Это одна и та же палатка? - стр. 81 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 375424 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2400 : 24.04.20 22:32 »
Это я цепляюсь за это двухэтажное здание. Уж очень оно мне понравилось размерами. Может Однокам найдет информацию, что это здание построено немного раньше, хотя надежды мало...
Я супругам Потяженко показывала фото двухэтажного здания.
 ОБА сказали мне, что этого здания тогда не было, был маленький домик на пару комнат (ВВП)
 Они уехали из Ивделя до того, как построили новое здание, и вообще его увидели впервые - только на привезённом мной фото
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2401 : 24.04.20 22:44 »
Да бросьте. Похоже в тот год во всей Свердловской области была какая-то аномалия и все путали даты...
Не брошу! Записка Темпалова Коротаеву написана 15 апреля 1959 г. и точка!

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2402 : 24.04.20 22:53 »
Я супругам Потяженко показывала фото двухэтажного здания.
 ОБА сказали мне, что этого здания тогда не было, был маленький домик на пару комнат (ВВП)
 Они уехали из Ивделя до того, как построили новое здание, и вообще его увидели впервые - только на привезённом мной фото
А можно - контрольный выстрел? Поисковикам показать фото . Они ж все через аэропорт Ивделя прилетали/улетали на склон ХЧ.
Их очень много - Бартоломей, Карелин, Аскинадзи, Согрин и Сахнин тот же. Якименко. Брусницын, Шаравин и Седов.
Они ж все технари. И схему даже нарисуют.
« Последнее редактирование: 24.04.20 22:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2403 : 24.04.20 23:14 »
Загадкой для всех остались как конкретные обстоятельства непосредственной гибели, так и причина, по которой туристы покинули свой походный дом, начав его резать ножом у открытого входа.
А резали ли дятловцы палатку?
Вот в чём вопрос!

И решить наконец прилетал ли он с Темпаловым на перевал 27 или 28 февраля?
Или раньше.

Трудно сказать, наверное тоже слегка мешали. Поэтому от входа немного отступили к центру палатки.
А если палатку дятловцы не резали, а просто уходя, сложили весь инвентарь у входа в палатку. Такое не могло разве быть?

Шаравин говорит, что видел Коротаева  при разборе палатки.
Да?  =-O
Я что-то пропустила. Это когда Михаил Петрович стал такое говорить?
Странное дело.
А Коротаев что-то о студентах-туристах (его одногодках) почему-то ни пол слова не сказал, как будто их у палатки и на Перевале не было...

ОБА сказали мне, что этого здания тогда не было...
"Тогда" - это когда? В 1959 году?

Короче - можно смотреть на людей по-разному. Но лучше - по делам их. Вы не пробовали себе представить - чтоб было в итоге, если дело по гибели ГД тянул Коротаев один, без подмогальщиков?  А я могу сказать. Неодолимой силы точно б не было...
Была бы другая "сила".
« Последнее редактирование: 24.04.20 23:35 »

SKAD


  • Сообщений: 5 956
  • Благодарностей: 2 318

  • Был сегодня в 13:05

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2404 : 24.04.20 23:35 »
Шаравин говорит, что видел Коротаева  при разборе палатки.
Да, он всего-то и разбирал что помог лыжи кинологам достать.
А Коротаев что-то о студентах-туристах (его одногодках) почему-то ни пол слова не сказал, как будто их у палатки и на Перевале не было...
Так их у палатки тогда и не было. Один Шаравин мимо проходил.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2405 : 24.04.20 23:36 »
Так их у палатки тогда и не было. Один Шаравин мимо проходил.
:) Да ладно. Шутите?
Это когда?

Добавлено позже:
Да, он всего-то и разбирал что помог лыжи кинологам достать.
Коротаев лыжи кинологам доставал?
Это вы где такие фантазии прочитали? :)
« Последнее редактирование: 24.04.20 23:37 »

SKAD


  • Сообщений: 5 956
  • Благодарностей: 2 318

  • Был сегодня в 13:05

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2406 : 24.04.20 23:41 »
Да ладно. Шутите?
Это когда?
27-го
Коротаев лыжи кинологам доставал?
Это вы где такие фантазии прочитали?
Так весь разбор палатки 27-го и ограничился лыжами и вещами для работы кинологов.
Я ж не виноват, что Вы этого не знаете. *DONT_KNOW*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2407 : 24.04.20 23:43 »
Да?  =-O
Я что-то пропустила. Это когда Михаил Петрович стал такое говорить?
Странное дело.
https://taina.li/forum/index.php?topic=269.30 ответ 40
И еще с Пискаревой есть интервью, где Шаравин говорит про Коротаева...
Спасибо, что погнали за подтверждением. Тут я как-то пропустил слова Шаравина о Коротаеве...
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml
« Последнее редактирование: 24.04.20 23:54 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2408 : 24.04.20 23:44 »
А если палатку дятловцы не резали, а просто уходя, сложили весь инвентарь у входа в палатку. Такое не могло разве быть?
Извините, отвечу вопросом на вопрос. Если палатку дятловцы не резали, а просто уходили ночью в мороз, что для них было более важно? Сложить весь инвентарь у входа в палатку или потратить то же время на одевание обуви и верхней одежды?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2409 : 24.04.20 23:48 »
Если палатку дятловцы не резали, а просто уходили ночью в мороз, что для них было более важно? Сложить весь инвентарь у входа в палатку или потратить то же время на одевание обуви и верхней одежды?
Конечно, одевание. Поэтому кто мог тот и оделся, как мог.


Поблагодарили за сообщение: totato

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2410 : 24.04.20 23:57 »
Конечно, одевание. Поэтому кто мог тот и оделся, как мог.
Согласен с вами. Мы знаем, что только трое были вполне хорошо одеты (Тибо, Золотарёв, Колеватов). При покидании палатки через штатный выход каковы их действия? Правильно, захватить максимум одежды для товарищей. А не перемещать печку и вёдра ближе к входу.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2411 : 25.04.20 00:01 »
А мы тут все версии теперь обсудим?..

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2412 : 25.04.20 00:09 »
А мы тут все версии теперь обсудим?..
Так мы вроде о палатке говорим - кто её разрезал. Вот у товарищей есть мнение, что разрезали не дятловцы. Неужели вам всё равно?
Если нельзя обсуждать, вы только скажите.  :)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2413 : 25.04.20 00:20 »
Так мы вроде о палатке говорим - кто её разрезал. Вот у товарищей есть мнение, что разрезали не дятловцы. Неужели вам всё равно?
Если нельзя обсуждать, вы только скажите.  :)
Да обсуждайте, места не жалко...
Но, мы тут искали гостиницу, опознавали санитара в морге, говорили о Коротаеве и обсуждали некоторые факты из интервью Бартоломея. Могли бы хоть пару слов и об этом сказать. А потом уже... :)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2414 : 25.04.20 00:44 »
Но, мы тут искали гостиницу, опознавали санитара в морге, говорили о Коротаеве и обсуждали некоторые факты из интервью Бартоломея. Могли бы хоть пару слов и об этом сказать.
Могу пару слов сказать по Коротаеву. Чисто ИМХО.

Долгое время в распоряжении дятловедов был уникальный очевидец тех событий - следователь, который 28 февраля вылетел на Перевал вместе с Темпаловым и далее вёл Дело вплоть до принудительной передачи его Иванову в мае 1959 г. Поражаюсь, как можно было так бездарно распорядиться таким подарком судьбы! Совершенно очевидно, что Коротаев знал гораздо больше, чем смог рассказать. Даже в рамках одного интервью с Кунцевичем он начинал много тем, которые не закончил, а его собеседник даже не попробовал их развить. Та же история со швеёй тётей Нюрой. Когда она приходила в Ленкомнату: в марте, в апреле? Сшила ли она в итоге китель, и поехал ли Коротаев на доклад Уракову? Встречался ли он вообще с Ураковым? От кого он узнал что группа погибла и когда? И масса других интересных моментов.

Хотя и то, что он рассказал, позволяет полностью понять некоторые аспекты этого Дела.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2415 : 25.04.20 00:56 »
Могу пару слов сказать по Коротаеву. Чисто ИМХО.

Долгое время в распоряжении дятловедов был уникальный очевидец тех событий - следователь, который 28 февраля вылетел на Перевал вместе с Темпаловым и далее вёл Дело вплоть до принудительной передачи его Иванову в мае 1959 г. Поражаюсь, как можно было так бездарно распорядиться таким подарком судьбы! Совершенно очевидно, что Коротаев знал гораздо больше, чем смог рассказать. Даже в рамках одного интервью с Кунцевичем он начинал много тем, которые не закончил, а его собеседник даже не попробовал их развить. Та же история со швеёй тётей Нюрой. Когда она приходила в Ленкомнату: в марте, в апреле? Сшила ли она в итоге китель, и поехал ли Коротаев на доклад Уракову? Встречался ли он вообще с Ураковым? От кого он узнал что группа погибла и когда? И масса других интересных моментов.

Хотя и то, что он рассказал, позволяет полностью понять некоторые аспекты этого Дела.
Пару моих слов про Коротаева В.И.

Коротаев В.И. почему-то был никем незамеченным из поисковиков. Даже читая Шаравина, видно, что его "прижали" вопросом - это был Коротаев? и он сказал неуверенно "да". На самом деле, Михаил Петрович видел прокурора Темпалова, а не следователя Коротаева.

"... КА: Где-то проскочили сведенья, что Вас, Слобцова и Брусницына вызывали по приезду в прокуратуру?

ШМ: Ну, меня, в частности не вызывали, а их может быть, потому что, не знаю, каким образом и почему именно, наверное потому, что я не один был, а со Слобцовым, а он как бы был руководителем группы, поэтому скорее всего... Ну, у меня беседа была с прокурором только в тот момент, когда обследовали палатку. Когда вещи разбирали, он сказал такую фразу, как бы косвенно,:" Вы не распространяйтесь обо всём этом. Но  вас мы постараемся собрать, и когда выясним все обстоятельства, соберём и расскажем вам...".  Хотя было наоборот. Я это явно помню.

КА: Это Коротаев, да?

ШМ: Да."


Т.Е. Шаравин М.П. беседовал с прокурором.

Хоть кто-то из поисковиков с Коротаевым мог бы увидеться и узнать его, пообщаться на конференции? Конечно, мог. Людей то там было много.
Но нет ни одного из поисковиков, кто бы видел его на Перевале.

Да и сам Коротаев не говорил о том, что видел кого-нибудь из поисковиков - студентов, которые в ту пору ему были ровесниками. Почему? Потому, что время пребывания там Коротаева и поисковиков было разным - Коротаев побывал у палатки в качестве следователя МВД раньше, чем её "обнаружили" поисковики. И он знал, чьи были разрезы на палатке...

Да, в 1959 году Коротаев В.И. числился в прокуратуре "стажером" у Темпалова, но работал официально в МВД, поэтому и дело о гибели людей он начал первым как следователь МВД и намного раньше, чем была обнаружена палатка поисковиками и за Дело взялся Темпалов по указанию свыше, а потом и Иванов.

К Уракову Коротаев В.И. ездил по причине его перевода из следователей МВД  и из "стажёра" Темпалова в следователи прокуратуры.

Ну а эпопея с палаткой дятловцев и её подменой разруливается совсем просто.
Палатка была разрезана до "обнаружения" её поисковиками при осмотре людьми из определённых органов и Коротаев об этом знал. Этот факт нужно было скрыть, потому, что объяснить его сбежавшими зеками и мансями не получалось.

Вот и родилась идея о подмене палатки дятловцев другой, аналогичной палаткой, на которые были нанесены разрезы с внутренней стороны для того, чтобы сделать экспертизу, с помощью которой всем "объяснить", что палатку изнутри разрезали сами погибшие.
« Последнее редактирование: 25.04.20 01:19 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2416 : 25.04.20 00:59 »
Короче - можно смотреть на людей по-разному. Но лучше - по делам их. Вы не пробовали себе представить - чтоб было в итоге, если дело по гибели ГД тянул Коротаев один, без подмогальщиков?  А я могу сказать. Неодолимой силы точно б не было...
Если бы, да кабы. Готов согласиться, что в итоге как следователь Коротаев был на голову выше будущего павлоградского прокурора. Но ни единой писульки его рукой в УД нет. Я склонен согласиться, что К. с Кузьминых вылетали с Темпаловым на осмотр МП, вот только их коллективные протоколы осмотра МП, трупов и описи это слезы. Криминальные фотографы и трасологи из этой троицы + Иванов тоже оказались никакие. Я даже верю, что он одним глазком из-за спины Льва Никитича видел и слышал Кириленко. А 62 г. это конечно интересно, но не более. К сведению тотато, совершенно очевидно, что Коротаев УД вел, если только мысленно. Китель Нюра сшила, онт в нем поехал получать первое звание. У вас есть пруф, что он встречался с Ураковым? - сам приезд Уракова в Свердловск напоминает легенду. И то вроде из записки Архипова вроде. У Галки, как обычно, фантазия безбрежная и голословная.

Если возвратиться к теме, то как считаете, видела ли Чуркина своими глазами в прокуратуре палатку в начале марта? (то, что на ПД тогда ее не было, для меня достаточно очевидно)  На вскрытиях то первых она зачем-то была?
« Последнее редактирование: 25.04.20 01:03 »

SKAD


  • Сообщений: 5 956
  • Благодарностей: 2 318

  • Был сегодня в 13:05

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2417 : 25.04.20 01:05 »
Но нет ни одного, кто бы видел его на перевале. Почему? Потому, что время пребывания там Коротаева и поисковиков было разным - Коротаев побывал у палатки раньше в качестве следователя МВД.
Праааавильно! *YES*
Из группы Слобцова в момент приземления вертолётов был только Шаравин.
А Коротаев и прибывшие вертолётом поисковики были в разных вертолётах.
И поисковики к палатке пойти не могли, потому что там работали кинологи.
Вот они Коротаева и не приметили.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2418 : 25.04.20 01:20 »
поисковики к палатке пойти не могли, потому что там работали кинологи.
Вот они Коротаева и не приметили.
А как Коротаев виделся с Шаравиным?
Шаравин мог подойти? ;)

Ещё один интересный факт.
По странным обстоятельствам только Коротаев и Аксельрод видели "Боевой листок" в палатке.
Аксельрод, по словам Шаравина, был заброшен ранее, чем остальные поисковики...
Это наводит на мысль, что Аксельрод присутствовал при обследовании палатки в другое время, т.е. не с теми, кто её "нашёл".
« Последнее редактирование: 25.04.20 01:28 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2419 : 25.04.20 01:31 »
Tsygankova Galina,  Потяженко ведь тоже видел?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2420 : 25.04.20 01:48 »
Tsygankova Galina,  Потяженко ведь тоже видел?
Конечно.
Ведь кто-то же должен был привезти туда следователя Коротаева и других?
« Последнее редактирование: 25.04.20 01:52 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2421 : 25.04.20 09:05 »
https://taina.li/forum/index.php?topic=269.30 ответ 40
И еще с Пискаревой есть интервью, где Шаравин говорит про Коротаева...
Спасибо, что погнали за подтверждением. Тут я как-то пропустил слова Шаравина о Коротаеве...
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml
Что тут скажешь! Если бы я не уточнила у Брусницина "КАК быглядел Коротаев? Был ли это ровесник или возрастной дядя?" - можно было бы и Брусницина вписать в "свидетели Коротаева"!
 А после уточнения - сразу выяснилось "не он это"!

Хоть кто-то из поисковиков с Коротаевым мог бы увидеться и узнать его, пообщаться на конференции?
Шаравин его видел на Конфе, когда там оба они выступали.
 Кстати, было  весьма любопытно, как после рассказов поисковиков, о том, что это они нашли палатку выступал Коро и как он выразительно, после паузы, оглядел собравшихся и голосом нажал, говоря, что палатку нашли лётчики.

По зданию аэропорта - так спрашивайте: например ВМА - на связи постоянно.
 До уточнения Потяженко я была убеждена, что всё происходило в этом двухэтажном здании: "штаб" гостиница, столовая и проч очень хорошо там памещались . Пришлось закапываться и выяснить, что это здание выстроили позже, уже когда стали работать газовики.

Добавлено позже:
Из группы Слобцова в момент приземления вертолётов был только Шаравин.
А Коптелов -  %-)   манси?!
« Последнее редактирование: 25.04.20 09:13 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2422 : 25.04.20 09:39 »
Да, в 1959 году Коротаев В.И. числился в прокуратуре "стажером" у Темпалова, но работал официально в МВД, поэтому и дело о гибели людей он начал первым как следователь МВД и намного раньше, чем была обнаружена палатка поисковиками и за Дело взялся Темпалов по указанию свыше, а потом и Иванов.
Хоть в лоб - хоть по лбу... Видимо даже Коротоев восставший из могилы - не сможет убедить про свою должность в прокуратуре Ивделя.
Прокуратура - это не МВД. Он не мог даже совмещать эти должности. Не мог. Потому что прокуратура - это тот, кто наблюдает за законностью ведения следствия стороной МВД.
Коротаев позднее и совмещал, но только на уровне опять-таки только прокуратуры.
« Последнее редактирование: 25.04.20 09:40 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2423 : 25.04.20 09:48 »
Ещё один интересный факт.
По странным обстоятельствам только Коротаев и Аксельрод видели "Боевой листок" в палатке.
Аксельрод, по словам Шаравина, был заброшен ранее, чем остальные поисковики...
Это наводит на мысль, что Аксельрод присутствовал при обследовании палатки в другое время, т.е. не с теми, кто её "нашёл".
- Аксельрод вроде не говорил, что он видел ВО в палатке. Но, говорил, что почерк был похож на золотаревский...
- Действительно, оказывается Шаравин это говорил и не раз. А вроде читал и не заметил этого. Странно, почему с 2007 года этот вопрос не прояснили...
- Наводит на мысль, что каждый что-то выдумывает или не договаривает. Аксельрод в Протоколе допроса сказал, что в Ивделе в Штабе поисков он 25 февраля выразил сомнение, что группа Слобцова побывала на Отортене и предложил забросить его группу туда. Откуда у него могли возникнуть эти сомнения?.. *DONT_KNOW*

Что тут скажешь! Если бы я не уточнила у Брусницина "КАК быглядел Коротаев? Был ли это ровесник или возрастной дядя?" - можно было бы и Брусницина вписать в "свидетели Коротаева"!
 А после уточнения - сразу выяснилось "не он это"!
Тоже вопрос, кому теперь верить из них двоих...

По зданию аэропорта - так спрашивайте: например ВМА - на связи постоянно
Как доберусь до аккаунта жены в ВК, сразу спрошу... :)

24.02 гр Гребенника: Кирсанов Владислав Кострулин Виталий Скачков Владимир, Тациенко Иван, Шляпин Владимир прибыли в Ивдель
размещение в ангаре, инструктаж, проверка снаряжения, две палатки сшивали в одну, уже ночью.
А про ангар откуда у Вас? Может все тоже в ангаре ночевали, а мы гостиницу ищем?..
« Последнее редактирование: 25.04.20 10:16 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2424 : 25.04.20 09:49 »
Если бы, да кабы. Готов согласиться, что в итоге как следователь Коротаев был на голову выше будущего павлоградского прокурора. Но ни единой писульки его рукой в УД нет. Я склонен согласиться, что К. с Кузьминых вылетали с Темпаловым на осмотр МП, вот только их коллективные протоколы осмотра МП, трупов и описи это слезы. Криминальные фотографы и трасологи из этой троицы + Иванов тоже оказались никакие. Я даже верю, что он одним глазком из-за спины Льва Никитича видел и слышал Кириленко. А 62 г. это конечно интересно, но не более. К сведению тотато, совершенно очевидно, что Коротаев УД вел, если только мысленно. Китель Нюра сшила, онт в нем поехал получать первое звание. У вас есть пруф, что он встречался с Ураковым? - сам приезд Уракова в Свердловск напоминает легенду. И то вроде из записки Архипова вроде. У Галки, как обычно, фантазия безбрежная и голословная.
Давайте ждать.
Как и что и почему каждый склонен считать - тут мне нет смысла переубеждать. Как я вижу - это только уровень объективности по имеющимся на сегодняшний день данным о Коротаеве на фоне персональной субъективности оценщика правдивости.
Вот ниже я повторилась про наблюдение палатки в лен.комнате экспертами. Баба Нюра подтврждена - вытащенной штаткой Свердловской прокуратуры от 10 марта 1959 года.
Тот кто имеет хоть мало-мальское понятие о содержании, заложенном в штатное расписание, - нелепицы рассказывать не станет. Про то что старший следователь и следователь - это одно и то же по квалификационным требованиям.
Поэтому - будем ждать. Там еще О.Архипов после рухнувшей записки Темпалова - по идее должен парировать полным портретом Коротаева в виде произведения.
Странное содержание этой записки - было объяснено. А вот почему - она Коротаеву: осталось провалившимся смыслом. Тут думаю О.Архипов развернется.
Это будет хороший ответный удар...

П.С. Ну Вы человек думающий. Так я Вам предложу мысль подумать. Как Вы думаете - было ли совещание в Свердловской Прокуратуре по приезду Уракова? Оформленное протоколом с описанием заслушанных на нем отчетов "начальников транспортного цеха"? Как Вы думаете - упомянут ли там Коротаев?
А у меня сомнений как-то в этом нету... Ибо - это тогдашние советские реалии..

Если возвратиться к теме, то как считаете, видела ли Чуркина своими глазами в прокуратуре палатку в начале марта? (то, что на ПД тогда ее не было, для меня достаточно очевидно)  На вскрытиях то первых она зачем-то была?
Хм. Я именно про свое понимание именно этого момента - тут вот в теме столь уже написала. Но видимо - и старички не любят читать.
Хорошо. Повторюсь.
Итак, имеется резанная палатка и в хлам резанная даже нижняя одежка на найденных под кедром Юрии и Георгии.
Следствие - озадачивается вопросом - кто резал палатку.
На этом фоне - странно б выглядел момент отсутствия полного интереса к одежде на Юре и Георгии. Одежда на обнаруженных трупах с непонятной для следствия причиной смерти - это то что по всем канонам криминалистики дает дополнительную информацию. Ее всегда исследовали на все что можно. На биологические следы, на прожжение, на рваные участки, на содержимое карманов и подкладок, на бирки химчистки оставшиеся и пр.

Есть факт вскрывания трупов найденных под кедром - нет факта исследования их странной одежки именно для условий зимы и в части рваного состояния.
Дырка в УД - на этом месте. Возрожденный - это не специалист по экспертизе одежды и т.п. Этой квалификацией славилась Г.Е. Чуркина. Да, на тот момент она - была молодой фактически специалист. Но потом выросла до уважаемого профи. Достаточно широкого профиля именно по экспертизам. Этого можно достичь - не только упорной работой, но и доквалификацией. Обучением по определенной тематике в соответствующих организациях типа курсов повышения квалификации.

Но вернемся к Г.Е.Чуркиной - на 1959 год. Она всплывает упоминанием при вскрытии четверки из ручья. О фиолетовом оттенке на одежде погибших. Трупы вскрывали в Ивделе.
Т.е. получается была и видела? Но нигде не отмечена в документах. Почему? Ну потому что может чего и делала из своих бумаг, но Иванов посчитал все толкнуть в сторону Левашова.
Поэтому тот тоже дырочка, но закрытая старательным и авторитетным Левашоввым.

Но у нас главное что? Что Чуркина как и положено присутствовала с целью получить дополнительные данные по картине гибели именно как эксперт в области изучения вещдоков типа одежда с трупов. Плавно приходим к тому - что она обязательно должна была попасть на вскрытие тел Юры и Георгия именно для этих же целей.
И оценивать хоть вприкидку совместно со знаниями Возрожденного - когда резалась одежка на погибших. До смерти или после. Видимо в тот же момент она и наблюдала палатку в лен. комнате (кабинете Коротаева). С одежкой они с Возрожденным видимо определились - что резана после смерти. Т.Е. опять нефига не понятно. Кто резал. Где бывшая верхняя одежда с Юры и Георгия. Ведь тогда не было найдено ни настила и ни четверки в ручье.

Единственный кто упоминает экспертов  глянувших на палатку в лен.комнате - это Коротаев. Никто больше. Почему - дык это его кабинет был. Кому не знать - кто посещал его кабинет как тому, кто в нем находился. Да, у Коротаева идет упоминание ленинградских специалистов. Но это видимо о все той же Г.Е. Чуркиной. Тут идет наложение знаний пенсионера Коротаева на воспоминания 1959 года событий. Походу ленинградская ниточка - именно в трудовой биографии Чуркиной. Ему по его дальнейшей славной трудовой деятельности - еще часто приходилось работать в стыке с работниками Свердловского бюро экспертиз и видимо как раз с Чуркиной.
« Последнее редактирование: 25.04.20 11:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2425 : 25.04.20 10:46 »
Да, у Коротаева идет упоминание ленинградских специалистов. Но это видимо о все той же Г.Е. Чуркиной. Тут идет наложение знаний пенсионера Коротаева на воспоминания 1959 года событий. Походу ленинградская ниточка - именно в трудовой биорафии Чуркиной.
Я лично биографию Чуркиной не изучал, но этот вопрос обсуждал с тем, кто утверждает, что Чуркина родилась в Свердловской области, училась в Свердловске и работала там же. Никакого отношения она не имела к Ленинграду. А у Вас есть какие-то документальные сведения на этот счет или это Ваши предположения?..


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2426 : 25.04.20 11:01 »
Я лично биографию Чуркиной не изучал, но этот вопрос обсуждал с тем, кто утверждает, что Чуркина родилась в Свердловской области, училась в Свердловске и работала там же. Никакого отношения она не имела к Ленинграду. А у Вас есть какие-то документальные сведения на этот счет или это Ваши предположения?..
Копайте все лично. Не загребайте жар чужими руками. Хорошая темка для ордена. Общайтесь с О.Архиповым. С родными Г.Е.Чуркиной.
Вы замечательно устроились, надо сказать. Ваша матчасть все на таком же уровне - не взирая на мои три погибшие сковородки.
А ведь это - все в открытом и простом доступе.

Я не имею сомнения - в чьей биографии есть ленинградская ниточка. У меня на вооружении логика и матчасть гораздо шире обозначенной в УД.
Я эту логику вот выше разжевала на который уже раз. Но Вы - не в состоянии её употребить. Вам проще конспирологию разводить про иных ленинградских экспертов.
Что характерно.
Вы сомневаетесь - Вы и копайте... Замечательно на мой взгляд интересная тема. Про экспертизу одежды с обнаруженных трупов.
Которой - не могло не быть хотя б в примитивном виде. Но которой нет в УД - даже чутошным эхом.
Пославляйтесь. Вы с этой тематикой по значимости обгоните несчастную палатку - в космических масштабах.

Я Вам даже вклад внесу
https://taina.li/forum/index.php?topic=935.msg1103042#msg1103042
« Последнее редактирование: 25.04.20 12:41 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2427 : 25.04.20 11:04 »
А про ангар откуда у Вас? Может все тоже в ангаре ночевали,
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=30&tema=55&all=1
Цитирование
Шляпин. - Буянову:

Евгений Вадимович , здравствуйте!
Прежде всего извините за задержку с ответом. Дело в том ,что начался дачный сезон и дома я бываю с перерывами ,а интернет за мной на дачу пока не переехал. Так что простите пожалуйста .
Большое Вам спасибо за Ваши письма и внимание ко мне. Начиная переписку с Вами я просто хотел высказать свою позицию,а вышла такая длительная и интересная беседа! Я просто не ожидал!
Теперь по существу : В письмах от 21 марта и 24 марта я постарался припомнить все подробности. Прочитал их, и в письме от 21 марта я ошибочно написал "спустились на восточный склон ", правильнее "на западный склон".
На фотографии из Вашей книги запечетлена группа поисковиков загружающиеся в самолет АН2.Мне кажется я узнаю себя :в шапке ушанке с рюкзаком. Рюкзак имеет довольно определенные прямоугольные очертания. Скорее всего в нем та самая складная печь.Мы ее опробовали собрать и разобрать и уложить в ,рюкзак еще в профкоме института,а носить ее выпала доля мне.Вот почему я думаю что на фото я ,жаль что со спины. Если принять, что отот самолет вылетает в Ивдель 24 февраля, то наш график был следующий:
Утром 24 февраля вылет в Ивдель,размещение в ангаре ,инструктаж.проверка снаряжения,две палатки сшивали в одну, мне помнится,уже ночью.
Утром 25 февраля вылет вертолетом на маршрут .Высаживались на восточный склон,вертолет не садился,снаряжение сбросили, мы выпрыгнули,вертолет улетел. Отвечаю на ваш вопрос: Естественно,что 25 февраля мы сделали полный дневной переход.В письмах от 21 и24 марта я все подробно описал ,добавить только могу эмоции

Я по прежнему согласен с вашей версией событий и желаю Вам успехов в Вашей не простой работе над книгой.Что касается взрывов то они по свидетельству моего приятеля проводились .Вы наверное не обратили внимание ,что они были подземные и в результате их поверхность земли понижалась, но на поверхность взрыв не выходдил.Я и подумал ,а не мог ли такой взрыв поспособствовать сходу того пласта снега?Это только моя личная версия, не более, В дополнение к тому числу бесконечных...
Всего Вам доброго и всяческих успехов !
С уважением Владимир.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2428 : 25.04.20 13:01 »
Владимир МИхайлович, здравствуйте.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
В этом интервью Вы сказали, что на фото ниже Вы находитесь в аэропортовской столовой
https://i.ibb.co/HHkVF30/9.jpg
Мы поняли так, что первые группы поисковиков ночевали на самом аэродроме. Во всяком случае, группы Слобцова точно там ночевала. Возникает вопрос, как они питались?
Вы не могли бы описать подробнее эту столовую? Может,  размеры помните или количество столов? Еда, которой Вас кормили, готовилась там же (кухня, может запахи)  или была привозная?
Может,  Вы вспомните, как выглядело то здание на территории аэропорта, где была столовая?
Не было похоже это здание на то, что на фото ниже?
https://russianplanes.net/images/to90000/089506-640.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/arkhipovoleg/48067923/204983/204983_original.jpg
================================

Вы, в предыдущем разговоре со мной, вспомнили, что была гостиница, и Штаб поисков был расположен в ней, но Вы не помните ее местоположение.
Вы не помните, а в той гостинице, в которой Вы ночевали, была столовая? Или Вы выходили в город, чтобы поесть?

Ниже фото нескольких зданий в Ивделе 1959 года, где возможно ночевали поисковики
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=150888;image
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=151026;image
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=151846;image

Вот еще ссылки, на которых присутствуют поисковики на фоне этого здания
https://yadi.sk/a/hpLXhYLn3TYWxr/5ab015890c1ee4b14951b569
https://yadi.sk/a/hpLXhYLn3TYWxr/5ab015890c1ee4b14951b567

И еще два здания, где так же могли располагаться поисковики
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=151910;image
https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRBbeUVuvBhouDuTWY6nIZJg

Может, глядя на эти фото, что-то у Вас в памяти всплывет относительно той гостиницы, в которой Вы ночевали в Ивделе в 1959-м году?

Соорудил что-то такое. Отправил. Жду ответа. Если есть дополнения, пишите...
« Последнее редактирование: 25.04.20 13:05 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2429 : 25.04.20 13:17 »
Спросите прямо - каким было здание аэропорта: таким как на фото - двухэтажным с башней или одноэтажным, маленьким, с несколькими комнатками
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая