Это одна и та же палатка? - стр. 44 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 375953 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1290 : 20.11.19 15:35 »
Сергей В.,  печать на бланке мне не понравилась.  :) попозже инфу на Гаврилову поищу. А к Варсеговой у меня лично доверия нет.

Дед мазая,  у Варсеговой скрины с первичного документа есть? не эти, для широкой общественности.

Добавлено позже:
Дед мазая,  липа (голимая), сорри.

(Ссылка на вложение)
попозже разберусь с оформлением, всё не то.

(Ссылка на вложение)

Здесь круглая печать и дата отсутствует.
Давайте. Вы с Докладной разбирайтесь, а я пока с Протоколами буду разбираться. Очень мне состояние здоровья Темпалова в феврале-апреле 1959-го стало внушать сомнения... :(


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1291 : 20.11.19 19:09 »
Хочу проанализировать ту часть Докладной Бардина и Шулешко, что в ответе 1281, на предмет сходства сведений в ней с Протоколами допроса других участников поисков...
Мне кажется, я не ошибаюсь, предполагая, что Докладная в этой части составлена по заранее заготовленному шаблону. Список вопросов это был, подготовленный следствием, или Бардин и Шулешко ориентировались на какой-то документ, который не попал в УД, я не знаю. Но, сходство этой части Докладной Бардина и Шулешко по изложению основных фактов с остальными Протоколами уж очень бросается  в глаза...
В общем, посмотрим, что получится...

==================================================================
Л.34 УД: БиШ: Палатка была поставлена на склоне отрога гора 1079, идущего в этом месте под углом в 18-20°.
ПРОТОКОЛ места обнаружения стоянки группы туристов тов.Дятлова Игоря. Темпалов. 28 февраля. л.2 УД
Место ночлега находится в 300 м.от вершины горы 1079 под уклоном горы 30°
Протокол допроса Брусницына. 15 мая. л.366 УД
Палатка поставлена на склоне высоты 1079. Входом на юг. Крутизна склона на данном участке приблиз. 20-25°

Вроде ничего страшного, но цифры уклона разные.  Похоже, БиШ полагаются на свои впечатление, а не мнение поисковиков и Темпалова...
======================

Л.34 УД: БиШ: Вход палатки был обращен к перевалу.

Так ориентацию входа палатки не отразил больше никто.
======================

Л.34 УД: БиШ:Под палаткой была создана на снегу ровная площадка, на которой были уложены лыжи.
ПРОТОКОЛ места обнаружения стоянки группы туристов тов.Дятлова Игоря. Темпалов. 28 февраля. л.2 УД
Место ночлега представляет из себя площадку, выравненную от снега, на дне которой уложены 8 пар лыж.
Протокол допроса Чернышова. 11 марта. л.89 УД
На снегу была подготовлена ровная площадка, на снег положены лыжи скользящей поверхностью вверх, на них уже лежало дно палатки.
Протокол допроса Темпалова. 18 апреля. л.310 УД
Палатка была растянута на лыжах и палках... Она была установлена на площадке ровной выкопанной студентами.
Протокол допроса Лебедева. 20 апреля. л.314 УД
На склоне горы, занесенной снегом, очевидно лыжами, была выровнена площадка. На нее были постланы лыжи, полозьями вверх. На лыжи ... была поставлена палатка.

Тут уже виден коллективный труд, что и не удивительно, так как БиШ саму палатку вряд ли видели...
======================

Л.34 УД: БиШ: Вход в палатку был открыт и из него высовывались простыни, служившие пологом.
Протокол допроса Слобцова. 15 апреля. л. 298 УД
В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу.

Больше никто из поисковиков про простыню-полог не пишет. Возможно БиШ узнали это у Слобцова...
======================

Л.34 УД: БиШ:При раскопках обнаружилось, что скат палатки, обращенный к склону был разорван ближе ко входу и в дыре торчала меховая куртка.
Протокол допроса Слобцова. 15 апреля. л. 298 УД
У входа висела куртка Слободина

Если эта куртка Слободина та, что торчала в дыре ближе ко входу у БиШ, то узнать про нее они могли только от Слобцова. Может я пропустил, но про куртку у входа боьше не нашел...
======================

Л.34 УД: БиШ:Перед входом в палатку лежала пара связанных лыж.
Протокол допроса Масленникова. 10 марта. л. 70 УД.
У палатки обнаружено: ... запасная пара лж
Протокол допроса Атманаки. 7-8 апреля. л.214 (оборотная сторона) УД
... здесь же стояла воткнутая в снег пара лыж
Протокол допроса Слобцова. 15 апреля. л. 298 УД
Вокруг палатки в снегу стояли ... запасные лыжи - 1 пара.
Протокол допроса Темпалова. 18 апреля. л.310 УД
У палатки был обнаружен ... запасная пара лыж.
Протокол допроса Брусницына. 15 мая. л.366 УД
Всё завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного ... и привязанным за пару лыж.

Про запасную пару лыж у палатки пишут многие. Но, БиШ пишут про лежащую связанную пару лыж перед входом. Интересно, а это кто им рассказал?
======================

Докладная л.3, 4:

Ничего нет про местоположение палатки...
А вот тут я ошибся. Есть в Докладной пр местоположение палатки, только на другой странице...
======================

Л.34 УД: БиШ:Справа (от входа) у стенки палатки лежали остальные продукты. Рядом с ними были найдены две пары ботинок. Остальные шесть пар ботинок лежали у стенки палатки напротив.
ПРОТОКОЛ места обнаружения стоянки группы туристов тов.Дятлова Игоря. Темпалов. 28 февраля. л.2 УД
... в головах 9 пар ботинок...
Протокол допроса Масленникова. 10 марта. л. 70 УД.
...8 пар ботинок, 3,5 пары валенок (7 шт.)...
Протокол допроса Чернышова. 11 марта. л.89 УД
В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, концентраты и др. вдоль всей палатки, на стороне склона, находились 8 пар ботинок и 7 шт. валенок.
Протокол допроса Атманаки. 7-8 апреля. л.214 (оборотная сторона) УД
В головах – на южной стороне были уложены валенки и ботинки
Протокол допроса Темпалова. 18 апреля. л.310 УД
8 пар ботинок, 3,5 пары валенок... Ботинки там же были в палатке и положены около ног у студентов так мне показалось, тут же были 7 штук валенок.
Протокол допроса Брусницына. 15 мая. л.366 УД
Большинство ботинок лежало (зачеркнуто) разложили по левому краю палатки. Пары две - справа в середине.

Ощущение такое, что по количеству ботинок прозрение наступило после появления на склоне БиШ. Чернышов точен, но сомнительно, что он залазил в палатку при ее разборе, учитывая его возраст относительно остальных ребят. Масленников при разборе палатки не присутствовал. Брусницын смотрел, как доставали вещи из палатки и записывал, если верить Масленникову. Лебедев про количество и расположение обуви ничего не пишет. Остается Атманаки, но его показания противоречат остальным...
Интересно, кто подсказал БиШ количество обуви и сколько пар где лежало?  %-)
======================

Понятно, что сведения по палатке и вещам в ней БиШ получили на Перевале. От следователей или от поисковиков, сидя вечерами в палатке, мы можем только гадать. Мне кажется, важно одно -  так как свои данные БиШ не подкрепляли на месте данными о источнике, то особого значения всяким мелочам не придавалось...
Правда, еще остается вопрос - когда и где БиШ облекли свои записи в машинописный текст, который мы видим на л.32 - л.39 УД?..


Когда и где БиШ пришли к выводу, что "Туристы, имеющие такой опыт  как участники группы Дятлова, ясно понимали, что выход из палатки в полураздетом виде, в условиях отсутствия видимости, шквального ветра и низкой температуры - означает гибель"?
Пока БиШ находились на Перевале, в Ивделе усиленно штамповались Протоколы с показаниями о страшных ветрах в первых числах февраля?

Еще остается открытым вопрос - Какими  "Экспертами было установлено, что сначала скат палатки был вспорот изнутри несколькими ударами ножа."?..

Ни в одном Протоколе, до и после  Акта экспертизы палатки экспертом Чуркиной, нет предположений о разрезах. Один Лебедев упоминает ровный разрез ножом, но и он не делает выводов о количестве разрезов или ударов ножом или с какой стороны они были сделаны...
« Последнее редактирование: 21.11.19 08:49 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1292 : 20.11.19 20:36 »
Дед мазая,  докладываю.

Союз спортивных обществ и организаций РСФСР (не СССР) был организован постановлением Совета Министров РСФСР 13 февраля 1959 года, но 1-й учредительный пленум состоялся в апреле 1959 года, т.е. в период с 13.02.1959г. до конца апреля данная организация не существовала и не могла располагать официальными штампами и печатями, их просто не могли изготовить так быстро.
Союз спортивных обществ и организаций РСФСР оргбюро не имел, а имел Всероссийский Совет, вот печати:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

(фото явно вклеено, угол печати на фотографию не заходит.)

Но. При ЦК КПСС в 1959 году до расформирования в 1963 действительно имелся Отдел административных и торгово-финансовых органов ЦК КПСС по РСФСР, и отдел этот в числе прочих задач занимался   ... Сектор органов здравоохранения, соцобеспечения, физкультуры и спорта...

Теперь о бланке. Адрес Новая пл. д. 3/4 принадлежит Политехническому музею,  есть другой адрес: Москва. Центр. ул. Кирова, д.11
На бланке нет отметки входящий/исходящий номер, красный штамп - уведомление о пересылке, цифры 10100 - номер почтового отделения района.
Слова "секретно" на бланке не должно быть, его заменили бы спецшифром. Надпись ЦК КПСС сверху от руки выглядит чисто по хамски, получатели/отправители прекрасно знают адресата документа (если конечно расчерканую бумажку можно так назвать).

Товарищ К. Крупин в природе существует  :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Как думаете, подписи похожи?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 20.11.19 20:39 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Tsygankova Galina

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1293 : 20.11.19 20:57 »
Как думаете, подписи похожи?
На первом Удостоверении, где на углу фото нет печати, подпись Крупина похожа на ту, что На бланке приема Докладной Бардина и Шулешко, мне кажется. Может много документов было в этот день на подпись?..

Но. При ЦК КПСС в 1959 году до расформирования в 1963 действительно имелся Отдел административных и торгово-финансовых органов ЦК КПСС по РСФСР, и отдел этот в числе прочих задач занимался   ... Сектор органов здравоохранения, соцобеспечения, физкультуры и спорта...
И не только этот сектор. Там еще Сектор Госбезопасность и МВД...
Разворачиваемый текст
Это я в инете прочитал. А то еще подумаете, что шибко умный стал. Вы то не так страшно, но есть и другие...
А Вы молодец! Я только список секторов нашел... :)
« Последнее редактирование: 20.11.19 21:49 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

onanimus


  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:54

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1294 : 20.11.19 21:35 »
Как думаете, подписи похожи?
все три подписи похожи
я конечно не эксперт, но это рука одного человека, имхо


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1295 : 20.11.19 21:54 »
Похожи, отличие - первые буквы, КК.

Дед мазая,  спасибо, я старалась.  :)

Отдел по сути был многопрофильным, но здесь опять политика и межведомственные терки привели к расформированию. Дурак Хрущев был, этот, как его - волюнтарист.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Tsygankova Galina

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1296 : 21.11.19 10:01 »
Пришлось вернуться в деталям, хотя думал, что уже хватит...
Продолжение ответа 1291...
======================================================
Л.34 УД: БиШ:
... Рюкзаки были расстелены на самом низу палатки. На них были положены ватники, а сверху ватников одеяла. Часть одеял была не расстелена.
ПРОТОКОЛ места обнаружения стоянки группы туристов тов.Дятлова Игоря. Темпалов. 28 февраля. л.2 УД
... на дне палатки разосланы 9 рюкзаков с разными личными вещами участников группы, посланы сверху телогрейки, штурмовки...
Протокол допроса Чернышова. 11 марта. л.89 УД
... В самой палатке внизу были положены телогрейки (в сторону от склона), рюкзаки пустые были разложены по палатке...
Протокол допроса Атманаки. 7-8 апреля. л.214 (оборотная сторона) УД
... были уложены ватники, рюкзаки, гетры и прочее мелкое снаряжение...
Протокол допроса Слобцова. 15 апреля. л. 298 УД
... одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки...
Протокол допроса Темпалова. 18 апреля. л.310 УД
... Дно палатки было устлано телогрейками, рюкзаками и личными вещами студентов.
Протокол допроса Лебедева. 20 апреля. л.314 УД
... Дно последней было застлано рюкзаками, из которых были выложены продукты, на рюкзаки были положены штормовые костюмы, телогрейки, часть одеял.
Протокол допроса Брусницына. 15 мая. л.366 УД
... На дно постелили рюкзаки. Затем 2-3 одеяла. Дальше шли телогрейки и личные вещи участников.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о закрытии УД. Иванов. 28 мая. л.385 УД
... В палатке постелены 2 одеяла, рюкзаки, штормовые куртки и брюки.
======================================================

Никак не могу понять пока, что меня настораживает во всех этих документах тут и в ответе 1291. Видно, что все они четко следуют одному шаблону, последовательности вопросов, алгоритму или как его там еще называют следователи. Но, кто автор, кто направляет следствие?..
Несмотря на то, что Протокол Темпалова от 28 февраля в списке первый, очевидно, что это не он. Уж слишком много у него ляпов и отсутствия внимания к деталям. То есть, человек он явно ведомый...
Бардин и Шулешко явно не те фигуры, кто может задать направление следствия...
Иванов? Если учесть, что Докладная, в том виде, в котором она попала в УД, написана не позднее 9 марта (дата отъезда Шулешко), а Протоколы допроса местных, на предмет возможности гибели студентов от ветров (урагана) , начинаются от 6 марта (Протокол допроса Чеглакова), не слишком быстро Иванов сориентировался в какую сторону желательно двинуть следствие?..
« Последнее редактирование: 21.11.19 17:04 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1297 : 21.11.19 13:16 »
Дед мазая,  по сути Иванов никто и звать его никак. И палатку прокурорские приняли уже в разобранном виде. Единственное, что от него требовалось, оформить показания так, чтобы они не противоречили друг другу.

Я так думаю.  :)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1298 : 21.11.19 15:32 »
Дед мазая,  по сути Иванов никто и звать его никак. И палатку прокурорские приняли уже в разобранном виде. Единственное, что от него требовалось, оформить показания так, чтобы они не противоречили друг другу.

Я так думаю.  :)
Я сейчас немного о другом. Есть воспоминания поисковиков, что Иванов сначала с ними живо общался и его все интересовало. А потом, после отъезда на несколько дней, он вернулся другим человеком. Я не дословно цитирую...
Вы не знаете точно, когда Бартоломей попал на Перевал? Палатку вроде он опознавал в Ивделе 6-го марта? Потом был Перевал и 2-3 дня они жили в одной большой палатке с Ивановым, и тот живо всем интересовался...
Допрос Чеглакова датирован 6 марта. В нем уже пошли намеки на сильный ветер, как причину гибели дятловцев. Не сходятся у меня концы с концами...
Меня сейчас интересует вопрос. Докладная Бардина и Шулешко - это плод общего труда Иванова и БиШ или только БиШ и кого-то, кто их курировал?..
После 9-го  понятно, что Иванову оставили сценарий ведения следствия в виде первого варианта докладной БиШ, которую Иванов почти один в один включил в Постановление о закрытии дела 28 мая...

Трупы находят официально 27-го  февраля, хотя Иванов пишет, что 26 февраля. БиШ из постели выдернули не позднее ночи с 1-го на 2-ое марта. 3 марта они уже на Перевале. 9 марта они улетели и оставили экземпляр для Иванова, который попал на л.32 - л.39 УД. По сути - это тот самый шаблон, о котором я так неуклюже пытаюсь намекнуть уже в который раз,  для следствия...
Тут явно просматривается еще одна сила, которая давно в курсе и которая начала следствие гораздо раньше. Или я опять увлекся?..


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1299 : 21.11.19 15:36 »
Вы видите, что Темпалов 18 апреля поменял свои показания согласно Протоколу допроса Масленникова от 10 марта?
Что менял, вижу, а вот что касается показаний Масленникова, то у меня нет уверенности, что это показания Масленникова. В том смысле, что говорил только то, что хотел и что держал в голове. 11 марта свердловская прокуратура уже собрала свои мозги в кучку. 10 марта к-н Чернышов продиктовал Иванову практически всю официальную версию случившегося. на следующий день Масленников поддакнул.
То, что говорит и пишет в апреле Василий Иванович, не Масленникова копирайт, прокурорский. От которого Темпалову не отвертеться было. 

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1300 : 21.11.19 15:50 »
Что менял, вижу, а вот что касается показаний Масленникова, то у меня нет уверенности, что это показания Масленникова. В том смысле, что говорил только то, что хотел и что держал в голове. 11 марта свердловская прокуратура уже собрала свои мозги в кучку. 10 марта к-н Чернышов продиктовал Иванову практически всю официальную версию случившегося. на следующий день Масленников поддакнул.
То, что говорит и пишет в апреле Василий Иванович, не Масленникова копирайт, прокурорский. От которого Темпалову не отвертеться было.
Почему же Масленников тогда пишет о 150м от гребня Отрога, а Чернышов пишет о 100-150м от Вершины 1079? Это первое, что мне в голову пришло. Потом еще посмотрю разницу и показаниях Чернышова 10-го марта и Масленникова 11-го марта...
Вы думаете к-н Чернышов тот, кого я так долго пытаюсь найти? БиШ докладную тоже он надиктовал?
« Последнее редактирование: 21.11.19 15:51 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1301 : 21.11.19 15:51 »
Соглашусь с Сергани.

Дед мазая,  в докладной Бардина и Шулешко следопыт Чернышов написан как ЧернышЕв, через Е, даже не Ё, хотя на клавиатурах пишущих машинок буква Ё (ё) есть. Докладная по идее должна была лечь на стол к Хрущеву, и тут такая невнимательность к мелочам. Торопились очень?
И прям таки душераздирающие подробности об покалеченном от урагана солдате, в официальном якобы документе.
Чую подковерную борьбу неких ведомств.

Добавлено позже:
Почему же Масленников тогда пишет о 150м от гребня Отрога, а Чернышов пишет о 100-150м от Вершины 1079? Это первое, что мне в голову пришло. Потом еще посмотрю разницу и показаниях Чернышова 10-го марта и Масленникова 11-го марта...
Вы думаете к-н Чернышов тот, кого я так долго пытаюсь найти? БиШ докладную тоже он надиктовал?
Да ну  :) Чернышов мужик умный, всё что положено разглядел,  что велели - написал, и уехал к себе по месту службы  :)

Добавлено позже:
Посмотрите, где Чернышова допрашивали

...11 марта 1959 г. прокурор-криминалист Свердловской области Иванов

 допросил в квартире

Чернышова в качестве свидетеля, с соблюдением ст. 162-168 УПК РСФСР
« Последнее редактирование: 21.11.19 16:02 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1302 : 21.11.19 16:00 »
Дед мазая,  в докладной Бардина и Шулешко следопыт Чернышов написан как ЧернышЕв, через Е, даже не Ё, хотя на клавиатурах пишущих машинок буква Ё (ё) есть. Докладная по идее должна была лечь на стол к Хрущеву, и тут такая невнимательность к мелочам. Торопились очень?
Может обычная ошибка? Не слишком мы строги?..

Тут ведь уже не торопились, а Золотарев Ф.А. написано...

Да ну  :) Чернышов мужик умный, всё что положено разглядел,  что велели, написал, и уехал к себе по месту службы  :)
Так и написал бы, как Масленников. Тогда было бы понятно. Или это он так, чтобы никто не догадался, что он главный?..
Не слишком он у нас умный получился?.. :)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1303 : 21.11.19 16:05 »
Дед мазая,  Чернышов 1918 года рождения, он за жизнь всего навидался - а), с начальством не спорят - б).

Добавлено позже:
Кстати, отличная отписка - чувствуется натренированная рука партийного номенклатурщика  :)
« Последнее редактирование: 21.11.19 16:09 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1304 : 21.11.19 19:12 »
Я ошибся. Похоже, "версия урагана" появилась раньше, 4 марта...
==================================================
АКТ исследования трупа...4 марта. л.104 -л.134 УД
Заключение: "... смерть... наступила от действия низкой температуры / замерзание..."...
Присутствуют: Клинов Н.И. и Иванов Л.И.

Бардин и Шулешко второй день находятся на Перевале...

Протокол допроса Дряхлых. Темпалов. 5 марта. л.41 УД.
С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголесокомбината г. Ивдель лесозаготовки...
За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега и дороги на чистых местах все были сильно передуты и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер и температура воздуха была ниже ноля боле 30°. Таких ветров я редко наблюдал в районе хотя живу здесь уже 32 года...


В первом же Протоколе допроса пошли вопросы про ветер...
"Версия урагана" похоже озвучена. Кто же ее инициатор? Темпалов вряд ли. Бардин и Шулешко тоже вроде отпадают? Клинов или Иванов?..

Может так оно бы и было, если бы не беспрецедентный масштаб поисков, обилие начальства и стремительный прилет самих 3-х ММ. Что-то тут не сходится... :(
« Последнее редактирование: 21.11.19 19:46 »

onanimus


  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:54

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1305 : 21.11.19 21:09 »
В первом же Протоколе допроса пошли вопросы про ветер...
"Версия урагана" похоже озвучена. Кто же ее инициатор? Темпалов вряд ли. Бардин и Шулешко тоже вроде отпадают? Клинов или Иванов?..
версия о непогоде была высказана в радиограмме 27 февраля, автор - Масленников
не менее примечателен и ответ, типа почему туристы покинули палатку без вещей в ураган?
И вот после этого поползли разные версии, в том числе и о летающих шарах :)

ЗЫ вообще радиограммы гораздо информативней протоколов, ихнадо читать в первую очередь так как писались по горячим следам и всё в них выхолостить не успевали.

Добавлено позже:
Может так оно бы и было, если бы не беспрецедентный масштаб поисков
Насчёт беспрецедентного масштаба поисков  *JOKINGLY*
Показываю как говорится пальцем, кто куда был направлен:
Группа студентов со Слобцовым - от верховьев Ауспии по лыжне предположительно дятловцев в сторону 2 Северного
Группа мансийцев с Куриковым - от 2 Северного (Куриков) и (или) на самолёте от Суеват-Пауля (Анямов и К) в сторону верховьев Ауспии
Эти две группы по плану должны были встретиться идя по лыжне дятловцев с двух сторон где-то на Ауспии
Группа Аксельрода - на Отортен и далее на западный склон уральского хребта
А теперь вопрос - какая группа должна была обследовать восточный склон уральских гор от высоты 1079 до Отортена?
Правда любопытно? :)
« Последнее редактирование: 21.11.19 21:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1306 : 21.11.19 21:27 »
А если посмотреть первоначальную редакцию текста докладной записки Бардина и Шулешко, то на листе дела 35  можно увидеть следующее «По заключению экспертов палатка…». Вполне конкретно сказано, что было именно «заключение экспертов», а не что-либо иное. Да и документ был подготовлен для высшего органа государственной власти СССР того времени, что предполагает ответственное отношение к составлению этого документа. И, как это видно из текста окончательной редакции докладной записки, был решен также и вопрос о последовательности возникновения повреждений: сначала разрезы (произведенные ножом),а после них- разрывы. А тут уже "экспертными мнениями" разного рода "следопытов" или "швей- портних" обойтись никак не получится. Требуется специалист в сфере судебной трасологии и микроскоп.
И вроде бы даже выдумать ничего не нельзя. Однако, оказывается, можно…
Вот только зачем?
Вы правы. Надо не только уметь читать, но и видеть, что читаешь... :(
Интересная картина получается, если свести все воедино...

л.34 УД
Скат же, обращенный к спуску по склону, был разорван в клочья.
л.35 УД
По заключению экспертов палатка была вспорота изнутри ножом несколькими ударами. Эксперты установили, что люди не принимали пищи в течении 6-8 часов. Так же было установлено, что все найденные люди погибли от холода и ветра.
Докладная Бардина и Шулешко. л.3 ( https://www.ural.kp.ru/daily/26487/3356767/ )
Скат же обращенный к спуску по склону был разорван в клочья. Экспертами было установлено, что сначала скат был вспорот изнутри несколькими ударами ножа
Докладная Бардина и Шулешко. л.5 ( https://www.ural.kp.ru/daily/26487/3356767/ )
Эксперты установили, что люди до момента гибели, не принимали пищи в течении 6-8 часов. Так же установлено, что все найденные люди погибли от холода и ветра.

5 марта находят труп Слободина...
Вскрытие 8 марта, но Бардин и Баскин уже улетели из Ивделя. Шулешко улетает 9 марта. Почему? Места в самолете или вертолете до Свердловска не хватило или он остался ждать с какой-то целью? Может ждал результатов вскрытия трупа Слободина, чтобы внести, если будет необходимость, дополнение в текст Докладной?..
6 марта Иванов показывает Бартоломею  его палатку из похода 1958 года в ленкомнате (кабинет Коротаева), забыв при этом составить Протокол. Может он конечно был не нужен - этого я не знаю. Но, почему Протокол осмотра вещей есть, а Протокола осмотра и опознания палатки нет?..

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1307 : 21.11.19 21:28 »
... Тут явно просматривается еще одна сила, которая давно в курсе и которая начала следствие гораздо раньше...
Да, была такая сила. И о ней сообщил Иванов в своей исповеди:

"... События развивались следующим образом.

31 января 1959 года группа туристов во главе с опытным руководителем Игорем Дятловым, устроив лабаз, для продуктов в долине реки Ауспии, начала восхождение к вершине Отортена. По графику маршрута Дятлов должен 6ыл 12 февраля прибыть на контрольный пункт в пос. Вижай и телеграфно донести спорткомитету Свердловска о завершении похода. Но к этому сроку группа в пос. Вижай не пришла. В Вижае оставался один турист (десятый), который из-за болезни не вышел с группой в пеший поход, он то и поднял тревогу.

Исполком областного Совета немедленно создал спасательную группу с участием солдат-саперов и авиации, а также добровольцев-туристов. Общее руководство возглавил мастер спорта по туризму Е. П. Масленников, а следствие было поручено мне. На самолетах мы вылетели в Ивдель, а оттуда на военных вертолетах — в тайгу. Нам были приданы также опытные следопыты исправительно-трудового лагеря и охотники-манси..."


Председателем исполнительного комитета Свердловского областного Совета в 1959 году был Константин Кузьмич Николаев - преемник Кириленко.

Кстати, преемником Николаева в 1962 году на некоторое время стал известный персонаж "исповеди Иванова" - Ештокин Афанасий Фёдорович, а преемником Ештокина в том же году - Замирякин Константин Александрович, который в 1956 году закончил УПИ (инженер-механик), а в 1959 году был первым секретарём Свердловского горкома КПСС.

Вот такая была эта "сила"...
« Последнее редактирование: 21.11.19 21:28 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1308 : 21.11.19 21:32 »
версия о непогоде была высказана в радиограмме 27 февраля, автор - Масленников
не менее примечателен и ответ, типа почему туристы покинули палатку без вещей в ураган?
И вот после этого поползли разные версии, в том числе и о летающих шарах :)
Спасибо. Про радиограммы я и забыл совсем... :(
Кстати, там ответ очень интересный и вопрос поставлен правильный...

Что же получается, автор "Версии урагана" Масленников?..
Отчего умерли пока не ясно, но Масленников уже знает, что ураган виноват...
========================
Кстати. А почему нельзя радиограммы подделать? Бланк строгой отчетности? Я не к тому, что так думаю. Просто интересно...

Группа студентов со Слобцовым - от верховьев Ауспии по лыжне предположительно дятловцев в сторону 2 Северного
Масленников вроде пишет, что группа Слобцова была послана на Отортен с задачей двигаться от него на юг. Я уже запутался с этой группой. Где они были, на какую Вершину ходили искать записку Дятлова, когда палатку нашли? Кругом вопросы...

Да, была такая сила.
Погодите с выводами. Я был уверен, что "Ураган" им спустили сверху. А тут пришел onanimus с радиограммой и все испортил... :)

Общее руководство возглавил мастер спорта по туризму Е. П. Масленников, а следствие было поручено мне. На самолетах мы вылетели в Ивдель
Масленников пишет, что вылетел в Ивдель 24-го февраля. Иванова он не упоминает...
« Последнее редактирование: 21.11.19 21:49 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1309 : 21.11.19 21:40 »
А теперь вопрос - какая группа должна была обследовать восточный склон уральских гор от высоты 1079 до Отортена?
А западный?

onanimus


  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:54

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1310 : 21.11.19 21:50 »
Что же получается, автор "Версии урагана" Масленников?..
Дед мазая, мне очень странно, что Масленникова поставили руководить поисками сразу по нескольким причинам:
во-первых, гражданского ставить руководить военными - это нонсенс
во-вторых, он не сможет разрулить все коммуникации с теми же вертолётчиками (нет полномочий), с организацией базового лагеря и доставкой в него всего необходимого
в-третьих, на всех фото Масленников выглядит  лоховатым статистом, а вот Чернышов - серый кардинал, рулит движухой и направляет поисковиков
единственное, что сможет Масленников сделать - направить группы поисков и организовать меж ними связь (если рации дадут те же военные)
Но опять же организация групп, выделение денег, направление их по маршрутам - всё это делалось без указаний Масленникова
Думаю, и радиограммы тоже только подписывались его именем
Вот так :)

Добавлено позже:
Иванова он не упоминает...
Многие тут не верят, когда я доказываю на основе фактов умысел этого следователя-криминалиста Иванова в запутывании дела и подлоге материалов.
Хотите настоящий треш?  ;)

Добавлено позже:
Председателем исполнительного комитета Свердловского областного Совета в 1959 году был Константин Кузьмич Николаев - преемник Кириленко.

Кстати, преемником Николаева в 1962 году на некоторое время стал известный персонаж "исповеди Иванова" - Ештокин Афанасий Фёдорович, а преемником Ештокина в том же году - Замирякин Константин Александрович, который в 1956 году закончил УПИ (инженер-механик), а в 1959 году был первым секретарём Свердловского горкома КПСС.
Вот такая была эта "сила"...
и все они были преемниками потомков Адама и Евы..
вот такая была родственная преемственность  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 21.11.19 22:12 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1311 : 21.11.19 23:17 »
и все они были преемниками потомков Адама и Евы..
вот такая была родственная преемственность
Эт точно.

Этакий "круговорот чиновников"...



Добавлено позже:
Тут явно просматривается еще одна сила, которая давно в курсе и которая начала следствие гораздо раньше.
Дед мазая, а вас не интересует роль Сульмана в этом Деле?
« Последнее редактирование: 21.11.19 23:22 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1312 : 22.11.19 00:00 »
Хотите настоящий треш?  ;)
Дед мазая[/b], а вас не интересует роль Сульмана в этом Деле?
Tsygankova Galina и onanimus , меня пока очень интересует  то, что я написал в ответе 1306. А именно, на каких экспертов и их заключение ссылаются Бардин и Шулешко, когда пишут о палатке?..
Я не  успеваю охватить все. Я еще учусь... *YES*
« Последнее редактирование: 22.11.19 00:13 »

volk


  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1313 : 22.11.19 00:42 »
Дед, ты на верном пути. Но, если палатка не та, то что это значит? Зачем? Какой в этом смысл? Что она может скрывать?  И всё же - если палатка не та, то в этом есть какой то, нам неведомый смысл!!!!
« Последнее редактирование: 22.11.19 00:45 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1314 : 22.11.19 07:52 »
Почему же Масленников тогда пишет о 150м от гребня Отрога, а Чернышов пишет о 100-150м от Вершины 1079?
Потому что прокуратуре это перпендикулярно. Есть ключевые моменты, в которые Иванов включается и регулирует. Остальное течет по правилам физики.

Добавлено позже:
Я ошибся. Похоже, "версия урагана" появилась раньше, 4 марта...
К этому времени эта "версия", скорее, уже сдулась, если не полностью, то на 2/3.
Далеко не всё, что говорил, писал и делал ивдельский прокурор попало и осталось в материалах.
А кое-что таки и осталось. Об урагане на УХ говорит 26 февраля Краснобаев с аборигенами. Нет никаких оснований полагать, что Чеглаков и Пашин, которых допрашивают в начале марта, не говорили до этого, т.е. в феврале (и как бы не в середине месяца) об "урагане на горе".
И мне интересно когда, почему и с чьей подачи Темпалов повелся на Ремпеля, который "профессионально" бубнил за ураган. 
 

Добавлено позже:
А тут пришел onanimus с радиограммой и все испортил...
Забейте.
Масленников отправился на Перевал уже заряженным "правильными" установками.
В тот же день в радио от Сульмана резонный вопрос: "Почему осталась палатка вещи если людей унесло из палатки"? Его формулирует персонаж, который не был на месте события, однако мозг не отморозил и сохранил способность соображать.
В тот же день Масленников от оправляет примечательное радио: "Чтобы определить время несчастного случая запросите метеосводку тридцатого I по 2/2 февраля положение и место трупов свидетельствует об урагане".
На следующий день Масленников уже в непонятках: "Почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку пока установить не удалось совершенно непонятно."
А 2 марта Масленников уже определился (насколько смог): "Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты". Ураган отложен, хотя и не забыт.
« Последнее редактирование: 22.11.19 08:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Anatolii10

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1315 : 22.11.19 10:32 »
Дед, ты на верном пути. Но, если палатка не та, то что это значит? Зачем? Какой в этом смысл? Что она может скрывать?  И всё же - если палатка не та, то в этом есть какой то, нам неведомый смысл!!!!
Я пока решил воздержаться от версий для чего это было нужно. Посмотрите ответ 1306, где я свел воедино выдержки из Докладной Бардина и Шулешко по поводу экспертиз палатки и трупов. Для непредвзятого человека ясно, что речь в обоих случаях идет о проведенных экспертизах. Особенно, если мы посмотрим как построены фразы про экспертизу палатки. Ведь очевидно, что для того, чтобы установить с какой стороны сделаны разрезы, что они сделаны несколькими ударами ножа, что сначала сделаны разрезы, а разрывы уже сделаны потом - нужна полноценная экспертиза? И что? А ничего. Оппоненты требует предъявить эту экспертизу за март месяц, а может и за февраль. А ее в деле нет. Кроме того, оппоненты приводят аргумент, что Иванов не стал бы проводить вторую экспертизу у Чуркиной, если бы была проведена ранее другая экспертиза. Тут можно строить массу версий, почему Иванов не мог подшить в УД первую экспертизу - начиная с того, что ее результаты, все или какие-то детали,  не подходили по каким-то причинам под официальную версию, до того, что проведена она была в лаборатории такой организации, куда обратиться гражданское следствие не могло и уже одно это могло вызвать подозрения. Но, это будут только версии...
А что касается палаток и возможной подмены, посмотрите три фото внизу и ответьте себе на вопрос - почему пленка с этими фото не фигурирует в УД? Где ее негативы? Ведь никто не опровергает, что на этом фото палатка дятловцев и на фото можно различить Кривонищенко и Дорошенко. Ну и сравните эти фото с остальными фото палаток...
« Последнее редактирование: 22.11.19 10:38 »


Поблагодарили за сообщение: Сергани | Tsygankova Galina

Udalakiaruni


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1316 : 22.11.19 14:36 »
Это одна и та же палатка?///

Да, одна и та же. Никому не нужно было устраивать дорогостоящие, бессмысленные инсценировки и другие не менее глупые инсинуации типо подмены палатки.
Щас конечно, можно каждую деталь обсасывать бесконечно, но тема эта интересна больше, раскрученным видео-блогерам, ввиду донатов... а тут, просто жвачка для ума не ведущая не куда. Не там роете!
Всё, тему можно закрывать!)
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1317 : 22.11.19 15:01 »
Это одна и та же палатка?///

Да, одна и та же. Никому не нужно было устраивать дорогостоящие, бессмысленные инсценировки и другие не менее глупые инсинуации типо подмены палатки.
Щас конечно, можно каждую деталь обсасывать бесконечно, но тема эта интересна больше, раскрученным видео-блогерам, ввиду донатов... а тут, просто жвачка для ума не ведущая не куда. Не там роете!
Всё, тему можно закрывать!)
Хоть бы фото сравнили. Глаза то у Вас есть...
Разворачиваемый текст
Нам очень важен Ваш звонок. Не кладите трубку. Вам ответит первый освободившийся оператор... *YES*
А теперь давайте серьезно. Вы же серьезный исследователь? Единственный вариант отмести подмену палатки - признать, что Бартоломей либо обманывается сам, либо обманывает. Я считаю, что он говорит правду, когда пишет, что опознал свою палатку в ленкомнате в Ивделе по просьбе Иванова. Есть еще вариант, что дятловцы с собой взяли две палатки - большую и поменьше, которая Бартоломея...
« Последнее редактирование: 22.11.19 15:50 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1318 : 22.11.19 18:22 »
Придется самому с собой поговорить, раз никому не интересно... :(
л.34 УД
Скат же, обращенный к спуску по склону, был разорван в клочья.
л.35 УД
По заключению экспертов палатка была вспорота изнутри ножом несколькими ударами. Эксперты установили, что люди не принимали пищи в течении 6-8 часов. Так же было установлено, что все найденные люди погибли от холода и ветра.
Докладная Бардина и Шулешко. л.3 ( https://www.ural.kp.ru/daily/26487/3356767/ )
Скат же обращенный к спуску по склону был разорван в клочья. Экспертами было установлено, что сначала скат был вспорот изнутри несколькими ударами ножа
Докладная Бардина и Шулешко. л.5 ( https://www.ural.kp.ru/daily/26487/3356767/ )
Эксперты установили, что люди до момента гибели, не принимали пищи в течении 6-8 часов. Так же установлено, что все найденные люди погибли от холода и ветра.
Что отличает формулировки в первоначальном варианте в УД с окончательной версией Докладной БиШ?..
1.По заключению экспертов палатка была вспорота изнутри ножом несколькими ударами. - Экспертами было установлено, что сначала скат был вспорот изнутри несколькими ударами ножа
- Убрано "по заключению" и заменено на "было установлено"...
- Добавлено слово "сначала"...
- слово "палатка" заменили на слово "скат"...

- Я не вижу тут какого-то указания на то, что БиШ признаются в том, что они не видели Заключения экспертов по палатке и поэтому заменили "По заключению экспертов"... на "Экспертами было установлено"...
БиШ, упоминая экспертов, привели эти фразы к единообразию. Нам же не приходит в голову, что не проводилось экспертного исследования трупов первой 5-ки из-за того, что БиШ не используют слово "заключение"?

- А вот добавление слова "сначала" уже наводит на размышления...
В Акте экспертизы палатки эксперта Чуркиной нет ни слова о очередности образования разрывов и разрезов...
Откуда БиШ берут это уточнение "сначала"? Им-то, по большому счету, какая разница в какой очередности наносились эти повреждения, чтобы вносить это уточнение? Иванов им позвонил вслед и попросить дописать? Зачем это ему было нужно, если Иванов этот вопрос перед экспертом Чуркиной не ставил?..
Можно ли сделать предположение, что у БиШ был на руках какой-то документ с экспертизой палатки и там было это уточнение?
Мне кажется, что это утверждение слишком смелое с моей стороны и хотелось бы услышать мнение профессионалов и Знатоков...


- Замена слова "палатка" на слово "скат" вроде бы не несет какой-то особой информации, но, может, это только на мой взгляд?..


2.Эксперты установили, что люди не принимали пищи в течении 6-8 часов. - Эксперты установили, что люди до момента гибели, не принимали пищи в течении 6-8 часов.
- добавлено "до момента гибели"...

Во всех Актах исследования трупов первой 5-ки в Заключении написано  "до момента смерти"..

Я могу посмотреть в Инете, чем отличается смерть от гибели, но хотелось бы получить и тут комментарий от профессионалов и Знатоков...
« Последнее редактирование: 22.11.19 22:49 »

onanimus


  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:54

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1319 : 22.11.19 18:56 »
Не закончил...
хе-хе-хе
я кстати наконец-то понял, почему Вы склонны верить Бартоломею, признавшему палатку в Ленкомнате за свою. Она действительно длиной около 3,5 метров  *YES*
А ещё не удержусь, похвастаюсь - я нашёл доказательства того, что трупы Дубининой, Тибо, Золотарёва и Колеватова были положены в ручей прямо перед их официальным обнаружением. 8-)
Вот так :)
« Последнее редактирование: 22.11.19 18:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая