Хронология событий поисковых работ - стр. 12 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Хронология событий поисковых работ  (Прочитано 262937 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Вертолей было как минимум два: на одном летал Потяженко, он привёз кинологов и немного  (трое) иных людей (прокурор, следователь), на втором летал Пустобаев  из ГА (он подбирал гр Чернышова; Потяженко подборов не делал) и привез команду Карелина.
Оль, а тебе не кажется, что Потяженко сделал в этот день два рейса? перввй  со следователями и Карелиным, второй с собаками и оставшимися карелинцами?

Добавлено позже:
Карелин, (и Скутин)  пошел к Кедру
Думаю, что с Карелиным пошли Слобцов и Яровой (возможно еще Скутин). Кстати, есть где-нибудь фото Скутина? Он носил очки?

Добавлено позже:
всего 8-9 человек

 И ещё проводники с собаками
Никак не могут все уместиться в один вертолет

Добавлено позже:
Меня в данной ситуации интересует только Карелинская фотография и это касается только первого вертолета.
Которая карелинская фотография?

Добавлено позже:
я ваще не понимаю, что к вертолетам привязались. Летали ну и летали, перевозили группы, ну и перевозили. Кого из поисковиков в какой последовательности перевозили - что, в этом заключается тайна трагедии?
Нет. Майя, это важно. Пока мы не выясним кто, когда и где был и что (кого) видел мы не поймем кто говорит правду, а кто лукавит.
« Последнее редактирование: 29.03.15 14:30 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:18

Откровенно говоря, я не понимаю - как можно одновременное присутствие на перевале 2-х вертолетов (военного Потяженко и гражданского Пустобаева) доказывать фотографией с изображением 2-х военных вертолетов?  *DONT_KNOW*
=-O  А как из присутствия гражданского и двух военных делать обслуживание полётов на перевал 27.02 всего одним вертолем???!!!
Оффтоп (текст не по теме)
ps а вы рассмотрели номер на дальнем Ми-4?

 Объясните пожалуйста, в чём оказалась проблема, что вдруг на обеспечение заброски на перевал не стало хватать машин?!

Добавлено позже:
Ещё раз, есть объективная реальность:
 фото ДВУХ вертолётов на перевале
 есть фото аэрофлотовского вертоля
есть слова Потяженнко о том, что он ни разу не осуществлял посадок вне перевала
есть данные о том, что такие  посадки на другие точки маршрута были совершены многократно.
 есть рассказ Коптелова о том, что прибыло сразу ДВА вертолёта
 есть слова Карелина о том, что он НЕ ЛЕТЕЛ с кинологами и собаками.
есть рассказ Потяженко, о том, что он выполнил рейс с кинологами и кроме них там был только следователь и прокурор
есть дневник Блинова, где сказано, что он вылетел следующим рейсом после вылета карелинцев, кинологов, прокурора, Масленикова-Ярового-радиста...

 и из всего этого делается вывод: 27 февраля летал только один вертоль, чей - не понятно, кто пилотировал-не понятно, но он выполнил всего два рейса, потому, что Атманаки... не заострил внимание на количестве бортов, коими забрасывали их группу
(а Карелин и Коптелов врут, потому, что... врут)

Оффтоп (текст не по теме)
последние воспоминания Карелина - 0 (воспоминания старше 60ти лет +1, существенные противоречия в общем по воспоминаниям -1).
вот интересно, а россказни о записной книжке в руке Золотарёва - почём?

Добавлено позже:
Оль, а тебе не кажется, что Потяженко сделал в этот день два рейса? перввй  со следователями и Карелиным, второй с собаками и оставшимися карелинцами?
*WALL* :'(

 Именно это я и доказываю!!!!
 Что вертолётов 27 было до  ... статочно.
Что работал не только Потяженко, но и как минимум ещё один пилот, тот, который подобрал гр Чернышова!

 Не было никакого смысла "ужиматься" с рейсами!
 Не было никакого ОСОБОГО смысла в первоочередной заброске туристов гр Карелина, единственным бортом  если на перевал ни следователя, ни прокурора не забрасывали...
 А если вертолей было достаточно, то...
« Последнее редактирование: 29.03.15 16:32 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 196

  • Был вчера в 17:02

номер на дальнем Ми-4?
Номер "15". И звезда - знак принадлежности к ВВС.


Поблагодарили за сообщение: Helga

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38



Добавлено позже:
А это подтверждено фотографией, тут вообще спорить не о чем.
  А вот все воспоминания ВМА - очень высокий рейтинг достоверности. Так же, как он высокий у Типикина.
  Воспоминания Слобцова и Шаравина я бы, чтобы не путаться, вообще в расчет не брала, потому что они очень много принципиально меняли свои слова. И почти на каждое однократно сказанное слово можно найти противоположное, сказанное ими же.
« Последнее редактирование: 29.03.15 15:10 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:18

Оффтоп (текст не по теме)
А это подтверждено фотографией, тут вообще спорить не о чем.
*ROFL*

 это вам на фото видится подтверждение,  не более. Или пожилому человеку, глядя на фото померещилось, что нечто, размером с пропуск оказалось записной книжкой, да ещё и скрученной в трубочку, чтоб из руки не вылетела.
 И схватил Ортюков эту книжечку, и кинулся листать... мокрые странички и воскликнул в сердцах - "Слюнтяй!"

 И никто из присутствовавших не смог помешать этому бесчинству, и никто из прокуроров и следователей не отразил сей факт в протоколах, и никто из друзей-поисковиков эту... сказку не подтвердил.

Добавлено позже:
Кто обладал большим парком вертолетов и самолётов в авиации? Только военные, их и запрягли по полной.
Зачем УрВО нужно было МНОГО вертолётов в 1959 году? Зачем большой парк  самолётов типа Ан-2?
 А вот в ГВФ вертолёты были нужны и геологам, и прочим таёжникам. И самолёты малой авиации обслуживали все севера
« Последнее редактирование: 29.03.15 15:22 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

А как из присутствия гражданского и двух военных делать обслуживание полётов на перевал 27.02 всего одним вертолем???!!!
1)Есть фотография вертолета Пустобаева (ГА) с группой Слобцова. Очевидно, что этот снимок сделан до 27.02.
2)Все, без исключения, поисковики утверждают, что 27.02 они летели на военном вертолете
есть слова Потяженко
Почему-то Вы забыли вставить в список его слова о том, что кроме него там вообще никто не летал  :). Кстати -
3) информация о поступлении в распоряжение поиска второго вертолета появляется только вечером 28.02 (см.радиограммы).

Поэтому Ваше заявление об избытке вертолетов 27.02 не подкреплено вообще ни чем, кроме внутренней убежденности (с). Фото с 2-мя вертолетами ВВС сделано позднее. Это к вопросу об уровне аргументации. А вдруг Губернатор уже читает форум?  *JOKINGLY*

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:18

Есть фотография вертолета Пустобаева (ГА) с группой Слобцова. Очевидно, что этот снимок сделан до 27.02.
А точно Пустобаева, а не Гладырева?
Все, без исключения, поисковики утверждают, что 27.02 они летели на военном вертолете
А до 27.02 *JOKINGLY* ? И только те, кто смогли увидеть фото с аэрофлотовским вертолем говорят иначе?

Уверяю вас, никто из поисковиков не обращал внимание, уж поверьте)))

Уважаемый 777

Ваше заявление об избытке вертолетов 27.02 не подкреплено вообще ни чем, кроме внутренней убежденности
А чем подтверждается отсутствие второго вертолёта 27.02?
Откуда вдруг у вас появляется убеждённость, что с поисков, до того, как нашли палатку -  забрали гражданский вертолёт?
 Ну хоть какое-то обоснование должно быть?
А моё заявление опирается кроме всего ещё и на то, что Потяженко сказал, что ни разу никуда, кроме как на перевал не садился.
А 27.02 и то была посадка по подхвату гр Чернышова...
А ещё были подбор Аксельрода, Гребеника.  Карпушин говорит что они выполняли эти полёты. А Потяженко - говорит, что не выполнял...

Добавлено позже:
А почему мне не верить Коптелову в том, что прибыли два вертоля?
Почему не верить Карелину, что тот не летел с собаками - такой полёт не забудешь...

Добавлено позже:
И, как вы думаете, почему первый признанный рейс (с Карелинцами) выполняется так поздно, словно утром уже один рейс на перевал  - вертоль выполнил?
« Последнее редактирование: 29.03.15 19:37 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

А чем подтверждается отсутствие второго вертолёта 27.02??
Только косвенными фактами. Как и его присутствие. Поэтому имхо имеет право на существование как версия "с  одним вертолетом", так и "с двумя". Только я не понимаю - зачем сторонникам одной из этих версий с пеной у рта пытаться переубедить сторонников другой версии? Лично мне вообще фиолетово - согласны со мной или нет  ;)

почему первый признанный рейс (с Карелинцами) выполняется так поздно, словно утром уже один рейс на перевал  - вертоль выполнил?
Ответ на любой из подобных вопросов - по сути есть изложение версии. А версии я обсуждать не хочу. Почему - см.выше :)
« Последнее редактирование: 29.03.15 19:39 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:18

Только косвенными фактами.
какими именно косвенными ФАКТАМИ?
 

Ответ на любой из подобных вопросов - по сути есть изложение версии.
отчего же?

Очевидно, что утренние полёты на поисках выполнялись в 8-45   -   9-00
26 уже известили о нахождении палатки, было время приготовится к утреннему вылету, но отчего-то вылетают уже белым днём, словно уже один раз на перевал слетали... =-O

Добавлено позже:
Только я не понимаю - зачем сторонникам одной из этих версий с пеной у рта пытаться переубедить сторонников другой версии? Лично мне вообще фиолетово - согласны со мной или нет
Мне важно знать все контр-аргументы.

 и- вписать все посещения перевала в этот день, в том числе и прокурорскими работниками, а то пока что получается, что в этот день там только Атманаки палатку осмотрел...
« Последнее редактирование: 29.03.15 19:59 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Именно это я и доказываю!!!!
 Что вертолётов 27 было до  ... статочно.
Что работал не только Потяженко, но и как минимум ещё один пилот, тот, который подобрал гр Чернышова!
И, возможно, он же забрал в Вижай Пашина и Чеглакова, если, конечно Потяженко не запамятовал. Гладырев?

Добавлено позже:
Поэтому Ваше заявление об избытке вертолетов 27.02 не подкреплено вообще ни чем, кроме внутренней убежденности
"27 вертолётов точно было даже не два, а возможно и  больше" (Шаравин)

Добавлено позже:
было время приготовится к утреннему вылету, но отчего-то вылетают уже белым днём, словно уже один раз на перевал слетали...
Дааа!!! Два рейса Потяженко! *WALL*
« Последнее редактирование: 30.03.15 01:09 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

    Нет. Майя, это важно. Пока мы не выясним кто, когда и где был и что (кого) видел мы не поймем кто говорит правду, а кто лукавит.

Есть фото двоих у кедра, с щедрого барского плеча пожалованное Карелиным. На него и ориентируйтесь. Пока нет более ранних фото.
Кто в какой очередности прилетел на склон и на каком вертолете- к чему эта схоластика? Не они ж убили.

Меня больше интересует вопрос: отданные на поиски УРВО округом вертолеты должны были подразумевать наблюдение за поисками "главного командующего"? Или там операцию поисков с применением авиации  разрабатывал генерал УМВД Шишкарев.
Кто нашел след военных в руководстве операцией?
По словам Карпушина руководил операцией бывший  гебист Шишкарев. По словам Потяженко вертолетчиками руководил зав. военной кафедры УПИ полковник Ортюков.

Где военноначальники-то?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

а то пока что получается, что в этот день там только Атманаки палатку осмотрел...
Целый год об этом твержу!

Добавлено позже:
Есть фото двоих у кедра, с щедрого барского плеча пожалованное Карелиным. На него и ориентируйтесь. Пока нет более ранних фото.
Есть. Фото, пожалованное Карелиным, сделано 28-го. Есть фото, сделанные 27-го. А Карелинское фото замечательное, оно много о чем говорит.
« Последнее редактирование: 30.03.15 01:15 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

27-го??? Откуда дровишки?
Ты видела эти новые фото????

Я жила в полной уверенности, что карелинское фото двоих у кедра - единственное известное нам за 27 февраля.

Офф. Про губернатора развеселило. Бедняга. Он же непривычный к дятловедческим дискуссиям.
« Последнее редактирование: 30.03.15 01:20 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Кто в какой очередности прилетел на склон и на каком вертолете- к чему эта схоластика? Не они ж убили.
Убили-то не они, но кое-кто знает подробности фальсификации. А прояснив эти подробности, станет ясно кто и почему.

Добавлено позже:

По словам Карпушина руководил операцией бывший  гебист Шишкарев. По словам Потяженко вертолетчиками руководил зав. военной кафедры УПИ полковник Ортюков.

Где военноначальники-то?
Шишкарев - начальник управления МВД. Причем тут военные?
« Последнее редактирование: 30.03.15 01:24 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Лена, да ладно. Они знают только о том, что они сами "сфальсифицировали", но об этом знают уже и дятловеды.

Я думаю, бесполезно искать у поисковиков доказательств фальсификации картины места происшествия со стороны посторонних. Если они тогда не заметили ничего, то сейчас и не вспомнят. То, что они видели посторонние тела на склоне - нет доказательств. Есть путаница в воспоминаниях.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

То, что они видели посторонние тела на склоне - нет доказательств.
Все время появляются новые свидетели и новая информация. Думаю, что доказательства будут.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Ты удивилась, причем тут военные? А при том. Ведь по официальной версии дятловцев погубила ракета. Как вариация, некие секретные военные испытания. Ну и где военные, не вохра ивдельлаговская пять человек, не стройбат железнодорожный, а настоящие элитные начальники ракетных дел мастера, которые по идее должны были  бы руководить операцией поисков? Что, им все равно было? А вдруг деталь секретную от ракеты найдут?

Добавлено позже:
Ты удивилась, причем тут военные? А при том. Ведь по официальной версии дятловцев погубила ракета. Как вариация, некие секретные военные испытания. Ну и где военные, не вохра ивдельлаговская пять человек, не стройбат железнодорожный, а настоящие элитные начальники ракетных дел мастера, которые по идее должны были  бы руководить операцией поисков? Что, им все равно было? А вдруг деталь секретную от ракеты найдут?
« Последнее редактирование: 30.03.15 01:36 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ведь по официальной версии дятловцев погубила ракета. Как вариация, некие секретные военные испытания.
По какой " официальной версии"  =-O ?
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
. Дааа!!! Два рейса Потяженко!
Интервьюе Гайне
Цитирование
Мы прилетели, здесь я высадил этих собак, высадил людей... Ортюков говорит – ну всё, мы тут намёрзлись, находились, насмотрелись, пошли домой. Полетели домой, то есть в Ивдель...  А там день-то короткий – февраль месяц, надо чтоб домой прилететь, и мороз сильный был. В общем, прилетели, - он говорит: Всё, иди отдыхай, завтра разберёмся и будем что-то делать. День прошёл или два, - он мне звонит (я в гостинице жил), говорит – приезжай на аэродром, полетим туда
Уже не говоря о том, что у него все так намешано, что по большому счету можно говорить только о том, что он там был. Он перечисляет ключевые моменты, но хронологию по нему строить НЕЛЬЗЯ!
 

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:18

Уже не говоря о том, что у него все так намешано, что по большому счету можно говорить только о том, что он там был. Он перечисляет ключевые моменты, но хронологию по нему строить НЕЛЬЗЯ!
Не совсем поняла...
 Если он путается с датами, то по-вашему, его рассказы нельзя вообще использовать, даже в тех случаях, когда мы знаем когда произошло событие?! Например - доставка кинологов?
 Можно ли использовать его категорическое заявление, что он нигде кроме как на перевале не садился?

 Уважаемая Vietnamka, а что же тогда нам вообще позволительно использовать?

Оффтоп (текст не по теме)
Кто в какой очередности прилетел на склон и на каком вертолете- к чему эта схоластика? Не они ж убили.
вас никто в эту схоластику и не зовёт, если вам это не нужно - ПРОходите мимо *BYE*
Добавлено позже:
Ведь по официальной версии дятловцев погубила ракета.
%-)

Добавлено позже:
Целый год об этом твержу!
elenapaula, но ведь ТАКОГО по-идее - быть не могло!

 Смотрите,  в списке присутствия от Масленикова - указаны только более-менее подотчётные ему персонажи...
Прокурорских и т п -  там нет. Поэтому пока что хотелось бы понять, кто из прокурорских и других подобных персонажей - был на склоне, кто из студентов мог быть свидетелем их присутствия...
 Или - не мог,
поскольку выясняется -  все студенты были в это время не на перевале, а таскали вещи с перевала, и ничего "по склону" сказать не смогут.

 Поэтому на самом перевале могло быть что угодно: визит Коротаева, экскурсия Потяженко и т д. А наши поисковики - занятые своим делом и появлявшиеся на перевале только для того, чтоб взять очередной рюкзак - естественно на группку людей возле палатки и внимания не обращали..

Пока что - картина такая -никто из важных птиц явившихся в Ивдель - на перевал, несмотря на прекрасную погоду -не прилетел.
Оффтоп (текст не по теме)
Для моей версии, о том, что некая компания начальства прошлась по склону вечером 26 числа -это -очень даже подходит...
« Последнее редактирование: 30.03.15 08:11 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 196

  • Был вчера в 17:02

Ведь по официальной версии дятловцев погубила ракета. Как вариация, некие секретные военные испытания. Ну и где военные, не вохра ивдельлаговская пять человек, не стройбат железнодорожный, а настоящие элитные начальники ракетных дел мастера, которые по идее должны были  бы руководить операцией поисков? Что, им все равно было? А вдруг деталь секретную от ракеты найдут?
"Ракетных дел мастера" руководят ракетными делами. А поиск пропавших людей - несколько иная область деятельности. В этой области "мастера" иные - "вохра ивдельлаговская", т. е. специалисты по поимке беглых заключённых; манси, для которых лес - дом родной; туристы со своим туристическим начальством, имеющие опыт выживания и движения по уральской тайге. Ну и срочники, как рабочая сила.
Была б там ракета, не допустили бы туда гражданских, обошлись бы одними военными...

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

По какой " официальной версии"  =-O ?
Да по той самой, на которой зациклились "ветераны" и ни о каких других версиях и слушать не хотят.  О той самой, которая стала распространяться в массах с  марта 1959 года.  Та самая, которой посвятили книжки Матвеева и Гущин. Что, впервые об этом слышите? 

Добавлено позже:
Хельге- обойдусь без ваших советов и маханий ручкой. Но подсчет прилетов вертолетов говорит о том, что вам просто делать нечего.

Никанору - прописные истины. Была бы ракета, никого бы из гражданских, и в первую очередь, следователей Коротаева и Темпалова с Ивановым, в район не допустили. И как я понимаю, присутствия "ракетных" и прочих "секретных"  военноначальников так никто и  не обнаружил.
Ну, кроме рассказов о Кикоине с приборчиком.

Значит, слухи о том, что дело стояло на учете со стороны УРВО - всего лишь слухи? И все дело в только в военной авиации, присланной в помощь гражданским лицам.
« Последнее редактирование: 30.03.15 09:02 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 196

  • Был вчера в 17:02

Да по той самой, на которой зациклились "ветераны" и ни о каких других версиях и слушать не хотят.  О той самой, которая стала распространяться в массах с  марта 1959 года.  Та самая, которой посвятили книжки Матвеева и Гущин.
Насчёт ракетной версии, которая "стала распространяться в массах". Слух может возникнуть "в массах", беря начало в рассказах участников и свидетелей. Но доказательств "ракетной версии" нет никаких, только домыслы.
Или же слух может возникнуть целенаправленно, для формирования общественного мнения в определённом направлении - в направлении, отвлекающем внимание масс от истинных причин произошедшего. В таком случае распространением слухов занимаются соответствующие подразделения соответствующих органов.
Так вот. Ракетная версия ничем не подтверждается, более того, эта версия могла быть легко опровергнута ещё в 1959-м году. Полное отсутствие каких-либо частей ракет - поисковики ничего об этом не сообщают. И основная масса поисковиков - гражданские. Никаких запретов, оцеплений, допусков и т. д.
Но тем не менее, ракетная версия возникла уже в марте 1959 года и живуча до сих пор...

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:18

Оффтоп (текст не по теме)
Хельге- обойдусь без ваших советов и маханий ручкой. Но подсчет прилетов вертолетов говорит о том, что вам просто делать нечего.
Голубушка, вы мне уже раз двадцать написали, что я занимаюсь не тем, участвую не в том, хожу в походы не туда...
 какое ваше-то дело?
занимайтесь своими ВАЖНЫМИ делами, в своих важных темах.

я не звала сюда ни вас, ни вашу команду.
Насчёт ракетной версии, которая "стала распространяться в массах". Слух может возникнуть "в массах", беря начало в рассказах участников и свидетелей. Но доказательств "ракетной версии" нет никаких, только домыслы.
Или же слух может возникнуть целенаправленно, для формирования общественного мнения в определённом направлении - в направлении, отвлекающем внимание масс от истинных причин произошедшего. В таком случае распространением слухов занимаются соответствующие подразделения соответствующих органов.
Так вот. Ракетная версия ничем не подтверждается, более того, эта версия могла быть легко опровергнута ещё в 1959-м году. Полное отсутствие каких-либо частей ракет - поисковики ничего об этом не сообщают. И основная масса поисковиков - гражданские. Никаких запретов, оцеплений, допусков и т. д.
Но тем не менее, ракетная версия возникла уже в марте 1959 года и живуча до сих пор...
Никанор, какое это имеет отношение к Хронологии событий поисковых работ?

 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 196

  • Был вчера в 17:02

Имеет отношение к возниковению ракетной версии. К хронологии - видимо, никакого...

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

на самом перевале могло быть что угодно: визит Коротаева, экскурсия Потяженко и т д.
И даже лесорубов, например, из того же 41-го, прилетевших ранее Потяженко и готовивших для него площадку.
Вы уж и их добавляйте в объективную реальность, если используете воспоминания Потяженко.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:18

И даже лесорубов, например, из того же 41-го, прилетевших ранее Потяженко и готовивших для него площадку.
Вы уж и их добавляйте в объективную реальность, если используете воспоминания Потяженко.
Вы считаете, что площадки вообще не было и сможете это обосновать?

Пока что я не вижу причин не верить Потяженко в том, что он, например - привёз на перевал кинологов,
 и даже в том, что делал попытку посадить вертолёт в "колодец".

Я считаю, что будет совсем неплохо, если смогу понять - когда именно произошли описанные им эпизоды.

Пока что объективная реальность такова, что 27 числа на перевал из "значимого персонала" закинули только кинологов.
 Карелинцы - ?
 какая необходимость в их ПЕРВООЧЕРЕДНОЙ заброске?!
Вместо трассолога и следователей!
 Какая в этом логика?
« Последнее редактирование: 30.03.15 10:32 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

Вы считаете, что площадки вообще не было и сможете это обосновать?
Как раз наоборот, считаю, что первый рейс Коротаева и Масленникова с промежуточной остановкой в 41-м, чтобы забрать пяток работников, а заодно сними и побеседовать, более чем вероятен.
А там уже на месте и опознание подвернулось.
Оттого и удивляюсь, что Вы их проигнорировали.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Карелинцы - ?
 какая необходимость в их ПЕРВООЧЕРЕДНОЙ заброске?!
Вместо трассолога и следователей!
 Какая в этом логика?
Вот, кстати, да, почему именно карелинцев? С одной стороны понятно, это единственная из непристроенных поисковых групп, а с другой, зачем после панических утренних радиограмм о возврате вышедших на ПД слобцовцев забрасывать еще одних поисковиков, причем, судя по их последующим действиям, также ни хрена не проинструктированных?
Чем с утра занимались Темпалов и Ко?
« Последнее редактирование: 30.03.15 11:25 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Чем с утра занимались Темпалов и Ко?
десятый раз пишу  - У НИХ СОВЕЩАНИЕ!
 У них 26го одни планы на поиски, а вечером все резко меняется. И еще резче меняется утром 27го. Они должны скорректировать все, потому что теперь поиски кардинально меняются. Они должны оповестить все группы, они должны их снять, они должны договорится с кинологами, вертолетами и тд. Они должны отчитаться наверх и получить ответы.
  Ну уж может быть пора отвлечься от воспоминаний Потяженко и почитать другие источники?