Коротаев В.И., следователь - стр. 10 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Коротаев В.И., следователь  (Прочитано 123077 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #270 : 21.06.16 15:29 »
Дело не в том, что делал Лаптев, а как он там оказался

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #271 : 21.06.16 15:43 »
Дело не в том, что делал Лаптев, а как он там оказался
Может Возрожденный попросил о помощи.Все же несколько трупов.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #272 : 21.06.16 15:46 »
объем работы большой (5 вскрытий подряд)
Я бы даже сказала: 4 вскрытия в один день!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #273 : 21.06.16 15:57 »
Я бы даже сказала: 4 вскрытия в один день!
Да, сори, 4 :-[

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #274 : 21.06.16 16:00 »
И вскрывать должны были "при дневном освещении".

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #275 : 21.06.16 18:21 »
Я бы даже сказала: 4 вскрытия в один день!
А обязательно это надо было проделать за один день?
Если это так много работы, на два дня это распределить нельзя было?

Добавлено позже:
Не только в Ивделе.
А здесь речь идёт именно об Ивделе. "Не только" - вопрос малоинтересный. И звучал он, откуда известно о якобы закрытии спецпрокуратуры в Ивделе и когда тогда она в этом случае открылась вновь.
« Последнее редактирование: 21.06.16 18:24 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #276 : 22.06.16 02:47 »
А вот косвенно о том, что он прямого участия не принимал, говорит скорее отсутствие фартука. Хотя фартук не обязателен, но часто используется.
Следователь был обязан присутствоваь в морге.И второе,через санитаров морга из числа местный или ЗК информация о том,что происходило в морге т.е. результаты вскрытия могли бы уйти в народ.Кто знал что там будет.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
А власть имущего что в прозекторской интересовало? Разглядывал голое женское тело (киноэротики/порнухи тогда не было), чтоб потом делится впечатлениями о его достоинствах...
Нет,все боялись,что ЗК может быть изнасилована,поэтому и санитара убрали.
« Последнее редактирование: 22.06.16 02:54 »

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #277 : 22.06.16 17:08 »
Нет,все боялись,что ЗК может быть изнасилована,поэтому и санитара убрали.
типа Коротаев и другие высокопоставленные лица на это не способны? Или санитар в этом уже был замечен. Кстати, в древнем  Египте богатых молодых покойниц  отдавали на бальзамирование не сразу после смерти как бедных, а через пару-тройку дней как раз по той самой причине, о которой вы упомянули.(По крайне мере так писал Геродот)
А картинка с "обязательным присутствием" откуда?
« Последнее редактирование: 22.06.16 17:10 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #278 : 24.06.16 03:33 »
Да и формальных оснований при имевшемся прокурорском деле нет (один косвенный непрофильный чисто формальный секретоноситель Криво не в счет, да и инфа Колеватова, если и была, то уже слегка устарела). Еще один момент хотелось бы прояснить: кроме Золо там были члены партии?  Если были, то обязаны были в обком сообщить.
О Колеватове хотелось бы знать одно - не разговоры и нечто типа некролога, чем отделались бочварцы, а форму его допуска, если она конечно была.
Как вам не стыдно писать о том, о чем представления не имеете? Добавлейте к своим постам- я думаю,я предполагаю и т.д.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 24.06.16 03:34 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #279 : 24.06.16 04:43 »
Вот именно. А без допросов это и не дело вовсе под надзором того же Ахмина, к тому же.
Да и формальных оснований при имевшемся прокурорском деле нет (один косвенный непрофильный чисто формальный секретоноситель Криво не в счет, да и инфа Колеватова, если и была, то уже слегка устарела). Еще один момент хотелось бы прояснить: кроме Золо там были члены партии?  Если были, то обязаны были в обком сообщить.
О Колеватове хотелось бы знать одно - не разговоры и нечто типа некролога, чем отделались бочварцы, а форму его допуска, если она конечно была.
А меня смущает, например, совсем другое. Какой-никакой, но Криво работник режимного предприятия. Какой-никакой, но Колеватов секретоноситель. Хотя бы как студент физтеха, у которых было просто куча ограничений. У Аскинадзи в зачетке значится совсем другой факультет и воспоминаний о секретности физтеха в тот период более чем достаточно. Я сейчас даже вывожу нии-9 за скобки.
И какая-никакая инструкция была. И это было бы НОРМАЛЬНО, если бы кто-то интересовался их судьбой. Причем Кривонищенко как раз интересовались хоть как-то. Те это то, что ожидаемо, хотя бы на уровне воспоминаний, а этого нет вообще в отношении Колеватова. При том что версия ухода за бугор была.
Причем я ничего не хочу сказать, но эта версия внятно прозвучала первый раз как раз из уст тоже физтеховца.
« Последнее редактирование: 24.06.16 04:44 »


Поблагодарили за сообщение: марта 77

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #280 : 27.09.16 16:10 »
Цитирование
Архив следователя Коротаева
Цитирование
Пока очень кратко могу изложить основное содержание ивдельского периода:  бумаги, связанные с начальным этапом расследования гибели группы Игоря Дятлова (1959), включая и записи прокурора города В.И.Темпалова. Бумаги, связанные с гибелью экипажа П.В. Гладырева (июль 1960) и, честно говоря, содержательная часть переписки со следственным отделом областной прокуратуры вызвала у меня огромное удивление. Имеется также протокол осмотра места авиационной катастрофы самолёта гражданской авиации 123-го авиаполка марки ЯК-12 под управлением лётчика Свердловского Управления ГВФ – Патрушева Г.В. (25 мая 1961 г., 20 км от пос.Вижай).Патрушеву и Гладыреву я немало уделил внимания в своих книгах о гибели группы Дятлова. И понятой на месте катастрофы ЯК-12 также известен современной общественности по Делу группы Дятлова. А также имеется: Обвинительные заключения по разным уголовным делам, Постановления о привлечении в качестве обвиняемого разных лиц, Постановления о проведении экспертиз (в том числе и СМЭ), Постановления о прекращении уголовных дел, Акт приёма и сдачи дел (ноябрь 1962, в связи с освобождением Коротаевым от должности следователя прокуратуры г. Ивделя) – очень интересный документ, как и различные сообщения, докладные записки (включая докладную начальнику следственного отдела прокуратуры СО  советнику юстиции Лукину С.П. о расследовании уголовных дел за 1959 г.), справки, ориентировки и т.д.  ...
http://arkhipovoleg.livejournal.com/63586.html
« Последнее редактирование: 27.09.16 16:13 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #281 : 27.09.16 22:08 »
И понятой на месте катастрофы ЯК-12 также известен современной общественности по Делу группы Дятлова.
Странно,однако.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #282 : 28.09.16 04:18 »
Странно,однако.
Архипову не надо удивляться. Надо ждать его третьей книги, потом никому ее не купить и опять остаться в неведении))
Дело по крушению як есть в Гасо.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #283 : 28.09.16 04:56 »
Оффтоп (текст не по теме)
У вас есть хоть одна его книга?
« Последнее редактирование: 28.09.16 04:57 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Коротаев В
« Ответ #284 : 28.09.16 10:20 »
самолёта гражданской авиации 123-го авиаполка марки ЯК-12 под управлением лётчика Свердловского Управления ГВФ
Занятно... как это????
« Последнее редактирование: 28.09.16 10:21 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #285 : 28.09.16 11:02 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
У вас есть хоть одна его книга?
у меня - нет. На самом деле жалею. Но все время руки не доходят купить, когда бываю в Москве. Просто из головы вылетает

Добавлено позже:
Занятно... как это????
он ошибся. Авиаотряда видимо
« Последнее редактирование: 28.09.16 11:03 »

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 05:25

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #286 : 24.05.18 19:44 »
Имеем.
http://svgbdvr.ru/dalnevostochniki/vospominaniya-veterana-prokuratury-khabarovskogo-kraya
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Но это до положения 55 года.

В положении 55 года нет ничего разрешающего уменьшение срока стажировки.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Но это не может доказать невозможность этого. В СССР подзаконные акты, в виде
Инструкций и постановлений имели существенный вес.
К тому же в законе 79 года, есть про порядок таких случаев. Если бы это не было нужно, в 79 про это бы не вспомнили. А если принимать во внимание влияние войны в 59, которая не могла не сказаться на дефиците кадров, то вероятность что Коротаев говорил правду, и к 26.02.59 он занимал должность следователя прокуратуры Ивделя, большая.
 
А с чином вообще всё однозначно, никакой чин без должности невозможен, и тут исключений не бывает. Так же не представляю, что бы человек забыл месяц получения своего первого звания.
А по букве инструкций Кондера, чин ему был положен не раньше августа.
И ещё, современная стажировка полгода, когда она стала в 2 раза короче, не знаю, но думаю, что тогда, наконец-то де-юре сделали, то, что уже давно было де-факто, в виде частых исключений.

Может те, у кого есть такая возможность, в первую очередь Фонд и КП, наконец-то закроют этот вопрос, выяснив реальный статус Коротаева, и точную дату получения чина.
« Последнее редактирование: 24.05.18 19:45 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Сергани | KUK | bvv910

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 05:25

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #287 : 11.07.18 19:36 »
Вероятность что Коротаев был в должности, очень высокая. Точку может поставить только ответ прокуратуры.

https://arkhipovoleg.livejournal.com/70651.html?view=77819#t77819


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Дед мазая


  • Сообщений: 11 467
  • Благодарностей: 6 177

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:01

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #288 : 19.04.20 09:31 »
https://taina.li/forum/index.php?topic=96.0 ответ 6...
Там же снег, глубоко... и большая нога там была...

https://taina.li/forum/index.php?topic=96.0 ответ 10...
Тогда мы сравнивали палатку по размеру. В тот период и в той обстановке каждую пуговицу не опишешь

Что это значит? Чья нога и зачем сравнивать палатку?..

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 020
  • Благодарностей: 2 553

  • Была вчера в 23:02

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #289 : 19.04.20 10:04 »
https://taina.li/forum/index.php?topic=96.0 ответ 6...
Там же снег, глубоко... и большая нога там была...

https://taina.li/forum/index.php?topic=96.0 ответ 10...
Тогда мы сравнивали палатку по размеру. В тот период и в той обстановке каждую пуговицу не опишешь

Что это значит? Чья нога и зачем сравнивать палатку?..
Какие ответы Вы хотите получить задав так вопросы? Сложно процетатить?

Первое скорее всего о виденных следах - тех что шли парою несколько поодаль.
Второе - видимо неподобранное слово о процессе растягивания палатки в лен. комнате, которая служила еще и кабинетом Коротаеву. Потому что разбором палатки и переездом её в виде куля с вещами группы до Ивделя - он точно не руководил.
Есть фото Коротаева с мансями и фото растянутой палатки - на одном и том же фоне шкафов. Одно и то же место. Кабинет Коротаева&Ленинская комната прокуратуры и местной милиции, поскольку здание было - одно на две конторы. Плюс еще и КГБ-сткой конторки.
Есть воспоминания бывшего КГБ-шника Красноборова - о том что он ходил в кабинет Коротаева разглядывать палатку из своего рядом расположенного кабинета...

И да. Ваше брожение в двух соснах по поводу другой палатки - это что? Попытка искать полный лес идиотов?
Зачем подменивать палатки? Причем одну из них притащенную на экспертизу? Не проще ваще не иметь объектов для экспертизы? Кто кому враг-то?
« Последнее редактирование: 19.04.20 10:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #290 : 19.04.20 10:06 »
. и большая нога там была...
сильно подозреваю, что НОРА...

 А может
Цитирование
Все это болтовня, что кто-то к палатке подходил, кроме следов потерпевших  около палатки и никаких подходов к палатке тоже не было. Там же снег, глубоко... и большая нога там была... т.е. этот факт бесспорный, что манси исключе-ны, т.е. посторонних не было...
=-O  у мансей размер ноги маленький,  не больше 36? А там явно большого размера следы 8-)
« Последнее редактирование: 19.04.20 10:26 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 467
  • Благодарностей: 6 177

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:01

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #291 : 19.04.20 10:15 »
Какие ответы Вы хотите получить задав так вопросы? Сложно процетатить?

Есть фото Коротаева с мансями и фото растянутой палатки - на одном и том же фоне шкафов. Одно и то же место. Кабинет
Процетатить это вот так?
Я же вроде ссылку дал и пост указал, откуда это... *DONT_KNOW*
Може все интервью надо привести? Я сделаю, только не ругайтесь... :(

НАВИГ: В мае.
КВИ: Да в мае, с телесными повреждениями, там не было никого... Это уже факт (проверенный? прим. ред.) потому что все перепугались и потом меня сразу в обком пригласили, что Хрущеву доложили, что они, якобы, от замерзания погибли и меня уволят, если я не вынесу постановления о прекращении от замерзания. Ну я по молодости, 22 года было, я  возмущался. На первую группу у меня особого времени не было. Тогда манси задержали, их в общем то пытали... Но их (Дят-ловцев) я был тогда уверен на 100% что их никто не убил. Все это болтовня, что кто-то к палатке подходил, кроме следов потерпевших  около палатки и никаких подходов к палатке тоже не было. Там же снег, глубоко... и большая нога там была... т.е. этот факт бесспорный, что манси исключе-ны, т.е. посторонних не было... я вот и говорил, что деньги на месте, даже спирт на месте, когда подозрение на манси то падала, смотрите даже часы, не знаю у Слободина или у Дятлова, даже двое на руках были... что вы строите всякие загадки? Если факт бесспорный и манси непричастны и никаких посторонних подходов нет... И вот в отношении первой партии я понял что они замерз-ли. И присутствовал ли я там на вскрытии (1 партии. прим.ред.) может быть я там появлялся и все. А вот во второй то партии я все подробно описал


НАВИГ: Следы Вы видели сами? Как пишут, они шли на 300-400 метров от палатки а потом исчезали.
КВИ:Я следы видел сам. Может, кто-то у нас говорил, потом кто-то измерил, тогда по одной линии вниз. Запомнилось, когда уже что-то анализировали, уже позже, когда с Гагариным и Стрельниковым туда прилетели, видимо волна, темно ведь было очень тогда. Они живые когда остались: Колмогорова, Дорошенко и Дятлов. Дятлов  по-моему, последний, как капитан покидал палатку. Тогда мы сравнивали палатку по размеру. В тот период и в той обстановке каждую пуговицу не опишешь, сейчас  вопросов тысячу можно задать.


А где это фото можно посмотреть? Я не видел такое... :(

И да. Ваше брожение в двух соснах по поводу другой палатки - это что? Попытка искать полный лес идиотов?
Зачем подменивать палатки? Причем одну из них притащенную на экспертизу? Не проще ваще не иметь объектов для экспертизы? Кто кому враг-то?
Если у Вас есть вопросы по моей теме, то прошу туда. Здесь это обсуждение будет не уместно...
Разворачиваемый текст
Может, если бы Вы меньше скандалили все эти годы и у меня вопросов было бы меньше... :)

Кабинет Коротаева&Ленинская комната прокуратуры и местной милиции, поскольку здание было - одно на две конторы. Плюс еще и КГБ-сткой конторки.
А вот за это спасибо! А фото этого здания нет?

сильно подозреваю, что НОРА...
Нора у палатки? Возможно. Наверно надо все видео слушать, а я текст лучше воспринимаю... :(
« Последнее редактирование: 19.04.20 10:32 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 020
  • Благодарностей: 2 553

  • Была вчера в 23:02

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #292 : 19.04.20 10:24 »
Там же снег, глубоко... и большая нога там была... т.е. этот факт бесспорный, что манси исключе-ны, т.е. посторонних не было...
Вот видите как я угадала... Коротаев был брошен на работу с мансями. Их опрашивал. У манси - действительно при их смешном росте очень маленький размер стопы. Этот размер стопы и сравнивали со следами, оставшимися от группы Дятлова. Это нормальная практика следствия - при исследовании следовых криминальных дорожек. Вы не в курсе?
Были такие классные следователи (Диадоров)- что даже выпиливали след как часть сугроба и тащили на скорости автомобиля в бюро экспертиз - чтоб точно иметь данные по принадлежности дорожки следов. Коротоев как грамотный только что выпущенный ВУЗом и не спивающийся следователь: видимо как раз и пытался поработать со следовой дорожкой на том материале, что имел...

Они живые когда остались: Колмогорова, Дорошенко и Дятлов. Дятлов  по-моему, последний, как капитан покидал палатку. Тогда мы сравнивали палатку по размеру. В тот период и в той обстановке каждую пуговицу не опишешь, сейчас  вопросов тысячу можно задать.
Конечно, Котротаев всегда не забывал упомянуть - что ему следственные необходимые на его взгляд действия - выполнить не давали. Отодвинули - чтоб он в юношеском задоре чего лишнего не обнаружил.





Сравнительный анализ на идентичность шкафного фона делала Ольга Литвинова.

Если у Вас есть вопросы по моей теме, то прошу туда. Здесь это обсуждение будет не уместно...
 Разворачиваемый текст
Может, если бы Вы меньше скандалили все эти годы и у меня вопросов было бы меньше...
Вы верите в страшные сказки? Дело Ваше.
Оффтоп (текст не по теме)
Так легче жить - принимая на веру все что Вам говорят. Я никогда этим не грешила - на все старалась получить собственное мнение, не веря портретам с рогами и копытами, пририсованными заботливыми руками недоброжелателей по различным и личным мотивам. Так случилось вот с Галкой. Как её не поливали бякой - я сама выяснила кто она и какой человек. И рада... что не позорилась участием в объявленной с нею войною...

У меня нет вопросов по Вашей теме. У меня - мнение: у Вас очень слабая, заметно хилая матчасть. Вы ходите строго по периметру палатки Дятлова.
Словно - она ответ. Не смотрите - по сторонам. Шоры другими словами...
« Последнее редактирование: 19.04.20 11:03 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #293 : 19.04.20 10:27 »
Нора у палатки? Возможно. Наверно надо все видео слушать, а я текст лучше воспринимаю...
Нет, похоже не нора. Ошибочка вышла

Перечитала всю фразу и полагаю, что речь о размере стопы

Добавлено позже:
Коротоев как грамотный только что выпущенный ВУЗом и не спивающийся следователь: видимо как раз и пытался поработать со следовой дорожкой на том материале, что имел...
Ага только что-то этого материала тоже нету.

Даже третьекурсник Брусницын не поленился и попытался замерять ширину шага, а следователи -  *SORRY* *DONT_KNOW* :-X

Добавлено позже:
Котротаев всегда не забывал упомянуть - что ему следственные необходимые на его взгляд действия - выполнить не давали.
Почемучка, вот что меня удивляет: присутствия Коротаева никто не помнит на перевале, *SORRY*  я всех спрашивала.
 Что их всех инструктировали про него не вспоминать?
« Последнее редактирование: 19.04.20 10:35 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 020
  • Благодарностей: 2 553

  • Была вчера в 23:02

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #294 : 19.04.20 10:40 »
Нет, похоже не нора. Ошибочка вышла

Перечитала всю фразу и полагаю, что речь о размере стопы

Добавлено позже:Ага только что-то этого материала тоже нету.

Даже третьекурсник Брусницын не поленился и попытался замерять ширину шага, а следователи -  *SORRY* *DONT_KNOW* :-X
Какая Вы противоречивая сама себе. Коротаев говорит - о ноге? Вы сами перечитали (без моего подсказывания) - о размере следа.
Коротаев говорит после этого - манси не причем, если говорить именно о размерах следов. Значит прикидывал. Хотя бы линеечкой.
Слепков ему делать никто не дал, а зарисовать в нат. величину мог. Масленников же ж имеет рисунок следа видимо в масштабе.
Один Масленников додумался? С какого перепугу?

Не, давайте все складывать - аккуратно. Следователю - следователево, спортсмену - спортсменово...

Почемучка, вот что меня удивляет: присутствия Коротаева никто не помнит на перевале,   я всех спрашивала.
 Что их всех инструктировали про него не вспоминать?
А они были в таком состоянии тогда - когда были найдены первые трупы - чтоб вот так запоминать лица? В той толпе - которая тогда там утекала/притекала? Они Ярового-то - помнят? Хоть кто-нить? На лицо, на общение? Хоть кто-нить? Хоть Карелин? А ведь Яровой - точно был, мало того - писал за Темпалова  обнаружение трупа Игоря Дятлова...

Давайте или все - отбрасывать, или все ж верить - как раз Коротаеву. У него все сходится - и про "Вечерний Отортен", и про устоявший вход (через который расстегнув застежки таки можно было попадать в палатку- не гробя её), и про след мочи, который он фоткал и хотел по этому моменту докумекать какую-то мелькавшую у него мысль/догадку...
« Последнее редактирование: 19.04.20 10:52 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 467
  • Благодарностей: 6 177

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:01

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #295 : 19.04.20 10:41 »
С ногой ясно. А вот с палаткой пока не понял...

За фото огромное Вам СПАСИБО!
Разворачиваемый текст
Оно очень мне было нужно и подтверждает одно мое предположение...

Давайте или все - отбрасывать, или все ж верить - как раз Коротаеву. У него все сходится - и про "Вечерний Отортен", и про устоявший вход (через который расстегнув застежки таки можно было попадать в палатку- не гробя её), и про след мочи, который он фоткал и хотел по этому моменту докумекать какую-то мелькавшую у него мысль/догадку...
Я из верующих... :)
Только вот этот момент не совсем понял:
https://taina.li/forum/index.php?topic=96.0 ответ 11...
Фрагмент2: 

"Ну для нас это было загадкой и тем более, еще так называемые у нас ученые доктора и кандидаты дали нам заключение. Палатка   была потом ко мне в кабинет доставлена-  штопана, разрезана снаружи.


О каких докторах и кандидатах говорил Коротаев? Тетя Нюра не подходит. Эксперт Чуркина тоже вроде молодая даже для кандидата...
« Последнее редактирование: 19.04.20 11:07 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 020
  • Благодарностей: 2 553

  • Была вчера в 23:02

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #296 : 19.04.20 11:06 »
С ногой ясно. А вот с палаткой пока не понял...

За фото огромное Вам СПАСИБО!Оно очень мне было нужно и подтверждает одно мое предположение...
В матчасть Вам надо сначала глубоконько так нырять, а потом выводы выводить. Иначе Вас так легко удивить фоткой которой сто лет в обед и которая обсуждалась раз десять по кругу то да ладом... На пустом месте - много чего можно нафантазировать. Этим Вы и собственно развлекаетесь...

Добавлено позже:
О каких докторах и кандидатах говорил Коротаев? Тетя Нюра не подходит. Эксперт Чуркина тоже вроде молодая даже для кандидата.
Ну подумайте. Трезво и без фантазий. Кто у нас был типа доктор? Которому Чуркина поделилась наблюдением фиолетового оттенка на вещах с найденных в ручье?
Кандидатом чего в последствии стала Чуркина-Макушкина? Ведь Коротаев - никогда не мог потерять их послужной список из виду. Он и они трудились на одной территории Свердловской области и стыковались по всяким производственным вопросам до пенсионного возраста считай...

Нет загадок, когда смотришь не в точку, а сверху, на всю картину - прошлое-настоящее-будущее...
« Последнее редактирование: 19.04.20 11:14 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 467
  • Благодарностей: 6 177

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:01

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #297 : 19.04.20 11:22 »
В матчасть Вам надо сначала глубоконько так нырять
Многие ветераны нырнули и я никак не могу их оттуда вытащить... :(

Ну подумайте. Трезво и без фантазий. Кто у нас был типа доктор? Которому Чуркина поделилась наблюдением фиолетового оттенка на вещах с найденных в ручье?
Кандидатом чего в последствии стала Чуркина-Макушкина? Ведь Коротаев - никогда не мог потерять их послужной список из виду. Он и они трудились на одной территории Свердловской области и стыковались по всяким производственным вопросам до пенсионного возраста считай...
Возрожденный не мог быть экспертом по палатке. Чуркина потом стала стала кандидатом наук. Но, неужели эксперт Чуркина заявила Коротаеву, что разрезы были сделаны снаружи? А потом, она же дала заключение 16 апреля, что разрезы сделаны изнутри? Не сходится что-то...
А тут еще Ленинградские эксперты, про которых говорит Коротаев...
Ну, как в этом разобраться без помощи ветеранов? Тем более, что я всегда ссылаюсь на источник информации...
Да и тема у меня всего одна. Копошусь там, никому не мешаю... :)

Вы верите в страшные сказки? Дело Ваше.
Оффтоп (текст не по теме)
Так легче жить - принимая на веру все что Вам говорят. Я никогда этим не грешила - на все старалась получить собственное мнение, не веря портретам с рогами и копытами, пририсованными заботливыми руками недоброжелателей по различным и личным мотивам. Так случилось вот с Галкой. Как её не поливали бякой - я сама выяснила кто она и какой человек. И рада... что не позорилась участием в объявленной с нею войною...
Разворачиваемый текст
Я не знаю, при всем моем уважении к ней, кто такая Галка. Если это Галина Цыганкова, то она жива и здорова...
Мне не до сказок и копания в скандалах вековой давности.Я занят серьезным делом... :)
« Последнее редактирование: 19.04.20 11:43 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #298 : 19.04.20 11:26 »
А ведь Яровой - точно был,
Так ведь его Блинов и записал. И Григорьев тоже.  ;D
 Не понимаю, для чего прятать из УД, которое в принципе никто не видит - участие Коротоева?
 
Давайте или все - отбрасывать, или все ж верить - как раз Коротаеву. У него все сходится - и про "Вечерний Отортен", и про устоявший вход (через который расстегнув застежки таки можно было попадать в палатку- не гробя её), и про след мочи, который он фоткал и хотел по этому моменту докумекать какую-то мелькавшую у него мысль/догадку...
*HI*  Разве что причина в том, что Коро был именно в числе ДОЗНАВАТЕЛЕЙ?!
 и ЕГО БУМАГИ ПОПАЛИ В ДРУГУЮ ПАПОЧКУ?

 Заметьте, что Коро тоже ничего не вспоминает о том как лично он прибыл, что делал, кого видел на перевале. Это -просто закрыта в его воспоминаниях и всё!

Добавлено позже:
Коротаев говорит после этого - манси не причем, если говорить именно о размерах следов. Значит прикидывал. Хотя бы линеечкой.
или просто на глаз :( Ну каждый ведь сможет отличить однотипную обувь (сапоги или там -тапки домашние) разных размеров!
 Также и отпечатки обуви хорошо различимы по размеру

Добавлено позже:
Иначе Вас так легко удивить фоткой которой сто лет в обед и которая обсуждалась раз десять по кругу то да ладом... На пустом месте - много чего можно нафантазировать. Этим Вы и собственно развлекаетесь...
Не ругайте пытливых новичков: они могут увидеть что-то там, где мы все уже ничего не видим из-за замыливания глаз...

Добавлено позже:
Масленников же ж имеет рисунок следа видимо в масштабе.
Один Масленников додумался? С какого перепугу?
упс... вот теперь и я в замешательстве *HELP*
 давайте  скан на свет Божий! Позырим хоть!
« Последнее редактирование: 19.04.20 11:35 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 020
  • Благодарностей: 2 553

  • Была вчера в 23:02

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #299 : 19.04.20 11:34 »
Многие ветераны нырнули и я никак не могу их оттуда вытащить...
Как там? "Если хочешь чтоб сделано было как тебе нужно - сделай это своими руками."

Добавлено позже:
Возрожденный не мог быть экспертом по палатке. Чуркина потом стала стала кандидатом наук. Но, неужели эксперт Чуркина заявила Коротаеву, что разрезы были сделаны снаружи? А потом, она же дала заключение 16 апреля, что разрезы сделаны изнутри? Не сходится что-то...
А тут еще Ленинградские эксперты, про которых говорит Коротаев...
Возрожденный и Чуркина-Макушкина - как раз очень рядышком ходили. По работе под одной крышею Бюро экспертиз. Коротаев с Чуркиной и её фронтом работ походу много много пообщался. Вы самого Коротаева изучали как персонаж? Если нет - могу только дать мою тему. Я его портрет писала с большой симпатией. Люблю прикольщиков.
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5907.msg78859#msg78859
В речи - кроме всего прочего - могут быть оговорки. Коротаев же не своей рукой писал этот текст. Никто ему его на проверку на ошибки переведения в буквы с голоса - не давал.Это тоже нужно учитывать.  Прошлое плюс будущее - вот Вам и понятки появления прочих географических названий.
Не надо искать лишнего. Поинтересуйтесь карьерой /биографией Чуркиной-Макушкиной. Мож и прямо уткнетесь в Ленинград.

**************************************************************

Добавлено позже:
Так ведь его Блинов и записал. И Григорьев тоже. 
 Не понимаю, для чего прятать из УД, которое в принципе никто не видит - участие Коротоева?
Григорьева - отбрасываем. Понятно почему? Блинов когда появился на поисках?

Добавлено позже:
Разве что причина в том, что Коро был именно в числе ДОЗНАВАТЕЛЕЙ?!
 и ЕГО БУМАГИ ПОПАЛИ В ДРУГУЮ ПАПОЧКУ?

 Заметьте, что Коро тоже ничего не вспоминает о том как лично он прибыл, что делал, кого видел на перевале. Это -просто закрыта в его воспоминаниях и всё!
Никаких папочек других. Он был на склоне ХЧ как следователь прокуратуры. Безусловно - ему тогда хватало черновых бумажек. Которые после перенести в чистовик - было не сложно. Куда там они с одной подлодки могли далеко уйти чтоб не подписать? Но у него есть рассказ про попадание Ярового, про пленки и про то что он нафотографировал.
А это именно - первые дни. Обнаружение палатки и первые раскопки вокруг неё. Ближний периметр.

Добавлено позже:
или просто на глаз  Ну каждый ведь сможет отличить однотипную обувь (сапоги или там -тапки домашние) разных размеров!
 Также и отпечатки обуви хорошо различимы по размеру
Линеечка. Рисуночек. Важен был след в длину и глубину. Манси не только с малым размером ступни - они легонькие. Бараний вес...

Добавлено позже:
упс... вот теперь и я в замешательстве
 давайте  скан на свет Божий! Позырим хоть!
Вы чего меня пугаете-то? Лично я себе этот листик не скачивала. Пойду искать туда - где недавно его видела. У КАНа. Ольга его выкладывала в ходе дебатов. Спасибо там поиск есть через профиль...



Добавлено позже:
Не ругайте пытливых новичков: они могут увидеть что-то там, где мы все уже ничего не видим из-за замыливания глаз...
Да какие это новички? Уже не ясельки. Пора не теребить стариков на заплывы в матчасть, а  самим глубоко плавать. Без аквалангов - в теме делать нечего акромя фантазирования...
« Последнее редактирование: 19.04.20 12:01 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая