Это одна и та же палатка? - стр. 34 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 375239 раз)

0 пользователей и 52 гостей просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 3 159
  • Благодарностей: 1 186

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #990 : 08.10.19 10:12 »
Вы наверное поклонник шпионских инсинуаций, согласно которым Слободин тайный агент, да?
Вовсе нет. В моём видении произошедшего нет места шпионам и тайным агентам.
Ну и ещё я солидарен с автором данной темы в том, что она посвящена изучению палатки (палаток?) дятловцев, а не местам нахождения трупов. Обсуждение должно придерживаться заявленной темы.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #991 : 08.10.19 10:39 »
http://kmvline.ru/lib/azbukaturizma/16.php
Пусть полежит тут для напоминания, чтобы не искать по теме...

Азбука туризма
Бардин Кирилл Васильевич
Групповое снаряжение Палатка
Групповое снаряжение

Палатка

Сейчас в магазинах появилось большое число самых разнообразных палаток. Односкатные, двухскатные, имеющие форму конуса, с тентом и без него, с каркасом и без каркаса – короче говоря, трудно даже перечислить все встречающиеся варианты. Но, тем не менее, основным до сих пор остается один тип туристской палатки – брезентовая, бескаркасная, двухскатная палатка, напоминающая небольшой домик. Таковы наши старые отечественные палатки «полудатки», «памирки» и более новые палатки, освоенные промышленностью в последние 8-10 лет.

В прокате чаще всего имеются именно такие палатки. Они были и остаются основными в походной практике наших туристов.


Рис 4. Туристская палатка: 1-конек; 2-боковой скат; 3-крыло; 4- боковая стенка; 6 – проушины.; 6 – пол; 7 – опорная стойка; 8 – оттяжки; 9 – люверс.

«Полудатка» (рис. 4) изготовляется чаще всего из плащ-палаточното брезента, реже – из водоотталкивающей ткан. Крыша и стенки сделаны из одного материала, пол – также, а иногда из более тяжелого брезента. В зависимости от этого вес палатки колеблется от 5 до 6 кг. Высота палатки (с т пола до конька) 1,5 м. Площадь пола 2х1,5 м. Считается, что в палатку помещается 3-4 человека. Практически в нее можно уложить 4-5 человек. Если же поставить палатку пониже, то иногда удается уложить и шестого. Правда, в этом случае спать в палатке очень тесно: все спят на боку, а при необходимости повернуться на другой бок делают это все одновременно.

Палатка «памирка» весит примерно 3 кг. Пол и крыша её изготовляются из прорезиненного перкаля, стенки – из водоотталкивающей ткани. Высота палатки под коньком 1,2 м, площадь пола 2X1,3 м. Обычно в «памирку» помещается 4 чело века. В случае крайней необходимости можно улечься и впятером, но при этом будет так же тесно, как вшестером в «полудатке». Обе палатки применяют не только туристы, но и альпинисты и, вообще-то говоря, они считаются альпинистскими.

В последние годы наша промышленность выпустила ряд палаток, объединяемых названием «Палатка туристская». Среди них есть двухместные (например, «Москвичка»), двух-, трехместные (МГ-049-393 и МГ-048-381), четырехместные (МГ-49-82). Однако тот факт, что некоторые из них значатся по паспорту двухместными, а некоторые двух-, трехместными ровным счетом ничего не означает. Так, палатки МГ-049-393 ж МГ-048-381 имеют площадь пола 1,75х1,45 м при высоте 1,5 м|1 В то же время значащаяся двухместной палатка «Москвичка» имеет площадь пола 1,9х1,5 м при высоте 1,4 м. Иными словами, вместимость этих палаток примерно одинакова, у «Москвички» она даже чуть больше. Палатки, значащиеся четырехместными, имеют площадь пола 2Х1,8 или 2х1,75 м при высоте 1,73-1,8 м. К недостаткам этих палаток следует отнести слишком большой вес, палаточная ткань легко впитывает воду и медленно ее испаряет. По своей конструкции все эти палатки представляют собой несколько измененные варианты «полудатки», причем часто ничем не оправданные. Во многих из них заметно увеличена высота боковых стенок. В результате этого очень трудно добиться, чтобы при натягивании палатки н, этих стенках не было складок и морщин. Заодно, по существу ликвидированы крылья, которые у «полудатки» и «памирки прикрывают боковые стенки. Поэтому в случае плохой погод) боковые стенки намокают от дождя, а вода с них стекает на дно палатки. Зато оказалось возможным проделать в боковых стенках некоторых из палаток продолговатые окошки. Видимо, авторы этих конструкций слишком буквально поняли выражение «палатка – дом туриста» и решили, что во бсяком доме должны быть окна. В некоторых палатках для оттяжек использованы толстые пеньковые веревки, которые быстро намокают, а сохнут значительно дольше, чем сама палатка.


...
1973 год
« Последнее редактирование: 08.10.19 13:02 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #992 : 08.10.19 10:57 »
Ну и ещё я солидарен с автором данной темы в том, что она посвящена изучению палатки (палаток?) дятловцев, а не местам нахождения трупов. Обсуждение должно придерживаться заявленной темы.
Вы меня почти разочаровали, но всё же чуда не случилось
я задавал другой вопрос и оказалось кое кто не в состоянии его понять

ЗЫ не собираюсь идти против мнения топикстартера, думаю действительно организовать другую тему
« Последнее редактирование: 08.10.19 10:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #993 : 08.10.19 11:27 »
Из темы Печка. Палатка.По 10-15 не проблема, а вот что бы дотянуть до 200, как у Чуркиной, уже за "уши тянуть" придётся. Или по вам она не правильно измеряла, а по-другому не выходит.
Так значит, перепутать цифры местами, в любой момент при перепечати, никак. А вот при 190 округлить до 200, нормально.
(Ссылка на вложение)
Ну и, пользуясь возможностью, давайте восполним мои пробелы в матчасти...
Палатку Бартоломея пока оставим в покое. Слишком она противоречивая и не понятно из чего и как сшитая. Одно наличие крыльев на ней, которых нет на других палатках, должно было бы насторожить исследователей, но не настораживает. Кстати, я и по ней настаиваю, что у нее длина ската не больше 114см и она сшита не из ПТ-4...

В Вашей таблице данные из справочника, а три колонки справа - это расчеты, Ваши или кого-то другого. Верно?
Возьмем ПТ-4. Длина ската указана 135см. С учетом длины крыла должно быть в районе 1.4м, что и пытаются доказать сторонники того, что Чуркина при распечатке Акта ошиблась и переставила цифру. То есть, напечатала 1.14см вместо 1.41см. Так?
Но, ни на одной из палаток, которые мы видим на многочисленных фото, крыльев нет. На фото палатки в ленкомнате, которую считают палаткой Дятлова и считают, что она была на экспертизе у Чуркиной, крыльев точно нет! Есть крылья только у палатки Бартоломея. Как Вы объясните такую странность? Тогда, надо допустить, что Чуркина измерила длину ската и получила цифру 1.35м, но напечатала 1.14м. Может выдвинем новую версию, что Чуркина измерила 1.34м и вместо цифры 3 набила цифру 1 по ошибке? Иначе у нас как-то концы с концами не сходятся...

Еще раз. Я настаиваю на том, что палатка Дятлова не была сшита из двух ПТ-4...
« Последнее редактирование: 08.10.19 11:27 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #994 : 08.10.19 14:35 »
Дед мазая,  тогда две палатки. Или Б. при опознании был не совсем корректен.
« Последнее редактирование: 08.10.19 14:35 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #995 : 08.10.19 14:44 »
Дед мазая,  тогда две палатки. Или Б. при опознании был не совсем корректен.
Я пытаюсь доказать, что есть вопросы и на них надо ответить, а не прятать голову в песок...
В частности сейчас я занят тем, что доказываю уважаемому энсон, что длина ската у палатки Дятлова была 114см, как указала в Акте эксперт Чуркина... *YES*
Да, я уверен, что Бартоломей опознал свою двухцветную с крыльями и более короткую палатку в ленкомнате в Ивделе. Куда она, палатка Бартоломея, потом делась и где до этого была палатка Дятлова, которая потом оказалась на экспертизе у Чуркиной, я не знаю...
А две палатки у дятловцев было с собой или вообще не было у них палатки, это уже версии...
« Последнее редактирование: 08.10.19 14:47 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #996 : 08.10.19 14:57 »
Дед мазая,  палатка Д. не палатка Барт.? палатка Д. из общественного снаряжения со склада турсекции УПИ, туда же после походов сдавались все палатки? Сшитые палатки в походах использовали группы Б., Д. и ещё одна засветилась в походе 1957 года с Зиной Колмогоровой. Сколько всего имелось в наличии сшитых палаток в турсекции?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #997 : 08.10.19 15:05 »
Дед мазая,  палатка Д. не палатка Барт.? палатка Д. из общественного снаряжения со склада турсекции УПИ, туда же после походов сдавались все палатки? Сшитые палатки в походах использовали группы Б., Д. и ещё одна засветилась в походе 1957 года с Зиной Колмогоровой. Сколько всего имелось в наличии сшитых палаток в турсекции?
adelauda_glasha, Вам бы я честно ответил сколько штук двухскатных палаток было в Турсекции УПИ. Но за нами следит АНК, а он потребует доказательств от меня... :(
Разворачиваемый текст
Ну откуда я могу знать, сколько всего палаток было в Турсекции?.. :(
1. Палатка из похода Дятлова 1957 года, сшитая из двух ПТ-4. Служила так же прототипом фейковым палаткам на фото "Утро на Ауспии" и в ленкомнате
2. Палатка Бартоломея
3. Палатка Дятлова из похода 1959 года, которую Галина Цыганкова назвала "Палатка у кедра" и которая была на экспертизе у Чуркиной
4. Палатка Согрина, которая сгорела у них в походе...

Все. Я больше не знаю...
Но, это не значит, что больше двухскатных сшитых палаток в Турсекции УПИ не было...
О чем говорить, если никто не знает назначение клапана у центрального люверса на палатке в ленкомнате и наличие этого же клапана у левого торца этой же палатки, при отсутствии там люверса. И никого это много лет не интересует. Не сами же "редакторы" придумали эти клапаны? Значит была еще одна палатка и с ними...
« Последнее редактирование: 08.10.19 15:34 »

Tourist_02


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 103

  • Был 06.09.24 17:51

Это одна и та же палатка?
« Ответ #998 : 08.10.19 16:26 »
О чем говорить, если никто не знает назначение клапана у центрального люверса на палатке в ленкомнате и наличие этого же клапана у левого торца этой же палатки, при отсутствии там люверса
Как это никто не знает, если я вам говорил про это. Обсуждали же уже.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #999 : 08.10.19 16:50 »
Как это никто не знает, если я вам говорил про это. Обсуждали же уже.
И к чему мы пришли? Что-то я полистал и не смог найти... *SORRY*

Tourist_02


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 103

  • Был 06.09.24 17:51

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1000 : 08.10.19 17:09 »
Это не клапан. Такой кармашек пришивался для того, что бы использовать в качестве кола не лыжную палку, а  лыжу.
Лыжу в люверс не уткнешь, а вот поставить ее с внешней стороны палатки, засунув верхний конец лыжи в этот кармашек, можно.
Представляете, про что я говорю?
Одной стороной карман пришит к палатке и свисает.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1001 : 08.10.19 17:43 »
Уважаемый энсон!
Надеюсь я не зря жду продолжения дискуссии с Вами? А то Вы в ответе 546 тут так же выразили категорическое несогласие с длиной ската палатки 114см и исчезли надолго...
Может поставим точку хотя бы теперь?  :-[

Это не клапан. Такой кармашек пришивался для того, что бы использовать в качестве кола не лыжную палку, а  лыжу.
Лыжу в люверс не уткнешь, а вот поставить ее с внешней стороны палатки, засунув верхний конец лыжи в этот кармашек, можно.
Представляете, про что я говорю?
Одной стороной карман пришит к палатке и свисает.
Представил. Не согласен. Клапан для закрытия отверстия люверса. На нем даже видно посередине место, куда утыкалась внутренняя стойка. Посмотрите внимательно на середину клапана у левого торца палатки в ленкомнате и по центру на фото "Утро на Ауспии". Но, люверс у нас один и не понятно, фабричной он или нет, а клапанов два. Да и на скатах возле люверсов с обеих сторон должно быть усиление ткани, а его нет. Люверсы и клапаны скорее всего самоделка...
« Последнее редактирование: 08.10.19 17:52 »

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 17:35

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1002 : 08.10.19 18:08 »
Я буду давать свое обоснование какого-то моего утверждения, а Вы меня опровергайте.
Только вы забываете кое-что. Проблемы то с Палаткой у вас. Мне то всё ясно, и моё ясно совпадает с тем, что в УД, без дополнительных измышлений. И если даже вы поклянётесь чем угодно, я всё рано не поверю, что вы никогда таких ошибок, типа 141-114 не делали.
А то, что с Бартоломеем не сходится, так через 50 лет это нормально.
Но, давайте попробуем. Но оставляю за собой право, если посчитаю, что мне это ничего не даёт, из-за вашей ангажированности, просто выйти без объяснений.

Беда в том, что мы даже точно не знаем модели палаток, которые были доступны в то время...
Вы что думаете, что их было больше чем в той таблице, с чего бы это. В СССР конкуренции не было, каждая палатка под своё была. Там нет Памирки, но её ни с чем не
спутаешь, перкаль там.

Что касается ширины палатки, указанной в Акте экспертизы, то в Акте экспертизы указано около 2 метров. Это говорит о том, что это оценочное суждение. Согласитесь, замерить по коньку длину палатки 4м 33см и около 2 метров ширина как-то наводит на размышления.
Всё там правильно. Скат и конёк, это фиксированная длина ткани, никак не зависящая от установки палатки. А вот ширина в прямую зависит от геометрии установки, «плавающий треугольник» там. Угол крыши более тупой, щирина больше. И при указанных 180 в характеристиках, до 200 она без проблем установится. А вот при ваших 160, до примерно 200, просто, не дотянешь. Вы можете видеть проблему, почему замер не по дну, для меня
тут проблем нет, измеряла скат, и ширину по ним.

Юдин ведь помог установить палатку, как положено?
Вы думаете эксперту была нужна установка с полным натяжением, как для реальной ночёвки. Я в этом смысла не вижу, было тоже, что в ленинской комнате. И на установленной измерять длину, это танец с бубнами. А вот скат и ширину по скатам, как раз нормально с заднего торца, на подвешенной. И вот там прекрасно видно, что
треугольник плавающий.

Ответ 870 тут.
Все фото из УД. Время появления разное, но это документ...
Для того, чтобы длина ската палатки была 1.4м, как утверждают многие, у нас отрезок от латки до стыка ската и боковины внизу должен быть равен:
Да хоть эти фото свыше были даны, не возможно по ним, даже примерно, определить длину ската. Если бы она была подвешена полностью за конёк, и скаты висели только под действием гравитации, тогда ещё можно было бы о чем то говорить. А у нас конёк дальше, на фото, чем низ ската. Вот высоту без боковин можно как-то примерно, да и то надо что бы был предмет с известными размерами, где-то на том же расстоянии. Стул и шкафы, дальше не подойдёт.

Опытному исследователю трагедии группы Дятлова, вроде Вас, не должно составить труда посадить на место выскочку вроде меня.
«Посадить», или «открыть миру истину», это уж лет 20 не про меня, по молодости, конечно было. Сейчас у меня подход практичный, что я могу от этой дискуссии получить.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1003 : 08.10.19 18:55 »
Только вы забываете кое-что. Проблемы то с Палаткой у вас.

Мне то всё ясно, и моё ясно совпадает с тем, что в УД, без дополнительных измышлений. И если даже вы поклянётесь чем угодно, я всё рано не поверю, что вы никогда таких ошибок, типа 141-114 не делали.
- А я думал, что проблемы тут общие... :(
- Ясно. Без дополнительных измышлений. А там, где данные в УД не соответствуют нашему пониманию, мы находим другое объяснение... *YES*

Да хоть эти фото свыше были даны, не возможно по ним, даже примерно, определить длину ската. Если бы она была подвешена полностью за конёк, и скаты висели только под действием гравитации, тогда ещё можно было бы о чем то говорить. А у нас конёк дальше, на фото, чем низ ската. Вот высоту без боковин можно как-то примерно, да и то надо что бы был предмет с известными размерами, где-то на том же расстоянии. Стул и шкафы, дальше не подойдёт.
Придется что-то переносить сюда, чтобы не гонять Вас в поисках моих ответов. Я это уже рассматривал в ответе 871...

Фото 1
2 - дефект на скате палатки, есть на фото 1, фото 2 и фото 3.
3 - дефект на скате палатки, есть на фото 1 и фото 2
4 - простыня на полу палатки, которую видно сквозь разрез, который принято считать  Разрезом №2
7 - горизонтальная линия через точку 3...

Фото 2
1 - дефект на скате палатки, есть на фото 1 и  фото 2
2 - дефект на скате палатки, есть на фото 1, фото 2 и фото 3.
3 - дефект на скате палатки, есть на фото 1 и фото 2
4 - простыня на полу палатки, которую видно сквозь разрез, который принято считать  Разрезом №2
5 - ткань, видимая в Разрезе №1
6 - ткань пола палатки, которую видно сквозь разрез, который принято считать  Разрезом №2
7 - горизонтальная линия через точку 3...

Мы видим, что на фото 1 простыня 4 остается ниже линии 7. А на фото 2 простыня 4 уже значительно выше линии 7 и расположилась не только выше дефекта 3, но и выше дефекта 1...
То есть, если фото 1 фотограф снимал с расстояния и высота ската палатки, от конька до линии стыка с боковиной палатки, представляет собой нечто среднее между высотой палатки на скатах и длиной ската палатки, то на фото 2 фотограф подошел ближе и снял фото практически перпендикулярно скату, что дает мне основания  считать промежуток от конька палатки до нижнего края фото длиной ската палатки на видимом на фото 2 участке...
Похоже, что на точку 1 на фото 2 у нас попадает центр объектива фотоаппарата? Во всяком случае, очень близко к этому. То есть, можно утверждать, что в области точки 1 на фото 2 у нас минимальные искажения...
==========================================================================

Вы предполагаете, что на фото 2 у нас искажения из-за провисания ската и они столь существенны, что нельзя говорить приемлемой точности моих расчетов?
Обратите еще раз внимание на элемент 4 на фото 1 и фото 2 - это комок простыни-полога, который лежит внутри палатки. Чтобы этот полог у нас появился в Разрезе №2 на фото 2, фотограф должен подойти к скату палатки и снимать его практически перпендикулярно скату. Вы согласны с тем, что угол съемки фото 1 существенно отличается от угла съемки фото 2?
Это хорошо видно по горизонтальной голубой линии 7 на обоих фото.

В ответе 877 я проанализировал возможные погрешности в моих расчетах на примере фото Разреза №1 из УД, к которому у Вас точно быть претензий не может. Да, я получил результат, что нижняя точка Разреза №1 должна находиться чуть ниже, чем мы видим на фото 2 и погрешность составляет 6 процентов.
Мне кажется, что это достаточно хороший результат при таких условиях...
Да, Вы можете возразить, что где-то эта погрешность будет больше, где-то меньше. Но не почти же 30 процентов, как было бы, если у нас длина ската, как Вы утверждаете 141см?..

Тот же результат я получил и при множестве других расчетов с другими эталонами длины скатов палаток на разных фото. Только на фото палатки из похода Дятлова 1957 года я получил длину ската равно 1.4м, что не важно совершенно, так как в походе 1959 года была не она...
==========================================
Вы можете поступить проще. Возьмите фото любой палатки с торчащей трубой и попробуйте рассчитать длину вертикального участка этой трубы относительно такой длины ската, какую Вы считаете правильной. А потом сопоставьте, что у Вас получилось с длиной печки 40см. Уверен, что вопрос о длине ската у Вас решится сам собой...
Можете так же взять для эталона диаметр кольца лыжной палки равный 14-15см и тоже все посчитать...
Результат будет везде у Вас одинаковый. А так не бывает, если где-то в расчетах допущена существенная ошибка...

=========================
Ну и последний аргумент, если все еще не убедил Вас.
Я посчитал длину "языка", который висит по центру палатки в ленкомнате и на Схеме палатки из УД. Приблизительно его длина составляет 80см. К таким же результатам пришел много лет назад и Pepper.
Совпадение наших расчетов конечно слабый для Вас аргумент, но есть еще один, который Вам будет трудно опровергнуть. Если длина "языка" ткани по центру палатки в ленкомнате 80см, то недостающий нижний кусок "языка", при длине ската 1.4м, должен иметь длину 60см. Вы считаете возможным, что эксперт Чуркина так неаккуратно изобразила схему палатки? Или Вы считаете, что разрез по палатке шел почти посередине ската палатки?
« Последнее редактирование: 08.10.19 20:18 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 17:35

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1004 : 09.10.19 07:24 »
Вы предполагаете, что на фото 2 у нас искажения из-за провисания ската и они столь существенны, что нельзя говорить приемлемой точности моих расчетов?
Дело не в провисаниях, а в том, что скат снят сбоку. Фото это проекция на плоскость,
И для того чтобы узнать скат, надо что бы направление съёмки было, близко к перпендикуляру этого ската. А вот на высоту это практически не влияет.
Давайте другим путем, через пропорции.

Если по вам 160 и 114 высота 81 см. По мне соответственно 1 м.
Пойдём через высоту. Вот фото, оно сделано из двух, но то что мы используем, оно было на одном.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

По 2 фото видно, что маленький хлястик рядом с дыркой.
И дырка и хлястик близки к центру Палатки, нет смысла сильно смещать место держания центра.
Тогда по вам общая длина 1,7*2=3,4 ну и плюс минус 40 см максималка 3,8.
По мне 2*2 = 4. Неужели ещё Чуркина и в длине ошиблась.

Я посчитал длину "языка", который висит по центру палатки в ленкомнате и на Схеме палатки из УД. Приблизительно его длина составляет 80см. К таким же результатам пришел много лет назад и Pepper.
Рассчитать в реальных единицах что-то на фото, возможно только зная реальный размер какого-то предмета, примерно на том же расстоянии. Всё это геометрия, обойти которую невозможно. По какому предмету вы считали, не вижу я там таких.

А Чуркина, нормально изобразить не на чертеже, на схеме, которая явно утрирована в сторону уменьшения угла крыши, и поднятия ската в сторону наблюдателя, лоскут более длинным. Делать ей больше нечего, как в проекциях вымерять, как на самом деле будет выглядеть кусок, который висит, если его сделать под углом.

А так не бывает, если где-то в расчетах допущена существенная ошибка...
А я вижу ваши проблемы с геометрией, и не пониманием, что такое проекция на плоскость.
Если те скаты палатки вы меряли, тоже не с торцов, а сбоку, без разницы что там у вас вышло.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1005 : 09.10.19 09:55 »
Уважаемый энсон!
Я все-таки надеюсь, что из нашего с Вами диалога выйдет какой-то толк. Не обязательно, что я окажусь прав в конечном итоге. Уверен, цели у нас общие, как бы мы к ним ни шли. Истина дороже любых амбиций...
Если я что-то излагаю не понятно, спрашивайте...
Разворачиваемый текст
А за то, что чуток поязвил в ответ, прошу прощения. Не надо начинать диалог с попытки низвести уровень оппонента до уровня выпускника школы для детей с задержкой умственного развития. Это позволяет выйти из диалога, якобы не теряя лицо,  в нужный момент, но не приносит пользу в поиске истины... *YES*

Дело не в провисаниях, а в том, что скат снят сбоку.

Фото это проекция на плоскость,

И для того чтобы узнать скат, надо что бы направление съёмки было, близко к перпендикуляру этого ската.

А вот на высоту это практически не влияет.
- Дело именно в провисаниях ската, которое на разных участках дает разный угол относительно центра объектива, что вносит существенные искажения в результат, если пытаться сделать замеры, без учета этого провисания. Вы абсолютно не обратили внимания на мой анализ фото 1 и фото 2 в ответе 871, хотя я и перенес его поближе, в ответ 1003, чтобы еще раз акцентировать Ваше внимание на этом моменте...
Вы совершенно не обратили внимание, что я не стал делать замеры длины ската по фото 1 именно по этой причине, хотя для приблизительного расчета длины ската нам бы подошло и это фото, так как самые значительные искажения относительно центра объектива у нас идут именно в нижней части ниже горизонтальной голубой линии, которую я провел через точку 3 на фото 1.  Это происходит потому, что скат палатки у нас не натянут подобно барабану. И если в верхней части плоскость ската  идет с небольшим отклонением от вертикали за счет провисания под собственным весом, то в нижней части на него (скат) уже влияет растягивание за счет боковой растяжки, которую мы видим  у стыка ската и боковины у левого края палатки, внизу. То есть, в части ниже горизонтальной голубой линии, плоскость ската уже больше вытянута по горизонтали относительно фотографа...
Я попробую изобразить на рисунке внизу, что я пытаюсь донести до Вас и возможно других...
Рис 1 внизу
1 - скат идеально натянутой палатки
2 - скат палатки, имеющий разрывы, который мы видим на фото 1 ответ 1003
3 - скат палатки, с прихваченными нитками частями разрыва №2, который мы видим на фото 2 ответ 1003
4,5,6 и 7 - возможные точки расположения объектива фотоаппарата.

Я надеюсь, к качеству рисунка Вы сильно придираться не будете и не станете производить свои расчеты еще и на нем, чтобы доказать несостоятельность моих выводов... :)

- Да, фото - это проекция на плоскость. А я разве спорил с этим? Только обратите внимание на рис 1 внизу и точки 4,5,6 и 7. С разных точек съемки эта проекция будет выглядеть немного по-разному...

- Угол съемки должен быть близок к перпендикуляру относительно плоскости ската? А я разве с этим спорю? Для чего я тогда провел в ответе 1003 на фото 1 и фото 2 голубую горизонтальную линию через точку 3 и показал как меняется положение комка простыни (элемент 4 на обоих фото), как не для того, чтобы показать, что фотограф сместился и фото 2 уже сделано из точки 6 на рис 1, а не из точек 4,5 или 7...

- Угол съемки не влияет на высоту? Ну, что же Вы такое пишите?  :(
Смотрим опять Рис 1 внизу.
Если, снимая фото из точки 5, Вы еще можете утверждать, что на фото у Вас получится высота палатки, то из всех других точек, у вас уже будет совсем не высота палатки, а из точки 6 Вы уже получите длину ската палатки, но никак даже приблизительно ее высоту...

То есть, я Вам пытаюсь объяснить, что фото 2 в ответе 1003 сделано у нас из точки 6 на Рис 1 и на этом фото мы видим именно длину ската. Разумеется, даже в этом случае у нас буду искажения. Но они минимальны и не влияют на результат, так как разница между 114см и 141см просто чудовищная, по сравнению с этими возможными искажениями...

Давайте другим путем, через пропорции.

Пойдём через высоту. Вот фото, оно сделано из двух, но то что мы используем, оно было на одном.
(Ссылка на вложение)

По 2 фото видно, что маленький хлястик рядом с дыркой.
И дырка и хлястик близки к центру Палатки, нет смысла сильно смещать место держания центра.
- А я до сих пор думал, что я как раз и иду через пропорции... %-)

- То есть, мое фото 2 в ответе 1003, которое не имеет никаких искажений (кроме естественных искажений объектива фотоаппарата) и следов монтажа, Вас не устраивает и Вы пытаетесь мне предложить расчеты по фото, которое скомпоновала когда-то с ее слов Галина Цыганкова из двух отдельных фото, которые в свою очередь были так же кем-то скомпонованы минимум из двух кадров каждое?

- Но, я не такой привередливый, давайте. Только я не понимаю, какое отношение клапан на фото 2 в ответе 1003 имеет к клапану и люверсу (хлястик и дырка по-Вашему)  по центру палатки на "Вашем" фото? "Мой" хлястик на Вашем фото расположен у самого правого края палатки...

Если по вам 160 и 114 высота 81 см.

По мне соответственно 1 м.
- Попробую догадаться. Вы имеете в виду ширину 160см палатки "Полудатка", из которой, как я настаиваю, была сшита палатка Дятлова в походе 1959 года и палатка Бартоломея в походе 1958 года? Тогда, давайте уточним, что я настаиваю прежде всего на том, что эти палатки не были сшиты из двух ПТ-4. А "Полудатка" это была или П-2Б или еще какая-то палатка, поменьше ПТ-4, я пока думаю...

- Ну, что высота на скатах палатки ПТ-4 должна быть не менее 1 метра, понятно. Вопрос только в том, чем Вы можете обосновать это свое утверждение на примере имеющихся фото палаток?

Пойдём через высоту. Вот фото, оно сделано из двух, но то что мы используем, оно было на одном.
(Ссылка на вложение)

Тогда по вам общая длина 1,7*2=3,4 ну и плюс минус 40 см максималка 3,8.
По мне 2*2 = 4.

Неужели ещё Чуркина и в длине ошиблась.
- А вот тут Вы и стали жертвой ошибки, от которой пытались меня предостеречь! Почему Вы решили, что цифра 69 у Вас является высотой палатки? Вы очень удачно привели в качестве примера это фото. Но не в том смысле, что оно подтверждает Вашу правоту, а в том, что мне на нем легче показать Вашу ошибку...
Вы видите лоскут ткани, висящий по центру "Вашей" палатки от конька до самого пола палатки, который я называю "языком"? Вы видите, что от места на дне палатки, которого почти касается "язык" ткани, идущий вертикально от конька палатки, до линии стыка ската и боковины палатки, до которой Вы почему- провели свою линию длиной 69 ед, есть расстояние? Неужели даже этот факт не навел Вас на мысль, что вы в своих расчетах пошли не в ту сторону? Так и ведите горизонтальную линию от места,где "язык" касается дна палатки, влево, до пересечения с Вашей вертикальной линией длиной 69 ед. Вот длина отрезка от конька палатки до точки пересечения этой горизонтальной линии с Вашей линией длиной 69ед и будет высота палатки! Но, учитывая искажения на Вашем фото, я в своих расчетах даже и не думал предложить этот вариант расчета высоты палатки и длины ската из-за его крайне низкой точности...

Вон на фото 1 внизу я подкорректировал Ваше фото, так чтобы края конька палатки от двойного шва в центре и у правого торца были на одном уровне. Вы видите, что Ваш отрезок длиной 69ед должен быть несколько короче, чем Вы насчитали? Это безобразно приблизительно, но зато доказывает Вам, я пока еще на это надеюсь, что Вы допустили грубую ошибку, приняв за высоту палатки нечто среднее между длиной ската и высотой палатки...
А теперь посчитайте длину этой ("Вашей") палатки с учетом Вашей ошибки. Думаю результат у Вас получится немного отличный от Вашего, который Вы привели выше...
Да, не забудьте учесть, что по краям палатка сильно задрана вверх, чтобы "язык" по центру палатки не лег на дно. Это очень хорошо видно по задранному от пола днищу правой полупалатки. На краю левой полупалатки это не так заметно, но можно сориентироваться по оттяжке на дне палатки, уровень которой и есть уровень дна палатки. Это я к тому, что Вы сейчас можете начать доказывать мне, что палатка в центре Вашего фото сильно провисает и при ровном коньке "язык" не касался бы пола. Да, не касался бы и я провел нижнюю горизонтальную линию на фото внизу не для того, чтобы показать, что высота палатки равна длине этого "языка", а чтобы показать Вам, что Вы сместили на себя проекцию на дно палатки линии конька палатки. А то, что у меня в расчетах совпала высота палатки на скатах  и длина этого "языка", не более чем совпадение...

- А эксперт Чуркина ни в чем не ошиблась. Я в своих выводах относительно нее более последователен, нежели Вы и остальные сторонники ее опечатки в Акте по невнимательности. Просто палатка у нее была на экспертизе другая... *YES*

Рассчитать в реальных единицах что-то на фото, возможно только зная реальный размер какого-то предмета, примерно на том же расстоянии. Всё это геометрия, обойти которую невозможно. По какому предмету вы считали, не вижу я там таких.
Вы не хотите видеть! Диаметр кольца лыжной палки, которая находится вблизи торца палатки и в одной с ним плоскости, дает результат с досточной точностью, чтобы понять к длине ската 114см, как указано в Акте экспертизы, или длине ската 141см ближе полученный результат. Полученный результат длины вертикального участка торчащей из палатки трубы, которая одинаковая на всех палатках, и полное соответствие этого результата длине печки Дятлова, которую я узнал значительно позднее, еще один весомый аргумент в мою пользу. Да даже сам диаметр кольца лыжной палки в 14(15)см, а я всегда беру возможный диапазон, чтобы не допустить грубой ошибки, о невозможности которого мне объяснили опытные туристы тут, нашел свое подтверждение на днях и совсем в другой теме...
За верность моих расчетов говорит еще то, что их легко повторить и проверить. Если бы могли их бы уже давно опровергли. Поэтому и остается моим оппонентам твердить, что на фото ничего посчитать не возможно. Возможно! С погрешностью, конечно. Но, вполне приемлемой погрешностью. Но считать не хотят, так как рухнут годами взлелеянные стереотипы и аксиомы... *YES*

А Чуркина, нормально изобразить не на чертеже, на схеме, которая явно утрирована в сторону уменьшения угла крыши, и поднятия ската в сторону наблюдателя, лоскут более длинным.

Делать ей больше нечего, как в проекциях вымерять, как на самом деле будет выглядеть кусок, который висит, если его сделать под углом.
- Ее спрашивали про скат? Вот скат она и изобразила. На кой черт ей нужен был угол крыши?..
- Значит даже криволинейные разрезы она измерила с точностью до сантиметра и занесла в Акт экспертизы, а так же на схему, имитируя каждый изгиб разрезов, а почти одинаковые отрезки "языка" длиной 80см верхний и 60см нижний, если считать по-Вашему, она нанесла именно так, что внизу кусок в разы меньший, чем в верху. И, надо же какое совпадение, и на фото у нас этот длинный разрез идет именно с наклоном от левого верхнего угла палатки почти до самого низа ската. А у Вас он должен был бы идти  почти параллельно полу... :)

Как у вас всех  так получается? То Чуркина молодец, а через минуту, все-то она рисовала криво и косо и даже Акт, перед передачей его Иванову, не прочитала?.. %-)

А я вижу ваши проблемы с геометрией, и не пониманием, что такое проекция на плоскость.

Если те скаты палатки вы меряли, тоже не с торцов, а сбоку, без разницы что там у вас вышло.
- А уж я как увидел Ваши проблемы. Это говорит о том, что мы оба имеем очень острое "зрение" и наш диалог может существенно расширить горизонты, которые тут не расширяются уже много лет... *YES*
Разворачиваемый текст
Учиться! Учиться! И еще раз, учиться! (с) Ленин В.И...
Я всегда следовал этому завету и надеюсь, с Вашей помощью, восполнить возможные пробелы моего образования... :-[

- Конечно без разницы, когда нечего возразить. Это же так удобно, сразу обвинить в некомпетентности оппонента...  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 09.10.19 20:43 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1006 : 09.10.19 11:41 »
Уж скоро ужин, а АНК все нет. Больше никто мне не поможет... :(
Сказал не придет. Болеет... :'(
« Последнее редактирование: 09.10.19 20:33 »

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 17:35

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1007 : 09.10.19 14:03 »
Так вы ничего и не поняли.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

У нас съёмка сбоку, такой большой разницы, просто не может быть. Если высота 0,8 то минимально фото из УД с половиной палатки, и где люверс, снято с 2,6 м. если было кадрирование то больше. На стул никто не вставал, снято стоя по уровню глаз. Чуть сверху, от идеального бокового.  Реальная длина будет чуть меньше видимой. То есть известную высоту надо ещё уменьшить, длина тоже уменьшается. Погрешность по краю фото, и из-за угла съёмки по горизонтали, минимальна. Погрешность из-за натяжения. Допустим, её натянули сильнее, и реально высота больше. Хотя смысла в этом я не вижу, но это не более 5%. Тогда считать надо на 86 и 105. Тогда до люверса при 114=1,8, при 141=2,2.
Понятнее я уже не объясню, всё, дальше без меня, «изобретайте вечный двигатель». Только предложу ещё подумать вот над чем.
Юдин всю жизнь считал, что только природы здесь недостаточно, и был техногенщиком.
Факт, Юдин помогал Чуркиной. Тогда, по вам выходит, что он или дурак, или продавшийся, который не заметил, или не захотел увидеть, полную туфту. Потому что, в такой палатке как у вас, со скатом 114, и шириной 160, 10 человек разместить невозможно.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1008 : 09.10.19 15:27 »
Так вы ничего и не поняли.
(Ссылка на вложение)
Вы бы хоть рисунки от текста отделили, трудно же Вас цитировать... :(
Я поражен. Как можно так хорошо понять, что я изложил выше и сделать такие ошибочные выводы?!
Если у Вас будет желание и Вы вернетесь к нормальному диалогу, я попробую еще раз по пунктам расписать, в чем же Вы ошибаетесь. Но, раз Вам это не нужно, а я не знаю кто еще разделяет Ваше мнение, то и стараться особо не вижу смысла...
Одно только замечание.
Вы пишите, что у нас вариант №1 по Вашей схеме. То есть, фотограф снимает где-то на уровне середины ската. Я верно понял Вас? Да, я полностью согласен с Вами, что в этом случае у нас действительно будет видна высота ската, а не его длина. Только какое отношение это Ваше утверждение имеет к тому фото, которое Вы представили? Вы хоть понимаете, что, в этом случае, Вам придется объяснить мне и тем немногочисленным коллегам, которые иногда заглядывают в мою тему, как у Вас получилось, что простыня, которая лежит на дне палатки у Вас оказалась на высоте чуть ли не в  одну треть от высоты палатки? И Вы продолжаете утверждать, что при схеме №1 у Вас высота палатки?!  %-)

У нас съёмка сбоку, такой большой разницы, просто не может быть. Если высота 0,8 то минимально фото из УД с половиной палатки, и где люверс, снято с 2,6 м. если было кадрирование то больше. На стул никто не вставал, снято стоя по уровню глаз. Чуть сверху, от идеального бокового.  Реальная длина будет чуть меньше видимой. То есть известную высоту надо ещё уменьшить, длина тоже уменьшается. Погрешность по краю фото, и из-за угла съёмки по горизонтали, минимальна. Погрешность из-за натяжения. Допустим, её натянули сильнее, и реально высота больше. Хотя смысла в этом я не вижу, но это не более 5%. Тогда считать надо на 86 и 105. Тогда до люверса при 114=1,8, при 141=2,2.
Тут тоже не буду все расписывать, так как не вижу смысла. Делать расчеты по фото, которое является общеизвестным фейком и оспаривать мои расчеты, сделанные по фото, у которого искажения минимальные из возможных - это сильно...
Что Вы там насчитали? При длине ската 141см у Вас длина палатки 220см? А где Вы взяли еще 20см, если длина по полу у палатки ПТ-4 2 метра?
Это уже в лоб 10 процентов погрешности. И стоило так долго считать. Я с такой погрешностью на глаз считаю по фото... *YES*

Понятнее я уже не объясню, всё, дальше без меня, «изобретайте вечный двигатель».
Да уж куда понятнее. Надеюсь, что тут есть еще люди, которые могут понять кто из нас прав...

Только предложу ещё подумать вот над чем.
Юдин всю жизнь считал, что только природы здесь недостаточно, и был техногенщиком.
Факт, Юдин помогал Чуркиной. Тогда, по вам выходит, что он или дурак, или продавшийся, который не заметил, или не захотел увидеть, полную туфту.
- Ну, давайте без этого. Я всегда отношусь к большим уважением к ветеранам и ни разу здесь не позволил себе выпадов в их адрес...
Вы вообще допускаете мысль, что можете ошибаться?..

А что касается Юдина, надо было подробнее его расспрашивать обо всем, пока была возможность... :(

Разворачиваемый текст
Вы прямо как Секретарь Обкома Полипов из фильма "Вечный зов"... :(

Потому что, в такой палатке как у вас, со скатом 114, и шириной 160, 10 человек разместить невозможно.
Ну, извиняйте. Это уже не мои проблемы, что у вас не те палатки на фотках... :)
Этого не может быть потому, что этого не может быть никогда! Сильный аргумент. Я это уже слышал тут... *YES*

 А вот Бардин пишет, что в палатку "Полудатка" влезали четыре человека запросто, а если немного понизить высоту, то могли влезть до пяти-шести...

«Полудатка» (рис. 4) изготовляется чаще всего из плащ-палаточното брезента, реже – из водоотталкивающей ткан. Крыша и стенки сделаны из одного материала, пол – также, а иногда из более тяжелого брезента. В зависимости от этого вес палатки колеблется от 5 до 6 кг. Высота палатки (с т пола до конька) 1,5 м. Площадь пола 2х1,5 м. Считается, что в палатку помещается 3-4 человека. Практически в нее можно уложить 4-5 человек. Если же поставить палатку пониже, то иногда удается уложить и шестого. (с) Бардин К.В. Азбука туризма. 1973 год издания...
 *DONT_KNOW*
===========================================================

Так вы ничего и не поняли...
« Последнее редактирование: 09.10.19 19:27 »

Tourist_02


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 103

  • Был 06.09.24 17:51

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1009 : 09.10.19 15:32 »
Представил. Не согласен. Клапан для закрытия отверстия люверса.
Ну не согласен, так не согласен.
Турист все-таки я, а не Вы.
Можете выдумывать дальше клапаны для закрытия люверсов, кингстоны, треугольные печки, круглые дрова и прочее, а я посмотрю в сторонке


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1010 : 09.10.19 15:33 »
Ну не согласен, так не согласен.
Турист все-таки я, а не Вы.
Можете выдумывать дальше клапаны для закрытия люверсов, кингстоны, треугольные печки, круглые дрова и прочее, а я посмотрю в сторонке
Зачем в сторонке? Тут те, кто в сторонке, уже 60 лет  по кругу ходят и намерены ходить дальше. Не будем на них показывать пальцем... :(
А что касается клапана. Посмотрите в центр фото "Утро на Ауспии". Видите кончик клапана, который завернут через конек палатки и закрывает люверс? Я не хочу сказать, что клапан и люверс фабричные, а не приделанные Дятловым, но...
А как вставить лыжи в по центру палатки в этот клапан, я себе не представляю. Если честно, то и с краю вдевание лыжи в этот клапан, по-Вашему карман, я не могу себе представить...
А если бы Вы рассказали подробнее зачем это надо делать и почему мы ни на одном фото палаток не видим такой способ установки - это было бы полезно и мне и другим... *YES*

Да. Еще бы по нашему с энсон-ом научному диспуту что-то бы написали. Или Вы тоже против изобретения вечного двигателя?.. :)
« Последнее редактирование: 09.10.19 17:39 »

Tourist_02


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 103

  • Был 06.09.24 17:51

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1011 : 09.10.19 16:25 »
Кончик может быть завернут куда угодно. Он болтается. В данный момент он закрыл люверс, но это не означает его принадлежности для закрывания люверса.
Если вы положите шапку на валенок, то это не  означает, что она предназначена для затыкания голенища.
Безусловно это самоделка.
Как вставлять лыжу, я попробую нарисовать в каком-нибудь редакторе, хотя слабо умею это делать.
Карман по центру мог и не использоваться, а остаться с того времени, когда палатки использовались, но не были сшиты. Просто не стали отпарывать. Может пригодиться.
Почему мы не видим такой способ установки? Просто не было необходимости  так ставить в этот раз.
Лыжу можно подставить, когда не хватает палок, например. Задействованы для чего-то другого. Или, если палки проскакивают в  отверстие люверса, то тогда используют карман.
Палка в него упирается. Универсальная вещь- карман.

Добавлено позже:
Да. Еще бы по нашему с энсон-ом научному диспуту что-то бы написали.
Я не такой большой ученый как вы.
Я ваш диспут читаю как теорию относительности. Сначала вроде понятно, но дальше уже нет. Сил не хватает.
« Последнее редактирование: 09.10.19 16:41 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1012 : 09.10.19 17:44 »
Кончик может быть завернут куда угодно. Он болтается. В данный момент он закрыл люверс, но это не означает его принадлежности для закрывания люверса.
Если вы положите шапку на валенок, то это не  означает, что она предназначена для затыкания голенища.
Безусловно это самоделка.
Как вставлять лыжу, я попробую нарисовать в каком-нибудь редакторе, хотя слабо умею это делать.
Карман по центру мог и не использоваться, а остаться с того времени, когда палатки использовались, но не были сшиты. Просто не стали отпарывать. Может пригодиться.
Почему мы не видим такой способ установки? Просто не было необходимости  так ставить в этот раз.
Лыжу можно подставить, когда не хватает палок, например. Задействованы для чего-то другого. Или, если палки проскакивают в  отверстие люверса, то тогда используют карман.
Палка в него упирается. Универсальная вещь- карман.
Ну, раз Вы так настаиваете... *YES*
Только Вам не кажется, что у ската должно быть усиление в этом месте? Ведь порвет же скат, если там будет такое усилие. Да и люверс они  похоже использовали не под внутреннюю стойку по этой же причине. Не в том плане, что у них была стойка и они ее не использовали, боясь порвать скат, а втом, что люверс Дятлов приделал не для стойки. Вы, как опытный Турист, согласны, что в каждом месте натяжения должно быть усиление ткани под скатом палатки?

Я не такой большой ученый как вы.
Я ваш диспут читаю как теорию относительности. Сначала вроде понятно, но дальше уже нет. Сил не хватает.
Уверяю Вас, достаточно уровня подготовительной группы в Детском саду... :)
« Последнее редактирование: 09.10.19 18:29 »

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1013 : 09.10.19 22:51 »
по-моемук люверс - фабричная поделка, их могли делать для вентиляции, закрывающий его клапан как раз о таком варианте и говорит
в современных палатках делают окошки по-другому, но принцип тот же - они могут быть как открытыми, так и закрытыми, причём в современных палатках окна открываются и закрываются изнутри
делается это из-за угрозы отравления либо угарным газом в случае использования печки, либо из-за угрозы отравления углекислым газом в случае использования "недышащих" прорезиненных или просиликоненных тканей

Добавлено позже:
Турист все-таки я, а не Вы.
сейчас каждый может назвать себя туристом
кто Вы?
в каким местах бывали?
« Последнее редактирование: 09.10.19 23:14 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1014 : 10.10.19 01:41 »
Ведь порвет же скат, если там будет такое усилие.
Деда, чисто несуразная мысль посетила. Как думаете , совпадёт?
« Последнее редактирование: 10.10.19 01:42 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1015 : 10.10.19 08:51 »
Деда, чисто несуразная мысль посетила. Как думаете , совпадёт?
Ширина "языка" 40см. Нет конечно...

сейчас каждый может назвать себя туристом
кто Вы?
в каким местах бывали?
Турист02 хороший. Не надо его обижать... *YES*
Разворачиваемый текст
Как мне Вас не хватало с беседе с энсон-ом... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 10.10.19 08:53 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1016 : 10.10.19 10:00 »
Разворачиваемый текст
Поясню, чтобы не было вдруг обид или вопросов...
Исследователи трагедии группы Дятлова - это Зубры Дятловедения, при появлении которых в любой теме, все должны внимать им, затаив дыхание. Отличаются нетерпимостью к чужому мнению и нежеланием вести дискуссии, так как они все это уже давно продумали и исследовали и терять время на вновь и вновь появляющихся дилетантов, в виду их (Исследователей) сильной занятости исследованием трагедии группы Дятлова, у них нет никакого желания. Ведь они уже стоят на пороге раскрытия тайны... Стоят много лет...
Не имеются в виду ветераны, которые и на вопрос ответят и на ошибки укажут. И пошлют подальше, если уж совсем ахинею начнешь нести... *YES*

Очень жаль, что Уважаемый энсон так быстро покинул нашу дискуссию... :(
Но, попробуем выжать максимум информации из того, что он оставил тут...
Как мы знаем, утверждение, что на фото в ленкомнате у нас палатка Дятлова из похода 1959 года является одной из аксиом.
Так же аксиомой является утверждение Исследователей трагедии группы Дятлова, что модель палатки на всех фото у нас одна и это палатка ПТ-4

Тесно им в других палатках... :(
К сожалению, корифеи и знатоки туризма прошлых лет оставили нам весьма скудную информацию по туристическим двухскатным палаткам 50-х годов прошлого века. За эти годы Исследователей трагедии группы Дятлова так и не пришли к однозначному выводу о моделях палаток, которые были в наличии у туристов в то время. Даже о туристической терминологии тех лет нет однозначного толкования...
Ну что стоило узнать за эти годы у ветеранов туризма, что обозначает термин "двушка", который употребляет П.И. Бартоломей, рассказывая из чего была пошита его палатка?
Это палатка, которая по техпаспорту рассчитана на двоих, но в которую влезало до 5-ти человек, в случае необходимости? Или это палатка длиной 2 метра? Или что-то другое?..
А термин "полудатка", что обозначает?
Двухскатные 2-х, 3-х, 4-х и т.д. местные палатки, пошитые по образцу датской палатки или это модель 2-х местной палатки по Техпаспорту палатки?
Чему нам верить? Тому же Бардину К.В., у которого "Полудатка" - это модель палатки ответ 991?
Ведь, если указывают параметры, то это модель все-таки?
Такая же интерпретация была и у других авторов. Правда, мне показалось, что более поздние авторы переписывали у более раннего... *YES*
К сожалению и студенты-туристы УПИ не облегчили нам задачу, указав модели своих палаток в Общественном снаряжении...
Вот поход 1954 года http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28577&page=33 и тут написано в Общественном снаряжении:
Палатки-полудатки - 2шт
Что это значит, гадайте сами...
Разворачиваемый текст
Чем занимались Исследователи трагедии группы Дятлова все эти годы мог бы красочно описать Уважаемый Onanimus, но мы не будем его привлекать. Пока, во всяком случае... *YES*


Вставки расширяющиеся, у той палатки что с задней стенкой есть однозначно. Ту часть что со входом, не видно нигде.

В принципе возможно, что палатка 58 из П-2 и ПТ-4.

Если так, то ПТ-4 могла быть одной из Дятловских. П-2 заменили на ПТ-4 для удлиннения.
- О чем речь в первом предложении трудно догадаться...
- Неужели свершилось?!
Очевидная разница полупалаток палатки П.И. Бартоломея наконец-то из разряда не возможных, а ведь "все знают, что кроме палатки ПТ-4 у туристов УПИ ничего не было", становится возможным. И становится возможным мое предположение, что палатки были все-таки разные и были среди них меньшие, чем ПТ-4?
- Нет, показалось...
Все-таки у Дятлова палатка была пошита из двух ПТ-4, по мнению энсон-а и Исследователей трагедии группы Дятлова!
А как же опознание палатки в ленкомнате в Ивделе П.И. Бартоломеем и его утверждение, что это его палатка?  %-)
Ведь несерьезно предполагать, что Бартоломей опознал половину палатки и умолчал об этом?
И мы слышим тихий шепот - да путает Бартоломей, не опознавал он палатку...


А ведь у нас и с палаткой в ленкомнате не все так просто, как представляют себе Исследователи трагедии группы Дятлова!
Я это уже разбирал в этой теме не раз, но повторю чуть позже. Может, кто-то наконец задумается из Исследователей трагедии группы Дятлова?

Нет, не буду повторяться. Кто хочет, прочитает в теме. Если придет кто-то и начнет спорить, другое дело. А сам с собой я уже общался и все для себя решил...

Всё там правильно. Скат и конёк, это фиксированная длина ткани, никак не зависящая от установки палатки. А вот ширина в прямую зависит от геометрии установки, «плавающий треугольник» там. Угол крыши более тупой, щирина больше. И при указанных 180 в характеристиках, до 200 она без проблем установится. А вот при ваших 160, до примерно 200, просто, не дотянешь. Вы можете видеть проблему, почему замер не по дну, для меня тут проблем нет, измеряла скат, и ширину по ним.
Пропустил этот вопрос. Тут бесспорно преимущество у более широкой ПТ-4. Но, если ПТ-4 без проблем расширялась на 20см, то и "Полудатка" могла расшириться до 180см так же? Кроме того, еще немного могут дать закругления боковин у торцов палатки и они есть на фото палатки внизу (цифра 2)...
Но, было бы хорошо, если бы мы разглядели расширение торцов за счет вшитых по краям кусков ткани, но я на фото их не вижу...
Для меня самого загадка, как они, при расширении палатки за счет пуза, закрывали полог на входе. Не в том плане, что таким рукастым туристам было сложно что-то в палатке переделать, а в том, что хотелось бы это знать точно или увидеть на фото...

Посмотрим еще раз, что пишет Бардин К.В. в "Азбука туризма"
Палатки, значащиеся четырехместными, имеют площадь пола 2Х1,8 или 2х1,75 м при высоте 1,73-1,8 м. К недостаткам этих палаток следует отнести слишком большой вес, палаточная ткань легко впитывает воду и медленно ее испаряет. По своей конструкции все эти палатки представляют собой несколько измененные варианты «полудатки», причем часто ничем не оправданные. Во многих из них заметно увеличена высота боковых стенок. В результате этого очень трудно добиться, чтобы при натягивании палатки н, этих стенках не было складок и морщин. Заодно, по существу ликвидированы крылья, которые у «полудатки» и «памирки прикрывают боковые стенки.(с)
А ведь мы видим, что на всех фото палаток, кроме палатки Бартоломея, крылья отсутствуют. Казалось бы, что это сильный аргумент за то, что туристы ходили только с четырехместными палатками типа ПТ-4...
Но, обратите внимание, что "Полудатка" тут выделена еще раз как отдельная модель палаток, а не ка термин для указания на двухскатные палатки. А где гарантия, что и эти палатки не подвергались конструктивным изменениям. Кроме того, есть еще масса фактов, которые в пользу того, что туристы тогда ходили в походы именно с "Полудатками", а не с ПТ-4...
И в походе 1954 года Шулешко, как я указывал выше, указаны Палатки-полудатки. Правда, в походе их было всего 7 человек. Если бы их было 9-10 человек, то это было сильным аргументом за "Полудатки". У нас еще есть воспоминание Бартолемея о палатка "двушках", но опять же мы не знаем, что он имеет в виду. Кроме того, я ранее приводил выдержку из другого Справочника по туризму, где написано, что туристы называли двушками 2-х местные по паспорту палатки, в которые влезало 3-4, а если надо и 5 человек...
Еще один аргумент против ПТ-4 - мы ни на одном снимке не видим высоту боковины палатки выше 40см. А зачем тащить с собой лишний груз и более тяжелую палатку, если не использовать ее преимущество в высоте? Есть одно фото из похода Дятлова 1957 года, где высота боковин 50см и в походе было 12 человек. Вот там похоже и была палатка сшитая из двух ПТ-4. Во всяком случае, мои замеры длины ската у этой палатки дали как раз 1.4м...
« Последнее редактирование: 11.10.19 09:45 »

onanimus


  • Сообщений: 1 735
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1017 : 10.10.19 10:54 »
У нас съёмка сбоку, такой большой разницы, просто не может быть.
перспектива сверху уменьшает вертикальный размер, перспектива снизу увеличивает
а у Вас на картинке всё наоборот
Такая же интерпретация была и у других авторов. Правда, мне показалось, что более поздние авторы переписывали у более раннего...
Ну тут даже Вы не хотите признавать, что в походе 1958 года очевидно палатку перешили, это видно по ткани - печка в том году стояла на полу и поэтому к палатке пришили огнеупорную ткань :)
И про остальные доработки можно либо судить по фото и согласно здравому смыслу, либо их не признавать ни в какую :)
Вот тут есть задачка для всех - как могла быть палатка дятловцев длиной 4,33 метра сшита из 2 любых других палаток, если любая из вышеперечисленных палаток-домиков того времени имела длину не более 2 метров? Ну и следующий за этим вопрос - почему уширена всего на 33см, если полотно ткани как утверждает Дед мазая было шириной 90-100см, почему не предположить, что палатка дятловцев образца 1959 была сшита из 3 палаток, тем более что сшить вместе 3 палатки гораздо проще, чем вшить меж двух палаток куски ткани?
Ну а если совсем серьёзно то экспертизу Чуркиной можно выбросить в мусорное ведро, как и акты Возрожденного из УД
« Последнее редактирование: 10.10.19 11:10 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1018 : 10.10.19 12:18 »
Разворачиваемый текст
Как я Вас ждал. Вы прямо как Балу сейчас, когда он бандерлогов дубасил... *JOKINGLY*
перспектива сверху уменьшает вертикальный размер, перспектива снизу увеличивает
а у Вас на картинке всё наоборот
Вы оба правы. Все дело в наличии рядом со снимаемым объектом другого объекта для сравнения. Кроме того, есть разница между плоским объектом для съемки и объемным, как у нас. Если Вы снимаете палатку снизу, на фоне шкафа сзади, то на фото палатка на шкаф спроецируется выше, чем если бы Вы снимали ее по центру или сверху. Но, прав и энсон. Если, к примеру, снять палатку по линии плоскости ската, то у нас останется на фото одна линия, то есть, сольются конек палатки и линия стыка ската и боковины. Но, если опять спроецировать палатку на шкаф за ней, то у энсон-а палатка будет выше, чем на Вашем фото, хотя у него практически не будет видно ската, а у Вас он на фото будет, к примеру, виден. То есть, на фоне шкафа правы Вы, на фоне белой стены прав энсон. Это пример, не надо его примерять к рисунку энсон-а...

Но мое несогласие с энсон-ом было по другому поводу. Он на рисунке указал точку 1 как точку, с которой снято фото палатки в ленкомнате. Я с этим не согласен. У него на фото простыня, лежащая на дне палатки, задрана почти на треть высоты палатки на фото. Поэтому я и настаиваю, что на его фото не высота ската палатки, а нечто среднее между высотой ската и его длиной. А вот на том фото, которое я взял для расчета длины ската, видно, что угол съемки почти перпендикулярно скату палатки и я имею основания считать по нему длину ската палатки. И мое фото не имеет следов монтажа и искажений, которые есть на фото энсон-а и, на мой взгляд, больше подходит в качестве эталона для расчета...

Самое смешное тут то, что энсон своим рисунком о точке съемки №2 подтвердил мою правоту. Так как у меня фото, на которое я ссылаюсь в своих расчетах, снято приблизительно из этой точки. Но, в выводах энсон ошибся... :(

Ну тут даже Вы не хотите признавать, что в походе 1958 года очевидно палатку перешили, это видно по ткани - печка в том году стояла на полу и поэтому к палатке пришили огнеупорную ткань :)

И про остальные доработки можно либо судить по фото и согласно здравому смыслу, либо их не признавать ни в какую :)
Ну это же очевидно, если печку ставят на пол у входа, то надо обшить всю дальнюю полупалатку огнеупорной тканью снаружи. А когда печка висит по центру палатки под коньком, то этого делать (обшивать палатку огнеупорной тканью) не следует, так как не понятно, какая из половин палатки загорится первой, а ткани на всю палатку не хватает. Так что ли?.. *JOKINGLY*

Здравый смысл у каждого свой и самый здравый из всех здравых. Давайте поэтому опираться хоть на какие-то объективные данные... *YES*

Добавил:
Вот тут есть задачка для всех - как могла быть палатка дятловцев длиной 4,33 метра сшита из 2 любых других палаток, если любая из вышеперечисленных палаток-домиков того времени имела длину не более 2 метров?

Ну и следующий за этим вопрос - почему уширена всего на 33см, если полотно ткани как утверждает Дед мазая было шириной 90-100см,

почему не предположить, что палатка дятловцев образца 1959 была сшита из 3 палаток, тем более что сшить вместе 3 палатки гораздо проще, чем вшить меж двух палаток куски ткани?

Ну а если совсем серьёзно то экспертизу Чуркиной можно выбросить в мусорное ведро, как и акты Возрожденного из УД
- А на этот вопрос отвечать не принято. Либо принято говорить, что у палатки Дятлова была вставка посередине. Причем, на фото в ленкомнате, которая считается палаткой Дятлова и палаткой побывавшей на экспертизе у Чуркиной, никакой вставки нет. Вставка, если я правильно понимаю швейное дело, подразумевает пришитый в двух местах внахлест конек палатки? Ну и где у нас второй нахлест коньков палатки на фото в ленкомнате?..
- Тоже правильный вопрос, на который отвечать у опытных Исследователей трагедии группы Дятлова не принято. Причем, вставка то будет не 33см, хотя и этого мало для такой масштабной переделки палатки, а меньше. По краям палатки есть шов стыка торца и ската палатки. Вряд ли он меньше шва, который мы видим на стыке ската и боковины палатки на фото в ленкомнате? Это еще "козырек" по 3см с каждого края палатки. Итого, длина палатки по полу у нас получается 4м 27см. То есть, вставка 27см. Есть смысл в такой вставке? Конечно, лучше, чем ничего, но трудозатраты?
И еще. Кроме двух стыков коньков палатки, наверно у нас должно быть два двойных шва? Ведь трудно предположить, что с одной стороны вставки сделали двойной шов, а с другой пустили две части ската палатки внахлест?..
Есть еще один вариант - мы вообще не знаем из чего была пошита палатка Дятлова...
В то время были ткани для палаток и другой ширины, но считается, что ткань шириной 90см была самой популярной. Были еще шириной 70, 75см и далее. 65см я не нашел, может была и такая. Но, при расчетах мне вполне хватило для одной полупалатки две полосы по 90см и одной узкой полосы 30-35см, с учетом расхода на швы...
- Никуда выбрасывать экспертизу Чуркиной не надо. Она не виновата, что мы не можем сообща сесть и определиться с палаткой Дятлова... *YES*
- Насчет трех палаток, уже не ко мне... :)
« Последнее редактирование: 10.10.19 15:53 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1019 : 10.10.19 13:00 »
Добрый день.

Дед мазая, onanimus,  вот ТТХ брезента и асботкани:

Брезент, 1 метр погонный: ширина 90 см. - вес, простой 0,388 гр., усиленный - 0,516 гр.
Асботкань 1 метр кв. - вес 1,000гр. то есть 1 кг.
Длина палатки 4,33 метра.

Вопрос - сколько весит это чудо конструкторской мысли (и кто это понесёт)?

и интересная задачка с подвохом:

редактировано  :-[

смотрите следущее сообщение  :)
« Последнее редактирование: 10.10.19 14:39 »