Хронология событий поисковых работ - стр. 9 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Хронология событий поисковых работ  (Прочитано 263811 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Приехало двое родственников. Профессор - отец
Геннадий Константинович до сих пор помнит отца Слободина - "Красивый, статный мужчина был одет в дорогое кожаное пальто. Горем был убит, ни с кем не разговаривал..."
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Vietnamka

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

почти все цитаты по этому вопросу оставляют повод для додумывания
Вот и еще одна цитата из дневника Григорьева                                                                               
"1/III О палатке
- Пришли в 4 часа страшно устали. Не хочется спускаться и ничего не хочется делать. Похолодание, - 31 ян. последняя запись Игоря  Дятлова. Вырыли 1,5 м. в снегу яму и установили палатку и легли спать, раздевшись. Золотарев, Кривонищенко, Колмогорова и Дятлов - найдены."
Как понимать? Все знают, что  это не Золотарев, а Дорошенко, а Григорьев нет?

Добавлено позже:
А вот и еще интересные строчки из дневника Григорьева
« Последнее редактирование: 05.02.14 14:13 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

ого
А вот и еще интересные строчки из дневника Григорьева

0_a38c8_4eaf76ba_XL.jpg
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

А ещё есть фото, где лежит одно тело -Кривонищенко. Его увезли другим рейсом?
Нет. Его поднял 1 марта Акасельрод и это тело было увезено с перевала вместе с другими, теми, кто был поднят к Останцу днем раньше.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

  Аксельрод, УД
28 февраля в 4 дня за нами прилетит вертолет. Около пяти часов вечера 28 февраля группа в полном составе была переброшена в Ивдель. Летели мы вместе с ивдельским райпрокурором Темпаловым. Он сообщил мне, что найдены раздетые трупы четырех человек: Дятлова, Колмогоровой, Кривонищенко и Золотарева (впоследствие опознали как Дорошенко). В Ивделе на вопрос Артюкова, каковы наши дальнейшие планы я лично и вся группа полностью предоставили свое время в распоряжение штаба поисков и на следующий день, вместе с областным прокурором-криминалистом Ивановым Л.Н. Согрин, Типикин и я были высажены вертолетом в район поисков. Нам сразу же пришлось преодеть вместо ботинок валенки и принять участие погрузке в вертолет палатки и вещей группы Дятлова. Три трупа – Колмогоровой, Дятлова и Дорошенко, лежали уже привезенными из долины у скалы-останца на перевале. Группа сразу же приняла участие в поисках.

Татьяна - где расписан этот день?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А вот и еще интересные строчки из дневника Григорьева
Этот дневник датируется 1991 годом:

Мог человек перепутать?
Как понимать? Все знают, что  это не Золотарев, а Дорошенко, а Григорьев нет?
Понимать надо так: что ему Темпалов или Коротаев в Ивдели буркнул, то он и записал

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Татьяна - где расписан этот день?
УД Согрин.
Лист 333

"Прошли место гибели Колмогоровой, Дятлова и подошли к кедру. Около него лежал Кривонищенко в рубашке и кальсонах. У кедра видны остатки костра, который горел часа два (переправлено с "2-3" - прим. сост.) из-за отсутствия достаточного количества дров. Костер был не большой и обогреть людей, причем раздетых, он не мог. Из осмотра места стало ясно, что здесь было не два человека, а больше, т.к. проделана титаническая работа по заготовке дров, лапника. Об этом свидетельствует большое количество зарезов на стволах деревьев, сломанные ветки и ёлочки, об этом потом подтвердили найденные у костра вещи: рубашка обшлаг от свитра, платок.
Возвращаясь к палатке в лагерь увезли труп Кривонищенко к вертолетной площадке.
На следующий день из-за ураганного ветра, метели и отсутствия видимости работать было невозможно и все вернулись в лагерь. "

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Возвращаясь к палатке в лагерь увезли труп Кривонищенко к вертолетной площадке.
На следующий день из-за ураганного ветра, метели и отсутствия видимости работать было невозможно и все вернулись в лагерь. И вроде бы было фото -тело Кривонищенко возле останца. Одно... Нету у меня этих фоток -тела у останца ((
« Последнее редактирование: 05.02.14 15:29 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Возвращаясь к палатке в лагерь увезли труп Кривонищенко к вертолетной площадке.
На следующий день из-за ураганного ветра, метели и отсутствия видимости работать было невозможно и все вернулись в лагерь.
Речь идет о погоде 2 марта.
Что Вас смутило? Я не поняла.
Люди вышли на работу на перевал, потом вернулись назад в долину Ауспии.

РадиОграмма L167
СУЛЬМАНУ 2/III-59 г. – 18.30
"Поиски в долине Лозьвы сегодня не удались. двадцать два человека поднялись на перевал и вынуждены были вернуться обратно из-за метели видимости никакой тчк вместо этого заготовили дров и укрепили лагерь приготовили его к приезду пополнения тчк поисковая группа Слабцова и курикова в 400 метрах от нашей палатки выше по Ауспии нашла лабаз дятлова в лабазе обнаружены продукты девятнадцати наименований весом в 55 кг а также запасная аптека теплые ботинки дятлова одни лыжные ботинки мандолина комплект батарей с лампочками и запасной комплект лыж тчк перечень и вес продуктов указаны в протоколе Иванова тчк Продукты по решению последнего оставлены в лагере ..."
  Однако :
__________________03.03
Согрин: (20)
..." день из-за ураганного ветра, метели и отсутствия видимости работать было невозможно и все вернулись в лагерь. Около лагеря нашли лабаз группы Дятлова..."
Коптелов:
" Вертолет прилетел за нами и высадил на аэродроме  г. Ивдель.
Радиограмма   L171
Принята 3/3 1240
Принял (неразборчиво)
Из ххххх №ХХ
Адрес 3/3 – 59 Сульман
Прибыла группа саперов 8 человек благополучно добрались до лагеря тчк Трупы отправлены вертолетом зпт так же вылетел прокурор и корреспондент тчк В поисках участвует 17 человек тчк Сутра погода была лучше сейчас ветер усиливается тчк Поиски продолжаются
Чернышев
Неволин
Радиограмма  L 168
Сульману
3/III-13.30
Сегодня будем искать лабаз в верховьях Ауспии тчк Высылаем дежурных вертолетную площадку случай прилета вертолета тчк Отправляем группу за перевал поиски пострадавших тчк Первым рейсом отправим Иванова Ярового 4 трупа вторым 6 человек из группы Слабцова тчк Вопросы двтч пришлите группе Чернышева четыре капюшона из постовых плащей тчк 2 прилетели один или два рейса ? 3 вертолета или один в два рейса 4 взамен манси других посылать не надо это мнение наше и неволина тчк 4 Поскольку участок работы вполне определен по своему характеру работы требует другого опыта считаю целесообразным руководство отрядом возложить на капитана Чернышова тем более что отряд по составу становится военным тчк Согласие отряда и Чернышова на этот счет имеется тчк ставится также вопрос о снятии Блинова, Борисова Сердиных тчк Хорошо бы уточнить пролетала ли над районом аварии метеоракета нового типа вечером первого февраля тчк 6 Благодарим за заботу в посылке продуктов просим масла халвы сгущенного молока сахару кофе чай папирос
Масленников
Радиограмма  L 175
Принял Сысоев
Адрес 3/3
Метель х со снегом продолжались весь день тчк Ветер за перевалом до 25 метров видимость 5-8 тчк Поиски продолжались тчк Группа капитана Власова тщательно обследовала долину ручья в истоках которого - - - - - - - - произошла авария группы дятлова тчк Группа дошла до Лозьвы тчк Никаких следов хххххх дятлова не обнаружено зпт ручей является местом снегосброса с главного хребта зпт снег очень глубокий тчк Вероятность ухода хххх части группы этой долиной в Лозьву отпадает зпт здесь же тщательно прошел моисеев с собаками тчк Другая группа продолжала прощупывание склона тчк Прошли двести метров глубокого снега шириной - - - сто метров очередной (неразборчиво) XXXXXXXXXXXXXX до колмогоровой тчк Ничего не обнаружено тчк Еще раз обследовали площадку у кедра тчк
Радиограмма
Принял Сысоев
Остался участок - - - длиной полтора километра шириной 100 мтр который надо пройти щупами тчк На этом вся работа будет закончена зпт больше искать не где тчк это займет 3 дня если погода не будет еще хуже
Масленников
3/III-59 (времени нет)
Облачность 6-8. На уровне гор видимость 5-7км, ветер запад, в горах 8-10, темп -5гр (рукой Неволина?)
-------------------------------
Прибыли гр.саперов 8 чел, благополучно добрались до лагеря. Трупы отправлены вертолетом. Также вылетают прокурор и корр-т. В поисках участвовали 17 чел. С утра погода была лучше, сейчас ветер усилился. Поиски продолжаются. Чернышев=
3/3-59  радиограмма 3/III-59
Метель со снегом продолжалась весь день. Ветер за перевалом до 25 м, видимость метров 5-8. Поиски продолжались. Группа кап. Власова тщательно обследовала долину ручья, в истоках котор. произошла авария группой Дятлова...
Еще раз обследовали площадку у кедра. Объем проделанной работы, места среза лапника дают основание предполагать, что кроме двоих здесь есть еще кто-то. Завтра этот участок подвергнем более тщательному осмотру.
Файл 466
На обр. пути с поиска забрали пассажиров второго вертолета тчк. Разместились в одной палатке, нас по прежнему 30чел.
       ...
Необходимо подготовится к замене оставшихся студентов армейцами Масленников

Лист 174
Объем проделанной работы зпт места срезов лапника дает основание предполагать что кроме двоих здесь есть еще кто то тчк Завтра это участок повергнем более тщательному осмотру тчк На обратном пути с поисков забрали пассажиров второго вертолета тчк разместились водной палатке зпт нас по прежнему 30 человек тчк
Завтра поиски продолжим тчк Так как щупы несмотря на нашу простубу нам не привезли половина отряда будет использована на устройстве вертолетной площадки распорожения лагеря зпт площадку мы нашли тчк наши простубы дать 1 вместо свеч вышлите две керосиновые лампы 2 если возможно поставьте вопрос оформлении командировок руководителям поисковых групп инженерам карелину аксельроду а т
« Последнее редактирование: 05.02.14 15:35 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Речь идет о погоде 2 марта.
Что Вас смутило? Я не поняла.
Люди вышли на работу на перевал, потом вернулись назад в долину Ауспии.
второго все тела д б находится у останца,
третьего все -быть отправлены в Ивдель. Возможно с фото тела Кривонищенко - одиноко оставленного у останца  я что-то путаю. Где эти снимки можно увидеть?

Добавлено позже:
Первым рейсом отправим Иванова Ярового 4 трупа вторым 6 человек из группы Слабцова тчк
По идее должны тела грузить Слобцовцы...
 Мы тут всё беседовали про вертолёты, грузоподъёмность и т д.  Слобцовцы - 6 чел с походными рюкзаками и Иванов, Яровой + 4 тела...

Или согласится, что Коптелов путает? *SCRATCH*
« Последнее редактирование: 05.02.14 15:44 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

второго все тела д б находится у останца,
третьего все -быть отправлены в Ивдель. Возможно с фото тела Кривонищенко - одиноко оставленного у останца  я что-то путаю. Где эти снимки можно увидеть?
верно про тела у Останца 2 марта в середине дня - все.
Цитирование
Возможно с фото тела Кривонищенко - одиноко оставленного у останца  я что-то путаю. Где эти снимки можно увидеть?
Я одинокого фото у останца не видела. Одинокое видела по Кедром.
У останца видела группу тел.

Цитирование
По идее должны тела грузить Слобцовцы...
Цитирование
Мы тут всё беседовали про вертолёты, грузоподъёмность и т д.  Слобцовцы - 6 чел с походными рюкзаками и Иванов, Яровой + 4 тела...
Так 2 вертолета планировалось.

2/III-59.
... Первым рейсом отправим Иванова, Яр, 4 трупа
вторым - 6 чел и гр.Слобцова.

Отсюда:

Файл 465  Масленников
5) о метеоракете нового типа вечером 1 фев.
------------------------------
Передача 2/III
- саперов 8чел, 10 чел спортсменов Бусыгина.
вертолет будет 3/III в 11-12 час.
2 вертолета с инт. 20-30 мин
------------------------------

2/III-59.
... Первым рейсом отправим Иванова, Яр, 4 трупа
вторым - 6 чел и гр.Слобцова.
Вопросы: ... взамен манси др.посылать не надо - это мнение наше и Неволина
... ставится вопрос о снятии Блинова, Борисова, Сердитых


Радиограмма  L 168 УД
Сульману
3/III-13.30
Сегодня будем искать лабаз в верховьях Ауспии тчк Высылаем дежурных вертолетную площадку случай прилета вертолета тчк Отправляем группу за перевал поиски пострадавших тчк Первым рейсом отправим Иванова Ярового 4 трупа вторым 6 человек из группы Слабцова тчк Вопросы двтч пришлите группе Чернышева четыре капюшона из постовых плащей тчк 2 прилетели один или два рейса ? 3 вертолета или один в два рейса

Цитирование
Или согласится, что Коптелов путает? *SCRATCH*
Обождем. Я ему верю, уж не знаю почему.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Понимать надо так: что ему Темпалов или Коротаев в Ивдели буркнул, то он и записал
Темпалов даже во время составления постановления еще не знал кто есть кто.

«Подняли на площадку вертолета 3 трупа (28.02 17-07). Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев» (Масленников).  Какие три трупа? Дятлов, Колмогорова и ? Он тоже ошибся?
« Последнее редактирование: 05.02.14 17:02 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Какие три трупа? Дятлов, Колмогорова и ?
и Кривонищенко.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

и Кривонищенко.
Так Кривонищенко еще у кедра был.
«Первого марта я (Согрин)... За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку… подошли к кедру. Около него лежал Кривонищенко…»
« Последнее редактирование: 05.02.14 17:56 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Так Кривонищенко еще у кедра был.
«Первого марта я (Согрин)... За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку… подошли к кедру. Около него лежал Кривонищенко…»
Дорошенко/Золотарев/.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Дорошенко/Золотарев/.
Совершенно верно, третий поднятый труп Дорошенко/Золотарев и еще за одним Дорошенко/Золотаревым (четвертым) собирается 1-го идти Масленников. Согрин 1-го видит труп Кривонищенко у кедра. Может это пятый труп? Надо бы хронологию подробнее просмотреть с вечера 28-го до первой половины дня 1-го.

Добавлено позже:
Еще раз в здравом уме и похоже в хорошей памяти Коптелов на конференции подтверждает, что 2-го загружали 5 трупов, в том числе Слободина. Слободин был найден в солнечный день. Единственным солнечным днем с 27 февраля по 6 марта (это можно проверить по фото и радиограммам) был 28 февраля. Именно тогда могли быть также сделаны фото двоих у кедра, переложенных накануне и засыпанных снегом в ночь с 27-го по 28-е.
« Последнее редактирование: 05.02.14 21:17 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Дед мазая

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 998
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Еще раз в здравом уме и похоже в хорошей памяти Коптелов на конференции подтверждает, что 2-го загружали 5 трупов
Он может все, что угодно утверждать. Это само по себе не есть критерий истины.

Получается, что Коптелов говорит о количестве.
Да, это понятно.

По телам. Просто не хочу тратить своё время. Нашли 4-ых из них 1 путали по фамилии. Четверых и вывезли. Если бы был кто-то ещё, то не заметить его было бы невозможно! Сами подумайте, что пишите! Ищете химеру.
« Последнее редактирование: 06.02.14 09:43 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Про 5 тел - это не только у Коптелова...

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 998
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Про 5 тел - это не только у Коптелова...
И что? Составьте табличку, рассортируйте информацию, разберитесь. Мне и так все ясно на 99% и Солтер - не аргумент совсем.
« Последнее редактирование: 06.02.14 10:21 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

И что? Составьте табличку, рассортируйте информацию, разберитесь. Мне и так все ясно на 99% и Солтер - не аргумент совсем.
А что вас смущает на 1%?))
Чисто эмоционально я скорее соглашаюсь с Вами, потому что не вижу вообще никакого резона городить огород вокруг обнаружения Рустема. Но и ощущение какого-то огорода все равно присутствует. Может быть Рустем Рустемом, а огород огородом?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Эхх... при чем тут сейчас Солтер? У нее вообще на первых три тела - две женщины!

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 998
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

А что вас смущает на 1%?))
Да, не, это так условная погрешность. Пусть будет 99,99%. 100 ровно дам тогда, когда на машине времени туда отлучусь посмотреть :)

Эхх... при чем тут сейчас Солтер?
Ну не Солтер, а кто? Я же говорю, разберитесь.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Может быть Рустем Рустемом, а огород огородом?
Огород огородом, потому что тел получается больше...

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Эхх... при чем тут сейчас Солтер? У нее
Речь о рассказе её супруга -  В К Солтер.

на машине времени туда отлучусь посмотреть
Всё проще))))
Женя, надо выяснить -кто конкретно грузил тела? Студенты гр Слобцова или солдаты.
 Спросить Коптелова - как так вышло, что он рассказывает про иное количество тели почему он так убеждён в своей правоте: что именно видел или слышал.

 Еслиб он пришел 2-го в Звёздный - мы б его наверняка разговорили.
« Последнее редактирование: 06.02.14 10:58 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Дед мазая

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Есть вариант, что РС нашли раньше, чем написали... Чем еще объяснить?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Есть вариант, что РС нашли раньше, чем написали... Чем еще объяснить?
Визит в Профком УПИ людей- сотрудников "..." И изъятие журнала записи дежурных штаба УПИ.журнал изъяли после поступления в УПИ сведений об обнаружении Рустема.
 4- ого на Перевале был его отец...
« Последнее редактирование: 06.02.14 12:09 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 998
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Визит в Профком УПИ людей- сотрудников "..." И изъятие журнала записи дежурных штаба УПИ.журнал изъяли после поступления в УПИ сведений об обнаружении Рустема.
 4- ого на Перевале был его отец...
Её изъяли раньше, чем нашли Слободина.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

До 5-го увезли уже 5-х. Кто же был 5-й? Может, Никитин какой...?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 998
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

До 5-го увезли уже 5-х. Кто же был 5-й? Может, Никитин какой...?
Прям как мантра какая-то!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Её изъяли раньше, чем нашли Слободина.
Вот именно! И РС еще не нашли. А тел увезли сколько...?
Это не мантра, а это просто с арифметикой туговато у нас