Экспертиза палатки - стр. 7 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспертиза палатки  (Прочитано 257163 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #180 : 01.09.19 10:54 »
Галина любит жонглировать, и очень сложно что-либо ей доказать...
"Даже не думай". :)

Добавлено позже:
Вы меня просто сражаете наповал своими аргументами...
Аргументами я не сражаю, я их перебираю в поиске подходящего.
Например, какой аргумент вы сможете подобрать к объяснению того факта, что палатку в ленкомнате поставили именно таким образом, как мы её видим на фото?
« Последнее редактирование: 01.09.19 10:57 »


Поблагодарили за сообщение: Виталик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 01.05.24 20:14

Экспертиза палатки
« Ответ #181 : 01.09.19 11:03 »
Прочной толстой верёвкой, на мой взгляд, трубу крепить лучше, чем проволокой.
Безусловно. Веревка ведь не горит в отличие от проволоки.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #182 : 01.09.19 11:05 »
Безусловно. Веревка ведь не горит в отличие от проволоки.
От чего может загореться верёвка, если труба обмотана жаропрочной тканью?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 01.05.24 20:14

Экспертиза палатки
« Ответ #183 : 01.09.19 11:14 »
Дед мазая, Галина любит жонглировать, и очень сложно что-либо ей доказать ))


Добавлено позже:
От чего может загореться верёвка, если труба обмотана жаропрочной тканью?
Она обмотана в месте прохода сквозь палатку. А крепить ее чтобы не проворачивалась  нужно ближе к верхнему концу.  Это понять сложно, но вы  все же попытайтесь.
« Последнее редактирование: 01.09.19 11:17 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #184 : 01.09.19 11:21 »
Она обмотана в месте прохода сквозь палатку. А крепить ее чтобы не проворачивалась  нужно ближе к верхнему концу.  Это понять сложно, но вы  все же попытайтесь.
А вы изобразить попробуйте, может быть, тогда откажетесь от своего мнения.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #185 : 01.09.19 11:57 »
А вы изобразить попробуйте, может быть, тогда откажетесь от своего мнения.
И желательно на фото...
Хотя, я с Вами и не согласен, но тоже хочу увидеть это крепление трубы от АНК. Я не нашел его ни на одном фото с трубой...

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 01.05.24 20:14

Экспертиза палатки
« Ответ #186 : 01.09.19 12:13 »
Аргументами я не сражаю, я их перебираю в поиске подходящего.
А не подходящие игнорирую.
Например, какой аргумент вы сможете подобрать к объяснению того факта, что палатку в ленкомнате поставили именно таким образом, как мы её видим на фото?
По фен- шуй ставили. Именно так и не иначе.
 Основными правилами благоприятного фэн-шуй помещения  являются чистота, порядок, хорошее освещение и циркуляция воздуха, отсутствие некрасивой мебели и острых углов, минимум бесполезных предметов.

А вы изобразить попробуйте, может быть, тогда откажетесь от своего мнения.
А давайте сначала вы попробуйте показать, как закрепить  трубу  с помощью веревок в том месте, где она обмотана асбестовой тканью.  А потом уже я. Только умоляю, не игнорируйте законы физики.  А то с вас станется.

Добавлено позже:
И желательно на фото...
Хотя, я с Вами и не согласен, но тоже хочу увидеть это крепление трубы от АНК.Я не нашел его ни на одном фото с трубой...
Его видел Григорьев, когда в Ивдельском аэропорту  осматривал печку.
  Небольшая печка в вещмешке и в ней складные трубы, проволочка.
 Можно, конечно, крепить трубу асбестовым шнуром, но  в печке  была именно  проволока .
 А не видите проволоку на фото потому, что она тонкая а качество фотографий  желает лучшего. Конец трубы крепился проволокой к петле, за которую привязывалась растяжка конька торца палатки.
« Последнее редактирование: 01.09.19 12:30 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #187 : 01.09.19 12:33 »
А давайте сначала вы...
Предложение поступило с моей стороны, поэтому либо вы его выполняете, либо отказываетесь.

Небольшая печка в вещмешке и в ней складные трубы, проволочка.
Бартоломей П. И., Якименко В.Г.:
"... Печь была в виде параллелепипеда, с трубой монтировавшейся в торце, труба была складной, и имела защиту для сохранения стенки палатки в виде кольца на трубе выполненного из листа асбеста, а так же дополнительного кольца из продольных деревянных брусков дерева скрепленных проволокой или шнуром.

Загрузка печи проводилась примерно один раз в час, на одну треть ее вышины, специально наколотыми поленьями длиной 30-40 см. и диаметром 4-6 см. То есть, ничем не отличалась от более поздних печей, ни конструкцией, ни практикой использования. Стоит отметить, что внутри данной печи не было перегородок, а на трубе - искрогасителя. 

Печь подвешивалась на металлическом тросике, что существенно увеличивало количество мест в палатке."


Проволокой подвешивалась печь внутри палатки, а труба за угол палатки крепилась верёвкой.
Вот так.



Не будете же вы спорить, что крепление трубы на этом фото сделано проволочкой, а не верёвкой?
« Последнее редактирование: 01.09.19 16:15 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #188 : 01.09.19 14:26 »
А не видите проволоку на фото потому, что она тонкая а качество фотографий  желает лучшего. Конец трубы крепился проволокой к петле, за которую привязывалась растяжка конька торца палатки.
Как же я ждал именно этого аргумента от Вас... *YES*
А насчет проволоки, тут я согласен с Вами. Гораздо проще и безопаснее...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #189 : 01.09.19 16:19 »
А насчет проволоки, тут я согласен с Вами. Гораздо проще и безопаснее...
:)))
Проволоку проще мотать, чем привязать верёвку?
Проволоку безопаснее было бы к печи приматывать, а не к дымовой трубе, прошедшей через всю палатку и на выходе уже холодной..

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 01.05.24 20:14

Экспертиза палатки
« Ответ #190 : 01.09.19 20:53 »
Предложение поступило с моей стороны, поэтому либо вы его выполняете, либо отказываетесь.
Конец трубы крепился проволокой к петле, за которую привязывалась растяжка конька торца палатки.
Или еще и нарисовать ?
  А теперь расскажите вы, как можно было зафиксировать трубу в вертикальном положении или с небольшим наклоном  веревками с креплением их к обмотанной части трубы в месте выхода из палатки.  Зело интересно.

 
Печь подвешивалась на металлическом тросике, что существенно увеличивало количество мест в палатке."
защиту для сохранения стенки палатки в виде кольца на трубе выполненного из листа асбеста, а так же дополнительного кольца из продольных деревянных брусков дерева скрепленных проволокой или шнуром.
Это понятно, но какое это имеет отношение к креплению трубы ?
 
Печь подвешивалась на металлическом тросике, что существенно увеличивало количество мест в палатке."
То  есть вы хотите сказать, что проволока в печке это для подвеса печки и дымовой трубы. Ну что же, пожалуй могу согласиться. Только внутри печки мог быть и тросик, о котором Григорьев умолчал, и проволока  для крепления  дымовой трубы.
  А могли крепить трубу и с помощью цепочки от настенных часов, которую обнаружили в кармане верхних брюк  Тибо.
 
   
Проволокой подвешивалась печь внутри палатки, а труба за угол палатки крепилась верёвкой.
Вот так.
" Вот так " крепился верхний угол  палатки . Но даже если так как вам придумалось нарисовать, то крепление трубы совсем не в месте , которое обмотано  жаропрочной  тканью, не так ли ?
Проволоку проще мотать, чем привязать верёвку?
Проволокой не нужно " мотать". Ее нужно зацепить за дырочку на конце трубы и слегка закрутить. А другой конец   прикрепить к петле на коньке. И фсё.
Проволоку безопаснее было бы к печи приматывать, а не к дымовой трубе, прошедшей через всю палатку и на выходе уже холодной..
Ага,  щас. Зачем же в таком случае ее обматывать асбестом ? Да еще дополнительно изолировать от ткани палатки деревянными брусочками ?
   
Разворачиваемый текст
Дымоход в месте прохода палатки был обёрнут асботканью (5-6 слоёв). Температура на улице была -28 градусов.
Сначала всё было нормально – дрова горели, печь грела, стыки почти не дымили (видимо сказалась лучшая тяга при морозе, по сравнению с опытной топкой летом). Несмотря на полностью закрытые «поддувальные» отверстия горение было весьма бодрое – необходимый воздух проходил через щели в корпусе. Как показал опыт – поддувало не нужно, и так дырок хватает.
По ходу вылезли серьёзные недостатки:
— слишком тяжёлая труба перевешивала всю конструкцию назад и при малейших манипуляциях она «повисала» на палатке, балансируя на «задних лапах» (да и так труба оказалась тяжелее всей печки);
— малый диаметр дымохода не даёт нормальной тяги при открытой топке. При открывании дверцы следовал выброс пламени и моментальное задымление палатки – то, что при испытании на улице не доставляло особых хлопот, в маленьком объёме стало неприемлемо;
— явно недостаточной оказалась теплоизоляция прохода через ткань палатки и тента — асбест нагрелся и всё поплавилось;
https://nepropadu.ru/blog/asylum/9788.html 
« Последнее редактирование: 01.09.19 20:54 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #191 : 01.09.19 23:09 »
Или еще и нарисовать ?
Слабо?

А теперь расскажите вы, как можно было зафиксировать трубу в вертикальном положении или с небольшим наклоном  веревками с креплением их к обмотанной части трубы в месте выхода из палатки.  Зело интересно.
Не смогли, значит, нарисовать.
Рисуем легко.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Проволокой не нужно " мотать". Ее нужно зацепить за дырочку на конце трубы и слегка закрутить. А другой конец   прикрепить к петле на коньке. И фсё.
Если так просто, то изобразите свой вариант на фото.

Дымоход в месте прохода палатки был обёрнут асботканью (5-6 слоёв). Температура на улице была -28 градусов.
Сначала всё было нормально – дрова горели, печь грела, стыки почти не дымили (видимо сказалась лучшая тяга при морозе, по сравнению с опытной топкой летом). Несмотря на полностью закрытые «поддувальные» отверстия горение было весьма бодрое – необходимый воздух проходил через щели в корпусе. Как показал опыт – поддувало не нужно, и так дырок хватает.
По ходу вылезли серьёзные недостатки:
— слишком тяжёлая труба перевешивала всю конструкцию назад и при малейших манипуляциях она «повисала» на палатке, балансируя на «задних лапах» (да и так труба оказалась тяжелее всей печки);
— малый диаметр дымохода не даёт нормальной тяги при открытой топке. При открывании дверцы следовал выброс пламени и моментальное задымление палатки – то, что при испытании на улице не доставляло особых хлопот, в маленьком объёме стало неприемлемо;
— явно недостаточной оказалась теплоизоляция прохода через ткань палатки и тента — асбест нагрелся и всё поплавилось;
https://nepropadu.ru/blog/asylum/9788.html
Зачем вы предлагаете рассматривать эту конструкцию?



Чтобы убедить, что труба у печи в середине палатки раскалится так, что будет раскаленной до самого выхода - это 2 м?
И жаропрочная ткань, намотанная на трубу оплавится?

Дополню.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Видите, как труба выходит из палатки?
Диаметр трубы не маленький.
Делать отверстие в палатке для такой трубы неразумно тем более, что можно просто расстегнуть 2 застёжки-клеванты. А когда печь не устанавливается - их плотно застегнуть..

Каков смысл сначала удалять пуговицы-клеванты и зашивать палатку, а затем делать в палатке отверстие для трубы? Когда можно просто обмотать трубу жаропрочной тканью, расстегнуть 2 пуговицы-клеванты и вывести трубу наружу?
« Последнее редактирование: 01.09.19 23:27 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Экспертиза палатки
« Ответ #192 : 02.09.19 01:31 »
Каков смысл сначала удалять пуговицы-клеванты и зашивать палатку, а затем делать в палатке отверстие для трубы? Когда можно просто обмотать трубу жаропрочной тканью, расстегнуть 2 пуговицы-клеванты и вывести трубу наружу?
Оно по-нормальному так и должно было быть.
Не знаю почему они утепляли стену.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 01.05.24 20:14

Экспертиза палатки
« Ответ #193 : 02.09.19 13:48 »
Каков смысл сначала удалять пуговицы-клеванты и зашивать палатку, а затем делать в палатке отверстие для трубы?
Я вас читаю, и у меня такое впечатление, что иногда вы ... ладно, промолчу. Пока.
 Зачем удалять какие-то клеванты ( которых на другой палатке может и вовсе не было) и зашивать вход, если можно просто взять глухой не разрезанный торец ( их в полудатке     два - глухой и со входом. Это я так, на всякий случай  говорю, похоже вы этого не знаете) , вырезать в нем отверстие  для прохода трубы и пришить рукав или клапан , предохраняющий от задувания в палатку при неустановленной печке.
 Если вы просунете трубу в щель входа, вы вообще не сможете застегнуть половину  клевантов , ткань палатки ведь не резиновая. И сверху и снизу трубы обязательно будут дыры, которые чем=то дополнительно нужно будет затыкать. Удивительно, как можно не понимать столь элементарные вещи.

Добавлено позже:
Не знаю почему они утепляли стену.
Для того, чтобы  часто  не застегивать и расстегивать  обмершие задубевшие  клеванты, особенно делая это  изнутри палатки.   Кроме того , застежка на клевантах не обеспечивает достаточной герметичности, . Даже при небольшом ветре в палатку будет задувать.
« Последнее редактирование: 02.09.19 13:53 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #194 : 02.09.19 15:58 »
 
Зачем удалять какие-то клеванты ( которых на другой палатке может и вовсе не было) и зашивать вход, если можно просто взять глухой не разрезанный торец ( их в полудатке     два - глухой и со входом. Это я так, на всякий случай  говорю, похоже вы этого не знаете) , вырезать в нем отверстие  для прохода трубы и пришить рукав или клапан , предохраняющий от задувания в палатку при неустановленной печке.
1. Сшивать 2 палатки резонно тыльными сторонами.
2. Нет смысла из-за клевантов лишать возможности иметь 2 входа. Это прежде всего очень удобно при размещении в палатке и при желании тех, кто лежит в другой стороне от входа покинуть палатку, не перебираясь через 10 человек.

Застёгнутые клеванты хорошо защищают от ветра.

Если вы просунете трубу в щель входа, вы вообще не сможете застегнуть половину  клевантов , ткань палатки ведь не резиновая. И сверху и снизу трубы обязательно будут дыры, которые чем=то дополнительно нужно будет затыкать.
На трубу наматывалась жаропрочная ткань, которой можно обеспечить плотное прилегание к ткани палатки.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


... ладно, промолчу.
Ага. *YES*

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #195 : 03.09.19 10:34 »
Может вернемся к экспертизе палатки?..
Фото 1 -3 - исходники для сравнения...

Фото 4
1 - повреждение ската, которое есть и на фото 5
2 - латка в начале разреза №1?

Фото 5
1 - повреждение ската, которое есть и на фото 4
2 - царапины на скате? Если да, откуда они снаружи?

Вам не кажется, что не похожи эти два разреза №1 на этих фото друг на друга?

Фото 6
1 - начало разреза №2?
2 - латки на скате?

Если я не ошибся с началом разреза №2 (элемент 1), то есть несоответствие со схемой палатки из УД, где разрез №2 начинается ближе к левому торцу, чем разрез №1. Ничего страшного конечно, но чего бы не нарисовать точнее, а именно от середины разреза №1?
И почему в Акте нет фото разреза №2?

Масса совершенно необъяснимых противоречий. Я чуть позже еще покажу несоответствие пропорций на фото разреза №3 из Акта экспертизы и языка по центру палатки на фото в ленкомнате. Ранее уже задавал этот вопрос в других темах, но так и не получил ответа или объяснения этой странности...
« Последнее редактирование: 03.09.19 12:00 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #196 : 03.09.19 11:28 »
Может вернемся к экспертизе палатки?..
Фото 4
1 - повреждение ската, которое есть и на фото 5
2 - латка в начале разреза №1?

Фото 5
1 - повреждение ската, которое есть и на фото 4
2 - царапины на скате? Если да, откуда они снаружи?

Вам не кажется, что не похожи эти два разреза №1 на этих фото друг на друга?

Фото 6
1 - начало разреза №2?
2 - латки на скате?

Если я не ошибся с началом разреза №2 (элемент 1), то есть несоответствие со схемой палатки из УД, где разрез №2 начинается ближе к левому торцу, чем разрез №1. Ничего страшного конечно, но чего бы не нарисовать точнее, а именно от середины разреза №1?
И почему в Акте нет фото разреза №2?

Масса совершенно необъяснимых противоречий. Я чуть позже еще покажу несоответствие пропорций на фото разреза №3 из Акта экспертизы и языка по центру палатки на фото в ленкомнате. Ранее уже задавал этот вопрос в других темах, но так и не получил ответа или объяснения этой странности...
Дед мазая, Фото 4, 5, 6 - где они?
Очень сложно отвечать, когда не понимаешь о чём речь.
Можете фото разбросать по тексту?
« Последнее редактирование: 03.09.19 11:29 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #197 : 03.09.19 13:52 »
Давайте теперь попробуем разобраться с разрезом №3 из Акта экспертизы...

Меня смущает несоответствие  пропорций полос ткани на лоскуте (языке), висящем по центру палатки на фото 2 и фото 3 и фото разреза №3 из УД на фото 1
Фото 1

Предполагаю, что язык ткани, который мы видим на фото 2 и фото 3, располагается на фото 1 выше разреза №3, но посчитаем и ниже разреза тоже, чтобы потом не возвращаться.
эти пропорции равны:
Выше разреза №3  72 : 52 = 1,38
Ниже разреза №3  75 : 46 = 1,63

Фото 2

На фото 2 я взял отрезок у самого конька палатки и получилось 4,4 : 2,5 = 1,76

Фото 3

На фото 3 я взял отрезок ниже  и получил  4,2 : 2,3 = 1,82

Еще ниже я брать не стал, так как у нас на фото из ленкомнаты язык ткани к низу сворачивается, а на фото разреза №3 из УД он "разглажен" по одной плоскости...
==============================================
Если взять соотношение выше разреза №3  1,38 и соотношение этих отрезков на фото 2 1,76 или на  фото 3 1,82, то несоответствие у нас просто чудовищное...
По-моему, если фото разреза №3 из Акта экспертизы сделано с фото палатки в ленкомнате, то такого разброса пропорций ткани на "языке" быть не должно...

Галина, так лучше для восприятия или надо еще работать?..
А мне так не нравится... :(
« Последнее редактирование: 03.09.19 14:43 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 01.05.24 20:14

Экспертиза палатки
« Ответ #198 : 03.09.19 15:50 »
Меня смущает несоответствие  пропорций полос ткани на лоскуте (языке), висящем по центру палатки на фото 2 и фото 3 и фото разреза №3 из УД на фото 1
Фото 1

Предполагаю, что язык ткани, который мы видим на фото 2 и фото 3, располагается на фото 1 выше разреза №3, но посчитаем и ниже разреза тоже, чтобы потом не возвращаться.
Почему вы разрез №1  ищите под коньком палатки, если он  должен располагаться ниже разреза №2 ?
[/url]
Стрелочкой я отметил шов, который пересекает разрез №1.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #199 : 03.09.19 18:39 »
Почему вы разрез №1  ищите под коньком палатки, если он  должен располагаться ниже разреза №2 ?

Стрелочкой я отметил шов, который пересекает разрез №1.
Первые три фото для сравнения...

С чего Вы взяли? Я же дал общее фото для сравнения и видно, что разрез №2 находится выше, чем разрез №1 на моем фрагменте...

Я знаю, что разрез №1 пересекает шов от левой стороны узкой полосы ткани. Разве этого шва нет на моих фото?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 01.05.24 20:14

Экспертиза палатки
« Ответ #200 : 03.09.19 19:33 »
Я же дал общее фото для сравнения и видно, что разрез №2 находится выше, чем разрез №1 на моем фрагменте...
Тогда я не понимаю, что у вас не клеится с длинной     разрезов.  Да и длину  разрезов  по фото на изуродованной по сравнению с ее первоначальным состоянием  палатке определить невозможно   .

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #201 : 03.09.19 20:08 »
Тогда я не понимаю, что у вас не клеится с длинной     разрезов.  Да и длину  разрезов  по фото на изуродованной по сравнению с ее первоначальным состоянием  палатке определить невозможно   .
Не похожи они на фото в ленкомнате и на фото из УД...
Вы на фото 6 ответ 195 посмотрите там. Я цифрой 2 обозначил латки. Внизу точно, но мне кажется, что и у левого края разреза №1 тоже латка была. Нет? А на фото разреза №1 из УД нет с левого края намека на латку...
« Последнее редактирование: 03.09.19 20:09 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #202 : 05.09.19 10:18 »
Тогда я не понимаю, что у вас не клеится с длинной     разрезов.  Да и длину  разрезов  по фото на изуродованной по сравнению с ее первоначальным состоянием  палатке определить невозможно   .
А по ответу 197 ничего не прокомментируете? Ведь очевидно, что так быть не должно?..

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 01.05.24 20:14

Экспертиза палатки
« Ответ #203 : 05.09.19 21:00 »
А по ответу 197 ничего не прокомментируете? Ведь очевидно, что так быть не должно?..
Не обижайтесь, но я даже не хочу  вникать. Пустое это.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #204 : 05.09.19 23:16 »
Не обижайтесь, но я даже не хочу  вникать. Пустое это.
Так сами померьте. Тут пропорции, а не реальные размеры... :(


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #205 : 08.09.19 09:58 »
Свидетельствуют ли царапины на ткани в области овала о том, что это фото (Разрез №1) внутренней стороны палатки? Или это не те царапины ножом, о которых пишет эксперт Чуркина в Акте экспертизы?


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #206 : 08.09.19 10:03 »
Свидетельствуют ли царапины на ткани в области овала о том, что это фото (Разрез №1) внутренней стороны палатки? Или это не те царапины ножом, о которых пишет эксперт Чуркина в Акте экспертизы?
*THUMBS UP*
Дед мазая , вы подняли очень важную тему - соответствие разрывам и разрезам на фото палатки в "ленинской комнате" и на фотографиях Чуркиной!

Добавлено позже:
В трасологической экспертизе не отражены значимые групповые признаки , позволяющие достоверно определить , снаружи или изнутри была повреждена палатка.
Нет подробного исследования ВСЕХ повреждений с микроскопическим исследованием объектов.
Нет достоверного описания самого следа разреза , включающего признаки первичного контакта слелообразующего предмета ( а по-человечески : с какой стороны и что втыкалось )
НЕТ экспертного эксперимента, проведенного в рамках "экспертной инициативы". Экспертный эксперимент должен был дать ответ на вопрос , возможно ли проникновение человека средней комплекции ИЗ палатки через  повреждения .
 Я полагаю, что она была повреждена снаружи и вовсе не для обеспечения аварийного выхода.
Нет.
Это намеренное уничтожение палатки как укрытия от холода. Палатку просто-напросто порезали в лохмотья ( выражаясь бытовым языком), чтобы ребята уже не могли  в ней укрыться . Для этого было достаточно пары минут .
Разгромить палатку , свернув ее с постамента ( лыжной укладки) было бы подозрительным . Нападавшие понимали, что ребят будут искать . Это ведь только горожане полагают , что тайга безлюдна. Нет, конечно . Да и бесследное исчезновение ребят было бы совсем уж мутным делом .
А так - имитация , вот, мол, сами разрезали , сами убежали. Лавина , ага, сошла. На пологом склоне , не оставив следа .

Безграмотная экспертиза. Трасология есть основа основ традиционных видов исследования. Такие ... тупые ляпы ... никогда не поверю, чтобы трасолог наваял такое убожество исходя из "внутреннего убеждения эксперта". Последенее выражение не лирика , а транспозиция субъективного суждения  в объективное.
Моё мнение - как тетеньке было сказано , так и сделала. Без нормального иллюстративного материала , предельно кратко ." Распороли изнутри". Ну и ясен пень, вещдок по тихой грусти уничтожили , чтобы освободить места в комнате хранения ВД ?
Сразу замечу, что правильный результат уже известен - свободно провисающий скат ножом не режется. Если точнее, он режется (рвётся) не так, как описано в экспертизе Чуркиной.
*THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 08.09.19 10:18 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #207 : 08.09.19 10:44 »
*THUMBS UP*
Дед мазая , вы подняли очень важную тему - соответствие разрывам и разрезам на фото палатки в "ленинской комнате" и на фотографиях Чуркиной!

Добавлено позже:*THUMBS UP*
Идея, что фото разрезов в Акте сделаны с внутренней стороны палатки, не моя. Автор этой идеи заявил, что фото разреза №3 сделано с внутренней стороны палатки. Вот я и пытаюсь озадачить его - а вдруг и фото разреза №1 сделано изнутри? Хотя, вроде для таких утверждений нет оснований. Мало ли откуда взялись царапины, которые я обвел овалом?
Правда меня смущает царапина, переходящая в прокол, указанная самой правой стрелкой у цифры 2 на фото. На ледоруб вроде не похоже...
« Последнее редактирование: 08.09.19 10:47 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #208 : 08.09.19 10:55 »
Идея, что фото разрезов в Акте сделаны с внутренней стороны палатки, не моя. Автор этой идеи заявил, что фото разреза №3 сделано с внутренней стороны палатки. Вот я и пытаюсь озадачить его - а вдруг и фото разреза №1 сделано изнутри? Хотя, вроде для таких утверждений нет оснований. Мало ли откуда взялись царапины, которые я обвел овалом?
Правда меня смущает царапина, переходящая в прокол, указанная самой правой стрелкой у цифры 2 на фото. На ледоруб вроде не похоже...
Ни с внутренней ни с внешней стороны соответствий нет.
И это очень важно в смысле того,что экспертиза Чуркиной была фиктивной.
« Последнее редактирование: 08.09.19 10:55 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #209 : 08.09.19 11:07 »
Ни с внутренней ни с внешней стороны соответствий нет.
И это очень важно в смысле того,что экспертиза Чуркиной была фиктивной.
Пропорции ткани до двойного шва и после на фото разреза №3 из УД и фото палатки в ленкомнате должны соответствовать. Это единственное, что я могу уверенно утверждать. А они не просто не соответствуют, а очень сильно не соответствуют...


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina