Это одна и та же палатка? - стр. 28 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 371994 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 24.07.24 07:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #810 : 13.09.19 18:54 »
Откуда на скате, покрытом асботканью, прогоревшие дырочки...
А.. это..))
Так Бартоломей  там сам все объяснил - искры попали туда, где асбестового полотна не было..
Возможно, у них палатка загорелась изнутри..

Цитирование
Не обошлось и здесь без ЧП.
 Ночами дежурили у печки – по очереди, по часу, подкладывая дрова понемногу, чтобы сильно не раскалять печь: боялись, что загоритсяся палатка.
Один из участников как-то решил схитрить: забросив в печь побольше дров и уснул.
В результате палатка вспыхнула, несмотря на асбестовую прокладку; искры прожгли угол и переднее полотно.

“Мы сидели ночью на жутком морозе, в темноте развели костер, и при его свете срочно ремонтировали палатку.
 Пришлось пустить “в расход” одно одеяло, чтобы как-то залатать угол.
Год спустя, после трагедии на Северном Урале, эти дырочки в полотне дали повод для версии о попадании раскалённых капель с самолёта или с ракеты”.
http://uralstalker.ru/2018/03/snova-k-manarage/

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #811 : 13.09.19 19:12 »
А.. это..))
Так Бартоломей  там сам все объяснил - искры попали туда, где асбестового полотна не было..
Возможно, у них палатка загорелась изнутри..
Ну, тогда уже точно цитируйте...
... вход в печку был со стороны входа в палатку. Она же двойная длинная такая колбасой и вдоль всей палатки шла труба и выходила с противоположной стороны. И там у нас была асбестовая прокладка металлическая, всё это было хорошо сделано, но тем не менее мы боялись, что от нагрева палатка может вспыхнуть. ...

Неужели не понятно, что речь идет о металлической пластине, которая была закреплена на торце палатки. Из нее выходила труба печки, обмотанная асбестовой тканью прокладкой...
Где тут про асбестовая прокладка металлическая на скате палатки? Где тут про асбестовое полотно?.. %-)

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 24.07.24 07:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #812 : 13.09.19 19:58 »
Где тут про асбестовая прокладка металлическая на скате палатки? Где тут про асбестовое полотно?
Дед, я все правильно цитирую..))  http://uralstalker.ru/2018/03/snova-k-manarage/

Видимо Бпртоломей сам смекнул (или подсказали), что асбестовая прокладка по природе своей металлической быть не может..
И в последующих интервью просто говорил "асбестовая прокладка", не уточняя конкретно, что и где..

Если хотите мое мнение, то я подозреваю, что у них загорелась задняя стенка палатки, через которую просунута труба печки.
Стык трубы и полотна - самое пожароопасное место..
А поскольку пламя - вверх, то и угол вспыхнул снизу..

Если присмотреться к этому фото, то видно, что в месте прохождения через стенку палатки, труба обмотана какой-то белой тряпкой..
Видимо это и есть асботкань..
Как-то похоже этот узел был выполнен и в походе Аксельрода по Приполярному..
Никаких металлических изолирующих элементов там не могло быть, в принципе, и Бартоломей попросту ошибся..


https://d.radikal.ru/d27/1909/9c/182b529cb7f5.jpg

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #813 : 13.09.19 20:09 »
Дед, я все правильно цитирую..))  http://uralstalker.ru/2018/03/snova-k-manarage/

Видимо Бпртоломей сам смекнул (или подсказали), что асбестовая прокладка по природе своей металлической быть не может..
И в последующих интервью просто говорил "асбестовая прокладка", не уточняя конкретно, что и где..

Если хотите мое мнение, то я подозреваю, что у них загорелась задняя стенка палатки, через которую просунута труба печки.
Стык трубы и полотна - самое пожароопасное место..
А поскольку пламя - вверх, то и угол вспыхнул снизу..

Если присмотреться к этому фото, то видно, что в месте прохождения через стенку палатки, труба обмотана какой-то белой тряпкой..
Видимо это и есть асботкань..
Как-то похоже этот узел был выполнен и в походе Аксельрода по Приполярному..
Никаких металлических изолирующих элементов там не могло быть, в принципе, и Бартоломей попросту ошибся..
Да, прошу прощения. Я отсюда цитирую https://m.ura.news/articles/1036277832
НЕ привык еще к Вашей новой ссылке... :)
Скорее всего лист металла с круглым отверстием крепился как-то на торец палатки. Может быть между ним и тканью торца была асбестовая  прокладка. Но, ничего не говорит о том, что треть палатки была покрыта этой же асбестовой прокладкой... *YES*

А Вы видите вентиляционное отверстие с рукавом на этом фото? Или я уже спрашивал?
« Последнее редактирование: 13.09.19 20:15 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 616

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #814 : 13.09.19 20:18 »
Вы вопрос мой поняли? Причем тут кто что штопал? Откуда на скате, покрытом асботканью, прогоревшие дырочки...
И АНК Вам аплодирует. У меня такое ощущение, что Вы оба уже троллите меня, так как нет у вас обоих аргументов...
Дед мазая, терпения Вам :) Помните, обещал когда-то скинуть ссылку на интересную тему? Вот она )) Зачастую люди спорят именно ради спора, и мне кажется - это именно наш случай.

P.S. Lanina, Galga и Tsygankova Galina - это один и тот же человек :) Ладно хоть теперь мы не маскируемся )))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Berg | dqdmitry

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #815 : 13.09.19 20:23 »
Дед мазая, терпения Вам :) Помните, обещал когда-то скинуть ссылку на интересную тему? Вот она )) Зачастую люди спорят именно ради спора, и мне кажется - это именно наш случай.

