Это одна и та же палатка? - стр. 76 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 375471 раз)

0 пользователей и 46 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2250 : 23.04.20 14:34 »
Из института сообщили, что завтра в Ивдель прилетает группа на розыски под руководством Бориса Слобцова. 22 февраля они прилетели - заночевали на аэродроме.
В комнате для отдыха?

Добавлено позже:
Этим студентом ,что пошел в комнату вещдоков оказался Бартоломей, а мог быть кто угодно...
Бартоломей был Ивановым приглашен в комнату.
"Кто угодно" в комнату Иванова попасть не мог.
« Последнее редактирование: 23.04.20 14:40 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 16.08.24 21:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2251 : 23.04.20 14:46 »
Причину я описала. Вы не поняли? Я повторю - скрыть следы (разрезы) присутствия людей из определённых органов у палатки до поисковиков.
Автор подлога неизвестен, могу только предполагать, что о подлоге знал Коротаев.
Так и дед Мазая Вам ответил, и я повторил его слова еще раз.
как очень легко без всякой подмены "легким движением руки" одним разрезом изнутри все решается, появляется успешная версия: один разрезал изнутри, выскочил и разрезал снаружи, чтоб помочь друзьям.
И ни на каких внешних врагов даже не подумает никто.
« Последнее редактирование: 23.04.20 14:46 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2252 : 23.04.20 14:47 »
Мне кажется рациональным- прагматизм Иванова, забота о будущей карьере.
Если бы ему начальство приказало убрать все ,что мешает создать версию удобную начальству.
Он бы не вел достаточно тонкую игру.
Он не начинающий стажер Коротаев, умудрен жизненным опытом и пониманием карьеры.
Карьеру делать на подлоге?
А потом проводить экспертизу, основной целью которой - выяснить разрезана палатка или разорвана?
Зачем?

Постановление

(о назначении экспертизы)

16 марта 1959 г. Город Свердловск Следователь Прокуратуры Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области района Свердловской области (классный чин, фамилия) Иванов рассмотрев уголовное дело по обвинению о гибели студентов-туристов группы Дятлова и принимая во внимание Установил:

Вечером 1 февраля 1959 года на склоне высоты с отметкой «1079» погибла группа туристов в составе 9 человек. Как установлено, группа внезапно покинула палатку, причем есть основания полагать, что палатка была кем-то разрезана.

Учитывая, что установление вопроса, разрезана палатка или разорвана имеет существенное значение для дела...


Не проще ли было просто сделать подмену и ждать повышения по службе? :)

Добавлено позже:
как очень легко без всякой подмены "легким движением руки" одним разрезом изнутри все решается, появляется успешная версия: один разрезал изнутри, выскочил и разрезал снаружи, чтоб помочь друзьям.
И ни на каких внешних врагов даже не подумает никто.
Я вам выше ответила:
резать уже разрезанную снаружи и разорванную палатку в тех же местах или рядом, но уже изнутри также сложно.
Проще взять другую палатку и нанести на неё разрезы только снаружи.
Какой смысл дополнять новыми разрезами изрезанную и изорванную палатку?
А старые экспертизе не нужно давать рассматривать?
Или вы думаете, что у поисковиков не возникли бы вопросы  - откуда появились новые разрезы?
« Последнее редактирование: 23.04.20 14:56 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 16.08.24 21:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2253 : 23.04.20 14:56 »
Учитывая, что установление вопроса, разрезана палатка или разорвана имеет существенное значение для дела...
Формулировка Иванова  - это просто формулировка, ему надо заключение по разрезам - он и сформулировал.
Он не может написать Чуркиной -подтвердите, пожалуйста, что это разрезы.
Видимо, при формулировке задачи надо было показать, что следователь имеет минимум 2 версии, а экспертиза поможет в выводах.
(Если у следователя одна версия- зачем экспертиза?).
На самом деле разве имеет значение -резали или рвали студенты, выбираясь наружу и убегая от непреодолимой силы? Конечно, нет
Ну и экспертиза еще раз  - уже окончательно  -узаконить палатку, представленную взамен реальной.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2254 : 23.04.20 14:58 »
Причину я описала. Вы не поняли? Я повторю - скрыть следы (разрезы) присутствия людей из определённых органов у палатки до поисковиков.
Я совсем не понял...  %-)  По вашему, скат палатки разрезали "люди из специальных органов"? Зачем, когда в двух шагах есть штатный вход?
Или мы принципиально неправильно понимаем ход событий? Это не дятловцам нужно было срочно покинуть палатку, а "людям из специальных органов" в неё залезть?
« Последнее редактирование: 23.04.20 14:58 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 16.08.24 21:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2255 : 23.04.20 15:00 »
резать уже разрезанную снаружи и разорванную палатку в тех же местах или рядом, но уже изнутри также сложно.
1) не обязательно в тех же местах резать поверхность большая. Почему бы не сделать внутренний разрез на другом конце палатки?если все дело в необходимом разрезе изнутри.
2) Вы проводили эксперимент, разрезая палатку рядом с имеющимся разрезом? Я  -нет, но, порой надо оторвать кусок тряпки, режешь ножом -плохо идет начинаешь резать чуть в стороне- идет нормально.
Не вижу проблемы сделать разрез даже и рядом ,придерживая-натягивая ткань.
Необходимость внутреннего разреза не может быть основной причиной подмены палатки

Добавлено позже:
Или вы думаете, что у поисковиков не возникли бы вопросы  - откуда появились новые разрезы
Я думаю ,что у поисков не появились бы такие вопросы.
У них не появились бы НИКАКИЕ вопросы.
Их никто не посвящал бы в ход дела и не давал бы на осмотр палатку- по крайней мере тем, кто видел ее на перевале.
Это 1959 год!
Вы себе представляете .чтоб студент САМОСТОЯТЕЛЬНО  пришел в МВД осматривать вещдоки и контролировать следствие?
Я лично такого не представляю
Поэтому  - если бы была проблема в лишнем разрезе- то это не проблема.

Добавлено позже:
Или мы принципиально неправильно понимаем ход событий? Это не дятловцам нужно было срочно покинуть палатку, а "людям из специальных органов" в неё залезть?
Просто есть много разных версий, которые озвучены на этом форуме на разных ветках его.
« Последнее редактирование: 23.04.20 15:05 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2256 : 23.04.20 15:08 »
К вопросу о гостинице...
Разворачиваемый текст
Понимаю, что делаю "открытия", которые не могут не раздражать ветеранов-Исследователей и все же...
Когда читаешь просто, чтобы ознакомиться с материалом, упускаешь многое. Вот сейчас решил посмотреть еще раз Дневник Блинова...
https://taina.li/forum/index.php?topic=174.0
Из института сообщили, что завтра в Ивдель прилетает группа на розыски под руководством Бориса Слобцова. 22 февраля они прилетели - заночевали на аэродроме.

А вот у Григорьева...
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml
Мы с ним пошли в столовую, потом отправились вместе в другими на аэродром.
Я сидел в кузове грузовой машины, денек стоял такой, что меня пробирало почти насквозь: шинель ..., на ногах сапоги.
Ну вот. Видите как все просто... Еще определитесь где базировался штаб поисков - и все будет по полочкам...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2257 : 23.04.20 15:13 »
Мы с ним пошли в столовую, потом отправились вместе в другими на аэродром.
    Я сидел в кузове грузовой машины, денек стоял такой, что меня пробирало почти насквозь: шинель ..., на ногах сапоги.

Ну вот. Видите как все просто... Еще определитесь где базировался штаб поисков - и все будет по полочкам...
Судя по тому, что старое здание аэропорта был дом 10х10, там могла быть какая-то небольшая комната отдыха, кроме перечисленных радиорубки, камеры хранения и т п
 но ХОДИТЬ по коридорам  - там решительно негде!

Цитирование
«Первую ночь после прибытия в аэропорт Ивделя мы стали изучать маршрут движения группы Дятлова и занялись изучением метеоусловий в горах северного Приполярного Урала. Таким образом, сравнив маршрут и сводку, я мог выяснить, где туристов могла застать метель или пурга. Странно, но, несмотря на то, что те места довольно захолустны на первый взгляд, в аэропорту Ивделя была первоклассная авиаметеорологическая станция – она работала по программе международного геофизического года. Начальник станции, Рахимов, блестящий прогнозист, разложил нам ситуацию как по полочкам.
это всё-таки явно про сам аэропорт
« Последнее редактирование: 23.04.20 15:14 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2258 : 23.04.20 15:15 »
но ХОДИТЬ по коридорам  - там решительно негде!
От комнаты отдыха до камеры хранения...

Добавлено позже:
это всё-таки явно про сам аэропорт
Под крылом самолета

https://proza.ru/2016/10/20/762



« Последнее редактирование: 23.04.20 15:22 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 16.08.24 21:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2259 : 23.04.20 15:23 »
Не проще ли было просто сделать подмену и ждать повышения по службе?
Так он и сделал подмену и получил повышение по службе.
Коротаев говорит, что если б Иванов не написал и не сделал все так. как ему сказали, не быть бы ему областным прокурором Кустанайской области.
Коротаев о карьере Иванова отзывается с большим уважением.
(Искать не буду кому интересно - интервью перечитает).
Но, как человек не юный и не глупый проработавший много лет в органах, он понимал ,что просто так ен заменить.
Он продумал как и где.
1) отделил палатку от других вещей. Вещи осматривают те, кто был на перевале (и мог бы заметить подмену палатки) - в аэропорту.
2) палатку и чуток вещей осматривают те, кто не был на перевале, но запомнил палатку- Бартоломей и, вероятно, Чуркина.
3) Палатка под благовидным предлогом сдается на экспертизу (а подскажите, разрезы или разрывы?).
И далее занимает благополучно свое место среди вещдоков.
(куда и кода делась реальная палатка- выносим за скобки).
Чуркина видела именно эту палатку в Ивделе,  именно ее получила  в Свердловске.
ноу проблемс.
Студент для подтверждения. что палатка из Ивделя- имеется в блокнотике, без протокола. На всякий случай.
Остается Юдин.
Тут 2 варианта
а) действительно не видел, что за палатка и не знал. палатка и палатка. Хотя другой бы на его месте поинтерсовался- а какую палатку берем?
б) Юдин знал ,что на перевале была другая палатка. но были причины, заставивишие его об этом умолчать

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2260 : 23.04.20 15:27 »
Еще определитесь где базировался штаб поисков - и все будет по полочкам...
Уже задумался. Еще и отдельную комнату надо для Иванова... *YES*

А на фото уже солидное здание. Тут можно все разместить...
Виноват. Поторопился с выводами... :(

это всё-таки явно про сам аэропорт
Точно. А я этого не заметил...
Если бы это было не в аэропорту, наверно было бы написано "после прибытия в Ивдель"...

Разворачиваемый текст
Девочки не ссорьтесь! Когда мы сообща устраним все белые пятна, я все заслуги присвою себе... *ROFL*
« Последнее редактирование: 23.04.20 16:15 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2261 : 23.04.20 15:28 »
Под крылом самолета

https://proza.ru/2016/10/20/762
Не, ну спасибо, чё...

дорогие друзья! да прочитайте уже про аэропорт Ивделя!

https://proza.ru/2016/10/20/762%C2%A0

 На момент происшествия это был домик 10х10
Не мало, но и не много!
 И рейсов там было так себе, чтоб гостиницу к нему привязывать.
Цитирование
14 мая 1955 года. Нахожусь в комнате, где установлена радиостанция отряда. Ожидаем непонятного пока мне сигнала. Около 9 часов утра этот сигнал принят по телефону. Вот он дословно: «мы подсохли, выезжайте».

Через 10-15 минут наша машина уже проезжает мимо местного ДК. С трудом преодолеваем, можно сказать, крутой подъём и выезжаем на дорогу в аэропорт... Простите, аэродром. Заканчивается трасса на Полуночное, ещё 300-400 метров и мы въедем на территорию аэродрома. Дико, но машина тут же вязнет в какой-то странной красной глине. До служебного помещения добираемся по дощатым настилам.


 Вот он, аэропорт середины 1950-х. Служебное помещение: дом примерно 10 на 10, в нём большие светлые окна.
 У крыльца, с тремя ступеньками – скамейка, рядом, что особенно приятно удивило, нечто вроде корыта с водой, на крюку – тряпка.
 Напротив, с восточной стороны, гараж. Машин в гараже нет. Слева приютились сарайчики.
 За ними, через настил, небольшой домик. Настил продолжается и уходит вглубь, за домик.
 Метеоплощадка: бедновато - метеобудка и два флюгера.
 
          И вновь настил, но уже в северном направлении. Современный, наполовину застеклённый, ангар. Внутри самолёт По-2. За воротами ангара, на взлётной полосе, стоит ещё один. Взлётно-посадочных полос (ВПП) две, обе грунтовые. Север-юг и Восток-запад. Весной и осенью взлёт и посадка самолётов невозможны, ибо полосы раскисают...

          С западной стороны ангара две стоянки Ан-2. Занята одна. (Экипаж Ан-2 в то время состоял из трёх человек: командир, штурман, борттехник). Два технаря - наземный и борттехник, заправляют машину. Бензин в бочке, насос ручной. Бочки с бензином доставляют машиной с железнодорожного тупика Учреждения Н-240. С западной стороны служебного здания - маслогрейка. Наземный техник доставляет подогретое масло к самолёту и заправляет его... ведром. Вдалеке, в кустах объект «удобства во дворе».

          Наземный техник, как и экипаж борта – сменный. Они улетают после выработки, налёта часов.

Есть ещё одна причина вылета на базу, в аэропорт «Уктус» - регламент борта. Иначе говоря, вылет происходит вследствие отсутствия в Ивделе бортинженеров. Не тот разряд аэропорта. Бортинженеры базируются в аэропортах I-го и II-го класса. Ивдель – вне класса.

               

          Три четверти служебного здания с восточной стены занимает крыльцо.
 Внутри помещения два коридора. Первый коридор начинается сразу после входной двери.
На левой стороне коридора – дверь, на ней табличка: «Радиостанция», и ниже: «Посторонним вход воспрещён». Мне можно. Вхожу. Обстановка аппаратурой следующая: передатчик «Паркс» мощностью 200 Ватт (такие уже и в экспедициях списывают), приёмник Ус ПР-4, телефон коммутаторный. Бедность. Радист на приёме. Идёт метеосводка. Читаю. Конец приёма.

 Радист обращается ко мне. Знакомимся. Это – Юрий Праздников. Объясняю своё появление в рубке. – «Идём, все заказчики в штурманской».

          Выходим. Вторая дверь справа. Второй коридор. С левой стороны, дверь – «штурманская».

С правой стороны – «комната для заказчиков».
Далее, дверь - «метео».
Наблюдатели.
 Авиаметеостанции (АМСГ) – нет. Прогнозы по маршруту передаёт «Уктус». Он же снабжает пилотов фактической погодой в пункте посадки. Дикость, ведь это за пятьсот (!) километров отсюда.

          В «штурманской» мой начальник беседует с пилотом. Показывает меня. Даёт инструктаж: «Летишь без меня. Знакомься, лётчик И. Булатов. Самолёт По-2.
Цитирование
В 1960-х годах от станции Першино началось строительство железнодорожной ветки Ивдель – Нарыкары. (До Оби дорога достраивалась уже позднее). Иногда в прессе неверно освещается участие в строительстве этой трассы малой авиации II-го Свердловского авиаотряда (Уктус). Вертолёты Ми-4 данного авиапредприятия, базировавшиеся в аэропорту «Ивдель», в строительстве железнодорожной линии Першино – Нарыкары участия не принимали.
 
          Да, три вертолёта, прикреплённых на время к Ивделю, обслуживали стройку, но это были машины военно-воздушных сил СССР. Они прибыли к нам с базы города Пугачев.  На западной границе аэропорта «Ивдель» они имели свою стоянку.

          В аэропорту для военного контингента было выстроено помещение. Звено лётчиков имело при себе специалистов: синоптика с полным штатом авиаметеослужбы (АМСГ), радиооператоров. Ввиду отсутствия помещения в служебном здании, эти службы были объединены с отделами аэропорта.

Лётно-подъёмный офицерский состав получил квартиры в двухэтажных домах в Ивделе! Эти люди не подчинялись администрации аэропорта, только внутренним правилам. Диспетчерской службе они подчинялись только в зоне авиадиспетчерского пункта (АДП) (взлёт-посадка). Все приказы для военных лётчиков поступали из Пугачёва.
         Как только на конечном пункте строительства железной дороги был забит серебряный костыль, звено армейских пилотов под командованием капитана Вострикова покинуло аэропорт «Ивдель».

                Новоселье

         Военные, покинув наш гостеприимный край, оставили аэропорту помещение.

В этом здании тут же расположились:
зал пассажиров,
билетная касса (отдел перевозок),
 буфет, который можно назвать столовой,
и кабинет начальника аэропорта.

 Однако, всё это не спасало от тесноты.
При этом, здание аэропорта требовало капитального ремонта.

На выручку вновь пришли газовики.
Аэропорту был выделен «полуфабрикат», который потом достраивала бригада студентов.

 Заселялся новый объект поэтапно. Каждая служба получила по комнате, начальники служб – по кабинету, диспетчер – вышку.
Стоит добавить, что у радиотехников, в отдельной комнате был установлен чешский 12-канальный магнитофон.
« Последнее редактирование: 23.04.20 16:00 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 16.08.24 21:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2262 : 23.04.20 15:31 »
От комнаты отдыха до камеры хранения...
Однако нет ни одного фото поисковиков возле этих зданий. А возле гостиницы на набережной- есть. И вроде бы и Иванов там тоже жил.
Селить посторонних, устраивать штаб - когда ответственная работа диспетчеров может быть нарушена этим..
И где тогда Яровой полчаса бродил ,чтоб прийти к нужной гостинице?
И если бы в городе не было гостиницы...
А так целых три и машину взять перевести  людей  к самолету -не проблема.
Ну и Иванов, человек из Свердловска.
Выберет под жилье и писание протоколов- комнатку в захолустье (аэродром) - или более приличное жилье в центре города- гостиница.
Угадайте с трех раз
« Последнее редактирование: 23.04.20 15:35 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2263 : 23.04.20 15:39 »
Однако нет ни одного фото поисковиков возле этих зданий.
Но есть в столовой аэропорта. Аж с Ортюковым в компании.

Добавлено позже:
А возле гостиницы на набережной- есть
Там остановка автобуса Ивдель-Вижай. Ивдель - ж/д станция Ивдель. Вы в курсе - что город Ивдель (аэропорт) и станция ж/д Ивдель - это таки не совсем рядом...

Добавлено позже:
Угадайте с трех раз
А к гадалкам ходить не надо. Надо знать - где и сколько проживал Иванов. И не заниматься выдумыванием вместо думания головой.
Матчасть - она как-то сильно окорачивает базу для фантазирования...
« Последнее редактирование: 23.04.20 15:44 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2264 : 23.04.20 15:50 »
Не, ну спасибо, чё...
Я же читал эти Ваши ссылки. И фото этого, тоже двухэтажного, здания есть в статье, но я его не увидел, пока не ткнули под нос большое фото... :(
Разворачиваемый текст
Почемучка, молчать!.. ]:->

Но есть в столовой аэропорта. Аж с Ортюковым в компании.
Ссылку дадите?  :-[

- И где тогда Яровой полчаса бродил ,чтоб прийти к нужной гостинице?
Да, это вопрос интересный. Если бы вся жизнь Поисков крутилась у этого здания, наверно Яровому бы кто-то подсказал, что надо сначала туда зайти...
« Последнее редактирование: 23.04.20 16:06 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2265 : 23.04.20 15:58 »
тоже двухэтажного, здания есть в статье,
да-что-же-это-такое!!!
 двухэтажное здание им построили куда позже!!!!
 Ну нельзя же только фотки смотреть, надо ещё и читать, хоть чуть-чуть!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2266 : 23.04.20 16:00 »
Почемучка, молчать!
Ссылку дадите?
Я прям как та обезьяна - то ли красивая, то ли умная... То ли молчать - то ли постить ссылку...
Я вот все сковородки уже угробила в борьбе с конспирологией в этой отдельненько взятой теме.
Хожу дом оглядываю на предметы, годящиеся продлить дальше борьбу. Нашла серп и молот...

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml

http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/askinadzi2/9.jpg

"Это мы сидим в столовой ивдельского аэропорта."(с) Аскинадзи
« Последнее редактирование: 23.04.20 16:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2267 : 23.04.20 16:10 »
да-что-же-это-такое!!!
 двухэтажное здание им построили куда позже!!!!
 Ну нельзя же только фотки смотреть, надо ещё и читать, хоть чуть-чуть!
Тьфу ты. А я увидел фото старого здания и обрадовался... :(
В общем, в 1959 году этого здания из этой статьи еще не было? Так и запишем...

Разворачиваемый текст
Это Почемучка специально выложила эти фото, чтобы я повелся. Хочет дискредитировать меня в глазах серьезных Исследователей... :(
« Последнее редактирование: 23.04.20 16:13 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2268 : 23.04.20 16:14 »
В общем, в 1959 году этого здания из этой статьи еще не было? Так и запишем...
Не торопитесь портить бумагу. Рассмотрите столовую.

