Это одна и та же палатка? - стр. 93 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 373931 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2760 : 02.05.20 19:49 »
Темпалов укрывательством занимался, а Иванов его значит сдал?  *JOKINGLY*
Темпалов не проинструктировал, поэтому он если и укрывательством занимался, так исключительно укрывательством собственной попы. Никто кроме него не мог проинструктировать поисковые группы, это он прощёлкал.
Темпалов фото в морге видел до того как полетел на Перевал?
Безвыходная ситуация, однако: *HELP*  пока прокурор сам не увидит повреждения на лице, он с места не тронется. А увидеть повреждения он может только прибыв на место происшествия.
А когда он "возглавил поиск пропавшей группы"?
А - берём протокол его допроса и читаем:
Цитирование
21 февраля 1959 г. от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов. Проданова мне стало известно, что группа студентов туристов в количестве девяти человек не вернулись из похода в г.Свердловск в политехнический институт. Я принял меры к уточнению, куда двигались туристы студенты и направил при поддержке работников ЦК КПСС гр-на Дряхлых на вертолете для розыска студентов. С тем, чтобы он нашел следы туристов и самих туристов и определил направление их движения. Тов. Дряхлых знает очень хорошо территорию Ивдельского района. В течение двух дней он летал на вертолете в сторону севера от г. Ивдель. Он пояснил мне, что группа туристов проходила через поселок Вижай, юрты Бахтияровых, которые находятся в нескольких десятках километров от пос. Вижай. Самих же следов туристов ему не удалось найти. Вскоре из г. Свердловска приехали работники политехнического института. Я поставил перед ними задачу немедленно организовать поисковые отряды и начать поиски студентов. Мне от этих работников стало известно, что окончательный пункт, куда должны дойти студенты это гора Отортен на Северном Урале. Я дал указание один поисковый отряд в количестве пяти человек направить к горе Отортен, другой отряд несколько южнее этой горы, и еще один отряд направить в горы южнее г. Отортен 20-25 км, имея в виду чтобы организовать поиски в горах Северного Урала на расстоянии 30-35 км. Так и было сделано. Я проинструктировал работников института и дал указание, что если обнаружат хотя бы что-нибудь о нахождении студентов в каком либо месте немедленно сообщить мне. 27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079.

Добавлено позже:
Только дошел смысл, написанного Вами. Нет, я не имел в виду, что взлетели с Перевала, забрали группу Чернышова и полетели в Ивдель за Темпаловым, а потом все полетели на Перевал. Под пустым вертолетом из Ивделя  я имел в виду вылет из Ивделя с одним Темпаловым...
А для меня всегда было странным - для чего было гонять вертоль за гр Чернышова. Ещё более странным было то, что поисковики говорили, что гр Чернышова ... пришла пешком. Атманаки
Цитирование
Одновременно с этим к месту базового лагеря подошла группа капитана Чернышова, которая была высажена двумя днями раньше на р. Пурме.
И Карелин меня в этом убеждал..
« Последнее редактирование: 02.05.20 20:02 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2761 : 02.05.20 20:03 »
Темпалов не проинструктировал, поэтому он если и укрывательством занимался, так исключительно укрывательством собственной попы. Никто кроме него не мог проинструктировать поисковые группы, это он прощёлкал.
Да? А потом на допросе опять соврал?
"...Без меня к палатке никто не подходил и следов около палатки не наших не было...".
Аяяй.
"Об ответственности по первой части ст. 92 У РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК ПСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден
Темпалов (подпись) "
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-tempalova-v-i

Helga, вы это серьёзно? Так разве можно врать?

Добавлено позже:
Безвыходная ситуация, однако: *HELP*  пока прокурор сам не увидит повреждения на лице, он с места не тронется. А увидеть повреждения он может только прибыв на место происшествия.
Прокурору Темпалову ни о "повреждениях" чего-то следователь Коротаев должен был сообщить, а о следах тяжелого преступления, которые он должен был сам выявить и зафиксировать, а потом передать дело в прокуратуру.

Добавлено позже:
А - берём протокол его допроса и читаем:
Зачем? Он же по-вашему на допросах и в протоколах врёт?
« Последнее редактирование: 02.05.20 20:09 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2762 : 02.05.20 20:15 »
Helga, вы это серьёзно? Так разве можно врать?
когда бабушка начинает ТАК  *IMPOSSIBLE*   спрашивать, я прям теряюсь. *HELP*

 Хочется сразу расспросить: можно ли врать? можно ли врать так? можно ли врать не так?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2763 : 02.05.20 20:20 »
когда бабушка начинает ТАК  *IMPOSSIBLE*   спрашивать, я прям теряюсь. *HELP*

 Хочется сразу расспросить: можно ли врать? можно ли врать так? можно ли врать не так?
Понятно. Вы до сих пор ещё не бабушка?

Я вас спросила:

Helga, вы это серьёзно? Так разве можно врать?
чтобы понять чем вы можете аргументировать.
Логика то по-видимому вам недоступна.

Добавлено позже:
Ваше мнение мы услышали. Давайте еще дадим кому-нибудь высказаться по этому вопросу...
Давайте, пусть Хельга теперь что-нибудь на бис соврёт.
« Последнее редактирование: 02.05.20 20:28 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2764 : 02.05.20 21:33 »
Понятно. Вы до сих пор ещё не бабушка?

Я вас спросила:
чтобы понять чем вы можете аргументировать.
Логика то по-видимому вам недоступна.

Добавлено позже:Давайте, пусть Хельга теперь что-нибудь на бис соврёт.
... и щуку бросили в реку
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2765 : 02.05.20 22:09 »
Хочется сразу расспросить
А можно я спрошу про другое? А вот скажите пожалуйста - какой контакт у Вас с О. Архиповым? Вдруг электронная почта? А то у меня к нему такой вопрос затейливо-капканистый...
« Последнее редактирование: 02.05.20 22:19 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2766 : 02.05.20 22:49 »
Разрешение получено. Выкладываю. По надписям на фото видно, что работа не моя, а Ольги Литвиновой. Комментарии к фото тоже Ольги Литвиновой. Надеюсь, с меня сняты подозрения в попытке присвоить авторство?.. :)
Разворачиваемый текст
Если кому интересно, поясню. С этой работой знаком не был и вообще, кто на фото в морге, особо не задумывался. Прочитал где-то, что это Коротаев. Ну, Коротаев, так Коротаев. Когда затеял здесь обсуждение, кто на фото в морге, понятия не имел, что уже давно этот вопрос был рассмотрен. В том смысле, что уже установили, что на фото не Коротаев и не Ганц, а возможно Лаптев...
Хотя, я всегда подчеркиваю, что то, о чем я задумался сейчас, было давно уже кем-то рассмотрено. Видимо надо записать это в свою подпись, чтобы больше не было вопросов...
Просто, я ищу ответы на свои вопросы.  У меня нет привычки искать что-то на других форумах, так как нигде больше я не зарегистрирован, и выдавать это за свои озарения. И мой вопрос, "А не Лаптев ли это?", когда я увидел тут обложку книжки Архипова с фото Ганца, Возрожденного и Лаптева, был совершенно искренний. Если я использую чью-то информацию, я всегда ссылаюсь на источник. А авторство меня не интересует. Если хоть одна загадка будет решена, благодаря обсуждению в моей теме, мне абсолютно без разницы, кто ее разовьет дальше и сделает более существенный шаг...
1. Наложение в фотошопе на фото Коротаева с манси Бахтияровыми, фрагмента фото палатки из Ленинской комнаты(непрозрачность 40%).
Белыми линиями отмечены элементы идентичных совпадений на обеих фото.

Полное совпадение створок шкафа на заднем плане, после совмещения двух фото:

2. Кто изображён на фото в морге г. Ивделя 4 марта 1959 г?



Не буду делать вид, что я тут все понял по этим фото. Комментарий специалиста не помешал бы... :-[
Разворачиваемый текст
Эх! Ну, почему Коротаев не прислонился к шкафу?! Я бы по ширине его плеч померил ширину створки дверцы шкафа... :'(
« Последнее редактирование: 03.05.20 12:54 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2767 : 02.05.20 22:57 »
1. Наложение в фотошопе на фото Коротаева с манси Бахтияровыми, фрагмента фото палатки из Ленинской комнаты(непрозрачность 40%).
Белыми линиями отмечены элементы идентичных совпадений на обеих фото.
Плагиат :)
И совсем неправильно.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
СиШ доложили Темпалову, что это они порвали палатку, и ПОЭТОМУ Темпалов не стал это записывать
Вот эта фраза Helga поясняет для чего были посланы СиШ к палатке...
« Последнее редактирование: 02.05.20 23:54 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2768 : 02.05.20 23:56 »
Плагиат :)
И совсем неправильно.
Линии конструктивных элементов дверок шкафа на фото Ольги Литвиновой совмещены почти идеально, а у Вас большое смещение. Палатка у нее кажется выше, чем на самом деле, но идентифицировали шкаф, а не палатку...
Разворачиваемый текст
Мне так кажется... :)

Не хотите попробовать поискать в другом месте?
Ведь Вы что хотите доказать? Был ли Коротаев на ХЧ в момент обнаружения палатки и первых трупов? Это?

Тогда может воспользоваться подсказкой самого Коротаева? Когда он увидел УД в том виде в котором и мы его сейчас видим: то он удивился только одному. Там не стало тех допросов, что давали манси с картинками в содержании. Но он был на тот момент (на момент работы по мансям) все еще следователем прокуратуры Ивделя, как впрочем и дальше.
Так что должен был бы делать следователь Коротаев в самые свои первые следственные действия? Причем видимо в документальном виде? Что он точно помнил что делал? И что - по его мнению не исчезло из УД?
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/003-01.jpg
У Вас такие жаркие баталии с Галиной по поводу места работы Коротаева, что сообщения убегают и я стал зевать некоторые. Хотя, это Вы мне дважды написали. Но, и вчера меня некоторые товарищи, которые, как выяснилось, нам совсем не товарищи, вывели из себя и я опять зевнул... :(
Да. Я бы хотел найти неопровержимую зацепку, что Коротаев был на Перевале...

А как Протокол осмотра места происшествия, написанный вроде бы рукой Ярового, подтверждает то, что Коротаев был на Перевале? Можно, конечно, предположить, что раз Коротаев не сказал, что содержание Протокола осмотра места происшествия не его, то это говорит о том, что он участвовал в его составлении, как и при составлении Протокола осмотра места стоянки. Но, я бы предпочел более прямые доказательства...
И еще один момент. Это сильный аргумент для сторонников того, что Коротаев говорил правду, к коим я отношу и себя. Но, весьма слабый для сторонников того, что Коротаев обманывает...
« Последнее редактирование: 03.05.20 00:28 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2769 : 03.05.20 01:31 »
Линии конструктивных элементов дверок шкафа на фото Ольги Литвиновой совмещены почти идеально, а у Вас большое смещение. Палатка у нее кажется выше, чем на самом деле, но идентифицировали шкаф, а не палатку...
Какие ещё "линии конструктивных элементов дверок шкафа"?

На этом жалком плагиате палатка задрана вверх. Двухярусный шкаф стал одноярусным. :)


Ваша Ольга Литвинова не поняла почему я подняла фото с Коротаевым вверх. 
А вот почему. Шкаф в комнате был двухярусным. Первый ярус - шкаф длинный, второй - шкаф короткий

Видите - дверца шкафа первого яруса (длинный шкаф) просматривается сквозь разрыв палатки?
А второй ярус шкафа (короткий) на фото с палаткой не виден.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поэтому, совмещать фото нужно по линии разделения шкафов первого и второго ярусов.
Вот так.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 03.05.20 01:43 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2770 : 03.05.20 06:13 »
А можно я спрошу про другое? А вот скажите пожалуйста - какой контакт у Вас с О. Архиповым? Вдруг электронная почта? А то у меня к нему такой вопрос затейливо-капканистый...
Фейсбук, так, что заводите аккаунт и спрашивайте.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2771 : 03.05.20 06:57 »
Фейсбук, так, что заводите аккаунт и спрашивайте.
Не, мне хватит если так то и ЖЖ и ВК. Я думала у Вас более короткая нога для общения с О.Архиповым.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2772 : 03.05.20 09:07 »
Где бы найти более качественные фото "Коротаева с манси" и "Санитара в морге"?..

Ваша Ольга Литвинова не поняла почему я подняла фото с Коротаевым вверх. 
А вот почему. Шкаф в комнате был двухярусным. Первый ярус - шкаф длинный, второй - шкаф короткий.
Поэтому, совмещать фото нужно по линии разделения шкафов первого и второго ярусов.
Я могу только отметить, что местоположение этих троих на фоне шкафа Ольга Литвинова отметила точно. Да, конек палатки у нее идет выше, чем должен идти, но она, если я правильно понял, занималась идентификацией шкафа и определением местоположения на его фоне этих троих. Впрочем, если она пожелает, она сама может пояснить, почему у нее так пошла линия конька палатки.
Что касается того, что в кабинете Коротаева был шкаф высотой нижней части около 1.5м с антресолями, я понял по тени левого края шкафа на стену. Я на это обратил внимание, когда рассчитал, коряво, как смог,  высоту дверцы шкафа от пола и озадачился тем, что он такой не высокий.
Уважаемая bestiarys, по моей просьбе, сделала это более достоверно и качественно, за что я ей очень благодарен...

не совсем так: грузоподъёмность Ми-4 довольно большая, но тут надо учитывать и вес топлива и ... вес багажа/рюкзаков.
Кроме того, если грузоподъёмность позволяла взять часть группы, то группу всё же  разбивали примерно поровну, а не 1:3 или 1:4.
Да, получается вертолет мог взять больше человек на борт...
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/potyazhenko.shtml
Вертолет мог взять на борт до 12 человек (max - 16).
Но, на поисках брал постоянно, по моим подсчетам, около 6-ти человек...
Разворачиваемый текст
Может спросите у Архипова про фото Коротаева с манси и Санитара в морге в лучшем разрешении? Я могу с аккаунта жены сам спросить, но для меня первое общение с человеком большая проблема... :(
И все были бы очень Вам признательны... :-[
Добавил: Да, Вы правы, багаж тоже...

Когда мы пошли к палатке, пошел следователь, Ортюков и ещё третий мужчина. Снизу опять прибежал тот, кто раньше (приходил из лагеря). Он идёт и показывает , а вот там, говорит – трупы лежат, как спускаться.
И Коптелов вспоминает, что пошел со следователем к палатке...
http://infodjatlov.narod.ru/kopt5.jpg
Понять бы, что означает фраза Потяженко Снизу опять прибежал тот, кто раньше (приходил из лагеря). Это события одного дня 27 февраля или Коптелов сопровождал следователей к палатке и 27 февраля, и "опять, как раньше" 28 февраля?..
Разумеется, еще вопрос, говорил ли Потяженко именно о Коптелове, но это мы вряд ли поймем...

Ну, подошли к палатке…
 Они там смотрят –следов нету, ничего…  Ну, посмотрели они палатку, я тоже подлез поближе, а там что заглядывать,  она болтается вся раскрыта…
И Коротаев говорил, что следов не было и он тоже заглянул в палатку и увидел листок ВО...
Как сюда можно заглянуть?!
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=243
И как могло не быть следов, если палатку уже раскопали вокруг?..
« Последнее редактирование: 03.05.20 12:56 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2773 : 03.05.20 10:26 »
Но, на поисках брал постоянно, по моим подсчетам, около 6-ти человек...
+ рюкзаки и прочий багаж!
Кроме того, вертоль заправлялся в Ивделе на весь полёт туда-обратно. И   - с перевала мог взять чуть больший (на вес убывшего топлива)  груз.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2774 : 03.05.20 13:05 »
Уважаемая bestiarys, по моей просьбе, сделала это более достоверно и качественно, за что я ей очень благодарен...
*ROFL*
Всё, Дед Мазая, я вас поняла. 

И Коротаев говорил, что следов не было и он тоже заглянул в палатку и увидел листок ВО...
Как сюда можно заглянуть?!
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=243
И как могло не быть следов, если палатку уже раскопали вокруг?..
"Первооткрыватели" Шаравин и Слобцов палатку ледорубом разрубили, вовнутрь проход сделали, а Коротаев и Темпалов этого не заметили, прилетели и давай "переоткрывать". :).

Сейчас вам Helga расскажет, что Коротаев вместе с Темпаловым Шаравина и Слобцова прикрывали. :)))

А на самом то деле Шаравин и Слобцов были посланы, чтобы прикрыть следы побывавших ранее у палатки Коротаева и Темпалова.
« Последнее редактирование: 03.05.20 13:51 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2775 : 03.05.20 13:10 »
*ROFL*
Всё, Дед Мазая, я вас поняла.
Давайте более развернуто, что у Вас вызвало такой энтузиазмус? И мы вместе посмеемся... *ROFL*
Добавил:
А я то думал, что Вы хотели сказать, что высоту дверцы шкафа Вы уже давно посчитали и хотел написать, чтобы Вы не переживали по поводу авторства. Я его с легкостью уступлю Вам или кому-то другому... *YES*
Значит, если наша коллега, видя мои мучения, откликнулась на мою просьбу о помощи в более квалифицированных расчетах, то она уже становится моей подчиненной, а я ее работодателем? Не удивительно, что при таком, как у Вас подходе, мы и топчемся уже сколько лет на одном месте... :(
Не стыдно писать таки глупости? Или ради острого словца...

Вы бы лучше сделали свои замечания и комментарии по работе Ольги Литвиновой. Вот это была бы польза. Если разбираетесь конечно...

Об авторстве не я, заметьте, заявила, а ваша "подчинённая", когда на своей "работе" (фактически плагиате) написала своё имя и фамилию. Сделала бы просто фото, без подписи - я бы даже его не заметила.
Я прямо расту в собственных глазах от количества "подчиненных"... %-)
Правильно сделала. Я считаю, что любое фото, с которым сделаны какие-то манипуляции, должно быть подписано автором этих манипуляций. Сам подписывать ленюсь, а надо бы...

Вот какая польза от этой дискуссии сейчас, которая только тему забивает и ничего нам не дает?..
« Последнее редактирование: 03.05.20 13:59 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2776 : 03.05.20 13:15 »
Давайте более развернуто, что у Вас вызвало такой энтузиазмус? И мы вместе посмеемся... *ROFL*
Не, вместе не получится - вы "работодатель" и довольны работой своего "подчинённого". :)
Так что, будем смеяться по отдельности.  *ROFL*

Добавлено позже:
Вы бы лучше сделали свои замечания и комментарии по работе Ольги Литвиновой.
Я сделала развёрнутое замечание и объяснила в чём ошибка, но вы этого не видите или не хотите видеть.

чтобы Вы не переживали по поводу авторства. Я его с легкостью уступлю Вам или кому-то другому...
Об авторстве не я, заметьте, заявила, а ваша "подчинённая", когда на своей "работе" (фактически плагиате) написала своё имя и фамилию. Сделала бы просто фото, без подписи - я бы даже его не заметила. :)
Добавлено позже:
Не стыдно писать таки глупости? Или ради острого словца...
Да нет, просто иногда не могу сдержать свои эмоции, когда вижу таких "авторов".
« Последнее редактирование: 03.05.20 13:47 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2777 : 03.05.20 15:00 »
Перечитываю Воспоминания вертолетчика Потяженко...
===================================================

Яснее с Коротаевым и Темпаловым не становится...

А вот про следы:
https://taina.li/forum/index.php?topic=3611.msg173061#msg173061
КБ: Видно, что они шли или бежали ? Большое расстояние между следами ?
ВП: Бежали, потому что ширина 1,5 шага. А там иначе не побежишь

И Брусницын в Протоколе допроса (л.368. УД) пишет:Бежать раздетыми, при плохой погоде ночью из единственного тёплого уголка возможно только под страхом смерти. А в интервью Хельге еще и назвал длину шага в 1.5м.
Совпадение?

Правда, тут мощная оппозиция...
А главный следопыт Чернышов (л.90. УД) пишет: Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга.
И ему вторит Иванов (л.386. УД):  ... на снегу сохранились следы людей, идущих от палатки в долину и в лес.
Темпалов (л.312. УД): Следы показали мне что люди шли нормальным шагом вниз с горы.
Шагом, длиной 1.5м, люди не идут...
И кто же из них прав?
« Последнее редактирование: 03.05.20 17:06 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2778 : 03.05.20 15:20 »
А на самом то деле Шаравин и Слобцов были посланы
Кем они были посланы?

Добавлено позже:
чтобы прикрыть следы побывавших ранее у палатки Коротаева и Темпалова.
Перед кем они должны были их прикрыть?
« Последнее редактирование: 03.05.20 15:20 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2779 : 03.05.20 17:06 »
Кем они были посланы?
Теми, кто посылал студентов на поиски после того, как там побывали органы правосудия и порядка.

Перед кем они должны были их прикрыть?
Перед поисковиками, которые обязательно обнаружат разрезы на палатке.

Добавлено позже:
И кто же из них прав?
Специалист - следопыт.
« Последнее редактирование: 03.05.20 17:10 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2780 : 03.05.20 17:16 »
Собрал все воспоминания вместе о полетах Потяженко на Перевал. Может удастся с датами разобраться, когда они состоялись...
========================================================


1. https://taina.li/forum/index.php?topic=3611.msg173061#msg173061
ВП: ... Приехали на аэродром в Ивдель, взяли погоду. Погода хорошая, Мы сели, я и экипаж мой, нас 3 человека, Ортюков, следователь, не знаю или прокурор и еще мужчина.   
МИ: И собаки.
КБ: Ну это первый полет, собак еще не было, 3 человека экипаж, Ортюков и…
ВП: Он, следователь,  2 кинолога, 2 собаки
КБ: Это в первый же день, с собаками ?
ВП: И еще человека 2-3, вещи, мешки

========================================================

2.
В.В. - "Рейсы были разные. В первый раз я повез полный вертолет и две собаки. Обратно никого я не вез. Ну, Ортюков летел со мной. А второй раз я уже не группу вез, а несколько человек... Это на следующий день. Я вез только прокурора и следователя, и Ортюкова. Только этих официальных людей...
========================================================

3.
Когда полетели –следователь к нам сел или прокурор… не знаю. Следователь точно был, не знаю, кто третий. И ещё две собаки здоровые как львы!
Кинолог их еле вытащил (……) И привезли мы ящик, я не знаю что там, но видимо –радиостанция. Вернулись
Он говорит – готовьтесь на завтра, а сейчас можете отдыхать. Ну –что нам делать: мы вертолёт заправили, зачехлили как положено и пошли спать. Утром – за нами пришла грузовая машина и –на аэродром. Ортюков: как спали, не голодные?
Да, - и вот, когда мы там доставили собак и этот ящик,  и два или три человека с этим ящиком
========================================================

4. https://vlad.aif.ru/society/details/1407265
В.П.: - С трудом посадил вертолёт. Со мной прилетел Ортюков, прокурор района или области, кто-то ещё, не помню. Несколько специалистов, которые привезли радиостанцию, чтобы держать связь с аэродромом.
С.Л.: - Заметили что-нибудь необычное?
В.П.: - Вместе с нами летели кинолог и две розыскные  собаки.
...
В.П.: - Прилетели домой. Ортюков говорит - иди отдыхай, завтра посмотрим, что делать. Утром просыпаемся, Ортюков уже пришёл за нами. Говорит - я вчера связался с радистами, по наводке нашли палатку, засыпанную снегом. Мы сейчас полетим туда и посмотрим. В этот раз с нами были прокурор, следователь, Ортюков, корреспондент. Прилетели и говорят - пойдём осмотрим палатку.

========================================================

5. http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/potyazhenko.shtml
На следующий день после обнаружения им палатки с воздуха, они прилетел со следователем и прокурором, с Ортюковым.
И на следующий день уже были найдены трупы.

- Кто полетел с Вами в первый Ваш полет в район поисков?
- Полковник Ортюков, следователь, еще кто-то из следователей, несколько человек в черных полушубках и кинологи с собаками.
Садились у останца. ... выгрузили им большую печку и большую армейскую палатку. Привезли им рацию.
- Что за рация?
- Такой простой ящик. Берешь трубку и говоришь. Как телефон.
- Люди в черных полушубках, как Вы думаете, кто это был? Военные армейские или военные из Ивдельлага? С оружием?
- Это были из Ивдельлага.

На следующий день мы снова полетели утром.
- Кто с вами летел?
- Полковник Ортюков, какой-то следователь и их товарищ из руководства, наверно, прокурор.
- Следователь и прокурор были примерно какого возраста? Молодые?
- Мне было 25 лет. Им было лет под 40. Как Ортюков, лет 35-40.
Мы прилетели, сели, пошли вдоль горы и увидели палатку. От палатки вниз шел крутой спуск. Солдаты рассказали Ортюкову, что там нашли три тела...
Следователь и прокурор пошли посмотреть, ходили часа 3-4. Я ждал, когда принесут найденные тела.
- Сами Вы помогали нести тела со склона к вертолету?
- Нет. Я ждал, когда принесут тела и только помогал грузить эти тела в вертолет.

========================================================

6.
- И.:  Ещё кого-то возили в первые дни?
- В.В.:  В первые дни... Старшим был Ортюков – старший преподаватель, по-моему, или начальник цикла с института политехнического, с военной кафедры. Он был там старший, видимо – потому что от него ко мне все поступали (указания)
- И:  Он был старшим до 28-29 февраля.
- В.В.: Да, может быть, в общем, он был, потом в первый день полетели со мной туда в горы, он говорит – полетим сейчас в горы, посмотрим район – куда и чего, ну а одновременно, - говорит, - возьмём мы с собой... там собаки были поисково-спасательные, или служебно-поисковые собаки – такие здоровые.
- И.:  А сколько их было?
- В.В.: Две штуки. Такие страшные, ужас. Вот это так вроде смешно, а на самом деле когда мы увидели, что они из вертолёта не хотели вылезать, огрызались – это страх берёт.
- И.:  А чем Вы это объясняете?
- В.В.:  Ну, видимо или запах какой-то там был, там какая-то может мелкая вибрация на земле существовала, что человек не ощущает, а они чувствовали. Вылезли из вертолёта - кинолог вытащил, они прямо так к нему прижались, хвосты под себя, уши опустили и всё, прямо его не отпускают никуда. Он их еле-еле увёл в палатку потом туда, - да что такое, собаки взбесились.
С собаками кинолог полетел, потом, прокурор, по-моему, или следователь – наверное, следователь в начале, и человека три ещё из поисковой группы. Три потому что кинолог был, ещё один ящик нёс такой (потом я подумал, что это была радиостанция), ну и ещё один или два тоже были – солдаты, но они там все в этих чёрных тулупах – там не поймёшь кто из них... И по физиономии не поймёшь – старый или молодой. Холодно, они там все закрыты-завязаны. Вот, и я с ними полетел туда. Ортюков, значит, со мной.
« Последнее редактирование: 03.05.20 19:05 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2781 : 03.05.20 17:33 »
Теми, кто посылал студентов на поиски после того, как там побывали органы правосудия и порядка.
а зачем туда посылать студентов, если уж ... всё случилось?
Перед поисковиками, которые обязательно обнаружат разрезы на палатке.
Погодите:
А на самом то деле Шаравин и Слобцов были посланы, чтобы прикрыть следы побывавших ранее у палатки
это что за уроборос: студентов-поисковиков Слобцова и Шаравина посылают прикрыть следы перед поисковиками.  %-)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2782 : 03.05.20 17:55 »
а зачем туда посылать студентов, если уж ... всё случилось?
Что случилось?
Ничего ещё не "случилось". Палатку должны были обнаружить студенты и оставить там свой след, который скроет следы побывавших там ранее.

тудентов-поисковиков Слобцова и Шаравина посылают прикрыть следы перед поисковиками.
Своими действиями студенты не желая сами того, прикрыли следы людей, побывавших там ранее, в частности - разрезы палатки.
По-моему, эта мысль не нова.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2783 : 03.05.20 18:38 »
Своими действиями студенты не желая сами того, прикрыли следы людей, побывавших там ранее, в частности - разрезы палатки.
По-моему, эта мысль не нова.
Каким образом? ведь  разрезы всё равно не отнесли к проделкам СиШей?
 Tsygankova Galina вы определитесь:
А на самом то деле Шаравин и Слобцов были посланы, чтобы прикрыть следы побывавших ранее у палатки Коротаева и Темпалова.
или они "сами того не желая".
 Слобцов и Шаравин были посланы Теми, кто посылал студентов на поиски после того, как там побывали органы правосудия и порядка чтобы  чтобы прикрыть следы побывавших ранее у палатки Коротаева и Темпалова Перед поисковиками, которые обязательно обнаружат разрезы на палатке. *THUMBS UP*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2784 : 03.05.20 19:17 »
Каким образом? ведь  разрезы всё равно не отнесли к проделкам СиШей?
 Tsygankova Galina вы определитесь:
Студенты могли бы разрезы и не заметить, если бы их не обнаружила "глазастая" группа следопытов Чернышова.

Шаравин сказал, мол это не они резали, потому, что ножа у них с собой не было.
Поэтому и начали искать тех, кто "мог"...

Добавлено позже:
Слобцов и Шаравин были посланы Теми, кто посылал студентов на поиски после того, как там побывали органы правосудия и порядка чтобы  чтобы прикрыть следы побывавших ранее у палатки Коротаева и Темпалова Перед поисковиками, которые обязательно обнаружат разрезы на палатке.
Хороший приём - смешать все мои слова в одну кучу.
Нужно взять на "вооружение". :)
« Последнее редактирование: 03.05.20 19:23 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2785 : 03.05.20 19:26 »
Продолжение ответа 2780...
==================================================


Протокол допроса Атманаки (л.214. УД):
26 февраля в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880. В составе группы было четверо туристов и двое проводников с собаками. Нашей задачей было: разбиться на две группы подыскать подходящее место для базового лагеря в бассейне Лозьвы в то время как другая группа с собаками начнет прочес участка от палатки и вниз к Лозьве. Оставив лыжи и снаряжение на перевале (втором) я, Борисов, проводники Моисеев и Мостовой пошли по склону в направлении высоты 1079, на перевале (первом) встретили несколько человек из группы Слобцова, которые приблизительно указали нам местоположение палатки группы Дятлова.

Протокол допроса Карелина (л.290.стр.2. УД):
27 февраля мы были заброшены на вертолете к обнаруженной накануне палатке. Оставив рюкзаки на перевале, где нас высадил вертолет, дво из нас пошли вниз в долину Лозьвы искать место для лагеря, а двое с двумя проводниками и двумя собаками пошли к палатке и затем дальше на поиски.

Протокол допроса Лебедева (л.290.стр.2. УД):
На следующий день 26 февраля (наверно все-таки 27 февраля) часть группы, уйдя раньше с места ночлега с целью найти место для лагеря поближе к месту происшествия, перевалив перевал Ауспия-Лозьва обнаружила у кедра два полуголых трупа, одним из которых оказался Кривонищенко. Потрясенные увиденным, ребята вернулись на перевал, куда в это время прилетели проводник с собакой и, кажется, группа Карелина. Проводник с собакой, карелинцы и я с Шаравиным поднялись до палатки.

Общее в этих показаниях и Воспоминаниях Потяженко - кинологи с собаками. В остальном, полная каша. Не знаю, удастся ли разобраться с тем, кто именно летел в вертолете с собаками, но попытаемся. И все же, сначала попытаемся понять показания этих троих поисковиков...
==================================================

Напомню, что, начиная с ответа 2674, я уже насчитал 8 официальных проникновений в палатку. Но, это было с учетом того, что Лебедев пошел к палатке с карелинцами и кинологами с собаками, хотя он и пишет, что с ним пошли кинолог с собакой...
Но, Атманаки пишет в Протоколе: "... я, Борисов, проводники Моисеев и Мостовой пошли по склону в направлении высоты 1079, на перевале (первом) встретили несколько человек из группы Слобцова, которые приблизительно указали нам местоположение палатки группы Дятлова".

Что-то у меня получается, что Атманаки и Борисов пошли в сторону палатки независимо от Лебедева. Вряд ли Атманаки бы упустил случай глянуть на палатку? А это уже 9-ое проникновение внутрь палатки, если я не ошибаюсь... %-)
А с какими карелинцами, кинологом и собакой ходил к палатке Лебедев?

Атманаки и Карелин так же ходили к палатке и тут тоже все верно у Лебедева.
Поправка:
С Атманаки пошел Борисов из группы Корелина. Сам Карелин остался заниматься обустройством лагеря...

Во втором мы точно не знаем, кто именно прилетел, но Карелин говорит о следователях и начальстве.
Поправка:
Коптелов, а не Карелин...
« Последнее редактирование: 04.05.20 14:56 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2786 : 03.05.20 20:28 »
Хороший приём - смешать все мои слова в одну кучу.
А вы сама их не пытались  =-O как-то группировать, что ли.
Ваши слова и в *HI* одну цельную мыслю?
« Последнее редактирование: 04.05.20 08:51 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2787 : 03.05.20 20:43 »
Да, именно так эту фразу и начитывал диктор в фильме.
И она - своим появлением в Постановлении о прекращении отмечает как раз то, что входит в специализацию прокурора-криминалиста. Типа он должен иметь при себе методики и технические средства чтоб достоверно определить все признаки ровных разрезов на одежде на Дорошенко и Кривонищенко и причем однозначно определиться с датой (до или после гибели).
По поводу разрезов одежды Кривонищенко и Дрошенко, экспертное заключение о происхождении которых дал самолично следователь Иванов в своем Постановлении о закрытии УД...

... факт, который указан в постановлении Иванова совершенно бездоказательно (как и некоторые другие обстоятельства- например, такие, как пресловутый «нож Кривонищенко», невесть откуда появившийся возле трупов «последней четверки» и пр.)
Вот и возникает вопрос, откуда Иванову стало известно, что это- разрезы, да еще- произведенные ножом, как и срезанные верхушки деревьев? Оказывается, Иванов посредством «чемоданчика» сам провел все необходимые для таких выводов «исследования»! Ну прямо «как в кино»!
Должен огорчить сторонников такой «теории». Потому что даже «в теории» такого не получится. С одной стороны- решение такого рода вопросов требует СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОЗНАНИЙ (следователей и прокуроров-криминалистов проведению экспертных исследований не учат, а эксперт, прежде чем получит право делать самостоятельные  выводы, сначала этому довольно долго учится, после обучения проходит стажировку, и только тогда допускается  к экзаменам, после сдачи которых специальной экспертно-квалификационной комиссии он становится экспертом по тому или иному профилю), а потому в силу требований УПК для решения вопросов, требующих специальных познаний, обязательно назначается экспертиза. И даже если следователь ранее работал экспертом (такое бывает, хотя очень и очень редко), сам он не может совмещать в одном лице функции эксперта и следователя. Да и «следственный чемодан» микроскопом оснащен не был.
... «чемоданы» 50-х…60-х годов... Да и  современные «следственные чемоданы» ... не предназначены для проведения экспертиз непосредственно на месте происшествия.

Если кратко, я понял так, что и по факту разрезов на одежде двоих Юр и по поводу срезанных деревьев должна была быть назначена и проведена экспертиза. Но, следователь Иванов не отличался "излишним" любопытством...

Вот ответ на Ваш запрос...
Начнем с требования известного вам автора назвать «постановление» или «указ», который бы запрещал перевод молодого специалиста из МВД в прокуратуру.
Такого «указа», разумеется, никогда не было. Распределение молодых специалистов производилось на основании Положения о персональном распределении молодых специалистов. Тексты этих Положений корректировались, но принципы распределения оставались одни и те же. И действие этих нормативных документов распространялось на все ВУЗы  и техникумы СССР. И касались эти требования не только «МВД» и «прокуратуры», но и всех министерств и ведомств СССР.
Распределение молодых специалистов производилось комиссией, молодые специалисты, окончившие ВУЗы и техникумы (очная форма обучения) распределялись этой комиссией в распоряжение конкретных министерств и ведомств. И если по месту распределения  молодой специалист оказывался  не нужен, то его обязаны были трудоустроить  в пределах того же министерства или ведомства. А если это было невозможно (что встречалось крайне редко- чтобы выпускник оказывался «не нужен вообще»), тогда его должны были передать в другое министерство или ведомство. Поэтому перевод молодого специалиста «из МВД в прокуратуру» при согласовании этого вопроса на уровне руководства этих ведомств был возможен. Но возможность вовсе не означает, что в данном случае именно так оно и было. А в конкретном случае- Коротаев, окончив СЮИ в 1958 году и получив диплом 30 июня, да еще с учетом  месячного «отдыха» после окончания ВУЗа, который предоставлялся выпускникам, физически не смог бы поработать и «проявить себя» в системе МВД, да еще так, чтобы эта система  захотела от такого молодого специалиста избавиться, а прокуратура- захотела его взять из МВД.
Но если в теоретических построениях вашего собеседника Коротаеву предназначено работать сначала в МВД (да еще- побывать на месте происшествия в качестве «следователя МВД»), а затем- перейти в прокуратуру, то вряд ли известному вам лицу что-либо может помешать считать именно так, а не иначе.
« Последнее редактирование: 04.05.20 11:17 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2788 : 03.05.20 23:22 »
Коротаев, окончив СЮИ в 1958 году и получив диплом 30 июня, да еще с учетом  месячного «отдыха» после окончания ВУЗа, который предоставлялся выпускникам, физически не смог бы поработать и «проявить себя» в системе МВД, да еще так, чтобы эта система  захотела от такого молодого специалиста избавиться, а прокуратура- захотела его взять из МВД.
Спасибо за развёрнутый ответ.
Только я вас поправлю. Моё предположение заключается в том, что Коротаев В.И. во время следственных мероприятий по делу гибели группы Дятлова работал не в прокуратуре, а в МВД СССР.
После, конечно, его могли перевести в прокуратуру, потому что в то время МВД СССР переформировывали и на местах происходили сокращения, но для нашего расследования это уже не имеет значения.

Добавлено позже:
Иванов не отличался "излишним" любопытством...
Если причина гибели группы Иванову была не ясна, то творцы разрезов на палатке и одежде Юр, по всей видимости, ему были известны.
« Последнее редактирование: 03.05.20 23:27 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2789 : 04.05.20 07:16 »
Только я вас поправлю. Моё предположение заключается в том, что Коротаев В.И. во время следственных мероприятий по делу гибели группы Дятлова работал не в прокуратуре, а в МВД СССР.
Ну сколько можно-то? Ваши домыслы - против фактов? Хватит околесиц - предоставьте документ что Коротаев работал в системе МВД.
Документ - это автобиография из любого личного дела В.И.Коротаева: ВУЗ, Прокуратура. Трудовая книжка - тоже несет эти сведения.
Даже картотека пенсионного фонда имеет перечень периодов работы клиента. С указанием - мест где он трудился.

******************************************

Я вот на досуге почитала телефонную книгу Свердловск за 1974 год. Коротаева и Овчинникова - как действующих следователей Свердловской прокуратуры - нет в телефонной книге. Скорее всего - номера телефонов оформлены на других членов семьи. А Драпкин - который уже вне трудоустройства в прокуратуре Свердловской области: есть собственной персоной в этом тел. справочнике.
« Последнее редактирование: 04.05.20 07:17 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая