Это одна и та же палатка? - стр. 31 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 371996 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 20:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #900 : 27.09.19 15:18 »
который меня убеждает, что спать в палатке, имея 50см на каждого, гораздо комфортнее, чем имея по 40-45см...
не совсем так :)
я не убеждаю, я констатирую факт
на 40см ночевать в палатке невозможно, как и при 150см в длину поперёк палатки, если человек не карлик конечно
« Последнее редактирование: 27.09.19 15:19 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #901 : 27.09.19 15:41 »
Вы обратили внимание, какой у Дятлова скрупулёзный, чёткий почерк?
Не похоже, что такой человек может допустить всякие просчёты и вольности. Он написал в списке снаряжения "палатка на 12 человек", а 12 человек это 6 метров, по 50см на тушку.
У меня есть опыт разных походов и 50см это минимум жизненного пространства. Не слушайте людей, которые не понимают о чём пишут, когда утверждают, что 40см это нормально. Это просто нереально.
Точно так же ширина палатки не может быть меньше 2 метров, иначе в ней поперёк не вытянуться никак. А самое главное в многодневках это комфортный сон. Мало кто, не пробовавший пожить в палатке  представляет себе счастье после 2 недель скитаний оказаться в уютной постели. Сейчас все изнежились и вместо ночёвок в палатках предпочитают хостелы. Даже я в последнее время предпочитаю каремату надувной коврик.
Я только что, несколькими постами выше, посчитал длину левой полупалатки в ленкомнате с точностью до нескольких сантиметров. Вы продолжаете настаивать на своем. Какой выход? Предъявите свою палатку и свои расчеты на 6 метров длины. Кроме того, ответьте так же на вопрос, почему эксперт Чуркина, при длине палатки 6 метров, указала 4м 33см?

Добавлено позже:
Да, печка у Дятлова похоже тоже претерпевала изменения - в 1957 году её ставили внутрь палатки на пол, а в 1959 она подвешивалась к коньку. В 1959 у неё была форма треугольная, что позволяло её разместить под скатами, а в 1957 такая форма была совершенно не обязательна при постановке на пол. Ну и сварить печку из листов нержавейки для людей, работающих на производстве как раз плюнуть.
Ясно. Печки тоже строгали с такой же скоростью, как и палатки... :(
- С чего Вы решили, что в 1957 году печка стояла на полу?..
- И как в треугольную печку засовывать трубы? Может вы чертеж нарисуете и обсудим?..

на 40см ночевать в палатке невозможно,
как и при 150см в длину поперёк палатки, если человек не карлик конечно
- Материалы УД Вам возражают. В частности, длина палатки по коньку 4м 33см и 9-ть человек в палатке, куда собирался еще поместиться 10-ый...
- При 150см ширины проблематично лечь поперек. Но, если сделать пузо на боковинах, эту ширину можно увеличить до 1,7-1,8 метра для палатки "двушки", как они и спали в палатке Бартоломея немного со сдвигом. Не говоря уже про ПТ-4, имевшей стандартную ширину 1.8м, которую легко можно было растянуть до 200 - 220см ширины...
« Последнее редактирование: 27.09.19 18:27 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 20:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #902 : 28.09.19 12:06 »
- С чего Вы решили, что в 1957 году печка стояла на полу?..
тут я немного ошибся - в 1958 году печка была на полу
- И как в треугольную печку засовывать трубы? Может вы чертеж нарисуете и обсудим?..
трубы могли засовываться через отверстие для подкидывания дров, либо печка имела откидную стенку. Ничего сложного в этом нет, у меня к примеру есть щепочница, она вообще разбирется и умещается в карман.
А то, что печка Дятлова в 1959 была треугольной формы видно на фото разбора палатки на склоне и по рассказам того же Шаравина, который "умудрился" разглядеть в печке в чехле наложенные в неё дрова, но не объяснил где находились трубы.

Добавлено позже:
Предъявите свою палатку и свои расчеты на 6 метров длины.
замечу, что Вы тоже не можете предъявить палатку на 4,33м длины потому что не сходится ничего, я не ошибаюсь? :)
И о длине палатки в Ленкомнате судить нельзя, так как она целиком там никак не сфотографирована, правый край выходит за пределы кадра, верно?
Кроме того, ответьте так же на вопрос, почему эксперт Чуркина, при длине палатки 6 метров, указала 4м 33см?
знаете, материалы УД о гибели ГД такие противоречивые.. Например, нахождение палатки на склоне по показаниям Пашина 24 февраля, по показаниям Слобцова 26 февраля, нахождение тел Кривонищенко и Дорошенко по показаниям Брусницина 26 февраля, по показаниям Темпалова 27 февраля и т.д.
Чуркина описала какие-то 3 мелких разреза, а почему палатка порвана в лоскуты никого не заинтересовало.
Или вот Вам "эксклюзив", который никто не обсуждал и который я разберу вскоре - "настил" в ручье. Кажется 14 палок поперёк, 2 вдоль, причём палки не мелкие, их рубить надо, а не резать. И всё это выдаётся за настил. Напомню, настил делается из мягкого лапника, а не из твёрдых палок, на которых невозможно спать. И плюс ко всему тела и настил находились в ручье на разных уровнях, что видно по фото поисков. Сможете догадаться, для чего использовался тот "настил"? :)
Не говоря уже про ПТ-4, имевшей стандартную ширину 1.8м, которую легко можно было растянуть до 200 - 220см ширины...
Для того, чтобы "растянуть" палатку по днищу надо делать отттяжки на уровне земли, а не на "крыльях". Это так, к слову :)
« Последнее редактирование: 28.09.19 12:28 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #903 : 28.09.19 12:34 »
А то, что печка Дятлова в 1959 была треугольной формы ...
Ознакомьтесь. Там всего 1 стр. И как в треугольную печь можно засунуть все трубы? Каких размеров она была у Вас?...
https://taina.li/forum/index.php?topic=8414.msg935664#msg935664
Не могу найти в фотографиях Ваше фото... :(
Да, про белый чехол печки были воспоминания. Интересно...

Добавлено позже:
замечу, что Вы тоже не можете предъявить палатку на 4,33м длины потому что не сходится ничего, я не ошибаюсь? :)
И о длине палатки в Ленкомнате судить нельзя, так как она целиком там никак не сфотографирована, правый край выходит за пределы кадра, верно?
- Почему же? Я как раз предъявил палатку Дятлова. Другое дело, что я не могу доказать, что она длиной 4м 33см. Тут Вы правы...
- Можно судить о длине палатки в ленкомнате. Каждая полупалатка сшита из двух широких полос и одной узкой. Пропорции их известны. Отрезанная часть палатки не может превышать 60см. И я это все подтверждаю расчетами. Если ранее про ширину двойного шва на фото в ленкомнате, которую я взял за эталон для расчетов, можно было еще спорить, то сейчас я предъявил другой эталон, фото Разреза №1 из УД, который оспорить не получится. На фото в ленкомнате палатка, которая сшита из двух двухметровых палаток...

знаете, материалы УД о гибели ГД такие противоречивые...
Тут играю, тут не играю, а тут мы рыбу заворачивали?.. :)
Так не пойдет...

Для того, чтобы "растянуть" палатку по днищу надо делать отттяжки на уровне земли, а не на "крыльях". Это так, к слову :)
По-разному можно. Разумеется, если тянуть за боковые растяжки, высота на скатах уменьшится. Если вытянуть дно, чтобы боковина была в одной плоскости со скатом, то высота палатки не пострадает, но и толку особого от такого растягивания не будет - не очень приятно, если скат лежит на голове спящего. Мне так кажется...
« Последнее редактирование: 28.09.19 13:00 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 20:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #904 : 28.09.19 13:32 »
Тут играю, тут не играю, а тут мы рыбу заворачивали?..
Так не пойдет...
и кто же тут играет, а тут не играет, а тут рыбу заворачивает? :)
я же сразу сказал, что палатки в походе, на склоне и в Ленкомнате разные, а кто-то ещё смеялся
когда я сказал, что палатки перешивались под конкретные походы - кто-то тоже смеялся
когда я говорю, что печки вполне возможно использовались тоже разные - кто-то продолжает смеяться (но это опять ненадолго, как и предыдущих случаях)
когда я констатирую факт, основанный на фотографиях - мне тычут уголовным делом, когда я костатирую противоречия в уголовном деле - мне говорят "тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачиваем"
Знаете, Дед мазая, Вы либо признаёте факты противоречий в УД, либо заканчивайте с Вашими расчётами, ведь там написано же 4,33 метра, и тему можете закрывать.  *SMOKE*

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #905 : 28.09.19 14:06 »
я же сразу сказал, что палатки в походе, на склоне и в Ленкомнате разные, а кто-то ещё смеялся

когда я сказал, что палатки перешивались под конкретные походы - кто-то тоже смеялся

когда я говорю, что печки вполне возможно использовались тоже разные - кто-то продолжает смеяться (но это опять ненадолго, как и предыдущих случаях)

когда я констатирую факт, основанный на фотографиях - мне тычут уголовным делом, когда я костатирую противоречия в уголовном деле - мне говорят "тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачиваем"
- тут мимо. Чем я занят все это время? Именно доказыванием, что палатки разные...
- тут я продолжаю смеяться...
- тут я сомневаюсь, так как у меня в прямоугольную печку не влазят все трубы, а в треугольную их влезет еще меньше...
- на фото у Вас не факт, а странность, которая требует объяснения. Где фото взяли? Что то я тут не могу найти в Фотографиях...
Кстати. Не может это быть чехол от штатива для фотоаппарата?..
Посмотрите кадр 5 и 6 тут https://taina.li/forum/index.php?topic=16.0. Вот Ваш белый чехол под рукой Золотарева...

Добавил:
Про настил лучше в теме "Не настил". Определиться с палаткой и печкой настил нам не помогает... *YES*
Не знаю я, что это такое и кто его сделал. Вещи с двух Юр, мне кажется, мог срезать только Золотарев или посторонние. А тогда, у нас новый круг бега и нулевой результат... :(
« Последнее редактирование: 28.09.19 16:42 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 20:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #906 : 28.09.19 14:55 »
- тут я продолжаю смеяться...
продолжайте
насчёт предназначения "настила" будут комментарии?  8-)
- на фото у Вас не факт, а странность, которая требует объяснения. Где фото взяли? Что то я тут не могу найти в Фотографиях...
фото известное, с разбора палатки на склоне
- тут я сомневаюсь, так как у меня в прямоугольную печку не влазят все трубы, а в треугольную их влезет еще меньше...
Ваша воля сомневаться.
я бы к примеру даже не стал заморачиваться с изготовлением труб переменного сечения, а просто порезал бы нержавейку на лоскуты 30Х30см, которые при сворачивании образовывали бы трубы, а соединял бы всё это через кольца.
как там было у дятловцев с трубами мне честно говоря неведомо
« Последнее редактирование: 28.09.19 14:56 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #907 : 28.09.19 15:20 »
продолжайте
насчёт предназначения "настила" будут комментарии?
Этот настил оставил кто-то ещё осенью, пихты в настиле по словам поисковиков имели желтые иголки.
А вот веточки пихт, которые были разбросаны от кедра до оврага наоборот свежие и зеленые.
Вот и делайте вывод.
Кто-то из местных участвовал в этих махинациях.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 20:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #908 : 28.09.19 21:41 »
А вот веточки пихт, которые были разбросаны от кедра до оврага наоборот свежие и зеленые.
Вот и делайте вывод.
Кто-то из местных участвовал в этих махинациях.
более того - кто-то порвал брюки Кривонищенко, одну половину кинул на пути от кедра к ручью, а вторую обмотал вокруг ступни Дубининой
но это так, к слову

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #909 : 28.09.19 22:26 »
более того - кто-то порвал брюки Кривонищенко, одну половину кинул на пути от кедра к ручью, а вторую обмотал вокруг ступни Дубининой
но это так, к слову
На момент февраля в овраге было около метра снега.
Дятловцы не должны были его обнаружить.
Если конечно только это не их же настил 1958 года.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #910 : 28.09.19 23:46 »
onanimus,
... Или вот Вам "эксклюзив", который никто не обсуждал и который я разберу вскоре - "настил" в ручье. Кажется 14 палок поперёк, 2 вдоль, причём палки не мелкие, их рубить надо, а не резать. И всё это выдаётся за настил. Напомню, настил делается из мягкого лапника, а не из твёрдых палок, на которых невозможно спать. И плюс ко всему тела и настил находились в ручье на разных уровнях, что видно по фото поисков. Сможете догадаться, для чего использовался тот "настил"? ...

Это откуда Вы взяли?

По печке - из весьма косноязычных воспоминаний Аскинадзи о печке получается - печка была неразборная, сваренная точечной сваркой на штырях на одной из кафедр УПИ, форма квадратно-прямоугольная с поддоном.
« Последнее редактирование: 29.09.19 00:32 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #911 : 28.09.19 23:50 »
Про печку сюда https://taina.li/forum/index.php?topic=8414.msg935757#msg935757
Про Настил сюда https://taina.li/forum/index.php?topic=7324.msg936084#msg936084
Но, можете и тут оставаться, если здесь больше умных мыслей в голову приходит... *YES*

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #912 : 29.09.19 00:32 »
 :)

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 20:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #913 : 29.09.19 01:56 »
По печке - из весьма косноязычных воспоминаний Аскинадзи о печке получается - печка была неразборная, сваренная точечной сваркой на штырях на одной из кафедр УПИ, форма квадратно-прямоугольная с поддоном.
а кто такой Аскинадзе?
Он что, ходил в походы с Дятловым?
Он разбирал палатку на склоне?
Вроде ни то, ни другое
Кажется, он якобы нашёл тела в ручье, когда тыкал в снег щупом, да? Только вот незадача - щуп был короче глубины снега.
А уж как нашли "настил"  - вообще песня! Якобы по веточкам, в 6 метрах выше по течению ручья. Причём тела лежали в воде, а под настилом было ещё метра 2 снега. Хотелось бы послушать версии как такое возможно. Ну и с фотками обнаружения настила вовсе не всё очевидно - если присмотреться то обнаружится, что уровень залегания этого настила в снегу разный. А вещи дятловцев тупо накиданы после обнаружения.
« Последнее редактирование: 29.09.19 02:19 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #914 : 29.09.19 17:05 »
Вот это фото нравится мне больше.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


onanimus, я о другом, откуда сведения как располагались верхушки в настиле?

О расположении вещей кто-то из поисковиков говорил, найдены были кучей, потом для снимка их разложили по углам.

Добавлено позже:
onanimus,  по Вашему снимку с белым треугольником.

Это авторский сайт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Здесь надпись: рекламное видео
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


"Родных" снимков  получается два.
« Последнее редактирование: 29.09.19 17:39 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 20:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #915 : 29.09.19 17:41 »
Вот это фото нравится мне больше.
у меня есть это фото и оно мне тоже очень нравится
на нём прекрасно видно, что люди стоят на месте обнаружения тел в ручье, а раскопка настила находится выше
Вопрос: как так получилось, что тела нашли на уровне воды, а "настил" располагался выше на пару метров снега?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #916 : 29.09.19 17:54 »
у меня есть это фото и оно мне тоже очень нравится
на нём прекрасно видно, что люди стоят на месте обнаружения тел в ручье, а раскопка настила находится выше
Вопрос: как так получилось, что тела нашли на уровне воды, а "настил" располагался выше на пару метров снега?
Потому как настил старая осенняя охотничья лежка у водопоя, если посчитать лосиные рога на ритуальном чуме - лося.

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 20:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #917 : 29.09.19 18:03 »
Потому как настил старая осенняя охотничья лежка у водопоя, если посчитать лосиные рога на ритуальном чуме - лося.
ну что за бред?!
как может быть настил лёжкой, когда на нём лежать невозможно из-за толстых редких палок? Лежат на мягком лапнике, а не на жердях
какой ещё "осенний", если он находится на снегу выше трупов, под ним ещё метра 2 снега, а трупы были помещены в ручей в начале февраля?
при чём тут лосиные рога на ритуальном чуме?!
думать головой надо, Глаша :)
« Последнее редактирование: 29.09.19 18:06 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #918 : 29.09.19 18:38 »
ну что за бред?!
как может быть настил лёжкой, когда на нём лежать невозможно из-за толстых редких палок? Лежат на мягком лапнике, а не на жердях
какой ещё "осенний", если он находится на снегу выше трупов, под ним ещё метра 2 снега, а трупы были помещены в ручей в начале февраля?
при чём тут лосиные рога на ритуальном чуме?!
думать головой надо, Глаша :)
Сами головой думайте  :P!

Тела были обнаружены в стороне, бережок оврага видите на фото? Самое милое место для лежки, и кто сказал что лежали на голых бревнышках? Весь лапник под настилом оказался, осыпавшийся. Есть указание в УД или воспоминаниях, что сучья были обрублены?

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 20:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #919 : 29.09.19 21:38 »
Есть указание в УД или воспоминаниях, что сучья были обрублены?
есть
точно так же как есть и упоминание о 14 палках вдоль и 2 поперёк
сучья были срезаны, но толщина сучьев подразумевает срезание топором
Я предоставил фото т.н. "настила" на разной глубине, по ним хорошо видно из чего он сделан. Глаша, Вы понимаете разницу между палками и лапником?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #920 : 29.09.19 21:48 »
есть
точно так же как есть и упоминание о 14 палках вдоль и 2 поперёк
сучья были срезаны, но толщина сучьев подразумевает срезание топором
Я предоставил фото т.н. "настила" на разной глубине, по ним хорошо видно из чего он сделан. Глаша, Вы понимаете разницу между палками и лапником?
Глаша умная!  *JOKINGLY*

onanimus,  принесите сюда Ваши фото, плиз  :)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #921 : 29.09.19 22:02 »
Я так думаю, что через пару страниц я сам не вспомню о чем моя тема... %-)
Чего Вы в тему "Не настил" не идете?  :)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #922 : 29.09.19 22:08 »
Я так думаю, что через пару страниц я сам не вспомню о чем моя тема... %-)
Чего Вы в тему "Не настил" не идете?  :)
Там у старожилов поножовщина, мне страшно.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #923 : 29.09.19 22:13 »
Там у старожилов поножовщина, мне страшно.
А Вы с onanimus-ом туда топайте. Он их вмиг застроит... *YES*

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #924 : 29.09.19 22:24 »
Да ну  :)

Я их боюсь  :)

Добавлено позже:
Дед мазая,  получается, треугольная печка плод воображения автора сайта "Альтернативный взгляд",  печка четырехугольная, и не круглая.
« Последнее редактирование: 29.09.19 22:30 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #925 : 29.09.19 22:42 »
Дед мазая,  получается, треугольная печка плод воображения автора сайта "Альтернативный взгляд",  печка четырехугольная, и не круглая.
adelauda_glasha, я стараюсь быть объективным. Иначе не вижу смысла тут сидеть. Вот заявил onanimus, что печка была треугольная. А как его опровергнешь, если он еще треугольный белый чехол на фото показал? Теперь нам надо сказать, что это такое. Я подумал, что это сложенный штатив для фотоаппарата. Но это надо доказать, да и я могу ошибаться. Мог Дятлов сделать треугольную печку к новому походу? Мог. Понятно, что мы в это не верим, но бремя доказательства ложится на нас, так как onanimus такими мелочами себя утруждать не будет... *YES*
« Последнее редактирование: 29.09.19 22:45 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 20:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #926 : 29.09.19 23:34 »
я стараюсь быть объективным. Иначе не вижу смысла тут сидеть. Вот заявил onanimus, что печка была треугольная. А как его опровергнешь, если он еще треугольный белый чехол на фото показал? Теперь нам надо сказать, что это такое. Я подумал, что это сложенный штатив для фотоаппарата. Но это надо доказать, да и я могу ошибаться. Мог Дятлов сделать треугольную печку к новому походу? Мог. Понятно, что мы в это не верим, но бремя доказательства ложится на нас, так как onanimus такими мелочами себя утруждать не будет...
дело в том, что каждый доказывает свою т.з., так даже в судах принято.
разумеется, я не буду доказывать или опровергать чужую т.з., я могу лишь согласиться с чужими аргументами, если они могут меня переубедить.
Треугольная форма печки сама напрашивается, если печку вешать вверху в палатке формы домиком - так она не будет прилегать к скатам и если вешать за верхнюю часть то не будет переворачиваться, что неизбежно произойдёт с печкой прямоугольной формы. Прямоугольная печка в этом случае совершенно неудобна, зато она вполне подходит для установки её на пол.
Показания Лебедева:
Вещей в палатке было много. Около входа в палатку, который, кажется, был открыт, в чехле лежала ПЕЧКА.
Показания Чернышова:
Печка находилась примерно в середине палатки в разобранном виде и в чехле
Показания Темпалова:
В чехле посередине палатки обнаружена печка
А есть ещё интервью Шаравина, где он рассказывал про печку в чехле. Но вообще он такой мутный тип - то у него в печке без упоминания чехла находились дрова, то печка в чехле, то он только заглянул в палатку, то разрубил её ледорубом, то взял с собой спирт и корейку в лагерь поисковиков, хотя пустая фляга от спирта и объедки корейки были обнаружены в палатке. Такое впечатление, что он придумывает всё, просматривая фотографии, будто вовсе не участвовал в поисках и нахождении палатки. Но это собственно я и в своей теме написал.

Добавлено позже:
А Вы с onanimus-ом туда топайте. Он их вмиг застроит...
послушайте, переубеждать кого-то, у кого есть собственная версия и если она не согласуется с самыми неопровержимыми фактами - бесполезная трата времени. Я уже писал про логиков и догматиков. Всех авторов т.н. "версий" объединяет вот что - они ни на шаг не приблизились к раскрытию трагедии (хотя я допускаю, что некоторые из них догадываются об истинных событиях) и все они готовы жрать говно делая вид, что это шоколад, лишь бы убедить остальных в правильности своей версии.
К тому же, когда я регистрировался на форуме я думал, что тут много разбирающихся в теме людей, по факту оказалось, что подавляющее большинство, в том числе и так называемые "старожилы" - пустышки и профаны, ничего не понимающие, не имеющие опыта походов, не владеющие даже теми знаниями, которые есть в открытом доступе и которым надо каждый раз давать ссылку на материалы дела либо фотографии и это большинство из них всё равно не убеждает.
Вон некое существо под ником Саша Ветер завело тему о событиях на склоне, просто понос мозга. Существо не иначе как под психотропами фантазирует, полное впечатление спиритического сеанса в исполнении автора. И это модератор, который имеет около 6000 сообщений.
Что мне остаётся думать об остальных?!
Нет, я лучше пообщаюсь с адекватными людьми и не буду вылезать из своей темы, поэтому я и против переноса моих сообщений в другие темы кроме тех, в которых я сам пишу.
Дед мазая, мне вполне комфортно с Вами общаться, как и с Глашей, но вот насчёт остальных у меня сильные сомнения. Например, я выключил из своего кругозора fei просто за один факт того, что она совершенно беспринципно редактирует изображения в нужном ей ключе и переиначивает факты под нужную ей т.з. Такие люди, несмотря на все их остальные достоинства должны находиться в забвении.
« Последнее редактирование: 30.09.19 00:06 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #927 : 30.09.19 00:44 »
Дед мазая,  вот чехлы для треноги, они длинные. Не помните, в УД упоминается штатив, какой формы, палка или тренога? Если палка, телескопом, с выдвижными частями?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


onanimus,  о форме печки.  Всё-таки треугольная не годится  :), на неё кружку не поставишь, то есть малофункциональна, использовать  чисто для подогрева палатки на подвесе?  :)

Добавлено позже:
onanimus,  не могу фото настила крупные найти, упс  :(
« Последнее редактирование: 30.09.19 01:42 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 598
  • Благодарностей: 6 234

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 15:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #928 : 30.09.19 08:47 »
Дед мазая, мне вполне комфортно с Вами общаться, как и с Глашей
Общайтесь тогда...
Тем более, что печка мне тоже интересна, как и настил-ненастил тоже... *YES*

Добавлено позже:
Не помните, в УД упоминается штатив, какой формы, палка или тренога? Если палка, телескопом, с выдвижными частями?
Нет. Просто штатив и все. По крайней мере, я другого не видел. Но, я не мастер по матчасти и память устроена странно - если мне в данный момент эта информация не нужна, то запоминаю плохо... :(

Добавлено позже:
onanimus,  о форме печки.  Всё-таки треугольная не годится  :), на неё кружку не поставишь, то есть малофункциональна, использовать  чисто для подогрева палатки на подвесе?  :)
Согласитесь, это не аргумент в нашей ситуации. Если бы он доказывал, что в палатке Бартоломея в 1958 году или в походе Дятлова 1957 года была треугольная печка, то его было бы легко опровергнуть...
Есть белый треугольный чехол. Причем, треугольник не равносторонний, как было бы со штативом, а равнобедренный. Надо думать... :(
« Последнее редактирование: 30.09.19 08:54 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #929 : 30.09.19 13:28 »
Дед мазая, это ужасно!

Фотографию с белым треугольником опубликовал Виталик 11.09.2019 года, она получена от KUK из "фондов", взята с сайта "Альтернативный взгляд" автор SaLiK.biZ.

Добавлено позже:
мой ответ #914, выше.
« Последнее редактирование: 30.09.19 13:30 »