Это одна и та же палатка? - стр. 66 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 376396 раз)

0 пользователей и 122 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1950 : 15.04.20 12:17 »
Ну тогда зачем на моё "обращение" полагаться? Внесите запись в хронологию и всё.
Как хотите:
Ну тогда зачем на моё "обращение" полагаться?

Добавлено позже:
Тут надо точно знать, в какое время прилетел в Ивдель Бартоломей,
1. Группа Кикоина ехала поездом.
2 Они выехали до похорон (9 и 10 марта -похороны)
3 они останавливались на 1 день в Серове
4 они не встретились с выезжавшими с перевала 9 марта "9/3-59   Сегодня к 12 час. приготовиться к вылету: Шулешко     Согрин   Типикин     Аксельрод  Атманаки     Карелин
5 они вылетели на перевал 13 марта
« Последнее редактирование: 15.04.20 12:52 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1951 : 15.04.20 13:35 »
А в 1958 году Игорь Дятлов ходил с Бартоломеем совсем с другой палаткой("двуцветной"). Вот эту палатку Иванов показал Бартоломею в Ивделе.
Иванов с какой-то целью привез палатку из Свердловска в Ивдель?
Или она попала туда с оборудованием спасателей?. Т.е. случайно?
Согрин и Шаравин вроде не скрывали, что они рубили палатку. Эти повреждения могли частично сделать они. Далее палатку волоком волокли к вертолету, что ей целости не прибавило.
Возможно ли:
Когда Иванов увидел ,что стало с вещдоком -он решил заменить на целую палатку, иначе -скандал. По его просьбе привезли из турклуба. Так в Ивдель попадает палатка Бартоломея
Поразмыслив над "непреодолимой силой", получив инструктаж на нее и списать все - иванов решает, что именно убитая в хлам палатка как нельзя лучше подходит. И демонстрирует именно ее комиссии. Палатку Бартоломея то ли назад отдают. то ли спасателям на перевал.
Возможный ли вариант?
(Упрощенная версия - взяли с собой спасатели и сушили просто по дороге на перевал)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1952 : 15.04.20 14:04 »
Иванов с какой-то целью привез палатку из Свердловска в Ивдель?
%-)
 Откуда вы это берёте?
 Что это за спецоперация по демонстрации палатки Бартоломею?!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1953 : 15.04.20 14:11 »
Откуда вы это берёте?
 Что это за спецоперация по демонстрации палатки Бартоломею?
От Г. Цыганковой ,вот я ее несколько раз  и спрашиваю .чтоб она объяснила
Она объясняет
Ее пост мне  Ответ #1923 : вчера в 19:59 »

Игорь Дятлов взял в поход в 1959 году палатку, которая была с ним в походе в 1957 году.
Это понятно?

А в 1958 году Игорь Дятлов ходил с Бартоломеем совсем с другой палаткой("двуцветной"). Вот эту палатку Иванов показал Бартоломею в Ивделе.
                                                                           

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1954 : 15.04.20 14:13 »
Тут надо точно знать, в какое время прилетел в Ивдель Бартоломей, в какое время вылетели Масленников с ММ в Свердловск на Комиссию в Обкоме Партии и в какое время было заседание этой Комиссии в Свердловске. У меня путаница какая-то в голове с этими перемещениями...
1. Группа Кикоина ехала поездом.
2 Они выехали до похорон (9 и 10 марта -похороны)
3 они останавливались на 1 день в Серове
4 они не встретились с выезжавшими с перевала 9 марта "9/3-59   Сегодня к 12 час. приготовиться к вылету: Шулешко     Согрин   Типикин     Аксельрод  Атманаки     Карелин
5 они вылетели на перевал 13 марта
Спасибо за уточнение.
Я имел в виду, что 10 марта (если я ничего не путаю, это Вы определили), Бартоломей приехал в Ивдель и появился в гостинице в Аэропорту. 10-го же марта Иванов допрашивает Масленникова в Ивделе (взял у Вас в Хронологии). 10-го же марта состоялось заседание Комиссии в Обкоме Партии в Свердловске...
Все это было 10 марта, то есть в в один день.
Иванов мог показать палатку Бартоломею и допросить Масленникова в любой очередности, а потом Масленников с палаткой мог улететь в Свердловск, на заседание Комиссии, как предполагает SKAD. Говоря "в какое время" произошли все эти события, я имел в виду время суток 10-го марта...
Попробую пояснить:
- К примеру, Бартоломей появился гостинице в 10 утра 10-го марта
- Масленникова Иванов уже допросил ранее или допросит после того, как покажет Бартоломею палатку.
- В 11 часов Иванов с Масленниковым и с палаткой вылетают в Свердловск
- Заседание Комиссии в Свердловске состоялось, к примеру, в 14-15 часов

Тогда, версия SKAD-а, что палатку, которую опознал Бартоломей увезли в Свердловск, работает...
Но, если что-то по времени не сходится, то никто бы не стал везти палатку в Свердловск, а потом везти обратно в Ивдель, чтобы показать Бартоломею...

Это я отвечаю SKAD-у. В принципе, это все недоказуемо, но раз человек отписался, должен же я ответить ему и высказать свое мнение?
Кстати, я был бы совсем не против узнать, когда именно палатка покинула Ивдель...

Я никак не пойму, а чем нам интересен 1958 год? Какая разница, взял Дятлов в свой последний поход палатку Бартоломея или какую-то другую? Нам ведь вроде важно подменил ли Иванов палатку, чтобы скрыть какие-то улики. Хотя я считаю, что и это неважно. Мы знаем, что Иванов сфальсифицировал материалы УД, поэтому возможная подмена палатки  - просто небольшой дополнительный штрих.
1958-ой год мне, не пишу нам, так как и в самом деле кому-то может и не интересно, интересен тем, что Бартоломей в своих интервью заявлял, что в Ивделе в одной из комнат в здании Аэропорта он видел свою палатку из похода 1958 года и показывал (так написано в тексте, я сам не видел) фотографии из похода 1958 года...

Я пришел сюда два года назад и увидел фото палатки из похода 1957 года, фото палатки Бартоломея из 1958 года, фото палатки "Утро на Ауспии", фото палатки в ленкомнате (кабинете Коротаева) и еще одно фото (Галина выложила его выше). Прочитал в разных темах, что это все фото одной палатки Дятлова из похода Дятлова 1959 года. Я начал было возмущаться, что палатки разные, но меня быстро поставили на место...
Почти год ушел на то, чтобы задать вопросы Петру Ивановичу, но мы уже точно знаем, что Бартоломей "опознавал" палатку не ленкомнате (кабинете Коротаева). Да, ответов на многие вопросы мы не получили. Многие ответы так же поставили в тупик и нужны опять уточнения у самого Петра Ивановича. Вот мы все гадаем, видел Юдин палатку Дятлова или нет? А спросить нельзя было?..
Вам не интересно, почему из кабинета Коротаева палатка перекочевала в комнату в здании Аэропорта в Ивделе? Она что, за десять дней в ленкомнате, а сколько этих дней было на самом деле, мы не знаем, не высохла, что ее сушиться повесили и в аэропорту?

Да, я считаю, что палатка Бартоломея не похожа на палатку Дятлова. Если это так, то это замена палатки Ивановым. Казалось бы, уже очевидный факт. Но, Петр Иванович сказал, что возможно его палатка была радикально перешита. Тогда замена палатка - это совсем не факт. Вот как тут разобраться, если снова и снова не просить Петра Ивановича вспомнить детали той палатки, что он видел в 1959-м году?
Не получается быстро, а вам результат и готовую версию подавай. И побыстрее... :(

Вот меня сейчас интересует вопрос, когда палатка попала в кабинет Коротаева и когда она улетела в Свердловск. К сожалению, у самого Коротаева ничего уже не уточнишь...
« Последнее редактирование: 15.04.20 14:58 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | totato | adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1955 : 15.04.20 14:24 »
Откуда вы это берёте?
 Что это за спецоперация по демонстрации палатки Бартоломею?!
Хельга, я здесь уже задавала вопрос о фото "палатка в ленкомнате", вы, наверное, не заметили?
Не помните откуда появилось это фото? Я о нём узнала где-то в 2012 году.

Добавлено позже:
В 11 часов Иванов с Масленниковым и с палаткой вылетают в Свердловск
Иванов 3-11 марта находился в Ивделе.
12 марта был в УМВД Свердловской области, а в понедельник 16 марта в Свердловске писал Постановление о назначении криминалистической экспертизы.

Добавлено позже:
когда именно палатка покинула Ивдель...
С Ивановым 11 или 12 марта.

... никто бы не стал везти палатку в Свердловск, а потом везти обратно в Ивдель, чтобы показать Бартоломею...
Из Свердловска в Ивдель кто-то привёз палатку Иванову для проведения "следственного эксперимента" с участием Юрия Юдина. Туда была, как я предполагаю, приглашена и Чуркина.

3 апреля палатка поступила в лабораторию для экспертизы.
« Последнее редактирование: 15.04.20 15:05 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1956 : 15.04.20 15:11 »
вам результат и готовую версию подавай. И побыстрее...
Да! И немедленно! Сколько можно с одной палаткой возиться? Два года уже прошло.  :)

Вот мы все гадаем, видел Юдин палатку Дятлова или нет?
А разве Юдин не помог Коротаеву и Иванову растянуть палатку дятловцев в ленинской комнате в Ивделе? Да и потом, Юдин шёл с группой первые дни. Как он мог не видеть палатку, хотя бы и в свёрнутом виде?

Кстати, я был бы совсем не против узнать, когда именно палатка покинула Ивдель...
И меня тоже запишите, тоже хочу знать.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1957 : 15.04.20 15:11 »
Вот меня сейчас интересует вопрос, когда палатка попала в кабинет Коротаева и когда она улетела в Свердловск. К сожалению, у самого Коротаева ничего уже не уточнишь...
Меня сейчас интересует - когда появилось это фото



и видел ли его Коротаев?

Добавлено позже:
Как он мог не видеть палатку, хотя бы и в свёрнутом виде?
Кончик может и видел, но не всю. :)
Зачем и кто её мог разворачивать?
« Последнее редактирование: 15.04.20 15:14 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1958 : 15.04.20 15:21 »
А разве Юдин не помог Коротаеву и Иванову растянуть палатку дятловцев в ленинской комнате в Ивделе? Да и потом, Юдин шёл с группой первые дни. Как он мог не видеть палатку, хотя бы и в свёрнутом виде?
Эксперту Чуркиной он помогал установить в лаборатории в Свердловске...
Не спросили его самого. Вот теперь и гадаем, видел или не видел... :(

Меня сейчас интересует - когда появилось это фото
и видел ли его Коротаев?
Когда эти фото появились "в нашем УД" я Вам ответил, что знал...

Вроде есть в интервью Коротаева, что шкаф за палаткой это шкаф и его кабинета. Но, я могу напутать. Вы же знаете, за мной нужн глаз да глаз... *YES*
Разворачиваемый текст
https://taina.li/forum/index.php?topic=96.0 ответ 10
НАВИГ: На снимке, якобы их палатка, может, она у Вас стояла? (рис.2. прим. НАВИГ)

КВИ: это мой кабинет! Эти шкафы, это Ленкомната. Да, это в моем кабинете Может, смотрели, порезы были на выход.
Иванов 3-11 марта находился в Ивделе.
1 марта тоже был и летел на Перевал вместе с Аксельродом...
2 марта осматривал лабаз на Перевале
11 марта оформил в Ивделе два Протокола допроса
(все посмотрел тут https://taina.li/forum/index.php?topic=1974.0)

Вам трудно информацию кидать в эту тему к Хельге? Чем больше мы будем знать по хронологии по каждому персонажу, тем легче будет всем... :)

12 марта был в УМВД Свердловской области, а в понедельник 16 марта в Свердловске писал Постановление о назначении криминалистической экспертизы.
С Ивановым 11 или 12 марта.
Тогда получается, что палатка могла находится в ленкомнате (кабинете Коротаева) с 1марта по 10-11марта, когда ее увидел Бартоломей в аэропорту?..
Хоть убейте, не понимаю, зачем ее Иванов там развесил на один день?.. :(
« Последнее редактирование: 15.04.20 15:51 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1959 : 15.04.20 15:50 »
Тогда получается, что палатка могла находится в ленкомнате (кабинете Коротаева) с 1марта по 10-11марта, когда ее увидел Бартоломей в аэропорту?..
Хоть убейте, не понимаю, зачем ее Иванов там развесил на один день?
Я бы скорее утверждал, что палатка была растянута в кабинете Коротаева в период с 10 марта и где-то до конца месяца. А до этого она лежала в  аэропорту Ивделя, после того как была выгружена из вертолёта, забравшего её с 1079.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1960 : 15.04.20 15:54 »
Обратите внимание, что палатку не упоминает ни разу...
 Её тут нет?

Разворачиваемый текст
3 марта. Вещи погибших
Мы с Вишневским А.М. и Плетневым Ник.Фед. утром 3 марта переписывали вещи погибших, которые лежали в кладовой аэродрома. Они были все смерзшиеся, переваленные снегом. Вишневский выносил один рюкзак за другим, а я писал, что в них. В рюкзаках шерстяные и тонкие х/б носки по несколько пар, спички, пленки, банки со сгущ. молоком, в пакетах разные каши, сухари, в одном мешочке есть мандаринов несколько штук. Есть чеснок. Лыжная мазь, баночка вазелина. В одном рюкзаке из пластмассы небольшой ежик.зачем и кому он? Во многих рюкзаках блокноты, но чистые или с записями разных формул, телефонов, адресов. Эти записи сделаны еще в институте.
Только в рюкзак Зины Колмогоровой сохранился дневник. Я его переписал потом. Когда я переписывал дневник, мои губы шептали:  "Зина, милая, я никогда не видел тебя, но мне так жалко тебя". Во всех рюкзаках кусочки от породы со следами пирита. Вишневский говорил, что это кресалы для зажигания огня от искры, если отсыреют спички. Я ему возражал, видя, что это керн который достают геологами из скважин на 2-ом Сев.руднике. Он не согласился. Но я когда читал дневник, убедился, что прав я. В одном рюкзаке зап.книжка с надписью "Сашеньке Колеватову" для дневника, но он чист, ни одного слова в нем. Нашли портмоне с документами, деньгами, карандашом. Несколько дневников еще там, на месте гибели забрал прокурор Темпалов.
- Девочки, наверное, это, - вынимая шерстяную варежку голуб.цвета из рюкзака, говорил Вишневский. Попадались кружки, чашки, ложки, 2 фляги. Целая металлическая банка с пленками. В ней штук 20 пленок. Небольшая печка в вещмешке и в ней складные трубы, проволочка. В рюкзаке Золотарева тетради с новыми песнями и песнями туристов. Здесь же 8 пар ботинок, старенькие одеяла. Пила, 3 топора. Шурупы, свечи, электрофонарики, один с динамо.
Все штормовки (9) это куртки из плотного материала, которые надеваются поверх всего. Аптечка, веревочки, отвертки. Здесь маски, комнатные тапочки, которые надеваются в ботинки. Шлемы, руковицы. Есть фуфайки, лыжные брюки. Один лифчик. В кармане одного рюкзака часы карманные, которые остановились на 2ч 15мин. Очки, отор. меховая куртка Дятлова и многие другие.
Смотришь на все это и удивляешься, как они все несли. Да еще 65кг груза на лабазе найдено. Прямо как лошади тащили. "Железные ребята".
Вишневский рассказывал, что туристы из института часто ходят в походы. Один раз в году в большой поход. Они новый год всегда встречают где-нибудь в походе, в лесу, горах.
С печальными, скучными лицами мы все перебирали и записывали. Потом все сложили в угол кладовой и укрыли вещами, которые похуже.  Вишневский забрал письмо, портмонет, деньги, дневники и часы

Добавлено позже:
когда ее увидел Бартоломей в аэропорту?..
Да мы же толком и не знаем, где была это комната с пустыми койками: в аэропорту или где *WALL*
« Последнее редактирование: 15.04.20 15:56 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1961 : 15.04.20 16:24 »
1 марта тоже был и летел на Перевал вместе с Аксельродом...
Что за глупости? Аксельрод 1 марта летел в Ивдель.
Иванов 1 марта или ранее прилетел из Ивделя.
Раза 3 уже писала здесь:
Утром 1 марта Аксельрода с группой вывезли в Ивдель.
Вечером была плохая погода и до 3 марта полётов не было.

3 марта Аксельрод прилетает на Перевал из Ивделя, обратным рейсом Иванов с палаткой, Яровым и 4 трупами летит в Ивдель.

Добавлено позже:
Я бы скорее утверждал, что палатка была растянута в кабинете Коротаева в период с 10 марта и где-то до конца месяца. А до этого она лежала в  аэропорту Ивделя, после того как была выгружена из вертолёта, забравшего её с 1079.
Палатка Дятлова была "растянута" у Коротаева, а палатка Бартоломея была "подвешена" в аэропорту.
Когда палатка Бартоломея была "подвешена" в аэропорту мы знаем, а вот когда и зачем палатку Дятлова растянули у Коротаева - нет.
Но если верить словам Коротаева о том, что швея подсказала, что разрезы на палатке были сделаны изнутри уже после допросов манси, тогда палатку растянули не ранее 23 марта - дня допросов Курикова и Анямова Темпаловым.
Зачем палатку растягивали у Коротаева? Чтобы сделать то злополучное фото?

Добавлено позже:
Вам трудно информацию кидать в эту тему к Хельге? Чем больше мы будем знать по хронологии по каждому персонажу, тем легче будет всем...
Кидать не сложно, сложно полемику вести по нескольким фронтам. :)
Наверное, автор той темы сам/сама должен/должна следить за событиями.
« Последнее редактирование: 15.04.20 17:02 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1962 : 15.04.20 16:51 »
Обратите внимание, что палатку не упоминает ни разу...
 Её тут нет?
Палатка большая и ее опознавать не было необходимости. Может в этом дело?

Да мы же толком и не знаем, где была это комната с пустыми койками: в аэропорту или где *WALL*
А я решил, что факт того, что Бартоломей ночевал в гостинице в Аэропорту уже не подлежит сомнению... :(
Разворачиваемый текст
Все, Галина меня снова клевать будет... :'(

Что за глупости? Аксельрод 1 марта летел в Ивдель.
А что они делали еще сутки у Отортена? Может в Радиограмме ошибка все-таки? И Аксельрод, и Согрин пишут, что их сняли с Отортена 28 февраля, а на следующий день они уже были на Перевале...
« Последнее редактирование: 15.04.20 16:55 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1963 : 15.04.20 17:05 »
А что они делали еще сутки у Отортена? Может в Радиограмме ошибка все-таки? И Аксельрод, и Согрин пишут, что их сняли с Отортена 28 февраля, а на следующий день они уже были на Перевале...
Это очень интересный вопрос. Противоречие налицо.
Но я сомневаюсь, что в радиограммах может быть ошибка.
Возможно, Аксельрод и Согрин забыли/запутались или им сказали так написать...
« Последнее редактирование: 15.04.20 17:08 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1964 : 15.04.20 17:09 »
Зачем палатку растягивали у Коротаева? Чтобы сделать то злополучное фото?
Коротаев даёт на этот вопрос очень чёткий ответ. Ему нужно было оформить протокол осмотра палатки. В полевых условиях, на горе 1079, это сделать было проблематично. А в кабинете он её растянул, высушил и пригласил понятых. Протокол осмотра был почти готов, но тут появилась баба Нюра...

Палатка Дятлова была "растянута" у Коротаева, а палатка Бартоломея была "подвешена" в аэропорту.
Если предположить, что отдельно существовала палатка Бартоломея, то зачем её подвешивать в аэропорту? Более того, зачем в аэропорту подвешивать даже палатку Дятлова?
Вот представьте, прилетел вертолёт с Перевала, вывалил все вещи, что привёз. Что дальше нужно сделать? Правильно, установить принадлежность вещей. Поисковиков зовут посмотреть на вещи. Личные вещи сортируют и опознают. Бартоломей узнаёт палатку, она из турклуба УПИ. Может он именно с ней ходил в 1958 в поход, а может с другой, похожей, какая разница? Но палатка не растянута, лежит комом. Поэтому Бартоломей и не запоминает дыры от вырванных лоскутов. В скомканом виде дыры так в глаза не бросаются. Ну а потом следствие личные вещи отправляет в Свердловск, а палатку - в кабинет Коротаева.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Anatolii10 | adelauda_glasha

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1965 : 15.04.20 17:21 »
Если предположить, что отдельно существовала палатка Бартоломея, то зачем её подвешивать в аэропорту? Более того, зачем в аэропорту подвешивать даже палатку Дятлова?
Подвесить палатку Дятлова где угодно - это логично. ЕЕ волоком волокли к вертолету, она лежала комом смерзшаяся. с налипшим снегом или коркой, ее надо разморозить-подсушить-описать. И сложить тогда можно будет после подсушки для дальнейшей транспортировки
Но вот зачем иметь в Ивделе две разных палатки, и обе в развешенном виде?
« Последнее редактирование: 15.04.20 17:22 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1966 : 15.04.20 17:25 »
Но палатка не растянута, лежит комом. Поэтому Бартоломей и не запоминает дыры от вырванных лоскутов. В скомканом виде дыры так в глаза не бросаются.
Поэтому он говорит, что палатка была развешена на стене, не касаясь пола? А на дыры мог и не обратить внимание, если палатка была развешена целым скатом наружу, как тут предположил Вита...
Шкафа он не помнит, который за палаткой на фото в ленкомнате (кабинете Коротаева), но и не должен помнить, если комната другая. Может, конечно, не помнить и если комната та же, но почему тогда говорит, что "палатка висела на стене, почти под потолком, не касаясь пола", если она стояла на полу, как на фото в ленкомнате?.. :(
Кроме того, Петр Иванович говорит, что сама комната была маленькая, а не зал какой-то. Вряд ли ленкомнат (кабинет Коротаева) была меланькая, если удалось установить там палатку?.. *DONT_KNOW*

А вот почему я решил, что эта комната находилась в каком-то здании в Аэропорту Ивделя, на что мне сейчас указала Helga... %-)
Где же ночевал в Ивделе Бартоломей и те, кто был с ним, "разостлав спальники то ли на полу, то ли на кроватях с голыми сетками"?

Это очень интересный вопрос. Противоречие налицо.
Но я сомневаюсь, что в радиограммах может быть ошибка.
Возможно, Аксельрод и Согрин забыли/запутались или им сказали так написать...
Все может быть. Надо думать...
И заодно над этим подумать...
Разворачиваемый текст
л.310-320 УД.
вечером 25 февраля прилетел в Ивдель, где почти сразу пошел на заседание штаба поисковых работ. Я поставил под сомнение пребывание группы Слобцова на г. Отортен и предложил забросить туда нашу небольшую, но маневренную группу под г. Отортен – самый Северный пункт маршрута группы Дятлова. После длительного обсуждения предложение было принято.
И "Вечерний Отортен" он видел, и почерк Золотарева знает... %-)
« Последнее редактирование: 15.04.20 17:38 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1967 : 15.04.20 17:34 »
Поэтому он говорит, что палатка была развешена на стене, не касаясь пола? А на дыры мог и не обратить внимание, если палатка была развешена целым скатом наружу, как тут предположил Вита...
Кстати, очень даже вероятно! Если палатку подвесили в здании аэропорта чтобы просушить, как предположил Anatolii10, и при этом развернули её внутрь комнаты целым скатом, как предположил Вита, то и получим полное соответсвие с воспоминаниями Петра Ивановича. Тогда он вполне резонно не помнит вырванных лоскутов на скате и шкафов вдоль стены комнаты.


Поблагодарили за сообщение: Helga | Anatolii10

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1968 : 15.04.20 17:38 »
Коротаев даёт на этот вопрос очень чёткий ответ. Ему нужно было оформить протокол осмотра палатки. В полевых условиях, на горе 1079, это сделать было проблематично. А в кабинете он её растянул, высушил и пригласил понятых. Протокол осмотра был почти готов, но тут появилась баба Нюра...
И поэтому этого протокола нет?

Добавлено позже:
Если предположить, что отдельно существовала палатка Бартоломея, то зачем её подвешивать в аэропорту?
А вот этот вопрос интересный. Бартоломей П.И. палатку видел в подвешенном виде.
« Последнее редактирование: 15.04.20 17:39 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1969 : 15.04.20 17:42 »
Палатка большая и ее опознавать не было необходимости. Может в этом дело?
Ну там же ХУДОЖЕСТВЕННОЕ описание. Но ни слова про палатку. Даже когда он пишет про то, как закрыли всё
Потом все сложили в угол кладовой и укрыли вещами, которые похуже.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1970 : 15.04.20 17:44 »
Более того, зачем в аэропорту подвешивать даже палатку Дятлова?
Изорванную палатку Дятлова не
Вот представьте, прилетел вертолёт с Перевала, вывалил все вещи, что привёз. Что дальше нужно сделать? Правильно, установить принадлежность вещей. Поисковиков зовут посмотреть на вещи. Личные вещи сортируют и опознают. Бартоломей узнаёт палатку, она из турклуба УПИ. Может он именно с ней ходил в 1958 в поход, а может с другой, похожей, какая разница?
Есть большая разница. Палатки разные!

В поход 1958 года ходили:



Интересно еще вот что - Аксельрод ведь тоже был в том походе и он нигде не говорил, что палатка Дятлова это та же палатка, с которой они ходили в поход в 1958 году.
« Последнее редактирование: 15.04.20 17:45 »


Поблагодарили за сообщение: totato

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1971 : 15.04.20 17:46 »
И поэтому этого протокола нет?
В известном нам УД вообще нет ни одного документа, подписанного Коротаевым. Лев Никитич мастерски "подчистил" Дело.

Хотя, если говорить об этом конкретном протоколе, то возможно его нет, потому что благодаря бабе Нюре он был признан ошибочным и в итоге был просто выкинут в корзину.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1972 : 15.04.20 17:50 »
Кстати, очень даже вероятно! Если палатку подвесили в здании аэропорта чтобы просушить, как предположил Anatolii10, и при этом развернули её внутрь комнаты целым скатом, как предположил Вита, то и получим полное соответсвие с воспоминаниями Петра Ивановича. Тогда он вполне резонно не помнит вырванных лоскутов на скате и шкафов вдоль стены комнаты.
Подвесить палатку Дятлова где угодно - это логично. ЕЕ волоком волокли к вертолету, она лежала комом смерзшаяся. с налипшим снегом или коркой, ее надо разморозить-подсушить-описать. И сложить тогда можно будет после подсушки для дальнейшей транспортировки

Но вот зачем иметь в Ивделе две разных палатки, и обе в развешенном виде?
Согласен, что с Перевала палатка приехала смерзшаяся и ее надо было просушить. Что ее развесили сушить прямо в Аэропорту, тоже логично. И что, она так и сушилась до 10-12 марта в аэропорту, пока ее там увидел Бартоломей? Тетю Нюру Коротаев тоже в эту комнату в Аэропорт звал? А Иванов или Масленников когда палатку повезли в Свердловск? И зачем ее потом Иванову отдавать 10-12 марта Коротаеву, когда Коротаев уже практически посторонний человек и Иванов стал Главным? Вот, если Коротаев осматривал палатку на Перевале 28 февраля, то после прилета ее в Ивдель 1 марта, он мог забрать ее к себе, чтобы дописать Протокол ее опознания, который на Перевале Темпалов заполнил карандашом...

Не сходится у меня ничего... :(

Ну там же ХУДОЖЕСТВЕННОЕ описание. Но ни слова про палатку. Даже когда он пишет про то, как закрыли всё
Палатка установлена в ленкомнате (кабинете Коротаева), а вещи в кладовке в Аэропорту. Может так?..
Только я не знаю, если Коротаев забрал палатку, то он наверно и вещи группы забрал бы к себе в Прокуратуру, а не оставил в Аэропорту?.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 15.04.20 17:54 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1973 : 15.04.20 17:55 »
Хотя, если говорить об этом конкретном протоколе, то возможно его нет, потому что благодаря бабе Нюре он был признан ошибочным и в итоге был просто выкинут в корзину.
Почему?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1974 : 15.04.20 17:58 »
А вот почему я решил, что эта комната находилась в каком-то здании в Аэропорту Ивделя, на что мне сейчас указала Helga... %-)
Где же ночевал в Ивделе Бартоломей и те, кто был с ним, "разостлав спальники то ли на полу, то ли на кроватях с голыми сетками"?
Дело в том, что мы не знаем, где были эти комнаты - одна с голыми койками для сна, в другой - хранились и ПРОСУШИВАЛИСЬ вещи.
 Аэропорт это или иное место - мы не знаем.
 Можно, чтобы не морочить себе голову продолжать именовать это аэропортом, однако помнить -  НО ЭТО НЕ ТОЧНО (с)
 и быть готовым к тому, что может выяснится, что это была, например, гостиница.
И
Если палатку подвесили в здании аэропорта чтобы просушить, как предположил Anatolii10, и при этом развернули её внутрь комнаты целым скатом, как предположил Вита, то и получим полное соответсвие с воспоминаниями Петра Ивановича. Тогда он вполне резонно не помнит вырванных лоскутов на скате и шкафов вдоль стены комнаты.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1975 : 15.04.20 18:00 »
Цитирование
Tsygankova Galina - сегодня в 17:55
Цитата: totato - сегодня в 17:46
"Хотя, если говорить об этом конкретном протоколе, то возможно его нет, потому что благодаря бабе Нюре он был признан ошибочным и в итоге был просто выкинут в корзину."
Почему?
Почему ошибочным?  Потому что Коротаев написал в протоколе - разрезы сделаны снаружи. А баба Нюра это опровергла. Потребовалась дополнительная качественная экспертиза. Протокол в том виде, как он был, в Дело пойти не мог. До выяснения.

И что, она так и сушилась до 10-12 марта в аэропорту, пока ее там увидел Бартоломей? Тетю Нюру Коротаев тоже в эту комнату в Аэропорт звал? А Иванов или Масленников когда палатку повезли в Свердловск?  И что, она так и сушилась до 10-12 марта в аэропорту, пока ее там увидел Бартоломей? Тетю Нюру Коротаев тоже в эту комнату в Аэропорт звал? А Иванов или Масленников когда палатку повезли в Свердловск?
Давайте разгребём эту "кашу".
1) Да, палатка Дятлова была в аэропорту до 10-12 марта. Возможно, была развешана и сушилась. Там её и увидел Бартоломей.
2) Баба Нюра была приглашена в кабинет Коротаева шить ему китель. Там она увидела растянутую палатку, перенесённую из аэропорта. Это было позже 10-12 марта. Но до 16 марта!
3) Ни Иванов, ни Масленников палатку в Свердловск не везли. Палатка была отправлена курьерской службой за счёт следствия.  :)
« Последнее редактирование: 15.04.20 18:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1976 : 15.04.20 18:14 »
Здание аэропорта в Ивделе.
Достаточно места и для гостиницы, и для кабинета-ленкомнаты.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Вылеты на 1959 год.

... Южное направление. Рейсовый маршрут Ивдель - Свердловск. Самолёт Ан-2. Время полёта – три часа. ...
« Последнее редактирование: 15.04.20 18:16 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1977 : 15.04.20 18:24 »
Почему ошибочным?  Потому что Коротаев написал в протоколе - разрезы сделаны снаружи. А баба Нюра это опровергла. Потребовалась дополнительная качественная экспертиза. Протокол в том виде, как он был, в Дело пойти не мог. До выяснения.
Вы совсем упустили нить в своем повествовании. К тому моменту манси уже пытали, а Коротаев только протокол писал? :)

Давайте разгребём эту "кашу".
1) Да, палатка Дятлова была в аэропорту до 10-12 марта. Возможно, была развешана и сушилась. Там её и увидел Бартоломей.
2) Баба Нюра была приглашена в кабинет Коротаева шить ему китель. Там она увидела растянутую палатку, перенесённую из аэропорта. Это было позже 10-12 марта.
И в это время Коротаев пишет Протокол опознания палатки, потому, что 26 февраля на Перевале неудобно было писать. :)))
Полная каша...
« Последнее редактирование: 15.04.20 18:36 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1978 : 15.04.20 18:27 »
Дело в том, что мы не знаем, где были эти комнаты - одна с голыми койками для сна, в другой - хранились и ПРОСУШИВАЛИСЬ вещи.
 Аэропорт это или иное место - мы не знаем.
 Можно, чтобы не морочить себе голову продолжать именовать это аэропортом, однако помнить -  НО ЭТО НЕ ТОЧНО (с)
 и быть готовым к тому, что может выяснится, что это была, например, гостиница.
И
Что-то я стал туго соображать...
Вы призываете меня не приплетать к этой комнате, которая находились в одном здании с гостиницей, где ночевал Бартоломей, Аэропорт?..
Возможно, я передергиваю с Аэропортом, но ведь кладовка, куда сложили вещи дятловцев была в Аэропорту? И Иванов позвал Бартоломея осмотреть вещи, а не именно палатку? Я поэтому как-то привязал это все к Аэропорту. Хорошо, больше не буду писать в Аэропорту...
Для меня важно, что эта гостиница и комната не находились в том же здании, где находилась ленкомната (кабинет Коротаева). Но, ведь и это мы не можем утверждать? Так получается?..

Давайте разгребём эту "кашу".
1) Да, палатка Дятлова была в аэропорту до 10-12 марта. Возможно, была развешана и сушилась. Там её и увидел Бартоломей.
2) Баба Нюра была приглашена в кабинет Коротаева шить ему китель. Там она увидела растянутую палатку, перенесённую из аэропорта. Это было позже 10-12 марта. Но до 16 марта!
3) Ни Иванов, ни Масленников палатку в Свердловск не везли. Палатка была отправлена курьерской службой за счёт следствия.  :)
Возможно. Только я не понимаю, почему, если при Иванове в Ивделе палатка находилась в другом месте, Коротаев ее забрал к себе в кабинет? После появления Иванова, Коротаев уже никто...
Мне кажется, все-таки сначала ленкомната (кабинет Коротаева), а потом уже эта комната, где ее видел Бартоломей. При этом, я совсем не уверен, что мы говорим о одной палатке. Но, тут мы заложники памяти Петра Ивановича. Если он, как твердил всегда и показывал фото палатки из похода 1958 года, говоря о палатке, которую он видел в Ивделе в 1959-м году, видел именно ее, то это разные палатки! А вот, если он видел перешитую Дятловым свою палатку, то эта палатка может быть и палаткой из ленкомнаты. То есть, часть палатки была бартоломеевская, а часть другая...
Теперь понятно о чем я?..

Но, меня очень смущает, что Бартоломей не рассказывал раньше, что он видел радикально перешитую из своей палатку. Не мог он не заметить и не отметить того, что, как минимум, половина этой палатки была чужая. Но, это мое мнение, которое мне нечем подтвердить... :(
« Последнее редактирование: 15.04.20 19:14 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1979 : 15.04.20 18:28 »
Кстати, очень даже вероятно! Если палатку подвесили в здании аэропорта чтобы просушить, как предположил Anatolii10, и при этом развернули её внутрь комнаты целым скатом, как предположил Вита, то и получим полное соответсвие с воспоминаниями Петра Ивановича. Тогда он вполне резонно не помнит вырванных лоскутов на скате и шкафов вдоль стены комнаты.
Вы вообще читали слова Бартоломея П.И.? Зачем за него пишете выдумки?

Гибель группы Дятлова: к критике лавинной гипотезы

Автор: Бартоломей Пётр Иванович 2010 10 октябрь

"... Из своих личных наблюдений и воспоминаний выделю такой факт.

Когда 5 марта 1959 г. наша альпинистская группа оказалась в Ивделе, и мы были на одну ночь поселены в какой-то гостинице, то к нам подошел человек и поинтересовался, есть ли среди прибывших поисковиков кто-либо, знающий погибших туристов. Позже, то есть на следующий день, я узнал, что это был следователь Иванов.

Он попросил меня опознать принадлежность найденных вещей. Сделать это было очень трудно.

 Узнал палатку, с которой год назад зимой мы прошли по Приполярному Уралу. Мне запомнилось при ее осмотре, что кроме, боковых разрезов, других повреждений нет. Целыми были концы конька в месте крепления стоек..."


Бартоломей П.И. узнал палатку, с которой в прошлом 1958 году ходил в поход!

Старую, поношенную, изорванную палатку Дятлова он не знал и не видел, иначе бы это ему врезалось в память - как она износилась и изорвалась причём со всех сторон, какой стороной её не повесить!

И при чём здесь шкафы, лоскуты, стены, аэропорты...? Чтобы замылить главное - Иванов показал Бартоломею палатку, с которой он ходил в поход с Игорем Дятловым в 1958 году?

Добавлено позже:
Возможно.
Что "возможно" то? Вы прочитайте что человек пишет и подумайте.
Дед мазая, где ваша память и логика? Куда они делись? :)
« Последнее редактирование: 15.04.20 18:46 »