Это одна и та же палатка? - стр. 98 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 373921 раз)

onanimus и 3 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2910 : 12.05.20 10:19 »
Аскинадзи обедал в столовой в Аэропорту.
Просите описать всё: аэропорт, столовую - где именно она там находилась и т п
 Может планировку какую сможет нарисовать...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2911 : 12.05.20 10:33 »
Здравствуйте.
Как закончим с длиной палатки Бартоломея, если у Вас будет время и желание, хотелось бы вернуться к Вашему предыдущему расчету...
На фото 1 внизу я изобразил только идею и не знаю получится или нет, но попробовать хочется. У нас на стене видна тень от края шкафа (линия через цифру 4 по точкам А). Это вертикальная линия. Я изобразил на ней две точки А, в которые у нас попадает проекция края шкафа на стену. Моя идея - замерить высоту дверной петли на шкафе. Но, отрезок между точками А слишком короткий и погрешность будет неприемлемая. Если бы Вы смогли установить третью точку линии тени от шкафа на уровне пола, то зная высоту дверцы, которая у меня получилась приблизительно 1.5м, я бы смог в пропорции посчитать длину петли на дверце шкафа с уже гораздо меньшей погрешностью. Я сам этого сделать не сумею...
А имея высоту петли, я мог бы, с Вашей помощью, рассчитать ширину створки шкафа, что позволило бы мне (вернее Вам  :)) рассчитать наконец более доказательно всю его длину и приблизительно оценить длину палатки...

Фото 2 внизу я привел для того, чтобы можно было приблизительно перевести пропорции, которые Вы рассчитали и уже почти тут выложили, в реальные размеры. Диаметр трубы печки Дятлова был равен 8см. Это, как и ширина кольца лыжной палки, практически доказанный факт...
Разворачиваемый текст
Не мною, а гораздо ранее меня...
Просто, я этого не знал и портил зря себе зрение...
Это пояснение для озабоченных авторскими правами... :)

Просите описать всё: аэропорт, столовую - где именно она там находилась и т п
 Может планировку какую сможет нарисовать...
Строго между нами... :)
Аскинадзи посчитал мои вопросы глупыми (с тремя восклицательными знаками), а Якименко не понял мотивы, которыми я руководствуюсь. Дальше расспрашивать, есть вероятность нарваться на указание направления моего движения простым русским языком... :)
Хотя, я рискнул и Якименко послал фото дома с колоннами. Он так и не ответил... :(
Мне так не везет, как Вам, на разговорчивых поисковиков. А может я вопросы не правильно задаю. Мастерство - оно или есть, или его нет и не будет... :(
А может я сгущаю краски. Меня очень расстраивают краткие ответы на мои длинные и многочисленные вопросы... :)
« Последнее редактирование: 12.05.20 23:35 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2912 : 12.05.20 19:58 »
Дед мазая, конечно )) Попробуем.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2913 : 13.05.20 12:13 »
Сомнения есть всегда. Уж очень перспективной выглядит гостиница геологов при том, что самое активное участие в Поисках принимал Начальник геологов Сульман и ему было элементарно проще решать вопросы размещения поисковиков в своей гостинице. Да и расстояние до Аэропорта от этих двух гостиниц одинаковое.
Гостиница геологов называлась "Дом приезжих" и находилась в другом месте.

"Вчера, 11/III-59 г. я был в доме приезжих Северной экспедиции. Вечером в дом приезжих зашли 2 человека по национальности манси. Оба одеты по-русски - один в демисезонном пальтом, а другой в полупальто." (Допрос Жильцова)

"Упоминаемый в протоколе дом приезжих Северной экспедиции находился в поселке Геологов. Сейчас его разобрали."  http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/geologkuskov.shtml

"В Ваших воспоминаниях я встретила упоминание фамилии Хатанзеевых, как распространенной у народностей хантов и манси. В УД дятловцев имеется очень странный протокол допроса Ф.М.Жильцова, и он там упоминает фамилию Хатанзеева. Пожалуйста, прочитайте его, мне интересно Ваше мнение, что там могло происходить в этой гостинице? " http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vinogradov_a_v.shtml

А на том месте, где вы считаете была гостиница геологов, была городская гостиница.

"ВК: Ну а как же. И не один раз был. Ходил там. Там Попов Александр Иванович и сейчас работает, делает рентген. Рентгенолог. Он и сейчас работает, жена уже ушла, тоже врач. А в Зоне тут вот бараки, ну хозяйственные блоки, тут столовая, барак, тут хирургия, терапия. В Городке вот это тут, только я сокращенно так, тоже жил. фонд, поликлиника, тут гостиница была и так далее. Тут тоже стояли вот так хирургия гражданская, где в поликлинике человек попадал вот эти все, которые работали в учреждении. Это хирургия."  https://dyatlovpass.com/interview-solter-ru


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Вита

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2914 : 13.05.20 12:54 »
Гостиница геологов называлась "Дом приезжих" и находилась в другом месте.
А на карте можете показать, где была эта гостиница? Или хотя бы, где располагался в Ивделе поселок геологов? Если поближе к аэропорту, то это возможна та самая, что мы (я) ищем...

А на том месте, где вы считаете была гостиница геологов, была городская гостиница.
То есть, это (на фото 1 внизу) не гостиница геологов?..
Эту вроде мы определили тут ранее на ту же набережную, но с другой стороны моста, относительно Дома с колоннами...
« Последнее редактирование: 13.05.20 15:57 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2915 : 13.05.20 14:00 »
Немного опережаю события (расчеты Уважаемой bestiarys), но есть одна проблема, которая ставит под сомнение мое предположение, что в ленинской комнате (кабинете Коротаева) было растянуто изображение шкафа на заднем плане. Имею в виду, что шкаф на самом деле, по моим предположениям, более короткий, чем мы видим, принимая за длину палатки 4м 33см...
Вот так более верно...
======================================================

Фото 1 внизу (Коротаев с манси в своем кабинете).
По нему видно, что высота нижней (длинной) дверцы шкафа никак не может быть ни 2 метра, ни 1.8 метра. Может длина дверцы и не точно 1.5м, как я утверждаю, но очень близко к этому значению...
А померить более точно это значение, а потом еще померить всю длину шкафа в ленкомнате, все еще очень хочется...

Фото 2 внизу
На этом фото изображен один из этапов моих корявых попыток определить длину нижней дверцы шкафа...
Я решил посчитать длину дверцы через проекцию шкафа на стену, которая хорошо видна по линии тени от края шкафа на стене. Определить верхнюю точку проблем не составило, но, я не смог определить местонахождение точки пересечения вертикальной линии тени с полом кабинета и отложил все до лучших времен...
Но, на что я сразу обратил внимание - высота петли, которая на фото 3,2мм на отрезке 19,5мм, который составляет около 45см, у меня получилась около 7.5см. А так как высота петли у нас точно равна ширине планки обрамления дверцы шкафа, то и определить ширину створки дверцы, а затем и общую длину шкафа не представляло особого труда...
Но, фото палатки в ленкомнате имеет искажения, которых нет на фото 1, где элементы шкафа имеют равные пропорции по всей длине видимой части шкафа. Ширина одной створки шкафа на нем равна 8 значений высоты петли или ширины планки обрамления. Ширина стойки, разделяющей сегменты шкафа (всего их 5 шт), составляет в этом случае 6см...
Тогда, общая длина шкафа составит 60см х 8 + 6см х 5 = 510см...

Многовато конечно. Но, посмотрим, что у нас получится с линией пола...

Фото 3. (высота дверцы 150см)
Взял правую часть фото в ленкомнате, так как на нем лучше видна верхняя линия дверей шкафа...
Зеленая линия соответствует ширине сегмента шкафа 120см (ширина створки 60см). Нет, это слишком высоко. Либо у нас ширина сегмента шкафа должна быть меньше (зеленая линия пойдет вниз к синей), либо высота дверцы шкафа должна больше 150см. Как уменьшить высоту петли и ширину планки обрамления равными, которые равны 7.5см, я пока не придумал...

Фото 4. (высота дверцы 200см)
Зеленая линия должна быть выше, чем у меня получилось. 200см слишком много...

Возьмем середину:
Фото 5 (высота дверцы шкафа 175см)
Более менее близко к тому, что наверно должно быть...
Если не считать, что многовато 120см для ширины сегмента шкафа и задуматься о росте Коротаева, который будет под два метра на фото 1...

Кроме того, сколько я ни искал в Инете карточные 4-х сегментные петли для мебели, они в подавляющем большинстве своем имеют высоту 5см. 6см я встречал 2-3 раза, а 7,5см нашел один раз...
Вот такая вот загогулина получилась, если я где-то сильно не напутал... :(
Более 30-ти процентов уменьшения размеров деталей шкафа относительно размеров деталей на палатке получается... %-)
Посмотрел на свой шкаф-купе. Нет, у меня мозг бастует простив ширины створки двери в 60см при высоте 1.5-1.6м...
Ждем окончания расчетов bestiarys по длине палатки Бартоломея и будем думать...

=======================================

Казалось бы знаю каждый кв.мм фотографий, но ошибка есть оказывается...
Фото 6
- ширина вертикальной стойки и окантовки дверцы в красных прямоугольниках 1 и 2 разные и, следовательно, и высота петель будет разная, а не одинаковая, как я предположил, учитывая, что эти фото как бы официальные. А я почему-то был уверен, что в области петель 1-3 (слева-направо) на фото нет значительных искажений и все замеры сдела возле 2-ой и 3-ей петли, которые лучше видны на фото... :(
- в красном прямоугольнике 3 должен быть виден нижний край петель, а его нет, что хорошо видно по голубой линии...
- самая левая петля в красном прямоугольнике 1 слишком размазана, чтобы измерять доли миллиметров. Но, она действительно меньше по высоте, чем две петли ближе к центру и высота ее меньше 3.2мм, как я указал на фото 3, предположив, что все три петли равны по высоте...

Пока не разберусь со всем этим, эти фото 3, 4, 5 для замеров не годятся...

Изображение к левому углу явно идет на уменьшение по вертикали. Может зря я уже начал посыпать голову пеплом... :)
« Последнее редактирование: 14.05.20 12:28 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2916 : 13.05.20 14:29 »
...
Дед мазая,  сошлюсь на Архипова:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Само предприятие ликвидировано
... Ликвидация
18 октября 2017 года
Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ
Но являлось дочкой Северной геологоразведочной экспедиции.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2917 : 13.05.20 15:29 »
Дед мазая,  сошлюсь на Архипова:
Есть ещё одна гостиница
"Дом приезжих Северной экспедиции" Ивдель-2, посёлок Геологов.
Так дом приезжих или здание Управления?..
Где это здание находилось? Может по дороге поближе к Аэропорту или на той же набережной, что Дом с колоннами?..

Ясно. Значит не подходит нам это место, где был поселок геологов... :(

Просите описать всё: аэропорт, столовую - где именно она там находилась и т п
 Может планировку какую сможет нарисовать...
Ответил. Похоже я напрасно тут разобиделся на ветеранов-поисковиков. Я почему-то считал, что они обязательно должны помнить то, что нас интересует... :-[
Якименко В.Г.: Ответить Веденеевой не могу, т.к. подробностей не помню.
« Последнее редактирование: 14.05.20 09:31 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2918 : 13.05.20 16:18 »
Дед мазая,   ]:-> ]:-> ]:->

Улица Фестивальная, д.14.

...№ 66-66-39/012/2006-179 от 18.12.2006 (собственность Российской Федерации)...

Кадастровый номер
66:43:0101022:14
Статус объекта
Ранее учтенный
Дата постановки на кадастровый учет
06.04.2005
Категория земель
Земли населенных пунктов
Разрешенное использование
Для размещения административных зданий.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Посёлок рядом с рекой, но от самого Ивделя далековато.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2919 : 14.05.20 16:30 »
Продолжение ответа 2915...
===============================================


Попробую проверить пропорции элементов шкафа относительно друг друга на разных фото...
Фото 1
- Высота петли (отрезок 1) равна 3.3ед...
- Рейка обрамления дверцы шкафа имеет скос перехода на плоскость дверцы. Поэтому, я выделил у нее два размера:
Отрезки 2, 4 равны 3.4ед и отрезки 5, 7, 8 равны 3 ед...
- Ширина стойки по краям и между сегментами шкафа (отрезки 3, 6) равна 3ед...
- По линии дверей шкафа сверху проходит полка (отрезок 9), которая общая на каждые два сегмента шкафа...

Соотношение отрезка 1 к отрезку 3 равно: 3,3ед : 3ед = 1,1
Соотношение отрезка 3 отрезку 9 равно: 3ед : 1,2ед = 2,5

Когда узнаем точно реальное значение одного из этих размеров, то быстро вычислим остальные...


Фото 2
Соотношение отрезка 1 к отрезку 3 равно: 3,2ед : 2,8ед = 1,14

Но, меня интересует область возле первой слева петли, а там интересует высота левой крайней петли.  И тут у нас длина отрезков 5, 6 составляет всего 2.4ед. То есть, мы имеем уменьшение размеров элементов шкафа по горизонтали, причем существенное, хотя рассматриваем края одного сегмента шкафа...

Но, при этом, я не наблюдаю никаких искажений (почти никаких существенных) размеров у элементов шкафа по по его левой стороне. Горизонтальная планка обрамления по верху первой дверцы имеет так же ширину 3ед (при повороте фото, она обрезалась и видно только ее нижний край)...
Меня интересует высота петли (отрезок 7) и как я только не старался, меньше 3.1ед она не получается. Ну, может, 3ед, если сильно постараться. А это много, так как, в этом случае, у нас высота петли получится 7см, что опять приводит к тому, что ширина одной створки дверцы шкафа у нас будет близко к 60см...

И вот это отсутствие искажений по вертикали с левого края шкафа меня сильно удивляет...

Посмотрите на фото 3
Мы видим, линия стыка ската и боковины палатки или линия пола помещения идет горизонтально. Мы видим, что линия верха дверей шкафа на фото резко заваливается вниз с права-налево. Мы видим, что это фото претерпело какие-то манипуляции и по вертикали, так как в красном прямоугольнике 3 не видно петель, которые "ушли" вверх. Мы видим, что линия пола, если ее мысленно передвинуть на задний план, поближе к шкафу, у нас пойдет так, что шкаф с правого края будет выглядит значительно выше, чем с левого края. И при этом, у нас практически нет искажений элементов шкафа по вертикали с левого края!..
Как так может быть?.. %-)
Понятно, что несколько кадров склеили в один. Пришлось завалить линию верха шкафа, чтобы состыковать части палатки. Но, почему на шкафе искажения только по горизонтали? Может, знающие фотодело как-то помогут?..
« Последнее редактирование: 14.05.20 17:48 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2920 : 14.05.20 20:10 »
Продолжение ответа 2915...
==============================================

Ответ 2915 фото 3 - ошибка!!!
================================================

Должно быть как на фото 1 внизу...
Надо взять паузу. Пока ширина створки двери шкафа, при высоте шкафа 150см, получается в диапазоне 50 - 60см и никак меньше... :(
« Последнее редактирование: 14.05.20 23:30 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2921 : 15.05.20 09:55 »
Пока ширина створки двери шкафа, при высоте шкафа 150см, получается в диапазоне 50 - 60см
попробуйте посчитать от ширины притворной планки: 20-25 мм
 
 На мой взгляд, ширина шкафа должна быть 800 мм, створка - 400 мм
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2922 : 15.05.20 11:25 »
Продолжение ответа 2915...
==============================================

Фото 1.
Размеры некоторых элементов шкафа в условных единицах...
Если посмотрите внимательно, то видно, что эти пропорции практически полностью соответствуют пропорциям элементов шкафа и на фото 2. Разумеется, данные с фото 2 внушают больше доверия, так как на нем практически нет искажений, которые есть на фото 1...

Фото 2.
Цифры размазались, к сожалению, но идут слева-направо и разобрать можно. А петли так размазаны, что не рискну определять их высоту...
- длина отрезков 1-2, 3-4, 6-7, 9-10 равна 6мм (усл. ед.) - ширина рейки со скосом обрамления дверцы
- длина отрезков 2-3, 7-8, 14-15 равна 5мм (усл.ед) - ширина вертикальной стойки-разделителя сегментов шкафа
- длина отрезка 12-13 равна 2мм (усл.ед) - ширина (толщина) полки поверх дверей шкафа
- длина отрезков 3-5, 5-7,9-11 равна 48,9мм (усл. ед.) - ширина створки
Отсюда, соотношение ширины створки шкафа к ширине рейки со скосом обрамления дверцы будет равно:
48,9мм : 6мм = 8,15
Внимание: Это не попытка идентификации шкафа в Кабинете Коротаева, которую давно провела Ольга Литвинова.
Мне просто нужны размеры элементов, чтобы определиться - растянут шкаф на фото с палаткой или нет. Похоже, что шкаф не растянут. Еще бы высоту петель как-нибудь разглядеть и можно было поставить точку в этом вопросе. Хотя, их видно достаточно, чтобы понять, что они не могут быть высотой 4мм (усл. ед), чтобы заподозрить, что высота петли может быть 5см...

Фото 3.
- Попробую провести линию пола, нижнего края шкафа. Понятно, что это все приблизительно и по всей длине шкафа она не пойдет идеально ровно по горизонтали, как верхняя линия шкафа, но нам пока этого достаточно...
- Мы видим шов по ткани дна палатки, который упирается в висящий "язык" и, возможно, продолжается дальше к шкафу...
- Голубая горизонтальная линия - это максимальная высота шкафа, так как еще ниже мы ее провести не можем, не пересекая шов на дне палатки. Расстояние от самой верхней горизонтальной линии до нее на фото 70мм (усл.ед)...
- Высота петли на дверце шкафа (фото 1) у нас 3.3мм (усл.ед)...

Дверцы шкафа вряд ли начинаются на уровне пола - должно быть внизу что-то типа плинтуса (как правильно не помню) или ножек высотой сантиметров 10. Но, пока и это не так важно...

Попробуем рассчитать возможную высоту дверцы шкафа, при разных абсолютных значениях высоты дверной петли:
1. Высота дверной петли равна 5см.
Тогда высота самой дверцы равна - 70мм : 3,3мм х 5см = 106см
Понятно, что это не возможно...

2. Высота дверной петли равна 6см.
Тогда высота самой дверцы равна - 70мм : 3,3мм х 6см = 127см
Маловато будет...

3. Высота дверной петли равна 7см.
Тогда высота самой дверцы равна - 70мм : 3,3мм х 7см = 148см
Возможно, но все-таки маловато наверно. Хотя, если учесть погрешность, а она есть обязательно, то возможно...
Тогда у нас ширина створки шкафа, которая равна ширине 8-ми планок обрамления, как я писал выше и видно по фото 2, получится:
3,4мм : 3,3мм х 7,0см х 8,15 = 58,8см...

4. Высота дверной петли равна 7,5см.
Тогда высота самой дверцы равна - 70мм : 3,3мм х 7,5см = 159см...
Возможно...
Тогда у нас ширина створки шкафа, которая равна ширине 8-ми планок обрамления, как я писал выше, получится:
3,4мм : 3,3мм х 7,5см х 8,15 = 63см...
Уже и 60см ширины створки двери нам мало...

5. Высота дверной петли равна 8см.

Тогда высота самой дверцы равна - 70мм : 3,3мм х 8см = 170см
Тоже, возможно...
Но тогда у нас ширина створки шкафа, которая равна ширине 8-ми планок обрамления, как я писал выше, получится:
3,4мм : 3,3мм х 8см х 8,15 = 67см...
Это уже за гранью любой фантазии...
Я так скрупулезно посчитал,чтобы было видно, что мы сильно выйдем и за 60см...
==========================================

Вроде видно, что высота петли никак не может быть 5см или 6см, что дало бы ширину створки дверцы шкафа 400мм, как я предполагал, и 500мм, на что я уже мысленно был согласен, так как видел уже давно, что я не укладываюсь в свои предположения по длине шкафа именно из-за величины высоты петель...
То, что фото левой и правой части палатки в ленкомнате (кабинете Коротаева) подвергались каким-то манипуляциям, очевидно. Я (а до меня еще сотни) это показывал раньше на многих примерах - разная ширина и высота створок дверей, смещение петель выше уровня других петель. Но, предположить, что кто-то специально растягивал по высоте именно петли или область дверок на уровне петель?! Нет, даже моя богатая фантазия не настолько богата. Разум бастует против ширины створки около 60см, но я пока ничего придумать не могу... :(
Ну, и как не пнуть оппонентов в очередной раз? Рано радуетесь. Все равно с этой палаткой на этом фото что-то не то. Вот когда покажете мне на дне палатки шов, который проходит именно в районе двойного шва, а он должен быть при сшивании двух палаток, тогда поговорим... :)
А пока, мне надо извиниться перед onanimus-ом за его петли выстой 10см. Если петля действительно имеет высоту около 7см, то он ошибся не больше, чем я. Правда, до 8-ми метров длины палатки я думаю мы все-таки не дойдем...
И перед Ниф-Наф-Нуф-ом, с которым я спорил, что палатка не может быть и длиной 6 метров. Если створка дверцы шкафа имеет действительно ширину около 60см, то мы уже по длине палатки приближаемся к 5-ти метрам. А еще далеко "не вечер"...  *DONT_KNOW*
Я предполагал, что на фото более короткой палатки Бартоломея наложили элементы более длинной палатки Дятлова, так как сама палатка Дятлова была недоступна какое-то время для следствия. А может было все наоборот, и на фото длинной палатки наложили элементы палатки Бартоломея, растянув ее до размеров более длинной. Подождем пока с выводами...

попробуйте посчитать от ширины притворной планки: 20-25 мм
 
На мой взгляд, ширина шкафа должна быть 800 мм, створка - 400 мм
Еще бы знать точно ширину этой планки... :(
На мой взгляд, тоже. Ну, 1000мм ширина сегмента и 500мм ширина створки.Ну, куда 1200мм и 600мм?! Но, пока так получается... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 15.05.20 21:24 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2923 : 18.05.20 16:40 »
Только обратил внимание...
Постановление о прекращении дела Иванов 28 мая (л.385-386. УД):
26 февраля 1959 г. на восточном склоне вершины "1079" была обнаружена палатка группы со всем снаряжением и питанием в ней. Палатка и все то, что находилось в ней, хорошо сохранились.

26.II.59 г. в 1500 метрах от палатки, у границы леса, обнаружены остатки костра, а около него раздетые до нижнего белья трупы Дорошенко и Кривонищенко. В 300 метрах от костра, в направлении к палатке, обнаружен труп Дятлова, еще в 180 м. от него - труп Слободина, а в 150 м. от Слободина - труп Колмогоровой.


Как-то сбивала с толку фраза "4мая..." ниже по тексту...
Это как вообще? Иванов точно работал Прокурором?.. %-)

А Темпалов то какой красавЕц. Только сейчас дошла до моего ума, истощенного поиском палатки и замерами шкафа, его фраза и других – студентов...
Постановление о возбуждении УД Темпалов 26 февраля (л.2. УД):
26 февраля 1959 года прокурор г. Ивдель Темпалов ознакомившись данными об обнаружении трупов студентов-туристов на высоте 1079…
и принимая во внимание, что на высоте 1079 были обнаружены замерзшими трупы Кривонищенко, Колмогоровой З, Дятлова и других – студентов


Как технично он прикрыл себе ... на случай возможных разборок по этому "Угоовному делу"...
Что-то меня терзают смутные сомнения, что часть этого, если не все, я уже где-то тут читал. Что-то было по этой фразе из Темпалова и других – студентов...

А чего мы тогда на Коптелова с его 5-ю телами шлем флюиды сомнения? И Потяженко с Брусницыным вроде в тему теперь с их телом на склоне в каком-то странном положении...

На НТВ сейчас Варсегов говорит, что у дятловцев было "меряченье" и поэтому они побежали из палатки. Это у Иванова с Темпловым похоже было меряченье! Или огненная вода огненные шары?..

И Воспоминания Типикина не выглядят уже так странно. Только вернулся он с Аксельродом и Согриным на Перевале похоже числа 26-27-го февраля. И на Отортен они попали числа 23-24-го февраля, а вернулись в Ивдель 25-26-го февраля. Хотелось бы 25-го февраля, как написано у Аксельрода и Согрина в Протоколе допроса, но тогда палатку должны были найти 24 февраля и совсем не группа Согрина. Может ее все-таки нашли те группы манси, которых отправили на поиски раньше и следов деятельности которых Масленников не обнаружил?..
А Радиограммы? Одна из них, как я показал выше, явно липа. Почему не могут быть липой остальные?..
« Последнее редактирование: 18.05.20 17:54 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2924 : 18.05.20 18:47 »
А Темпалов то какой красавЕц. Только сейчас дошла до моего ума, истощенного поиском палатки и замерами шкафа, его фраза и других – студентов...
Постановление о возбуждении УД Темпалов 26 февраля (л.2. УД):
26 февраля 1959 года прокурор г. Ивдель Темпалов ознакомившись данными об обнаружении трупов студентов-туристов на высоте 1079…
и принимая во внимание, что на высоте 1079 были обнаружены замерзшими трупы Кривонищенко, Колмогоровой З, Дятлова и других – студентов

Как технично он прикрыл себе ... на случай возможных разборок по этому "Уголовному делу"...
Что-то меня терзают смутные сомнения, что часть этого, если не все, я уже где-то тут читал. Что-то было по этой фразе из Темпалова и других – студентов...
Рада, что вы тоже заметили:  "Эластичное Постановление"
 На всякий случай!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2925 : 18.05.20 21:07 »
Дед мазая, Helga,  если я вас правильно поняла, намечается новая хронология ТГД?

цитата:
... Как технично он прикрыл себе ... на случай возможных разборок по этому "Угоовному делу"...

Дед мазая,  не поняла Вашу мысль  :(
« Последнее редактирование: 18.05.20 21:08 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2926 : 18.05.20 21:19 »
Дед мазая, Helga,  если я вас правильно поняла, намечается новая хронология ТГД?
Я не знаю. К стыду своему, я только сейчас заметил, что в Постановлении о прекращении УД Иванов написал, что Слободин был найден 26 февраля. Про первую четверку я видел, но вот фамилию Слободина не заметил. Я просто хотел бы, чтобы кто-нибудь объяснил мне этот момент. Может, я что-то не так понял в тексте этого Постановления?..

А что касается Хронологии, тут я ничем помочь не могу. Пока. Но, Воспоминания Типикина мне внушают все больше и больше доверия. Особенно, если подтвердится, что Согрин приехал в Свердловск не 24 февраля, как он написал в Протоколе допроса, а 20 февраля, как вспоминает Зиновьев. Если это подтвердится, будем копать дальше. Очень много интересного вылазит, если тщательно покопаться и начать сопоставлять отдельные эпизоды в изложении разных поисковиков. Торопится не будем пока с выводами. А намеки я уже сделал... :)
Да и Иванов с Темпаловым мне сильно помогли. У второго палатка и труп 27 февраля, у первого палатка и 5 трупов. А официально все было чуток по-другому. Кто-то ведь явно врет?..
============================================

Так понятнее будет...
1.   Постановление о возбуждении УД Темпалов 26 февраля (л.2. УД):
26 февраля 1959 года прокурор г. Ивдель Темпалов ознакомившись данными об обнаружении трупов студентов-туристов на высоте 1079…
и принимая во внимание, что на высоте 1079 были обнаружены замерзшими трупы Кривонищенко, Колмогоровой З, Дятлова и других – студентов


2.   Протокол допроса Темпалова 18 апреля (л.310. УД):
Я проинструктировал работников института и дал указание, что если обнаружат хотя бы что-нибудь о нахождении студентов в каком либо месте немедленно сообщить мне. 27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079.

3.   Постановление о прекращении дела Иванов 28 мая (л.385-386. УД):
26 февраля 1959 г. на восточном склоне вершины "1079" была обнаружена палатка группы со всем снаряжением и питанием в ней. Палатка и все то, что находилось в ней, хорошо сохранились.

26.II.59 г. в 1500 метрах от палатки, у границы леса, обнаружены остатки костра, а около него раздетые до нижнего белья трупы Дорошенко и Кривонищенко. В 300 метрах от костра, в направлении к палатке, обнаружен труп Дятлова, еще в 180 м. от него - труп Слободина, а в 150 м. от Слободина - труп Колмогоровой.
« Последнее редактирование: 18.05.20 23:43 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2927 : 18.05.20 22:31 »
3.   Постановление о прекращении дела Иванов 28 мая (л.385-386. УД):
26 февраля 1959 г. на восточном склоне вершины "1079" была обнаружена палатка группы со всем снаряжением и питанием в ней. Палатка и все то, что находилось в ней, хорошо сохранились.

26.II.59 г. в 1500 метрах от палатки, у границы леса, обнаружены остатки костра, а около него раздетые до нижнего белья трупы Дорошенко и Кривонищенко. В 300 метрах от костра, в направлении к палатке, обнаружен труп Дятлова, еще в 180 м. от него - труп Слободина, а в 150 м. от Слободина - труп Колмогоровой.
Иванов Л.Н. в Постановлении написал ерунду, и не единственную. Видно, что писал в попыхах.
Разворачиваемый текст


Нашли Рустема 5 марта.
6 марта Масленников собирался вылететь для доклада, но не сложилось. Вылетел 8 марта.

Акт СМИ Рустема был проведён 8 марта, а хоронили его 10 марта вместе с Игорем Дятловым.
« Последнее редактирование: 18.05.20 23:04 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2928 : 18.05.20 22:57 »
Иванов Л.Н. в Постановлении написал ерунду, и не единственную. Видно, что писал в попыхах.
То есть, документы за подписью Иванова мы можем исключить из УД, как недостоверные? Похоже и Темпалов был в сильной запарке. Так мы можем вообще без УД остаться...
Спрячьте картинку, пожалуйста. Кому надо, тот и скрытый текст посмотрит, а вопрос мой зароется. Я уже немного знаком с УД, хотя, как оказалось, сюрпризы еще там есть...

За весь май Допросы Брусницына и Возрожденного и одно Постановление о закрытии УД. Перетрудился за 28 дней... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 18.05.20 23:09 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2929 : 18.05.20 23:05 »
То есть, документы за подписью Иванова мы можем исключить из УД, как недостоверные? Похоже и Темпалов был в сильной запарке...
Работали под прессингом.

сюрпризы еще там есть...
Сюрпризы там из-за того, что Иванова требовали закрыть УД, а он без оснований не имел право это делать.
Основания закрыть УД вначале кое-какие были, а когда нашли 4-х в ручье с тяжёлыми травмами, от Иванова потребовали написать в Протоколе "что-нибудь", лишь бы закрыть Дело по-быстрее. Вот он и написал... "что-нибудь". А затем его поправили.

Что касается студентов, то их мягко просили помочь следствию. И они помогали, придумывали версии, не зная, что следствие липовое...
« Последнее редактирование: 18.05.20 23:16 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2930 : 18.05.20 23:39 »
Консультация специалиста:
... Не считайте, что в постановлении вы найдете "что-то такое", чего нет в материалах дела. Ведь постановление должно выноситься на основании материалов дела. И первичны именно материалы дела.  И если чего-то (что есть в постановлении) в материалах дела нет, или что-то (что есть в постановлении) противоречит материалам дела- можно с большой уверенностью считать, что всё это следователь взял "с потолка своего кабинета", сочиняя этот процессуальный документ...

До сих пор я считал, что юриспруденция точная наука. Я глубоко разочарован... :(
==================================================
Спорить со специалистом дело безнадежное и неблагодарное. Но, мне кажется, чтобы взять все это "с потолка своего кабинета", на этом "потолке" должно быть хоть что-то написано. А может было Иванову где почерпнуть вдохновение для своих "фантазий"?..

Основания закрыть УД вначале кое-какие были, а когда нашли 4-х в ручье с тяжёлыми травмами, от Иванова потребовали написать в Протоколе "что-нибудь", лишь бы закрыть Дело по-быстрее. Вот он и написал...
А что бы изменилось, если бы Иванов указал события в той хронологии, как они происходили согласно Протоколам допросов? У него не было папки УД в момент написания Постановления о закрытии УД или он таким образом подал сигнал потомкам о работе под контролем?..
« Последнее редактирование: 19.05.20 16:52 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2931 : 19.05.20 00:38 »
А что бы изменилось, если бы Иванов указал события в той хронологии, как они происходили согласно Протоколам допросов?
Ничего ровным счётом.
Когда Иванов понял, что Дело закрывают и нужно за день написать Протокол о закрытии - смысл в хронологии исчез.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2932 : 19.05.20 20:20 »
Якименко В.Г.: Высылаю мое фото "Погрузка на машину. Выезжаем в аэропорт Ивделя. На заднем плане гостиница.

Вот теперь вопрос, в какой гостинице ночевал Якименко со своей группой, закрыт... :)
Остается только еще раз поблагодарить Валентина Герасимовича за Ангельское терпение...
========================================================

Для меня лично с гостиницей остались не понятными четыре вопроса:
1. Типикин говорил, что в Аэропорт шли от гостиницы пешком и вроде не похоже, что шли долго. Типикин помнит в этой гостинице ресторан с белоснежными скатертями и постели, заправленные белоснежными простынями...
2. Бартоломей вспоминает, что ночевали в комнате с кроватями (если я не путаю что-то с кроватями, Ольга поправит), на которых не было даже матрасов...
3. Яровой вроде тоже был в этой гостинице, шел полчаса от Аэропорта до гостиницы, но завтракать они пошли в столовую в городе...
3. Якименко не помнит, где они питались...
« Последнее редактирование: 19.05.20 20:30 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2933 : 19.05.20 21:00 »
Для меня лично с гостиницей остались не понятными четыре вопроса:
Чем они вам непонятны?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2934 : 19.05.20 21:01 »
Чем они вам непонятны?
С этой все понятно...
Может еще одна была гостиница?..

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2935 : 19.05.20 21:05 »
1. Типикин говорил, что в Аэропорт шли от гостиницы пешком и вроде не похоже, что шли долго.
Верно. Расстояние от аэропорта до гостиницы около 3 км.

Типикин помнит в этой гостинице ресторан с белоснежными скатертями и постели, заправленные белоснежными простынями...
Повезло - заселили в комнату "люкс". :)

Бартоломей вспоминает, что ночевали в комнате с кроватями (если я не путаю что-то с кроватями, Ольга поправит), на которых не было даже матрасов...
Не повезло - поселили в комнату для приезжих низшего класса. :)

Яровой вроде тоже был в этой гостинице, шел полчаса от Аэропорта до гостиницы, но завтракать они пошли в столовую в городе...
3 км. быстрым шагом можно легко пройти за полчаса.
Завтракать в ресторане дорого, поэтому пошли в столовую в Центр - 5 мин. ходу.

Якименко не помнит, где они питались...
Забыл.

Что для вас ещё непонятно?

Добавлено позже:
С этой все понятно...
Может еще одна была гостиница?..
Ну сколько можно???
« Последнее редактирование: 19.05.20 21:06 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2936 : 19.05.20 21:39 »
Я окончательно запутался с маршрутом группы Слобцова... :(
То ли на Юг от г. Пумсанель через р. Лозьву в долину р. Ауспии, то ли по р. Ауспии на Запад и высадили их южнее г. Пумсанель...

3 км. быстрым шагом можно легко пройти за полчаса.
Вы когда-нибудь бегали 3км на зачет? Я еле в полчаса уложился. И то, два круга прятался за табло на футбольном поле...
Добавил: Да, что-то я напутал, давно это было. Или бежали 6км, а не 3км. Недавно же прошел за 40 мин быстрым шагом 2.5км... :)

Ну сколько можно???
Разворачиваемый текст
По-настоящему Великие Исследователи всегда находят место для сомнений... :P
Пока не опросим Бартоломея, Согрина, Карелина, Коптелова и Шаравина...
Аскинадзи не смог вспомнить это здание... :(
« Последнее редактирование: 20.05.20 14:46 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2937 : 19.05.20 23:08 »
Вы когда-нибудь бегали 3км на зачет? Я еле в полчаса уложился. И то, два круга прятался за табло на футбольном поле...
Зачем бегать? Любой нормальный человек быстрым шагом за 1 час проходит 5 км.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2938 : 20.05.20 16:34 »
С этой все понятно...
Может еще одна была гостиница?..
На теперяшнюю Ивдельскую историю - в ней почему-то фигурирует два места приземления авиатранспортных средств в глубоко СССР-ские времена. Прям аэропорт и еще площадка для посадки вертолетов. Она действительно по дислокации - где-то совершенно вдали от аэропорта, ближе к реке. Мож в этом все дело?
« Последнее редактирование: 20.05.20 16:35 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Xenia

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 674
  • Благодарностей: 6 261

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:23

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2939 : 20.05.20 17:55 »
Может, пока градиент молчит, сами подумаем?..
План-задание
на выполнение работ по розыску группы студентов
УПИ (руководитель т.Дятлов) группе Слобцова
Оригинал передан Брусницыным В.
В Фонд Дятловцев в марте 2007г.
Скан оригинала: http://infodjatlov.narod.ru/Plan_Ortyukov.jpg
Разворачиваемый текст

На теперяшнюю Ивдельскую историю - в ней почему-то фигурирует два места приземления авиатранспортных средств в глубоко СССР-ские времена. Прям аэропорт и еще площадка для посадки вертолетов. Она действительно по дислокации - где-то совершенно вдали от аэропорта, ближе к реке. Мож в этом все дело?
Так я про это и пытаюсь скромно намекнуть. Если такая вертолетная площадка была, то это хоть как-то сводит разные Воспоминания о гостинице к одному зданию. А ссылка какая-нибудь или что-то имеется?..
« Последнее редактирование: 21.05.20 11:52 »