Это одна и та же палатка? - стр. 38 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 375214 раз)

0 пользователей и 31 гостей просматривают эту тему.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1110 : 05.11.19 13:11 »
а это тоже Темпалов  :)
Мдя. Проблема.
... ПРОТОКОЛ

места обнаружения стоянки группы туристов тов.Дятлова Игоря.

28.02.59 г. прокурор г.Ивдель мл.советник юстиции Темпалов в присутствии понятых: тов. Масленникова и Брусницина Вадима Дмитриевича, прожив, г.Свердловск, ул.Шейнкмана д.№ III, кв.31, Шаравина Михаила Петровича, прожив. г.Свердловск, Втузгородок, 9 корпус, комната № 201, Курикова Степана Николаевича, прожив. Ивдельский район, пос.Суеват Паун , составили настоящий протокол по обнаружению места ночлега группы туристов Дятлова. Место ночлега находится на Северо-Восточном склоне высоты 1079 в истоках реки Ауспии.

Место ночлега находится в 300 м.от вершины горы 1079 под уклоном горы 30°.

 Место ночлега представляет из себя площадку, выравненную от снега, на дне которой уложены 8 пар лыж. Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками, на дне палатки разосланы 9 рюкзаков с разными личными вещами участников группы, посланы сверху телогрейки, штурмовки, в головах 9 пар ботинок, обнаружены также брюки мужские, также валенки три пары, также обнаружены теплые меховые куртки, носки, шапка,лыжные шапочки, посуда, ведра, печка, топоры, пила, одеала, продукты: сухари в двух мешках, сгущенное молоко, сахар, концентраты, записные книжки, план маршрута и множество других мелких вещей и документов и фотоаппарат и принадлежности к фотоаппарату.

Все обнаруженные вещи переданы для описи и сдачи на ... базу начальнику поискового отряда Масленникову Евгению Поликарповичу, на что и составлен настоящий протокол.

Ни одного трупа в палатке не обнаружено.

Прокурор г.Ивдель

Мл.советник юстиции / Темпалов /

Понятые:

1) Брусницин

2) Шаравин

3) Куриков

Начальник отряда 4) Масленников

Копия верна:
скан листа 02

А здесь у нас Аскинадзи под фамилией АскенадзЕ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Походу, протоколов два  :)

И в первом Аскинадзи нет.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 16.08.24 21:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1111 : 05.11.19 16:24 »
Скажите ,пожалуйста, кт ов курсе, класть лыжи под дно палатки - эт о стандартная практика тех времен?
На другой ветке, уж не помню где, писалось, что туристы так никогда не спали.
Меня тоже смущал момент неудобства, когда давят тонкие полозья.
Не знаю, какие были раньше, но сейчас пишут, что ширина 18-22 мм. и 4-5 см.
Все равно узковато

Мне объяснили, что имеется фото из прошлых походов., где сворачивают палатку, которая лежит на лыжах.
И это не означает, что на них спали.
Лыжи подкладывали, когда сворачивали палатку, чтоб снег не завернулся вместе с палаткой.
Что скажут участники зимних походов?
« Последнее редактирование: 05.11.19 16:26 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:59

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1112 : 05.11.19 18:38 »
Что скажут участники зимних походов?
Anatolii10, я с Вами полностью согласен, более того - всё это писал ранее, но есть на форуме уникальные индивиды  *YES*
Например salana45 - этот чудик любит рассказывать про зимние походы и по его словам на лыжах чуть ли не кругосветку прошёл. Правда он не знает что такое теплоизолирующий слой, не знает как справлять нужду на морозе -45С и любит ставить палатку на тропе ради красивого фото  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | adelauda_glasha

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 16.08.24 21:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1113 : 05.11.19 18:45 »
Тогда каким образом лыжи оказались под палаткой?
Либо ее собирались сворачивать?
Но для этого надо было запаковать вещи.
Либо это ставили не дятловцы?
Но эти кто-то должны были видеть фото из отчета сворачиваемой палатки?
как-то не верится.
Возможно, вещи и были упакованы.
Вон и печка была сложена.
И оставалось упаковать палатку?
Решили, что место неудачное и надо отходить, или другие причины
А разбросал вещи вокруг в палатки и в палатке кто-то другой, не дятловцы?
« Последнее редактирование: 05.11.19 18:45 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1114 : 05.11.19 19:56 »
Anatolii10, я с Вами полностью согласен, более того - всё это писал ранее, но есть на форуме уникальные индивиды  Например salana45 - этот чудик
И не только на форуме.
Масленников и Карелин видели палатку своими глазами, установленную на лыжи, но эти чудики не прониклись моментом. Аксельрод, московские мастера.
В наше, как говорится, время десятки, если не сотни, туристов с разным опытом - от и до - узнали о том, что палатка ГД была установлена на лыжи.
Хоть бы один чудик встрепенулся.

Скажите ,пожалуйста, кт ов курсе, класть лыжи под дно палатки - эт о стандартная практика тех времен?
Это стандартная практика в любые времена (в границах разумного подхода). За неимением лучшего, да.
« Последнее редактирование: 05.11.19 19:57 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 16.08.24 21:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1115 : 05.11.19 23:07 »
И можно комфортно выспаться?
Лапник же гораздо комфортнее

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:59

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1116 : 06.11.19 00:56 »
Тогда каким образом лыжи оказались под палаткой?
лыжи фигурируют только в протоколах, причём в протоколах пишут, что под палаткой выровнена площадка, а потом уже уложены лыжи. Однако никакой выровненной площадки на фото палатки на склоне нет, как не наблюдается и лыж под палаткой.
Либо это ставили не дятловцы?
палатку на склоне ставили точно не дятловцы, сумма доказательств свидетельствует этому.
Вот яркий пример: в протоколе места обнаружения стоянки группы туристов Темпалов пишет: "палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками". Однако палатку Дятлова невозможно поставить без проведения стального троса под коньком, о котором нет ни слова.
Так что пора заканчивать с этой фальсификацией раз и навсегда
В наше, как говорится, время десятки, если не сотни, туристов с разным опытом - от и до - узнали о том, что палатка ГД была установлена на лыжи.
О таких моментах можно узнать только вникнув в тему, 99% об этом не знают.
Впрочем, кого я коментирую?!
Сергани, недавно Вы сами признались, что к зимнему туризму отношения не имеете, но зато имеете мнение, я не ошибаюсь?
Досведанье
« Последнее редактирование: 06.11.19 00:57 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1117 : 06.11.19 02:01 »
Однако палатку Дятлова невозможно поставить без проведения стального троса под коньком, о котором нет ни слова.
Когда вешали печку, то её крепление служило поддержкой конька палатки, но при этом навороты вокруг палатки в виде палок и верёвок были нехилые. Значит, дятловцы вообще не собирались ставить печь, что в тех условиях чрева-то.
И можно комфортно выспаться?
Лапник же гораздо комфортнее
Нельзя. Холод не даст. Скоро зима, попробуйте выспаться на балконе при сильном ветре и морозе -20С. В шубе, валенках и под брезентом. :)
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1118 : 06.11.19 07:45 »
Лапник же гораздо комфортнее
Матрас - еще комфортнее. Но, увы, на склоне 1079 не было ни матрасов, ни лапника. Обычное дело на УХ выше километра.
Досведанье
Даже слиться-то прилично не умеют 99-типроцентные.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1119 : 06.11.19 09:18 »
Скажите ,пожалуйста, кт ов курсе, класть лыжи под дно палатки - эт о стандартная практика тех времен?
В те времена не ходил по уважительной причине - меня на свете еще было. Сейчас мы так не делаем - у нас и дна-то в палатке нет. Но если бы мы были такими же неопытными в лыжном туризме, как и дятловцы с их одним-двумя зимними автономами за душой, и таскали бы на своем горбу абсолютно ненужное зимой, и даже вредное,  брезентовое дно, то, конечно, уложить под это дно лыжи - естественное желание. В тех условиях считаю это абсолютно правильным и грамотным решением.

У меня к Деду Мазаю вопрос.
Ну, допустим, палатка в ленинской комнате другая. Какой их этого вывод-то? Нахрена тырить палатку дятловцев, и заменять ее аналогичной? Переть ее еще в такие гребеня, устанавливать, вещами заполнять... Тот еще геморрой на ровном (хотя и не очень ровном) месте. Смысл? И кто этими странными танцами с бубнами занимался? Цель этих странных и трудоемких телодвижений?

Добавлено позже:
Скоро зима, попробуйте выспаться на балконе при сильном ветре и морозе -20С. В шубе, валенках и под брезентом
А в чем проблема-то? Минус 20 - это не "сильный мороз". Еще настрой имеет значение. У городских и изнеженных онанизмусов его нет.
Еще, конечно, влажность воздуха очень важна. Минус сорок на Алтае переносится как минус 20 в Москве. Условно, конечно. Но это тоже надо иметь в виду.
Как переносится это на Северном Урале уже не помню - давно там зимой ночевали. Но в феврале две недели автонома по Приполярному Уралу ласт возможность прочувствовать ситуацию...

Места в группе, кстати, еще есть (в Карелию на Новый год уже кворум, увы). Присоединяйтесь! Шриёном вас, аль ишшо каким агентом хрен знает чего, в схоженной группе, как тут несчастного Золотарева обзывают, никто не посчитает. Это - нормально, кто не в курсе.

Присоединяйтесь, и попробуйте! А сказки про балкон - это ни о чём.
« Последнее редактирование: 06.11.19 10:03 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1120 : 06.11.19 11:19 »
У меня к Деду Мазаю вопрос.
Ну, допустим, палатка в ленинской комнате другая. Какой их этого вывод-то? Нахрена тырить палатку дятловцев, и заменять ее аналогичной? Переть ее еще в такие гребеня, устанавливать, вещами заполнять... Тот еще геморрой на ровном (хотя и не очень ровном) месте. Смысл? И кто этими странными танцами с бубнами занимался? Цель этих странных и трудоемких телодвижений?
Мы же вроде все от Адама и Евы? Отвечу вопросом на вопрос... *YES*
А Вы можете объяснить вот этот "танец с бубнами"?

Место ночлега находится в 300м. от вершины горы 1079...
28 февраля ПРОТОКОЛ места обнаружения стоянки... от Темпалова, л.2 УД

Палатка находилась в 150м от гребня отрога (на высоте 900м) высоты 1079...
10 марта ПРОТОКОЛ допроса Масленникова, л.70 УД...

Палатка была обнаружена на склоне вершины 1079, в 100-150м от вершины на северо-восток...
11 марта ПРОТОКОЛ допроса Чернышева, л.89 УД...

осмотрена палатка, которая находилась от гребня отрога высоты 1079 - в 150 метрах...
18 апреля ПРОТОКОЛ допроса Темпалова, л.310 УД...

Это все как понимать?.. :(
Кто может показать, где на карте внизу Вершина, и где Отрог?..

Добавил:
Вершину нашел. Она в точке излома границы областей, которая идет черной пунктирной линией возле надписи г. Холатчахль... *YES*

Оперативно-розыскные мероприятия на месте проводил товарищ Масленников.
Протокол Темпалова от 28 февраля в топку...
Протокол допроса Чернышова от 10 марта в топку. Какое доверие может быть и остальным словам "опытного следопыта", если он не смог определить место Вершины 1079 и место палатки относительно нее?
Протокол допроса Темпалова от 18 апреля в топку, так как переписан с Протокола допроса Масленникова от 11 марта...

Интересно, чего это Масленников подписывал 28 февраля липовый Протокол Темпалова?..
Что это значит и зачем это все?

Я знаю, что палатка Бартоломея имела длину около 3.3м...
Я знаю, что ни одна палатка не даст длину по коньку 4м 33см, если не сделать вставку...
Я знаю, что на фото палатки в ленкомнате вставки нет...
Я знаю, что ни одна палатка, кроме палатки Бартоломея, не имеет такого перепада высоты боковин, как палатка в ленкомнате. И, тем не менее, это не одна палатка. На фото в ленкомнате фейковое фото, наложенное на палатку меньшей длины...
Я знаю, что палатка Дятлова имела длину ската около 114см, как и указано  в Акте экспертизы...
Я знаю, что палатка в ленкомнате не является палаткой Бартоломея...
Я знаю, что фото "Утро на Ауспии" - монтаж
Да тут можно почти всю эту тему повторить...

Почему и зачем, это уже вопрос построения версий. Я пока этим не занимаюсь. А что хлопотное это дело, замена палатки, так я разве против?..
Кстати, почему в УД нет Протокола опознания Бартоломеем своей палатки?
« Последнее редактирование: 06.11.19 15:45 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1121 : 06.11.19 11:21 »
Ну, допустим, палатка в ленинской комнате другая. Какой их этого вывод-то? Нахрена тырить палатку дятловцев, и заменять ее аналогичной? Переть ее еще в такие гребеня, устанавливать, вещами заполнять... Тот еще геморрой на ровном (хотя и не очень ровном) месте. Смысл? И кто этими странными танцами с бубнами занимался? Цель этих странных и трудоемких телодвижений?
А если на ней была радиация ?

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 16.08.24 21:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1122 : 06.11.19 12:48 »
Писали, что палатку прикрепили вроде к вертолету и тащили волоком к месту загрузки в вертолет.
Может ее в хлам изодрали, а надо ж что-то в УД давать.
За правду, за такое отношение к вещдокам -по головке не погладят

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1123 : 06.11.19 14:23 »
Писали, что палатку прикрепили вроде к вертолету
Не всё полезно, что в рот полезло.
за такое отношение к вещдокам -по головке не погладят
Зато по службе поднимут. На пару ступенек.

Но замшелые нескладушки об уничтожении улик студентами-поисковиками обсуждать лениво.  Потому что.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1124 : 06.11.19 19:23 »
Минус 20 - это не "сильный мороз"
При отсутствии холодного ветра-вполне.
Как переносится это на Северном Урале уже не помню - давно там зимой ночевали.
Если дятловцы до этого ночевали в лесу и с печкой и было счастье, то отсутствии позыва установить оную на горе вне моего понимания. *DONT_KNOW*
Места в группе, кстати, еще есть (в Карелию на Новый год уже кворум, увы). Присоединяйтесь! Шриёном вас, аль ишшо каким агентом хрен знает чего, в схоженной группе, как тут несчастного Золотарева обзывают, никто не посчитает. Это - нормально, кто не в курсе.
На НГ уже есть тема.А Карелия хороша летом. *YES*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:59

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1125 : 06.11.19 20:24 »
Но если бы мы были такими же неопытными в лыжном туризме, как и дятловцы с их одним-двумя зимними автономами за душой
судя по рассуждениям salana45 он вообще новичок
уложить под это дно лыжи - естественное желание. В тех условиях считаю это абсолютно правильным и грамотным решением.
зачем класть под дно палатки лыжи?  *JOKINGLY*
Я знаю, что фото "Утро на Ауспии" - монтаж
кстати, да
обнаружил у себя несколько странных фотоколлажей "УнА" в архиве
похоже на монтаж из 3 разных снимков, только оригинальных снимков я нигде не вижу
« Последнее редактирование: 06.11.19 20:41 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1126 : 06.11.19 21:00 »
Не нашел куда. Придется тут. Все-так про палатку... :)
Давайте про ориентацию палатки на склоне поговорим еще раз...
А кто сказал, что она ориентирована по оси Север-Юг? ...
Куда смотрел вход палатки в УД упоминают только Масленников, Темпалов и Брусницын. Кто у кого переписал, Масленников у Темпалова или наоборот, я не знаю, но они пишут, что вход палатки смотрел в южную сторону. Правильно. Не в Северную же он смотрел сторону. Брусницин единственный, кто пишет, что вход палатки смотрел на Юг. И это является достаточным основанием, чтобы мы считали так же?..
Я нижайше прошу меня простить, но палатка смотрела входом на Юго-Восток. Причем сильно на Юго-Восток! Потому и Карпушин видел разорванный Северный скат, и Атманаки пишет так же, а вход указывает на Восток...
Как это совместить с тем, что палатка якобы находилась в семистах метрах от Вершины, я понятия не имею...
Палатка стояла на Северо-Восток от Вершины 1079 и на расстоянии 100-300м от Вершины. Это факт, отраженный в УД...

судя по рассуждениям salana45 он вообще новичок зачем класть под дно палатки лыжи?  *JOKINGLY*кстати, да
обнаружил у себя несколько странных фотоколлажей "УнА" в архиве
похоже на монтаж из 3 разных снимков, только оригинальных снимков я нигде не вижу
Я пытался найти следы монтажа на окружающем фоне, но не смог. Фото "Утро на Ауспии" - реальное фото на этом месте. Монтаж же касается самой палатки и фигур на этом фото. Я это подробно разбирал, не буду повторяться. Мое предположение, что на фото ввели несколько фигур и предметов, которых там не было, а так же приделали левый край палатки. Наиболее очевидное - странный наклон фигур и предметов у березки в центре и левый край палатки, который значительно ниже, чем должен быть...
Предполагаю, что это попытка выдать более короткую палатку за более длинную...
« Последнее редактирование: 06.11.19 21:21 »

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:59

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1127 : 06.11.19 23:53 »
Давайте про ориентацию палатки на склоне поговорим еще раз...
а какой смысл?
это же фальсификация установки
гораздо интересней подумать, почему не использовали настоящую палатку Дятлова на склоне для этой фальсификации
мне почему-то кажется, что палатка Дятлова для этого была уже непригодна, вот и пришлось мутить цирк
Предполагаю, что это попытка выдать более короткую палатку за более длинную...
Дед мазая, давайте включим логику
зачем придавать излишнюю длину палатке на этом фото?
чтоб было заметно, что она длиннее 4,33м?
чтоб исказить истинный вид палатки Дятлова?
не понимаю смысла удлинения палатки
может Вы расскажете?
Фото "Утро на Ауспии" - реальное фото на этом месте.
Эти фото в архиве называются как "привал". Но вот незадача - на привале палатку не ставят!
И ещё один факт - на этих фото много берёз. Я что-то не помню, чтобы палатка дятловцев стояла где-то у берёз - что на Ауспии, что у трупов Д. и К. растут именно кедры.
Отсюда два предположения:
1) либо палатку вставили в кадр
2) либо мы имеем дело с неизвестной нам ночёвкой, по крайней мере с ночёвкой на неизвестном нам месте. У меня есть 2 объяснения привалу у уже установленной палатки - возвращение дятловцев с радиалки до Отортена или копка лабаза. Но место это, повторюсь, незнакомо.
Короче, загадка какая-то с этим "утром на Ауспии". Надо разбираться

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1128 : 07.11.19 00:12 »
 *SMOKE*
Дед, не общайся с этим человеком из Воронежа... онанистом... Он слишком много мусорит у меня в теме... не хочу чтобы он тебя зафоршмачил... как мне с тобой потом общаться? Вот и подумай.. Мусор ведь он и в Африке и в пустыне... Мусор...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И удали все сообщения... этого чмо.. Из Воронежа..
« Последнее редактирование: 07.11.19 00:25 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1129 : 07.11.19 00:49 »
и предметов у березки в центре и левый край палатки, который значительно ниже, чем должен быть.
Деда, тот край ниже, потому что середина поднята растяжками печи. Кстати, на тенте палатки просматриваются некие рёбра. Дятловцы могли приспособить дополнительное крепление печи, а -ля наклонная стойка.

Добавлено позже:
зачем класть под дно палатки лыжи?
Если снег глубокий, то лучше иметь некую доп. опору. Человек давит телом на тканевое дно и непроизвольно заваливает стенки палатки. А если их(человек) 9?
 В общем, такое решение, кроме удобства сворачивания палатки, некоторым образом способствовало выравниванию "пола".
« Последнее редактирование: 07.11.19 01:18 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1130 : 07.11.19 06:41 »
Если дятловцы до этого ночевали в лесу и с печкой и было счастье, то отсутствии позыва установить оную на горе вне моего понимания.
Это только Ваши проблемы Вашего понимания.
До этого дятловцы ночевали в разных местах по-разному при разной температуре. Ничего фатального в ночевке на открытом участке не было. Ничего фатального в этом действии не видели ни сами туристы, ни те, кто в теме.
Ну, а кто нет - тот нет.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1131 : 07.11.19 10:19 »
*SMOKE*
Дед, не общайся с этим человеком из Воронежа...
Разворачиваемый текст
онанистом
... Он слишком много мусорит у меня в теме... не хочу чтобы он тебя зафоршмачил... как мне с тобой потом общаться? Вот и подумай.. Мусор ведь он и в Африке и в пустыне... Мусор...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И удали все сообщения... этого
Разворачиваемый текст
чмо
.. Из Воронежа..
У меня нет такой кнопки, иначе некоторые сообщения onanimus-a, где он обижает моих гостей я  бы удалял. Я попросил его вести себя у меня в теме прилично и он вроде прислушался к моей просьбе...
Кстати, я расслабился и прозевал одно его сообщение...
Призываю так же и Вас, уважаемый Саша Ветер, не оскорблять в моей теме моих гостей!..

А то, что немного забалтывают мою тему, отвлекаясь на другие вопросы...
Ну, что поделать. У меня гости бывают редко, пусть общаются. Если меня это сильно раздражает, я не поддерживаю разговор... *YES*

Например salana45 - этот
Разворачиваемый текст
чудик
любит рассказывать про зимние походы
Уважаемый onanimus.
Я во второй раз настоятельно прошу Вас не оскорблять моих гостей. Вроде Вы прислушались к моей просьбе и я расслабился, но вот опять... :(
Не заставляйте меня принимать более жесткие меры. Как собеседник Вы интересны, если не переходите на личности, и не лишайте меня удовольствия общения с Вами!

а какой смысл?
это же фальсификация установки
Я пока не уверен на 100 процентов, что Перевал является инсценировкой места происшествия. Хотя, последнее, что меня лично держало на этом Перевале - следы на склоне, уже не кажутся мне таким уж безусловным аргументом. Какое доверие может быть словам "опытного следопыта" Чернышова, если он пишет, что палатка, которая по утверждению наших Исследователей Перевала находится на расстоянии около 700 метров от Вершины 1079, находится на расстоянии 100-150м от нее?..

гораздо интересней подумать, почему не использовали настоящую палатку Дятлова на склоне для этой фальсификации
мне почему-то кажется, что палатка Дятлова для этого была уже непригодна, вот и пришлось мутить цирк
Моя задача пока заострить внимание на странностях. Версии будем строить потом...
А настоящая палатка могла быть и не доступна для гражданского следствия. Ведь Бардин и Шулешко ссылаются в своей докладной на каких-то экспертов, которые обследовали палатку? А этими "экспертами" не могла быть Чуркина, если судить по датам...

Дед мазая, давайте включим логику
зачем придавать излишнюю длину палатке на этом фото?
чтоб было заметно, что она длиннее 4,33м?

чтоб исказить истинный вид палатки Дятлова?
Для того, чтобы понять, прав я или нет, нам нужен объективный анализ этого фото "Утро на Ауспии". А с объективностью у нас тут беда. Еще раз повторяю, фото "Утро на Ауспии" не фейк в полном смысле этого слова. Но, на нем есть очевидные следы монтажа...

- Нет, чтобы палатка на фото "Утро на Ауспии" была похожа на палатку длиной 4м 33см, хотя на самом деле она была значительно короче...

- Возможно, что ставилась и такая задача - выдать одну палатку за другую...

Короче, загадка какая-то с этим "утром на Ауспии". Надо разбираться
Надо разбираться! К чему я тут безуспешно призываю...
« Последнее редактирование: 07.11.19 11:06 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1132 : 07.11.19 13:51 »
Если снег глубокий, то лучше иметь некую доп. опору. Человек давит телом на тканевое дно и непроизвольно заваливает стенки палатки. А если их(человек) 9?
 В общем, такое решение, кроме удобства сворачивания палатки, некоторым образом способствовало выравниванию "пола".
Ну и совершенно очевидная термоизоляция, что некоторые теоретики по загадочной для меня причине, почему-то отрицают. Плюс отсутствие налипания снега на дно, который потом бывает сложно, а часто и невозможно  отчистить - он часто превращается в лед, и даже не налипает, а намерзает на дно палатки. А это лишний вес, который потом переть на себе. Почему мы зимой от дна и отказались.
А если на ней была радиация ?
Или токсичное ракетное топливо. Какой-то иной смысл заморачиваться с заменой палатки просто не вижу.
Отсюда и бочки со спиртом, и странный цвет кожи у погибших (мне знакомый по армии, когда чувак дыхнул окислителя и скоро дал дуба), и следы рвоты у некоторых, и причина покидания палатки таким странным способом.

В общем, если палатка действительно другая, то очевидным становится и все остальное.
« Последнее редактирование: 07.11.19 13:56 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1133 : 07.11.19 14:18 »
последнее, что меня лично держало на этом Перевале - следы на склоне
Вы таки держитесь. Не стоит срываться. Если следы на склоне и были инсценировкой (в чём я не сомневаюсь), то натоптать мог только т.н. вижайский спасательный отряд, т.е. мелкая шантрапа с исключительно мелкими интересами и запросами. Подменить еще и платку ГД эти организмы не имели возможности. По определению.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1134 : 07.11.19 16:21 »
Вы таки держитесь. Не стоит срываться. Если следы на склоне и были инсценировкой (в чём я не сомневаюсь), то натоптать мог только т.н. вижайский спасательный отряд, т.е. мелкая шантрапа с исключительно мелкими интересами и запросами. Подменить еще и платку ГД эти организмы не имели возможности. По определению.
Держусь. АНК долго учил меня полагаться только на факты. Я наконец внял его советам и сразу вляпался в неприятности. Вот и пытаюсь, пока с палатками пауза, найти в УД упоминание, что палатка стояла входом строго на Юг и в семистах метрах от Вершины 1079. И не могу найти... %-)

Так вроде же выяснили, что Вижайский отряд - это группа Слобцова? Кажется с Хельгой Вы спорили на эту тему?..
На каких экспертов ссылаются Бардин и Шулешко в своей Записке от 23 февраля, если экспертиза палатки закончена экспертом Чуркиной 16 февраля, если меня склероз не подводит? Похоже раньше кто-то там, на Перевале,  оттоптался... *DONT_KNOW*

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:59

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1135 : 07.11.19 16:28 »
Если снег глубокий, то лучше иметь некую доп. опору. Человек давит телом на тканевое дно и непроизвольно заваливает стенки палатки. А если их(человек) 9?
 В общем, такое решение, кроме удобства сворачивания палатки, некоторым образом способствовало выравниванию "пола".
никто не ставит палатку в глубокий снег, всегда сначала утрамбовывается место установки и телами это место уже не продавливается
Ну и совершенно очевидная термоизоляция, что некоторые теоретики по загадочной для меня причине, почему-то отрицают.
теоретик тут Вы  *YES*
теплоизоляцию обеспечивает воздушная прослойка поскольку воздух обладает практически нулевой теплопроводностью
это справедливо как для газобетона, оконных рам, так и для шерсти и тем более для карематов
очень странно, что человек, позиционирующий себя как опытного походника этого не знает  *JOKINGLY*
Почему мы зимой от дна и отказались.
зря
надо было лыжи под дно класть  *JOKINGLY*

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1136 : 07.11.19 16:33 »
Так вроде же выяснили, что Вижайский отряд - это группа Слобцова? Кажется с Хельгой Вы спорили на эту тему?..
Не выяснили. И не спорили - обменялись мнениями: гр. Слобцова нет причин называть вижайской, тем более для Неволина.
Вижай вообще не участвует в поисках де-юре, если судить по документам. Но де-факто - "вижайский спасательный отряд" везде поспел. И раньше всех.
Но речь, собственно, не об этой чепухе. А об другой.
В этом деле все фальсификации и постановочные действия имеют местечковый характер. Низёхонько-низёхонько. Если палатку таки подменили, то это опять же сугубо частная инициатива с мелким шкурным интересом.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Ветер глупого не скажет: гнать тролля - сам он не угомонится.
« Последнее редактирование: 07.11.19 16:36 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1137 : 07.11.19 16:52 »
Лыжи под палаткой занимают максимум одну треть площади дна палатки у палатки Бартоломея и занимали бы еще меньше у палатки Дятлова длиной 4м 33см. Поэтому, как средство предохранения от налипания снега на днище палатки, мне кажется, лыжи не выдерживают критики. Для теплоизоляции тоже как-то странно выглядит. Мне кажется, что лыжи были предназначены для относительного выравнивания дна палатки...
На фото 1 установки-разборки палатки Бартоломея лежит 12 лыж. Ширина лыжи 7-8см. Они могут покрыть максимум один погонный метр от длины палатки...
На фото 2 видно, что центральные петли на коньке палатки растянуты на двух лыжах. Интересно, это запасные лыжи или на фото 1 они тоже уложены на дно?
Если уложены, то на фото 1 убирают палатку и возможно, что с лыжами на палатку меньше налипает снега. Хотя, я сомневаюсь, что лыжи под палатку ставили для того, чтобы налипало на дно палатки меньше снега...
Если под палаткой было 6-ть пар лыж, по числу участников похода, а для центральная растяжки использовалась еще одна пара лыж, то возможно, что они брали с собой запасные лыжи?..
Надо бы и этот вопрос задать П.И Бартоломею...

В этом деле все фальсификации и постановочные действия имеют местечковый характер. Низёхонько-низёхонько. Если палатку таки подменили, то это опять же сугубо частная инициатива с мелким шкурным интересом.
Это поэтому в УД появились фотографии через 15-ть с лишним лет после трагедии? Те же фото палатки в ленкомнате, которые появились в период с 1974-го по 1996-ой годы?..
На каких экпертов сослались Бардин и Шулешко в своей Записке для ЦК? Зачем Кретов хранил палатку в подвале лаборатории так долго?..
Не похоже, что рулили местные...
« Последнее редактирование: 07.11.19 18:53 »

beloff


  • Сообщений: 30 774
  • Благодарностей: 34 708

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1138 : 07.11.19 17:09 »
теоретик тут Вы
я бы за одно вот это утверждение забанил навечно - оно однозначно свидетельствует, что форум вы не читаете. *JOKINGLY* картинки, чтоле, какиенть разместили бы - а уж посля с salana45 заводиться спорить, - хоть с пикника загородного.
« Последнее редактирование: 07.11.19 17:15 »


Поблагодарили за сообщение: Сергани | Дед мазая | dqdmitry

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 02.09.24 15:22

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1139 : 07.11.19 17:46 »
Вот и пытаюсь, пока с палатками пауза, найти в УД упоминание, что палатка стояла входом строго на Юг и в семистах метрах от Вершины 1079. И не могу найти...
А кому было нужно определять, как  стояла  палатка - строго на юг или не совсем строго ? На юго-восток  или  на  юго-юго -восток например. 
 Есть фотография палатки с Коптеловым, сделанная судя по длине теней около полудня. Солнце светит практически прямо в торец палатке  . Что вам  еще нужно  - не понимаю. 
   Есть рисунок в тетради Масленникова, где обозначена ориентация палатки.
Есть отчет московских мастеров, в котором написано 
Палатка была поставлена на склоне отрога гора 1079, идущего в этом месте под углом в 18-20°. Вход палатки был обращен к перевалу.
 К перевалу - это на юго-восток.
Есть протокол допроса Темпалова
Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону,
  Это материалы УД.  Вам этого мало ?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая