Бартоломей П.И. - стр. 4 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Бартоломей П.И.  (Прочитано 62697 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Бартоломей П.И.
« Ответ #90 : 04.10.19 10:17 »
Неужели ни у кого нет выхода на П.И. Бартоломея? Я же не прошу передать его контакты мне, а просто ищу того, кто мог бы передать ему файл в вопросами, чтобы он (П.И.) мог в спокойной обстановке, как появится свободное время, ответить по-подробнее на все вопросы...
« Последнее редактирование: 04.10.19 14:43 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 980

  • Расположение: Челябинск

  • Была 19.05.24 16:58

Бартоломей П.И.
« Ответ #91 : 04.10.19 19:08 »
Неужели ни у кого нет выхода на П.И. Бартоломея? Я же не прошу передать его контакты мне, а просто ищу того, кто мог бы передать ему файл в вопросами, чтобы он (П.И.) мог в спокойной обстановке, как появится свободное время, ответить по-подробнее на все вопросы...
Ну - не получилось!
« Последнее редактирование: 04.10.19 23:45 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Бартоломей П.И.
« Ответ #92 : 05.10.19 11:22 »
Ну - не получилось!
Я так и понял. Поэтому пытаюсь найти кто откликнется. А потом уже, до логического завершения доведет наша общая знакомая... :)
Разворачиваемый текст
Но, что-то никого нет пока. Зато потом, как с Юдиным объявится толпа, желающих обвинить во лжи, а может и соучастии... :(
« Последнее редактирование: 05.10.19 13:18 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 012
  • Благодарностей: 6 542

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Бартоломей П.И.
« Ответ #94 : 31.03.20 15:52 »
Поздравляем с днем рождения уважаемого Петра Ивановича!
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | KUK | kola64

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 980

  • Расположение: Челябинск

  • Была 19.05.24 16:58

Бартоломей П.И.
« Ответ #95 : 02.04.20 07:55 »

Ответ Петра Ивановича
Цитирование
СПАСИБО!!!   Вам тоже желаю удачно пережить китайскую заразу! ПИБ.
В январе у меня состоялся большой разговор с Петром Ивановичем
 Я планирую выложить на форуме аудиозаписи этого разговора.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Bsp | Дмитриевская | kola64

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 980

  • Расположение: Челябинск

  • Была 19.05.24 16:58

Бартоломей П.И.
« Ответ #96 : 03.04.20 15:44 »
https://cloud.mail.ru/public/jPgf/2aBQChTGH

 Первая часть беседы
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Laura | kola64 | KUK

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 980

  • Расположение: Челябинск

  • Была 19.05.24 16:58

Бартоломей П.И.
« Ответ #97 : 09.04.20 15:56 »
https://cloud.mail.ru/public/5Cnm/5rS7oG7vd
 вторая часть   беседы

https://cloud.mail.ru/public/NyRe/3uVnTZXVi
вопросы и ответы на тему палатки и печки
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Laura | Дед мазая | kola64 | энсон | KUK | WladimirP

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Бартоломей П.И.
« Ответ #98 : 09.04.20 16:09 »
Helga,  просьба к Вам, можете сделать распечатку интервью и опубликовать?
Очень трудно на слух воспринимается.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 980

  • Расположение: Челябинск

  • Была 19.05.24 16:58

Бартоломей П.И.
« Ответ #99 : 09.04.20 16:21 »
Helga,  просьба к Вам, можете сделать распечатку интервью и опубликовать?
Очень трудно на слух воспринимается.
часть уже распечатана
См темы Дубинина  https://taina.li/forum/index.php?topic=117.60 и  Игорь Дятлов https://taina.li/forum/index.php?topic=114.30

Добавлено позже:
Очень трудно на слух воспринимается.
Мне кажется, слушать Петра Ивановича - просто эстетическое удовольствие!
« Последнее редактирование: 09.04.20 16:30 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | KUK | Дмитриевская

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 849
  • Благодарностей: 2 309

  • Был 21.05.24 10:30

Бартоломей П.И.
« Ответ #100 : 09.04.20 17:01 »
Мне кажется, слушать Петра Ивановича - просто эстетическое удовольствие!
Да, человек он замечательный!

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Бартоломей П.И.
« Ответ #101 : 09.04.20 17:06 »
https://cloud.mail.ru/public/NyRe/3uVnTZXVi
вопросы и ответы на тему палатки и печки
Вы планируете создать отдельную тему по палатке с этими ответами Петра Ивановича? Хочется обсудить, но тут не удобно. Тащить обсуждение к себе в тему - тоже вроде как-то не удобно...
« Последнее редактирование: 10.04.20 09:13 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 980

  • Расположение: Челябинск

  • Была 19.05.24 16:58

Бартоломей П.И.
« Ответ #102 : 09.04.20 18:39 »
Тащить обсуждение к себе в тему - тоже вроде как-то не удобно...
Тащите!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Бартоломей П.И.
« Ответ #103 : 09.04.20 23:07 »
Здравствуйте.

    "Дэвид Копперфильд" из УПИ.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

Агент


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва-Лондон

  • Был 21.02.24 01:21

Бартоломей П.И.
« Ответ #104 : 10.04.20 16:25 »
Здравствуйте.

    "Дэвид Копперфильд" из УПИ.
А сейчас ни кто ничего не знает, а вы знаете что Чемезов звонил Бартоломею, чтобы не лезли куда не надо? Знаете?

Сам Чемезов позвонил домой Бартоломею, а Бартоломей не знал кто это такой
Они просто не знают где искать и к кому обращатся, а Чемезов тоже подробностей не знает. ", его эта тема не колышет, они заняты другими делами.
Когда наши "украли секрет атомной" бомбы у американцев, то началась так называемая "охота на ведьм" и выгоняли из Америки всех подряд, просто потому что связаны с русскими.
Когда к нам убежал Ким Филби из посольства в Лондоне выдворили 200 дипломатов и сотрудников.
Да и Бартоломей много болтает. все есть в интернет и находится. а дальше проверяется.

Смотрите фильм ТАУ
https://www.youtube.com/watch?v=jdM99vJ_96A#


Поезд идет под землей 2.27 минуте и далее
И еще на 2,12 минуте где Бартоломей говорить о вертолетном строительстве ракетных шахт.
Что строились настоящие объекты и ложные объекты и те и другие охранялись. У патрулей задача не допустить "чужих" к объекту, а ложный это объект или настоящий это им знать не положено
и Бартоломею в тч

Кунцевичу кто-то впарил за 100 долларов железяку непонятно от чего, и он думает что это ракета.

Так же как и Боинг сбитый под Донецом, кто-то сказал - БУКом сбили, и все поверили, а мои доказали что сбил украинский самолет и все заглохло.
доказательство стоит 30 рублей.линейка и карандаш

Но все говорят, что его вызвали в Свердовск. Вертолет довез его в Свердловск, а потом самолетом в Москву. Бартоломей говорит, что он вернулся "другим человеком"... пока нашел только текст. Причину трагедии, произошедшей с группой Игоря Дятлова выяснял следователь-криминалист Свердловской областной прокуратуры младший советник юстиции — Лев Никитич Иванов. Через несколько дней после ознакомления с делом, во время следственных мероприятий он был вызван в Москву для секретного разговора с руководством страны, после которого все его действия контролировались местными партийными работниками Свердловской области — Кириленко и Ештокиным.

Все пишут - Иванова вызвали в Свердловск и за ним прилетел вертолет. А Бартоломей говорит, из Свердловска его на Самолет и в Москву и от туда он прилетел другим человеком.
К кому он летал в Москву? Кто такой всесильный, что может за человеком самолет отправить?
Задача была, чтобы Золотарев не узнал, что было задержание, и контрразведке на руку, что все погибли. А придумывать версии про ракеты, лавины, это можно, это , все равно не задержание. В фильме Млечина сказано, что "Друга" сдал наш перебежчик.

Холодная война это для современников что-то понятие, вроде не война, а просто спор политиков кто круче.
Но как говорится – В чужих руках всегда толще.
Прямого столкновения нет, а люди гибнут

 *SMOKE*
« Последнее редактирование: 10.04.20 16:35 »
Зачем надо было потом закрывать территорию,чтобы у ЦРУ осталось впечатление,что там  все таки что-то было но точных координат они не знают

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Бартоломей П.И.
« Ответ #105 : 11.04.20 13:07 »
Тащите!
У меня сложилось впечатление, что Вашей личной встрече с Петром Ивановичем предшествовали телефонные разговоры или переписка по почте, где обсуждались вопросы о комнате, в которой Бартоломей опознал свою палатку в 1959-м году, а так же по расположению в ней палатки. Возможно были еще какие-то вопросы, не обязательно по палатке, которые несомненно были бы интересны для многих. Может Вы попытаетесь вспомнить какие-то детали этих разговоров?..
Разворачиваемый текст
Меня лично интересует все про палатку... :)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 980

  • Расположение: Челябинск

  • Была 19.05.24 16:58

Бартоломей П.И.
« Ответ #106 : 11.04.20 13:27 »
У меня сложилось впечатление, что Вашей личной встрече с Петром Ивановичем предшествовали телефонные разговоры или переписка по почте, где обсуждались вопросы о комнате, в которой Бартоломей опознал свою палатку в 1959-м году, а так же по расположению в ней палатки. Возможно были еще какие-то вопросы, не обязательно по палатке, которые несомненно были бы интересны для многих. Может Вы попытаетесь вспомнить какие-то детали этих разговоров?..
Действительно, идея встретиться с Петром Ивановичем для обстоятельной беседы обсуждалась почти год.  У меня к нему были две большие темы: это вопросы от форума по палатке и печке
и свои - по их группе, по фото участников и т д
У него кроме всего был комплекс вопросов связанный с хронологией, в частности со сроками их отправки на перевал.

 В канун Нового Года состоялся большой телефонный разговор, но - по телефону всё не обсудишь и даже то, что обсуждаешь - не так хорошо  удаётся запомнить, чтобы - дословно, до малейших подробностей и оттенков.
 Не будет секретом то, что все ответы по палатке я Дед мазая  :-[ пересказывала.
 
 
 В конце января у меня была встреча с Петром Ивановичем и продолжительная беседа.
Однако, к несчастью  получилось так, что мой диктофон -  вел запись на собственную, а не внешнюю память и - часть беседы не поместилась и, увы  - оказалась не записанной.
 К счастью, вопросы Дед мазая я задавала "с листа", и ответы П И на эти листы и записывала.

Не будет секретном, что тема палатки не то, что П И хорошо помнит,
 и ответы на интересующе форум подробности приходилось "вымучивать" а вымучивание не даёт нужного результата. 
  Туда может вместо воспоминания "как это было" 
попасть и рассуждение: "как это могло быть по-идее".     
 Это -надо учитывать                                                                               
« Последнее редактирование: 11.04.20 13:37 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Бартоломей П.И.
« Ответ #107 : 11.04.20 14:31 »
В канун Нового Года состоялся большой телефонный разговор...
 Не будет секретом то, что все ответы по палатке я Дед мазая  :-[ пересказывала.
Я помню, что Вы мне пересказывали. Но, хотелось бы, чтобы это появилось тут из первых рук...

Туда может вместо воспоминания "как это было" 
попасть и рассуждение: "как это могло быть по-идее".     
 Это -надо учитывать
Вы изложите то, что вспомните. Если что-то забудете, я добавлю, а Вы меня потом поправите. Думаю мы все люди разумные и не станем пытаться дискредитировать все воспоминания Петра Ивановича, если где-то по одному и тому же вопросу окажется, что он высказал в разное время отличные мнения. Ведь понятно, что память штука сложная, а 60 лет - это не неделю назад. Я не думаю, что отсутствие аудиозаписи как-то будет ставить под сомнение изложенную Вами информацию, если вы этого опасаетесь. Есть люди на Форуме (не я, к сожалению), которые так же имеют возможность уточнить что-то у Петра Ивановича, если у них что-то вызовет сомнения...
Даже из противоречивых ответов можно, мне кажется, выудить полезную информацию и, если получится, позже попытаться еще раз, а может и не раз, спросить у Петра Ивановича его мнение.

Разворачиваемый текст
Если можно, по палатке и по комнате в первую очередь... :-[
« Последнее редактирование: 11.04.20 15:03 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 980

  • Расположение: Челябинск

  • Была 19.05.24 16:58

Бартоломей П.И.
« Ответ #108 : 11.04.20 15:01 »
Если можно, по палатке и по комнате в первую очередь..
А можно начать с истории снимка с палаткой: кто сделал, когда и т п?
Насколько можно доверять тому же Коротаеву, что фото сделано в прокуратуре и т д?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Бартоломей П.И.
« Ответ #109 : 11.04.20 15:09 »
А можно начать с истории снимка с палаткой: кто сделал, когда и т п?
Насколько можно доверять тому же Коротаеву, что фото сделано в прокуратуре и т д?
Может сначала ответы Петра Ивановича на Ваши вопросы,  а уже потом будем их пытаться осмыслить?..

По тому, что Вы мне рассказывали, у меня рассеялись последние сомнения, что Петр Иванович видел свою палатку в одной из комнат в здании в Аэропорту Ивделя.
03 марта - палатка прилетела с перевала
10-13 марта - Бартоломей в аэропорту ждет отправки на Перевал
16марта - следователь Иванов направил палатку на обследование эксперту Чуркиной
Тут есть над чем подумать. В том числе и о снимке палатки в кабинете Коротаева. Получается, что палатка у Коротаева могла быть в период 03-10марта? У меня первый же вопрос, а зачем Иванов передал палатку Коротаеву, если он уже Главный? Но, об этом потом и подробнее...
« Последнее редактирование: 11.04.20 15:09 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 980

  • Расположение: Челябинск

  • Была 19.05.24 16:58

Бартоломей П.И.
« Ответ #110 : 11.04.20 15:37 »
2 января я неожиданно получила письмо от П И с предложением поговорить по телефону. Как только я написала ему ответ - раздался звонок.
 Мы говорили/пытались говорить минут 30, по-ходу это было мучением: судя по отчёту о звонках - каждый перезванивал раз по десять...
 Я про палатку и Ленкомнату ПЫТАЛАСЬ спрашивать, но не так уж его это всё интересовало.  рассказал, что ему запомнилось всё это так:
 их определили спать в какой-то не подготовленной для них комнате, прямо на полу постелили спальники и т п .
 Потом -пришел Иванов и спросил, кто знал ребят, кто может опознать палатку и вещи...
 потом они пошли какими-то коридорами и попали в комнату. Небольшую, не то, чтобы это был зал... Палатка висела высоко, от потолка.
 Итак, по телефонному разговору  с Баротоломеем
 
1. Где располагалась комната, в которой Вы осматривали палатку? Она была в том же здании, что и гостиница, в которой Вы ночевали или пришлось идти в другое здание в городе?

 ПИБ: на ночлег нам выделили комнату, где мы расстелили на полу спальники для ночлега. Пришел Иванов, спросил - ходил ли кто из нас с Дятловцами, не знает ли палатку и вещи. Я вызвался, мы шли какими-то коридорами и пришли в комнату.

Я: это разве было в одном здании?

ПИБ: Мне кажется, что да, мы по улице вроде бы не шли.

2. Не могли бы Вы описать саму ленкомнату?

ПИБ: это была небольшая комната, а не какой-то там "небольшой зал" и т п

- Палатка, когда Вы ее осматривали в ленкомнате, была развешена, как на всем известном фото https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=128268;image
или лежала скомканная где-то в углу?
- Если была развешена, то не помните ли Вы ее высоту, относительно своего роста? Приблизительно конечно.
- Как была растянута палатка? Подвешена в одной плоскости для обзора наиболее поврежденного ската?

 ПИБ Палатка висела вдоль стены,  в одной плоскости, почти под потолком,

Очень интересуют размеры комнаты, в которой висела палатка, если Вы вспомните. Хотя бы приблизительно.

ПИБ -небольшая комната, не высокие потолки

- Приблизительно, какова была длина стены, вдоль которой висела палатка?
- Шкаф был на длину всей стены или значительно короче?
- Палатка была длиннее шкафа, такой же длины или меньше?
- Какое было расстояние от стены, к которой предположительно крепилась правая растяжка конька, до правого (невидимого) торца палатки?

 ПИБ -

Читая Ваши интервью о состоянии палатки, при ее осмотре Вами в Ивделе, не возникает ощущения, что скат палатки был сильно разодран, то есть практически отсутствовал на значительной части ската палатки. Понятно, что Вы не можете помнить о каждом разрыве на палатке, но хотелось бы чуть подробнее.
- На скате палатки, которую Вы осматривали в Ивделе, отсутствовали значительные куски ткани, как на фото выше (фото приведено выше в п.I.2)?
- Нет у Вас впечатления, что на всем известном фото палатки из ленкомнаты (фото приведено выше в п.I.2), она разодрана больше, чем когда Вы увидели ее в 1959 году? (этот вопрос я задала в иной формулировке, но ответ был такой

 ПИБ - не помнит про огромную дыру и отсутствующий кусище!!!

На фото Ваша палатка выглядит двухцветной. Не похоже, что это игра света или так лег снег на скаты палатки, так как и боковина у той части палатки, которая выглядит более светлой, тоже более светлая. По фото создается впечатление, что Ваша палатка была сшита из одной стандартной палатки (более темная часть) и второй более короткой (светлой) палатки. Либо надо предположить, что от входа до первой петли на коньке у вас половина палатки была сшита из более темной материи, а вторая часть палатки была сшита из двух частей – более светлой и более темной.
- Не могли бы Вы как-то объяснить эту странность Вашей палатки

 ПИБ - у нас в походе был пожар и мы потом заменили половину палатки: скаты и боковины.
… И вот этот дежурный значит накидал туда порядком дров и лёг спать. Дрова разгорелись, мы то все остальные спим и вдруг палатка вспыхнула в том дальнем конце. И поэтому её пришлось чинить… и мы одно одеяло пустили в расход, чтобы вот этот угол зачинить и как-то восстановить.
« Последнее редактирование: 11.04.20 15:38 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Бартоломей П.И.
« Ответ #111 : 11.04.20 23:37 »
Здравствуйте.

А ведь всё это было сказано ещё 11 месяцев назад Градиентом:

Это одна и та же палатка?
« Ответ #106 : 07.05.19 14:56 »
Здравствуйте.

Вы обратите внимание,что "крылья" и часть ската у палатки зима-58 одного цвета.Есть предположение,что ткань белого цвета была пришита сверху.Возможно часть ската под белой тканью с дефектами-прожжена или порезана.

Далее: начните с 1956 года  и воспоминания Моисея Аксельрода о палатке Игоря Дятлова;
Далее:зимний поход 1957 года под рук.Игоря Дятлова и воспоминания Б.Бычкова о палатке из этого похода,посмотрите фото палатки из этого похода;
Далее: уже известные фото палатки из похода зима-58 под.рук.М.Аксельрода.Сравните эти палатки;
Далее:поход на Алтай лето-58 под рук.И.Дятлова.Фото из этого похода есть,но на них палатку не найти;
Далее:новогодний поход на ст.Бойцы и в плане похода появляется 12-местная палатка;
Далее:трагический поход 1959 года и палатка на Ауспии-8-местная,взятая со склада спортклуба УПИ;
Далее:воспоминания Согрина и сравнение своей палатки с палаткой Игоря Дятлова;
Далее:палатка на склоне г.1079,уже 10-местная(по Масленникову);
Далее:Петр Бартоломей и Лев Иванов с палаткой зима-1958 года;
Далее:палатка из "красного уголка"
Вспомните :когда группа Кикоина была в г.Ивдель?Когда готовили отчёт московские мастера?И в этом отчёте уже упоминается экспертиза палатки,которую "засёк"Владимир из Свердловска.А на выходе имеем: другую экспертизу и палатку из "красного уголка".Так,почему же Льву Иванову нужен был Пётр Бартоломей и его подтверждение палатки зима-58?
Удачи Вам.

Добавлено позже:
...

Многое найдёте тут-же в Воспоминаниях(Материалы 1959 года) по указанным фамилиям.Фото палаток из походов и сами походы раньше были на Яндексе,сейчас перенесены и ссылок у меня нет(крайне неудобное расположение для фото).
Народ дайте ему ссылки по фотографиям,у кого есть.

 "... По поводу пришитого сверху ската на палатку П.И. Бартоломея. А по боковине палатки тоже шили новый скат? Она же тоже белая и это четко видно на фото палатки на склоне Приполярного Урала..." Конечно-это всё новодел: и крылья, и часть ската.

... прошло 11 месяцев и к этому-же всё и пришло.Чем  занимались 11 месяцев отдельные исследователи? Непонятно.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Бартоломей П.И.
« Ответ #112 : 12.04.20 20:59 »
Здравствуйте.

Стоит также добавить,что из 6-рых участников зимнего похода 1958 года под руководством Моисея Аксельрода,в поисках 1959 года участвовали трое:Моисей Аксельрод,Вячеслав Хализов и Петр Бартоломей.

Вячеслав Хализов был в составе группы Слобцова и уж он-то точно мог сказать,какая палатка стояла на склоне г.1079.Но он почему-то промолчал.Лев Иванов откуда-то отлично знал,что в группе студентов из 9 человек(группа Кикоина)есть человек,который точно опознает палатку из похода зима-58 М.Аксельрода.И этот человек-Петр Бартоломей.От кого он мог это узнать?

От Аксельрода,Хализова или ещё кого-то? Но ведь знал-же.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Бартоломей П.И.
« Ответ #113 : 13.04.20 01:24 »
Здравствуйте.

Стоит также добавить,что из 6-рых участников зимнего похода 1958 года под руководством Моисея Аксельрода,в поисках 1959 года участвовали трое:Моисей Аксельрод,Вячеслав Хализов и Петр Бартоломей.

Вячеслав Хализов был в составе группы Слобцова и уж он-то точно мог сказать,какая палатка стояла на склоне г.1079.Но он почему-то промолчал.Лев Иванов откуда-то отлично знал,что в группе студентов из 9 человек(группа Кикоина)есть человек,который точно опознает палатку из похода зима-58 М.Аксельрода.И этот человек-Петр Бартоломей.От кого он мог это узнать?

От Аксельрода,Хализова или ещё кого-то? Но ведь знал-же.
Не факт. Если бы знал, не искал у поисковиков-студентов того, кто мог опознать палатку.

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Бартоломей П.И.
« Ответ #114 : 13.04.20 06:24 »
Здравствуйте.

Из девяти и прямо в яблочко?Факт,что знал.

Идём дальше.Если с нами играют честно,то Хализов и Аксельрод обязательно сказали-бы,что видели в 1959 году,один на склоне,другой на складе или в гостинице аэродрома г.Ивдель палатку из зимнего похода 1958 года. Сказали? Нет.

В августе 1958 года,Игорь Дятлов,уже,как руководитель,повёл группу из 10 человек на Алтай.В её составе знакомые всё лица:Петр Бартоломей,Вячеслав Хализов и Юрий Юдин.Если следовать логике Бартоломея,то в летнем походе использовалась та-же палатка,что и в зимнем -палатка Игоря Дятлова.Если это так ,то почему-то об этом умолчал Петр Бартоломей.А как было-бы хорошо:Лев Иванов приглашает молодого Петю в комнату на  аэродроме,а там: до боли знакомая палатка из двух походов:зимнего и летнего 1958 года.И эта палатка-палатка Игоря Дятлова.Но Петр Бартоломей почему-то это забывает.

В начале апреля 1959 года ,Юрий Юдин помогает ,для экпертизы, растягивать палатку Генриетте Чуркиной-Макушкиной.И видит ту-же самую палатку из летнего похода на Алтай -палатку Игоря Дятлова.Но ведь у нас всё честно.И скрывать сей факт Юрию Юдину незачем.А он его и не скрывает -он просто молчит.Как молчат Хализов и Аксельрод.Почему?
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Бартоломей П.И.
« Ответ #115 : 13.04.20 11:27 »
Палатку должен был ранее видеть и Блинов, он был на поисках. На вокзале в Ивделе дятловцы стелили её на пол, ночеаали. Дневник Зины Колмогоровой, запись за 25.01.
« Последнее редактирование: 13.04.20 11:32 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 980

  • Расположение: Челябинск

  • Была 19.05.24 16:58

Бартоломей П.И.
« Ответ #116 : 13.04.20 11:32 »
Палатку должен был ранее видеть и Блинов, он был на поисках. На вокзале в Серове дятловцы стелили её на пол, ночеаали в ожидании поезда.
Можно попросить модераторов обсуждение палатки перенести в соответствующую тему?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Бартоломей П.И.
« Ответ #117 : 13.04.20 11:33 »
Можно попросить модераторов обсуждение палатки перенести в соответствующую тему?
Вроде разговор здесь начали.
При переносах как правило, нить разговора теряется.

Добавлено позже:
Helga,  я выше коммент уточнила. Вокзал города Ивделя.
Приношу извинения за неточность.
« Последнее редактирование: 13.04.20 11:35 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 980

  • Расположение: Челябинск

  • Была 19.05.24 16:58

Бартоломей П.И.
« Ответ #118 : 13.04.20 11:56 »
При переносах как правило, нить разговора теряется.
а так -потеряется весь разговор о палатке!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Бартоломей П.И.
« Ответ #119 : 13.04.20 12:47 »
Здравствуйте.

Идём дальше.Летний поход на Алтай закончился и по воспоминаниям Петра Бартоломея,именно тогда у Игоря Дятлова появилась идея сходить зимой 1959 года на Отортен.

Но данные воспоминания напрочь опровергаются показаниями Сергея Согрина и двумя письмами:от Евгения Чубарева и Николая Попова.Игорю Дятлову Отортен был не нужен.Его цель-Приполярный Урал.Где-то с середины октября 1958 года Игорь Дятлов начинает формирование группы.На 15 декабря 1958 года у него числятся:Николай Тибо-Бриньоль,Георгий Кривонищенко,Петр Бартоломей,Вячеслав Хализов и ещё двое туристов,чьи фамилии установить не удалось.

Именно в этот промежуток палатка Игоря Дятлова изменилась.Длина палатка была увеличена за счёт тамбура,об этом вспоминает Сергей Согрин.После Нового года у Игоря Дятлова была преддипломная практика и вряд-ли он стал-бы заниматься палаткой.Но 15 декабря(во второй половине) 1958 года направление похода изменилось с Приполярного Урала на Северный Урал.Группу покинули 4 человека:два неизвестных туриста,Хализов и Петр Бартоломей.

Причину ухода Петр Бартоломей объяснил просто:предстояла престижная практика в г.Москва.Правда до 16 января 1959 года Петр Бартоломей успел сходить в "единичку".Отсюда следует ,что причины покидание группы Игоря Дятлова были в другом.

Итак,Петр Бартоломей был с Игорем Дятловым в двух походах 1958 года(зимнем - на Приполярный Урал и летнем-на Алтай).Готовился и к третьему походу.Следовательно с палатками из этих походов был знаком хорошо.

А на "финише"имеем экспертизу и палатку из "красного уголка".А вот как двухцветная палатка с "крыльями" превратилась в одноцветную и без крыльев и ещё со вставкой,объяснить не может.Ответ один :"Возможно то, да сё".

Итак,все прямые свидетели(Аксельрод,Хализов,Юрий Юдин)либо молчали,либо прятались за слово: "Возможно".Может быть такое ,если исходить из того,что с нами ведут честную игру? Вряд-ли.Потому мы подойдём к вопросу о палатке с иной стороны и поставим вопрос по-другому.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha