Это одна и та же палатка? - стр. 32 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 375241 раз)

0 пользователей и 54 гостей просматривают эту тему.

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #930 : 30.09.19 14:04 »
Фотографию с белым треугольником опубликовал Виталик 11.09.2019 года
я скачивал архив фотографий с хибин ещё полгода назад, кажется архив выложил  Семилетов, этот скан фото датирован 13.09.2012 как и многие другие

Глаша, на каком расстоянии друг от друга находились юрты манси, к примеру Бахтияровых и Анямовых? :)
« Последнее редактирование: 30.09.19 14:37 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #931 : 30.09.19 14:17 »
Фотографию с белым треугольником опубликовал Виталик 11.09.2019 года, она получена от KUK из "фондов", взята с сайта "Альтернативный взгляд" автор SaLiK.biZ.

Добавлено позже:
мой ответ #914, выше.
Думаете монтаж? Ну, я этого не знаю... :(
Но этот же чехол есть на пленке 6 кадр 5 и 6 в кузове грузовика...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #932 : 30.09.19 14:42 »
Думаете монтаж? Ну, я этого не знаю... :(
Но этот же чехол есть на пленке 6 кадр 5 и 6 в кузове грузовика...
Чехол есть, на нем два ремня, ручка, форма не читается, но скорее прямоугольная, чем треугольная.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Дед мазая,  но всё-таки  логичней иметь в длительном зимнем походе печку стандартной четырехугольной формы, на ней и еду подогреть можно, и кружки не свалятся.

Дед мазая, здесь край предмета заметен, можно вычислить форму и размеры?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 30.09.19 14:44 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #933 : 30.09.19 14:56 »
Чехол есть, на нем два ремня, ручка, форма не читается, но скорее прямоугольная, чем треугольная.

Дед мазая,  но всё-таки  логичней иметь в длительном зимнем походе печку стандартной четырехугольной формы, на ней и еду подогреть можно, и кружки не свалятся.

Дед мазая, здесь край предмета заметен, можно вычислить форму и размеры?
- Смотрите самый левый край. Скорее треугольник...
- Мы же обсуждаем не то, что логично, а версию onanimus -a...
- Правый край закрыт. Приблизительно я посчитал - 30-33см длина. Ширина кузова грузовичка 1955года 230см https://taina.li/forum/index.php?topic=8414.msg936113#msg936113. И печка могла быть длиной 30см, Starhunter привел рисунок и такой...
А что это дает? Это может быть и чехол для печки длиной 30см, и чехол для штатива, только другой формы, не похожей на Ваш. А может вообще, что-то другое... :(

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #934 : 30.09.19 15:24 »
Дед мазая,  угол левый дальний, можно градус угла вычислить? Провести линии, как Вы делаете?

Насчёт чего-то другого. Знаете, тоже подумала, печка предмет небьющийся, зачем надо было его так аккуратно, даже не в белый чехол прятать, что в общем странно, а так, я бы сказала - бережно держать, не кинуть вглубь грузовика под ноги, что за ценность была под чехлом? На форуме предполагался прибор, а может быть и посылка для кого-то?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #935 : 30.09.19 15:58 »
Дед мазая,  угол левый дальний, можно градус угла вычислить? Провести линии, как Вы делаете?

Насчёт чего-то другого. Знаете, тоже подумала, печка предмет небьющийся, зачем надо было его так аккуратно, даже не в белый чехол прятать, что в общем странно, а так, я бы сказала - бережно держать, не кинуть вглубь грузовика под ноги, что за ценность была под чехлом? На форуме предполагался прибор, а может быть и посылка для кого-то?
- Угол вычислить надо АНК попросить. Он умеет... *YES*
- То, что печка в чехле, нет ничего странного. Вот форма...
Посылка, которую тащили с собой по маршруту? Ядерный реактор? Не верю я в эти версии...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #936 : 30.09.19 16:13 »
я скачивал архив фотографий с хибин ещё полгода назад, кажется архив выложил  Семилетов, этот скан фото датирован 13.09.2012 как и многие другие

Глаша, на каком расстоянии друг от друга находились юрты манси, к примеру Бахтияровых и Анямовых? :)
onanimus,  юрты. Расстояние измерить не смогу  :-[
Проживали:
В Суеват-пауле, г.Ивдель.
Анямов Николай Павлович 1936 гр.
Анямов Андрей Алексеевич 58 лет

В юртах Бахтияровых на реке Северная Тошемка:
Бахтияров Павел Васильевич 60 лет

В г. Ивдель, посёлок 1-ая Плотина:
Бахтияров Никита Владимирович 1929 гр.

В пос. Старый Вижай, 60-й км, юрты Бахтияровых:
Бахтияров Петр Якимович 1925 гр.
Бахтияров Сергей Савельич 21 год
Бахтияров Николай Якимович 1930 гр.
Бахтияров Прокопий Савельевич 1942 гр.

Оффтоп (текст не по теме)
Семилетов, говорите? поищу

 

Добавлено позже:
- Угол вычислить надо АНК попросить. Он умеет... *YES*
- То, что печка в чехле, нет ничего странного. Вот форма...
Посылка, которую тащили с собой по маршруту? Ядерный реактор? Не верю я в эти версии...
Даа, АНК вычислит
Оффтоп (текст не по теме)
догонит, и ещё добавит

Дед мазая, с посылкой то всё нормально, попросили передать с оказией, не отказываться же.
Может, в ней аккордеон был  :)
Опять же, они с киноустановкой ехали и кинопленку в яуфе (бокс для перевозки/хранения) везли.
« Последнее редактирование: 30.09.19 16:24 »

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #937 : 30.09.19 21:29 »
Опять же, они с киноустановкой ехали и кинопленку в яуфе (бокс для перевозки/хранения) везли.
а это откуда дровишки?

Добавлено позже:
- Мы же обсуждаем не то, что логично, а версию onanimus -a...
это не моя версия, это давно известный факт
мне вообще странно, что вы решили искать какие-то версии того, что не требует проверок

Добавлено позже:
Знаете, тоже подумала, печка предмет небьющийся, зачем надо было его так аккуратно, даже не в белый чехол прятать, что в общем странно, а так, я бы сказала - бережно держать, не кинуть вглубь грузовика под ноги, что за ценность была под чехлом?
во-первых, печка всё перепачкает без чехла
во-вторых, дятловцы шли в поход без спальников, имея исключительно индивидуальные одеяла, ночёвки без печки ими не предполагались
печка для них - это жизнь
« Последнее редактирование: 30.09.19 21:37 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #938 : 30.09.19 22:10 »
onanimus,  насчёт киноустановки на форуме обсуждали, ссылку дам.
Понятно, что печка была в чехле, и понятно почему цвет бело-серый, из неё же сшиты мешочки для сухарей, что купили, из того и сшили.

Как бы по фото размеры и форму определить, а?

onanimus,  почему Вас расстояния между юртами заинтересовало?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #939 : 30.09.19 22:19 »
это не моя версия, это давно известный факт
мне вообще странно, что вы решили искать какие-то версии того, что не требует проверок
Кому известный? Я должен, при всем моем уважении, поверить Вам на слово?.. %-)
В двух походах, 1957-го и 1958-го года однозначно печка прямоугольная. А в 1959-м вдруг она стала треугольной?!

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #940 : 30.09.19 22:23 »
насчёт киноустановки на форуме обсуждали, ссылку дам.
не, мне ссылка на очередного ебанько не нужна, мне нужен первоисточник
onanimus,  почему Вас расстояния между юртами заинтересовало?
это элементарно
так как есть авторы версий убийства туристов мансийцами то неплохо закопать эти версии сразу же одним махом
по моим прикидкам расстояния между юртами 50-80км или 2 дня пути
для того, чтобы всем манси собраться в одной точке по сигналу нужно донести этот сигнал до каждой юрты и потом всем прибыть в место сбора
не выходит никак чтобы манси увидев якобы какие-то осквернения святынь успели собраться и наказать виновных не говоря уже о бредовости этих предположений

Добавлено позже:
Кому известный? Я должен, при всем моем уважении, поверить Вам на слово?..
В двух походах, 1957-го и 1958-го года однозначно печка прямоугольная. А в 1959-м вдруг она стала треугольной?!
почему это "на слово"?
я предоставил материалы УД, я показал фото
впрочем, можете не верить, можно подумать мне больше нечего делать как убеждать каждого, что Земля вращается вокруг Солнца
« Последнее редактирование: 30.09.19 22:32 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #941 : 30.09.19 22:40 »
https://taina.li/forum/index.php?msg=73596
Вот ссылка.

Добавлено позже:
не, мне ссылка на очередного ебанько не нужна, мне нужен первоисточникэто элементарно
так как есть авторы версий убийства туристов мансийцами то неплохо закопать эти версии сразу же одним махом
по моим прикидкам расстояния между юртами 50-80км или 2 дня пути
для того, чтобы всем манси собраться в одной точке по сигналу нужно донести этот сигнал до каждой юрты и потом всем прибыть в место сбора
не выходит никак чтобы манси увидев якобы какие-то осквернения святынь успели собраться и наказать виновных не говоря уже о бредовости этих предположений

Добавлено позже:почему это "на слово"?
я предоставил материалы УД, я показал фото
впрочем, можете не верить, можно подумать мне больше нечего делать как убеждать каждого, что Земля вращается вокруг Солнца
onanimus,  собирать никого не надо было. На три новолуния с конца января до марта месяца приходятся мансийский праздник Луны.
Наши участники-фигуранты уже собирались к определенному месту у Хой-Эква, Вы же не забыли мансийскую тропу,  охотничьи юрты Анямовых и посещение дятловцами манси?

О кино. Дневник Юдина.
... На машине, на которой мы приехали, привезли три кино: «В людях» по Горькому, «Есть такой парень» и «Золотую симфонию»...
« Последнее редактирование: 01.10.19 16:51 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #942 : 30.09.19 22:59 »
почему это "на слово"?
я предоставил материалы УД, я показал фото
впрочем, можете не верить, можно подумать мне больше нечего делать как убеждать каждого, что Земля вращается вокруг Солнца
Что Вы предоставили? Не понятный чехол и какие-то свои домыслы о его предназначении? Где в УД написан о форме печки?! Нет, так дела не делаются. Впрочем, я тоже, если у Вас нет желания, не особо настроен Вас убеждать в очевидной несостоятельности Ваших утверждений...
« Последнее редактирование: 30.09.19 23:17 »

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #943 : 01.10.19 03:21 »
onanimus,  собирать никого не надо было. На три полнолуния с конца января до марта месяца приходятся мансийский праздник Луны.
и что?
3 месяца длится у манси праздник Луны?
все манси собираются на 3 месяца вместе и ищут туристов для жертвоприношений?
продолжайте свою мысль, любопытно послушать
Что Вы предоставили? Не понятный чехол и какие-то свои домыслы о его предназначении?
это не мои домыслы, это подтверждённый факт
Где в УД написан о форме печки?!
а где в УД написано из чего были лыжные палки у дятловцев - из алюминия или бамбука?
где в УД написано сколько входов было у палатки?
где в актах Возрожденного есть упоминание о разбитой голове Колмогоровой?
я могу долго перечислять все нестыковки этого УД, причём почти любая фотография прямо противоречит материалам дела
а то, что Вы, уважаемый Дед мазая не хотите признавать очевидного - так это не мои проблемы.
палатка перешивалась, печка треугольная, на склоне инсценировка - для меня это так же очевидно, как и очевидно то, что Вы ни на шаг не отойдёте от догм.
Впрочем, я тоже, если у Вас нет желания, не особо настроен Вас убеждать в очевидной несостоятельности Ваших утверждений...
несостоятельность у Вас - Вы не предоставили ни одного факта, опровергающего мои доводы.
И я ведь не зря спрашивал про "настил" - для того, чтобы понять очевидное не надо быть семи пядей во лбу, нужен лишь не обременённый догмами мозг.
Настил - это лабаз дятловцев, они построили его наподобие лабаза манси, которые делают сумьях для того, чтобы мелкие хищники и грызуны не испортили продукты. Закапывать продукты зимой в снег - верх кретинизма, эти продукты будут уничтожены лисами и мышами.
И "настил" этот когда "нашли" был выше тел на 2 метра снега, следовательно его скинули в ручей гораздо позже, чем поместили туда тела. Скорей всего его скинули в ручей тогда, когда достали из ручья пять тел и раскидали их на склоне и у кедра. Напомню, одежда на Колмогоровой, Слободине и Дятлове была мокрой, Дятлов так вообще был найден с коркой льда на кистях и лице, что видно по фото.
Мне вот реально жаль, что такие очевидные факты люди не готовы признавать из-за догм и непонимания того, что натура человеческая далека от целостности, а разум приспосабливается к обстоятельствам. Много лет слушают всяких имбецилов и врунов, тех же Шаравина и Аскинадзе к примеру, не понимая что они врут. Мне хватит полчаса разговора с ними и я припру их фактами так, что они признаются, что вообще не причастны к тому, о чём рассказывают многие года.
А вообще, Дед мазая, Вам стоит почитать какие-нибудь воспоминания туристов или горников, чтобы расширить кругозор, если мне не верите. Каждый поход подразумевает подготовку, ты продумываешь все мелочи на протяжении года, чтобы быть готовым ко всему. Ищешь нужную одежду, альпенштоки, ледорубы, карабины, потому что ты увидел у кого-то более совершенные, сам дорабатываешь экипировку и снарягу, пришиваешь к ботинкам резинки, дабы не набирать в них снег, завидуешь парням с новыми палатками, потому что они продуманней и легче, у них лучше ткань и толще дуги. Весь год у тебя в жилах кровь бурлит в предвкушении похода, потом 2 недели ты усираешься, худеешь на несколько кило, возвращаешься полностью обессиленным и вымотанным, даже мыслей нет о повторении подобного, противно так, что тошнит. А через месяц-другой ты отходишь и начинается всё заново, когда к тебе заходит товарищ и показывает какую он надыбал классную штуку и как она ему облегчит в походе жизнь. Опытный турист Вам расскажет про каждую свою цацку - почему она именно такая и чем лучше остальных, а также прочтёт лекцию на предмет того, как за несколько лет менялись представления об этих цацках и к чему в итоге всё пришло. У меня к примеру на велосипеде титановая рама, сделанная на заказ, я заказывал её по своим чертежам на нижегородском заводе и это единственная часть, которая не претерпела изменений на протяжении многих лет. Каждый раз собираясь в поход что-то в велосипеде меняю в зависимости от того, куда направить колёса. У меня только сумок на багажник 3 вида под разную сложность походов.   
Сидеть и думать, что палатка и печка одни и те же из года в год это не про жизнь.
« Последнее редактирование: 01.10.19 04:00 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #944 : 01.10.19 13:40 »
Опытный турист Вам расскажет про каждую свою цацку - почему она именно такая и чем лучше остальных, а также прочтёт лекцию на предмет того, как за несколько лет менялись представления об этих цацках и к чему в итоге всё пришло. У меня к примеру на велосипеде титановая рама, сделанная на заказ, я заказывал её по своим чертежам на нижегородском заводе и это единственная часть, которая не претерпела изменений на протяжении многих лет. Каждый раз собираясь в поход что-то в велосипеде меняю в зависимости от того, куда направить колёса. У меня только сумок на багажник 3 вида под разную сложность походов.   
Сидеть и думать, что палатка и печка одни и те же из года в год это не про жизнь.
Ну палатка-то попала один раз в кадр на пленку дятловцев.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #945 : 01.10.19 14:55 »
onanimus,  хорошо,  выдали мне и Дед мазая,  люлей, и дальше что?

Вы никого, кроме себя, не слышите!

Праздник Луны проходил по трем новолуниям с конца января, на него собирались мужчины-манси, решали свои вопросы,  (подбухивали), то есть охотились, проводили нужные обряды, а их у манси много.  Студенты-комсомольцы нарисовались не в тему с "беседой с местным населением на антирелигиозные темы" - это из плана похода Дятлова в УПИ.

Вы упираете в треугольную форму печки, забывая о том, что снимок был опубликован в 2012 году, когда реально пошел вброс фейковых материалов, специальный, или по недомыслию авторов из лучших побуждений.

Прекрасно, что Вы поделились Вашим походным опытом. Но причем тут 1959 год, когда туризму в УПИ было от силы 4 года?
Причем по настилу с Вами никто и не спорит  :)
« Последнее редактирование: 01.10.19 16:50 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #946 : 01.10.19 15:07 »
adelauda_glasha
Что Вы предоставили? Не понятный чехол и какие-то свои домыслы о его предназначении? Где в УД написан о форме печки?! Нет, так дела не делаются. Впрочем, я тоже, если у Вас нет желания, не особо настроен Вас убеждать в очевидной несостоятельности Ваших утверждений...
не мои домыслы, это подтверждённый факт
Это вы называете обсуждением и надаванием люлей? Третий или четвертый раз один и тот же бездоказательный ответ. Хотя бы конструкцию представил походной печки треугольной формы...
Мне в таком ключе беседа абсолютно не интересна. Для этого у него есть своя тема с трезвым взглядом на вещи... :(

А по поводу настила, я даже влезать не буду. Есть тема, где это активно обсуждается...
По поводу манси. Тема сейчас закрыта и там Вам не удастся развернуться. Может в ЖЖ обсудите ее. Настил еще ладно, но манси вообще каким боком к моим палаткам?..
Я бы еще молчал, если бы обсуждение шло в конструктивном ключе...
« Последнее редактирование: 01.10.19 15:17 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #947 : 01.10.19 15:20 »
Дед мазая, первая цитата не моя!

Как бы всё-таки форму предмета в чехле вычислить?
Дед мазая,  в пойнте можно сделать и в 3Д?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #948 : 01.10.19 15:29 »
Дед мазая, первая цитата не моя!

Как бы всё-таки форму предмета в чехле вычислить?
Дед мазая,  в пойнте можно сделать и в 3Д?
- Я исправил... *YES*
- Не получается точно определить форму. Уже с картонной коробкой экспериментировал. Самое смешное, что можно получить такой угол слева, как на фото в кузове. То есть, в кузове вполне может быть и прямогольный объект в чехле. Опять же этот белый кусок материи по центру на этом "чехле" в кузове, похожий на завязанную горловину мешка. Не знаю я, что это такое... :(


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #949 : 01.10.19 16:20 »
Праздник Луны проходил по трем полнолуниям с конца января, на него собирались мужчины-манси, решали свои вопросы,  (подбухивали), то есть охотились, проводили нужные обряды, а их у манси много.  Студенты-комсомольцы нарисовались не в тему с "беседой с местным населением на антирелигиозные темы" - это из плана похода Дятлова в УПИ.
это всего лишь домыслы, причём далёкие от реальности
пропаганда хороша на площадях, в газетах  или в зомбоящике
я Вам гарантирую, что никто никогда не будет заводить таких тем в дикой тайге с незнакомыми людьми
это так, к слову
Вы упираете в треугольную форму печки, забывая о том, что снимок был опубликован в 2012 году
а до 2012 года было много фото?
какие Ваши доказательства, что фото фейковое?
Третий или четвертый раз один и тот же бездоказательный ответ. Хотя бы конструкцию представил походной печки треугольной формы...
мои ответы всегда аргументированы либо фотографиями, либо материалами УД, в отличие от

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #950 : 01.10.19 16:49 »
onanimus,

проект похода
... Проект похода гр. Туристов Дятлова

Резолюция:

Проект похода утвердить

Предс. маршр. комисс подпись (Королев)

Член марш коми подпись (Новикова)

Уральский политехнический институт

им. С.М. Кирова

Проект похода III категории

группы туристов Уральского

политехнического института

им. С.М. Кирова по Северному

Уралу в январе-феврале 1959 г.

г. Свердловск

Резолюция:

Проект можно утвердить, а принять –

после оформления разрядов участниками похода

Подпись (Масленников)

8/I 59 г.

Лист 200

-I-

Цели и задачи:

...2.) Проведение бесед и докладов среди населения...

Праздник (угощения) Луны.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


...— Праздник-обряд «Нарождение луны» проводится для того, чтобы птицы, звери и рыбы размножались, чтобы люди были здоровы, чтобы все было благополучно на Земле. Молитвы впервые читали на мансийском и хантыйском языках представители коренных народов Севера. Если перевести их, то это будут просьбы о том, чтобы амбары были полные, чтобы никто не болел, чтобы месяц нарождался, — объяснила смысл обряда заведующая отделом коренных малочисленных народов ИКЦ «Старый Сургут» Марина Самсонова. — Этот обряд обязательно проводится на растущую луну. Обязательно пекут печенье в виде животных — угощение символизирует бескровное жертвоприношение.
Вообще, как рассказали «Сургутской трибуне» организаторы национального праздника, у ханты

 и манси этот обряд проводится три раза в год: в январе, феврале и марте.

 На территории «Старого Сургута» уже в шестой раз устраивают праздник в феврале. Аборигены выбирают этот период, так как считается, что солнце уже перекатилось на теплую сторону, то есть сильные морозы позади, и приближается весна...

Добавлено позже:
Дед мазая,  и черное нечто непонятное, а справа внизу металлические части похоже.
кстати, заметили, кусок борта отломлен

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 01.10.19 17:13 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #951 : 01.10.19 19:40 »
На территории «Старого Сургута» уже в шестой раз устраивают праздник в феврале. Аборигены выбирают этот период, так как считается, что солнце уже перекатилось на теплую сторону, то есть сильные морозы позади, и приближается весна...
Так они на праздник ехали что-ли ?  %-)
Вот так поворот !

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #952 : 01.10.19 19:46 »
Дед мазая,  и черное нечто непонятное, а справа внизу металлические части похоже.
кстати, заметили, кусок борта отломлен
Не смог я разглядеть, что это такое черное. Вроде похоже на две лыжи, связанные дном друг к другу и кончиками в разные стороны. Вроде между белым чехлом у лыж просвечивают штаны Золотарева. Но, все так не четко, что я боюсь что-то утверждать. Правда, для лыж как-то вроде мало места...
Кусок борта заметил, что отломлен. Но, это нам не помогает никак... :(
Проблема в том, что мы не можем доказать, что белая штука с ремнями не треугольная. Видите какой у нас умелый оппонент. Он сделал заявление, а доказывать, что это не так должны мы. Обычно доказывает тот, кто что-то утверждает... *ROFL*
« Последнее редактирование: 01.10.19 19:49 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #953 : 01.10.19 21:47 »
Проблема в том, что мы не можем доказать, что белая штука с ремнями не треугольная. Видите какой у нас умелый оппонент. Он сделал заявление, а доказывать, что это не так должны мы. Обычно доказывает тот, кто что-то утверждает...
т.е. по вашему мнению  на фото разбора вещей из палатки штука в чехле не треугольная? :)
а по поводу непонятно чего в чехле в кузове я вообще ничего не писал и не утверждал, это полностью ваши изыскания, согласны?
Дед мазая, у меня к Вам есть интересный вопрос: к чему подвязана верёвка, изображающая оттяжку на фото палатки на склоне - к палке, упирающейся в конёк или к чему-то другому?
« Последнее редактирование: 01.10.19 22:01 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #954 : 01.10.19 22:36 »
Так они на праздник ехали что-ли ?  %-)
Вот так поворот !
*JOKINGLY*  Не к Вам! На Хой-Эква  :)

Оффтоп (текст не по теме)
Короче, по девять не собираться

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #955 : 02.10.19 07:28 »
На Хой-Эква
и когда же эти загадочные манси ехали всей гурьбой на Хой-Эква? :)
где причинно-следственная связь между убийством 9 туристов и праздником Луны?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #956 : 02.10.19 09:18 »
т.е. по вашему мнению  на фото разбора вещей из палатки штука в чехле не треугольная? :)

а по поводу непонятно чего в чехле в кузове я вообще ничего не писал и не утверждал, это полностью ваши изыскания, согласны?

Дед мазая, у меня к Вам есть интересный вопрос: к чему подвязана верёвка, изображающая оттяжку на фото палатки на склоне - к палке, упирающейся в конёк или к чему-то другому?
- Треугольная. И это однозначно доказывает, что это чехол от печки? Почему не чехол от складывающейся треноги-штатива под фотоаппарат? В УД упоминается печка, но нет указания на то, что она треугольная. Штатив тоже упоминается, но нет его описания...
Не скрою, чехол на фото для штатива по треугольному торцу, который смотрит на нас, на мой взгляд, слишком великоват. В то же время, этот чехол держит форму, значит в нем что-то есть. Но, это еще не повод заявлять, что это чехол от треугольной печки. Поставить большой знак "?" согласен, имеет смысл...
Убедительная просьба! Не надо в десятый раз писать, что это доказанный факт. Считаете это фактом, флаг Вам в руки! Я так не считаю...
- Верно, про штуку в кузове - это я подсуетился. Показалось, что и этот чехол с ремнями треугольный, как и Ваша штука на фото. Вчера поиграл с картонной коробкой с разных ракурсов. Пришел к выводу, что ничего однозначно утверждать нельзя, к сожалению...
- Я  вижу, что к толстой веревочной оттяжке конька привязана веревка, которая заброшена на левый от нас скат палатки. Есть еще отдельная веревка, которая начинается слева в снегу, пересекается с первой значительно ниже конька палатки, пересекает лыжную палку и далее продолжается вправо и лежит на снеге. Это одна веревка или две, которые привязаны к лыжной палке и привязаны ли вообще, я не могу сказать...
« Последнее редактирование: 02.10.19 11:14 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #957 : 02.10.19 13:33 »
Так, рассуждаем.

Есть некий предмет неустановленной формы в грузовичке с группой Дятлова по пути из Вижая в 41 квартал.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот он.

Группа собирается уходить с 41

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Группа движется на 2 Северный, вещи на санях, там плохо видно.

Группа движется по Лозьве

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вроде ничего белого объемного нет.

Зато здесь есть белый, плоский! сверток

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

правее внизу.

Затем МП, вещи в снегу
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А затем, барабанная дробь...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


у кого-то сильно зачесались руки.

Добавлено позже:
и когда же эти загадочные манси ехали всей гурьбой на Хой-Эква? :)
где причинно-следственная связь между убийством 9 туристов и праздником Луны?
Где-где. Как говорил мой преподаватель по электротехнике - положите руки на что-нибудь своё.  :P
« Последнее редактирование: 02.10.19 13:37 »

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #958 : 02.10.19 14:05 »
Убедительная просьба! Не надо в десятый раз писать, что это доказанный факт. Считаете это фактом, флаг Вам в руки! Я так не считаю...
Вот смотрите мою логику - я предоставил фото и материалы УД, согласно которым печка была в чехле.
Ваша логика - "это ничего не доказывает".
Замечу, моя логика подтверждена фактическим материалом, Ваша - личными убеждениями.
Но я также как и Вы могу допустить, что это может быть что-то отличное от печки, если найдётся доказательство этому
Вот теперь всё, тему печки закрываем.

Я  вижу, что к толстой веревочной оттяжке конька привязана веревка, которая заброшена на левый от нас скат палатки.
да, пожалуй соглашусь
но есть ещё любопытная деталь - лыжная палка слева, которая глубоко воткнута в снег верхом по направлению к палатке. Для того, чтобы на неё крепить оттяжки её надо было втыкать в противоположном направлении.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #959 : 02.10.19 14:13 »
onanimus, откуда у Вас это фото с чехлом со склона?

Вот смотрите мою логику - я предоставил фото и материалы УД, согласно которым печка была в чехле.
Ваша логика - "это ничего не доказывает".
Замечу, моя логика подтверждена фактическим материалом, Ваша - личными убеждениями.
Но я также как и Вы могу допустить, что это может быть что-то отличное от печки, если найдётся доказательство этому

Вот теперь всё, тему печки закрываем.
Тогда, согласно Вашей логике, я тоже могу утверждать, что это чехол штатива. У меня тоже будет "Ваше" фото и упоминание штатива в УД...
Согласитесь, это не серьезно... :(
Если это попытка застолбить за собой такую версию перед потомками, на случай, если когда-нибудь будут найдены доказательства этого, то я не возражаю. Тогда и меня запишите с моим штативом... *YES*

Вот теперь всё, тему печки закрываем... :)

Добавлено позже:
но есть ещё любопытная деталь - лыжная палка слева, которая глубоко воткнута в снег верхом по направлению к палатке. Для того, чтобы на неё крепить оттяжки её надо было втыкать в противоположном направлении.
Эта лыжная палка и есть один из главных аргументов сторонников лавины или сдвига пласта снега, если я не ошибаюсь...
Я считаю, что это доказательство рыхлости снега у палатки. Иначе не удалось бы воткнуть лыжную палку в снег на 1-1.2метра и, при таком сдвиге в твердом снеге, палка бы сломалась...

Есть некий предмет неустановленной формы в грузовичке с группой Дятлова по пути из Вижая в 41 квартал.
А затем, барабанная дробь...
у кого-то сильно зачесались руки.
Вы хотите сказать, что это фото, которое представил нам onanimus, фейк?
« Последнее редактирование: 02.10.19 17:55 »