Это одна и та же палатка? - стр. 39 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 375964 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1140 : 07.11.19 18:42 »
А кому было нужно определять, как  стояла  палатка - строго на юг или не совсем строго ? На юго-восток  или  на  юго-юго -восток например. 

 Есть фотография палатки с Коптеловым, сделанная судя по длине теней около полудня. Солнце светит практически прямо в торец палатке  . Что вам  еще нужно  - не понимаю. 
   Есть рисунок в тетради Масленникова, где обозначена ориентация палатки.
Есть отчет московских мастеров, в котором написано 
Палатка была поставлена на склоне отрога гора 1079, идущего в этом месте под углом в 18-20°. Вход палатки был обращен к перевалу.
 К перевалу - это на юго-восток.
Есть протокол допроса Темпалова
Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону,

  Это материалы УД.  Вам этого мало ?
Мне нужно...
Мало!..  :)
Я хочу понять, ошибались ли Карпушин и Атаманаки, утверждая, что разорван был Северный скат палатки. Если палатка входом строго на Юг, то порван получается Восточный скат. А если на Юго-Восток, то их данные верны и порванный скат можно назвать Северным...

Нет, так не пойдет. Вы пальцем покажите напишите, куда смотрела палатка? Строго на Юг, как в тетради Масленникова, или все-таки на Юго-Восток, как на его рисунке из УД?..
Протокол допроса Темпалова меня не устраивает. Он его содрал 18 апреля с Протокола допроса Масленникова от 10 марта...
Бардин и Шулешко палатку если и видели, то уже разбранную, так как на склоне появились не раньше 2-го марта...
Разворачиваемый текст
Научили на свою голову опираться на факты?.. *JOKINGLY*
Если палатка смотрела входом на Перевал Дятлова (рис 1 внизу), как пишут Бардин и Шулешко, то получается, палатка была установлена практически входом на Восток? Если провести сектор между Востоком и Юго-Востоком, то вход смотрел где-то в этот сектор?..
Если это так, то все показания и Протоколы из УД сходятся. Даже Протокол допроса Брусницина, который один указал, что палатка входом была на Юг. Юго-Восток это тоже направление на Юг. Не на Север же писать...
=================================================
А по поводу семисот метров от Вершины 1079 ничего не скажете? А то у меня в наличии 300 метров от Темпалова в Протоколе осмотра от 28 февраля и 100-150 метров из Прокола допроса Чернышова от 11 марта. Масленников 10 марта и Темпалов же 18 апреля говорят уже о 150 метрах от Отрога Высота 1079...

Я собственно чего прицепился к расстоянию палатки от Вершины 1079?
Во-первых в УД ничего не сказано про 700 метров до Вершины...
Во вторых, линии рельефа на карте (рис 1) пересекают прямую Палатка - Кедр в том месте, где стоит красный треугольник, практически на Юг. А во ближе к Вершине они эту же прямую пересекают уже на Юго-Восток. Вот я и подумал, а может стояла ближе к Вершине, чем указано на этом рисунке?...
« Последнее редактирование: 07.11.19 19:56 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1141 : 07.11.19 19:54 »
я бы за одно вот это утверждение забанил навечно - оно однозначно свидетельствует, что форум вы не читаете. *JOKINGLY* картинки, чтоле, какиенть разместили бы - а уж посля с salana45 заводиться спорить, - хоть с пикника загородного.
Характер у товарища onanimus-a скверный. На третий раз, если еще у меня в теме будут оскорбления гостей с его стороны, я приму меры, хотя и очень этого не люблю. Редактировать его я не могу, не Авторский раздел и кнопки этой у меня нет... :(

Но, с тем, что нельзя спорить с авторитетами, я не согласен. Прохожий вот меня с палатками обозвал демагогом. И что, мне теперь закрыть тему, раз у меня нет даже фоток из похода во двор?..
salana45 так же заявил, что не могут быть кольца у лыжной палки диаметром 14-15см. Но, они получаются такими по моим расчетам, а недавно я нашел этому подтверждение, в теме, где обсуждали старые лыжи и лыжные палки к ним. Если я не ошибаюсь, у Helga оказались такие лыжные палки и еще у кого-то, я уже не помню...
Правда, с уважаемым salana45 мы обошлись без взаимных оскорблений... *YES*
« Последнее редактирование: 07.11.19 19:57 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1142 : 07.11.19 20:31 »
Нет, так не пойдет. Вы пальцем покажите напишите, куда смотрела палатка? Строго на Юг, как в тетради Масленникова, или все-таки на Юго-Восток, как на его рисунке из УД?..
Мое мнение - палатка входом была ориентирована  на юго-юго -восток.
Протокол допроса Темпалова меня не устраивает. Он его содрал 18 апреля с Протокола допроса Масленникова от 10 марта...
Может и содрал. А что,  есть основания не доверять Масленникову ?
Бардин и Шулешко палатку если и видели, то уже разбранную, так как на склоне появились не раньше 2-го марта...
Это верно. Но они ведь туда не на прогулку прилетели ? Наверное, перед тем как писать свой отчет, беседовали с поисковиками . Да и "котолован" от палатки скорее всего к тому времени еще сохранился. 
   
Научили на свою голову опираться на факты?..
Еще не совсем, но прогресс заметен , да.  *YES*

Если палатка смотрела входом на Перевал Дятлова (рис 1 внизу), как пишут Бардин и Шулешко, то получается, палатка была установлена практически входом на Восток?
Нет. Перевал - это растяжимое понятие. Перевал начинается  в километре   от вершины ХЧ и тянется  к высоте   905. Если москвичи имели ввиду ту часть перевала, что ближе к ХЧ, то направление как раз и  будет юго- юго- восточное.
А по поводу семисот метров от Вершины 1079 ничего не скажете? А то у меня в наличии 300 метров от Темпалова в Протоколе осмотра от 28 февраля и 100-150 метров из Прокола допроса Чернышова от 11 марта. Масленников 10 марта и Темпалов же 18 апреля говорят уже о 150 метрах от Отрога Высота 1079...
А по поводу семисот метров от Вершины 1079 ничего не скажете? А то у меня в наличии 300 метров от Темпалова в Протоколе осмотра от 28 февраля и 100-150 метров из Прокола допроса Чернышова от 11 марта. Масленников 10 марта и Темпалов же 18 апреля говорят уже о 150 метрах от Отрога Высота 1079...
Место ночлега находится на Северо-Восточном склоне высоты 1079 в истоках реки Ауспии. Место ночлега находится в 300 м.от вершины горы 1079 под уклоном горы 30°.
 Это написано в кабинете по памяти. А  зрительная память, видимо, подвела.    Ауспией там  уже  и не пахнет.   
 Что касается Чернышова, то поди спроси его, что он имел ввиду. К его цифрам нужно дописать нолики и будет в самый раз.
 

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1143 : 07.11.19 20:59 »
Мое мнение - палатка входом была ориентирована  на юго-юго -восток.
А чуток точнее никак? Если градусов десять на Юго-Восток, то и смысла нет говорить об этом и можно считать, что это на Юг. Если 30-40 градусов, то уже можно назвать разодранный скат Северным...

Может и содрал. А что,  есть основания не доверять Масленникову ?
Нет. Только он быстро ушел от палатки и поручил все Брусницину. Если он так быстро понял, сколько метров до Отрога, то может Темпалов тоже мог понять, сколько до Вершины?..

Место ночлега находится на Северо-Восточном склоне высоты 1079 в истоках реки Ауспии. Место ночлега находится в 300 м.от вершины горы 1079 под уклоном горы 30°.
 Это написано в кабинете по памяти. А  зрительная память, видимо, подвела.    Ауспией там  уже  и не пахнет.   

 Что касается Чернышова, то поди спроси его, что он имел ввиду. К его цифрам нужно дописать нолики и будет в самый раз.
- Почему память Тепалова 28 февраля могла так подвести, а Масленникова через десять дней, не подвела?..
- Как-то легко Вы с фактами из УД манипулируете. Опытнейший следопыт и вдруг не смог определиться на местности?..

В УД указаны цифры 100-300м от Вершины 1079 и 150 метров от Отрога. Других данных, говорящих о возможности расстояния от палатки до Вершины 1079 в 700 метров у нас не имеется...

Разворачиваемый текст
Все-таки Вы мастер вести дискуссию. Всегда выйдете победителем! С ориентацией палатки у Вас получилось просто великолепно!..
— Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
— Что!? Кто тебе такую фигню сказал?
— Товарищ майор.
— Товарищ майор?! Вообще-то, они летают, но низенько-низенько!

 *ROFL*

Так и с Вашим Юго-Юго-Востоком... *YES*
« Последнее редактирование: 08.11.19 08:37 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1144 : 08.11.19 01:40 »
До этого дятловцы ночевали в разных местах по-разному при разной температуре. Ничего фатального в ночевке на открытом участке не было. Ничего фатального в этом действии не видели ни сами туристы, ни те, кто в теме.
Ну, а кто нет - тот нет.
Про ночевку "по -разному" можно уточнить применительно к 1959 году? В дневниках таки указана установка печи. И я исхожу из здравого смысла-если люди, находясь в комфортных условиях леса, устанавливали печь, то будучи в более суровых условиях склона, обязаны были это сделать. Вы же просто утверждаете -и так сойдёт.
никто не ставит палатку в глубокий снег,
Он очень глубокий был, свыше метра. Полдня утаптывать придётся. А вот на склоне достаточно попинать ногами,там даже выравнивать ничего не надо было, палатка стояла на террасе. Почему люди хотят приобщить фотографию с рытьём канавы к горе, не понимаю. *DONT_KNOW*
Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в сне
На фотографии этого нет, видны две лыжи по краям и всё и кто-то из поисковиков говорил, что их поставили позже, так же как и фонарик положили на палатку.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1145 : 08.11.19 07:32 »
В дневниках таки указана установка печи.
Да. Есть указания по первым двум вечерам. Все остальное - вольное толкование общих рассуждений. В дневниках ГД нет подтверждения того, что туристы каждый вечер топили печку. И нет даже намеков на то, что ГД топила печку всю ночь.
И я исхожу из здравого смысла-если люди, находясь в комфортных условиях леса, устанавливали печь, то будучи в более суровых условиях склона, обязаны были это сделать.
Ничего никому они не обязаны. Когда у туристов была возможность топить печку - они ее топили. Ну, а нет - то нет.
Всё простое - просто.
Печку с собой Дятлов берет в расчете на то, что по пути будет - как всегда: елки-палки и граница леса на хребте плюс возможность устроить костер или протопить печку, случись заметное похолодание. Вечером первого февраля не случилось ни того, ни другого. И что? Сниматься с маршрута? Письменно заклеймить руководителя и завхоза за то, что не взяли перину?
Или что там подсказывает Вам Здравый Смысл?
Вы же просто утверждаете -и так сойдёт.
Это не я утверждаю: гр. Согрина, лишившись печки, сказала себе: и так сойдет. Нормальные слова и нормальное поведение людей, время от времени бывающих на свежем воздухе.
Рекомендую. Полезно же.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Но, с тем, что нельзя спорить с авторитетами, я не согласен.
Спорить можно - быковать не надо.
Протокол допроса Темпалова меня не устраивает. Он его содрал 18 апреля с Протокола допроса Масленникова от 10 марта...
Нет. Показания Масленникова 10 марта (случайно) совпали с позицией свердловской прокуратуры. Поэтому и Василий Иванович говорит в апреле то, что надо говорить в апреле. Но при этом он выкладывает сведения, которых не было у Масленникова и которые невозможно держать в уме полтора месяца. Два свидетеля, и один из них Масленников, утверждают, что Темпалов составляет протокол 28 февраля при разборе вещей. И это не та писулька, которая есть в МУД и в которой нет ничего из того, о чем говорит Темпалов в апреле.
Были таки у Василия Ивановича нормальный протокол и нормальная позиция.
Были. Но сплыли.
« Последнее редактирование: 08.11.19 07:42 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1146 : 08.11.19 10:56 »
А чуток точнее никак?
Никак. Никто не провешивал ось палатки, не устанавливал бусоль и не измерял точный угол азимута  оси палатки  с учетом магнитного склонения.  Это никому  не было  нужно.   Основной аргумент для всех времен и народов в пользу того, что палатка ориентирована входом на юг плюс-минус 10-20 градусов в восточную сторону - это фотография палатки, сделанная на следующий день после обнаружения.
 
Нет. Только он быстро ушел от палатки и поручил все Брусницину.
Быстро или не быстро, мы не знаем. А то, что он не стал разбирать вещи , так  не царское это дело.  У него и других забот хватало. Чтобы сориентироваться, куда входом стоит палатка много времени не нужно.
- Почему память Тепалова 28 февраля могла так подвести, а Масленникова через десять дней, не подвела?..
- Как-то легко Вы с фактами из УД манипулируете. Опытнейший следопыт и вдруг не смог определиться на местности?..
Всяко бывает. Возможно у Темпалова были проблемы с определением расстояний на местности. Или с зрительной  памятью.  Он и следы видел только на протяжении 50 м, когда другие их видели вплоть до третьей каменной гряды и еще ниже.
   
В УД указаны цифры 100-300м от Вершины 1079 и 150 метров от Отрога. Других данных, говорящих о возможности расстояния от палатки до Вершины 1079 в 700 метров у нас не имеется...
Вы хотите сказать, что палатка дятловцев была установлена практически  на вершине горы ХЧ ?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Все-таки Вы мастер вести дискуссию. Всегда выйдете победителем!
Не преувеличивайте.  К   Галине Цыганковой   мне еще расти и расти.  Если вообще  к ее уровню  можно дорасти.  *SARCASTIC*
« Последнее редактирование: 08.11.19 11:00 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1147 : 08.11.19 11:53 »
Уважаемый АНК. А по ответу 1065 будет наконец Ваш комментарий? Вы же для чего-то просили меня сравнить эти три фото? Что там Вам не понравилось?.. :)

Никак. Никто не провешивал ось палатки, не устанавливал бусоль и не измерял точный угол азимута  оси палатки  с учетом магнитного склонения.  Это никому  не было  нужно.   

Основной аргумент для всех времен и народов в пользу того, что палатка ориентирована входом на юг плюс-минус 10-20 градусов в восточную сторону - это фотография палатки, сделанная на следующий день после обнаружения.
- А как Масленников установил, что палатка стояла на высоте 900м? Тоже на глазок?..
- Я Вам верю. А SHS в теме "Не настил" утверждает, что палатка была входом на Юго-Запад. И ему я верю. А до этого мне доказывали, что на фото палатки на склоне она ориентирована входом строго на Юг. И тут я снова поверил...

Вы хотите сказать, что палатка дятловцев была установлена практически  на вершине горы ХЧ ?
Я ничего не хочу сказать. Я опираюсь на данные из УД... :(
Я вижу, что рисунки на л.77 - л.81 УД разные, но на всех палатка входом смотрит на Юго-Восток. Причем не на 10-20 градусов, а гораздо более...
Кроме того, я вижу, что на рисунках рельеф местности в ракурсе на Вершину 1079 сильно разный...
Чему мне надо верить? Протоколам допросов или рисункам, авторство и даты исполнения которых нам не известны? Каким Протоколам допроса надо верить, а какие надо изъять, как недостоверные? Если я правильно Вас понял, то сведениям от Темпалова и Чернышова мы не верим?..

Странное дело. Карпушин говорит о склоне 30 градусов на месте палатки. Темпалов тоже пишет про 30 градусов 28-го февраля. А потом, потихоньку начинается уменьшение этого угла наклона до минимального в 15 градусов...
« Последнее редактирование: 08.11.19 12:12 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1148 : 08.11.19 12:32 »
Карпушин говорит о склоне 30 градусов на месте палатки. Темпалов тоже пишет про 30 градусов 28-го февраля. А потом, потихоньку начинается уменьшение этого угла наклона до минимального в 15 градусов...
30 градусов - это очень серьезный уклон. На нем то что палатку ставить, даже идти вверх на голых лыжах кроме как лесенкой нельзя. Боюсь, даже камус не поможет, скорее уже, учитывая, что там уже фирн, нужны кошки. А там не только дятловцы шли, но и поисковики на таких же голых лыжах по 40 км за день пробегали. Не говоря уж про установку палатки. Так что 30 градусов - это, скорее, плод фантазии того, кто про это говорит. Не обязательно сознательной, - ну так им показалось. Прибор-то для измерения никто не использовал, всё на глазок. Могло и 60 градусов померещится, ничего удивительного.

В общем, думаю эти 30 градусов надо делить как минимум на два. Что, собственно, позже и было сделано.
« Последнее редактирование: 08.11.19 12:37 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1149 : 08.11.19 13:00 »
Темпалов тоже пишет про 30 градусов 28-го февраля.
может он про температуру?
двадцать шесть - уклон 1:2. Стоять "ноги вместе" затруднительно.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1150 : 08.11.19 13:42 »
Фотки есть у кого-нибудь Вершины 1079 от Кедра? Можем мы по ним что-то поймем? А то я уже начинаю думать, что дятловцы палатку у Вершины 1079 вообще не ставили. Потому и такая путаница в показаниях в УД... :(
Я бы фотки сам поискал. Но вы ведь скажете, что автор был пьян... %-)

30 градусов - это очень серьезный уклон.
может он про температуру?
двадцать шесть - уклон 1:2. Стоять "ноги вместе" затруднительно.
Хоть бы сказали, что снега было на 30 градусов, а потом сдуло... :(

Все может быть. Может поэтому Темпалов не получил повышение, а Иванов получил?..
К Вам тоже та же просьба, что и к АНК. Вы мне укажите, какие места в УД мне считать доказательствами, а какие можно не принимать во внимание. А то странно как-то получается. Когда я приводил свои умозаключения, меня отсылали к УД. Я послушался и стал приводить данные из УД, но опять меня "отсылают"...
Я вас спрашиваю еще раз - где в УД указано, что палатка была в семистах метров от Вершины 1079? Неужели для Вас Протоколы не являются доказательством, а рисунки являются? АНК пишет, что никого не волновало где располагалась палатка и как она был ориентирована. А для чего тогда эти метры в Протоколах и эти рисунки, если это было не важно?..
Чернышов, благодаря которому мы узнали о принадлежности следов на склоне дятловцам. Опытнейший следопыт, как он характеризует сам себя и свою группу. И этот опытнейший следопыт не видит разницу между 100-150 метров и 700 метров? Какое же доверие после этого к "его" следам?..

Так что 30 градусов - это, скорее, плод фантазии того, кто про это говорит. Не обязательно сознательной, - ну так им показалось. Прибор-то для измерения никто не использовал, всё на глазок. Могло и 60 градусов померещится, ничего удивительного.
Да, прибора для измерения угла наклона склона у них наверно не было. А прибор для определения высоты палатки над уровнем моря у них был? Как-то же Масленников определил, что палатка стояла на высоте 900м?..
« Последнее редактирование: 08.11.19 13:51 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

onanimus


  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:54

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1151 : 08.11.19 14:03 »
Характер у товарища onanimus-a скверный.
я не доллар, чтоб всем нравиться
Нет. Только он быстро ушел от палатки и поручил все Брусницину.
Быстро или не быстро, мы не знаем. А то, что он не стал разбирать вещи , так  не царское это дело.  У него и других забот хватало.
а ничего, что есть фото Масленникова с Чернышовым на переднем плане, стоящих у вытащенных вещей из палатки?
« Последнее редактирование: 08.11.19 14:10 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1152 : 08.11.19 14:09 »
я не доллар, чтоб всем нравиться
У себя в теме и в темах других можете не нравиться. У меня попрошу соответствовать... ]:->

а ничего, что есть фото Масленникова с Чернышовым на переднем плане, стоящих у вытащенных вещей из палатки?
А ничего, что он в Протоколе допроса пишет  "ушел командовать вниз и про палатку лучше спросить у Брусницина"?..
Или он командовать ушел после того, как померил расстояние от Отрога и высоту палатки над уровнем моря и нарисовал свои рисунки?..
А Чернышов вообще в моих глазах упал. Говорят не мог отличить сто метров от семисот метров... :(

onanimus


  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:54

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1153 : 08.11.19 14:39 »
У себя в теме и в темах других можете не нравиться. У меня попрошу соответствовать...
мы с Вами общались по этому поводу и с тех пор ничего не изменилось

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1154 : 08.11.19 14:40 »
Фотки есть у кого-нибудь Вершины 1079 от Кедра? Можем мы по ним что-то поймем? А то я уже начинаю думать, что дятловцы палатку у Вершины 1079 вообще не ставили. Потому и такая путаница в показаниях в УД...
Я бы фотки сам поискал. Но вы ведь скажете, что автор был пьян...
Для понимания истинного  расположения палатки относительно горы ХЧ нет ничего лучше, чем схемы и рисунки Масленникова .
http://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image155.jpg

http://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image152.jpg

Добавлено позже:
- А как Масленников установил, что палатка стояла на высоте 900м? Тоже на глазок?..
А вы как думаете, как он это установил ?  Я думаю, что по топографической  карте.
АНК пишет, что никого не волновало где располагалась палатка и как она был ориентирована. А для чего тогда эти метры в Протоколах и эти рисунки, если это было не важно?..
Не где располагалась и как была ориентирована, а где точно располагалась и как точно была ориентированна.
   Потому как для расследования причин гибели эта точность  не имела никакого значения.

Чернышов, благодаря которому мы узнали о принадлежности следов на склоне дятловцам. Опытнейший следопыт, как он характеризует сам себя и свою группу. И этот опытнейший следопыт не видит разницу между 100-150 метров и 700 метров? Какое же доверие после этого к "его" следам?..
Да, Чернышов  облажался конкретно.  Думаю,  он имел виду не саму вершину ХЧ а гребень отрога ХЧ .
« Последнее редактирование: 08.11.19 14:56 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1155 : 08.11.19 17:22 »
Уважаемый АНК. А по ответу 1065 будет наконец Ваш комментарий? Вы же для чего-то просили меня сравнить эти три фото? Что там Вам не понравилось?.. :)
Вы меня интригуете. Что в этих фото такого, что Вы категорически избегаете комментария по ним? Я сколько ни глядел, не вижу там криминала, кроме того, что они с одного места... %-)

Для понимания истинного  расположения палатки относительно горы ХЧ нет ничего лучше, чем схемы и рисунки Масленникова .
http://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image155.jpg

http://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image152.jpg
А как же это?
http://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image154.jpg
http://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image151.jpg

Не бросается в глаза разница рельефа у Вершины? Мне кажется, что у Вас первый рисунок не соответствует второму или наоборот. "Мои" более похожи..
И что имел в виду Масленников, указывая 150 метров от Отрога? Это по земле от Палатки до Отрога столько или это разница в высоте по топографической карте?

А вы как думаете, как он это установил ?  Я думаю, что по топографической  карте.
А Темпалов и Чернышов не имели возможности заглянуть в эту карту?..

Да, Чернышов  облажался конкретно.  Думаю,  он имел виду не саму вершину ХЧ а гребень отрога ХЧ .
А Темпалов? Я понимаю, что прокурорский работник не обязан в картах понимать. Но, тогда он привлекает на месте знающих людей в качестве экспертов или зовет откуда-то эксперта? Ладно, у него что-то с глазомером, как Вы выше ответили. Но, откуда-то же он взял эти 300 метров и 30 градусов?..
Чернышов облажался. Темпалов 18 апреля передрал Протокол допроса Масленникова от 10 марта...
- Можем ли мы изъять из УД показания Темпалова?
- Можем ли из УД мы изъять показания  Чернышова и в том числе его показания по следам на склоне?..

В общем, из всех понятых, которые участвовали в разборке палатки, у нас остались показания  одного Масленникова - лица, которое могло поиметь проблемы за гибель студентов пусть даже по партийной линии, что тогда означало несколько больше, чем сейчас...

Мне не кажется.
У меня нет никаких вопросов/претензий к изображённому на л.77-81. Нормально отражена местность.
Странные показания. Странные рисунки...
Может это ничего не значит, а может и значит...

Карта Перевала у меня есть. Я даже угадываю на ней Отрог, который идет на Северо-Восток от Вершины 1079 мимо Палатки левее буквы П. Но, оценить профиль рельефа от точки 1079 до Палатки и сравнить его с рисунками, я не умею... :(

Если от Вершины 1079 идти в сторону палатки, то мы видим две жирные коричневые линии. Палатка стоит почти на второй жирной коричневой линии. Я предполагаю, что от Вершины 1079 до первой жирной коричневой линии у нас идет понижение. А от первой коричневой линии до второй, возле которой Палатка, у нас повышение рельефа. Если смотреть на рисунки из УД, то палатка должна быть на участке между первой и второй жирными линиями...
Если карта верна и я не ошибаюсь...
Хотя, наверно не надо Вам отвлекаться. Может я и ошибаюсь. Какая в самом деле разница, куда смотрела палатка и где она находилась. Кто-то ее видит на Юго-Запад, кто-то на Юг, а кто-то немного на Юго-Восток...
В общем, отбой. По карте мы ничего не установим...

мы с Вами общались по этому поводу и с тех пор ничего не изменилось
Жаль...
« Последнее редактирование: 08.11.19 20:21 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1156 : 08.11.19 20:14 »
Уважаемый АНК. А по ответу 1065 будет наконец Ваш комментарий? Вы же для чего-то просили меня сравнить эти три фото? Что там Вам не понравилось?..
Вы меня интригуете. Что в этих фото такого, что Вы категорически избегаете комментария по ним? Я сколько ни глядел, не вижу там криминала, кроме того, что они с одного места...
Я же вам уже говорил, что мне не интересно это направления вашей исследовательской деятельности. Я считаю  возможную  подмену  палатки абсурдом   и не хочу тратить свое время на изучение или опровержения подобных предположений. Мне это не интересно.
 
     
Не бросается в глаза разница рельефа у Вершины? Мне кажется, что у Вас первый рисунок не соответствует второму или наоборот.
Ну это же рисунки а не фотографии.  Важно другое : палатка не расположена на склоне самой горы ХЧ, она расположена на склоне ее отрога, что и изобразил на своих рисунках Масленников.
 
И что имел в виду Масленников, указывая 150 метров от Отрога? Это по земле от Палатки до Отрога столько или это разница в высоте по топографической карте?
Это расстояние по земле.
 
А Темпалов и Чернышов не имели возможности заглянуть в эту карту?..
Не знаю. Наверное имели. И что с того ?
В общем, из всех понятых, которые участвовали в разборке палатки, у нас остались показания  одного Масленникова - лица, которое могло поиметь проблемы за гибель студентов пусть даже по партийной линии, что тогда означало несколько больше, чем сейчас...
К чему вы хотите подвести ?  Что палатка была установлена и найдена гораздо ближе к вершине   ХЧ  нежели в показаниях Масленникова и  на его рисунках ?
« Последнее редактирование: 08.11.19 20:15 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1157 : 08.11.19 20:28 »
Я же вам уже говорил, что мне не интересно это направления вашей исследовательской деятельности. Я считаю  возможную  подмену  палатки абсурдом   и не хочу тратить свое время на изучение или опровержения подобных предположений. Мне это не интересно.
Вы попросили меня выделить на трех фото общие элементы, чтобы доказать, что эти фото сняты в одном месте. Я указал. А теперь, мне интересно, зачем Вы меня об этом просили? У Вас же были наверно какие-то соображения, когда Вы меня об этом просили? Поделитесь ими... :(

А я Вас и не пытаюсь "обратить в свою веру". Это просто не возможно. Вы же все можете объяснить, причем почти всегда с очень неожиданными для меня аргументами. У меня иногда возникает подозрение, что на Перевале в 1959 году Вы были самый первый и все остальные делились с Вами самым сокровенным. И даже своими мыслями. Иначе, я просто не могу себе объяснить, откуда Вы знаете, что знал и не знал Темпалов или о чем думал, к примеру, Чернышов...
Разворачиваемый текст
Это комплимент... :-[

Пока же я могу констатировать три факта:
1. В УД нет упоминания о том, что Палатка располагалась в семиста метрах от Вершины 1079. В этом месте, если судить по рельефу Отрога, длинная палатка могла быть установлена входом только на Юго-Запад, так как Оторг идет в направлении Северо-Восток...
2. Если вход палатки смотрел на Юго-Восток, причем не чуть-чуть, а весьма прилично, все показания и воспоминания становятся на свое место...
3. В УД деле есть схема, на которой изображена 4-ка в овраге. Заметьте, ее рисовал и положил в УД не я. Если их задача была укрыться от ветра, который не давал им согреться у костра, то логично, что они пошли дальше в лес, в овраг 2-го ручья. Гораздо менее логично идти в темноте на Северо-Запад и искать там убежище в овраге, который продувался так же, как и Кедр...

Аргументы из УД и воспоминаний Карпушина я уже приводил. Бардина и Шулешко с их входом, смотрящем в сторону Перевала, Вы мне сами подсказали...
===================================================
Это не УД, а просто песня... :(
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении дела. 28 мая 1959 года. Следователь Иванов. л.386 УД
26.II.59г. в 1500 метрах от палатки, у границы леса, обнаружены остатки костра, а около него раздетые до нижнего белья трупы Дорошенко и Кривонищенко...

А в самом деле, какая разница, когда были обнаружены трупы?  :(

Добавил:
Я не юрист и не психолог, но даже мне ясно, что такие ошибки допускают только тогда, когда в голове у человека одна информация, а надо писать другое...
===================================================
Еще нашел...
ПРОТОКОЛ осмотра места обнаружения трупов. Темпалов. 6 мая 1959 года. л.341 УД.
Все трупы находятся в воде. Они были раскопаны из-под снега глубиной от 2.5 метра до 2-х метров...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении дела. 28 мая 1959 года. Следователь Иванов. л.386 УД
4 мая 1959 года в 75 метрах от костра, по направлению  долине четвертого притока реки Лозьвы, т. е. перпендикулярно движению туристов от палатки, под слоем снега в 4-4,5 метраХ, обнаружены трупы...

Ничего так разница в слое снега 2 метра и расстояние от кедра у Темпалова 50 метров, а у Иванова уже 75 метров...
Иванов находит 4-ку 4 мая, а вроде нашли 5 мая после обеда...
Разворачиваемый текст
И чего я прокуроры не пошел. Я бы смог так же работать... %-)
Как-то все более крепнет ощущение, что все находили "другие" раньше, а потом технично выводили на сцену в нужное время студентов...
« Последнее редактирование: 08.11.19 22:28 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1158 : 08.11.19 21:13 »
Если от Вершины 1079 идти в сторону палатки, то мы видим две жирные коричневые линии. Палатка стоит почти на второй жирной коричневой линии. Я предполагаю, что от Вершины 1079 до первой жирной коричневой линии у нас идет понижение. А от первой коричневой линии до второй, возле которой Палатка, у нас повышение рельефа.
Если карта верна и я не ошибаюсь...
...                   ...               ...
Долго думал, что ответить...
Карта верна.
Вы ошибаетесь.
Ознакомьтесь с тем, каким образом на топографических картах отображают рельеф, что такое основные горизонтали и дополнительные горизонтали (в данном случае "жирные коричневые линии" и не жирные, которые между ними). Как по горизонталям построить профиль рельефа на конкретном участке.

1079 - это высота Высоты 1079 в метрах? Палатка стояла на высоте 900м. Нет на рисунке на л.79 УД до вершины 700 метров. А вот около 150 - 300 метров может быть вполне. Если считать стороны треугольника на рис на л.79 равными 1079 - 900 = 179м и 120 : 2 + 40 = 100м, то гипотенуза где то 200метров...
Подсказали. Высота 1079 имеет высоту 1096,7м. Значит гипотенуза еще больше - около 220 метров...
Реально наверно даже больше, так как Вершина 1079 и Палатка находятся не в одной плоскости по вертикали. Так что, может цифра Темпалова 300 метров и правильная. Может же и он хоть что-то правильно сделать в этом УД?..
То есть даже при осознании этого, пространственное воображение не позволяет Вам допустить, на этой плоской схеме между МП и вершиной может быть и 300, и 400, и 500, и 600, и 700, и 800, и... метров! Тогда велика Ваша Вера в 300 метров. Что тут поделаешь.
   


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1159 : 08.11.19 21:18 »
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении дела. 28 мая 1959 года. Следователь Иванов.
26.II.59г. в 1500 метрах от палатки, у границы леса, обнаружены остатки костра, а около него раздетые до нижнего белья трупы Дорошенко и Кривонищенко...
Это называется   - "не приходя в сознание"..
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1160 : 08.11.19 21:19 »
...                   ...               ...
Долго думал, что ответить...
Спасибо за ответы и ангельское терпение... :)
Мне в самом деле без разницы как и где стояла палатка. Просто я не могу понять как притянуть материалы УД к реальности...

Добавлено позже:
Это называется   - "не приходя в сознание"..
Не будем торопиться. Уверен, что Уважаемый коллега АНК это легко объяснит... :(
« Последнее редактирование: 08.11.19 21:20 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1161 : 08.11.19 22:50 »
Долго думал, что ответить...
Я думал, что   с ответами для  Дед мазая затруднения лишь у меня.  :'(
Мне в самом деле без разницы как и где стояла палатка. Просто я не могу понять как притянуть материалы УД к реальности...
Просто осознать и  внутренне принять, что люди иногда ошибаются, люди не всегда внимательны, не всегда ответственны и не всегда точны в своих наблюдениях.  Вот такие они люди. Несовершенные.
 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1162 : 08.11.19 23:20 »
Просто осознать и  внутренне принять, что люди иногда ошибаются, люди не всегда внимательны, не всегда ответственны и не всегда точны в своих наблюдениях.  Вот такие они люди. Несовершенные.
При таком расследовании только и остается, что стихийная сила... :(
А Вы уверены, что все произошло именно у Вершины 1079? Мало там вершин всяких и кедров с оврагами. Из достоверных источников у нас остался только Масленников? Но, ведь и он человек и тоже может ошибаться?.. %-)

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1163 : 09.11.19 01:00 »
Здравствуйте.

- - -для Деда Мазая:

При всём уважении к Вам и Вашим трудам,хотелось-бы,что-бы Вы к окончанию текущего года:пришли к определённым  и ясным ,или не очень, выводам .Дело в том,что в декабре, Градиент готовит интересный цикл сообщений и хотелось,чтобы Вы, не кривя Душой,и ещё до сообщений Градиента,  высказались ,по заданной Вами-же темы.А то ,как то некрасиво получается:говорите-говорите,а результата нет.Надо подводить черту.
« Последнее редактирование: 09.11.19 01:13 »
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1164 : 09.11.19 01:14 »
В дневниках ГД нет подтверждения того, что туристы каждый вечер топили печку
Печка-великое дело! (С)
 Я так понимаю, что если дело великое, то его совершают часто, не? *POPCORN*
Сниматься с маршрута?
Обойти по кромке леса и да, Helga приводила фото, где чел несёт вязанку дров как раз на одну ночевку. Где те дрова на высоте? или Дятлов решил провести испытание Люды и Зины на морозоустойчивость?
гр. Согрина, лишившись печки, сказала себе: и так сойдет
И каковы были морозец и ветерок в тот день, когда и так сойдёт?

Добавлено позже:
В общем, думаю эти 30 градусов надо делить как минимум на два. Что, собственно, позже и было сделано.
13 градусов там, а с учётом палатки на террасе, то и вообще без уклона.
« Последнее редактирование: 09.11.19 01:18 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1165 : 09.11.19 01:19 »
Здравствуйте.

Это и понятно:братцы Свиньи не хотят обращать внимание на толщину снега-"... Мы по лавочкам сидим, из лоханочек едим,ай люли,ай люли из лоханочек едим"... так-же проще:для Свиных братцев и комфортнее.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

onanimus


  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:54

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1166 : 09.11.19 02:44 »
Ознакомьтесь с тем, каким образом на топографических картах отображают рельеф, что такое основные горизонтали и дополнительные горизонтали (в данном случае "жирные коричневые линии" и не жирные, которые между ними). Как по горизонталям построить профиль рельефа на конкретном участке.
речь была не про рельеф, а про градиент высот, Вы с Дедом не совсем поняли друг друга
зато на рисунках Масленникова указано начало зоны снега, эта граница расположена выше обнаруженных тел
и это важно, объясняю почему:
1) всё, что находится выше границы выметается, образуется твёрдый наст, еле прикрывающий камни
доказательство - фото куста под снегом, где якобы были обнаружены следы
2) всё, что находится ниже этой границы заметается, образуется мягкий глубокий снег
доказательство - фото поисковых работ, где поисковики цепочкой идут со щупами по пояс в снегу
3) касательно следов - в снежной зоне следы дольше сохраняются.
доказательство: воспоминания поисковиков включая Шаравина, где они все утверждали, что след лыжни был прекрасно виден вдоль Ауспии, но отсутствовал на самом перевале
Так вот, если следы были якобы обнаружены у палатки то и в низине где снег следы должны были быть при условии что следы должны были принадлежать дятловцам.
По факту если даже предположить, что следы на склоне в самом деле были то получается они оставлены теми, кто в зону снега не спускался.
И да, на рисунках Масленникова 150 метров вовсе не до вершины 1079
Как-то все более крепнет ощущение, что все находили "другие" раньше, а потом технично выводили на сцену в нужное время студентов...
у меня ощущение, что студентов вообще никуда не выводили, просто ставили перед фактом подписания показаний.
лесник Пашин даёт показания, что палатка на склоне обнаружена 24 февраля, Брусницин утверждает, что тела у кедра обнаружены 26 февраля какой-то поисковой группой с собаками в день обнаружения палатки причём после захода Солнца, а у Масленникова и Темпалова другие даты. И если на Темпалова ссылаться грех - его в эти дни на перевале вообще не было, то Масленников то точно был. И таких нестыковок в УД на каждой странице по несколько штук.

Добавлено позже:
13 градусов там, а с учётом палатки на террасе, то и вообще без уклона.
согласно рисункам Масленникова палатка стояла между высотой 1079 и следующей высотой, а у Вас на фото изображена именно гора
не похоже на место палатки ни разу
« Последнее редактирование: 09.11.19 03:11 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1167 : 09.11.19 03:06 »
Здравствуйте.

Онанимус -это фигура,толи речи,толи события,но только не смысла
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

onanimus


  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:54

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1168 : 09.11.19 03:20 »
Онанимус -это фигура,толи речи,толи события,но только не смысла
Вот интересно откуда такие как градиент берутся?!
я пишу о том, что есть в материалах УД и в чём каждый может самолично убедиться, а мне в ответ такое..

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1169 : 09.11.19 03:24 »
Здравствуйте.

- - -для onanimus:

Родной,Вы хоть с материалами УД хорошо знакомы или на уровне программы "Будьте здоровы"?Так познакомьтесь ,в чём проблема?
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."