Коротаев В.И., следователь - стр. 5 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Коротаев В.И., следователь  (Прочитано 122688 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:36

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #120 : 16.06.16 16:31 »
Его воспоминания были сделаны в достаточно пожилом возрасте, когда он уже находился на пенсии. К сожалению - с возрастом во всех нас происходят определенные изменения и не всегда в лучшую сторону. Так что опять - оценка человека в молодом возрасте не всегда отражает его мотивации в пожилом.
  Чаще всего (по моему опыту общения со свидетелями) всегда играет три момента - ощущение брошенности и  желание возвращения внимания
Стоп!
Когда я в очередной раз читаю о том, что очередной наш ветеран всё  нам врёт, по случаю брошенности и желания возвращения внимания, у меня появляется ощущение, что на ПД присутствовала какая-то особая инфекция: в подавляющем большинстве старики хотят покоя и внимания близких, а не популярности в сетях и прессе.
 Мне казалось, что для медиков это особенно очевидно, что значит стрессы для пожилых: какие-то чужие визиты, общения с посторонними, чужими, шумными. Это тяжко: это - давление, это бессонница на неделю и т д.  Поэтому - атипичных стариков, которым море по колено, дай только рассказать, как Гитлера в плен брал мало и поверить, что все они по стечению обстоятельств в молодости попали в какие-то дела с поисками Дятловцев?!

Если КП в лице Натальи делает такие сильные заявления, значит у них есть  должны быть сведения о том, что существовал другой Владимир Коротаев! А не какие-то нестыковки в рассказах о "нашем", типа его где-то не так назвали, он был прикомандирован а не постоянно работал и т д.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #121 : 16.06.16 17:07 »
Helga,
Оля, не поверишь - действительно многие старики не хотят никакого внимания и хотят покоя и внимания близких. Поэтому они НЕ ДАЮТ никаких интервью, не присутствуют на встречах. Поэтому мы очень многого не знаем из-за того, что таких свидетелей много. Мы и о них не знаем.
  Это не значит, что одни хорошие и не врут, а другие плохие и врут. НЕТ! Это значит что у одних один психологический статус, а у других - другой. А вот то, что невозможно помнить все через 50 лет - это факт.

Если КП - не важно в чьем лице - делает заявление, что у них есть основания думать, что был тезка Коротаева - говорит только о том, что у них есть эти основания. А вот доказывать что-то и предъявлять какие-либо доказательства они не обязаны вообще. Тем более что пока никто так и не объяснил зачем это надо. Ну было два Каратаева. Ну оба работали в Москве. На перевале был только один, наш.
  Даже если вы найдете второго - он не расскажет какие именно документы писал наш Коротаев и куда они делись.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:36

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #122 : 16.06.16 17:14 »
Оля, не поверишь - действительно многие старики не хотят никакого внимания и хотят покоя и внимания близких. Поэтому они НЕ ДАЮТ никаких интервью, не присутствуют на встречах. Поэтому мы очень многого не знаем из-за того, что таких свидетелей много. Мы и о них не знаем.
Галя, я на таких пока что не попадала. Все наши старики как могут -стараются помогать, что потом объявляется каким-то особым их дефектом, отличием от других стариков. Постоянные обвинения в том, что они всё жирно выдумывают, лезут посветиться  в СМИ и т д вызывают уже оскомину.

Если КП - не важно в чьем лице - делает заявление, что у них есть основания думать, что был тезка Коротаева - говорит только о том, что у них есть эти основания. А вот доказывать что-то и предъявлять какие-либо доказательства они не обязаны вообще.
Не думаю
 хотя бы потому, что КП писала о том, что наш - был следователь по особо-важным и т д.
 Теперь - он кто? Лгун махровый?
« Последнее редактирование: 16.06.16 17:17 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #123 : 16.06.16 17:15 »
http://solmiekb.ru/press/history/history3.html
Двадцать седьмого апреля 1972 года Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев поднялся на борт самолёта ТУ-104 для того, чтобы лететь с официальным визитом в Чехословакию. Настроение у него и у сопровождавших его лиц было прекрасным, много шутили, радовались предстоящей встрече с братьями-славянами. Но только до тех пор, пока министр гражданской авиации не сообщил: «В Свердловске – ЧП, из находящегося в воздухе самолёта сбежал преступник».

Виноватыми, по мнению чиновников, оказались следователь прокуратуры Владимир Коротаев и старший оперуполномоченный УВД Борис Худышкин. Вот как об этом рассказывает Владимир Иванович

Разворачиваемый текст
«В 1972 году в Свердловске исчезла восемнадцатилетняя Таня Лукина. На работу не вышла, в общежитие не вернулась. Окружающие сначала подумали, что она куда-то уехала, никого не предупредив, но все вещи и документы были на месте. Да и зачем ей было что-то менять в своей жизни, если, как рассказали подруги, Таня была беременна и ждала из Самарканда отца ребёнка и, как она надеялась, будущего мужа, Володю Новикова.

След Новикова обнаружился не в жаркой Средней Азии, а совсем близко — в Алапаевске. Здесь нашли местную жительницу, у которой с провинциальным казановой были близкие отношения. Она рассказала, что как-то раз Владимир появился у неё среди ночи. Вёл себя странно: взял непонятно зачем лопату и куда-то с ней ушёл. А потом в ответ на расспросы признался, что задушил свою зазнобу Татьяну и закопал её в карьере.

Новикова вычислили. Его показания полностью совпали с показаниями свидетельницы. Он был арестован. Вину не отрицал, согласился показать место захоронения Татьяны Лукиной.

Двадцать седьмого апреля на самолёте АН № 91722 из аэропорта «Уктус» мы вылетели в Алапаевск. Где-то в районе Невьянска Новиков рывком открыл дверцу и выбросился из самолёта. Произошло всё мгновенно. Мы просто остолбенели. Да и что мы могли предпринять: за ним прыгнуть и всем вместе разбиться насмерть?»

Не вариант, конечно, но факт остаётся фактом – обвиняемого упустили. А значит, надо за это наказать. Первым был отстранён от должности дежурный МВД СССР, который оперативно не доложил о происшествии министру внутренних дел Н. Щёлокову, из-за чего тот не смог сообщить подробности происшествия Л.И. Брежневу, и навлёк на себя его неудовольствие. Затем начальник Свердловского УВД Е. Емельянов и прокурор области Г. Журавлёв получили приказ «Уволить всех причастных к конвоированию». Во исполнение всех формальностей со следователя В. Коротаева и старшего оперуполномоченного УВД Б. Худышкина потребовали объяснительные записки о происшествии. Они их написали. А закончили хитрые уральцы своё повествование словами: «Просим уволить из органов, поскольку не стали преследовать и ловить беглеца-убийцу». Наверное, этот витиеватый сарказм и спас их от увольнения. Во всяком случае, Москва спустила дело на тормозах. Но за это, чтоб служба мёдом не казалась, в течение целого года следователи доказывали, что Новиков из самолёта выпрыгнул сам, а не был ими выброшен.

Тело Тани Лукиной так и не нашли. Место захоронения знал только убийца, который за своё злодеяние сам себя приговорил к высшей мере наказания и сам привёл её в исполнение.


****
http://www.sovsekretno.ru/articles/id/330/
Владимир КАЛИНИЧЕНКО – бывший старший следователь-«важняк» при Генеральном прокуроре СССР, руководитель следственно-оперативной группы «убойного» отдела


... Володя Коротаев,
бывший следователь по особо важным делам из МВД Союза.. (с)

**
 *DONT_KNOW*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | KUK | Никанор Босой | jack79

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #124 : 16.06.16 17:30 »
хотя бы потому, что КП писала о том, что наш - был следователь по особо-важным и т д.
 Теперь - он кто? Лгун махровый?
Ольга, прочитайте мой пост на предыдущей странице. Я объяснила - в той публикации мы ошиблись.
Прочтите нынешнюю публикацию. Коротаев не был важняком, потому что был беспартийным. Это существенно.

КАМА, случай со сбежавшим подозреваемым - случай нашего "перевального" Коротаева. Прямо из вертолета сбежал мужик. Владимир Иванович снял с него наручники в надежде, что тому просто некуда бежать. НО еще раз подчеркну, он не был следователем по особо важным делам. Он был следователем областной прокуратуры.


Поблагодарили за сообщение: KUK

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #125 : 16.06.16 17:38 »
Helga,
А я не знаю почему есть такая тенденция всех строить в один ряд и считать одинаковыми. Все вообще-то разные. И это нормально. А вот попытка причесать всех под одну гребенку это наша проблема, не их.
И совсем большая проблема, что не допуская индивидуальность, мы пытаемся судить об их словах исходя из каких-то общих непонятных понятий. И не слышим, что же именно они хотели сказать.
   Что касается той же бочки спирта. Я почему-то все время вспоминаю Санина - трудно отпускает Антарктида. Когда в определенных закрытых коллективах было принято подшучивать над молодыми. Коротаев однозначно был молод. Да чёрт его знает - может на его удивление про бочку кто-то "на полном серьезе" ему сказал что в ней надо мыться. По крайней мере во время судебки у нас и не такие шутки были.
« Последнее редактирование: 16.06.16 17:39 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:36

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #126 : 16.06.16 18:13 »
Ещё Калиниченко
Цитирование
Я 22 года проработал в органах; 280 суток в году – командировки
Ольга, прочитайте мой пост на предыдущей странице. Я объяснила - в той публикации мы ошиблись.
Прочтите нынешнюю публикацию. Коротаев не был важняком, потому что был беспартийным. Это существенно.
Не всегда.
 Но, Наталья, давайте отделим, как говорит один мой любимый персонаж - мух от котлет:
 Вы пишете, что был другой Владимир Коротаев и он был настоящий важняк.
 Не ситуация, что это  был наш Коротаев, но в какой-то иной должности и т д,
 а иная: "наш"  молчал, когда его стали путать с каким-то НАСТОЯЩИМ ВАЖНЯКОМ, участвовавшим в крупнейших делах, знакомцем Калиниченко... Фактически являлся  самозванцем. Либо вовсе - сам представлялся журналистам именно тем самым важняком

http://www.compromat.ru/page_11573.htm
Цитирование
Убийство Влада Листьева до сих пор не раскрыто. Следствие топчется на месте. Прокуратура молчит. Между тем, по одной из версий, смерть генерального директора ОРТ — результат борьбы за контроль над денежными потоками компании. Кто стал ее фактическим хозяином — секрет Полишинеля. Из Екатеринбурга — Рина ТОЛКУН

Владимир Иванович Коротаев, бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ, по долгу службы был в непосредственной близости от расследования убийства Влада Листьева. Он согласился поделиться с читателями «Верст» воспоминаниями об этом расследовании.
и т д.

 Давайте как-то определимся: он самозванец или нет!
« Последнее редактирование: 16.06.16 18:41 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #127 : 16.06.16 18:17 »
Ольга, я никого ни в чем не обвиняла.
Я лишь написала, что Коротаевых было двое.
Всё.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:36

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #128 : 16.06.16 18:28 »
Ольга, я никого ни в чем не обвиняла.
Я лишь написала, что Коротаевых было двое.
Всё.
не всё!

Не всё!

  Мы знаем, что наш везде себя позиционировал как важняк, участник самых крутых расследований.
И тут вы пишете:
 
Приветствую всех!
Вы путаете Коротаевых. Их было двое.
Наш Владимир Иванович Коротаев никогда не был следователем по особо важным делам прокуратуры РСФСР или СССР. Его карьера заокнчилаьс на должности старший следователь прокуратуры Свердловской области. Читайте заметку, там написано, что в Москву он был командирован для участия в расследовании группы важняка Ладейщикова. Сам Коротаев не стал важняком, потому что был беспартийным. Много лет он кочевал в Москве из одной следственной группы в другую, а после вернулся в Свердловск. Его жена и сын остались в Москве. В Свердловск он вернулся на ту же должность, с которой и был командирован. С нее же ушел на пенсию.

Следователь по особо важным делам Владимир Коротаев. Это уже другой человек. Не наш герой.
Да,
вы прямым текстом никого не обвиняете, вы просто извещаете, что есть другой, настоящий важняк;
 совсем не наш, который везде себя так позиционировал... 
А уж выводы, товарищи -сделайте сами

Я правильно вас поняла, что всё, на чём вы основываетесь - это его беспартийность? И никаких иных сведений например про Владимира Коротаева-второго у вас нет?
 А напрямую спросить того же Калиниченко, вы отказываетесь?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #129 : 16.06.16 18:31 »
Ольга, простите, что, сама того не желая, ввела Вас в такое заблуждение.  =-O
Каюсь. Не хотела. Мне казалось, что я достаточно просто изъясняюсь. То, о чем Вы пишите, вообще не моя история.
Сойдемся на том, что Коротаевых было двое. Я это знаю достоверно. На этом дискуссию завершим.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:31

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #130 : 16.06.16 18:32 »
Да,Наталья, кризис жанра налицо. Да пусть Коротаевых будет пять эффект от этого нулевой. Это направление поиска тупиковое.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:36

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #131 : 16.06.16 18:37 »
Ольга, простите, что, сама того не желая, ввела Вас в такое заблуждение.  =-O
Каюсь. Не хотела. Мне казалось, что я достаточно просто изъясняюсь. То, о чем Вы пишите, вообще не моя история.
Сойдемся на том, что Коротаевых было двое. Я это знаю достоверно. На этом дискуссию завершим.
Дорогая Наталья, вы достаточно просто,  сославшись на "достоверные знания"  - огласили Коротаева  - самозванцем.
 Странно, что вы не понимаете, что именно вы "просто изъяснившись" сделали.

 В этом случае следовало бы . приводить веские доказательства или держать свои достоверности при себе!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:31

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #132 : 16.06.16 18:45 »
Да,Хельга,вот по этому -то Наталье это дело никогда и не раскрыть.
« Последнее редактирование: 16.06.16 18:47 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #133 : 16.06.16 19:07 »
Цитата: Vietnamka - сегодня в 08:54
именно это и надо сделать - перестать вообще верить УД, как таковому и признать, что оно фальсифицирован(с точки зрения изменения первоначальной картины).
Давно пора это сделать.
А с чем останетесь, ребята, наедине со своими предположениями?
« Последнее редактирование: 16.06.16 19:19 »

фугас


  • Сообщений: 8 684
  • Благодарностей: 7 447

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #134 : 16.06.16 19:16 »
А что, УД Иванова - истина в последней инстанции? Ежели так, то зачем все эти многолетние искания?
Успокоимся на "непреодолимой стихийной силе", и вся недолга... Забудем всё за давностью времен... Сумеете? Навряд ли.
А по поводу "фантазий" - так они и Ваши, Сергей В. Если бы они не будоражили Ваш ум и воображение, если бы Вам было наплевать на те события, Вы бы не присутствовали на форуме. Так что "фантазии" - наши и Ваши тоже, они общие. Вот видите - Вы уже "фантазии" переправили на "предположения". Значит, Вам не всё равно. Мерси-с. :)
« Последнее редактирование: 16.06.16 19:23 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #135 : 16.06.16 20:23 »
Он или не он в морге? Второе фото взял от сюда - http://vedomosti-ural.ru/notes/12941/page/104/
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #136 : 16.06.16 20:26 »
фугас, ну раз Вы уже и к моей правке придрались, то поясню: формулировка форс-мажора это предлог для закрытия дела по совокупности обстоятельств. Что же касается самого дела, то в нем есть недочеты, неувязки, отсутствие некоторых кажущися сегодня обязательными процессуальных моментов и т.п., а вот лживости и фальсификации еще никто не доказал, мне по крайней мере. Но если вынуть из нас эту не так уж и давно обретенную опору, то скатимся к тому же, что и Привалов, Анкудинов, сторонники побивших уже все рекорды бесконечных по бездоказательности тем о СЧ, манси, КГБ и прочих подобных.

Агата, из Ваших уст услышать панегирик в защиту Коротаева, конечно, необычно, кого Вы только здесь уже не припечатали, мне кажется, таких и не осталось, но тем не менее, отвечу.
Нам нужно себе ясно представлять психологический портрет юного и не очень следователя К., который имел прямое отношение к делу ГД в начальный период расследования. И что мы видим? А вот что: в 1959(!) Привалов, тогда студент УПИ со товарищи в ответ на свои распросы услышали от него следующее:
В августе 1959 года мы с А. Козельским встретили в Камышевском клубе Володю Коротаева. И о счастье! Мы замучили его вопросами. А что выяснили? Почти ничего! Только он твердо сказал, что шаровых молний там не было. «Пролетали огненные шары, но природу их появления ни мне, ни вам знать не положено. И версию о причастности охотников Манси к гибели студентов я, разобравшись, быстро отбросил. Манси тут не причем, но они помогли мне разрешить несколько других вопросов.
У меня были помощники, местные следователи из Серова, и мы с ними составили полный отчет о гибели всей группы студентов уже в Свердловске.
Когда с моим отчетом стали знакомиться представители КГБ у нас начались неприятные разговоры и не нужные колкости. Они потребовали, чтобы я написал в заключении, что туристы-студенты погибли от переохлаждения, т.е. замерзли. Я категорически не согласился. Тогда они отстранили меня от ведения этого расследования.
т.е. пролетали, по словам манси, 1) высоко в небе шары, похожие на космические из открыток (это я добавляю инфу из другого его интервью). Но сам он особо в том не уверен, полагает, однако, что это не шаровые молнии.
2) манси не причастны
3) следователи из Серова не местные, это раз, их присутствия и, тем более, участия в деле ГД никто не подтверждает;
4) ни единый док Коротаевым лично не подписан (и это вполне естественно, ведь он еще стажер), но заставляют писать отчет именно его, а не Темпалова, что есть нонсенс;
5) он якобы имел беседу с КГБ в Свердловске, в качестве кого, стажера? Отстранили от дела на ранней стадии не его, а его шефа Темпалова!
Какой можно из этого отрывка и последующих рассказов ВИК можно сделать вывод? Мне кажется, только один - мы имеем дело с мастером художественного свиста, в котором факты плотно соединены с вымыслом, причем уже на ранней стадии карьеры, разве не так?
Тем не менее, с водой нам нельзя выплеснуть и ребенка, как я уже ранее писал, Коротаев действительно стоял у истоков дела, скорее всего, был вместе с Темпаловым на перевале, возможно даже не все его собственноручные материалы Темпалов с Ивановым сочли необходимым приобщить к делу, наконе, он действительно был и даже сфотографирован в ивдельском морге.
« Последнее редактирование: 16.06.16 20:28 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | superskeptik | Наталико | megeor

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #137 : 16.06.16 20:36 »
Агата, из Ваших уст услышать панегирик в защиту Коротаева, конечно, необычно, кого Вы только здесь уже не припечатали, мне кажется, таких и не осталось,
Кого я припечатала?Коротаев работал следователем по особо важным делам Свердловской прокуратуры.Есть ответ на запрос Кунцевича.Значит и мог участвовать и в раскрытии громких дел  союзного значения.
« Последнее редактирование: 16.06.16 20:43 »

фугас


  • Сообщений: 8 684
  • Благодарностей: 7 447

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #138 : 16.06.16 21:06 »
фугас, ну раз Вы уже и к моей правке придрались, то поясню: формулировка форс-мажора это предлог для закрытия дела по совокупности обстоятельств. Что же касается самого дела, то в нем есть недочеты, неувязки, отсутствие некоторых кажущися сегодня обязательными процессуальных моментов и т.п., а вот лживости и фальсификации еще никто не доказал, мне по крайней мере. Но если вынуть из нас эту не так уж и давно обретенную опору, то скатимся к тому же, что и Привалов, Анкудинов, сторонники побивших уже все рекорды бесконечных по бездоказательности тем о СЧ, манси, КГБ и прочих подобных.
1. К Вашей правке я не придирался, я лишь подметил, что, судя по тому, что Вы постарались смягчить выражение, Вы неравнодушны к тому, что было в 59-м. И это хорошо.
2. Во лживости и фальсификации Иванова не обвинишь. Неувязки и недочеты - это да, этого у него не отнимешь. Тем не менее, следует понимать цель ивановского УД. Цель проста - создать видимость объективного и несекретного следствия, создать прикрытие другого следствия других "органов". Цель - отвлечение внимания на негодный объект.
3. И в связи с вышеизложенным формулировка форс-мажора, ссылка на непреодолимую стихийную силу - отличный прием, позволяющий и истинную причину трагедии не раскрыть публично, и дело закрыть и не засекретить, а оставить  в достаточном для заинтересованных лиц объеме и доступе, которые позволяют этих самых заинтересованных лиц заставить делать предположения такие и так, как надо этим самым другим "органам". Соответственно, тем самым заставить и действовать так, как надо "органам" в контрразведывательном противодействии.
4. По поводу бездоказательности темы о КГБ. А какие прямые доказательства участия КГБ в этих делах Вы хотите увидеть? В соответствии с "Положением об агентурном аппарате и доверенных лицах органов государственной безопасности СССР", введенном в действие Приказом Председателя КГБ СССР от 04.07.1983 г. №00140, и "Инструкцией по учету агентуры в органах государственной безопасности СССР", введенной в действие Приказом Председателя КГБ СССР от 04.07.1983 г. №00145, это невозможно. Думается, что такие же нормативные документы действовали и тогда в 50-х годах, с самого основания КГБ при СМ СССР. Так что про прямые доказательства по эту сторону границы можно забыть. По ту сторону кордона - если только в Библиотеке Конгресса США, в ежегодных отчетах сенатского комитета по разведке что-то найдется. Но кто будет искать за кордоном (за свой счет, разумеется)? Пока никто не вызвался. Так что пока и про этот способ забудем. Остаются только косвенные признаки участия "Комитета" в этих делах. Но эти признаки, эти крохи намного весомее тем ОШ, манси, СЧ, не менее мифических ракет, испытаний всяческого оружия и пр. Вот эти крохи меня и интересуют (в силу ряда обстоятельств, имевших место в моей жизни). И они есть.
« Последнее редактирование: 16.06.16 21:09 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #139 : 16.06.16 21:17 »
По поводу следователей из Серова.
  Не смотря на то, что этого ничего нет в УД, я готова дать зуб что в Серове производились определенные мероприятия. Впрочем как на 41м и на 2м Северном. Потому что группа проезжала через Серов - раз, а два - теоретически это Серов мог быть точкой аварийного схода с маршрута. И задания, подобные Бизяеву, туда давались.  Вопрос близости и с Коротаевым вообще десятый.
  Так что если просить Наталью о чем-то, то стоит просить смотреть архивы Серова и внутренние переписки. А так же партсобрания милиции и прокуратуры. Глядишь, кому благодарность вынесли.
« Последнее редактирование: 16.06.16 21:18 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #140 : 16.06.16 21:21 »
По поводу следователей из Серова.
Не факт,что их тоже привлекали.Инциденты были в Серое .Их,наверное,тоже отрабатывали.Задержание Кривонищенко и конфликт с молодым алкоголиком.Им и угроза поступала от него.А в деле про алкоголика ничего нет,хотя в общем дневнике было записано Юдиным "В вагоне какой-то еще молодой алкоголик требовал у нас поллитру и заявлял, что мы её стянули у него из кармана. История снова закончилась, второй раз в этот день, вмешательством милиционера."
Люда в своем пишет "В поезде во все горло орали песни под мандолину да и просто так. Затем вдруг пристал к ребятам один молодой алкоголик, кот. обвинял их в краже бутылки водки. Требовал её возврата и обещал надавать в зубы. В конце-концов ничего не доказав и не получив, он умотался."
Следователи должны были отрабатывать алкоголика. Хотя бы допросить.
« Последнее редактирование: 16.06.16 21:37 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 6 585

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #141 : 16.06.16 21:48 »
формулировка форс-мажора это предлог для закрытия дела по совокупности обстоятельств. Что же касается самого дела, то в нем есть недочеты, неувязки, отсутствие некоторых кажущиеся сегодня обязательными процессуальных моментов и т.п., а вот лживости и фальсификации еще никто не доказал, мне по крайней мере. Но если вынуть из нас эту не так уж и давно обретенную опору, то скатимся к тому же, что и Привалов, Анкудинов, сторонники побивших уже все рекорды бесконечных по бездоказательности тем о СЧ, манси, КГБ и прочих подобных.
Нам нужно себе ясно представлять психологический портрет юного и не очень следователя К., который имел прямое отношение к делу ГД в начальный период расследования. И что мы видим? А вот что: в 1959(!) Привалов, тогда студент УПИ со товарищи в ответ на свои распросы услышали от него следующее: т.е. пролетали, по словам манси, 1) высоко в небе шары, похожие на космические из открыток (это я добавляю инфу из другого его интервью). Но сам он особо в том не уверен, полагает, однако, что это не шаровые молнии.
2) манси не причастны
3) следователи из Серова не местные, это раз, их присутствия и, тем более, участия в деле ГД никто не подтверждает;
4) ни единый док Коротаевым лично не подписан (и это вполне естественно, ведь он еще стажер), но заставляют писать отчет именно его, а не Темпалова, что есть нонсенс;
5) он якобы имел беседу с КГБ в Свердловске, в качестве кого, стажера? Отстранили от дела на ранней стадии не его, а его шефа Темпалова!
Какой можно из этого отрывка и последующих рассказов ВИК можно сделать вывод? Мне кажется, только один - мы имеем дело с мастером художественного свиста, в котором факты плотно соединены с вымыслом, причем уже на ранней стадии карьеры, разве не так?
Я тоже готов под этим подписаться.

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #142 : 16.06.16 22:08 »
если просить Наталью о чем-то, то стоит просить смотреть архивы Серова и внутренние переписки. А так же партсобрания милиции и прокуратуры
Согласен. Просим :)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #143 : 16.06.16 22:57 »
Так, к вопросу о пенсионере. Я писал как-то здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=435606 Там потом дополнил. 4 (3 из них до пенсии, но после нее он еще продолжал работать) из 8 приведенных по ссылке выступлений Коротаева были в период его работы в прокуратуре! Почти 10 лет. Так что не надо тут огульно. Если бы он сам каждый год приходил и т.п. и этим пиарился, но ведь нет. Фильтровать информацию, повторюсь, безусловно, нужно и сравнить бы как он в выступлениях чего говорит со временем. Кстати, вот вроде бы небыло:

Следствие вел… - http://xn-----6kcabbhjttpdjeip1d1agppy8h0e.xn--p1ai/society/5007/

http://solmiekb.ru/press/history/history3.html
+ http://solmiekb.ru/press/history/history2.html
« Последнее редактирование: 16.06.16 23:10 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #144 : 17.06.16 02:54 »
KUK,
А вот это совсем интересно. Потому что если он выступал еще работая в прокуратуре, то с большой вероятностью его фильтровала сама прокуратура.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #145 : 17.06.16 03:38 »
А вот это совсем интересно. Потому что если он выступал еще работая в прокуратуре, то с большой вероятностью его фильтровала сама прокуратура.
Замучились бы Владимира Ивановича фильтровать.У него характер был такой,что всех посылал  далеко,далеко.Поэтому Владимир Иванович  и был всегда в бригадах ГП.К слову, память у него была феноменальная.

Добавлено позже:
ни единый док Коротаевым лично не подписан (и это вполне естественно, ведь он еще стажер),
Нет не стажер,а следователь Ивдельской прокуратуры с 12.08.1958 года.Все документы находящиеся в его компетенции следователь подписывает.
« Последнее редактирование: 17.06.16 03:47 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был вчера в 17:17

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #146 : 17.06.16 04:46 »
рывком открыл дверцу и выбросился из самолёта
Ну Коротаев, ну кадр. Обессмертил таки себя в мировой криминалистике и юриспруденции. У кого ещё подозреваемый выпрыгнул из самолёта?..

Тело Тани Лукиной так и не нашли. Место захоронения знал только убийца
Сожительнице признался, а следователю нет.
... Володя Коротаев

Владимир Иванович снял с него наручники в надежде, что тому просто некуда бежать.
В чёрном ящике сидели - так Владимир Иванович, видать, думал. А то, что тяжкие подозреваемые склонны ко всяким эксцессам, навроде выпрыгивания из окон, ему, видать, на лекциях не донесли...

у нас и не такие шутки были.
Шутки всякие могут быть. Но... по прошествии времени в шутках можно бы и разобраться?..

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #147 : 17.06.16 05:12 »
Никанор Босой,
По поводу шуток. А хрен его знает))
 
Оффтоп (текст не по теме)
Мы работали на скифском кургане и под конец светового дня нашли скелет очень хорошей сохранности. Так как я знаю анатомию и надо было быстро - посадили чистить меня. Обидно, когда ты корячишься, а вокруг все стоят, уже ничего не делают и подгоняют. И тут подходит очень умный дядька - ведущий археолог Севастополя, смотрит на нас со скелетом со стороны и начинает выдавать короткие фразы
- женщина.
Я расплавленным мозгом вспоминаю судебки и про себя думаю - ок, кости таза. Может определить по ним.
- молодая, лет 20-23
Ок, видит ребра, хрящи и тд.
- рожала

Лет через 8 я его спросила "Иван Иваныч, ну то, что женщина и молодая - понятно, но как вы определили что рожала???
- дура ты, - ответил мне Иван Иванович. - я над тобой шутил. Думал ты спросишь сразу. У черепушек глазницы всегда большие, сказал бы - смотри какие глаза, тужилась когда рожала вот глаза и вылезли.
  8 лет я нет-нет да поискивала признаки по которым он мог определить))).

Добавлено позже:
konder,
Да не в характере дело, а в подписках и официальных интервью. В частности тв. правда не знаю распространяется ли это на прокуроров.
« Последнее редактирование: 17.06.16 05:18 »


Поблагодарили за сообщение: энсон

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:36

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #148 : 17.06.16 06:22 »
У меня были помощники, местные следователи из Серова, и мы с ними составили полный отчет о гибели всей группы студентов уже в Свердловске.
это всё из письма  Привалова. Привалов пересказывает, можно сказать -вспоминает, что ему рассказывал Коротаев
 Если вы прочитаете всё письмо, то не найдёте там слова Ивдель,
а следователи названы "местными",
 а иных следователей в письме вообще не упомянуто, в качестве местных -тем более.

Гораздо вероятней, что ПРИВАЛОВ автоматически попутал в своём письме два городка на севере области и просто написал не Ивдель , а более известный - Серов.
Вот вам и все - "следователи из Серова".
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #149 : 17.06.16 06:40 »
Гораздо вероятней, что ПРИВАЛОВ автоматически попутал в своём письме два городка на севере области и просто написал не Ивдель , а более известный - Серов.
Вот вам и все - "следователи из Серова".
А почему не могли из Серова привлечь?Алкаша-то должны были найти.Угроза  с его стороны была.