Это одна и та же палатка? - стр. 41 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 375983 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1200 : 11.11.19 00:58 »
Не может нормальный человек, который побывал на месте ТГД, считать, что Дятлов не имел права останавливаться на склоне и должен был идти по кромке леса.
Вы не ответили на вопрос о личном пребывании на месте , а уже строите версии. А тот человек, побывавший там три раза, может и обидеться.
 Снова о Согрине, для сравнения. Выспались и налегке поднялись на вершину и никак иначе.
Но, главное: можно же засыпать без печки? можно же спать без печки?
С костром можно, подтверждаю. И да, согринцам очень повезло спалить палатку. Очень. Те землянки и берлоги (без печки) спасли им жизнь.
Кругом снег, а тут босые ноги и прохладная водичка. А Вам слабо? Хотя бы только представить такое, слабо?
Я бы с Вами провёл пари-100 раз помыться холодной водой с моей стороны против одного вашего раза-провести ночёвку в палатке в форме одежды того времени при -20С без печки с холодным ветерком. *SARCASTIC* Только чур, не пишите записку "в морей смерти прошу винить ННН". ;D
Вы в здравом уме и твердой памяти утверждаете, что условия ночевки на склоне 1079 у ГД были такими же как у гр. Согрина на ПУ?
Дело в том, что человек в здравом уме и трезвой памяти не будет устанавливать палатку в таком месте. Группа Согрина  имела возможность зарыться в снег и развести костёр, что спасло им жизнь и это были 8 опытных "ассов" туризма. На вершине 1079 не сделать ни того, ни другого по  физическим причинам. Группа Согрина была поставлена перед фактом -иначе никак, а у Дятлова был выбор. 
  А то, что случилось с И. Кузьминых я описывал раньше. От холода и влаги у человека полетели суставы и он стал обузой "для коллектива", что могло просто сорвать поход и привести к более плачевному результату. А всё по причине неправильных действий руководителя(в случае с Дятловым).Короче, Сергани, поставить Вас начальником группы зимнего похода, подписать ей смертный приговор. *JOKINGLY*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1201 : 11.11.19 13:29 »
Извините ,что снова возвращаюсь к своему вопросу. О лыжах под дном палатки. Я спрашивал, обычная ли это практика. Кто-то ответил - да, кто-то  -нет
Две лыжи, вместе сложенные, будут иметь подобие доски шириной около 10 см, так?
Что человек приобретет, выспавшись на такой узкой доске, кроме болей в позвоночнике?
Ватник, положенный на них, не спасет, куртка-жилетка тоже.

Кроме того, под низ были подстелены не все лыжи, ведь так?
Значит. кто-то без них прекрасно обходился?

Мне в других ветках среди ответов на мой вопрос встретилось  -что
1) это успешное ноу-хау Дятлова
2) глупости. никто на лыжах не спал, так собирают палатку, чтоб снег не набился, и фото с подложенными лыжами - именно об этом.

В этой ветке собрались именно специалисты по палаткам.

Поэтому хотелось бы знать, каково это - спать на лыжах, накрытых дном брезента и курточкой.
Т.к. - без определенного ответа все же неясно.
1) если это обычная практика в походах того времени, то так оно и есть
2) если это ноу=хау Дятлова и связано с упаковкой палатки. То дятловцы собирались ее снимать?
30 если ставили не дятловцы, то люди, знакомые с фото из отчета?

ну и - если лыжи не все использованы в подоснове палатки, значит можно спать и без оных.
Тогда -зачем?
А если, при нехватке лыж -спят на одной???
« Последнее редактирование: 11.11.19 13:30 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1202 : 11.11.19 14:34 »
Извините ,что снова возвращаюсь к своему вопросу. О лыжах под дном палатки. Я спрашивал, обычная ли это практика. Кто-то ответил - да, кто-то  -нет
Две лыжи, вместе сложенные, будут иметь подобие доски шириной около 10 см, так?
Ответить на это вопрос смогут только туристы тех лет - Бартоломей, Шаравин, Карелин. При всем уважении к современным туристам, которых тут не мало, их ответ будет только их частным мнением...
Ширина лыжи дятловцев 7-8см...
Надеюсь Ваши вопросы попадут в список вопросов, который кто-нибудь, когда нибудь надеюсь передаст П.И. Бартоломею, так как именно он должен знать, для чего они в своем походе 1958 года клали лыжи под палатку...
Свое мнение я уже высказал. Говорить о теплоизоляции, при площади всех лыж в одну треть или одну четвертую от площади пола палатки, мне кажется странным...
« Последнее редактирование: 11.11.19 14:36 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1203 : 11.11.19 21:28 »
Ширина лыжи дятловцев 7-8см..
Благодарю за ответ.
Но и доска 15 см в шириной- тоже слишком узкая, чтоб на ней выспаться и идти дальше.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1204 : 11.11.19 22:37 »
Свое мнение я уже высказал. Говорить о теплоизоляции, при площади всех лыж в одну треть или одну четвертую от площади пола палатки, мне кажется странным...
Лучше хоть что-то чем вообще ничего.  Может вы предложите  боле полезное применение лыж при   организации ночевки в безлесной зоне  ?
Положенные под пол   палатки лыжи от холода может и не спасут, но не  позволят  полу  продавливаться в   снег , который к тому же за ночь может и подтаять от идущего от тел туристов тепла.  А при ночевке с печкой тем более. Можно проснуться в луже.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1205 : 11.11.19 22:57 »
Можно проснуться в луже
Но Так вы изолируете 15 см своего тела, а оно, надеюсь, у Вас ,как и у всех взрослых - все же шире.
остальная часть тела будет без лыжной изоляции, и все равно позволит  полу  продавливаться в   снег , который к тому же за ночь может и подтаять от идущего от тел туристов тепла.  А при ночевке с печкой тем более. Можно проснуться в луже. Плюс с болью в спине
« Последнее редактирование: 11.11.19 22:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1206 : 11.11.19 23:30 »
Но Так вы изолируете 15 см своего тела, а оно, надеюсь, у Вас ,как и у всех взрослых - все же шире.
Изоляция не главное. Главное  дополнительная жесткость , которую придают полу лыжи.  Как  бы там ни было,    такой метод установки палатки практиковался, и если туристы клали  лижи под палатку, значит смысл в этом был.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1207 : 12.11.19 00:00 »
Лучше хоть что-то чем вообще ничего.  Может вы предложите  боле полезное применение лыж при   организации ночевки в безлесной зоне  ?
Положенные под пол   палатки лыжи от холода может и не спасут, но не  позволят  полу  продавливаться в   снег , который к тому же за ночь может и подтаять от идущего от тел туристов тепла.  А при ночевке с печкой тем более. Можно проснуться в луже.
Лыжи под палаткой занимают максимум одну треть площади дна палатки у палатки Бартоломея и занимали бы еще меньше у палатки Дятлова длиной 4м 33см. Поэтому, как средство предохранения от налипания снега на днище палатки, мне кажется, лыжи не выдерживают критики. Для теплоизоляции тоже как-то странно выглядит. Мне кажется, что лыжи были предназначены для относительного выравнивания дна палатки...
Поправлюсь - не дна палатки, а площадки под дном палатки... *YES*

Вы всерьез считаете, что лыжи предохранят от соприкосновения дна палатки со снегом?..
При всем моем к Вам уважении, Вы, как и я, не можете быть авторитетом по этому вопросу. Подождем. Может, Бартоломей или кто-то другой из Ветеранов туризма 50-х годов объяснит, зачем лыжи клали под палатку...

Изоляция не главное. Главное  дополнительная жесткость , которую придают полу лыжи.  Как  бы там ни было,    такой метод установки палатки практиковался, и если туристы клали  лижи под палатку, значит смысл в этом был.
Вот. Это уже лучше. А то лужи какие-то... :(
« Последнее редактирование: 12.11.19 00:17 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1208 : 12.11.19 00:23 »
... зачем лыжи клали под палатку...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Но Так вы изолируете 15 см своего тела
:)))
« Последнее редактирование: 12.11.19 00:29 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Anatolii10

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1209 : 12.11.19 00:29 »
(Ссылка на вложение)
А такой вариант я не учитывал. Тогда да, придание дополнительной жесткости полу...
Если у дятловцев лыжи так были поставлены конечно...
« Последнее редактирование: 12.11.19 00:30 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1210 : 12.11.19 00:33 »
Если у дятловцев лыжи так были поставлены конечно...
Можете даже не сомневаться.
Ведь
это успешное ноу-хау Дятлова
используют сейчас во всех кроватях. :))) (шучу, а то подумаете, что я "давлю на вас своим авторитетом")
« Последнее редактирование: 12.11.19 00:39 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:54

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1211 : 12.11.19 04:09 »
Главное  дополнительная жесткость , которую придают полу лыжи.  Как  бы там ни было,    такой метод установки палатки практиковался, и если туристы клали  лижи под палатку, значит смысл в этом был.
Вы с ума сошли наверное
На жёстком полу спать нельзя, всё тело будет болеть
используют сейчас во всех кроватях.
В кроватях используют матрацы

Подождем. Может, Бартоломей или кто-то другой из Ветеранов туризма 50-х годов объяснит, зачем лыжи клали под палатку...
я общался с людьми, которые в 50-е годы ходили в геологические партии в тайгу, жили по 3 месяца без связи с цивилизацией
Никто никогда не клал лыжи под палатку

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1212 : 12.11.19 10:30 »
В кроватях используют матрацы
Вы с ума сошли наверное
Как можно в "кроватях использовать матрацы"? :)))

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1213 : 12.11.19 10:36 »
Как можно в "кроватях использовать матрацы"?
В на луне живете ?


Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1214 : 12.11.19 10:46 »
Можете даже не сомневаться.
Меня вот это фото внизу смущает. Мне кажется, тут лыжи стоят поперек палатки. И спали они, если я не ошибаюсь, поперек палатки с небольшим сдвигом. Хотя, это может быть и стадия складывания палатки, а не ее установки...
Видно, что площадка утоптана не идеально ровно. Вот и я и подумал, что одна из функций лыж под палаткой была - придание площадке под ней более ровного рельефа. Но, если лыжи ставились по Вашей схеме, вдоль длины палатки, а спали поперек, то и функция жесткости выполняется лыжами...
« Последнее редактирование: 12.11.19 11:01 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1215 : 12.11.19 11:04 »
В на луне живете ?
Нет, в квартире :)


А вы где живёте?  *ROFL*


Добавлено позже:
Меня вот это фото внизу смущает. Мне кажется, тут лыжи стоят поперек палатки...
Здесь палатка 4 местная, в ней укладываются спать не поперёк, а вдоль палатки, поэтому такая раскладка лыж.
« Последнее редактирование: 12.11.19 11:10 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1216 : 12.11.19 11:58 »
Не расслабляемся!

Лыжи, лыжи  *JOKINGLY*

Оффтоп (текст не по теме)
Гаозди - наше всё!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1217 : 12.11.19 12:42 »
Здесь палатка 4 местная, в ней укладываются спать не поперёк, а вдоль палатки, поэтому такая раскладка лыж.
Все вопросы к Бартоломею... *DONT_KNOW*
https://m.ura.news/articles/1036277832
Спали поперек, чуть-чуть со сдвигом.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1218 : 12.11.19 13:25 »
Все вопросы к Бартоломею... *DONT_KNOW*
https://m.ura.news/articles/1036277832
Спали поперек, чуть-чуть со сдвигом.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Разворачиваемый текст
https://www.youtube.com/watch?v=qF41NTtTQzs#
« Последнее редактирование: 12.11.19 13:26 »

onanimus


  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:54

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1219 : 12.11.19 14:15 »
Меня вот это фото внизу смущает
а светлое время суток не смущает?  :)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1220 : 12.11.19 15:13 »
(Ссылка на вложение)
Я не могу с Вами согласиться, что ближний к нам край палатки - это вход...
Я отчетливо вижу на уровне колена сидящего справа на фото короткую светлую часть палатки. Кроме того, мне кажется, я вижу в кучке по центру на ближнем плане каны, которые я вижу с левого края палатки на другом фото установленной палатки...
Вот внизу это фото...

а светлое время суток не смущает?  :)
Я Вам уже не раз писал, что я не умею определять по фото, утро или вечер. Я готов согласиться с любым Вашим мнением, но лучше дождаться того, кто в этом разбирается...
« Последнее редактирование: 12.11.19 18:35 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1221 : 12.11.19 15:37 »
Я не могу с Вами согласиться, что ближний к нам край палатки - это вход.
Учитывая нестандарные размеры палатки, длину, разве не удобнее сворачивать так .чтоб ширина палатки стала шириной рулона?
В такой ситуации светлая часть не должна быть видна вообще?
Она либо уже внутри, либо образует последний слой?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1222 : 12.11.19 16:27 »
Учитывая нестандарные размеры палатки, длину, разве не удобнее сворачивать так .чтоб ширина палатки стала шириной рулона?
В такой ситуации светлая часть не должна быть видна вообще?
Она либо уже внутри, либо образует последний слой?
На 1-ой и 2-ой странице этой темы у меня уже был спор с salana45, который тоже говорил, что на фото мы видим ширину палатки...
Вы можете не верить никому, а повторить мои расчеты, которые я не довел до окончательного результата. Возьмите ширину лыжи 7-8см и посчитайте длину рулона, который на фото. Работа муторная, но не долгая. Если я ничего не путаю, у меня длина этого рулона получилась 32 лыжи. Получается 225- 255см. Сами понимаете, что для ширины это много. Правда, я уже не помню, считал я те части рулона, которые выходят за пределы области лежащих лыж, или нет. Да и дальний конец где заканчивается не очень хорошо видно...
Если опровергнете мои расчеты, буду только рад...

Хорошо, напомнили. Как будет время, посчитаю и поставлю точку. А то, тогда отвлекли на другие вопросы и я забыл вернуться и довести до конца этот расчет...

А как складывают палатку, по длине или ширине, я не знаю. Я не турист... :(
« Последнее редактирование: 12.11.19 18:32 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1223 : 12.11.19 17:20 »
а светлое время суток не смущает?  :)
??? А надо ночью что ли ставить/снимать?
  Фото точно не солнечного дня. Такое фото можно хоть на рассвете, хоть в сумерках сделать. Учитывая запредельно скудное кол-во деталей на снимках, оно скорее всего так и было.
 
  А вот фактура снега дюже странная... Как будто наложенная в фотошопе на пересвеченные участки снега (или на "лишние" предметы). Не похоже ни на фактуру снега, ни на зерно плёнки. Продольных микроцарапин, характерных для плёнок, тоже нет. Также нет ни перспективы, ни неоднородности освещения этого снега. Такое впечатление, что фотошопивший решил убрать какие то детали со снимка, но которые нужно было заполнить "снегом", и ради однородности проще было заполнить всё светлое пространство одной фактурой.
  Ну или типа "художественный приём".
« Последнее редактирование: 12.11.19 17:49 »

onanimus


  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:54

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1224 : 12.11.19 17:44 »
Я Вам уже не раз писал, что я не умею определять по фото, утро или вечер. Я готов согласиться с любым Вашим мнением, но лучше дождаться того, кто в этом разбирается...
Советские плёнки - светочувствительность была 50 единиц, в лучшем случае 65 единиц. Даже в пасмурную погоду фотография получилась бы мутной, без резких границ. Сравните фото дятловцев в помещениях и на открытых местах и сами всё поймёте.
ЗЫ по поводу фото "Утро на Ауспии" - это точно фотоколлаж, причём палатка явно не из последнего похода. Главные признаки - нет потемневшей от жара ткани над печкой и полно заплат.
А надо ночью что ли ставить/снимать?
Световой день используется для движения, к его концу выбирают место ночлега и начинают обустраивать лагерь. Таким образом палатку удастся поставить лишь в сумерки. На фото нет никаких признаков установки палатки.
« Последнее редактирование: 12.11.19 17:48 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1225 : 12.11.19 22:21 »
Я не могу с Вами согласиться, что ближний к нам край палатки - это вход...
Я отчетливо вижу на уровне колена сидящего справа на фото короткую светлую часть палатки. Кроме того, мне кажется, я вижу в кучке по центру на ближнем плане каны, которые я вижу с левого края палатки на другом фото установленной палатки...
Вот внизу это фото...
Я не понимаю что вам непонятно.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ведь явно видно как укладывались лыжи - поперёк палатки.

Кстати, палатка Бартоломея была сшита из двух двухместных палаток. Это даже без сомнений!
« Последнее редактирование: 12.11.19 22:24 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1226 : 12.11.19 23:18 »
Я не понимаю что вам непонятно.
(Ссылка на вложение)
Что Вы именуете входом? Если торец палатки, то это одно дело. Если место, через которое туристы влезали в палатку, то другое. Вы трубу от печки на "своем" левом "входе" не видите? Кто же влезает в палатку под трубой печки? Да и Бартоломей сам вспоминает, что печка была у входа и труба от печки шла под коньком через всю палатку...

Ведь явно видно как укладывались лыжи - поперёк палатки.
Я с Вами не спорю и сам считаю, что лыжи укладывались поперек палатки. И спали поперек, как вспоминает Бартоломей. Но, я бы не поставил на свой зуб, что под дном палатки на "Вашем" фото слева лыжи установлены так же поперек. Я не вижу сквозь палатку, как они установлены... :(

Кстати, палатка Бартоломея была сшита из двух двухместных палаток. Это даже без сомнений!
Ну, насчет без сомнений, это Вы зря. Зубры мне доказывают, что везде и все сшито из 4-х местных ПТ-4...
Но, я с Вами согласен. Палатка Бартоломея сшита из двух "двушек". Причем из двух разных двушек! Я имею в виду, что  модели палаток разные. Я даже подозреваю, что дальняя часть на "Вашем" левом фото - это "Полудатка", а более светлая часть - "Памирка". Разумеется, "Памирка" перешитая и расширенная. Но, есть проблема. Светлая полупалатка значительно короче нормальной. Я предполагаю, что ее длина 1.1 - 1.3м. Я встречал Отчет, где была такая палатка и прямо было написано, что к "Полудатке" пришили еще 1 метр и было написано, что в такую палатку влезало без печки восемь человек, а с печкой шесть. Где-то выше есть ссылка на этот Отчет...
Это я в очередной раз напоминаю тем Зубрам, которые твердят, что никто ничего не перешивал и не подгонял под свои нужды. Но, их ничего не пробивает. Они продолжают твердить, что палатка Дятлова имела высоту 1.8м, но, при этом, ни на одном фото палаток не могут показать боковину высотой 80см. Однако, это их ничуть не смущает. Их понять можно. Если я прав, то в палатку Бартоломея никак не влезли бы 9 дятловцев. А ведь Бартоломей опознал свою палатку в ленкомнате в Ивделе. Но, Зубры и этого не признают. Пока шепотом...
Зубры - это Знатоки матчасти и люди, имеющие очень большие заслуги в исследовании трагедии группы Дятлова. Поясняю это на всякий случай, чтобы Вы не подумали что-то нехорошее... *YES*
« Последнее редактирование: 12.11.19 23:37 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1227 : 13.11.19 00:41 »
Зубры - это Знатоки матчасти и люди, имеющие очень большие заслуги в исследовании трагедии группы Дятлова.
*ROFL*
Насмешили.

onanimus


  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:54

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1228 : 13.11.19 02:06 »
Давайте вспомним, откуда взялась ахинея об установке палатки на лыжи?
Кажется в УД написано об этом, верно?
Ну так в УД много чего написано и даже зарисовано, но по факту не находит подтверждения ни один тезис из этого УД
Однако находятся люди, верящие УД как простаки мошенникам

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1229 : 13.11.19 10:37 »
А тот человек, побывавший там три раза, может и обидеться.
Если "тот человек" действительно сказал глупость, которую Вы тут и сейчас пропихиваете в оборот, то пусть таки обижается - я по этому поводу не буду расстраиваться. Обещаю.
Вы не ответили на вопрос о личном пребывании на месте , а уже строите версии.
Я бы с Вами провёл пари-100 раз помыться холодной водой с моей стороны против одного вашего раза-провести ночёвку в палатке в форме одежды того времени при -20С без печки с холодным ветерком
Я совсем не против того, чтобы Вы перевели стрелки на меня: будет лучше (не для Вас, а вообще) порисоваться за счет угрюмого и беспринципного сергани, чем делать это в отношении людей, понять слова и дела которых Вы не осиливаете и которые, увы, не могут поставить запятую в нужном месте вашего выступления.
А серганя - может, хотя он действительно не был на Перевале и вряд ли будет. Кто его туда пустит?!
Но я таки побывал там, где вас ни разу не стояло и видел, пробовал и ощущал (всем своим нутром, ага) такое, в сравнении с чем свежий воздух, мороз и солнце - не просто благодать, а - дайте еще, пожалуйста. И я был там не один, а с ровесниками ребят, погибшими на Перевале, да и сам по возрасту недалеко оторвался. И не только видел, но и узнал, и понял, и запомнил,  как ведут себя люди в таких случаях. И еще я понял, что объяснять это тем, кто не был - как картон жевать - и невкусно, и не полезно.
Поэтому таки да: умойтесь холодной водой. Помогает.