Потяженко В.В. - стр. 18 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Потяженко В.В.  (Прочитано 184441 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Потяженко В.В.
« Ответ #510 : 18.03.14 07:01 »
В каждом анекдоте есть доля правды. Это ведь не просто - радистка, а радистка, связанная с ПВО, т.е. она в этой сфере работала.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 999
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Потяженко В.В.
« Ответ #511 : 18.03.14 12:04 »
Лев Иванов про Пауэрса:

"Недавно я прочел в центральной прессе, что при уничтожении под Свердловском самолета - разведчика Пауэрса был сбит и советский самолет, ведомый летчиком Сафроновым. Пишет об этом бывший командир батареи, сбивший оба самолета, в то время майор Воронов. Но ведь о том, что были сбиты два самолета, в том числе и наш еще тогда знали тысячи людей. Тысячи людей видели, как наш истребитель врезался в землю под городом Дегтярском, что недалеко от Первоуральска, но ведь тридцать лет наша пресса об этом ничего не писала. Я, как и многие другие, видел, как шли сначала одна, а потом вторая ракета, как сбитые самолеты разошлись в разные стороны - один в сторону Сысерти (Пауэрс), второй - в противоположном направлении в сторону Ревды (наш  самолет). А вот опубликовали об этом только через столько лет."

"Я помню, когда сбили Пауэрса, после первого Мая, пришел на работу Коля Стерехов /сейчас доцент юридического института/ и говорит, что позавчера они допрашивали американского шпиона, которого сбили над Свердловском 1-го мая. А никто еще не знал, что сбили шпиона. Я видел как сбивали, но я подумал, что просто пошел зенитный снаряд. Это же была государственная тайна. И когда Стерехов сказал это, то кое-кто ему сказал:ты,Коля,не болтай пока не угодил куда надо. А уже позже на сессии Верховного Совета Никита Хрущев сказал об этом. Не принято было болтать."
« Последнее редактирование: 18.03.14 12:05 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: vesmar | elenapaula | Амальтея | Гайна | Тебя

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #513 : 20.03.14 19:26 »
«Летчики рассказывают, что там такой ветер и одному вертолету не удалось сесть. Ветер бросает вертолет на скалы. Он поднимается и снова делает заход на посадку. Ему давали несколько ракет прежде, чем он нашел место посадки.  Вертолет шатало, качало. Солдаты быстро выскочили и начали грузить трупы. Подошли туристы.
- у вас что, всегда так?                                     
-  хорошо, - ответили солдатам туристы.
Один так и вернулся не разгрузившись. Залетая за одну гору, у нас обрывалась связь с аэродромом.
После полета генерал, который прилетел сегодня из УралВО, собрал летчиков и советовались о полетах дальше. Летчикам в спешке доставили из столовой обед и они снова полетели. Они забрали миноискатели с солдатами, 3 мастеров спорта из Москвы и продукты. Нет, один вертолет не летал. У него случилась поломка и какую-то раму ездили заваривать на Полуночный. А вот Вик.Вас. летал. Когда он подлетал к месту посадки, то все было в тумане. Ему дали ракетные сигналы и он несколько раз делал попытку сесть. Люди с земли слышали его, но из-за облачности не видели. А вдруг он уже близко над землей.
- Да ведь он, пожалуй, сядет на нас, - кто-то сказал.
Вик.Вас. бывалый военный летчик. Он обучался на вертолете в горах, летал ночью, очень любит летать, свою машину и поэтому в таких трудных условиях садится. Вик.Вас. полный, высокий, простой…
 …Борт 340, борт 340. Вызовите борт 340, - надрываясь кричал в эфир диспетчер аэродрома, вызывая вертолет, который ушел в горы, зашел за гору и его не было слышно…
… Все ребята восхищаются работой летчиков. Об этом говорят и Вишневский и др. Это просто герои. Когда вертолет в небольшую облачность первый раз садился на перевале,то 200-300м от него бросилась группа оленей. Летчик их видел из кабины. Они там пасутся.» (из блокнота Григорьева)


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #514 : 20.03.14 20:16 »
Все чемпионы СССР по вертолётному спорту:
http://www.milkagenka.ru/vsport/

В числе первых воспитанников аэроклуба звание «Мастер спорта СССР» завоевали:
- По вертолетному спорту: В.Потяженко, А.Серков, А.Деев,
http://аэроклуб74.рф/?page_id=4953/
« Последнее редактирование: 20.03.14 20:47 »

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Потяженко В.В.
« Ответ #515 : 20.03.14 20:17 »
http://files.mail.ru/ACFDE1048B2D4F81AAB2A8F1347B078B
Хельга, спасибо *THUMBS UP* А комментарии будут?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Потяженко В.В.
« Ответ #516 : 20.03.14 20:49 »
Все чемпионы СССР по вертолётному спорту:
http://www.milkagenka.ru/vsport/
Мастер спорта В В  Потяженко стал чемпионом не по результатам многоборья, а по одному из упражнений: полёт на малой высоте со сбрасыванием груза подвешенного под вертолётом в мишень размеченную на земле, посадка на площадку 25х25 м  ограниченную высотой в 10 м в минимальное время

Добавлено позже:
Хельга, спасибо *THUMBS UP* А комментарии будут?
Какие?
« Последнее редактирование: 20.03.14 20:50 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Потяженко В.В.
« Ответ #517 : 20.03.14 21:30 »
Какие?
Вы съездили к Потяженко? Может быть видео, или пояснения, что он показывал по карте? Какое у Вас сложилось впечатление?

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #518 : 20.03.14 21:37 »
Кинолог: "Что-то здесь плохо пахнет" *WRITE* *THUMBS UP* *YAHOO* *BRAVO* *BOAST*
« Последнее редактирование: 20.03.14 21:38 »

Звездочет


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 26

  • Был 02.03.15 01:12

Потяженко В.В.
« Ответ #519 : 21.03.14 00:29 »
Helga, только что снял наушники. Спасибо за проделаную работу.  Два  фундаментальных вопроса. Палатка  со слов Потяженко  стояла, лишь была разрезана или разорвана. Запомнилась его фраза, что  следователь  чуть ли не заходил  в нее  в  полный рост. А  сам он  видел БЛ  на противоположном скате. И говорит это он вполне уверено.  Если это правда, то что все это может значить ? Все завально-лавинные версии в топку ?   А что в этом случае  делать с фото , на которой палатка  лежит под снегом и рядом Коптелов ? С показаниями поисковиков? С протоколами осмотра места ?  УД тоже в топку ?
     Три трупа совсем  не там, где они должны располагаться согласно материалам УД.  Настаивает в который раз  на отломаной пятке. В СМИ   об этом  ни гу-гу. 
   Вместе с тем  он  место  трагедии ,  известное нам по УД,  полностью подтверждает.  Это не Отортен и никакая ни другая гора а именно отрог ХЧ.
 Чему верить а чему не верить ?   %-)  У Вас лично какое сложилось впечатление  от этой беседы ?
   
« Последнее редактирование: 21.03.14 00:56 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #520 : 21.03.14 02:12 »
Ольга, Вы молодец! Спасибо!
« Последнее редактирование: 21.03.14 03:25 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Потяженко В.В.
« Ответ #521 : 21.03.14 05:34 »
Какое у Вас сложилось впечатление?
Пока я стараюсь "сшивать" его слова с известными фактами. Понимаю, что что-то, например даты  он может и путать. Вешки: Ортюков,  кинологи, палатка и тела на склоне.

Выложено не всё интервью, точнее -не вся беседа: далее мы говорили очень много и обо всём -семья, внук, садоводство вперемешку с нашей темой, поэтому ту часть буду монтировать. Много говорили про Челябинск, где он жил практически в тоже время - он  хорошо  помнит и названия улиц и другие подробности и черты нашего города

Самое странное для меня впечатление: полное отсутствие хоть каких-то сведений о работавших там лётчиках ГА! Он совершенно уверен, что был один, ну, кое-как разбавлен на "немножко" каким-то Каунасским экипажем. Уверен, что возил только военных: одинаковые полушубки... 

 При том, что от человек с хорошей памятью, то, что какие-то мелкие детали естественно мог и перепутать, например -три трупа на склоне вполне могли получится из трёх тел на первой погрузке и двух увиденных на "экскурсии" по склону.

Добавлено позже:
Мне, например странно, что есть люди, которые прекрасно помнят газету, при том, что её не помнят и не упоминают в показаниях -студенты Слобцова и др осматривавшие палатку. Мне странно, что Потяженко  (и Григорьев) говорят, что в газете были "результаты и планы"... Вообще, при том, что В В корреспондента так и не вспомнил, заметно, что у того - много написано со слов Потяженко.
 Ещё заметно, что В В старается сейчас меньше упоминать подробностей, ибо видит нашу изумлённую реакцию на них.
 Вообще, он как вы убедились - рассказывает сам, а не отвечает на вопросы.
« Последнее редактирование: 21.03.14 05:41 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Ольга33 | vesmar | kaydak13 | Гайна | Alina | Laura

Ольга33


  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 301

  • Была 01.02.15 19:55

Потяженко В.В.
« Ответ #522 : 21.03.14 07:17 »
Летчиков ГА в марте отправили с поисков (воспоминания Карпушина), может быть, потому Виктор Васильевич их и не помнит?...
Кто же все-таки обнаружил палатку на склоне?
Странные поиски...

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #523 : 21.03.14 13:34 »
При том, что от человек с хорошей памятью, то, что какие-то мелкие детали естественно мог и перепутать, например -три трупа на склоне вполне могли получится из трёх тел на первой погрузке и двух увиденных на "экскурсии" по склону.
Однако это не единственное свидетельство того, что трупов на склоне было три (не считая Слободина, которого нашли позже).

NAVIG


  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 424

  • На форуме

Потяженко В.В.
« Ответ #524 : 21.03.14 18:36 »
Мой представитель в прошлую субботу был у Потяженко и получил ответы на мои вопросы. Снято видео и фото.
Сейчас необходимо составить текст видео. Работаем.


Поблагодарили за сообщение: Laura | vesmar | Alina | kaydak13

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Потяженко В.В.
« Ответ #525 : 21.03.14 18:44 »
Мой представитель в прошлую субботу был у Потяженко и получил ответы на мои вопросы.
Ваш представитель был после Хельги ,или до.. 
   Оля также брала у него интервью

NAVIG


  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 424

  • На форуме

Потяженко В.В.
« Ответ #526 : 21.03.14 19:05 »
Понятие не имею. Это ее личное дело.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Потяженко В.В.
« Ответ #527 : 21.03.14 19:22 »
Ваш представитель был после Хельги ,или до..
   Оля также брала у него интервью
Он был до меня.
Ирина (Гайна) уже наверное тоже побывала у них, уже после меня.

Наверное надо будет к аудиозаписи сделать краткое изложение, а уточняться по нюансам можно непосредственно по записям.

Самое странное для меня: для Потяженко, для обоих, не только для лётчика, но и для радистки - почему-то абсолютно неожиданным оказалось наличие там ещё каких-то бортов. Я не могу найти этому объяснений.

Ортюков прибыл 24 фвр
Кинологи 27 фвр
28 тела подняли на площадку
тела эвакуировали с перевала 3 марта
« Последнее редактирование: 21.03.14 19:23 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Гайна

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #528 : 21.03.14 19:41 »
У военных вертолётчиков никаких дел кроме перевала не было. А Аэрофлот должен был ещё выполнять и плановые рейсы по области. В аэропорту Ивделя гражданские вертолёты отстаивались меньше времени. Может и на другой площадке. По причине занятости Аэрофлота и привлекли военных. Да и много ли там было гражданских вертолётов? Может парочка.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Потяженко В.В.
« Ответ #529 : 21.03.14 19:49 »
А Аэрофлот должен был ещё выполнять и плановые рейсы по области. В аэропорту Ивделя гражданские вертолёты отстаивались меньше времени. Может и на другой площадке. По причине занятости Аэрофлота и привлекли военных. Да и много ли там было гражданских вертолётов? Может парочка.
Потяженко говорит, что не летал никуда, кроме как на перевал. Один.
 Меж тем кто-то не только высадил несколько групп, но и снял их в Ивдель а также  снял гр Чернышлва и гр Аксельрода попутно.
 Есть радио от 28.02 о том, что наконец-то нам выделили ещё одни вертолёт... Может быть это и есть вертоль ВВП?

Генерал из Ур ВО прибыл после того, как привезли трупы     %-)

 По поводу генеральского визита Маргарита Ивановна вспомнила, что генерал был позже, чем 24... Его визит запомнился тем, что генерал попросил её пришить оторвавшуюся  пуговицу...
« Последнее редактирование: 21.03.14 19:53 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Alina

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #530 : 21.03.14 21:17 »
Есть ещё один момент. Ресурс лопастей Ми-4 в 1959 году был около 300 часов или даже меньше. Аэрофлот, выполнявший кроме редких полётов на перевал гражданские рейсы этот ресурс вырабатывал быстро и должен был периодически ставить вертолёты на плановый ремонт.
Поэтому, после прибытия военных основное бремя полётов на перевал легло на них. Аэрофлот работал в основном до военных. Всё-таки Слобцов прилетел на перевал 23 февраля, когда военные не летали. Да и фотографии есть с аэрофлотовским вертолётом.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Потяженко В.В.
« Ответ #531 : 22.03.14 07:01 »
Игорь, опубликована пока только первая часть - практически монолог ВВП, потом были вопросы и основной из них у меня был такой -как получилось, что не только сам пилот, но и его супруга -РАДИСТКА аэропорта - утверждают , что никого, кроме одного экипажа самого Потяженко, ну и какого-то "залётного" из Каунаса - там не было вообще и совсем.
 Почему Потяженко говорит, что там ВСЁ, все поиски осуществлялись только военными?
 Почему он описывает обнаружение тел - на спуске от палатки, причём совсем от неё недалеко: 150 метров с почти километром, где найдена Зина -  не спутаешь!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Потяженко В.В.
« Ответ #532 : 22.03.14 07:10 »
Почему он описывает обнаружение тел - на спуске от палатки, причём совсем от неё недалеко: 150 метров с почти километром, где найдена Зина -  не спутаешь!
Это чуть дальше ,чем  дерево-"скотч",которое  55 лет назад тоже было (я его рассматривал - дерево здорово бито,но  все видело,наверное)


Поблагодарили за сообщение: Laura

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Потяженко В.В.
« Ответ #533 : 22.03.14 07:21 »
По смыслу происходящего - он обошел и осмотрел стоящую палатку и тела на спуске от неё  в 100-200 метрах  (что трудно спутать с 800) - это было 27 или 28.

Тогда полёт с кинологами, которые почему-то пошли не на место поиска, а в Ауспию - было днём ранее.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Потяженко В.В.
« Ответ #534 : 22.03.14 07:29 »
   Оля, конечно..." впечатление такое: всё страньше и страньше..."..

   Есть ли позитив хоть в чем-то?Либо подтверждение выясненного ранее ?

   

Добавлено позже:
 Ты намекала им... что есть данные по телам конкретно отличающиеся от их информация,конкретно - по телам (фото показывала?),которая  точна на 100.
« Последнее редактирование: 22.03.14 07:31 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #535 : 22.03.14 07:54 »
Я думаю, что никаких сенсаций, кроме собачек в показаниях Потяженко нет.
Палатку обнаружили до него. Расстояния на склоне Потяженко не измерял и не записывал. А есть люди, которые всё измерили и записали ещё тогда, в 1959 году.

А вот поведение собак похоже на правду. Свидетель не придаёт этому никакого значения. Рассказывает с усмешкой, как забавный эпизод. Ни к какой версии не привязывает и никаких выводов не делает. Повышение своей значимости и исключительности как свидетеля в этом факте не видит.


Поблагодарили за сообщение: С Урала | Инна369

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Потяженко В.В.
« Ответ #536 : 22.03.14 09:42 »
Расшифровка беседы, будет дополнятся,

     :-[   помощь в расшифровке приветствуется.


Почему я полетел – потому, что на всём Урале был только один я – веротолётчик и служил я  в   отдельной, смешанной авиационной эскадрильи подчинявшейся непосредственно  командующему округа.
 Генерал ГорлАченко полетел на Як-12. Прилетели.
 После беседы с местным руководством генерал объявил, что ст лейтенант остаётся за главного и сам принимает решения. 
Жили мы в гостинице. Аэропорта как такового не было: кусок земли на котором стояли несколько самолётов: Як-12, Ан-2 и один Ми1. Аэропорт – просто служебное помещение из нескольких маленьких комнат: диспетчерская, комната радиста, комната лётного состава, метеостанция кабинет директора аэродрома. Пассажиров там не возили!
Из Арамиля взлетели  часов в 9-10, прибыли  часов в 12, уже Горлаченко слетал…  Побыл час-два на аэродроме и улетел (обратно в Свердловск)  Вместе с ним улетели и оба самолёта, потому, что «на самолёте там нигде не сядешь и им там делать нечего»
  А мы пошли устраиваться.  Через недельку мне на помощь прислали ещё один вертолёт – из Каунаса, возможно,
 он «летел попутно» и поэтому его направили в Ивдель.  Я ему объяснил, что будешь делать и предложил :  полетим туда, посмотрим, Прилетает он оттуда:  Не-е-ет, товарищ ст лейтенант …. Тут такие условия –я тут летать не смогу…
 По номерам – возможно, что 68 это как раз его номер.

25 фвр поисковый полёт*
По поиску: командовал там полковник Ортюков. Он мне говорит: полетим так: если студенты пошли левым кругом, то мы давай с тобой полетим навстречу. Я ему говорю:" я только что приехал с Кавказа и такой работой занимался там, на Кавказе и знаю -зимой вы НИЧЕГО не найдёте – всё снегом занесено". Всё равно –« давай полетим, посмотрим»
Вот мы сели с ним, полетели... Пока ещё не добрались до места – убедились, что внизу один снег и ничего не видно, но всё равно – полетим  в район Отортена и там  посмотрим, полетаем. Штурман проложил маршрут.

 На второй день  (после прибытия в Ивдель?) заявку даём – туда лететь, на место. Погода хорошая, ну как – не особенно хорошая, но летать можно…
Вот мы с  ним летим, на лестнице меж отсеков - стоит Отрюков, смотрит как я лечу; пролетаем населённый пункт за Лозьвой, где Лозьва начинается... там  –несколько домиков на карте обозначенных, от него повернулся  лететь в район Отортена.  Суеват справа был, почти в траверзе.  Он говорит мне – возьми левее.

26.02 Слобцов и Шаравин с Пашиным с утра идут на перевал к останцу, затем обнаруживают и осматривают палатку.
26.02-59  Гр кап Чернышова вертолётом Пустобаева? доставлена  в примерно в 13-00  высадились  в верховье реки Пурмы, примерно в 25 км от перевала вершины «1079»,
 26.02-59  Атманаки  и Скутин полетели на самолете в район Отортена с целью просмотреть долину Лозьвы и предгорья, а также наметить площадки для высадки десанта в этом районе.
26.02 не смотря на плохую погоду  группа  Аксельрода была в 16-00 высажена вертолётом Пустобаева? в 8км восточнее вершины Отортен.
 В 16-00 гр Слобцова догоняет гр Курикова: Неволин Е.С  (радист) . В 18-00 радист извещает штаб о найденной палатке.


26 фвр   лагерь Слобцова *

 Он говори мне –вот, видишь там внизу, там наша экспедиция стоит, я говорю –где? он отвечает: сейчас будем пролетать, там для тебя лес повалили, чтоб ты мог сесть. Я думаю, ничего себе – садится тут, это сложно!
 Ладно, прилетаем, я вижу – похоже: там палатка стоит, дым идёт..
 Он говорит – надо нам сесть: мы поговорим, посмотрим и решим… Я сказал, что здесь не сяду и полетел к перевалу, где камень здоровенный стоит. Вот тут я и ткнулся – сел, вернее я походил, покрутился –может где получше –нет, лес везде! Ну и тут вот сел,  смотрю –вылазит один человек из леса, кверху: привет-привет! Беседуют с Орюковым… Собеседник был моих лет, где-то около 25 примерно.
 Постояли и говорят – тут будет твоё основное базирование, будешь сюда прилетать, улетать, увозить-привозить отсюда.
 Всё, пошли домой! Взлетели, вернулись в Ивдель.

27.02 Утром Коптеловым и Шаравиным найдены  два тела  у Кедра:
                   прибытие 1-го вертолёта Потяженко?: c  группой в составе Маслеников, Яровой, радист (Черноусов?) прокурорский: (Коротаев? Темпалов?, Чуркина(?) )   Карелин и часть его группы. Двое собак с проводниками. 
27.02   2 вертолёт Пустобаев? : Блинов ( назначен комендантом?)и др.
? Темпалов прибыл после того, как узнали про трупы под кедром - от КиШ доложившим про это прибывшим на 1 и 2 вертолёте.
27.02 около полудня: Карелин и Сердитых идут к Кедру

27.02  гр Чернышова получает вымпел с самолёта, что в районе высоты «1079» найдена палатка Дятлова и два трупа
 
       Поиск в этот день проводил Моисеев с собаками и они нашли в этот же день труп Колмогоровой и Дятлова.
           в 16-30 Чернышов с группой - переброшены  Пустобаевым на перевал.  В это время у палатки находились  группа Слобцова, Карелин, и Масленников.

27.02. На перевал между высотами 880 и 1079 были переброшены группы из остальных районов и разбит ниже границы леса базовый лагерь для поисков.
27.02 Протокол осмотра места происшествия - составляет  Темпалов


   27 фвр  Кинологи  и прокурорские *

  Назавтра даём заявку – туда лететь. Ну – наверное день прошел или два… Когда полетели –следователь к нам селил и прокурор… не знаю. Следователь точно был, не знаю, кто третий. И ещё две собаки здоровые как львы!
Кинолог их еле вытащил (……) И привезли мы ящик, я не знаю что там, но видимо –радиостанция. Вернулись
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 Да, - и вот, когда мы там доставили собак и этот ящик,  и два или три человека с этим ящиком,  и, я взлетаю и, без всякой задней мысли – делаю взлёт, вдоль этой горы, а Ортюков опять вот тут на лесенке стоит и  я ему говорю: смотри –похожее что-то на палатку: снег белый и палки торчат.
 Он: О! наверно, наверно!  Но там сесть нельзя: крутой спуск и снегу много. Он говорит – сегодня никуда не будем садиться, полетели домой.
Так вот, утром  он мне и говорит:  утром, когда мы спали он связался по радиостанции с этим лагерем, а там у них человек пятнадцать было  (я ж не знал) . Я им сказал,  что по курсу нашего взлёта  - пусть пойдут и проверят – нет ли там палатки.
 Они докладывают, что подошли и видно, что стоят палки  и какие-то  тряпки натянуты. Видно, что палатка, но он сказал, что если увидите, то в палатку не заглядывайте. Но, говорит – палатка разорванная в двух местах… это как они сказали.
 Орюков говорит: полетели, может там сядем… Опять прилетели на это место, вылезли. Те, что там были стали говорить, что надо им печку сделать, и  продукты кончаются…   Я думаю, Господи – только начали искать и уже продукты кончаются!
Помощником по тылу у них был Гордо, такой…  я ему объяснил, как печку из бочки сварить. Они сварили печку и когда я в след раз полетел
Вырубка (дописать) они за два дня всё срубили.

28.02 ,  Чернышов с прокурором Темпаловым и с ним человек до 10 ушли на раскопку палатки. Осмотр и разборка палатки. Описание следов... Далее - осмотр кедра?

28.02     Темпалов улетает с перевала  на вертолёте Пустобаева   (т е был на перевале 27-28 фвр)           
28.02     группа Аксельрода с маршрута переброшена в Ивдель. (Летели  вместе с Темпаловым)


    28 фвр  палатка и три трупа *

   Когда мы пошли к палатке, пошел следователь, Ортюков и ещё третий мужчина. Снизу опять прибежал тот, кто раньше (приходил из лагеря). Он идёт и показывает , а вот там, говорит – трупы лежат, как спускаться. Ну, подошли к палатке…
 Они там смотрят –следов нету, ничего…  Ну, посмотрели они палатку, я тоже подлез поближе, а там что заглядывать,  она болтается вся раскрыта… Ну, смотрю, а там  спальные мешки, куртки, валенки.

Какая-то типа тарелки, не тарелки, типа чашки, а в ней колбаса. И фляжка лежит  и пахнет -  спиртом или водкой. Следователь говорит – ну если б были зеки,  они б это всё забрали сразу. Это – не зеки!
 Ну, пойдём, посмотрим – как они бежали. А там спуск крутой, градусов под  60, словом крутой.  И так – площадка со снегом,  потом  метров двадцать  нету, потом опять снежная площадка и так до самого низу – метров на 400-500. Ну вот так мы идём, смотрим – лежит труп.

 Метрах в 150-200 первый человек, потом ниже ещё –метров 200 и  второй: три человека, я прошел, посмотрел –да, три человека метров  через 150-200, Можно так линию провести –они все почти одинаково все лежали всего – метров 500-600 все три тела.
 А потом идёт метров 200 и там уже нету никого и потом идёт снег уплотнённый . Если почитать – до этого леса метров 700, то  после последнего –до оврага остаётся метров 300.
Был среди этих троих труп девушки – я не помню.

Тела снизу потащили к месту погрузки, к камню, а мы улетели домой. Забирал потом
 В тот день, когда я привёз им печку (из бочки) и попытался сесть в лес, примерно 200 м спускаться. Всего я садился в этот «колодец» раза три. Второй раз я туда садился с двумя другими лётчиками. Специально потренировать. 
М И  Потяженко: Бабенко, помню,  летал…  На Ми1 –пилот был Алексей Толстой.

Про отсутствие других вертолётов:
 Я уже потом рассуждал ведь эта же группа в лесу –их же кто-то забросил!? Я ведь никуда кроме этого маршрута не летал, только в Суеват-Пауль пару раз летал.

 Я  Вот когда я прилетел туда, там стоял Ми 4, гражданский, и он тогда полетел. Я потом спрашиваю, что у вас этот Ми 4 делает?
  - Он у нас ходит в направлении Ивдель – Обь, они там дорогу делают, он геологов отвозит – а на поиски он не летает – это дорого. И он улетел и больше я его не видел, он не прилетал. А Ми1 – стоял, и несколько раз взлетал.

157
Масленникову
Группу Гребенника сняли Ивдель. Наше распоряжение прибыл второй вертолет *WALL* *WALL* *WALL* *WALL* *WALL* *HELP* *HELP* *HELP* *HELP* *HELP*
Заостровский
Сульман

158 (?)
Принял Темников
№ 28.2 сл 1305


* числа предположительно

Добавлено позже:
Я думаю, что никаких сенсаций, кроме собачек в показаниях Потяженко нет.
Палатку обнаружили до него. Расстояния на склоне Потяженко не измерял и не записывал. А есть люди, которые всё измерили и записали ещё тогда, в 1959 году.
Вы считаете, что можно спутать три тела  на расстоянии от 150-200 и до 500-600 от палатки на клоне отрога и два тела на расстоянии соответственно 800 и 1000 м  -ЗА ОВРАГОМ то. конечно никаких сенсаций. Ну и газета, в которой  были итоги и планы как бэ тоже не сенсация.
« Последнее редактирование: 22.03.14 17:34 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: jack79 | vesmar | ЯНЕЖ | Гайна | Laura | энсон | odnokam

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #537 : 22.03.14 10:15 »
Какие тела за оврагом? Даже самый дальний от палатки Дятлов был найден среди редких берёзок. Слободин и Колмогорова чисто на склоне. Одни могли оценить расстояние так, другие эдак. Какая разница на каком расстоянии от палатки они на самом деле находились?

Лист газеты имеет две стороны. На одной могло быть написано одно, на другой другое. Но составление планов на завтра в походе в письменном виде - очень сомнительное мероприятие. Не похоже на правду.
А вот план на завтра, составленный ещё до похода (что купить, что не забыть, что взять) вполне реален. Может оборотная сторона этого листа использовалась для газеты. Или были разные листы. А возможно он говорит об этом с чужих слов.

Как и о местонахождении тел. Фразу, что все тела располагались "на одной прямой"  мы уже тоже слышали. И откапывали их без Потяженко. Да и Слободина нашли уже после вывоза тел.   

P.S. В этом деле куча признаков химического воздействия. Но вот запахом никто не интересуется.

И ещё об оценке расстояний на глаз.
Допустим между точками А и С есть неравноудалённая промежуточная точка В. Разные наблюдатели из точек А и С из-за воздействия перспективы оценят расстояние до точки В на глаз по разному. 100%, что сумма их расстояний не совпадёт с расстоянием от А до С.
 
« Последнее редактирование: 22.03.14 10:32 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Потяженко В.В.
« Ответ #538 : 22.03.14 10:30 »
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=852&p=11

Я не хочу работать на форуме, где меня  в любой момент могу отключать, просто по личному капризу г-на модератора. Поэтому тут
 для НикитА
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Про Григорьева за ближайшее время Потяженкам кто только не говорил, даже я)))) (за тот час, который предшествовал интервью)

Кроме того - чета Потяженко видела некоторое количество фильмов на тему, поэтому в чём-то, например в сроках оф расследования они могут ориентироваться и по более поздним подсказкм. Увы -лётных книжек нету, что очень и очень печально.
 Опять, в который уже раз -  нет!!!!!!
 ещё для НикитА
Что бы военный(даже в прошлом) летчик/вертолетчик выкинул свою летную книжку???... Бред-бредятский. Они до смерти хранят её, им в гроб кладут её, а также может понадобиться для надбавок к пенсии, льгот, а вдруг с архивом что-то случиться.

 =-O =-O =-O =-O Что за  *HELP*?! Откуда это слово: ВЫКИНУЛ?! По словам Потяженко ЛК затерялась , возможно при переезде. Возможно, что порывшись по антресолям её и найдут когда-нибудь.

 Если она не специально  "пропала" как лк Гладырева и Патрушева.  Пока что, тенденция, однако...

karpov:
вопрос только в том, почему его ни кто не помнит из ветеранов-поисковиков.

 Судя по их воспоминаниям они перемещались на неуправляемых вертолях. Ну а фото экипажа с Неволиным и Орюковым - это монтаж((((

Изумруд

Мне все-таки не понятно. 25 февраля Карпушин первым обнаружил палатку на безымянной высоте 1079,  Потяженко тоже обнаружил палатку и тоже первым(летел, летел. потом свернул и через 500 метров - палатка). Слобцов вместе с Шаравиным тоже первыми обнаружили палатку на ХЧ, да и манси  первыми обнаружили палатку на ХЧ. Сколько же их было первых и сколько было обнаружено палаток!!! Бедный Дятлов сколько же он оставил после себя палаток! :dontknow:

 самый толковый вопрос!

А ответ имхо очевиден - все сведения от лётчиков поступали к руководству, которое милостиво кивало: "хорошо, спасибо, вы нам очень помогли", после чего пилоты отправлялись куда подальше.
 При том, что в своё "постановление о возбуждении" прокурор даже не смог вписать -от кого же получил сведения об обнаружении.
« Последнее редактирование: 22.03.14 12:05 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Звездочет


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 26

  • Был 02.03.15 01:12

Потяженко В.В.
« Ответ #539 : 22.03.14 14:07 »
   
Для Хельги.
28 фвр  палатка и три трупа  *

   Когда мы пошли к палатке, пошел следователь, Орюков и ещё третий мужчина. Снизу опять прибежал тот, кто раньше (приходил из лагеря). Он идёт и показывает , а вот там, говорит – трупы лежат, как спускаться. Ну, подошли к палатке…
 Они там смотрят –следов нету, ничего…  Ну, посмотрели они палатку, я тоже подлез поближе, а там что заглядывать,  она болтается вся раскрыта… Ну, смотрю, а там  спальные мешки, куртки, валенки.

 Похоже, это то рейс, которым он привозил Темпалова, Коротаева и Ярового.  Но Коратаев такого вертолетчика не помнит Он вспоминает Гагарина, Стрельника, Гладырева.

Самое пока для меня непонятное- то как он описывает палатку.  А Вы ему хрестоматийное  фото лежащей под  снегом  палатки  показывали с Коптеловым ?

А это фото ?