должно быть спокойное и наиболее комфортное место селить приезжающее начальство и приличных людей.
И это могло быть двухфункциональное здание, с одной стороны вход в прокуратуру, с  обратной  - в гостиницу.
Думаю .что и опорный пост милиции тоже был обязательно.
Т.е. говоря ,чт о его кабинет в здании милиции -Коротаев мог иметь в виду СТАРОЕ здание милиции. Ведь не так давно переехала милиция в новое, а это он по привычке считает все равно милицией.
« Последнее редактирование: 18.04.20 21:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | totato

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2097 : 18.04.20 20:52 »
А потом под вечер,
А что других вечеров не было? =-O
вспоминает Бартоломей, прилетел спецрейс за Ивановым, чтобы он потом в Свердловск улетел. .
*YES*
И вот этим спецрейсом улетел также Кикоин.
*NO* ;D Не выдумывайте! Этого Бартоломей не говорил!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2098 : 18.04.20 21:07 »
Говорил!!! Отсюда: http://taina.li/forum/index.php?msg=69477

Цитирование
Два дня он провел с нами в армейской палатке на Ауспии. Он был общителен и много рассуждал. Потом за ним прилетел вертолет, и он вместе с Кикоиным улетел в Ивдель. Иванов даже не очень прощался, так как был уверен, что скоро вернется для продолжения расследования. Но больше мы его не видели.
Врёт? Путает?
« Последнее редактирование: 18.04.20 21:30 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2099 : 18.04.20 23:07 »
https://taina.li/forum/index.php?topic=96.0 ответ 10...
Говорю: "Вышлите пожалуйста швею, я готов заплатить ей сразу в кабинете". И вот, она пришла, а палатка-то уже была у меня в кабинете, доставлена. растянули, у меня был кабинет в милиции, в прошлом - ленкомната, здоровый кабинетище, там растянули...
Известно мнение многих (не мое), что Коротаев пытался преувеличить свою роль в расследовании. Но, неужели его стремление распространялось и на то, что он преувеличил размеры своего кабинета?! Не думаю...
А теперь вспомним, что Петр Иванович говорит, что комната, где он видел палатку в 1959-м году была не большая, не зал какой-нибудь...
Опровергнуть тот факт, что Бартоломей видел палатку не в кабинете Коротаева, мне кажется, может только сам Петр Иванович, заявив, что никакой палатки он не видел. Но, я уверен, что этого не произойдет! Не возможно годами вспоминать событие, которого не было...


Говорил!!! Отсюда: http://taina.li/forum/index.php?msg=69477
Врёт? Путает?
Не врет и не путает. Но, это никак не доказывает Вашу правоту по датам. Давайте вот так же, со ссылками на документы или воспоминания...
Причем, я уверен, что дата этого события, если попросить Петра Ивановича вспомнить ее, не совпадет с датой отъезда Киккоина с Перевала. Если Вы заметили с датами событий и в УД просто беда...
« Последнее редактирование: 18.04.20 23:23 »