Коротаев В.И., следователь - стр. 11 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Коротаев В.И., следователь  (Прочитано 124904 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #300 : 19.04.20 12:00 »
Григорьева - отбрасываем. Понятно почему? Блинов когда появился на поисках?
Ну, простите -не понятно, почему надо выбрасывать записи Григорьева про Ярового. Поясните!
Блинов когда появился на поисках?
21 февраля

Линеечка. Рисуночек. Важен был след в длину и глубину. Манси не только с малым размером ступни - они легонькие. Бараний вес...
а студенты тяжелые...

Хде все эти исследования следовой дорожки?! Вы же и приводили нам чуть ли не полста параметров, которые о б я з а н описать обычный следователь с линейкой

Никаких папочек других. Он был на склоне ХЧ как следователь прокуратуры.
*YES*
ссылка на версию внизу сообщения. Коротаев возможно был в числе "дознавателей"
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #301 : 19.04.20 12:19 »
Ну, простите -не понятно, почему надо выбрасывать записи Григорьева про Ярового. Поясните!
Ну как почему? Яровой и Григорьев попадают на ХЧ - в разное время. С разным общаются получается контингентом поисковиков от УПИ, которых Вы вот и перечисляете: Брусницин, Лебедев и пр.
Надо воспоминание про Ярового - именно тех, кто ...

Добавлено позже:
21 февраля
Ну понятно, Блинов - дважды побывал на поисках.
https://taina.li/forum/index.php?topic=174.msg2326#msg2326
"... После того, как на месте катастрофы собралось более 30 человек, начались планомерные розыски со стальными щупами. В конце февраля и начале марта ( с 28 02 по 01. 03. 59 г.) прилетел следователь из области - Лев Никитич Иванов прокурор криминалист. Ничего определенного он, конечно, сказать не мог. Время шло, мы искали , но безуспешно. 1 марта был день выборов в верховный совет, голосовать не пришлось - послали радиограмму, что все единогласно поддерживаем блок беспартийных и коммунистов. По вечерам, когда все поисковики усталые, измотанные бесконечными прощупываниями снежных склонов, возвращались из поисков в палатку, а делать было нечего, рассказывали обычно «были и небылицы». Оперативники забавляли нас всевозможными случаями из будней преступного мира. Анекдоты тоже пользовались большой популярностью Однако все течет своим чередом… 3 марта стали заменять состав поискового отряда. Из студентов первыми улетала часть группы Слобцова. Остальные - Борис Слобцов, Вадим Брусницын и Владимир Лебедев улетели из базового лагеря на следующий день 4 марта, а вместе с ними в одном вертолете улетал и я. Всех нас поисковиков задержал в базовом лагере и взял на заметку прокурор – криминалист Л.Н. Иванов. которому в дальнейшем уже в Свердловске мы давали более подробные показания о том, что видели и знали..."

Таки допроса Блинова  в УД - не оказалось. А там как раз должны быть подробности по списку лиц, с которым он пообщался на склоне ХЧ.

https://taina.li/forum/index.php?topic=174.msg701182#msg701182

"... Что делали в это время в Ивделе?  Решили все группы снимать и перебрасывать в район  аварии. На месте аварии сделать базовый лагерь для организации поисков. Всем было ясно, что живых искать уже поздно, а мертвых под снегом найти не просто. Борису Слобцову была передана радиограмма, чтобы они  нашли подходящее место для лагеря в долине реки Лозьвы. Решили, что Женя Масленников, радист, Юра-корреспондент газеты "На смену" и я летим на  место розысков. Женя Масленников  был назначен  во главе всех работ на месте..."

Радист - это кто? Неволин вроде как был уже на месте. Походу в рейс таки должен быть попавшим именно Коротаев. Он же рассказывал - почему/как на ХЧ попал Яровой.

Хде все эти исследования следовой дорожки?! Вы же и приводили нам чуть ли не полста параметров, которые о б я з а н описать обычный следователь с линейкой
Вы у меня спрашиваете? На черновиках видимо - что типа тетрадки как у Масленикова. Посчитайте по времени - когда оказались те кто имел счастье посмотреть в лицо Яровому, что мог за это время сделать Коротаев, куда он потом деваться должен быть без плана ночевок на ХЧ и куда потом оказался перекинутым после предоставления своих черновиков вышестоящему начальству как отчет о проделанных следственных мероприятиях.

ссылка на версию внизу сообщения. Коротаев возможно был в числе "дознавателей"
Не склоняйте меня. Не разделяю. Коротаеву - нет мотивов терять память про свое дознавательство. Вот в УД - не оказалось допросов тех, кто их точно вроде как имел: Блинов например.
Так шта...
« Последнее редактирование: 19.04.20 12:51 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #302 : 19.04.20 12:27 »
Пора не теребить стариков на заплывы в матчасть, а  самим глубоко плавать. Без аквалангов - в теме делать нечего акромя фантазирования...
А вопрос, почем же эксперт Чуркина по-Вашему сначала заявила, что разрезы сделаны снаружи, а потом выдала экспертное заключение с противоположным мнением, так и завис...
Да и привязка Ленинградских экспертов к персоне Чуркиной выглядит странно. Чуркина на тот момент работала в Свердловске. Жила ли она или работала в Ленинграде, как и ее будущая степень кандидата, Коротаева вряд ли должно было интересовать...
Разворачиваемый текст
Злые у нас старики. А ссылку прочитал на две трети первого листа. Очень занимательная информация, но не дает ответа на мои вопросы. Читать дальше, не зная найду ответ или нет, пока не стал... :(
« Последнее редактирование: 19.04.20 12:49 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #303 : 19.04.20 12:31 »
В составе поисковой группы?
=-O
Почемучка, вы что это меня странными вопросами забрасываете?
Вы как-то случайно упустили, что Блинов прибыл на поиски самым первым?
 

Добавлено позже:
Ну как почему? Яровой и Григорьев попадают на ХЧ - в разное время.
Ёлы-палы!!!

 То есть два человека пишут, что Яровой на перевале был.
 Точнее: Блинов пишет
Цитирование
Решили ,что Женя Масленников, радист, Юра-корреспондент газеты «На смену», и Я- Юрий Блинов , летим на место поисков.
Григорьев описывает как Яровой вернулся с перевала :cl:
Григорьев Блокнот  2
Цитирование
26  Беседа с Яровым Юр.Ев.
Он турист, раб.редак."На смену". В лагерь был заброшен вместе с другими на поиски. Вернулся сегодня 3 марта. Вместе с Ивановым и 4 трупами их привез вертолет. Здесь были недовольны, что он вернулся, хотели, чтобы он был там.
- Ты что же, надо мораль.дух поддерживать, а ты вернулся, - сказал ему полковник, встречая его.
Он там пробыл с 27.2 по 3 марта с фотоаппаратом, хорошо по-туристски одет. Мне он кое-что рассказал.
Мне кажется этого достаточно, чтоб говорить о том, что Яровой там был. Даже не влезая в документацию Масленикова и прочие списки
« Последнее редактирование: 19.04.20 12:46 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #304 : 19.04.20 12:55 »
Почемучка, вы что это меня странными вопросами забрасываете?
Вы как-то случайно упустили, что Блинов прибыл на поиски самым первым?
Я поправила свою мысль. Именно и потому укрепила его воспоминания. Как именно попадал на поиски Блинов в первый приезд. Во - второй он именно был в составе поисковой группы.
Яровой - прибывал не как поисковик. А как представитель прессы, под прикрытием понятого. Это давно всем известная со слов Коротаева история. Даже КП - поясняла: как были плохи дела с попаданием на место печальных находок у представителей прессы аж Московского базирования. Яровой против КП-шной журналистки - был мелочь провинциальная... Но попал...
« Последнее редактирование: 19.04.20 13:00 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #305 : 19.04.20 12:57 »
Не склоняйте меня. Не разделяю. Коротаеву - нет мотивов терять память про свое дознавательство.
Так шта...
Это - предвзятость! :'(
 
Вот в УД - не оказалось допросов тех, кто их точно вроде как имел: Блинов например.
Так шта...
То, что в УД нет допроса Блинова я всегда помню...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #306 : 19.04.20 13:04 »
Ёлы-палы!!!

 То есть два человека пишут, что Яровой на перевале был.
Григорьев был в первые дни - когда осматривалась/разбиралась палатка и пр.? Вы ж не видите упоминаний Ярового ни в каком названии - у Брусницина, Лебедева и пр. Даже в поздних воспоминаниях? А Блинов пишет - что летел с ним в одной компашке на место печальных находок. И все. Потом ничего не вспоминает. Хотя мож и вспоминал - под протокол. Но его - немае...

Добавлено позже:
Григорьев описывает как Яровой вернулся с перевала
Григорьев - ключевое слово.

Добавлено позже:
Мне кажется этого достаточно, чтоб говорить о том, что Яровой там был. Даже не влезая в документацию Масленикова и прочие списки
А я оспариваю присутствие Ярового на месте печальных событий? Я вроде как о другом. О том - что он был, мотался там - аж протокол обнаружения Игоря Дятлова писал, ночевал в палатке с поисковиками - а его никто типа Лебедева, Брусницына и прочих студентов (акромя Блинова - который в узкой компании летел с ним на поиски) - не помнит. Так что тогда говорить о том, что эти люди - не помнят Коротаева на поисках в первые дни их осуществления на месте обнаружения палатки ГД...

Добавлено позже:
Это - предвзятость!
Не, это лучше. Это мое личное никого ни к чему не обязывающее мнение...

Добавлено позже:
То, что в УД нет допроса Блинова я всегда помню...
И картинок, которые Коротаеву рисовали мои любимые манси. Он ведь это оформлял надлежаще. Протокольчиками, на бланках почти строгой отчетности, по регламенту с соблюдением всех параграфов - до надежного переводчика с языка манси.  А их - бдынсь: и к его удивлению в УД -не оказалось... Кому они мешали, если мансей допросы вшиты, только других исполнителей процедуры допроса? Допрашиваемые могут рисовать картинки/схемы, если суть их сведений - легче пояснять графически...

*****************************************

Добавлено позже:
Да и привязка Ленинградских экспертов к персоне Чуркиной выглядит странно... Злые у нас старики. А ссылку прочитал на две трети первого листа. Очень занимательная информация, но не дает ответа на мои вопросы. Читать дальше, не зная найду ответ или нет, пока не стал...
Вам прямо и без поводов для разночтений было сказано - что в воспоминаниях часто перемежаются сведения известные на момент интервью с данными истории прошлых событий.
У Чуркиной-Макушкиной скорее всего есть Ленинградская линия в биографии. Только и всего.
Так устроена память. Но Вам этот довод - мешает фантазировать. Так кто у нас злой?
Вы просите содействия в чем? Искать Вам доводную инфу на то, что Вам надо нафантазировать? Лично мне это - зачем?
Я Вам просто и без затей посоветовала самому глубже изучать матчасть. Это ж Ваш интерес.
« Последнее редактирование: 19.04.20 13:25 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #307 : 19.04.20 13:24 »
Я вроде как о другом. О том - что он был, мотался там - аж протокол обнаружения Игоря Дятлова писал, ночевал в палатке с поисковиками - а его никто типа Лебедева, Брусницына и прочих студентов (акромя Блинова - который в узкой компании летел с ним на поиски) - не помнит.
Почемучка, ну -аргументируйте , хоть как-нибудь! Я буду искренне рада узнать новое.
Я не вижу следов Коротаева на перевале, при том, что я верю Коротаеву. Я всем стараюсь верить, хоть и понимаю, что многое забылось и ПОЭТОМ запуталось.
Григорьев - ключевое слово.
=-O В чём проблема?
 Григорьев записывал всё увиденное и услышанное в блокноты и это его аутентичные записи, а не воспоминания.
Коротаеву - нет мотивов терять память про свое дознавательство.
*WALL* а где его воспоминания про обстоятельства пребывания на перевале?
 Частности он помнит, а как прибыл, что сам делал, что под темпаловским руководством -ничего не понять. Словно он был в одной реальности, Темпалов -в другой...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #308 : 19.04.20 13:33 »
Вам прямо и без поводов для разночтений было сказано - что в воспоминаниях часто перемежаются сведения известные на момент интервью с данными истории прошлых событий.
у Чуркиной-Макушкиной скорее всего есть Ленинградская линия в биографии. Только и всего.
Так устроена память. Но Вам этот довод - мешает фантазировать. Так кто у нас злой?
Я не злой, я объективный... :(
Я ищу факты, которые не могут быть опровергнуты. Как только мы начинаем домысливать за кого-то и встраивать что-то в свои, понятные только нам, логические построения, мы имеем дело уже с предположениями, а не фактами. Более вероятными или менее, уже не так важно...
Коротаев постоянно ссылается на ленинградских экспертов. Меняется правда инициатор их вызова от "я вызвал" до просто "вызвали". Может были все-таки именно Ленинградские эксперты? И, если  были, то почему именно ленинградские, а не московские, к примеру? Мысль не моя, у меня вообще своих мыслей почти не бывает... :)
Что было в Ленинграде такого, чего не было ни в Москве, ни в Свердловске? Может тут покопать...

Разворачиваемый текст
Спасибо за ответы. Было приятно пообщаться... :)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #309 : 19.04.20 13:37 »
 Он  /ИВАНОВ/ мне тогда сказал: "Меня Ештокин замордовал".  Ну про материалы он признал, что - да, не нужно было эту версию отражать. Я говорю : "А где же про манси?". Ведь когда палатку обнаружили, были разрезы. Никому в голову не пришло, что изнутри.
Да осматривать там - снег, холод... Значит, кто может их там убить и проникнуть снаружи? Только манси. Дана  команда.  Василий Иванович записывал, я кое-что  диктовал... Темпалов, прокурор ."


КЮ: В деле этого нет...

КВИ:"Протокол осмотра палатки и места происшествия" Темпалова есть. Я сам видел. В деле это есть. Но по-моему, он тогда не отразил китайский фонарик. Нигде не нашло отражения, что на палатке кто-то увидел, я уже не помню, фонарик. А я не видывал в те времена китайские фонарики. Но у кого из них(дятловцев, прим.) он был.

КЮ: у Дятлова был.

КВИ: Последним, по-моему, выходил из палатки Дятлов, как мы подсчитали. Что махнул, или что, но и выпал. Или тот, который там пописал около палатки. Я чётко запомнил, что там моча была...
Ну и после этого, значит, Мансей стали забирать. Я об этом, кстати, давал интервью.
Разворачиваемый текст
Их стали задерживать, пытать в полном смысле. А кабинет у меня был в здании милиции, а напротив КПЗ, камера предварительного заключения. А я знал, что там одна камера холодная. Их раздевали. Раздели, ведут мимо моих окон... это во дворе как раз, У меня одно окно кабинета смотрело на ИВС избитого родственника, по-моему Анямова, но не ручаюсь, это не суть важно. Что такое?
Опера не признаются.
Я говорю, дело-то у меня в производстве, решает следователь об аресте. Что вы без меня?
 Я там палатку, да свидетелей выявляю, на 1-ом Северном кажется, или на Вижай я был...

Значит, немедленно они мне приносят расписку. Копия какая-то от Сталина: всем первым секретарям райкомов и крайкомов "О допущении физического воздействия на лиц..."Я говорю: "Так они же не политические!". В общем, были такие споры. Ну, с Бизяем я договорился, он  Начальник милиции был.. Я говорю: "Константин Фёдорович, тут тюрьмой пахнет". Он говорит: "Приехало столько народа... Вон генерал там... журналистов столько приехало...".
 А журналистов приехало много. Я с одним познакомился, из "Советской России"...
 Климов, прокурор области, кулаком ударил: " Что б ни одного журналиста здесь не было!". И всех просто сдуло.
 Остался Яровой, шустрец такой , журналист, хороший парень, царство ему небесное. Правда меня потом обвинили, я выступил, что он у меня выкрал фотографии. "Следопыт" его папа защитил: "Он не мог выкрасть!".
Ну, тогда мне было 22 года... ему тоже... я его затолкал, сказал, что я без понятых не поеду, по закону не положено. Такое дело и без понятых?! "Ничего, разберёмся",- там генералишко один говорит.

Я говорю: "Нет. Это у меня не журналист, а понятой тут... хоть одного взять". Я втолкал его  (Ярового, прим.) в вертолёт...

