Это одна и та же палатка? - стр. 68 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 369192 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 355

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 02.04.24 17:11

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2010 : 15.04.20 22:27 »
Вы размеры такой комнаты представьте себе. А Бартоломей говорит, что комната была не большая...
Яровой
 Узнав, что я корреспондент и что я разыскиваю ... полковник ...  провел меня в
продолговатую, битком набитую людьми комнату.

А где говорится, что она была большая?
Где говорится, что были десятки людей?
В небольшой комнате 10 человек - и уже битком набита

Речь велась о Ленинской комнате.
Опять же  - называется комната. а не актовый зал.
НЕ для собраний всего населения поселка.
А для какого-то ограниченного контингента однозначно.
Потому как  - комната, а не зал.
И могла быть не такой уж большой.
И пустовала, была для каких-т о мероприятий.
Вот ее выделили под штаб.
Люди - текучка, приехали-уехали
Ну а раз штаб - то и находки тут могли разбирать-складывать-пееркладывать, где ж еще


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 482
  • Благодарностей: 6 181

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:42

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2011 : 15.04.20 22:36 »
https://taina.li/forum/index.php?topic=4130.0 ответ 3...
Когда мы высадились из вертолета в Ивделе, нас повели в гостиницу при аэродроме, где мы должны были предстать перед членами Комиссии и, возможно (как нам сказали), перед секретарём Обкома Партии Ештокиным (фамилия почему-то врезалась в память). Запомнилось, что шли мы в абсолютной темноте и только на фоне снега угадывалось, что вдоль дорожки беззвучно стоит много людей словно в ожидании чего-то. Было на душе какое-то неприятное ощущение. В ресторане гостиницы нас хорошо встретили, накормили, напоили соками (на Отортене ведь мы пили только растопленный снег) и затем здесь же состоялся разговор с членами Комиссии.

Все совпадает и полет с Ивановым 1 марта на Перевал. И гостиница при аэродроме.

Стал читать дальше...

https://taina.li/forum/index.php?topic=4130.0 ответ 12...
Моё желание было поскорее увидеть палатку. Моисея и Сергея я как-то из вида упустил, но знал, что они где-то здесь и тоже обязательно придут к палатке. У какого-то ранее прилетевшего парня я спросил, где палатка. Он махнул рукой и пошёл в ту сторону, я за ним. Я обошёл вокруг палатки, затем подошел ко входу, отодвинул клапан и просунул внутрь голову. (то же сделал и мой спутник). Я ведь ещё не знал деталей случившегося, поэтому был не готов к нужному восприятию увиденного, кроме одного. что произвело на меня очень сильное впечатление: на расстеленном одеяле (?) лежали нарезанные корейка и хлеб, причём видно было, что их раскладывали в виде порций.

1 марта палатка еще стояла на месте к времени прилета группы Аксельрода на Перевал?..
А Аксельрод и Согрин в Протоколе допроса пишут, что сразу же по прилете на Перевал загрузили палатку и вещи группы Дятлова в вертолет.
Что это?

Не знаю почему мне кажется, что "дело было вечером".

 И ещё возможно сперва палатку сушили в одной комнате с вещами, где её видел П И
 Потом палатку расположили в Ленинской комнате с о шкафами
Странно, у меня тоже ощущение, что разговор Бартоломея с Ивановым был вечером. Хотя, нет никаких зацепок за время суток в более ранних интервью Петра Ивановича...

То есть, Вы тоже за то, что палатку из комнаты, где ее видел Бартоломей изъяли 10-12 марта и установили в ленкомнате (кабинете Коротаева)? Думать надо...
Мне как-то идея, что Иванов улетел в Свердловск 11-12 (это Вы точнее знаете) и оставил палатку Коротаеву, не внушает доверия... *DONT_KNOW*

Разворачиваемый текст
Кстати, Ваше интервью с Петром Ивановичем
https://taina.li/forum/index.php?topic=224.30 ответ 57...
ПИ.: ... Кроме Иванова я, вот я, ни с кем не общался. Я его запомнил, потому что мы только прилетели...
Вот у меня и засело видимо в голове, что Бартоломей прилетел в Ивдель, а не приехал на поезде... :)

А где говорится, что она была большая?
Нигде не говорится. Просто по фото палатки видно, что она не маленькая. Шкаф глубину 50см наверно имел? Расстояние между ним и палаткой и ширина палатки по полу вместе наверно 2- 2.5 метра будет? Ширина палатки положим 1.8м. Как то же надо было доступ к шкафу оставить - это еще 50-70см. Опять же фотограф наверно где-то в метре от палатки. Плюс еще стол Коротаева и столы-стулья для посетителей - он же наверно продолжал выполнять свои обязанности? Как-то у меня не получается из ленкомнаты маленькая комната. И штаб не получается. У Коротаева же наверно документы, дела там всякие, а тут толпы народа снуют. Но, спорить не буду, все может быть...
Вот установим, где была гостиница, тогда будет легче...

Я за то, что штаб должен был быть там же, где и гостиница. Что-то обсудить со штатскими, военными, летчикам задачу поставить. Меня в сторону Аэропорта тянет... :(
« Последнее редактирование: 16.04.20 12:22 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2012 : 15.04.20 23:31 »
Дед мазая,  гостиницей может быть эта, двухэтажное старое здание с колоннами, оно прямо у реки, до сих пор сохранилось.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Фотография поисковиков у здания, может быть рядом с домом с колоннами, строения рядом вроде похожи
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А это старое здание принадлежало МВД, позже ГАИ.
Фото жанровое  :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


___________
Всё в порядке предположений.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 355

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 02.04.24 17:11

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2013 : 15.04.20 23:35 »
гостиницей может быть эта, двухэтажное старое здание с колоннами, оно прямо у реки, до сих пор сохранилось.
Такие здания в поселках - скорее ,что-то вроде Домов культуры.И большие, и величественные, там и кино крутят. и выборы проводя, и собрания большие. Гостинницы  выглядели очень просто типа общаги.

Добавлено позже:
Нигде не говорится. Просто по фото палатки видно, что она не маленькая.
Кстати, а не могла бы ленкомната быть как раз в доме культуры? Предположим ,что это высокое здание с колоннами. Гостинница могла быть и обычной одноэтажной избой, в ней могли ночевать ,в основном, летчики да редкие командировочные. например, та что справа от условного  "Дома культуры". Это здание не окружено забором ,что косвенно указывает на его не частный характер. Еще правее- здание с забором, вероятно частное. Поисковики на крылечке как раз и стоят возле здания .где есть забор где он начинается. т.е. собственно гостиница  без забора и без двора.
Вот если оба здания - гостиница и ДК рядом, то Бартоломей мог и не запомнить переход в соседнее здание. Он специально особенно не одевался, выскочил -зашел рядом. И вот в ДК может быть сразу несколько помещений -и зал, и ленинская комната. и какие-то кладовки и комнаты, скажем, коменданта, какой-то бухгалтерши, отдел кадров, освобожденный инструктор по технике безопасности, может  парторг, вобщем, штаты в таких ДК были раздутые. Да и поселковый совет мог в нем тоже быть, здание вроде большое. Второй этаж -зал. первый -всякие кабинеты. тут могли и штаб. и ленкомната, и комнату под вещи выделили.
« Последнее редактирование: 16.04.20 00:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2014 : 16.04.20 00:06 »
Кинотеатр был, с колоннами, как положено.
Назывался "Северный Маяк", работает.

сейчас ч/б фото поищу

Добавлено позже:
Фотографии с сайта истории Ивделя
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 16.04.20 00:31 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 355

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 02.04.24 17:11

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2015 : 16.04.20 07:27 »
Кинотеатр был, с колоннами, как положено.
Да ,это  здание кинотеатра сохранилось в таком виде и сейчас.
На картах гугл,  если набрать Ивдель кинотеатр, то  можно найти и  старые фото кинотеатра.
Кинотеатр был деревянным и имел другой вид. Но и не с колоннами
Могли штаб и в кинотеатре сделать,  он на улице Данилова тоже, как и музей ,который из клуба переехал.В селах кино по выходным только. так что штабу не мешало. Данилова недалеко от реки, следующая улица параллельно реке.

Ивдель только в 1943 г стал городом .путем слияния с ним почти десятка поселков.
Поэтому несмотря на 22 тыс населения, был ,вероятно. просто центральным поселком с соответствующим поселковым обликом.
Кроме того в гугле пишется.
Этнографический музей был основан в 1928 году  в одной из комнат местного клуба.
Возможно это здание с колоннами - клуб, что равнозначно дому культуры.
Повидал много сельских гостиниц, даже в здании старой школы делали, просто хата- но таких сооружений специально не было.  Современная гостиница и вид современный имеет, здание совсем другое.
А ленкомната в клубе, доме культуры -самое то
« Последнее редактирование: 16.04.20 07:29 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 482
  • Благодарностей: 6 181

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:42

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2016 : 16.04.20 09:33 »
А ленкомната в клубе, доме культуры -самое то
И кабинет Коротаева там же?  *NO*

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2017 : 16.04.20 09:43 »
И кабинет Коротаева там же?
приключения палатки:
1 3 марта по идее она с вещами оказывается в камере хранения аэропорта, хотя её не упоминает Григорьев.
2 по идее вещи и палатку везут куда-то для просушки
3 5-6-7 марта вещи опознаёт Юдин
4 примерно 10 марта развешенную под потолком платку и вещи уложенные в рюкзаки  видит Бартоломей,

я сомневаюсь, что все эти дни палатка висит у Коротаева...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | totato | Anatolii10

totato


  • Сообщений: 2 906
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2018 : 16.04.20 10:35 »
приключения палатки:
1 3 марта по идее она с вещами оказывается в камере хранения аэропорта, хотя её не упоминает Григорьев.
2 по идее вещи и палатку везут куда-то для просушки
3 5-6-7 марта вещи опознаёт Юдин
4 примерно 10 марта развешенную под потолком платку и вещи уложенные в рюкзаки  видит Бартоломей,

я сомневаюсь, что все эти дни палатка висит у Коротаева...
И совершенно оправданно сомневаетесь. Палатка попадает в кабинет Коротаева (он же - бывшая ленкомната в здании отделения милиции в Ивделе) в районе 10-12 марта. Где-то 13 марта в кабинет Коротаева приходит баба Нюра, и впервые возникает теория, что разрезы сделаны изнутри. Открытым остаётся вопрос когда палатка покинула кабинет Коротаева...

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 355

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 02.04.24 17:11

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2019 : 16.04.20 11:09 »
по идее вещи и палатку везут куда-то для просушки
А ведь действительно, не только палатку. но и вещи надо где-то развесить- просушить. Все снегом занесено, заморожено
« Последнее редактирование: 16.04.20 11:34 »

totato


  • Сообщений: 2 906
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2020 : 16.04.20 11:32 »
Тогда гостиница могла быть прямо рядом с райотделом? И к Кортоаеву доставили неопознаные вещи? Это так принято в кабинете хранить вещдоки? Хотя случай неординарный..
Мог ли он развесить палатку для составления протокола ее описания?
Осмотреть все повреждения и описать?
Гостиницу логично располагать рядом с аэропортом. Люди прилетают и сразу заселяются, далеко не бегая. Предполагаю, что Бартоломей вместе со своей группой был размещён либо в гостинице, либо вообще в одной из пустующих комнат здания аэропорта. Поэтому для осмотра вещей дятловцев ему далеко идти не пришлось. Вроде он так вспоминает?

В кабинет Коротаева, который располагался в здании местной милиции, принесли только палатку. Это было нужно для составления протокола досмотра. Как вспоминал сам Коротаев, на склоне горы качественный осмотр сделать было невозможно - "снег, холодрыга". Кто помог ему растянуть палатку в кабинете - непонятно. Видимо, он пригласил кого-то из поисковиков, кто был тогда неподалёку и разбирался в установке палаток.


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 355

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 02.04.24 17:11

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2021 : 16.04.20 11:38 »
Гостиницу логично располагать рядом с аэропортом. Люди прилетают и сразу заселяются, далеко не бегая.
Позвольте с Вами не согласиться. В аэропортовских гостиницах живут те, кому рано утром улетать А человек приехал по делам ,ему надо жить в городе, какие-то вопросы решать, естественно, в центре и бывают такие гостиницы.
Ну и милиции надо следить за прибывающими, вдруг кто-то в розыске, а то и шпион )
Не спорю, что могли Бартоломея поселить в аэропорту.
Но не был ли он режимным объектом?
Что до милиции
В 1955 году милиция справила новоселье, и все сотрудники переехали в здание по улице Данилова, 144. Тогда уже штат отдела составлял 50 человек, большую помощь сотрудникам милиции оказывали внештатные инспекторы и дружинники. Оперативная обстановка была сложной: много исправительно-трудовых учреждений, поселений, где проживали ранее судимые лица. Обслуживаемая территория тянулась на сотни километров, а машина была одна на всех сотрудников.
Сейчас гугл показывает ан этом месте очень большой пустырь
А в 2010 г милиция переехала в новое здание в самый центр города.
Теоретически кроме милиции там могли быть и другие дома, в т.ч. гостиница
« Последнее редактирование: 16.04.20 11:45 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2022 : 16.04.20 11:56 »
Гостиницу логично располагать рядом с аэропортом.
дорогие друзья! дор прочитайте уже про аэропорт Ивделя!

https://proza.ru/2016/10/20/762%C2%A0

 На момент происшествия это был домик 10х10
Не мало, но и не много!
 И рейсов там было так себе, чтоб гостиницу к нему привязывать.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Дед мазая

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 355

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 02.04.24 17:11

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2023 : 16.04.20 12:03 »
И рейсов там было так себе, чтоб гостиницу к нему привязывать.
Вот и я том же. В те времена приезжие в такой поселок как Ивдель должны быть на виду. К милиции поближе.
Ну и гостиница -громко сказано, если сейчас там есть гостиницы статуса "гостиница-общежитие", то что было тогда..
Есть такой вариант аэропорт Ивдель
http://wikimapia.org/5183542/ru/%D0%90%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82-%D0%98%D0%B2%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C

https://proza.ru/2016/10/21/936
крупным планом фото
https://russianplanes.net/id89506
« Последнее редактирование: 16.04.20 12:07 »

totato


  • Сообщений: 2 906
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2024 : 16.04.20 12:05 »
Позвольте с Вами не согласиться. В аэропортовских гостиницах живут те, кому рано утром улетать А человек приехал по делам ,ему надо жить в городе, какие-то вопросы решать, естественно, в центре и бывают такие гостиницы.
дорогие друзья! прочитайте уже про аэропорт Ивделя!
На момент происшествия это был домик 10х10
Не мало, но и не много!
И рейсов там было так себе, чтоб гостиницу к нему привязывать.
Хорошо, хорошо!  Пусть гостиница будет в центре города и вообще где угодно.  *YES*  Я не считаю этот вопрос принципиальным от слова совсем. Единственное, что нужно отметить в процедуре опознания Бартоломеем палатки, это то, что опознание происходило НЕ в кабинете Коротаева, поскольку Бартоломея позвали опознавать не столько палатку, сколько вещи туристов, а вещи в кабинет Коротаева никто не приносил, это не склад.


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Helga

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2025 : 16.04.20 12:31 »
Хорошо, хорошо!  Пусть гостиница будет в центре города и вообще где угодно.  *YES*  Я не считаю этот вопрос принципиальным от слова совсем. Единственное, что нужно отметить в процедуре опознания Бартоломеем палатки, это то, что опознание происходило НЕ в кабинете Коротаева, поскольку Бартоломея позвали опознавать не столько палатку, сколько вещи туристов, а вещи в кабинет Коротаева никто не приносил, это не склад.
*FRIEND*
Дело в том, что мы не знаем, где были эти комнаты - одна с голыми койками для сна, в другой - хранились и ПРОСУШИВАЛИСЬ вещи.
 Аэропорт это или иное место - мы не знаем.
 Можно, чтобы не морочить себе голову продолжать именовать это аэропортом, однако помнить -  НО ЭТО НЕ ТОЧНО (с)
 и быть готовым к тому, что может выяснится, что это была, например, гостиница.
И
Цитата: totato - вчера в 17:34

    Если палатку подвесили в здании аэропорта чтобы просушить, как предположил Anatolii10, и при этом развернули её внутрь комнаты целым скатом, как предположил Вита, то и получим полное соответсвие с воспоминаниями Петра Ивановича. Тогда он вполне резонно не помнит вырванных лоскутов на скате и шкафов вдоль стены комнаты.
Можно предложить ЭТОТ аспект считать установленным в ходе дискуссии?
« Последнее редактирование: 16.04.20 12:32 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

totato


  • Сообщений: 2 906
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2026 : 16.04.20 12:40 »
Можно предложить ЭТОТ аспект считать установленным в ходе дискуссии?
Что за аспект?
Я считаю установленным фактом, что Бартоломей видел палатку не в кабинете Коротаева, а в некой комнате-складе, куда перетащили все вещи дятловцев с вертолёта. И было это 5 или 6 марта, а никак не 10 марта, поскольку 6 марта Бартоломей с группой Кикоина улетел из Ивделя на Перевал. И палатка дятловцев оказалась той же палаткой, с которой Бартоломей ходил в поход в феврале 1958 года. При этом палатка была в какой-то мере перешита дятловцами под их нужды.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2027 : 16.04.20 12:42 »
6 марта Бартоломей с группой Кикоина улетел из Ивделя на Перевал.
Ой, ну перестаньте!!!
 Это ни в какие ворота!!!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

totato


  • Сообщений: 2 906
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2028 : 16.04.20 12:46 »
Ой, ну перестаньте!!!
 Это ни в какие ворота!!!
Эту претензию, пожалуйста, к Бартоломею. Он сам так говорит:

Цитирование
Я попал в эту группу из 10 человек под руководством преподавателя физики Кикоена, основателя альпинистской секции УПИ. Мы были заброшены 6-го марта вертолетом на перевал, ныне перевал Дятлова.
Цитирование
Из своих личных наблюдений, воспоминаний  выдвигает такой факт, когда 5 марта 59 года группа альпинистов во главе с преподавателем физики УПИ Кикоеном ока-залась в Ивделе, и мы были на одну ночь поселены в какой-то гостинице, то к нам подошел чело-век и поинтересовался, есть ли среди поисковиков, кто-либо знающий погибших туристов.

Позже, то есть на следующие день я узнал, что это был следователь  Иванов. Он попросил меня опознать принадлежность найденных вещей. Сделать это было очень трудно, узнал палатку, с которой год назад, зимой по Приполярному Уралу прошел.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2029 : 16.04.20 13:09 »
Эту претензию, пожалуйста, к Бартоломею. Он сам так говорит:
Он так говорил, но факты - и документы против: его группа попала на перевал 13 марта, см блокноты Григорьева и прочие документы, говорящие о том, кто был на перевале 9 марта.

 Этот вопрос, кстати,  мы с ним долго выясняли.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Anatolii10

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 482
  • Благодарностей: 6 181

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:42

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2030 : 16.04.20 13:37 »
*FRIEND*Можно предложить ЭТОТ аспект считать установленным в ходе дискуссии?
Запишите меня пока в воздержавшиеся...

Я чуть позже выскажу свое мнение по гостинице и почему ее местоположение важно. Сейчас у меня в голове просто каша...

Аэропорт режимный объект. Прокуратура тоже. Гостиница, если она находилась где-то в городе, проходной двор. Могли ли потащить вещи и палатку в какую-то гостиницу в городе? Мне кажется, нет. Могли ли под гостиницу для поисковиков и штаба поисков выделить несколько комнат в здании Прокуратуры? Может быть. Но, людям надо умываться, ходить в туалет, купаться, кушать по три раза в день. Жаль, мы не догадались задать эти вопросы Петру Ивановичу...
Типикин, который входил к группу Аксельрода с Согриным вспоминает, что была гостиница на аэродроме. Если была, то слова Бартоломея о комнате с палаткой и о том, что на улицу с Ивановым не выходили, получает косвенное подтверждение. Иначе, предположив, что Петр Ивавнович просто забыл, что они с Ивановым пошли в другое здание по улице, можно поставить под сомнение и сам факт, что он вообще видел какую-то палатку. То есть, чем больше мы установим достоверных фактов, вокруг другого факта, тем достовернее и этот факт. Вот как-то так я думаю...
« Последнее редактирование: 16.04.20 14:09 »

totato


  • Сообщений: 2 906
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2031 : 16.04.20 13:38 »
Он так говорил, но факты - и документы против: его группа попала на перевал 13 марта, см блокноты Григорьева и прочие документы, говорящие о том, кто был на перевале 9 марта.
Этот вопрос, кстати,  мы с ним долго выясняли.
Да, вы этот вопрос долго выясняли, но Пётр Иванович не сломался, до конца настаивал, что 13 марта был другой "заезд", а он прилетел раньше. Да и в итоге, кому лучше знать, когда он что делал, самому Петру Ивановичу или постороннему Григорьеву? Конечно, возможна небольшая ошибка со стороны Бартоломея, но не на неделю.

Цитирование
П.И.: Вы почему-то там называли, что я появился там тринадцатого, а мы появились шестого – мы прилетели шестого. Вот я все время не знаю – то ли мы выехали в Свердловск, то ли мы шестого уже приехали? Но шестое связано с тем, что, мы, по крайней мере… по крайней мере, мы уехали. И поэтому седьмого мы могли быть в Ивделе. А восьмого мы были… Нас сразу, не теряя, нас сразу забросили. И вот тут мы могли один день как раз с ним и состыковаться – почему я вижу эту фотографию. Меня она тоже удивляет, но факт остается фактом.
Х: Вы знаете, почему я спрашиваю? Я разговаривала с Юрием Абрамовичем Сахниным, и он мне рассказал интересные вещи именно про Ивдель: что несколько дней (дня два, наверное, или, может быть, день-два или полтора) не могли вылететь из-за погоды. И вот там…
П.И.: Да, это было, да.
Х: Потом вылетели как бы, и у Григорьева  (откуда я, собственно, взяла эту дату) есть - был такой, наверное, помните, журналист Григорьев, который летал с Вашей группой. Он написал, что, «мы, я прилетел тринадцатого числа в составе: прилетел Ортюков, Проданов, Кикоин и двое студентов». И…
П.И.: Но это другой вылет. Это другой вылет совершенно.
Х: А с Кикоиным еще какой-то вылет был?
П.И.: Ну, видимо. С Кикоиным был еще какой-то вылет.
Х: Ну тринадцатого марта вот у них. То есть они, получается, к вам…
П.И.: А, ну да, он… Кикоин… Вот я тут тоже не точно помню, как с нами Кикоин летел – то ли он с нами летел, то ли он прилетел немножко позже. С нами он туда, на трассу на эту поисковую, не ходил. Я знаю из каких-то источников, от Согрина, что они сумели вот в этот выезд подняться на Холат-Чахль. Вот это я знаю и от Шейна [Штейна].
Х: Да, вроде был вот такой у них эпизод. А Вы летели, значит, не в числе этих двух студентов, которые летели с Кикоиным?
П.И.: Нет. Нет. Нас двенадцать или десять человек было. Нас десять человек было. Мы не были на похоронах. Похороны-то были не то шестого, не то восьмого. Я сейчас не помню. Похороны были. Нас там не было, этого не могло быть, чтобы я был в городе и не пошел. Ну, это исключено абсолютно. Вот. Мы шестого уже были, ну, в общем-то, с утра на вокзале, по крайней мере.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2032 : 16.04.20 14:14 »
Да, вы этот вопрос долго выясняли, но Пётр Иванович не сломался, до конца настаивал, что 13 марта был другой "заезд", а он прилетел раньше. Да и в итоге, кому лучше знать, когда он что делал, самому Петру Ивановичу или постороннему Григорьеву? Конечно, возможна небольшая ошибка со стороны Бартоломея, но не на неделю.
Посмотрите остальные документы по перевалу за 6-9 марта их довольно много.
 8 марта гр Кикоина на перевале не было.



https://yadi.sk/d/Fc-7COfKELACE
https://yadi.sk/d/cuU7oha9ELBEs

Добавлено позже:
Похороны-то были не то шестого, не то восьмого.
Похороны были 9  и 10
« Последнее редактирование: 16.04.20 14:41 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: totato

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 355

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 02.04.24 17:11

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2033 : 16.04.20 14:48 »
Аэропорт режимный объект. Прокуратура тоже. Гостиница, если она находилась где-то в городе, проходной двор. Могли ли потащить вещи и палатку в какую-то гостиницу в городе? Мне кажется, нет. Могли ли под гостиницу для поисковиков и штаба поисков выделить несколько комнат в здании Прокуратуры? Может быть. Но, людям надо умываться, ходить в туалет, купаться, кушать по три раза в день.
Насчет купаться вы слишком оптимистичны. В сельских гостиницах ( а на тот момент Ивдель все же конгломерат поселков) были только умывальники, баня была общественная. 2 раза в неделю работала.
Вот как раз то, что надо кушать, то гостиница должна быть в центре. где недалеко столовка.
Вещдоки Коротаев мог забрать в здание милиции/прокуратуры (не попадалось нигде, что отдельно прокуратура .скорее -все вместе в одном здании).
Может в какой-то кабинет свободный или в ту же ленинскую комнату.
Потому что оставлять без присмотра на аэродроме.
Пусть даже режимный объект.
Но если (допустим)  туда селят спасателей. то он автоматом превращается в полупроходной двор.
Будут ли селить в режимный объект?
А кто за это будет отвечать?
Спасателей можно и  клуб поселить. если что, но не на режимном объекте.
Ну и Короаеву удобнее работать с вещдоками ,если они в соседней комнате, которую он отвел под них. По соседству со своим кабинетом.
Чем бегать на аэродром каждый раз.
Не рядовой милиционер все же.
И надежнее.
Поэтому, скорее всего, Бартоломее поселили в гостиницу или общагу, которую он ,как городской житель. назвал гостиницей.
И была она где-то совсем рядом с милицией.
Может через дорогу перебежать, накинув курточку.
Поэтому ему не запомнился переход.
Но не запомнить неделю "сидения" в Ивделе?

totato


  • Сообщений: 2 906
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2034 : 16.04.20 15:27 »
Посмотрите остальные документы по перевалу за 6-9 марта их довольно много.
8 марта гр Кикоина на перевале не было.
Если я правильно понял то, что говорил в интервью Бартоломей, Кикоин мог подзадержаться в Ивделе и вылететь на Перевал позже. Мы не должны ориентироваться на Кикоина, нас интересует Бартоломей.

А вот Бартоломей-то нас немного подвёл... Я до сего момента больше доверял его памяти. Тем не менее, считаю, что он в кабинете Коротаева не был, а всего лишь видел знаменитую фотографию растянутой там палатки. Палатку "в живую" он видел вместе с другими вещами в другом месте, куда его отвёл Иванов. А палатка позже перекочевала из этого места в кабинет Коротаева. На тот момет Бартоломей уже улетел на Перевал.


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 482
  • Благодарностей: 6 181

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:42

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2035 : 16.04.20 15:40 »
Насчет купаться вы слишком оптимистичны.
Да, пожалуй с купанием я погорячился. Забыл уже, что даже в 70-ые годы сам ходил в общественную баню, так как в доме не было ванн и санузлов... :(
Хорошо, не купаться, просто умыться. В здании прокуратуры не могли бегать люди с полотенцами наперевес. Все-таки серьезное учреждение. И так, Прокуратура, как место, где мог ночевать Бартломей, отпадает...

Вещдоки Коротаев мог забрать в здание милиции/прокуратуры (не попадалось нигде, что отдельно прокуратура .скорее -все вместе в одном здании).
Может в какой-то кабинет свободный или в ту же ленинскую комнату.

Ну и Коротаеву удобнее работать с вещдоками ,если они в соседней комнате, которую он отвел под них. По соседству со своим кабинетом.
Чем бегать на аэродром каждый раз.
Не рядовой милиционер все же.
И надежнее.
Вот тут мы и возвращаемся к вопросу - куда была перемещена палатка с Перевала? Прямо в здание Прокуратуры или куда-то еще? До приезда Иванова, разумеется в Прокуратуру. Но, Иванов уже там и не Коротаев уже главный...
Иванов тем более не мальчик, чтобы бегать на аэродром и в Штаб поисков. Мне кажется, и Иванов, и Штаб поисков, и ресторан, и комнаты для ночевки поисковиков - все должно быть в одном здании...
Кроме того, на данный момент я лично, к большому стыду, убедился, что к моменту прилета группы Аксельрода с Ивановым на Перевал, то есть к 12-ти часам дня 1 марта, палатка все еще стояла не тронутой на Перевале, о чем свидетельствует нарезанная и разложенная на одеяле корейка, которую видел там Типикин. И что делать с Протоколом разбора вещей в палатке Темпалова от 28 февраля, я теперь не знаю...

Поэтому, скорее всего, Бартоломее поселили в гостиницу или общагу, которую он ,как городской житель. назвал гостиницей.
И была она где-то совсем рядом с милицией.
Может через дорогу перебежать, накинув курточку.
Поэтому ему не запомнился переход.
Недоверие к одному эпизоду Воспоминаний, вызывает недоверие ко всем воспоминаниям Петра Ивановича. Вот этого я и хотел избежать, пытаясь разобраться с местоположением гостиницы... :(
Я уверен, что он говорит правду...

Но не запомнить неделю "сидения" в Ивделе?
А с чего Вы решили, что Бартоломей сидел в Ивделе неделю перед отправкой на Перевал? По разным источникам, которые привела Хельга, получается, что с 10-го по 13-ое марта. А то, что Петр Иванович путает даты, вовсе не говорит за то, что он что-то выдумывает...
« Последнее редактирование: 16.04.20 16:17 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2036 : 16.04.20 16:00 »
Если я правильно понял то, что говорил в интервью Бартоломей, Кикоин мог подзадержаться в Ивделе и вылететь на Перевал позже. Мы не должны ориентироваться на Кикоина, нас интересует Бартоломей.
Ещё раз: у нас есть список на 8 марта. После 8 марта с перевала только отправляли людей и 9 марта большинство из поисковиков оказались в Ивделе. Но П И не помнил, и не только он, но и Сахнин и Соловьёв) про встречи с кем-либо вернувшимся с перевала.

Пётр Иванович вел отсчёт от того, что он не попал на похороны, причём то. что похороны проводились сравнительно поздно (9-10 марта) его тоже удивило. Но, он уже уточнил это у ВГ Якименко
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 355

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 02.04.24 17:11

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2037 : 16.04.20 16:05 »
Иванов тем более не мальчик, чтобы бегать на аэродром и в Штаб поисков. Мне кажется, и Иванов, и Штаб поисков, и ресторан, и комнаты для ночевки поисковиков - все должно быть в одном здании...
В соседних ? т.к. для милиции было построено специальное здание в 1955 году. С него выехали в новой аж в 2010.

Разве что  у милиционеров была общага?!!!!!
Если основной мужской контингент в Ивделе бывшие зэки?
Или завербовавшиеся на заработки.
То для службы в милиции все же были особые требования к персоналу.
Могли набирать из демобилизованных в армии  парней из "приличных семей" из других городов (в 1970-е предлагали после  дембеля в Москву на Олимпиаду в милицию, не хватало там)
И если в Ивделе была милицейская общага. Действительно, в одном здании с милицией, но разный вход

(там по сей день есть ведомственные общаги, погуглите, там то балкон рухнул, то ужасные условия проживания. то продается бывшее здание общаги и т.п.)
То может они жили в милицейской общаге. а не в какой гостинице.
Возможно, какие-то милиционеры, что там раньше жили, женились, ушли в семейные общежития или получали квартиры. или девушки местные.
И места в общаге были.
Столовка вполне могла быть. если 50 милиционеров работали в 1955 году ,включая ГАИшников в 3 кабинетах... да плюс прокуратура
И тогда паззл складывается.
И жили в общаге, вход другой, рядовые могли заходить как положено, отдельно общага. отдельно милиция. А Коротаев мог через внутренние коридоры пройти
И покушать было где., столовка
Даже и какой-то титан мог быть в общежитии. который дровами топился раз в неделю, банька для милиционеров

При такой ситуации все сложится, кроме дат
« Последнее редактирование: 16.04.20 16:12 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 482
  • Благодарностей: 6 181

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:42

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2038 : 16.04.20 16:16 »
Гостиница, в которой располагались поисковики и Штаб поисков была на самом деле. К сожалению, мой источник в 1959-м году в ней не останавливался, так как их группу по прибытию в Ивдель в течение пары часов перевезли вертолетом на Перевал. Поэтому местоположение этой гостиницы он не запомнил. Предложил обратиться с этим же вопросом о местоположении этой гостиницы к Карелину, Согрину и Кунцевичу...

То может они жили в милицейской общаге. а не в какой гостинице.
Все может быть. Вот и хотелось бы это знать, а не гадать... :(

Я не думаю, что поисковиков расселяли по всему городу. Если даже они не ночевали перед отправкой, то должна была быть какая-то база. Может еще можно поспрашивать у ветеранов-описковиков? Вдруг кто-то из них помнит и про само здание, где у них была база?..
« Последнее редактирование: 16.04.20 17:56 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 355

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 02.04.24 17:11

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2039 : 16.04.20 18:00 »
Я не думаю, что поисковиков расселяли по всему городу.
Вы совершенно правы, более того. могли и штаб там же в общаге сделать (если она там была действительно), все рядом, руководитель, штаб. поисковики, одни уехати, другие назад, конечно все в одном каком-то месте помещаются, так удобнее и руководить, и организовывать.
И личный кабинет Коротаева там же.
Если общага была .то все идеально.
Погрузили в машину- отвезли в аэропорт одних ,встретили других.
Ну и кто-то залетный типа Ярового - тоже быстро найдет.
Ведь если бы жили в аэропорту- он бы и не писал бы даже, что спрашивал где они, его туда провели и т.п.
Скорее всего ,уже в городе искал.
Здание есть на фото - большое, кирпичное
Тут фото явно до 2010 года, судя по машине.
https://66.мвд.рф/news/item/7920497
ГИБДД потом отселили, тоже до 2010 г
Тут данные. что в наше время Прокурор в здании полиции
https://ribakov.livejournal.com/622561.html
« Последнее редактирование: 16.04.20 18:12 »