Это одна и та же палатка? - стр. 77 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 375496 раз)

0 пользователей и 57 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2280 : 23.04.20 18:53 »
"Авиаметеостанции (АМСГ) – нет. Прогнозы по маршруту передаёт «Уктус». Он же снабжает пилотов фактической погодой в пункте посадки. Дикость, ведь это за пятьсот (!) километров отсюда."

Как это нет авиаметеостанции, когда у Карпушина читаем: "в аэропорту Ивделя была первоклассная авиаметеорологическая станция".

Теперь вы поняли о чём я спрашиваю?
Канешна!
 Вы просто не обратили внимание, что
14 мая 1955 года.
Авиаметеостанции (АМСГ) – нет. Прогнозы по маршруту передаёт «Уктус».
А в феврале 1959 года
в аэропорту Ивделя была первоклассная авиаметеорологическая станция – она работала по программе международного геофизического года. Начальник станции, Рахимов, блестящий прогнозист, разложил нам ситуацию как по полочкам...
http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079.htm
За 4 года ситуация улучшилась!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2281 : 23.04.20 18:55 »
Григорьев пишет о штабе и ресторане в аэропортовской гостинице.
ТО НЕ ЗНАЧИТ ,ЧТО В АЭРОПОРТУ.
И Ашкенадзи тоже мог помнить об аэропортовской гостинице, с рестораном где и снялся.
Только была она не в самом аэропорту.
"Аэропортовская гостиница" могла быть только в аэропорту. :)
Разворачиваемый текст
И не коверкайте, пожалуйста, фамилию Владимира Михайловича Аскинадзи.

Добавлено позже:
За 4 года ситуация улучшилась!
Вот, наконец-то.
Значит в 1959 году, там могла быть не только авиаметеорологическая станция, но и гостиница и столовая.
« Последнее редактирование: 23.04.20 18:57 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2282 : 23.04.20 18:59 »
гостиничной комнаты в аэропорту Ивделя в 1959 году.
и столовую могли там разместить.
=-O
 Ну с чего там должна была появиться столовая? От каких излишков площади?
Далее, дверь - «метео».
Наблюдатели.

 Авиаметеостанции (АМСГ) – нет.
Вот комната метео -была!!!

 Ещё раз: аэропорт - был далеко за городом. Никакого удовольствия там находиться не было!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2283 : 23.04.20 19:06 »
Поясню еще раз. Желание поместить всех в гостинице на территории аэропорта у меня возникло из той мысли, что не было смысла тащить в городскую гостиницу вещи дятловцев из камеры хранения Аэропорта. И даже это не особо важно. Цель у меня другая - найти подтверждение тому, что сказал Бартоломей. А именно, что они с Ивановым не выходили на улицу, когда шли в ту комнату с вещами. Не потому, что я ему не верю, а чтобы был еще один факт, если начнутся сомнения в его показаниях и ссылки на возраст. Я подумал, если мы найдем побольше фото гостиниц Ивделя времен 1959-го года и покажем их фото Бартоломею, что что-то в его памяти может щелкнуть и он может вспомнить еще что-то...
Если бы мы знали, где Юдин опознавал вещи дятловцев 5-7 марта под Протокол, то было бы легче. А может и не было бы. Но, ведь и он говорил, что жили они с Ивановым в одной гостинице...
А вещи из камеры хранения могли и перевезти в городскую гостиницу, хотя мне кажется это странным. Но, мало ли что было на уме у Иванова и зачем ему это было нужно?..

То же самое и с опознанием санитара из морга. Я очень надеялся, что это Ганц. Почему? Потому, что его подписи нет под Протоколами СМЭ, а Коротаев его вспомнил, как он вспомнил Возрожденного и Лаптева. Но, подписи последних есть в Протоколах СМЭ и Коротаев мог почитать дело и решить покрасоваться перед журналистами. А Ганц на фото был бы подтверждением того, что Коротаев говорит правду. Как и с Бартоломеем, я считаю, что Коротаев в основном говорит правду, но всегда лучше иметь дополнительные факты, подтверждающие сказанное...

Надо посмотреть переписку дома, но Аскинадзи я кажется фото гостиниц не показывал, а просто спросил, где она находилась. Вот и спрошу еще раз уже с фото гостиниц, если кто-то не сделает это раньше. И про столовую спрошу...

Поэтому, предлагаю не ссориться, а подумать, как это все лучше сделать...

Разворачиваемый текст
Столько думал, а Почемучка лучше придумала... :)

=-O
 Ну с чего там должна была появиться столовая? От каких излишков площади?Вот комната метео -была!!!
Но, персонал где-то должен питаться? Не бегать же им в город на обед всякий раз...
« Последнее редактирование: 23.04.20 19:32 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | Anatolii10

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2284 : 23.04.20 19:11 »
За 4 года ситуация улучшилась!
Ну шо, товарищи дятловеды со стажем, возьмемся так сказать за дело. В смысле за УД Том первый. Молодежь от дятловедения пусть посидит на скамеечке

Имеем
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/informacia-o-pohode-gr-datlova

"... ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА.
26 февраля 1959 г. штаб в г. Ивделе получил радиограмму
Лист 34
о том что найдена палатка,брошенная людьми..."

Сие означает - что близко к штабу размещались кто? Радисты. С надлежащим их работе оборудованием.
Где это так удобно? "Аэропорт, стою у трапа самолета..." (с) песня

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-atmanaki
"... Прибыли на аэродром, где готовилась к отправке группа Чернышова и намечался план работ группы Аксельрода в районе Отортена. Первоначально нам предполагали дать для разведки район горного узла Сапаль-Чахль..."

Обращает внимание - что зачем-то прям в аэропорту намечается план работ. Кем-то. Где-то. Ну наверное в штабе поисков? Ибо ж они тогда уже до прибытия на аэродром уже получили план на руки. Как так могло случиться? Потому что там и обитали концентрировано люди, планировавшие направления поисковых работ. "Аэропорт, стою у трапа самолета..." (с) песня

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-cernysova
"... Свидетель показал: 25.02-59 г. в 7 часов вечера ко мне подъехал командир нашей части т. Булыгин и предложил поехать с ним в гостиницу. В пути он мне сказал, что мне предстоит возглавить поисковую группу по розыску пропавших без вести туристов.
В гостинице было много товарищей, которых я до того не знал: полковник Ортюков, Масленников, Вишневский и др. Мы стали обсуждать план поиска. Этот план в отношении меня сводился к тому, что я должен сформировать поисковую группу в количестве 5-6 человек и быть готовым к вылету 26.02-59 к 13.00 в район маршрута группы Дятлова. ..."

Вот наконец-то называется то место, где был организован штаб. Гостиница однако. До которой из части - ехали. Ехали и приехали. Ровно так же как описывает это путь радист Любимов. От непосредсвтенно города до непосредственно аэродрома. Где - это место на карте?  "Аэропорт, стою у трапа самолета..." (с) песня

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-akselroda-m-a
"... Вместе со студентами У.П.И. - радистами-операторами, туристами-альпинистами Согриным и Типикиным я вечером 25 февраля прилетел в Ивдель, где почти сразу пошел на заседание штаба поисковых работ. ..."

Ну т.е. вот прилетел и тут же пошел. Не ехал в штаб. Потому что штаб - находился в пешкодоступной дальности от взлетно-посадочной полосы. Где-это так счастливо оказалось?  "Аэропорт, стою у трапа самолета..." (с) песня

*******
Напомню про погоду, которую давала - Толья (читать Григорьева). Для чего она была нужна, метео-сводка от Тольи-то? Чтоб умудриться успеть слетать туда-сюда. В том числе с людьми.
Какими? В том числе из штаба. На сколько хватало благополучного прогноза? Ну как бы пошевеливайтесь, граждане пассажириы на наш борт.
Где удобнее иметь быстро пошевеливающихся пассажиров на борт из штаба? "Аэропорт, стою у трапа самолета"(с) песня.

П.С. Это выход на дислокацию штаба по поиску в УД на ключ "штаб".

