Это одна и та же палатка? - стр. 37 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 375225 раз)

0 пользователей и 40 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1080 : 24.10.19 22:30 »
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29120&page=36
К палатке Полудатка пришили 1 метр, чтобы увеличить вместимость. Спали вшестером, если не топить печку...

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28983&page=47
8-ми местная двухскатная палатка со вставкой посередине. Размеров правда нет...

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=36097&page=32
Палатка двухскатная 340х220х160см рассчитана на 8 мест...

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28855&page=44
Палатки "Памирка" 2шт. Длина 2м, ширина 1.3м. Состав группы 9 человек...

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28638&page=8
Палатки-полудатки - 2шт. Состав 8 человек. Ничего ценного, кроме упоимнания "полудатки"

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28957&page=86
На стр 86-95 описание преимуществ походов с печкой...

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28961&page=68
Палатка - "датка". Интересно, это то же самое, что у других "полудатка"?..

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28917&page=9
Палатка "Памирка" (расшитая) - 1шт. Состав 6 человек. Интересно, что означает "расшитая"?..

Далее не буду утомлять ссылками на походы. Из этих ссылок уже можно сделать некоторые выводы:
1. Палатки перешивались под собственные нужды и это не было каким-то уникальным явлением. Это (первая ссылка) информация для тех, кто утверждал, что палатки были стандартные их их никто не перешивал. Перешивали...
2. Модели палаток не указывались. Идентифицировать палатки трудно, так как мы знаем точно только параметры палатки "Памирка". Встречающие названия палаток "Полудатка" и "Датка" не дают нам возможности понять ТТХ этих палаток. Наиболее однозначно параметры "Полудаток" указаны у Бардина К.В. в "Азбука туризма" и это не ПТ-4. Но, хотелось бы еще какие-то источники иметь, где это было бы отражено однозначно...
3. Размеры палатки нашел только в 3-ей сверху ссылке. При длине палатки 340см в нее влезало 8 человек. Это информация для тех, кто утверждает, что в палатку Дятлова длиной 4м 33см не влезло бы 10 человек. Получается на одного человека в среднем 40 - 43см...
« Последнее редактирование: 25.10.19 15:54 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Вита

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1081 : 26.10.19 09:12 »
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28923&page=97
Палатка 2х4м. Сшита из двух полудаток 2х2м. Состав группы 9 человек...
Интересно, что это за палатка такая? ПТ-4 была 2х1.8м. Но, получается, что и ПТ-4 могла зваться "полудаткой" в то время? Почему же Бардин в "Азбука туризма" считает, что "Полудатка" - это модель палатки длиной 2м и шириной 1.5-1.7м?.. :(

По весу что ли определять, где какая палатка? Но, тогда надо точно вес знать и насколько точно его измеряли туристы в своих Отчетах... :(
« Последнее редактирование: 26.10.19 18:28 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1082 : 28.10.19 20:02 »
Все еще ждем АНК... :(
==============================
Вроде и тему видел про это, но как-то не обращал внимания.
Отчет Бардина и Шулешко для Москвы и л.77 УД
Трупы и палатки на вертолете были отправлены в Ивдель...
Как-то интересно выглядит эта "опечатка" в свете неудачно прилепленного левого края палатки на фото "Утро на Ауспии". Может и не опечатка это вовсе, а было в группе Дятлова две палатки? Тогда и опознание своей палатки Бартоломеем в ленкомнате как-то становится понятным...
« Последнее редактирование: 28.10.19 22:08 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1083 : 28.10.19 22:16 »
Дед Мазая, судя по-всему, полудатка - общее название палаток из брезента, которые по форме напоминают домик, а не шатер. По поводу лишних сантиметров, интересно, насколько придерживались ГОСТа производители?
« Последнее редактирование: 28.10.19 22:19 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1084 : 28.10.19 22:38 »
Дед Мазая, судя по-всему, полудатка - общее название палаток из брезента, которые по форме напоминают домик, а не шатер. По поводу лишних сантиметров, интересно, насколько придерживались ГОСТа производители?
Возможно, что это общее название, Но Бардин выделяет ее отдельно. И что касется производителей, то "Полудатка" была высотой 1.4 - 1.6м и шириной 1.7-1.5м. Это из других источников. Может расширяли за счет ликвидации крыльев, а может туристыи сами перешивали их так...
https://sport.wikireading.ru/22808

И еще
Палатка полудатка имеет длину 2,0 м, ширину 1,60 м, высоту 1,50 — 1,60 м, высоту боковой стенки 0,50 м, рассчитана на двух-четырех человек. Вес ( из легкого брезента) 5,5 — 6 кг. Другие варианты: 1) ширина 1,30 — l,40м , высота 1,20 м; 2) ширина 1,70 м, высота 1,40 м.
http://bayanay.info/index.php?newsid=5895

Вот я и думаю... %-)
« Последнее редактирование: 28.10.19 22:53 »

Вита


  • Сообщений: 683
  • Благодарностей: 499

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 09:28

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1085 : 28.10.19 23:19 »
полудатка - общее название палаток из брезента, которые по форме напоминают домик, а не шатер.
Датский тип палатки - это общее название палаток домиком. И если память не изменяет, когда-то нам объясняли, что "полудатка" - это "датка" с одним входом (а "датка", соответственно, с двумя).
Почему же Бардин в "Азбука туризма" считает, что "Полудатка" - это модель палатки длиной 2м и шириной 1.5-1.7м?
. Скорее всего какая-то фабрика выпускала конкретную модель палатки с таким названием, потому как Бардин ровно так же, как и о "Полудатке" упоминает о "Памирке" и "Москвичке".


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1086 : 28.10.19 23:44 »
Датский тип палатки - это общее название палаток домиком. И если память не изменяет, когда-то нам объясняли, что "полудатка" - это "датка" с одним входом (а "датка", соответственно, с двумя).. Скорее всего какая-то фабрика выпускала конкретную модель палатки с таким названием, потому как Бардин ровно так же, как и о "Полудатке" упоминает о "Памирке" и "Москвичке".
"Памирка" и "Москвичка" - мы хоть размеры в таблицах видим точные. Правда видел еще название "Гималайка", наверно та же "Памирка". А вот с "Полудаткой" проблемы. Ведь и ПТ-4 похоже полудатка. А еще и "датка" вроде есть и Вы пишите. Только я про два входа не встречал. Может разница в высоте боковых стенок?..
А где Вам объясняли? Может конспект какой сохранился?..
« Последнее редактирование: 28.10.19 23:47 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1087 : 29.10.19 13:56 »
Все еще ждем АНК... :(
==============================
Вроде и тему видел про это, но как-то не обращал внимания.
Ждите, Дед мазая, ждите.
Он пока следы радиации на фотоплёнках изучает. :)
https://taina.li/forum/index.php?topic=14150.msg952145#msg952145


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1088 : 29.10.19 21:03 »
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28990&page=5
Палатка-памирка - 2шт. Состав 9 человек...

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29122&page=3
Палатка сшивная из двух "Памирок" с тамбуром. Состав 11 человек...

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29589&page=27
Палатка-памирка - 2шт. Состав 8 человек...

Особо ценного ничего нашел, но это очередное подтверждение, что в "Памирку" влезало от 4-5 человек не помешает. И если они влезали в палатку высотой 1.15м, длиной 2м и шириной 1.3м, то точно бы влезли в "Полудатку", которая и повыше (минимум 1.4м) и пошире (минимум 1.5м)
« Последнее редактирование: 30.10.19 14:45 »

Вита


  • Сообщений: 683
  • Благодарностей: 499

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 09:28

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1089 : 01.11.19 11:18 »
А где Вам объясняли? Может конспект какой сохранился?..
В седьмом классе нас (в турсекции вместе со мной занимались трое одноклассников и два парня из параллельного класса), после того, как мы сделали для школы стенгазету о пройденном летом походе II категории, отправили на турслет в качестве школьной команды. В программе турслета были соревнования, в том числе надо было на время поставить палатку. Как приехали и поставили палатки - пошли осмотреться. Перед штабом висели бумаги с условиями соревнований в которых было написано что-то вроде "установка палатки - полудатки". На тот момент (вторая половина 1980х) никто из нас не знал такого слова "полудатка" и мы решили выяснить, что же это за палатка. Судей на месте не было - взрослая часть турслета "гудела" на турбазе. Но кое-кого из организаторов нам удалось найти - они готовили маршрут на завтра. К тому же это оказался наш знакомый. Вот он на наш вопрос, "что за "Полудатка?"" ответил, что это просто обычная палатка-домик с одним входом, с какими мы и ходили все время в походы. А на наш вопрос почему она "Полу..?" он ответил примерно так: мол раньше были палатки не сшитые, а просто тент натягивали "домиком" и с двух сторон завешивали два входа и она называлась "датская", а потом стали палатки шить с одни входом и их назвали "полуДатским".
Так что конспектов по этом поводу нет и не было.
К слову, потом я пару раз встречал название "полудатка" в каких-то книгах по туризму, но в обиходе чтобы кто-то так называл палатки не припомню.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1090 : 02.11.19 00:21 »
Вот я и думаю...
Датская палатка - высокая, полудатка с заниженными крыльями и высотой конька, а памирки-гималайки низкие и возможны вообще без крыльев
Как-то так :)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1091 : 02.11.19 12:09 »
Датская палатка - высокая, полудатка с заниженными крыльями и высотой конька, а памирки-гималайки низкие и возможны вообще без крыльев
Как-то так :)
Увы, но четкой информации на этот счет у нас нет. Справочники, разные и за разные годы, есть , но, как я понял, более поздний автор "передирал" почти все дословно у более раннего...
Одно можно утверждать точно. Ни на одном фото палаток мы не видим боковину высотой более 50-ти см и сама высота палаток не превышает 1.2 - 1.3м, кроме фото палатки на 12-ть человек из похода 1957 года.  Если конечно их не зарывали на полметра, как твердит АНК, вопреки приведенным мною снимкам установки-разборки разных палаток. Особенно палатки Дятлова "У кедра", по снимкам которой мы так и не дождались комментария АНК...
« Последнее редактирование: 02.11.19 12:10 »

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1092 : 02.11.19 16:00 »
Если конечно их не зарывали на полметра, как твердит АНК, вопреки приведенным мною снимкам установки-разборки разных палаток. Особенно палатки Дятлова "У кедра", по снимкам которой мы так и не дождались комментария АНК...
кстати, а что Вы считаете в том снимке фотошопом?
мне любопытно, потому как не являюсь специалистом в фоторедакторах и хотелось бы взглянуть под Вашим углом зрения дабы лучше понять о чём речь

ЗЫ в деле есть фотографии кедра, точнее двух кедров, ибо палатку дятловцы ставили на Ауспии тоже у кедра, а у другого кедра нашли тела Д. и К. Но что-то никто по этому поводу не высказывается какой кедр где расположен. Видимо для кондовых дятловедов это один кедр.. :)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1093 : 02.11.19 16:08 »
кстати, а что Вы считаете в том снимке фотошопом?
мне любопытно, потому как не являюсь специалистом в фоторедакторах и хотелось бы взглянуть под Вашим углом зрения дабы лучше понять о чём речь

ЗЫ в деле есть фотографии кедра, точнее двух кедров, ибо палатку дятловцы ставили на Ауспии тоже у кедра, а у другого кедра нашли тела Д. и К. Но что-то никто по этому поводу не высказывается какой кедр где расположен. Видимо для кондовых дятловедов это один кедр.. :)
Палатка "У кедра" это палатка с фото в ответе 1065. Ее так назвала Цыганкова Галина. На них нет монтажа. По крайней мере, я ничего такого не увидел...
А монтаж, на мой взгляд, на фото палатки "Утро на Ауспии". Правда, Галина считает, что и палатка одна на обоих фото, и место одно. Я не согласен с обоими этими утверждениями...
« Последнее редактирование: 02.11.19 16:09 »

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1094 : 02.11.19 17:51 »
А монтаж, на мой взгляд, на фото палатки "Утро на Ауспии". Правда, Галина считает, что и палатка одна на обоих фото, и место одно. Я не согласен с обоими этими утверждениями...
Насчёт одной и той же палатки я бы тоже засомневался. На фото "Утро на Ауспии" палатка выглядит гораздо более истрёпанной, более высокой и по длине они не совсем совпадают. В чём кстати фотошоп на фото "Утро на Ауспии" ?

ЗЫ мне вот тут пришла в голову мысль - а как же спали дятловцы в палатке - вдоль или поперёк? Просто если представить, что печка подвешивалась на трос под коньком то должна располагаться вдоль палатки, следовательно чтобы не падали искры и прочее под ней должно быть пустое место. Следовательно люди должны спать вдоль. Ну а если спали вдоль то 9 человек - это минимум 3 ряда, двое в центре по бокам от печки и 3 и 4 спереди и сзади. А если поперёк то тут проблемы - ширина палатки должна быть минимум 1,8 метра, иначе придётся всем спать калачиком на боку, а в многодневке это нереально.
И ещё у меня есть сомнения насчёт штатива, который дятловцы судя по описи вещей якобы брали с собой.
Во-первых, для штатива нужны фотоаппараты с таймером задержки съёмки, иначе всех в кадре не заснять.
Во-вторых, тащить в поход штатив это нонсенс. Я лично на своей практике такого никогда не встречал. Разве что лет 10 назад появились маленькие лёгкие штативы с загибающимися в любые стороны ножками, их можно даже на ветке зафиксировать, но они не стационарные и имеют размер в высоту 20см. А стационарный штатив мало того, что много весит, так ещё и не компактный ни разу.
Думается мне что штатив это очередная фантазия Иванова.
« Последнее редактирование: 02.11.19 18:08 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1095 : 02.11.19 18:28 »
В чём кстати фотошоп на фото "Утро на Ауспии" ?
Мне страниц пять текста размышлений сюда повторить?.. :)
Начните с ответа 200 тут...
Самое очевидное, это самый левый край палатки, который расположен значительно ниже, чем должен был бы быть...

И ещё у меня есть сомнения насчёт штатива, который дятловцы судя по описи вещей якобы брали с собой.
Во-первых, для штатива нужны фотоаппараты с таймером задержки съёмки, иначе всех в кадре не заснять.
Во-вторых, тащить в поход штатив это нонсенс. Я лично на своей практике такого никогда не встречал. Разве что лет 10 назад появились маленькие лёгкие штативы с загибающимися в любые стороны ножками, их можно даже на ветке зафиксировать, но они не стационарные и имеют размер в высоту 20см. А стационарный штатив мало того, что много весит, так ещё и не компактный ни разу.
Думается мне что штатив это очередная фантазия Иванова.
Про штатив тут https://taina.li/forum/index.php?topic=636.msg949132#msg949132

ЗЫ мне вот тут пришла в голову мысль - а как же спали дятловцы в палатке - вдоль или поперёк? Просто если представить, что печка подвешивалась на трос под коньком то должна располагаться вдоль палатки, следовательно чтобы не падали искры и прочее под ней должно быть пустое место. Следовательно люди должны спать вдоль. Ну а если спали вдоль то 9 человек - это минимум 3 ряда, двое в центре по бокам от печки и 3 и 4 спереди и сзади. А если поперёк то тут проблемы - ширина палатки должна быть минимум 1,8 метра, иначе придётся всем спать калачиком на боку, а в многодневке это нереально.
Где-то мы про это тоже рассуждали. По дневникам получается, что спали поперек. megeor предложила другую схему и мне она тоже нравится. Если найду, выложу...
https://taina.li/forum/index.php?topic=8414.90 ответ 102 и 108. Но, спали поперек...

Сам не понимаю, как они так тесно спали и вообще ходили в эти походы... :)
Но, ходили и даже влезали впятером в палатку типа "Памирка", когда было надо... :(
« Последнее редактирование: 02.11.19 18:31 »

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1096 : 02.11.19 20:54 »
Но, спали поперек...
и какие этому есть доказательства?
Но, ходили и даже влезали впятером в палатку типа "Памирка", когда было надо...
штабелями?
У Вас в ответе 1080 есть ссылка на поход, третья сверху. Вы писали, что это единственная ссылка с размером палатки, в которую влезало 8 человек. Однако по ссылке в походе участвовало 6 человек, а про 8 было написано, что "могут влезть"
ну и не забываем, что палатки как правило перешивались

ЗЫ Дед мазая, знаете, зачем пришивали полог дятловцы? :)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1097 : 03.11.19 10:47 »
и какие этому есть доказательства?штабелями?
Только запись в дневнике, что Юра проклял всех и перебрался из-под печки на другую половину палатки. Если печка висела в центре, а лежали вдоль палатки, головами или ногами к печке, то такой Юрин маневр ничего бы по сути не менял. Согласны? Вот я и решил, что спали поперек...

У Вас в ответе 1080 есть ссылка на поход, третья сверху. Вы писали, что это единственная ссылка с размером палатки, в которую влезало 8 человек. Однако по ссылке в походе участвовало 6 человек, а про 8 было написано, что "могут влезть"
Ну, раз написали, то наверно знали о чем пишут? Кроме того, есть несколько ссылок, где конкретно указана "Памирка", а ее размеры мы знаем...
Разворачиваемый текст
Мне кажется, что я представил достаточно доказательств, что 40см на человека не являлось чем-то уникальным для зимних походов тех времен. Кроме того, это подтверждают и мои расчеты, что само по себе уже достаточно, чтобы Вы и НифНафНуф отказались от своих ошибочных воззрений на длину палатки 6-8 метров... ]:->
Ну как, я учусь у Вас аргументировать свои утверждения или еще не очень у меня получается?.. :)

ну и не забываем, что палатки как правило перешивались
Я это никогда и не отрицал, в отличие от Зубров, которые утверждают, что везде одна палатка и никто ничего не перешивал...

ЗЫ Дед мазая, знаете, зачем пришивали полог дятловцы? :)
На будуар намекаете?.. %-)
Полог пришивали, чтобы меньше задувало у входа в палатку. Все-таки не молния у них была на входе...
« Последнее редактирование: 03.11.19 12:55 »

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1098 : 03.11.19 23:07 »
Только запись в дневнике, что Юра проклял всех и перебрался из-под печки на другую половину палатки. Если печка висела в центре, а лежали вдоль палатки, головами или ногами к печке, то такой Юрин маневр ничего бы по сути не менял. Согласны? Вот я и решил, что спали поперек...
Читаем внимательно:
"Подвешенная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагаемся мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки, и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, пролежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве"
А также есть запись в дневнике у Зины Колмогоровой:
"Игорь весь вечер хамил я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки."
Как видим палатка как-то делилась на неравные отсеки и вдобавок рядом с печкой было место под дрова. Туристы могли спать в одном отсеке вдоль, в другом поперёк, или вообще по-всякому. Но печка располагалась вдоль плюс у неё располагались дрова.
Итого 2 вывода:
1) печка висела не в центре
2) совершенно непонятно как спали дятловцы
Мой опыт не даёт мне согласиться с тем, что в палатке шириной 1,6 метра можно спать поперёк, как и не могу понять как можно спать в такой тесноте. Лично я измучаюсь за ночь, а не отдохну в таких условиях. Одну ночь можно потерпеть, но 2 недели - увольте. Единственное оправдание тесноты было бы в недостатке тепла, но судя по дневникам тепла от печки было в избытке
Ну как, я учусь у Вас аргументировать свои утверждения или еще не очень у меня получается?
с Вашей суммой доказательств трудно спорить :)
Полог пришивали, чтобы меньше задувало у входа в палатку. Все-таки не молния у них была на входе...
да
а ещё интересно как туристы в туалет выходили :)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1099 : 04.11.19 10:38 »
Никак не могу определиться с конструкцией палатки Дятлова...
http://www.outdoors.ru/book/obruchev/cp/cp_kr_1.php
Поэтому длина палатки часто зависит от ширины материала (обычно от 65 до 75 см) (с)
Шесть полос по 75см дадут 4м33см длины конька палатки, с учетом расхода ткани на швы. И боковых растяжек будет 7шт, как на схеме палатки из УД, если я ее правильно понимаю...
Правда, это справочник 1949 года. То есть, готовился к изданию лет за 10 - 12 до похода Дятлова 1959 года, когда, по другим источникам, наиболее популярна была ткань для палаток шириной 90см... :(
Разворачиваемый текст
onanimus, чем были заняты Зубры дятловедения, если  я сейчас вынужден гадать о конструкции палатки Дятлова?!  ]:->
Даю опровержение на мою ошибку в ответе 1051 тут. Нет ошибки в раскройке на рисунке ниже и длина пола палатки с задней стенкой действительно 315см. Видимо бумаги было мало для чертежа, что высоту торца на скатах так изобразили...


А также есть запись в дневнике у Зины Колмогоровой:
"Игорь весь вечер хамил я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки."
Высокие отношения, если еще учесть, что Дубинина ехала под сиденьем в поезде. Если бы не травмы 4-ки в овраге, я бы подумал, что причина гибели конфликт в группе...
Как видим палатка как-то делилась на неравные отсеки и вдобавок рядом с печкой было место под дрова. Туристы могли спать в одном отсеке вдоль, в другом поперёк, или вообще по-всякому. Но печка располагалась вдоль плюс у неё располагались дрова.
Итого 2 вывода:
1) печка висела не в центре
2) совершенно непонятно как спали дятловцы
1. Из написанного это не следует, но печка скорее всего висела между или в районе двух петель на коньке в центре палатки. А эти петли почти на всех фото палаток расположены на одной полупалатке. Дальний отсек скорее всего - это дальний от входа...
2. Я тоже был бы за то, что спали по схеме megeor. Либо головами к печке, что вряд ли, либо ногами к печке. Значит спали по 4-ре, а один дежурный у печки не спал. Но, тогда не понятно, что выигрывал Кривонищенко от того, что перебрался в дальний отсек. Все-таки, похоже, что спали поперек и два дежурных спали или не спали по краям печки. Вроде где-то было, если я не путаю с другими походами, что дежурные по краям печки были, но сейчас не вспомню. Один мог спать, а другой дежурить. Довольно жестко, не спать по полночи двоим. У других хоть по 1-2часа дежурили все, сменяя друг друга...

а ещё интересно как туристы в туалет выходили :)
Вот это тоже не понятно. Если приспичило кому-то с дальнего торца палатки, то он будил всех получается...
« Последнее редактирование: 04.11.19 11:28 »

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1100 : 04.11.19 15:33 »
1. Из написанного это не следует, но печка скорее всего висела между или в районе двух петель на коньке в центре палатки. А эти петли почти на всех фото палаток расположены на одной полупалатке. Дальний отсек скорее всего - это дальний от входа...
соглашусь
Вот это тоже не понятно. Если приспичило кому-то с дальнего торца палатки, то он будил всех получается...
не получается
туристы не идиоты
спали скорей всего по 4 вдоль в разных отсеках, а у печки дежурный поперёк, рядом были дрова
2. Я тоже был бы за то, что спали по схеме megeor. Либо головами к печке, что вряд ли, либо ногами к печке.
ногами к печке однозначно

Добавлено позже:
Высокие отношения, если еще учесть, что Дубинина ехала под сиденьем в поезде. Если бы не травмы 4-ки в овраге, я бы подумал, что причина гибели конфликт в группе...
просто иерархия, как в любом коллективе плюс ко всему межполовые отношения.
Девчонки могли выпихнуть Кривонищенко, но подвинуть Дятлова не могли.
« Последнее редактирование: 04.11.19 15:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1101 : 04.11.19 17:55 »
спали скорей всего по 4 вдоль в разных отсеках, а у печки дежурный поперёк, рядом были дрова
ногами к печке однозначно
Вроде бы оптимально и удобно, насколько может быть удобно в такой тесноте.
Но, тогда мы вступаем в противоречие с УД. Если ботинки слева от входа еще можно как-то объяснить при лежании вдоль, то расстеленные телогрейки слева никак не вписываются в эту схему. Чернышов говорит, что телогрейки были расстелены слева... :(
Если честно, меня это расположение телогреек самого бесит. Ну не могли они лежать головой в сторону долины! Тем более, что дно палатки имело небольшой наклон в сторону долины, если я не ошибаюсь. Масленников и некоторые поисковики располагали дятловцев головой к вершине, но телогрейки кладут под спину, а не под ноги. В общем, и тут у нас одни загадки...
Либо у нас с ориентацией палатки что-то не так...

просто иерархия, как в любом коллективе плюс ко всему межполовые отношения.
Девчонки могли выпихнуть Кривонищенко, но подвинуть Дятлова не могли.
Я был лучшего мнения о молодых строителях Коммунизма мужского пола... *YES*
« Последнее редактирование: 04.11.19 17:56 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1102 : 04.11.19 18:51 »
Если честно, меня это расположение телогреек самого бесит. Ну не могли они лежать головой в сторону долины! Тем более, что дно палатки имело небольшой наклон в сторону долины, если я не ошибаюсь.
"Для горизонтальной установки палатки вырыта неглубокая яма."  - Допрос свидетеля Брусницына
Лежали поперёк палатки, головами на восток, ногами на запад.
« Последнее редактирование: 04.11.19 18:53 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1103 : 04.11.19 20:15 »
По данным от Темпалова, палатка стояла в 300 метрах от вершины...
Чернышов указал 100-150м от вершины. А ведь это опытнейший следопыт, который идентифицировал следы дятловцев на склоне...
Масленников указал, что палатка была расположена в 150м от вершины...


Кто-нибудь может нарисовать место палатки? Если до Кедра 1500м, мне кажется, палатки размещена слишком далеко от вершины...

"Для горизонтальной установки палатки вырыта неглубокая яма."  - Допрос свидетеля Брусницына
Лежали поперёк палатки, головами на восток, ногами на запад.
http://perevaldyatlova.narod.ru/beseda_1.html
Посмотрите второй рисунок палатки на склоне. Явно виден наклон дна палатки в сторону долины. Неужели это случайно или так видел Слобцов? Дальше-то его ВБ вытянул на горизонтальную линию снова...

В головах 9 пар ботинок
ПРОТОКОЛ обнаружения стоянки группы туристов товарища Дятлова Игоря
Место подписи и для Брусницина имеется...

Палатка с ветренной стороны была порвана в средней части...
Протокол допроса Темпалова
Какая сторона у палатки "ветренная"?

Ботинки так же были в палатке и положены около ног студентов, так мне показалось...
Протокол допроса Темпалова
В начале Темпалову показалось одно, а потом ему показалось другое...


Заветренная (северная) сторона палатки была разорвана сплошь...

В головах на южной стороне были уложены валенки и ботинки...
Протокол допроса Атманаки
Показания Атманаки так же разительно отличаются и похожи на показания Карпушина...
Какая сторона у палатки заветренная?

Подветренная сторона, куда туристы располагались головами, оказалась разрезана в двух местах...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о закрытии УД
Я правильно понимаю, что подветренная сторона - это сторона, противоположная стороне, на которую дует ветер?

а сама палатка с подветренной стороны была сильно разорвана...
Протокол допроса Чернышова

В изголовье (если встать лицом к входу палатки, то с ее правой части, что ниже меня по склону)...
Протокол допроса Лебедева
Тут нет никаких сомнений, что по Лебедеву дятловцы лежали ногами к вершине...

И как работать с такими свидетелями?  %-)
Я не оспариваю Вашу версию. Но мне не нравится, что они лежали головой от вершины... :(
« Последнее редактирование: 05.11.19 10:04 »

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1104 : 04.11.19 21:55 »
Но, тогда мы вступаем в противоречие с УД.
мы точно никуда не вступаем :)
УД само с собой постоянно вступает в неразрешимые противоречия  *YES*
Фальсификация установки палатки на склоне - это факт, подтверждённый суммой доказательств
Зачем же мы берём в расчёт показания поисковиков, которые противоречат друг другу?
« Последнее редактирование: 04.11.19 21:59 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1105 : 04.11.19 22:01 »
Дед мазая,

... Палатка была обнаружена на склоне вершины "1079", в 100-150 м от вершины на северо-восток.  Это Чернышов.

...28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов, которая находилась от гребня отрога высоты 1079 - в 150 метрах.
Это Темпалов.

... Я правильно понимаю, что подветренная сторона - это сторона, противоположная стороне, на которую дует ветер?...  Да  :)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1106 : 05.11.19 01:27 »
Во-вторых, тащить в поход штатив это нонсенс.
Штативу здесь посвящена отдельная тема даже.Впрочем, Деда уже кинул ссыль.
Сам не понимаю, как они так тесно спали и вообще ходили в эти походы..
Вот, вот, когда я пишу про 6м , так нет -Деда набивает сардин в 3,5 м бочку. :)
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1107 : 05.11.19 06:04 »
...28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов, которая находилась от гребня отрога высоты 1079 - в 150 метрах.
Это Темпалов.
а это тоже Темпалов  :)

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1108 : 05.11.19 06:55 »
И как работать с такими свидетелями?
Полезнее всего - с пристрастием. Лучше всего - на пилораме. Или в хлеборезке.
Причина этой очевидной пурги простая, как прокурор, и объясняется именно прокурорскими заморочками, которые, заморочки, жили (к сожалению) своей жизнью.
Не было ни заговора, ни инсценировки с тасканием палатки на склон 1079. 
28 февраля Темпалов составил протокол осмотра палатки и вещей, подробный и обстоятельный, которым он пользовался на допросе в апреле и который после этого был переделан. По просьбам трудящихся.
Показания т.н. свидетелей - целиком и полностью - определялись прокурорскими хотелками.
« Последнее редактирование: 05.11.19 06:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1109 : 05.11.19 10:39 »
Место ночлега находится в 300м. от вершины горы 1079...
28 февраля ПРОТОКОЛ места обнаружения стоянки... от Темпалова, л.2 УД

Палатка находилась в 150м от гребня отрога (на высоте 900м) высоты 1079...
10 марта ПРОТОКОЛ допроса Масленникова, л.70 УД...

Палатка была обнаружена на склоне вершины 1079, в 100-150м от вершины на северо-восток...
11 марта ПРОТОКОЛ допроса Чернышева, л.89 УД...

осмотрена палатка, которая находилась от гребня отрога высоты 1079 - в 150 метрах...
18 апреля ПРОТОКОЛ допроса Темпалова, л.310 УД...

Это все как понимать?.. :(
Кто может показать, где на карте внизу Вершина, и где Отрог?..

Добавил:
Вершину нашел. Она в точке излома границы областей, которая идет черной пунктирной линией возле надписи г. Холатчахль... *YES*
« Последнее редактирование: 06.11.19 10:24 »