Ну, мне не до фотографий было. Сфотографировал что-то там... ну вот, типа, эту мочу, что меня, как следователя интересовало, палатку... а ему всю плёнку отдал. Говорю: "Ты проявишь". А потом, когда дело изъяли, меня отстранили... я ж не знал, что так будет, такой ажиотаж... ну и в общем, Яровой взял эту плёнку.  ... Погиб. Он с женой ведь, говорят, погиб?
Но он выпустил книгу. Вы не читали
 КЮ: Есть она, читали.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #310 : 19.04.20 13:39 »
Григорьев записывал всё увиденное и услышанное в блокноты и это его аутентичные записи, а не воспоминания.
Хорошо. Пойдем в доказательства от противного.
Кто из поисковиков помнит пребывание на поисках журналиста Григорьева? Кто его помнит в лицо?
А ведь он там очень активничал. Замшелую шкуру по тем самым кедром откопал... В дежурствах участвовал.
Кто о нем упомянул из...?

а где его воспоминания про обстоятельства пребывания на перевале?
 Частности он помнит, а как прибыл, что сам делал, что под темпаловским руководством -ничего не понять. Словно он был в одной реальности, Темпалов -в другой...
Никто его не пытал при жизни каленым железом. У него в его смекалистую голову - мысль не приходила, что его участие в следствии - дятловеды будут воспринимать спорным.
Эта мысль была для него опофигеем абсудности...

*********

Добавлено позже:
Я не злой, я объективный... :(
Я ищу факты, которые не могут быть опровергнуты. Как только мы начинаем домысливать за кого-то и встраивать что-то в свои, понятные только нам, логические построения, мы имеем дело уже с предположениями, а не фактами. Более вероятными или менее, уже не так важно...
Коротаев постоянно ссылается на ленинградских экспертов. Меняется правда инициатор их вызова от "я вызвал" до просто "вызвали". Может были все-таки именно Ленинградские эксперты? И, если  были, то почему именно ленинградские, а не московские, к примеру? Мысль не моя, у меня вообще своих мыслей почти не бывает... :)
Что было в Ленинграде такого, чего не было ни в Москве, ни в Свердловске? Может тут покопать...

Разворачиваемый текст
Спасибо за ответы. Было приятно пообщаться... :)
Смешно... Потому что каждый новичок при никаком знании матчасти садится сразу на трон объективности и ... и начинаются чудеса.
По опровержению воспоминаний Бартоломея П.И. - что палатка не та. Что печка - не эта и т.д.

Вы вроде как флагом имеете - то, что палатка в походе Аксельрода: двухцветная? А потом вроде нет?

Но мысль про то, что палатку в походе Аксельрода прожгли немало так, и там же в походе чинили, истратив одеяло, - до Вас еще тихо-бедно доходит.
А дальше - увы... Вы считаете - палатке так и осталось судьба доживать с куском одеяла как заплаткой свой век? Или её по прибытии с похода и возвращении в тур. клуб УПИ - пытались перечинить и вернуть к нормальному виду? Заменив шибко пострадавшую половину полностью. Другой ветхенькой полудаткой? Экспертиза Чуркиной явно дает фото прострочки...
Бартоломей устал рассказывать про оставшиеся с того пожара дырочки - он их узнал как родные. Мелкие отверстия со стороны входа в палатку. Он же ж даже описывает - что большое количество заложенных дров стрельнуло и искры полетели, а печка ориентировалась всегда дверцей топки - на вход палатки.

Но... Вы объективности придерживаетесь однако...
« Последнее редактирование: 19.04.20 14:06 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #311 : 19.04.20 13:42 »
КА: Это прокурор?

БВ: Да, похоже это прокурор... Это Иванов...

КА: Иванов уже? Коротаева уже сняли?

БВ: Подождите, в то время Иванов был. Коротаев? - Я не знаю, но мы работали время с Ивановым. Иванов время присутствовал в нашем базовом лагере, Иванов принимал участие во всех поисковых работах. Мы там проработали где-то месяц и потом, значит, уехали, ну уехали после того как нашли всё, что там на поверхности было. Дальше мы понимаем: «всё ребята – тупик», что пока нам тут делать нечего и так как мы первые, нервы у нас были все на пределе, усталость была большая – мы поменялись

КА: За то время, пока присутствовал Иванов, были с ним другие следователи или прокуроры, кто-нибудь из работников прокуратуры – фотограф например?

БВ: Не знаю, не помню.

КА: А фотографировали места? Может во время раскопок?

БВ: Во время раскопок может и фотографировали..

Добавлено позже:
Хорошо. Пойдем в доказательства от противного.
Кто из поисковиков помнит пребывание на поисках журналиста Григорьева? Кто его помнит в лицо?
А ведь он там очень активничал. Замшелую шкуру по тем самым кедром откопал... В дежурствах участвовал.
Кто о нем упомянул из...
В чём логика?
 Григорьева помнят, но - смутно. Помнит его получше - Потяженко..
 Вот шкуру  - никто не вспомнил, кстати...
« Последнее редактирование: 19.04.20 13:44 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #312 : 19.04.20 14:14 »
В чём логика?
 Григорьева помнят, но - смутно. Помнит его получше - Потяженко..
 Вот шкуру  - никто не вспомнил, кстати...
В том же, что и пример с Яровым. Их мало помнят поисковики от УПИ. Хотя они оба - не одним днем обитания на поисках.
Вели себя активно, в палатке - не отсиживались, лезли можно сказать всем на глаза. Контакты длились дольше чем день.
Они общались с поисковиками. Григорьев же ж описывает - как и с кем и что узнавал. Очень много походу именно с Бартоломеем П.И.
А если такого общения долгого - не было? Если только первый день и то недолго? Или и второй день - и опять недолго? Без контактов значительной протяженности во времени?
Потяженко помнит Григорьева - видимо потому больше, что Ивдельский аэропорт - был прибежищем и летчиков, и Григорьева и особенно по нелетной погоде...
« Последнее редактирование: 19.04.20 14:14 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #313 : 19.04.20 14:36 »
По Коротаеву.

из интервью (
...(о палатке) ... спирт там был...

Спирта не было, была пустая фляга, закинутая утром в ведра СиШ. Почему в ведра, а не ближе к нарезанной корейке - всё-таки вёдра находились у входа. Видимо, по этому и часть входа была застегнута на клеванты, по привычке закрывать за собой дверь.
Фотография следа мочи. На ч/б плёнке. На выходе серое пятно на сером фоне.
Не знаю, что сказать.  *DONT_KNOW*

О морге.
... я не помню, был ли я в морге...
... вот помню, привезли бочку со спиртом в морг,  я в ней купался после...

Про автоматчиков в оцеплении морга уже молчу.

Добавлено позже:
Helga,  о Григорьеве и студентах, почему его мало упоминают.
Вероятно, воспринимали как начальство, да и по возрасту он старше, ровесника в нём не видели, общих тем для разговоров не было, поэтому не запомнился.
« Последнее редактирование: 19.04.20 14:41 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #314 : 19.04.20 14:55 »
Про автоматчиков в оцеплении морга уже молчу.
А почему и нет? Если морг - внутри колючки Ивдельлага? Там явно была заградительная ерундовина по периметру и с вышками на углах и автоматчики на них - эт обязательно. Средь бела дня их начальство завсегда поверяет на глаз...

Добавлено позже:
О морге.
... я не помню, был ли я в морге...
... вот помню, привезли бочку со спиртом в морг,  я в ней купался после...
Коротаев с Тюменских деревенских краев. Там купаться - это не значит погружаться всей тушей. Купаться - в том числе руки мыть. От слова купель. Обкупнуться в смысле, помочить что-нить из конечностей. Филологи плачут над дятловедами в три ручья...

Добавлено позже:
Спирта не было, была пустая фляга, закинутая утром в ведра СиШ. Почему в ведра, а не ближе к нарезанной корейке - всё-таки вёдра находились у входа. Видимо, по этому и часть входа была застегнута на клеванты, по привычке закрывать за собой дверь.
Фотография следа мочи. На ч/б плёнке. На выходе серое пятно на сером фоне.
Честный. Откуда ему было знать что СиШ - не станут скрывать тайну уничтоженного спирта в лагере поисковиков за помин души  (в предложении то ли Пашина, то ли Чеглакова). Он вряд ли перечитывал воспоминания поисковиков. Сходится.
« Последнее редактирование: 19.04.20 15:03 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #315 : 19.04.20 15:00 »
Не  *JOKINGLY*

Как же следаватель, хоть и стажёр, мог перепутать охрану по периметру зоны с автоматчиками вокруг морга?
Но меня больше вопрос мучает - как же он себе интимные места не пожёг, в бочке купаясь???
Вот это вопрос так вопрос.
Я прям переживать за него начала.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #316 : 19.04.20 15:04 »
Как же следаватель, хоть и стажёр, мог перепутать охрану по периметру зоны с автоматчиками вокруг морга?
Но меня больше вопрос мучает - как же он себе интимные места не пожёг, в бочке купаясь???
Я на все ответила выше. Надо поспешать - м-е-д-л-е-н-н-о...

По поводу автоматчиков - дык он так ненавязчиво дал понять где именно находился морг. С соответствующим его характеру привычным приколом.
Над этим нюансом ведь народ дятловедческий до сих пор думу думает - где вскрывали трупы погибших туристов. Варианты плетет - о вскрытии повторном аж в Свердловске.
А тут - вишь автоматчики на вышках. Солидно. Зачем из таких условий - в Свердловск трупы тащить для секретных в содержании вскрытий?
« Последнее редактирование: 19.04.20 15:09 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #317 : 19.04.20 15:10 »
Я на все ответила выше. Надо поспешать - м-е-д-л-е-н-н-о...
Угу, поняла. Стало быть, содержимое бочки усосалось через поры...  а чё автоматчиков мало? а мотоциклеты хде? непорядок.
А вдруг в бочке был технический спирт? У Коротаева, я так поняла, зрение позже сильно упало...

Добавлено позже:
По поводу автоматчиков - дык он так ненавязчиво дал понять где именно находился морг. С соответствующим его характеру привычным приколом.
Над этим нюансом ведь народ дятловедческий до сих пор думу думает - где вскрывали трупы погибших туристов. Варианты плетет - о вскрытии повторном аж в Свердловске.
А тут - вишь автоматчики на вышках. Солидно. Зачем из таких условий - в Свердловск трупы тащить для секретных в содержании вскрытий?
Видимо, вопрос об отправке тел для вскрытия рассматривался, но не было возможности, т.е. холодильного оборудования.
Нашли морг рядом.
Вот показания Солтер с её партиями тел, жаль нет уже возможности, а то можно было бы узнать криминальные сводки по району на интересующий нас период времени.
« Последнее редактирование: 19.04.20 15:17 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #318 : 19.04.20 15:18 »
Угу, поняла. Стало быть, содержимое бочки усосалось через поры...  а чё автоматчиков мало? а мотоциклеты хде? непорядок.
А вдруг в бочке был технический спирт? У Коротаева, я так поняла, зрение позже сильно упало...
Да, усосалось. Коротаев даже аккуратно перечисляет поры по фамилиям...
Нормально автоматчиков чтоб дать бой. Автоматы - были настоящие.
Не, спирт был настоящий. Органы и ткани как по Вашему представлению в Свердловск на экспертизу ехали?
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%AD%D0%A1%D0%91%D0%95/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
"... Обработка винным спиртом и сохранение в спирту есть одно из известнейших средств консервирования у анатомов, но однако же, при долговременном применении этого способа ткани трупа изменяются и обесцвечиваются. ..."

Добавлено позже:
У Коротаева, я так поняла, зрение позже сильно упало...
Не, со зрением у Коротоева было все норм. Это у Иванова - оно все больше падало. Хотя очки Иванов носил с детства...

Добавлено позже:
Видимо, вопрос об отправке тел для вскрытия рассматривался, но не было возможности, т.е. холодильного оборудования.
Можно подумать - Ивдельлаговский морг был сильно хуже Свердловского. Просто это дешевле - одного мед.эксперта привезти в Ивдель, чем 9 тел везти в Свердловск.
И хоронить ведь планировали сначала в Ивделе. Если б утянули погибших на экспертизу в Свердловск - то то ж было боев с родными-то. Там бы все пороги коммунистические и КГБ-шные были оббиты. Народ бы прорвался. Там не было автоматчиков. Не тот режим доступа... А Ивдельлаг - это зона. С пропуском кому надо и без пропуска, кому - не надо...
« Последнее редактирование: 19.04.20 15:25 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #319 : 19.04.20 15:51 »
Перенес к себе в тему...
« Последнее редактирование: 19.04.20 15:52 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #320 : 19.04.20 16:57 »
Нормально автоматчиков чтоб дать бой. Автоматы - были настоящие.
Пoчемучка,  ради бога. Кому бой давать, з/к собрались морг штурмом брать? Из-за бочки спирта?
Или в качестве заградотряда, комиссию из морга не выпускать прка акты не подпишут? 50/50

"... Обработка винным спиртом и сохранение в спирту есть одно из известнейших средств консервирования у анатомов, но однако же, при долговременном применении этого способа ткани трупа изменяются и обесцвечиваются. ..."
Пoчемучка,  здесь у Вас не совсем корректно. Винные спирты,
Оффтоп (текст не по теме)
  получение — спиртовое брожение органических продуктов, содержащих углеводы (виноград, плоды и т. п.) под действием ферментов дрожжей и бактерий. Аналогично выглядит переработка крахмала, картофеля, риса, кукурузы, источником получения топливного спирта является вырабатываемый из тростника сахар-сырец и проч. Реакция эта довольно сложна, её схему можно выразить уравнением:

C6H12O6 → 2C2H5OH + 2CO2
В результате брожения получается раствор, содержащий не более 15 % этанола, так как в более концентрированных растворах дрожжи обычно гибнут.
Какие спирты применялись для "консервирование" тканей?
И годились ли образцы тканей для исследования после "консервирования".

Добавлено позже:Не, со зрением у Коротоева было все норм.
Отлегло...

Добавлено позже:Можно подумать - Ивдельлаговский морг был сильно хуже Свердловского. Просто это дешевле - одного мед.эксперта привезти в Ивдель, чем 9 тел везти в Свердловск.
Пoчемучка,  безусловно, морг при зоне был намного хуже того же морга в Свердловске.
Но, в общем, дело не в нём,  по всей видимости, разговор об отправке тел состоялся, но волевым решением местного царька,  отправили тела в Н-240.

Если б утянули погибших на экспертизу в Свердловск - то то ж было боев с родными-то. Там бы все пороги коммунистические и КГБ-шные были оббиты. Народ бы прорвался. Там не было автоматчиков. Не тот режим доступа... А Ивдельлаг - это зона. С пропуском кому надо и без пропуска, кому - не надо...
Народ бы прорвался??? Первая пятерка чистая, без криминала. Не повод к революции. Кстати, военные были, кортеж на кладбище двигался в оцеплении. И по воспоминаниям родственников, полностью похоронами занималась некая инстанция за свой счёт,  родители  от хлопот были избавлены.

Добавлено позже:
И ещё одна оговорка Коротаева:

... Я там палатку, да свидетелей выявляю, на 1-ом Северном кажется, или на Вижай я был...

Это как понимать?
« Последнее редактирование: 19.04.20 17:11 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #321 : 19.04.20 17:27 »
Я там палатку, да свидетелей выявляю, на 1-ом Северном кажется, или на Вижай я был...
Так и понимать. Что про палатку - Коротаев успел все боль менее разглядеть. Вплоть до Вечернего Отортена, а потом его руководящей рукой направили выявлять свидетелее - т.е. мансей.
Кто-то там слухов выдал в районе нас. пункта 1-ый Северный. Не Жильцов ли - там у него родня вроде обитала. В Вижае - там тоже было полно рассказчиков про мансей. Вы не видите его особенность? Коротаев думает быстрее - чем говорит. Поэтому такой почти конспективный по речи...
Все верно.

Добавлено позже:
Народ бы прорвался??? Первая пятерка чистая, без криминала.
Кривонищенко-старший.

Добавлено позже:
Какие спирты применялись для "консервирование" тканей?
И годились ли образцы тканей для исследования после "консервирования".
Машу рукой на форум судмедэкспертов. Выясняйте там. Мне достаточно того что поймалось. Рыть лень. Но как инфа - мне вполне устраивает. Антисептик потому что. Гнилостные процессы - подавляет и ладно.

Добавлено позже:
Пoчемучка,  ради бога. Кому бой давать, з/к собрались морг штурмом брать? Из-за бочки спирта?
Или в качестве заградотряда, комиссию из морга не выпускать прка акты не подпишут? 50/50
В какой битве юмор потеряли? Я ж изначально намекаю - шо Коротаев всегда был приколистом. Со смыслом приколистом. Смысл - я пояснила.
Аллегория т.е.
« Последнее редактирование: 19.04.20 17:36 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #322 : 19.04.20 18:28 »
Так и понимать. Что про палатку - Коротаев успел все боль менее разглядеть. Вплоть до Вечернего Отортена, а потом его руководящей рукой направили выявлять свидетелее - т.е. мансей.
Кто-то там слухов выдал в районе нас. пункта 1-ый Северный. Не Жильцов ли - там у него родня вроде обитала. В Вижае - там тоже было полно рассказчиков про мансей. Вы не видите его особенность? Коротаев думает быстрее - чем говорит. Поэтому такой почти конспективный по речи...
Все верно.
Скорее последствия инсульта.

Жильцов  ... Адрес (проживания) пос. Кр. Октябрь И (неразборчиво) района...  Вчера, 11/III-59 г. я был в доме приезжих Северной экспедиции...
Никакой родни близко нет.

Добавлено позже:Кривонищенко-старший.
Хм. Поднимет бунт на ввереных ему предприятиях и пойдёт горком КПСС штурмовать? Или морг с призом в бочку спирта?
Устроит захват прокуратуры??? и типографии, листовки печатать?
Вроде, он нормальный.

Добавлено позже:Машу рукой на форум судмедэкспертов. Выясняйте там. Мне достаточно того что поймалось. Рыть лень. Но как инфа - мне вполне устраивает.
Так нельзя. Или утверждение+100% доказательства (или хотя бы 98%) или предположение+этот вывод я делаю на основе того-то и того-то, с ссылкой.

Добавлено позже:Я ж изначально намекаю - шо Коротаев всегда был приколистом. Со смыслом приколистом. Смысл - я пояснила.
Аллегория т.е.
Упс. Тогда все слова Коротаева перечеркиваем с пометкой "ветераны шутят"??? =-O

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:В какой битве юмор потеряли?
С Вами не только юмор потеряешь, ещё и выпить захочется  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 19.04.20 18:31 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #323 : 19.04.20 18:36 »
Жильцов  ... Адрес (проживания) пос. Кр. Октябрь И (неразборчиво) района...  Вчера, 11/III-59 г. я был в доме приезжих Северной экспедиции...
Никакой родни близко нет.
Красный Октябрь нашли на карте?

Добавлено позже:
Вроде, он нормальный.
А нормальные не хотят видеть своих погибших детей до вскрытия? Только после? Когда уже фиг поймешь? Родители очень хотели знать что случилось. Никому не было по фиг. Особенно после утекших слухов про огненные шары.

Добавлено позже:
Так нельзя.
Еще как льзя. Ведь Вам не нравится спирт как антисептик. Вот и заручайтесь мнением профессионалов.

Добавлено позже:
Тогда все слова Коротаева перечеркиваем с пометкой "ветераны шутят
Ни разу. Шутки - это шутки. А приколы - это смысл. Который очевиден. Коротаев был умница из умниц.
И он действительно очень быстро думал. Следак прирожденный...

Добавлено позже:
С Вами не только юмор потеряешь, ещё и выпить захочется
Чаю с куличиком...  Просто Вы сами запутываете себя в сетях. Нет чтоб УД почитать - усидчиво. Схемочки себе логические почертить.
Вам проще фантазировать. Знакомое дело. Но бессмысленное...
« Последнее редактирование: 19.04.20 18:46 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #324 : 20.04.20 01:51 »
Добавлено позже:А нормальные не хотят видеть своих погибших детей до вскрытия? Только после? Когда уже фиг поймешь? Родители очень хотели знать что случилось. Никому не было по фиг. Особенно после утекших слухов про огненные шары.
Пoчемучка,  что значит "видеть...  до .."?
Умершие говорить не могут, а родители их не мусульмане (преценденты были).

Добавлено позже:Еще как льзя. Ведь Вам не нравится спирт как антисептик. Вот и заручайтесь мнением профессионалов.
Понимаете, подготовка препаратов для исследования и "консервация" разные вещи.
А антисептиком может служить даже жидкость для снятия лака  :)

Добавлено позже:Ни разу. Шутки - это шутки. А приколы - это смысл. Который очевиден. Коротаев был умница из умниц.
И он действительно очень быстро думал. Следак прирожденный...
Этого я не знаю.  На чём основана Ваша уверенность?

Добавлено позже:Чаю с куличиком...  Просто Вы сами запутываете себя в сетях. Нет чтоб УД почитать - усидчиво. Схемочки себе логические почертить.
"Наше" УД? Обретенное на подоконнике? Практически настольная книга.

Вам проще фантазировать.
Фантазировать нет, экстраполировать - да.

Красный Октябрь нашли на карте?
Конечно.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #325 : 20.04.20 04:41 »
Ни разу. Шутки - это шутки. А приколы - это смысл. Который очевиден. Коротаев был умница из умниц.
И он действительно очень быстро думал. Следак прирожденный...
Коллега, я тут почитал ваши наработки по профессиональной деятельности Коротаева. Да... Он знал что искать, где и как, и, действительно, следак он был прирождённый, тут я с вами согласен. Но, он был ещё  талантливый, и творческий!И "думал" быстро и, главное, правильно! Отсюда и все эти "приколы". И, конечно же, как человек талантливый, Коротаев не стал бы хранить апрельскую записку Темпалова, это противоречит его мировозрению. За наработки спасибо. С уважением, И.И.
« Последнее редактирование: 20.04.20 04:56 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #326 : 20.04.20 11:40 »
Конечно.
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=10&tema=72&start=80#reply_103

И еще
http://gaso-ural.ru/nsa/adm-territoria/ivdel

"...07.12.1950 - Решение облисполкома №1232
 
Перечислить пос.1-го Северного рудника пригородной зоны г.Ивделя из состава Собянинского сельсовета в административное подчинение Полуночного поссовета..."

"...29.05.1958 - Решение облисполкома №351
 
Пос.Первый Северный рудник отнесен к категории рабочих поселков с присвоением наименования – р.п.Северный. Собянинский сельсовет преобразован в поссовет с центром в р.п.Северный. Собянинский сельсовет упразднен. В административно-территориальное подчинение Северного поссовета переданы поселки: Имени XIX партсъезда, Северная Тошемка, Талица, Южная Талица, Шипичное, Карпия, Селезнева, Собянинно, Пристань, Ковязино, Бор и д.Талица..."

Только не жалуйтесь что я отвечаю загадками...

Добавлено позже:
Пoчемучка,  что значит "видеть...  до .."?
Чтоб не спрашивать у тех кто видел его при обнаружении трупа - "Он ведь погиб достойно?"

Добавлено позже:
Понимаете, подготовка препаратов для исследования и "консервация" разные вещи.
А антисептиком может служить даже жидкость для снятия лака
Правильно. Что было в необходимых количествах в Ивдельлаговскои морге - то и использовали.
Я сомневаюсь. что среди Ивдеьлаговских работников была мода красить ногти лаком и пользоваться для снятия специальной жидкостью.
И спирт куда приятнее - формалина. Можно внутрь - кто его считает-то?

Добавлено позже:
Этого я не знаю.  На чём основана Ваша уверенность?
Начиталась журналов "Следственная практика"...

Добавлено позже:
"Наше" УД? Обретенное на подоконнике? Практически настольная книга.
Карелин рассказывает о тех временах, когда оно хранилось не на подоконнике. Читать ему по знакомству давали аж на дом. И знаете - разницы не видит.
А память у него - дай Бог каждому.

Добавлено позже:
Фантазировать нет, экстраполировать - да.
Не... Экстраполировать можно только на базе очень крепкого знания матчасти. По огромянному периметру. УД - только точка на этой территории.
Так что могу сказать как и ранее. Острозубить у Вас - получается. Умничать  - нет. Для умничанья надо очень много знать. Вы еще не забили свои извилины всякого направления околодятловедческой инфой. У Вас еще - стадия "пятиногой лошади"...
Утешайтесь тем - что и мне еще далеко до умничанья...
« Последнее редактирование: 20.04.20 12:07 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #327 : 20.04.20 13:06 »
Коротаев  или не Коротаев  на поисках в воспоминаниях Брусницина примерно  с 8 минуты
https://cloud.mail.ru/public/F3X4/KP8jpewJ6

 Заметьте, Брусницын, как и все остальные говорят про то, что на разборе палатки работал О Д И Н  следователь, а Коро говорит, что он диктовал Темпалову, а тот писал черновик

 Разбор палатки, транспортировка к вертолёту.
« Последнее редактирование: 20.04.20 13:14 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #328 : 20.04.20 13:53 »
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml
М.П. : Помните ли Вы в первые дни поисков следователя Коротаева ? Упоминалась ли там его фамилия ? Кого из следователей Вы запомнили в первые дни обнаружения палатки , тел Ю.Д. и Ю.К. у кедра , тел Игоря и Зины? Или следователя Коротаева не было, а был прокурор Темпалов?

М.Ш. : Я помню следователя Коротаева, когда 28-го производилась разборка палатки.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #329 : 20.04.20 14:44 »
М.Ш. : Я помню следователя Коротаева, когда 28-го производилась разборка палатки.
:'( :'( :'(
 Без комментариев.

 Напомню, что сам Коротаев пишет, что он помогал Темпалову, т е они вдвоём разбирали палатку.

 Шаравин палатку НЕ разбирал. Это делал Брусницын!

Добавлено позже:
Он мне тогда сказал: "Меня Ештокин замордовал". А Ештокин был второй секретарь обкома. Ну про материалы он признал, что - да, не нужно было эту версию отражать. Я говорю : "А где же про манси?". Ведь когда палатку обнаружили, были разрезы. Никому в голову не пришло, что изнутри.
Да осматривать там - снег, холод... Значит, кто может их там убить и проникнуть снаружи? Только манси. Дана  команда.  Василий Иванович записывал, я кое-что  диктовал... Темпалов, прокурор .

КЮ: В деле этого нет...

КВИ:"Протокол осмотра палатки и места происшествия" Темпалова есть. Я сам видел. В деле это есть. Но по-моему, он тогда не отразил китайский фонарик. Нигде не нашло отражения, что на палатке кто-то увидел, я уже не помню, фонарик. А я не видывал в те времена китайские фонарики. Но у кого из них(дятловцев, прим.) он был.

КЮ: у Дятлова был.

КВИ: Последним, по-моему, выходил из палатки Дятлов, как мы подсчитали.
Нам позвонили, такое дело, надо выехать, мы с прокурором выехали.

НАВИГ: кедр Вы видели? По снимку видно, что сучьев не было снизу

КВИ: у меня тогда сложилось впечатление, что они забрались, потому что под одним из них лежал сук, вот здесь. И то, что они пытались разжечь- это тоже бесспорно. Насчет костра я не знаю, Леву уже не спросишь.

НАВИГ: Валежник был?

КВИ: Да. Я читал выступления  одного журналиста, что как они могли их срезать, сверху их трупы бросали якобы, но это конечно бред, не в обиду сказано в адрес этого журналиста.

КВИ: В палатку я сам залазил, вход стоял. Рюкзаки у них, фляжка спирта, деньги, часы, крупа рассыпана, даже вроде сыра, (корейка), но запомнилась мне газета, она висела в палатке, приколотая, «Вечерний Отортен» на ватмане,  небольшого размера, как боевой листок. Они там смеялись друг над другом.
Похоже на воспоминания Потяженко...
« Последнее редактирование: 20.04.20 14:59 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980