Это одна и та же палатка? - стр. 71 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 376329 раз)

0 пользователей и 114 гостей просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2100 : 18.04.20 23:41 »
Не врет и не путает. Но, это никак не доказывает Вашу правоту по датам. Давайте вот так же, со ссылками на документы или воспоминания...
Для себя я отношу Бартоломея к самым достоверным источникам, куда также отношу Шаравина и Карелина. А вот, например, Синюкаеву доверия нету, путается ветеран в воспоминаниях и многое говорит, как диктуют ему другие. В общем, если Бартоломей многократно в разных выступлениях говорит, что прилетел на Перевал 6 марта, то я ему верю. Но тут Хельга упрекнула меня, что я выдумал показания Бартоломея про отлёт Кикоина вместе с Ивановым 15 марта. А Бартоломей это говорил перед аудиторией, есть запись. А уж по поводу моей правоты по датам... Как люди говорят, так и привожу. Если они ошибаются, то и я вместе с ними. Однако, заведомо ошибочные даты стараюсь отсекать.

Известно мнение многих (не мое), что Коротаев пытался преувеличить свою роль в расследовании.
Чушь! Он скорее её преуменьшал. Он был следователем по УД с момента его открытия и до примерно 8 мая, после чего Дело передали Иванову для срочного закрытия.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2101 : 19.04.20 11:26 »
Уважаемая Почемучка любезно поделилась этим фото...
Разворачиваемый текст
Правда, не очень любезно... :)



Сравнительный анализ на идентичность шкафного фона делала Ольга Литвинова.
Мне кажется, мои корявые расчеты-рассуждения, что створка шкафа имела высоту около 1.5м, которые потом блестяще подтвердила Уважаемая bestiarys, получили документальное доказательство! Вот так, по зернышку...

Уважаемый АНК, Вы все еще продолжаете утверждать, что палатка в ленкомнате имела высоту около 1.8м? Какой же рост тогда был у Коротаева, если линия нижних створок шкафа проходит ниже его головы?..
« Последнее редактирование: 19.04.20 11:32 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2102 : 19.04.20 12:43 »
Ну вот вроде бы и всё про гостиницу и аэродром:

Дневник Блинова
Цитирование
6.04.59 г. Сейчас мы уже в Ивделе, сидим в гостинице и ждем погоду.
 15 апреля утром в 11 часов приехали в г. Серов. До поезда на Ивдель оставалось более 7 часов. Сдали рюкзаки в камеру хранения и отправились в местный ресторан «Урал». Просидели в нем до 14.30 местного времени – оставили 150 рублей и пошли бродить по городу. В ресторане встретил старых знакомых - капитана Чернышова и с ним майора из Ивделя. На 16.30 сходили в кино смотрели Киевлянку 2 серия. До конца не досмотрели сбежали на поезд.
В 17 часов приехали в город Ивдель, где встретил нас Вишневский Андрей Михайлович на машине. Ночевали в гостинице. Утром поехали на аэродром, но лететь сегодня не пришлось - погода не летная. Вот и сидим в гостинице и ждем погоду. Собираемся вечером в кино.
*THANK*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2103 : 19.04.20 13:01 »
Ну вот вроде бы и всё про гостиницу и аэродром:
Дневник Блинова*THANK*
То есть, можно предположить, что гостиница все-таки была в городе, а не на территории Аэропорта?..
Двухэтажное здание на фото с поисковиками возле машины похоже тоже находилось в городе. Правда, мне кажется, маловато оно  для такой оравы народа...
Вы не помните, где Григорьев 3 марта и Юдин 5-7 марта осматривали вещи группы Дятлова? Что-то помню было у Вас про камеру хранения в Аэропорте, но не могу найти...

Иванов позвал Бартоломея опознать вещи группы Дятлова. Получается, что он ранее забрал вещи из камеры хранения и повез их в гостиницу в городе? Не странно это?..

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2104 : 19.04.20 13:46 »
Вы не помните, где Григорьев 3 марта
аэропорт, камера хранения

Юдин 5-7 марта
не помню...

Добавлено позже:
Правда, мне кажется, маловато оно  для такой оравы народа...
да оно ОГРОМНОЕ!!!
« Последнее редактирование: 19.04.20 13:47 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2105 : 19.04.20 14:18 »
Уважаемая Почемучка любезно поделилась этим фото...
Я поделюсь еще кое-чем... тоже с превеликой любезностью...
https://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg1098576#msg1098576
Вы вроде как флагом имеете - то, что палатка в походе Аксельрода: двухцветная? А потом вроде нет?

Но мысль про то, что палатку в походе Аксельрода прожгли немало так, и там же в походе чинили, истратив одеяло, - до Вас еще тихо-бедно доходит.
А дальше - увы... Вы считаете - палатке так и осталось судьба доживать с куском одеяла как заплаткой свой век? Или её по прибытии с похода и возвращении в тур. клуб УПИ - пытались перечинить и вернуть к нормальному виду? Заменив шибко пострадавшую половину полностью. Другой ветхенькой полудаткой? Экспертиза Чуркиной явно дает фото прострочки...
Бартоломей устал рассказывать про оставшиеся с того пожара дырочки - он их узнал как родные. Мелкие отверстия со стороны входа в палатку. Он же ж даже описывает - что большое количество заложенных дров стрельнуло и искры полетели, а печка ориентировалась всегда дверцей топки - на вход палатки.

Но... Вы объективности придерживаетесь однако...

Добавлено позже:
Уважаемый АНК, Вы все еще продолжаете утверждать, что палатка в ленкомнате имела высоту около 1.8м? Какой же рост тогда был у Коротаева, если линия нижних створок шкафа проходит ниже его головы?..
Эт Вы зря нарываетесь... Поищите фотки палатки в лен. комнате все что есть. Определитесь с количеством полок этой шкаф-стены...
« Последнее редактирование: 19.04.20 14:29 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2106 : 19.04.20 15:45 »
Здравствуйте.

А для несведущих:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


и таскаться с вещами погибших,которые осматривали Вишневский ,Плетнев и журналист Григорьев,03 марта в камере хранений аэродрома г.Ивдель, никто не стал-бы.Официальных документов -то нет.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2107 : 19.04.20 15:52 »
Здравствуйте...
Для сведущих...
Я тоже считаю, что перевозить вещи из камеры хранения Аэропорта в какую-то гостиницу далеко от аэродрома как-то странно. А потом опять везти все в Аэропорт, чтобы отправить в Свердловск. Так же, я считаю, что Бартоломей ничего не путает...
Но, никто не подтверждает наличие гостиницы в Аэропорту...

- Смешно... Потому что каждый новичок при никаком знании матчасти садится сразу на трон объективности и ... и начинаются чудеса.
- По опровержению воспоминаний Бартоломея П.И. - что палатка не та. Что печка - не эта и т.д.
- Вы вроде как флагом имеете - то, что палатка в походе Аксельрода: двухцветная? А потом вроде нет?
- Но мысль про то, что палатку в походе Аксельрода прожгли немало так, и там же в походе чинили, истратив одеяло, - до Вас еще тихо-бедно доходит.
- А дальше - увы... Вы считаете - палатке так и осталось судьба доживать с куском одеяла как заплаткой свой век? Или её по прибытии с похода и возвращении в тур. клуб УПИ - пытались перечинить и вернуть к нормальному виду? Заменив шибко пострадавшую половину полностью. Другой ветхенькой полудаткой?
- Экспертиза Чуркиной явно дает фото прострочки...
- Бартоломей устал рассказывать про оставшиеся с того пожара дырочки - он их узнал как родные. Мелкие отверстия со стороны входа в палатку. Он же ж даже описывает - что большое количество заложенных дров стрельнуло и искры полетели, а печка ориентировалась всегда дверцей топки - на вход палатки.
- Да хоть на горшок. Если Вы будете смеяться, но делиться важной информацией, смейтесь на здоровье... :)
- Где Вы видели, что я опровергаю воспоминания Бартоломея? Вы меня ни с кем не путаете? Мне кажется, я только и делаю, что пытаюсь доказать, что он все помнит верно. А если я пытаюсь уточнить некоторые детали воспоминаний  пока есть возможность, разве это плохо?..
- Где это Вы видели, что я отрицал "двухцветность" палатки Бартоломея? Я два года только и делаю, что пытаюсь это доказать, вопреки мнению многих заслуженных товарищей...
- Да, я допускаю, что был пожар. Но, я не верю в починку части палатки в походных условиях в 1958-м году. Я не верю в такой пожар, который потребовал и замену боковин светлой части палатки. Более того, я ни на одном фото из этого похода 1958 года не вижу ничего в районе выхода трубы печки, похожее на латку от одеяла. А чтобы заменить скаты и боковины не хватит одного одеяла. И торец у светлой части палатки почему-то темный. А вот в то, что пожар все-таки был в более ранних походах с этой палаткой и пришлось ее потом, не в походе, укоротить, и поэтому светлая часть составляет всего треть от длины палатки, я верю. Разве я этим ставлю под сомнение воспоминание Петра Ивановича о пожаре, который с ними случился в одном из походов? Нет, я уточняю детали, чтобы потом не было вопросов...
- А вот тут Вы не правы. Это, к сожалению, допустил Петр Иванович в недавней беседе с Хельгой (ссылка есть тут выше), что меня крайне расстроило. Нет, я не отрицаю, что Дятлов мог удлинить палатку Бартоломея для похода 1959 года, но, мне кажется, тогда бы Бартоломей не принял ее за свою или обязательно бы этот факт отметил. То есть, я опять, не как Вы подумали, не отрицаю воспоминания Бартоломея, а пытаюсь их уточнить...
- И что дает эта экспертиза Чуркиной применительно к палатке Бартоломея? Вы, наверно, имеете фото двойного шва и Разреза №3 из УД? И где же это место расположено на палатке Бартоломея? Если на стыке светлой и темной части, то не получается, так как на фото Разреза №3 ткань с обеих сторон двойного шва темная. Вы не забыли, что у палатки Бартоломея три боковые растяжки внизу ската палатки- две по краям и одна посередине? Не получается как-то...
А где Петр Иванович описывает все это? Я читал про пожар и загоревшийся дальний угол палатки. Надо еще почитать. Так тем более, если он так хорошо помнит каждую "дырочку" на одной части палатки, ему не составит труда рассказать и про отличительные особенности другой половины палатки? И опять же, я считаю, что хорошо, что я это пытаюсь уточнить сейчас...

- Эт Вы зря нарываетесь...
- Поищите фотки палатки в лен. комнате все что есть.
Определитесь с количеством полок этой шкаф-стены...
- Так из искр... Глядишь и правду узнаем... :)
- Нет у меня других фото из ленкомнате. Если только Вы опять любезно поделитесь... :-[
- Высота большой створки шкафа около 1.5м. И эта высота не зависит от количества полок. Если Вы можете это опровергнуть, давайте конкретнее свое видение. Если это Вам конечно интересно...

Спросите, пожалуйста градиент-а, что он хочет сказать этой картой? И что такого запомнила группа Аскинадзи? А то, он со мной не разговаривает... :(
« Последнее редактирование: 19.04.20 16:13 »

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2108 : 19.04.20 15:57 »
Здравствуйте.

И самое интересное,что если-бы молодого Петю Бартоломея повезли в какое-нибудь иное помещений,за пределами аэродрома г.Ивдель,то он бы обязательно это-бы запомнил,как запомнила группа Аскинадзи.

Добавлено позже:
Здравствуйте.

"... Спросите, пожалуйста градиент-а, что он хочет сказать этой картой? И что такого запомнила группа Аскинадзи? А то, он со мной не разговаривает... :(..."

Родной,Вы откройте воспоминания группы Аскинадзи и почитайте... так для общего образования и приплетать сюда Почемучку не надо.У Градиента к данной участнице двойственное впечатление..."
« Последнее редактирование: 19.04.20 16:10 »
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2109 : 19.04.20 16:20 »
Что же все так заняты моим самообразованием?.. %-)
Спрашивал на днях у Аскинадзи. Точно помнит, что была гостиница. Точно помнит, что при ней же находился Штаб поисков. А вот, местоположение этой гостиницы не помнит... :(
Кого еще мне почитать?..

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2110 : 19.04.20 16:24 »
- Да, я допускаю, что был пожар. Но, я не верю в починку части палатки в походных условиях в 1958-м году. Я не верю в такой пожар, который потребовал и замену боковин светлой части палатки. Более того, я ни на одном фото из этого похода 1958 года не вижу ничего в районе выхода трубы печки, похожее на латку от одеяла. А чтобы заменить скаты и боковины не хватит одного одеяла. И торец у светлой части палатки почему-то темный. А вот в то, что пожар все-таки был в более ранних походах с этой палаткой и пришлось ее потом, не в походе, укоротить, и поэтому светлая часть составляет всего треть от длины палатки, я верю. Разве я этим ставлю под сомнение воспоминание Петра Ивановича о пожаре, который с ними случился в одном из походов? Нет, я уточняю детали, чтобы потом не было вопросов...
Вы это серьезно? А почитать? Сколько можно-то? Ведь этот поход подробно описан в Уральском Следопыте.
Вот именно о починке палатки в условиях ЧП значительной опасности
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/03/1803-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-3/mobile/index.html#p=5

Вот все три части этой истории. Читайте - там все как для детей с картинками. Февраль, март и апрель 2018 года. Два года прошло - как не бывало. А дятловеды - ищут свет в конце тоннеля...

http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/02/1802-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-2/mobile/index.html#p=3
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/03/1803-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-3/mobile/index.html#p=3
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/04/1804-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-4/mobile/index.html#p=3

Как на таких не злиться? Вы сидите и фантазируете и ждете блюдечка с голубой каемочкой? Это вряд ли.
Сковородочкой или поварешечкой - это лучше стимулирует...

Вы хронологию-то жизни этих палаток рулите? Когда был поход Аксельрода? В какой поход опять брали видимо эту, но до капитальной починки палатку? На Молебку?

Сколь таких палаток было - в тур. клубе УПИ? Кто шел и сколькими человеками в поход с гр. Дятлова до Вижая - а потом разошлись? Сколь у гр. Блинова было палаток?

Спросите, пожалуйста градиент-а, что он хочет сказать этой картой? И что такого запомнила группа Аскинадзи? А то, он со мной не разговаривает...
Мой Вам совет практический - лучше не беспокоить градиента не только вопросами, но и даже словами приветствия. Если хотите не пропасть в дебрях его ну так скажем щадяще - фантазий, фата морганы мыслительных процессов... Берегите свою голову от его мыслей. Там страшный мир, роящийся в его голове. Спасает только юмор...

Оффтоп (текст не по теме)
https://www.youtube.com/watch?v=sIWPQzDfLZo&vl=ru
« Последнее редактирование: 19.04.20 19:52 »

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2111 : 19.04.20 16:31 »
Здравствуйте.

"... Что же все так заняты моим самообразованием?.. %-)
Спрашивал на днях у Аскинадзи. Точно помнит, что была гостиница. Точно помнит, что при ней же находился Штаб поисков. А вот, местоположение этой гостиницы не помнит... :(
Кого еще мне почитать?.."

Неужели,так вот :Вам прямо и сказал?А то ,что до аэродрома г.Ивдель надо ещё было доехать,ничего не добавил.А зря.Как -же Вы спрашивали?Каким боком? И объясните: при чём здесь Почемучка? Вы ,что реально думаете,что Почемучка для Градиента -  некий авторитет? Вы  совершенно забыли или не знали,что у Градиента есть некий круг участников,которым он доверят.Но в этот круг не входит  Почемучка.Это Вам на будущее...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2112 : 19.04.20 16:32 »
Здравствуйте...
Да, прямо так и спросил, не помнит ли он, где находилась гостиница, в которой они ночевали?..
Он ответил так, как я написал. Спросите сами. Владимир Михайлович имеет аккаунт в ВК и очень доброжелательный человек...

Вот я и ищу методом тыка авторитетных для Вас людей. А то Вы на вопросы не отвечаете, а только их задаете... :)
Если есть чем поделиться, то рассказывайте. А то Вы как-то внезапно ушли, а теперь внезапно пришли. Хотели что-то сказать наверно? Так говорите, у меня в теме все имеют право голоса...

Вы это серьезно? А почитать? Сколько можно-то?
А посмотреть на фото из этого похода и найти эту латку? Зачем и боковины перешивать? Откуда взяли темный торец в походе на светлую часть? Почему на темном торце не видно светлой латки? Как одеяло по цвету так удачно совпало со скатом светлой части? Почему петли разные на палатке в лесу и на склоне? Почему на склоне крылья разных частей сшиты, а в лесу нет?..
Читал я это все. Но, обязательно позже перечитаю. Может, что новое в самом деле...
« Последнее редактирование: 19.04.20 16:39 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2113 : 19.04.20 16:32 »
У Градиента к данной участнице двойственное впечатление..."
Как мне таперича жить после этих признаний? Монастырь - не иначе...

****************

Добавлено позже:
А посмотреть на фото из этого похода и найти эту латку? Зачем и боковины перешивать? Откуда взяли темный торец в походе на светлую часть? Почему на темном торце не видно светлой латки? Как одеяло по цвету так удачно совпало со скатом светлой части? Почему петли разные на палатке в лесу и на склоне? Почему на склоне крылья разных частей сшиты, а в лесу нет?..
Читал я это все. Но, обязательно позже перечитаю. Может, что новое в самом деле...
Вас где-то реально клинит... Сильно страдает в походе Аксельрода одна часть вагон-палатки. Одна - полудатская половинка из двух сшитых вместе. Её срочно в потемках и при горящем костре латают - истратив одеяло. Нет фоток - где видно это восстановление наспех. Фотографы посчитали лишним - светить такой прокол. Группа хотела чтоб им спокойно зачли поход. Не взирая на то, с какими ужасами он проходил.
Палатка прибывает в Свердловск. Там отмахивают пострадавшую часть именно - в размере полудатки. И пришивают новую. Опять вагон-палатка. Она идет в таком симпатичном виде дальше по жизни.  И там - нет двухцветности и возможно чуть изменилась длина. Все - на совести ремонтной службы палаток турклуба УПИ.

Но осталась та часть, которая мал-мала хранила на себе следы пожара похода Аксельрода. Дырочки от искорок. Которые узнал П.И. Бартоломей когда ему предложили глянуть на палатку.
Зачем? Потому что народ слепым не был и кроме резов видел прожженные дырочки. Причина их появления - интересовала следствие. Бартоломей дал пояснения и следствие больше темой ЧП внутри палатки - не озадачивалась.

Так понятно?

Двухцветная палатка в походе Аксельрода - январь 1958 года.
Таже вагон-палатка поход Дятлова на Молебку - февраль 1957 года. Во всяком случае - тут тоже мне лично видится двухцветность.
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/ef69fb98ead93b38c02db271adf786dc7f52ef97fbde985b10a48b1d18ced5fc/5e9c8f7f/_wAhXfnUYue9RP-yr13EX92Io_G3MZ_zUR0Kbe0Lq0aYrVWGborpchMflrBDN0ZUq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag==?uid=0&filename=014.png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&tknv=v2&owner_uid=158080519&size=1349x657

Лень перезагружать. Пусть остается  ссылкой.
« Последнее редактирование: 19.04.20 17:12 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2114 : 19.04.20 16:46 »
Вас где-то реально клинит...
Нет, это Вы меня не слышите. У них на фото светлая часть палатки имеет длину в одну треть от общей. Я допускаю, что изначально палатка была сшита из двух длиной по 1.75м или 2м, сейчас это не важно. Но, светлая и темная части должны быть одинаковыми по длине. Что они меняли треть палатки с боковинами что-ли?..

Но осталась та часть, которая мал-мала хранила на себе следы пожара похода Аксельрода. Дырочки от искорок. Которые узнал П.И. Бартоломей когда ему предложили глянуть на палатку.
Зачем? Потому что народ слепым не был и кроме резов видел прожженные дырочки. Причина их появления - интересовала следствие. Бартоломей дал пояснения и следствие больше темой ЧП внутри палатки - не озадачивалась.

Так понятно?
То есть, по Вашему, Бартоломей опознал часть палатки, как свою, хотя вторая часть была не от его палатки? И ни разу, нигде об этом не проговорился? Все, я Вас понял...
Но, остаюсь при своем мнении, которое может изменить только сам Петр Иванович, если так и заявит, что вторую половину палатки он не осматривал...
« Последнее редактирование: 20.04.20 09:48 »

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2115 : 19.04.20 16:48 »
Здравствуйте.

"... Как мне таперича жить после этих признаний? Монастыррь - не иначе..."

Мы с Вами первый раз встретились на Перевале 1959.После это Вы исчезли.Но ясно-же ,что двум поисковикам ,по сути,  встретиться ещё раз - неизбежность.
Градиент наблюдал за Вами на форуме РП.Поисковик Вы хороший-качественный,а человек - весьма паршивый.Грязными руками эту историю не раскрутить.А Вы в этой истории напоминаете ,тех самых пиратов,которые перекопали весь "Остров сокровищ",не зная,что Бэн Ганн сокровища перепрятал.И это в лучшем случае для Вас,если Вы заблуждались искренне,а в худшем - Вас ждёт участь Ю.Ярового-обман в этой истории равнозначен: СМЕРТИ.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2116 : 19.04.20 16:58 »
Нет, это Вы меня не слышите. У них на фото светлая часть палатки имеет длину в одну треть от общей. Я допускаю, что изначально палатка была сшита из двух длиной по 1.75м или 2м, сейчас это не важно. Но, светлая и темная части должны быть одинаковыми по длине. Что они меняли треть палатки с боковинами что-ли?..
Как хотели/получилось -  так и поменяли. Ремонт ветхого тур. снаряжение - дело тонкое. Практически еще тоньше Востока.

Добавлено позже:
То есть, по Вашему, Бартоломей опознал часть палатки, как свою, хотя вторая часть была не от его палатки? И ни разу, нигде об этом не проговорился? Все, я Вас понял...
И что? Эт большой урон? П.И.Бартоломей рассказывал на много раз про погубленную пожаром часть палатки. Что её на ходу чинили. Одеялом.
Вы считаете что- что одеяло так и оставалось в качестве заплатки и на поход Дятлова? Безусловно - палатка починялась позже надлежащим образом.
Такого ж качества полотном. Что было проще опять отмахать по месту сшивки двух палаток и пришить новую половинку как бы. Хотя новое - была такая ж ветхость. Турклубовская.

Потому что палатка - трепалась и дальше и всеми. И летом и в прочих походах. Смысл таскать с собою "лоскутное одеяло"? Палатка должна быть палаткой. И служить палаткой.
А не типа палаткой. Один Дятлов что ль с ней ходил?  И Бартоломей узнал палатку - по прожженым дырочкам. Которые оставили - без зачинки. Фиг с ними решили. Ё-моё... Пятый раз это пощу...

Я спросила Вас - какая палатка была у Блиновцев? Если их тоже пошло 11 человек?
« Последнее редактирование: 19.04.20 17:09 »

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2117 : 19.04.20 17:10 »
Здравствуйте.

Дело конечно Ваше,но Вас Градиент предупредил:будете врать и дальше - кончите плохо и незаметно.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2118 : 19.04.20 17:16 »
Мы с Вами первый раз встретились на Перевале 1959.После это Вы исчезли.Но ясно-же ,что двум поисковикам ,по сути,  встретиться ещё раз - неизбежность.
Градиент наблюдал за Вами на форуме РП.Поисковик Вы хороший-качественный,а человек - весьма паршивый.Г
Спасибо. От такого страдальца как Вы - паршивость: это практически комплимент. Я рада за себя. За Вас - не получается.

Добавлено позже:
кончите плохо и незаметно.
Спасибо. Но только после Вас...
У меня всегда был вопрос. Почему Вы всякий раз здороваетесь? К одному и тому же юзеру в течении прям одного и того же юзеро-дня/часа?
« Последнее редактирование: 19.04.20 17:20 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2119 : 19.04.20 17:19 »
Здравствуйте...
Я бы просил личные разборки перенести в ЛС. Вам были заданы конкретные вопросы, на которые Вы или не желаете отвечать, или не знаете ответ...

Таже вагон-палатка поход Дятлова на Молебку - февраль 1957 года. Во всяком случае - тут тоже мне лично видится двухцветность.
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/ef69fb98ead93b38c02db271adf786dc7f52ef97fbde985b10a48b1d18ced5fc/5e9c8f7f/_wAhXfnUYue9RP-yr13EX92Io_G3MZ_zUR0Kbe0Lq0aYrVWGborpchMflrBDN0ZUq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag==?uid=0&filename=014.png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&tknv=v2&owner_uid=158080519&size=1349x657

Лень перезагружать. Пусть остается  ссылкой.
Я знаю это фото. Это палатка из похода 1957 года, сшитая из двух палаток ПТ-4. Она "одноцветная". Дальний скат припорошен снегом...
Но, это не палатка Бартоломея и не палатка Дятлова...

Бартоломей устал рассказывать про оставшиеся с того пожара дырочки - он их узнал как родные. Мелкие отверстия со стороны входа в палатку. Он же ж даже описывает - что большое количество заложенных дров стрельнуло и искры полетели, а печка ориентировалась всегда дверцей топки - на вход палатки.
Но осталась та часть, которая мал-мала хранила на себе следы пожара похода Аксельрода. Дырочки от искорок. Которые узнал П.И. Бартоломей когда ему предложили глянуть на палатку.
Зачем? Потому что народ слепым не был и кроме резов видел прожженные дырочки. Причина их появления - интересовала следствие. Бартоломей дал пояснения и следствие больше темой ЧП внутри палатки - не озадачивалась.
Так понятно?
Вы это серьезно? А почитать? Сколько можно-то? Ведь этот поход подробно описан в Уральском Следопыте.
Вот именно о починке палатки в условиях ЧП значительной опасности
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/03/1803-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-3/mobile/index.html#p=5
Приступим
Вы не могли найти ссылки, чтобы текст копировать можно было? Глаза же сломать можно... :(
В результате палатка вспыхнула, несмотря на асбестовую прокладку; искры прожгли угол и переднее полотно.

Ясно. Рассказ в трех частях. Про пожар только в первой. Читал, но прочту еще раз...
Можно предположить, что "переднее полотно" это вход в палатку. Асбестовая прокладка ставилась на торец палатки вокруг отверстия, из которого выходила труба. Угол - это дальний конец палатки по коньку...
Как из печки могли вылетать искры и пожечь полотно входа я не знаю, но допустим...

То есть, Бартоломей признал свою палатку в Ивделе именно по эти дыркам на полотнах входа в палатку? При этом, вся остальная часть его совершенно не интересовала? Пока принимаем...
Но, с оговоркой. Так как получается, что Бартоломей хорошо рассмотрел полотна входа в палатку, но при этом не увидел, что на одном из скатов палатки его выдраны большие куски ткани...
===========================================

Продолжим...
https://taina.li/forum/index.php?topic=224.0 ответ 17...
Навиг: С Ивановым у Вас был какой-нибудь разговор?
Барт: У меня лично был. Когда он узнал, что я в прошлом году ходил с этой же группой в поход, и с этой палаткой, он меня стал спрашивать о происхождении дырок, потому что потом, кстати, об этих дырочках на потолке была высказана версия, что это сверху сбрасывали что-то такое тяжёлое, искры какие-то сверху летели. Но это была прожжёная палатка, мелкие дырочки мы не заштопали.


https://taina.li/forum/index.php?topic=224.30 ответ 36...
И вот этот дежурный значит накидал туда порядком дров и лёг спать. Дрова разгорелись, мы то все остальные спим и вдруг палатка вспыхнула в том дальнем конце. И поэтому её пришлось чинить, но искры всё таки прожгли переднюю часть и потом многие версия была, что падали раскалённые капли с самолёта или с ракеты падающей вот эти дырочки проделали. На самом деле всё это от того пожарища.

https://m.ura.news/articles/1036277832
https://taina.li/forum/index.php?topic=224.60 ответ 81...
Он повел меня в комнату, в которой была растянута разрезанная палатка. Спрашивает «Ваша?» — Я говорю: «Да». И рассказал, как ее делали, как ремонтировали.

Заметьте, Бартоломей говорит не только дырочках на полотне входа, но о дырочках на потолке, то есть скатах передней части палатки. По крайней мере, про один скат он точно говорит. Кроме того, мы еще знаем, что он говорил и о том, что видел боковые разрезы на скате палатки. Так же, Петр Иванович буквально недавно говорил Хельге, что он не помнит, чтобы у той палатки, которую он видел в Ивделе были выдраны из ската большие куски ткани. То же самое читалось и в более ранних его интервью, почему и был задан этот вопрос конкретно. Правда, как только Хельга при личной встрече ему показала фото из ленкомнаты, Петр Иванович заявил, что все было так, как на этом фото из ленкомнаты. Это поставило нас в тупик и некоторые коллеги (и я в том числе) решили, что Петр Иванович видел только одну, целую, сторону палатки...

А теперь, внимание, главные вопросы:
1. На Ваш взгляд, можно сказать, исходя из всех его интервью, что Петр Иванович видел только целый скат палатки, обращенный к нему и не осмотрел ее всю?
2. Мог ли Петр Иванович не обратить внимание, что часть палатки не от его палатки из похода 1958 года?..


На оба вопроса я для себя отвечаю нет. Хотя бы раз он бы упомянул, что признал своей только часть палатки и хотя бы раз он бы вспомнил, что на скате палатки были большие выдранные куски. А резкий его разворот в недавнем интервью Хельги я объясняю усталостью от длинного разговора или не хваткой времени. Наверно его там не только Хельга ожидала для разговора...

Теперь, что касается пожара в походе 1958 года. Вы настаиваете, что фото залатанной одеялом палатки они просто изъяли, чтобы им зачли без проблем поход? Ну, с этим я спорить не могу, если это так...

Экспертиза Чуркиной явно дает фото прострочки...
Я просил Вас показать это место на палатке Бартоломея из похода 1959 года. Это возможно?..


Вы хронологию-то жизни этих палаток рулите? Когда был поход Аксельрода? В какой поход опять брали видимо эту, но до капитальной починки палатку? На Молебку?

Сколь таких палаток было - в тур. клубе УПИ? Кто шел и сколькими человеками в поход с гр. Дятлова до Вижая - а потом разошлись? Сколь у гр. Блинова было палаток?
Пропустил...
Нет, я не могу Вам ответить на эти вопросы. Был бы признателен, если бы Вы меня просветили...

 
« Последнее редактирование: 19.04.20 22:37 »

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2120 : 19.04.20 17:24 »
Здравствуйте.

"... Спасибо. От такого страдальца как Вы - паршивость: это практически комплимент. Я рада за себя. За Вас - не получается..."

А мы поживём и увидим.

"... Спасибо. Но только после Вас...
У меня всегда был вопрос. Почему Вы всякий раз здороваетесь? К одному и тому же юзеру в течении прям одного и того же юзеро-дня?..."

Это относится ко всем,кто  здравствует: и не даёт возможности поверить Вам подобным."
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2121 : 19.04.20 17:48 »
Непонятно мне с дырками.

Конёк-скат имел индивидуальные прожжения? Разве перед походом их не должны были заштопать-зашить, поставить латки? Оставлять ткань с дырками нельзя, при дальнейшей эксплуатации ткань начнёт рваться при установке и натяжении палатки.
Нужели дырки от искр трубы печки Бартоломея чем-то отличались от дырок трубы дятловцев?

Дед мазая,  плавно возвращаемся к вопросу размещения печек в палатках  :)

_________________________

градиент,  зачем Вы Пoчемучку пугаете?
Даже мне стало как-то не по себе  :(


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Helga

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2122 : 19.04.20 18:01 »
градиент,  зачем Вы Пoчемучку пугаете?
Даже мне стало как-то не по себе
Видать корона на него свалилась. И череп шибко сжимает. Это его предкончинное поведение. Агония разума...
Так что не пугайтесь пугала... Меня крепко берегут все мансийские Боги. Во всех личинах. От таких вот пифисиков ( эт м.р. от пифия)...
« Последнее редактирование: 19.04.20 19:05 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2123 : 19.04.20 18:08 »
Я тоже считаю, что перевозить вещи из камеры хранения Аэропорта в какую-то гостиницу далеко от аэродрома как-то странно. А потом опять везти все в Аэропорт, чтобы отправить в Свердловск. Так же, я считаю, что Бартоломей ничего не путает...
Но, никто не подтверждает наличие гостиницы в Аэропорту..
Но может быть как раз наоборот - надо перевезти вещи поближе к своему кабинету ,чтобы удобнее было протокол составлять, опись, опознания. А потом- что проблема машиной отвезти на самолет в Свердловск.
Судя по выложенной выше карте- от аэродрома до набережной Медведева около 3 км ,так гугл считает ну приблизительно.
Полчаса ,как шел Яровой - это даже и маловато времени, чтоб пройти. если средняя скорость человека 5 км в час... НО может там 2 км, трудно понять, где штаб и где точка аэропорта ,чтоб замерить
Но вот Коротаев говорит
А кабинет у меня был в здании милиции, а напротив КПЗ, камера предварительного заключения. А я знал, что там одна камера холодная. Их раздевали. Раздели, ведут мимо моих окон... это во дворе как раз, У меня одно окно кабинета смотрело на ИВС.

Возможно,
1) что кабинет был в новом здании и гостиница была прямо рядом. Вот эта деревянная с колоннами .Ибо отель, где останавливается начальство, где летчики должны хорошо отдохнуть. чтоб за стенкой не было пьяных криков...
То соседство милиции - самое то.
Смущает фраза "бывшая ленкомната"
В те времена портреты Ленина в каждой группе детсада были.
У меня мама была воспитатель. и у нее в альбоме много фото с утренников детских примерно того времени и чуть позже.
Не могли просто так освободить ленинскую комнату, чтобы   посадить Коротаева . Молодого специалиста возрастом 22 года.
Да и ни для кого бы специально не освобождали.
2) Бывшая ленкомната предполагает наличие новой в другом месте.
Это позволяет высказать предположение о том, что старое здание милиции за ними сохранилось.
Там остались кое-кто из милиции, прокурорские, КПЗ во дворе.
Гостиница могла быть издавна рядом со старым зданием.
Когда милицию перевели в новое, часть сотрудников осталась, поэтому безопасность и спокойствие для постояльцев были обеспечены.
И Бартоломею надо было, скажем, обогнуть просто здание милиции, ну где-то совсем рядом из гостиницы в милицию пройти.
И -возможно ленкомната состояла из 2 смежных комнат, большого зала и кабинета с какими-то архивами  - протоколами партсобраний. заседаний, планов работ и пр. Их перевезли в новую ленкомнату, но место со шкафами осталось
Вот эту вторую комнату Коротаев мог использовать для хранения вещдоков, в т.ч. палатки.
Тогда не противоречат друг другу - большой кабинет и небольшая (обыкновенная) комната с вещдоками.

И вот такой вопрос.
Швея тетя Нюра, которая пришла шить китель Коротаеву, ибо с него потребовали по форме приехать в Свердловск.
Она сказала, что в палатке внутренние разрезы. а вот несколько экспертиз в Москве и Ленинграде сказали, что снаружи.
Но ведь данных этих экспертиз нет?
Может я не в курсе?
Мнение швеи тети Нюры перевесило?
Она сказала ,что она 30 лет шьет на зоне из такой ткани и знает точно, что изнутри.
А что на зоне шьется из палаточной ткани 30 лет?

И почему Коротаев ни слова не говорит о выдранных огромных кусках? Почему швея говорит только о разрезах?

И в другом интервью Коротаев говорит о РАЗЛОЖЕННОЙ, а не развешанной палатке
"Hо однажды в ивдельскую прокуратуру случайно пришла местная портниха тетя Hюра. Ее решили задействовать в качестве понятой при осмотре тут же разложенной палатки. Тетя Hюра осмотрела раполосо- ванный брезент и авторитетно заявила: "А пороли-то изнутри".
« Последнее редактирование: 19.04.20 18:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2124 : 19.04.20 18:09 »
Но, это не палатка Бартоломея и не палатка Дятлова...
Дык я про то и толкую. Что таких вагон-палаток на тур. клуб УПИ - была не одна. У них была мода ходить большими группами. Одна большая палатку - удобнее двух маленьких. А вот группа Шумкова - ходила я так поняла с двумя палатками. Отдельными. Хотя тур. клуб был один из самых старых, авторитетный.
Видимо дело в печках. УПИ - их мастерил и было кем и где. А педагоги - обходились кострами, нодьями и пр. источникам сугрева.  Как и группа Фоменко кстати. Те шли без печки незнай куда без карты и отапливались свечами!!!

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2125 : 19.04.20 18:17 »
Здравствуйте.

"... градиент,  зачем Вы Пoчемучку пугаете?
Даже мне стало как-то не по себе  :(..."

Вы решили,что в игру под названием:"Гибель группы Игоря Дятлова"можно сыграть без последствий?Нет "дорогуши" мои:поигрались -всё закончилось без последствий.
А теперь- расплата.А Вы думали,что:  Вам с рук  Всё сойдёт.
Нет ребятки не сойдёт,а если Вы ещё чего-то напридумывали -то Вам полный -аллес капут и без коронавируса и даже без какой-нибудь связи.Будьте честыми (хоть один раз
тогда правда и откроется.

Добавлено позже:
Здравствуйте.

Автор: Anatolii10
« : сегодня в 18:08 »Ник в ответЦитата
...
Но может быть как раз наоборот - надо перевезти вещи поближе к своему кабинету ,чтобы удобнее было протокол составлять, опись, опознания. А потом- что проблема машиной отвезти на самолет в Свердловск.
Судя по выложенной выше карте- от аэродрома до набережной Медведева около 3 км ,так гугл считает ну приблизительно.
Полчаса ,как шел Яровой - это даже и маловато времени, чтоб пройти. если средняя скорость человека 5 км в час... НО может там 2 км, трудно понять, где штаб и где точка аэропорта ,чтоб замерить
Но вот Коротаев говорит:

Вы ответьте на простой вопрос:протокол есть?Если нет ,какого хрена его вести с г.Ивдель.Надеюсь суть понять?
 А с Почемучкой вопрос простой;поисковик -хороший,а человек -говно.
« Последнее редактирование: 19.04.20 18:36 »
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2126 : 19.04.20 18:53 »
А с Почемучкой вопрос простой;поисковик -хороший,а человек -говно.
Ну ладно. Значит в очередной всемирный потоп - не утону. Только за мою лодочку ручонками хилыми не хватайтесь. Обрублю по самый пуп...
Витязь безумного образа мысли - все градиенты серого переходящие в коричневое...
« Последнее редактирование: 19.04.20 18:55 »

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2127 : 19.04.20 19:17 »
Здравствуйте.

"... Ну ладно. Значит в очередной всемирный потоп - не утону. Только за мою лодочку ручонками хилыми не хватайтесь. Обрублю по самый пуп...
Витязь безумного образа мысли - все градиенты серого переходящие в коричневое.."

Дело ведь не в этом.Вы -же хотите суть свою оправдать.Но этого-же нет.Вы поисковик очень качественныё,но только ни как человек.Человек  всегда воспринимает,как СМЕРТЬ самого себя. Вы -нет,Вы рассматриваете гибель,как: нечто  удалённое и к Вам имеющее касательноё отношение.Только врать не надо.Эти люди к Вам никакого отношения не имели поэтому выражать  какое -нибудь нечто удалённое и от вас- нужно очень аккуратно.
Вы-к сожалению - пустой человек.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

SKAD


  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 17:41

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2128 : 19.04.20 20:34 »
Здравствуйте.

"... Ну ладно. Значит в очередной всемирный потоп - не утону. Только за мою лодочку ручонками хилыми не хватайтесь. Обрублю по самый пуп...
Витязь безумного образа мысли - все градиенты серого переходящие в коричневое.."

Дело ведь не в этом.Вы -же хотите суть свою оправдать.Но этого-же нет.Вы поисковик очень качественныё,но только ни как человек.Человек  всегда воспринимает,как СМЕРТЬ самого себя. Вы -нет,Вы рассматриваете гибель,как: нечто  удалённое и к Вам имеющее касательноё отношение.Только врать не надо.Эти люди к Вам никакого отношения не имели поэтому выражать  какое -нибудь нечто удалённое и от вас- нужно очень аккуратно.
Вы-к сожалению - пустой человек.
градиент, добавьте уже на плакат что-нибудь современное, массовое... ;)

- Ну почему ко мне ТЫ равнодушна,
- И почему ТЫ смотришь свысока
- Я не прекрасен, может быть наружно... *JOKINGLY*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2129 : 19.04.20 21:43 »
И Бартоломею надо было, скажем, обогнуть просто здание милиции, ну где-то совсем рядом из гостиницы в милицию пройти.
Проблема в том, что я верю Петру Ивановичу. И это не его проблема, если мы не можем понять, когда попала палатка от Коротаева и вещи из камеры хранения в Аэропорту в гостиницу, где ночевали студенты-поисковики и жил Иванов. Мое мнение, что палатка сначала была у Коротаева...
Правда, остается вопрос, какая палатка где была, но это уже мои заморочки...

И вот такой вопрос.
Швея тетя Нюра, которая пришла шить китель Коротаеву, ибо с него потребовали по форме приехать в Свердловск.
Она сказала, что в палатке внутренние разрезы. а вот несколько экспертиз в Москве и Ленинграде сказали, что снаружи.
Но ведь данных этих экспертиз нет?
Может я не в курсе?
Мнение швеи тети Нюры перевесило?
Она сказала ,что она 30 лет шьет на зоне из такой ткани и знает точно, что изнутри.
А что на зоне шьется из палаточной ткани 30 лет?
Не знаю. А откуда еще экспертиза в Москве? Коротаев говорил только о ленинградских экспертах, а так же о докторах и кандидатах наук. Но, Почемучка говорит, что это он имел в виду Чуркину и Возрожденного...

И почему Коротаев ни слова не говорит о выдранных огромных кусках? Почему швея говорит только о разрезах?
Так и Бартоломей не говорит о выдранных кусках...
А Коротаева конкретно о этих кусках спрашивали и он ответил, что были разрезы, а фото палатки в ленкомнате, как  я понял, он не узнал...
НАВИГ: Нас интересует вот вырыва материи палатки, которые составляли около 20% площади палатки, они были до момента обнаружения  палатки или уже после??
КВИ: Нет, не помню. Палатка была разрезана ножами.

НАВИГ: Почему на снимке скат палатки так изорван? Нет кусков ткани.
КВИ: Может быть смотрели не с той стороны, например от шкафа, что на снимке. Порезы были на выход.


И отсюда опять, хоть это многим и не нравится, вопрос - а что за палатку мы видим в ленкомнате (кабинете) Коротаева?
Тем более, что есть свидетельство одного из наших коллег, который показывал это фото двум сотрудницам лаборатории, где работала Эксперт Чуркина и которые видели в 1959-м году ту палатку, которая была на экспертизе. Причем, фото показывали каждой отдельно. И обе не признали ту палатку в палатке на фото в ленкомнате, заявив, что та не была так разодрана. Это информации очень не популярна тут, но она есть на форуме...

Заметьте, большинство из тех, кто видел палатку Дятлова в 1959-м году,  говорят о разрезах и не помнят вырванных кусков...
« Последнее редактирование: 19.04.20 22:38 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10