Брусницын В.Д. - стр. 3 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Брусницын В.Д.  (Прочитано 46443 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Брусницын В.Д.
« Ответ #60 : 07.03.16 15:08 »
Таня, я задала вам несколько конкретных вопросов.
 Например - про вами сделанную "Хронологию". Где ответ?

ваше
Цитирование
По тому, что присутствует в беседе с  В.Д.
- это тоже не ответ.
 Для того, чтобы что-то нужное вам выяснить, мне нужна КОН-КРЕ-ТИ-КА. У вас её нет?
 
Цитирование
то, что можно назвать его словом "ФАКТ", существует  достаточное количество нераскрытых деталей, на которые было бы интересно получить его ответы.
У вас есть возможность задать вопрос. Вы будете ею пользоваться или просто так, пошипите  мой адрес
Цитирование
Это даже на присущее вам болезненное самолюбие не тянет.
про лесной лагерь и радистку и т п  см http://taina.li/forum/index.php?topic=3358.210  я спрашивать не буду
« Последнее редактирование: 07.03.16 15:08 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Брусницын В.Д.
« Ответ #61 : 07.03.16 15:44 »
Таня, я задала вам несколько конкретных вопросов.
 Например - про вами сделанную "Хронологию". Где ответ?
в личке  Можете вывесить. Впрочем, всем давно известный факт.
        Доказывается на раз/два. Моя копия работы мной сохранена.
   

Цитирование
Разворачиваемый текст
ваше - это тоже не ответ.
 Для того, чтобы что-то нужное вам выяснить, мне нужна КОН-КРЕ-ТИ-КА. У вас её нет?
 У вас есть возможность задать вопрос. Вы будете ею пользоваться или просто так, пошипите  мой адреспро лесной лагерь и радистку и т п  см http://taina.li/forum/index.php?topic=3358.210  я спрашивать не буду
]
    Ясно!
    Ни фига у нас не получится.
   
 
 
« Последнее редактирование: 07.03.16 15:49 »

Sim-Sim


  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 36

  • Был 30.08.24 08:40

Брусницын В.Д.
« Ответ #62 : 07.03.16 15:58 »
Добавлено позже:Ув. Сим-Сим!
        Вас не затруднит,  в рамках подготовки вопросов к поисковику БВД, сделать небольшое исследование под названием "Меховая куртка Дятлова" в походе, на поиске и СМИ обнаруженных тел"
Ув. Moon, а смысл то какой задавать подобные вопросы? То, что БВД увидел, он описал ясно и недвусмысленно, а если он увидел совсем не то, о чём говорит, тогда ему тем более нет ни какого смысла откровенничать. Да и Колмогорова тоже описывается обнаруженной в лыжной куртке, а в морге она одета в свитер вывернутый наизнанку. 
« Последнее редактирование: 07.03.16 15:58 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Брусницын В.Д.
« Ответ #63 : 07.03.16 16:00 »
Моя копия работы мной сохранена.
*THUMBS UP* 
в личке  Можете вывесить. Впрочем, всем давно известный факт.
        Доказывается на раз/два. Моя копия работы мной сохранена.
Ну так вывесите))), а вон чё... её нету. А где она была?
 у меня  во всяком случае можно глянуть как всё начиналось  http://pereval1959.forum24.ru/?1-24-20-00000034-000-0-0-1286797551

 Вообще - можно просто пользоваться УД ( что я и сделала) и составить хронологию. Потом постепенно добавляя подробности

Добавлено позже:
Ясно!
    Ни фига у нас не получится.
скорей всего... от вас я ни разу ничего не смогла получить - кроме пустых наездов,
 да вот ещё вдруг  выяснила, что я у вас оказывается хронологию списала.
 O:-) Ага.
 
« Последнее редактирование: 07.03.16 16:03 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 05:35

Брусницын В.Д.
« Ответ #64 : 07.03.16 18:25 »
Цитата: Helga
Хельга, спросите пожалуйста у Вадима  Дмитриевича, 27 после установки базового лагеря, где они ночевали, по-прежнему в своей, с которой прилетели на перевал, или уже в общей большой?

Про меховую куртку.

Лист 34 УД. Бардин Шулешко

Из снега торчал один конек палатки со стороны входа. Вход в палатку был открыт и из него высовывались простыни, служившие пологом. При раскопках обнаружилось, что скат палатки, обращенный к склону был разорван ближе ко входу и в дыре торчала меховая куртка. Скат же, обращенный к спуску по склону, был разорван в клочья


 


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
Брусницын В.Д.
« Ответ #65 : 07.03.16 18:38 »
При раскопках обнаружилось, что скат палатки, обращенный к склону был разорван ближе ко входу и в дыре торчала меховая куртка. Скат же, обращенный к спуску по склону, был разорван в клочья
Блин, энсон, огромное, человеческое спасибо Вам за цитату! Замучался я её искать, помнится и во время  диалога с Владимиром13-тым, и в сраче с ИНДАНой.  *THANK* *THANK* Помнил почти достоловно, а откуда она - забыл.
« Последнее редактирование: 07.03.16 19:22 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Брусницын В.Д.
« Ответ #66 : 07.03.16 23:17 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Helga

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Брусницын В.Д.
« Ответ #67 : 08.03.16 11:05 »

Внутренность палатки. Скомканные смёрзшиеся одеяла -почему?

В этом нет ничего удивительного: они бежали оттуда в панике и все одеяла которые были на них –они были перевёрнуты. А смёрзшиеся –понятно: три дыры и в эти три дыры сегодня, завтра, понемножку, помаленьку –набилось снегу. Снег этот (если) было солнце он там немножко подтаивал , влажный воздух образовывался внутри, потом подмерзало… То-есть они были в инее и запорошены. Нет, они не мокрые , не каменевшие (как мокрое бельё) они просто… влага какая-то там была  - может снег подтаивал, иней внутри был.
 Снега немного было в палатке . Там, где не было дыры – там вообще нормально всё,а там где дыра –там конечно был снег. Ну и не лопатой его конечно -рукой убирали: выкидываешь, выталкиваешь . И в первую очередь – вот эти перепутанные одеяла. Может быть оттепель, а может быть могли быть с конденсатом.

( Открылась флешка и посмотрели фото Германа –не тот)

Палка


 Палка была деревянная   Мы когда разбирали и когда я нашел эту палку я сразу на ней озадачился: почему, почему нет палки на коньке  и – показываю всем – вот она  - палка! Резанная!?

О - А почему Слобцов и Чернышов написали что палатка стояла на двух кольях?

 Слобцов.. он там не был он не рассматривал вообще палаткой  не занимался. Палаткой,  в общем-то, занимался я.
И вот этот Коротаев  (следователь) видит что вот это тут… Может быть он озадачился этой палкой, но –он сразу  после этого даёт команду: нечего разбирать нам! Давайте свернём  всё в палатку, поднимем на перевал и увезём всё вместе  в Ивдель.

Оффтоп (текст не по теме)
Рассматриваем фото – Коротаев, Иванов, Темпалов.. Не понятно, кто командовал у палатки
О - А следователь.  Который вами командовал – он был примерно ваш ровесник или взрослый мужчина – ведь Коротаев – был молодой специалист?

Он был постарше. Я его не знал, нам некогда было даже познакомиться : он прилетел только что с вертолёта там – то ли в за день , то ли в этот же день.

Мы конечно обрадовались: а то - я представляю себе, что там –трудится…  Всё вот так собрали, связали и – подняли на перевал.

  газета/боевой листок " В О "

 Она была в палатке – они только там  (в Ивделе) её обнаружили, когда разбирать стали.

  О - Нет, его видел Потяженко

Ну, я думаю – может он и был там этот листок, но там – сразу приподнимешь – ничего не увидишь! Видишь только именно эти скомканные одеяла  и всё. Беспорядок-беспорядок! Полнейший!
 А если дальше? Дальше ведь никто и не пролезал! Снег-то! Снег-то мы тоже вытаскивали.
Но листок, листок может быть:  Зина Колмогорова, она шутить любила. Всегда! Могли они там нарисовать такой листок. По крайней мере дневники они там вели, заодно и листок могли этот.

 Опять отвлекаемся на фото … Маслеников, друг брата, уехавшего в Северодвинск, молодой Ортюков, радист Неволин…  панорама склона от А и Б… Коментируя панораму:

И вот на этом месте Евг Буянов несколько лет, десятилетие! убеждал – что с этого склона сошла лавина, которой они так сильно испугались, что убежали.
 Я вам должен сказать, вы сами понимаете жизнь у меня такая, туристско-альпинистская  - я в этих палатках…
Палатка –это твой дом, твоя крепость и кто меня там вне палатки будет пугать и как пугать – я не покину свою палатку, свой дом я всегда останусь в нём. Если нужно – я осмотрюсь. Не выскочу оттуда и не побегу!
 Поэтому все те, кто говорит: вот, они (Дятловцы)  побежали, а побежали они от испуга там, взрыва, какого-то там инфразвука и черт знает от чего –это всё ерунда, это всё сказка!
 От лавины  вообще – не убежишь! Так, что – не знаю, как можно покидать свою палатку. Мы никогда её не покидали. Я даже историю знаю:  мы вот там наверху ходили, у нас там в альпинизме  - на высоте под  5000 м, где-то 4500, на перемычке – застала нас гроза. Ну, гроза прямо закрыла нас. Гремит тут-там-тут -там. Всё звенит, всё сверкает! У нас тут своё железо: крючья и прочее. Вот –так мы пока ещё ощутили, что она (гроза) подходит – быстренько поставили палатку  и вот она: гремит, сверкает. Всё!, погибли! Всё!
 Мы – никто её (палатку) не покинул, никто не убежал! Никто не испугался!
 Это можно убежать, если знаешь –ты вот пять метров пробежишь, пять шагов сделаешь –и тут у тебя укрытие, тут у тебя другой дом. Это да, это –естественно, но если ты знаешь, что вниз туда триста метров, тут у тебя тоже какие-то скалы торчат и вообще –темно тут.
Поэтому, хорошо, что они ещё сбежали туда более-менее целые, не так побитые, потому, что склон здесь небольшой: 12-15 градусов идёт по всему склону . Если б они были в обуви, тогда может -  всё было бы нормально.

О - Про погрузку тел

 Нет, вы знаете, я там был на каких-то таких делах там. Разных . Отвлечённых от поисков и от погрузок, Я щупом не работал

Палка

Она разрезана на три части.
 Ну, неужели слом палки и разрез палки я не смогу отличить!  Тут – и всем всё ясно! Я видел даже стружку, которая лежит тут, под ней. Стружка, мелкая от ножа!

О - Она была остро заточена, как оружие?

 Нет, ничего  не остро, вот так, по кругу: вот тут рез сделан, вот так (навстречу) рез сделан. Друг к другу рез идёт: канавка. Режется канавка, она идёт по кругу. Точно по кругу.
 Вообще, чем я удивлён: темно, прочее, а даже скоса никакого не было тут в другую сторону. Причём, это берёза. Берёзу резать поперёк - это сложно! Это – твёрдое дерево!

О  - Вы говорите – стружка лежала… А ножик?

 Ножа не было! Не было! Ножи – все внизу! Ножами резали палатку! Вот там, где третий разрез, вот этим ножом и был сделан, которым резали палку!
 Палка -  на три части, два реза и три примерно одинаковые части .  Я дальше думаю: зачем надо было резать палку .

О - а палка с кольцом или  разбортованная? Не с него  шплинты и шайбы?

 Кольца я не помню. Ну – как с него? Это всё внутри палатки было… её вот так свернули, ничего не вытряхивая. Это по дороге могли потерять что-то. Но это нас уже не интересует .
 Но. Вот этот… режет палку! Я считаю, что для того, чтоб разрезать эту палку  -может фонарик у него был, а может в темноте он. Не знаю..
 Ну –на каждый рез надо минут десять –точно . Да! Она не до конца дорезана, она потом сломана: остатки-то. Ну – минут двадцать на это ушло. А ведь полог-то (в это время) лежит на вас на всех! Вот только там, у Дятлова, в конце – там можно подняться и прочее, а у всех тех, которые в другой части – всё лежит на участниках, всё лежит  - на группе! Ну почему же никто не шевелится? Почему никто не даст (тумака) этому, кто палку режет!? Никто не скажет:  ты что делаешь?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | mapos | wolf_33 | Гайна | Vasya | jack79 | Амальтея | Agnessa | PostV

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Брусницын В.Д.
« Ответ #68 : 12.03.16 15:59 »

Вот так  прямо и однозначно выглядит поход по азимуту от останцев на Пумсальнель  (там на площадочке их скорей всего и высадил вертолёт) до долины Ауспии. ( красная линия)
В него прям-таки просится  безлеска на 905...
 Но ВД говорит, что по безлеске не шли, что переваливали в долину Ауспии по лесной зоне. Но - до точки, с которой можно было увидеть палатку -
 рукой подать с их маршрута (голубая линия)!
 
Но ВД говорит, что по безлеске не шли... *WALL*

Цитирование
А когда мы спустились в Лозьву – мы увидели след.
 Наши действия какие: мы разделились на три группы, пошли по следам в ту и другую сторону
 Искали их бивак, предполагали, что где-то тут они должны были ночевать. По их проторенной лыжне мы дошли до ночёвки. Всё спокойно, всё в порядке. Конечно, снегом она засыпана. Лыжню в лесу засыпать трудно. А стоянка: ну видно – тут костёр был, тут палатка, следы в лес –ходили, шевелились, лапник собирали. Нормальная ночёвка!
 Мы тут ничего криминального не нашли и вернулись обратно к месту сбора, к тому месту, где мы вышли на следы.
 А Борис  - они сначала быстро-быстро пошли по следу и сразу выскочили на перевал.
*WALL*

Цитирование
25.02 с.г. на самолете Ан-2 вылетели с группой сотрудников УПИ, прошли по восточному склону хребта Уральских гор до реки Пурма и Ауспия.
На реку Ауспия прибыла спасательная группа лыжников в к-ве 11 чел.,которой нами был выброшен вымпел для направления дальнейших поисков.
Спасательная группа спустилась на р. Ауспию с горы Оттортен.
« Последнее редактирование: 12.03.16 19:35 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Брусницын В.Д.
« Ответ #69 : 13.03.16 07:06 »
В связи с эти вопрос Брусницыну.
1) как именно проходили поиски в долине Лозьвы? Было ли разбиение на мелкие группы и, если да, ходили ли отдельно Ченлаков и Пашин? Была ли у них теоретическая возможность налегке в свободном поиске выйти на склон и осмотреть его хотя бы в бинокль. Те увидеть палатку уже на второй день поисков.
   Зная, что группа идет на Отортен, почему изначально не осмотрели склон, хотя вариант такого подхода (траверсом) явно читается.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Брусницын В.Д.
« Ответ #70 : 13.03.16 07:15 »
Идея высадить на Отортене вообще-то была дурацкой: что якобы это самое опасное места и вы сразу всё тут найдёте, что ТАМ  с ними что-то случилось и вы там всё и найдёте.
.........
 Мы с Борькой пробежались по хребту, думали Отортен рядом, а там километров семь. Смотрим  -  снега нет, снег весь сдут  – только наст. Жесткий наст и следов конечно никаких нет. И мы, оценив обстановку решили, что на Отортен не пойдём, не будем исполнять ЦУ штаба, и наметили себе маршрут: быстро скатываемся в долину Лозьвы: тут лес и снег. Делаем бивак и ждём вторую группу.
 А на другой день пройдём Лозьву, пройдём хребет разделяющий Лозьву и Ауспию и их следы обязательно найдём
 Тут хребет и - тут тоже. В речке то следы задувает. На реках следы –где-то остаются, а где-то и –нет. На Лозьве лежал большой снег и следы там должны были быть. Мы по Лозьве побегали, но – ничего не нашли. Пошли дальше.
Если переслушать "прения" то будет ясно, что следы на голом склоне они решили, что увидеть не удастся, а увидят их только на подходе к Отортену  на реках: на Лозьве и Ауспии.
 24 фвр спустились в Лозьву, повертелись по ней -не нашли.. Пошли лесом на Ауспию и 25фвр были на Ауспии.
 От Лозьвы добежать до безлески - зачем? они и так пойдут в ту сторону..
С Пумсалнель увидеть палатку в хороший бинокль? *NO* Холат-Чахль -то увидя, но палатка к ним будет расположена не очень удобно для обзора.
вот тут имхо  - и то шансов больше, и решение уйти с Пум на юг, лесом - могло быть с подачи лесников/пожарных.
« Последнее редактирование: 13.03.16 07:26 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Дед мазая

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Брусницын В.Д.
« Ответ #71 : 13.03.16 07:25 »
Оля, если кто-то из них был на хребте, то они обязаны были осматривать его в бинокль. Не искать следы на нем, а именно осматривать.  Чо и сделал Слобцов 26.02. У меня вопрос - почему это не сделали раньше, и какова вероятность, что это могли сделать Чеглаков и Пашин уже на вторые сутки.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Брусницын В.Д.
« Ответ #72 : 13.03.16 07:36 »
У меня вопрос - почему это не сделали раньше, и какова вероятность, что это могли сделать Чеглаков и Пашин уже на вторые сутки. Оля, если кто-то из них был на хребте, то они обязаны были осматривать его в бинокль. Не искать следы на нем, а именно осматривать.
С Пумсалнель увидеть палатку в хороший бинокль? *NO* Холат-Чахль -то увидя, но палатка к ним будет расположена не очень удобно для обзора.
вот тут имхо  - и то шансов больше, и решение уйти с Пум на юг, лесом - могло быть с подачи лесников/пожарных.
Мы -об одном и том же?
 То есть наверху они были 23 во второй половине дня, потом -только внизу, снизу, из леса - не видно(((
 Могли Пашин и Чеглаков увидеть палатку с Пум в хороший бинокль - маловероятно, из-за взаимо-расположения палатки и точки обзора на Пум, но могли...
 Но - что это нам даёт? Что палатку заметили, и аккуратно повели к ней группу? Ну и что с того?
 А вот пошарить в районе кедра они вроде не могли:
 Ведь по словам Шаравина, после обнаружения им  была команда - обойти окрестности 905 и осмотреть всё на предмет проходов с той стороны. Говорит - всё осмотрели...
« Последнее редактирование: 13.03.16 07:37 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Брусницын В.Д.
« Ответ #73 : 13.03.16 08:03 »
Мне интересен факты впадали ли Чеглаков и Пашин из поля зрения студентов на второй день поисков.именно этот факт.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 06:56

Брусницын В.Д.
« Ответ #74 : 13.03.16 08:40 »
Про меховую куртку.

Лист 34 УД. Бардин Шулешко

Из снега торчал один конек палатки со стороны входа. Вход в палатку был открыт и из него высовывались простыни, служившие пологом. При раскопках обнаружилось, что скат палатки, обращенный к склону был разорван ближе ко входу и в дыре торчала меховая куртка. Скат же, обращенный к спуску по склону, был разорван в клочья
Мой пост про куртку почему-то выбросили, поэтому повторю. Московские мастера прибыли на место событий только 03.03, тогда как палатка была разобрана ещё 28.02. Про куртку, торчащую из дыры, ни Брусницын, ни кто-нибудь иной из очевидцев обнаружения не упоминает.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Брусницын В.Д.
« Ответ #75 : 13.03.16 09:10 »
Мой пост про куртку почему-то выбросили, поэтому повторю. Московские мастера прибыли на место событий только 03.03, тогда как палатка была разобрана ещё 28.02. Про куртку, торчащую из дыры, ни Брусницын, ни кто-нибудь иной из очевидцев обнаружения не упоминает.
Всё перенесли  в тему про одежду.
Если хотите - я попытаюсь В Д  задать вопрос про куртку...
 Сформулируйте, как считаете нужным.

 Пока что список вопросов выглядит так:
Цитирование
Вопросы от участника встречи с Борисом  Ефимовичем  Слобцовым:
1 На встрече со Слобцовым, тот сказал, что «нас с Вадиком таскали на допросы много раз, с самого начала».  Так ли это?
2 По словам  Слобцова , у него Иванов забрал и  общий и его личный дневник с поисков (тот вел его как и в обыкновенном походе). Возможно то же произошло и с вами?  Так же интересна судьба крок.
3  27 фвр  после установки базового лагеря, где они ночевали, по-прежнему в своей палатке или уже в общей большой?
4 Еще попросили уточнить про:
 - печку она  была «набита дровами» или в ней были только разобранные отрезки трубы?   
- про фотоплёнки с поисков, в том числе на участке перехода от Пумсалнель до Ауспии
 
 - про то, каким образом измеряли длину шагов: на глаз, каким-то измерительным приспособлением (той же лыжной палкой) или в один тот шаг практически укладывались два ваших обычных шага.


Добавлено позже:
Мне интересен факты впадали ли Чеглаков и Пашин из поля зрения студентов на второй день поисков.именно этот факт.
то есть24 фвр?
Галя, попробуйте переслушать запись №2 *NO*
Я боюсь, что у В Д все дни на поиске - всмятку, 24 напрочь выпадает как кусок времени и пространства,
 хотя
для меня 24 -это нормальный день, в течение которого посмотрели наличие следов по Лозьве, а потом приняли решение  и пошли через лес и лесной перевал на Ауспию. То есть - это маршевый день и  поиском они занимались только с утра, на самой Лозьве.
 И на марш - ушли с Лозьвы,
 *SCRATCH* пожарник и лесник должны были успеть как-то сбегать на 905 (наверное) и  - найти в тот же день группу, которая шла по лесу, а 25 фвр -  вместе с группой попасть в поле зрения лётчиков и Титова.
 

 Галя, а может быть предложить вопросы:

1 могли ли/ была ли возможность у П и Ч рассматривать в бинокль отрог Х-Ч с Пумсалнель?"
2 При переходе с Лозьвы на Ауспию - группа шла единым строем или тоже разбивались на подгруппы и пытались просматривать территорию?
« Последнее редактирование: 13.03.16 12:26 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 06:56

Брусницын В.Д.
« Ответ #76 : 13.03.16 11:26 »
Сформулируйте, как считаете нужным.
Какой смысл уточнять это у Брусницына, если речь идёт о куртке, которую, следуя показаниям того же Брусницына, С и Ш принесли в лагерь 26.02, то есть до того, как палатку увидел Брусницын (27.02)?

Цитирование
... Ребята при попытке взобраться на хребет высоты 1079 обнаружили покинутую палатку. В лагерь ими были принесены ("три"? - слово неразборчиво) фотоаппарат, куртка Слободина, ледоруб, который был воткнут рядом палаткой, фонарь, найденный у палатки и флягу спирта...
Если и уточнять, то только у С и Ш. Кстати, Слобцов ни о какой куртке в дыре не вспоминает. Он говорит о куртке, висящей возле входа.

Цитирование
ВБ: А могли эту фотографию снять через 2-3 дня после того, как Вы здесь были? И после того, как следователи могли копать? Мело после того, как Вы туда пришли?

БС: Нет!.. Снег только отбросили...

ВБ: Значит, было достаточно мало снега... ..

БС: Возможно, что штормовка была внутри. Или просто, кусок торчал, мы за него вытянули... . Это могу повторить и сейчас. Да, времени прошло много, потом у нас там была такая ситуация - можно сказать стресс.

ВБ: Понятно... ..

БС: Не могли мы штормовку слишком тяжело добывать,. Понимаете? То есть вырвать вот отсюда.



Можно считать, что она прямо как рухлядь была. Можно считать, что куртка была внутри привязана. И находилась внутри палатки...

ВБ: Еще я могу вам вот что привести, по воспоминаниям, где-то там, в середине не того ската, который был порезан, а противоположного, то есть вот этого,- там якобы была дыра, которая была заткнута курткой. Утверждают, что это была вставлена в дыру куртка Дятлова. Не помните такого?

БС: Мы же считали, что вот это была куртка Дятлова, вот по той коробке, и по тем документам., которые там нашли. Там были документы Игоря. А чья она была на самом деле, мы не знали.

ВБ: Понятно. А рваный кусок с этой стороны, и куртку Вы не раскапывали?

БС: У меня все эти годы было убеждение, что куртка Дятлова была у входа, - не в дыре, и нигде то еще. И когда мы покопались, мы притащили кроме этого еще фляжку со спиртом

ВБ: А она была в куртке?

БС: Нет, она была внутри палатки. Покопались внутри и смотрели, ее и нашли.

ВБ: И еще про раскопки, Вы делали их при помощи ледоруба, который здесь обнаружили?

БС: Да, и они (раскопки)были очень короткие. То есть когда мы убедились, просмотрев внутри через все эти отверстия, что никаких тел там нет...

ВБ: А вы искали в основном людей?

БС: Да. Только! А то, что мы принесли с собой по дороге вниз, - это коробка, фляжка со спиртом и... чего-то еще там.

ВБ: А куртку там оставили?

БС: Да.
Из протокола допроса Слобцова:

Цитирование
У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб. В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Брусницын В.Д.
« Ответ #77 : 13.03.16 14:32 »
 Уважаемый Pepper  по моей просьбе сделал вид с Пумсальнель на палатку



 Вопрос: палатка, конечно - увеличена, во сколько раз?
« Последнее редактирование: 13.03.16 14:33 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Брусницын В.Д.
« Ответ #78 : 13.03.16 15:08 »
Я боюсь, что у В Д все дни на поиске - всмятку, 24 напрочь выпадает как кусок времени и пространства,
тогда не акцентируйте внимание на дне, спросите как проходил поиск в долине Лозьвы

 Второй момент, на который так до сих пор ясного ответа и нет - как они перешли в долину Ауспии? По безлесой зоне или по лесу, обойдя перевал? Если по лесу - то почему? Чье это было решение? И почему они сразу не смотрели следы до и после перевала. Перевал - самое логичное решение перехода из одной долины в другую. И для группы Слобцова и, тем более, для группы Дятлова.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Брусницын В.Д.
« Ответ #79 : 13.03.16 15:52 »
Второй момент, на который так до сих пор ясного ответа и нет - как они перешли в долину Ауспии? По безлесой зоне или по лесу, обойдя перевал? Если по лесу - то почему? Чье это было решение?
Ну ещё раз
 ВД сказал, что они с Борисом приняли решение пройти обе реки и осмотреть.
Для этого взяли, как он выразился, азимут 180 и пошли.  Он объяснил, что смысл искать - только по рекам.

 Вышли на Лозьву, видимо прошлись по ней какое-то расстояние - чтобы убедится, что по ней нет следов, затем опять пошли строго на юг и перешли в долину Ауспии в лесной зоне через перевал видимо между высотами 905 и 684.
этот перевал - в лесу
и оттуда они шли к Ауспии и ТАМ нашли следы . Пошли по следам - в обе стороны...

 про Пашина и Чеглакова: ну, я могу допустить, что они с Пум - увидели в бинокль палатку и прикинули - как можно пройти с Пум... Но почему он там не сказали и не взяли нужное направление сразу, а пошли ... как пошли.
« Последнее редактирование: 13.03.16 15:59 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Брусницын В.Д.
« Ответ #80 : 13.03.16 18:21 »
Вопрос: палатка, конечно - увеличена, во сколько раз?
Ольга, палатка вообще ни во сколько раз не увеличена.  :)

Это просто метка в Гугль Планете (можно поставить флажок, кнопку, домик, и еще полсотни других значков). Она довольно условно совмещается с координатами точки, которую отмечает.
Более точно на нее указывает красная линия, проведенная от наблюдателя к МП. Поэтому смотреть нужно не на размеры метки, а на конец красной линии. По нему видно, что склон в МП был виден со стороны Пумсальнеля, повернут под достаточно удобным для наблюдения углом, и не загорожен отрогом.
А достаточны ли были размеры палатки, чтобы увидеть ее в 8-кратный бинокль - вот тут я сильно сомневаюсь.

Я позволю себе дать ссылку, по которой можно рассмотреть эту визуализацию в полном размере (нужно по ней кликнуть, и перейти в Яндекс-фотки, а уже там открыть в полный размер):
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Брусницын В.Д.
« Ответ #81 : 13.03.16 18:42 »
 Если верить в азимут 180, то вариантов я вижу примерно 2 - желтый и оранжевый. Будет зависеть от тогок именно они спустились с Пум в долину. Там мы азимута не знаем. Но если они потом по азимуту 180 вышли все-таки на перевал - то это оранжевый вариант. Потому что иначе они вышли бы восточнее перевала и прошли в долину Ауспии лесом.
  Если они выходят на Лозьву где-то на уровне устьев 3го и 4го притоков и ищут следы там - то и до кедра, и до палатки рукой подать. Более того - у них есть выбор - переться по лесу или идти по притокам вобщем-то по нужному азимуту и в нужную сторону. а) так легче идти б) это те самые реки, где они ищут следы
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Брусницын В.Д.
« Ответ #82 : 13.03.16 18:46 »
По нему видно, что склон в МП был виден со стороны Пумсальнеля, повернут под достаточно удобным для наблюдения углом, и не загорожен отрогом.
Это точно!
А достаточны ли были размеры палатки, чтобы увидеть ее в 8-кратный бинокль - вот тут я сильно сомневаюсь.
А если бинокль получше, то хоть какая-то надежда рассмотреть?

Палатка по отношению к Пум -  стояла практически торцом, это ещё больше затрудняет задачу.

Добавлено позже:
Если верить в азимут 180, то вариантов я вижу примерно 2 - желтый и оранжевый. Будет зависеть от тогок именно они спустились с Пум в долину.
Я поняла так, что как раз с Пум -на Лозьву они шли строго по принятому азимуту.
Дальше -поиск вдоль по Лозьве и они, по ходу поиска  сместились на восток по Лозьве -
 оказались примерно против лесного перевальчика, а потом, после перевальчика- опять на юг, уже на Ауспию.
Если они выходят на Лозьву где-то на уровне устьев 3го и 4го притоков и ищут следы там - то и до кедра, и до палатки рукой подать.
"Знал бы прикуп -жил бы в Сочи" :(
 Господин глюк написал в http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-0-1-1457880295 и там же дал ссылку на его вариант маршрута

Шаравин, да и другие -постоянно убеждают в том, что никаких входов в долину 4 притока -не было, это проверяли в начале марта: ходили и по притоку и по 905...
« Последнее редактирование: 13.03.16 18:58 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Брусницын В.Д.
« Ответ #83 : 13.03.16 19:12 »
А если бинокль получше, то хоть какая-то надежда рассмотреть?

Палатка по отношению к Пум -  стояла практически торцом, это ещё больше затрудняет задачу.
Азимут от палатки на Пум - 16 градусов. Если не отрицать тот факт, что палатка представляла из себя "пирамидку" над южной стойкой, то со стороны Пум ее было видно едва ли не лучше всего.

А вот что касается расстояния - то оно составляет около 10 км. Даже в 10-кратный бинокль (что вряд ли, с собой скорее всего носили наиболее распространенный 6 или -кратный бинокль) это эквивалентно наблюдению невооруженным глазом с расстояния в 1 километр. Это как раз расстояние до палатки от останцев на перевале.
Вот Вы как раз были на месте - Вы бы разглядели палатку невооруженным глазом от останцев на перевале? Отличили бы ее от камней или елочек на снежном склоне?
Даже относительно группы Шаравина-Слобцова нет ясности - увидели ли они ее в бинокль, или невооруженным глазом.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 06:56

Брусницын В.Д.
« Ответ #84 : 13.03.16 21:04 »
Отличили бы ее от камней или елочек на снежном склоне?
На склоне в данном месте в данное время не было ни ёлочек, ни камешков. Голый снежный наст.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Брусницын В.Д.
« Ответ #85 : 14.03.16 00:48 »
На склоне в данном месте в данное время не было ни ёлочек, ни камешков. Голый снежный наст.
Только этого никто знать не мог, пока не ступил на сам склон.
А примерно в 200-300 метрах ниже по склону - были и елочки, и камни.
« Последнее редактирование: 14.03.16 00:59 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Брусницын В.Д.
« Ответ #86 : 14.03.16 08:37 »
Это как раз расстояние до палатки от останцев на перевале.
Вот Вы как раз были на месте - Вы бы разглядели палатку невооруженным глазом от останцев на перевале? Отличили бы ее от камней или елочек на снежном склоне?
Очень хороший образ!
 Мы с места палатки и с вершины отлично видели людей у останца, *THANK* не говоря уже о джипах))) Тех мы замечали как только они показывались из-за 905
 Есть несколько снимков на эту тему.

Но - увы, похоже, что палатку с Пум - не заметили(((
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Брусницын В.Д.
« Ответ #87 : 14.03.16 09:21 »
Очень хороший образ! Мы с места палатки и с вершины отлично видели людей у останца,
Ну, значит, могли бы заметить палатку-пирамидку в бинокль.

Но - увы, похоже, что палатку с Пум - не заметили(((
Это при условии, что все-таки был Пум, а не ХойЭква.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Брусницын В.Д.
« Ответ #88 : 14.03.16 10:11 »
Это при условии, что все-таки был Пум, а не ХойЭква.
По Хой-Экве с таким результатом -не побегаешь!
 Она  -отдельно-стоящая гора...

Добавлено позже:
Мы с Борькой пробежались по хребту, думали Отортен рядом, а там километров семь. Смотрим  -  снега нет, снег весь сдут  – только наст. Жесткий наст и следов конечно никаких нет. И мы, оценив обстановку решили, что на Отортен не пойдём,
« Последнее редактирование: 14.03.16 10:11 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Брусницын В.Д.
« Ответ #89 : 14.03.16 10:45 »
Оль, так вопрос-то про Чеглакова и Пашина зададите?))