Это одна и та же палатка? - стр. 96 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 373916 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2850 : 07.05.20 16:10 »
Брусницын переносил тела. Но, нет дат. Поспрашивать бы...
БВ: что значит снимали. мы же их таскали. трупы переносили наверх на перевал мы.
Слобцов. Но, у него уже не уточнить... :(
Мы тащили
один труп… кого-то из них. То ли Дорошенко, то ли Колмогорову. Нет, Колмогорову не могли. Может Кривонищенко, да.
Не закончил...

Коптелов тоже носил тела первой 4-ки...
Правда, с датами у него не очень. А кто сказал, что он не прав, а остальные правы?
И его бы поспрашивать, когда же перенесли тела двух Юр от Кедра и кто именно переносил?..
А уже 2 марта мы занимались доставкой трупов на перевал.
Тех пяти человек, что были найдены. На перевале, сказали, будет вертолёт и заберёт трупы и заберёт вас. Вертолёт прилетел, все трупы забрал, а нас в этот день не забрали. Мы уже полетели на следующий день.
« Последнее редактирование: 07.05.20 18:08 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2851 : 07.05.20 16:21 »
Типикин не мог прилететь 28 февраля...
А какого? 27?

Добавлено позже:
Галина, а есть возможность установить, какая была погода с 28-го по 3 марта утром, в обед и вечером? Или карты погоды делались раз в день?..
Данные по погоде 4 раза в сутки: 0, 6, 12, 18.
Что вас интересует? Температура, ветер или осадки?
« Последнее редактирование: 07.05.20 16:26 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2852 : 07.05.20 16:39 »
Я надеялся, что хоть кто-то читает. Одному тут не разгрести... :)
Что вас интересует? Температура, ветер или осадки?
Меня эти игры разума интересуют только с точки зрения установления настоящей даты этих строк "На следующий день в условиях очень плохой погоды (холод, ветер и отсутствия видимости) группа вышла на перевал, пришел вертолет и отправили вещи и снаряжение погибших" из Протокола допроса Атманаки и этих строк Если нет то мы будем только довольны так как у нас за палаткой бушует сильная метель и погода с каждым часом ухудшается из Радиограммы Масленникова...
Они оба о погоде на Перевале 1 марта?..
Вот я и думаю, в каких числах на Перевале могла быть такая погода...

А какого? 27?
Официально 1 марта. Но, мы же не ищем путей?.. :)
« Последнее редактирование: 07.05.20 16:49 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2853 : 07.05.20 16:46 »
Официально 1 марта.
Так не могло быть.
28 февраля вечером его с Аксельродом забросили на Перевал, а 1 марта Аксельрод с вещами погибших (документы и рюкзаки) улетел в Ивдель.

Добавлено позже:
"На следующий день в условиях очень плохой погоды (холод, ветер и отсутствия видимости) группа вышла на перевал, пришел вертолет и отправили вещи и снаряжение погибших"
1 марта вечером.


« Последнее редактирование: 07.05.20 17:35 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2854 : 07.05.20 17:01 »
Так не могло быть.
28 февраля вечером его с Аксельродом забросили на Перевал, а 1 марта Аксельрод с вещами погибших (документы и рюкзаки) улетел в Ивдель.
Тут спорить не будем. Я не могу, как Вы, видеть сквозь года. Мне надо докУмент какой-нибудь... :)

1 марта вечером.
Я ничего в картах не понимаю. Мне нужен анализ погоды за 28 февраля - 3 марта и когда были условия, похожие на те, о которых пишут Маслеников и Атманаки. И если была плохая погода с ветром и плохой видимостью, то как сел вертолет на Перевал и почему он не мог сесть, к примеру, 2 марта? И, если не мог, то почему?..
« Последнее редактирование: 07.05.20 17:02 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2855 : 07.05.20 17:34 »
Я ничего в картах не понимаю. Мне нужен анализ погоды за 28 февраля - 3 марта и когда были условия, похожие на те, о которых пишут Маслеников и Атманаки. И если была плохая погода с ветром и плохой видимостью, то как сел вертолет на Перевал и почему он не мог сесть, к примеру, 2 марта? И, если не мог, то почему?..
Смотрите радиограммы, там погода 1-2 марта описана.
« Последнее редактирование: 07.05.20 17:35 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2856 : 07.05.20 17:48 »
Смотрите радиограммы, там погода 1-2 марта описана.
После этих ляпов, которые я показал в Радиограммах? Чему мне там верить, если там даже даты проставлены не верно? Потому и просил Вас, но Вы мне карты постите, в которых я дуб... :(
Почитайте ответ 2849. У Вас нет совсем вопросов?..
« Последнее редактирование: 07.05.20 17:50 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2857 : 07.05.20 17:50 »
На фото четверо
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2858 : 07.05.20 18:06 »
На фото четверо
Вы имеете в виду, что Коптелов ошибается и было не пять тел? Меня больше интересует, когда именно были подняты тела Дорошенко и Кривонищенко от Кедра...
А что касается количества тел, то есть рисунок (л.77. УД.) http://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image148.jpg с весьма странным количество тел и очень странным расположением последней 4-ки...
Но, сейчас бы с датами разобраться... :(

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2859 : 07.05.20 18:21 »
А что касается количества тел, то есть рисунок (л.77. УД.) http://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image148.jpg с весьма странным количество тел и очень странным расположением последней 4-ки...
Вот лишнее тело реально -странная штука! Потому, что про позу "устремлённого верх" тела и три трупа ОДНОВРЕМЕННО лежавших на склоне рассказывал Потяженко и про ту же позу -упоминал Брусницин
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2860 : 07.05.20 18:46 »
Продолжение ответа 2849...
===================================================

Я помню про Радиограммы (л.158, 159. УД)...

http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml а тут записи начинаются с 3 марта. А по сканам ничего понять не возможно... :(
2/03. Связь с палаткой. —Рауп, Рауп, я Каёмка, я Каёмка. Вас не слышу. Дайте настройку. Прием. И никакого ответа. Рауп — позывной палатки поисковиков. Каемка — позыв­ной Ивдельского аэродрома.Погода сумеречная. На се­верном небе редко где свет­лые прогалы. Снова гудит разогревательная машина, по толстому брезентовому шлан­гу посылая теплый воздух. На аэродроме около самолетов изредка закруживаются, игра­ют вихри. Телеграфист с наушника­ми у прибора, диспетчер с микрофоном:—Какой может быть вер­толет! Ведь погоды нет. То­варищу Масленникову. Полу­чив вашу телефонограмму, руководство областного ко­митета партии приняло ре­шение. Первое: продолжить поиски погибших товарищей и разыскать их, каких бы усилий ни стоило. Второе: заменить уставших товари­щей. Особенно из группы Слобцова. Горком партии принимает меры к замене группы манси Курикова. Ра­дист должен остаться у вас. Сообщаем план действий. При наличии погоды вам на­правят два вертолета. Они доставят 12—15 человек бой­цов Бусыгина со щупами. Если удастся, вторым рейсом будут высланы саперы с ми­ноискателями. Вам надлежит отправить трупы и 5-6 уставших товарищей.
Интересно, даты у Григорьева соответствуют?..
Какой может быть вер­толет! Ведь погоды нет. - 2 марта была плохая погода и вертолеты не летали?
По смыслу эти Радиограммы полностью подходят. Но, время у Григорьева похоже пораньше, чем 18ч и 18.50ч - Погода сумеречная. На се­верном небе редко где свет­лые прогалы.

Ивдель - Перевал
Радиограмма от 1/III 18ч (л.163. УД):
Масленникову
При наличии хорошей погоды в 13 часов Вам будет подан вертолет подготовьте отправку трупов и если есть больные и не нужные вам в работе люди. Ваше предложение правильно нами будут приняты меры к обновлению группы в срок 2-3 марта
Сульман Заостровский Артюков


Радиограмма от 1/III 18.50ч (л.162. УД):
Масленникову
Считаем крайне необходимым продолжение поисков до нахождения всех людей сейчас. Плохую погоду связи с поисками не ставить людей под угрозу.
Есть предложение послать вам саперов с миноискателями. Сообщите Ваше мнение.
По пронозам резкого ухудшения погоды ближайшие дни не предвидится.
Заостровский Сульман


Перевал - Ивдель
Радиограмма от 1/III 16.35ч (л.166. УД):
Принял Темников Сульману
Поиски можем продолжать но половину группы надо заменить более свежими силами нужно снять группу Слобова и манси. Саперы будут более полезны со щупами а не миноискателями так как люди под снегом не имеют метало вещей. Щупы нужно 2,5 метр штк 20...
Масленников


Радиограмма от 2/III 18.30ч (л.167. УД):
Сульману
...
1 саперов прошу обязать работать после миноискателей щупами 2 координаты лабаза вам сообщены 3 дайте согласие оставку Сидорова 4 кроме троих членов группы Сладкова все остальные студенты уже уезжают Блинов пропустил много занятий...
Масленников


Опять какой-то дурдом либо с датами Радиограмм, либо со временем их отправления...

- Радиограмма (л.162. УД) должна быть раньше, чем Радиограмма (л.166. УД)...
- Если Григорьев соблюдал какую-то хронологию своих записей, то эти две радиограммы Сульмана (л.162 и л.163. УД) должны быть от 2 марта?..

Но, Радиограмма (л.163. УД) точно не может быть от 2 марта, так как 2 марта не строят планы на 2-3 марта...
===================================================
А как быть с этим? И тут ошибка?
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-03.jpg
Тут тоже стоит дата 2 марта. %-)
И текст этой Радиограммы приведен почти дословно в записи Григорьева...
Получается, что Григорьев записал в свой блокнот Радиограммы от 1 и 2 марта, но дату записи поставил 2 марта? Был в Аэропорту Григорьев 1-2 марта или переписал у радистов тексты Радиограмм?..
Если был, а по тексту записи был, то почему у него нет ни слова о привезенных вещах дятловцев? Это же тоже событие...
Дошло наконец! Те Радиограммы, что я привел выше, не имеют отношения к записи Григорьева. Сбило с толку то, что в УД нет текста именно этой Радиограммы из Тетради Масленникова, которую и записал 2 марта Григорьев...
Можно было бы удалить весь этот пост, но оставлю, может пригодится кому-то. Зато подтвердилась дата 2 марта, указанная в Блокноте Григорьева. Да и вопросы о времени, а может и датах, тех Радиограмм, что я привел, остались...


Вот лишнее тело реально -странная штука! Потому, что про позу "устремлённого верх" тела и три трупа ОДНОВРЕМЕННО лежавших на склоне рассказывал Потяженко и про ту же позу -упоминал Брусницин
Я несколько раз прослушал это место в Вашей аудиозаписи, но так ничего и не понял. Вы оба с Брусницыным видимо еще что-то другу другу руками показывали. Может расскажете подробнее? Наверно не я один не понял. Лучше наверно в теме про Брусницына, больше народа прочтет...

Потяженко прибыл как раз уже после всего, даже после отправки тел 2 марта.
Это опечатка?
« Последнее редактирование: 08.05.20 12:03 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2861 : 08.05.20 12:05 »
Продолжение ответа 2860...
===================================================

Радиограмма от 1/III 10.25ч мск (л.170.стр1-2. УД):
Принял Темников Сульману
Сегодняшний день считаем завершающим проведем щупами весь участок с глубоким снегом если не найдем ничего щупами придется ждать весны дальше этого места никто не ушел...
Сегодня четыре человека будут искать лабаз все остальные идут на розыски пропавших...
Масленников

Время указано московское, значит местное 12.25ч. Этого текста нет в Тетради Масленникова...
Смущает фраза Сегодня четыре человека будут искать лабаз. Вроде лабаз стали искать 2 марта?...
Но, может быть эта Радиограмма отправлена и 1 марта и именно в ответ на нее последовала Радиограмма от Сульмана 2 марта, текст которой записал в свой Блокнот Григорьев?..
Иначе, выглядит как-то странно, что эта Радиограмма Масленниковым через 5 минут дублируется следующей Радиограммой
Радиограмма от 2/III 12.30ч (л.168. УД):
Сульману
Сегодня будем искать лабаз в верховьях Ауспии...
Масленников

Текст этой Радиограммы есть в Тетради Масленникова и тоже датирован 2 марта:
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-05.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-06.jpg

Продолжение ответа 2849...
===================================================

Протокол допроса Атманаки от 7-8 апреля (л.218-219. УД):
- 28 февраля весь личный состав...
- Вечером во время связи с Ивделем были заказаны щупы для зондирования, необходимые продукты и материалы.

Нет, это не Радиограмма от 1 марта 16.35ч (л.166. УД)...
Была другая Радиограмма от 28 февраля в Тетради Масленникова:
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-13.jpg
Погода горах очень хорошая зпт Если полетит вертолет Аксельродом пошлите концентратов каши перловой гречневой так как привезенные семилетней давности зпт так же железных щупов прутков длиной полтора метра штук десять.
Экспедицией свяжемся 15 часов
Масленников

Правда, Радиограмма эта отправлена не вечером, а не позднее 13ч, так как в цифре 15 сначала была 3-ка...
Эти щупы Масленникову 1 марта не прислали...
И текста этой Радиограммы в УД тоже нет...

С этим эпизодом в Протоколе допроса Атманаки похоже точен, несмотря на то, что ошибся с датой своего прилета на Перевал...
« Последнее редактирование: 08.05.20 14:10 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2862 : 08.05.20 13:42 »
Это опечатка?
удобней цитировать полностью абзац.
Мне всё-таки не всё нравится: ну не слепой же там Потяженко летал, как он второй вертоль не видел? и какой второй вертоль они получают по радиограмме 157? Коль скоро Потяженко никуда с маршрута не отвлекался (это он потом в беседе подтверждает), то есть все подхваты и посадки по дороге делал гражданский лётчик, кстати очень это для Гладырева характерно, судя по описанию его военных подвигов.

И поэтому я не могу сбрасывать вариант Почемучки, что всё это, все его первые полёты - относится к более раннему периоду, что во время оф поисков Потяженко прибыл как раз уже после всего, даже после отправки тел 2 марта.
Он ведь сказал потом, что улетел в Арамиль и прибывал в Ивдель только по "звонку": надо лететь на перевал.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2863 : 08.05.20 14:14 »
И поэтому я не могу сбрасывать вариант Почемучки, что всё это, все его первые полёты - относится к более раннему периоду, что во время оф поисков Потяженко прибыл как раз уже после всего, даже после отправки тел 2 марта.
Он ведь сказал потом, что улетел в Арамиль и прибывал в Ивдель только по "звонку": надо лететь на перевал.
О какие древности цитируются... Хельга, как Вы думаете - при имеющихся на сегодняшний день знаниях о побегах в Ивдельлаге: насколько часто фрахтовали вертолетные борты для чтоб отслеживать беглых зэков сверху? Ведь есть четкие многочисленные воспоминания поисковиков - о таком результате : двое беглых решили что ищут с вертолета именно их и сдались вертолетчикам. На мое теперяшнее понятие - именно в такой операции могли привлекать Потяженко. Поэтому у него есть воспоминания о полетах до начала офиц. поисков. Вопрос - почему он об этом не уточнил? Ивдельлаг однако не велел языком тренькать. Это ж военные порядки считай. Вас не прикалывает совпадение на три сбегавших 19-21 зэка с тремя типа трупами, виденными с неба?
« Последнее редактирование: 08.05.20 14:22 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2864 : 08.05.20 14:21 »
https://www.youtube.com/embed/videoseries?list=PLQRDjrr98_oTKk0gGmQKLnC2u0UhJT2Vz
Часть 7 1м.40сек:
Бартоломей вспоминает кровати с голыми сетками. У Типикина все застелено, белоснежные простыни и они стеснялись ложиться в эти чистые постели. Интересно, это после них с кроватей даже матрасы убрали или Типикин и Бартоломей про разные гостиницы?..
Часть 7 11м.20сек:
От гостиницы до вертолета шли пешком. Меня опять начинают терзать смутные сомнения, что Типикин говорит о доме с колоннами на Набережной...
Часть 8 1м.40сек. и 7м.20сек:
Поход Типикина к палатке Дятлова на склон...

удобней цитировать полностью абзац.
Заносит. Увидел 2 марта и... :(

О какие древности цитируются...
Это все я никак не угомонюсь с Воспоминаниями Типикина и ищу за что зацепиться. Не могу я поверить, что человек так хорошо помнит мельчайшие детали и ошибается в главном... :(
Но, пока все против того, что он мог видеть на Перевале палатку 1 марта...
И Галина не рассказывает, какая была погода в течение 1 марта... :(
« Последнее редактирование: 08.05.20 15:44 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2865 : 08.05.20 14:23 »
именно в такой операции могли привлекать Потяженко.
нет. он впервые оказался в тех местах

Добавлено позже:
Ивдельлаг однако не велел языком тренькать.
ивдельлаг ему НИКТО, чужая контора!

Те могли скорей уж у ГВФ фрахтовать (если своей авиации не имели)
« Последнее редактирование: 08.05.20 14:26 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2866 : 08.05.20 14:27 »
нет. он впервые оказался в тех местах
Впервые, но у него в воспоминаниях рассказы как бы до начала оф.поисков. Т.е все же два захода? И первый - были другие поиски. Других людей.

Добавлено позже:
Ивдельлаг ему НИКТО, чужая контора!

Те могли скорей уж у ГВФ фрахтовать (если своей авиации не имели)
Заказчик определяет регламент распространения информации о существе заказа.
Но гражданские - не могли летать в ночное время и в плохих метеоусловиях. Под запретом эти вылеты были. Я долго эту именно тему разбирала по ниточкам на Перевале Никишиной. Приводила примеры графика работы гражданских бортов при исполнении заказов геологов. Даже поднимала аварийность гражданских вертолетов - только дневное время. Только благоприятные метеоусловия. В отличии - от военных. Тех учили летать в ночное время и в плохих метеоусловиях. С 1956 года - это было в программе училищ и курсов повышения квалификации.
« Последнее редактирование: 08.05.20 14:34 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 832

  • Был 05.05.23 20:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2867 : 08.05.20 15:08 »
И поэтому я не могу сбрасывать вариант Почемучки, что всё это, все его первые полёты - относится к более раннему периоду, что во время оф поисков Потяженко прибыл как раз уже после всего, даже после отправки тел 2 марта.
Он ведь сказал потом, что улетел в Арамиль и прибывал в Ивдель только по "звонку": надо лететь на перевал.
Нет. Репер это собаки, это 27 марта.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2868 : 08.05.20 15:15 »
Я ничего в картах не понимаю. Мне нужен анализ погоды за 28 февраля - 3 марта...
но Вы мне карты постите, в которых я дуб...
У меня есть информация о погоде по метеостанциям в табличном виде (база данных для специалистов), она сложная, поэтому я дала в графическом виде, думала будет проще.

И Галина не рассказывает, какая была погода в течение 1 марта...
Так вы же карты не понимаете. :(
Осадки утро, день, вечер.
Разворачиваемый текст





Температура воздуха

Разворачиваемый текст



Ветер

Разворачиваемый текст



На словах это так:

Утром без осадков, к вечеру погода ухудшилась, пошёл снег.
Весь день ветер сильный (от 10 до 20 м/сек) северо-западный, температура воздуха утром около -12, вечером около -8.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2869 : 08.05.20 15:22 »
Но гражданские - не могли летать в ночное время и в плохих метеоусловиях.
а он -тем более. Гражданские чудили куда чаще

Добавлено позже:
В отличии - от военных. Тех учили летать в ночное время и в плохих метеоусловиях. С 1956 года - это было в программе училищ и курсов повышения квалификации.
Цитирование
Нас отобрали человек 100 – только тот, кто летал на планерах, на самолётах обучался. И нас хотели за один год научить на вертолётах летать. Ну, в связи с тем что, видимо, не хватало вертолётов (промышленность не могла обеспечить), мы вместо окончания поехали в отпуск, а после отпуска на второй год – учиться. На втором году обучения закончили училище. И всё – стал я военный лётчик, профессионал на вертолёте. Оттуда после училища получил направление в Закавказский военный округ, в Тбилиси.

- И.: В каком году это было?
- В.В.: Это было в 54-м году. Вот в 54-м году я закончил – как раз перед Новым Годом, Новый Год дома отгулял, и уже в 55-м году, стало быть, поехал в Тбилиси, а Тбилиси меня направил на аэродром Телави – там километров 130 от  Тбилиси. Такая хорошая Лозанская долина, там аэродром был.
он мне твёрдо говорил, что нигде не садился кроме как на перевале
ни одну группу не подымал
« Последнее редактирование: 08.05.20 15:32 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2870 : 08.05.20 15:40 »
Утром без осадков, к вечеру погода ухудшилась, пошёл снег.
Весь день ветер сильный (от 10 до 20 м/сек) северо-западный, температура воздуха утром около -12, вечером около -8.
Спасибо. Вот теперь понятно... :)
Протокол допроса Атманаки 7-8 апреля (л.218-219. УД):
... На следующий день в условиях очень плохой погоды (холод, ветер и отсутствия видимости) группа вышла на перевал, пришел вертолет и отправили вещи и снаряжение погибших...
На поиски выходили утром, а не к обеду...
Вот я и думаю. Как же сел вертолет? Холод, ветер, отсутствие видимости. И почему ни Аксельрод, ни Согрин, ни Типикин не говорят о плохой погоде
« Последнее редактирование: 08.05.20 15:57 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2871 : 08.05.20 15:44 »
На поиски выходили утром, а не обеду...
Дед мазая, почему?

Цитата: Tsygankova Galina - сегодня в 15:15

    Утром без осадков, к вечеру погода ухудшилась, пошёл снег.

Добавлено позже:
... На следующий день в условиях очень плохой погоды (холод, ветер и отсутствия видимости) группа вышла на перевал, пришел вертолет и отправили вещи и снаряжение погибших...

Добавлено позже:
... почему ни Аксельрод, ни Согрин, ни Типикин не говорят о плохой погоде...
Зачем?
« Последнее редактирование: 08.05.20 15:46 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2872 : 08.05.20 15:47 »
Нас отобрали человек 100 – только тот, кто летал на планерах, на самолётах обучался. И нас хотели за один год научить на вертолётах летать. Ну, в связи с тем что, видимо, не хватало вертолётов (промышленность не могла обеспечить), мы вместо окончания поехали в отпуск, а после отпуска на второй год – учиться. На втором году обучения закончили училище. И всё – стал я военный лётчик, профессионал на вертолёте. Оттуда после училища получил направление в Закавказский военный округ, в Тбилиси.

- И.: В каком году это было?
- В.В.: Это было в 54-м году. Вот в 54-м году я закончил – как раз перед Новым Годом, Новый Год дома отгулял, и уже в 55-м году, стало быть, поехал в Тбилиси, а Тбилиси меня направил на аэродром Телави – там километров 130 от  Тбилиси. Такая хорошая Лозанская долина, там аэродром был.
Разве со слов Григорьева - Потяженко не случалось пилотировать вертоль в плохих метеоусловиях и в темное время суток?
Потяженко был такой лихой или все ж имел на такое пилотирование некоторое разрешение в виде курсов доквалификации?
Или сам освоил эту методику и сам от себя себе разрешил применять?

*******************************

Нет. Репер это собаки, это 27 марта.
Но в итоге - там только одна собака осталась в работе. Из тех - из первых? Или это - сменщица более способная?
Мне всегда было непонятно про розыскных собак (которых явно занимал Ивдельлаг) - которые не хотели выходить на остановке "Останец". Ведь явно - их (собак) и раньше привлекали на полетные поиски. Никогда не возьмут неготовую/неприученную к этому собаку. Неадаптированная к полетным вариантам собачка - ваще может работать с браком. У неё - стресс выражается в потере обоняния в том числе.
« Последнее редактирование: 08.05.20 15:58 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2873 : 08.05.20 16:03 »
Разве со слов Григорьева - Потяженко не случалось пилотировать вертоль в плохих метеоусловиях и в темное время суток?
Потяженко был такой лихой или все ж имел на такое пилотирование некоторое разрешение в виде курсов доквалификации?
Или сам освоил эту методику и сам от себя себе разрешил применять?
Он прекрасный пилот, чемпион страны по пилотированию. Но, тем не менее - по его словам он ВПЕРВЫЕ прилетел в Ивдель 24 февраля.
 И он -никуда кроме перевала не садился, все подборы с маршрута делал КВС Владимир Пустобаев
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2874 : 08.05.20 17:35 »
Кто-нибудь скажет точно, кто на этом фото внизу????
Брусницын, Шаравин, Карелин, Коптелов...
Сейчас прочитал, что и Чернышов тут... :'(
Опять фото пропало... %-)

Злые вы все. Пойду в Новички... :(

Я попал в отряд, выброшенный вертолетом в район Отортена. Мы прошли десятки километров — никаких следов. Вдруг, шум двигателя. Не успели мы толком оглядеться, как над нами пролетел самолет и, дав круг, сбросил вымпел. Записка гласила: «Найдены пустая палатка и лыжи на склоне горы 1079». Лаконичное послание с неба не допускало никакой двусмысленности в отношении судьбы ребят. В подавленном состоянии мы пошли в указанное место.
Да, бесспорно, это именно их палатка стоит на мрачном склоне Солат-Сяхла. Я сам принимал участие в ее шитье в 56-м. Под палатку аккуратно, без спешки, уложены лыжи. Дата гибели ребят была установлена элементарно просто. В дальнем углу палатки лежал дневник с датой последней записи — 2 февраля 1959 года.
В подавленном состоянии мы пошли в указанное место.
Да, бесспорно, это именно их палатка стоит на мрачном склоне Солат-Сяхла.
Не хотел это цитировать, но вдруг тут ключик...
Точно год не нашел, но видимо конец 90-х. То есть, лет за 15-ть до Типикина...
Что значит пошли? Их же вертолет снял с Отортена...
А про палатку на склоне говорил так, словно он ее там сам видел...
« Последнее редактирование: 09.05.20 08:59 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2875 : 08.05.20 17:54 »
Он прекрасный пилот, чемпион страны по пилотированию. Но, тем не менее - по его словам он ВПЕРВЫЕ прилетел в Ивдель 24 февраля.
 И он -никуда кроме перевала не садился, все подборы с маршрута делал КВС Владимир Пустобаев
http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079.htm

"... Тем временем в Ивдель прилетели еще 3 экипажа из 123-го отряда и 3 экипажа эскадрильи ПВО из Арамиля. Кроме того, в расположении поисковиков оказались несколько вертолетов, которые и раньше базировались в аэропорту. «Сейчас я прихожу к выводу, что эти машины предназначались для поиска беглых зеков из лагерей Вижая и Бурмантово», - говорит летчик..."

***************************
Не хотел это цитировать, но вдруг тут ключик...
Точно год не нашел, но видимо конец 90-х. То есть, лет за 15-ть до Типикина...
Что значит пошли? Их же вертолет снял с Отортена...
А про палатку на склоне говорил так, словно он ее там сам видел...
Вам простая мысль не может в голову прийти? Их сняли с Отортена вертолетом, дальше полетели туда где была обнаружена палатка, там сели по делам (вертолетная стоянка была недалече от места палатки). За эту паузу быстроногие могли сходить до палатки - и вернуться к отбытию вертолета. Ведь это очень нерационально лететь только за группой Аксельрода на Отортен. Может чего в поисковый лагерь там основывающийся забрасывали мимо делом.
« Последнее редактирование: 08.05.20 18:21 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2876 : 08.05.20 18:29 »
Вам простая мысль не может в голову прийти? Их сняли с Отортена вертолетом, дальше полетели туда где была обнаружена палатка, там сели по делам (вертолетная стоянка была недалече от места палатки). За эту паузу быстроногие могли сходить до палатки - и вернуться к отбытию вертолета. Ведь это очень нерационально лететь только за группой Аксельрода на Отортен. Может чего в поисковый лагерь там основывающийся забрасывали мимо делом.
Вы же знаете, я не ищу легких путей!.. :)
У группы Аксельрода было две рации по 8кг. Это причина, чтобы сидеть сутки возле Отортена и ждать вертолет? Но, ведь ждали?..
Я бы 27 февраля, если бы умел ходить на лыжах, когда получили записку, плотно поужинал, на утро 28-го бы плотно позавтракал, чтобы было меньше груза, и своим ходом пошел бы к Высоте 1079...
Но, им было приказано ждать и они ждали. Вот только заявление Аксельрода в этой статье выглядит странно. Не мог же он забыть к 90-м годам, как они попали на Перевал...
==========
И потом, летели же не только за ними, но и за Темпаловым. Правда, может его просто ждали вертолетчики на Перевале, пока он свои дела закончит, что более вероятно. А потом, ближе к вечеру, решили и группу Аксельрода забрать. Все в полном соответствии с Воспоминаниями Типикина. Да и про ажиотаж вокруг группы Аксельрода, когда не удалось их найти с первого раза, упоминает не только Типикин...
« Последнее редактирование: 08.05.20 19:07 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2877 : 08.05.20 21:17 »
Кто-нибудь скажет точно, кто на этом фото????
https://taina.li/forum/index.php?action-media;sa=media;in=243
Разворачиваемый текст
Деда мазая, ссылка у вас "битая".
Пройдите по ней и посмотрите куда посылаете. :)
Добавлено позже:
Что значит пошли? Их же вертолет снял с Отортена...
А про палатку на склоне говорил так, словно он ее там сам видел...
Всё правильно. Их сняли с Отортена и перевезли на Холатчахль вечером 28 февраля.

Добавлено позже:
Не мог же он забыть к 90-м годам, как они попали на Перевал...
А он и не забыл. Это вы его слова, написанные, так интерпретируете.
« Последнее редактирование: 08.05.20 22:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2878 : 08.05.20 23:26 »
Галина, а 2 марта весь день снег шел?
Деда мазая, ссылка у вас "битая".
Пройдите по ней и посмотрите куда посылаете.
Спасибо.
Проверял же. Исправил...

А он и не забыл. Это вы его слова, написанные, так интерпретируете.
"Пошли" - это по-Вашему их на Перевал 28 февраля прямо с Отортена вертолет забросил? Вот и Почемучка так думает. Интерпретируйте, пожалуйста, что по-Вашему это значит?..

Всё правильно. Их сняли с Отортена и перевезли на Холатчахль вечером 28 февраля.
Вы с Почемучкой можете привести хоть что-то, что бы хотя бы намекало на такой ход событий?..
Я тоже хочу, чтобы группа Аксельрода оказалась на Перевале 26 февраля. Но, не получается. Одних наших хотелок тут мало... :(
Тем более, что все трое говорили, что их перебросили сразу в Ивдель и с ними летел Прокурор...
 
« Последнее редактирование: 09.05.20 08:56 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2879 : 09.05.20 10:15 »
Давайте сравним Воспоминания и показания Согрина с другими участниками поисков...
===================================================

Протокол допроса Масленникова от 10 марта (л.67-68. УД):
... утром 24.02 я вылетел самолетом в Ивдель. Со мной вылетела группа Гребенника, Вишневский и Ортюков. В Ивделе уже был Гордо, Блинов...

Протокол допроса Гордо от 17 апреля (л.306.стр.2. УД):
... утром 20 февраля с/г я и Блинов вылетели в г. Ивдель...

Дневник Блинова:
В Ивдель в это время наехало косой десяток начальников: Плетнев-зам. директора института, Заостровский - секретарь парткома, Вишневский - зав.кафедрой физ.воспитания. А также полковник Артюков-прозванный позже полковником Отортеном. Приехала еще группа ребят, приехал с ними Женя Масленников - мастер спорта по туризму, деловой и умный мужик. Образовался некий штаб, который до глубокой ночи заседал в местной гостинице. Начальником всего штаба выбрали полковника «О».
Эти все, и еще группа Гребенника, улетели  в Ивдель с Масленниковым 24 февраля...
На этот рейс не хватило места Типикину, судя по его воспоминаниям...
Типикин собирался лететь на поиски с Аксельродом, а ни Аксельрод, ни Согрин 24 февраля лететь не собираются...


Протокол допроса Согрина от 24 апреля (л.331-332.УД):
Вернулся в Свердловск я 24 февраля. Через 3-4 часа после приезда ко мне пришел участник моего похода Седов и сказал, что группа Дятлова не вернулась к контрольному сроку.
Вместе с ним мы поехали в институт, где встретили Мильмана Л.С., который знал о случившемся не больше чем мы.

Согрин Воспоминания, 2005 год:
Мы вернулись из похода по Приполярью. Вскоре ко мне домой примчался возбужденный Рудик Седов:
- Сергей, в институте паника. Не вернулся Игорь. Предпринимаются попытки начать поиски. Не знают, что и как делать. Не все группы еще вернулись из походов. Тебя срочно приглашает Л.С. Гордо (председатель спортклуба)...
Знакомлюсь детально с маршрутом Игоря...
Охватить всю нитку маршрута группа поиска, как это хотят сделать, не реально и долго...
Поэтому предлагаю исключить те участки маршрута, где группа не была. Дятловцы планировали подняться на вершину Отортена. Там наиболее реально можно обнаружить следы группы, и далее принять решение, где сосредоточить поиски: на первой половине маршрута или после Отортена
Согрин Воспоминания, 2010 год:
Наша группа вернулась с Приполярного Урала. Не успел я разобрать рюкзак, как прибегает Рудик Седов - участник нашего похода: «Серега, в институте паника, не вернулся Дятлов, организуются спасательные работы. Тебя срочно просит приехать Л. С. Гордо» - (председатель спортклуба УПИ). Мчимся в институт. Действительно, у Льва Семеновича полная растерянность. Что делать? Уже комплектуются группы поисковиков, подключена военная кафедра, профком. Но куда посылать группы? Ознакомившись с маршрутом Дятлова, предлагаю выбросить десанты в узловые точки маршрута для установления факта их пребывания там, а затем локализовать усилия в наиболее вероятном районе, исключив весь 200- километровый маршрут. Прошу связаться с Е. П. Масленниковым и попросить его возглавить поисковые работы, как авторитета свердловского туризма и имеющего большой опыт организационной работы.
Мильман похоже тоже Лев Семенович, как и Гордо? И должности, как назло, похожи - начальник учебно спортивного отдела спортклуба УПИ и Председатель правления спортклуба УПИ. Немудрено и запутаться...
Согрин решает в Свердловске куда и кого направить на поиски. А в это время в Ивделе тем же самым занят Штаб поисков...
Что Седов прибежал к нему домой, Согрин помнит и через много лет, а вот Гордо с Мильманом перепутал? Правда, оба похожи Львы Семеновичи, но...
Просит связаться с Масленниковым, который уже прилетел или летит в Ивдель...
=========

Не понятно, либо это игры памяти через много лет, либо Согрин и в самом деле принимал участие в событиях ранее 24 февраля...
=========

И еще немного Согрина...
Согрин Воспоминания, 2005 год:
Я готов выехать на Отортен хоть сегодня. Мне только надо 1-2 человека спутников, многочисленная группа не нужна. Этот план одобряется, да и лишних людей пока нет...
Дабы не упускать время по маршруту Дятлова, уходит подготовленная группа поиска под руководством Б. Слобцова - он альпинист, немного знаком с туризмом.
Это все Согрин планирует в Свердловске вместе с Мильманом Л.С. и Председателем Профкома УПИ Слободиным В.Е.?..

Согрин Воспоминания, 2005 год:
На Отортен вылетаем втроем: М. Аксельрод, С.Тишкин - он председатель альпинистской секции - и я. Вертолетом нас забросили на склон Отортена к границе леса. Обустроили снежную яму для ночлега.
Спутал Типикина с Тишкиным. Бывает, может знал его хуже Аксельрода...

И еще немного из 2013 года, если я не ошибаюсь...
26  заброска  под  Отортен  и  устройство  ночевки.  Как  мне  помнится  нас  Было   трое.Я, Моня  и  Стас. Был  ли  с  нами  кто-то  из  радистов  утверждать    не  могу .  Если  и  был  то  кто-то  один. Но  в  глазах  осталась   тройка  наша  спортивная...
27  поднялись  на  Отортен... На  спуске  с  вершины  мы  приняли  с  воздуха  вымпел...  В  записке  было:  "На  склоне  высоты  1079  обнаружена  палатка.  Приготовьтесь  к  эвакуации"... Опять  же  если  память  не  изменяет,  в  этот  же  день  во  второй  половине  дня  нас  снял  вертолет  и  мы  прилетели  в  Ивдель.  Возможно  мы  день  провели  в  Ивделе. в  обсуждении  дальнейших планов  проведения  работ...
А  28  февраля  или  1  марта  нашу  тройку  высадили  к  останцу,  что  теперь  называют   перевалом  Дятлова.  Под  скалой  уже  лежали  первые поднятые  сюда  тела.
Тут побольше странностей, конечно...
« Последнее редактирование: 09.05.20 14:05 »