Хронология событий поисковых работ - стр. 11 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Хронология событий поисковых работ  (Прочитано 264027 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Читала и запуталась. Один вопрос. Какого числа там появился Бартоломей и когда отбыл?
Получается, что Петр Бартоломей был с 15-го по 25 февраля. Примерно так, по данным Ольги.
Это группа Кикоина.
Хотя, Кикоин смылся гораздо раньше. Дней на 5-6. И, никакой группой не руководил, ИМХО.
« Последнее редактирование: 22.10.14 19:24 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:34

Хотя, Кикоин смылся гораздо раньше. Дней на 5-6. И, никакой группой не руководил, ИМХО.
А вот никто не знает, когда он смылся...
 Во всяком случае -не через пару дней, как говорили нам раньше... Почему-то вместе с Григорьевым-не улетел...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

А вот никто не знает, когда он смылся...
 Во всяком случае -не через пару дней, как говорили нам раньше... Почему-то вместе с Григорьевым-не улетел...
Ого! Как интересно, елки зеленые! Спасибо!

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:34

Ого! Как интересно, елки зеленые! Спасибо!
Редактировать сообщение
Ну, это ведь давно рассматривалось. Григорьева "вытуривали" с перевала. Срочно! Говорили, что если не улетит сейчас, то редакция будет вынуждена оплатить рейс вертоля...
 Если Кикоин улетал через пару дней - отчего же Григорьеву не позволили дождаться и улететь с ним?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Ну, это ведь давно рассматривалось. Григорьева "вытуривали" с перевала. Срочно! Говорили, что если не улетит сейчас, то редакция будет вынуждена оплатить рейс вертоля...
Если Кикоин улетал через пару дней - отчего же Григорьеву не позволили дождаться и улететь с ним?
Можете напомнить, когда точно улетел Григорьев? По всему, Бартоломей там еще оставался. А, Кикоин совсем непонятно. Я всегда думал, что Кикоин улетел числа 17-18-го.
« Последнее редактирование: 22.10.14 20:36 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:34

15.03  С перевала, обратным рейсом после заброски группы военных (группа лейт. Авенбурга - 9 чел?).   отбывают Григорьев (вместо него будет другой радист), Неволин и Корнеев.   Кикоин ещё остаётся на перевале
           После отъезда Кикоина группой руководит Борис Мартюшев.
цитата из стартового сообщения, которое как бы справочный материал для всех. (хотя и небесспорный, как постоянно выясняется). Но! Хронология есть - пользуйтесь пожалуйста!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:34

Ещё изменения по группе Кикоина-Мартюшева и ... Карелина

 Итак: Карелинцы убыли с перевала всё же 8-9 марта

Гр Кикоина прибывает двумя частями 12 марта  - студенты и 13 марта остаток группы (2 чел) и начальство
Появляется окно у студентов и
 Появляется новый персонаж у военных Ст л Паршуков

И - появляется мама Семёна Золотарёва в Ивдели где-то 9-13 марта!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Belfanio | elenapaula | Laura

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

И - появляется мама Семёна Золотарёва в Ивдели где-то 9-13 марта!
Оль, откуда это?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:34

Когда ТОЧНО прибыли?

Группа курсантов сержантской школы Ивдельлага под руководством ст. лейтенанта Потапова - 10 человек.
Группа саперов с миноискателями под руководством подполковника Шестопалова - 7 человек.
Итак – в лагере Слобцова утро началось рано – «Шаравин как охотник и Коптелов как свеженький» ни свет ни заря отправились якобы на поиск места для лагеря…
Кроме них из лагеря с утра ушли ещё двое (или трое)  а именно два манси и пожарник Чеглаков
Шаравин и Коптелов, однако – пошли не в долину, искать место под лагерь, а поднялись на отрог, к палатке и уже оттуда покатили вниз, весьма удачно спустившись прямо к Кедру…
А вот в Ивделе суеты не смотря на новость – не наблюдалось
Первый вертоль прибыл тогда, когда КиШ успели пробежать маршрут лагерь-палатка-кедр-перевал и прибыл, как раз когда они поднялись от кедра на безлеску.
 А если первый рейс совсем рано утром  -  это Ортюков?
Разворачиваемый текст
(Он говори мне – вот, видишь там внизу, там наша экспедиция стоит, я говорю –где? он отвечает: сейчас будем пролетать, там для тебя лес повалили, чтоб ты мог сесть. Я думаю, ничего себе – садится тут, это сложно!
 Ладно, прилетаем, я вижу – похоже: там палатка стоит, дым идёт..
 Он говорит – надо нам сесть: мы поговорим, посмотрим и решим… Я сказал, что здесь не сяду и полетел к перевалу, где камень здоровенный стоит. Вот тут я и ткнулся – сел, вернее я походил, покрутился –может где получше –нет, лес везде! Ну и тут вот сел,  смотрю –вылазит один человек из леса, кверху: привет-привет! Беседуют с Орюковым… Собеседник был моих лет, где-то около 25 примерно.
 Постояли и говорят – тут будет твоё основное базирование, будешь сюда прилетать, улетать, увозить-привозить отсюда.)
Первый официальный вертоль – это гр Карелина, и два неизвестных  (местный прокурор и ещё кто)
 Через минут через 20 - сел второй вертоль – с кинологами

 В это время к перевалу подтягиваются и другие Слобцовцы,  так – Лебедев вместе с Коптеловым  (Шаравиным) повёл Атманаки, Борисова  и проводников с собаками - к палатке…
 По дороге они встретили поднимавшихся двух манси и товарища полувоенного типа, и те им сказали где палатка (?Коптелов не знал!?) и что внизу нашли два трупа…
 Потом наткнулись на следы-столбики, потом поднялись до палатки.
 Осмотрели.
 Сказали Слобцовцам где надо ставить лагерь и велели им спускаться и переносить вещи.
 Коптелов уходит к к перевалу, к вещам
 Пошли вниз кинологи и Карелинцы…
и собака нашла под снегом Зину
В это время группа товарищей, в составе которой был манси Куриков обнаружила несколько ниже – труп Дятлова.

И только после этого(?) вылетает Блинов с коллективом (Маслеников, Блинов, Яровой  и др)
.
Проводники Моисеев и Мостовой обошли весь этот район с собаками
 В 5 часов вечера Атманаки и др вышли к перевалу, где было сложено снаряжение, там узнали, что лагерь намечено разбить в верховьях Ауспии,.
Люди и грузы были спущены в долину уже затемно,
Одновременно с этим к месту базового лагеря подошла группа капитана Чернышова.
Брусницын   в этот день занимается только перебазировкой лагеря...

Получается, что на склоне в этот день пустовато:
 Слобцовцы совершенно не рвутся на поиск, ибо "подавлены" и в основном  - щемятся около "гребешков"
 Карелин тоже от кедра на склон не идёт
 к палатке на некоторое время подходят Атманаки и кинологи и быстро спускаются вниз, к кедру,
 где-то в районе оврага бродят манси...

какой-то вертоль вечером подбирает Черышова с товарищами...
« Последнее редактирование: 28.03.15 19:17 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Шаравин и Коптелов, однако – пошли не в долину, искать место под лагерь, а поднялись на отрог, к палатке и уже оттуда покатили вниз, весьма удачно спустившись прямо к Кедру…
Шаравин - горнолыжник известный, лбом не одно дерево сосчитал, может, и в этот раз так? )

Первый официальный вертоль – это гр Карелина, и два неизвестных  (местный прокурор и ещё кто)
 Через минут через 20 - сел второй вертоль – с кинологами
Нет, в первом Карелин с кинологами, никаких прокуроров.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:34

Нет, в первом Карелин с кинологами, никаких прокуроров.
=-O
Нет, в первом Карелин с кинологами, никаких прокуроров.
Редактировать сообщение
А Вас, Вы знаете, я очень хочу поставить в хронологию, вот с того дня, когда Вы прибыли: то есть во сколько, каким вертолетом Вы прибыли – самым первым? с кем Вы летели и т.д. Какой второй был вертолет? Просто, чтобы был какой-то порядок, вот, чтобы можно было как-то расставлять события.
КАРЕЛИН: Ну, так на это я сейчас могу ответить. Значит, совершенно однозначно мы летели первым вертолетом.
Helga: Во сколько Вы летели?
КАРЕЛИН: Мы – это кто? Мы. Мы это кто?
Helga: Ну, мы – это кто…
КАРЕЛИН: Наша группа – пять человек. И с нами еще было двое каких-то совершенно непонятных людей.
Helga: А собаки с Вами не летели?
КАРЕЛИН: Собаки летели следующим вертолетом.
Helga: А во сколько Вы вылетели?
КАРЕЛИН: Это было где-то между десятью и одиннадцатью.
Helga: Что было между десятью? Посадка в вертолет или Ваше прибытие на (перевал)?
КАРЕЛИН: Это я не могу уточнить – мы не засекали время.
Helga: Ну, понятно. Вы вот себя в аэропорту помните?
КАРЕЛИН: Конечно.
Helga: Как это было? Утро, сумерки или уже было полное утро?
КАРЕЛИН: Светло уже было. Светло было. Часов десять было, не раньше. Не раньше. Не раньше десяти.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Belfanio

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

КАРЕЛИН: Наша группа – пять человек. И с нами еще было двое каких-то совершенно непонятных людей.
Helga: А собаки с Вами не летели?
КАРЕЛИН: Собаки летели следующим вертолетом.
Показания Атманаки, лист 214 УД:
Цитирование
26 февраля в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880. В составе группы было четверо туристов и двое проводников с собаками.
Показания Карелина, лист 290 УД:
Цитирование
27 февраля мы были заброшены на вертолете к обнаруженной накануне палатке. Оставив рюкзаки на перевале, где нас высадил вертолет, двое из нас пошли вниз в долину Лозьвы искать место для лагеря, а двое с двумя проводниками и двумя собаками пошли к палатке и затем дальше на поиски.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:34

Я думаю это объясняется просто - два вертоля сели практически одновременно, Атманаки с Борисовым и КИНОЛОГАМИ пошли работать вместе, поэтому Атманаки говорит об ОДНОЙ ГРУППЕ.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

=-O
 А Вас, Вы знаете, я очень хочу поставить в хронологию, вот с того дня, когда Вы прибыли: то есть во сколько, каким вертолетом Вы прибыли – самым первым? с кем Вы летели и т.д. Какой второй был вертолет? Просто, чтобы был какой-то порядок, вот, чтобы можно было как-то расставлять события.
КАРЕЛИН: Ну, так на это я сейчас могу ответить. Значит, совершенно однозначно мы летели первым вертолетом.
Helga: Во сколько Вы летели?
КАРЕЛИН: Мы – это кто? Мы. Мы это кто?
Helga: Ну, мы – это кто…
КАРЕЛИН: Наша группа – пять человек. И с нами еще было двое каких-то совершенно непонятных людей.
Helga: А собаки с Вами не летели?
КАРЕЛИН: Собаки летели следующим вертолетом.
Helga: А во сколько Вы вылетели?
КАРЕЛИН: Это было где-то между десятью и одиннадцатью.
Helga: Что было между десятью? Посадка в вертолет или Ваше прибытие на (перевал)?
КАРЕЛИН: Это я не могу уточнить – мы не засекали время.
Helga: Ну, понятно. Вы вот себя в аэропорту помните?
КАРЕЛИН: Конечно.
Helga: Как это было? Утро, сумерки или уже было полное утро?
КАРЕЛИН: Светло уже было. Светло было. Часов десять было, не раньше. Не раньше. Не раньше десяти.
После фразы
Цитирование
.Я нашел Слободина на следующий, через день, двадцать девятого.
Все остальное можно в топку.
Особенно когда это противоречит с его же собственными показаниями за более ранний период.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Первый официальный вертоль – это гр Карелина, и два неизвестных  (местный прокурор и ещё кто)
Не вся группа, но Карелин там был. Двое неизвестных - Коротаев и Яровой

Добавлено позже:
Пошли вниз кинологи и Карелинцы…
Карелинцев надо разделить

Добавлено позже:
Карелин тоже от кедра на склон не идёт
Откуда это?

Добавлено позже:
Нет, в первом Карелин с кинологами, никаких прокуроров.
Карелин был в первом, а кинологи во втором
« Последнее редактирование: 28.03.15 23:09 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Я думаю это объясняется просто - два вертоля сели практически одновременно, Атманаки с Борисовым и КИНОЛОГАМИ пошли работать вместе, поэтому Атманаки говорит об ОДНОЙ ГРУППЕ.
Вы знаете, Хельга, показаниям больше доверия по трем простым причинам: в письменном виде, свежо и под подписку.
Два первых вертолета никто не упоминает, такое могло быть, но скорей всего позже, когда Ивдель от первого вертоля получил сообщение о находках трупов. Этим, видимо, объясняется отсутствие соответствующей радиограммы.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Helga: А во сколько Вы вылетели?
КАРЕЛИН: Это было где-то между десятью и одиннадцатью.
В одиннадцать еще не сели, в это время Слобцов передал радиограмму, чуть позже пошел встречать вертолет.

Добавлено позже:
Показания Атманаки, лист 214 УД: Показания Карелина, лист 290 УД:
Карелинцы летели двумя вертолетами.
« Последнее редактирование: 28.03.15 23:18 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

elenapaula,
Первый вертолет - Карелин, Атманаки, Сердитых, Борисов, 2 проводника, собаки. Часов в 11-12 вылет.

Масленников, Яровой, Блинов, Коротаев (?) прилетели часа в 3. Скорее всего с ними же еще 3 человека группы Карелина.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Первый вертолет - Карелин, Атманаки, Сердитых, Борисов, 2 проводника, собаки. Часов в 11-12 вылет.

Масленников, Яровой, Блинов, Коротаев (?) прилетели часа в 3. Скорее всего с ними же еще 3 человека группы Карелина.
Нееет!
Первый вертолет: Коротаев, Кузьминых, Яровой, Карелин, Скутин, Шевкунов
Второй вертолет: Моисеев, Моставой, Ортюков, Атманаки, Борисов, Сердитых
Третий вертолет: Блинов, Масленников и прочие

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Вот объясни мне, откуда ты деваешь такие выводы, если и Атаманки и Карелин четко пишут одно и тоже как они летели %-) коротаева вообще не упоминает никто и нигде, а журналиста никто бы не отпустил без начальства? Те Масленникова или Темпалова? Причем про Ярового тоже никто нигде вообще не упоминает.
« Последнее редактирование: 29.03.15 02:32 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Вот объясни мне, откуда ты деваешь такие выводы, если и Атаманки и Карелин четко пишут одно и тоже как они летели %-) коротаева вообще не упоминает никто и нигде, а журналиста никто бы не отпустил без начальства? Те Масленникова или Темпалова? Причем про Ярового тоже никто нигде вообще не упоминает.
Галь, пожалуйста, прочитай внимательно и скажи с чем ты не согласна  http://taina.li/forum/index.php?topic=4830.msg306422#msg306422

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

elenapaula,
У меня не открывается png на планшете. В течении дня доберусь до компа.
Но я не понимаю, как ты разделяешь совершенно "железную" связку Атманаки -Карелин, когда их показания полностью идентичны - 4
Человека туристов + 2 кинолога с собаками. Кинолога их объединяют в один вертолет и кинологи точно показывают, что этот вертолет первый.
Дальше у них идет совершенно совпадающие показания, что 4 туриста делятся на 2 группы - одна идет искать место для стоянки, вторая - на склон. Причем Атманаки утверждает, что он с Борисовым, а Карелин, что он с Сердитых.
Я правда не понимаю, какие тут могут быть разночтения.

 И это вообще-то единственные показания того периода, которые есть!
На чем ты можешь основываться?
- более поздние показания. Причем только Карелина.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
- Сердитых - вообще никаких показаний нет.
- Скутин, Кузьминых, Борисов, Шевкунов - вообще показаний никаких нет.
- Моисеев, Мостовой, Ортюков, Масленников, Яровой - нет никаких показаний по поводу вертолета.
- Блинов. Понятно только что первый вертолет часов 11, что совпадает с показаниями Атманаки и что лично он в нем не летит.
- Коротаев? А его присутствия на перевале в этот день в частности вообще никто не фиксирует. Так же как и Ортюкова.

 Из тех, кто был на перевале и мог бы их встречать - никто не говорит о том, в какой последовательности прилетали и сколько вообще было вертолетов.
  Так что у тебя единственное - протоколы допросов.

 Дальше. В первое половине дня Ортюков в Ивделе проводит совещание, на котором как минимум присутствует Масленников, Блинов, Яровой. Они - штаб. Так что Яровой не может успевать на вертолет, который запущен первым.
 Судя по радиограммам - первыми туда отправляют именно кинологов. О чем и сообщают Слобцову.
« Последнее редактирование: 29.03.15 05:58 от Helga »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

У меня не открывается png на планшете.
Ок, скину тебе в exel

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:34

Два первых вертолета никто не упоминает,
да что вы! Почитайте!
Все упоминают: и Шаравин, и Коптелов и Карелин.
 Что когда КиШ вышли там сел один и садился второй!
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Откровенно говоря, я не понимаю эту борьбу с очевидным:
 
В это время не было нужды впихивать весь "пассажиропоток" в один несчастный вертоль, были там в это время вертолёты!

Вы знаете, Хельга, показаниям больше доверия по трем простым причинам: в письменном виде, свежо и под подписку.
Два первых вертолета никто не упоминает, такое могло быть, но скорей всего позже, когда Ивдель от первого вертоля получил сообщение о находках трупов. Этим, видимо, объясняется отсутствие соответствующей радиограммы.
Я тоже,
однако -
 вы не предполагаете, что Атманаки просто не задался целью объяснять - сколько было вертолей и кто с кем летел?
Не посчитал это важным?
Вертолей было как минимум два: на одном летал Потяженко, он привёз кинологов и немного  (трое) иных людей (прокурор, следователь), на втором летал Пустобаев  из ГА (он подбирал гр Чернышова; Потяженко подборов не делал) и привез команду Карелина.
 На перевале Атманаки, (Борисов и др) пошли с кинологами на склон и к палатке
Карелин, (и Скутин)  пошел к Кедру

Добавлено позже:
 ]:->
Все остальное можно в топку.
Галина, аккуратней,
иначе в топку уходит всё, начиная с УД, где все даты пляшут чу-чу.

 Пока что могут уходить такого рода сообщения из темы!


Добавлено позже:
Вот объясни мне, откуда ты деваешь такие выводы, если и Атаманки и Карелин четко пишут одно и тоже как они летели %-)
Все остальное можно в топку.
Особенно когда это противоречит с его же собственными показаниями за более ранний период.
%-)

Добавлено позже:
 Блинов:
Около 11 часов с 1079 сообщили , что нашли двоих замерзших примерно около двух километров от палатки под кедром. В это время как раз направлялся туда вертолет- сели они четверо, прокурор (местный ) и еще несколько человек группы Карелина.  (как мин четверо)
 всего 8-9 человек
Только они прилетели нам сказали, что нашли еще двоих.Две собаки с проводником были заброшены туда первым рейсом

( сегодня - мы прилетели уже вторым рейсом).

 И ещё проводники с собаками

 Ок, это типа первый рейс!

=============================

 а только потом Блинов с кем-то ещё... -  типа вторым рейсом *HELP* *HELP*

 Вапрос - а нафига в первый рейс впихивать 10-11 человек, двух собак и рюкзаки Карелинцев???!!!

Добавлено позже:
Первый вертолет - Карелин, Атманаки, Сердитых, Борисов, 2 проводника, собаки. Часов в 11-12 вылет.

Масленников, Яровой, Блинов, Коротаев (?) прилетели часа в 3. Скорее всего с ними же еще 3 человека группы Карелина.
Очевидно, что речь только об одной машине.

Вопрос - почему не использовали второй вертолёт?

Если в заброске на перевал задействован только один борт, почему первый вылет так поздно, ведь обычно начинали полёты утром, около 9-00?
 
« Последнее редактирование: 29.03.15 07:30 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Пока что могут уходить такого рода сообщения из темы!
Да легко. Можно убирать сообщения и можно выдергивать отдельные слова и на них строить версии, не пытаясь увидеть полной картины.
  Есть показания, которые относятся к разным периодам, даны в разных ситуациях и тд и тп. Есть возраст поисковиков, а соответственно и особенности памяти. Ну не могут через 55 лет помнить точные даты и время. Могут помнить в общем "светло, не светло" и тд.
 Можно оценивать достоверность освящения того или иного события по совокупности показаний. Тупо в баллах. Я для себя выбрала такую оценку - 1959 год +3, в возрасте до 60 лет +2, в возрасте старше 60ит лет +1, есть подтверждение фотографиями +3, есть аналогичные утвреждений другими людми от +1 за каждого до +0,5 в зависимости от времени такого высказывания (максимально за 1959 год). Есть принципиальные важные не стыковки в общем контексте -1, есть мелкие объясняемые ошибки -0,5. И тд. Количество таких критериев может быть бесконечно.
 По вопросу, кто летел первым вертолетом
 допрос Карелина за 1959 год в сумме +4.
 допрос Атманаки - +3,5
 последние воспоминания Карелина - 0 (воспоминания старше 60ти лет +1, существенные противоречия в общем по воспоминаниям -1).
 Итого 7,5 за то, что было так, как утверждали Атманаки и Карелин в 1959 году - вертолет первый, в нем Карелин, Атманаки, Сердитых, Борисов, кинологи и собаки.

 Можно оценивать и каждое воспоминание на степень достоверности. Давайте попробуем с Карелиным. Нас интересует насколько достоверен вопрос с вылетом и его мы делаем ключевым. Однако у нас есть общее воспоминание. По нему считаем количество баллов по тому, что соответствует принятому и количество явных противоречий, которые могу быть обусловлены "не помню", "не хочу говорить правду" и тд и тп. Сюда же можно добавить противоречие его собственным же словам, сказанным ранее. И это будет даже более существенный критерий, потому что у нас может быть ошибка в восприятии общей картины и соотношения с ней.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

  ИТого -3
 И когда кто-то начинает выдергивать одну фразу из этого интервью КАрелина, я все равно знаю, что моя оценка его достоверности "- 3" и это перекладывается и на конкретную фразу.

 Потяженко, на которого так ссылаются, разобрать?
При всем уважении к поисковикам и тем, кто берет с ними интервью.
« Последнее редактирование: 29.03.15 10:49 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

... Откровенно говоря, я не понимаю эту борьбу с очевидным... Вертолей было как минимум два: на одном летал Потяженко, он привёз кинологов и немного  (трое) иных людей (прокурор, следователь), на втором летал Пустобаев  из ГА
Откровенно говоря, я не понимаю - как можно одновременное присутствие на перевале 2-х вертолетов (военного Потяженко и гражданского Пустобаева) доказывать фотографией с изображением 2-х военных вертолетов?  *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Сергей В. | Belfanio

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Vietnamka, а разбери. И не только Потяженко, но и Шаравина, Слобцова,  Коптелова, Типикина, Согрина...  первые поисковики - очень важные свидетели. Накоплено, благодаря их интервью,  много информации,  собраны разного рода и качества свидетельства, пришло время критического анализа, отделить зерна от плевел. Предлагаю тебе дополнить анализ показаний В. Карелина и вынести его в отдельную работу. Другие исследователи дополнят и на основе общих критических замечаний можно будет сделать реальный, без всяких 29 февраля, труд - Показания Карелина по шкале, которую ты изобрела.  И так - со всеми поисковиками-свидетелями. Пора выносить сор из избы, много его накопилось в теме  с момента разрешения говорить о трагедии. Мое личное мнение. 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Vietnamka, а разбери.
Это колоссальная работа и время. Пока я для себя не вижу смысла в этом. Если честно, то я пока не вижу и смысла точно доказывать сколько вертолетов - 2,3 или 5. Меня в данной ситуации интересует только Карелинская фотография и это касается только первого вертолета.
  И потом. Это все равно субъективно. Потому что пусть даже будет -100 - это не исключает того, что вот именно одно спорное слово и будет наконец сказанной правдой. Так что это можно делать только относительно четко поставленного вопроса, а не в принципе, и в совокупности с огромным количеством других, перекрестных показаний.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Ну понятно. А ведь разобраться в куче воспоминаний и четко сказать - вот это возможно, а это художественный свист - единственное полезное дело.
Никаких перспектив в "дятловедении" больше нет. Так хоть что-то останется ценное.

Р. S. я ваще не понимаю, что к вертолетам привязались. Летали ну и летали, перевозили группы, ну и перевозили. Кого из поисковиков в какой последовательности перевозили - что, в этом заключается тайна трагедии?
Кто обладал большим парком вертолетов и самолетов в авиации? Только военные, их и запрягли по полной.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.