Это одна и та же палатка? - стр. 74 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 376334 раз)

0 пользователей и 118 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2190 : 22.04.20 18:58 »
Зачем тащить вещи из камеры хранения Аэропорта в Ивдель?
Условий для опознавания и разбора вещей дятловцев не было, возможно.
Палатку Дятлова увезли куда-то отдельно от вещей раз вместе с вещами была палатка Бартоломея. Только вот куда?


Поблагодарили за сообщение: Helga

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2191 : 22.04.20 19:00 »
А Юдин точно в камере хранения опознавал вещи или это предположение?

Условий для опознавания и разбора вещей дятловцев не было, возможно.
Палатку Дятлова увезли куда-то отдельно от вещей раз вместе с вещами была палатка Бартоломея. Только вот куда?
Не вяжется у меня в голове раскладка вещей в камере хранения Аэропорта 3 марта с участием Григорьева и опознание вещей Юдиным 3-5 марта там же, а потом первоз вещей Ивановым в гостиницу. Может Григорьев на просушку вещи раскладывал там, а потом вещи перевезли в гостиницу и уже там Юдин опознавал их по Протокол?  *DONT_KNOW*

Здесь аэропорт Ивделя был.
(Ссылка на вложение)
Спасибо.

Та-танк :hedgehog: "оплот"
Зато она добрая и всегда мне помогает... ]:->
Разворачиваемый текст
А Почемучка злая! Тоже помогает, но сначала сильно ругается... :)
« Последнее редактирование: 22.04.20 19:06 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2192 : 22.04.20 19:03 »
А Аэродром где находился?
далеко.
 Сейчас когда от Вижая едешь сначала указатель на аэропорт, потом пригороды, до центра ехать и ехать. Там жить командированным пилотам - это просто у чёрта на куличках
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2193 : 22.04.20 19:04 »
Коротаева отстранили 8-9 мая.
Отстранили ли? Может перевели из МВД в прокуратуру?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2194 : 22.04.20 19:14 »
Та-танк  "оплот"
У неё уважительная причина - внуки это наше всё...

Добавлено позже:
Отстранили ли? Может перевели из МВД в прокуратуру?
Не, он согласно последним известиям - с самого начала трудоустраивался в прокуратуру.
Правда сначала - не в Ивдельскую. Другого района Сверловской области - но там не сошелся в понимании с начальством на цель прокурорской жизни.
Его перевели в Ивдель. Там он окреп и возмужал как следователь. И как красавчик...

Гала, тебя давно не было в теме. Матчасть за это время прилично так уехала в даль светлую...
« Последнее редактирование: 22.04.20 19:17 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2195 : 22.04.20 19:23 »
Я Вас сильно наверное удивлю - но эти фотки скорее всего тоже есть в теме. Фото с Чудиновым - это однозначно.
Итак - фото в статьи давал сам Коротаев. Надеюсь никто не станет спорить - что он себя точно на фотографиях и однозначно узнает.

Фото с манси - из этой статьи в электронной версии печатного органа. Коротаев его приводит как память об участии в следствии по делу гибели группы Дятлова
http://vedomosti-ural.ru/notes/12941/

http://vedomosti-ural.ru/uploadedFiles/images/123/korotaev_i_mansi_davavshie_pokazaniya_po_delu_dyatlovcev.jpg

Вот Коротаев - он в фуражке - в деле об отрубленной голове священнику (1962 год, когда уже работал в Свердловске, но дело дали - Ивдельское)
http://vedomosti-ural.ru/notes/10115/
http://vedomosti-ural.ru/uploadedFiles/images/_00001.jpg

Вот он в своем кабинете - в Свердловске.
http://vedomosti-ural.ru/uploadedFiles/images/_00004.jpg

Он на месте преступления - пишет
http://vedomosti-ural.ru/uploadedFiles/images/_00005.jpg

Вот он с Чудиновым - дело 60-х годов. На территории Ивдельского района. Слева, высокий.
http://vedomosti-ural.ru/notes/16095/

http://vedomosti-ural.ru/uploadedFiles/images/133/Vladimir_Korotaev_-_krajnij_sleva_-_ponyatye_i_zamnachalnika_Ivdelskoj_milicii_Leonid_CHudinov.jpg

П.С. Я не знаю почему - но фото не крепится через URL нормально. В точку сворачивается. Мне лень - сами пересохраните. И загрузите. Я беру прямо со статей.
Спасибо.
Мне кажется, что на этом фото Коротаев

Слишком характерная форма рта, подбородка...

А за это фото отдельное спасибо.
Похоже из Личного дела и увеличенное...

Хмм...
У Ганца тоже по углам губ ямочки и нос такой же...
Но, люди на фото разные...
А вот кто, на фото в морге? Мне кажется, это не Коротаев и не Ганц...
« Последнее редактирование: 22.04.20 19:28 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2196 : 22.04.20 19:24 »
Хе... хе. Все течет все изменяется. Когда-то на этом фото в морге всем виделся именно Коротаев. Но тогда не было документов по Ганцу. На Перевале Никишиной - устаканили, что в халате санитара - аж доктор Прудков. Хотя Прудков был всегда небогат шевелюрой и носил очки. В морге - они крайняя необходимость.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2197 : 22.04.20 19:28 »
Мне кажется, что на этом фото Коротаев
Да, там он. Но в халате санитара в морге - не он. Мне это очень хорошо доказали на Перевале Никишиной. Сто лет назад мы рубились с КВН-ом.
А я по глупости - убеждала его что это Коротаев. А он доказывал - что это Прудков санитарит. Но санитар похож на Прудкова - как я на английскую королеву. Но когда я уткнулась носом в докуметы Ганца у Фонда Кунцевича - то сразу стало понятно, шо санитар - это Ганц. Вышло не мне и не КВН-у.

Добавлено позже:
Я знаю - это КВН мастерил. Прудков у него - в шапочке. Без шапки - у него не очень шевелюра.
Это в центре в костюме белом -он помоложе


А здесь - когда уже серьезно болел и старше.


« Последнее редактирование: 22.04.20 19:36 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2198 : 22.04.20 19:43 »
Похоже разве что левое ухо, а так не похожи они...
Надо звать спецов по фото. Очень подозрительное это фото из морга или меня пятна-дефекты сбивают с толку. Может левое ухо и такой оттопыренное на самом деле... *DONT_KNOW*

Но когда я уткнулась носом в докуметы Ганца у Фонда Кунцевича - то сразу стало понятно, шо санитар - это Ганц.
Так не похожи эти два Ганца из морга и из Личного дела... :(
У того, кто в морге уши оттопыренные...
« Последнее редактирование: 22.04.20 19:46 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2199 : 22.04.20 19:49 »
Вроде говорится, что было. Хотя, я не смог увидеть этот клапан или люверс ни на одном их фото из похода 1958 года. Правда, и на других фото палаток, кроме фото из ленкомнаты и "Утро на Ауспии" я больше нигде не вижу этого клапана...
Я тоже его не вижу ни на одной палатке, кроме Дятловской. И это важно.

Добавлено позже:
- Зачем везти? У группы Слобцова была такая же, сшитая из двух. Шаравин так говорит...
А Аксельрод мог вообще пойти на Отортен с палаткой 1958 года...
Дед мазая, мне начать сначала? :)
Затем, что Иванову нужна была палатка, чтобы провести экспертизу, которая "покажет", что разрывы палатки были изнутри.

