Брусницын В.Д. - стр. 4 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Брусницын В.Д.  (Прочитано 45650 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Брусницын В.Д.
« Ответ #90 : 14.03.16 10:56 »
А примерно в 200-300 метрах ниже по склону - были и елочки, и камни.
Я про это же: одиночное пятно, расположенное на расстоянии 200-300 метров от остальных, гораздо заметнее, чем пятно в окружении таких же пятен.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Брусницын В.Д.
« Ответ #91 : 14.03.16 11:12 »
По Хой-Экве с таким результатом -не побегаешь!
 Она  -отдельно-стоящая гора...

Цитата: Helga - 06.03.16 10:15Мы с Борькой пробежались по хребту, думали Отортен рядом, а там километров семь. Смотрим  -  снега нет, снег весь сдут  – только наст. Жесткий наст и следов конечно никаких нет. И мы, оценив обстановку решили, что на Отортен не пойдём,
Да, похоже.

Добавлено позже:
Я про это же: одиночное пятно, расположенное на расстоянии 200-300 метров от остальных, гораздо заметнее, чем пятно в окружении таких же пятен.
Дело не в том, что заметнее, а в том, насколько оно было бы похоже на палатку (именно на палатку, а не "пирамидку"), чтобы привлечь к себе внимание.
Например, очень заметный отдельно стоящий камень. Или очень заметная отдельная елочка - кому они были бы интересны?
« Последнее редактирование: 14.03.16 11:16 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Брусницын В.Д.
« Ответ #92 : 14.03.16 14:48 »
Оль, так вопрос-то про Чеглакова и Пашина зададите?))
Галя, имхо имеет смысл задать только вот этот вопрос, ито - без наводящего ( или отвращающего) пояснения про возможность осмотреть склон
1) как именно проходили поиски в долине Лозьвы? Было ли разбиение на мелкие группы и, если да, ходили ли отдельно Ченлаков и Пашин? Была ли у них теоретическая возможность налегке в свободном поиске выйти на склон и осмотреть его хотя бы в бинокль. Те увидеть палатку уже на второй день поисков.
А то боюсь мы можем получить не рациональный, а эмоциональный ответ... (Нет! Нет! Ни за что и никаким образом!!)
 Опять же не стоит Чеглакова водить с Пашиным неразлучной парой...

Вот такая формулировка как вам:

Как именно проходили поиски в долине Лозьвы? Было ли разбиение на мелкие группы и, если да, ходили ли отдельно Чеглаков или Пашин?

Ну и вот эти вопросы - в том же блоке:
 могли ли/ была ли возможность у П и Ч рассматривать в бинокль отрог Х-Ч с Пумсалнель?"
При переходе с Лозьвы на Ауспию - группа шла единым строем или тоже разбивались на подгруппы и пытались просматривать территорию?

были ли моменты, когда Чеглаков и Пашин (или кто-то один из них)  оставались одни, без студентов.
« Последнее редактирование: 15.03.16 13:38 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Брусницын В.Д.
« Ответ #93 : 14.03.16 18:00 »
Оля, мне надо выяснить два простых момента
1) была ли возможность у Чеглакова и Пашина теоретически подняться на склон из долины Лозьвы (оценка расстояния)
2) были ли моменты, когда Чеглаков и Пашин оставались одни, без студентов. (Возможность осуществления так что студенты не знали)
Все. Бинокль и все остальное - наши версии. Я не хочу спрашивать об оценке наших версий.
  Более того, почитайте внимательно протоколы допросов Чеглакова, Пашина и Брусницына. Вт еще раз перечитайте.
Потому что у меня сейчас появился еще один вопрос
- сам Брусницын видел стоянку Дятлова на Ауспии? Как далеко она находилась от перевала? Сколько стоянок они нашли?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Брусницын В.Д.
« Ответ #94 : 15.03.16 13:36 »
ещё чуть-чуть:

До 18 минуты – изложение и обсуждение версии самого Брусницына:  Юра Кривонищенко добыл с маминой помощью (а мама – работник не то облздрава, не то горздрава)  - некий препарат, по типу допинга, давший эффект помутнения сознания.

далее

 В Д : Я не был на похоронах – я был там (на перевале)
Там какой ещё есть фактор: когда мы прилетели со спасаловки, мать Кривонищенко пригласила нас на поминки. Ну – мы пришли, а  квартира была пустая, мы сидели просто на полу и так это мероприятие проходило.  Мы сидели на полу в большой квартире, на Ленина 5!
На этих поминках – отца уже не было, отец уже уехал, вещи все были уже вывезены.
Его отец был большим начальником на строительстве Белоярки  Покинуть такую стойку и так внезапно – это не так просто.
Осталась мать. Они уезжали, покидали это место. Чувствовали они, что что-то такое с ними связано! Они похоронили его (Юру) здесь,- но на другом кладбище и срочно отсюда уезжали . И уехали в Киев, на Украину. Вот тут много таких маленьких совпадений, которые говорят, что надо смотреть ни на какой ни взрыв, ни на какие-то светящиеся шарики.

Рассматриваем фото
Этот Иван, когда они со Слобцовым зашли на перевал – он сразу испугался, он считал, что всё, гибель, не надо туда ходить, больше туда ни разу не заходил!
Там ещё интересный кадр был: когда нас высадили с вертолёта  и мы его спрашивали: куда прилетели? Ты же охотник, ты же всё знаешь! Он говорит: ребята, всё, я ни чё не знаю – где вы, что вы, куда вы меня привезли! Понятия не имею!

Вопрос про ветрдуйное место у Кедра.

 Да нет, я там был и  - всё спокойно там было – ни ветра, ничего! Он бушует на верху, на склоне, а там – всё , гаснет. Всё – истратился!

Про фотоаппарат на штативе

 Нет,  я такого не видел. ( и Вадим Дмитриевич  долго удивлялся:   для чего можно было тащить штатив в горы Северного Урала?)

Добавлено позже:
1) была ли возможность у Чеглакова и Пашина теоретически подняться на склон из долины Лозьвы (оценка расстояния)
Галя, а это принципиально - именно из Лозьвы? А например - по пути из Лозьвы на Ауспию - добежать по отрогу до 905 и...
 
« Последнее редактирование: 15.03.16 17:01 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Брусницын В.Д.
« Ответ #95 : 24.03.16 16:51 »
 Ответ уважаемого Вадима Дмитриевича:

Попытаюсь ответить на Ваши вопросы.
1 На встрече со Слобцовым, тот сказал, что «нас с Вадиком таскали на допросы много раз, с самого начала».  Так ли это?
1.Меня не "таскали" к Иванову, но я бывал там несколько раз - печатал фотографии с плёнок группы Дятлова.

2 По словам  Слобцова , у него Иванов забрал и  общий и его личный дневник с поисков (тот вел его как и в обыкновенном походе). Возможно то же произошло и с вами?  Так же интересна судьба крок.
2.Дневник я не вёл. Кроки Иванова не интересовали. Опросы проводились, как мне казалось, для правильного ведения  дела.         

3  после установки базового лагеря, где вы (гр Слобцова)  ночевали, по-прежнему в своей палатке или уже в общей большой? Как долго вы прожили в большой палатке?                                                                                                       
 3.Шатёр был установлен в первую очередь. Первую ночь все ночевали в нём.         

4 Каким образом измеряли длину больших шагов (следов): на глаз, каким-то измерительным приспособлением (той же лыжной палкой) или шагами - в один тот шаг практически укладывались два ваших обычных шага.                                 
4.Длину шагов по следам - столбикам группы измерял шагами. Два спокойных шага - 1,5 метра.     

5 Еще попросили уточнить про: печку: она  была «набита дровами» или в ней были только разобранные отрезки трубы? 
           В печке были дрова.   

6 про цвет лиц у погибших - был ли оранжевый оттенок?                                                                                                                             
6.На лица погибших старался не смотреть и не фотографировать. Не мог себя заставить.     

7 когда вашу группу  высадили с вертолёта, не могли ли Пашин  и Чеглаков  рассматривать в бинокль отрог Холат-Чахль с Пумсалнель?
7 Пашин и Чеглаков после вертолёта не понимали: Где они?, Где Лозьва?, Где Ауспия и Отортен?. Вели себя тихо, не спрашивали и не советовали. Полностью потеряли все свои ориентиры.         

8 выпадали ли Чеглаков и Пашин из поля зрения студентов на второй день поисков, т е при поисках на Лозьве?
8 Долина Лозьвы тоже была покрыта глубоким снегом. Следов не обнаружили. Решили время не терять, не разбиваться на группы для обследования окрестностей. Наша цель была Ауспия, где по нашему убеждению обязательно должна пройти группа, оставив свои следы.
 

 9 при переходе с Лозьвы на Ауспию - группа шла единым строем или тоже разбивались на подгруппы и пытались просматривать территорию?
 9   При переходе на Ауспию нас ждал глубокий снег. Торили лыжню, часто менялись. Все были на лыжне. Никто в этом снегу в сторону не сворачивал.   
     
10 Можно узнать про ваши фотоплёнки и фотоснимки  с поисков, в том числе на участке перехода от Пумсалнель до Ауспии.
На переходе до Ауспии не фотографировал, не отвлекался на фотоаппарат, вёл группу, сверяясь с компасом.     

11 Например, прикреплённые снимки - это не ваша ли  съёмка?                                                   
11. Прикреплённые к Вашему письму снимки вижу первый раз.   

                                                                 
« Последнее редактирование: 25.03.16 05:06 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Vasya | wolf_33 | Сергей В. | kaydak13 | jack79 | Lisa | Владимир Сидоров | энсон

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Брусницын В.Д.
« Ответ #96 : 24.03.16 19:00 »
...вёл группу, сверяясь с компасом...
Т.е вел группу фактически В.Д., а не Слобцов, как руководитель группы?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Брусницын В.Д.
« Ответ #97 : 24.03.16 19:20 »
Т.е вел группу фактически В.Д., а не Слобцов, как руководитель группы?
ну, В Д очевидно -более опытный турист.
А руководителем назначили Слобцова.
 Вопрос - что странного в том, что В Д
вёл группу, сверяясь с компасом.
Насколько это противоречит субординации?
 ИМХО - в разных группах - всё по разному. Мне приходилось ходить в группах, где под одной крышей собирались несколько опытных руководителей. И - вести группу по согласованному с командором маршруту - мог другой.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Брусницын В.Д.
« Ответ #98 : 24.03.16 19:57 »
Т.е вел группу фактически В.Д., а не Слобцов, как руководитель группы?
ничего удивительного, в группе частенько ведет проводник или тот кто лучше знает местность или ориентируется на местности, командир ведет общее руководство и даже удобно, что не отвлекается на то чтобы вести.. (из собственного армейского опыта)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Брусницын В.Д.
« Ответ #99 : 25.03.16 05:09 »
Откровенно говоря, хотелось бы, чтобы те, кто просил задать вопросы уважаемому Вадиму Дмитриевичу - хотя бы дали знать - что прочитали его ответы :(
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Vietnamka | 25G | kaydak13 | Skarlett

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Брусницын В.Д.
« Ответ #100 : 25.03.16 08:38 »
А фото с Ауспии он мог бы Вам показать, может, что новенькое и нашлось бы. Наверняка есть альбомчик.
А какие фото Вы прикрепили к письму?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Брусницын В.Д.
« Ответ #101 : 25.03.16 08:52 »
А фото с Ауспии он мог бы Вам показать,
полагаете, что В Д хитрит: разбивает поиск на два участка и про Ауспию умалчивает?
На переходе до Ауспии не фотографировал, не отвлекался на фотоаппарат, вёл группу, сверяясь с компасом.
А фото с Ауспии он мог бы Вам показать, может, что новенькое и нашлось бы. Наверняка есть альбомчик.
А какие фото Вы прикрепили к письму?

http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1299;preview
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1298;preview
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1297;preview

Добавлено позже:

 из показаний Пашина Ивана Васильевича
 
Цитирование
В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили.
из показаний Чеглакова Алексея Семеновича
Цитирование
В то же день приступили к выполнению поставленной задачи. Поиски туристов начали вести двумя группами. Одного человека оставили на охране вещей и палатки. В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Ее было видно плохо т.к. занесло снегом. В нее мы не заходили.
Всё же даже из показаний  очевидно, что к палатке вышли из долины Ауспии.
 Хотя и В Д и Пашин с Чеглаковым куда-то теряют один день :(
 В самом медленном варианте
23 прибыли
24 пришли в Ауспию
25 нашли палатку

 хроно аномалия, блин! :sm55:
« Последнее редактирование: 25.03.16 09:01 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: 25G

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Брусницын В.Д.
« Ответ #102 : 25.03.16 09:17 »
Вот именно хитрит. И почему то не хочет показывать фото. Я бы в таком случае показал и рассказал об обстоятельствах при которых они были сделаны. Даже если  они известны всё равно было бы интересно.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Брусницын В.Д.
« Ответ #103 : 25.03.16 09:17 »
Брусницын упускает 1,5 дня поисков. Причем делает это еще в 1959 году. И это как раз поиски на Ауспии. Те тот период, который так нтересен с точки зрения Чеглакова и Пашина.
Я правда не могу понять, почему живы четверо участников поисков и мы не можем понять ни где они ходили, ни что они искали. И чем больше у них "вылетают" дни, тем больше хочется верить в показания именно ЧиП.


Поблагодарили за сообщение: 25G | Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Брусницын В.Д.
« Ответ #104 : 25.03.16 09:29 »
тем больше хочется верить в показания именно ЧиП.
но - они-то тоже пишут про то, что нашли палатку выйдя из долины Ауспии, а не Лозьвы.
Я правда не могу понять, почему живы четверо участников поисков и мы не можем понять ни где они ходили, ни что они искали.
А ваш вариант их поведения и вообще всей ситуации?
Ведь кроме них, ещё и Неволин был свидетелем возвращения СиШ... Неужели перед ним спектакль разыграли?

Добавлено позже:
И почему то не хочет показывать фото.
а что он должен был фоткать: красивые виды на поиске?

Добавлено позже:
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/292645/?&p=1 :)
https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/292644/view/563481?page=0
https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/292644/view/563482?page=0
https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/292644/view/563461?page=0

Добавлено позже:
Коптелов  http://taina.li/forum/index.php?topic=165.0

23 фвр нас не выпускали утром, почти до обеда, погода была нелётная. Вертолётчики хоть и были военные лётчики, но их не выпускали из-за погоды, и только во второй половине дня вылетел первый вертолёт сначала, а потом уже второй.  Я был во втором вертолёте.
Я считаю, что нас высадили там где слияние Ауспии в Лозьву, на открытом месте, а не на Лозьве. И мы спустились и здесь же у нас была первая ночёвка.
24 фвр Потом мы целый день барахтались по пояс в снегу, переходили из одной стороны ручья в другую, лыжни там кое-где участок там, допустим 2-3-5 метров участочек лыж был. Мы переходили то с одной стороны, то на другую и в конце концов прошли довольно прилично. Я вот считаю километров 10-12 мы прошли. У меня такое впечатление осталось. И заночевали.

25 фвр    Утром нормально собрались, как и положено, и только мы прошли буквально там...
Разведчики от нашей группы сходили, с утра сбегали специально, допустим километра на два сбегали, проверили, что там будет уже редколесье и лучше будет. Только мы прошли некоторое расстояние, как услышали самолёт. Самолёт начал над нами кружить. Мы тогда прибавили шагу, чтобы выйти на чистое, более-менее открытое место. И когда самолёт пролетал над нами, стали стрелять ракетами из ракетницы сначала, потом такими, ручными, несколько ракет дали.
Чтобы он нас увидел, где мы есть. Он предполагал где мы, летал в поиске Оттортен- Ауспия - Лозьва, по этой части, но он же не знал, где мы. Когда ракеты дали, он тогда уже спустился пониже, "помахал" крыльями и улетел. Потом мы ускорили шаг, прошли, может километра полтора, вышли на более-менее чистое место. Самолёт снова появился. И здесь мы как раз поняли, что он нас чётко увидел, уже выложили знак. Он тогда сделал круг специально над нами и выбросил вымпел. В этом вымпеле было сообщение, что за нами идёт проводник с манси, с рацией, встречайте.
После того, как мы получили вымпел  - сообщение, что за нами идёт проводник с рацией, мы стали искать место, где самолёт чётко нас увидит, где была бы вода, дрова - место для базового лагеря. Прошли какое-то расстояние и уже на хорошем месте, буквально на ровном и открытом, поставили базовый лагерь. В итоге получилось потом, что от него до перевала километра полтора осталось. В этот же день у нас здесь была ночёвка.

26 фвр А на следующий день я дежурил у палатки, у костра. А все остальные пошли в поиск. И во второй половине дня, где-то часов после 13 -14, то есть сразу после обеда, пришли снизу проводник с манси, с рацией пришли и тут стали располагаться. Вскоре пришли Слобцов, Шаравин, стали подтягиваться остальные члены группы из поиска.
« Последнее редактирование: 25.03.16 10:58 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Брусницын В.Д.
« Ответ #105 : 25.03.16 12:45 »
А ваш вариант их поведения и вообще всей ситуации?
там было что-то во взаимоотношениях между студентами и ЧиП. Они их боялись что-ли... Явно и возвращать тайком (молчали несколько десятилетий) вещи в палатку они пошли после какого-то разговора с ЧиПами.

Добавлено позже:
Ведь кроме них, ещё и Неволин был свидетелем возвращения СиШ... Неужели перед ним спектакль разыграли?
студенты? нет, они искренне нашли палатку 26го.
« Последнее редактирование: 25.03.16 12:45 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Брусницын В.Д.
« Ответ #106 : 25.03.16 13:16 »
там было что-то во взаимоотношениях между студентами и ЧиП.
 Они их боялись что-ли... Явно
 и возвращать тайком (молчали несколько десятилетий) вещи в палатку они пошли после какого-то разговора с ЧиПами.
студенты? нет, они искренне нашли палатку 26го.
1 До сих пор я не читала признаний поисковиков в том, что кто-то лично вернул вещи... А вот дятловедческих догадок на сей счёт *THUMBS UP* Не удивлюсь, кстати, если как раз ЧиП - возвернули фляжку: понимали, что "нехорошо вышло" с распиванием спирта.
Брусницын упускает 1,5 дня поисков. Причем делает это еще в 1959 году. И это как раз поиски на Ауспии.
Галя, вы меня запутали! То на Лозьве, то -на Ауспии!!! :sm55:

Добавлено позже:
была ли возможность у Чеглакова и Пашина теоретически подняться на склон из долины Лозьвы
« Последнее редактирование: 25.03.16 13:18 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Брусницын В.Д.
« Ответ #107 : 25.03.16 13:21 »
Галя, вы меня запутали! То на Лозьве, то -на Ауспии!!!
сори, на Лозьве)) Но там и Ауспией ничего не понятно

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Брусницын В.Д.
« Ответ #108 : 25.03.16 13:27 »
сори, на Лозьве))
Но - для того, чтоб пойти с Лозьвы - им надо было хорошо знать - для чего ломиться по глубокому снегу, по тайге  не пойми куда...
 Они бы непременно - при этом оставили бы лыжню. Куда она бы делась?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 24.04.24 17:49

Брусницын В.Д.
« Ответ #109 : 01.04.16 01:30 »
Коптелов  http://taina.li/forum/index.php?topic=165.0

23 фвр нас не выпускали утром, почти до обеда, погода была нелётная. Вертолётчики хоть и были военные лётчики, но их не выпускали из-за погоды, и только во второй половине дня вылетел первый вертолёт сначала, а потом уже второй.  Я был во втором вертолёте.
Я считаю, что нас высадили там где слияние Ауспии в Лозьву, на открытом месте, а не на Лозьве. И мы спустились и здесь же у нас была первая ночёвка.
24 фвр Потом мы целый день барахтались по пояс в снегу, переходили из одной стороны ручья в другую, лыжни там кое-где участок там, допустим 2-3-5 метров участочек лыж был. Мы переходили то с одной стороны, то на другую и в конце концов прошли довольно прилично. Я вот считаю километров 10-12 мы прошли. У меня такое впечатление осталось. И заночевали.

25 фвр    Утром нормально собрались, как и положено, и только мы прошли буквально там...
Разведчики от нашей группы сходили, с утра сбегали специально, допустим километра на два сбегали, проверили, что там будет уже редколесье и лучше будет. Только мы прошли некоторое расстояние, как услышали самолёт. Самолёт начал над нами кружить. Мы тогда прибавили шагу, чтобы выйти на чистое, более-менее открытое место. И когда самолёт пролетал над нами, стали стрелять ракетами из ракетницы сначала, потом такими, ручными, несколько ракет дали.
Чтобы он нас увидел, где мы есть. Он предполагал где мы, летал в поиске Оттортен- Ауспия - Лозьва, по этой части, но он же не знал, где мы. Когда ракеты дали, он тогда уже спустился пониже, "помахал" крыльями и улетел. Потом мы ускорили шаг, прошли, может километра полтора, вышли на более-менее чистое место. Самолёт снова появился. И здесь мы как раз поняли, что он нас чётко увидел, уже выложили знак. Он тогда сделал круг специально над нами и выбросил вымпел. В этом вымпеле было сообщение, что за нами идёт проводник с манси, с рацией, встречайте.
После того, как мы получили вымпел  - сообщение, что за нами идёт проводник с рацией, мы стали искать место, где самолёт чётко нас увидит, где была бы вода, дрова - место для базового лагеря. Прошли какое-то расстояние и уже на хорошем месте, буквально на ровном и открытом, поставили базовый лагерь. В итоге получилось потом, что от него до перевала километра полтора осталось. В этот же день у нас здесь была ночёвка.

26 фвр А на следующий день я дежурил у палатки, у костра. А все остальные пошли в поиск. И во второй половине дня, где-то часов после 13 -14, то есть сразу после обеда, пришли снизу проводник с манси, с рацией пришли и тут стали располагаться. Вскоре пришли Слобцов, Шаравин, стали подтягиваться остальные члены группы из поиска.
Ольга! На мой взгляд, у Коптелова всё нормально отражено по дням, а Брусницин теряет один день на Лозьве.
Втиснуть поиски следов по Лозьве, самолёт сразу после того, как "Только мы прошли некоторое расстояние" и переход на Ауспию в один день 24 февраля - перебор.

P.S. На мой взгляд, от останцев невооружённым взглядом идентифицировать торчавшую пирамидку палатки на фоне пёстрого (от камней) зимнего склона - практически на гране возможного. В один из заездов мне упорно казалось, что вижу с перевала чью-то палатку на склоне отрога на пути в третий приток Лозьвы - ошибался, никакой палатки не было.
С Пумселя, думаю, и в бинокль не рассмотреть.
 


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | vesmar | wolf_33 | Helga

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Брусницын В.Д.
« Ответ #110 : 02.04.16 09:34 »
В один из заездов мне упорно казалось, что вижу с перевала чью-то палатку на склоне отрога на пути в третий приток Лозьвы - ошибался, никакой палатки не было.
Ну, тут  -как повезёт, наверное: НЕЧТО можно принять за палатку, на это и наблюдатели на авиапоиске жаловались.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Брусницын В.Д.
« Ответ #111 : 11.02.17 15:42 »
Поздравляем Вадима Дмитриевича с Днем рождения!
Счастья, здоровья, долгой и благополучной жизни!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | KUK | Агаша

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Брусницын В.Д.
« Ответ #112 : 11.02.18 19:35 »
Поздравления и пожелания счастья, успехов, крепкого здоровья и долгих лет жизни уважаемому Вадиму Дмитриевичу в день его рождения!
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Jurij | PostV | Enny | elenapaula | KUK

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Брусницын В.Д.
« Ответ #113 : 11.02.19 21:13 »
Поздравляем уважаемого Вадима Дмитриевича с Днем рождения!
Крепкого здоровья, долгих лет счастливой и благополучной жизни!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK | Enny

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

Брусницын В.Д.
« Ответ #114 : 07.04.19 09:49 »
Юра Кривонищенко добыл с маминой помощью (а мама – работник не то облздрава, не то горздрава)  - некий препарат, по типу допинга, давший эффект помутнения сознания.
Holga, скажите, известно ли, откуда такие сведения у него? Была ли допрошена мама Кривонищенко? Это очень важный факт. Неужели его оставили без внимания? Можно ли как то уточнить у Брусницына, откуда у него эт сведения (что мама достала допинг)?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Брусницын В.Д.
« Ответ #115 : 07.04.19 11:04 »
Мать учитель-филолог.К медицине никакого отношения не имела. http://www.regulustar.ru/svk/

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

Брусницын В.Д.
« Ответ #116 : 07.04.19 14:42 »
Мать учитель-филолог.К медицине никакого отношения не имела. http://www.regulustar.ru/svk/
Возможно он перепутал с мамой другого участника ГД? Откуда то эта информация взялась? Не придумал же он ее?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Брусницын В.Д.
« Ответ #117 : 07.04.19 20:38 »
Возможно он перепутал с мамой другого участника ГД? Откуда то эта информация взялась? Не придумал же он ее?
Медики были только у Колеватова.
Цитирование
В левом кармане кусочек оберточной бумаги, упаковка от пакета "Кодеин с содой".
.Почему не выбросил пустую-то?Может на ней что-то было написано?Послание...

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

Брусницын В.Д.
« Ответ #118 : 08.04.19 15:41 »
Интервью Брусницына  и комментарии специалистов https://m.ural.kp.ru/daily/26195.5/3082535/

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Брусницын В.Д.
« Ответ #119 : 12.02.20 00:09 »
Поздравляем Вадима Дмитриевича с 82-летием!

P.S. Благодаря ему недавно удалось установить важное по фото похода дятловцев - https://taina.li/forum/index.php?msg=1008264
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Jurij | фугас | Enny | Laura