P.S. Lanina, Galga и Tsygankova Galina - это один и тот же человек :) Ладно хоть теперь мы не маскируемся )))
С Галиной легче было. Тут у меня новая напасть... :)

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 616

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #816 : 13.09.19 20:29 »
Дед мазая, есть кто-то, у кого все еще серьезнее? ))
« Последнее редактирование: 13.09.19 20:37 »

totato


  • Сообщений: 3 101
  • Благодарностей: 1 159

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #817 : 13.09.19 20:48 »
Lanina, Galka и Tsygankova Galina - это один и тот же человек :)
Автор не про Галку спрашивал, а про палатку. С Галкой-то понятно, а вот с палаткой...  :)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #818 : 13.09.19 20:56 »
Дед мазая, есть кто-то, у кого все еще серьезнее? ))
Угу. Двое с тентом из асботкани для палатки Бартоломея ... :)


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 616

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #819 : 13.09.19 20:56 »
totato, а про палатку тоже есть много хороших и заслуживающих уважения исследований, в том числе и на нашем форуме. Воспользуйтесь поиском, там будет много нового и интересного ))


Поблагодарили за сообщение: totato

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 616

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #820 : 13.09.19 20:58 »
Угу. Двое с тентом из асботкани для палатки Бартоломея ...
Если гидразином не пропитана - уже хорошо!


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 21.07.24 13:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #821 : 13.09.19 21:13 »
P.S. Lanina, Galga и Tsygankova Galina - это один и тот же человек
Да не может быть ! Никогда не поверю. В отличие от некоторых гм... штатских ( не к ночи будь помянуты) , Ланина - приятнейшая  в общении   особа. Вы, наверное, шутите ?


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 616

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #822 : 13.09.19 21:15 »
АНК, да я вообще люблю пошутить )) Почитайте, оцените.


Поблагодарили за сообщение: АНК

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 24.07.24 07:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #823 : 14.09.19 02:30 »
Скорее всего лист металла с круглым отверстием крепился как-то на торец палатки. Может быть между ним и тканью торца была асбестовая  прокладка.
 Но, ничего не говорит о том, что треть палатки была покрыта этой же асбестовой прокладкой... *YES*

А Вы видите вентиляционное отверстие с рукавом на этом фото? Или я уже спрашивал?
Дед, как вы себе представляете "лист металла", прикрепленный к торцу палатки?
Пришили его туда что ли?..

1. Печка и труба были закреплены к тросу внутри палатки, поэтому опирания трубы на дырку в торцевом полотне палатки  вовсе не требовалось..
Да и не выдержит ткань такого опирания - это же не кирпичная стена..
Нужна была просто дырка, чтобы просунуть трубу.

Но было необходимо изолировать раскаленную трубу от ткани палатки.
Металл для этого не подходит - у него слишком высокая теплопроводность.
В данном случае, лучше всего для изоляции подходит асботкань..

2. Насчет тента на палатке в интервью ничего не сказано - это моя догадка..
Почему асботкань? - потому что только та часть палатки закрыта, которая примыкает к трубе..
Возможно - это был тент из стеклоткани, если она способна выполнять ту же функцию пожарозащиты, что и асботкань..

В любом другом случае тент бы полностью закрывал палатку, если бы этого требовалось для утепления или защиты палатки от ветра и снега..

3. Насчет вентотверстия пока ничего не могу сказать, я не очень понимаю, где это?

Вы можете стрелочками показать, где вы видите ветрукава:

или на первом фото


https://d.radikal.ru/d03/1909/e9/8704f09c001f.jpg

или на фото палатки из похода 1957 года на Молебный


https://d.radikal.ru/d05/1909/ad/d792e012f867.jpg

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #824 : 14.09.19 08:39 »
Дед, как вы себе представляете "лист металла", прикрепленный к торцу палатки?
Пришили его туда что ли?..

1. Печка и труба были закреплены к тросу внутри палатки, поэтому опирания трубы на дырку в торцевом полотне палатки  вовсе не требовалось..
Да и не выдержит ткань такого опирания - это же не кирпичная стена..
Нужна была просто дырка, чтобы просунуть трубу.

Но было необходимо изолировать раскаленную трубу от ткани палатки.
Металл для этого не подходит - у него слишком высокая теплопроводность.
В данном случае, лучше всего для изоляции подходит асботкань..
Труба легкая и не будет так уж сильно давить на ткань. Про лист металла говорит Бартоломей. Я не знаю, как его крепили к ткани торца. Если я сейчас начну строить версии, придет АНК, все раскритикует и заявит, что Бартоломей что-то путает... *YES*

2. Насчет тента на палатке в интервью ничего не сказано - это моя догадка..
Почему асботкань? - потому что только та часть палатки закрыта, которая примыкает к трубе..
Возможно - это был тент из стеклоткани, если она способна выполнять ту же функцию пожарозащиты, что и асботкань..

В любом другом случае тент бы полностью закрывал палатку, если бы этого требовалось для утепления или защиты палатки от ветра и снега..
Я не верю в тент, закрепленный способом, который Вы описали. Не вижу никакой необходимости заводить его на боковину палатки, куда искра из трубы печки не попадет ни при каких условиях.Вы же не смогли ответить, почему он так плотно прилегает и повторяет контур палатки у боковины? Пришлось выдумывать какие-то защипы. Так же Вы не объяснили крылья на дальней полупалатке, которые составляют единое целое с крыльями, образованными якобы Вашим тентом...
Зачем городить все это, если этот тент можно было просто пришить вторым слоем на скат палатки?..
« Последнее редактирование: 14.09.19 10:18 »

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 24.07.24 07:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #825 : 14.09.19 14:15 »
Труба легкая и не будет так уж сильно давить на ткань.
 Про лист металла говорит Бартоломей. Я не знаю, как его крепили к ткани торца
Труба не будет давить на ткань потому, что она подвешена к тросу, закрепленному внутри палатки.
 Давить будет только металл (по Бартоломею)..

Что касается изоляции раскаленной трубы от ткани палатки, то здесь два варианта:

- или обматывается изолирующим материалам сама труба, как у дятловцев:
- или чем-то изолируется отверстие в  палатке, как на этом фото..
здесь явно видно, что не металл, но ткань провисла..


https://b.radikal.ru/b33/1909/3a/d9b9907f0c5f.jpg


https://c.radikal.ru/c27/1909/11/8e923ed65147.jpg

Зачем городить все это, если этот тент можно было просто пришить вторым слоем на скат палатки?..
Тент не может быть просто пришит к полотну палатки..
- во-первых, это будет существенное утяжеление самой палатки..
- во вторых, при холодной ночевке тент можно было не натягивать..
- ну, и в-третьих, с пришитым тентом сложно было бы просушить палатку..
а сушить палатку в зимнем походе приходилось регулярно, и делалось это примерно так:


https://a.radikal.ru/a36/1909/71/28c1fcbc97e0.jpg

Эти фото из похода по Приполярному Уралу группы из 8 человек.
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/27152/

Добавлено позже:
Да, вижу..
Там определенно край палатки, частично вверху закрытый заснеженной веткой..
За палаткой видна так же растяжка к дереву..


https://b.radikal.ru/b05/1909/53/b3a5931fbccc.jpg
« Последнее редактирование: 14.09.19 14:36 »


Поблагодарили за сообщение: АНК

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #826 : 14.09.19 14:38 »
Что касается изоляции раскаленной трубы от ткани палатки, то здесь два варианта:

- или обматывается изолирующим материалам сама труба, как у дятловцев:
- или чем-то изолируется отверстие в  палатке, как на этом фото..
здесь явно видно, что не металл, но ткань провисла..
Согласен. Варианты могут разные. Но Бартоломей говорит про металл. Наверно он лучше знает, что и как у них было?..

Добавлено позже:
Тент не может быть просто пришит к полотну палатки..
- во-первых, это будет существенное утяжеление самой палатки..
- во вторых, при холодной ночевке тент можно было не натягивать..
- ну, и в-третьих, с пришитым тентом сложно было бы просушить палатку..

а сушить палатку в зимнем походе приходилось регулярно, и делалось это примерно так:
Согласен. Значит не было у них никакого тента, иначе бы кто-нибудь уже вспомнил про него из состава участников похода по Приполярному Уралу. Бартоломей не помнит. Я приводил Вам цитату про чехол на палатке...

Согласен. Так можно сушить палатку без дна. А у дятловской палатки было дно. Если Вы считаете, что его не было, то его отлично на фото палатки в ленкомнате. Как Вы себе представляете сушку палатки с дном таким способом, как у Вас на фото?..
Хотя, может у них дно было пристегивающееся? Сомневаюсь я в этом, но если Вы за этот вариант, то опровергнуть его мне будет трудно...

Да, вижу..
Там определенно край палатки, частично вверху закрытый заснеженной веткой..
За палаткой видна так же растяжка к дереву..
Ну и на этом спасибо. Левый край палатки Вы провели четко. Это не всем тут под силу оказалось... *YES*
Почему "И на этом спасибо"? Просто, Большое спасибо... *YES*
Хотя, я честно не понимаю, как можно там не видеть, что конек палатки расположен ниже и на коньке палатки у торца слева видна петля для растяжки. И еще два параллельных отрезка, которые показывают ширину конька в этом месте...
« Последнее редактирование: 14.09.19 15:07 »

Вита


  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 469

  • Расположение: ЮФО

  • Был 18.07.24 23:11

Это одна и та же палатка?
« Ответ #827 : 15.09.19 02:07 »
Труба легкая и не будет так уж сильно давить на ткань. Про лист металла говорит Бартоломей. Я не знаю, как его крепили к ткани торца. Если я сейчас начну строить версии, придет АНК, все раскритикует и заявит, что Бартоломей что-то путает... *YES*
Тут может быть только два варианта с железом.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Первый = Листовое железо с отверстием под трубу. На некоторых палатках есть специальное отверстие с крепежом по типу окошка, как на этой фотографии. Но можно легко придумать и собственную конструкцию, как съемную, так и несъемную.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Второй = Труба внутри трубы с негорючим теплоизолирующим слоем между ними. На фотографии современный вариант, но и своими руками можно сделать: дымовая труба обматывается, к примеру, асбестом или стекловатой, сверху обертывается листом жести, после чего жесть скрепляется с трубой заклепками или проволокой. Достаточно таким образом подготовить небольшой отрезок трубы, непосредственно контактирующий с тканью палатки.
« Последнее редактирование: 15.09.19 02:09 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #828 : 15.09.19 09:11 »
Тут может быть только два варианта с железом.
Согласен. Может быть и третий вариант. Труба обматывается чем-то теплоизолирующим и выводится через отверстие в торце ткани. Мне кажется, что на палатках мы видим именно этот вариант. Если бы снаружи был лист металла, то мы бы его увидели на фото? Но, Бартоломей говорит про металл. Может, было как у Вас в первом варианте, только лист металла располагался внутри палатки? Возможно, на ткань торца палатки он крепился через теплоизолирующую прокладку на всякий случай...
Казалось бы, простейший вопрос, а даже на него мы не можем ответить определенно. Как и на любой другой вопрос в этом деле...
« Последнее редактирование: 15.09.19 12:00 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #829 : 15.09.19 10:47 »
Перенес сюда из темы https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg927625#msg927625 ответ 330

А посчитаем-ка мы реальные размеры языка, висящего по центру палатки в ленкомнате:
Фото 1.
Выше разреза №3
Реальный размер ((52мм + 19мм + 72мм) : 19мм) х 5см = 37,6см
Пропорция 72мм : 52мм = 1,38

Ниже разреза №3
Реальный размер ((46мм + 19мм + 75мм) : 19мм) х 5см = 36,8см
Пропорция 75мм : 46мм = 1,63

Фото 2.
Реальный размер ((2,5мм + 1мм + 4,4мм) : 1мм) х 5см = 39,5см
Пропорция 4,4мм : 2,5мм = 1,76

Фото 3.
Реальный размер ((2,3мм + 1мм + 4,2мм) : 1мм) х 5см = 37,5см
Пропорция 4,2мм : 2,3мм = 1,82

Что же мы видим и какие выводы можем сделать?

1. Ширина "языка", висящего по центру палатки в ленкомнате и на фото Разреза №3 из УД приблизительно одинаковые. Немного выбивается из общего ряда ширина "языка" на Фото 2, но это можно объяснить тем, что у конька палатки левый край разреза заходит под клапан у люверса не совсем точно у левого края клапана, а я взял его ровно по левому краю с запасом. Клапан у нас шириной 10см, а ткань заходит по него на расстоянии около 2 см от его левого края. То есть, возможно, что и у конька под клапаном левый край "языка" так же не доходит до левого края клапана...

2. Мы знаем из Акта УД, что длина Разреза №3 составляет 42см по кривой. То есть, полученные мною выше результаты не превышают этот размер. Они так же и не существенно меньше, что в обоих случаях говорило бы о существенной ошибке в расчетах допущенной мною...

3. Мы видим, что на фото 1 отрезок ткани до двойного шва ниже разреза №3 меньше этого же отрезка выше этого разреза на 3см
(52мм - 46мм) х 5см = 3см
Так же и отрезок ткани после  двойного шва ниже разреза №3 больше этого же отрезка выше этого разреза на 1,5см
((75мм - 72мм)) х 5см = 1,5см

Разница не большая, но, тем не менее, позволяющая сделать вывод, что такая разница не может быть, если ткань вырывалась от конька до стыка ската и боковины одним рывком.
Это позволяет заявить, что разрезы на палатке появились до вырывания этих двух огромных кусков ската...
Так же, это позволяет заявить, что эти куски вырывали не СиШ.
Разве что, если кто-то предположит, что им так уж сильно мешали заглянуть внутрь палатки два куска ниже разреза №3 длиной 30-35см, которые к тому же, скорее всего находились за контуром дна палатки...
А отсюда, можно сделать еще один вывод: Эти четыре куска ткани были целенаправленно выдраны кем-то позднее...

4. Вернемся к пропорциям.
Нас интересует прежде всего сравнение соотношения ткани "языка" выше разреза №3, так как на фото в ленкомнате у нас нет возможности сделать замеры части "языка" ниже этого разреза.
Мы получаем соотношение 1,38 к 1,76 или 1,82.
При, в общем сопоставимых размерах ширины ткани "языка" на фото в ленкомнате и на фото Разрыва №3 из УД, разница в пропорциях у нас просто чудовищная. Это просто не возможно, если фото Разреза №3 делалось с фото палатки в ленкомнате...
==============================================================================
Это все уже было расмотрено по кускам ранее в этой теме. Решил свести все воедино. Жду замечаний... *YES*
 
« Последнее редактирование: 15.09.19 15:00 »

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 24.07.24 07:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #830 : 15.09.19 13:37 »
Если бы снаружи был лист металла, то мы бы его увидели на фото? Но, Бартоломей говорит про металл.
Возможно листом металла Бартоломей называл обыкновенную жестянку, по типу консервной, только плоскую и побольше..
Она легкая, не тянет вниз  ткань, и по сути может быть каркасом для отверстия под трубу..
В месте отверстия к палатке пришивается карман с дыркой, и в этот карман закладывается жестянка - получается такое жесткое отверстие под трубу. (инфа подобной конструкции есть в инете)

Но в любом случае для изоляции этого кармана от горячей трубы требовался негорючий материал - у дятловцев это, видимо, белая асботкань, которой обмотана труба..
Думаю, что и в походе Аксельрода по Приполярному Уралу было что-то похожее..
Печка дятловская, и Дятлов был в том походе, и сильно сомневаюсь, что эксплуатация печки в обоих походах кардинально отличалась..
« Последнее редактирование: 15.09.19 14:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #831 : 15.09.19 18:20 »
Доказательства  я с вас требовать не буду, клянусь. Но  логику и здравый смысл потребую непременно.
Попробуем задействовать здравый смысл и логику.
Здравомыслящая часть нашего форума придерживается точки зрения, что на всех фото, которые относятся к трагедии группы Дятлова, одна и та же палатка. Я, к моему большому сожалению, не разделяю это мнение...
- Есть палатка у кедра, где мы видим Кривонищенком и Дорошенко, которые в зимнем походе были только один раз вместе - в том самом походе 1959 года.
- Есть палатка на фото "Утро на Ауспии", более старая версия палатки из похода Дятлова 1957 года или стилизованная под нее,  есть кадр 28 с пленки №1, и стилизованная под нее, хотя и не до конца, палатка на фото в ленкомнате.
- Есть еще палатка П.И. Бартоломея, двухцветная и, по моему мнению, более короткая, которую он опознал в ленкомнате.

Все мои усилия направлены на то, чтобы у нас осталась одна единственная палатка, так как я, еще в большей степени, чем Вы, не сторонник создания новых сущностей на пустом месте. Но, есть факты, от которых я, в отличие от здравомыслящих людей форума, не могу так легко отмахнуться...

При таких исходных данных, я не могу построить стройную версию. Избавиться, без дополнительных вопросов, ни от одной палатки у меня пока не получается. Даже, если принять за основу Вашу версию, что Бартоломей не опознавал свою палатку в ленкомнате или спутал эту палатку с другой, с которой был ранее в другом походе. Все равно остается вопрос с несходством палаток на фото "Утро на Ауспии" и у кедра...
Было бы возможно сдвинуться с мертвой точки, если бы удалось доказать, что на фото кадр 28 пленка №1 вмонтирован Тибо-Бриньоль или Колеватов. Но, у меня нет для этого нужных знаний...
Многое бы мог прояснить обстоятельный опрос П.И. Бартоломея, но...
=========================================================================
Ну, чтобы совсем не оставлять Вас без моей версии, то я ее изложил в общих чертах в ответе 146 тут.
Мое мнение, что в ленкомнате была палатка П.И. Бартоломея из похода по Приполярному Уралу 1958 года и именно она была первоначально на фото палатки в ленкомнате. Максимальная длина ее была 3.3м. Потом, на нее наложили конек и скаты более длинной палатки, сшитой из двух палаток, длиной по 2 метра по дну. Но, так как все равно не получалась длина палатки Дятлова 4м 33 см по коньку, то левую полупалатку удлинили приблизительно до 225см...
Так же предполагаю, что большие куски ската были специально вырваны для введения всех в заблуждение по общему виду палатки...
Причина всех этих манипуляций? В момент начала официальных поисков палатка Дятлова была не доступна для гражданского следствия...

Не нравится версия? Но ведь она построена мною на логике и здравом смысле... :(
Иначе, у нас получается:
1. Бартоломей вводит нас в заблуждение.
Или
2. У группы было две палатки в походе. Одна длинная, а другая короткая Бартоломея
Можно в качестве доказательства сослаться на Боевой листок, где о говорится о Главном корпусе. Значит, был и не Главный?..
Получает наконец объяснение фото "Утро на Ауспии" с прилепленным краем слева. На фото короткая палатка, которую пытались выдать за длинную. Тут тоже не все гладко, как впрочем и во всем, что касается трагедии группы Дятлова. Но, с вопросами по палатке на фото "Утро на Ауспии", разобраться все же легче, чем принять здравые и логичные объяснения по тенту-попоне-асботкани на палатке Бартоломея. Было бы желание...

И что, если не ПТ-4? На каждой отдельной фабрике палатка, называемая ПТ-4,  могла  отличаться размерами.

   Кто-то ее называл двухместной, кто-то трехместной, кто-то четырехместной. 

   Дятловская была сшита из двух палаток приблизительно такого вида. А как она называлась, не имеет  значения.
https://img0.festima.ru/1/4wWSBlcQacGRA8wZ

  Но  что  длинных палаток в то время не производили , это факт.

  А  что именно  доказывают   ваши доказательства ?
- Очень сомнительно. Тогда все-таки какие-то стандарты соблюдали...
Хотя, учитывая данные из справочника 1949 года http://textarchive.ru/c-2438659-pall.html с размерами и в самом деле был полный бардак... :(

- Палатку ПТ-4 никто не называл двухместной, так как она по Паспорту 4-х местная. Двухместные, которые назывались двушками, я перечислил ниже...
В справочнике http://textarchive.ru/c-2438659-pall.html в табл.1 даны параметры ПТ-4 и она указана как 3 - 4-х местная и, если я правильно понял, это тоже "Полудатка". Похоже, что "Полудатка" не название палатки, хотя в других справочниках вроде именно это имеется в виду... :(
Но, все же, вряд ли даже 3-х местную палатку бы называли "двушкой" среди туристов...

- Двухместную называли двушкой. Именно так называет их Бартоломей, когда рассказывает, что его палатка была сшита из двух двушек...

- Длинные палатки производили, но они точно не были похожи на наши, сшитые из двух...

- Длина ската палатки 114см исключает высоту палатки 1.8м. Максимум 1.5м, при максимальной ширине 1.5м и максимальной длине по полу 2м. Причем, фото "Полудатки", имевшей эти параметры, ничем от Вашего фото не отличается. Была еще палатка П-2Б с теми же параметрами, но длиной по полу 1.75м. Ее скат шился из двух полос ткани шириной 90см, без узкой полосы ткани посередине, как на Вашем фото. Бывали палатки, где узкая полоса ткани была с  краю палатки...

Может . В зависимости от габаритов самих туристов, от способов ночевок ( может они всю утварь и все снаряжения прятали в палатку) и от субъективного ощущения тесноты.  Иным и на двухспальной кровати спать тесно.

      А иные невзначай взболтнут что-то несуразное, ради красного словца  или же по забывчивости ( может и было тесно в какой-то палатке Бартоломею, он ведь не в  один поход ходил и не с одной палаткой), а другие потом эти слова трактуют как непреложный факт и строят на этом свои предположения.  Всякое бывает.
- Это уже пошли Ваши домыслы...

- Так и скажите, что  П.И. Бартоломей, мягко говоря, вводит нас в заблуждение. Вы бы приблизили меня к окончательной версии. А то я никак не могу свести вместе три разные палатки. Две свести было бы уже легче...
Но, проблема в том, что я верю, что Бартоломей опознал в Ивделе именно свою палатку. И я верю, что его палатка была сшита именно из двух двухместых по паспорту палаток, которые назывались двушками...

Это одна и та же палатка. Сшитая из двух.
Палатка Бартоломея? Да, она сшита из двух палаток. Только размеры каждой мы не знаем. Но, на всех фото не одна и та же палатка...

Боже меня упаси, я  никого ни в чем не обвиняю. Когда СиШ нашли на склоне ХЧ  полузаметенную снегом палатку она еще никаким вещдоком не была. Потому что не было еще уголовного дела.  Да и позже она  не стала вещдоком.  Разве только  была доказательством  того , что туристы действительно были в походе и ночевали в этой палатке.   Вещдок - это вещественное доказательство. А доказательством чего была обнаруженная палатка ? Какого преступления или наоборот, его отсутствия ?
Вы меня толкаете на скользкий путь. Я же не юрист по образованию, могу и ошибиться в этих тонкостях...

Я думал, если палатку фотографируют, отправляют на экспертизу, хранят в подвале 20 лет - это вещдок...
« Последнее редактирование: 16.09.19 17:33 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #832 : 16.09.19 09:22 »
Если честно, когда пошла дискуссия по тенту, я все подозревал какой-то тонкий троллинг со стороны Уважаемых  fei и АНК. Но, нет, похоже они это серьезно...

Далее, в дискуссии с Вами, Уважаемый АНК, мы будем руководствоваться только логикой и здравым смыслом...
И начнем мы опять, куда же без нее, с палатки П,И, Бартоломея...
Вы поддержали версию fei, что более светлая часть палатки Бартоломея на самом деле является тентом-попоной-асботканью? Верно?..
А теперь давайте включим логику и здравый смысл, к которым Вы меня постоянно призываете.
Фото 1
Сиреневые точки - я провел контур крыльев, боковин палатки и места стыка светлой части палатки с темной.
1, 2 - растяжки у дна палатки
3, 4 - место стыка светлой и темной частей палатки
5, 6 - место стыка светлой боковины с темным торцом палатки
7, 8 - светлые боковины палатки
9 - темный торец палатки

1. Понятно, что крылья темной полупалатки выглядят светлыми из-за припорошившего их снега...
Объясните мне, каким образом у нас получилось так, что крылья светлой и темной части палатки составляют единое целое?
Здравый смысл и логика нам подсказывают, что именно так должно быть, если часть палатки покрыть тентом-попоной-асботканью? Или здравый смысл и логика нам подсказывают, что после покрытия части палатки тентом-попоной-асботканью, туристы сшили крылья тента-попоны-асботкани с крыльями темной части палатки?
Ну, в самом деле, какие проблемы сшить крылья при установке палатки, а потом расшить при разборке, особенно, если руководствоваться здравым смыслом и логикой?
2. Но, похоже туристы на этом не остановились, а завернули тент-попону-асботкань под крыло этого тента-попоны-асботкани и как-то ее закрепили у боковины палатки? Ведь просто подоткнуть этот тент-попону-асботкань на скат палатки, которая под тентом-попоной-асботканью, не получится, так как она тут же поднимется, когда ее начнут тянуть за боковые растяжки, которые у нас натянуты и еще задраны вверх? Туристы, видимо руководствуясь здравым смыслом и логикой использовали защипы Уважаемой fei, против которых Вы так же не возразили, или просто пришили этот тент-попону-асботкань к месту стыка ската и боковины палатки? И так же они делали, опять же руководствуясь здравым смыслом и логикой, на каждой стоянке? Ведь иначе, если начать тянуть этот тент-попону-асботкань за растяжки 1 и 2, то у нас не получатся крылья на тенте-попоне-асботкани в том виде, в каком мы видим их на фото?
3. Мы видим на фото, что боковины 7 и 8 светлой части палатки, такого же цвета, как и тент-попона-асботкань. Это не снег, так как не бывает так, что снег четко ложится на боковину светлой части палатки и не ложится на ее темную часть...
Мы видим на фото, что эти боковины  стыкуются с темным торцом палатки 9 по линиями 5 и 6. И они, боковина и торец палатки, должны быть сшиты или как-то скреплены, ведь иначе, если тянуть только боковины растяжками 1 и 2, у нас бы образовался промежуток между боковинами и торцом палатки по линиям 5 и 6?
Мы опять предположим, руководствуясь здравым смыслом и логикой, что и тут использовались защипы или туристы сшивали этот стык при установке палатки и расшивали каждый раз при ее разборке? Или мы заявим, что боковины палатки сшиты из более светлой ткани, но конструктивно они составляют с палаткой единое целое, а тент-попона-асботкань натянута поверх этой конструкции сама по себе? Не слишком много мы нагородили, руководствуясь здравым смыслом и логикой?
4. Или ситуацию, с точки зрения здравого смысла и логики, спасут штормовые растяжки, которые предложила Уважаемая fei и к которым Вы, Уважаемый АНК,  отнеслись благосклонно, судя по отсутствию возражений с Вашей стороны? Если я правильно понял, имеется в виду, что палатка была натянута растяжками у конька и растяжками у дна палатки? Сейчас мы опять пойдем по кругу с общими крыльями и прочими моментами, которые можно объяснить только с точки зрения "здравого смысла и логики", поэтому я остановлюсь...
============================================================
Почему бы нам не согласиться с версией Уважаемого Вита  в теме  https://taina.li/forum/index.php?topic=7321.msg853819#msg853819 ответ 272 , что светлая часть палатки - это часть полупалатки, более светлого тона, пришитая к темной стандартной палатке? То есть, у нас темная полупалатка от входа до второй петли. А от второй петли до торца с трубой печки у нас полупалатка, сшитая из светлой ткани. Если я правильно его понял, конечно...
Или не принять мою версию, что темная полупалатка у нас стандартная палатка длиной по полу 2 метра, а светлая - это обрезанная по каким-то причинам часть другой палатки длиной 1.1 - 1.3м?
Не позволяют здравый смысл и логика?
Оффтоп (текст не по теме)
Я не переборщил с здравым смыслом и логикой? Это Вам за версию тента-попоны. Уж очень она мне кажется притянутой за уши... :(
============================================================
По ответу 829 тут или тут https://taina.li/forum/index.php?topic=369.330 ответ 330 надеюсь будут какие-то комментарии от Вас?...
« Последнее редактирование: 16.09.19 15:57 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #833 : 16.09.19 16:35 »
Положу тут пока...
http://textarchive.ru/c-2438659-pall.html

16. Двускатные палатки с боковыми стенками — широко распространенный и наиболее удобный тип для всякой серьезной научной работы, для длительных стоянок и т.п.; наибольшее использование площади пола, хорошее размещение кроватей, полная защита от дождя. Основной тип, похожий на дом с двускатной крышей, называется датской палаткой, её видоизменения, которые различаются деталями устройства и соотношением высоты и ширины — полудаткой, палаткой образца 1938 г. и т.д.
Палатка имеет довольно крутую двускатную крышу, переднюю и заднюю вертикальные стенки и под скатами крыши — боковые стенки высотой от 0,50 до 1,00 м. Приводим размеры наиболее обычных датских палаток, вес их (при изготовлении из тонких сортов пропитанных тканей) и число людей, размещающихся с удобством или в тесноте (табл. 1).
Длина   Ширина       Высота   Высота   Площадь   Число   Вес
м            м                конька   боковой   пола     людей   кг
                              м           стенки   м2      
                                         м         
1,9           1,3                   1,2          0,5          2,47          1 — 2   3,9
2           1,6                   1,5          0,6          3,2          2 — 4   4,9
2           1,8                   1,75          0,8          3,6          3 — 4   5,8

Палатка образца 1938 г. имеет длину 1,90 — 2,00 м, ширину от 1,20 до 1,40 м, высоту входа 1,15 — 1,20 м, высоту боковой стенки от 0,35 до 0,50 м; рассчитана на двух-трех человек. Вес ее от 1,3 кг (шелк) до 4 кг (легкий брезент). В большинстве справочников называют так только вариант с низкой задней стенкой высотой 0,55 — 0,60 м; у советских альпинистов эта палатка носит также название «гималайки».
Палатка полудатка имеет длину 2,0 м, ширину 1,60 м, высоту 1,50 — 1,60 м, высоту боковой стенки 0,50 м, рассчитана на двух-четырех человек. Вес (из легкого брезента) 5,5 — 6 кг. Другие варианты: 1) ширина 1,30 — 1,40м, высота 1,20 м; 2) ширина 1,70 м, высота 1,40 м.
Эти два последних типа, описанные во всех туристских справочниках, представляют только небольшие видоизменения основного типа.


Да уж. Размеры палатки "Полудатка" могут быть какие-угодно получается. Лучше бы длину ската указал автор в параметрах палаток.
А у нас она 114см по Акту экспертизы, что даст высоту на скатах 75 - 80см при максимальной ширине 160 - 170см. Разумеется, это, если палатка без крыльев, как на фото в ленкомнате, например. Тогда, высота палатки будет 1.4 - 1.6м, в зависимости от высоты боковины, которая может быть в диапазоне 60 - 80см...
« Последнее редактирование: 16.09.19 18:46 »

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 24.07.24 07:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #834 : 16.09.19 20:24 »
- Двухместную называли двушкой. Именно так называет их Бартоломей, когда рассказывает, что его палатка была сшита из двух двушек...
Не совсем так..

Бартоломей:
"Палатка была длинная, сшитая из двух «двушек» (в которые влазит четыре человека), и труба шла вдоль всей палатки."
https://nvdaily.ru/info/156601.html

Бартоломей говорил "двушка" - и, скорее всего, он имел ввиду четырехместную палатку, примерно, 2х2 м.
т. е. когда он говорил "двушка", то имел ввиду не вместимость, а габариты палатки - 2х2 м.
Именно палатки 2х2 м были самыми распространенными в те походные времена.
И, наверняка, и в то время существовал ГОСТ, или какой другой нормативный документ, на изготовление палаток.

Смотрим ГОСТ 28917-91
http://docs.cntd.ru/document/gost-28917-91


https://b.radikal.ru/b06/1909/0d/20ebc7a995b3.jpg

Типы палаток позднего СССР
http://guns.allzip.org/topic/92/1343573.html

"Памирка" - трехместная
- площадь пола - 2х1,3 м
- высота - 1,2 м
- вес - до 3 кг.

МГ-049-393 и МГ-048-381- двух-, трехместные 
- площадь пола - 1,75х1,45 м
- высота - 1,5 м

"Москвичка" - двухместная
- площадь пола - 1,9х1,5 м
- высота - 1,4 м.

"Полудатка" - трех-, четырехместная
- площадь пола - 2х1,5 м.
- высота -1,2 м
- вес - от 5 до 6 кг.

МГ-49-82 - четырехместные 
- площадь пола - 2х1,8 или 2х1,75 м
- высота - 1,73-1,8 м.

Есть еще такая сборная таблица по габаритам советских палаток:
http://tourlib.net/books_tourism/bivaki07.htm


https://d.radikal.ru/d34/1909/dc/6684960df619.jpg
« Последнее редактирование: 16.09.19 20:36 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #835 : 16.09.19 20:54 »
Бартоломей говорил "двушка" - и, скорее всего, он имел ввиду четырехместную палатку, примерно, 2х2 м.
т. е. когда он говорил "двушка", то имел ввиду не вместимость, а габариты палатки - 2х2 м.
Не приписывайте П.И. Бартоломею своё недопонимание.

Зайдите в Гугл и узнайте, что туристы называют палаткой "двушка"
https://www.google.com/search?newwindow=1&client=firefox-b-d&sxsrf=ACYBGNQoe5hMtwMXqcWvquAIulfyTSF6_w%3A1568656272789&ei=kMt_XcXmL6vAlAa7wJOYDQ&q=%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0&oq=%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0&gs_l=psy-ab.12..35i39j0i30.15616.15616..16832...0.2..0.594.594.5-1...0...1... gws-wiz...0i71.P53xSquhBbE&ved=0ahUKEwjF7qf_89XkAhUrIMUKHTvgBNMQ4dUDCAo
« Последнее редактирование: 16.09.19 21:01 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #836 : 16.09.19 21:07 »
Не совсем так..

Бартоломей:
"Палатка была длинная, сшитая из двух «двушек» (в которые влазит четыре человека), и труба шла вдоль всей палатки."

Бартоломей говорил "двушка" - и, скорее всего, он имел ввиду четырехместную палатку, примерно, 2х2 м.
т. е. когда он говорил "двушка", то имел ввиду не вместимость, а габариты палатки - 2х2 м.

Именно палатки 2х2 м были самыми распространенными в те походные времена.

И, наверняка, и в то время существовал ГОСТ, или какой другой нормативный документ, на изготовление палаток.
- Двухместная по паспорту палатка, в которую могли влезть 3-4 человека, а в случае необходимости и 5-ый, в среде туристов назывались двушками. Это название и сейчас встречается среди предложений палаток тех времен...

- Если подходить формально к высказыванию Бартоломея, то в его палатки влезали 4-ре человека? Ясно же, что тут Бартоломей имел в виду по 4-ре человека в каждую...

- А вот, что имел в виду Бартоломей, знает только сам Бартоломей...

- Не были такие палатки самыми распространеными в те времена...

- ГОСТ наверно существовал, но я не нашел ГОСТ 50-х годов. А свежую ссылку с параметрами палаток тех времен, я привел в ответе выше. Ранее, у меня тоже есть такие же ссылки про те времена...
========================================================================
Собственно спор у нас крутится вокруг двух палаток:
 ПТ-4  - длина 2м, ширина 1.8м, высота 1,7-1,8м, высота боковины 80см, высота на скатах 1м
и
"Полудатка" - длина 2м, ширина 1,5-1,7м, высота 1,5-1,6м, высота боковины 60-80см, высота на скатах 75-80см - эти оказывается были разные.
То есть, разногласия у нас всего 20см высоты на скатах. Имело ли смысл тащить в поход более тяжелую большую палатку, если нигде на фото палаток мы не видим боковину палатки больше 50-ти см.

Мои измерения показывают, что высота палатки Бартоломея не превышает 120см. Это с запасом. Поэтому я считаю, что он имел в виду именно двухместную по паспорту палатку и пытался объяснить, что в нее влезало по 4-ре человека. Но, точно расставить все точки над  "i" может только сам Бартоломей...
« Последнее редактирование: 16.09.19 21:17 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #837 : 16.09.19 21:08 »
Дед мазая, палатка у дятловцев была сшита торцами из двух, поэтому у неё было 2 входа/выхода.

"ОБЩЕСТВЕННОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Палатка, сшитая торцами из двух.
Печка (190х240х400), вес 4кг, труба 3м..."

https://news-life.ru/ivdel/188413842/

Когда АНК очередной раз будет сопротивляться по поводу 2 входов/выходов - покажите ему это.

Надеюсь, вам теперь понятно, почему на фото "палатка в ленинской комнате" отрезан один из входов.

Добавлено позже:
А вот, что имел в виду Бартоломей, знает только сам Бартоломей...
Петр Иванович Бартоломей очень не глупый и знает палатку "двушку". :)
« Последнее редактирование: 16.09.19 21:11 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #838 : 16.09.19 21:19 »
Петр Иванович Бартоломей очень не глупый и знает палатку "двушку". :)
Не сомневаюсь в этот. Если я понял правильно, прочитанное мною про палатки, то "двушка" - это из туристского сленга тех времен. Такое не забывается. Но, может быть все...

Когда АНК очередной раз будет сопротивляться по поводу 2 входов/выходов - покажите ему это.

Надеюсь, вам теперь понятно, почему на фото "палатка в ленинской комнате" отрезан один из входов.
Не буду я это объяснять, сами объясняйте ему. Я и так сражался с ним за разрыв слева на палатке в ленкомнате, который он считает разрезом, пока Вы где-то прохлаждались... *YES*

Второй вход и мне необходим, чтобы обосновать трубу печки и вентиляционное отверстие выше трубы на палатке у кедра. Как было бы удобно просунуть трубу между клевантами. Но я считаю, что пока у нас недостаточно данных за это. Да и, если честно, не верю я во второй вход. Сквозняк никто не отменял...
Да и эксперту Чуркиной я верю. Она бы в Акте это отметила, как отметила, что вход образуют две несшитые половинки ткани. Наверно бы написала тогда, что торец обоазован двумя сшитыми половинками?..
« Последнее редактирование: 16.09.19 21:36 »

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 24.07.24 07:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #839 : 16.09.19 21:37 »
Собственно спор у нас крутится вокруг двух палаток:
 ПТ-4  - длина 2м, ширина 1.8м, высота 1,7-1,8м, высота боковины 80см, высота на скатах 1м
и
"Полудатка" - длина 2м, ширина 1,5-1,7м, высота 1,5-1,6м, высота боковины 60-80см, высота на скатах 75-80см - эти оказывается были разные.
ПТ-4  - это четырехместная палатка, даже в ее названии об этом говориться
ПТ-2 - это двухместная палатка

Габариты современных палаток ПТ-2 и ПТ4
Длина, мм - 2000
Ширина, мм - 1000 (1200)
Высота, мм - 1000
Вместимость, чел - 2 (4)
Масса в комплекте, кг - 5 (6)
http://bizorg.su/palatki-turisticheskie-r/p1455819-palatka-turistskaya-pt2-pt4
Полудатка - вмещается 3-4 человека. нигде не говорится, что это двухместная палатка.