Бартоломей П.И. - стр. 3 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Бартоломей П.И.  (Прочитано 62627 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Бартоломей П.И.
« Ответ #60 : 18.02.16 11:25 »
Цитирование
Следы на подходе и в районе палатки
*THUMBS UP*  Обратите внимание!
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | фугас | Helga

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Бартоломей П.И.
« Ответ #61 : 18.02.16 12:17 »
Может не по теме,но почему я не могу попасть ни на одну тему,кроме тех,что обозначены в правой колонке?

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Бартоломей П.И.
« Ответ #62 : 18.02.16 16:27 »
Интервью с П И Бартоломем, почти что мной потерянное...
Ольга, интервью от какого года?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 976

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:53

Бартоломей П.И.
« Ответ #63 : 18.02.16 17:39 »
Ольга, интервью от какого года?
Интервью с П И Бартоломем, почти что мной потерянное...
ему как раз -годик исполнился... ))))
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Бартоломей П.И.
« Ответ #64 : 18.02.16 18:10 »
ему как раз -годик исполнился
Ясно, спасибо! А в этом году продолжение разговора было? Вдруг П.И. за год смог с Сахниным, например, поговорить :). И вместе уточнить детали.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 976

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:53

Бартоломей П.И.
« Ответ #65 : 18.02.16 18:18 »
Ясно, спасибо! А в этом году продолжение разговора было? Вдруг П.И. за год смог с Сахниным, например, поговорить :). И вместе уточнить детали.
В этом году всё было настолько "чётко", что мы едва успели парой слов с п и перекинуться...

Но удалось ещё раз побывать у Юрия Абрамовича.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Бартоломей П.И.
« Ответ #66 : 18.02.16 18:35 »
удалось ещё раз побывать у Юрия Абрамовича
И?

Так и вижу: 2017
Цитата: Helga
Интервью с Ю.А.Сахниным, почти что мной потерянное... ему как раз -годик исполнился... ))))
:)
« Последнее редактирование: 18.02.16 18:39 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 976

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:53

Бартоломей П.И.
« Ответ #67 : 18.02.16 19:04 »
И?

Так и вижу: 2017
Игорь... я постараюсь. Интервью с П И попало на комп, с которым какая-то проблема стряслась,
 и в ходе починок этот материал куда-то не туда скопировали.
    Ну...  *VAVA*

 Давайте само интервью рассматривать, а то ощущение, что оно ... никому не нужно.

Добавлено позже:
Цитата:  link=msg=424908 date=1455769836
Похороны-то были не то шестого, не то восьмого. Я сейчас не помню. Похороны были. Нас там не было, этого не могло быть, чтобы я был в городе и не пошел. Ну, это исключено абсолютно. Вот. Мы шестого уже были, ну, в общем-то, с утра на вокзале, по крайней мере.
Пётр Иванович дал временную зацепку объяснение: похороны,
Но по срокам похорон:
 9 марта хоронили Зину, Юру Дорошенко.
Раньше хоронили строго по обычаю в 14-00. Прощание - если даже час, то - с 13-00.
 Если поезд даже 9 но с утра,  с утра, то...

Если исходить из реальных сроков похорон, всё более-менее сходится...

 Далее, отлёт Иванова-Кикоина  и отлёт Григорьева-Королёва...
Но ведь Кикоин же всё-таки улетел! И не с Григорьевым!!
Картина отбытия Григорьева (Королёва) хорошо описана и она СОВЕРШЕННО иная!
Разворачиваемый текст
А в Ивдели другая. Сообщили, что в 10 ч. вылетает Протяженко. Здесь он будет в 11ч. 30м.
- К 11 часам быть наверху

Предложено, как и вчера сообщили, вылететь и мне обратно. Если я не приеду, то за мной спец. будет послан вертолет за счет редакции. Это тысяч 5 р. Мне не хотелось вылетать, но делать было нечего и я с Георгием, одним из института Вас.Ив. пошел на перевал. Георгия должен сменить другой связист.
Мы смотрели на юг, откуда должен придти вертолет. Ветер над скалой гудел. Вертолетов должно придти два. Они должны привезти солдат на поиски погибших.
Потом он на газу приземлился, колеса прыгали, ветер вертолет сдувал. ревел мотор и ветер. Из него вы быстро повыскакивали солдаты,

 Первые похороны: 9 марта хоронили Зину, Юру Дорошенко.
Тогда логика по срокам более-менее сходится..
« Последнее редактирование: 19.02.16 06:54 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: алла

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 976

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:53

Бартоломей П.И.
« Ответ #68 : 01.03.16 19:15 »
Уважаемая Лаура перевела вторую часть беседы

П.И.:  Да! Я начал-то говорить вот что: как раз за год до этого мы ходили здесь по Среднему Уралу, ходили, нет, не за год, а как раз в этот же год, но только у нас каникулы не совпадали. Ну, короче говоря, или за год, ходили мы по реке Чусовой, но уже на северной ее части – в районе Кына и так далее. И мы обратили внимание, что вот нам все время попадалась лыжня, вот такая – надутая. А местами и следы людей. Около деревни проходим  - там следы людей и вот такие же столбики, потому что выпал именно (всегда мы думали) мягкий снег. Мягкий снег. И вот он придавливался, а потом его выдувало, и оставался почти лед уже такой. И по этой лыжне не пойдешь, а пойдешь только рядом, потому что она столбиком стоит. Просто я обратил внимание и поэтому на меня это сильное впечатление произвело. И в этом году впервые кто-то из выступающих рассказал…
Х: Алексеенков.
П.И.: …что столбики образуются не только от мягкого снега. Вот в экспедиции у них даже были следы, которые они оставляли уже на фирне и все равно их тоже так же выдувало. Вот это для меня было новостью.
Х: Петр Иванович, получается, Вы сможете, как бы так нарисовать, как ребята проходили, поднимались к палатке? Примерно – на карте или как-то.
П.И.: Видно было только уже, если их считать, за Перевал считать сам останец…
Х: Ну да, район останца, плоское вот это место.
П.И.: …район останца, то где-то… от палатки метров, ну… не знаю… за сто, не больше, где-то начала прорисовываться вот такая лыжня. То есть тут нового ничего я не скажу. Потому что выше там вообще снега не было и, видимо, лыжня их была на насте.
Х: Понятно. Ну, вот удивительные вещи.
П.И.: Но это ничего не меняет.
Х: Просто нам хотелось понять, во-первых, как они поднимались. Они поднимались, видимо, все-таки, оставив останец сильно по правую руку, посередине Перевала. Сам по себе подъем, где они шли, почему они останец не сфотографировали?
П.И.: Может быть.
Х: Все равно, это очень интересная информация. Петр Иванович, вот это были мои вопросы, я так понимаю, народ выстроится в большую очередь. А еще у меня такой вопрос: как Вы для себя, как зимник довольно опытный, оцениваете – почему они там встали в этом странном месте?
П.И.: Почему они встали? Потому что они не хотели терять высоту. Видимо, застала… Ведь очень… Вот, судя по… Кто-то ведь анализировал, что они якобы вышли очень поздно – если они даже в два или в три часа вышли, то они к этому месту подобрались в четыре, а там темно уже становится, понимаете? И тем более, там вдруг подул ветер. Вот, судя по фотографиям, это было такое завихрение, то есть там непростая погода была. Ну, они решили встать. Конечно, можно было спуститься. Это в упрек сейчас, вроде бы, как и ставят Игорю Дятлову, но для него это не впервой. У нас такие же ситуации были, но поставим палатку и перебьемся до утра как-нибудь, вот и все. То есть, я не вижу в этом никакого особого, подозрительного случая - того, что там неопытность какая-то, или какая-то цель у него была определенная. А цель ясная была – не терять высоту, потому что, если они на Отортен шли, то вот они должны были сюда и выйти.
Кстати, в 79-м году мы шли с Отортена, наоборот, встречно – именно так, не теряя высоту. Все время, если смотреть, то мы как бы с севера на юг шли и прижимались все время вот с правой стороны, старались не терять-не терять-не терять высоту. И вот абсолютно набирали ее, потому что напрямик надо вверх-вниз, вверх-вниз, там везде пропилили такие как маленькие каньончики. Но это очень утомительно, тем более, там либо снега нет, либо, наоборот, было слишком много.
Х: Петр Иванович, у меня по московским мастерам тоже такое небольшое недоумение: как по-Вашему, как их так быстро смогли разыскать? Где Москва, где какие-то люди, которые там имели какой-то опыт в этих местах, и где Перевал, и как это так все сработало? Или это нормально для 59-го года?
П.И.: Ничего не знаю. Ничего сказать… Вы понимаете, что я в то время был далек от, в смысле, организационных вопросов, а был просто турист, рядовой член. Правда, у меня уже были и походы, я руководил уже тройкой на Саянах, у меня уже было две тройки, правда, летние, а зимние вот эти походы – я был участником. Но и все. Но, правда, в туристской секции нашей я был членом нашего бюро в тот момент. Оказывается, я был председателем маршрут… мне вот сейчас на этом уже привели одним человеком: «А вот видите – Ваша подпись, председатель маршрутно-квалификационной комиссии». Я говорю: «Ну, я точно даже не помню, в какие годы я там был». Но на уровне городских я был абсолютно рядовой человек, понимаете? Я не знаком был в то время ни с Масленниковым, ни с Карелиным, которые уже как бы более старшие товарищи. Они хотя бы… Вот кто общался с Масленниковым, те могли хоть что-то знать, Вы понимаете? Вот Аксельрод тот же, Карелин – они общались с Масленниковым. А Аксельрод у нас был голова, как говорится. Мы на него как на божество смотрели.
Х: Вы видите, мы даже не знаем реалий 59-го года. Как это было? Сколь быстро? Сколь медленно? Вообще, там какие-то движения, сигналы проходили туда-сюда.
П.И.: Я был в Москве и совершенно случайно зашел в клуб туристов. Собирался пойти летом на Кавказ (этот поход, действительно, состоялся потом у нас летом) и хотел посмотреть карты. И когда я пришел туда, а я ж никто для них, просто попросили у меня какое-то удостоверение, там  библиотека есть, я показал. Спросили адрес, я назвал. «Свердловск? Так у вас там группа…» Это было в конце февраля, уже до Москвы дошло, буквально, может, на следующий день. Я был где-то числа 27-28-го. «У вас там группа погибла», - понимаете? А у нас практика 3-го марта кончалась. Я сразу же побежал связываться  по телефону, чтоб мне разрешили. Мне с трудом разрешил заведующий кафедрой, на пару дней раньше надо было уезжать – по сути дела, 1-го или 2-го марта. Или я сумел, потому что я, буквально, а 3-го марта она кончалась, а я 3-го уже появился в спортклубе и побежал к председателю спортклуба Гордо Льву Семеновичу. С ним я был знаком, потому что его там как… по туристской секции. Лев Семенович, я хочу в эту группу, в какую-нибудь группу на поиски вылететь. Он говорит: «Беги, беги быстрее, если успеешь, то в Кикоинскую группу. Ты знаком?» Я говорю: «Да, я знаком с Кикоиным, вместе на Алтай с ним ездили». «Ну вот, - говорит, - тебе повезло». Ну и все, я побежал. Кикоин меня знал, так, немножко. Ну, тем более, у него не хватало еще человека, одного, по крайней мере.
Х: А московский клуб – это городской московский или какого-то института?
П.И.:  Московский городской клуб туристов.
Х: Может, они через него каким-то образом? Удивительно…
П.И.: Уже знали об этом в Москве. Поэтому они могли, буквально, тоже сразу же делегировать кого-то там. Каким образом? Не исключено, что Масленников с ними связался. Нужно было опытных людей.
Х: А вот у вас был на следующий год несчастный случай? Вот там с такой же скоростью примерно проходили?
П.И.: 61-й, 61-й год.
Х: Говорилось, вот там кто-то утонул? Ведь было что-то такое. Вот там реагировали так же мощно и быстро – власти и все такое прочее? Или была помягче ситуация, попроще?
П.И.: Действительно, так же. Мгновенно. То есть, там абсолютно точно, значит, руководитель группы Сычев - единственный, кто знал, что там четыре человека остались в горах. Он побоялся об этом сказать, потому что действовал приказ, в соответствии с которым студенты, которые ушли в походы, не отчисляются из института. И поэтому он ждал-ждал-ждал, но когда, как говорится, сердце не выдержало уже, такая тревога, потому что нету ребят, он все-таки заявился. И кто-то из родителей уже приходил не в спортклуб, а в деканаты свои и говорят: «Где наши дети? Они сказали, у нас практика». А те говорят: «Какая практика? Практика давно кончилась, или она там в другое время была».  И вот тут совпало это – и что теперь сам Сычев пришел и говорит: «Вот так и так». И меня вызвали просто, ну, в это время я был уже председателем областной маршрутной комиссии (это 61-й год) как раз меня Масленников после поисковых работ стал, как бы, патронировать, понимаете, подталкивать меня, чтобы я взялся за это дело. И вот меня вызвали, притом вызвали к ректору, и сказал ректор: «Давай набирай, кого сможешь сейчас с собой взять». И я взял Куркина, был один такой человек, и дядю Колю (это отец одного из пропавших студентов). Он был парторг воинской части Гореловского кордона. Ну вот, так это по жаргону, по сути дела, у нас. И мы моментально, мне сказали: «Расходы все потом будем оплачивать», - карт-бланш определенный был дан на расходы. Ну, вот моментально мы тут же вылетели, помогли связаться с Иркутском, чтобы нас там встретили. Мы летели на самолете на скорости, там нам в Бодайбо самолет был уже забронирован. Ну а из Бодайбо, там уже были трудности, которые мы сами решали. Ну, то есть, очень оперативно. Более того, был подключен Иркутский обком партии, и они сформировали свою поисковую группу, а я там сформировал поисковую группу из местных рыбаков, охотников и биологов, в Бодайбо, и задержал одну группу на выходе из Новосибирска, десять человек. Я помню фамилию руководителя – Гинзбург был. Вот мы такими силами бросились туда на поисковые работы. А в это время двигались с востока иркутская и читинская группы. Потом мы там встретились. Так что было очень оперативно все сделано.
Х: То есть, можно говорить, что масштабы примерно, в общем-то, в чем-то сходные? Тем более, что тут река, вширь ходить не надо. По масштабам примерно как дятловцев искали. Там свои особенности, тут свои, но…
П.И.: Не было военных, не было. А самолеты-вертолеты налетали там огромное количество рейсов и часов, которые институт потом оплачивал. Потому что территорию облетали – неизвестно, где они. Территорию облетали – огромную территорию.
Х: Потому что было у нас мнение, что это совершенно исключительный был масштаб, а получается, что как-то сопоставимая ситуация.
П.И.: Нет, все нормально, потому что уже напуганы были 59-м годом. То есть, тут вдруг такое же вскрывается, что нет студентов четырех. Тут ректор моментально, потому что: «Я, - говорит, - знаю, им там всем влетело в 59-м году».
Х: Петр Иванович, а еще вот такой в сторону вопрос: пришло по гостайне (то, что засекречивание) – где-то информация пойдет по этому? Формулировка и так далее – что они сказали, как они ответили. Вы на Конференции сказали…
П.И.: Вот про это надо Кунцевича спросить, потому что он мне показал, и у него информация. Мне он это просто показал, что есть документ. Где он его достал – не знаю.
Х: Я думала, у Вас, наоборот. Ладно, спрошу у него тогда. Если можно, мы Вам тогда, может быть, в таком же формате – напишем, а потом по телефону ответите? Можно будет еще?
П.И.: Да. Да, пожалуйста.
Х: Огромное Вам спасибо, огромное-преогромное. До свидания.
П.И.: До свидания.
« Последнее редактирование: 01.03.16 19:16 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Alina | 777 | Сергей В. | алла | Гайна | vesmar | jack79 | Vietnamka | Руфус | PostV | энсон | KUK

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Бартоломей П.И.
« Ответ #69 : 31.03.16 14:35 »
Поздравляем Петра Алексеевича с Днем Рождения!!!
Крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни! И, непременно, весеннего настроения!
Огромное спасибо Вам за воспоминания!
Всего Вам самого доброго!


Поблагодарили за сообщение: PostV | wolf_33 | jack79 | Гайна | KUK | Vietnamka | Alina | ЯНЕЖ

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 120

  • Была 23.05.20 11:05

Бартоломей П.И.
« Ответ #70 : 21.04.16 18:10 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 007
  • Благодарностей: 6 537

  • Заходил на днях

Бартоломей П.И.
« Ответ #71 : 01.04.17 00:07 »
Поздравляем Бартоломея Петра Ивановича с 79-летием!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Соната | wolf_33 | Alina | Gulia70 | Obladi-oblada

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 976

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:53

Бартоломей П.И.
« Ответ #72 : 10.12.17 15:41 »
Рассказ П И Бартоломея о походе 1958 года (запись 2 02 2011)

https://cloud.mail.ru/public/KYF6/pXzyimMiH
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | KUK

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Бартоломей П.И.
« Ответ #73 : 11.02.18 21:11 »
Конечно хотелось бы пожелать Петру Ивановичу здоровья и крепких сил. Но лично меня тревожат прошлогодние его контакты с Э.Росселем. Абсолютно уверенный в порядочности Петра Ивановича ,принимаю на веру его комментарий в отношении ответа от сенатора ,и совершенно неприятно удивлен сообщением по тому же поводу со стороны Варсеговых. Получается ,что журналисты КП не двусмысленно обвинили П И Бартоломея во лжи. Хотя на лицо очередной не чистоплотный прием "вытаскивания отдельных фраз из контекста " из якобы последнего комментария сенатора Э.Росселя  самими Варсеговыми.
« Последнее редактирование: 11.02.18 21:13 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Бартоломей П.И.
« Ответ #74 : 31.03.18 19:52 »
Поздравления с 80-летием и самые теплые пожелания счастья, здоровья, долгих лет жизни и благополучия от форумчан в адрес уважаемого Петра Ивановича!
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | KUK | алекс шаркин | Jurij | Alina | Enny | Иван Иванов | Obladi-oblada

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Бартоломей П.И.
« Ответ #75 : 31.03.18 20:03 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Alina | Laura | KUK

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Бартоломей П.И.
« Ответ #76 : 31.03.18 20:19 »
А кто нибудь из свердловских дятловедов имеет с уважаемым Петром Ивановичем прямую связь ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 976

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:53

Бартоломей П.И.
« Ответ #77 : 02.04.18 10:10 »
http://video.yandex.kz/users/kan140111/view/20/
! No longer available
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Бартоломей П.И.
« Ответ #78 : 09.04.18 20:29 »
Ув. Ольга. Спасибо за предоставленный видео материал.Вы одна из немногих ,которая имеет прямой выход на Петра Ивановича.А мой к нему вопрос не особо оригинален . Может ли Петр Иванович несколько подробней уточнить известную историю его попыток обращений к сенатору Э.Росселю. Заранее благодарен.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 14:34

Бартоломей П.И.
« Ответ #79 : 27.06.18 09:15 »
И

 Далее, отлёт Иванова-Кикоина  и отлёт Григорьева-Королёва...
Не понял что за Королёв. Или это описка, имелся ввиду Корнеев и похоже именно он на букву "К"[/quote]
П.И.: Вот уже делали такое исследование, его ни в одном списке нету. Вот в чем дело. Потому что он, как получается со слов Штейна, они вдвоем туда стали добираться. И ему там разрешили. Он сказал, что, ну, там с Ортюковым договорился якобы, что вот он с прибором, а это – его помощник. Но нигде не зафиксировано. Прилетели и прилетели, нигде фамилии его не фигурирует в этих списках. Они там были несколько, ну, два-три дня, и улетели. Вот что я понял. А фамилию мне Штейн назвал. Я могу, конечно, если это так нужно, то поискать.
Х: Да, мы искали одну фамилию, вот я сейчас просто влёт… типа: Сперанский-не Сперанский вот какой-то…
П.И.: Может быть. Мне кажется, на букву «К».
Из блокнотов Григорьева .

Предложено, как и вчера сообщили, вылететь и мне обратно. Если я не приеду, то за мной спец. будет послан вертолет за счет редакции. Это тысяч 5 р. Мне не хотелось вылетать, но делать было нечего и я с Георгием, одним из института Вас.Ив. пошел на перевал. Георгия должен сменить другой связист.

Корнеев Вас.Ив. и Неволин Герг.Сем. сюда пришли несколько раньше.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 007
  • Благодарностей: 6 537

  • Заходил на днях

Бартоломей П.И.
« Ответ #80 : 10.08.18 13:55 »
https://taina.li/forum/index.php?msg=691803

Не понял что за Королёв.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-koroleva-v-i

Штейна помощник фамилия здесь: https://taina.li/forum/index.php?msg=641139

А у Григорьева видимо про Королева речь - ошибка расшифровки, возможно.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: энсон

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 007
  • Благодарностей: 6 537

  • Заходил на днях

Бартоломей П.И.
« Ответ #81 : 31.03.19 23:52 »
Поздравляем Бартоломея Петра Ивановича с 81-летием!

« Последнее редактирование: 31.03.19 23:53 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Серёжка | Дед мазая | Gulia70 | Laura | wolf_33 | Enny | Реликт | Obladi-oblada

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 120

  • Была 23.05.20 11:05

Бартоломей П.И.
« Ответ #82 : 13.04.19 21:16 »
Друг Игоря Дятлова: «Он три дня вел нас 50 км без карты — по памяти»
https://m.ura.news/articles/1036277832
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Дед мазая | KUK

Дед мазая


  • Сообщений: 11 538
  • Благодарностей: 6 203

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:25

Бартоломей П.И.
« Ответ #83 : 21.04.19 16:31 »
... Спали поперек, чуть-чуть со сдвигом... (с) из ссылки поста Алины выше

Что обозначает "Спали... со сдвигом"? Я правильно понял, что это обозначает, что ширина палатки не позволяла лечь в полный рост?..

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Бартоломей П.И.
« Ответ #84 : 21.04.19 16:42 »
... Спали поперек, чуть-чуть со сдвигом... (с) из ссылки поста Алины выше

Что обозначает "Спали... со сдвигом"? Я правильно понял, что это обозначает, что ширина палатки не позволяла лечь в полный рост?..
Палатка в ширину 2метра.
Но в ноги ставили обувь и рюкзаки.
Поэтому наискось комфортнее.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 538
  • Благодарностей: 6 203

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:25

Бартоломей П.И.
« Ответ #85 : 21.04.19 18:33 »
Палатка в ширину 2метра.
Но в ноги ставили обувь и рюкзаки.
Поэтому наискось комфортнее.
А зачем такие мучения, если у них палатка была 2 метра шириной и 4.33м в длину? У них же места для рюкзаков было много свободного, в отличие от дятловцев?..
Оффтоп (текст не по теме)
Сомневаюсь я что-то и насчет ширины, и насчет длины этой палатки... :(

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Бартоломей П.И.
« Ответ #86 : 21.04.19 18:55 »
А зачем такие мучения, если у них палатка была 2 метра шириной и 4.33м в длину? У них же места для рюкзаков было много свободного, в отличие от дятловцев?..
Что вы в самом деле до меня докопались ?
Пока Бартоломей живой попробуйте связаться с ним и все спросить у первоисточника.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Бартоломей П.И.
« Ответ #87 : 21.04.19 19:42 »
Что вы в самом деле до меня докопались ?
Пока Бартоломей живой попробуйте связаться с ним и все спросить у первоисточника.
А вам не интересно?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Бартоломей П.И.
« Ответ #88 : 21.04.19 20:10 »
А вам не интересно?
А мне и так понятно.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 538
  • Благодарностей: 6 203

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:25

Бартоломей П.И.
« Ответ #89 : 29.09.19 00:01 »
Очень много вопросов накопилось к Петру Ивановичу. И по палатке (палаткам), и по печке. Мне кажется, что вопросы важные и мои прояснить некоторые загадки...
Если ли кого-нибудь возможность передать их ему каким-то способом?..