Хронология событий поисковых работ - стр. 6 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Хронология событий поисковых работ  (Прочитано 263496 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Они товарищи, кто же о них плохо скажет.
он ведь тут не юбилейную\поминальную  статью о Коро пишет.
 Если он не считал Коро  достойным  -мог вообще его не поминать. 
Но ведь нас прежде всего интересует его ивдельский период, не так ли?
А я думала - склонность  =-O  ко злонамеренной  лжи.

Я полагала, что человек  грешащий ею - не попадёт на определённые должности и уровни.
 Что человеку с такой судьбой лгать -лишне. Что в деле Дятловцев он если уж так хотел "примазаться" - повторять как (...) оф версию, добавив в рассказ своё посильное участие и был бы ему как (...) -наш почёт и уважение.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Он прилетел вместе с Темпаловым на Перевал 27 февраля.
Пожалуйста, дайте ссылочку.

Добавлено позже:
Коротаев помнит, что 3 дня примерно "вел дело"
т.е. возможно, что он его открывал?

Добавлено позже:
Т.е был в курсе событий, мог заходить и по-свойски интересоваться.
Это вряд ли. На этот момент если был еще лицом уполномоченным, то его присутствие при осмотре трупов вполне логично. если уже был отстранен от дела, не пошел бы ради праздного интереса.

Добавлено позже:
передать из-за его характера неуступчивого к замерзанию
Вот здесь то очень интересно, какие могли быть сомнения в  замерзании первой четверки. Скорее всего его неуступчивость проявилось в чем-то другом. Может с количеством трупов несогласен был?
« Последнее редактирование: 29.08.13 16:17 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Пожалуйста, дайте ссылочку.
http://taina.li/forum/index.php?msg=81935

т.е. возможно, что он его открывал?
Нет. Открывал его Темпалов.

Это вряд ли. На этот момент если был еще лицом уполномоченным, то его присутствие при осмотре трупов вполне логично. если уже был отстранен от дела, не пошел бы ради праздного интереса.
А я думаю, что пошел бы. Молодой специалист, мог не иметь своего дела и быть на подхвате вполне. И интерес у него мог быть ввиду нерядового дела.

Вот здесь то очень интересно, какие могли быть сомнения в  замерзании первой четверки. Скорее всего его неуступчивость проявилось в чем-то другом. Может с количеством трупов несогласен был?
Нет. Количество трупов здесь не причём. Если почитать его воспоминания, то там всё есть.
« Последнее редактирование: 29.08.13 16:33 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

он ведь тут не юбилейную\поминальную  статью о Коро пишет.
Явно же ностальгирует там Калиниченко.
Я полагала, что человек  грешащий ею - не попадёт на определённые должности и уровни.
А вот Президент Центрально-Африканской Республики Бокасса каннибалом оказался, что выяснилось только после осмотра его холодильника. Кто бы мог подумать?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Вероника

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

А вот Президент Центрально-Африканской Республики Бокасса каннибалом оказался, что выяснилось только после осмотра его холодильника. Кто бы мог подумать?
%-)
Какие вы смешные вещи пишете.
 Коротаев был следователем генпрокуратуры. НЕ генпрокурором и не лидером страны.
 Т Е человеком подначальным. Начальство его раз за разом выбирало для работы, для расследований. Если бы он начальство не устроил - начальники его бы мирно задвинули. И никакая личная гвардия не стала бы его (как  президента страны ) защищать.

 
Явно же ностальгирует там Калиниченко.
И?
Ностальгируя -он пишет о тех кого уважал, Не уважал бы -ностальгировал не упоминая
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Коротаев был следователем генпрокуратуры.
Кем он был в 1959, вы должны знать. Как он мог в таком статусе "вести дело", не очень понятно.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Оффтоп (текст не по теме)
Явно же ностальгирует там Калиниченко. А вот Президент Центрально-Африканской Республики Бокасса каннибалом оказался, что выяснилось только после осмотра его холодильника. Кто бы мог подумать?
А еще почетный пионер СССР (Артек)  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 29.08.13 17:08 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Вероника

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Оффтоп (текст не по теме)
Какие вы смешные вещи пишете.
Возможно.
Знаете, Хельга, я даже иногда завидую вашей вере в человечество, и это не только этого случая касается. Миллионы людей врут начиная с детского сада, и очень часто непонятно, зачем им это понадобилось. И начальству о своих маленьких недостатках не докладывают.
Я же не говорил, что Коротаева не за что уважать?
Оффтоп (текст не по теме)
А еще почетный пионер СССР (Артек)  *JOKINGLY*
А Брежнев его ещё и расцеловывал!  *ROFL*

« Последнее редактирование: 29.08.13 17:27 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz | Вероника

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Кем он был в 1959, вы должны знать. Как он мог в таком статусе "вести дело", не очень понятно.
Кем, по-вашему?
Знаете, Хельга, я даже иногда завидую вашей вере в человечество, и это не только этого случая касается. Миллионы людей врут начиная с детского сада, и очень часто непонятно, зачем им это понадобилось. И начальству о своих маленьких недостатках не докладывают.
Я же не говорил, что Коротаева не за что уважать?
У меня вера в здравый смысл: по-моему лгут  для того, чтобы так или иначе улучшить своё положение .
 Однако в этом деле, мне  раз за разом  презентуют ситуацию, когда в результате добровольной, невынужденной лжи человек попадает в весьма щекотливую ситуацию. Вместо того, чтобы аккуратно повторить всё как положено по оф-варианту, добавить в неё себя любимого и ходить до скончания дней в "почётных поисковиках", люди рассказывают совершенно не политкорректные вещи.
 Видимо всем сердцем желая, чтобы каждая ... каждый желающий написал о нём
врет как сивый мерин. Более мягкое определение не подобрать.
глядя на фото Коро в белом халате в помещении морга.
« Последнее редактирование: 29.08.13 17:41 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Нет. Открывал его Темпалов.
Темпалов мог его переписать. Отсюда и с датами могла  быть путаница.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Темпалов мог его переписать. Отсюда и с датами могла  быть путаница.
Нет, путаница с датами не из-за этого. Из-за чего - вполне логичные и обоснованные рассуждения в этой теме.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Нет. Количество трупов здесь не причём. Если почитать его воспоминания, то там всё есть.
Где в воспоминаниях Коротаева есть описание найденных в феврале трупов?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Кем, по-вашему?
Говоря по-простому, мальчиком на побегушках при Темпалове. Хотя бы в силу своего возраста. Но дело даже не в этом. Свидетельства его производят очень странное впечатление, мягко говоря.

А я, когда приехал вечером (КПЗ находилось напротив моего кабинета, в здании, во дворе милиции), вижу: манси ведут. Одного ведут раздетого зимой, второго раздетого. Когда я заявил об этом, что "это же безобразие, что вы делаете-творите? Ничем не доказано, а вы их водворяете", то полковник милиции сказал: "А вот у нас указание, распоряжение Сталина с 1937"..

Первыми обнаружили под кедром тела Дорошенко и Кривонищенко. Они замерзли в обнимку...

Самые одетые отправились к палатке. Hо никто не дошел: возможно, были ослеплены вспышкой...

Довольно быстро выявил около десятка свидетелей, которые рассказали, что в день убийства студентов пролетал какой-то шар.

Работники КГБ охраняли морг. Ни хрена никого не пускали. Комитетчики всё окружили...

 когда в морге (никто в морг не пришел на вскрытие 2-й группы, вся правительственная комиссия во главе с зам. Председателя Павловым, с Москвы устроили в Лозьве пьянку), а в морг допустили только меня, санитаров никаких не было, и Ганс и Возрожденный, разрезая очередной труп, по-моему, Золотарева, обнаружили сломанные ребра... И вдруг в это время появляется в одной из московских газет, что они подрались из-за девчонок, перепились и прочее. Такая ерунда... Но расследовать надо было.

Когда один из экспертов — его фамилия Ганс — вскрыл кожу на голове одного из трупов, то невольно вскрикнул нечеловеческим голосом: череп был грубо сплюснут! Другие тоже были изуродованы...

Ну, что ещё меня настораживало: когда вскрывали их трупы, было два чана со спиртом, и мы опускались туда, в спирт.

Я отказался списать смерть туристов на переохлаждение. А ведь именно так доложили Хрущеву...

Я говорю, дело-то у меня в производстве, решает следователь об аресте. Что вы без меня?". "Я и в обкоме партии присутствовал, при разговоре Кириленко с Продановым. Кириленко прямо сказал: что там следователь, мы тут все знаем, значит, надо прекращать. Ну меня, естественно, это взбесило: я на месте был, я допрашивал свидетелей, в морге каждого, как говорится, перещупал, всю одежду осмотрел и столько было назначено экспертиз"...

А потом поступает: "Коротаева из партии исключить!"... А я не член партии... Вы записываете? Ничего повторять не надо?

-Сколько времени вы принимали участие в следственных действиях, с самого начала?
Коротаев: ... В общей сложности только дня три, два с половиной...


У меня только один вопрос - как все  эти удивительные события могли произойти за 2,5-3 дня и что это были за дни?

Добавлено позже:
У меня вера в здравый смысл: по-моему лгут  для того, чтобы так или иначе улучшить своё положение .
ИМХО вы глубоко заблуждаетесь. Это только одна из причин. Есть много других.
« Последнее редактирование: 29.08.13 19:38 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | ELENAEA | Сергей В. | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Говоря по-простому, мальчиком на побегушках при Темпалове. Хотя бы в силу своего возраста. Но дело даже не в этом. Свидетельства его производят очень странное впечатление, мягко говоря.
)))
А когда он начал работать в Ивдельской прокуратуре?
ИМХО вы глубоко заблуждаетесь. Это только одна из причин. Есть много других.
Любопытно...
 есть мазохисты, они лгут, чтобы ухудшить свою жизненную ситуацию, жаждут, чтобы над ними начали потешаться?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

)))
А когда он начал работать в Ивдельской прокуратуре?
Всего за полгода до ДТ, в августе 1958.  Обратите внимание, что я вам даю ответы,  а вы снова отвечаете вопросом на вопрос.

есть мазохисты, они лгут, чтобы ухудшить свою жизненную ситуацию, жаждут, чтобы над ними начали потешаться?
Не надо передергивать. Я лишь сказал, что есть другие причины вранья, и они хорошо известны.  Если вы нуждаетесь  в психологическим ликбезе, можете тут об этом почитать http://www.kakprosto.ru/kak-79319-pochemu-my-vrem
Но, возможно, Коротаев даже искренне верил в то, что он говорил. Просто  в силу возрастных изменений памяти у него в голове перемешались котлеты с мухами - то, что было с ним, и  то, что он слышал от других. Это физиология всего-навсего, ничего обидного тут нет. 
И без преувеличения своей роли в расследовании тоже не обошлось, конечно.

Добавлено позже:
Но даже если абстрагироваться от этого, то всё равно непонятно, что ценного сообщил Коротаев. Только тумана напустил - то ли убийство, то ли техногенная авария, то ли происки НЛО... А тумана тут и без него хватает.
« Последнее редактирование: 29.08.13 21:06 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Если вы нуждаетесь  в психологическим ликбезе, можете тут об этом почитать http://www.kakprosto.ru/kak-79319-pochemu-my-vrem
Ну... Кроме как "патологический лжец"  *NO* остальное  - так или иначе лгут для своей выгоды  выраженной в той или иной форме.
Только тумана напустил - то ли убийство, то ли техногенная авария, то ли происки НЛО...
Сказал, что знал, и то, возможно не всё...

 Ну - не знали они, что случилось! *HELP*
Просто  в силу возрастных изменений памяти у него в голове перемешались котлеты с мухами - то, что было с ним, и  то, что он слышал от других.
Возможно... А возможно и нет.  (см Новокрещенов)

 Удивительно, почему мы так боимся поверить?

Добавлено позже:
И без преувеличения своей роли в расследовании тоже не обошлось, конечно.
Это НОРМАЛЬНО. Каждый человек смотрит на ситуацию со своего места, а не с небес
« Последнее редактирование: 30.08.13 08:50 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Где в воспоминаниях Коротаева есть описание найденных в феврале трупов?
Из трупов у него фигурируют Слободин, Дятлов, Колмогорова, Дорошенко и Кривонищенко. Т.е. все, кто и должен быть.
Сомнение в замерзании он высказывает на основании черепа Слободина.
« Последнее редактирование: 29.08.13 22:18 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

почему мы так боимся поверить?
Во что?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Из трупов у него фигурируют Слободин, Дятлов, Колмогорова, Дорошенко и Кривонищенко. Т.е. все, кто и должен быть.
Сомнение в замерзании он высказывает на основании черепа Слободина.
Где у него фигурируют?

Я вижу только это:
КВИ: как палатку нашли, без следователя никак. Был когда трупы нашли.

НАВИГ: Вы их сами находили? Осматривали?

КВИ: нет, осматривал их Лева-криминалист, а я ездил по мансям.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Где у него фигурируют?
Все данные мной взяты из темы: http://taina.li/forum/index.php?topic=96.0 + infodjatlov.narod.ru/mk_ural_99.doc
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Все данные мной взяты из темы: http://taina.li/forum/index.php?topic=96.0 + infodjatlov.narod.ru/mk_ural_99.doc
Спасибо за ссылку, там много интересного, но информации о местонахождении и количестве первых трупов там нет.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Спасибо за ссылку, там много интересного, но информации о местонахождении и количестве первых трупов там нет.
Коротаев и не обязан это все помнить в точности спустя десятилетия. Важно, что картина в целом его воспоминаний не противоречит общепринятым данным.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Коротаев и не обязан это все помнить в точности спустя десятилетия. Важно, что картина в целом его воспоминаний не противоречит общепринятым данным.
Что Вы считаете общепринятыми данными? Материалы УД? Так за несогласие с теми, кто их создавал он и был отстранен.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Что Вы считаете общепринятыми данными?
То, что 26 февраля нашли палатку, 27 - 4 трупа, 2 марта - лабаз, 5 марта - Слободина.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

То, что 26 февраля нашли палатку, 27 - 4 трупа, 2 марта - лабаз, 5 марта - Слободина.
Да, это безусловно соответствует материалам УД.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Так за несогласие с теми, кто их создавал он и был отстранен.
... он дело не возбуждал, к своему производству не принимал, а это означает, что он выполнял отдельные поручения. Его и отстранять никуда и не от чего не нужно было (Stepa) http://pereval1959.forum24.ru/?1-32-0-00000003-000-0-0#001.001.001.002.001

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Удивительные заявления Коротаева следует воспринимать в историческом контексте перестроечного времени. Перед публикой здраво вообще не выступали. Тогда шла кампания по шизофренизации массового сознания. В те времена пожалуй что и аудитория не стала бы слушать непротиворечивые умозаключения.
Министерство Пространства и Времени

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

В те времена пожалуй что и аудитория не стала бы слушать непротиворечивые умозаключения.
Укажите времЕнные рамки, когда шла
кампания по шизофренизации массового сознания.
(если для вас, конечно эта компания не проходит перманентно.) Кто являлся "заказчиком" этой компании?
Почему вы считаете аудиторию, собравшуюся на 50-летие скорбного события Публикой, не воспринимающей непротиворечивые умозаключения?
Кроме того, вы сможете убедительно доказать, что на известном фото  рядом с телом Зины - не Коротаев?

 
 
« Последнее редактирование: 01.09.13 08:40 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Кроме того, вы сможете убедительно доказать, что на известном фото  рядом с телом Зины - не Коротаев?
Можно подумать, что это Вы можете доказать, что там Коротаев. Человек, чем-то смахивающий на Коротаева, не более того. А вдруг это сам Клинов или некто Наскичев, или вообще неведомый нам санитар?

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Можно подумать, что это Вы можете доказать, что там Коротаев. Человек, чем-то смахивающий на Коротаева, не более того.
Видите ли... вам придётся доказать, точно доказать, что человек на фото - не Коротаев.
 Например, на фото - *THUMBS UP*  блондин...
Пока вы не докажете, что этот человек как минимум одинаково схож с Наскичевым и с Коротаевым, останется верить следователю генпрокуратуры по особо-важным делам *SORRY*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980