Добавлено позже:
- Зачем везти? У группы Слобцова была такая же, сшитая из двух. Шаравин так говорит...
А Аксельрод мог вообще пойти на Отортен с палаткой 1958 года...
Дед мазая, мне начать сначала? :)
Затем, что Иванову нужна была палатка, чтобы провести экспертизу.
- Могла. И экспертиза палатки до Чуркиной, со слов Коротаева, была. Только как это доказать...
Экспертизу палатки до Чуркиной проводили следователи МВД. Вот они и сделали вывод - палатка была разрезана снаружи.
« Последнее редактирование: 22.04.20 19:56 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2200 : 22.04.20 20:01 »
Здесь сейчас прокуратура.
Гугл показывает на этом месте пустырь, но позиционирует его именно как прокуратуру...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2201 : 22.04.20 20:09 »
Может быть я ошибаюсь - но Бартоломей говорил,что кроме палатки там были вещи немного и какая-то мелочь, шарфики, перчатки белье...
Предполагаю ,что  -
1) основная часть вещей дятловцев оставалась в аэропорту, где и проходили опознания вещей дважды в разные дни.
2) палатка была увезена в кабинет к Коротаеву для описания в протокол. Там ее осмотрел Иванов и понял надо спасать ситуацию другой палаткой, не такой изодраной. Палатка остается у Коротаева ,ее там тетя Нюра осматривает, число осмотра не знаю.
3) Когда приезжает группа спасателей, то по просьбе Иванова ему передают груз- другую палатку. Но тоже сшитую Сделаны ли на ней разрезы ,повторяющие разрезы дятловской, - в Свердовске или же в Ивделе -мы не узнаем. Иванов ее  развешивает в заранее приготовленной комнате в гостинице-штабе туда были им из аэропорта, из камеры хранения, перенесено немного вещей- все же просил под вещи.
4) Независимо от того ,что основная часть вещей осталась в аэропорту- Иванов приглашает студентов на опознание той мелочи. что он принес. Имея цель показать  палатку.
Что он и сделал.
В дальнейшем эта палатка показана Чуркиной - может быть и в Ивделе, еще до Свердловска.Вот тут она могла написать протокол осмотра ,на основании которого в Москве доложили о разрезах изнутри.
Не у Коротаева она палатку осмотрела, дятловскую.
А у Иванова -бартоломеевскую.
Потом Короотоавская изымается. Куда девается -никто не знает.
На перевозку в Свердловск  экспертизу поступает упакованная палатка, даже Коротаев ,увидя тюк с палаткой не заподозрит подмену.
Да и Чуркина ее уже осмотрела в комнате  при штабе... С Ивановым. И поступила к ней на экспертизу, конечно же именно эта палатка, а не та .что была у Коротаева.

Добавлено позже:Тут нет необходимости иметь фото гостиницы аэропорта. Достаточно понять ,что она была не в аэропорту. Казались противоречивыми воспоминания участников- что  поселили в гостинице аэропорта - а где ж она там ,смотрим мы.
Да еще и ресторан в ней..
Если она ВНЕ аэропорта- понятно ,что воспоминания верные.
И долгий поход Ярового к гостинице -тоже совпадает с реальностью.
Когда предполагалась ,что гостиница одна -казалось, что тут путаница.
А когда стало ясно, что аж три - понятно стало, что люди могли идти в разные гостиницы.
Горячо.
(Игру детскую, надеюсь, помните, :))

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2202 : 22.04.20 20:12 »
А если бы Бартоломей не узнал в ней палатку из похода 1958 года?!
 Как опознание Бартоломеем палаткис похода 1958 легализует эту палатку как "Дятловскую?!

 Я уже не говорю, про то, откуда кто знал, про "явление Петра Бартоломея на поисках", когда на поисках уже  были Аксельрод и Хализов из того же самого похода
Тут не важно. из какого похода палатка и как фамилия студента. Важно, чтобы в случае необходимости студент-поисковик мог подтвердить тот факт, что данная палатка была в Ивделе в одной комнате с вещами дятловцев.
именно эта, а не изодранная.
Вот таким путем она и легализовалась
А дятловская драная исчезла ,и никто бы о ней не знал ,если бы вдруг внезапно ,через много лет после события -не всплыли фото. Которые мы тут обсуждаем.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2203 : 22.04.20 20:19 »
Да, извините, писал по памяти. вместе слилось - и вопросы Иванова. и вопросы Хельги Бартоломею.
Буду внимательнее впредь.
Хочу добавить о разрезах.
Изнутри-снаружи, тетя Нюра как эксперт.
Понятно, что при раскрое такой ткани тетя Нюра обращала внимание .как края возле разреза заворачиваются, и на основании этого знала ,как ткань разрезана.
В какой-то теме писали люди.
Что  - будь то снаружи или изнутри  -разрез можно выполнить в двух техниках. И при одной технике он будет выглядит как снаружи, при другой- как изнутри.
А человек с ножом местоположение свое не меняет.
Поясняю.Человек с ножом стоит снаружи палатки.  Если ударить ножом сверху и вести нож вниз, по направлению к земле, нажимая, естественно, на ткань - он будет выглядеть именно так,  как оно и есть в реальности.
Но если ножом проткнуть палатку внизу и везти вверх  -упор будет теперь НА СЕБЯ, нитки уже отогнутся так ,что создастся впечатление, что человек стоит внутри и проткнул палатку изнутри.
Может быть, я не очень внятно объяснил, постарайтесь  представить визуально - и вы поймете.
Вывод - невозможно со 100% уверенностью понять ,как  сделаны разрезы.
Тут ошибиться могли все.
Тетя Нюра дала направление мысли эксперта - разрезы на дятловской палатке сделаны изнутри, И  на палатке Бартоломея (что у иванова в комнате с вещами) реально изнутри нанесли разрезы ,где-то ее растянув. Чтоб все совпало
Чуркина это опознала и подтвердила. Она не обманывала она действительно видела нанесенные изнутри разрезы.
Только не на дятловской палатке.
Но как было с дятловской палаткой... Откуда разрезы сделаны? Есть ли уверенность - что только изнутри. без всяких вариантов?
Сомнения должны быть...
Влияет ли это на какие-то версии?
Думаю ,что да.Н о лишь отчасти, ибо сии сомнения недоказуемы. И их никто не обязан учитывать при своих версиях
Влияет и очень сильно.

5 баллов.
Удивляюсь, как совпадают наши выводы. Вы читали мои исследования в этой теме или сами к этому пришли? :)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2204 : 22.04.20 20:22 »
Дед мазая, мне начать сначала? :)
Не надо, в спорах с Вами я всегда проигрываю... *JOKINGLY*

Экспертизу палатки до Чуркиной проводили следователи МВД. Вот они и сделали вывод - палатка была разрезана снаружи.
Бумага есть о назначении такой экспертизы? Нет. А пока ее нет, это все вероятностные рассуждения...

Хочу добавить о разрезах.
Изнутри-снаружи, тетя Нюра как эксперт.
Понятно, что при раскрое такой ткани тетя Нюра обращала внимание .как края возле разреза заворачиваются, и на основании этого знала ,как ткань разрезана.
В какой-то теме писали люди.
Что  - будь то снаружи или изнутри  -разрез можно выполнить в двух техниках. И при одной технике он будет выглядит как снаружи, при другой- как изнутри.
А человек с ножом местоположение свое не меняет.
Поясняю.Человек с ножом стоит снаружи палатки.  Если ударить ножом сверху и вести нож вниз, по направлению к земле, нажимая, естественно, на ткань - он будет выглядеть именно так,  как оно и есть в реальности.
Но если ножом проткнуть палатку внизу и везти вверх  -упор будет теперь НА СЕБЯ, нитки уже отогнутся так ,что создастся впечатление, что человек стоит внутри и проткнул палатку изнутри.
Может быть, я не очень внятно объяснил, постарайтесь  представить визуально - и вы поймете.
Вывод - невозможно со 100% уверенностью понять ,как  сделаны разрезы.
Тут ошибиться могли все.
Я понял о чем Вы. Я не эксперт, но понял, что откуда разрез не определяется по тому, куда торчат нити разреза. Все дело в самом начале разреза, куда втыкался нож. И в этом месте разрез не начинается сразу и на ткани образуются царапины. Это я прочитал и мне подсказали. Но, я в этом дуб, поэтому, давайте не будем тиражировать эти домыслы...

Тут не важно. из какого похода палатка и как фамилия студента. Важно, чтобы в случае необходимости студент-поисковик мог подтвердить тот факт, что данная палатка была в Ивделе в одной комнате с вещами дятловцев.
именно эта, а не изодранная.
Вот таким путем она и легализовалась
А дятловская драная исчезла ,и никто бы о ней не знал ,если бы вдруг внезапно ,через много лет после события -не всплыли фото. Которые мы тут обсуждаем.
А как же Юдин? Была гарантия, что он не видел свою палатку? А ведь он помогал Чуркиной ее раскладывать. А вдруг бы узнал, что это не их палатка?..
Не все так просто...
На такой риск могли пойти, разумеется с с ведома Юдина, если раньше как-то не узнали, что он не знает свою палатку...
А дальше одни домысли пока, поэтому не буду писать версии...

5 баллов.
Удивляюсь, как совпадают наши выводы. Вы читали мои исследования в этой теме или сами к этому пришли? :)
Он мои прочитал... :-[
« Последнее редактирование: 22.04.20 20:37 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2205 : 22.04.20 20:23 »
Это скрин со ютуб-съемки того важного события в истории Дятловедения

В котором написано кем работал Коротаев. Следователем прокуратуры.
Главное - когда он стал следователем прокуратуры?
В конце 1959 года? А до этого следователем где был? ;)

Добавлено позже:
А если бы Бартоломей не узнал в ней палатку из похода 1958 года?!
 Как опознание Бартоломеем палаткис похода 1958 легализует эту палатку как "Дятловскую?!
Да никак. Опознание Бартоломея не было необходимо. Аксельрод мог подсказать Иванову, что с этой палаткой ходили в поход в прошлом году.
Свою палатку Бартоломей, скорее всего, случайно там увидел.
« Последнее редактирование: 22.04.20 20:28 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2206 : 22.04.20 20:30 »
Вы читали мои исследования в этой теме или сами к этому пришли?
Я читала лишь Вашу версию гибели отдельной статьей.
О разрезах - я написал, что я это прочел не помню где.
О технике их выполнения.
« Последнее редактирование: 22.04.20 20:31 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2207 : 22.04.20 20:30 »
В конце 1959 года? А до этого следователем где был?
Он В Ивдельской прокуратуре работает с августа 1958 года.

А до этого
https://www.kem.kp.ru/daily/26541/3558758/
"... В 1970-х годах старшего следователя прокуратуры Свердловской области Коротаева пригласили в Москву. Под руководством следователя по особо важным делам прокуратуры РСФСР Ладейщикова ему предстояло работать над одним из эпизодов весьма запутанного дела. Напарником Коротаева был старший следователь прокуратуры Липецка Борис Уваров. Вот что вспоминает Борис Иванович:

- В 1958 году Коротаев окончил Свердловский институт и был распределен в какую-то районную прокуратуру, но надолго там не задержался. Поссорился с прокурором из-за того, что тот пытался через Коротаева некую аферу провести. Володя возмутился, разругался с начальством в пух и прах. И после был перераспределен в Ивдель..."

А так-то да
http://istclub.ru/uploads/gallery_1_17_410043.jpg


Раз прописано про работу в Ивдельской прокуратуре с августа 1958 года, то после окончания института до Ивделя - он видимо работал в прокуратуре не Свердловской области. А к примеру - Тюменской области. Он ведь родом из Тюменской области.
Бумаге - 8 лет. А споры о должности Коротаева в Ивдельской прокуратуре - все идут и идут как верблюды в пустыне Каракум разума...
« Последнее редактирование: 22.04.20 20:43 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2208 : 22.04.20 20:42 »
Да никак. Опознание Бартоломея не было необходимо. Аксельрод мог подсказать Иванову, что с этой палаткой ходили в поход в прошлом году.
Свою палатку Бартоломей, скорее всего, случайно там увидел
Иванову было совсем не важно ,кто ходил с этой палаткой в походы раньше.
Какое отношение это имело к делу? Никакого.
Смысл визита любого студента поисковика (Бартоломей оказался в той комнате по воле случая) - демонстрация данной палатки в Ивделе вместе с вещами дятловцев.
Обязательны были два условия
- чтобы не видели ее те поисковики, которые обнаружили палатку и могли сопоставить ,что это не та палатка.
- чтобы увидели те люди, кто не был на перевале и не мог сравнить, но мог  - при необходимости - уверенно подтвердить, что палатка связана с дятловцами - она же в одной комнате с вещами была развешана!.
Очной ставки и перекрестный допрос им бы не проводили.
Вот так незаметно и аккуратно произошла подмена, с небольшой перестраховкой в виде студента-поисковика
« Последнее редактирование: 22.04.20 20:43 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2209 : 22.04.20 20:44 »
. Важно, чтобы в случае необходимости студент-поисковик мог подтвердить
Если бы в группе Кикоина (группе АЛЬПИНИСТОВ) случайно!!!!!! не затесался Бартоломей, то - ничего никто бы не опознал. Альпинисты не очень-то корешились с туристами.

Добавлено позже:


 у "санитара" кончик вислый носа ниже крыльев носа.
Такая особенность - только у Прудкова
« Последнее редактирование: 22.04.20 20:50 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2210 : 22.04.20 20:52 »
Иванову было совсем не важно ,кто ходил с этой палаткой в походы раньше.
Какое отношение это имело к делу? Никакого.
Смысл визита любого студента поисковика (Бартоломей оказался в той комнате по воле случая) - демонстрация данной палатки в Ивделе вместе с вещами дятловцев.
Обязательны были два условия
- чтобы не видели ее те поисковики, которые обнаружили палатку и могли сопоставить ,что это не та палатка.
- чтобы увидели те люди, кто не был на перевале и не мог сравнить, но мог  - при необходимости - уверенно подтвердить, что палатка связана с дятловцами - она же в одной комнате с вещами была развешана!.
Очной ставки и перекрестный допрос им бы не проводили.
Вот так незаметно и аккуратно произошла подмена, с небольшой перестраховкой в виде студента-поисковика
Зачем? Иванов боялся, что его студенты где-то в темном переулке Свердловска прижмут вопросами о палатке? Что бы изменилось, если бы не было этого "опознания" совсем? Как это "опознание" решало проблему Юдина, который бы увидел палатку у Чуркиной? А если бы надо было закрепить, то был бы и Протокол опознания палатки с подписью Бартоломея...
У меня два разумных объяснения, но их объяснить может только Петр Иванович, если вспомнит точно, как все это происходило и конспирологическое.
1. Иванов не звал Бартоломея на опознание палатки, а попросил посмотреть вещи дятловцев. "Опознание" палатки было случайным. Висела, Бартоломей увидел ее и узнал "дырки" от искр и рассказал о них Иванову...
2. В этой комнате и в самом деле висела палатка Дятлова, которую Дятлов основательно перешил из палатки Бартоломея 1958 года...
3. У Иванова действительно не было в наличии настоящей палатки Дятлова и на Перевале была инсценировка установки палатки на склоне. Получит он настоящую палатку или нет и когда получит, Иванов не знал. Если бы к 1 апреля он ее не получил, то пошла бы на экспертизу палатка из инсценировки. В этом случае, Юдина бы не пригласили в лабораторию, а "опознание" палатки Бартоломеем зафиксировали Протоколом. Конечно, возникает вопрос, а не видел ли эту (новую) палатку в Ивделе Юдин, но это мы уже не узнаем. Во всяком случае, он о палатке ничего не говорит...
Но, тогда мы получаем, что дело была начато 6 февраля и палатку у Коротаева забрали гораздо раньше начала официальных поисков. То, что она там висела у него нет сомнений, так как есть несколько свидетелей, которые ее там видели...

у "санитара" кончик вислый носа ниже крыльев носа.
Такая особенность - только у Прудкова
И левое от нас ухо оттопырено, как у этого товарища в очках. Если на фото санитара не дефект фото на месте уха. А у Ганца и Коротаева уши не оттопыренные...
« Последнее редактирование: 22.04.20 21:13 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2211 : 22.04.20 20:58 »
Вот так незаметно и аккуратно произошла подмена, с небольшой перестраховкой в виде студента-поисковика
Дык на какой нефрукт подменивать палатку? Что она решала как вещдок, если больше ничего из вещей группы до майских находок - на экспертизу не уходило?
Ничего - ни одежды с найденных под кедром Юры и Георгия, ни содержимого лабаза, ни одеял скомканных из палатки. Ничего.
Только видите ли палатка была важна как очевидец событий. Все прочее  было не в счет. Мелочевка.
С таким подходом - должны были одежду с Юры и Георгия подменять. В тех же целях.

В том -то и дело - что палатка следствию нужна была именно та самая. Потому что Чуркина могла на ней рассмотреть все то, чего плохо видно невооруженным глазом.
Следы крови, следы пожара и пр. Т.е. все то, что информирует о событии в деталях. Помогает смоделировать картину происшествия/преступления.
« Последнее редактирование: 22.04.20 21:01 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2212 : 22.04.20 20:59 »
Если бы в группе Кикоина (группе АЛЬПИНИСТОВ) случайно!!!!!! не затесался Бартоломей, то - ничего никто бы не опознал. Альпинисты не очень-то корешились с туристами.
Наверное, я не четко выразил свою мысль, хотя и повторил.
Иванов не звал КОНКРЕТНО БАРТОЛОМЕЯ.
Он спросил -КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ.
Мог пойти абсолютно любой человек.
Главное условие (не озвученное .предполагаемое Ивановым)-  студент  не был в первое время на перевале, не видел палатку на том месте ,где ее нашли, т.е. не видел собственно дятловскую палатку.
Он увидел палатку впервые в Ивделе ,в комнате в штабе-гостинице.
Она была вместе с вещами дятловцев.
и если вдруг возникнет необходимость .у кого-то будут сомнения.
То данный студент подтвердит факт того, что именно эта палатка была в Ивделе.
Нет протокола опознания палатки - т.к. не надо это совершенно для следствия.
Иванов мог себе в блокнотик записать просто фамилию студента ,чтоб разыскать, если понадобится.
Но - не понадобилось.
Вот в чем смысл этого "опознания вещей" ,которое устроил Иванов в гостинице.
Было ли в аэропорту настоящее реальное опознание? есть ли протоколы?
Может быть  -ему просто помогали складывать?
Может быть  -предварительно, в общих чертах -чтоб Иванов мог протоколы писать, надо описывать же все, а это процесс длительный .учитывая. что еще и вещи частично разрезаны.
А настоящее опознание- то с родственниками должно быть .кто, кроме них. сможет реально опознать вещи?

Добавлено позже:
[
том -то и дело - что палатка следствию нужна была именно та самая. Потому что Чуркина могла на ней рассмотреть все то, чего плохо видно вооруженным глазом.
Следы крови, следы пожара и пр. Т.е. все то, чт информирует о событии в деталях.
Вы сами ответили на свой вопрос.
Это очень важный вещдок убитый в хлам по вине Иванова.
Который был на перевале и отвечал за вещдоки тоже - не проследил, не проинформировал, как надо грузить.
Что до следов крови и пожара.
Чуркина смотрит только то, что ее просит смотреть следователь.
Он ей давал какие-то задания, кроме разрезов?
Мне кажется, что нет, могу ошибаться.
Но в какой-то ветке обсуждалось -как мало задач было поставлено Чуркиной.
Что спросили  -на то и ответила.
Про кровь и огонь он не спрашивал. Исключительно разрезы

Добавлено позже:
Что бы изменилось, если бы не было этого "опознания" совсем? Как это "опознание" решало проблему Юдина, который бы увидел палатку у Чуркиной? А если бы надо было закрепить, то был бы и Протокол опознания палатки с подписью Бартоломея...
Это была перестраховка.
Нет нигде протоколов осмотра Бартоломеем. Просто позвали  -помочь.
Палатка висит между прочим. Не на палатку звали (официально).
Тем более, что для следствия абсолютно не важно, кто шил палатку и кто с ней ходил.
Перестраховка оказалась избыточной, никто не усомнился, что это ТА САМАЯ палатка.
Что до Юдина -мы не знаем его психологического состояния.
И вообще ничего о нем и его роли в походе, которую тут на форуме многократно обсуждали на разных ветках, его болезнь. уход, отъезд домой.
Повторяться не буду.
Если Иванов не опасался проблем с Юдиным -значит их не было.
Ничего другого предположить не могу. домысливать не хочу.
Добавлено позже:
Экспертизу палатки до Чуркиной проводили следователи МВД. Вот они и сделали вывод - палатка была разрезана снаружи.
И как важным людям показывать убитый вещдок человеком ,который заботится о своей карьере??
« Последнее редактирование: 22.04.20 21:19 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2213 : 22.04.20 21:16 »
А фото Лаптева нет ни у кого?..
Если уже спрашивал, пардоньте, склероз... :(
В том -то и дело - что палатка следствию нужна была именно та самая. Потому что Чуркина могла на ней рассмотреть все то, чего плохо видно невооруженным глазом.
Следы крови, следы пожара и пр. Т.е. все то, что информирует о событии в деталях. Помогает смоделировать картину происшествия/преступления.
Поэтому Иванов спросил только о разрезах?..
« Последнее редактирование: 22.04.20 21:56 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2214 : 22.04.20 21:19 »
Поэтому Иванов спросил только о разрезах?..
Пока вы писали вопрос- я добавил в свой предыдущий пост то же самое ))

Добавлено позже:
Не спрашивал он о крови и пожарах, не давал задание Чуркиной это искать, как предполагает Почемучка.
Значит - так и есть ,его интересовали лишь разрезы и собственное реноме.
Показывать следователям  из МВД, эксперту из Свердловска ,а, возможно прийдется и высокому начальству -  уничтоженное вещественное доказательство? Ведь его каждый раз будут спрашивать и каждый раз лицом тыкать в эти выдранные полотнища. А вдруг там как раз - и кровь, и копоть...
Вдруг там ответ... И каждый. кто увидит  -ему на это укажет.
А также еще и начальству ивановскому скажет, какой плохой специалист этот Иванов
Ну не мог он допустить так себя подставить
« Последнее редактирование: 22.04.20 21:24 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2215 : 22.04.20 21:35 »
Не, он согласно последним известиям - с самого начала трудоустраивался в прокуратуру.
Правда сначала - не в Ивдельскую. Другого района Сверловской области - но там не сошелся в понимании с начальством на цель прокурорской жизни.
Его перевели в Ивдель. Там он окреп и возмужал как следователь. И как красавчик...
До следователя прокуратуры мог поработать в МВД следователем. Какие проблемы?
Ты где-нибудь видела, чтобы Коротаев говорил, что он во время проведения следственных действий по делу дятловцев работал в следователем прокуратуры?
Но всё указывает на то, что он работал следователем МВД Ивделя и первым взялся за Дело.
В принципе следователи этих структур работали "в паре", но разница в их деятельности есть.

Добавлено позже:
Гала, тебя давно не было в теме. Матчасть за это время прилично так уехала в даль светлую...
Матчасть может и уехала куда-то, но многолетняя информационная база то у меня осталась.

Добавлено позже:
А дятловская драная исчезла ,и никто бы о ней не знал ,если бы вдруг внезапно ,через много лет после события -не всплыли фото. Которые мы тут обсуждаем.
Вот! Откуда они "всплыли"?

Добавлено позже:
На такой риск могли пойти, разумеется с с ведома Юдина...
Сказали, что с палаткой нужно провести следственный эксперимент. Под этой причиной палатку и в турсекции взять могли.
Забыли? :)

Добавлено позже:
Я читала лишь Вашу версию гибели отдельной статьей.
О разрезах - я написал, что я это прочел не помню где.
О технике их выполнения.
https://www.youtube.com/watch?v=PhcyRSUbOishttps://www.youtube.com/watch?v=PhcyRSUbOis#


:)
« Последнее редактирование: 22.04.20 21:52 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2216 : 22.04.20 22:11 »
Нас двое))

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2217 : 22.04.20 22:12 »
Гугл показывает на этом месте пустырь, но позиционирует его именно как прокуратуру...
https://prokuratura-rf.ru/ivdel/

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 22.04.20 22:19 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2218 : 22.04.20 22:13 »
Он мои прочитал..
Да, читаю внимательно, вы все структурировано излагаете и грамотно ведете тему *YES*

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2219 : 22.04.20 22:15 »
Нас двое))
Разнополые сеамские близнецы?  =-O