Это одна и та же палатка? - стр. 43 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 375995 раз)

0 пользователей и 34 гостей просматривают эту тему.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1260 : 15.11.19 14:22 »
По поводу перетаскивания палатки: это совершенно неподъемное дело для тех, кто убил туристов. Всё, что они могли сделать - они сделали быстро и по ходу движения: сбросили пихточки в овраг, а одежду Юр бросили на пихточки; привязали кусок кофты на ногу девушке, занесли в палатку обувь и одежду, отобранную у ребят; бросили фонарики там и там.
При этом они и ненамерено оставили свои следы: вырезали два куска ткани из ската палатки, прихватили нож Кривонищенко; может, еще что-то - Бог весть.   
Была бы глобальная инсценировка, то и нож Кривонищенко остался бы на поясе одного из четверки, и разрез для аварийного выхода из палатки был бы таким, каким надо, и Юр не стали бы раздевать, и Игорь был бы не с одним носком, а на ногах Кривонищенко были бы чуни. Одеяла лежали бы на "спальнике", в палатке был бы подсвечник с потухшей (догоревшей) свечкой. Настил сделали бы  для людей. Дров для костра к костру подкинули бы. И уложили бы тела как надо.
Да, и палатку если бы перетаскивали, то как раз к лесу.
Словом, если бы инсценировку делали не любители-дятловеды, а те, кто ее умеет делать, и у кого есть для этого время и ресурсы, то у них бы - однозначно - всё получилось бы. Как надо.
« Последнее редактирование: 15.11.19 14:25 »

onanimus


  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:54

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1261 : 15.11.19 18:24 »
Кто Вам сказал, что скрыть убийство можно закосив под дурака?! Это только здесь и на словах можно.
а вы, военные, все под дурачков косите, в случае чего прикрываясь приказами и инструкциями  *YES*
Дело Ульмана: https://rg.ru/2007/06/15/ulman.html
И это не единичный случай  *YES*

Вас послушать, то ГД со Свердловска бы не вышла: сидели б и писали. Про важные события, ага.
Вы таки попытайтесь объяснить отсутствие упоминаний Ремпеля с его картами в дневниках дятловцев и присутствие в них каких-то малозначительных событий  *YES*

Добавлено позже:
По поводу перетаскивания палатки: это совершенно неподъемное дело для тех, кто убил туристов.
перебить 9 человек для Сергани легче, чем перетащить палатку  *ROFL*

Да, забыл сказать палатку Дятлова невозможно было установить на склоне 1079. По фото видно, что палатка лежит нигде не закреплённая и только палка подпирает конёк. Так что Вам придётся смириться с тем,что палатку кто-то перетащил на склон  *YES*
« Последнее редактирование: 15.11.19 18:35 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1262 : 15.11.19 18:42 »
Вы настойчиво и неутомимо подставляете "этого трижды человека", что даже военный сергани понял: разговаривать с Вами - нет смысла. Хорошо. Я с удовольствием (или без, уж как получится) поговорю с "тем человеком", раз уж у Вас своего ничего нет.
Есть одна проблема: тот человек догадывается, что Вы его подставляете и пытаетесь использовать в научно-исследовательских целях?
Просто уже интересно.
В рамках форума допускается ссылаться на любое мнение, ибо обсуждение открытое. Если я не даю прямую ссылку, то это моё личное пожелание.
За столь вольную трактовку с Вашей стороны данного факта, если не сказать хуже, я написал тому человеку и он самолично уверит военного Сергани в том, что "за базар надо отвечать". *PARDON*
 
« Последнее редактирование: 15.11.19 19:07 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1263 : 15.11.19 21:28 »
По поводу перетаскивания палатки: это совершенно неподъемное дело для тех, кто убил туристов.
а для самих туристов ?

Добавлено позже:
Да, и палатку если бы перетаскивали, то как раз к лесу.
какова вероятность погибнуть группе из 9 человек, без посторонней помощи, в лесу со всем инвентарем ?  потому то палатка и на склоне

Добавлено позже:
Невозможно придумать внятный мотив для грандиозной мистификации на Перевале.
грандиозной мжт  и нет, но кое в чем могли привирать, изначальная картина вероятнее всего представлялась следующая: туристы "кретины" обожрались, передрались, замерзли на смерть. И поисковики вполне могли сглаживать эти углы, дабы не порочить честь погибших товарищей
« Последнее редактирование: 15.11.19 21:40 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1264 : 16.11.19 09:44 »
Оффтоп (текст не по теме)
Так что Вам придётся смириться с тем,что палатку кто-то перетащил на склон
Мне придется смириться только с тем, что я ничем не могу помочь Вам.
Да и не хочу, если честно.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
я написал тому человеку и он самолично уверит военного Сергани в том, что "за базар надо отвечать".
Слова не мальчика, но  мужа.
Замру в ожидании.

Добавлено позже:
а для самих туристов ?
Умеете Вы выбрать из трех худших вариантов самый безнадежный. Вам надо во власть пробиваться.
Кто же, по-вашему, перетащил палатку ГД из Свердловска к Перевалу? Или Вы отвечаете только за локальные перемещения палатки в пределах периметра события?
какова вероятность погибнуть группе из 9 человек, без посторонней помощи, в лесу со всем инвентарем ?
Начнем с того, что вероятность для туристов погибнуть в лесу ненулевая. И одного этого довольно, чтобы не обращать внимания на Ваш вывод, сделанный на основании бессмысленного заявления.
Ни о чём.
изначальная картина вероятнее всего представлялась следующая: туристы "кретины" обожрались, передрались, замерзли на смерть.
Кому представлялась?! Чьё это видение Вы описываете?
« Последнее редактирование: 16.11.19 09:55 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1265 : 16.11.19 10:43 »
Добавлено позже:Умеете Вы выбрать из трех худших вариантов самый безнадежный. Вам надо во власть пробиваться.
Кто же, по-вашему, перетащил палатку ГД из Свердловска к Перевалу? Или Вы отвечаете только за локальные перемещения палатки в пределах периметра события?Начнем с того, что вероятность для туристов погибнуть в лесу ненулевая. И одного этого довольно, чтобы не обращать внимания на Ваш вывод, сделанный на основании бессмысленного заявления.
Ни о чём.Кому представлялась?! Чьё это видение Вы описываете?
во власть - идея хорошая, но боюсь совесть не позволит ;) тут все почему то считают, что туристы во время чп имели полную свободу действий, а это может быть вовсе не так, убийцы вполне могли подчинить воля некоторых ребят, после некоторых изощренных экзекуций, и при таком раскладе туристы волокущие свои манатки на склон не самое невероятное событие
вероятность погибнуть кого угодно, где угодно - ненулевая, но вот чтоб вся группа из 9 человек, без внешнего фактора, в лесу, да со всем инвентарем, да еще и скоропостижно, стремится к нулю!! поэтому для убийц палатка на склоне, гораздо выгоднее, чем палатка в лесу,естественно если они не хотят быть разоблаченными.Это логично и это разумно, для убийц
по поводу того кому представлялось ? да хоть тому же Темпалову: У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали.
ну а после выпили-закусили то что ? разрезы, побои, смерть. Вы конечно опять можете обвинить меня в телепатии ))), но согласитесь,внутренний конфликт, это первое, что должно было придти в голову людям, учитывая, что следов посторонних вроде как нет.И я не вижу ничего плохого, что поисковики прикрывали своих товарищей всякими мистификациями, аля выпили спирт, разрубили палатку, дабы не порочить честь товарищей
« Последнее редактирование: 16.11.19 10:50 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1266 : 16.11.19 11:25 »
Это логично и это разумно, для убийц
Только для убийц мух и комаров. Сидя на диване.
Без обид, да? Я уже писал Вам, что Вы добрый и безобидный человек, и Ваше представления о логике, разуме и чувствах злоумышленников - это представления пятилетнего малыша о бабайке.
 
да хоть тому же Темпалову: У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали.
Вы не только плохо знаете матчасть, но и умудряетесь исказить даже то немногое, что узнали.
Темпалов говорит ту чушь, о которой Вы вспомнили, на допросе в середине апреля и говорит потому, что есть такое слово "надо".
А все действительные представления ивдельского прокурора мхом заросли.
Вы конечно опять можете обвинить меня в телепатии
Да упаси Господи: не отказывайте себе ни в чём.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1267 : 16.11.19 12:09 »
Только для убийц мух и комаров. Сидя на диване.
Без обид, да? Я уже писал Вам, что Вы добрый и безобидный человек, и Ваше представления о логике, разуме и чувствах злоумышленников - это представления пятилетнего малыша о бабайке.
 Вы не только плохо знаете матчасть, но и умудряетесь исказить даже то немногое, что узнали.
Темпалов говорит ту чушь, о которой Вы вспомнили, на допросе в середине апреля и говорит потому, что есть такое слово "надо".
А все действительные представления ивдельского прокурора мхом заросли. Да упаси Господи: не отказывайте себе ни в чём.
ну что Вы, какие обиды, мы же тут общим делом занимаемся, не так ли ? если я в чем то заблуждаюсь, мне не трудно признать свои ошибки
Предположим палатка на склоне выгодна для убийц комаров и мух,а вот для убийц людей палатка в лесу самое то,можете подкрепить это чем то кроме выводов о бабайке ? мне правда интересно, какая такая выгода убийцам, представляющим чп как "сами замерзли" от палатки в лесу ?или не представляли ? само сабой так получилось ?   свое мнение на этот счет я высказал, считаю его вполне обоснованным и очень даже вероятным, не смотря на то, что пишу с дивана, и как Вы справедливо заметили достаточно добрый человек
на счет Темпалова, вот  обнаружили палатку, а в ней спирт и закуска, разве предположение выпили-закусили не будет самым логичным при виде этой картины ? и не важно кому и что было "надо" в апреле от Темпалова, это первое, что приходит в голову, как и далее по списку - разрезы, побои, смерть

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1268 : 16.11.19 12:41 »
вот для убийц людей палатка в лесу самое то,можете подкрепить это чем то кроме выводов о бабайке
Зачем?! Расположение палатки ГД вообще не имеет принципиального значения для ТГД: туристов убили бы в любом другом месте и в любое другое время. Чтобы Вам себе не воображали.
на счет Темпалова, вот  обнаружили палатку, а в ней спирт и закуска, разве предположение выпили-закусили не будет самым логичным при виде этой картины ?
Вы знаете, что действительно увидел Василий Иванович в обнаруженной палатке?
Таки телепатия? Пользуетесь моим разрешением?

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1269 : 16.11.19 12:55 »
Зачем?! Расположение палатки ГД вообще не имеет принципиального значения для ТГД: туристов убили бы в любом другом месте и в любое другое время. Чтобы Вам себе не воображали.Вы знаете, что действительно увидел Василий Иванович в обнаруженной палатке?
Таки телепатия? Пользуетесь моим разрешением?
уважаемый Сергани, Вы с такой уверенностью заявляете о том, что имеет принципиальное значение для тгд, а что нет, как будто бы Вам известно, что же там случилось на самом деле! если это так, поделитесь сокровенным ;) и уверяю Вас, ни в каком другом месте, и ни в какое другое время туристов убить не могли, все было спланировано именно так, можете считать это моим даром телепатии ))
« Последнее редактирование: 16.11.19 12:57 »

onanimus


  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:54

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1270 : 16.11.19 13:02 »
Мне придется смириться только с тем, что я ничем не могу помочь Вам.
Да и не хочу, если честно.
да и не можете, в силу своего умственного развития в первую очередь  *YES*

ЗЫ Сергани, Вы тут так уверенно определяете,что важно, а что не важно, что мне невольно хочется узнать Ваш уровень как оппонента. Расскажите,как ставилась палатка Дятлова по-штормовому, если можно в подробностях :)
« Последнее редактирование: 16.11.19 13:06 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1271 : 16.11.19 13:58 »
как будто бы Вам известно, что же там случилось на самом деле!
Я таки Вам скажу, чем отличается балаб сценарист от того, кто в теме. Профессионал (назовем это так) никогда не будет говорить о том, что и как будет делать другой профессионал (в интересующих нас обстоятельствах). И не потому, что спалить стесняется брата Колю, да и не брат он вовсе, но потому, что наугад лупят жертвы, а не охотники.
Профессионал скажет только о том, чего и как не будет делать другой профессионал (в интересующих нас обстоятельствах).
Знание - сила. А сила есть - гадать не надо.

Ну, а сценаристы живут и умирают в придуманном мире. Флаг им в руки. И электричку навстречу.

Добавлено позже:
что мне невольно хочется узнать Ваш уровень как оппонента
Если Вы до сих пор не увидели, где он, этот уровень, кончается, то почему Вы вообразили, что таки увидите сейчас?! У меня хорошее настроение, и я не прочь потеребить мышей, но потехе - час. Не более.
Все ж таки придумать, что туристам и руки поменяли - чик-чик - это надо уметь. Не каждому дано.
ninja,
я не подстрекаю, но Вам таки далеко до сабжа.
« Последнее редактирование: 16.11.19 14:09 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1272 : 16.11.19 14:37 »
Я таки Вам скажу, чем отличается балаб сценарист от того, кто в теме. Профессионал (назовем это так) никогда не будет говорить о том, что и как будет делать другой профессионал (в интересующих нас обстоятельствах). И не потому, что спалить стесняется брата Колю, да и не брат он вовсе, но потому, что наугад лупят жертвы, а не охотники.
Профессионал скажет только о том, чего и как не будет делать другой профессионал (в интересующих нас обстоятельствах).
Знание - сила. А сила есть - гадать не надо.

Ну, а сценаристы живут и умирают в придуманном мире. Флаг им в руки. И электричку навстречу.

Добавлено позже:Если Вы до сих пор не увидели, где он, этот
Да согласен я, но вот Вы правильно выразились - в интересующих нас обстоятельствах! Вот скажите честно, Вы уверены, что правильно оцениваете  обстоятельства в которые попала гд и их убийцы ? Что бы категорично заявлять, что могли делать те или иные участники событий.можете не отвечать;) мы же не демагогией заниматься сюда пришли )

onanimus


  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:54

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1273 : 16.11.19 17:00 »
Все ж таки придумать, что туристам и руки поменяли - чик-чик - это надо уметь. Не каждому дано.

Сергани
, понимаю, что думать и проверять, как и высказывать свою т.з. не Ваш конёк, поэтому поверьте - это просто очередная "ашипка" в протоколах, как и всегда
А насчёт кому и что дано - талант замечает то, что не видят другие, а гений то, на что никто не обращает внимания
Кусайте локти, бесталланный Вы наш  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Если Вы до сих пор не увидели, где он, этот уровень, кончается, то почему Вы вообразили, что таки увидите сейчас?
Я сторонник объективности, поэтому придумал формулу, как измерить ЧСВ оппонента - это примерно середина того, что Вы о себе думаете и того, что думают о Вас другие.  *YES*
« Последнее редактирование: 16.11.19 17:05 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1274 : 16.11.19 20:44 »
А насчёт кому и что дано - талант замечает то, что не видят другие, а гений то, на что никто не обращает внимания
Хоть кто-то оценил мои труды... :'(


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Tsygankova Galina

onanimus


  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:54

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1275 : 16.11.19 21:42 »
Хоть кто-то оценил мои труды...
Дед мазая, скромность Вас погубит :)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1276 : 17.11.19 10:17 »
Вот скажите честно, Вы уверены, что правильно оцениваете  обстоятельства в которые попала гд и их убийцы ?
Уверен. Хотя это к делу отношения не имеет. Обстоятельства существуют вне чувств, мыслей и способностей сергани.
К счастью.
Они существуют. И придумывать лишние - занятие мне неинтересное и для меня никчемное.
К счастью.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1277 : 17.11.19 10:37 »
.
« Последнее редактирование: 17.11.19 10:38 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1278 : 18.11.19 18:53 »
Слова не мальчика, но  мужа.
Замру в ожидании.
Это не основное, оно будет позже. А это из описания МП и странно, что суровый Сергани поехал мимо него.
И еще - тут выше обсуждали как могли идти на О. ГД - по хребту или лесом - я выбрал бы ни то (там уж больно сильный ветер), ни другое (в лесу только ломать ноги) а нечто среднее - внизу вдоль линии леса. Кстати, именно так ходили на О. имитаторы в 1999 году, на сороколетие гибели, см. кино выше "Мистический поход".
 И ещё.

Если про маршрут на Отортен в обход высоты 1079 - вместо того чтобы лезть на хребет и уже по нему на ветру чапать к Отортене - так это просто просится даже сейчас - встаешь спиной в памятнику и вперед вдоль линии леса по низу, курсом на промежуток между Безымянной и Пумом. Св отрог остается по левую руку и сейчас многие так и ходят. Если дело летом - то все просто на Отортене всегда есть снежник и его видать со всех сторон.

Зимой в 1999 г. именно так ходила на Отортене группа лыжников в честь 40-летия гибели ГД - это видно по их фильму "Мистический поход".
Утверждать что ГД шла именно по низу я не могу, но так гораздо лучше - меньше ветра и не надо постоянно переваливать эти километровые горы верх-вниз, с рюком это тяжело, между Отортеном и ХЧ их аж три штуки.  Те через 3 км хребет кончается и иди вниз 0,5 км - и потом столько же наверх... по куруму не каждый сможет.

 Но у Сергани, не бывавшего там ни разу и назвавшего строки выше глупостью, иное мнение. *POPCORN*
« Последнее редактирование: 18.11.19 19:25 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Tsygankova Galina

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1279 : 19.11.19 12:52 »
Это не основное, оно будет позже.
Ну, вот когда будет, тогда и погорим. Не с Вами, ибо с Вами - уже понятно - говорить не о чем.
Но у Сергани, не бывавшего там ни разу и назвавшего строки выше глупостью, иное мнение
Глупостью сергани назвал (и сейчас еще раз называю) строки, которые настрочил выше НифНафНуф.
Вы, похоже, рассчитываете таким незамысловатым образом науськать на серганю "того самого человека"? Хорошее дело. Не люблю я унылых и ленивых оппонентов.
Сон нагоняют.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1280 : 19.11.19 18:50 »
тогда и погорим.
Да уже погорели как швед под Полтавой.
строки, которые настрочил выше НифНафНуф.
Принадлежат другому человеку.  *JOKINGLY*
Вы, похоже, рассчитываете таким незамысловатым образом науськать на серганю "того самого человека"
И Вы его знаете, но нескромно уходите в сторону.
Сон нагоняют.
Спи спокойно, дорогой товарищ. *PARDON*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1281 : 19.11.19 20:00 »
Пока П.И. Бартоломей не доступен и у меня возникла пауза с палатками, подумаю-ка я над Докладной для ЦК Бардина и Шулешко...
Тут сама Докладная https://www.ural.kp.ru/daily/26487/3356767/ . Правда, почему то 8 листов из 15-ти. Видимо Приложения к этой Докладной оказались недотупны...
Тут наше УД http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ugolovnoe-delo-o-gibeli-gruppy-dyatlova и меня интересуют л.32 - л.39, на которых предварительный вариант Докладной...
Тут наше УД в текстовом варианте https://www.sites.google.com/site/hibinaud/ . Говорят, это труд Семилетова, за что ему большое спасибо...
Вопрос , который меня интересует - на основании чего Бардин и Шулешко составили свою Докладную?..
==========================================================================
Мы знаем, что Бардин и Шулешко прибыли в Ивдель 2-го марта и попали на Перевал 3-го марта. Бардин с Баскиным улетели 8 марта, а Шулешко 9 марта...
Раз у меня тема про палатки, я и начну с ее описания. Потом посмотрим, может отвлечемся и на другое...
==========================================================================
Л.34 УД:
Изучение вещей, найденных в палатке, и состояния самой палатки дают следующую картину. Палатка была поставлена на склоне отрога гора 1079, идущего в этом месте под углом в 18-20°. Вход палатки был обращен к перевалу. Под палаткой была создана на снегу ровная площадка, на которой были уложены лыжи. Палатка была почти засыпана снегом. Из снега торчал один конек палатки со стороны входа. Вход в палатку был открыт и из него высовывались простыни, служившие пологом. При раскопках обнаружилось, что скат палатки, обращенный к склону был разорван ближе ко входу и в дыре торчала меховая куртка. Скат же, обращенный к спуску по склону, был разорвал в клочья. Перед входом в палатку лежала пара связанных лыж. Вещи в палатке были расположены следующим образом. У входа лежали печка, ведра (одно с флягой со спиртом) пила,топор. Чуть дальше от входа лежали фотоаппараты. В дальнем конце палатки были найдены: сумка с картами и документами и фотоаппарат Дятлова, банка с деньгами, дневник Колмогоровой. Тут же лежали штормовки Дятлова и Колеватова. В углу стоял мешок с сухарями и мешок с крупой. Справа (от входа) у стенки палатки лежали остальные продукты. Рядом с ними были найдены две пары ботинок. Остальные шесть пар ботинок лежали у стенки палатки напротив. Где-то в середине палатки были найдены валенки 3 с половиной пары. Возле сухарей лежало полено, взятое с места прошлой ночевки. Рюкзаки были расстелены на самом низу палатки. На них были положены ватники, а сверху ватников одеяла. Часть одеял была не расстелена. Сверху одеял были найдены теплые вещи членов группы, причем большая часть теплых вещей.
=====
Докладная л.3, 4:
Изучение вещей, найденных в палатке, и состояния самой палатки дают следующую картину. Палатка была обращена входом  к перевалу. Под палаткой была создана на снегу ровная площадка, на которой были уложены лыжи. Палатка была почти засыпана снегом. Из снега торчал один конек палатки со стороны входа. Вход в палатку был открыт и из него высовывались простыни, служившие пологом. При раскопках обнаружилось, что скат палатки, обращенный к склону был разорван ближе ко входу и в дыре торчала меховая куртка. Скат же, обращенный к спуску по склону, был разорвал в клочья. Экспертами было установлено, что сначала скат палатки был вспорот изнутри несколькими ударами ножа.
Перед входом в палатку лежала пара связанных лыж. Вещи в палатке были расположены следующим образом: у входа лежали печка, ведра (одно с флягой со спиртом) пила,топор. Чуть дальше от входа лежали фотоаппараты. В дальнем конце палатки были найдены: сумка с картами и документами и фотоаппарат Дятлова, банка с деньгами, дневник Колмогоровой. Тут же лежали штормовки Дятлова и Колеватова. В углу стоял мешок с сухарями и мешок с крупой. Справа (от входа) у стенки палатки лежали остальные продукты. Рядом с ними были найдены две пары ботинок. Остальные шесть пар ботинок лежали у стенки палатки напротив. Где-то в середине палатки были найдены валенки - 3 с половиной пары. Возле сухарей лежало полено, взятое с места прошлой ночевки. Рюкзаки были расстелены на самом низу палатки. На них были положены ватники, а сверху ватников одеяла. Часть одеял была не расстелена. Сверху одеял были найдены теплые вещи членов группы, причем большая часть теплых вещей.

=====
Практически слово в слово, только в Докладной добавлено предложение:
 Экспертами было установлено, что сначала скат палатки был вспорот изнутри несколькими ударами ножа.
Кроме того, в УД было два предложения: Палатка была поставлена на склоне отрога гора 1079, идущего в этом месте под углом в 18-20°. Вход палатки был обращен к перевалу.
В Докладной они заменены на более короткое: Палатка была обращена входом  к перевалу.
Ничего нет про местоположение палатки...
=====
Палатку на склоне Вершины 1079 Бардин и Шулешко видеть не могли. Следовательно, не могли и знать, где какие вещи были расположены. Значит эти данные они где-то получили. Про ориентацию палатки "входом к перевалу" может и могли что-то предположить на месте, где все было перекопано, но тоже очень сомнительно...
Откуда же они получили эти данные?..
Предположить, что они опрашивали поисковиков и записывали все себе в тетрадь? Не знаю. Давайте пока поищем в УД эту информацию и может нам удастся установить, кто помог Бардину и Шулешко в этой части?

=====
ПРОТОКОЛ места обнаружения стоянки группы туристов тов.Дятлова Игоря. Темпалов. 28 февраля. л.2 УД
Место ночлега находится на Северо-Восточном склоне высоты 1079 в истоках реки Ауспии. Место ночлега находится в 300 м.от вершины горы 1079 под уклоном горы 30°. Место ночлега представляет из себя площадку, выравненную от снега, на дне которой уложены 8 пар лыж. Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками, на дне палатки разосланы 9 рюкзаков с разными личными вещами участников группы, посланы сверху телогрейки, штурмовки, в головах 9 пар ботинок, обнаружены также брюки мужские, также валенки три пары, также обнаружены теплые меховые куртки, носки, шапка,лыжные шапочки, посуда, ведра, печка, топоры, пила, одеала, продукты: сухари в двух мешках, сгущенное молоко, сахар, концентраты, записные книжки, план маршрута и множество других мелких вещей и документов и фотоаппарат и принадлежности к фотоаппарату.

Мне кажется, ничего общего с текстом Докладной нет и не похоже, что источником информации для Бардина и Шулешко был Темпалов...

=====

Протокол допроса Масленникова. 10 марта. л. 70 УД.
28.02.59 была осмотрена палатка Дятлова. Осмотр палатки показал, что в ней сохранились почти все все личные вещи группы, а также общественное снаряжение.
Палатка находилась в 150 м от гребня отрога (на высоте 900 м) высоты «1079». Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся втора половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля. У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка. На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел). Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня. читывая, что у палатки находился прокурор т.Темпалов и достаточное число людей я ушел вниз, к поисковой группе, т.к. нужн было активизировать розыск людей.
В палатке Дятлова было 9 рюкзаков, 10 пар лж, из них 9 пар под дном палатки 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок (7 шт.), несколько телогреек и другое имущество.


Совпадение с Докладной по части вещей только одно - и там, и тут 8 пар ботинок и 3.5 пар валенок. Но, у Масленникова нет конкретно деления ботинок на шесть и две пары...

Мне кажется, ничего общего с текстом Докладной нет и не похоже, что источником информации для Бардина и Шулешко был Масленников...

=====

Протокол допроса Чернышова. 11 марта. л.89 УД
Палатка была обнаружена на склоне вершины "1079", в 100-150 м от вершины на северо-восток. На первый взгляд палатка представлялась занесенной снегом, но когда мы рассмотрели ее, то увидели, что палатка со стороны входа держалась на центральном колышке и была хорошо укреплена веревками. Другой ее край тоже держался на коле, но т.к. средина палатки была завалена снегом, а скаты палатки с наветренной стороны были сильно разорваны, то край опустился и оказался под снегом.
В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом и как были расположены вещи удалось рассмотреть только при откапывании ее. Палатка была установлена капитально. На снегу была подготовлена ровная площадка, на снег положены лыжи скользящей поверхностью вверх, на них уже лежало дно палатки. В самой палатке внизу были положены телогрейки (в сторону от склона), рюкзаки пустые были разложены по палатке. В этой же стороне палатки (к склону) у каждого лежали личные вещи. В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, концентраты и др. вдоль всей палатки, на стороне склона, находились 8 пар ботинок и 7 шт. валенок. Печка находилась примерно в середине палатки в разобранном виде и в чехле. Вообще в палатке находились почти все личные вещи туристов и общественное снаряжение: ведро, топоры, кружки, чашки. Чей рюкзак в каком месте лежал я не знаю, товарищи, которые знали что лежало называли владельцев вещей, а я этого не знал.


Единственное совпадение с Докладной - продукты с правой стороны от входа. 8 пар ботинок и 7шт валенок тоже вроде совпадают, но опять нет конкретики, где сколько лежало...
С северной растяжкой конька тоже не понятно...
Телогрейки у Чернышова лежали внизу, а рюкзаки были расстелены по палатке, что противоречит показаниям других поисковиков, кроме показаний Атманаки, либо Чернышов неточно выразил свою мысль. Тем более, что Чернышов увидел палатку после того, как в ней минимум два раза хорошо покопались другие поисковики...

Мне кажется, ничего общего с текстом Докладной нет и не похоже, что источником информации для Бардина и Шулешко был Чернышов...

=====

Протокол допроса Атманаки. 7-8 апреля. л.214 (оборотная сторона) УД
... кроме рулона кинопленки метрах в 15 ниже палатки, который выкатился оттуда во время предварительного осмотра палатки накануне. Все оказалось нетронутым, кроме одного рюкзака, в который были сложены мелкие вещи разбросанные по палатке и собранные вместе во время осмотра. Детального осмотра палатки не производили, т.к. объясняли, что боялись увидеть в ней своих товарищей.
Палатка стояла боком к склону входом на восток, вход был расстегнут, но завален наполовину ведрами, печкой и рюкзаками, так что вначале появилась мысль, что люди пытались забаррикадировать вход или придавить угол палатки грузом чтобы его не сорвало ветром. Палатка стояла на разложенных лыжах, растяжки привязаны к лыжным палкам, причем большинство из них не были повреждены. На скате палатки нашли фонарик, а немного ниже брошены ледоруб, здесь же стояла воткнутая в снег пара лыж, заветренная (северная сторона палатки была разорвана сплошь и оттуда выглядывало несколько одеял и ватник. Другой скат палатки был завален надутым снегом и лег на дно палатки, завалив все содержимое в ней. Прежде чем начать поиски решили проверить, не осталось ли кого в палатке. Для этого сместили снег и подняли полегшую боковину аккуратно подняли одеяла и ватники. Людей в палатке не было. Осмотрели содержимое. Дно палатки лежало на лыжах, поверх этого были уложены ватники, рюкзаки, гетры и прочее мелкое снаряжение. В головах – на южной стороне были уложены валенки и ботинки, в дальнем правом углу нашли полевую сумку с документами группы, коробку с пленками и деньгами, фотоаппарат и несколько мелких предметов, все было уложено в рюкзак


Надо же. Вход оказывается был завален рюкзаками? Даже если двумя, то уже остается семь штук на девятерых для расстилания по дну палатки...
Как и Чернышов, не акцентирует внимание на том, что на дне палатки лежали сначала рюкзаки, а потом телогрейки и на них одеяла...

Мне кажется, ничего общего с текстом Докладной нет и не похоже, что источником информации для Бардина и Шулешко был Атманаки...

=====

Протокол допроса Слобцова. 15 апреля. л. 298 УД
Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
Около палатки рядом со входом в снег был воткнут ледоруб, на палатке палатки, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся свет...
26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали. Со мной был студент Шаравин. Из палатки вещи доставали 27 и 28 февраля 1959 года. При этом присутствовали студенты Брусницын и другие.
Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки. У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб. В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу.


в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки. - это показания первого человека, который видел палатку нетронутой...

Мне кажется, ничего общего с текстом Докладной нет и не похоже, что источником информации для Бардина и Шулешко был Слобцов...

=====

Протокол допроса Темпалова. 18 апреля. л.310 УД
28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов, которая находилась от гребня отрога высоты 1079 - в 150 метрах. Осмотр палатки показал мне, что в ней имеются все личные вещи студентов.
Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны и вся вторая половина палатки была занесена снегом. У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж. На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии. В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки, 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок, телогрейки и много сухарей, полмешка сахара, большое количество концентратов, каши, супов и т.д., какао, топоры, пила, фотоаппараты, дневники студентов, документы и деньги. На первый взгляд палатка была занесена снегом. Она была установлена на площадке ровной выкопанной студентами. Палатка с ветреной стороны была порвана в средней части. Дно палатки было устлано телогрейками, рюкзаками и личными вещами студентов. В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался, так же фляга с напитком (налитым?) приготовленным к употреблению какао разведено водой и естественно замерзла, около сала нарезанного мною был найден большой нож.
Мною установлено нож принадлежал студентам. У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали. Ботинки там же были в палатке и положены около ног у студентов так мне показалось, тут же были 7 штук валенок. В чехле посредине палатки обнаружена печка. И много других личных вещей студентов и общественного снаряжения, находились в палатке ведра, топоры, кружки, чашки. На верху палатки обнаружен китайский фонарик, который находился ближе к входу...


По сравнению с Протоколом  места обнаружения стоянки от самого же Темпалова от 28 февраля. л.2 УД
- Палатка уже не в 300м от Вершины 1079, а в 150м от гребня отрога высоты 1079...
- Под палаткой уже 9 пар лыж, что с парой у входа дает 10 пар, а не 8 пар лыж и без упоминания пары лыж  входа...
- Ботинки уже в ногах и без упоминания их количества, а не 9 пар в головах...


Мне кажется, ничего общего с текстом Докладной нет и не похоже, что источником информации для Бардина и Шулешко был Темпалов...

=====

Протокол допроса Лебедева. 20 апреля. л.314 УД
Палатка была поставлена добротно и умело. На склоне горы, занесенной снегом, очевидно лыжами, была выровнена площадка. На нее были постланы лыжи, полозьями вверх. На лыжи с помощью лыжных палок была поставлена палатка. Дно последней было застлано рюкзаками, из которых были выложены продукты, на рюкзаки были положены штормовые костюмы, телогрейки, посл. одеяла. В этот день мы решили не разбирать вещи из палатки (фраза зачеркнута)
Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов), но на скате, который был обращен вниз, был четкий ровный порез, сделанный по-моему ножом.
В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора, который прилетел на место происшествия вечером 26 февраля.
На следующий день, утром, в присутствии тов. Иванова, все вещи из палатки были извлечены Лебедев (подпись) /Две строчки зачеркнуты мной Лебедев (подпись)/
Вещей в палатке было много. Около входа в палатку, который, кажется, был открыт, в чехле лежала печка. Трубы последней находились внутри печки, что говорит о том, что печку не пытались развести (зачеркнуто) затопить, хотя за палаткой на улице у заднего конца палатки в снегу я нашел чурбачок, несомненно, предназначенный для печки.
Внутри палатки были обнаружены ведра, у входа лежали топор, кажется, 2, и пила в чехлах. В изголовии (если встать лицом к входу палатки, то в ее правой части, что ниже по склону) находились личные вещи погибших и продукты досташки (?) из рюкзаков. В самом конце палатки были обнаружены вещи Дятлова (полевая сумка с деньгами, документами, дневниками, фотоаппарат и пр. Затем по моему лежали Слободин, Колеватов, т.к. там были их вещи. У входа в палатку лежал или дежурный, или завхоз потому что здесь были обнаружены порезанные куски окорока. Причем, кажется, только один кусок был съеден (осталась корочка). В одной из кружек были, по моему, остатки овсяной каши, возможно еще утренние остатки. Мы обнаружили рассыпанные сухари (мешок этот может порвал наши ребята, когда в первый раз ледорубом расчищали палатку. Вообще продуктов в палатке было немного (дней на 5 самое большее) что нас убедило в том, что дятловцы сделали лабаз, о котором мы узнали затем из дневника, кажется, Дятлова, и затем обнаружили по составленным ими крокам.
В палатке было несколько пар валенок, кроме одного пары ботинок, почти вся верхняя одежда. В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан. Это говорит о том, что видимо кто-то остался в палатке значительно позже других, может быть на сутки.


Даты путает. Иванова путает с Темпаловым. Вещи у Лебедева собирали в одеяло, а Атманаки пишет, что собрали вещи в рюкзак. Не принципиально, но...

Вот это предложение "В самом конце палатки были обнаружены вещи Дятлова (полевая сумка с деньгами, документами, дневниками, фотоаппарат и пр. Затем по моему лежали Слободин, Колеватов, т.к. там были их вещи".
имеет что-то общее, хотя и не дословно с предложением из Докладной Бардина и Шулешко  "В дальнем конце палатки были найдены: сумка с картами и документами и фотоаппарат Дятлова, банка с деньгами, дневник Колмогоровой. Тут же лежали штормовки Дятлова и Колеватова".


Мне кажется, практически ничего общего с текстом Докладной нет и не похоже, что источником информации для Бардина и Шулешко был Лебедев...

=====

Протокол допроса Брусницына. 15 мая. л.366 УД
На следующее утро 27 продолжали поиски с собаками. Остальные, разобрав палатку, начали прощупывание лыжными палками снежного покрова высоты.
После переписи прокурором г. Ивделя имущества группы, мне и М.Шаравину было предложено собрать вещи и транспортировать их к месту посадки вертолета.
Палатка поставлена на склоне высоты 1079. Входом на юг. Крутизна склона на данном участке приблиз. 20-25°. Глубина снега до 1,5 метров. Для горизонтальной установки палатки вырыта неглубокая яма.
Под палаткой положили 8 пар лыж вниз креплениями. Благодаря плотному снежному покрову палатку удалось установить очень прочно. Всё завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж. Под северным коньком никакой палки не было.
Снег выбирали при помощи лыж и лыжных палок. Работало человек десять без всякой системы. В большинстве вещи (зачеркнуто)  все вытаскивалось прямо из под снега, поэтому установить где и как лежала каждая вещь очень трудно.
Сначала достали несколько смерзшихся в комок одеял, затем вёдра, печка, 2-3 мешочка с сухарями, ботинки и т.д. Вещи в палатке разложены в следующем порядке. На дно постелили рюкзаки. Затем 2-3 одеяла. Дальше шли телогрейки и личные вещи участников. Вёдра, печка, топор, пила лежали у входа справа. Здесь же находилась часть продуктов: сухари, сахар, сгущённое молоко, развязанный мешочек с корейкой. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу. Большинство ботинок лежало (зачеркнуто) разложили по левому краю палатки. Пары две - справа в середине. Остальные вещи разложены в беспорядке по палатке.
Видимо группа к моменту происшествия находилась в последней стадии переодевания и подготовки к ночлегу. В ближней половине найдено несколько корочек от корейки. По всей палатке разбросаны сухари.
Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, на ней, повидимому был укреплен северный конек палатки. Решиться на порчу палки, учитывая то, что в группе не было запасных можно только при особых обстоятельствах.


- Вот первое упоминание расположения двух пар ботинок слева от входа, которое есть в Докладной Бардина и Шулешко. Правда, не указано общее количество ботинок, найденных в палатке...
- Предложение "На дно постелили рюкзаки. Затем 2-3 одеяла. Дальше шли телогрейки и личные вещи участников". противоречит в этой части тексту Докладной, где написано "Рюкзаки были расстелены на самом низу палатки. На них были положены ватники, а сверху ватников одеяла".

Учитывая, что Брусницын не участвовал в первых двух разборах палатки, а при осмотре ее Темпаловым 28 февраля похоже не видел сам содержимого палатки, о чем свидетельствует предложение  "В большинстве вещи (зачеркнуто)  все вытаскивалось прямо из под снега, поэтому установить где и как лежала каждая вещь очень трудно.", ценность показаний Брусницына по расположению вещей в палатке очень сомнительна...

Мне кажется, несмотря на упоминание двух пар ботинок справа от входа, не похоже, что источником информации для Бардина и Шулешко был Брусницын...

=====

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о закрытии УД. Иванов. 28 мая. л.385 УД
26 февраля 1959 г. на восточном склоне вершины "1079" была обнаружена палатка группы со всем снаряжением и питанием в ней. Палатка и все то, что находилось в ней, хорошо сохранились.
Осмотр палатки показал, что она поставлена правильно и обеспечивала ночлег туристам. В палатке постелены 2 одеяла, рюкзаки, штормовые куртки и брюки. Остальные одеяла были скомканы и смерзлись. На одеяле обнаружены несколько кусочков шкурки от корейки.
Расположение и наличие предметов в палатке (почти вся обувь, вся верхняя одежда, личные вещи и дневники) свидетельствовали о том, что палатка была оставлена внезапно одновременно всеми туристами, причем, как установлено в последующем криминалистической экспертизой, подветренная сторона палатки, куда туристы располагались головами, оказалась разрезана изнутри в двух местах, на участках, обеспечивающих свободный выход человека через эти разрезы.


Ничего ценного про палатку и расположение вещей в ней нет. Последнее предложение - откровенное вранье. В Акте криминалистической экспертизы ничего не сказано про то, что разрезы обеспечивали свободный выход человека. Есть предположение, что Разрез №2 мог иметь продолжение справа и Разрез №3 мог иметь продолжение с обеих сторон (л.304 УД, 6-ой абзац)...


Мне кажется,  не похоже, что источником информации для Бардина и Шулешко был Иванов...

===============================================================================

При всей очевидной разнице фрагмента текста Докладной, который я привел, по сравнению с подобными же по содержанию фрагментами текстов во всех Протоколах, меня не покидает ощущение, что они писались по одному шаблону. Возможно это список вопросов, которые надо осветить в показаниях. Но, чтобы составить эти вопросы, у следователя на руках должен был какой-то самый первый документ с чьими-то  показаниями? Имея такой документ, мне кажется, уже легче составить общий алгоритм снятия показаний с остальных очевидцев? Может ли этим первым документом быть сама Докладная Бардина и Шулешко на л.32 - л.39 УД? Мне кажется, это сомнительно. Куча следователей ждала пока прибудут специалисты из Москвы и сидела сложа руки?..
Есть еще более ранний Протокол Темпалова от 28-го февраля, но, мне кажется, какой-то он слишком куцый в описательной части, чтобы на его основе сформировать лист с вопросами?..
Мне быть тут мнение профессионала, чтобы я не ушел в дебри своих фантазий... :(

=====
Мне надо попытаться понять - в Докладной личные выводы Бардина и Шулешко, либо это коллективный труд поисковиков, следователей и самих БиШ? К примеру, обмен мнениями вечером в палатке. Поисковики общались, спорили, а кто-то в сторонке сидел и все это заносил в тетрадь?..
« Последнее редактирование: 20.11.19 13:15 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

onanimus


  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:54

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1282 : 20.11.19 01:54 »
Палатку на склоне Вершины 1079 Бардин и Шулешко видеть не могли. Следовательно, ...
Следовательно, их описание палатки не имеет вообще никакого значения и может лишь указывать на то, что они писали свои показания под диктовку
Дед мазая, всё верно или я ошибаюсь? :)
« Последнее редактирование: 20.11.19 01:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1283 : 20.11.19 11:27 »
Мне кажется, ничего общего с текстом Докладной нет и не похоже, что источником информации для Бардина и Шулешко был Темпалов...
Справедливо.
Но попробуйте сравнить "ПРОТОКОЛ места обнаружения стоянки группы туристов тов.Дятлова Игоря. Темпалов. 28 февраля. л.2 УД" и "Протокол допроса Темпалова. 18 апреля. л.310 УД". Мне таки интересно, а в этой парочке - много общего и можно ли сказать, что февральский Темпалов  был источником информации для Темпалова апрельского?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1284 : 20.11.19 13:25 »
В апреле Темпалов делится информацией, которой и близко нет в февральском "источнике", причем такой информацией, держать и удержать которую в уме полтора месяца невозможно. Тем более, в уме прокурора.
Есть только одно объяснение этому феномену.
28 февраля Темпалов оформил протокол осмотра палатки и вещей по всем правилам. И этот протокол был у него в апреле. И этим протоколом в марте могли воспользоваться Бардин и Шулешко. Маловероятно, что эти ребята шушукались и тайком подбирали крошки, упавшие с барского стола.

 

Добавлено позже:
Был у Василия Ивановича нормальный протокол, был. Да сплыл. И в апреле Темпалов выбирает из своих записей только то, что надо. Как и БиШ, которые еще лучше Темпалова знали, что надо выбирать.
« Последнее редактирование: 20.11.19 13:28 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1285 : 20.11.19 14:36 »
Засада.

Вики:
... а был восстановлен, но 1 марта 1959 года он был упразднён вновь, и уже окончательно. Центральное спортивное ведомство перестало существовать, а руководство физкультурной и спортивной работой в стране была возложено на общественные организации, в частности, на

Союз спортивных обществ и организаций СССР[9], созданный на учредительном Пленуме 18 апреля 1959 года...

Дата Докладной записки:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Получается, на момент написания Докладной, данной организации в природе не существовало.
« Последнее редактирование: 20.11.19 14:39 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Tsygankova Galina | НифНафНуф

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1286 : 20.11.19 14:38 »
В апреле Темпалов делится информацией, которой и близко нет в февральском "источнике", причем такой информацией, держать и удержать которую в уме полтора месяца невозможно. Тем более, в уме прокурора.
Есть только одно объяснение этому феномену.
28 февраля Темпалов оформил протокол осмотра палатки и вещей по всем правилам. И этот протокол был у него в апреле. И этим протоколом в марте могли воспользоваться Бардин и Шулешко. Маловероятно, что эти ребята шушукались и тайком подбирали крошки, упавшие с барского стола.

Добавлено позже:
Был у Василия Ивановича нормальный протокол, был. Да сплыл. И в апреле Темпалов выбирает из своих записей только то, что надо. Как и БиШ, которые еще лучше Темпалова знали, что надо выбирать.
Давайте сравним эти два Протокола.
Разворачиваемый текст
Убрал зачеркивание текста, хуже восприминается...
=====
Протокол допроса Масленникова. 10 марта. л. 70 УД.
28.02.59 была осмотрена палатка Дятлова. Осмотр палатки показал, что в ней сохранились почти все все личные вещи группы,...
Палатка находилась в 150 м от гребня отрога ... высоты «1079». Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся вторая половина палатки оказалась завалена снегом. ... У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лыж... На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел)...
В палатке Дятлова было 9 рюкзаков, 10 пар лыж, из них 9 пар под дном палатки 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок (7 шт.), несколько телогреек...

=====
Протокол допроса Темпалова. 18 апреля. л.310 УД
28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов, которая находилась от гребня отрога высоты 1079 - в 150 метрах. Осмотр палатки показал мне, что в ней имеются все личные вещи студентов.
Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны и вся вторая половина палатки была занесена снегом. У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж. На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии. В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки, 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок, телогрейки...

...
По сравнению с Протоколом  места обнаружения стоянки от самого же Темпалова от 28 февраля. л.2 УД
- Палатка уже не в 300м от Вершины 1079, а в 150м от гребня отрога высоты 1079...
- Под палаткой уже 9 пар лыж, что с парой у входа дает 10 пар, а не 8 пар лыж и без упоминания пары лыж  входа...
- Ботинки уже в ногах и без упоминания их количества, а не 9 пар в головах...
=====
Вы видите, что Темпалов 18 апреля поменял свои показания согласно Протоколу допроса Масленникова от 10 марта? Скажем прямо, передрал основные моменты, ничуть не смущаясь, что это противоречит Протоколу  места обнаружения стоянки от самого же Темпалова[/b] от 28 февраля. л.2 УД. Не странно это? А ведь Масленников в списке понятых, которые должны были подписать Протокол от 28 февраля! Как же так?.. %-)

Добавлено позже:
Засада.
Получается, на момент написания Докладной, данной организации в природе не существовало.
Тогда и это липа?..

Кстати. А у вас нет ощущения, что листок с подписью Гавриловой просто приложен ниже подписей Бардина и Шулешко? Или это просто изгиб листа в этом месте? Вряд ли в ЦК отправляли сложенные вдвое документы? И подписей Бардина и Шулешко нет. А ведь я видел где-то то же самое, но с подписями и число "23" было красным написано. Или я что-то путаю? Вроде нельзя было серьезные документы подписывать красным цветом... :(


На штампике в левом верхнем углу  стоит "Оргбюро Союза спортивных обществ и организаций РСФСР". Пытаюсь поискать в Гугле, везде дает "Союз спортивных обществ и организаций СССР". В общем, надо разбираться и с этим... :(
« Последнее редактирование: 20.11.19 18:47 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1287 : 20.11.19 15:05 »
А у вас нет ощущения, что листок с подписью Гавриловой просто приложен ниже подписей Бардина и Шулешко? Или это просто изгиб листа в этом месте? Вряд ли в ЦК отправляли сложенные вдвое документы? И подписей Бардина и Шулешко нет. А ведь я видел где-то то же самое, но с подписями и число "23" было красным написано.
Ъто копия, заверенная Гавриловой. Наличие на ней подписей не обязательно.

асада.
Вики:
... а был восстановлен, но 1 марта 1959 года он был упразднён вновь, и уже окончательно. Центральное спортивное ведомство перестало существовать, а руководство физкультурной и спортивной работой в стране была возложено на общественные организации, в частности, на
Союз спортивных обществ и организаций СССР[9], созданный на учредительном Пленуме 18 апреля 1959 года...

Дата Докладной записки:
Глаша, а послал то их кто? Вот на бланке тех, кто послал, они и отчитались.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1288 : 20.11.19 15:09 »
Ъто копия, заверенная Гавриловой. Наличие на ней подписей не обязательно.
Согласен. Но, я где то видел и с их подписями. Или я опять перетрудился... :(
« Последнее редактирование: 20.11.19 15:10 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1289 : 20.11.19 15:20 »
Сергей В.,  печать на бланке мне не понравилась.  :) попозже инфу на Гаврилову поищу. А к Варсеговой у меня лично доверия нет.

Дед мазая,  у Варсеговой скрины с первичного документа есть? не эти, для широкой общественности.

Добавлено позже:
Дед мазая,  липа (голимая), сорри.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

попозже разберусь с оформлением, всё не то.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Здесь круглая печать и дата отсутствует.
« Последнее редактирование: 20.11.19 15:30 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая