Боевой путь и военное прошлое С.А.Золотарева (по документам ЦАМО) - стр. 31 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Боевой путь и военное прошлое С.А.Золотарева (по документам ЦАМО)  (Прочитано 327710 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Дык я упоминание фамилий делаю в том только случае, если сам обладатель этой фамилии - её неоднократно озвучивает и на весьма широкую публику.
Поскольку господин Анкудинов на полосах многочисленных СМИ - сам раскрыл свое инкогнито, и все подробности своей трудовой биографии - он раскрывает большею частью сам, то чего прикидываться - что мы общаемся с неизвестным никому человеком?
Это я не про вас это я про себя написал.  *JOKINGLY* Я так глубоко проникся вашей с ним перепиской, что совсем забыл свой принцип не использовать личные данные, если не были использованы мои. В ваши с ним отношения не вмешиваюсь. Изучаю ваши расследовательские методы.  *JOKINGLY*

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

эта ветка мыслей ещё всё пока не задалась, а как может ощущаться интрига этой даты аж с 1959 годом.
тогда уже гораздо ближе по датам возможное участие З. в известных венгерских событиях 1956 года.
О Мансийские Боги. Зачем какие-то предположения и какие-то ссылки?

Если у Вас в шаговой доступности архивы Краснодарского края. Где собрана вся периодика районных газет и газет края. Которая - несекретна и доступна на изучение.
Как раз ко дню победы - там все двери открыты. Можно представиться хоть кем и назвать благую цель - выявление фашистских пособников. История преступлений против Родины и наказаний. Эта тема сейчас - такая острая. В связи с Украиной. Однокам там в Москве - мучает архивы местной прессы по всему СССР. А Вам-то - куда уж короче дорога...
« Последнее редактирование: 05.04.22 16:28 »

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Полочек не получилось. Приведите примеры. Я же приводила примеры, чтоб показать как было на самом деле. Не в моих представлениях, а на самом - деле.
Мне совершенно неубедительно Ваше повествование. Оно - ни о чем, пока в нем нет примеров.
Найдите ВМН-шника-пособника фащистов, найдите дальнейшую судьбу его родных. Покажите как все благополучно и что люди никак не меняли жительства или данных о себе.
Найдите данные по суду и отсутствие публикации на это событие в местной прессе.
Тогда Вы будете - убедительно аргументировать. На этом всё. Без аргументов - Вы мне со своими выводами неинтересны.
На этом и закончим, вы мне тоже больше неинтересны.  *ROFL*
Вы на примере одного Иванова строите доказательства для 1000 Петровых, которые не имеют никакого отношения к этому Иванову. Это не доказательство, это флуд.  *ROFL*
Найдите список всех приговорённых к ВМН. Для каждого из этого списка приведите статью в прессе. Тогда это будет доказательство.
Это вы должны доказывать, а не я.  Вы утверждаете, что про каждый случай печатали в газете, но местные газеты за тот период в районе жительства брата Золотарёва не приводите. Когда найдёте все подшивки за это время, поговорим.
Перевести стрелки вам не удастся.  *ROFL*
Доказать связь Золотарёва со спецслужбами вы не смогли даже косвенно.
Я доказал отсутсвие связи Золотарёва со спецслужбами информацией, которая общеизвестна и не требует ссылок на Яндекс поиск и Википедию.  *ROFL*
« Последнее редактирование: 05.04.22 17:24 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 2 425

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 14:08

Зачем какие-то предположения и какие-то ссылки?
это фундаментальная базовая часть любого исследования, краеугольный камень.
причём в любой области, иначе последуют логические ошибки и когнитивные ловушки.
тем более что продуктивное исследование, если оно не ваше, а манипуляция вами, - не работает.
на таком пути неизбежно вырастут аргументация следствием, ложная дилемма, регрессивные
ложные выводы, селективное мышление, эффект картотеки, эффект подкрепления предубеждения.
только и всего.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Вы на примере одного Иванова строите доказательства для 1000 Петровых, которые не имеют никакого отношения к этому Иванову. Это не доказательство, это флуд. 
Найдите список всех приговорённых к ВМН. Для каждого из этого списка приведите статью в прессе. Тогда это будет доказательство.
Это вы должны доказывать, а не я.  Вы утверждаете, что про каждый случай печатали в газете, но местные газеты за тот период в районе жительства брата Золотарёва не приводите. Когда найдёте все подшивки за это время, поговорим.
Вы меня крайне удивили ... Чего-то Вы мне видимо из жалости к моей древности - мало долгов выписали...
Я по-честному привела пример газеты Ставропольского края за 1943 год. Если Вы не в курсе - Ставропольская область и Краснодарский край: соседи.
Привела газетные статьи на трех осужденных. Один из которых - ВМШ-ник. С судьбой как у Николая Золотарева




Цитирование
"Фашистский гнус. Из зала суда" газеты "Ставропольская правда" от 3 апреля 1943 года.
     Елисеев Лев Матвеевич - дезертир, поступивший при оккупантах на службу в полицию. Пытался сбежать с немцами при их отступлении, был задержан. По приговору военного трибунала Ставропольского гарнизона был расстрелян.
« Последнее редактирование: 05.04.22 18:33 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

 Тему вконец захламили.
Шпионы, биографии Анкудинова, Чайки и пр. лабуда. На название темы посмотрите.
Пользуетесь пока мне не досуг.

 KUK
Тётка одна писала в какой то научной работе.
Ссылку дам попозже. Пока в  от'езде.

Насчёт публикаций в газетатах по поводу вынесённых приговоров фашистским прихвостням, а конкретно Николаю Золотареву - не скажу, не знаю. Но информация такая была и доводилось до населения в виде объявлений.
Для тех кто не видел.
Начало
https://taina.li/forum/index.php?msg=1227169
Продолжение   
 на др. предателей, не выкладывала вроде
Окончание
https://taina.li/forum/index.php?msg=1227073

В дурные пререкания вступать не намерена.
« Последнее редактирование: 05.04.22 18:39 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Насчёт публикаций в газетатах по поводу внесённых приговоров фашистским прихвостням, а конкретно Николаю Золотареву - не скажу, не знаю. Но информация такая была и доводилось до населения в виде объявлений.
Для тех кто не видел.
Начало
https://taina.li/forum/index.php?msg=1227169
Продолжение
Вот спасибо... Искать-то долго.
https://taina.li/forum/index.php?topic=10217.msg1227073#msg1227073




И решения советской власти
https://taina.li/forum/index.php?topic=10217.msg1227169#msg1227169




Что означает довести до сведения населения? Собрать собрание и зачитать списки?

Жаль что книга не под рукою. Проверили бы Елисеева Льва Матвеевича. В книге сказано обще - ВТ Северо-Кавказзского фронта.
У нас на рассмотрении - приговоры ВТ Армавирского гарнизона и ВТ Ставропольского гарнизона. Не надо ходить к гадалке - это в общем смысле ВТ Северо-Кавказского фронта.
Елисеев Лев Матвеевич записан жителем Ставрополя. Газета - "Ставропольская правда".
Золотарев Николай Алексеевич - житель ст. Удобная. Газеты - начиная с краевой и заканчивая районными.

Я прошу обратить внимание - на следующее содержание: по 24 районам края были разосланы эти данные о казненным предателях.
Получается все печатные органы Кубани - должны были отреагировать на эти данные публикациями. Причем какой-то - так сказать оказаться своим представителем в зале суда.

Как в примере - с "Ставропольской правдой". В статье-то явно - впечатления непосредственного наблюдателя.

Вопрос. Где эти районные газеты или краевая газета с такой картинкою? Почему за все эти годы - при такой доступности поисков и многолюдности изучателей Краснодарских архивов: ноль? Вызнана метрика на Семена Золотарева и на Николая Золотаревых в архивах церковных. Интервьюировали насчет татуировок и семейных архивов и воспоминаний.
Неужели не сохранилось ни одно из 24-х пропечатываний в местной печати? Ведь то что известно о предательстве Николая Золотарева - это архивы другого уровня.
Там по русски написано - это фонды  «Центр документации новейшей истории Краснодарского края»...
« Последнее редактирование: 05.04.22 19:47 »

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Тему вконец захламили.
Шпионы, биографии Анкудинова, Чайки и пр. лабуда. На название темы посмотрите.
Пользуетесь пока мне не досуг.

 KUK
Тётка одна писала в какой то научной работе.
Ссылку дам попозже. Пока в  от'езде.

Насчёт публикаций в газетатах по поводу вынесённых приговоров фашистским прихвостням, а конкретно Николаю Золотареву - не скажу, не знаю. Но информация такая была и доводилось до населения в виде объявлений.
Для тех кто не видел.
Начало
https://taina.li/forum/index.php?msg=1227169
Продолжение   
 на др. предателей, не выкладывала вроде
Окончание
https://taina.li/forum/index.php?msg=1227073

В дурные пререкания вступать не намерена.
Спасибо! Я так и сказал, что и по Николаю Золотарёву моли быть сообщения в местных СМИ. Почемучка не смогла их найти, а вы нашли.

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Спасибо! Я так и сказал, что и по Николаю Золотарёву моли быть сообщения в местных СМИ. Почемучка не смогла их найти, а вы нашли.
??? Почемучка в том числе вопрошала, что после таких вот пропечаток - как можно оставаться жить там же и так же чудесно как и до пропечаток? Я поэтому и заметку про фашистского гнуса приводила.
Если таки её почитать - там есть слова" Вся семейка как на подбор"


Я уже забыла эти давние страдания. Что именно был за источник, из которого мне зналось что
Вы видимо как-то мимо проехали, что Николая обвиняли именно в убийстве советских граждан. Не просто служба полицаем, а сам поучаствовал в расстрелах.
Поэтому и ждала, что автор инфы - напомнит
Тут до меня уже кто-то приводил сведения о таких пропечатках про предателей и заслуженной ими кары именно по Краснодарскому краю и именно по Отрадненскому району в том числе. Лень искать. Автор того поста - сам напомнит детали.
Если глянете - там по ссылке и я трепыхаюсь с разбором этих странных полетов.
И дивлюся  - ровно тому же. Как можно после такого освещения по всем 24 районам Краснодарского края жутких подробностей - оставаться жить там же и ничего не менять в жизни. Также людно празднуя какие-то события и пр.
По предоставленной инфе ЕЛЕНА2013 - это как бы позже написанная книга и обнародованные архивные документы. Лаконично и конкретно.  «Центр документации новейшей истории Краснодарского края» - поставщик этих документов.
Статья из газеты - очевидно убойнее. Ведь там куда подробнее расписано все преступление и вся история предательства. Это считай - конспект заседания суда.
Как после такой статейки - спокойно жить прочей родне в том нас пункте, где и родился у них этот преступный элемент и где и наворотил преступлений и где и попал под ВМН?

И возвращаясь к тому, что и кто смог. Предоставлены страницы книги, которая содержит в себе перепечатки архивных документов из организации под названием «Центр документации новейшей истории Краснодарского края» фонд 1774-а опись 2 дело 654.
Так что вопрос еще остается вопросом
Вопрос. Где эти районные газеты или краевая газета с такой картинкою? Почему за все эти годы - при такой доступности поисков и многолюдности изучателей Краснодарских архивов: ноль? Вызнана метрика на Семена Золотарева и на Николая Золотаревых в архивах церковных. Интервьюировали насчет татуировок и семейных архивов и воспоминаний. Неужели не сохранилось ни одно из 24-х пропечатываний в местной печати? Ведь то что известно о предательстве Николая Золотарева - это архивы другого уровня.
Там по русски написано - это фонды  «Центр документации новейшей истории Краснодарского края»...
П.С. Я нашла список фондов «Центр документации новейшей истории Краснодарского края»
https://cdnikk.ru/wp-content/uploads/2021/10/spisok-fondov.pdf

Что интересно - фонд 1774: это
Цитирование
Первичная организация КПСС Старомышастовской МТС, Новотитаровский район, Краснодарский край 1935 1957 21
Если кому интересно - все фонды этого архива:  архивы партии и комсомола. Именно так...
« Последнее редактирование: 05.04.22 20:02 »

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 24.03.24 20:17

"версия" под названием "Сверхсекретный тоннель прямым сообщением Отортен- Тель- Авив"
Владимир, спасибо большое! Какая роскошная версия, все объясняет. Причем косвенным ее подтверждением является нынешний поток туристов через Отортен. Особо увеличившийся в разгар пандемии. Меня всегда удивляло, зачем платить 50-80 тыс., чтобы полчаса у обелиска на перевале постоять. Сейчас все понятно, за такие деньги в Израиль очень выгодно. Так что, думаю, тоннель до сих пор функционирует. А Семен Золотарев, проживая в Израиле вспомнил навыки туристического инструктора, и водил по достопримечательностям туристов, прибывших через этот тоннель. Очень реалистичная версия!  :)

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

??? Почемучка в том числе вопрошала, что после таких вот пропечаток - как можно оставаться жить там же и так же чудесно как и до пропечаток? Я поэтому и заметку про фашистского гнуса приводила.
Если таки её почитать - там есть слова" Вся семейка как на подбор"

Я уже забыла эти давние страдания. Что именно был за источник, из которого мне зналось чтоПоэтому и ждала, что автор инфы - напомнитЕсли глянете - там по ссылке и я трепыхаюсь с разбором этих странных полетов.
И дивлюся  - ровно тому же. Как можно после такого освещения по всем 24 районам Краснодарского края жутких подробностей - оставаться жить там же и ничего не менять в жизни. Также людно празднуя какие-то события и пр.
По предоставленной инфе ЕЛЕНА2013 - это как бы позже написанная книга и обнародованные архивные документы. Лаконично и конкретно.  «Центр документации новейшей истории Краснодарского края» - поставщик этих документов.
Статья из газеты - очевидно убойнее. Ведь там куда подробнее расписано все преступление и вся история предательства. Это считай - конспект заседания суда.
Как после такой статейки - спокойно жить прочей родне в том нас пункте, где и родился у них этот преступный элемент и где и наворотил преступлений и где и попал под ВМН?

И возвращаясь к тому, что и кто смог. Предоставлены страницы книги, которая содержит в себе перепечатки архивных документов из организации под названием «Центр документации новейшей истории Краснодарского края» фонд 1774-а опись 2 дело 654.
Так что вопрос еще остается вопросом
Фамилию Золотарёв в вашей статье не нашёл. А у автора темы нашёл.
Во многих случаях родственники не несли даже моральной ответственности за своих родичей. В маленьких населённых пунктах все про всех всё знали. К любой власти относились критично.
Вместе жили и работали красноармейцы и белогвардейцы, кулаки и батраки, бандиты и их жертвы, бандеровцы и просоветские.
Были проблемы, и то не всегда, при занятии некоторых должностей. Иногда косые взгляды. За амбаром никто никого не резал, за редкими исключениями.
Не знаете вы жизни простого народа в сельской местности.

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Фамилию Золотарёв в вашей статье не нашёл. А у автора темы нашёл.
Во многих случаях родственники не несли даже моральной ответственности за своих родичей. В маленьких населённых пунктах все про всех всё знали. К любой власти относились критично.
Вместе жили и работали красноармейцы и белогвардейцы, кулаки и батраки, бандиты и их жертвы, бандеровцы и просоветские.
Были проблемы, и то не всегда, при занятии некоторых должностей. Иногда косые взгляды. За амбаром никто никого не резал, за редкими исключениями.
Не знаете вы жизни простого народа в сельской местности.
Опять постолейство? У автора темы - скан страницы книги. Книга - на основе архивных фондов именно партии и комсомола. Первичные ячейки и т.п. Ни разу - не газетные статьи.
И походу - только у одной партийной ячейки - оказался в живых этот документ. Очень загадочно... Прямо убийственно загадочно.

П.С. Я нашла список фондов «Центр документации новейшей истории Краснодарского края»
https://cdnikk.ru/wp-content/uploads/2021/10/spisok-fondov.pdf

Что интересно - фонд 1774: это
Цитирование
Первичная организация КПСС Старомышастовской МТС, Новотитаровский район, Краснодарский край 1935 1957 21
Если кому интересно - все фонды этого архива:  архивы партии и комсомола. Именно так...
Я могу подумать на опечатку. Но это ж во сколько надо наопечататься, чтоб утечь на номер фонда какой-то "Первичная организация КПСС Старомышастовской МТС, Новотитаровский район, Краснодарский край "?



Поэтому я понимаю вот этот тезис
В дурные пререкания вступать не намерена.
Как невозможность пояснить - как же это вышло так...

Я своими слабыми пенсионерскими силами - попыталась найти это фонд. Его ж назвали прямо подробно. Не случилося дальше обозначенной "Первичная организация КПСС Старомышастовской МТС, Новотитаровский район, Краснодарский край".
Я проверила другие названные в выкопированных страницах книги - фонды. Например, фонд 4372 - это Краснодарский (Южный) штаб партизанского движения. Адекватно персонам, в связи с которыми он упомянут.

Так что загадок не убавилось...
« Последнее редактирование: 05.04.22 20:42 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Что интересно - фонд 1774: это
Цитирование
Первичная организация КПСС Старомышастовской МТС, Новотитаровский район, Краснодарский край 1935 1957 21
Я могу подумать на опечатку. Но это ж во сколько надо наопечататься, чтоб утечь на номер фонда какой-то "Первичная организация КПСС Старомышастовской МТС, Новотитаровский район, Краснодарский край "?
Я своими слабыми пенсионерскими силами - попыталась найти это фонд. Его ж назвали прямо подробно. Не случилося дальше обозначенной "Первичная организация КПСС Старомышастовской МТС, Новотитаровский район, Краснодарский край".
Про Николая это не фонд первички Старомышастовской МТС 1774, а фонд 1774- А.  Или А-1774. Краснодарский крайком КПСС.
Опись выложена в открытом доступе. И дело там это есть. И другие, кмк заслуживающие внимания.
А, нет. Это не этот фонд и не эти дела. Нет под рукой. Попутала.

Всего то и дело - букву '' А '' не проигнорить.

Да и был  ведь уже разговор на эту тему
https://taina.li/forum/index.php?msg=1227392
« Последнее редактирование: 05.04.22 22:56 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Это не фонд 1774, а фонд 1774а. Краснодарский крайком КПСС. Опись выложена в открытом доступе. И дело там это есть. И другие, кмк заслуживающие внимания.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1227392
Точно, я попутала порядковый номер с номером фонда. Обнаружила при дальнейшем - что это встречающаяся комбинация ажно четыре раза в номере фонда и один раз разумеется в номере строки.. Ситуация становится красивой
Цитирование
1774-А Краснодарский краевой комитет КПСС 1937 1991
Но еще  непонятнее. Если б такой документ сохранился в первичной ячейке - это было б понятно, что типа доносили до населения. И таки донесли... Ну раз копия решения и информация оказались - так далече от краевого комитета КПСС...

Получается - было руководящее телодвижение с документом. Старт в краевом комитете КПСС и тишина что ли в виде финиша? Ни тебе собраний коммунистов и простого народа - клеймивших противных предателей и злодеев? Ни тебе газетных статей - чтобы предатели прямо замертво падали от описания ожидающей их участи и задолго до отлова и суда?
В 24 района края - отправлено это руководящее телодвижение и где это - у адресатов?

Всего то и дело - букву '' А '' не проигнорить.

Да и был  ведь уже разговор на эту тему
https://taina.li/forum/index.php?msg=1227392
Не, у меня поиск цифры фонда встал на номер порядковый строки списка и меня это некоторым образом устраивало. Я и не проверяла - что там дальше. Я от Краснодарского краевого комитета КПСС - еще больше огорчилась, чем от "Первичная организация КПСС Старомышастовской МТС, Новотитаровский район, Краснодарский край".
Я на месте этой МТС  - представляла какую-нить организацию хотя бы Отрадненского района и еще лучше - Удобненскую...

Я своими слабыми пенсионерскими силами - попыталась найти это фонд. Его ж назвали прямо подробно. Не случилося дальше обозначенной "Первичная организация КПСС Старомышастовской МТС, Новотитаровский район, Краснодарский край".
Я в этих трудах же ж не цифирь мучала (эти 1774 т.е) - я искала МТС с подходящим (созвучным, похожим) названием поближе к Удобной.

П.С. Полезный список фондов.
https://cdnikk.ru/wp-content/uploads/2021/10/spisok-fondov.pdf
Чичас собираю названия газет имевшихся в рабочем виде на 1943 год.

Тему вконец захламили.
Шпионы, биографии Анкудинова, Чайки и пр. лабуда. На название темы посмотрите.
Пользуетесь пока мне не досуг.
А почему про шпионов нельзя? Разве это будет не боевой путь?
И как бы нам из первых рук - пояснили как вербуют. На примере биографии господина Анкудинова.
Было интересно - что такое про него знал особист предварительно, что решил так сказать приобщить его к великому и тернистому пути.
Скуратов кстати - служил где надо после института. Видимо особисты - были от него в эйфории...

А В.И.Коротаеву ваще получилось обойтись без службы в армии. Получается он имел к особистам - ваще отдельный вход...
« Последнее редактирование: 05.04.22 21:51 »

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Опять постолейство? У автора темы - скан страницы книги. Книга - на основе архивных фондов именно партии и комсомола. Первичные ячейки и т.п. Ни разу - не газетные статьи.
Там же прямым текстом написано, что разосланы объявления.
На основании этих объявлений и были написаны статьи, проведены собрания коллективов и т.п.
То есть общественность на местах была проинформирована о предателях и их казнях. Не имеет значения как именно информировали, на собраниях или через газеты.
Главное, что большинство местного населения часто не переносило вину предателей на их семьи и родственников.
Мобильность населения была небольшая по экономическим и политическим причинам. Все вместе долго и счастливо жили в одном селе.

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Там же прямым текстом написано, что разосланы объявления.
На основании этих объявлений и были написаны статьи, проведены собрания коллективов и т.п.
То есть общественность на местах была проинформирована о предателях и их казнях. Не имеет значения как именно информировали, на собраниях или через газеты.
Главное, что большинство местного населения часто не переносило вину предателей на их семьи и родственников.
Мобильность населения была небольшая по экономическим и политическим причинам. Все вместе долго и счастливо жили в одном селе.
Я нашла Вам фильм 1943 года. Разглядывайте реакцию на предателей прямо на кадрах съемки Краснодарского процесса.

https://www.youtube.com/watch?v=esKAWROLhAQ#

Знаете, мне сложно понять почву Ваших радужных представлений о таких историях. Я точно знаю, что даже семьи пропавших без вести - были не в чести и подвергались осуждению. Не открытой травли как бы, но осуждению и косым взглядам.
Это я знаю на примере своего деда по отцовской линии. Он был сапером и без вести пропал прямо в первые месяцы войны. Это сейчас на Обд Мемориал - я хоть сколько-то узнала о его судьбе. А моя бабушка (его жена) с четырьмя мальчонками малыми - переезжала куда подальше. Из центральной считай России - в наш долбанный Кузбасс. Тут ссыльных было каждый первый и такие провинности как без вести пропавший муж - за грехи не засчитывались...

Есть вот такие данные

https://rg.ru/2021/01/18/hronika-20-otkrytyh-sudebnyh-processov-v-sssr-nad-voennymi-prestupnikami-i-ih-posobnikami.html
Цитирование
Хроника 20 открытых судебных процессов в СССР над военными преступниками и их пособниками
Здесь в содержании есть и о Армавирском процессе. эта инфа не новая и она на данном ресурсе давно известна из записок секретаря ВТ Армавирского гарнизона. Автор - Айзенштат Яков Исаакович.

https://biography.wikireading.ru/134722
Цитирование
Расстрел отменяется из-за мягкости меры наказания

В советской печати обычно утверждается, что первыми судебными процессами, на которых вынесли приговоры о смертной казни через повешение по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года, были Харьковский и Краснодарский. Но это не так. До этих процессов был процесс в Армавире над начальником полиции Армавира Сосновским, и он был первым, кого повесили в СССР по этому Указу.

До оккупации немецко-фашистскими войсками Армавира, одного из крупнейших городов на Кубани, Сосновский был экономистом в исполкоме этого города.

Мне в качестве секретаря Военного трибунала Армавирского гарнизона Северо-Кавказского фронта довелось весной 1943 года участвовать в суде над Сосновским. Он был признан виновным в значительном числе преступлений. Среди них было обвинение в руководстве акциями по уничтожению евреев и военнопленных красноармейцев, а также захваченных полицией советских парашютистов и многое другое.

Во время рассмотрения дела Сосновского в Военном трибунале все обращали внимание на то, что этот высокий и чрезвычайно худой человек едва жив. Еще до вынесения приговора он был похож на покойника. Когда в апреле 1943 года был вынесен приговор, осуждавший Сосновского к расстрелу и подлежавший рассмотрению в порядке надзора Военным трибуналом Северо-Кавказского фронта, сомневались, доживет ли Сосновский до исполнения приговора, хотя в условиях военного времени вышестоящие трибунальские инстанции и Военная Коллегия Верховного суда СССР весьма оперативно сообщали о своем отношении к вынесенному приговору. Более того, в Положении о военных трибуналах, введенном в действие 22 июня 1941 года, было сказано, что о каждом приговоре, присуждающем к высшей мере наказания, военный трибунал немедленно по телеграфу сообщает Председателю Военной Коллегии Верховного суда СССР и Главному Военному Прокурору, и в случае неполучения в течение 72 часов с момента вручения телеграммы адресату телеграфного сообщения от Председателя Военной Коллегии Верховного суда СССР или Главного Военного Прокурора о приостановлении приговора, таковой приводится в исполнение. Шифрованные телеграммы о расстрелах широким потоком шли от военных трибуналов дивизий, армий, фронтов, и в каждом трибунале ежечасно ждали ответных шифровок.

На этот раз по делу Сосновского пришла шифрованная телеграмма из Краснодара в Армавир от Военного трибунала Северо-Кавказского фронта, которая озадачила всех работников нашего трибунала. В шифровке говорилось, что приговор к расстрелу в отношении Сосновского отменяется из-за мягкости избранной меры наказания. Наши трибунальцы еще не знали, что принят новый Указ, предусматривающий повешение и каторжные работы, и что соответствующие инстанции перед повешением двух групп, в Харькове и Краснодаре, решили проверить, как этот Указ будет действовать на практике, как всё это технически произойдет, и решили впервые применить новый Указ к Сосновскому.

Дело было рассмотрено вновь, и в соответствии со статьей 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года «0 мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родине из числа советских граждан и для их пособников», Сосновский был приговорен к повешению.

Казнь должна была быть произведена на одной из площадей Армавира. Население об этом было предварительно извещено. К назначенному времени площадь была заполнена народом. На деревьях и крышах окрестных домов расположились мальчишки. Сосновский находился в кузове грузовой автомашины. Председатель Военного трибунала огласил приговор. На шею Сосновского надели петлю, автомашина отъехала и казнь свершилась. Но в этот момент произошло неожиданное. По Указу от 19 апреля 1943 года повешенный должен был висеть на площади три дня для публичного обозрения. Однако, как только автомашина отъехала, к повешенному подскочили инвалиды войны и стали палками и костылями его бить. В результате обнажилось тело. Этот инцидент был учтен и при последующих повешениях в Краснодаре и Харькове место казни тщательно охранялось воинскими подразделениями, чтобы не было подобных неожиданностей.

Труп Сосновского висел на армавирской площади три дня. Большинство людей обходили это место стороной. Вспоминали, что на этой площади в период немецкой оккупации немцы повесили несколько местных жителей за воровство и они тоже висели три дня.


