Это одна и та же палатка? - стр. 86 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 373880 раз)

onanimus и 5 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2550 : 26.04.20 23:16 »
В Ивдель Чуркина не могла взять микроскоп...
Так он ей и не нужен был для экспертизы палатки, или может я упустила где-то в заключении упоминание об исследовании с помощью микроскопа?

Добавлено позже:
А Акт экспертизы  она составила в Свердловске 16 апреля, где был микроскоп...
Ну и что?
В Свердловске у Чуркиной много чего было для экспертизы. :)

Добавлено позже:
Видимо речь речь идет о том, что сын Чуркиной не помнит, чтобы его мать рассказывала о  какой-то экспертизе палатки в Ивделе. Конечно, это не воспоминание самой Чуркиной, но наверно сын знает, что говорит...
Но помнит, что она ездила в Ивдель.

Добавлено позже:
Что Вы вредничаете?
Это я сопротивляюсь утверждениям без оснований. :)
« Последнее редактирование: 26.04.20 23:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2551 : 26.04.20 23:23 »
Эксперты, а у вас не возникает ощущения - по фото палатки в Лен. комнате - что материал палатки (обеих частей) вполне прочный? У меня возникает. Но палатка дятловцев была ветхой. В таком случае, не сигнализирует ли это фото о том, что палатка была подменена именно с целью засвидетельствовать, что, напротив, материал дятловской палатки был как бы прочным и еще вполне себе?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2552 : 26.04.20 23:27 »
Владимир Михайлович, здравствуйте.
Очень  прошу меня простить за назойливость, но появились еще вопросы, которые требуют Вашего уточнения…

1. http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
В.М.А.:  Я опять же был первым, кто увидел вещи дятловцев (опять Вам повезло).
Как только нашли палатку, оставшиеся в ней вещи привезли в Свердловск, чтобы разобрать, что кому принадлежит. Для этого дела, естественно, назначили Ю. Юдина. Вещи свалили кучей в помещении лыжной базы нашего общежития, которая находилась в подвале. Вещей было, как мне показалось, очень много. Вот Юра брал сверху вещь, называл его хозяина и откладывал в сторону.


Из сказанного Вами выше в интервью некоторыми делается вывод, что Вы имеете в виду, что Юдин производил опознание вещей в Свердловке в подвале «вашего» общежития.
- Мы верно поняли, что Вы были в числе первых, кто видел вещи дятловцев в Свердловске, после их вывоза из Ивделя?
- Не могли бы пояснить – это было официальное опознание вещей дятловцев Юдиным под Протокол или просто распределение вещей для передачи их родственникам погибших?
- Была ли среди этих вещей и палатка Дятлова?


2. Вы, в предыдущих разговорах со мной, вспомнили, что была гостиница, и Штаб поисков был расположен в ней, но Вы не помните ее местоположение. Я снова привожу Вам фото какого-то здания с колоннами, где могла находиться та самая гостиница в г.Ивдель, в которой возможно ночевали поисковики (не Вы лично).
Посмотрите, пожалуйста, еще раз на эти фото:
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=151026;image
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=150888;image
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=151846;image

На третьем фото видно, что у машины группа поисковиков (верхний ряд – Атманаки, Типикин, следователь Иванов, Карелин, Согрин, Аксельрод и сидя – Бардин, Шулешко, Баскин).
Судя по такому составу, на фото снят момент, когда эти поисковики вернулись с Перевала и собираются разъезжаться.
Но, нас в данном случае интересует даже не сам этот факт, хотя мы бы не отказались от Ваших комментариев, если Вы сочтете нужным их сделать, а два Ваших следующих фото:
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/fotoreportazh2/5.jpg
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/fotoreportazh2/6.jpg
Эти фото отсюда:
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fotoreportazh2.shtml

Наша форумчанка Галина Цыганкова идентифицировала местоположение этого здания с колоннами:
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=152078;image
А так же она идентифицировала местоположения этого здания с колоннами на одном из Ваших фото:
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=152076;image
Мост через реку в Ивделе был один и ошибка тут исключена.
Вот еще две карты от той же Галины Цыганковой, где хорошо виден мост и указана дорога к аэропорту:
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=151840;image
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=151838;image
То есть, от этого здания с колоннами по дороге в Аэропорт надо поехать влево до моста и дальше вверх на Север…

Собственно наша задача не столько даже указать Вам, что возможно Вы ошибочно привязали свои два фото к аэродрому, а попросить Вас попытаться вспомнить окружающий Вас на этих фото ландшафт. Получается, что эти два Ваших фото сделаны около или близко от того же двухэтажного здания с колоннами, на фоне которого снялась так же и группа с Аксельродом и Ивановым.

Вы мне прошлый раз говорили, что Вы не ночевали в Ивделе, а заехали на склад за продуктами и сразу отправились в Аэропорт…
- Может, у этого двухэтажного здания Вы и грузили продукты в машину, на которой потом уехали в Аэропорт?
- Может, в свете этой информации, Вы что-то еще вспомните про ту столовую в Аэропорту?


А Вы в свои походы с какой палаткой ходили? Была у Вас печка, как у Дятлова в походах?
===========================================================
Добавлено позже:
Ответы Владимира Михайловича...
1. Именно это я и имел ввиду. Никакого протокола не велось. Ю.Ю. просто раскладывал по кучкам вещи. Чтобы точно понимать картину, опишу помещение лыжной базы. Помещение достаточно большое, занимало, наверно, треть длины здания. Оно было перегорожено заборчиком типа магазинного прилавка. За прилавком сидела хозяйка всего этого добра, а «клиентура» находилась в «зале». Лыжной базой её называли условно. Там, кроме лыж, можно было взять снаряжение для похода, - палатки, штормовки, рюкзаки и пр. Также можно было взять на несколько дней коньки с ботинками. Вот в «зале» и находилась куча дятловских вещей. Кроме нас с ЮЮ и хозяйки никого не было. Разложив по кучкам вещи (кучки по объёму очень отличались между собой), мы их передали хозяйке и ЮЮ, видимо, пошёл докладывать результаты. Без меня. Палатки не было.
2. Я посмотрел фото. Ивдель 1959 года и Ивдель, который анализирует Галя, это совершенно разные города. Мы в городе практически не были. Будучи студентом в течение почти 6 лет, я знал все «гадюшники» Свердловска. Через 13 лет, когда я приехал в Свердловск, я смог ориентироваться только в центре города. Следующий мой заезд в город был через 30 лет. Я уже и центр не узнавал (кроме площади 1905 года), - так город изменился новостройками.
3. Печка у нас была, но другой конструкции. У Дятлова печка висела под коньком палатки. Они лыжную палку за два конца подвешивали к коньку, - вот для чего на одной из палок был круговой надрез. Если палатка будет стоять не ровно, то печка не сползёт к краю палки, -помешает надрез. Печку мы брали, когда были студентами, и ходили, кроме летних походов, ещё и в зимние. После института я сходил в последний свой зимний поход на Кольский. Летом печка не нужна.
4. С печкой Дятлова сплошные загадки даже для нас, не единожды ходивших в зимние походы. С последней ночёвки он взял с собой одно сухое полешко. Мы всегда так делали, - не надо было мучится при разжигании. Ну, если ты взял для розжига полешко, то почему ты передумал топить печку? Не было дров для протапливания? Не смогли или не захотели спускаться вниз, терять драгоценную высоту? Вот здесь и надо поплотней вам покопаться в причине такого решения!

===========================================================

- По п.1. ответы на вопросы исчерпывающие и даже более подробные, чем я надеялся. Думаю тут уже не осталось место для каких-то толкований...
- В п.2 у меня видимо не получилось понятно изложить суть вопросов. Похоже, Владимира Михайловича сбили с толку современные Гугл карты города Ивдель. Давайте думать вместе, в какой редакции представить эти вопросы, чтобы Владимир Михайлович нас понял. Хотелось, чтобы он попытался опознать место, где сделаны их фото в кузове машины и, может быть, узнал это двухэтажное здание с колоннами, но не получилось
- Про подвешивание печки Дятлова при помощи лыжной палки  в п.3 Владимир Михайлович дал очень ценную информацию, которая потребует нашего внимания и анализа...
Разворачиваемый текст
Я что-то про опилки читал от этих кольцевых надрезов на лыжной палке, но не помню сейчас...
« Последнее редактирование: 26.04.20 23:50 »


Поблагодарили за сообщение: kola64

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2553 : 26.04.20 23:45 »
... Ивдель 1959 года и Ивдель, который анализирует Галя, это совершенно разные города. Мы в городе практически не были...
Этого ответа я и ожидала...
Думаю, что Якименко ответит также.

Здесь было то, чего вспоминать никому из них не хочется...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Вот здесь и надо поплотней вам покопаться в причине такого решения!...
Ну это конечно, покопаемся...
Поплотней.
« Последнее редактирование: 26.04.20 23:52 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2554 : 26.04.20 23:53 »
Этого ответа я и ожидала...
Думаю, что Якименко ответит также.
Черт! Я же не указал, что на Вашей Гугл карте это здание с колоннами указано перевернутой красной каплей. И для чего эти карты надо было подробнее, а я пытался сократить текст. В общем, надо покумекать. Мне кажется, Владимир Михайлович не понял, о чем вопрос... :(

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2555 : 26.04.20 23:55 »
Черт! Я же не указал, что на Вашей Гугл карте это здание с колоннами указано перевернутой красной каплей. И для чего эти карты надо было подробнее, а я пытался сократить текст. В общем, надо покумекать. Мне кажется, Владимир Михайлович не понял, о чем вопрос... :(
Вы Владимиру Михайловичу покажите вот это фото

https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=152161;image

И спросите просто - где это?
« Последнее редактирование: 26.04.20 23:56 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2556 : 27.04.20 00:07 »
Вы Владимиру Михайловичу покажите вот это фото
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=12502.0;attach=152161;image
И спросите просто - где это?
Нет. Он так опять не поймет, что мы хотим. Надо сделать снова Гугл-карты, где указать конкретно это здание, столовую, куда ходил Яровой завтракать,  обозначить приблизительно в районе площади и указать дорогу вверх в сторону Аэропорта. Так же указать на мост. И вторую карту, где указать расположение Аэропорта и дорогу до этого здания на берегу реки и мост. Возьметесь?
А я уже сопровожу каждое фото подробным комментарием...
Ладно, надо подумать. Может еще кто подскажет что-то дельное...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2557 : 27.04.20 00:24 »
Нет. Он так опять не поймет, что мы хотим. Надо сделать снова Гугл-карты, где указать конкретно это здание, столовую, куда ходил Яровой завтракать,  обозначить приблизительно в районе площади и указать дорогу вверх в сторону Аэропорта. Так же указать на мост. И вторую карту, где указать расположение Аэропорта и дорогу до этого здания на берегу реки и мост. Возьметесь?
Нет. Не вижу смысла.
Зачем человека путать? Если Владимир Михайлович захочет вспомнить, он скажет просто - где было сделано это фото.
Не стоит "пудрить" мозги картами.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2558 : 27.04.20 08:26 »
Нет. Не вижу смысла.
Зачем человека путать? Если Владимир Михайлович захочет вспомнить, он скажет просто - где было сделано это фото.
Не стоит "пудрить" мозги картами.
Ладно. Я сам подумаю, как это сделать. А Вы, если не трудно сделайте эти две карты, с указанием того, что я писал выше. А то, я могу только стрелки прямо рисовать. Если лень, попробую сам... :)
Тут ничего удивительного нет, что он не понял. Я сам долго не мог понять, почему на карте берег реки противоположный моим представлениям... *JOKINGLY*

Я что-то про опилки читал от этих кольцевых надрезов на лыжной палке, но не помню сейчас...
Ольга, Вы выясняли по надрезанной лыжной палке у Брусницина. Я посмотрел его и Лебедева, но у них нет ничего про опилки и стружки внутри палатки. А я вроде помню, что была версия, что кто-то внутри палатки нарезал эти кольца на лыжной палке, после установки палатки на склоне. Правда, это могут быть и мои фантазии. Не помните ничего такого?..
« Последнее редактирование: 27.04.20 09:05 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2559 : 27.04.20 09:09 »
Наличие Парикмахерской отменяет возможность того, что это гостиница? А вывеска гостиницы может быть и с другой стороны. Это же бывший  жилой дом. А в частных домах вход не всегда выходил на фасад здания...
Понятно, для конспирации с выходящего на центральную улицу фасада - табличку перевесили на туалет внутри двора.
Видимо чувствовали уже смертельную и гибельную и неумолимую опасность. В 1947 году - табличка была на виду. Все клопы её видели, сбегались  и устраивали парады именно по ментовским кроватям.
До изобретения волшебного средства "Машенька" - ждать еще было долго.

Ну Вы как -нить все ж определитесь. По логике.
Если это гостиница - то она для кого? Для приезжих? Которые закоулочки Ивделя - плохо знают.
В СССР - не брезговали помогать приезжим с идентификацией зданий - именно табличками.
Тут - вот на 1959 год - помощь в идентификации имеется. Парикмахерская. Больше все. Причем правильно - как и сейчас до сих пор.
Именно табличка лицом на больший обзор, т.е на фасад на улицу...

Добавлено позже:
Вы лучше скажите, кто эта девица в очках на центральном фото.
В колллаж Галки попала фотка из другой фотосессии. По центру фото - это не девушка. Это Валентин Якименко.
И еще - там Аскинадзи. В нижнем ряду посередке. Разве нет подписи к этому фото рукой ВМА?
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fotoreportazh2.shtml

"... Едем в машине к вертолёту. Вертолёт военный и стоял в дальнем углу аэропорта. Коля Кузнецов на коленях держит коробку со сливочным маслом..."
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/fotoreportazh2/6.jpg
« Последнее редактирование: 27.04.20 09:30 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2560 : 27.04.20 09:31 »
Ну Вы как -нить все ж определитесь. По логике.
Вы же видите, я пытаюсь... :(
Самому не нравится отсутствие на фасаде вывески...
Но, три ММ, группа Аксельрода, группа Карелина, группа Якименко и группа Аскинадзи сделали снимки рядом с этим зданием...
Надо ждать информации от очевидцев, иначе мы тут будем спорить до посинения... :(

В колллаж Галки попала фотка из другой фотосессии. По центру фото - это не девушка. Это Валентин Якименко.

И еще - там Аскинадзи. В нижнем ряду посередке. Разве нет подписи к этому фото рукой ВМА?
Да, мне уже объяснили и я принес свои извинения Якименко...

Да, это Аскинадзи. Снимок он признает. Но, утверждает в интервью Пискаревой, которой он дал из своего архива и сделал пояснения под каждым фото, что это фото сделано в районе Аэропорта и их на машине подвозили к вертолету. Я же все выложил из вопросов и ответов Аскинадзи...

"... Едем в машине к вертолёту. Вертолёт военный и стоял в дальнем углу аэропорта. Коля Кузнецов на коленях держит коробку со сливочным маслом..."
Да, надписи есть. Но, на фото река и на том берегу жилые дома. А где река и жилые дома в районе Аэропорта?..
Вот это я и не смог пока выяснить. Видимо плохо объяснил вопрос... :(
« Последнее редактирование: 27.04.20 09:34 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2561 : 27.04.20 09:33 »
Кстати об В. Якименко. В экспе 1963 года они тоже улетали с аэродрома в Ивделе на склон ХЧ.
Как это я призабыла - что Парунин дал дневник короче чем он в оригинале.


Вот Вам  кто расскажет и по гостиницу и про здание аэропорта.
« Последнее редактирование: 27.04.20 09:40 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 028

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2562 : 27.04.20 12:10 »
Ну Вы как -нить все ж определитесь. По логике.
Если это гостиница - то она для кого? Для приезжих? Которые закоулочки Ивделя - плохо знают.
В СССР - не брезговали помогать приезжим с идентификацией зданий - именно табличками.
Тут - вот на 1959 год - помощь в идентификации имеется. Парикмахерская. Больше все. Причем правильно - как и сейчас до сих пор.
Именно табличка лицом на больший обзор, т.е на фасад на улицу
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
а так?

Добавлено позже:
Ольга, Вы выясняли по надрезанной лыжной палке у Брусницина. Я посмотрел его и Лебедева, но у них нет ничего про опилки и стружки внутри палатки. А я вроде помню, что была версия, что кто-то внутри палатки нарезал эти кольца на лыжной палке, после установки палатки на склоне. Правда, это могут быть и мои фантазии. Не помните ничего такого?..
Палка –

Она разрезана на три части.
 Ну, неужели слом палки и разрез палки я не смогу отличить!  Тут – и всем всё ясно! Я видел даже стружку, которая лежит тут, под ней. Стружка, мелкая от ножа!

О - Она была остро заточена, как оружие?

 Нет, ничего  не остро, вот так, по кругу: вот тут рез сделан, вот так (навстречу) рез сделан. Друг к другу рез идёт: канавка. Режется канавка, она идёт по кругу. Точно по кругу.
 Вообще, чем я удивлён: темно, прочее, а даже скоса никакого не было тут в другую сторону. Причём, это берёза. Берёзу резать поперёк - это сложно! Это – твёрдое дерево!

О  - Вы говорите – стружка лежала… А ножик?

 Ножа не было! Не было! Ножи – все внизу! Ножами резали палатку! Вот там, где третий разрез, вот этим ножом и был сделан, которым резали палку!
 Палка -  на три части, два реза и три примерно одинаковые части .  Я дальше думаю: зачем надо было резать палку .

О - а палка с кольцом или  разбортованная? Не с него  шплинты и шайбы?

 Кольца я не помню. Ну – как с него? Это всё внутри палатки было… её вот так свернули, ничего не вытряхивая. Это по дороге могли потерять что-то. Но это нас уже не интересует .
 Но. Вот этот… режет палку! Я считаю, что для того, чтоб разрезать эту палку  -может фонарик у него был, а может в темноте он. Не знаю..
 Ну –на каждый рез надо минут десять –точно . Да! Она не до конца дорезана, она потом сломана: остатки-то. Ну – минут двадцать на это ушло. А ведь полог-то (в это время) лежит на вас на всех! Вот только там, у Дятлова, в конце – там можно подняться и прочее, а у всех тех, которые в другой части – всё лежит на участниках, всё лежит  - на группе! Ну почему же никто не шевелится? Почему никто не даст (тумака) этому, кто палку режет!? Никто не скажет:  ты что делаешь?
« Последнее редактирование: 27.04.20 12:29 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | kola64

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2563 : 27.04.20 12:30 »
(Ссылка на вложение) а так?

Добавлено позже:
Дык про что и речь. Это фото - 1947 года. Однозначно датировано знающими людьми. Табличка - есть.
А вот фото - 1959 года

 
« Последнее редактирование: 27.04.20 12:36 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 028

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2564 : 27.04.20 12:33 »
А вот фото - 1959 года
Там же осталась  табличка!
 Под центральным окном второго этажа.
« Последнее редактирование: 27.04.20 12:34 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2565 : 27.04.20 12:37 »
Там же осталась  табличка!
Под центральным окном второго этажа.
Наконец-то. Опять приз переходит в руки самого ветеранистого дятловеда Хельги.
Галка свою ментовкую гостиницу отстоять не смогла... При всех моих намеках на вывески...

Добавлено позже:
Докажи. Ключ "одноклассники старый Ивдель".

https://ok.ru/profile/100499904890/album/804658698362/883194889082

"... Дом на Октябрьской Набережной, до революции принадлежавший купцам Рогалёвым. Фото Загайнова, 1947 год.
Одно время дом этот использовался как городская гостиница (офицеры МВД - главные постояльцы гостиницы - в шутку прозвали её "Золотой клоп" за наличие выявленных ими когда-то зловредных насекомых в её стенах), затем - как жилой дом. Снесён несколько лет назад.
Это фотография 1947 года.  В то время в этом доме располагалась гостиница. Если память мне не изменяет, то фотограф - Загайнов..."
Ведь всего и делов было - сравнить виды, предварительно получив намек от таблички "Парикмахерская".

А то ведь вот чего было в преположениях

Добавлено позже:
Наличие Парикмахерской отменяет возможность того, что это гостиница? А вывеска гостиницы может быть и с другой стороны. Это же бывший  жилой дом. А в частных домах вход не всегда выходил на фасад здания...
« Последнее редактирование: 27.04.20 12:45 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2566 : 27.04.20 12:49 »
А то ведь вот чего было в преположениях
А я где-то писал, что у меня глаз-алмаз? Да, не заметил. Сейчас тоже вижу, что что-то, похожее на вывеску имеется...
Но, вы меня не хотите услышать. Фактом, имеющим отношение к поискам, эта гостиница станет тогда, и только тогда, когда этот факт нам подтвердят ветераны-поисковики...
Разворачиваемый текст
Мне кажется, я везде только и подчеркиваю, что я плохо видящий и малознающий матчасть, но Великий Исследователь... :-[

Ольга, спасибо.
Именно это я и имел в виду, но не мог вспомнить, где видел...
И что теперь делать? Меняет ли это смысл того, что Аскинадзи сказал, что надрезанная палка предназначалась для подвешивания печки?..
А то, я вопросы-то подготовил следующие и думаю, отправить или нет?.. :(

Мне кажется, надо отправить. Версия о том, что эта палка была или готовилась под внутреннюю стойку, мне кажется, весьма странной. А вот, утверждение Аскинадзи, что это элемент крепления печки, тем более, что она по некоторым данным лежала все-таки посередине, мне кажется более реальным. Только я не пойму, зачем нарезать кольцо, если достаточно сделать не большую ямку? Вот и спрошу...
« Последнее редактирование: 27.04.20 13:04 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2567 : 27.04.20 12:54 »
А я где-то писал, что у меня глаз-алмаз? Да, не заметил. Сейчас тоже вижу, что что-то, похожее на вывеску имеется...
Вы ж хотели стать дятловедом? Я учу - Вас. Можно бесконечно таскать Вам из матчасти куски пожирнее - но они как знания у Вас не закрепляются.
Когда что-то выяснено самим - вот тогда это точно из головы Вашей не выбить ни какому оппоненту. И у Вас и сомнений не будет и проблем найти это Вами найденное доказательство - потому что Вы точно запомните эту победу над самим собою...

Короче, голодному можно давать рыбу, но лучше научить его пользоваться сетями и удочкой...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 028

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2568 : 27.04.20 13:25 »
Меняет ли это смысл того, что Аскинадзи сказал
Зачем нам рассуждалки ВМА?
 Это его МНЕНИЕ, не более того. Мнение туриста-водника, которому сложно понять - каково это оказаться без палки почти на :sm55:  весь поход.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2569 : 27.04.20 15:05 »
Добавлено позже:
(Ссылка на вложение) а так?

Добавлено позже:
Хельга, спасибо.
Я тоже видела эту "вывеску", но потому, что разобрать что там что-то написано не удалось - не стала распыляться и выдвигать её аргументом, чтобы не возникали разные фантазии что это ещё может быть.
Главное то в другом - все группы останавливались у этой гостиницы и все дружно о ней либо молчат, либо не признают, что были там, даже когда показываешь их фото.
И это подтверждает мои предположения 9-летней давности, когда я ещё на Хибине обратилась к ветеранам, как к нашим отцам, в частности к П.И. Бартоломею...

Вот интересно что В.И. Коротаев говорил в 2008 году:

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ),  с первым следователем по делу Дятловцев Коротаевым В.И (КВИ) 08.12.2008 г.  по телефону.Текст составлен по звукозаписи беседы.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Коротаев В.И.
Текст записан и отредактирован НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или видеозвукозаписи полностью без разрешения авторов запрещено.

НАВИГ:  Здравствуйте Владимир Иванович! Это Александр  из Новосибирска. Вот 2 февраля будет 50 лет Дятловцам

КВИ: 2 февраля?

НАВИГ: Там у вас будет грандиозное собрание наверное...

КВИ: Откровенно говоря , меня уже это не волнует. То что я знал я уже высказал, ... да и много уже всего нагорожено... конечно хотелось бы последний раз выступить

НАВИГ: Я думаю что Вас пригласят. Хорошо бы чтобы там были кто-то из прокуратуры

КВИ: Да , но все уже умерли

НАВИГ: У меня то вопрос вот какого плана. Мы ездили к Солтер летом в С.Петербург и по известным публикациям она с д-ром Прудковым тоже производила с телами
Дятловцев какие-то манипуляции. Она говорит что морг , где они обрабатывали был вне Зоны

КВИ: Что морг?

НАВИГ: Морг был вне зоны ... зэковской...

КВИ: Ну , правильно.

НАВИГ: А вы где производили вскрытие? У нас возникло стойкое подозрение что было две группы людей с перевала? Она говорит, что она с (Прудковым) обмывали,
упаковывали и отправляли самолетом в Свердловск.

КВИ: Был Возрожденный, Ганс и я. Ни одного санитара не было ни одного работника прокуратуры, ни одного работника КГБ внутри то ни одного не было... Никого не пускали
То есть в морге были: Возрожденный, Ганс и Коротаев, как работник не прокуратуры, а как кто? Вероятнее всего, как следователь МВД.

И тогда всё становится на свои места: и его короткая стажировка в МВД (в отличии от прокуратуры, в МВД стажировка всего 6 месяцев), и расположение его кабинета на территории МВД, и открытие им, как следователем МВД уголовного дела первым, и "ментовская" гостиница, в которой останавливались поисковики...
« Последнее редактирование: 27.04.20 16:31 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2570 : 27.04.20 16:22 »
Мои вопросы Владимиру Михайловичу...
1.То, что дятловцы использовали эту палку для установки печки Вы знаете из
своего опыта или видели где-то, как Дятлов устанавливал свою печку? А, может, знаете об этом из рассказов тех, кто ходил в походы с Дятовым?
2.Как Вы думаете, для чего делать кольцевую канавку по всей окружности лыжной палки? Ведь запасных лыжных палок в походы с собой, если я не ошибаюсь, в отличие от запасной пары лыж, не брали? Разве не достаточно было бы вырезать небольшую ямку, чтобы не нарушать кольцевым надрезом прочности палки?
3.Не могли бы более подробно описать, как крепилась сама палка под коньком палатки? Внутри были какие-то заранее пришитые или металлические  петли под коньком палатки? Либо палатка имела какие-то другие конструктивные элементы, которые были предназначены для крепления этой палки? Может, на коньке палатки были какие-то отверстия (люверсы), с помощью которых крепилась эта палка под коньком палатки?
4.Печка подвешивалась к этой палке с помощью проволоки или имела какие-то конструктивные элементы для возможности крепления таким образом?
=======================================================

Ответы Владимира Михайловича...
1. Я знаю это по опыту моих многочисленных друзей, руководителей зимних походов. Это никогда не считалось чьим-то изобретением. Так было проще выводить трубу через боковое отверстие, а не через конёк палатки. Этим пользовались многие.
2. Каждый делал так, как считал нужным. Ты бы сделал по-другому, а я - по-своему!
3. Нет, заранее ничего в палатке не предусматривалось. В лучшем случае это делалось при подготовке к походу, чаще при организации первой ночёвки.
4. Поставь себя на место Дятлова и принимай сам решение, не оглядываясь ни на кого. Ты хозяин на маршруте, - тебе и решать все оперативные вопросы. Никогда, тем более во время начала становления туризма, не было сформулировано каких-то правил поведения руководителя при принятии решений, особенно в сложных ситуациях, которых могло быть десяток за день!

=======================================================

По поводу лыжной палки. Я и в первый раз заметил, что Аскинадзи не стал писать "я так думаю! или "мне кажется". Мне кажется, что ответ ясный и однозначный. Да, хотелось бы подробностей и деталей, но Владимир Михайлович решил обойтись без них. Мне кажется, он прав. Детали можно описывать, если ты сам был в каком-то походе и знаешь, как именно решались текущие проблемы...
Надо сделать паузу с вопросами. Уже появились восклицательные знаки в тексте ответов... :)
Если получится, надо уточнить у других ветеранов-поисковиков, использовали ли и они лыжную палку таким образом...
« Последнее редактирование: 27.04.20 16:41 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2571 : 27.04.20 16:29 »
Надо сделать паузу с вопросами. Уже появились восклицательные знаки в тексте ответов...
Добились своего? Краткость - не сестра вашего таланта, но ваш талант - брат Маугли. :)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2572 : 27.04.20 16:50 »
Добились своего? Краткость - не сестра вашего таланта, но ваш талант - брат Маугли. :)
Только не пишите, что Вы давно знали, что лыжную палку можно использовать для установки печки... :)

Я только не совсем понимаю преимущество этого метода. Может, происходит распределение веса печки с дровами по всей длине лыжной палки и конек в центре меньше провисает. Надо проверить. Натянуть бельевую веревку, привязать к ней ручку от швабры и посмотреть провисание веревки с одним грузом в палкой и без... :)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2573 : 27.04.20 17:06 »
Только не пишите, что Вы давно знали, что лыжную палку можно использовать для установки печки...
Не а, ранее не знала, но в прошлом ответе уже было подробное объяснение:
"... лыжную палку за два конца подвешивали к коньку, - вот для чего на одной из палок был круговой надрез. Если палатка будет стоять не ровно, то печка не сползёт к краю палки, -помешает надрез.".

Может, происходит распределение веса печки с дровами по всей длине лыжной палки и конек в центре меньше провисает.
Скорее всего, это связано с попыткой избежать провисания палатки.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2574 : 27.04.20 17:14 »
Не а, ранее не знала, но в прошлом ответе уже было подробное объяснение:
"... лыжную палку за два конца подвешивали к коньку, - вот для чего на одной из палок был круговой надрез. Если палатка будет стоять не ровно, то печка не сползёт к краю палки, -помешает надрез.".
А я понял так, что эти два раза были предназначены для печки. Видимо печка имела ушки, через которые продевалась проволока, которая и фиксировалась в этих прорезях. А вот, как крепились края палки или сама палка к коньку палатки, я не понял. Но, видимо каждый делал это как-то по-своему. По крайней мере, я так понял из ответа Аскинадзи. Поэтому, гадать не будем...

Но, тут надо учесть и то, что Ольга узнала от Брусницина - про стружки и опилки. Возможно, что в лесной зоне необходимости крепить печку на палаку не было и этим занялись только на склоне. А отломиться кусок мог и при экстренном покидании палатки, если кто-то наступил или как-то придавил телом эту палку. Но, это уже пошли версии, хотя мне она нравится больше, чем версия укорачивания палки...
« Последнее редактирование: 27.04.20 17:24 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 028

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2575 : 27.04.20 18:37 »
По поводу лыжной палки. Я и в первый раз заметил, что Аскинадзи не стал писать "я так думаю! или "мне кажется". Мне кажется, что ответ ясный и однозначный.
это - его стиль *SORRY*
Лебедев и Брусницын от этой порченной палки обалдели, а водник - нашел ответ.

Остальные, знакомые с сопроматом, концентраторами напряжений и прочим  -  могли бы на палке не борозды/концентраторы резать, а намотать в нужном месте  ограничители
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2576 : 27.04.20 18:47 »
это - его стиль *SORRY*
Лебедев и Брусницын от этой порченной палки обалдели, а водник - нашел ответ.

Остальные, знакомые с сопроматом, концентраторами напряжений и прочим  -  могли бы на палке не борозды/концентраторы резать, а намотать в нужном месте  ограничители
Я бы не стал просто отмахиваться от ответов поисковиков. Разобраться надо...
Я как раз прослушал 3-ю часть Вашей беседы с Брусницым. Не было у Вас желания прервать беседу, когда он начал рассказывать в какой позе он запомнил тело на склоне? Или когда утверждал, что все три тела на склоне были видны? Или когда о длине шага и отсутствии следов босых ног и следа каблука заговорил? Ведь противоречит другим? Но, Вы же продолжили задавать вопросы и слушать? Вот, благодаря Вам, мы знаем о опилках и стружках. А когда я прослушаю остальное, уверен, что еще будет много полезного...
А проверить ведь просто. Надо задать этот вопрос, про использование лыжной палки для установки печки, другим поисковикам. Может Лебедев и Брусницын не знали про этот метод? А, если они (ветераны-поисковики) ответят, что такое практиковалось?..
Нельзя так с кадрами!.. :)
Пока мы точно знаем, что фото Аскинадзи в машине и с Соловьевым, кажется, на берегу реки - это не Аэропорт. А про столовую в Аэропорту - тоже надо других опрашивать...

Кстати, если бы у меня была возможность, я бы прямо спросил Брусницина, слышал он о таком методе или нет...
==========================================

Послушал часть IV...
1. Про палку. Жаль, я только текст читал, а надо было аудио послушать. На палке, если я правильно понял, была не канавка? Палка была довольно глубоко надрезана, а потом сломана, со слов Брусницина. Про глубину второго надреза я не услышал. Не понятно. Либо Брусницин преувеличивает глубину реза, либо мы имеем попытку порезать лыжную палку на три куска, что вообще доводит ситуацию до абсурда...
2. Про следователей. Ольга, какое фото Коротаева Вы показали Брусницыну? Я услышал, что Брусницын сказал, что следователь был постарше его. Служивые люди вообще выглядят взрослее, а если еще сравнить фото Коротаева в форме и фуражке и его же вместе с манси у него в кабинете, то кабинетный лет на  30 выглядит. Да и Темпалова с Ивановым к людям просто "постарше" вряд ли можно отнести. А фамилию Коротаева Брусницын назвал уверенно. Я не услышал в записи ничего, что могло бы безоговорочно отмести Коротаева...
« Последнее редактирование: 27.04.20 22:21 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 028

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2577 : 27.04.20 19:53 »
Может Лебедев и Брусницын не знали про этот метод? А, если они ответят, что такое практиковалось?..
но ведь палка разрезана тут и - уже сломана. На ней ещё ничего не висело!!!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2578 : 27.04.20 20:04 »
но ведь палка разрезана тут и - уже сломана. На ней ещё ничего не висело!!!
Мало того, Брусницын в ней опознал стойку недостающую...
https://pereval1959.kamrbb.ru/?razdel=19&x=read&tema=185&start=0#main_185
Брусницин:
«Палка была деревянная. Мы когда разбирали и когда я нашел эту палку я сразу на ней озадачился: почему, почему нет палки на коньке и – показываю всем – вот она - палка! Резанная!?
... Да! Она не до конца дорезана, она потом сломана: остатки-то. Ну – минут двадцать на это ушло. А ведь полог-то (в это время) лежит на вас на всех! Вот только там, у Дятлова, в конце – там можно подняться и прочее, а у всех тех, которые в другой части – всё лежит на участниках, всё лежит - на группе! Ну почему же никто не шевелится? Почему никто не даст (тумака) этому, кто палку режет!? Никто не скажет: ты что делаешь?».
« Последнее редактирование: 27.04.20 20:06 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2579 : 27.04.20 20:07 »
но ведь палка разрезана тут и - уже сломана. На ней ещё ничего не висело!!!
На склоне не висело. Вопрос, встречался ли в их (ветеранов-поисковиков) походной практике такой метод...
И потом. Надрезы были на три равных куска. Палка длиной 130-150см. Какая же это стойка? Толщина деревянной лыжной палки наверно около 25мм? Эх, знать бы точно, на какую глубину был этот круговой порез... :(

Остальные, знакомые с сопроматом, концентраторами напряжений и прочим  -  могли бы на палке не борозды/концентраторы резать, а намотать в нужном месте  ограничители
Согласен. Можно изоленту намотать. Можно намотать проволоку. Закрутить винтик из ремкомплекта, если был такой саморез небольшого диаметра. Но, делали надрез...

Прослушал части  III - VI. Устал, как будто таскал кирпичи. Да, тяжкая работа брать интервью... :(

Мало того, Брусницын в ней опознал стойку недостающую...
Ладно, один надрез и палку укоротили до 0,9- 1 метра. А второй надрез зачем? Про кольцо не помнит. Про темляк тоже не говорит. Нет, что-то тут не то...
« Последнее редактирование: 27.04.20 21:32 »