Коротаев В.И., следователь - стр. 6 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Коротаев В.И., следователь  (Прочитано 122718 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #150 : 17.06.16 06:43 »
Игорь Б
Цитирование
Почему следователь Коротаев был отстранён от дела?

На самом деле никто его не отстранял. Коротаев никогда и не был следователем по делу дятловцев.
Вчерашний студент, он работал в это время в Ивделе, ходил по "одним коридорам" с работавшими по делу, слышал какие-то разговоры, слухи, которые впоследствии и пересказывал журналистам.

Поэтому-то в деле и нет ни одного упоминания его фамилии, ни одного протокола с его подписью. И судя по его фантазиям и само дело-то он никогда не видел.

Продолжение следует...
Теперь сами сориентируйтесь, что мог придумывать Коротаев и где его можно "подловить"
« Последнее редактирование: 17.06.16 06:45 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 870

  • Была 23.07.20 19:47

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #151 : 17.06.16 07:00 »
Говорите про Коротаева, что хотите, но я ему верю, и по словам Привалова, Коротаев сказал: Это была ракета с Плесецка.
« Последнее редактирование: 17.06.16 08:44 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

фугас


  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #152 : 17.06.16 08:55 »
Коротаев сказал: Это была ракета с Плесецка.
А ему откуда это было известно? Читая его "фантазии Фарятьева", не возникает никакого желания доверять этому Коротаеву.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #153 : 17.06.16 09:49 »
Нет не стажер,а следователь Ивдельской прокуратуры с 12.08.1958 года
Пруф есть? А то мундир он только в марте шьет.
К слову, память у него была феноменальная.
Так же как и способность совать нос не в свои дела.
Вот вам и все - "следователи из Серова".
Допустим, и кто же эти "следователи", Кузьминых? Маловато будет.
Замучились бы Владимира Ивановича фильтровать. У него характер был такой,что всех посылал  далеко,далеко.
Это точно, фильтры устанут.
А характер его вольф в точку угадал:
Цитирование
«Характер у меня трудный, работник я неудобный, так что, полагаю, меня включали в состав прокурорских бригад, которые расследовали серьезные дела в стране, для того, чтобы отправить с глаз долой."


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Наталико

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #154 : 17.06.16 10:13 »
А почему не могли из Серова привлечь?
привлечь могли, привлечь могли вообще кого угодно, например следователей из Перми и Коми...
 Но привлекали ли?
 Почему я сомневаюсь в том, что действительно речь о Серове я уже изложила.

Что касается ситуации с "важняком-самозванцем" имхо -необходимо всё же Наталье сказавши а, сказать и б
 и прояснить, о ком же говорит Калиниченко - о нашем Коротаеве и тогда его словам можно верить (с поправками на возраст и т д)
 или о другом человеке и
получается, что наш -  самозванец и  - очевидный врун.

Добавлено позже:
Допустим, и кто же эти "следователи", Кузьминых? Маловато будет.
Да не было никаких следователей из Серова! а был, скорее всего-глухой телефон и Привалов "на автомате" города  Ивдель и Серов попутал
« Последнее редактирование: 17.06.16 10:18 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Наталико

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #155 : 17.06.16 10:37 »
Следствие вел… - http://xn-----6kcabbhjttpdjeip1d1agppy8h0e.xn--p1ai/society/5007/
Дело Гастронома и дело ГД - получается вёл "наш" Коротаев.
можно же вычислить, существовал ли второй Коротаев??
кроме ФИО , есть и другие данные наверно, которые позволяют их отличить?


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #156 : 17.06.16 10:46 »
Кузьминых?
Кузьминых - помощник прокурора. Это совсем другое. Не путайте прокурорских и следователей. У них разные задачи, разные отделы и тд.
 В том-то и дело, что у нас одни прокуроры, а так не бывает.

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #157 : 17.06.16 11:31 »
Кузьминых - помощник прокурора. Это совсем другое. Не путайте прокурорских и следователей. У них разные задачи, разные отделы и тд. В том-то и дело, что у нас одни прокуроры, а так не бывает.
И да, и и нет.  Конечно, это разные подразделения, но все они, в 1959 году, в рамках прокуратур - потому что тогда все следствие - только в прокуратуре(не считая всяких спец...) Поэтому они, хотя и разные, но взаимодополняемые и взаимозаменяемые. И в целом оно все одно, свое, родное, прокурорское. И, что немаловажно, одно руководство всем этим.
« Последнее редактирование: 17.06.16 11:36 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #158 : 17.06.16 11:48 »
Цитата: konder - сегодня в 03:38
Нет не стажер,а следователь Ивдельской прокуратуры с 12.08.1958 года
Пруф есть? А то мундир он только в марте шьет.
http://fond-dyatlov.livejournal.com/6084.html

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #159 : 17.06.16 12:02 »
Дело Гастронома и дело ГД - получается вёл "наш" Коротаев.
можно же вычислить, существовал ли второй Коротаев??
кроме ФИО , есть и другие данные наверно, которые позволяют их отличить?
Док. фильм т/к Останкино. Тайны века с Сергеем Медведевым. Расстрельное дело директора Соколова (эфир 19.02.2012)
Повторюсь, разработку Соколова и Трегубова  и следствие вел КГБ при кураторстве лично Андроповым. Надзирал спецотдел московской прокуратуры. Поскольку дело было масштабным, а следственный отдел московского управления не резиновым, весьма вероятно было привлечение прокурорских следственных кадров из провинции по рекомендации местных управлений.
Но кто кроме самого ВИК санкционировал титр ниже, спрашивается?
http://fond-dyatlov.livejournal.com/6084.html
Нет, весмар, я вырезку из этого письма уже приводил. Это ВИК был оформлен в Ивдельскую прокуратуру 26.08.58. Стажером. Добавьте полгода стажировки и как раз в начале марта пора шить мундир.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #160 : 17.06.16 12:15 »
Коротаев сказал: Это была ракета с Плесецка.
Начало космодрома положено 17 марта 1966 г. стартом ракеты-носителя «Восток-2» с искусственным спутником Земли «Космос-112».
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #161 : 17.06.16 12:17 »
Стажером.
А что разве такая  практика была: брать молодых специалистов - стажерами? Это имхо вообще не совместимые вещи: МС идёт по распределению и имеет целый ряд льгот, в т ч его уволить вообще не могли (ну, кроме как по 33) Что там  - отменено было госраспределение?
 Стажер - это персонаж поступивший на работу на испытательный срок. Который он мог и не пройти и соотв - на работу не поступить

... что-то вспоминается, про начальника Ивдельской КПЗ ещё была байка...
« Последнее редактирование: 17.06.16 12:21 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #162 : 17.06.16 12:20 »
но все они, в 1959 году, в рамках прокуратур - потому что тогда все следствие - только в прокуратуре
так-то оно так, только не совсем. Это результат реформ, начавшихся с 1954го года по ослаблению МВД и  все следствие в прокуратуре с декабря 1958 года а МВД и  вообще хренакнут в 1960.    Так что там вполне могло быть отсутствие сильной любви между следователями и прокурорскими. Еще, конечно, зависит откуда пришел, какая школа.
   А откуда Коротаев взялся?
 видимо из института, ему в 1958м  22 года всего  %-)

Добавлено позже:
можно же вычислить, существовал ли второй Коротаев??
Гуль, есть некий Коротаев В.И. который уже в 1968 м издает пособие "Алиби? Нет, уловка преступника", которое входит в закрытый фонд прокуратуры РСФСР для служебного пользования
  И вот что-то мне очень мало верится, что это наш Коротаев
« Последнее редактирование: 17.06.16 12:26 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #163 : 17.06.16 12:30 »
А что разве такая  практика была: брать молодых специалистов - стажерами? Это имхо вообще не совместимые вещи: МС идёт по распределению и имеет целый ряд льгот, в т ч его уволить вообще не могли (ну, кроме как по 33) Что там  - отменено было госраспределение?
 Стажер - это персонаж поступивший на работу на испытательный срок. Который он мог и не пройти и соотв - на работу не поступить
Я согласен, вопрос со сроком офиц. стажировки в то время требует уточнения.
Вот как с этим делом обстоит сейчас:
Цитирование
Митька Иванков Гуру (4501) 5 лет назад
После ЛЮБОГО ЮРИДИЧЕСКОГО института (факультета) идешь в отдел кадров прокуратуры субъекта. Или звонишь. Общаешься. Посылаешь документы. Если ты им понравился и проходишь по оценкам диплома, здоровью и т. д. - тебя вызывают к себе, проходишь психотест, обходишь руководителей отделов с "бегунком", сдаешь тест на знание УПК, ГПК, УК, и остаешься на стажировку на неделю. Потом тебе дают удостоверение, показывают приказ о зачислении на службу и едешь туда, куда пошлют. Работаешь полгода, после чего едешь на аттестацию и тебе дают первый классный чин - юрист 3 класса, то бишь как лейтенант.
Он шьет мундир, следовательно, прошел что-то типа аттестации и приказом получил первый классный чин. Эти полгода у них неформально и назывались стажировкой. Вот для аттестации он скорее всего и писал отчет, и брал у Темпалова характеристику. Очень важен вопрос о сроках аттестации, если он был принят 12 августа, то она д.б. пройти в феврале, до дела ГД. А как было на самом деле, кто ж теперь знает.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #164 : 17.06.16 12:31 »
Все таки Прокуратура и МВД разные вещи.

Про "нашего" всегда говорят "прокуратура"

Про суперважняка Калиниченко говорит МВД.  Скорее всего это разные люди.

Но вот почему "наш" не опровергал,что это он"суперважняк" ?  *DONT_KNOW*
Ведь не только КП его так идентифицировала , но и другие   источники.

Вот нашла,потому что вспомнила, что давно читала . Здесь он тоже- прокурорский.
 Ссылку дать не могу ,только на кэш в инете. http://wap.pereval1959.forum24.ru/?1-32-0-00000003-000-0-0

Tuapse:
Отрывок из книги В. Войновича "Портрет на фоне мифа". Году в 67-м я познакомился с начинающим драматургом, который изредка меня навещал, приносил свои пьесы и хотел знать мое мнение. Мое мнение было отрицательное. Пьесы, как мне казалось, были подражательные (под Ионеско или Беккета), заумные и беспомощные. Через какое-то время молодой человек был арестован за опубликованную на Западе брошюру, в которой он предрекал скорый распад Советского Союза. Прошло еще время, и вдруг меня вызывают в прокуратуру (а не в КГБ) к следователю Каратаеву (кажется, он и ныне существует, достигши высокого прокурорского чина). Пришел. В кабинете двое. Один (Каратаев) по известной раскладке - "добрый", другой (он мне не представился) - "злой". Каратаев, играя в простоватого парнишку, спрашивает, знаю ли я такого человека? Знаю. А читал ли брошюру? Не читал. Ничего не знаю, ничего не видел - иронически прокомментировал "злой". Ну можно сказать и так, согласился я. А нам известно, что вы эту брошюру читали. Вам известно, а мне неизвестно. А вы знакомы с его пьесами? - спрашивает "добряк" Каратаев. Знаком. И что вы о них думаете? И тут я стал в тупик. Сказать, что эти пьесы хорошие, у меня язык не поворачивается, тем более что я их даже не помню. Сказать правду, что они плохие, я тоже не могу, потому что любое плохое мнение об "их" жертве будет "им" на руку. Я об этих пьесах ничего не думаю, потому что я их не понимаю. Как не понимаете? Ну так, не понимаю. Они написаны в чуждой мне манере. Что это значит? Ну, в манере, которая мне не понятна, не близка. Это что- то абстрактное, а я скорей всего реалист. Можете это записать? Могу. Я записал: приходил такой-то, давал читать пьесы, написанные в чуждой мне манере. И расписался. Каратаев взял бумагу, посмотрел. А вам не ка-жется, спросил он меня как эксперта, что его пьесы антисоветские? Нет, не кажется. Я вообще не понимаю, как пьеса может быть антисоветской. Не понимаете? - удивился простосердечно Каратаев. Он все понимает, прошипел из своего угла "злой". Самого надо привлечь за то же самое. Между прочим, говорит Каратаев об авторе пьес, он о вас очень хорошо отзывается. Вас это не удивляет? Не удивляет. Я ему ничего плохого не сделал, чтобы он обо мне отзывался плохо. Единомышленники, говорит как бы сам себе сидящий в углу. На процесс-то придете? - спрашивает Каратаев. А что, он разве будет открытый? Ну, конечно, открытый, а как же. Короче, я ушел. А потом угрызался. Как же это я написал "в чуждой манере"? Это ведь негативная оценка. Но имею ли я право говорить то, что думаю?(с)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #165 : 17.06.16 12:38 »
есть некий Коротаев В.И. который уже в 1968 м издает пособие "Алиби? Нет, уловка преступника", которое входит в закрытый фонд прокуратуры РСФСР для служебного пользования
  И вот что-то мне очень мало верится, что это наш Коротаев
Вообще-то если некто пишет диссертацию (к примеру) - он ОБЯЗАН какие-то публикации иметь, так, что... всё возможно.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #166 : 17.06.16 12:39 »
о вот почему "наш" не опровергал,что это он"суперважняк" ?  *DONT_KNOW*
Ведь не только КП его так идентифицировала , но и другие   источники.
а почему он должен опровергать, если в официальном ответе прокуратуры сказано, что он выполнял обязанности следователя по особо важным делам?

Следователей  в СО вернут в МВД только в июле 1963го. И то - не в МВД, а МИнистерству по охране общественного порядка.
 Наш из прокуратуры не уходил, но это не значит, что он не мог быть куда-нибудь командирован. Хотя интересно - мог он из одного ведомства (прокуратура) быть откомандирован в другое (МВД)?

Добавлено позже:
Вообще-то если некто пишет диссертацию (к примеру) - он ОБЯЗАН какие-то публикации иметь, так, что... всё возможно.
а у Коротаева была диссертация?

Добавлено позже:
а почему он должен опровергать, если в официальном ответе прокуратуры сказано, что он выполнял обязанности следователя по особо важным делам?

Следователей  в СО вернут в МВД только в июле 1963го. И то - не в МВД, а МИнистерству по охране общественного порядка.
 Наш из прокуратуры не уходил, но это не значит, что он не мог быть куда-нибудь командирован. Хотя интересно - мог он из одного ведомства (прокуратура) быть откомандирован в другое (МВД)?

Добавлено позже:а у Коротаева была диссертация?
 И потом - при написании диссертации статьи должны быть опубликованы как раз в открытых изданиях, обозначенных ВАК. Ну те в 70х уже точно так было
« Последнее редактирование: 17.06.16 12:40 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #167 : 17.06.16 12:42 »
а у Коротаева была диссертация?
=-O
Я знаю столько людей, которые готовили диссертации, но не защитились...
 По-ходу, таких лично у меня гораздо  :( больше, чем остепенившихся. Особенно среди работавших в полное плечо, (в отличие от  преподов в ВУЗах).
« Последнее редактирование: 17.06.16 18:29 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #168 : 17.06.16 13:03 »
Хотя интересно - мог он из одного ведомства (прокуратура) быть откомандирован в другое (МВД)?
Дело Соколова затеяно КГБ (операция Паутина). Непосредственно руководил генерал Алидин, руководитель следственной группы некто Александр К., первоначально туда привлечены следователи и кадры московского и районных управлений. Но после замены Щелокова ГБшным Федорчуком в сл. группу наверняка привлекли провинциалов.

а у Коротаева была диссертация?
 И потом - при написании диссертации статьи должны быть опубликованы как раз в открытых изданиях, обозначенных ВАК. Ну те в 70х уже точно так было
Да, насчет диссертации интересно, уточните Хельга.
Vietnamka, для органов, армии и ДСП открытые публикации не обязательны.
« Последнее редактирование: 17.06.16 13:14 »

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #169 : 17.06.16 14:06 »
интересно - мог он из одного ведомства (прокуратура) быть откомандирован в другое (МВД)?
Быть включенным в состав следственной группы, среди которых и сотрудники МВД - мог, а из штата прокуратуры в штат МВД командирован быть не мог никак.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #170 : 17.06.16 14:13 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Следователь Коротаев выслушивает показания сообщницы
http://vedomosti-ural.ru/notes/10063/page/1/?print=y

Разворачиваемый текст
там же про расследование убийства девушки с вырубленными глазами  =-O


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Gerda1 | Никанор Босой

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #171 : 17.06.16 15:03 »
Начало космодрома положено 17 марта 1966 г. стартом ракеты-носителя «Восток-2» с искусственным спутником Земли «Космос-112».
Раньше, но всё равно не совпадает по времени с Главной Уральской Тайной - http://taina.li/forum/index.php?msg=454502 .

Это была ракета с Плесецка.
Да он это слово -"Плесецк" - услыхал сильно позже потом, когда вокруг ГУТ движуха началась. Володя Коротаев...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #172 : 17.06.16 18:22 »
Теперь сами сориентируйтесь, что мог придумывать Коротаев и где его можно "подловить"
Продолжим...
Иорь Б
Цитирование
Коротаев (1999 год):

Цитирование
- Первыми обнаружили под кедром тела Дорошенко и Кривонищенко. Они замерзли в обнимку.
Коротаев
(2007 год):

Цитирование
Ну а двое-то обнялись, в трусах, помню.
Под кедром?
Да.
Тот, кто хоть раз видел тела Дорошенко и Кривонищенко под кедром никогда не скажет, что они лежали обнявшись. Не может отложится в памяти то, чего не было.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Цитирование
Это значит, что Коротаев слышал звон, но не знал где он. Т.е. он слышал от кого-то в Ивделе, что двое были найдены в обнимку, но не запомнил кто и где. Узнав потом, что единственные, кто был найден вдвоём это Дорошенко и Кривонищенко под кедром, он решил, что это они обнявшиеся и есть.
Хотя Коротаев утверждал, что вылетал на перевал и сам
Цитирование
откапывал тела (1999 год):

- Я так и сказал первому секретарю: здесь убийство! Потому что сам откапывал трупы и раскладывал по ящикам внутренности ребят.
Один этот факт позволяет понять, что человек лжёт и на самом деле участия в следственных действиях не принимал, на месте происшествия не был, протокол осмотра не читал.
Все остальные его фантазии после этого можно уже и не комментировать.


Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
А если вспомнить его "бочку со спиртом " 
« Последнее редактирование: 17.06.16 19:04 »

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #173 : 17.06.16 21:03 »
Цитата: wolf_33 - сегодня в 11:31
но все они, в 1959 году, в рамках прокуратур - потому что тогда все следствие - только в прокуратуре
так-то оно так, только не совсем. Это результат реформ, начавшихся с 1954го года по ослаблению МВД и  все следствие в прокуратуре с декабря 1958 года
Подтверждаю, что Вы были правы, и только в Основах Уголовного Судопроизводства в декабре 1958 года стало окончательно так:
ст.28. Органы предварительного следствия.
Предварительное следствие по уголовным делам производится следователями прокуратуры, а по делам о преступлениях, предусмотренных статьями: 1 (измена родине), 2 (шпионаж), 3 (террористический акт), 4 (террористический акт против представителя иностранного государства), 5 (диверсия), 6 (вредительство), 7 (антисоветская агитация и пропаганда), 9 (организационная деятельность, направленная к совершению особо опасных государственных преступлений, а равно участие в антисоветской организации, 10 (особо опасные государственные преступления, совершенные против другого государства трудящихся) и 16 (массовые беспорядки) Закона об уголовной ответственности за государственные преступления, также следователями органов государственной безопасности.
Статья 29. Дознание
Органами дознания являются органы милиции и другие уполномоченные на то законом учреждения и организации...
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

фугас


  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #174 : 17.06.16 21:15 »
Предварительное следствие по уголовным делам производится следователями прокуратуры, а по делам о преступлениях, предусмотренных статьями ... Закона об уголовной ответственности за государственные преступления, также следователями органов государственной безопасности - вот еще крохи, мне интересные. Спасибо, wolf_33!

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #175 : 17.06.16 21:37 »
Напомню, кто забыл: http://taina.li/forum/index.php?msg=358780

Вообщем, доверяй, но проверяй. С одной стороны, к примеру, - http://taina.li/forum/index.php?msg=141553 , с другой - http://taina.li/forum/index.php?msg=382593 (причем там речь про одно из первых по времени выступлений - это к моему сообщению по ссылке выше).
« Последнее редактирование: 17.06.16 21:55 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #176 : 17.06.16 22:04 »
Спасибо, wolf_33!
Да не вопрос, всегда пожалуйста, только это ведь я Основы процитировал, которые были приняты в декабре 1958 года. А до этого действовал УПК 1923 года рождения(правда со всеми последующими многочисленными изменениями и дополнениями). Конкретной редакции именно на 1959 год не нашел, если ребята с "Консультанта +" мне все их вытащили верно, то тогда это было так:
Разворачиваемый текст
Глава VIII. О ДОЗНАНИИ
Ст. 97. Органами дознания являются:
1) органы милиции и уголовного розыска;
2) органы Государственного Политического Управления, органы податной, продовольственной, санитарной, технической, торговой инспекции и инспекции труда по делам, отнесенным к их ведению, а также органы Рабоче-крестьянской Инспекции по делам их ведения;
3) правительственные учреждения и должностные лица по делам о незакономерных действиях подчиненных им должностных лиц, могут производить дознание о таковых с тем, что дело в течение 3-х суток передается по подсудности, если оно не направлено в административном порядке.
"Примечание. "Примечание. По подсудным общим судебным учреждениям делам о преступлениях, совершенных в расположении воинской части (учреждения, заведения) лицами, состоящими в рядах Рабоче-крестьянской красной армии, а также по подсудным военным трибуналам делам о преступлениях, совершенных теми же лицами, независимо от места совершения преступления, органами дознания являются командиры (начальники) и комиссары отдельных воинских частей (заведений, учреждений), а также командиры и комиссары войсковых соединений.
По делам о тех же преступлениях, совершенных лицами военизированного состава охраны путей сообщения Народного комиссариата путей сообщения и военизированной охраны предприятий и сооружений, имеющих особое государственное значение, органами дознания являются командиры (начальники) отдельных частей (учреждений) названных охран.
В этих случаях производство дознания не может продолжаться долее двух недель, а в исключительных случаях, с разрешения военного прокурора, - одного месяца. Если дознанием не установлено наличие признаков преступления, дознание прекращается самим органом дознания".
Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 17.06.1929 "Об изменении примечания к ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР и дополнении ст. 99 того же кодекса примечанием 3"
Ст. 98. Деятельность органов дознания различается в зависимости от того, действуют-ли они по делам, по которым производство предварительного следствия является обязательным, или-же по делам, по которым акты их могут послужить основанием к преданию обвиняемых суду без производства предварительного следствия.
Ст. 99. Предварительное расследование по любому делу может быть начато любым органом расследования, кроме специальных инспекций, производящих расследование только по делам их ведения. Но если дело начато не следователем и в нем усматриваются признаки одного из перечисленных в ст. 108 преступлений, начавший расследование орган немедленно уведомляет об этом следователя. При этом он не останавливает производства действий, необходимых для обеспечения дальнейшего расследования. По окончании необходимых действий он, не ожидая распоряжения следователя и конца месячного срока (ст. 105), передает дело следователю. После передачи дела следователю действия по расследованию могут производиться иными органами расследования только по специальным поручениям следователя".
Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 20.10.1929 "Об изменениях Уголовно-процессуального кодекса РСФСР"
"Примечание 3. По подсудным военным трибуналам делам о преступлениях, совершенных лицами, указанными в примечании к ст. 97 настоящего кодекса, вне расположения воинской части (учреждения, заведения) или части (учреждения) охраны, общие органы дознания в случае необходимости проводят предварительное расследование по делу впредь до вступления в дело соответствующего (примечание к ст. 97) органа дознания".
Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 17.06.1929 "Об изменении примечания к ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР и дополнении ст. 99 того же кодекса примечанием 3"
Глава IX. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗВОДСТВА
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ
Ст. 108. Предварительное расследование по делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58.2 - 58.14, 59.2, 59.3а, 59.3б, 2 ч. 59.4, 59.5 - 59.13, 1 ч. 73, 2 ч. 95, 2 ч. 110, 1 ч. 112, 114, 2 ч. 115, 2 ч. 116, 2 ч. 117, 118, 119, 128 - 132, 133 - 135, 136 - 142, 151 - 155, п. "д" 162, 3 ч. 165, 167, 3 ч. 175, 193.12, 193.17, 193.18, 193.20, 193.21 и 193.23 - 193.25 Уголовного кодекса, производится следователем. По делам об иных преступлениях расследование может производиться следователем в случаях особой сложности или особого общественного значения дела по предложению прокурора, а также по собственной инициативе следователя. По разрешению прокурора следователь может также передать расследование любого из дел о преступлениях, перечисленных в настоящей статье, иным органам расследования. Прокурор вправе принять на себя как производство отдельных следственных действий, так и расследование по любому делу о преступлениях, перечисленных в настоящей статье.
Случаи, когда расследование по перечисленным в настоящей статье преступлениям производится органами Объединенного государственного политического управления, определяются специальными правилами".
Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 20.10.1929 "Об изменениях Уголовно-процессуального кодекса РСФСР"
Но как-то не очень верится, что на 1958 год точно так применялись все эти архаичные вещи и формулировки. Все-таки, наверное, в большей степени именно практика подтолкнула к принятию вначале Основ, а потом в 1961 году - нового УПК.

 
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

фугас


  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #177 : 17.06.16 22:16 »
Думаю, что в 59-м году в нашем случае уже применялись Основы Уголовного Судопроизводства 1958 года. Сдается мне, что руку к ним при их разработке приложил И. Серов (председатель КГБ при СМ СССР до декабря 58-го года), успел до своего ухода из КГБ.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #178 : 17.06.16 22:26 »
Все остальные его фантазии после этого можно уже и не комментировать.
Не все так просто. У работы Коротаева над дятловским делом есть свидетель, оперуполномоченный КГБ по Ивдельскому району, кстати. У них кабинеты были рядом, понимаешь:
Цитирование
"... Красноборов Василий Иванович (род. в 1920 г.). Бывший старший оперуполномоченный (майор) КГБ, ныне пенсионер, живет в г. Первоуральске.
Красноборов рассказал нам о том, что следствие вел не он, а Владимир Коротаев, но они работали рядом и Василий Иванович невольно заинтересовался этим делом. Он рассказывал, что к ним привезли палатку, которая была разрезана, предположительно ножом, с одной стороны. Красноборов предполагает, что через эту прорезь туристы вылезали наружу. Привезли также и дневники дятловцев.
Через несколько дней, когда привезли тела, Красноборов сам лично побывал в морге. «Они лежали как живые, но непонятно почему одни трупы хорошие, а другие изуродованные» - продолжал Красноборов..."

фугас


  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #179 : 17.06.16 22:35 »
Вот как, даже кабинеты рядом! Настолько рядом, что делом заинтересовался. Поневоле. Дескать, ну никак не хотел, глаза зажмуривал, уши затыкал, но всё равно пришлось по чьей-то (скорее, вышестоящего начальства) воле (поэтому "поневоле") заинтересоваться-заняться этим делом. Даже в морге побывал... Лучше бы про дневники дятловцев рассказал...

Добавлено позже:
Спасибо, Сергей, за эти интересные крохи-мелочи!
« Последнее редактирование: 17.06.16 22:36 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.