Сейчас пойду эхо собирать на ключи "гостиница", "аэродром", "аэропорт" и ну что-нить еще. Петь дальше или уже и ключа "штаб " достаточно?
« Последнее редактирование: 23.04.20 19:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2285 : 23.04.20 19:37 »
Но, персонал где-то должен питаться? Не бегать же им в город на обед всякий раз...
Да и авиаметеорологическая станция, работающая по программе международного геофизического года требует присутствия хоть иногда высококлассных специалистов, которые должны где-то остановиться и пообедать.
Скорее всего, там под гостиницу было отведено 1-2 комнаты.

Добавлено позже:
Вот комната метео -была!!!
Не "комната-метео", а авиаметеорологическая станция со всем необходимым оборудованием.

"... в аэропорту Ивделя была первоклассная авиаметеорологическая станция – она работала по программе международного геофизического года. Начальник станции, Рахимов, блестящий прогнозист..."

Ещё раз: аэропорт - был далеко за городом. Никакого удовольствия там находиться не было!
Вот поэтому гостиница в виде пары комнат для приезжающего начальства и специалистов там должна была быть.
« Последнее редактирование: 23.04.20 19:44 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2286 : 23.04.20 19:43 »
Померил элементы шкафа по горизонтали. Идеальное соотношение по всей длине шкафа (пометил голубыми точками). То есть, фотограф находится практически перпендикулярно шкафу. Но, люди находятся на каком-то расстоянии от шкафа и прикинуть по ширине плеч Коротаева ширину дверцы шкафа не могу. Петли на дверцах антресоли видно плохо, да и не нашел я за время в точности таких петель тех лет. А зная высоту петель в см можно было бы померить и ширину створки шкафа, и настоящую длину палатки в ленкомнате. Пока снова в тупике... :(


Скорее всего, там под гостиницу было отведено 1-2 комнаты.
В том то и беда, что мало нам 1-2 комнаты... :(
« Последнее редактирование: 23.04.20 19:58 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2287 : 23.04.20 19:47 »
А вещи из камеры хранения могли и перевезти в городскую гостиницу, хотя мне кажется это странным. Но, мало ли что было на уме у Иванова и зачем ему это было нужно?
Это вещдоки как никак и хранить их в гостиничной комнате аэропорта, предназначенной для приезда - некамильфо.
Туда приезжали специалисты, а комната занята вещами погибших...

Добавлено позже:
В том то и беда, что мало нам 1-2 комнаты...
Что вы там размещать собрались?
« Последнее редактирование: 23.04.20 19:48 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2288 : 23.04.20 19:57 »
Это вещдоки как никак и хранить их в гостиничной комнате аэропорта, предназначенной для приезда - некамильфо.
Туда приезжали специалисты, а комната занята вещами погибших...

Добавлено позже:Что вы там размещать собрались?
А в гостинице в городе, где проходной двор лучше? Но, мы опять гадаем и, разумеется, у каждого свои аргументы. Давайте искать выход, а не прокручивать все наши предположения по новой. Иначе победит самый многословный, но к истине нас это не приблизит... :)

Поисковики хотя бы - 1 комната. Камера хранения или комната с вещами, если камера хранения была в другом здании - 1 комната. Штаб Поиска - 1 комната. Иванова надо поселить в отдельную комнату - еще 1 комната...
« Последнее редактирование: 23.04.20 19:57 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2289 : 23.04.20 20:11 »
Штаб Поиска - 1 комната. Иванова надо поселить в отдельную комнату - еще 1 комната...
Как Вам пояснить-то. Понятно. Они не жили там постоянски. Иванов - был на поисках. Ортюков - там же. Масленников - там же. Ротация.
Ивдельские - разумеется по домам своим. Что непонятного-то?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2290 : 23.04.20 20:11 »
Сейчас пойду эхо собирать на ключи "гостиница", "аэродром", "аэропорт" и ну что-нить еще. Петь дальше или уже и ключа "штаб " достаточно?
Цитирование
В Кожар самолет прилетел ночью.

Проплутав с полчаса по сугробам, я пересек по едва различимой тропке долину реки и выбрался на крутой берег. Вокруг лежала непроглядная темень, кое-где просверленная красновато-желтыми огоньками. Прямо передо мной возвышалась гостиница — старое, скрипучее двухэтажное здание.

В гостинице полковник Кротов провел меня в продолговатую, битком набитую людьми комнату.
 Летчики в кожаных куртках, туристы, заросшие, грязные, с воспаленными от ветров глазами, двое военных и пожилой полный мужчина в штатском.

В комнате душно, облака табачного дыма, пахнет мокрой кожей, потом и бензином.

Мне дали койку в одной комнате с полковником и Вороновым.

Уснуть больше не удалось.
 Уже в семь мы все — пилоты, туристы, члены штаба — завтракали в сумрачной столовой на площади.

Потом ехали на автобусе. До аэродрома километра три. Автобус забрасывало, заносило, мотор то скрежетал, то облегченно рыдал.
На аэродром приехали до рассвета. Сидели в пилотской и ждали вылетов. Проданин подтвердил, что раньше чем через два часа запустить двигатели не удастся. Турченко снова собрал совет.

Бутерброды и чай. Получасовой отдых и снова в воздух.

У Проданина хмурый вид. Ему неприятно сознаваться, что высадил ребят на десять километров в стороне от заданного места. Хотел бы я знать, как он вообще умудрился посадить машину на эти чертовы скалы! Но полковник благодушно отнесся к неудаче.

Виннер в качестве утешения протянул пилоту пакет с бутербродами. Ему выпала в штабе роль завхоза.

К вечеру аэродром остыл, словно перегретая буржуйка: стихли моторы, успокоился диспетчер, и в пилотской в самом деле как будто стало прохладней. Хмурый полковник большими шагами ходил вдоль пилотской. От окна к радиорубке… В пилотской тишина. Из радиорубки доносится монотонный голос радиста: "Малахит, Малахит… Я Каемка, я, Каемка…
« Последнее редактирование: 23.04.20 20:34 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2291 : 23.04.20 20:14 »
Поисковики хотя бы - 1 комната. Камера хранения или комната с вещами, если камера хранения была в другом здании - 1 комната. Штаб Поиска - 1 комната. Иванова надо поселить в отдельную комнату - еще 1 комната...
Поисковиков и Иванова переселите в ментовскую гостиницу, туда же перебросьте через некоторое время вещи погибших.
Останется  - одна комната для штаба поисков.

Добавлено позже:
В Кожар самолет прилетел ночью.

Проплутав с полчаса по сугробам, я пересек по едва различимой тропке долину реки и выбрался на крутой берег. Вокруг лежала непроглядная темень, кое-где просверленная красновато-желтыми огоньками. Прямо передо мной возвышалась гостиница — старое, скрипучее двухэтажное здание.

В гостинице начались долгие препирательства с администраторшей. Оказалось, в спешке я забыл дома паспорт. Выручил высокий сухопарый полковник. Он вышел откуда-то сбоку в зеленой меховушке со стаканом в руках. У него было длинное лицо, на котором поблескивали золотые очки. Узнав, что я корреспондент и что я разыскиваю Турченко, полковник Кротов провел меня в продолговатую, битком набитую людьми комнату.
 Летчики в кожаных куртках, туристы, заросшие, грязные, с воспаленными от ветров глазами, двое военных и пожилой полный мужчина в штатском. У окна, грузно навалившись на стол, сидел человек в полувоенном темносинем кителе. Это лицо мне знакомо. Григорий Васильевич Турченко — зам. председателя облисполкома.

В комнате душно, облака табачного дыма, пахнет мокрой кожей, потом и бензином.
По-моему это описание "ментовской" гостиницы.
« Последнее редактирование: 23.04.20 20:16 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2292 : 23.04.20 20:25 »
бензином.
"Аэропорт - стою у трапа самолета"(с)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2293 : 23.04.20 20:32 »
"Аэропорт - стою у трапа самолета"(с)
Уснуть больше не удалось. Уже в семь мы все — пилоты, туристы, члены штаба — завтракали в сумрачной столовой на площади. Потом ехали на автобусе.
Аэропорт?.. *NO*

Как Вам пояснить-то. Понятно. Они не жили там постоянски. Иванов - был на поисках. Ортюков - там же. Масленников - там же. Ротация.
Ивдельские - разумеется по домам своим. Что непонятного-то?
Ну, при желании, можно всех и в одну комнату. Я имел в виду, что вряд ли начальство спало с поисковиками в одной комнате...
« Последнее редактирование: 23.04.20 20:35 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2294 : 23.04.20 20:34 »
Аэропорт?.
Это если Вы не в курсе -  ВКТ Ярового. Художественное произведение - на то и произведение, что там не все описано как было. Читали хоть? Ну вот как с Вами такими малограмотными - и без сковородки...

Но зачем-то воткнут запах бензина. Это-то что за ассоциация? А это эхо - аэропортовской гостиницы. Запах бензина на деревенских аэропортах - это что-то...
« Последнее редактирование: 23.04.20 20:38 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2295 : 23.04.20 20:38 »
Это если Вы не в курсе -  ВКТ Ярового. Читали хоть? Ну вот как с Вами такими малограмотными - и без сковородки...
Читал. Тут есть на форуме тема...
А на Ваш "бензин" это не распространяется?..

Странно, я заметил, что начинаю думать за вами...
Хельга выше выделила бутерброды и чай. А чего не в столовой в аэропорту? Зачем еду с собой тащить?
« Последнее редактирование: 23.04.20 20:47 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2296 : 23.04.20 20:43 »
А на Ваш "бензин" это не распространяется?..
Это краска. Чтоб Вам описание принялось как живое, настоящее.
Яровому не дали написать ВКТ - как ему виделось. Три редакции - это не баран чихнул. Это сюжет. Но он хотел передать атмосферу. Чтоб Вы её прямо вдохнули и поняли: как там было.

Перечитайте медленно и вдохните.
Добавлено позже:
В комнате душно, облака табачного дыма, пахнет мокрой кожей, потом и бензином.
Чувствуете папиросный дым и запах бензина?
« Последнее редактирование: 23.04.20 20:46 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2297 : 23.04.20 20:47 »
Гостиница - старое скрипучее здание на берегу
В гостинице продолговатая, битком набитая людьми комната.
 Летчики в кожаных куртках  туристы, заросшие, грязные, с воспаленными от ветров глазами, двое военных и пожилой полный мужчина в штатском.
Это - штаб?

 в семь мы все — пилоты, туристы, члены штаба — завтракали в сумрачной столовой на площади. Потом ехали на автобусе. До аэродрома километра три.
 В аэропорту сидели в пилотской. Если ходить  вдоль пилотской, это -от окна к радиорубке
Питались в аэропорту бутербродами и чаем.
Григорьев:
Цитирование
После полета генерал, который прилетел сегодня из УралВО, собрал летчиков и советовались о полетах дальше. Летчикам в спешке доставили из столовой обед и они снова полетели.

Добавлено позже:
ВКТ Ярового. Художественное произведение - на то и произведение, что там не все описано как было.
Считается, что ситуацию в штабе и поиски он описал сколь возможно точно. Ну а потом, про группу  - конечно фантазии
« Последнее редактирование: 23.04.20 20:49 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Anatolii10

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2298 : 23.04.20 20:50 »
Гостиница - старое скрипучее здание на берегу
В гостинице продолговатая, битком набитая людьми комната.
 Летчики в кожаных куртках  туристы, заросшие, грязные, с воспаленными от ветров глазами, двое военных и пожилой полный мужчина в штатском.
Это - штаб?
Поменять "на берегу" -  "на ветру". Потому что летчиков-то нафига от их бортов далеко тянуть?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2299 : 23.04.20 20:54 »
Поменять "на берегу" -  "на ветру". Потому что летчиков-то нафига от их бортов далеко тянуть?
Вот только хотел написать про "на берегу", квадратную комнату, двух худых штатских и одного толстого пожилого военного... :)
У Ярового гостиница - это здание с колоннами похоже. И столовой в ней не было...
« Последнее редактирование: 23.04.20 20:56 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2300 : 23.04.20 20:55 »
Считается, что ситуацию в штабе и поиски он описал сколь возможно точно.
Считается. Рази он знал - шо дятловеды его перенос штабс-гостинцы с аэропорта в черту города Ивдель - вот так будут мучить?
Ему это и в страшных снах не снилось. Он хотел описать еще город Ивдель. Видимо впечатлился деревянным зодчеством.

https://ok.ru/profile/100499904890/album/804658698362/869480236666


В ГК КПСС ведь тоже собрание проходило. Первое видимо. Наверное и это как-то отражено в ВКТ.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-maslennikova-e-p

"... Со мной вылетела группа Гребенника, Вишневский и Ортюков. В Ивделе уже был Гордо, Блинов. Блинов был организатором поиска, а Гордо обеспечивал материальную часть экспедиции. В тот же день на совещании в Горкоме КПСС было решено начать поиск группы по всем участкам маршрута группы Дятлова..."
« Последнее редактирование: 23.04.20 21:01 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2301 : 23.04.20 20:59 »
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-maslennikova-e-p

Вот сюда бы все влезло... *YES*
Кстати, тоже два этажа и тоже на берегу... *DONT_KNOW*
Надо и это фото показать ветеранам. Если наберем побольше таких фото учреждений в Ивделе тех лет, шансы что кто-то опознает гостиницу вырастут...
« Последнее редактирование: 23.04.20 21:09 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2302 : 23.04.20 21:02 »
Поменять "на берегу" -  "на ветру". Потому что летчиков-то нафига от их бортов далеко тянуть?
Вы читайте весь текст полностью: старое двухэтажное деревянное здание на берегу
 потом -  завтрак в столовой на площади
 Затем - долгий путь до аэродрома. А там -уже питание бутериками и чаем.
Ну, или потом "Летчикам в спешке доставили из столовой обед"
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Anatolii10

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2303 : 23.04.20 21:03 »
Вот сюда бы все влезло...
Ага... Только там и без штаба с гостиницей - много кто кабинеты плотненько занимал...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2304 : 23.04.20 21:04 »
Да и авиаметеорологическая станция, работающая по программе международного геофизического года требует присутствия хоть иногда высококлассных специалистов, которые должны где-то остановиться и пообедать.
Рахмонов и был таким спецом!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2305 : 23.04.20 21:09 »
Вы читайте весь текст полностью: старое двухэтажное деревянное здание на берегу
 потом -  завтрак в столовой на площади
 Затем - долгий путь до аэродрома. А там -уже питание бутериками и чаем.
Ну, или потом "Летчикам в спешке доставили из столовой обед"
Это ВКТ. Произведение Ярового -  уронило УД? Я так поняла - шо цитаток в количестве пять боевых единиц по ключу "штаб" было недостаточно?

Никто не спорит - что столовых в Ивделе - не одна. Что любопытные студенты с пользой тратили время между отбыванием на склон ХЧ и прибыванием в Ивдель.
Кто-то поездом, кто-то самолетом как Аксельрод. Долгое пребывание в Ивделе - не у всех. Никто не вспоминает зависания в аэропорту долгого. Прибыли- передислоцировались на поиски-вернулись -убыли по домам.

Давайте так. Будем исходить от того, что Вы хотите доказать. Из показаний П.И. Бартоломея - выходит, что он получил возможность по предложению Иванова - узнать палатку Дятлова.
И это - не в ленинской комнате. Потому что он шел коридорчиками оттуда, где получается останавливался перед/после отбытия на поиски/с поисков. Т.е в одном здании.
Он видел её подвешенной очень высоко.
Почему Вы все решили - что это не камера хранения аэропорта? Что ей там мешает висеть?
Она вся сырая по идее прибыла с поисков. Узлом проволоченная по снегу. Никто её не просушивал. Что делается с сырой тряпкой скомканной в условиях будем считать подвального помещения? Она плесневеет. Её развесили - чтоб не гнила. Потому что она представляла собою вещдок. Плесень кушает биологические следы. Экспертизу плесневелой палатки проводить не айс. Даже плесневелую палатку в лен. комнате - развешивать не айс.

В чем у Вас загвоздка с пониманием текущего тогдашнего момента?
« Последнее редактирование: 23.04.20 21:21 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2306 : 23.04.20 21:22 »
Это Блинов...
Из института сообщили, что завтра в Ивдель прилетает группа на розыски под рук.Б.Слобцова. 22 в воскресенье они прилетели - заночевали на аэродроме.
Образовался некий штаб, который до глубокой ночи ежедневно заседал в местной гостинице. Начальником всего штаба выбрали полковника "О".
Группа Слобцова ночевала в Аэропорту. Штаб был в местной гостинице и не похоже, что в Аэропорту...

Это Типикин...
Когда мы высадились из вертолета в Ивделе, нас повели в гостиницу при аэродроме, где мы должны были предстать перед членами Комиссии и, возможно (как нам сказали), перед секретарём Обкома Партии Ештокиным (фамилия почему-то врезалась в память). Запомнилось, что шли мы в абсолютной темноте и только на фоне снега угадывалось, что вдоль дорожки беззвучно стоит много людей словно в ожидании чего-то. Было на душе какое-то неприятное ощущение. В ресторане гостиницы нас хорошо встретили, накормили, напоили соками (на Отортене ведь мы пили только растопленный снег) и затем здесь же состоялся разговор с членами Комиссии.
Вроде повели ночевать в гостиницу при аэродроме...
Где предстали перед членами Комиссии? Не похоже, что Типикин шел до гостиницы на берегу реки от аэродрома. Не могли же все 2-3км вдоль дороги стоять люди?..
В гостинице был ресторан. А там, где остановился Яровой его не было. Где же была гостиница, в которой ночевал Типикин?..

Давайте так. Будем исходить от того, что Вы хотите доказать. Из показаний П.И. Бартоломея - выходит, что он получил возможность по предложению Иванова - узнать палатку Дятлова.
И это - не в ленинской комнате. Потому что он шел коридорчиками оттуда, где получается останавливался перед/после отбытия на поиски/с поисков. Т.е в одном здании.
Он видел её подвешенной очень высоко.

Почему Вы все решили - что это не камера хранения аэропорта? Что ей там мешает висеть?
Она вся сырая по идее прибыла с поисков. Узлом проволоченная по снегу. Никто её не просушивал. Что делается с сырой тряпкой скомканной в условиях будем считать подвального помещения? Она плесневеет. Её развесили - чтоб не гнила. Потому что она представляла собою вещдок. Плесень кушает биологические следы. Экспертизу плесневелой палатки проводить не айс. Даже плесневелую палатку в лен. комнате - развешивать не айс.

В чем у Вас загвоздка с пониманием текущего тогдашнего момента?
Да. Все так...

Бартоломей видел палатку 10-12 марта (как посчитала Хельга). Когда, в этом случае палатка попала в кабинет Коротаева? Не знаю, как думает Хельга, но, мне кажется, сначала кабинет Коротаева (Протокол надо было дописывать от 28 февраля), а потом уже эта комната, где ее видел Бартоломей. Если эта комната это камера хранения, то где ночевал Бартоломей? Если в аэропорту, то их там надо три дня кормить. Если в аэропорту была столовая, то почему пилотам чай и бутерброды "по Яровому"?..

Вот с пониманием всего этого лично у меня проблема. Мне бы хотелось объединить Гостиницу, Штаб, Комнату (или камера хранения), Иванова и ночующих поисковиков в одном здании. Но, не получается...

Точку могут поставить ветераны-поисковики, если что-то вспомнят. Хотелось бы прийти к какому-то консенсусу, если вдруг они не вспомнят, когда им покажут собранные фото гостиниц...
« Последнее редактирование: 23.04.20 21:41 »

SKAD


  • Сообщений: 5 956
  • Благодарностей: 2 318

  • Был сегодня в 13:05

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2307 : 23.04.20 21:30 »
Видел ли Юдин палатку, с которой ушли дятловцы? Не успел.
Но, даже если бы видел её в развёрнутом, неустановленном виде, сомневаюсь, что все "тонкости" были ему известны.
Вон в этих "тонкостях" Дед мазая второй год разбирается. И до сих пор не может точно ничего сказать.

И ещё.
Очень точно подметили здесь 2 человека под ником Anatolii10 интересный факт: те, кто видели палатку на Перевале, не видели её у Иванова.
Ни Бартоломей ни Юдин на Перевале не были...
Но на Перевале был Аксельрод. О том, что он видел палатку у Иванова информации нет. И это очень странно...
И в добавок, скиньте Деду Мазаю с чем сходили в ПВД и каков был состав!
У кого инфа под рукой?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2308 : 23.04.20 21:41 »
Бартоломей видел палатку 10-12 марта (как посчитала Хельга). Когда, в этом случае палатка попала в кабинет Коротаева? Не знаю, как думает Хельга, но, мне кажется, сначала кабинет Коротаева (Протокол надо было дописывать от 28 февраля), а потом уже эта комната, где ее видел Бартоломей. Если эта комната это камера хранения, то где ночевал Бартоломей?
Наоборот. В камере хранения она подсохла подвешенная высоко и потом попала в прокуратуру.
*******************************

Добавлено позже:
Видел ли Юдин палатку, с которой ушли дятловцы? Не успел.
Но, даже если бы видел её в развёрнутом, неустановленном виде, сомневаюсь, что все "тонкости" были ему известны.
Вон в этих "тонкостях" Дед мазая второй год разбирается. И до сих пор не может точно ничего сказать.

И ещё.
Очень точно подметили здесь 2 человека под ником Anatolii10 интересный факт: те, кто видели палатку на Перевале, не видели её у Иванова.
Ни Бартоломей ни Юдин на Перевале не были...
Но на Перевале был Аксельрод. О том, что он видел палатку у Иванова информации нет. И это очень странно...
Ну про Юдина  что палатку - не видел: это сурово. Плюем на дневник Зины Колмогоровой?

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B/1959/%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8/%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8B/%D0%97%D0%B8%D0%BD%D0%B0/04.jpeg

" ночью часов в 12 были в Ивделе. Ночевали на вокзале расстелив на полу палатку..."

Вы считаете, что расстелая палатку - невозможно понять какая она? Нельзя с этими особыми приметами - опознать её? Вы представляете 10 чел народу на полу? Это вся палатка по длине.

П.И.Бартоломей сколь уж лет смотрит на палатку на фото - и не видит разницы в наблюдениях, что ему довелось видеть по просьбе Иванова. Он убежден - палатка та же что он и знал как Дятловскую, что он и опознавал как Дятловскую.

Но - некоторые особо отважные: не верят знаниям П.И. Бартоломея. Считают - что Юдин был слеп на обо глаза. И не видел палатку ни разу именно эту, с которой шли в поход. Словно она - секретный секрет, а не имущество тур.базы УПИ.

Боги мансийские - сколь это будет длиться...
« Последнее редактирование: 23.04.20 21:53 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2309 : 23.04.20 21:46 »
Наоборот. В камере хранения она подсохла подвешенная высоко и потом попала в прокуратуру.
Хмм...
И Коротаев ждал неделю, пока она высохла?..
Странный метод сушки, растянув на стене. Ее растянуть надо, иначе она не высохнет, а сопреет. Мне кажется...
Но, может Вы и правы...

Ну про Юдина  что палатку - не видел: это сурово. Плюем на дневник Зины Колмогоровой?
Не так однозначно. Мог видеть, но не установленной. Так будет точнее...

П.И.Бартоломей сколь уж лет смотрит на палатку на фото - и не видит разницы в наблюдениях, что ему довелось видеть по просьбе Иванова. Он убежден - палатка та же что он и знал как Дятловскую, что он и опознавал как Дятловскую.
Да, и показывает свою "двухцветную" палатку из похода 1958 года, а у Дятлова она одноцветная. А то, что Дятлов мог перешить его палатку, Бартоломей заявил совсем недавно. Как про отсутствующие куски ската
Верим, но удивлены таким переменам и хотим понять их причину...
А что Бартоломей должен был подумать, увидев висящую на стене палатку? Разумеется, он даже не сомневался, что это палатка Дятлова...

Боги мансийские - сколь это будет длиться...
Они в мансийской теме отбиваются... :)
Чего Вы так расстраиваетесь? Думаем потихоньку. Фотки гостиниц нашли...
« Последнее редактирование: 23.04.20 22:00 »