Это одна и та же палатка? - стр. 24 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 371601 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #690 : 07.09.19 12:34 »
Одно плохо. Карточных петель длиной 50мм с четырьмя сегментами, море. А длиной 65 -75мм с четырьмя сегментами, как на шкафу в ленкомнате, пока не нашел...

А вы видите угол ? Глубину шкафа знаете ?
Да, угол вижу. Там где тень шкафа падает на левую стену. Я думаю несколько сантиметров смещения, которое возможно, если линия тени чуть глубже плоскости шкафа, нас не особо смутит?..
А зачем мне глубина  шкафа? Я же не угол комнаты ищу? Нам вполне достаточно и угла, который образует левая стенка и шкаф...

Добавлено позже:
Вы знаете, на какой высоте от пола и потолка прикреплена газета ?
От пола могу вычислить высоту, на которой линия нижнего края газеты. У нас же стул есть...
Если что-то это дает, вычислю и нарисую...

Добавлено позже:
Приблизительно на высоте 1,7 от пола. Может 1,8м. Смотря какого  роста фотограф, вставал ли он на цыпочки или нет. Но мы и пола то не видим !
Не могу с вами спорить. Но, если Вы правы, то линия по листам газеты должна быть горизонтальной на этом уровне? Нет?..
Мне кажется, что съемка велась на уровне конька палатки...
При желании, вы эту линию, на которой находится центр объектива фотографа, вычислите за 5 минут, мне кажется...

Добавлено позже:
Нельзя. Этой фотографии в деле нет. Или я чего-то не знаю.
   Кто от кого что прятал ? На форумах масса обработанных в фотошопе фотографий для того, например, чтобы выделить какую-то часть фотографии, изменить пропорции  ( для наглядности какого-то своего аргумента или предположения) обрезать ее или кадрировать. И что ?  Просто нужно такие фотографии отличать от  аутентичных.
Так нету аутентичных. Кстати, почему их нет?..
Я сейчас поищу эти три фото, которые появились в деле с 1974 го по 1996 год...
Почитайте комментарий в ответе 163 по поводу появления этих фото "в свете". Там правда говорится, что две были в наблюдательном производстве, а одна внесена в УД. Для меня это одно и то же...
Фото 1 - 3 внизу...
Ха.  Вы думаете  если эта   информация будет противоречить   бредовым гениальным идеям некоторых дятловедов,  это их  остановит ?
Плохо вы еще знаете истинных  дятловедов.
Неужели Вам не интересно, что такое "двушка" в понимании Бартоломея? Почему они спали со сдвигом? Или узнать про клапаны и люверсы на палатке, которые он не мог не видеть, если внимательно осматривал конек палатки? Или узнать хотя бы размеры ленкомнаты? Да мало ли мелочей, о которых мы можем только гадать, а он знает?..

Оффтоп (текст не по теме)
Мы же должны ориентироваться на здравомыслящую часть сообщества, к которой принадлежим мы оба?.. :)
« Последнее редактирование: 07.09.19 18:25 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #691 : 07.09.19 14:44 »
Первый момент.
Я не понимаю, почему никто не обращает внимание на отсутствующие куски ткани на палатке в Ленкомнате?
Некоторые пытаются это объяснить влиянием ветра. Но куски вырваны ровные, перпендикулярные, как для заплаток.
У палатки Дятлова были заплатки как раз в районе печки, они хорошо видны по цвету, которым отличаются от остальной палатки.
Второй момент.
Дятлов в списке снаряжения записал "палатка на 10 человек"
У меня к примеру 3 палатки и в зависимости от количества участвующих в походе просчитываю сколько нужно палаток с учётом гендерной и личной симпатии/антипатии
У Дятлова навряд ли было несколько палаток (я так думаю), а вот расширить свобю палатку или ушить он вполне мог.
Не пишется "палатка на 10 человек", если у тебя одна палатка, которая их всех вмещает

Как-то так.
« Последнее редактирование: 07.09.19 14:44 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #692 : 07.09.19 15:13 »
Первый момент.
Я не понимаю, почему никто не обращает внимание на отсутствующие куски ткани на палатке в Ленкомнате?
Некоторые пытаются это объяснить влиянием ветра. Но куски вырваны ровные, перпендикулярные, как для заплаток.
У палатки Дятлова были заплатки как раз в районе печки, они хорошо видны по цвету, которым отличаются от остальной палатки.
А как-то с фото и стрелками показать, что Вы имеете в виду, можно?..
Если Вы имеете в виду вырванные куски по обеим сторонам висящего по центру языка на палатке в ленкомнате, то Вы только что сделали открытие. Никто еще не называл их латками или заплатками...
Мое мнение, что эти куски были выдраны не СиШ, так как не понятно, как сохранился при этом практически перерубленный по всей ширине "язык", висящий по центру. И в то, что их изъяли для проверки на радиоактивность, была тут такая версия, я не верю...

Добавлено позже:
Второй момент.
Дятлов в списке снаряжения записал "палатка на 10 человек"

У Дятлова навряд ли было несколько палаток (я так думаю), а вот расширить свою палатку или ушить он вполне мог.

Не пишется "палатка на 10 человек", если у тебя одна палатка, которая их всех вмещает
- Разве на 10 человек написано? Вечером уточню...
Добавил:
В Проекте похода, лист 203 УД написано Палатка 12 местная...
Может взяли 10-ти местную, но так написано...

- И какая связь между Вашими заплатками и вероятностью того, что Дятлов подгонял палатку по состав участников?
Было в 1957 году 12 человек - одна палатка. В 1958 году он ходил в составе группы из 6 человек - палатку он ушил. В 1959 году планировался состав 10 человек - Дятлов снова увеличил длину палатки. Так что ли?
- А как пишется?
« Последнее редактирование: 07.09.19 19:02 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #693 : 07.09.19 17:22 »
Было в 1957 году 12 человек - одна палатка. В 1958 году он ходил в составе группы из 6 человек - палатку он ушил. В 1959 году планировался состав 10 человек - Дятлов снова увеличил длину палатки. Так что ли?
да
брезентовые палатки тяжёлые, 500 грамм на метр квадратный ткани, никто не потащит в поход высшей категории сложности палатку на 12 человек, если идёт 6
у дятловцев был безмен, они взвешивали рюкзаки для равномерного распределения по весу всего снаряжения, одежды и продуктов среди всей группы
« Последнее редактирование: 07.09.19 17:23 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был вчера в 23:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #694 : 07.09.19 17:32 »
Мое мнение, что эти куски были выдраны не СиШ, так как не понятно, как сохранился при этом практически перерубленный по всей ширине "язык", висящий по центру.
Это уже было объяснено неоднократно.  Ткань палатки была обледенелая,   жесткая.  На ней лежал очень плотный снег, который в основании был приморожен к скату.  Если СиШ разрубили  ледорубом ткань и потянули ее с  примерзшим пластом снега на себя , то ткань разорвалась по ровным   линиям не взирая ни на какой поперечный разрез.
  Непонятное - это в первую очередь не понятое . А уже  во вторую   непонятное (с) АНК .
 Многие вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.( Козьма Прутков)
   

Добавлено позже:
брезентовые палатки тяжёлые, 500 грамм на метр квадратный ткани, никто не потащит в поход высшей категории сложности палатку на 12 человек, если идёт 6
Палатка могла быть изготовлена из специальной палаточной ткани - прорезиненного перкаля.  Из такой ткани трех-четырех местная  палатка Памирка весила 3 кг.
« Последнее редактирование: 07.09.19 17:42 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #695 : 07.09.19 18:33 »
Палатка могла быть изготовлена из специальной палаточной ткани - прорезиненного перкаля.  Из такой ткани трех-четырех местная  палатка Памирка весила 3 кг.
Может быть. Только "Памирка" двухместная палатка шириной 1.3м, в которую действительно влезали 3-4 человека. Не надо ее путать с ПТ-4 или современной палаткой Памир-4. Вы ведь тоже сторонник того, что на всех фото ПТ-4?.. :)

Соотношение ширины полос ткани до двойного шва и после на висящем языке не зависит от реальных размеров этих элементов. Склейки кадров на языке так же не наблюдается. Снимок в этом месте сделан практические перпендикулярно шкафу и коньку палатки...
Я не в счет. Нужно чтобы увидели они. А для этого  ваши предположения  должны быть обоснованы и убедительны и не вызывали двоякого толкования. 
И как это связано с разрезом №3 ? Можете ответить в своей теме.
- Как это Вы не в счет? Если я не убедил Вас, куда мне дальше то идти? Прокураторы тогда сошлются на Вас и не убедятся... :(

- Ответ 671 переносить сюда не буду...
Что значит, как это связано с Разрезом №3? Разрез №3 идет через двойной шов и его фото в УД  представляется собой тот самый язык ткани, который висит по центру палатки в ленкомнате. Разве не так?

Фото 1
1 - левый скат палатки
2 - правый скат палатки
3 - полоса ткани, образующая двойной шов

Фото 2

Вы что-нибудь видите подобное стыку скатов под полосой ткани тут? Да, какая-то впадина посередине просматривается. Но, разве по надрезу хоть где-то не должен вылезти из под этой узкой полосы ткани хоть какой-то фрагмент ската левой или правой полупалатки?..
« Последнее редактирование: 07.09.19 19:03 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был вчера в 23:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #696 : 07.09.19 20:07 »
Что значит, как это связано с Разрезом №3? Разрез №3 идет через двойной шов и его фото в УД  представляется собой тот самый язык ткани, который висит по центру палатки в ленкомнате. Разве не так?
Так. И эта часть ската свисает внутрь палатки. И шов там есть.
    Фотография разреза № 3 сделана из внутренней стороны ската. Мы видим внешнюю сторону ската.  Какой вид имеет шов из внутренней стороны неизвестно.

- Как это Вы не в счет? Если я не убедил Вас, куда мне дальше то идти? Прокураторы тогда сошлются на Вас и не убедятся...
Дружище, все  доводы о том, что на физико-техническую  экспертизу подсунули не дятловскую палатку разобьются  на вопросе : зачем это было нужно, если эту палатку на склоне повидал и  пощупал  каждый кому не лень ?  Ведь Иванов мог вообще эту  экспертизу не назначать, если бы так  уж нужно ему было  что-то скрыть по палатке.   Вы над этим не задумывались ?
« Последнее редактирование: 07.09.19 20:08 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #697 : 07.09.19 22:02 »
Так. И эта часть ската свисает внутрь палатки. И шов там есть.
    Фотография разреза № 3 сделана из внутренней стороны ската. Мы видим внешнюю сторону ската.  Какой вид имеет шов из внутренней стороны неизвестно.
Тут https://taina.li/forum/index.php?topic=369.180 ответ 195 я пытался заострить внимание, что на фото разреза №1 имеются странные царапины, которые хорактерны скорее для внутренней стороны, чем внешней. Вы согласны, что тогда разрез №1 на фото вообще не похож на себя на фото палатки в ленкомнате?
А вот с разрезом №3 у меня не возникало мысли, что в УД фото изнутри палатки.
Но, даже если изнутри, с чем я не согласен:
1. Как это влияет на пропорции, о которых я уже пишу несколько месяцев? Они не соответствуют пропорциям на фото "языка" на палатке в ленкомнате.
2. На фото разреза №3 мы видим узкую полосу ткани, которая идет вертикально по скату палатки. Снаружи тоже должна быть такая же полоса ткани? Вам не кажется, что минимум для 6-ти слоев ткани в районе двойного шва, этот язык на фото палатки в ленкомнате уж очень свободно свисает? Впечатление такое, что там один слой ткани...

Добавлено позже:
Дружище, все  доводы о том, что на физико-техническую  экспертизу подсунули не дятловскую палатку разобьются  на вопросе : зачем это было нужно, если эту палатку на склоне повидал и  пощупал  каждый кому не лень ?  Ведь Иванов мог вообще эту  экспертизу не назначать, если бы так  уж нужно ему было  что-то скрыть по палатке.   Вы над этим не задумывались ?
А физико-техническая - это экспертиза Чуркиной? Если да, то я не сторонник подмены палатки. На экспертизе у Чуркиной была палатка, которую Галина Цыганкова называет палаткой у кедра. Та, у которой 7 боковых растяжек и вентиляционное  отверстие...
Но, нам надо объяснить как-то:
1. Опознание своей палатки Бартоломеем в ленкомнате.
2. Связь с группой Дятлова палатки на фото Утро на Ауспии.
3. Фото палатки в ленкомнате...

Все эти четыре палатки разные!
« Последнее редактирование: 07.09.19 22:08 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был вчера в 23:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #698 : 07.09.19 23:02 »
Но, нам надо объяснить как-то:
1. Опознание своей палатки Бартоломеем в ленкомнате.
Не считайте воспоминания Бартоломея истинной в последней инстанции а тем более  вольную  трактовку им сказанного.  Бартоломей хорошо знает тему  , я  не сомневаюсь, что он видел фотографию палатки в "ленкомнате" а также  остальные фотографии дятловской палатки.  Если бы   он заметил  что то неладное, об этом стало  бы  известно.
2. Связь с группой Дятлова палатки на фото Утро на Ауспии.
Что здесь нужно объяснять ?
 
3. Фото палатки в ленкомнате...
Это фото палатки, которую привезли с перевала и которая после была передана  на экспертизу.  И никак иначе. Остальное - от лукавого.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #699 : 07.09.19 23:16 »
Не считайте воспоминания Бартоломея истинной в последней инстанции а тем более  вольную  трактовку им сказанного.  Бартоломей хорошо знает тему  , я  не сомневаюсь, что он видел фотографию палатки в "ленкомнате" а также  остальные фотографии дятловской палатки.  Если бы   он заметил  что то неладное, об этом стало  бы  известно.
[удалено модератором]
В походе 1958 года у них была палатка с "крыльями", то есть длинными скатами на выпуск +20см.
В ленкомнате палатка без "крыльев."

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Tsygankova Galina

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #700 : 08.09.19 07:53 »
Дед мазая, мне думается, что Вам следует как-то упорядочить все Ваши доводы, изменив первое сообщение в теме. Там Вы изложите наглядно все нестыковки. Мне к примеру трудно понять о чём конкретно идёт речь без наглядных сравнений с примерами фото типа "вот и вот"
Когда я открывал свою тему то думал, куда её поместить. Поместил в Версии для того, чтоб хронологически идти по теме, выслушивать аргументы делать намётки для будущего. Как завершится расследование в Версиях - сделаю отдельную тему в Расследованиях с выборкой всех не опровергнутых доказательств без ненужного трёпа.
Как-то так.
Это фото палатки, которую привезли с перевала и которая после была передана  на экспертизу.  И никак иначе.
какие Ващи докозателства? (с)
Не считайте воспоминания Бартоломея истинной в последней инстанции а тем более  вольную  трактовку им сказанного.
вообще все эти "воспоминания"  надо подвергать критическому анализу, потому как память имеет свойство искажать реальность со временем, дорисовывая события или забывая о них. Прав был Геббельс, когда говорил что ложь, повторенная 1000 раз становится истиной. Чем свежее воспоминания - тем меньше искажений. Это если изначально нету лжи.
« Последнее редактирование: 08.09.19 07:59 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #701 : 08.09.19 09:18 »
Свидетельствуют ли царапины на ткани в области овала о том, что это фото (Разрез №1) внутренней стороны палатки? Или это не те царапины ножом, о которых пишет эксперт Чуркина в Акте экспертизы?

Дед мазая, мне думается, что Вам следует как-то упорядочить все Ваши доводы, изменив первое сообщение в теме. Там Вы изложите наглядно все нестыковки. Мне к примеру трудно понять о чём конкретно идёт речь без наглядных сравнений с примерами фото типа "вот и вот"
Когда я открывал свою тему то думал, куда её поместить. Поместил в Версии для того, чтоб хронологически идти по теме, выслушивать аргументы делать намётки для будущего. Как завершится расследование в Версиях - сделаю отдельную тему в Расследованиях с выборкой всех не опровергнутых доказательств без ненужного трёпа.
Когда я начинал тему, все казалось настолько очевидным. А дальше вопросы стали нарастать, как снежный ком. Может быть, когда-нибудь, придется разбить тему на подтемы. Многое зависит от умения автора преподнести материал. К сожалению, тема оказалась очень сложной, а уровень моих умений слишком низким... :(
Вы думаете, что тут так легко доказать что-то? Если бы это было так, то можно было бы рассматривать какой-то вопрос и переходить к другому. В процессе обсуждения одного вопроса, возникает два других и так во всем...
Возьмем хотя бы то же фото разреза №3 из УД. Я уже несколько месяцев обращаю внимание коллег, что пропорции ткани до двойного шва и после не совпадают на фото в ленкомнате и на фото Разреза №3 из УД. Откликнулся только АНК, который заявил сейчас, что фото в УД эксперт Чуркина сделала с внутренней стороны палатки. Как-будто на пропорции ткани до и после двойного шва влияет, с какой стороны сделана фотография. Но, сама гипотеза АНК тоже интересная и ее тоже надо обсудить...

Добавлено позже:
Не считайте воспоминания Бартоломея истинной в последней инстанции а тем более  вольную  трактовку им сказанного.
Давайте с разрезами пока разберемся. Вы заявили, что на фото Разреза №3 из УД мы имеем вид изнутри палатки. Какие у Вас аргументы?
На фото Разреза №1 у меня так же возникли сомнения, не вид ли это у нас изнутри палатки?..
« Последнее редактирование: 08.09.19 10:00 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #702 : 08.09.19 11:19 »
[удалено модератором]
В походе 1958 года у них была палатка с "крыльями", то есть длинными скатами на выпуск +20см.
В ленкомнате палатка без "крыльев."

(Ссылка на вложение)

(Ссылка на вложение)
Это у нас с Вами оптический обман зДрения... *YES*
И с этой палаткой, которая якобы тоже из того же похода Бартоломея, что и первое фото у Вас, у нас так же зрительные галлюцинации... :(

Место стыка крыльев и центральные петли сравните. Как могут происходить с одной палаткой в одном походе таки метаморфозы?..

Роднит эти палатки двухцветность, которую все отрицают, и латка почти посередине светлой части. Удивительно, но и на фото правой части палатки в ленкомнате почти посередине имеется "дырка" от люверса. Вместо того, чтобы разобраться, как это так получается, многочисленные и очень мною уважаемые коллеги предпочитают прятать голову в песок и утверждают, что на всех фото одна и та же палатка... :(

Что здесь нужно объяснять ?
 Это фото палатки, которую привезли с перевала и которая после была передана  на экспертизу.  И никак иначе. Остальное - от лукавого.
Мне в сотый раз перечислять различия у этих палаток?.. :(
Давайте с пропорциями ткани на разрезе №3 разберемся сначала. Тут вроде легче, а мы уже с Вами долго ходим вокруг без всякого продвижения... :(
« Последнее редактирование: 08.09.19 11:41 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #703 : 08.09.19 12:13 »
Дед мазая, вот Вам кстати железобетонный непробиваемый аргумент, что палатку шили по количеству участвующих и опровергнуть его нельзя:
Обратите внимание на то, где находятся петли для центральных растяжек, оттягивающих тент от подвешенной внутри палатки печки на тросе - петли на фото Бартоломея 1958 года находятся посередине палатки! А теперь посмотрите, где находятся петли на палатке на фото "Утро на Ауспии" - они находятся ближе к левому краю палатки.
Такого не может быть без пришивания дополнительного пространства либо перешивания петель. Но "декор" в виде люверса говорит о том, что петли находятся на том же месте что на фото "Утро на Ауспии", что в Ленкомнате. А вот на фото Бартоломея я люверсов не вижу в упор.
ЗЫ да, если у кого-то есть вопрос зачем нужны люверсы - отвечаю: для циркуляции воздуха, чтобы группа не "угорела" от угарного газа и недостатка кислорода.
« Последнее редактирование: 08.09.19 12:49 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #704 : 08.09.19 13:12 »
Дед мазая, вот Вам кстати железобетонный непробиваемый аргумент, что палатку шили по количеству участвующих и опровергнуть его нельзя:
Обратите внимание на то, где находятся петли для центральных растяжек, оттягивающих тент от подвешенной внутри палатки печки на тросе - петли на фото Бартоломея 1958 года находятся посередине палатки! А теперь посмотрите, где находятся петли на палатке на фото "Утро на Ауспии" - они находятся ближе к левому краю палатки.
Такого не может быть без пришивания дополнительного пространства либо перешивания петель.
Здравствуйте.
- Нет у Вас такого аргумента...
- Петли центральных растяжек находятся на всех палатках на той части палатки, из которой выходит труба печки. Возможно, это объясняется тем, что у этих петель вешалась внутри печка. Возможно так экономят на длине трубы печки, так как в другую сторону надо на 50-60см трубы больше. Но, это не имеет отношения к палатке П.И. Бартолмея. У них печка стояла на полу у входа. Визуально, если не считать ее (палатки) двухцветности, вроде бы получается, что и палатки Бартломея обе петли находятся на половине палатки из которой выходит труба.Но, тогда надо признать, что от входа до первой петли у нас одна полупалатка, а от первой петли через вторую петлю и дальше, у нас вторая половина палатки. То есть, вторая половина палатки П.И. Бартоломея сшита из двух разных частей. Мне кажется это маловероятным...
- На фото "Утро на Ауспии" петли находятся там, где и должны находиться, если предположить, что у нас вход справа, а труба печки выходит слева. Есть правда и аргументы за то, что вход в палатку на этом фото слева, а труба должна выходить справа. Но, это требует скрупулезного разбора всех за и против. Я ранее перечислил все эти аргументы, но подискутировать на эту тему оказалось не с кем. Поэтому, вопрос о том, с какой стороны вход в палатку "Утро на Ауспии" остается открытым...

Но "декор" в виде люверса говорит о том, что петли находятся на том же месте что на фото "Утро на Ауспии", что в Ленкомнате. А вот на фото Бартоломея я люверсов не вижу в упор.
ЗЫ да, если у кого-то есть вопрос зачем нужны люверсы - отвечаю: для циркуляции воздуха, чтобы группа не "угорела" от угарного газа и недостатка кислорода.
- Это да, люверс в центре палатки есть на фото в ленкомнате и на фото "Утро на Ауспии".  Только на фото Бартоломея есть дырка от люверса, такая же как и на правой половине на фото в ленкомнате. А вот на фото "Утро на Ауспии" на левой части этой дырки на коньке палатки нет...
- Видимо для лучшего поступления кислорода люверс в центре палатки на фото "Утро на Ауспии" закрыт клапаном? Люверс вообще то для установки стойки внутри палатки. Но похоже, что группа Дятлова его использовала с какой-то другой целью...
И очень похоже, что эти люверсы установил Дятлов сам. Если бы они были фабричные, то был бы второй лючерс у левого торца палатки в ленкомнате. А его там нет, но клапан возле него зачем-то есть. И на правой части фабричный люверс не мог быть в этом месте, как и на палатке Бартоломея...
« Последнее редактирование: 09.09.19 08:54 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #705 : 08.09.19 13:24 »
- Петли центральных растяжек находятся на всех палатках на той части палатки, из которой выходит труба печки.
только на фото Утро на Ауспии и фото из Ленкомнаты
на фото Бартоломея петли посередине, а ткань другого цвета не только на второй половине, но и на крыльях

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #706 : 08.09.19 13:28 »
только на фото Утро на Ауспии и фото из Ленкомнаты
на фото Бартоломея петли посередине, а ткань другого цвета не только на второй половине, но и на крыльях
- А тут? (Фото 1 и фото 2)
- Она другого цвета и на боковине (фото 3)...
И что это доказывает, кроме того, что к стандартной палатке пришита укороченная светлая часть? Как она стала короче, вопрос другой...
« Последнее редактирование: 08.09.19 13:33 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #707 : 08.09.19 13:33 »
Только на фото Бартоломея есть дырка от люверса, такая же как и на правой половине на фото в ленкомнате.
я бы не назвал её такой же хотя бы потому, что там вообще непонятно люверс или это клапан, закрывающий его, но косвенно судя по размеру на палатке с фото Бартоломея больше похоже на клапан, только другого цвета по сравнению с тканью ската
А вот на фото "Утро на Ауспии" на левой части этой дырки на коньке палатки нет...
да, похоже, но качество фото там вообще никакущее
- Видимо для лучшего поступления кислорода люверс в центре палатки на фото "Утро на Ауспии" закрыт клапаном? Люверс вообще то для установки стойки внутри палатки. Но похоже, что группа Дятлова его использовала с какой-то другой целью...
кстати, есть идея!
если как Вы утверждаете люверсы палатки в Ленкомнате использовались для установки центральных стоек (в чём у меня большие сомнения хотя бы потому, что есть петли для растяжек), то как Вы думаете - можно ли принять середину между люверсов за центр палатки?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #708 : 08.09.19 13:35 »
я бы не назвал её такой же хотя бы потому, что там вообще непонятно люверс или это клапан, закрывающий его, но косвенно судя по размеру на палатке с фото Бартоломея больше похоже на клапан
Вы другие фото посмотрите. Латка это...
Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, учитывая качество фото, совсем не факт, что не нарисованная. А может в ленкомнате дырку нарисовали. Если бы была латка и ее отпороли, то цвет конька бы отличался у этой дырки. А если у палатки Бартоломея был там клапан, то он бы наверно висел с видной нам стороны на фото в ленкомнате. Зато очень удобно. Нарисовал дырку  и палатка в ленкомнате сразу стала похожей на палатку Бартоломея. Но, это надо подумать. Поэму пока оффтоп...

стати, есть идея!
если как Вы утверждаете люверсы палатки в Ленкомнате использовались для установки центральных стоек (в чём у меня большие сомнения хотя бы потому, что есть петли для растяжек), то
как Вы думаете - можно ли принять середину между люверсов за центр палатки?
- Я не утверждаю, а предполагаю. Люверсы ставились на фабричной палатке для стоек...
- Поясните свой вопрос. Я не улавливаю связи между люверсами и центром палатки...
Нет, нельзя считать середину между центральным люверсом и дыркой от люверса центром палатки в ленкомнате...
« Последнее редактирование: 08.09.19 13:54 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #709 : 08.09.19 13:45 »
Вы другие фото посмотрите. Латка это...
да, похоже что так.
но и одновременно с этим придётся признать, что фото палатки "Утро на Ауспии" и фото палатки в Ленкомнате ещё меньше похожи на фото палатки Бартоломея


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #710 : 08.09.19 13:55 »
да, похоже что так.
но и одновременно с этим придётся признать, что фото палатки "Утро на Ауспии" и фото палатки в Ленкомнате ещё меньше похожи на фото палатки Бартоломея
Так не признают. Уже второй год воюю... :(
Оффтоп (текст не по теме)
Или вою. Даже не знаю, как правильно...
« Последнее редактирование: 08.09.19 14:03 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #711 : 08.09.19 14:08 »
Так не признают. Уже второй год воюю...
а мне одного взгляда  было достаточно, чтоб понять.. :)
ЗЫ кстати, если палатку 4.33м рассчитать на 12 человек то получится 36см на тушку. Бочком то хоть просто улечься получится?  *NO*
« Последнее редактирование: 08.09.19 14:36 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #712 : 08.09.19 17:06 »
ЗЫ кстати, если палатку 4.33м рассчитать на 12 человек то получится 36см на тушку. Бочком то хоть просто улечься получится?  *NO*
Опытные туристы говорят, что это возможно. У меня нет оснований не верить им...
А Вы, если честно, своим неудачным предположением о 8-ми метровой палатке, вызвали несерьезное отношение к своей теме. Надеюсь, что Вы посрамите скептиков, но думаю, что Вы сильно ошибаетесь...
Я о длине палатки... :)
« Последнее редактирование: 08.09.19 19:37 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #713 : 09.09.19 00:32 »
Опытные туристы говорят, что это возможно. У меня нет оснований не верить им...
это они сами себя так называют или Вы лично с кем-то знакомы?
к примеру, среди моих знакомых нет идиотов, утверждающих, что 40см на человека это нормально для похода.
А Вы, если честно, своим неудачным предположением о 8-ми метровой палатке, вызвали несерьезное отношение к своей теме. Надеюсь, что Вы посрамите скептиков, но думаю, что Вы сильно ошибаетесь...
если и ошибаюсь, то несильно

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #714 : 09.09.19 08:05 »
...40см на человека это нормально для похода...
Можно кое-как разместиться, если лежать на боку, если все вещи из палатки выставить и если 2 дежурных не будут ложиться спать.
Как известно из Дела - все вещи (печка, вёдра, топоры) почему-то находились в палатке и занимали необходимое для отдыха место...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #715 : 09.09.19 10:13 »
Вернемся к вопросу о количестве боковых растяжек на схеме палатки из УД эксперта Чуркиной. Сколько их все-таки, 5-ть или 7-мь?..
На фото внизу палатка, которая с легкой руки Галины Цыганковой получила название "Палатка у кедра".
Думаю, что никто не будет отрицать, что фигуры возле нее очень похожи на Коивонищенко и Дорошенко? Хотелось бы конечно более основательных доводов, чем их шапки и одежда, но и в других случаях у нас ничего более основательного для идентификации дятловцев часто найти не удается...
Напоминаю, что при установке палатки туристы редко задействуют все боковые растяжки. Это нам усложняет задачу поиска их всех, но попробуем...

Фото 1
А - возможное место боковой растяжки. Обратите внимание на расположение - слишком близко к торцу палатки и далеко от ее середины
Зеленые линии 1, 2, 3 - боковые растяжки, которые я уверенно вижу на фото. Растяжка 3 так же находится слишком близко к середине палатки и далеко от ее входа
Голубая линия 4 - складки на скате сходятся к этому месту на стыке ската и боковины палатки. Так же мы видим, как складки на скате палатки тянутся к элементу А
Сиреневый овал - предполагаемые места расположения боковых растяжек...

Фото 2
А - возможное место боковой растяжки. На этом фото видно еще более четко, что в этом месте может быть петля для боковой растяжки. Обратите        внимание на      расположение - слишком близко к торцу палатки и далеко от ее середины
Зеленые линии 1, 2 - боковые растяжки, которые я уверенно вижу на фото.
Голубая линия 4 - складки на скате сходятся к этому месту на стыке ската и боковины палатки. Так же мы видим, как складки на скате палатки тянутся к элементу А
Голубая линия 5 - складка на боковине и тоже тянется к предполагаемому месту следующей за элементом А боковой растяжки
Голубая линия 6 - мы видим, что снег на стыке ската и боковины тоньше, чем по краям, указанным Голубой линией 7.
Сиреневый овал - предполагаемое место расположения боковой растяжки.

Мне кажется, у нас есть все основания предполагать, что именно у этой палатки было по 7-мь боковых растяжек с каждого края...
« Последнее редактирование: 09.09.19 14:06 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #716 : 09.09.19 15:55 »
Никак не могу найти 4-х сегментные карточные петли на старую мебель, чтобы высота была 70мм. А высотой 50мм были сплошь и рядом... :(

если и ошибаюсь, то несильно
Не сильно. Где-то в два раза... *YES*

Добавлено позже:
Как известно из Дела - все вещи (печка, вёдра, топоры) почему-то находились в палатке и занимали необходимое для отдыха место...
Это говорит о том, что остановка была внеплановая. Конечно возможно, что установили палатку как надо и потом погода испортилась. Тогда, вместо быстрого спуска к лесу, что в темноте было проблематично наверно, они опустили палатку на скаты и занесли все вещи внутрь палатки. Дятлов так уже делал в 1958 году в походе по Приполярному Уралу. Но, там вроде они спали, если спали конечно, полностью одетыми...
« Последнее редактирование: 09.09.19 15:59 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был вчера в 23:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #717 : 09.09.19 18:47 »
Фото 1
А - возможное место боковой растяжки. Обратите внимание на расположение - слишком близко к торцу палатки и далеко от ее середины
От 1 к А линия соединения ската и боковины отклоняется вправо, от А до 2   влево. Поэтому вам кажеться, что петля пришита не посредине. 

Фото 2
А - возможное место боковой растяжки. На этом фото видно еще более четко, что в этом месте может быть петля для боковой растяжки. Обратите        внимание на      расположение - слишком близко к торцу палатки и далеко от ее середины
Это действительно петля растяжки на положенном ей месте.  Учитывайте  перспективные искажения .

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #718 : 09.09.19 19:37 »
Не сильно. Где-то в два раза...
время покажет ;)
Вы вот верите в то, что дятловцы поставили палатку на склоне даже без единого доказательства
А я вот не верю, что 4.33м хватит на 12 человек, даже если их боком уложить

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #719 : 09.09.19 19:50 »
Это действительно петля растяжки на положенном ей месте.  Учитывайте  перспективные искажения .
То есть, она так же расположена посередине ската? Спорить не могу, я в фотоделе дуб, но я не согласен...
Оффтоп (текст не по теме)
И по фото 1 тоже. Прошу занести в Протокол мое особое мнение... :(

Добавлено позже:
Вы вот верите в то, что дятловцы поставили палатку на склоне даже без единого доказательства
Избавьте меня от  8-9 пар следов от палатки и я полностью Вас поддержу... :(
« Последнее редактирование: 09.09.19 19:52 »