Это Почемучка специально выложила эти фото, чтобы я повелся. Хочет дискредитировать меня в глазах серьезных Исследователей...
А давайте Вы представите себе - что такое столовая. Зачем она. На сколь человек ей приходилось варить еды - если там кормились все работники  аэропорта (летчики, метеорологи и пр.) и еще и клиенты авиауслуг. Что там должно быть и где это размещать. Потом воткните все службы, что перечислила Хельга на 10 *10 метров.
Прям с чертежиком. Вы квадратики рисовать умеете? У Вас получится все воткнуть без наличия второго этажа?
И да - есть люди, которые смогут по фото определить. Как там с 10*10 в здании "современного" вида.
« Последнее редактирование: 23.04.20 16:21 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2269 : 23.04.20 16:18 »
Не торопитесь портить бумагу. Рассмотрите столовую.
=-O Почемучка, вы понимаете, что столовая это... столовая:  плита, разделка, мясо-рыба-овощи-холодильник, повариха-судомайка. Ну нафига всё это на аэродроме, где полтора кукурузника летом летали?!

 А тут... мраморные столешницы!

 Ну, разве ВМА обязан помнить где находились все точки общепита
« Последнее редактирование: 23.04.20 17:29 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2270 : 23.04.20 16:22 »
А тут... мраморные столешницы!
Деревянные... Сосновые насколько я могу как юный ботаник рассмотреть.
Ну, разве ВМА обязан помнить где находились все точки общепита
Хельга... К чему идем? Шо всех свидетелей под нож? Мож все ж уточнить - он еще открыт для контактов. Хотя канешна - пальцем у виска покрутить сможет. Он - дедушка с юмором...
Бартоломею фотку дать посмотреть - вдруг узнает столовку. Карелину так же. Они все через неё проходили через рейс "аэропорт Ивдель - склон ХЧ"...

П.С. А однокам не приносил в газетных вырезках фото аэропорта Ивделя близко к 1959 году?
« Последнее редактирование: 23.04.20 16:39 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2271 : 23.04.20 16:45 »
К чему идем? Шо всех свидетелей под нож? Мож все ж уточнить - он еще открыт для контактов. Хотя канешна - пальцем у виска покрутить сможет. Он - дедушка с юмором...
Я с Аскинадзи связывался в ВК дней пять назад, спрашивал помнит ли он гостиницу. Он ответил почти сразу и сказал, что помнит, что в гостинице размещался Штаб поисков, но не помнит ее местонахождение. Свзязывался с аккаунта жены, у меня нет аккаунтов в соцсетях. Сейчас не дома, как попаду, свяжусь с ним и спрошу про столовую. Но, когда не знаю...

П.С. А однокам не приносил в газетных вырезках фото аэропорта Ивделя близко к 1959 году?
Могу написать odnokam, показать статью и фото этого здания. Только надо кому-то одному писать наверно. Кто напишет?..
Написал...
« Последнее редактирование: 23.04.20 17:59 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 16.08.24 21:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2272 : 23.04.20 16:47 »
Бартоломею фотку дать посмотреть - вдруг узнает столовку. Карелину так же. Они все через неё проходили через рейс "аэропорт Ивдель - склон ХЧ"...
А давайте все же вспомним, что Бартоломей был в марте, а Аскинаджзи - совсем в другом заезде, уже в мае, когда нашли четверку.
Откуда такая уверенность, что селили в одном и том же месте???

У Григорьева (?, пишу по памяти, если ошибка- извините) речь шла о ресторане при аэропортовской гостинице, и множестве людей, стоявших у входа, штабе..

Если у людей в воспоминаниях выпадает Серов, или там несколько дней в Ивделе.
То отчего у Аскинадзи не может быть ошибки с идентификацией места обеда?
Но - раз там был штаб, а Григорьев шел и пришел в аэропортовскую госттиницу, где ресторан и штаб.

И выяснила Хельга ,что таки да была ведомственная, но не в аэропорту, а числящаяся за ним.

То и Ашкинадзи мог объединить в памяти  со временем аэропортовскую ведомственную гостиницу и аэропорт.
Но даже оставим обед за скобками.

Его группа могла заночевать при аэропорте, допустим.
Но могла и в аэропортовской ведомственной
А группа Бартоломея - в гостинице на набережной.
Или тоже в аэропортовской ведомственной?

Яровой шел полчаса от аэродрома в аэропортовскую ведомственную.
Там был штаб, можно предположить по тому, что он застал много людей?
(Но это могли просто причастные собраться поговорить?).
Есть варианты.
Но скорее всего - дело было не в самом аэропорту.
Штаб.Большие группы людей, ресторан...
Аэропорт к этому просто не приспособлен.
Там свои службы+метеостанция.
И вопрос.
Какая группа грузится на машину на известном фото у гостиницы с колоннами?

И обратите внимание на комментарий Аскинадзи - из интервью Майи Пискаревой, ссылку на которое любезно предоставила Почемучка.
"На заднем плане стоит Иванов, а на палочку опирается какой-то вельможа из Ивделя (не утверждаю, может даже из Свердловска)".
Иванов - возле начальства. Небольшой, но штрих - поближе выгоднее
« Последнее редактирование: 23.04.20 17:08 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2273 : 23.04.20 17:47 »
А давайте все же вспомним, что Бартоломей был в марте, а Аскинаджзи - совсем в другом заезде, уже в мае, когда нашли четверку.
Откуда такая уверенность, что селили в одном и том же месте???
Вы хотите сказать что в период с марта по апрель враги перетащили аэропорт Ивделя в другое место?
Или перевозчиком служила другая авиакомпания? Прям с Уктуса перелетом на склон ХЧ?

Добавлено позже:
То и Ашкинадзи мог объединить в памяти  со временем аэропортовскую ведомственную гостиницу и аэропорт.
Но даже оставим обед за скобками.
Канешна... Поставим крест на знаниях Аскинадзи, чтоб поднять повыше Вашу пардон затрудняюсь с поименованием, ну так скажем свежую идею...

Блин, где мои любимые конспирологи из старичков!!! Они конспироложили - но не до такой же степени абсурда...
Половина допросов - с рассказами о штабе. О прилете на место поисков. С аэропорта Ивдель. Он был перевалочной базой. Вплоть до используемой камеры хранения в нем.

УД... Как много в этих буквах, но только - не для новичков. Где мои серп и молот... Они не сдюжат против армады начинающих... как ранее погибшие три сковородки...

Добавлено позже:
И обратите внимание на комментарий Аскинадзи - из интервью Майи Пискаревой, ссылку на которое любезно предоставила Почемучка.
"На заднем плане стоит Иванов, а на палочку опирается какой-то вельможа из Ивделя (не утверждаю, может даже из Свердловска)".
О. Вы мож почитаете для разлечения поболее работ М.Пискаревой? Вельможами Аскинадзи называл партократию тех тет, коммунистических чиновников.
Кто б его знакомил с первым или вторым секретарями Ивдельского ГК КПСС? С чего? Аскинадзи мог лично подойти и познакомиться, но видимо был хорошо воспитан...
« Последнее редактирование: 23.04.20 17:59 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2274 : 23.04.20 18:11 »
ри четверти служебного здания с восточной стены занимает крыльцо.
 Внутри помещения два коридора. Первый коридор начинается сразу после входной двери.
На левой стороне коридора – дверь, на ней табличка: «Радиостанция», и ниже: «Посторонним вход воспрещён». Мне можно. Вхожу. Обстановка аппаратурой следующая: передатчик «Паркс» мощностью 200 Ватт (такие уже и в экспедициях списывают), приёмник Ус ПР-4, телефон коммутаторный. Бедность. Радист на приёме. Идёт метеосводка. Читаю. Конец приёма.

 Радист обращается ко мне. Знакомимся. Это – Юрий Праздников. Объясняю своё появление в рубке. – «Идём, все заказчики в штурманской».

          Выходим. Вторая дверь справа. Второй коридор. С левой стороны, дверь – «штурманская».

С правой стороны – «комната для заказчиков».
Далее, дверь - «метео».
Наблюдатели.
 Авиаметеостанции (АМСГ) – нет. Прогнозы по маршруту передаёт «Уктус». Он же снабжает пилотов фактической погодой в пункте посадки. Дикость, ведь это за пятьсот (!) километров отсюда.
Странно это.

Вот из рассказа  Георгия Карпушина "ВЫСОТА 1079 "

"... Первую ночь после прибытия в аэропорт Ивделя мы стали изучать маршрут движения группы Дятлова и занялись изучением метеоусловий в горах северного Приполярного Урала. Таким образом, сравнив маршрут и сводку, я мог выяснить, где туристов могла застать метель или пурга.

Странно, но, несмотря на то, что те места довольно захолустны на первый взгляд, в аэропорту Ивделя была первоклассная авиаметеорологическая станция – она работала по программе международного геофизического года. Начальник станции, Рахимов, блестящий прогнозист, разложил нам ситуацию как по полочкам...
.
http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079.htm

Противоречие?

Добавлено позже:
Формулировка Иванова  - это просто формулировка, ему надо заключение по разрезам - он и сформулировал.
Глупое утверждение, простите.
"Просто формулировка" для вас. Для следователя-криминалиста свердловской области Иванова экспертиза имела конкретную цель.
Объяснять подмену палатки без ведома вышестоящего начальства карьеризмом Иванова глупо ещё и потому, что откройся его злой замысел - ему грозила бы тюрьма.
« Последнее редактирование: 23.04.20 18:23 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2275 : 23.04.20 18:20 »
Противоречие?
Нет. Просто кое-кому лень пройти по ссылке и прочитать целиком

Добавлено позже:
14 мая 1955
« Последнее редактирование: 23.04.20 18:21 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 16.08.24 21:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2276 : 23.04.20 18:21 »
Вы хотите сказать что в период с марта по апрель враги перетащили аэропорт Ивделя в другое место?
Или перевозчиком служила другая авиакомпания? Прям с Уктуса перелетом на склон ХЧ?
Я хочу сказать , что группы Ашкинадзи и Бартоломея могли жить в разных гостиницах не передергивайте.
При чем тут аэропорт с его местонахождением?


Поблагодарили за сообщение: Helga | Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2277 : 23.04.20 18:28 »
Нет. Просто кое-кому лень пройти по ссылке и прочитать целиком
Читала ещё в 2012 году и сегодня тоже прочитала.

Вот на это я обратила ваше внимание:

"Авиаметеостанции (АМСГ) – нет. Прогнозы по маршруту передаёт «Уктус». Он же снабжает пилотов фактической погодой в пункте посадки. Дикость, ведь это за пятьсот (!) километров отсюда."

Как это нет авиаметеостанции, когда у Карпушина читаем: "в аэропорту Ивделя была первоклассная авиаметеорологическая станция".

Теперь вы поняли о чём я спрашиваю?

Перед 1959 годом, скорее всего, в аэропорту была проведена реконструкция и ремонт. Разместили же там первоклассную метеостанцию? Значит и столовую могли там разместить.
« Последнее редактирование: 23.04.20 18:33 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 16.08.24 21:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2278 : 23.04.20 18:29 »
Половина допросов - с рассказами о штабе. О прилете на место поисков. С аэропорта Ивдель. Он был перевалочной базой. Вплоть до используемой камеры хранения в нем.
Почемучка ,а кто спорит, что прилетали в аэропорт Ивделя??
Никто
Кто придумал. что прилетали в другой аэропорт?
Вы только что.
Сами эту идею высказали, сами и спорите с собой.
Я говорю лишь  -что были три гостиницы посему жилье в какой-то комнатушке при аэропорте (а там везде свои службы0- не рационально.
Я говорю - что штаб был не в аэропорту, Яровой туда шел полчаса.
Я предположил, что аэропортовская гостиница- не по местоположению аэропортовская, а ведомственная, поэтому так называется.
И Хельга нашла этому подтверждение.
Григорьев пишет о штабе и ресторане в аэропортовской гостинице.
ТО НЕ ЗНАЧИТ ,ЧТО В АЭРОПОРТУ.
И Аскинадзи тоже мог помнить об аэропортовской гостинице, с рестораном где и снялся.
Только была она не в самом аэропорту.
Вот что я говорю.
А совсем не то, что вы придумали - и спорите сама с собою же.
Также я предположил, что разные группы поисковиков могли жить в разных гостиницах.
Что в этом необычного?
необычна лишь Ваша идея- пытаться в маленьком здание аэропорта со своими службами - нйати место для гостиницы для поисковиков, штаба и ресторана.
Мне казалось, Хельга вполне убедительно локализовала все три гостиницы.
И ни одной из них в самом аэропорту.
Что подтверждает и пешая прогулка Ярового
« Последнее редактирование: 23.04.20 23:40 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2279 : 23.04.20 18:50 »
Что подтверждает и пешая прогулка Ярового
"Пешая прогулка Ярового" никак не подтверждает наличие или отсутствие гостиничной комнаты в аэропорту Ивделя в 1959 году
« Последнее редактирование: 23.04.20 18:51 »