Это одна и та же палатка? - стр. 30 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 375215 раз)

0 пользователей и 32 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #870 : 20.09.19 20:17 »
А вот и начали приносить плоды мои более ранние расчеты...
В ответах 107, 110, 113 я уже делал попытки посчитать некоторые элементы палатки в ленкомнате, исходя из того, что за основу для расчетов я взял фото 1, имеющую наименьшие искажения из-за ракурса съемки. Но, тогда я еще не догадался использовать фото Разреза №1 из УД для нахождения хоть какого-то эталона для расчетов и ограничился рассмотрением примеров с шириной ткани для палатки 90см и 100см...
А сейчас этот эталон у меня есть и я попробую уточнить некоторые свои расчеты. Если фото не подвергалось намеренным искажениям типа растягивания-ужимания  по горизонтали или вертикали, то сегодняшние расчеты должны приблизительно совпасть в более ранними...
Еще раз повторяю, расчет мой строится на том, что я верно определил положение элемента 1 на фото 2 и фото 3...
Что мы можем утверждать точно?
Это то, что длина отрезка от точки 1 до левого шва узкой полосы ткани по центру ската левой полупалатки у нас равна 7,8ед или 13,2см.
Мы можем с достаточной точностью посчитать длину отрезка ската палатки от конька до латки, которая у нас равна 36,8ед или (36,8ед : 7,8ед) х 13,2см = 62,3см
Для того, чтобы длина ската палатки была 1.4м, как утверждают многие, у нас отрезок от латки до стыка ската и боковины внизу должен быть равен:
140см - 62см = 78см

Разумеется, несколько см в ту или другую сторону возможны...
Я думаю, даже самые ярые сторонники того, что эксперт Чуркина ошиблась при измерении или допустила опечатку в Акте признают, что это совершенно не возможно. Надеюсь, хотя бы этот вопрос мне удалось закрыть раз и навсегда...
Хотя, для меня лично этот вопрос был закрыт уже в ответе 113 и в дальнейшем при расчете длины висящего по центру палатки в ленкомнате "языка" и расчете длины этого же языка на Схеме палатки  из УД эксперта Чуркиной, равном в обоих случаях около 80см, что совершенно исключало возможность длины части "языка" ниже Разреза №3 в 60см...
================================================================
« Последнее редактирование: 21.09.19 14:37 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #871 : 21.09.19 08:12 »
Продолжение ответа 870...
Интересные детали могут у нас проявиться из выводов ответа 870. Но, чтобы перейти к ним, надо провести подготовительную работу...
Фото 1
2 - дефект на скате палатки, есть на фото 1, фото 2 и фото 3.
3 - дефект на скате палатки, есть на фото 1 и фото 2
4 - простыня на полу палатки, которую видно сквозь разрез, который принято считать  Разрезом №2
7 - горизонтальная линия через точку 3...

Фото 2
1 - дефект на скате палатки, есть на фото 1 и  фото 2
2 - дефект на скате палатки, есть на фото 1, фото 2 и фото 3.
3 - дефект на скате палатки, есть на фото 1 и фото 2
4 - простыня на полу палатки, которую видно сквозь разрез, который принято считать  Разрезом №2
5 - ткань, видимая в Разрезе №1
6 - ткань пола палатки, которую видно сквозь разрез, который принято считать  Разрезом №2
7 - горизонтальная линия через точку 3...

Мы видим, что на фото 1 простыня 4 остается ниже линии 7. А на фото 2 простыня 4 уже значительно выше линии 7 и расположилась не только выше дефекта 3, но и выше дефекта 1...
То есть, если фото 1 фотограф снимал с расстояния и высота ската палатки, от конька до линии стыка с боковиной палатки, представляет собой нечто среднее между высотой палатки на скатах и длиной ската палатки, то на фото 2 фотограф подошел ближе и снял фото практически перпендикулярно скату, что дает мне основания  считать промежуток от конька палатки до нижнего края фото длиной ската палатки на видимом на фото 2 участке...
Похоже, что на точку 1 на фото 2 у нас попадает центр объектива фотоаппарата? Во всяком случае, очень близко к этому. То есть, можно утверждать, что в области точки 1 на фото 2 у нас минимальные искажения...
==========================================================================
==========================================================================
Теперь смотрим на фото 4...
- Отрезок между точкой 1 и левым швом узкой полосы ткани по центру левой полупалатки в ленкомнате у нас равен 7,8 ед или 13,2 см. Это единственное, что мы можем точно посчитать на фото 4...
- Я установил вертикально линию левого шва узкой полосы от конька палатки до Разреза №1, для большей точности вычислений. Мы видим, то ниже Разреза №1 этот шов ушел немного вправо. То есть, отрезку длиной 7,8 ед по горизонтальной линии через точку 1 у нас по линии, проходящей через нижний край латки на скате палатки до левого шва узкой полосы, соответствует отрезок длиной 8,6 ед, который так же будет равен 13,2 см...
- Можем ли мы считать эту разницу искажением, которое получается с краю объектива фотоаппарата? Мне кажется да, но мастера фотодела могут меня поправить, так как я не очень разбираюсь в фотоделе...
- Тогда у нас длина отрезка от правого края латки до шва будет равна:
(9,4 ед : 8,6 ед) х 13,2см + 13,2см = 27,6 см...
- Можем ли мы предположить, что такое же искажение размера у нас получается и по верхнему краю фото? Мне кажется, можем...
Тогда, ширина узкой полосы ткани у конька палатки, измерение которой и является целью этих наших расчетов,  у нас будет равна приблизительно 27,6см, так как длина отрезка у конька палатки 17,8 ед и внизу у латки 18 ед, у нас почти одинаковые...
- Если же это мое допущение вызывает возражения, то посчитаем все, как видим на фото:
((9,4 ед + 8,6 ед) : 7,8 ед) х 13,2см = 30,5 см - длина отрезка от латки до шва узкой полосы внизу фото 4...
(17,8 ед : 7,8 ед) х 13,2 см = 30,1 см - ширина узкой полосы ткани...


Итак, ширина узкой полосы ткани ската палатки у нас от 27,5 см до 30 см, в зависимости от метода расчета...

==========================================================================
==========================================================================

В ответе 103 я определил соотношение широкой полосы ткани, из которой сшита палатка, к узкой полосе. Получилась цифра 2.5. В дальнейшем я перепроверял эту цифру, в том числе и на фото палаток в инете и получил диапазон 2,5 - 2,6 или 5 - 5,2,  если брать соотношение двух широких полос к одной узкой...
27,5 см (30 см) х 5 (5,2) + 27,5 см (30 см) = 165 см (186см) - длина левой полупалатки в ленкомнате

==========================================================================
==========================================================================
Я думаю, что все понимают, что полученный нами результат просто абсурден?..
Но, из этого результата мы можем сделать несколько интересных выводов и подтвердить некоторые подозрения, которые я давно уже тут высказывал...
Может, мне не пришлось бы столь долго идти к этим выводам, если бы уважаемые коллеги признали очевидный факт, что в ленкомнате мы видим на фото обычную палатку, сшитую из двух палаток, имеющих по краям широкие полосы ткани, а по центру узкую. Никак такие палатки, имеющие длину по полу 2 метра не дадут в сумме 4м 33см по коньку палатки. Максимум 4м 06 см, если оставить по краям по 3 см на шов с левым и правым торцами палатки типа козырька по краям. Очевидно, что без вставки, никак не довести длину палатки до 4м 33см. Но, так же очевидно, что на фото палатки в ленкомнате нет такой вставки - иначе бы у нас было два стыка на коньке палатке, а он у нас один. Да и делать вставку шириной 26см вряд ли бы стоило такой возни, не говоря уже о том, что на скате и боковинах у нас были бы видны дополнительные швы, которых нет на фото...
Но, раз уже прошли этот путь, то придется подкрепить этот вывод  в следующем ответе...
« Последнее редактирование: 21.09.19 14:41 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #872 : 21.09.19 10:49 »
Продолжение поста 871...
Попробуем сделать выводы из ответов 864, 866, 867, 870 и 871...
1. Длина левой полупалатки на фото в ленкомнате.
- На фото 1 мы видим, что узкая полоса ткани имеет длину 180 ед, а широкая полоса ткани, левый край которой обрезан на фото, имеет длину 467 ед. На фото 1 мы видим только отрезок от левого шва узкой полосы до правого края клапана у левого конька палатки. Недостающая до левого края палатки часть была мною ранее вычислена и получена ширина широкой полосы равной 467 ед...
- В ответе 871 я вычислил ширину узкой полосы ткани:
Итак, ширина узкой полосы ткани ската палатки у нас от 27,5 см до 30 см, в зависимости от метода расчета...
- Посчитаем ширину широкой полосы:
(467 ед : 180 ед) х 27,5 (30)см = 71,3 (77,8)см.
или 27,5 (30)см х 2,5 (2,6) = 68,8 (78)см
- Длина левой полупалатки по полу составляет:
 68,8 (78)см х 2 + 27,5 (30)см = 165 (186)см
То есть, минимальная длина по полу левой полупалатки составляет 165см. Дальше идет рост длины до 186см из-за возможных искажений по краям объектива фотоаппарата...

А теперь вспомним, что я уже сколько времени настаиваю, что на фото в ленкомнате была первоначально изображена палатка П.И. Бартоломея длиной около 3.3м, на фото которой потом было наложено фото более длинной палатки. 165см два раза как раз и будет 3.3м...

2. Реальная длина левой полупалатки на фото в ленкомнате.
- Понятно, что для палатки длиной 2 метра по полу нам вполне хватает двух широких полос по 90см и половины полосы шириной 70 или 75см.
Максимальная длина одной палатки при этом составит 217,5см. Понятно, что это много. Но, ведь надо оставить и на швы между полосами хотя бы по 1см, с учетом кромки по краям ткани? Да и по краям на швы может уйти достаточно много ткани от 3см до 7см, если надо заворачивать ткань и оставлять козырек хотя бы 3см. Не зная точно всех этих нюансов, трудно что-то рассчитать точно...
- Попробуем пойти другим путем. Минимальная длина палатки у нас по фото получилась 165см, при том, что ширина узкой полосы ткани 27,5см.
Если мы доведем ее до 2 метров по полу, то пропорционально вырастет и ширина узкой полосы ткани:
(200см : 165см) х 27,5см = 33,3см
То есть, чтобы у нас получилась палатка со стандартной длиной по полу 200см, нам нужна ширина узкой полосы ткани посередине не менее 33,3см.
- Но, на фото мы видим палатку снаружи, а не полу. То есть, мы не можем исключать небольших козырьков по торцам палатки...
Выделим на них по 3см ткани с каждой стороны и получим длину палатки по коньку 206см:
86,5см : 2,6 = 33,3см
86,5 см + 33,3см + 86,5см = 206см
И пропорция 86,5 см  : 2,6 = 33,3см вроде подтверждается...

Можно посчитать без козырьков и длиной по полу ровно 200см:
84см : 2,6 = 32,3см
84см + 32,3см + 84см = 200см
Но, тогда надо отвечать на вопрос, куда делось столько ткани от полосы 90см...

Есть еще вариант, что длина по полу считается как-то иначе. К примеру, на фото старых палаток типа "Полудатка" мы видим, что по краям у торцов ставятся стойки в люверсы и закрываются сверху тканевым колпачком. . Какая в этом случае будет в Паспорте на палатку указана длина по полу, если центр люверса находится на расстоянии 5см от края палатки? 200см между центрами люверсов или 210см от торца до торца? У нас и на фото в ленкомнате по центру имеется люверс и вроде бы похоже на этот вариант? Но на коньке у левого торца люверса нет, зато есть клапан, который не понятно для чего тут нужен.Если еще учесть по 3см на козырьки, то длина палатки по коньку будет 216см...
Как раз две палатки по 216см и дадут общую длину около 433см без всяких вставок посередине или с краю...

В общем, если палатка шилась из ткани шириной 90см, то узкая полоса ткани может быть у нас от 32см до 36 см, в зависимости от конструкции палатки и техдокументации на нее...
================================================================
Возвращаемся снова к фото 2.
- Ширина узкой полосы ткани у конька палатки у нас от 27,5см до 30см, если предположить, что у нас нет искажений на фото. Но, даже в этом случае, мы не попадаем в диапазон возможной ширины узкой полосы ткани 32 - 36см...
- Но, мы не можем менять ширину узкой полосы ткани без того, чтобы не менять длину отрезка от точки 1 до левого шва узкой полосы ткани!
Если мы предположим, что ширина узкой полосы 32см, то у нас длина этого отрезка должна быть не 7,8ед, а (30см :32см) х 7,8 = 7,3 ед, что делать нельзя, так как это потянет за собой все пропорции...
Соответственно, чем больше ширина полосы узкой ткани, тем меньше у нас величина этого отрезка в относительных единицах и тем больше нарушение пропорций на этом фото...
То есть, 7,8 ед = 13,2см у нас константа, которую нельзя менять...

================================================================
Этот очень важно, поэтому еще раз обращаю ваше внимание, если  кто-то, из-за моей не самой лучшей подачи материала, что-то недопонял...
На фото 2 у нас относительные значения. Мы можем менять их абсолютную величину совершенно безболезненно и все пропорции при этом у нас сохраняются. Кроме отрезка от точки 1 до левого шва узкой полосы ткани. Его длина в абсолютных единицах равна 13,2см и это величина неизменна...
Из этого условия следуют очевидные выводы:
1. Фото палатки в ленкомнате сжато. То есть, большее фото наложили на меньшее...
На фото палатки П.И. Бартоломея, которую он опознал в ленкомнате, наложили фото более длинной палатки. Наложили полностью или частями, это пусть решают специалисты в фотоделе...
2. Разрез №1 наложен на фото 1 и, следовательно, на фото 2, так как это одно фото, путем монтажа...
Как это сделано, опять-таки разбираться специалистам, но это факт.
« Последнее редактирование: 21.09.19 17:11 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Вита


  • Сообщений: 683
  • Благодарностей: 499

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 09:28

Это одна и та же палатка?
« Ответ #873 : 22.09.19 02:35 »
Если разрез - фотомонтаж, то не бессмысленны ли все расчеты?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #874 : 22.09.19 10:33 »
Если разрез - фотомонтаж, то не бессмысленны ли все расчеты?
- На мысль о монтаже Разреза №1 на фото меня давно натолкнули  странности вокруг этого разреза, которые я обозначил цифрами 2 - 7 на фото внизу. Если смотреть внимательно на монитор, то вокруг Разреза №1 четко видно прямоугольник. Возможно это обман зрения, а возможно и нет. Так же, на мысли о монтаже наводит изображение ткани внутри Разреза №1 на фото...
- Что касается расчетов, то, возможно, Вы правы насчет расчетов именно по этому фото, где я использовал элементы Разреза №1, как эталон. Но, это не касается всех остальных моих расчетов, где использовались другие эталоны. Да и с этим фото не все так однозначно. Не дураки же монтировали и пропорции они соблюдали. Но, нельзя исключать и минимальные ошибки, если монтаж имел место быть. Вот я и пытаюсь разобраться...
Допустим, на это фото вмонтировали масштабную линейку с соблюдением всех пропорций. Разве наличие линейки опровергает расчеты, где она используется в качестве эталона? Нет. Мы знаем, что линейка не элемент палатки, но это не мешает нам использовать ее размер в расчетах...

Меня смущает ширина узкой полосы у конька палатки, которая у меня получилась от 27,5см (если на фото есть искажения по верхнему краю по горизонтали) до 30см (если на фото нет искажений по верхнему краю фото относительно середины). Маловато это для палатки длиной 2 метра, сшитой из полос по 90см с узкой полосой посередине...
Внизу я не стал считать ширину узкой полосы, так как там явно видно, что фото растянуто по горизонтали. То, что внизу фото растянуто по горизонтали, вроде очевидно. Там явно отрезок между двумя швами шире, чем у конька палатки (фото 1 ответ 872).  Правда, еще вопрос - фото растянуто внизу относительно середины или, наоборот, сжато сверху?..
===============================================
Целью монтажа может быть привязка каких-то элементов к объекту, которых изначально у него не было...
- Я уже писал тут про чудовищную разницу пропорций ткани на фото Разреза №3 и на фото палатки в ленкомнате. Пока, ноль реакции. АНК что-то пишет про сантиметры, хотя я пишу о пропорциях...
- Фото Разрыва №2 в УД нет. Следовательно, и сравнивать нам нечего...
- Перенести на фото в ленкомнате Разрез №1  и вот вам привязка этой палатки к экспертизе палатки. То есть, один элемент и его наличие или отсутствие меняет наше представление о палатке Дятлова...

Если бы у меня ширина узкой полосы ткани оказалась в диапазоне 33 - 36см, то я бы не стал обращать особо внимание на то, что написано выше...
Но, она получается в диапазоне 27,5 - 30см. А этого мало даже для стандартной палатки длиной 2 метра, не говоря уже о более длинной и этому должно быть объяснение...
« Последнее редактирование: 22.09.19 16:23 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #875 : 22.09.19 17:31 »
Думал, что удастся взять нахрапом, но не получается. Нужна помощь разбирающихся в фото...

Если смотреть на простыню на полу элемент 4 на обоих фото, то вроде бы видно, что объектив фотоаппарата на фото 2 находится где-то посередине, между точкой 1 и коньком палатки...
Горизонтальная голубая линия 7 - для удобства сравнения на обоих фото положения простыни...
Можно ли утверждать, что искажения по горизонтали в районе точки 1 и в районе конька палатки на фото 2 одинаковые и их можно при расчетах не учитывать?
Попытался посчитать все варианты и окончательно запутался. Надо какие-то допущения сразу отсеять... :(
« Последнее редактирование: 23.09.19 12:28 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #876 : 23.09.19 11:08 »
 *SMOKE*
Дед Мазай, публика просит высказать ваше мнение по поводу лыжной палки внутри палатки. В моей теме в разделе криминал..


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #877 : 23.09.19 18:11 »
Обмерю Разрез №1. Может пригодится...

Фото 1
Длинная сторона разреза №1 110ед = 37,5см
Короткая сторона разреза №1 32ед = 10,9см

Фото 2
Длинная сторона разреза №1 20,8ед = 35,3см
Короткая сторона разреза №1 6,2ед = 10,28см

Интересная пропорция получилась:
37,5см : 35,3см = 1,062
10,9см : 10,28см = 1,06

То есть, на фото Разреза №1 из УД длинная и короткая сторона разреза приблизительно в 1,06 раза больше, чем на фото.
На фото 3 точка 2 должна была бы находиться в точке 2*, если бы скат палатка был натянут...
А может, монтаж все-таки?.. %-)
« Последнее редактирование: 23.09.19 19:22 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #878 : 23.09.19 19:52 »
Попытался сделать что-то типа сетки на фото 1, чтобы найти общие элементы с фото 2...
Никаких сомнений, что это фото одной палатки нет. Слишком много общих мелких элементов...
- Две первые снизу горизонтальные линии, через элементы 9-3 и 12-2 прошли на обоих фото практические одинаково. А вот с линиями выше начались проблемы, так как не оказалось на обоих фото вторых элементов для сравнения по этим линиям...
- Далее, я на фото 1 провел горизонтальную сиреневую линию через элемент 5 и она прошла чуть выше разрыва (элемент 4), который идет по скату ниже клапана я левого края палатки...
- Когда я попытался провести эту же линию, через элементы 4 и 5 на фото 2, она у меня завалилась вниз слева. То есть, горизонтальная линия на фото 1 стала негоризонтальной на фото 2...
- И тут, я обратил внимание на линию ? на фото 3, которая проходит почти через элемент 5...
Вам не кажется, что эта линия очень напоминают ту, которая у меня пошла на фото 2 с таким наклоном?..
Линия у меня понятна, я искал общие элементы на скате палатки на обоих фото, находящихся на одной линии по горизонтали. А что искали создатели этого фото? Может это линия от механизма перемотки пленки? Тем более, есть линии, которые я отметил голубым цветом и они вроде параллельны первой. А что за линии, которые я пометил красным? Они хоть и менее четкие, но тоже заметные и уже не параллельны голубым и зеленой линиям...
- Интересно, что получится, если сделать эту линию "?" с фото 3 горизонтальной на фото 4?
Элементы 9 и 12 поднялись выше горизонтальной линии, а линия стыка ската и боковины палатки завалилась сильно вправо-вниз. Что-то не похоже, что горизонталь этого фото идет по линии элементов 4 и 5...
« Последнее редактирование: 24.09.19 08:56 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #879 : 25.09.19 20:49 »
Из чего же все-таки была сшита палатка Дятлова?..

Если допустить, что на фото внизу, которое снято, на мой взгляд, перпендикулярно скату палатки, минимальные искажения у конька палатки и чуть больше искажения по нижнему краю, то, даже с учетом небольшой разницы между шириной узкой полосы ткани у конька палтки и по нижнему краю фото, каждая полупалатка на фото в ленкомнате сшита из двух полос шириной 90см и узкой полосы посередине шириной 30-33см...
Если считать от отрезка 3 (левый шов узкой полосы) до хорошо различимого элемента 5 (разрыв ниже клапана), то получается отрезок длиной:
56,8см + 16,5см = 73,3см...
С учетом того, что фото у нас обрезано с левого края у конька где-то на 14-15см, ширина широкой полосы ткани у нас получится 73,3см + 15см = 88,8см...

Этот результат я получил при длине отрезка от точки 2 до левого шва узкой полосы 7,7ед = 13,2см. Но, этот отрезок может быть и 8,0ед, так как надо учесть минимальные отклонения левого шва от вертикали и степень натяжения ската палатки в этом месте. Разница всего 0,3ед, но она дает нам почти 4 процента разницы в результатах и ширина широкой полосы ткани у нас может быть 85,2см...
Пишу, как получается, чтобы не запутаться. Разумеется, погрешность в расчетах есть и она больше 2-х мм...
===============================================================================
Может ли левая полупалатка в ленкомнате у нас быть сшита из широких полос ткани шириной 100см?..
- Обрезанный слева на фото участок до левого края конька палатки я брал в расчете выше длиной 15см с запасом. Думаю, что и в этом случае он длина этого, невидимого на фото, отрезка не превысит 15см.
- Тогда, у нас на участок от отрезка 3 (левый шов узкой полосы) до хорошо различимого элемента 5 (разрыв ниже клапана) остается 85см.
85см : 73,3см = 1,16
То есть, мы должны допустить, что на фото 1 внизу у нас искажения составляют не менее 16%.
Мне кажется, что это очень маловероятно, как и ширина широкой полосы ткани в 100см, из которой пошита платка...
Кроме того, при ширине ткани 100см у нас длина палатки по полу значительно превысит 2 метра при любых максимально возможных затратах ткани на швы и козырек по торцам палатки. А такой палатки вроде не было в то время среди известных нам палаток...
===============================================================================
Чтобы поставить точку в вопросе ширины полосы ткани, нам нужно определиться с шириной козырька палатки Дятлова.
- Если она равна 7-8см, как на их палатке из похода 1957 года, то ткани шириной 90см нам однозначно не хватит.
- Если же ширина козырька палатки не более 3см, как, как мне кажется, видно на фото палатки на склоне и угадывается с левого края палатки в ленкомнате, то 90см ширины ткани нам хватит.
Знать бы еще, как пришивается торец палатки к ее скату и сколько при этом расходуется ткани ската палатки...
« Последнее редактирование: 25.09.19 22:12 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #880 : 25.09.19 23:01 »
Дед мазая,  швы примерно такие:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


подгиб ткани от 1см; 1,5 см думаю, для брезентовой палатки см. до 3-х, но вопрос спорный.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #881 : 26.09.19 08:42 »
Дед мазая,  швы примерно такие:

(Ссылка на вложение)

подгиб ткани от 1см; 1,5 см думаю, для брезентовой палатки см. до 3-х, но вопрос спорный.
adelauda_glasha,здравствуйте
Вот выкройка палатки...

Правда, Пол и задняя стенка имеют длину не 315см, а 265см и эта ошибка повторяется из одного справочника в другой...
И Вы правы, что шов мог быть шириной 1-1,5см. Это видно на рисунке по припуску для краев ската в 3см. Как раз завернуть два раза и ткань между ними, как у Вас на рисунках...

Но, посмотрите на фото 1 внизу. Вернее на стык ската и боковины палатки, который мы еще называем крыльями палатки...
Вы видите вертикальные швы по скату палатки? Вот они действительно имеют ширину 1,5см...
А вот ширина "крыла" явно раза в два больше и она около 3см. Я замерял ранее. Вот что-то подобное я предполагаю и по торцам палатки. Вернее по стыку ската палатки с ее торцом (торцами)...
===================
Кроме того, посмотрите на фото 2 и фото 3 - это 2-х местная палатка типа "Полудатка"...
- Почему-то принято игнорировать, что крылья этой палатки не похожи на крылья палатки на фото 1.
- Так же, игнорируется, что ни на одном фото палатки, которые относятся к трагедии группы Дятлова, нет такого козырька, который бы расширялся к коньку палатки.
- Игнорируется, что конек палатки у торцов загнут вниз и что этот козырек предусматривает установку палатки на стойки по краям, но не на веревочные растяжки или растяжки на лыжах и лыжных палках.
- Игнорируется наличие люверсов по краям палатки, а так же колпачков, надевающихся на кончик стойки...

У нас на фото, которые относятся к трагедии группы Дятлова, совершенно другие палатки...
- Крылья шириной максимум 3см, а не 10-14см.
- Козырек, если он и есть, одинаковый по ширине по всей длине ската.
- К краю козырька подходит веревочная растяжка.
- Люверс мы видим только по центру палатки в ленкомнаты и на фото "Утро на Ауспии" и можно предпоожить, что это самоделка, а не фабричная установка. Тем более, что на почти середине правой полупалатке на фото в ленкомнате мы видим дырку на коньке палатки и можем предположить, что там тоже был люверс. Никаких колпачков на стойки и для прикрытия отверстия люверса у нас нет, а есть два непонятных клапана. Причем клапан, что у левого торца, пришит там, где люверса нет...
===================
Это уже не к Вам лично, а ко всем...
Сколько можно прятать голову в песок и не замечать очевидного различия у этих палаток?! Только потому, что авторитетные люди, пишущие толстые книги и "не уходящие с Перевала", заявили,что палатка везде одна и это ПТ-4?..
Сколько можно верить утверждениям, что у студентов были фабричные палатки, вся переделка которых заключалась только в сшивании двух стандартных фабричных палаток?!.
Сколько можно верить, что не было у студентов никаких самоделок?! Да, в том смысле, что они не шили сами всю палатку, так как очевидно, что конек и вертикальные швы на скатах явно фабричные. Но, как можно объяснить такую разницу у палаток, если не предположить, что палатки радикально перешивались у стыка скатов с торцами и боковинами палатки?!.

Глас вопиющего в пустыне... :(
« Последнее редактирование: 26.09.19 09:37 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #882 : 26.09.19 16:45 »
Эх, если бы можно было найти закупки турсекции УПИ до 1959 года.
Дед мазая,  что-то я тормозить начала.  Если палатка была сшита из двух альпинистких ?
нашла с длинным крыльями, в сети называется "советская палатка 1+1"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #883 : 26.09.19 17:24 »
Эх, если бы можно было найти закупки турсекции УПИ до 1959 года.
Дед мазая,  что-то я тормозить начала.  Если палатка была сшита из двух альпинистких ?
нашла с длинным крыльями, в сети называется "советская палатка 1+1"
Почитайте книгу:
Бартоломей П. И. и др. УГТУ-УПИ: Люди. Годы. Увлечения. Том 1. Человек, спорт, природа
https://yadi.sk/a/TH8bG8Zk3YQYT3/5b31d79d4750ed71851aa608

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #884 : 26.09.19 18:27 »
Эх, если бы можно было найти закупки турсекции УПИ до 1959 года.
Дед мазая,  что-то я тормозить начала.  Если палатка была сшита из двух альпинистких ?
нашла с длинным крыльями, в сети называется "советская палатка 1+1"

(Ссылка на вложение)
На рисунке выше она и есть. Называлась "Памирка". Недавно видел название "Гималайка", но не было в тексте рисунка или фото. Возможно она была прототипом, только в 2-х местном варианте с шириной пола 1,3м. Светлая часть палатки Бартоломея очень похожа по конструкции на нее. По боковинам и у палатки П.И. и на фото в ленкомнате, очевидно, что сшиты эти палатки из разных стандартных палаток. Но, это все надо проверить расчетами. А я уперся в то, что не могу понять - был ли у палатки Дятлова козырек по торцам (я считаю, что был шириной около 3см и одинаковый по всей длине ската) и, если он был, то как его шили студенты? Так как и по Вашему фото, и по тем, что я привел ранее, видно, что козырек имел расширение к коньку палатки...

Обратите внимание на козырек над входом у этой палатки. Вот я не могу понять, как его перешивали, чтобы он был одинаковой ширины по всей длине ската, как мы видим на фото всех палаток, относящихся к трагедии группы Дятлова...
- Просто отрезать по всей длине ската - будет бахрома по краю...
- Распаривать шов торца, ската и козырька? Это же сколько возни?..
« Последнее редактирование: 26.09.19 18:32 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #885 : 26.09.19 18:36 »
Дед мазая,  думаю, на торце с трубой козырька не должно было быть. Еще вариант - козырек у входа мог быть оборван из-за перетяга, ткань могла лопнуть, позже подшивали вручную.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #886 : 26.09.19 18:43 »
Дед мазая,  думаю, на торце с трубой козырька не должно было быть. Еще вариант - козырек у входа мог быть оборван из-за перетяга, ткань могла лопнуть, позже подшивали вручную.
У палаток дятловцев не совсем козырек, как Вы его понимаете. Это просто широкий шов между торцом и скатом, как я предполагаю шириной около 3см. Может и больше немного, я точно не считал. А "Ваш" козырек имеет у конька длину не менее 15см и смотрит вниз. Как его можно натянуть растяжкой вверх, как у нас на всех фото, и не деформировать при этом скат палатки? Это не возможно...

Посмотрите на эти 4-ре фото внизу...
Вы видите что либо, похожее на "Ваш" козырек? У них у всех козырек или шов ската и торца имеют одинаковую ширину по всей длине ската...
Если их перешивали, то как? Если не перешивали, значит были другие палатки тоже...

Может быть, срезали козырек снизу вверх и часть заворачивали внутрь? Но, тогда должен быть виден шов между тканью ската палатки и козырьком? А его на фото не видно... :(

Мне приходит в голову только три варианта:
1. Козырек срезается. У нас остается отрезок конька палатки длиной 15см. Остается часть ткани  козырька шириной 2-3см, которая имеет общий шов с тканью ската палатки, который в свою очередь так же выходит за пределы контура пола на 2-3см. То есть, изначально ширина "Вашего" козырька внизу 4-6см, а у конька 15см. Вот эта оставшаяся часть "Вашего" козырька заворачивается по шву со скатом внутрь к торцу палатки и сшивается. Висящая часть конька палатки длиной 15см отрезается на длину 2-3см и так же заворачивается к торцу палатки и сшивается...
2. Козырек распаривается. У нас остается отрезок конька палатки длиной 15см. Ткань ската палатки выходит изначально за контуры пола палатки на 3-4см. Эта ткань заворачивается на 1см и сшивается с тканью торца палатки, которая так же заворачивается по краю на 1см. А может ткань ската палатки уже изначально завернута на 1см плюс еще 1,5см кромки ткани, которая не видна снаружи. Оставшаяся часть конька палатки, так же заворачивается и пришивается, как и выше...
3. Все палатки, которые у нас имеются на фото и которые относятся к трагедии группы Дятлова, были изначально пошиты таким образом, что козырек у них был одинаковый по всей длине ската и конек у краев палатки лежал на одной линии с коньком всей палатки. Этот вариант самый маловероятный, так как иначе до нас бы дошло хотя бы одно фото такой палатки и хотя бы у одной палатки были бы такие же клапаны у люверсов, которые мы видим на фото палатки в ленкомнате...

Посмотрите на фото 5. Я указал зелеными стрелками возможный шов по всей длине ската у торца палатки. Это не классический шов стыка двух тканей, который мы видим правее на скате по краям узкой полосы ткани. Похоже это строчка, которая фиксирует внутренную часть ткани торца палатки к ее скату...
« Последнее редактирование: 26.09.19 19:27 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #887 : 26.09.19 21:53 »
В общем, мне кажется можно поставить точку в измерении левой части палатки в ленкомнате и сделать вывод из каких полос ткани сшита эта палатка...

Фото 1
Ширина шва по краям узкой полосы ткани равна:
(3ед :34ед) х 11,6см = 1см

Фото 2
Ширина узкой полосы ткани между двумя швами равна:
(17,5ед :7,7ед) х 13,2см = 30см
С учетом двух швов по краям по 1см, ширина узкой полосы будет 32см...

Ширина широкой полосы ткани от левого шва узкой полосы до левого торца палатки равна:
56,8см + 16,5см + 15см = 88см
На длину по полу палатки равно 2 метра, с учетом ширины узкой полосы вместе со швами равной 32см, у нас остается 84см широкой полосы.
3-4см уходит на козырек палатки и по 1см на шов с узкой полосой и заворот ткани на шов с торцом палатки.

Итого:
Длина левой полупалатки в ленкомнате у нас равна: 84см + 32см + 84см = 200см
Правая полупалатка по длине по полу точно такая же.
Если предположить, что при сшивании палаток торцами козырек с обеих частей по центру палатки был срезан, то общая длина палатки в ленкомнате у нас составит не более: 406см
Если козырьки по центру не срезались, то общая длина палатки в ленкомнате составит не более 412см, что сомнительно, так как на боковине пришлось бы делать двойной шов, как и на скате палатки. В этом случае, мы бы видели край этой накладки на стыке ската и боковины палатки...

Палатка в ленкомнате сшита из двух одинаковых по длине палаток, каждая из которых сшита из двух полос ткани по 90см и одной узкой полосы ткани посередине шириной 35см, с учетом двух швов по краям. Если для узкой полосы использовалась половина ширины палаточной ткани шириной 70см, то получается не очень оптимальный расход ткани, если еще учесть кромку по краям этой ткани шириной минимум 0,7см. Самому не очень нравится такой результат, но так получилось по расчетам...
И соотношение ширины широкой полосы к ширине узкой, которое было равным 2,5(2,6) нарушилось, но тут уж ничего не поделаешь. Видимо мне современное фото палатки с узкой полосой посередине  попалось не удачное... :(

Можно сделать вывод, что нет никаких оснований утверждать, что общая длина по коньку палатки в ленкомнате может быть равной 4м33см. То есть, на экспертизе у Чуркиной была другая палатка...
« Последнее редактирование: 26.09.19 22:15 »

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:59

Это одна и та же палатка?
« Ответ #888 : 26.09.19 22:44 »
Сколько можно верить, что не было у студентов никаких самоделок?! Да, в том смысле, что они не шили сами всю палатку, так как очевидно, что конек и вертикальные швы на скатах явно фабричные. Но, как можно объяснить такую разницу у палаток, если не предположить, что палатки радикально перешивались у стыка скатов с торцами и боковинами палатки?!.
помнится, кое-кто (не буду показывать пальцем) недавно высмеивал меня, когда я написал, что палатка Дятлова перешивалась под конкретные походы..
хотелось бы теперь послушать мнение этого человека :)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #889 : 26.09.19 22:58 »
помнится, кое-кто (не буду показывать пальцем) недавно высмеивал меня, когда я написал, что палатка Дятлова перешивалась под конкретные походы..
хотелось бы теперь послушать мнение этого человека :)
И в какой-то момент достигла длины в 8 метров?  *NO*
Палатки и так были ветхие. Что бы было, если бы их каждый перешивал под свой поход? Не легче выбрать нужную в турсекции?..
Но, дело такое загадочное, что могло быть и так, как Вы пишите... :)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #890 : 26.09.19 23:05 »
помнится, кое-кто (не буду показывать пальцем) недавно высмеивал меня, когда я написал, что палатка Дятлова перешивалась под конкретные походы..
хотелось бы теперь послушать мнение этого человека :)
И кто этот смелый человек? Он ещё жив  :)?

Дед мазая,  беда с палатками. Все альпийки были с козырьками, все обычный крылья имели минимальные.

Палатка из ленкомнаты рисунку в УД не соответствует, безусловно.

Вопрос с палаткой со снимка Утро,  на фотографии нет ни входа, ни торца,  почему?
Оффтоп (текст не по теме)
наверное, специально для Дед мазая,
:)

Добавлено позже:
Дед мазая,  нашла, как можно установить палатку помимо козырька.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.09.19 23:08 »

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:59

Это одна и та же палатка?
« Ответ #891 : 27.09.19 00:10 »
И в какой-то момент достигла длины в 8 метров?
меньше чем на 6 метров мне мой опыт не позволяет согласиться
Палатки и так были ветхие.
я лично сомневаюсь, что палатки тех годов могли выдерживать хотя бы тройку сезонов в экстремальных походах
даже современные MSR (поставщик для американской армии) или Big Agnes рассчитываются на 30 ночёвок

Добавлено позже:
нашла, как можно установить палатку помимо козырька.
отличный пример, прекрасно демонстрирующий, что палатку дятловцев на палки в конёк не поставить :)

Добавлено позже:
Что бы было, если бы их каждый перешивал под свой поход? Не легче выбрать нужную в турсекции?..
если палатка рассчитана на продольное расположение тел то поперёк в ней улечься не удастся - придётся уширять
это намёк на самодеятельность, если что :)
« Последнее редактирование: 27.09.19 00:15 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #892 : 27.09.19 00:18 »
onanimus,
... отличный пример, прекрасно демонстрирующий, что палатку дятловцев на палки в конёк не поставить :)...

Почему?  =-O

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:59

Это одна и та же палатка?
« Ответ #893 : 27.09.19 07:56 »
Почему?
потому что крыша провисла :)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #894 : 27.09.19 08:40 »
Не нашел тему с подробным разбором печки. Попробуем тут https://taina.li/forum/index.php?topic=8414.new#new или в этой теме?..
Что мы вообще знаем о печке Дятлова?..
А ведь из ее техданных можно тоже сделать какие-то выводы...
Вот единственное прямое упоминание характеристик печки, которое я пока нашел:
Это воспоминания Шунина В.Л. о походе Дятлова 1957 года...
https://taina.li/forum/index.php?topic=553.0 ответ 1
ОБЩЕСТВЕННОЕ СНАРЯЖЕНИЕ
...
Печка (190х240х400), вес 4кг, труба 3м.
...

===========
Кроме этого, есть еще Воспоминания П.И. Бартоломея https://taina.li/forum/index.php?topic=224.30 ответ 36, где довольно подробно описывается печка...
=====================================================
В частности, в этом интервью П.И. Бартоломей вспомнил про то, как укладывались в печку дрова и трубы:
Вопрос:
-Была печка набитая кольями, а трубы…
БПИ:
- Вот дрова туда засовывали. В той печке хватало места и для труб. Трубы то были сделаны одна в другую вдавливались. И хватало всегда места. И вот туда мы брали как раз дрова на обед.


Я не совсем понимаю, что значит "... одна в другую вдавливались..."?

Интересно. в походе по Приполярному Уралу в 1958 году и в походе Дятлова 1959 года была эта же печка?
Вот труба, торчащая из палатки, на всех фото палаток одна и та же. У нее посередине то ли стык труб, то ли бороздка, может быть для крепления проволочной оттяжки. И пропорции этого элемента на всех трубах одинаковые относительно длины трубы...
=====================================================
=====================================================

Дед мазая,  нашла, как можно установить палатку помимо козырька.

(Ссылка на вложение)
Сравните с фото в ответе 886. Есть что-то общее?  :(

Дед мазая,  беда с палатками. Все альпийки были с козырьками, все обычный крылья имели минимальные.
"Памирка", а я думаю, что на рисунке в ответе 881 именно она, имела ширину крыльев 25см. У остальных стандартных палаток крылья были шириной 10-14см. 10см у ПТ-4 и 14см у П-2Б и "Полудатки". "Полудатка" - это палатка длиной по полу 2м, шириной 1,5 - 1,6м, высотой 1,5 - 1,6м, высотой боковины 60 - 80см, длиной ската 114см. Их было много разных модификаций, который отличались друг от друга немного размерами. Вообще, термин "Полудатка" относился к классу палаток, а не какой-то определенной модели палатки...
Вот такая вот у меня информация набралась из разных источников...

Вопрос с палаткой со снимка Утро,  на фотографии нет ни входа, ни торца,  почему?
Оффтоп (текст не по теме)
наверное, специально для Дед мазая,
:)
Я не могу однозначно ответить на вопрос, -  где у палатки на фото "Утро на Ауспии" вход. Я указал на очевидные странности с коньком этой палатки и расположением ее части у левого края. Эти странности не требуют для понимания их наличия каких-то знаний в фотоделе или других специальностях. Но, обсуждение этих странностей фактически было саботировано, что абсолютно не поколебало моей уверенности в своей правоте...
Поэтому, мое утверждение, что палатка на фото "Утро на Ауспии" и палатка на фото в ленкомнате являются фейковыми, то есть, имеют следы монтажа, остается в силе...

меньше чем на 6 метров мне мой опыт не позволяет согласиться
А 5м 40см Вас бы не устроило? Игорь Б. несколько лет назад выдвинул такую версию... *YES*

А у меня сейчас как раз возникла проблема. Я склоняюсь к мысли, что палатка Дятлова была сшита из двух П-2Б длиной 1,75м и имела вставку посередине из полосы шириной около 90см. То есть, была сшита из 5-ти полос по 90см, с расходом на швы разумеется. Но, при этом у меня нарушается симметрия с боковыми растяжками. Еще одна полоса в 90см восстановила бы нужную мне симметрию. Но, даже ради этого, я не могу с Вами согласиться... :(
« Последнее редактирование: 27.09.19 13:21 »

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:59

Это одна и та же палатка?
« Ответ #895 : 27.09.19 13:54 »
А 5м 40см Вас бы не устроило?
Вы обратили внимание, какой у Дятлова скрупулёзный, чёткий почерк?
Не похоже, что такой человек может допустить всякие просчёты и вольности. Он написал в списке снаряжения "палатка на 12 человек", а 12 человек это 6 метров, по 50см на тушку.
У меня есть опыт разных походов и 50см это минимум жизненного пространства. Не слушайте людей, которые не понимают о чём пишут, когда утверждают, что 40см это нормально. Это просто нереально.
Точно так же ширина палатки не может быть меньше 2 метров, иначе в ней поперёк не вытянуться никак. А самое главное в многодневках это комфортный сон. Мало кто, не пробовавший пожить в палатке  представляет себе счастье после 2 недель скитаний оказаться в уютной постели. Сейчас все изнежились и вместо ночёвок в палатках предпочитают хостелы. Даже я в последнее время предпочитаю каремату надувной коврик.
Да, печка у Дятлова похоже тоже претерпевала изменения - в 1957 году её ставили внутрь палатки на пол, а в 1959 она подвешивалась к коньку. В 1959 у неё была форма треугольная, что позволяло её разместить под скатами, а в 1957 такая форма была совершенно не обязательна при постановке на пол. Ну и сварить печку из листов нержавейки для людей, работающих на производстве как раз плюнуть.
Вот так.
« Последнее редактирование: 27.09.19 13:55 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #896 : 27.09.19 14:12 »
Дед мазая,
... у меня сейчас как раз возникла проблема. Я склоняюсь к мысли, что палатка Дятлова была сшита из двух П-2Б длиной 1,75м и имела вставку посередине из полосы шириной около 90см. То есть, была сшита из 5-ти полос по 90см, с расходом на швы разумеется...

Дед мазая,  шить брезент мука  :), да и не каждая домашняя машинка его возьмёт. Крайне трудоёмко, не уверена, что студенты на шитье заморачивались, вдобавок надо иметь для вставки списанную палатку, в турсекции такие теоретически могли быть. Не помню, чтобы в магазине ткани брезент продавали  :)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #897 : 27.09.19 14:19 »
Дед мазаяшить брезент мука :), да и не каждая домашняя машинка его возьмёт. Крайне трудоёмко, не уверена, что студенты на шитье заморачивались, вдобавок надо иметь для вставки списанную палатку, в турсекции такие теоретически могли быть. Не помню, чтобы в магазине ткани брезент продавали  :)
adelauda_glasha,
Полностью Вас поддерживаю, как и Уважаемого onanimus-a, который меня убеждает, что спать в палатке, имея 50см на каждого, гораздо комфортнее, чем имея по 40-45см... *YES*
Но, козырьки и крылья перешиты? Если нет, где они? Две палатки вместе сшивали? Сшивали. Это было легче, чем сделать вставку?..
Кстати, на вставке я пока не настаиваю. Я пока про нее думаю, так как у меня не получается из двух 2-х метровых палаток  длина конька 4м 33см...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #898 : 27.09.19 14:26 »
Дед мазая,  я поняла, 33 см. не бьются.

Иванов/Чуркина размеры давали по коньку или по полу внутри палатки?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #899 : 27.09.19 14:57 »
Дед мазая,  я поняла, 33 см. не бьются.

Иванов/Чуркина размеры давали по коньку или по полу внутри палатки?
В Акте Чуркиной написано "Длина палатки по коньку 4м 33см". Значит на пол, за вычетом козырьков, оставалось максимум 27см. Стоило городить такой огород из-за 27см? Конечно, чем больше, тем лучше. Но ведь такой труд и такой маленький результат... :(