Это одна и та же палатка? - стр. 48 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 376481 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

onanimus


  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 02:40

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1410 : 27.11.19 11:05 »
А возмущаться у onanimus-а есть все основания.
у меня не возмущение, у меня убеждённость, подкреплённая фактами.
А факты в том, что т.н. поисковики из числа студентов во главе с Масленниковым совместно с военными под руководством Чернышова занимались тем, что раскладывали трупы и изображали трагедию на склоне
И радиограмма это ещё цветочки, ягодки ниже
Но, тут все-таки Радиограмма, где знаки препинания могут опускаться и есть Протокол осмотра места происшествия Темпалова от 27 февраля (л.3 - л.6 УД), который может помочь понять смысл Радиограммы...
А есть ещё рисунки Масленникова, на которых изображены 4 трупа, которые только в мае были найдены в ручье
А есть ещё путаница с трупами, изначально труп Золотарёва в конечном варианте был заменён на труп Дорошенко
И если смотреть на тела то вполне понятна причина подмены - первая пятёрка тел была без серьёзных внешних травм и можно ещё было сослаться на естественную причину трагедии
« Последнее редактирование: 27.11.19 11:14 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1411 : 27.11.19 11:44 »
А есть ещё рисунки Масленникова, на которых изображены 4 трупа, которые только в мае были найдены в ручье
Мало того, эти 4-ре трупа расположены за Кедром, если смотреть от Палатки. Я уже где-то спорил на эту тему с Зубрами. Говорят, что Масленников изобразил 4-ку там, так как склон уже весь обшарили и трупам 4-ки было просто негде больше быть, как в районе Кедра. Мне пришлось согласиться, что Масленников был просто Гений...
А тут сказали, что это не палатка с фигуркой человека головой к Вершине в левом углу рисунка внизу, а кан-котелок. Палатка говорят бывает в форме треугольника, а тут полусфера нарисована...

Пришлось согласиться, что это Масленников изобразил кан с остатками каши... %-)
Вот в таких условиях мне приходится работать... :'(

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1412 : 27.11.19 16:03 »
Вы часто в разных темах приводите сканы страниц тетрадей Масленникова. Ссылку не дадите?
.
Тетрадь Масленникова. Она была одна
https://dyatlovpass.com/maslennikov-notebook-ru
« Последнее редактирование: 27.11.19 16:32 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1413 : 27.11.19 18:45 »
Тетрадь Масленникова. Она была одна
https://dyatlovpass.com/maslennikov-notebook-ru
Большое спасибо!
А это точно все? А то в Воспоминаниях вроде про две тетради пишут. И по Вашей ссылке я не вижу некоторых рисунков из УД (л.77 - л.81), которые тоже приписывают Масленникову...
А как смотреть? Нажал на одну страницу. Стало грузить. И по кругу идет по несколько секунд каждая страница. Не успеваю посмотреть... :(

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1414 : 27.11.19 19:06 »
Увы, за Иванова отвечать не могу. Ведь как обычно ставятся вопросы в подобных случаях:   следователь ставит вопросы относительно  всех имеющихся повреждений, и эксперт их решает в полном объеме. Эксперт исследует вещдок, после чего дает ответы о том, что вот эти повреждения являются, например, разрывами, а вот эти-например- разрезами. И указывает в выводах механизм образования всех имеющихся повреждений. Если поставлен вопрос о последовательности образования повреждений, и его возможно решить-дает также вывод и о последовательности. Если следователю требуются признаки орудия, которым   повреждения были образованы- отвечает и на этот вопрос. И т.д.
А вот здесь мы наблюдаем то, что следователь ограничил эксперта узко поставленными  вопросами.
Почему Иванов так сделал- можно только догадываться.   


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1415 : 27.11.19 19:16 »
А как смотреть? Нажал на одну страницу. Стало грузить. И по кругу идет по несколько секунд каждая страница. Не успеваю посмотреть...
Остановите слайд-шоу.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


и смотрите по страницам.

Увы, за Иванова отвечать не могу. Ведь как обычно ставятся вопросы в подобных случаях:   следователь ставит вопросы относительно  всех имеющихся повреждений, и эксперт их решает в полном объеме. Эксперт исследует вещдок, после чего дает ответы о том, что вот эти повреждения являются, например, разрывами, а вот эти-например- разрезами. И указывает в выводах механизм образования всех имеющихся повреждений. Если поставлен вопрос о последовательности образования повреждений, и его возможно решить-дает также вывод и о последовательности. Если следователю требуются признаки орудия, которым   повреждения были образованы- отвечает и на этот вопрос. И т.д.
А вот здесь мы наблюдаем то, что следователь ограничил эксперта узко поставленными  вопросами.
Почему Иванов так сделал- можно только догадываться.
Понимаете в чём основная суть - Иванов этими словами:

"Учитывая, что установление вопроса, разрезана палатка или разорвана имеет существенное значение для дела"

не просто ограничил эксперта вопросами, он указал, что на палатке были некоторые разрывы-разрезы, идентификация которых была очень важна для следствия.

И разрывы-разрезы были не на этой палатке, разорванной в клочья,
 


а на какой-то другой. По всей видимости, на палатке, о которой говорил Бартоломей П.И.:

"... когда 5 марта 59 года группа альпинистов во главе с преподавателем физики УПИ Кикоеном оказалась в Ивделе, и мы были на одну ночь поселены в какой-то гостинице, то к нам подошел человек и поинтересовался, есть ли среди поисковиков, кто-либо знающий погибших туристов.

Позже, то есть на следующие день я узнал, что это был следователь Иванов. Он попросил меня опознать принадлежность найденных вещей. Сделать это было очень трудно, узнал палатку, с которой год назад, зимой по Приполярному Уралу прошел. И запомнилось при ее осмотре, что кроме боковых разрезов других повреждений нет. Целыми были концы конька в месте крепления стоек..."


©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2009г.
Текст видеозаписи выступления  Бартоломея П.И на вечере 01.02.09 г. 50 Лет трагедии.
Но вместе с этим, обратите внимание, Пётр Иванович вот ещё что говорил:

"... Барт: В январе 1959 года я был на практике студентом 5 курса в Москве. И о трагедии с нашими туристами я узнал от московского клуба туристов. я не сумел раньше вернуться домой, но когда вернулся в последних числах февраля, я сразу же попытался принять участие в поисковых работах. Здесь формировалась группа альпинистов. Почему? Потому. что выяснилось, что нужно искать под снегом людей, и у альпинистов есть соответствующий опыт работы с зондами, которые мы потом называли "щупами". Наша группа была из 10 человек, в которую я попал. С этой группой поехал известный у нас в институте преподаватель физики Кикоин. Он, правда, принимал участие всего один день, то есть доставил нас и организовал жильё. Мы жили вместе с солдатами в армейской палатке. Ежедневно мы ходили, как на работу, через перевал Дятлова, поднимались, спускались и делали себе вешками территорию, которую нужно было обработать. Надо сказать, что это вообще адский, тяжёлый труд - проткнуть зондом фирновый совершенно твёрдый снег и попытаться что-то там нащупать, метра полтора, когда втыкаешься туда. Но наши труды и  тех солдат, которые работали с нами, ничем положительным не увенчались. Потому что территория, которую нам дали для проработки  была длиной 1,5 километра и шириной 300 метров.
Но потом, в мае месяце их нашли уже совсем в другом месте,  не там, где мы их искали.

Навиг: А те, первые? На этой территории их нашли? Не вы их искали?

Барт: Они были на поверхности. На этой территории. Когда мы приехали, их уже нашли. Поэтому, когда остальных не могли найти, решили, что он где-то под снегом. Логика подсказывала, что они где-то рядом, на этой территории.

Навиг: Скажите, а Аксельрод в это время с вами был?

Барт: Нет, Аксельрод раньше уехал.

Навиг: По словам Аксельрода там были какие-то участки голого снега, и их группу ограничивали туда ходить. Как у вас было? Нарушение целостности естественного покрова было в этом районе, на котором были какие-то следы? Идентифицироваться как взрыв или что-то в этом роде?

Барт: Нет, мы никаких признаков человеческого вмешательства - взрыв там или поваленные деревья, или какие-то версии высказывались, что там были атомные удары - ничего. Я потом интересовался. Иголки сосны никак не отреагировали, а они очень болезненно относятся к излучению. Ничего этого не было.

Навиг: Вы не заметили в составе групп присутствия работников КГБ?

Барт: Нет. С нами жил следователь Иванов... Солдаты были там со своим командиром взвода или роты, уж я не знаю. Мы вместе жили, вместе питались, вместе костёр разводили.

Навиг: С Ивановым у Вас был какой-нибудь разговор?

Барт: У меня лично был. Когда он узнал, что я в прошлом году ходил с этой же группой в поход, и с этой палаткой, он меня стал спрашивать о происхождении дырок, потому что потом, кстати, об этих дырочках на потолке была высказана версия, что это сверху сбрасывали что-то такое тяжёлое, искры какие-то сверху летели. Но это была прожжёная палатка, мелкие дырочки мы не заштопали.

Навиг: То есть, это была ваша палатка, вы с ней ходили?

Барт: Вот я сегодня привёз фотографии этой палатки. Сейчас покажу.

Навиг: А вот Иванов в своём поведении... в моменты его посещений не было изменений?

Барт: Были изменения. Когда мы начинали, он живо интересовался характеристикой ..., что могло произойти? Он был в таком же недоумении, как и все остальные. Потому что мы действительно не понимали, что там могло произойти. И он, как нормальный человек, интересовался, строил рассуждения  кто, в какой последовательности мог выскакивать? чьи это носки? телогрейка или что это за палатка, почему она изрезана изнутри?, и так далее и так далее. Он много что расспрашивал. "Почему она заштопана таким образом странным?".

Навиг: А после?

Барт: на второй день, по-моему, это был второй или третий день моего пребывания там, мы вечером уже в сумерках возвращались с перевала вниз. Подлетает вертолёт прямо там, наверху. "Ребята, подойдите сюда!". Мы подходим. "Вы вниз туда идёте, на базу?".- "Да". - "Следователя Иванова позовите, его срочно в город вызывают". Когда мы пришли, мы ему сказали: " Вот, Вас вызывают". Он стал собирать свои вещи и говорит: "Ну ладно, на пару дней меня наверное вызывают, я вернусь и продолжим наши разговоры". И он исчез и больше мы его не видели. И более того, те люди которые

Навиг: Он что, больше вообще не вернулся?

Барт: Он больше сюда не вернулся.

Навиг: То есть, когда последних нашли, его там не было?

Барт: Вот это я не знаю. Но в моё присутствие он больше здесь не был."


©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев", 2008г.
Видео беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев", НАВИГ  с Бартоломеем П.И.(Барт), академик, друг Дятловцев, поисковик в 1959г. по делу Дятловцев.
01.02.2008 года - http://yadi.sk/d/Bc1bo7fi3fKH0

При беседе присутствовали Елкин О.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Бартоломей П.И.
Текст записан Verden, форум ЦЕНТРа.
Видеозапись произведена Елкин О.
Текст проверен по звукозаписи беседы НАВИГ.

В этом интервью 2008 года Бартоломей П.И. ни слова не сказал о том, что он виделся с Ивановым в Ивделе и Иванов показал его палатку в какой-то комнате.
Странно.


А в каком году появилось фото палатки в "ленкомнате"?
« Последнее редактирование: 27.11.19 20:36 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1416 : 27.11.19 19:20 »
А как смотреть? Нажал на одну страницу. Стало грузить. И по кругу идет по несколько секунд каждая страница. Не успеваю посмотреть...
Не знаю, у меня обычно прокруткой колесика мышки.  Посмотрите еще здесь.
http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=124
А это точно все? А то в Воспоминаниях вроде про две тетради пишут.
Был еще дневник.
 http://taina.li/forum/index.php?msg=119469


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1417 : 27.11.19 19:42 »
Был еще дневник.
 http://taina.li/forum/index.php?msg=119469
https://dyatlovpass.com/maslennikov-notebook-2-ru?rbid=18465
« Последнее редактирование: 27.11.19 19:42 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1418 : 27.11.19 20:12 »
Я никуда не попался.
В радиограмме написано - самая ближняя Колмогорова
Просто видимо пьеса писалась по ходу движения. Когда Масленников писал свою тетрадь Колмогорова была на расстоянии 50 метров от костра. Когда передавали радиограмму Колмогорова была уже на расстоянии 50 метров от костра. А в финальном варианте оказалась и того дальше.
Ни в коем разе, чтобы уколоть Вас как-то...

Хорошо, когда есть документы и их можно посмотреть...
Тут вторая половина Радиограммы...
самые дальние примерно в двух километрах от палатки в истоках ручья, впадающего в Лозьву, развели костер (есть обгорелые поленья). Самая ближняя Колмогорова (500 метров), разбита голова.
Я тоже не особый филолог, но мне кажется, что Масленников хотел написать именно так. Во всяком случае, точка стоит и у него после слова "поленья", а про Колмогорову уже следующее предложение. То есть, костер и поленья не имеют отношения к месту положения трупа Колмогоровой. "самые дальние" и "самая ближняя" имеется в виду по отношению к палатке...
Диктовал Масленников радисту или тот сам смотрел в тетрадку, я не знаю...
Как-то так...
Еще раз спасибо АНК за ссылку...
Разворачиваемый текст
Мне бы его знания, а ему, как Вы верно заметили ранее, мой талант и гениальность, да еще с Вашей помощью - мы бы тайну разгадали в три дня. И то, из них два дня бы отмечали это событие... :P

В этом интервью 2008 года Бартоломей П.И. уже ни слова не сказал о том, что Иванов в Ивделе показал его палатку.
Странно.
Может не спрашивали? Сейчас некогда смотреть видео. А опровергнуть опознание палатки может только сам Бартоломей. Есть другие интервью, что он говорит, что видел и рассматривал эту палатку и опознал ее, как свою из похода 1958 года...
=================================================================
Добавлено позже:
А вот еще интересный рисунок Масленникова...

Если жирная "звездочка" возле цифры 300 - это палатка, то все согласно Протоколу Темпалова от 28 февраля с его палатка стояла в 300м от Вершины 1079...
Что же с ней потом случилось, что она сползла ниже еще на метров четыреста?..
« Последнее редактирование: 27.11.19 20:36 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1419 : 27.11.19 20:46 »
... Есть другие интервью, что он говорит, что видел и рассматривал эту палатку и опознал ее, как свою из похода 1958 года...
Кстати, как вы из слов Бартоломея П.И.

"... Многие годы дело было хорошо спрятано от общественности. Действительно, зачем прятать, если все дело в лавине? Из своих личных наблюдений, воспоминаний  выдвигает такой факт, когда 5 марта 59 года группа альпинистов во главе с преподавателем физики УПИ Кикоеном оказалась в Ивделе, и мы были на одну ночь поселены в какой-то гостинице, то к нам подошел человек и поинтересовался, есть ли среди поисковиков, кто-либо знающий погибших туристов.

Позже, то есть на следующие день я узнал, что это был следователь Иванов. Он попросил меня опознать принадлежность найденных вещей. Сделать это было очень трудно, узнал палатку, с которой год назад, зимой по Приполярному Уралу прошел.
И запомнилось при ее осмотре, что кроме боковых разрезов других повреждений нет. Целыми были концы конька в месте крепления стоек..."


 сделали вывод, что палатка была развешена?

Добавлено позже:
опровергнуть опознание палатки может только сам Бартоломей
Есть здесь на форуме люди, контактирующие с Петром Ивановичем?
« Последнее редактирование: 27.11.19 20:47 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1420 : 27.11.19 21:17 »
Кстати, как вы из слов Бартоломея П.И.
сделали вывод, что палатка была развешена?
Вы когда-нибудь читаете, что я Вам пишу? Мне кажется я уже отвечал на этот Ваш вопрос... :(
https://taina.li/forum/index.php?topic=224.30 ответ 57
Он меня повел туда в комнату, где висела эта палатка, эта фотография даже есть ее. Я узнал ее, очень удивился вот этим потрепанным порезам, но обратил внимание, что она хорошо сохранилась (в смысле конек целый). То есть из этого я делаю, для себя, по крайней мере, вывод, я его не навязываю, но для себя делаю вывод, что никакая лавина так не могла бы сохранить стойки и конек.
Х: На секунду… опять же вопрос - а Вы говорите, потрепанные края? Значит, их сильно «полоскало» ветром, получается?
П.И.: Нет, вот эти надрезы, которые там были, они болтались здесь. Они не приклеены, не пришиты. Ну как бы… порванная палатка. Вот один скат…

Мне бы тоже хотелось подробностей, но есть то, что есть... :(
Только не пишите, что "висела" не означает, что была растянута, а "порванная палатка" не означает, что скат был разодран, как у нас на фото из ленкомнаты, вхлам...

Есть здесь на форуме люди, контактирующие с Петром Ивановичем?
Есть. По крайней Прохожий утверждает, что общается хорошо с Бартоломеем. Но, у него нет вопросов к Бартоломею, а передавать чужие он не будет, так как считает вопросы глупыми и не стоящими внимания...
« Последнее редактирование: 27.11.19 23:10 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1421 : 27.11.19 21:22 »
Если жирная "звездочка" возле цифры 300 - это палатка, то все согласно Протоколу Темпалова от 28 февраля с его палатка стояла в 300м от Вершины 1079...
Что же с ней потом случилось, что она сползла ниже еще на метров четыреста?..
Да, вы правы.
Действительно, расстояние 300м от вершины горы.
Если это так, то палатку либо переставили, либо первоначальные данные были ошибочные и их изменили.
Мне второй вариант кажется реальнее.

Добавлено позже:
Вы когда-нибудь читаете, что я Вам пишу? Мне кажется я уже отвечал на этот Ваш вопрос... :(
https://taina.li/forum/index.php?board=13.0 ответ 57
Читаю, когда вы ссылки правильно даёте. Пройдите по своей ссылке сами.

Я нашла. Это интервью брала вроде Ольга Виденеева. https://taina.li/forum/index.php?topic=224.msg424908#msg424908
В каком году? И оригинал этого интервью где-нибудь есть?
Не хочется обманываться...

Добавлено позже:
Есть. По крайней Прохожий утверждает, что общается хорошо с Бартоломеем. Но, у него нет вопросов к Бартоломею, а передавать чужие он не будет, так как считает вопросы глупыми и не стоящими внимания...
Корона ему не давит?

Посмотрите, как П.И. Бартоломей давал информацию о палатке:

Разворачиваемый текст
2008

"... Многие годы дело было хорошо спрятано от общественности. Действительно, зачем прятать, если все дело в лавине? Из своих личных наблюдений, воспоминаний  выдвигает такой факт, когда 5 марта 59 года группа альпинистов во главе с преподавателем физики УПИ Кикоеном оказалась в Ивделе, и мы были на одну ночь поселены в какой-то гостинице, то к нам подошел человек и поинтересовался, есть ли среди поисковиков, кто-либо знающий погибших туристов.

Позже, то есть на следующие день я узнал, что это был следователь Иванов. Он попросил меня опознать принадлежность найденных вещей. Сделать это было очень трудно, узнал палатку, с которой год назад, зимой по Приполярному Уралу прошел.
И запомнилось при ее осмотре, что кроме боковых разрезов других повреждений нет. Целыми были концы конька в месте крепления стоек..
."


2009


"... Барт: В январе 1959 года я был на практике студентом 5 курса в Москве. И о трагедии с нашими туристами я узнал от московского клуба туристов. я не сумел раньше вернуться домой, но когда вернулся в последних числах февраля, я сразу же попытался принять участие в поисковых работах. Здесь формировалась группа альпинистов. Почему? Потому. что выяснилось, что нужно искать под снегом людей, и у альпинистов есть соответствующий опыт работы с зондами, которые мы потом называли "щупами". Наша группа была из 10 человек, в которую я попал. С этой группой поехал известный у нас в институте преподаватель физики Кикоин. Он, правда, принимал участие всего один день, то есть доставил нас и организовал жильё. Мы жили вместе с солдатами в армейской палатке. Ежедневно мы ходили, как на работу, через перевал Дятлова, поднимались, спускались и делали себе вешками территорию, которую нужно было обработать. Надо сказать, что это вообще адский, тяжёлый труд - проткнуть зондом фирновый совершенно твёрдый снег и попытаться что-то там нащупать, метра полтора, когда втыкаешься туда. Но наши труды и  тех солдат, которые работали с нами, ничем положительным не увенчались. Потому что территория, которую нам дали для проработки  была длиной 1,5 километра и шириной 300 метров.
Но потом, в мае месяце их нашли уже совсем в другом месте,  не там, где мы их искали.

Навиг: А те, первые? На этой территории их нашли? Не вы их искали?

Барт: Они были на поверхности. На этой территории. Когда мы приехали, их уже нашли. Поэтому, когда остальных не могли найти, решили, что он где-то под снегом. Логика подсказывала, что они где-то рядом, на этой территории.

Навиг: Скажите, а Аксельрод в это время с вами был?

Барт: Нет, Аксельрод раньше уехал.

Навиг: По словам Аксельрода там были какие-то участки голого снега, и их группу ограничивали туда ходить. Как у вас было? Нарушение целостности естественного покрова было в этом районе, на котором были какие-то следы? Идентифицироваться как взрыв или что-то в этом роде?

Барт: Нет, мы никаких признаков человеческого вмешательства - взрыв там или поваленные деревья, или какие-то версии высказывались, что там были атомные удары - ничего. Я потом интересовался. Иголки сосны никак не отреагировали, а они очень болезненно относятся к излучению. Ничего этого не было.

Навиг: Вы не заметили в составе групп присутствия работников КГБ?

Барт: Нет. С нами жил следователь Иванов... Солдаты были там со своим командиром взвода или роты, уж я не знаю. Мы вместе жили, вместе питались, вместе костёр разводили.

Навиг: С Ивановым у Вас был какой-нибудь разговор?

Барт: У меня лично был. Когда он узнал, что я в прошлом году ходил с этой же группой в поход, и с этой палаткой, он меня стал спрашивать о происхождении дырок, потому что потом, кстати, об этих дырочках на потолке была высказана версия, что это сверху сбрасывали что-то такое тяжёлое, искры какие-то сверху летели. Но это была прожжёная палатка, мелкие дырочки мы не заштопали.

Навиг: То есть, это была ваша палатка, вы с ней ходили?

Барт: Вот я сегодня привёз фотографии этой палатки. Сейчас покажу.


Навиг: А вот Иванов в своём поведении... в моменты его посещений не было изменений?

Барт: Были изменения. Когда мы начинали, он живо интересовался характеристикой ..., что могло произойти? Он был в таком же недоумении, как и все остальные. Потому что мы действительно не понимали, что там могло произойти. И он, как нормальный человек, интересовался, строил рассуждения  кто, в какой последовательности мог выскакивать? чьи это носки? телогрейка или что это за палатка, почему она изрезана изнутри?, и так далее и так далее. Он много что расспрашивал. "Почему она заштопана таким образом странным?".

Навиг: А после?

Барт: на второй день, по-моему, это был второй или третий день моего пребывания там, мы вечером уже в сумерках возвращались с перевала вниз. Подлетает вертолёт прямо там, наверху. "Ребята, подойдите сюда!". Мы подходим. "Вы вниз туда идёте, на базу?".- "Да". - "Следователя Иванова позовите, его срочно в город вызывают". Когда мы пришли, мы ему сказали: " Вот, Вас вызывают". Он стал собирать свои вещи и говорит: "Ну ладно, на пару дней меня наверное вызывают, я вернусь и продолжим наши разговоры". И он исчез и больше мы его не видели. И более того, те люди которые

Навиг: Он что, больше вообще не вернулся?

Барт: Он больше сюда не вернулся.

Навиг: То есть, когда последних нашли, его там не было?

Барт: Вот это я не знаю. Но в моё присутствие он больше здесь не был."

2015


"... П.И.: Ну этого я не знаю. Я Вам точно говорю, что ничего про Ивдель сказать не могу. Вот с ним поговорю.  Так, теперь Вы спрашиваете, что с группами   и прочими лицами
Кроме Иванова я, вот я, ни с кем не общался. Я его запомнил, потому что мы только прилетели, еще сидели на рюкзаках, можно сказать, то есть там были кровати без постели, но нам и не надо было, потому что у нас такие были армейские спальные мешки. Мы только их раскинули на этих кроватях, сидели и ну, в одежде, и не знали, что делать.

И вот он подошел и задал такой вопрос: «Есть ли среди вас кто-нибудь, кто знал этих ребят лично или ходил в походы?». Я отозвался, потому что кроме меня там таких людей не было. И вот у нас был разговор. Он меня повел туда в комнату, где висела эта палатка, эта фотография даже есть ее. Я узнал ее, очень удивился вот этим потрепанным порезам, но обратил внимание, что она хорошо сохранилась (в смысле конек целый). То есть из этого я делаю, для себя, по крайней мере, вывод, я его не навязываю, но для себя делаю вывод, что никакая лавина так не могла бы сохранить стойки и конек.

Х: На секунду… опять же вопрос - а Вы говорите, потрепанные края? Значит, их сильно «полоскало» ветром, получается?
П.И.: Нет, вот эти надрезы, которые там были, они болтались здесь. Они не приклеены, не пришиты. Ну как бы… порванная палатка. Вот один скат…
Х: Я знаю, но понимаете, одно дело – разрезанная палатка будет месяц трепыхать вот этим обрезанным куском, из него уже нитки, вот, ну как, обтреплются, или будет свежий рез? Он будет иначе выглядеть, если он повалился под снег и его сразу… его не трепало ветром. Не помните?
П.И.: Я этого не могу сказать – что свежий рез был или нет. И как эта женщина, о которой я читал, она обратила на это внимание, что изрезано изнутри. То есть это уже все ее разглядывали, удивлялись, но она каким-то образом, как швея обратила внимание, что материал разрезан изнутри. Это со слов этой женщины..."



А о каких фотографиях здесь идёт речь?
: "Барт: Вот я сегодня привёз фотографии этой палатки. Сейчас покажу..."
« Последнее редактирование: 27.11.19 22:04 »

onanimus


  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 02:40

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1422 : 27.11.19 23:16 »
Ни в коем разе, чтобы уколоть Вас как-то...
Ни в коем разе, чтобы Вас запутать как-то, но!
Вставка про Колмогорову идёт после упоминания костра. Согласно Вашей версии эту вставку надо было делать сразу после упоминания о 2 километрах до самых дальних, не так ли?  *YES*
А вот еще интересный рисунок Масленникова...
Прекрасный рисунок, я считаю :)
Расстояния вообще не бьются с теми, которые есть в УД на других рисунках Масленникова. И если с палаткой всё понятно - её подвинули поближе к лесу, то как быть со всем остальным? Плюс ко всему на этом рисунке дятловцы расположены по направлению к горе 880, а не по направлению к ручью, но ведь и кедр нарисован же! Вот ведь как бывает. *JOKINGLY*
Да, вы правы.
Действительно, расстояние 300м от вершины горы.
Это я прав когда пишу, что т.н. поисковики насались с палаткой и трупами аки с писаной торбой по всему хребту, устраивая имитацию трагедии  8-)
Кстати, согласно тетрадке Масленникова Аксельрод был доставлен на Отортен 1 марта. А также согласно той же тетрадке был найден кусок серого свитера, который почему-то не проходил ни в одном протоколе опознания вещей. Зато потом аж в мае был повторно "найден" по направлению от кедра к ручью с трупами. Правда любопытно? *YES*
« Последнее редактирование: 27.11.19 23:25 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1423 : 27.11.19 23:20 »
Да, вы правы.
Действительно, расстояние 300м от вершины горы.
Если это так, то палатку либо переставили, либо первоначальные данные были ошибочные и их изменили.
Мне второй вариант кажется реальнее.
Меня кроме ориентации палатки, ничего не интересует и без разницы расстояние от Вершины 1079. Но, мне не понятно, как можно так ошибиться. Ведь еще есть Чернышов с его 100-150м от Вершины 1079...
Это хорошо, что все пишут по-разному - значит нет сговора. Но, не до такой же степени?.. *DONT_KNOW*

Я нашла. Это интервью брала вроде Ольга Виденеева. https://taina.li/forum/index.php?topic=224.msg424908#msg424908
В каком году? И оригинал этого интервью где-нибудь есть?
Не хочется обманываться...
Я ничего плохого в этом плане про нее тут не слыхал. Не сочинила же она это интервью...
А про оригинал я не знаю. Спросите у нее...

А о каких фотографиях здесь идёт речь?
: "Барт: Вот я сегодня привёз фотографии этой палатки. Сейчас покажу..."
Если я правильно понял, это не фото палатки в ленкомнате, а фото его двухцветной палатки из похода 1958 года...
А я просто мечтаю послушать его о фото в ленкомнате...

Ни в коем разе, чтобы Вас запутать как-то, но!
Я Вам дал свой вариант. Можете стоять на своем. У Вас есть на это неотъемлемое право... :)

Прекрасный рисунок, я считаю :)
Расстояния вообще не бьются с теми, которые есть в УД на других рисунках Масленникова. И если с палаткой всё понятно - её подвинули поближе к лесу, то как быть  с всем остальным?
Не я же его рисовал. С Протоколом Темпалова от 28 февраля бьется. И там, и тут 300м от Вершины 1079...
А с вершинами там путаница. Но, тут надо со знающими товарищами пообщаться. А сам рисунок верный. Разумеется, если не считать, что все расстояния выглядят как-то странно...
« Последнее редактирование: 27.11.19 23:29 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1424 : 27.11.19 23:54 »
... был найден кусок серого свитера, который почему-то не проходил ни в одном протоколе опознания вещей.
П.И. Бартоломей:
"... никакой радиации там не нашли, кроме той, которая была на свитерах..."

Интересно что радиацию там "искал" Кикоин в начале марта.
И радиация им по-видимому была найдена на том свитере, который не прошел по документам и был изъят.

 
Цитирование
Зато потом аж в мае был повторно "найден" по направлению от кедра к ручью с трупами. Правда любопытно?
На сколько я помню, там была найдена вторая часть свитера. Не?
« Последнее редактирование: 28.11.19 00:26 »

onanimus


  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 02:40

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1425 : 27.11.19 23:56 »
Я Вам дал свой вариант. Можете стоять на своем. У Вас есть на это неотъемлемое право...
Думаю, мы тут не найдём истину, так как расстояние 500 метров, указанное в тетрадке Масленникова не бьётся ни в сторону палатки, ни в сторону костра согласно выложенному Вами его рисунку. Это не говоря уже о том, что рисунков "места трагедии" с разной местностью у Масленникова были аж 3 штуки. Ну и естественно расстояние из радиограммы 50 метров тоже ни в какие ворота.
Не я же его рисовал. С Протоколом Темпалова от 28 февраля бьется. И там, и тут 300м от Вершины 1079...
А с вершинами там путаница. Но, тут надо со знающими товарищами пообщаться. А сам рисунок верный. Разумеется, если не считать, что все расстояния выглядят как-то странно...
Мда уж...
Это уже второй раз, когда Вы замечаете то, что Вам интересно и не вникаете в остальное
Ваша избирательность меня несколько разочаровывает
Ничего себе "сам рисунок верный"  *ROFL*
« Последнее редактирование: 27.11.19 23:58 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1426 : 28.11.19 00:12 »
Это уже второй раз, когда Вы замечаете то, что Вам интересно и не вникаете в остальное
Ваша избирательность меня несколько разочаровывает
Ничего себе "сам рисунок верный"  *ROFL*
Так я этого и не скрываю. Как я могу вникать в то, что мне не интересно? Или напишем мягче, до чего я еще не дошел... *DONT_KNOW*

Там не Вершина 880 должна быть, а 905. Вот не хотел писать, могу ошибиться. Нет, надо вынудить. Я читал тут, что там с названиями Вершин путаница. Точно не помню. А рисунок местности верный. Что Вам в нем не нравится? Все на своих местах. Кроме расстояний. А может это в шагах Масленников мерил, а потом сделал другой рисунок в метрах?..

Думаю, мы тут не найдём истину, так как расстояние 500 метров, указанное в тетрадке Масленникова не бьётся ни в сторону палатки, ни в сторону костра согласно выложенному Вами его рисунку.
С метрами согласен, напутано...
Но, слишком много напутано. Надо подумать на свежую голову...
« Последнее редактирование: 28.11.19 00:16 »

onanimus


  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 02:40

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1427 : 28.11.19 00:34 »
Так я этого и не скрываю. Как я могу вникать в то, что мне не интересно?
А зря
Тут всё интересно, и чем дальше тем интереснее :)
Там не Вершина 880 должна быть, а 905. Вот не хотел писать, могу ошибиться. Нет, надо вынудить. Я читал тут, что там с названиями Вершин путаница. Точно не помню. А рисунок местности верный. Что Вам в нем не нравится? Все на своих местах. Кроме расстояний. А может это в шагах Масленников мерил, а потом сделал другой рисунок в метрах?..
*JOKINGLY*
вершина 880 это и есть 905
А что мне не нравится в рисунке я уже писал ранее.
Но специально для Вас повторю - то вдоль, то поперёк. Это я про направление всех тел и кедра относительно местности   
На сколько я помню, там была часть свитера. Не?
А я что, про целый свитер писал? :)
« Последнее редактирование: 28.11.19 00:38 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1428 : 28.11.19 00:53 »
А сам рисунок верный. Разумеется, если не считать, что все расстояния выглядят как-то странно...
Сделала наложение рисунка.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

arfaxad


  • Сообщений: 3 773
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1429 : 28.11.19 00:57 »
Цитирование
Григорьев:
Летели. Полковник, Проданов, я, рук.группы студентов-альпинистов преподаватель кафедры физики
высокий худощавый человек  Кикоин Абрам Констант. С ним два студента. Вел вертолет Про
Потяженко Виктор Вас. ... Во всех рюкзаках кусочки от породы со следами пирита. Вишневский говорил,
что это кресалы для зажигания огня от искры, если отсыреют спички. Я ему возражал, видя, что это
керн который достают геологами из скважин на 2-ом Сев.руднике. Он не согласился.
Смотришь на все это и удивляешься, как они все несли. Да еще 65 кг груза на лабазе найдено.
Прямо как лошади тащили. "Железные ребята". ...  В первый день на перевал подняли три трупа.
Когда я шел через карликовые березки, то они во время порывов ветра все ложились до земли, сильно
били ветками по снегу, возле них были ямы в снегу.
отсюда :
Maria. Блокноты Григорьева. Интервью Д.Милькова с журналистом Г.К.Григорьевым.
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml
"ветр" 20 раз, "ветер" 40 раз, - упоминаний о ветре во время поисков по тексту 60 раз.

ru.wikipedia.org/wiki/Кикоин,_Абрам_Константинович
https://is.gd/er00B9
в 1946 - 1970 гг. Кикоин продолжает работать в Институте физики металлов, где с мая 1957 г.
по декабрь 1970 г. занимает должность заведующего лабораторией излучений.
В институте им проводятся научные исследования свойств ферромагнитных сплавов, тонких
металлических пленок, действий радиационного излучения на вещество.
http://cdooso.ru/working/founds/inform-about-founds/94-found-1575-a-k-kikoin
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1430 : 28.11.19 00:57 »
А я что, про целый свитер писал?
Ну так нашли 2 раза по половинке - получился целый. :)
Но то, что половинки свитера не прошли по документам - непорядок и наводит на мысль, что их "определили" туда же, куда палатку и другие вещи.

onanimus


  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 02:40

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1431 : 28.11.19 01:11 »
Ну так нашли 2 раза по половинке - получился целый.
Галина, как-то Вы плохо считать умеете :)
Одну половину нашли в марте согласно тетради Масленникова
Вторую половину нашёл в мае манси Куриков по направлению от кедра к ручью
Третью половину нашли на ноге Дубининой
Как-то так  *JOKINGLY*

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1432 : 28.11.19 10:19 »
Сделала наложение рисунка.

(Ссылка на вложение)
А можете еще провести круг диаметром 300м (реальных, а не по рисунку), чтобы Вершина 1079 была его центром?

Вот смотрю я на этот снимок и не понимаю, как поставить палатку, чтобы она входом смотрела на Перевал, как у БиШ, или на Восток, как у Атманаки. И чтобы порванный скат был северным... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 28.11.19 12:02 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1433 : 28.11.19 20:53 »
А можете еще провести круг диаметром 300м (реальных, а не по рисунку), чтобы Вершина 1079 была его центром?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


... как поставить палатку, чтобы она входом смотрела на Перевал, как у БиШ, или на Восток, как у Атманаки. И чтобы порванный скат был северным...
Вот как-то так.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Если перевал, на который смотрел вход палатки - это Перевал Дятлова.

Или, скорее всего, так.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 29.11.19 03:24 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | НифНафНуф

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1434 : 28.11.19 21:23 »
Tsygankova Galina,  очень интересно.

Сможете палатку из правого нижнего снимка разместить на Гугл-карте с сохранением масштаба снимка? То есть масштабы чтобы были одинаковы?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1435 : 28.11.19 21:46 »
Спасибо. Вы правы. То место, где садился вертолет тоже Перевал...
Не получается пока у меня ничего...
=======
А кто-нибудь может проложить предполагаемый маршрут Дятлова от Палатки к Отортену? Он же должен был перевалить Северо-Восточный Отрог? В каком именно месте им было бы удобнее это сделать? Может так мне удастся что-то понять... *DONT_KNOW*
На местности бы все посмотреть... :(
« Последнее редактирование: 28.11.19 21:52 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1436 : 29.11.19 01:38 »
На местности бы все посмотреть
Это надо SHS показать, он там был.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1437 : 29.11.19 03:26 »
А кто-нибудь может проложить предполагаемый маршрут Дятлова от Палатки к Отортену? Он же должен был перевалить Северо-Восточный Отрог? В каком именно месте им было бы удобнее это сделать? Может так мне удастся что-то понять...


Прочитайте
https://taina.li/forum/index.php?topic=13610.msg904393#msg904393
Сможете палатку из правого нижнего снимка разместить на Гугл-карте с сохранением масштаба снимка? То есть масштабы чтобы были одинаковы?
Так?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 29.11.19 03:35 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1438 : 29.11.19 10:03 »
Прочитайте
https://taina.li/forum/index.php?topic=13610.msg904393#msg904393
Это я читал и это не то.
Мне надо на Вашем фото. Хочу понять, в каком месте они собирались перевалить северо-восточный Отрог Вершины 1079 и как далеко от этого места стояла их палатка. К примеру, если оптимальный маршрут был значительно ниже места палатки, то это повод задуматься. Это пока мысли, которые я думаю. Никак у меня палатка не становится согласно Протоколам  допроса... :(

Добавлено позже:
Сделала наложение рисунка.
(Ссылка на вложение)
Все со всеми Протоколами сходится, если палатка стояла там где-то, где звездочка на рисунке Масленникова...
- 100-150м на северо-восток от Вершины 1079, как у Чернышева...
- 300м от Вершины 1079, как у Темпалова.
- 150м от Отрога, как у Масленникова
- входом на восток, как у Атманаки
- входом на перевал, какой-бы перевал не имелся в виду, как у БиШ
- и даже входом на юг, как Бруницын
- и даже как "ласточкино гнездо" подходит
- так же и порванный скат, в этом случае, вполне себе северный...

Но, палатку нашли в семистах метрах от Вершины 1079 и это путает буквально все... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 29.11.19 13:18 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1439 : 29.11.19 13:26 »
Tsygankova Galina,

Галина, спасибо. На правом нижнем снимке градусов 15 -20 влево, тогда палатка встанет на место.

Галя, а возможно совместить обе фотографии, скорректировать их по масштабу, наложить снимок разобр. палатки с людьми на Гкарту, и одинаково их раскрасить?