Это одна и та же палатка? - стр. 67 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 376417 раз)

0 пользователей и 48 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1980 : 15.04.20 18:44 »
И при чём здесь шкафы, лоскуты, стены, аэропорты...? Чтобы замылить главное?
Не замылить, а понять - Бартоломей что-то путает или все помнит, как было. Разве это не важно? 60 лет прошло все-таки. Вот и я, вернее Хельга, хотели расставить точки над "i". Но, никто не ожидал, что Бартоломей ответит, что возможно Дятлов и перешил часть палатки... :(
Вот это "ВОЗМОЖНО..." Петра Ивановича и обрушило все... :(

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1981 : 15.04.20 18:45 »
Вы вообще читали слова Бартоломея П.И.? Зачем за него пишете выдумки?
Галина, вы проявляете агрессию. Так ни-и-изя!  ]:->

Где я пишу за Петра Ивановича? А если делаю попытку интерпретировать его воспоминания, соотнеся с воспоминаниями других очевидцев, то я просто высказываю свое мнение, что на форуме допуcтимо.
Если я вдруг где-то ошибаюсь, то укажите и объясните как в реальности было дело, плиз.

Оффтоп (текст не по теме)
Как приятно общаться в теме, где нет воинствующих антиракетчиков!
« Последнее редактирование: 15.04.20 18:45 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Anatolii10

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1982 : 15.04.20 18:48 »
Что "возможно" то? Вы прочитайте что человек пишет и подумайте.
Дед мазая, где ваша память и логика делись? :)
Так и Вы почитайте? Что Вы ссылаетесь на старые интервью, когда Хельга дала ссылку нового?..
Если Вы не поняли, я про явное противоречие его недавнего интервью с тем, что Петр Иванович говорил раньше. Я бы с удовольствием прикрылся тем, что Петр Иванович устал и решил закончить разговор. Но, "слов из песни" уже не выкинешь...

Я не могу выдергивать только факты, которые подтверждают мою версию, вернее предположения, и игнорировать все, что в нее не вписывается... :'(

Здание аэропорта в Ивделе.
Достаточно места и для гостиницы, и для кабинета-ленкомнаты.
Я предполагал, что кабинет Коротаева должен находиться в здании Прокуратуры или Милиции, на худой конец... :(
« Последнее редактирование: 15.04.20 18:53 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1983 : 15.04.20 18:49 »
Не замылить, а понять - Бартоломей что-то путает или все помнит, как было. Разве это не важно? 60 лет прошло все-таки.
Он вообще-то писал о палатке в 2010 году и раньше.

Вот и я, вернее Хельга, хотели расставить точки над "i". Но, никто не ожидал, что Бартоломей ответит, что возможно Дятлов и перешил часть палатки... :(
Вот это "ВОЗМОЖНО..." Петра Ивановича и обрушило все...
Под натиском Хельги можно было и не такую чушь сморозить...

Добавлено позже:
Где я пишу за Петра Ивановича? А если делаю попытку интерпретировать его воспоминания, соотнеся с воспоминаниями других очевидцев, то я просто высказываю свое мнение, что на форуме допуcтимо.
Недопустимо. Нужно быть немного хоть в теме, прежде чем оппоненту бросать вызов.

Добавлено позже:
Галина, вы проявляете агрессию. Так ни-и-изя!
Прошу прощения за излишнюю эмоциональность.
Общение с некоторыми "исследователями" наложило свой отпечаток.
« Последнее редактирование: 15.04.20 18:52 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1984 : 15.04.20 18:57 »
Под натиском Хельги можно было и не такую чушь сморозить...
А если бы в интервью оказались факты, которые бы подтверждали Ваши версии, то Хельга была бы для Вас Ангелом во плоти?.. :)
Спасибо надо сказать, что человек хоть что-то делает, пока мы тут только разглагольствуем...

Разворачиваемый текст
Исследователь должен быть беспристрастен! Как я!.. *YES*
Иначе, получится девятая версия... :P


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Anatolii10

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1985 : 15.04.20 19:07 »
А если бы в интервью оказались факты, которые бы подтверждали Ваши версии, то Хельга была бы для Вас Ангелом во плоти?.. :)
Спасибо надо сказать, что человек хоть что-то делает, пока мы тут только разглагольствуем...
Нет, дед Мазая, не я тосую факты под версии, а вот кто:

Разверните пожалуйста эту версию: кто, для чего и т д
Если версия подойдёт - будет одно, а не подойдёт - другое.

Разворачиваемый текст
Цитирование
Исследователь должен быть беспристрастен! Как я!.. *YES*
Иначе, получится девятая версия... :P
А на бескорыстность - плевать.
Я и девятый вал девятую версию разработаю, если будет опровержение восьмой. :)

Добавлено позже:
Я предполагал, что кабинет Коротаева должен находиться в здании Прокуратуры или Милиции, на худой конец...
Теперь и в цирке может находиться для некоторых. :)

Добавлено позже:
Но, "слов из песни" уже не выкинешь...
Ваш ход мысли мне понятен. :)
Т.е. Хельга поехала с целью попробовать взять у Петра Ивановича опровержение его слов, сказанных 10 лет назад. Но он не сдался.
За это ему я и сказала большое спасибо!
« Последнее редактирование: 15.04.20 19:23 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1986 : 15.04.20 19:14 »
Здание аэропорта в Ивделе.
Достаточно места и для гостиницы, и для кабинета-ленкомнаты.
нет это здание построено позже..
Цитирование
Вот он, аэропорт середины 1950-х. Служебное помещение: дом примерно 10 на 10, в нём большие светлые окна. Оглядываюсь. У крыльца, с тремя ступеньками – скамейка, рядом, что особенно приятно удивило, нечто вроде корыта с водой, на крюку – тряпка. Напротив, с восточной стороны, гараж. Машин в гараже нет. Слева приютились сарайчики. За ними, через настил, небольшой домик. Настил продолжается и уходит вглубь, за домик. Метеоплощадка: бедновато - метеобудка и два флюгера.
 
          И вновь настил, но уже в северном направлении. Современный, наполовину застеклённый, ангар. Внутри самолёт По-2. За воротами ангара, на взлётной полосе, стоит ещё один. Взлётно-посадочных полос (ВПП) две, обе грунтовые. Север-юг и Восток-запад. Весной и осенью взлёт и посадка самолётов невозможны, ибо полосы раскисают... Вот он, загадочный сигнал, которого мы ждали.

          С западной стороны ангара две стоянки Ан-2. Занята одна. (Экипаж Ан-2 в то время состоял из трёх человек: командир, штурман, борттехник). Два технаря - наземный и борттехник, заправляют машину. Бензин в бочке, насос ручной. Бочки с бензином доставляют машиной с железнодорожного тупика Учреждения Н-240. С западной стороны служебного здания - маслогрейка. Наземный техник доставляет подогретое масло к самолёту и заправляет его... ведром. Вдалеке, в кустах объект «удобства во дворе».
Три четверти служебного здания с восточной стены занимает крыльцо. Внутри помещения два коридора. Первый коридор начинается сразу после входной двери. На левой стороне коридора – дверь, на ней табличка: «Радиостанция», и ниже: «Посторонним вход воспрещён». Мне можно. Вхожу. Обстановка аппаратурой следующая: передатчик «Паркс» мощностью 200 Ватт (такие уже и в экспедициях списывают), приёмник Ус ПР-4, телефон коммутаторный. Бедность. Радист на приёме. Идёт метеосводка. Читаю. Конец приёма. Радист обращается ко мне. Знакомимся. Это – Юрий Праздников. Объясняю своё появление в рубке. – «Идём, все заказчики в штурманской».

          Выходим. Вторая дверь справа. Второй коридор. С левой стороны, дверь – «штурманская». С правой стороны – «комната для заказчиков». Далее, дверь - «метео». Наблюдатели. Авиаметеостанции (АМСГ) – нет. Прогнозы по маршруту передаёт «Уктус». Он же снабжает пилотов фактической погодой в пункте посадки. Дикость, ведь это за пятьсот (!) километров отсюда.

1960-х годах от станции Першино началось строительство железнодорожной ветки Ивдель – Нарыкары. (До Оби дорога достраивалась уже позднее). Иногда в прессе неверно освещается участие в строительстве этой трассы малой авиации II-го Свердловского авиаотряда (Уктус). Вертолёты Ми-4 данного авиапредприятия, базировавшиеся в аэропорту «Ивдель», в строительстве железнодорожной линии Першино – Нарыкары участия не принимали.
 
     
          В аэропорту для военного контингента было выстроено помещение. Звено лётчиков имело при себе специалистов: синоптика с полным штатом авиаметеослужбы (АМСГ), радиооператоров. Ввиду отсутствия помещения в служебном здании, эти службы были объединены с отделами аэропорта.
         Как только на конечном пункте строительства железной дороги был забит серебряный костыль, звено армейских пилотов под командованием капитана Вострикова покинуло аэропорт «Ивдель».

                Новоселье

         Военные, покинув наш гостеприимный край, оставили аэропорту помещение. В этом здании тут же расположились: зал пассажиров, билетная касса (отдел перевозок), буфет, который можно назвать столовой, и кабинет начальника аэропорта. Однако, всё это не спасало от тесноты. При этом, здание аэропорта требовало капитального ремонта.
 
         На выручку вновь пришли газовики. Аэропорту был выделен «полуфабрикат», который потом достраивала бригада студентов.  Заселялся новый объект поэтапно. Каждая служба получила по комнате, начальники служб – по кабинету, диспетчер – вышку. Стоит добавить, что у радиотехников, в отдельной комнате был установлен чешский 12-канальный магнитофон.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: totato | Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1987 : 15.04.20 19:20 »
Ваш ход мысли мне понятен. :)
Т.е. Хельга поехала с целью попробовать взять у Петра Ивановича опровержение его слов. Но он не сдался.
За это ему я и сказала большое спасибо!
Как раз таки все наоборот. Хотели уточнить некоторые детали, а получили опровержение всего, сказанного ранее. И очень этим расстроены. Не знаю как Хельга, но я аж до слез... :(

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1988 : 15.04.20 19:21 »
Как раз таки все наоборот. Хотели уточнить некоторые детали, а получили опровержение всего, сказанного ранее. И очень этим расстроены. Не знаю как Хельга, но я аж до слез... :(
Лукавите. :)

Никакого опровержения вы не получили!
« Последнее редактирование: 15.04.20 19:21 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1989 : 15.04.20 19:26 »
Лукавите. :)

Никакого опровержения вы не получили!
Ваш ход мысли мне понятен. :)
Т.е. Хельга поехала с целью попробовать взять у Петра Ивановича опровержение его слов, сказанных 10 лет назад. Но он не сдался.

За это ему я и сказала большое спасибо!
Галка, зачем вы пишете прямую и очевидную ложь обо мне?

 Зачем вы возводите напраслину на Бартоломея?

Это непорядочно.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1990 : 15.04.20 19:31 »
На самом деле время нахождения палатки в ленинской комнате (=кабинет Коротаева) нам интересно тем, что оно увязывается с приездом в Свердловск зам. прокурора РФ, что следует из рассказа Коротаева. Что это за зам. прокурора можно легко догадаться - товарищ Ураков. Получается, Ураков прилетал в Свердловск в районе 15 марта 1959 года. Записка Темаплова Коротаеву тоже от марта. И Иванова "сдёрнули" c Перевала в Свердловск тогда же.

Жалко, что горе-интервьюеры не спросили Коротаева, пока тот был жив, поехал он в итоге на встречу с Ураковым или нет. Мой ответ - не поехал.  Поехал Темпалов.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1991 : 15.04.20 19:36 »
Пришлось звать на помощь Ярового:

... самолет прилетел ночью.
Проплутав с полчаса по сугробам, я пересек по едва различимой тропке долину реки и выбрался на крутой берег. Вокруг лежала непроглядная темень, кое-где просверленная красновато-желтыми огоньками. Прямо передо мной возвышалась гостиница — старое, скрипучее двухэтажное здание.

Гостиница есть. Но скорее всего, называлась "Дом приезжих".

Там же в гостинице:
... Узнав, что я корреспондент и что я разыскиваю ... полковник ...  провел меня в продолговатую, битком набитую людьми комнату. Летчики в кожаных куртках, туристы, заросшие, грязные, с воспаленными от ветров глазами, двое военных и пожилой полный мужчина в штатском. У окна, грузно навалившись на стол, сидел человек в полувоенном темносинем кителе...   меня удивило, что, видимо, никто из членов штаба не знал, где надо искать пропавших туристов...

Штаб поисков находился в гостинице.


Поблагодарили за сообщение: totato | Helga

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1992 : 15.04.20 19:38 »
Галка, зачем вы пишете прямую и очевидную ложь обо мне?
Это моё субъективное мнение после того, как я послушала/прочитала ваши вопросы, в которых вы раз 20 повторили слово "ленкомната". Зачем, если знали, что Петр Иванович там не был?

Это непорядочно.
Непорядочно вам этого не сказать.

Зачем вы возводите напраслину на Бартоломея?
Петра Ивановича я только благодарю за то, что он не поддался и не отказался от своих слов, сказанных в 2010 году.

Добавлено позже:
Жалко, что горе-интервьюеры не спросили Коротаева, пока тот был жив, поехал он в итоге на встречу с Ураковым или нет.
Это верно, хотя говорили много "о погоде, о природе"...

Добавлено позже:
Штаб поисков находился в гостинице.
Так об этом все знают, кроме вас. :)
« Последнее редактирование: 15.04.20 19:44 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1993 : 15.04.20 19:45 »
Получил консультацию от уважаемых коллег, которая нам будет полезна. Сами они не стали тут отмечаться:
1. увидел переписку по вашей теме. Небольшое дополнение. Вы пишете, что 16 марта Иванов отправил палатку на экспертизу в лабораторию. Это не так. Это постановление о назначении экспертизы датировано 16 марта 1959 года. А направлены материалы в лабораторию были гораздо позже. Потому что сопроводительное письмо за исх. номером 7-17 прокуратуры Свердловской области, имеет дату 1 апреля 1959 г. А регистрационный штампик Свердловской НИКЛ о поступлении материалов, проставленный  на этом сопроводительном  письме (регистрационный номер 199), имеет дату 3 апреля 1959 года. Поручение Чуркиной от начальника лаборатории ("расписан" поступивший материал)- тоже от 3 апреля.
Так что получается, что Иванов доставил материалы для проведения экспертизы в лабораторию  лишь 3 апреля 1959 года.


2. Пометка о десятиместной палатке в тетради Масленникова сделана рукой Слобцова
https://pereval1959.kamrbb.ru/?razdel=3&x=read&tema=233&start=140#reply_174


Это моё субъективное мнение после того, как я послушала/прочитала ваши вопросы, в которых вы раз 20 повторили слово "ленкомната". Зачем, если знали, что Петр Иванович там не был?
Непорядочно вам этого не сказать.
Петра Ивановича я только благодарю за то, что он не поддался и не отказался от своих слов, сказанных в 2010 году.
Я уже в который раз тут пишу, что Вы видите распечатку, которая была взята Хельгой с собой и в которой она делала пометки ответов карандашом и вставляла эти пометки в близкие по смыслу места в распечатке, чтобы не забыть.
Разворачиваемый текст
Ко времени личной встречи, а скорее всего и ранее, Хельга уже знала, что эта комната - это не ленкомната. Поэтому она не могла склонять Петра Ивановича к ленкомнате. Это старая редакция вопросов. В новой ленкомната вообще не упоминалась, только хотели спросить на всякий случай помнит ли Петр Иванович шкаф в той комнате...
Чтобы Вы оставили в покое Хельгу наконец. Это мои вопросы в основном, а я считал, что Бартоломей видел палатку в ленкомнате. Надеюсь теперь все?.. :(
Забыл. Хельга прекрасно знала, что это не ленкомната и попросила меня убрать о ней упоминание в вопросах. Но, у нее оказалась старая редакция...
« Последнее редактирование: 15.04.20 19:54 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1994 : 15.04.20 19:48 »
Добавлено позже:Так об этом все знают, кроме вас. :)
Галя, спокойно. А то я Ваши коллажи с палатками разбирать начну.  :)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1995 : 15.04.20 19:48 »
Это старая редакция вопросов. В новой ленкомната вообще не упоминалась...
И тем не менее в вопросах многократно звучала. :)

Чтобы Вы оставили в покое Хельгу наконец. Это мои вопросы в основном, а я не считал, что Бартоломей видел палатку в ленкомнате
Ценю ваше джентльменство. :)
Но Хельга решила сама как лучше сказать.

Добавлено позже:
Галя, спокойно. А то я Ваши коллажи с палатками разбирать начну.
Так я от них не отказывалась и не отказываюсь. Более того, считаю их хорошей работой.
« Последнее редактирование: 15.04.20 19:51 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1996 : 15.04.20 19:58 »
Ценю ваше джентльменство. :)
Но Хельга решила сама как лучше сказать.
А я ценю ее джентльменство, что она не перевела стрелки на меня из-за корявых вопросов. Но уже не выдержал, что ее склоняют из-за меня...
Штамповать вопросы дело не хитрое. А вот найти возможность их задать - это стоит дорогого. Жаль, что вместо спасибо идут какие-то упреки... ]:->
Разворачиваемый текст
Вот отредактированная Хельгой редакция первых двух вопросов, куда я все-таки включил упоминание Аэропорта, вопреки ее возражениям, за что выше опять получил по шее от Хельги...
I. Вопросы для П.И. Бартоломея по палатке:
1. Вы вспомнили, что комната, в которой Вы осматривали палатку, находилась в том же здании на территории Аэропорта, где вы (студенты-поисковики) ночевали перед отправкой на Перевал.
2. Вы вспомнили, что палатка была развешена вдоль одной из стен комнаты и висела практически под потолком.
- Вы осматривали оба ската палатки или только тот, который висел «лицом» к Вам?
- Есть что-то общее между той палаткой, что Вы видели в 1959-м году и этой ниже?


« Последнее редактирование: 15.04.20 20:03 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1997 : 15.04.20 20:01 »
олучил консультацию от уважаемых коллег, которая нам будет полезна. Сами они не стали тут отмечаться:
1. увидел переписку по вашей теме. Небольшое дополнение. Вы пишете, что 16 марта Иванов отправил палатку на экспертизу в лабораторию. Это не так. Это постановление о назначении экспертизы датировано 16 марта 1959 года. А направлены материалы в лабораторию были гораздо позже. Потому что сопроводительное письмо за исх. номером 7-17 прокуратуры Свердловской области, имеет дату 1 апреля 1959 г. А регистрационный штампик Свердловской НИКЛ о поступлении материалов, проставленный  на этом сопроводительном  письме (регистрационный номер 199), имеет дату 3 апреля 1959 года. Поручение Чуркиной от начальника лаборатории ("расписан" поступивший материал)- тоже от 3 апреля.
Так что получается, что Иванов доставил материалы для проведения экспертизы в лабораторию  лишь 3 апреля 1959 года.
...
3 апреля палатка поступила в лабораторию для экспертизы.

Добавлено позже:
Жаль, что вместо спасибо идут какие-то упреки...
Почему?
Я сразу сказала спасибо Петру Ивановичу.

Добавлено позже:
2. Пометка о десятиместной палатке в тетради Масленникова сделана рукой Слобцова
https://pereval1959.kamrbb.ru/?razdel=3&x=read&tema=233&start=140#reply_174
Там по ссылке кто-то пишет:
"- По сопоставлению комментариев с текстом протокола от 15 апреля - практически дословно - Слобцов Борис Ефимович. По ситуации (это не что иное, как пояснения с рисунками от первого очевидца в тетради Масленникова) - он же. Дальнейший текст рукой Масленникова на этой же странице - о Слобцове, причем с фактологией, которая его должна была интересовать, как руководителя, и получить ее по прибытию на поиски он должен именно от СБЕ."
Неужели была произведена почерковедческая экспертиза?
« Последнее редактирование: 15.04.20 20:06 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1998 : 15.04.20 20:06 »
3 апреля палатка поступила в лабораторию для экспертизы.
Это и так не было тайной и мы это знали. А что палатку пошла в Лабораторию 1 апреля, а не 16 марта Вы знали? Я нет...

Неужели была произведена почерковедческая экспертиза?
Это уже не ко мне. Я написал, меня поправили, я выложил... :)
Есть Протокол допроса Слобцова. Сверьте почерк, а мы Вам спасибо скажем. А то, Вы только всех гоняете, а сами бездельничаете... :)
« Последнее редактирование: 15.04.20 20:11 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1999 : 15.04.20 20:09 »
Вот отредактированная Хельгой редакция первых двух вопросов, куда я все-таки включил упоминание Аэропорта, вопреки ее возражениям, за что выше опять получил по шее от Хельги...
Почему ваши вопросы Хельга не задала Петру Ивановичу?

Добавлено позже:
А что палатку пошла в Лабораторию 1 апреля, а не 16 марта Вы знали? Я нет...
А какого она должна была пойти, если "пришла" 3 апреля? Не 16 марта же. :)
Вы меня сегодня не перестаёте удивлять.
Вообще-то она должна была "дойти" за 1 день. Откуда данные что именно 1 апреля? Скорее всего, сопроводительное письмо было написано 1 апреля, а "пошла" палатка в лабораторию 3 апреля.
« Последнее редактирование: 15.04.20 20:15 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2000 : 15.04.20 20:15 »
Почему ваши вопросы Хельга не задала Петру Ивановичу?
Галина, а что мешает вам задать вопросы Бартоломею?

 Попробуйте изыскать возможность!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Anatolii10

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2001 : 15.04.20 20:16 »
Галина, за Вашими пикировками мы потеряли нить разговора и я так и остался в неведении - где находилась гостиница, в которой остановился Бартоломей и где находилась там самая комната, где он видел палатку?..

Кстати, мне напомнили еще одно:
получается, что Иванов доставил материалы для проведения экспертизы в лабораторию  лишь 3 апреля 1959 года...
И вот еще что- докладная записка Бардина и Шулешко, в которой было  указано, что "... Скат же обращенный к спуску по склону, был разорван в клочья. ЭКСПЕРТАМИ БЫЛО УСТАНОВЛЕНО, ЧТО СНАЧАЛА СКАТ ПАЛАТКИ БЫЛ ВСПОРОТ ИЗНУТРИ НЕСКОЛЬКИМИ УДАРАМИ НОЖА...", была направлена в ЦК КПСС 23 марта 1959 года.


Почему Иванов не спешит с экспертизой палатки и откуда Бардин и Шулешко взяли результаты экспертизы к 23-му марта? Но, это не про палатки и обсуждать не будем. Но, весьма странно, не находите?

Почему ваши вопросы Хельга не задала Петру Ивановичу?
Я пришлю их и Вам. Хельга тоже добавит свои. Сделайте это лучше...
Он прямо так и сидит и ожидает, пока его придут про палатку спрашивать и начнут зачитывать десяток страниц... :(

Все. Закрыли тему. Я и так сказал лишнее...

А какого она должна была пойти, если "пришла" 3 апреля? Не 16 марта же. :)
Вы меня сегодня не перестаёте удивлять.
Вообще-то она должна была "дойти" за 1 день. Откуда данные что именно 1 апреля? Скорее всего, сопроводительное письмо было написано 1 апреля, а "пошла" палатка в лабораторию 3 апреля.
Ага. И вы знали, что палатка пошла от Иванова к Чуркиной именно 3 апреля, но молчали, как партизан... *YES*

Разворачиваемый текст
Вы меня всегда удивляли, но сегодня Вы просто в ударе!.. :P

Галина, давайте по существу. Больше пикироваться и плодить посты у меня нет желания...
« Последнее редактирование: 15.04.20 20:38 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2002 : 15.04.20 20:16 »
Галина, а что мешает вам задать вопросы Бартоломею?

 Попробуйте изыскать возможность!
Задавала, писала и не раз.
Он для меня, как и для моих знакомых почему-то недоступен.
У вас по-видимому есть "пропуск".

Добавлено позже:
Я и так сказал лишнее...
Не переживайте, и так все понятно. :)
« Последнее редактирование: 15.04.20 20:18 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2003 : 15.04.20 20:35 »
Возможно. Только я не понимаю, почему, если при Иванове в Ивделе палатка находилась в другом месте, Коротаев ее забрал к себе в кабинет? После появления Иванова, Коротаев уже никто...
Мне кажется, все-таки сначала ленкомната (кабинет Коротаева), а потом уже эта комната, где ее видел Бартоломей.
1. Может быть палатка висела в комнате. где был кабинет Коротаева, а после того, как его сняли - эту комнату стали использоваться как склад вещей, т.к. она запиралась?
2. есть ли 100% гарантия ,что это была именно ленинская комната? Что - она была никем не занята? Сомнительно ,что это был какой-то ленинский музей. очень может быть, что кабинет какого-то начальника ,в котором висел портрет Ленина. По крайней мере, в 1970-1980-е годы в колхозных бригадах МТС  были такие комнаты, там бригадир собрания проводил, и стол был - и бригадир в одних колхозах там же и сидел, а в других он сидел с учетчицей, а эта ленинская могла использоваться для чего угодно, полиинформации,  собраний. вплоть до того, что там стояли канистры с солярой или какие-то мелкие запчасти на полу на газетке могли временно лежать.

Поэтому - может быть - речь об одном помещении идет - где палатка висела и вещи лежали. и в то же время это была ленкомната. Могла и в доме приезжих быть, где удобнее, там и сделали?
А называли ее в воспоминаниях - кто как воспринял.
Бартоломей не знал, что это ленкомната. для него - просто комната.
Кто-то может искал Коротаева, ему сказали - он там ,в ленинской комнате.
Тот человек и знал, что это ленкомната
.
Возможно, она предназначалась для общественных мероприятий  поселкового совета  Ивделя ,но в посссовете ен было места, а в  гостинице оно было. Вероятно, чаще пустовала, чем использовалась
Т.е. помещение одно, воспринимали и называли в разные хронолог. периоды  и разными людьми по разному .
Как-то так

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2004 : 15.04.20 20:41 »
1. Может быть палатка висела в комнате. где был кабинет Коротаева, а после того, как его сняли - эту комнату стали использоваться как склад вещей, т.к. она запиралась?
Так Коротаева вроде не сняли с должности, а отстранили от этого дела. Кабинет то должен был сохраниться за ним?..
Мне сказали, что кабинет Коротаева - это бывшая ленкомната. Если я не ошибаюсь, подсказал Прохожий, а ему я верю во всем, кроме палаток... *YES*


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2005 : 15.04.20 20:42 »
Там же в гостинице:
... Узнав, что я корреспондент и что я разыскиваю ... полковник ...  провел меня в
продолговатую, битком набитую людьми комнату. Летчики в кожаных куртках, туристы, заросшие, грязные, с воспаленными от ветров глазами, двое военных и пожилой полный мужчина в штатском. У окна, грузно навалившись на стол, сидел человек в полувоенном темносинем кителе...   меня удивило, что, видимо, никто из членов штаба не знал, где надо искать пропавших туристов...

Штаб поисков находился в гостинице.
Спасибо,
 я чиста-смутно помнила, что вроде бы штаб был в гостинице, но в повесть Ярового я посмотреть забыла.
Хотя о том, что аэропорт на момент поисков был крошечным мне говорили супруги Потяженко, когда я им показывала красивый двухэтажный домик. Они мне сказали, что его построили позже.

 И поэтому с аэропортом  *NO* всё-таки не получилось.
 Дед Мазая, похоже, что придётся переезжать в гостиницу?

Добавлено позже:
Бартоломей не знал, что это ленкомната. для него - просто комната.
да всё бы хорошо, но прокуратура в Ивделе была с гостиницей вроде бы - через речку. А Бартоломей оба раза отвергал идею о том, что они шли по улице.
 НО! Судя по тому, что он не вспомнил остановку в Серове и ожидание вылета в Ивделе - он мог и прогулку по улице и замёрзшей речке  забыть.
 
« Последнее редактирование: 15.04.20 20:49 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2006 : 15.04.20 20:51 »
И поэтому с аэропортом  *NO* всё-таки не получилось.
 Дед Мазая, похоже, что придётся переезжать в гостиницу?
Да я согласный хоть куда... :-[

Мне бы только понять - ленкомната (кабинет Коротаева) и гостиница с комнатой, где Бартоломей ночевал и видел палатку - это разные здания или нет? Радикально это ничего не решает, но все-таки знать детали надо. Может, когда разберемся с перемещениями палатки и этот момент пригодится...

НО! Судя по тому, что он не вспомнил остановку в Серове и ожидание вылета в Ивделе - он мог и прогулку по улице и замёрзшей речке  забыть.
Разумеется многое он забыл. Но, придумать, что палатка была растянута "на стене под самым потолком и не касалась пола" - такое придумать нельзя. Мне так кажется...
Когда встреча проходит в помещении, где рядом говорят другие, кто-то подходит поздороваться, кто-то уходит и прощается...
Эх, если бы он мог подумать в спокойной обстановке и вернуться мысленно в те годы...
« Последнее редактирование: 15.04.20 21:03 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2007 : 15.04.20 21:01 »
А ленкомнату могли превратить в штаб?
В котором и сидел Коротаев как в кабинете?

Он мог сидеть, возглавляя штаб в ленинской комнате.
И - с другой стороны- в такой ситуации это и кабинет его.
Когда отстранили - перешел в другое место.

Когда приехал Яровой - Коротаев был еще при делах или нет?
Но даже это не столь важно.
В момент приезда Ярового комната могла быть битком набита.
Потом все улетели-рассосались, и она опустела.
Могли использовать и для складирования вещей, и для развешивания палатки
Не будут же это в номере, где спят разные люди делать


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2008 : 15.04.20 21:05 »
А ленкомнату могли превратить в штаб?
В котором и сидел Коротаев как в кабинете?

Он мог сидеть, возглавляя штаб в ленинской комнате.
И - с другой стороны- в такой ситуации это и кабинет его.
Когда отстранили - перешел в другое место.

Когда приехал Яровой - Коротаев был еще при делах или нет?
Но даже это не столь важно.
В момент приезда Ярового комната могла быть битком набита.
Потом все улетели-рассосались, и она опустела.
Могли использовать и для складирования вещей, и для развешивания палатки
Не будут же это в номере, где спят разные люди делать
Вы размеры такой комнаты представьте себе. А Бартоломей говорит, что комната была не большая...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2009 : 15.04.20 21:18 »
Но, придумать, что палатка была растянута "на стене под самым потолком и не касалась пола" - такое придумать нельзя. Мне так кажется...
Когда встреча проходит в помещении, где рядом говорят другие, кто-то подходит поздороваться, кто-то уходит и прощается...
Эх, если бы он мог подумать в спокойной обстановке и вернуться мысленно в те годы...
Не знаю почему мне кажется, что "дело было вечером".
 И ещё возможно сперва палатку сушили в одной комнате с вещами, где её видел П И
 Потом палатку расположили в Ленинской комнате с о шкафами
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | totato | Дед мазая