И Вы будете продолжать - топить за благость отношения к предателям-злодеям и к их семьям? Особенно тех, кого согласно информации - предатель лично отправил на тот свет? При том, что все они оставались проживать в той же станице своими родными и близкими и друзьями? Не пробовали подсчитать - скольким семьям было невыносимо больно упоминание Николая Золотарева? Кто были по статусу эти люди и как они могли вести себя на отторжение?

« Последнее редактирование: 06.04.22 11:52 »

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Я поискала инфы насчет газет, что издавались в военное время на территории Краснодарского края.
Оказывается - их было.
https://kubnews.ru/obshchestvo/2022/03/05/o-chem-pisala-kubanskaya-pressa-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny/

Все они являются содержимым фондов
Цитирование
ГКУ «Крайгосархив» и ГКУ «Центр документации».
Статья на самом деле очень познавательная.
Цитирование
Далее почитаем подшивку 1943 года газеты Выселковского района «Дзержинец»… Номеров совсем немного.
Вот 6 июня районка выдает берущий за душу текст «В семье патриота» на 2-й странице: «Великое горе постигло семью славного патриота, бывшего председателя колхоза им. Крупской Тита Прокофьевича Слюсаря. Гитлеровские бандиты и их приспешники во время оккупации Выселок ограбили его семью, забрали все честно заработанные в колхозе продукты питания». Грабители забрали все, начиная с радиоаппаратуры, столовых ложек, кончая тельным бельем. «Эти жалкие людишки небезызвестны населению Выселок и, где бы они ни попытались скрыться, их привлечет к ответственности справедливая рука правосудия», – надеются авторы публикации Кручинов и Титов.
А это - всего лишь грабеж...

Цитирование
И снова листаем староминский «Ударник колхоза». Тоже за 1943-й.
В центре внимания 12 августа – «Обмолот и скирдование». А 20 августа Староминская районная партийная организация «с прискорбием извещает о смерти редактора газеты «Ударник колхоза» Александра Герасимовича Артемьева, последовавшей 18 августа 1943 года».
Это всего лишь смерть  редактора газеты. Неужели суд над фашистскими прихвостнями - это не актуально?

Цитирование
А 22 августа 1944 года газета «Дзержинец» пишет о «Красном обозе с хлебом». ...
Это на первой странице, а на второй описан нерядовой случай. «Ресторан» на колхозной пасеке. Хорошо устроился завпасекой колхоза «12-я годовщина Октября» Илларион Савченко. Воспользовавшись неразберихой времен оккупации, он присвоил из колхозной пасеки 15 ульев. И все ему сходит с рук. «Пропавшая пчелосемья не взыскана потому, что человек он очень «хлебосольный» и в доме его никогда не кончается водка, а на пасеке открыт «ресторан», в котором распивается днем и ночью свежая брага, приготовляемая из колхозного меда», – сообщается в заметке.
Вот. Какой-то улей всего, а ни разу не предатель. Он считай его сберег от фашистов, а ему ресторан - вписали...

Цитирование
Таинственные исчезновения в Гулькевичах
Вернемся к обзору гулькевичской районки «За первенство», пролистаем подшивку за 1945 год.
Просто нельзя пройти мимо детективной истории, которая 1 марта вышла под заголовком «Загадочное исчезновение».
В декабре 1943-го бесследно исчезла гражданка Ковалева Евдокия. Из станицы Северской она переехала вместе с сыном Васей в колхоз им. Шевченко Тысячного совета Гулькевичского района. Сын устроился трактористом, а мать – конюхом. Вскоре Василий ушел на фронт «добивать фашистского зверя». И однажды Дуня не вышла на работу. Квартирная хозяйка М. Семенкова, у которой жила несчастная, на расспросы отвечала, что ее постоялица давно хотела вернуться в родную станицу.
Как-то приехал с фронта Василий, получивший ранение, и стал наводить справки. Тем временем сестра пропавшей из Северской подала тревожный сигнал – от Дуни перестали приходить письма – и обратилась в прокуратуру.
Семенкова созналась, что вместе со своей племянницей они совершили «зверское преступление». Когда квартирантка заснула крепким сном, она «нанесла Ковалевой в правый висок 4 удара обухом топора». Убийцы завернули труп в простынь и закопали в своей усадьбе в бомбоубежище.
Не сойдет убийцам с рук - подлое дело.

Цитирование
А что писала в 1945 году сочинская газета «Красное знамя»? Почитаем и узнаем...
«Из зала суда» 27 февраля передает капитан юстиции Ярцев: «За последнее время участились случаи самовольного проезда граждан г. Сочи в товарных поездах. Военный трибунал Северо-Кавказской железной дороги за нарушение Указа Президиума Верховного Совета СССР осудил Л.И. Хмаладзе и О.А. Авешнинову, М.С. Хлебову и др. на год тюрьмы».
А они всего лишь на товарняках прокатились...

Вот еще статья
https://kubnews.ru/obshchestvo/2021/09/17/chto-chitali-v-kubanskikh-gazetakh-v-pervuyu-pyatiletku-posle-voyny/
Это 1946 год «Советская Кубань» (бывший "Большевик")
https://kubnews.ru/upload/resize_cache/webp/iblock/fcb/fcbcfb8eb3958f87a6111cbdeb5e0800.webp

Тоже познавательно
http://www.myekaterinodar.ru/ekaterinodar/articles/kuban-v-gazetakh-1945-goda/
« Последнее редактирование: 06.04.22 13:19 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 704
  • Благодарностей: 9 610

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Можно ссылку на источник?
http://elib.altstu.ru/journals/Files/pa2005_02/pdf/033Pashkova.pdf

"ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В АЛТАЙСКОМ
КРАЕ В ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА
ПОСЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Е.Ю. Пашкова, аспирантка АГТУ, ассистент кафедры «Регионология»

Туристско-экскурсионной работой в
Алтайском
крае
после войны
непосредственно
руководило Уральское
туристско-экскурсионное
управление,
подчинении которого была очень большая
территория с различными особенностями и с
различным туристским и экскурсионным
потенциалом. Из-за этого процесс принятия
важных решений, а также корректировки
существующих планов по обслуживанию
туристов, очень сильно затягивался.
Только в 1959 году Приказом № 172 по
Центральному
туристско-экскурсионному
управлению ВЦСПС от 21 июля в целях
улучшения руководства туристскими базами в
Алтайском крае было выделено из состава
Уральского
туристско-экскурсионного
управления
и
организовано
краевое бюро туристских путешествий."
« Последнее редактирование: 11.04.22 10:28 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK | Jurij

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Только в 1959 году Приказом № 172 по
Центральному
туристско-экскурсионному
управлению ВЦСПС от 21 июля в целях
улучшения руководства туристскими базами в
Алтайском крае было выделено из состава
Только Алтайский край очень далеко от перевала Дятлова.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Только Алтайский край очень далеко от перевала Дятлова.
И че? Сами то поняли к чему сказали?

Хватит уже флудить и оффтопить в теме.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флэйм
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

И че?
Так мы все ждём, когда ваши учёные исследования по Алтаю приведут к раскрытию гибели группы Дятлова.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - переход на личности


Поблагодарили за сообщение: Coms

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Только Алтайский край очень далеко от перевала Дятлова.
Аха. А Закарпатье ещё дальше.

Так мы все ждём, когда ваши учёные исследования по Алтаю приведут к раскрытию гибели группы Дятлова.
Вы слишком часто злоупотребляете словом '' мы''. Говорите  за себя. Не стоит от имени широкой общественности вещать.

К тому же, не стоит ждать. Жахните уже.
« Последнее редактирование: 13.06.22 18:52 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Почему в золотарёвском проходном или в минской копии не могла быть допущена самая распространённая описка в русском языке. Не 19 июня, а 19 июля? Тогда всё сходится?
Очень похоже, что именно так и было. Причём описка не в проходном свидетельстве, а в минской копии. И тогда прощай разговоры о 2-месячном проходном.

Приказа о демобилизации Золотарева в книгах приказов ЛКВИУ  нет. Видимо по причине того, что многие из них просто отсутствуют. Причём нумерация листов идёт без учёта этих отсутствующих приказов.

Считаю, что была описка, на  основании указанных  в книге приказов ЛКВИУ проходных свидетельствах, с меньшими номерами, более ранними, близкими к номеру 1038, других мобилизованных с июльскими датами выдачи.

Напоминаю что проходное свидетельство Золотарева по данным копии из Минска имеет номер 1038 от 19 июня 1946.

Проходное  1032 от 5 июля, оружейный мастер мастерской и склада  боевого питания  сержант Андрияшин Н. И.  Убыл 12 июля. Приказ 373 от 19 июля.
п. 6.
Проходное 1033 от 5 июля, мастер по оборудованию спец машин рем. автотехнической мастерской мл. сержант Жорин Ф. И.  Убыл 12 июля. Приказ 373 от 19 июля. п. 7.
Проходное 1034 от 6 июля, шофер транспортной роты красноармеец Данин А. А. Убыл 12 июля. Приказ 373 от 19 июля 1946.п.8
Проходное 1036 от 6 июля, автомеханик автотехнической ремонтной мастерской красноармеец Иванов Г. Н. Убыл 12 июля. Приказ 361 от 15 июля 1946.

Следующее близкое по номеру проходное 1042 без указания даты выдачи, курсант 7 роты Зудин В. Т. (Виктор Тихонович) Убыл 14 ноября. Приказ 604 п. 14 от 18 ноября 1946.

Проходные 1035, 1037-1041 в Приказах не засветились.
 
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK