Брусницын В.Д. - стр. 5 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Брусницын В.Д.  (Прочитано 46070 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:35

Брусницын В.Д.
« Ответ #120 : 27.04.20 12:32 »
https://cloud.mail.ru/public/6w39/BoZsRU4Ly    НАЧАЛО

1 часть – очень здорово  - просто  послушать!
о туризме тех лет и о самом Вадиме Дмитриевиче,
о путешествии семиклассником на Кавказе и первокурсником  сплаве  на Саянах и начале дружбы с Борисом Слобцовым
10-15  У меня брат учился в УПИ, у него друг был – Маслеников

https://cloud.mail.ru/public/EWGy/TeUJrdE4y часть 2

2 Идея высадить на Отортене вообще-то была дурацкой: что якобы это самое опасное места и вы сразу всё тут найдёте, что ТАМ  с ними что-то случилось и вы там всё и найдёте. Лётчики вообще-то молодцы и на Отортен нас не высадили. Представляете, 2-я половина дня, да ещё в две партии. Вся эта процедура заканчивалась уже – вечером, темнеть начинало. Если б нас ТАМ высадили, мы бы точено там все (замёрзли)
 Но нас высадили на восточный отрог. На вершину Пум, третью от основной
 Хорошо, что я залез в первую группу. Мы с Борькой пробежались по хребту, думали Отортен рядом, а там километров семь. Смотрим  -  снега нет, снег весь сдут  – только наст. Жесткий наст и следов конечно никаких нет. И мы, оценив обстановку решили, что на Отортен не пойдём, не будем исполнять ЦУ штаба, и наметили себе маршрут: быстро скатываемся в долину Лозьвы: тут лес и снег. Делаем бивак и ждём вторую группу.
 А на другой день пойдём Лозьву, пройдём хребет разделяющий Лозьву и Ауспию и их следы обязательно найдём
 Тут хребет и - тут тоже. В речке то следы задувает. На реках следы –где-то остаются, а где-то и –нет. На Лозьве лежал большой снег и следы там должны были быть. Мы по Лозьве побегали, но – ничего не нашли. Пошли дальше. Зашли только мы на хребет – самолёты летают над нами, ждут от нас известий.
 ( 5-30 – 6-40  приключения с самолётами и сигналами )
А когда мы спустились в  – мы увидели след.
 Наши действия какие: мы разделились на три группы, пошли по следам в ту и другую сторону
 Искали их бивак, предполагали, что где-то тут они должны были ночевать. По их проторенной лыжне мы дошли до их ночёвки.
 Всё спокойно, всё в порядке. Конечно, снегом она засыпана.
Лыжню в лесу засыпать трудно. А стоянка: ну видно – тут костёр был, тут палатка, следы в лес –ходили, шевелились, лапник собирали. Нормальная ночёвка!
 Мы тут ничего криминального не нашли и вернулись обратно к месту сбора, к тому месту, где мы вышли на следы.

 А Борис  - они сначала быстро-быстро пошли по следу и сразу выскочили на перевал.
 (… выяснение с картой как прошли от Пумсальнель по азимуту в долину Ауспии)
 10-00  16-00   Выяснение с хронологией их похода и месторасположением их лагеря в Ауспии

Когда ребята вернулись, их подгруппа подошла последней, сказали, что нашли палатку, палатка стоит на склоне, частично засыпана снегом. Мы частично расчистили снег, заглянули внутрь, козырёк-то там стоит. Заглянули – никого нет пусто в палатке.
 Они здесь находят Дятлова документы в штормовке и фляжку и всё это забирают и несут как доказательство.

-Распивание спирта  за здравие –было или нет?

 Не знаю, я уже понял, что что –то случилось плохое. Всё. Нет группы! Она не могла куда-то там спрятаться целый месяц при этой погоде, в таких суровых условиях. Всё, группы нет!

https://cloud.mail.ru/public/8jsZ/LXNfAVKUx   часть 3
https://cloud.mail.ru/public/F3X4/KP8jpewJ6  часть 4
https://cloud.mail.ru/public/HwhC/ytqv9KN2t часть 5
https://cloud.mail.ru/public/HEqz/V2bcNK9HC часть 6
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | энсон

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Брусницын В.Д.
« Ответ #121 : 09.10.20 19:35 »
Наверное это текстовка фрагмента выше предлагаемого аудио

https://pereval1959.kamrbb.ru/?razdel=37&x=read&tema=22&start=0#reply_13

"... Ответ уважаемого Вадима Дмитриевича Брусницина:

Попытаюсь ответить на Ваши вопросы.
1 На встрече со Слобцовым, тот сказал, что «нас с Вадиком таскали на допросы много раз, с самого начала». Так ли это?
1.Меня не "таскали" к Иванову, но я бывал там несколько раз - печатал фотографии с плёнок группы Дятлова.

2 По словам Слобцова , у него Иванов забрал и общий и его личный дневник с поисков (тот вел его как и в обыкновенном походе). Возможно то же произошло и с вами? Так же интересна судьба крок.
2.Дневник я не вёл. Кроки Иванова не интересовали. Опросы проводились, как мне казалось, для правильного ведения дела.

3 после установки базового лагеря, где вы (гр Слобцова) ночевали, по-прежнему в своей палатке или уже в общей большой? Как долго вы прожили в большой палатке?
3.Шатёр был установлен в первую очередь. Первую ночь все ночевали в нём.

4 Каким образом измеряли длину больших шагов (следов): на глаз, каким-то измерительным приспособлением (той же лыжной палкой) или шагами - в один тот шаг практически укладывались два ваших обычных шага.
4.Длину шагов по следам - столбикам группы измерял шагами. Два спокойных шага - 1,5 метра.

5 Еще попросили уточнить про: печку: она была «набита дровами» или в ней были только разобранные отрезки трубы?
В печке были дрова.

6 про цвет лиц у погибших - был ли оранжевый оттенок?
6.На лица погибших старался не смотреть и не фотографировать. Не мог себя заставить.

7 когда вашу группу высадили с вертолёта, не могли ли Пашин и Чеглаков рассматривать в бинокль отрог Холат-Чахль с Пумсалнель?
7 Пашин и Чеглаков после вертолёта не понимали: Где они?, Где Лозьва?, Где Ауспия и Отортен?. Вели себя тихо, не спрашивали и не советовали. Полностью потеряли все свои ориентиры.


8 выпадали ли Чеглаков и Пашин из поля зрения студентов на второй день поисков, т е при поисках на Лозьве?
8 Долина Лозьвы тоже была покрыта глубоким снегом. Следов не обнаружили. Решили время не терять, не разбиваться на группы для обследования окрестностей. Наша цель была Ауспия, где по нашему убеждению обязательно должна пройти группа, оставив свои следы.

9 при переходе с Лозьвы на Ауспию - группа шла единым строем или тоже разбивались на подгруппы и пытались просматривать территорию?
9 При переходе на Ауспию нас ждал глубокий снег. Торили лыжню, часто менялись. Все были на лыжне. Никто в этом снегу в сторону не сворачивал.

10 Можно узнать про ваши фотоплёнки и фотоснимки с поисков, в том числе на участке перехода от Пумсалнель до Ауспии.
На переходе до Ауспии не фотографировал, не отвлекался на фотоаппарат, вёл группу, сверяясь с компасом.

11 Например, прикреплённые снимки - это не ваша ли съёмка?
11. Прикреплённые к Вашему письму снимки вижу первый раз..."

И там же добавочка от Евгения Вадимовича
https://pereval1959.kamrbb.ru/?razdel=37&x=read&tema=22&start=0#reply_14
"... И, насколько помню, Слобцов (или кто-то из поисковиков его группы) мне сказал, что при переходе на Ауспию они шли в хвосте группы. Они никак не вели группу на переходах в сторону палатки группы Дятлова. ..."

Мне вот совершено замечательно было вычитать, что Иван Фокеевич Пашин (фиг с ним  Чеглаковым) совершенно потерял ориентиры после полета  на вертолете и высадки.
Ну т.е Пашин типа не узнавал до боли знакомых ему мест. О том что они до боли знакомые - это из бесед М. Пискаревой с В. Адросовым. Охотник не может не узнавать мест, по которым охотится регулярски. Каждую зиму. И ориентиров там - прилично. Пашин же ж рассказывал про кар/озеро у Отортена поисковикам от УПИ. Если знал про озеро - знал про Ворота Отортена и пр. приметные каменюки. Да вот не в жизни не поверю - что для него все окрестные горки были одинаковы на вид. Озеро у Отортена - так ваще особая примета номер один.
И при полете видно - когда летишь над рекою, зимою-то. И что горки и река как-бы упирается в горку и дальше нет. Значит истоки реки.
Ох, неспроста Пашин и Чеглаков прикинулись незнайками.
Чеглаков был от пожарников Ивдельлаговских - они местность сверху знают на зубок, потому что и карты им выдаются хорошие и рабочие. И летать ему приходилося еще как. И это как штурман  - прокладывать маршрут для выполнения своего задания сверяя с картою местность, что видна под крылом самолета...

Ну очень тогда неутешительные выводы - из этих двух цитаток: воспоминаний Брусницына и Буяновской реплики...
Не хотели Пашин и Чеглаков торопить события и давать повод о них думать, что им ведомо больше чем они выказывают. Ну чисто Моисеи - только усовершенствованные. Типа пусть туристкая молодежь поплукает кругами по незнакомой пересеченно-гористой местности и поумнеет за это время.

Им получается затягивание времени - было на руку нешта? Что-то должно было измениться там, куда должны были добраться в итоге поисковые отряды? Наверное что-то под Кедром? Ведь именно там самый маленький слой наметенности снега на обнаруженных погибших.

Пашин и Чеглаков - реально тормозили наступление события обнаружения палатки и цепочки следов, которая уводила типа к кедру. Может все ж было одеяло на найденных под кедром?
Только тогда слой снега мог быть таким малым на трупах. А если не было - тогда мало поклеваны птицей акромя малой припорошенности.
На одеяле кстати - можно легче подтянуть трупы на нужное место и затягивание дает время на устройство костра, вернее остатков от него...
Кому на руку было торможение с обнаружением палатки и следующих находок?
« Последнее редактирование: 09.10.20 20:10 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: renegat | Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:35

Брусницын В.Д.
« Ответ #122 : 09.10.20 19:39 »
Наверное это текстовка фрагмента выше предлагаемого аудио
нет

Добавлено позже:
Прикреплённые к Вашему письму снимки вижу первый раз..."
« Последнее редактирование: 09.10.20 19:40 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Брусницын В.Д.
« Ответ #123 : 09.10.20 20:16 »
нет
Ну т.е. Вадим Дмитриевич недавно попал на обстрел постоянными ( классическими я б уточнила, традиционными) к нему вопросами?

То что Пашин и Чеглаков не активничали - эт я где-то уже читала/видела. Но плестися в хвосте колонны молча и терпеливо за нарезающей круги действительно незнающей местности и с плохою картою тур.поисковой молодежью - это как бы три восклицания: неспроста. И вряд ли от желания проучить молодых и борзых... Потому что могла быть серьезная травма кого-нить из этих молодчиков вплоть до как у Коли Хана. И кто б отвечал? Местные сопровождающие проводники канешна - Пашин и Чеглаков. На фоне и так потери ГД: это б было громкое дело...
Рисковали Пашин и Чеглаков, рисковали. Было нешта за что рисковать?
« Последнее редактирование: 09.10.20 20:21 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:35

Брусницын В.Д.
« Ответ #124 : 09.10.20 21:17 »
Ответ уважаемого Вадима Дмитриевича:

Попытаюсь ответить на Ваши вопросы.
1 На встрече со Слобцовым, тот сказал, что «нас с Вадиком таскали на допросы много раз, с самого начала».  Так ли это?
1.Меня не "таскали" к Иванову, но я бывал там несколько раз - печатал фотографии с плёнок группы Дятлова.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Брусницын В.Д.
« Ответ #125 : 09.10.20 21:43 »
https://taina.li/forum/index.php?msg=437433
А я-то подумала, что это что-то посвежее. Мало ли. Даже искать Гуглом этот текст не стала...
Мы ж по-дятловедчески по-детски все ждем чудес от памяти ветеранов поисков - что вот сейчас как всплывет что-то новое на прощание...
« Последнее редактирование: 09.10.20 21:46 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

Брусницын В.Д.
« Ответ #126 : 27.07.21 13:04 »
БВ: манси нашли лыжню за 9 дней до нашей высадки, где то внизу совсем... Первый манси в лагере появился... каюр, с собаками и с рацией
Может спросит кто, у кого есть контакты Брусницына, о каких собаках он тут вспоминал? Группа Курикова-Неволина вроде на оленях везла рацию?..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

Брусницын В.Д.
« Ответ #127 : 31.10.21 10:46 »
КА:  Шаравин рассказывал что при обнаружении им трупов  они были покрыты коричневым оделяом, которое на следующий день оказалось в палатке.
БВ:  он что-то напутал, я тоже был на следующий день там и никакого одеяла не видел. Трупы были припорошены снегом.
О - А про кого в радиограмме написали, что «четверо ушли на разбор палатки»?
Мне была команда разбор палатки, причём, всё записать надо и так далее:  что разбираем.
НО  В ЭТОТ ДЕНЬ БЫЛО ПОЗДНО, были хозяйственные дела и всякие прочие.  Разбором занялись только ещё через день.
В этот день (26)  я видел там, когда спустился, мне было некогда подниматься, потому, что у меня было задание соответствующее,
 но я – дошел до палатки, посмотрел её,  всё тут нашел и следы группы – как они бежали. Дошел до кедра.  И… посочувствовал группе. Как я там в ботинках-то!  скользил, ну не падал, конечно, но мне было неуютно. Я видел, что камни там есть, гряда эта – каменная.
 Ну, дошел до кедра, посмотрел – что там, под кедром и когда возвращался там я увидел Дятлова (по-моему) устремлённого вперёд вот так… Вот просто – вот так вот!
Я прослушал эту запись https://cloud.mail.ru/public/8jsZ/LXNfAVKUx Часть III интервью Helga с Брусницыным
Разворачиваемый текст
БВД: Так, значит,  с числами мы с вами не разобрались.
ОВ: Ладно с числами…Вот этот день. Они написали радиограмму, что четверо ушли на разбор палатки. Это не Вы были?
БВД:   Да. Мне была команда - заняться разбором палатки.
ОВ: Это уже на следующий день. То есть, после того, как вся эта толпа привалилась. А вот,  я перед ней…
БВД: Вот насчет палатки…когда дана команда на разбор палатки. Причем, все записать надо, что разбираем. Но, в этот день палатку было уже поздно разбирать – хозяйские дела и все прочее. Разбором палатки занялись еще через день.
ОВ: И все-таки, вот тот день, когда нашли палатку. Вечером ребята пришли. И вот, как вот этот день начался, когда палатку нашли с утра? Вот это вот все я очень хотела бы расставить. Кто чего? Кто Зину нашел? Ну, Зину нашли вроде бы эти… кинологи с собачкой
БВД: …Я видел там, когда спустился…Мне было некогда заниматься, было задание соответствующее. Я дошел до палатки, посмотрел на нее.  Посмотрел все тут. Нашел и следы группы, и как они бежали. Дошел до Кедра, посочувствовал группе - я там в ботинках скользил. Ну, не падал,  конечно, но мне было неуютно идти. Увидел там, что камни есть. Гряда эта каменная была. Дошел до Кедра. Посмотрел, что там, под Кедром.  И когда возвращался там, я увидел Дятлова, по-моему. Устремленный вперед, вот так вот
Не упоминается 26-ое, которое я выделил в цитате...
Я понимаю так эти воспоминания Брусницына...
- 27-го февраля Брусницын на Склон и к Кедру не ходил, был занят встречей прибывающих групп и хозяйственными делами...
- Палатку вроде бы разбирали официально 28-го февраля? Но, почему Брусницын говорит Разбором палатки занялись еще через день?..
Но, в этот день палатку было уже поздно разбирать – хозяйские дела и все прочее - это про 27-ое февраля. Еще через день - это уже 1 марта?..
- Вернемся к первой цитате - официально ШиК нашли тела двух Юр под Кедром 27-го февраля.
я тоже был на следующий день там и никакого одеяла не видел. Трупы были припорошены снегом - это значит, что 28-го февраля Брусницын прошел по Склону, осмотрел следы, увидел двух Юр у Кедра и тело Дятлова. Про тело Колмогоровой не упоминается и не понятно - тела уже не было на месте или Брусницын прошел мимо него?..

Не сходится тут у меня ничего...
Мы знаем, что это фото сделано 27-го февраля...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Тела припорошены снегом. 27-го февраля их раскапывали, есть Протокол осмотра. Но, Брусницын говорит Трупы были припорошены снегом...
- Тела двух Юр за ночь опять припорошило снегом или Брусницын что-то путает и его поход по Склону был все-таки 27-го февраля, а не 28-го, как он вспоминает?..
Брусницын путает дату своего вояжа или у нас с датой этого фото что-то не так?..
- 28-го февраля Брусницын официально занят разбором Палатки и переносом вместе с Шаравиным вещей дятловцев к вертолетной площадке. Брусницын, как и Масленников в своем черновике Радиограммы от 28/II - 1/III (разумного объяснения этой двойной даты я так и не видел), говорит о вещах дятловцев, но не акцентирует внимание на Палатке. Но, к этому мы может вернемся позже...
В какое время 28-го февраля Брусницын соверщил свой вояж от Палатки до Кедра? До разбора Палатки и переноса вещей к вертолетной площадке или после? Или это вояж был 27-го февраля? Или Палатку разбирали 1 марта?..

Да, я знаю, что погода 1 марта была пасмурная, как говорят Коллеги, умеющие разбираться с картами погоды, а на фото Палатки с Коптеловым и фото разбора Палатки мы видим тени, а значит день был солнечный, как и 27-го февраля, когда было сделано фото тел двух Юр у Кедра...

Карелин говорит, что тела от Кедра поднимали 29-го февраля. Ортюков в Протоколе тоже пишет про 29-ое февраля. Брусницын не говорит о 29-м февраля, но его Разбором палатки занялись еще через день - это тоже "29-ое февраля" получается?..
Почему они все не влезают в февраль?..
« Последнее редактирование: 31.10.21 11:20 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:35

Брусницын В.Д.
« Ответ #128 : 31.10.21 14:19 »
Не упоминается 26-ое, которое я выделил в цитате...
Я понимаю так эти воспоминания Брусницына...
- 27-го февраля Брусницын на Склон и к Кедру не ходил, был занят встречей прибывающих групп и хозяйственными делами...
- Палатку вроде бы разбирали официально 28-го февраля? Но, почему Брусницын говорит Разбором палатки занялись еще через день?..
Но, в этот день палатку было уже поздно разбирать – хозяйские дела и все прочее - это про 27-ое февраля. Еще через день - это уже 1 марта?..
- Вернемся к первой цитате - официально ШиК нашли тела двух Юр под Кедром 27-го февраля.
я тоже был на следующий день там и никакого одеяла не видел. Трупы были припорошены снегом - это значит, что 28-го февраля Брусницын прошел по Склону, осмотрел следы, увидел двух Юр у Кедра и тело Дятлова. Про тело Колмогоровой не упоминается и не понятно - тела уже не было на месте или Брусницын прошел мимо него?..

Не сходится тут у меня ничего...
Мы знаем, что это фото сделано 27-го февраля...
26 поиски группой Слобцова по разным направлениям и обнаружение палатки
27 обнаружение тел Юр, Зины и Игоря, визиты  к палатке без внимательного осмотра и тем более -разбора вещей.
28 осмотр палатки.
Брусницын что-то путает и его поход по Склону был все-таки 27-го февраля
Чисто по человечески, я не могу представить, что он, находясь на перевале - уже 27 не сбегал всё посмотреть: там всё как на ладони, для юноши 20 лет пробежаться от останца до палатки и кедра...
 а вот 28 для него был уже "рабочий" день -его обязали участвовать в организованном разборе палатки
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

Брусницын В.Д.
« Ответ #129 : 31.10.21 16:36 »
Чисто по человечески, я не могу представить, что он, находясь на перевале - уже 27 не сбегал всё посмотреть: там всё как на ладони, для юноши 20 лет пробежаться от останца до палатки и кедра...
Мы знаем, что до первой Радиограммы из Ивделя в 8ч45мин мск (как же мне не нравится это время, слишком поздно в 10ч45мин местного давать какие-то указания), группа ушла к Палатке. В этой группе точно были Чеглаков и Пашин. Слобцов остался в Палатке для связи и мы его фамилию видим в Радиограмме. Вряд ли Брусницын не пошел с группой, а остался сидеть со Слобцовым. Повести группу мог и Пашин, который к Палатке 26-го не подходил, но точно знал где она находится...
Тут меня смущает другое - почему Коптелов и Шаравин говорят и говорили, что к Палатке они ушли вдвоем? Вы же сами говорите, что Склон открытый и там вокруг все видно? Почему не пошли все вместе?..

И это меня смущает...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Тут мы не видим следы Коптелова и Шаравина, которые со слов Коптелова прошли в 1-1,5 метра от ног погибших. Это очень странно, так как нет этих следов на фото. Но, еще более странно, что и Брусницын, а он вряд ли пошел к Кедру в одиночестве, тоже не оставил никаких следов вокруг тел. Как такое возможно? Значит, Палатку они перешурудили, а у Кедра вдруг задумались, что нельзя своими следами менять картину на месте происшествия?..
По времени это фото сделано не позднее 13ч15мин. Получается, за полтора-два часа у Кедра все снова замело?..

а вот 28 для него был уже "рабочий" день -его обязали участвовать в организованном разборе палатки
А мы знаем точно, до какого времени они разбирали Палатку и в какой день перетащили вещи от Палатки к вертолетной площадке?..
Если закончили, к примеру, к 15ч местного, то Брусницын вполне мог осмотреть следы и пройтись по Склону до Кедра. Он мог это сделать и с утра 28-го, если они ждали прилета Темпалова для осмотра Палатки. Мы же не знаем точно, когда и в какой день Темпалов появился у Палатки?..
Но, тогда тела под Кедром не были бы присыпаны снегом?..

27 обнаружение тел Юр, Зины и Игоря, визиты  к палатке без внимательного осмотра и тем более -разбора вещей.
А вот тут я бы не спешил с выводами. 27-го у Палатки была группа слобцовцев еще утром. Далее, Лебедев точно осматривал внутренности Палатки и Атманаки тоже и даже вытащил лыжи из под нее. Причем, меня терзают смутные сомнения, что Атманаки и Лебедев были у Палатки одновременно...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Но, на этом фото не похоже, что Палатку так основательно перетряхнули. Если только, ее не присыпали снегом, уложив предварительно внутрь вещи то ли в рюкзак, то ли в одеяло, которые они нашли при ее осмотре... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 31.10.21 16:51 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:35

Брусницын В.Д.
« Ответ #130 : 31.10.21 16:50 »
Мы знаем, что до первой Радиограммы из Ивделя в 8ч 45мин мск (как же мне не нравится это время, слишком поздно в 10ч45мин местного давать какие-то указания), группа ушла к Палатке. В этой группе точно были Чеглаков и Пашин. Слобцов остался в Палатке для связи и мы его фамилию видим в Радиограмме. Вряд ли Брусницын не пошел с группой, а остался сидеть со Слобцовым. Повести группу мог и Пашин, который к Палатке 26-го не подходил, но точно знал где она находится...
Тут меня смущает другое - почему Коптелов и Шаравин говорят и говорили, что к Палатке они ушли вдвоем? Вы же сами говорите, что Склон открытый и там вокруг все видно? Почему не пошли все вместе?..
В группе Слобцова было 9 студентов. Кроме вами упомянутых, это  Девятов Стас, Кротов Вячеслав, Лебедев Владимир, Стрельников Владимир, Хализов Вячеслав.
 Они тоже что-то делали, как-то реагировали, куда-то ходили...
Не стоит сужать круг действующих лиц.
До перевала СиШ и Пашин уже лыжню сделали, так, что проблемы с тем куда идти -не было
Цитирование
На следующий день 26 февраля часть группы, уйдя раньше с места ночлега с целью найти место для лагеря поближе к месту происшествия, перевалив перевал Ауспия-Лозьва обнаружила у кедра два полуголых трупа,
Одним из которых оказался Кривонищенко. Потрясенные увиденным, ребята вернулись на перевал, куда в это время прилетели проводник с собакой и, кажется, группа Карелина.
Проводник с собакой, карелинцы и я с Шаравиным поднялись до палатки.
 В этот день мы решили не разбирать вещи из палатки (фраза зачеркнута)
Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов),

В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора, который прилетел на место происшествия 2 февраля.
На следующий день, утром, в присутствии тов. Иванова, все вещи из палатки были извлечены Лебедев (подпись)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • На форуме

Брусницын В.Д.
« Ответ #131 : 31.10.21 17:04 »
Чисто по человечески, я не могу представить, что он, находясь на перевале - уже 27 не сбегал всё посмотреть: там всё как на ладони, для юноши 20 лет пробежаться от останца до палатки и кедра...
 а вот 28 для него был уже "рабочий" день -его обязали участвовать в организованном разборе палатки
Конечно, и взять фотик 27-го разумно.
 А вот тащить его 28-го, это значит, что бардак предыдущего дня продолжался. Уже следствие в деле полностью, и оно всеми фото должно заниматься, и в их распоряжении два фотика, нет, Карелин же и Брусницын помнят. А Брусницын ещё помнит, что после нахождения тел, его желание фоткать сильно упало, но это то можно игнорить.

И Карелин у Палатки один раз точно был, хоть и уже после Кедра, и ведь не помнит. А Чернышов об этом в 59 однозначно сказал. И не даже если бы Карелин не был руководителем, а значит членом штаба, то и тогда его лицо ни с кем спутать было не возможно. А значит, и до Кедра, мог легко там побывать.
Но Дед Мазаю хочется что то нарыть, и он даже заявляя, что Карелин прилетел в 11:30, не задаётся вопросом, а где же он два часа шастал тогда. Ведь К и Ш всего 15 минут понадобилось, что бы от Кедра к вертолёту подойти, и это в гору. А Карелину под гору пару часов надо. А два часа это из точного факта, что фото Сердитых сделано в 13:25-13:45.
В отличии от фото на склоне, там это определяется точно и легко. Магнитный азимут Молодой Кедр-Кедр 160, истинный 178. тени там видны отлично, тень Молодого уже за Кедром, это значит, что истинный полдень уже пройден. Проблема только сколько градусов между, но нам достаточно точности в 5-10.

что погода 1 марта была пасмурная, как говорят Коллеги, умеющие разбираться с картами погоды,
На основании, пока мифических карт погоды, ничего не скажешь, вся погода на поисках по радиограммам и блокнотам Григорьева.  И дополнительно подтверждается данными по станциям вокруг.

как и Масленников в своем черновике Радиограммы от 28/II - 1/III (разумного объяснения этой двойной даты я так и не видел)
А с чего это другим вашими проблемами заморачиваться, есть факт, это радио из тетради, в УД однозначно датировано 28, и даже время указано. Тогда она и отправлена и получена. Какая разница с чего там он ещё 1 дописал.
Да может просто не получилось с первого раза связаться, вот и думал отложить на завтра. А потом настойчивость и профессионализм Неволина, позволили передать. И основания для этого есть, связь при смене погоды ухудшается, а 1 марта как раз ветер усилился, перед потеплением.

группа ушла к Палатке. В этой группе точно были Чеглаков и Пашин.

Это вы с какого потолка. Как раз их то точно среди первых не было. Ага молодых нашли, по склону шастать, а сначала ещё и 250 метров высоты набрать надо. Поэтому они 27-го же и улетели, и раз уж всё равно на Перевал поднялись, то и у палатки вот второй половине дня и побывали.
Эти четверо, что в радио- Коптелов, Шаравин, Стрельников и Девятов, и у меня не потолок и пальцы, а анализ тетради Масленникова.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

Брусницын В.Д.
« Ответ #132 : 31.10.21 17:11 »
До перевала СиШ и Пашин уже лыжню сделали, так, что проблемы с тем куда идти -не было
Ну как же не было?..
Протокол допроса Атманаки л.214 УД:
Оставив лыжи и снаряжение на перевале (втором) я, Борисов, проводники Моисеев и Мостовой пошли по склону в направлении высоты 1079, на перевале (первом) встретили несколько человек из группы Слобцова, которые приблизительно указали нам местоположение палатки группы Дятлова. Остальные люди группы Слобцова находились у гребешков на перевале, т.к. впоследствие выяснилось обнаружение повлияло на них, что они полностью деморализованы и потеряли всякую работоспособность. Вместе с двумя людьми из команды Слобцова и проводниками мы с Борисовым прочесали склон ниже и правее палатки (если смотреть вниз встретив двух манси и товарища полувоенного типа, впоследствие оказавшимся начальником пожарной команды гор. Ивделя. Они указали нам, что километрах в двух ниже нашли два трупа и показали, где находится палатка.
Товарищ полувоенного типа наверно Чеглаков? Правда, он из Вижая, а не из Ивделя. Откуда он знал, где находится Палатка, если не был у нее?..
А если мы прочитаем Протокол дальше, то становится понятным, что все, что Атманаки пишет про осмотр Палатки - это пересказ с чужих слов?..

И как нам тогда понимать Лебедева?..
Проводник с собакой, карелинцы и я с Шаравиным поднялись до палатки.

И Карелин у Палатки один раз точно был, хоть и уже после Кедра, и ведь не помнит. А Чернышов об этом в 59 однозначно сказал. И не даже если бы Карелин не был руководителем, а значит членом штаба, то и тогда его лицо ни с кем спутать было не возможно. А значит, и до Кедра, мог легко там побывать.
Но Дед Мазаю хочется что то нарыть
Ага, хочется. И если бы Вы не были таким скандальным, уже бы нарыли - для этого надо провести линию С-Ю на фото Палатки на Склоне с Карелиным...

Не мог Карелин после Кедра подняться к Палатке, судя по теням на фото. До Кедра, мог. Но, он отрицает это. И Атаманаки наверно увидел бы его?..

У Вас два доказательства, что фото Палатки на Склоне с Карелиным сделано 27-го февраля - воспоминания Коптелова и запись в Блокноте Григорьева. Второе я уже опроверг - Григорьев ничего про вещмешки не пишет!..
Вот я и ищу более основательные доказательства, чтобы потом не было мучительно больно за бездарно потраченное время на неверные выводы. Но, я еще раз подчеркиваю - мне без разницы дата этого фото. Но, я хочу знать точную дату!..

Ну, еще остается версия WladimirP о том, что камни на этом фото менее занесены снегом, чем на фото разбора Палатки. Из чего делается вывод, что эти фото делались в разные дни...

А с чего это другим вашими проблемами заморачиваться, есть факт, это радио из тетради, в УД однозначно датировано 28, и даже время указано. Тогда она и отправлена и получена. Какая разница с чего там он ещё 1 дописал.
Большая разница. И Вы ее увидите, если внимательно прочитаете текст в Тетради...
Радиограмма от 1-го марта тоже датирована, правда ручкой. Ее же Вы смело отнесли к 28-му февраля? Почему? Потому, что не все сходится...
Вот и у меня не все сходится с Радиограммой от 28-го февраля, в которой Масленников пишет: "Подготовили к отправке все вещи и трупы. За ними надо высылать вертолет"...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-16.jpg

Мы знаем, что тело Кривонищенко от Кедра было поднято точно 1 марта, а возможно в этот же день поднимали и тело Дорошенко...
Так, по крайней мере, утверждает сам Карелин и его слова подтверждает Согрин в своей новой книге, где пишет, что сразу по прилете на Перевал он видел у Останца не три тела, как писал в Протоколе допроса, а два. И эти заявления реабилитируют Типикина, который тоже видел у Кедра 1-го марта оба тела...

Это вы с какого потолка? Как раз их то точно среди первых не было.
Уж очень Пашин и Чеглаков акцентируют внимание на том, что в Палатку они не заходили...

Эти четверо, что в радио- Коптелов, Шаравин, Стрельников и Девятов, и у меня не потолок и пальцы, а анализ тетради Масленникова.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-13.jpg
На список сбоку намекаете? А Масленников прямо нигде не ошибался?..
Где был Брусницын утром 27-го февраля? Неужели просидел у рации? Возможно...
И вообще, я тут про другое. Я пытаюсь разобраться, когда Брусницын видел запорошенные тела под Кедром?..
« Последнее редактирование: 31.10.21 18:15 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:35

Брусницын В.Д.
« Ответ #133 : 31.10.21 17:44 »
Ну как же не было?..
Протокол допроса Атманаки л.214 УД:
Оставив лыжи и снаряжение на перевале (втором) я, Борисов, проводники Моисеев и Мостовой пошли по склону в направлении высоты 1079, на перевале (первом) встретили несколько человек из группы Слобцова, которые приблизительно указали нам местоположение палатки группы Дятлова.
Не поняла...  Что не так?
Это вы с какого потолка.
так вот

Цитирование
встретив двух манси и товарища полувоенного типа,  впоследствие оказавшимся начальником пожарной команды гор. Ивделя. Они указали нам, что километрах в двух ниже нашли два трупа и показали, где находится палатка.
« Последнее редактирование: 31.10.21 17:59 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

Брусницын В.Д.
« Ответ #134 : 31.10.21 17:49 »
Не поняла...  Что не так?
Прочитайте полностью... :)
Вместе с двумя людьми из команды Слобцова и проводниками мы с Борисовым прочесали склон ниже и правее палатки (если смотреть вниз встретив двух манси и товарища полувоенного типа, впоследствие оказавшимся начальником пожарной команды гор. Ивделя. Они указали нам, что километрах в двух ниже нашли два трупа и показали, где находится палатка.
Лебедев пишет, что с ними был Шаравин. Получается, Шаравин не знал, где находится Палатка, если  Атманаки и Ко "чесали" склон ниже и правее Палатки, пока два манси и товарищ полувоенного типа не показали им, где находится Палатка?.. *DONT_KNOW*
Может, я как-то не так понимаю смысл написанного?.. :(

Я понял так, что Атманаки не участвовал с Лебедевым в осмотре Палатки. Он подошел позже и вытащил лыжи из-под Палатки для кинологов. И похоже, он подошел к Палатке, когда группа Лебедева оттуда уже ушла. Иначе, я не понимаю, почему он со Склона не увидел людей у Палатки? Правда, я местность знаю очень плохо. Может и не увидел... *DONT_KNOW*

Кто дал указание Лебедеву все положить обратно в Палатку и ждать прилета прокурора 26-го (наверно все-таки 27-го) вечером?..

так вот
Манси эти могли быть и эти (Пашин и Анямов из группы Курикова), а могли быть и другие, включая самого Курикова. Вроде тело Дятлова нашли при участии Курикова? Хотя, тоже не факт - эти могли остаться на Склоне с Чеглаковым, а Куриков с другими пойти вниз на Поиски...

Стоп. А откуда им известно, что внизу обнаружены два тела? Получается, Чеглаков и эти два манси были у вертолетной площадки, когда туда пришли от Кедра Коптелов и Шаравин и сообщили о найденных у Кедра телах?..
Тогда, я вообще ничего не понимаю в связке Лебедев-Атманаки. Возможно, два манси и Чеглаков уже побывали у Кедра? А откуда им место Палатки известно, если они ранее не были у Палатки? Это я для Уважаемого энсона по большей части... *DONT_KNOW*
Получается, какой-то существенный временной разрыв между появлением у Палатки группы Лебедева и появлением там же группы Атманаки?.. %-)

Разворачиваемый текст
А Вы спрашиваете, почему в ЛС? Вон уже Уважаемый энсон пришел и отвесил леща Молодому перспективному Исследователю. А будь на моем месте более чувствительный товарищ, а не такой закаленный в дебатах с лучшими тутошними Умами, как я?.. *JOKINGLY*

Кстати, выше Вы написали, что не можете поверить, что Брусницын 27-го не ходил к Палатке. Вот так и я не могу поверить, что Аксельрод с Согриным пошли на место Палатки только 4-го марта... :(

« Последнее редактирование: 31.10.21 18:39 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:35

Брусницын В.Д.
« Ответ #135 : 31.10.21 18:37 »
Шаравин не знал, где находится Палатка, если  Атманаки и Ко "чесали" склон ниже и правее Палатки, пока два манси и товарищ полувоенного типа не показали им, где находится Палатка?.. *DONT_KNOW*
Может, я как-то не так понимаю смысл написанного?..
Как Шаравин мог не знать?
 И - что там знать и не знать -на открытом пространстве? - махнул рукой в сторону отрога и... можно сказать всё объяснил.

 Если идти от останца к палатке, то как раз и пройдёшь "склон ниже и правее Палатки"...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

Брусницын В.Д.
« Ответ #136 : 31.10.21 18:40 »
А если мы прочитаем Протокол дальше, то становится понятным, что все, что Атманаки пишет про осмотр Палатки - это пересказ с чужих слов?..
Я понял так, что Атманаки не участвовал с Лебедевым в осмотре Палатки. Он подошел позже и вытащил лыжи из-под Палатки для кинологов. И похоже, он подошел к Палатке, когда группа Лебедева оттуда уже ушла. Иначе, я не понимаю, почему он со Склона не увидел людей у Палатки? Правда, я местность знаю очень плохо. Может и не увидел...
Протокол допроса Атманаки л.215 УД:
Продолжать дальнейшую разборку вещей не было смысла, а потому все уложили на свои места до прибытия следователя, предварительно приподняв палатку и вытащив оттуда три пары лыж, т.к.проводники собак шли в пешем строю, а остальные лыжи были использованы нами для отметки мест, где были обнаружены тела погибших.
И тут я не могу понять - три пары лыж вытащил Атманаки для кинологов или их вытащила группа Лебедева до его подхода к Палатке?.. :(
Кинолога с собакой и карелинцев упоминает Лебедев. Два кинолога "чешут" Склон вместе с Атманаки, пока им Чеглаков не показал место Палатки... %-)

Кто дал указание Лебедеву все положить обратно в Палатку и ждать прилета прокурора 26-го (наверно все-таки 27-го) вечером?..
И Брусницыну какой-то Прокурор дал команду остановить осмотр Палатки и сложить все обратно... :(
=================

Как Шаравин мог не знать?
Так и я недоумеваю, если двое слобцовцев с Атманаки - это Лебедев и Шаравин, почему Атманаки не смог найти место Палатки, пока ему не подсказали Чеглаков и манси?.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 31.10.21 19:02 »

SKAD


  • Сообщений: 5 745
  • Благодарностей: 2 202

  • Был сегодня в 12:09

Брусницын В.Д.
« Ответ #137 : 31.10.21 23:04 »
Мы знаем, что до первой Радиограммы из Ивделя в 8ч45мин мск (как же мне не нравится это время, слишком поздно в 10ч45мин местного давать какие-то указания), группа ушла к Палатке. В этой группе точно были Чеглаков и Пашин.
В группе Слобцова было 9 студентов. Кроме вами упомянутых, это  Девятов Стас, Кротов Вячеслав, Лебедев Владимир, Стрельников Владимир, Хализов Вячеслав.
 Они тоже что-то делали, как-то реагировали, куда-то ходили...
Не стоит сужать круг действующих лиц.
Очень даже стоит! *YES* Само собой, что Шаравин с Коптеловым вдвоём ушли.
Ну не посылал с ними Слобцов Чеглакова и Пашина, чтоб они были свидетелями, как КиШ подбрасывают фляжку обратно в палатку.
Вот так и удалось создать секрет для Темпалова... *JOKINGLY*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:35

Брусницын В.Д.
« Ответ #138 : 01.11.21 09:34 »
Очень даже стоит! *YES* Само собой, что Шаравин с Коптеловым вдвоём ушли.
Ну не посылал с ними Слобцов Чеглакова и Пашина, чтоб они были свидетелями, как КиШ подбрасывают фляжку обратно в палатку.
Мы сами себе предложили и сами с собой согласовали идею о том,
 что именно СЛОБЦОВ (тогда -девятнадцатилетний ... мальчишка!) был зверски озабочен тем, как подкинуть обратно (а не выкинуть в ближайший сугроб!) упитую ими фляжку. Молодцы! :trollface:

Дорогие друзья! Рассматривая события на перевале 27 фвр мы как-то совсем упускаем группу Слобцова! Мы из показаний и УД как-то с горем пополам знаем про Шаравина, Брусницина, Лебедева, Слобцова и Коптелова.
 И -почему-то считаем, что Кротов, Хализов и другие  вообще никак не реагировали на происходящее:сидели в своём лагере и к палатке не поднимались. :cl:
 Вы верите в такое?!

 Вы -серьёзно?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Иван Иванов

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

Брусницын В.Д.
« Ответ #139 : 01.11.21 10:38 »
Уважаемый энсон!
Вас сильно смущает, что Палатка на Склоне не выглядит так, как должна была бы выглядеть после осмотра ее тремя-четырьмя группами, хотя снова обвалить скаты Палатки и накидать на нее снега менее не вероятно, чем отсутствие следов Коптелова и Шаравина возле трупов на первом фото ниже. Есть у Вас какое-то объяснение - куда делись следы КиШ, если со слов Коптелова они прошли в 1-1,5 метрах от тел? А если бы у Кедра 27-го февраля появлялся до первого фото тел еще и Брусницын и наверняка не один, то отсутствие на фото и их следов становится вообще странным...
И мои потуги по поводу того, что первое фото сделано на день раньше, чем следующие два как-то прокомментируете?...
===========================

Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
На этих двух фото поверхность снега далее тела Дорошенко не особо тронута. Что это за образования, которые я пометил красной стрелкой и которые есть на одном фото и нет на другом?..
На втором фото - это не след ноги, который превратился в след-столбик?..
- Почему нас не смущает отсутствие всяких следов вокруг трупов на первом фото? Ведь должны быть, если Коптелов вспоминал, что они прошли в 1-1,5 метра от ног тел?..
- Если на втором фото след-столбик, то не говорит ли это о том, что под Кедром все-таки неплохо мело и картина могла поменяться буквально за несколько часов?..

Вот эта же неровность на снегу с первого фото на другом фото...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Но и тут не видно того следа-столбика(?) со второго фото... *DONT_KNOW*
Нет, на втором фото не след-столбик от ноги, а дефект на фото (отмечено красными стрелками). Сбило с толку, что справа этот дефект наложился на ту неровность снега на первом и третьем фото, что создало иллюзию, что "след" этот возвышается над поверхностью снега...

Обратите внимание, что между тенями от Кедра и Молодого кедра на первом фото существенный промежуток. На втором и третьем фото между тенями этих деревьев тоже есть промежуток, но уже не такой большой. Чем больше этот промежуток, тем позднее по времени суток сделано фото. У меня получается, что вторая и третья фотографии сделаны раньше первого фото, что возможно только в случае, если эти фото сделаны в разные дни...
Получается, что 27-го февраля тела, во всяком случае тело Дорошенко, не раскапывали? А это очень странно, так как в Протоколе осмотра места происшествия от 27-го февраля тела описаны довольно подробно...
Похоже, и этот Протокол наваяли задним числом?.. *DONT_KNOW*
====================

Helga, какое у Вас лично сложилось впечатление из разговора с Брусницыным - тела под Кедром он точно видел?..
У меня из Вашего с ним интервью сложилось, что видел. Не возможно рассуждать о "одеяле Шаравина", если ты сам не видел место...

Дорогие друзья! Рассматривая события на перевале 27 фвр мы как-то совсем упускаем группу Слобцова! Мы из показаний и УД как-то с горем пополам знаем про Шаравина, Брусницина, Лебедева, Слобцова и Коптелова.
 И -почему-то считаем, что Кротов, Хализов и другие  вообще никак не реагировали на происходящее:сидели в своём лагере и к палатке не поднимались.
 Вы верите в такое?!

 Вы -серьёзно?
Я сомневаюсь, что к Палатке и на Склон не ломанулись все, включая группу Курикова, кроме Слобцова и Неволина и, может быть, одного-двух дежурных по лагерю. И то, насчет дежурных я сомневаюсь. Я бы сказал - я быстро сбегаю, посмотрю и потом займусь своими обязанностями...
Если Радиограмма из Ивделя с приказом ничего не трогать до прибытия собак, не упоминая следователей, отправлена в 10ч45мин местного, то время побегать по Склону было достаточно с утра...
Кроме того, я так и не понял - откуда в этой Радиограмме Ивдель знает, что к Палатке пошла группа, если о группе из четырех человек Слобцов сообщает через 15мин? Так же не понятно, почему Коптелов и Шаравин рассказывали и рассказывают о своем походе к Палатке так, как будто они там были одни?..
« Последнее редактирование: 01.11.21 18:53 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:35

Брусницын В.Д.
« Ответ #140 : 01.11.21 11:33 »
Я сомневаюсь, что к Палатке и на Склон не ломанулись все, включая группу Курикова, кроме Слобцова и Неволина и, может быть, одного-двух дежурных по лагерю. И то, насчет дежурных я сомневаюсь. Я бы сказал - я быстро сбегаю, посмотрю и потом займусь своими обязанностями...
полагаю, что в этом режиме все и бегали.
Слобцов мог не бегать, т к ВЧЕРА уже видел всё.. Хот-тя!!! Они же ЛЮДЕЙ искали, а не палатку.
Кроме того, я так и не понял - откуда в этой Радиограмме Ивдель знает, что к Палатке пошла группа, если о группе из четырех человек Слобцов сообщает через 15мин?
*SIGH* Вот и верь полным радиограммам

Добавлено позже:
Так же не понятно, почему Коптелов и Шаравин рассказывали и рассказывают о своем походе к Палатке так, как будто они там были одни?..
Потому, что бегали, скорей всего -не одновременно, а по-очереди. Первыми побежали КиШ, потом - ещё кто-нть...
« Последнее редактирование: 01.11.21 11:35 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

Брусницын В.Д.
« Ответ #141 : 01.11.21 16:45 »
Вот и верь полным радиограммам
Ну, это наши Авторитеты враз объяснят. Сообщения передавались голосом, как вспоминал Слобцов. Поговорили, радист стал делать записи и перепутал... %-)
Разворачиваемый текст
Я не Авторитет, но, кроме такого сценария, ничего в голову не пришло...
https://taina.li/forum/index.php?topic=15455.msg1123858#msg1123858
То есть, мы имеем не Радиограммы, а сочинения Радиста на вольную тему. Близкий по содержанию черновиками Радиограмм в Тетрадях Масленникова или немного отличающийся...
Потому, мы и не можем разобраться с этим черновиком Радиограммы https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-15.jpg, в которой описаны события то ли от 28-го февраля, то ли от 1 марта...


Потому, что бегали, скорей всего -не одновременно, а по-очереди. Первыми побежали КиШ, потом - ещё кто-нть...
Несомненно бегали. Но, как они находили Палатку, если ее Атманаки никак не мог найти? Вместе как-то быстрее бы нашли... *DONT_KNOW*
Может, дали сильно по шее, что полезли в Палатку, никого не предупредив? Вот и отнекиваются до сих пор?..
« Последнее редактирование: 01.11.21 17:02 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:35

Брусницын В.Д.
« Ответ #142 : 01.11.21 17:59 »
 
если ее Атманаки никак не мог найти?
у, как-то вы "пережали" ИМХО..
Цитирование
12 дня нас высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880. В составе группы было четверо туристов и двое проводников с собаками. Нашей задачей было: разбиться на две группы подыскать подходящее место для базового лагеря в бассейне Лозьвы
 в то время как
другая группа с собаками начнет прочес участка от палатки и вниз к Лозьве.
 Оставив лыжи и снаряжение на перевале (втором) я, Борисов, проводники Моисеев и Мостовой пошли по склону в направлении высоты 1079, на перевале (первом) встретили несколько человек из группы Слобцова, которые приблизительно указали нам местоположение палатки группы Дятлова.
Вертолёты сели выше седловины, с которой бегут 1-2 ручьи, это далековато...
 Потом они дошли до Останца и там им показали где палатка.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

Брусницын В.Д.
« Ответ #143 : 01.11.21 18:17 »
Вертолёты сели выше седловины, с которой бегут 1-2 ручьи, это далековато...
На карте покажите, пожалуйста...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А то, я понял Вас так, что первые вертолеты 27-го февраля сели между вершинами 835(880) и 905 на карте. Севернее как раз 1-2 ручьи. Отсюда до Палатки действительно далековато, но вроде не намного дальше, чем от лагеря групп Слобцова и Курикова?..

А я думал, что вертолеты тут садились...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Потом они дошли до Останца и там им показали где палатка.
То есть, группа Атманаки пошла не с группой Лебедева-Шаравина, что я и пытаюсь понять?..

Но, как же это у Атманаки?..
Вместе с двумя людьми из команды Слобцова и проводниками мы с Борисовым прочесали склон ниже и правее палатки (если смотреть вниз встретив двух манси и товарища полувоенного типа, впоследствие оказавшимся начальником пожарной команды гор. Ивделя. Они указали нам, что километрах в двух ниже нашли два трупа и показали, где находится палатка.
Где же они прочесывали Склон, что не увидели группу Лебедева-Шаравина у Палатки?..
Я уже это выше спрашивал, но не заметил ответа... :(

И Лебедев пишет...
Потрясенные увиденным, ребята вернулись на перевал, куда в это время прилетели проводник с собакой и, кажется, группа Карелина. Проводник с собакой, карелинцы и я с Шаравиным поднялись до палатки.
Путает что-то Лебедев - кинологов было двое (Мостовой и Моисеев) и собак тоже две...
Двое кинологов пошли с Атманаки. Может, там еще был кто-то из кинологов с собакой? Вроде, не было...*DONT_KNOW*

Почему я считаю, что Атманаки не ходил к Палатке с Лебедевым и Шаравиным, я писал выше. Детали осмотра Палатки в Протоколе он описывает так, как-будто пересказывает чужой рассказ. И второе - Шаравин-то точно знал, где находится Палатка... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 01.11.21 20:36 »

SKAD


  • Сообщений: 5 745
  • Благодарностей: 2 202

  • Был сегодня в 12:09

Брусницын В.Д.
« Ответ #144 : 01.11.21 23:09 »
Мы сами себе предложили и сами с собой согласовали идею о том,
 что именно СЛОБЦОВ (тогда -девятнадцатилетний ... мальчишка!) был зверски озабочен тем, как подкинуть обратно (а не выкинуть в ближайший сугроб!) упитую ими фляжку. Молодцы! :trollface:
Простите, не Мы, а Вы... *JOKINGLY* Мы считаем, что озабочены были все пившие... *YES*
Шаравин же признался, что остаток дня 27-го чувствовал себя не хорошо... Вышла боком фляжка. :(

Дорогие друзья! Рассматривая события на перевале 27 фвр мы как-то совсем упускаем группу Слобцова! Мы из показаний и УД как-то с горем пополам знаем про Шаравина, Брусницина, Лебедева, Слобцова и Коптелова.
 И -почему-то считаем, что Кротов, Хализов и другие  вообще никак не реагировали на происходящее:сидели в своём лагере и к палатке не поднимались. :cl:
 Вы верите в такое?!
Вы -серьёзно?
Вот тут Вы как раз сами с собой и спорите.
Вот эти все другие после ухода КиШ собирали и переносили палатки и продукты на новое место лагеря.
Им в первой половине дня реагировать времени не было. Как закончили, то конечно к палатке поднялись.
Но это уже было ближе к 16-ти, когда кинологи закончили работу, а группа Чернышова прибыла. 

Если Радиограмма из Ивделя с приказом ничего не трогать до прибытия собак, не упоминая следователей, отправлена в 10ч45мин местного, то время побегать по Склону было достаточно с утра...
Ничего себе побегать - лагерь в 7-ми километрах...
« Последнее редактирование: 01.11.21 23:13 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

Брусницын В.Д.
« Ответ #145 : 01.11.21 23:35 »
Вот эти все другие после ухода КиШ собирали и переносили палатки и продукты на новое место лагеря.
27-го февраля группа Слобцова и группа Курикова утром переносила лагерь от места ночевки на Ауспии поближе к Перевалу?..

Ничего себе побегать - лагерь в 7-ми километрах...
Лагерь групп Слобцова и Курикова был 27-го февраля в 7км от места Палатки?..

Поясните или дайте ссылку, где почитать про это...

Шаравин говорил о 2-3км от места лагеря до места Палатки и то, что нарисовал Брусницын https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=219.0;attach=54221;image по карте тоже где-то 2-3км до места Палатки. А вот заночевали они 25-го февраля на Ауспии похоже километрах в десяти от места Палатки, если почитать Протоколы допроса Пашина и Чеглакова и учесть, что группа разделилась на две подгруппы и "нижняя подгруппа" обнаружила стоянку дятловцев вниз по течению Ауспии в 17-20км от места Палатки. "Верхняя подгруппа" быстро потеряла след...
Вот я и предполагаю, что заночевали они 25-го февраля где-то в 10км от места Палатки. А вот, когда они перебрались в другой лагерь, в 2-3км от места Палатки, я так и не понял... *DONT_KNOW*
Только Коптелов говорит о таком коротком переходе...
http://infodjatlov.narod.ru/kopt2.jpg
http://infodjatlov.narod.ru/kopt3.jpg
Но, у него много чего напутано, вернее не сходится с другими. А больше про этот переход с места ночевки сразу после выхода на Ауспию поближе к Перевалу я не нашел ни у кого...
И вот, наконец, Вы пишите, что этот переход они совершили утром 27-го февраля. Я думаю, не я один замер в ожидании пояснений от Вас...
« Последнее редактирование: 02.11.21 00:05 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:35

Брусницын В.Д.
« Ответ #146 : 02.11.21 06:32 »
Мы считаем, что озабочены были все пившие... *YES*
Шаравин же признался, что остаток дня 27-го чувствовал себя не хорошо... Вышла боком фляжка.
Фляжка и фляга-ёмкости разные. Во фляжке максимум 1 литр на 15 человек...

И с какого перепуга все они озаботились тем, чтобы подкинуть фляжку обратно в палатку?!
 А не выкинуть её вон?
Вот тут Вы как раз сами с собой и спорите.
Вот эти все другие после ухода КиШ собирали и переносили палатки и продукты на новое место лагеря.
Палатки и продукты... Вы о чём?  На тот момент у них было лишь то имущество, с которым они были в поиске, Иными словами - они его каждое утро паковали по рюкзакам и быстро шли на поиск.
 А уж в такой ситуации тема  барахлишка их лагеря вообще не было сопоставимой с происходящим на перевале.
 То есть -вязнуть в лагере на полдня со сборами своих рюкзаков они точно не стали бы.
А то, я понял Вас так, что первые вертолеты 27-го февраля сели между вершинами 835(880) и 905 на карте. Севернее как раз 1-2 ручьи. Отсюда до Палатки действительно далековато, но вроде не намного дальше, чем от лагеря групп Слобцова и Курикова?..

А я думал, что вертолеты тут садились...
Всё верно. Первые вертолёты сели между вершинами, в дальнейшем садились на том перевале где останец...
Где же они прочесывали Склон, что не увидели группу Лебедева-Шаравина у Палатки?..
Я уже это выше спрашивал, но не заметил ответа..
Потом они дошли до Останца и там им показали где палатка.
склон ниже и правее палатки (если смотреть вниз
Если смотреть от палатки, то"ниже и правее" -это как раз между останцем и палаткой
 То есть я поняла так, что они шли к палатке (зная, что она пуста и к ней особо торопиться не стоит) и по-ходу этого подъёма "прочёсывали /просматривали местность. Ну - может тоже шеренгой шли...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

Брусницын В.Д.
« Ответ #147 : 02.11.21 10:38 »
Всё верно. Первые вертолёты сели между вершинами, в дальнейшем садились на том перевале где останец...
Я считал, что приблизительно знаю все на Перевале, но сейчас понял, что льстил себе. Я совсем не понимаю Вас... :(
Вот Схема Перевала, которую Вам показал Брусницын, рассказывая, где они (группа Слобцова) ночевали после выхода на Ауспию...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

https://taina.li/forum/index.php?topic=219.msg431270#msg431270

Вот Схема Перевала из УД (л. 77)...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Как мы видим на этих Схемах - Лагерь Масленникова расположен на том же месте, где был расположен (со слов Брусницына) лагерь группы Слобцова 25-го февраля...
Разворачиваемый текст
Это не возможно! Не могла группа Слобцова выйти на Ауспию в этом месте. Лагерь группы Слобцова должен быть значительно ниже по течению Ауспии...
Но, это уже другая тема. Хотя, не совсем другая...
Не было смысла группе Слобцова разбиваться на три подгруппы, когда они только вышли на Ауспию. Зачем им идти на Юг, если лыжня, которую они нашли, шла вверх и вниз по течению реки? Я предполагаю, что группа Слобцова перебралась утром 26-го февраля поближе к Перевалу и встала в том месте, которое Вам показал Брусницын. Этот короткий переход на новое место на Ауспии есть у Коптелова, только он его относит к 25-му февраля. Возможно,  поэтому мы все удивляемся, почему так долго отсутствовали СиШ - просто, они вышли на поиски Палатки не с утра, а ближе к 12-13-ти часам...
А еще, мы так и не знаем, какой вертолет и когда доставил или сбросил группе Слобцова Записку Масленникова. В ней четко сказано, что группа Аксельрода высажена на Отортен этим вертолетом. И отсюда мы делаем вывод, что эта Записка от 26-го февраля. Хотя, это тоже не факт, после книги Согрина от 2019-го года...
Впрочем, пока не расспросим подробно Карелина и Согрина, мы так и будем ходить по кругу... :(

Вы не могли бы на этих Схемах или на любой карте Перевала показать, где находится Останец и где тот Перевал, куда в дальнейшем садились вертолеты?..

То есть я поняла так, что они шли к палатке (зная, что она пуста и к ней особо торопиться не стоит) и по-ходу этого подъёма "прочёсывали /просматривали местность. Ну - может тоже шеренгой шли...
Я так не думаю, так как осмотр Палатки был интересен всем, а его отложили до прилета собачек на Перевал. Но, допустим, что не спешили...
Вы согласны, что Лебедева и Шаравина с Атманаки не было? Вы согласны, что Атманаки пошел вместе с двумя кинологами и собаками, а других кинологов и собак на Перевале не было? С каким кинологом и собакой ушел к Палатке Лебедев?..
« Последнее редактирование: 02.11.21 16:28 »

SKAD


  • Сообщений: 5 745
  • Благодарностей: 2 202

  • Был сегодня в 12:09

Брусницын В.Д.
« Ответ #148 : 02.11.21 10:58 »
Фляжка и фляга-ёмкости разные. Во фляжке максимум 1 литр на 15 человек...
Давайте на раках сначала потренеруемся! Большая фляжка - это фляга?... *POPCORN*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:35

Брусницын В.Д.
« Ответ #149 : 02.11.21 11:56 »
Оффтоп (текст не по теме)
Большая фляжка - это фляга?.
Вам бы советником у питерской мэрии работать 8-) Сосуля-сосулька...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая