Хронология событий поисковых работ - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Хронология событий поисковых работ  (Прочитано 263027 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 959

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:46

Ну зачем же сразу в лужу? Помирать фронтовик Темпалов вряд ли собирался, волновался, конечно, делал, что мог. Но откуда опыт, сами же справедливо писали про козу.
Давайте не будем бродить по кругу
он несомненно знает, как надо правильно написать "бумажки", а уж бумагу, предваряющую всё УД -тем более!
 Тем более, что по-закону особой спешки в том, чтобы её написать от него не требуется, на это написание отводится несколько дней.
И тем не менее Темпалов пишет "вступление с красной строки" с тремя ошибками:
1 странная дата
2 не указаны обнаружившие тела, даже неким общим понятием  типа "участники поисков"
3 на момент обнаружения троих опознанных и одного - не опознанного трупа, появляется некое  и других - во множественном числе, хотя речь идёт только об одном трупе (кроме троих поименованных).
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

К 26 фактически нас привязывает только радиограмма?
1) Допрос свидетеля Ортюкова Г.С (т.1.л.д.307-308) (17 апреля 1959 г):

"В 18.00 26 февраля находясь на радиостанции Северной экспедиции мы получили от группы Слобцова,

Лист 308

действующей в верховьях р. Лозьва в районе горы 1079 радиограмму, в которой сообщалось о том, что на восточном склоне горы с отметкой 1079 обнаружена палатка группы Дятлова осмотр которой не произведен вследствие начавшейся сильной метели. Отдал распоряжение не касаться обнаруженной палатки."

2) Протокол допроса свидетеля Масленникова Е.П. (т.1.л.д.62-75) (10 марта 1959 г.):

"Лист 68

26.02 вечером от группы Слобцова поступило сообщение, что найдена палатка Дятлова со всеми вещами, предметами питания и лыжами."

3) Дополнительный допрос Масленникова (т.1.л.д.295-297) (15 апреля 1959 г.):

"5 Расскажите кратко о ходе поисковых работ.

Ответ: В течение 21-24-26 февраля на все 300-километровое кольцо маршрута Дятлова были высажены с помощью вертолетов десанты поисковых групп – Слобцова, Гребенника, Курикова (манси), Карелина, Чернышова, Аксельрода, Королева, Моисеева, которые после обнаружения палатки днем 26 февраля были в течение следующего дня собраны в месте аварии с группой Дятлова."

4) Допрос свидетеля Слобцова (т.1. л.д.298-300) (15 апреля 1959 года):

"Я руководил поисковой группой. Палатка группы Дятлова была обнаружена нашей группой днем 26 февраля 1959 года."

5) т.1.л.д144 (радиограмма):

"Принял Темников. Радиограмма Сульману. 26.2, 13 часов.

Соединились с Вижайским спасательным отрядом. Они верховья Лозьвы обследовали и следов не обнаружено. Они перешли верховья Ауспии. Их последняя стоянка и лыжня, которая идет на хребет и в горах теряется. Их люди разбиты на 3 группы одна группа на хребет по течению Ауспии

Неволин

Лыжня идет на хребет где теряется тчк Спасательный отряд разбился на 3 группы которых одна ушла поиски на хребет тчк По возвращении отряда обсудим как лучше искать тчк Тут только один их представитель который остался для встречи с нами тчк

Неволин"
...

то же до сих пор нет.
Да, пока нет. Вот см. 17 и 37 вопросы: http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/beseda_s_maiei_piskarevoi.shtml

В протоколе осмотра, который, повторюсь, писал не Темпалов, перечислены Кривонищенко, Дятлов и Колмогорова, а то обстоятельство, что не указана фамилия Дорошенко, но приводится ссылка на других студентов, как раз и говорит о том, что Дорошенко перепутали с Золотарёвым. Поэтому Темпалов осторожно обходит ситуацию, связанную с необходимостью уточнения - кого-же всё-таки нашли... Иначе говоря для формулы постановления о возбуждении уг.дела 26 февраля использованы  сведения, полученные 27 - м февраля. Я уже отмечал где-то здесь на форуме эту путаницу с датами в постановлении у Темпалова.
Согласен. В протоколе 27 февраля еще над Золотаревым надписано сверху (мол, ошибка) и Золотарев то в постановлении от 26 числа не указан.

Похоже, что Темпалов сначала написал "6" февраля, затем к "шестёрке" и слева от неё приписал гигантскую "двойку". Но от этого ситуация всё равно не прояснилась, потому что текст постановления  не соответствовал дате обнаружения тел  Иначе говоря Темпалов воссоздал классическую ситуацию возбуждения уголовного дела задним числом, и при этом он умудрился окончательно запутать всё что можно и нельзя.
Значит действительно постановление пишется 28-го в кабинете о событиях 27-го и датируется 26-ым.

Т.о. я полагаю, что цифра "26" точно также, как и всё постановление написано самим Темпаловым и все ошибки, допущенные им в постановлении, имеют его собственное авторство. Отсюда следует, что Темпалов датировал постановление 26-м февраля, а в тексте сослался на основания для возбуждения уг. дела - события от 27 февраля, что, конечно же, недопустимо. Единственное, что может его оправдать - это факт обнаружения пустой палатки от 26 февраля и для этого умозаключения у него основание было - радиограмма Неволина  (вероятно за подписью Б.Слобцова) от 26 февраля, которая в деле отсутствует - именно её в деле нет, а в самом постановлении нет ни слова об обнаружении палатки. Осталось глянуть на постановление Иванова о продлении срока расследования от 30 апреля. Оно составлено по дате якобы возбужденного  уг. дела от 28 февраля и без учёта даты 26 февраля, указанной Темпаловым. Кстати говоря было принято решение продлить, а не приостановить следствие, что явно напрашивалось, так как в постановлении использовано основание для продления - "не обнаружение остальных" туристов. Приостановление позволило бы продолжить следствие, например,  с 6 мая, а это целая неделя. Вероятно, в этой лишней неделе уже никто из следствия не нуждался. Да и как можно было бы объяснить бездеятельность в теч. целой недели...  В условиях скрытного от родственников процессуального оформления уг.дела Иванов мог объясниться только с самим собой. В этот момент Иванов решил подстраховаться и указал в постановлении о прекращении уг.дела результаты физ.тех.экспертизы и, тем самым, вынудил своё непосредственное начальство отказаться от необходимости продления сроков следствия ещё на один месяц у прокурора РСФСР, то есть он  сумел "легализовать" чужую ответственность за исход дела. Однако прокуратура РСФСР проявила к этому делу интерес задолго до постановления о прекращении (Ураков), а значит была в курсе текущего расследования, но не оспаривала его прекращение практически в момент обнаружения прижизненных травм и здесь то как раз и кроется загадка. Официально сроки вышли и дело можно завершить, очень грубо не ставя в известность родственников, как в известной поговорке: "б. с в. - к. л."
Напомню, что Темпалов и Карелин связали исход дела с состоянием всё ещё не найденных тел. Состояние оказалось ужасным - не совместимые с жизнью травмы. По сути, то есть по смыслу последующих действий, прокуратуры всех уровней отказались расследовать это в высшей степени загадочное происшествие. И вряд ли причиной тому явились процессуальные нарушения, допущенные при расследовании.
В.Кудрявцев
Согласен. Но на чем тогда фактически основывался Иванов - на протоколе осмотра палатки от 28 февраля?
Который, кстати, повторюсь, открывает второй том. Или действительно, приезд Иванова 28 числа (тогда это подмена постановления о передаче дела по сути)?

На фото же, а снимали не они,
Кстати, снимали Яровой и/или Темпалов 27 февраля же. Только сейчас до этого добрался.

В целом, согласен с Валерием.
« Последнее редактирование: 21.08.13 18:12 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 959

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:46

т.1.л.д144 (радиограмма):

"Принял Темников. Радиограмма Сульману. 26.2, 13 часов.

Соединились с Вижайским спасательным отрядом. Они верховья Лозьвы обследовали и следов не обнаружено. Они перешли верховья Ауспии. Их последняя стоянка и лыжня, которая идет на хребет и в горах теряется. Их люди разбиты на 3 группы одна группа на хребет по течению Ауспии

Неволин

Лыжня идет на хребет где теряется тчк Спасательный отряд разбился на 3 группы которых одна ушла поиски на хребет тчк По возвращении отряда обсудим как лучше искать тчк Тут только один их представитель который остался для встречи с нами тчк
И усё?

Где основные телеграммы?

 Неволин уже подошел и развернул радиостанцию, а Слобцов не вернулся...

 А ведь по-идее - Слобцов, Шаравин и Пашин шагали с утра -практиццки нашим ежедневным маршрутом стоянка -перевал -М П...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

И усё?

Где основные телеграммы?
То, что этой телеграммы нет в УД не говорит о том, что ее небыло.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 959

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:46

То, что этой телеграммы нет в УД не говорит о том, что ее небыло.
Редактировать сообщение
У Масленикова -её тоже нет?

Добавлено позже:
То, что этой телеграммы нет в УД не говорит о том, что ее небыло.
Это говорит о том, что самые интересные документы в УД не попали
« Последнее редактирование: 21.08.13 18:32 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

У Масленикова -её тоже нет?
Нет. Т.к.:

"27.02.59 г. меня назначили начальником объединенного штаба поисковых групп и направили к высоте "1079" Вечером у этой высоты был разбит поисковый лагерь на 36 человек"

У него начинается с 27 февраля с времени его присутствия. А вот еще от Неволина сведения: http://taina.li/forum/index.php?msg=79143

Это говорит о том, что самые интересные документы в УД не попали
Ну и чем эта телеграмма интересна? Содержание и дата ее известна.
« Последнее редактирование: 21.08.13 18:44 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

По допросу 6 февраля вот еще тема: http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000107-000-0-0-1362038609

Мои какие еще мысли. Следствием допрашивались люди, видевшие дятловцев последними. По мере сил и тех, кого нашли допрашивали. Следствие также отрабатывало версию урагана и уточняло у людей про природные условия как раз в предполагаемый интервал гибели. Всё это у нас сочетается и в этом допросе. Поэтому логично его проведение уже после возбуждения дела. Как раз с 40 листа пошли допросы тех людей. 

Раз опись у нас в конце составляется, то будь это левый допрос, его можно было убрать из дела, вернее, не вкладывать в это. Что мешало для кучности если надо допросить Попова еще раз. Нет вместо этого кто-то из секретного дела этот допрос вкладывает в уже известное дело. Зачем?

Нету логики. Этот допрос сознательно лежит в деле. Иванов не сомневался в его дате. Но вот практики обозначения "технических ошибок" тогда небыло.
Шапку с датой писал то явно Чудинов. Товарищ Попов с 4-мя классами подписался под уголовной ответственностью и мог не обратить на шапку внимание или она еще не была заполнена (они, кстати, писали 1 ручкой).

Да и чтобы утверждать, что все так завертелось, что как-т о вот перемешалось и все прохлопали (и Москва, незабывая при этом поизымать дофига чего), надо говорить что и секретное дело вел Иванов. Во что я не верю точно. А кто-то иной ему ничего  бы не дал никакой протокол допроса никогда. Также невероятно, чтобы протокол бесхозный у Чудинова валялся с 6 числа).

Но и 6 февраля еще не закрыто для меня.
« Последнее редактирование: 25.08.13 00:22 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 959

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:46

Ну и чем эта телеграмма интересна? Содержание и дата ее известна.
Видите ли...
 Мне интересна и сама телеграмма - пока её нет, рассказы о содержании -в документ не превращаются, и её содержание, особенно в части наличия там упоминания о СЛЕДАХ, но интересны также и иные документы, представленные в УД в виде перепечаток. Где же подлинники? У каком "деле" лежат?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Не могу найти информацию о датах участия в деле Коротаева. И документов никаких нет. Неужели ничего не написал? Или успел изъять? Или изъяли, то что написал?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Не могу найти информацию о датах участия в деле Коротаева. И документов никаких нет. Неужели ничего не написал? Или успел изъять? Или изъяли, то что написал?
нету данных. Все участие Коротаева только со слов самого Коротаева.
 С другой стороны там вообще нету никаких документах о следственной группе/группах, о том кто принял дело к производству и тд. Хотя должны были быть.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

нету данных. Все участие Коротаева только со слов самого Коротаева.
Но ведь на фото в морге Коротаев? какого числа оно могло быть сделано?
« Последнее редактирование: 28.08.13 14:32 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Но ведь на фото в морге Коротаев? какого числа оно могло быть сделано?
3 или 4го марта

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

нету данных. Все участие Коротаева только со слов самого Коротаева.
 С другой стороны там вообще нету никаких документах о следственной группе/группах, о том кто принял дело к производству и тд. Хотя должны были быть.
На одной из видеозаписей Коротаев говорит, что в морге он выполнял " роль санитара" . Вообще, какой- то странный человек. Общее впечатление от его рассказов: врет как сивый мерин. Более мягкое определение не подобрать.
Министерство Пространства и Времени

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 959

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:46

Общее впечатление от его рассказов: врет как сивый мерин. Более мягкое определение не подобрать.
)))
Как вы думаете, зачем человеку с такой биографией так врать?

Как вы думаете, почему у нас выстраивается целая команда с нашей точки зрения"врущих как  (...)" старичков?

Крамольная мысль, о том, что возможно не всё обстояло так, как нам сейчас видится -  :-\ не возникает?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Сейчас всем видится по разному. . . Сознательую и злонамеренную ложь можно, мне кажется, усмотреть только у Коротаева.
Министерство Пространства и Времени

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Погодите там - врёт, не врёт. Коротаев - следователь прокуратуры города Ивделя с 12.08.1958 года
(http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=96.0;attach=2365;image).
Он прилетел вместе с Темпаловым на Перевал 27 февраля. Он говорит, что манси допрашивал почти сразу. Мог и допрашивать, чего нет. А раз изъяли протоколы, то нет и подписей.
Он участвовал в разборе палатки 28-го. И улетел в Ивдель 28-го. 1 марта Прилетел на Перевал Иванов. Значит в Ивделе он был 28-го. У них там такая чехарда со следственной группой, что ничего удивительного, что Коротаев помнит, что 3 дня примерно "вел дело". В дальнейшем, т.к один из центров расследования был в Ивделе (и в прокуратуре тамошней), то он мог много где присутствовать и в принципе, выполнять второстепенные функции и поручения, не оставляя при этом никакого следа (ну, допустим, кроме фото в морге) документального. Т.е был в курсе событий, мог заходить и по-свойски интересоваться. Да, в 1 из первых дней марта (или чуть позже) его могли вызвать в обком и сказать передать все дела Иванову (обкому то откуда знать кем там он именно). Именно передать из-за его характера неуступчивого к замерзанию. Охотно верю и в портниху (при всем при этом, с учетом экспертизы, что есть в деле от 16 марта назначенной, воспоминания Коротаева вполне могут растягиваться несколько по времени). В целом, я ему верю.
« Последнее редактирование: 29.08.13 11:11 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 959

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:46

Сознательую и злонамеренную ложь можно, мне кажется, усмотреть только у Коротаева.
*STOP*

мы не успели поговорить с  Коротаевым и вопрос о том, насколько разложившимися от сам помнит трупы -так и остался не заданным. 

Видите ли, Дмитрий Карягин - достаточно свидетельств того, что ситуация с поисками и проч. развивалась не так, как мы себе это представляем.
Что обнаружение - было иным, что палатку нашли первыми не Слобцов с Шаравиным, а лётчики (что , кста и Коротаев всегда говорил), что палатку осматривали и забрали из неё вещдоки, в т ч "Вечерний Отортен", что тела осматривали Прудков и Солтер и т д...

А у нас - УД открытое не пойми когда, "постановление о возбуждении" написанное не пойми как, полное отсутствие показаний обнаруживших трупы, обнаруживших палатку, манси-поисковиков...
и при это полная уверенность, что
Сознательую и злонамеренную ложь можно, мне кажется, усмотреть только у Коротаева.

Добавлено позже:
Он прилетел вместе с Темпаловым на Перевал 27 февраля.
*THUMBS UP*
 Ещё бы нам пояснение - откуда сведения об этом
« Последнее редактирование: 29.08.13 11:03 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Общее впечатление от его рассказов: врет как сивый мерин.
Как вы думаете, зачем человеку с такой биографией так врать?
В это порой трудно поверить, но есть такая порода людей-Мюнхаузенов.
Врать то он, конечно, врет, но смотрите как интересно: на ПД, 27-28-го, похоже, был; на вскрытии первой 5-ки тоже; мансей допрашивал, палатка, опять же, в его кабинете висела, с УД, пусть и по диагонали, знаком, при этом ни единого следа в нем не оставил. В то же время, байки про бочки со спиртом, личные визиты в кабинеты чуть ли не Кириленко, ничего кроме изумления не вызывают.
« Последнее редактирование: 29.08.13 11:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Вероника

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Ещё бы нам пояснение - откуда сведения об этом
Да хоть от него самого:

"Я говорю: "Нет. Это у меня не журналист, а понятой тут... хоть одного взять". Я втолкал его( Ярового, прим.) в вертолёт... Ну, мне не до фотографий было. Сфотографировал что-то там... ну вот, типа, эту мочу, что меня, как следователя интересовало, палатку... а ему всю плёнку отдал. Говорю:"Ты проявишь". А потом, когда дело изъяли, меня отстранили... я ж не знал, что так будет, такой ажиотаж... ну и в общем, Яровой взял эту плёнку.  ... Погиб. Он с женой ведь, говорят, погиб?
Но он выпустил книгу. Вы не читали КЮ: Есть она, читали." - (http://taina.li/forum/index.php?msg=76093) - Яровой. А он 27 числа (есть подпись).

И, к примеру, Шаравин:

"ШМ: По-моему не было. Мы не не с Ивановым разбирали палатку. Иванов поздней появился. 

КА: с Коротаевым?   

ШМ: Да. Ну а когда мы разбирали, тут совсем уже картина изменилась. Весь снег был расчищен, сняли перенесли до  настила и начали разбирать... тут вообще была как бы ровная площадка... прошло-то два дня... то тут так поработали в этом  месте, что как бы ну никакие криминалисты настояшие вот так это дело не расследуют... И кто там за эти дни побывал? Многие побывали посмотреть, где что... Вот если бы вот так вот перегородить, чтобы вообще  ни одного следа... " - http://taina.li/forum/index.php?msg=76102
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

.. а ему всю плёнку отдал. Говорю:"Ты проявишь".
А какая судьба у этой пленки, ее кто-нибудь потом видел?

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 959

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:46

В это порой трудно поверить, но есть такая порода людей-Мюнхаузенов.
Или Мюнхаузен, или следователь генпрокуратуры СССР по особо-важным делам.

 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

А какая судьба у этой пленки, ее кто-нибудь потом видел?
Ну снимков, какие там зявлено у нас нет. Посмотрите по ссылке воспоминания Коротаева. Он пишет куда ушла пленка.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Или Мюнхаузен, или следователь генпрокуратуры СССР по особо-важным делам.
Может, перестройка так его стукнула?
Министерство Пространства и Времени

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 959

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:46

Может, перестройка так его стукнула?
)))
 Как?
 У нас есть даже фото Коро в морге и всё равно - Мюнхаузен.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Он пишет куда ушла пленка.
Ну да, Яровому. Вот бы до его фотоархива добраться?
Или Мюнхаузен, или следователь генпрокуратуры СССР по особо-важным делам.
Может, перестройка так его стукнула?
А разве он тогда там один такой был, Гдлян с Ивановым не в счет?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 959

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:46

А разве он тогда там один такой был, Гдлян с Ивановым не в счет?
Редактировать сообщение
ТОже врут как сивые? =-O

http://vedomosti-ural.ru/notes/19756/
  http://vedomosti-ural.ru/notes/10115/page/99/page/19/
   http://old.oblgazeta.ru/new_print_v.htm?top_id=5566   
  http://vedomosti-ural.ru/notes/12941/page/32/?print=1   
     http://confuz.ru/society/p2_articleid/311
   http://www.compromat.net/page_11573.htm   
http://www.simech.ru/index.php?id=2392

Но мне важнее всех вот эта маленькое упоминание о нём Владимира Калиниченко:

Владимир КАЛИНИЧЕНКО – бывший старший следователь-«важняк» при Генеральном прокуроре СССР, руководитель следственно-оперативной группы «убойного» отдела, автор уникальной методики по расследованию преступлений на сексуальной почве. На его счету более трехсот раскрытых дел особой важности, в том числе скандальные: «Минрыбхоз», «милицейское» (убийство майора КГБ Афанасьева бандой милиционеров), «сочинско-краснодарское» («дело Медунова» о коррупции и взятках), «хлопковое», «убийство» Машерова, «о 140 миллиардах» («дело Фильшина») и т.д. Уволился после ликвидации Прокуратуры СССР.
http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/330
ПОЧЕМУ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ НАШ ОПЫТ

Года два назад друзья из Генпрокуратуры обратились ко мне с просьбой прокомментировать «дело Меня». С удовольствием! Мне было интересно чисто профессионально. «Только мы спросим разрешения руководства». Проходит время – никаких обращений. Потом мне объяснили: начальство категорически запретило. Спрашивается, почему? Ну, взяли бы подписку о неразглашении (дело-то секретное)...

Еще в бытность руководителем особой следственной группы при Генпрокуроре я постоянно ездил с практическими лекциями – в МВД Союза, институты юридические, усовершенствования следственных работников. Сегодня я – адвокат. Я теперь могу говорить об ошибках, допущенных в деле. Учить. Но и это никому не надо! И дело не только во мне. Есть замечательные профессионалы, распутывавшие потрясающие дела. Есть Костя Майданюк – автор узбекского «дела министра хлопковой промышленности»... Володя Коротаев, бывший следователь по особо важным делам из МВД Союза... Леша Виноградов, бывший замначальника отдела по делам особой важности... Леша Чижук... У каждого за плечами опыт. Расследование страшных серийных убийств, грабежей, хищений в государственных масштабах. Сейчас о них забыли. И результат – вместо того чтобы расследовать те же скандальные дела, которые никак не могут довести до ума по нескольку лет, они, как адвокаты, вынуждены разваливать дела в судах, причем с легкостью.
« Последнее редактирование: 29.08.13 11:49 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Ну да, Яровому. Вот бы до его фотоархива добраться?
"Предполагается, что основной архив Ю. Е. Ярового исчез после сноса в Свердловске частного дома по улице Авиационной, 61в, где проживал Яровой."
(http://taina.li/forum/index.php?msg=62899)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Оже врут как сивые? =-O
А то! И добро, если бы это безобидные враки за рюмкой чая были. Вы про их узбекистонский зиндан в курсе?
Калиниченко, кстати, заочно уважаю.
« Последнее редактирование: 29.08.13 12:00 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 959

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:46

Калиниченко, кстати, заочно уважаю.
Как-то странно уважаете, не от души
. Есть замечательные профессионалы, распутывавшие потрясающие дела. Есть... Володя Коротаев, бывший следователь по особо важным делам из МВД Союза...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Как-то странно уважаете, не от души
Вы правы, не до такой степени.  *SORRY*
Они товарищи, кто же о них плохо скажет. Но ведь нас прежде всего интересует его ивдельский период, не так ли?


Поблагодарили за сообщение: Вероника