Хронология событий поисковых работ - стр. 14 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Хронология событий поисковых работ  (Прочитано 263383 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Рискну вставить событие с плавающей датой:
отбытие с перевала Иванова и Кикоина
16-18 (?) марта
 См комментарий к рассказу П И Бартоломея.
Отмечу, что П И про присутствие Иванова во время их смены на перевале - рассказывал неоднократно и достаточно подробно.

 Прошу тех, кто занимался темой похорон  - подсказать точные даты!
« Последнее редактирование: 19.02.16 07:54 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Даты бытия той группы давно определены (http://taina.li/forum/index.php?msg=73099):
10-13 марта - 22-25 марта
Стоит учесть и следующее:

10.03 - допрос Масленникова (Иванов - Ивдель)
11.03 - допрос Чернышева (Иванов - Ивдель)
12.03 - допрос Жильцова (Иванов)
13.03
14.03
15.03
16.03 - постановление о назначении крим.эксп.(палатка) - Иванов (Свердловск)
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03.
P.S. Бытие Иванова с Кикоиным может может быть подтверждено этим:

Успел лишь физико-техническую экспертизу провести. Даже на место какой-то прибор возил - большой деревянный ящик.

Б: Счетчик Гейгера?

И: Да, похоже на это. Он у меня там такую дробь вызванивал... Радиация была там, не сомневаюсь. А вот откуда и какая, не докопался, не дали.
Прошу тех, кто занимался темой похорон  - подсказать точные даты!
9 и 10 марта.
« Последнее редактирование: 19.02.16 14:33 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

 8-)

 Ндя. Странный выбор свидетелей..., точнее Фрол Жильцов выбивается из ряда...
10.03 - допрос Масленникова (Иванов - Ивдель)
11.03 - допрос Чернышева (Иванов - Ивдель)
12.03 - допрос Жильцова (Иванов)
 Протокол
Жильцова Фрола Минаевича,
Разворачиваемый текст
г.р. 1922 (переписка кратко от руки), экспедитор … партии северной экспедиции.
Протокол от 11.03.-59 г….
В доме Северной экспедиции приходили 2 манси, неизвестные Жильцову, одетые по-русски. Один что-то записал , запечатал в конверт и передал второму (без адреса). Когда писалось письмо, Жильцов мельком в нем увидел фамилию Курикова.

Экспертиза..
 Всё за 1 день? 16 назначил, 16 и результат получил?

 Палаткой Иванов занимался до отлёта альпинистов:
 Бартоломей вспоминает :
Цитирование
Кроме Иванова я, вот я, ни с кем не общался. Я его запомнил, потому что мы только прилетели... И вот он подошел и задал такой вопрос: «Есть ли среди вас кто-нибудь, кто знал этих ребят лично или ходил в походы?». Я отозвался, потому что кроме меня там таких людей не было. И вот у нас был разговор. Он меня повел туда в комнату, где висела эта палатка.
==========================================================================================================
Отлёт Иванова и Кикоина:

помню, что мы шли на Перевал, потому что мы же работали на склонах в Лозьву, и вечером, уже в сумерках по сути дела, шли. Ну, какой вечер? Это было часов в пять или четыре даже. Вдруг летит вертолет, выскакивают летчики и говорят, что связи у них вроде бы не там с лабазом, вызовите срочно Иванова, его вызывают в Свердловск. «Ну, хорошо», - говорим. Мы же это, теперь уже надо было вниз, там полтора километра. Ну, а что там – десять минут, пятнадцать. Мы уже туда прискакали, сразу сказали ему. Он быстро собрал  все, помню, сказал: «Ну, - а он беседовал с нами, по поводу версий размышления, - ну, ребята, я скоро вернусь». Вот все. «Продолжим разговор», - и все. Вот это я запомнил. Больше мы его не видели. Потом уже, я в эти годы узнал, что он, оказывается, даже в Москву летал.
Х: И, получается, уехал и Иванов и Кикоин? Я правильно Вас поняла?
П.И.: А! А Кикоин с ним – да, вскочил и тоже побежал. Оба в вертолет, все. Вот это я помню.
Разворачиваемый текст
Цитирование
Лист 301

Постановление

(о назначении экспертизы)

16 марта 1959 г. Город Свердловск Следователь Прокуратуры Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области района Свердловской области (классный чин, фамилия) Иванов рассмотрев уголовное дело по обвинению о гибели студентов-туристов группы Дятлова

и принимая во внимание Установил:

Вечером 1 февраля 1959 года на склоне высоты с отметкой «1079» погибла группа туристов в составе 9 человек. Как установлено, группа внезапно покинула палатку, причем есть основания полагать, что палатка была кем-то разрезана.

Учитывая, что установление вопроса, разрезана палатка или разорвана имеет существенное значение для дела,

Лист 302

В прокуратуру Свердловской области, следственный отдел, направляется акт криминалистической экспертизы № 199 от 16 апреля 1959 года по делу о гибели студентов.

Стоимость экспертизы - рублей. Указанная сумма подлежит взысканию судом в доход государства.

Приложение: акт экспертизы, 2 фототаблиц, вещ док.

Зам Свердловской научно-исслед. Криминалистической лаборатории МЮ РСФСР

Кретов (подпись)

Добавлено позже:
9 и 10 марта.
*THANK*

 Итак, Иванов мог прибыть на перевал:
1 с первой партией альпинистов 10.03 ? -нет!
2 со второй, (с Кикоиным) 13.03? -  нет!
3 с первым вертолем с солдатами 15.03 - нет!
4 со вторым вертолем  с солдатами (тем, что не смог сесть) -?
5 отельным бортом?

Добавлено позже:
22.0
Опять "окно" по 25 ?
« Последнее редактирование: 19.02.16 16:01 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55


 1   20.02   Як-12   Спицин, Карпушин Блинов Гордо    Свердловск-Ивдель    
2   21.02   Як-12   Спицин, Карпушин Блинов Дряхлых    Аусп-Тошемка   
3   22.02   Ан-2           (Гладырев?)слобцовцы                      Свердловск-Ивдель
4   22.02   Ми-4 (?)    Дряхлых-Гордо                                     Вижай-Тошемка   
5   23 02   Ан-2            Гладырев Карпушин Патрушев           Вишера д. Лыпья   
6   23 02   Ми-4       Слобцовцы  1                                     Пумсель   
7   23 02   Ми-4            Слобцовцы 2                                    Пумсель   
8   24 02   Як-12          Титов                                            2й СевТошемка                      Сев Эксп
9   24 02   Як-12          Титов                                               От-Аусп Пурма                     Сев Эксп
10   24 02   Ан-2            Ортюков, Маслеников, грГребеника       Свердловск-Ивдель                УрВО
11   25 02   Ми-4            гр Гребеника                                     Поясовой Камень   
12   25 02   Ан-2                 Титов                                               Пурма, Ауспия                          Сев Эксп
13   25 02   Ан-2             Аксельрод, Типикин, Согрин           Свердловск-Ивдель
14   26 02   Ми-4              Чернышов (13час)                          Пурма
15   26 02   Як-12 (?)        Атманаки - Скутин                                  Отортен   
16   26 02   Ми-4             Аксельрод, Типикин, Согрин (16час)   Отортен   
17   27 02   Ми-4            Карелинцы1-кинол                                  Ивдель-перевал                       УрВО
18   27 02   Ми-4            Карелинцы2,Блинов,прокур, Яров           Ивдель-перевал   
19   27 02   як-12(?)      вымп гр Чернышова                               р  Вишера    
20   28 02   Ми-4              Темп гр Аксельрода                           Перевал -Ивдель    
21   (?)       Ми-4                    гр Гребеника                                           в Ивдель   
22   01 03   Ан-2              комиссия                                         Свердловск-Ивдель         ?
23   01 03   Ми-4                   Иванов -Аксельрод (вещи)       Ивдель-перевал-Ивдель   
24   03 03   Ми-4                    Сапёры (Яр+тела)                   Ивдель-перевал-Ивдель
25   03 03   Ми-4               Сапёры +ММ       Слобцовцы1              Ивдель-перевал-Ивдель
##   03 03   Ми-4               Солдаты                                            Ивдель-перевал 
26   04 03   Ми-4            Слобцовцы2                                          перевал-Ивдель
27   04 03   Ан-2                                 Слобцовцы2                Ивдель-Свердловск   
28   05 03   Ми-4                Потяженко, посадка в колодец   Ивдель-перевал-Ивдель   
##   ##           Ми-4                 тело Слободина                             перевал-Ивдель
29   08 03   Ми-4                 Маслеников +ММ                              перевал-Ивдель    
30   09 03   Ми-4                 Карелин- и др                               перевал-Ивдель
 
« Последнее редактирование: 07.04.16 12:49 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: энсон | Сергей В. | Belfanio

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

И опять датировка исключительно по привычной историографии с находкой палатки, якобы, 26-го, а тел 27-го. С использованием копий радиограмм в качестве источника датировки, невзирая на явную их неадекватность в этом отношении. С игнорированием всех источников, указывающих на находку палатки 25 и тел 26 февраля.

Сколько нужно доказательств, что даты на радиограммах проставлены независимо от их исходной датировки, чтобы вывести их из обращения, как достоверный источник?

Вот очередное: Неволин не мог отправить радиограмму из Суеват-Пауля 23 февраля. 23 февраля был праздничный день, и он провёл его дома, а в Суеват выехал с утра 24-го. К его приезду, манси (Куриков и трое Анямовых) были уже наняты Барановым с одобрения Сульмана.

Выехав на оленях 24 февраля около 14:00, Неволин и манси до темноты успели добраться до устья Ауспии, заново обнаружить следы дятловцев, которые уже видели Анямовы, и там заночевали. На следующий день, 25 февраля они были в лагере слобцовцев, вероятно в середине дня, т.к. ни одна из трёх поисковых групп ещё не вернулась, а в лагере был только один дежурный. В тот же день, 25 февраля, и была найдена палатка.

Мнение же Масленникова, что "манси вышли в поиск лишь 25.02" связано со сбоем на один день в его персональной хронологии (ставшей потом основой для хронологии Иванова и "московских спецов").
« Последнее редактирование: 05.04.16 17:11 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

23 февраля в 59-м праздничный, т.е. выходной день?  Что курим?


Поблагодарили за сообщение: Yellow Horror

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

23 февраля в 59-м праздничный, т.е. выходной день?
Кто кроме Вас тут что-то говорил про "выходной"?
А вот праздничным днём 23 февраля является с 1922 года.

Хотя... Отметить праздник могли и на день раньше, в воскресенье, в выходной. А в понедельник Неволин поехал в Суеват, и было это 23 февраля. Хм. Надо бы ещё раз покурить его интервью.

UPD: Да, насчёт даты ясности нет, воспоминания Неволина противоречивы: "23 я дома был, отметили праздник", но при этом "в понедельник с утра поехали на Суеват-пауль".

Манси, привлечённые для поисков с участием Неволина тоже называют число расплывчато:
Цитата: Анямов
Числа 23-24.02-59 г. нас послали искать туристов и мы пошли вместе с русскими.
Но в любом случае, вышли на поиски они не 25 числа, как это утверждает Масленников.
« Последнее редактирование: 05.04.16 23:05 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Кто кроме Вас тут что-то говорил про "выходной"?
Вы и говорите:
Неволин не мог отправить радиограмму из Суеват-Пауля 23 февраля. 23 февраля был праздничный день, и он провёл его дома
а это был обычный рабочий день, понедельник.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

а это был обычный рабочий день, понедельник.
А Вы типа не в курсе, что "праздничный день" и "выходной день" не тождественные понятия?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А Вы типа не в курсе, что "праздничный день" и "выходной день" не тождественные понятия?
Это я писал, что 23-го Неволин был дома, отмечал праздник и потому никуда ехать не мог? Так шта...

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Это я писал, что 23-го Неволин был дома, отмечал праздник и потому никуда ехать не мог?
Ну и не я. Это его собственные слова, если верить расшифровке интервью из архивов Фонда:
Цитирование
я хорошо помню, что 23-го февраля я дома был, отметили праздник, но я уже получил задание ехать туда. А в понедельник с утра поехали на Суеват-пауль, в машине...
В общем, претензии к датировке радиограммы Неволина из Суеват-Пауля придётся снять, как не доказанные. Сценарий "отметили праздник в воскресенье 22, а в понедельник 23 выехали" вполне правдоподобен.

Претензии к мнению Масленникова, что "манси вышли в поиск только 25" остаются в силе, т.к. вышли они никак не позже 24.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Претензии к мнению Масленникова, что "манси вышли в поиск только 25" остаются в силе, т.к. вышли они никак не позже 24.
Я в этих Ваших потугах произвольного переноса дат не участвую, сами...

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Я в этих Ваших потугах произвольного переноса дат не участвую, сами...
"Произвольным переносом дат" следствие во главе с Ивановым занималось. Вот только закончить эту неблагодарную работу до закрытия дела не успели, так что насчёт правильных дат достаточно свидетельств уцелело, начиная с даты "Постановления о возбуждении УД". Ну и мелочами, типа приведения показаний о погоде в соответствие с метеорологическими данными, Иванов и Романов не озаботились. Откуда им было знать, что этим когда-нибудь заинтересуются.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Вписала доп рейсы на 3 и  - ориентировочно -7 марта
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Вписала доп рейсы на 3 и  - ориентировочно -7 марта
7го точно не было. 6е

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

7го точно не было. 6е
Я дату не ставила в большую таблицу. Т е просто рейс  - в указанном интервале между 5 и 8 марта.
 Далее, Слобцовцы2 летели явно каким-то попутным рейсом...
 А  комиссию - явно и назад надо было отвезти. Но - вряд ли комиссия "повисла" на кармане поисков и попала в цифры Масленикова, равно как и Слобцовцы, летевшие  попутным бортом
« Последнее редактирование: 07.04.16 12:53 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

8-)

 Ндя. Странный выбор свидетелей..., точнее Фрол Жильцов выбивается из ряда...
10.03 - допрос Масленникова (Иванов - Ивдель)
11.03 - допрос Чернышева (Иванов - Ивдель)
12.03 - допрос Жильцова (Иванов)
 Протокол
Жильцова Фрола Минаевича, г.р. 1922 (переписка кратко от руки), экспедитор … партии северной экспедиции.
Протокол от 11.03.-59 г….
В доме Северной экспедиции приходили 2 манси, неизвестные Жильцову, одетые по-русски. Один что-то записал , запечатал в конверт и передал второму (без адреса). Когда писалось письмо, Жильцов мельком в нем увидел фамилию Курикова.

Экспертиза..
 Всё за 1 день? 16 назначил, 16 и результат получил?
Вот, насчет этого периода по допросам у Галины был график.
После 12 марта Бизяев и Темпалов получили указания от Ахмина.
Насчет Фрола Жильцова тут напрашивается достаточно жесткая разработка темы манси. И напрашивается, что он сам пришел... То есть постучать про то, что где-то что-то видел и слышал.

В рамках этой же темы (про манси) Темпалов 14 марта допросил председателя Бурмантовского сельсовета.
« Последнее редактирование: 08.04.16 01:33 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Насчет Фрола Жильцова тут напрашивается достаточно жесткая разработка темы манси. И напрашивается, что он сам пришел...
Неа, не сам. Из последнего абзаца следует, что Жильцов был привлечён для проверки информации, ранее полученной от парторга Карпова.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Цитирование
У нас на поиски ездил один парень, Виктор Максимов. Он приехал туда, походил с щупом, но ничего не нашел. Дал подписку о неразглашении. Больше я про него ничего не знаю. Они все давали подписки, просто кто сказал об этом, а кто-то утаил.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pavlov.shtml

 ;D
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Gerda1 | Дмитрий Карягин

Frenny


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 16

  • Была 07.01.17 09:03

Добрый день!
В хронике событий увидела фамилию своего дедушки (Мерцалова Стаса) в одной из поисковых групп. http://taina.li/forum/index.php?topic=1974.0
Да он записывался в поисковую группу, но насколько я знаю он туда не ездил, потому что им запретили.
Не знаю насколько это вам интересно, но решила написать.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | KAMA | Аскер | Gerda1 | elenapaula | Vietnamka | Laura | kaydak13 | Дмитрий Карягин

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Да он записывался в поисковую группу, но насколько я знаю он туда не ездил, потому что им запретили.
Ув Frenny а поподробней можно??? С ву. Михалыч, СПАСИБО!
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Frenny, добрый день! Приветствуем на форуме.
Ваш дедушка был из УПИ?
нам интересны любые воспоминания о поисковой операции!
есть ветка http://taina.li/forum/index.php?board=13.0
можно открыть новую тему.
можно и здесь написать для начала!

Frenny


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 16

  • Была 07.01.17 09:03

Frenny, добрый день! Приветствуем на форуме.
Ваш дедушка был из УПИ?
нам интересны любые воспоминания о поисковой операции!
есть ветка http://taina.li/forum/index.php?board=13.0
можно открыть новую тему.
можно и здесь написать для начала!
.
Да мой дедушка был из УПИ, про него в одной из тем писали поэтому я на форум и попала

Ув Frenny а поподробней можно??? С ву. Михалыч, СПАСИБО!
Ну когда это произошло, то в УПИ собиралась поисковая группа, куда записывался и мой дедушка. Но потом было собрание организованное ректором, говорили что на собрании были люди из КГБ. На этом собрании ехать им туда запретили и рассказывать об этом тоже. Это я знаю из рассказа моего папы, дедушка умер когда я еще маленькая была.
Это все что я знаю.
« Последнее редактирование: 26.05.16 17:38 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Mikhalych2015 | KUK | Gerda1 | kaydak13 | Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Ваш дедушка ходил в походы с Согриным.
он упоминается в его воспоминаниях в связи с Золотаревым:

Будучи человеком общительным и энергичным, Семен был принят в наш коллектив. Я предложил ему жить у меня дома и активно включиться в подготовку нашего путешествия. Его участие устраивало и нас, т.к. наши организационные и тактические планы предусматривали участие в походе 9 человек. А нас оставалось 8, т.к. некоторые кандидаты (О. Гребенник, С. Мерцалов и др.) - предпочли поехать на Кавказ для участия в зимних восхождениях.

что Вы знаете об этом?
дедушка вел походные дневники?
Вы сами из Екатеринбурга?
« Последнее редактирование: 26.05.16 17:45 »

Frenny


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 16

  • Была 07.01.17 09:03

Ваш дедушка ходил в походы с Согриным.
он упоминается в его воспоминаниях в связи с Золотаревым:

Будучи человеком общительным и энергичным, Семен был принят в наш коллектив. Я предложил ему жить у меня дома и активно включиться в подготовку нашего путешествия. Его участие устраивало и нас, т.к. наши организационные и тактические планы предусматривали участие в походе 9 человек. А нас оставалось 8, т.к. некоторые кандидаты (О. Гребенник, С. Мерцалов и др.) - предпочли поехать на Кавказ для участия в зимних восхождениях.

что Вы знаете об этом?
дедушка вел походные дневники?
Вы сами из Екатеринбурга?
Дедушка много ходил в походы и в горы вообще.
Дневников не вел, иначе бы они у нас сохранились.
Да я родилась в Екатеринбурге, но живу в Москве.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Ув.Frenny , можно спросить - а  когда он рассказывал Вашему папе про событие?
Ну ... т.е. ... широкий интерес к трагедии возобновился не так давно, а вы упомянули, что дедушка ушёл, когда Вы были маленькой.
Означает ли это что между ... поисковиками-УПИ  этот случай постоянно был на памяти?
..  никак не сформулирую точно--  зачем вдруг рассказывать сыну ,если вроде как все забыто?
Полностью доверяю Вашему сообщению, поэтому аж дернуло - нет ли особой причины для  рассказа сыну!?
Спасибо, если ответите.
« Последнее редактирование: 26.05.16 19:14 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

Frenny


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 16

  • Была 07.01.17 09:03

Ув.Frenny , можно спросить - а  когда он рассказывал Вашему папе про событие?
Ну ... т.е. ... широкий интерес к трагедии возобновился не так давно, а вы упомянули, что дедушка ушёл, когда Вы были маленькой.
Означает ли это что между ... поисковиками-УПИ  этот случай постоянно был на памяти?
..  никак не сформулирую точно--  зачем вдруг рассказывать сыну ,если вроде как все забыто?
Полностью доверяю Вашему сообщению, поэтому аж дернуло - нет ли особой причины для  рассказа сыну!?
Спасибо, если ответите.
Стас умер в 1990 году.
Скорее всего это обсуждалось ранее в самой среде, потому что мой отец, ребенком много времени проводил с ними и ходил в походы, но так же мог знать потому что сам учился в УПИ.
Вот как раз я узнала об этом случайно, когда прочитала в блоге Акунина, и стала расспрашивать  про эту историю, потому что знала что дедушка учился в УПИ и потом преподавал на Химфаке.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Есть снимки группы альпинистов... Может вы узнаете на них Стаса?
 Может быть у вас есть фото Стаса тех лет ?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Это числится как поисковая группа №2 УПИ под рукодством А. Кикоина (11 человек, включая Токарева).

Которые, якобы приехали менять группу Б. Слобцова (поисковую УПИ №1), слышите, через 10 дней, после того, как ту группу вывезли с поисков! :)

Ваш дедушка у меня в списке есть. Должен был быть на поисках с 15 марта 1959 г. В составе поисковой группы УПИ №2.
Кода уехать должен был с поисков - неизвестно.
То, что он туда не ездил - это интересно. В смысле подробностей.

Потому что, в этой тройке, которые уехали раньше (с прибором) могли быть еще П. Бартоломей (от которого, собственно исходит инфа про наличие в этой группе некоего измерительного прибора) и Ю. Сахнин. По людям я не уверен, но, А. Кикоин точно уехал намного раньше, чем вся остальная смена поисковиков УПИ №2.

А, группа Согрина (УПИ №3), с которым Ваш дедушка ходил в походы, приехала на смену на перевал только 25.03.1959.
И, тогда, спрашивается, кого они меняли?
Если одних там не было вовсе, а другие давно уехали...

Напишите мне в личку, пожалуйста! Мы разберемся.

Добрый день!
В хронике событий увидела фамилию своего дедушки (Мерцалова Стаса) в одной из поисковых групп. http://taina.li/forum/index.php?topic=1974.0
Да он записывался в поисковую группу, но насколько я знаю он туда не ездил, потому что им запретили.
Не знаю насколько это вам интересно, но решила написать.
« Последнее редактирование: 22.07.16 23:21 »