Новый документ из архива Коротаева - стр. 87 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 302356 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был вчера в 21:09

    • Мой канал
Думаю, что проводил.
Нет. Все было решено за него. Собственно об этом говорила и дочь его и Окишев с Коротаевым - в такой формулировке: "нам не дали расследовать", а на самом деле было так: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0
Берите весь комплекс событий и факторов, особенно судебно-медицинского характера, а не утыкайтесь (простите) в одни разрезы.
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:
И нафига козе баян? Зачем в поле осматривать белье на двух из девяти трупах?
А это зависит от конкретных обстоятельств. Если бывает  возможно, одежду просто "задирают"- например, чтобы посмотреть наличие и расположение трупных пятен. Могут быть и другие варианты.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Все "партийные" решения были приняты еще в марте... Иванову надлежало лишь исполнять то, что за него решили в партийных верхах. По этой причине допрос Хакимова в апреле действительно  смысла уже не имел.
По этой - да. Однако мы знаем только о тех партийных решениях, которые были выложены для общего пользования.

Добавлено позже:
Могут быть и другие варианты.
Могут.
Впрочем, я не хотел бы уходить далеко и глубоко от материально выраженных "желаний" и намерений следствия: Иванов де факто обвинил туристов в гибели туристов, поскольку снять одежду с товарищей в тех условиях,  в которых они оказались, значило - убить товарищей.

Добавлено позже:
Все было решено за него.
И что с того?! Вы полагаете, что все и всегда указания начальства выполняются беспрекословно, точно и в срок? И у Иванова не было необходимости подумать и о своей профессиональной шкурке в этом гиблом и чреватом раскладе?

Добавлено позже:
У следствия не было никаких оснований для проверок действий чиновников в середине февраля. Иванов не стал заниматься "проверкой" погоды (как положено), в материалах дела нет ничего, что свидетельствовало бы о проверке побегушников в местных лагерях (хотя болтовни по этому поводу было выше края), следователи не проверяли то, как велась подготовка к походу - ничего никто не проверял.
И вдруг кинулись проверять показания функционеров через протокол допроса начлаготделения в Вижае?! По приказу облпрокурора?!
При этом связь между намерением допросить Хакимова и допросами чиновников, ивдельского прокурора и Юдина таки есть. Только она, связь, планировалась и реализовывалась не шиворот-навыворот, а по уму: в ходе апрельских допросов чиновников, ивдельского прокурора (и примкнувшего к ним Юдина) свердловская прокуратура отмазывала и отмазала Хакимова и лагерных от этого дела. 
« Последнее редактирование: 08.03.19 16:33 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был вчера в 21:09

    • Мой канал
Добавлено позже:И что с того?! Вы полагаете, что все и всегда указания начальства выполняются беспрекословно, точно и в срок? И у Иванова не было необходимости подумать и о своей профессиональной шкурке в этом гиблом и чреватом раскладе?
Думать никто не мешал, но что он сделал и что мог сделать? Положить партбилет на стол? Дочь сказала недавно: "У отца была семья и он должен был думать о ней". Тем не менее он дочери ничего не сказал. Видимо, думал о ней и в относительно вольные времена (страх). Хотя я согласен, что могли быть игры с начальством и они были. Их вел Возрожденный. Считаю, что он провел свою игру блестяще. Его тексты СМЭ просто кричат о том, что трупы первой 5-ки гнилые, а в заключении у всех проштамповано "замерзание" по одним и тем же признакам, без уточнений, исследований и комментариев. Кто имеет глаза, все увидит и поймет. Даже желудки с "пятнами Вишневского" у всех поголовно не отправляются на гистологию (наверное, еще и потому, что отправлять нечего (пятен нет), да и в игре Возрожденного это было незачем), а отправляются кости с тканями в местах переломов, которая, как известно, показала отсутствие кровоизлияний клеточных реакций. Из чего я прихожу к выводу, что ГБ либо не доработал, либо вообще не привлекался, а работали только по партийной вертикали, где сидели, как известно, кириленки. Т.е. СМЭ Возрожденного - фактически  послание для более-менее понимающих в судебной медицине: читайте этот НОНСЕС и понимайте как и что было.
« Последнее редактирование: 08.03.19 16:37 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

но что он сделал и что мог сделать?
Не знаю. Но мое незнание отнюдь не значит, что Лев Никитич ничего не делал и ничего не сделал - хотя бы для своей страховки.

Добавлено позже:
имхо: у Темпалова в начале февраля была информация (тук-тук) о гибели группы и о причастности к этому местных, как понаехавших (этапом), так и аборигенов. Поэтому он и начинает копать хакимовских и манси. Допросить Хакимова в феврале ему не позволили. За Темпаловым стоял Проданов, который мог (и смог) пробить заказ на допрос начлаготделения (в марте). Но потом водитель камаза сказал: а вот хрен ты у меня проскочишь...
И уже свердловские допрашивают Темпалова, Уфимцева, Гордо и Юдина и оказывается, что никакого криминала ни 1-го, ни 15-го февраля не было и быть не могло.
И, главное: все свободны. Всем спасибо.
« Последнее редактирование: 08.03.19 16:55 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Иванов де факто обвинил туристов в гибели туристов, поскольку снять одежду с товарищей в тех условиях,  в которых они оказались, значило - убить товарищей.
Ну, это как посмотреть. Это дело не предназначалось для того, чтобы иметь для кого-либо юридически значимые последствия. Сей факт необходимо учитывать, и он поможет правильному пониманию целого ряда возникающих вопросов.
Вот, поставьте себя на место Иванова. Он, безусловно, знает о происхождении разрезов одежды. И не только это он знает. Целый ряд следов, которые оставила прилетевшая на место происшествия поисковая команда, обнаружившая трупы, он, будучи заранее проинструктированным (визит в Москву),  успешно скрыл. Или- просто "не заметил".  Но некоторые обстоятельства скрыть не получится. Разрезы на одежде, которые никак  не могли не попасть в описания, из разряда таковых.  Вот и представьте- вам приказано "гладко" прекратить дело. А для этого надо придумать объяснения различным "шероховатым" обстоятельствам, которые так и "прут" наружу! Вот он и придумал то, что придумал. А что Иванов мог еще придумать в качестве объяснений? А бумага- она ведь всё стерпит. Тем более, что дело после "вылеживания" в архиве должно было отправиться в печь.

Да, вот еще что. Может возникнуть непонимание того, что я пишу. Насколько я понимаю, вы считаете, что туристов убили. Из того, что известно мне и получается из имеющихся материалов, причиной был своего рода несчастный случай при военных испытаниях, засекреченный на тот момент (а не исключено- и по сей день). Навязывать я вам что-либо намерений не имею, считайте так, как хотите, мне это без разницы- я всего лишь объясняю причины выводов, изложенных в моих комментариях. Чтобы всё это понятно было.
« Последнее редактирование: 08.03.19 17:05 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это дело не предназначалось для того, чтобы иметь для кого-либо юридически значимые последствия.
Так такой поклеп по жизни еще подлее будет, чем судебные заморочки. И Иванов это хорошо понимал, какие бы тараканы у него в голове не бегали.
Вот, поставьте себя на место Иванова.
Увольте. Лучше вы к нам. Я не вижу для себя необходимости и возможности обвинять или оправдывать Льва Никитича. И даже понять все его внутренние заморочки я не пытаюсь. Но разобраться в его опубликованных телодвижениях - почему нет?!
 
Вот он и придумал то, что придумал.
Да, и я так думаю. Он придумал "нож Кривонищенко" и мародерство "четверки из оврага". И это фактическое обвинение туристов в гибели туристов.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

на дату 15 апреля, но не на дату 15 февраля, которой датирована записка.
На дату 15 февраля еще никто не знал, что туристов нет в живых.
 Но даже если применить вашу порочную  конспирологическую логику, то и на 15 февраля в случае  полных ходом идущих следственных действий ( каких?  в чем они заключались ? кто их проводил ? )по причине гибели туристов, срок их возможного возвращения не имел для следствия совершенно никакого значения. Потому как известно, что они мертвы и разницы, в какой день они предполагали закончить поход, нет никакой. 
 
на дату 15 апреля все оргвыводы по спортфункционерам ит руководству УПИ УЖЕ были Сделаны.
В общих чертах. Было ясно, что наказание по партийной линии кто-то понесет, просто иначе быть не могло. Но наказание по партийной линии  мелочи по сравнению с привлечением  к криминальной ответственности.  И досконально в этом разбираться  , да еще после решения бюро , нужно было следствию.

 
   
   
Все движения следствия после даты 13 апреля ( до 18 апреля =Масленников) были направлены на уточнение тех претензий, которые имели родные погибших, и были озвученные на допросах., то есть фигурировали в УД.
А это что, не из той оперы ? *JOKINGLY* Или это не укладывается в логику следствия  по выяснению  степени виновности спортфункционеров  , результатом  которой стал вызов Темпалова в облпрокуратуру для выяснения  как , когда и с чьей инициативы начались розыски  и  необходимости допроса Хакимова  ?
  Вы думаете, что Дубинин ограничился лишь тем, что наехал на Курочкина, Уфимцева и Гордо  только на допросе  и не написал письмо в обком партии ? Или не побывал на личном приеме у кого-то из секретарей ?
     
« Последнее редактирование: 08.03.19 18:04 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Родственники сразу пошли в облисполком. Там было совещание, после которого начались поиски. Особо никто не торопился, п.ч. из других источников было известно, что случилось ЧП с гибелью всей группы.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

На дату 15 февраля еще никто не знал, что туристов нет в живых.
 Но даже если применить вашу порочную  конспирологическую логику, то и на 15 февраля в случае  полных ходом идущих следственных действий ( каких?  в чем они заключались ? кто их проводил ? )по причине гибели туристов, срок их возможного возвращения не имел для следствия совершенно никакого значения. Потому как известно, что они мертвы и разницы, в какой день они предполагали закончить поход, нет никакой. 
 В общих чертах. Было ясно, что наказание по партийной линии кто-то понесет, просто иначе быть не могло. Но наказание по партийной линии  мелочи по сравнению с привлечением  к криминальной ответственности.  И досконально в этом разбираться  , да еще после решения бюро , нужно было следствию.
Изворачиваетесь как можете. Я же сказала - тщательнЕЕ надо, а не глупости собственные  и домыслы ни на чем не основанные валить до кучи.

 
   
   
Цитирование
А это что, не из той оперы ? *JOKINGLY* Или это не укладывается в логику следствия  по выяснению  степени виновности спортфункционеров  , результатом  которой стал вызов Темпалова в облпрокуратуру для выяснения  как , когда и с чьей инициативы начались розыски  и  необходимости допроса Хакимова  ?
  Вы думаете, что Дубинин ограничился лишь тем, что наехал на Курочкина, Уфимцева и Гордо  только на допросе  и не написал письмо в обком партии ? Или не побывал на личном приеме у кого-то из секретарей ?
Да хоть и ходили и жаловались. Причина происшедшего в верхах была известна, потому некого было наказывать. https://taina.li/forum/index.php?topic=3157.0.
      Много сочиняете чтоб выкрутиться. Откуда знаете зачем Темпалова "вызывали"и сколько раз,и  когда?
      Профнепригодны для обстоятельного разговора.
« Последнее редактирование: 08.03.19 18:27 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Родственники сразу пошли в облисполком.
при телефонном разговоре с Уфимцевым 19/II моей жены и 20/II моего последний убеждал, что группа никуда не денется и выйдет и опоздание выходов группы к населенным пунктам у них в комитете частое явление и что они дают телеграммы по населенным пунктам, куда может выйти группа по их предположению.
После разговора с Уфимцевым я вынужден был сразу же позвонить в Обком КПСС т. Ускову 


Я сама позвонила в институт только 17 февраля, спустя 3 дня после контрольного срока. Зав. спортклубом т. Гордо на месте не оказалось, попытки дозвониться до него были тщетны: его невозможно было застать на работе. Сразу же я позвонила в городскую спортивную секцию т. Уфимцеву. Он заверил, что беспокоиться не о чем, что группы задерживаются в пути и на неделю и т.д. Возмутителен и преступен некий факт: 18/II т. Гордо информировал партком Политехнического института, что из Вижая получена телеграмма, извещающая о том, что группа задерживается в пути. Секретарь парткома УПИ т. Заостровский Ф.П. информацию т. Гордо не проверил и о случившемся событии не поставил в известность директора института т. Сиунова Н.С. Директор же узнал об этом только тогда, когда ему позвонила из горкома партии т. Федченко Е.П. (я сама вынуждена была обратиться в горком с просьбой принять меры по розыску группы).

 Как видите тормозили поиски не обком  и не облисполком.

Добавлено позже:
Профнепригодны для обстоятельного разговора.
И вас, фрау ,  с 8 Марта.  *YES*
Разворачиваемый текст
Не хочется  сегодня  вас ставить на место. Когда нибудь потом.
« Последнее редактирование: 08.03.19 18:36 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был вчера в 21:09

    • Мой канал
Возмутителен и преступен некий факт: 18/II т. Гордо информировал партком Политехнического института, что из Вижая получена телеграмма, извещающая о том, что группа задерживается в пути
А кто телеграфировал из Вижая, не Хакимов ли? В любом случае это ответ на ваш вопрос - зачем Темпалову нужно было знать говроил ли Дятлов Хакимову о перенесении срока, чтобы через три дня после 15 сообщить о задержке, потом еще через 4 начать поиски и чем дольше, тем лучше для фальсификаторов, которые готовили перевал к прибытию поисковых групп. Нужно было чтобы намело достаточно снега, чтобы скрыть все следы инсценировки. А Гордо просто пешка и козел отпущения, который то скрывается, то устраиват не пойми с чего доклад, если на неделю "бывает задерживаются".
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

А кто телеграфировал из Вижая, не Хакимов ли?
Блинов.
В любом случае это ответ на ваш вопрос - зачем Темпалову нужно было знать говроил ли Дятлов Хакимову о перенесении срока, чтобы через три дня после 15 сообщить о задержке, потом еще через 4 начать поиски и чем дольше, тем лучше для фальсификаторов, которые готовили перевал к прибытию поисковых групп.
Ерунду говорите. Это не Темпалову нужно было знать, а областной прокуратуре.  И не в феврале а в апреле.  Откуда облпрокуратуре вообще могло быть известно в средине февраля о  каком-то переносе сроков и что об этом должен был знать Хакимов ?
В чем смысл задержки поисков, даже если бы было известно до 15 февраля ,  что дятловцы погибли ?  Чтобы родители не бросились гурьбой на перевал и не затоптали следы ? В чем вообще смысл скрывать  гибель туристов и расследование, если таковое было ? В надежде, что родственники никогда не вспомнят о том, что у них когда-то были дети ?

Добавлено позже:
Нужно было чтобы намело достаточно снега, чтобы скрыть все следы инсценировки.
Там снега  с одних мест сметает а на другие наметает  за пару дней.

Григорьев : " На склон горы поднимаются отдельные карликовые изогнутые березки.Спускаемся к лесу. Не верится, что вчера в этих местах шли поиски, а сегодня ни малейшего следа."
« Последнее редактирование: 08.03.19 19:55 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был вчера в 21:09

    • Мой канал
Ерунду говорите.
Мне, как говорится, пофиг, только вот эти оценочные суждения "ерунда", "порочная логика", как обычно, ничего не прибавят к сути дела.
Цитирование
Это не Темпалову нужно было знать, а областной прокуратуре.
Откуда вам известно кому это нужно было знать? Вы примите уже факт, что все следователи дали понять или прямым текстом объявили, как Окишев, что на них давили, а давить могла только партия. Соответственно о каком объективном расследовании может идти речь?
Цитирование
И не в феврале а в апреле.
Да, да. Несомненно! Обычная персеверация. А у машинистки по Реебу никаких персевераций и все чисто и гладко, а главное - честно. Только непонятно почему столько форумов столько лет бьются над загадкой, которой нет.
Цитирование
В чем смысл задержки поисков, даже если бы было известно до 15 февраля ,  что дятловцы погибли ?
Затем, что не  только картина происшествия готовится не день и не два, а всю операцию нужно подготовить с участием военных, охотников и прочее и прочее. 
Цитирование
В чем вообще смысл скрывать  гибель туристов и расследование, если таковое было ?
В том, что по какой-то причине, власть считала невозможным разглашение истинной причины гибели туристов. Предположим, что это банальный криминал с участием местных. В любом случае это неудобный громкий скандал со следствием, похоронами, оргвыводами и обвинением во всем той, что держала на себе ответственность за все в стране - партии, а в Свердловске персонально Кириленко. Виноватым будет он и это пятно на его репутации, а он метил в ЦК. Значит вину нужно повесить на самих туристов, на несчастный случай и наказать Гордо. Мы не знаем всего расклада, может быть Кириленко нужен был Хрущеву в Москве в какой-то внутрипартийной игре, а после скандала, ему ничего не светило бы и Хрущев лишался нужной сильной фигуры, причин может быть много и это поле для анализа. Только вам это зачем? Успокойтесь на замерзании и все, не надо никого ни в чем переубеждать.
Цитирование
Добавлено позже:Там снега  с одних мест сметает а на другие наметает  за пару дней.
Вы все знаете именно про пару, а не тройку дней. Завидую.
« Последнее редактирование: 08.03.19 20:48 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Откуда вам известно кому это нужно было знать?
Из записки Темпалова.
Соответственно о каком объективном расследовании может идти речь?
А разве мы сейчас обсуждаеи объективность расследования ?
Да, да. Несомненно! Обычная персеверация. А у машинистки по Реебу никаких персевераций и все чисто и гладко, а главное - честно. Только непонятно почему столько форумов столько лет бьются над загадкой, которой нет.
Загадка есть. Несомненно люди погибли при странных обстоятельствах. НО это совсем не значит, что их кто-то умышленно убил а тем более  потом  делал глупую инсценировку. Это может прийти в голову только  человеку, далекому от реалий того времени.

Затем, что не  только картина происшествия готовится не день и не два, а всю операцию нужно подготовить с участием военных, охотников и прочее и прочее.
Так много людей было задействовано в действиях по инсценировке ? А потом их всех конечно же убили.

 
В том, что по какой-то причине, власть считала невозможным разглашение истинной причины гибели туристов.
Ну так и не разглашала бы, в чем вопрос ?
Предположим, что это банальный криминал с участием местных. Но в любом случае это неудобный громкий скандал со следствием, похоронами, оргвыводами и обвинением во всем той, что держала на себе ответственность за все в стране - партия, а в Свердловске персонально Кириленко. Виноватым будет он и это пятно на его репутации, а он метил в ЦК. Значит вину нужно повесить на самих туристов, на несчастный случай и наказать Гордо. Мы не знаем всего расклада, может быть Кириленко нужен был Хрущеву в Москве в какой-то внутрипартийной игре, а после скандала, ему ничего не светило бы и Хрущев лишался нужной сильной фигуры, причин может быть много и это поле для анализа.
Это все высосано из пальца левой ноги.

Там снега  с одних мест сметает а на другие наметает  за пару дней.Вы все знаете именно про пару, а не тройку дней. Завидую
Пару, тройку, какая разница ? Главное - быстро. Григорьев написал, что за сутки.
« Последнее редактирование: 08.03.19 20:57 »


Поблагодарили за сообщение: kkorotkoff | bvv910

Socium11


  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 18

  • Был 30.08.20 17:45

Так много людей было задействовано в действиях по инсценировке ? А потом их всех конечно же убили.
После масштабной инсценировки Темпалов с Коротаевым могли профессионально зачистить всех участников. Такой вариант тоже нельзя исключать.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был вчера в 21:09

    • Мой канал
После масштабной инсценировки Темпалов с Коротаевым могли профессионально зачистить всех участников. Такой вариант тоже нельзя исключать.
Всех или нет, но молчание прокуроров действительно странное. Пока известно только, что Коротаев сказал Ельцину "это убийство", но если там кого-то зачищали по поводу инсценировки и прокуроры оказались повязаны не только должностным преступлением, то мотив молчать действительно серьезный.
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

После масштабной инсценировки Темпалов с Коротаевым могли профессионально зачистить всех участников.
Лично ?
Пока известно только, что Коротаев сказал Ельцину "это убийство",
Проговорился значит.Никому нельзя ничего доверять.
https://www.youtube.com/watch?v=kiBIHT1csjA


Поблагодарили за сообщение: Katinas | bvv910

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 485

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Лично ?
Да для молодого следака, да опытного фронтовика - плевое дело, два чистильщика - это сила! Хлебом не корми, дай только зачистку провести.

Проговорился значит.Никому нельзя ничего доверять.
А он это еще до истечения подписки о неразглашении?
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Socium11


  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 18

  • Был 30.08.20 17:45

Лично ?
Конечно лично. Такое разве можно было кому-то доверить?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Конечно лично. Такое разве можно было кому-то доверить?
А почему они потом не сожрали тела?


Поблагодарили за сообщение: Katinas | bvv910

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 485

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
А почему они потом не сожрали тела?
Друг друга  *ROFL*
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Vasya | bvv910

Socium11


  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 18

  • Был 30.08.20 17:45

А почему они потом не сожрали тела?
Нет, это было бы слишком прямолинейно. В два счёта вывели бы на чистую воду. Вы же понимаете что мы имеем дело с виртуозной многоходовочкой. Надо было так всё запутать, что б по сей день головы ломали, что мы собственно и наблюдаем.

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Впрочем, даже если и так: что конкретно мог предъявить некий зампрокурора крайнему в начале апреля?
Несоответствие занимаемой должности, как минимум. Халатность. Преступное бездействие. Был бы человек - статья (для отчета) найдется  :)

Каким образом Иванов установил, что Юры были "уже трупы"?
У Иванова были веские основания полагать, что человек, получивший возле костра ожог 4й емнис степени, был немного неживым в процессе получения ожога.

Каким образом четверка из оврага могла установить, что Юрам уже помощь не нужна и можно их раздеть и лишить возможности выжить в этих условиях?
По отсутствию признаков жизни. Пульса и дыхания, например.

Чем были сделаны "следы ровных порезов"?
Ножом Кр-ко. Им резали палатку, потом елочки, потом вещи, снятые с трупов. Им не резали Кр-ко и Дорошенко.  Все хорошо, все спокойно и последовательно. Нет причин для переживаний  :)

Добавлено позже:
А вот снять одежду с теплого, но бесчувственного (или хотя бы несопротивляющегося) тела - тем самым путем разрезания - самое то.
Одежда снималась с тел без разрезания. С мертвых Юр были обычным образом стянуты штаны и свитера, именно поэтому у Юр руки вскинуты вверх. И уже потом негодные штаны и свитера были разрезаны пополам для дальнейшего использования в качестве обмоток
« Последнее редактирование: 09.03.19 01:41 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Халатность. Преступное бездействие.
О как... Т.е. Вы полагаете, что московский прокурор мог быть недоволен тем, что до апреля обвинение по уголовному делу никому не было предъявлено? Но Темпалов на такой упрек меньше других должен был рассчитывать.
 
У Иванова были веские основания полагать, что человек, получивший возле костра ожог 4й емнис степени, был немного неживым в процессе получения ожога.
Пожалуй. И кто же с его (уже раздетым, не так ли?) телом мог так поступить? Неужели все все та же четверка из оврага?
По отсутствию признаков жизни. Пульса и дыхания, например.
И уже потом негодные штаны и свитера были разрезаны пополам для дальнейшего использования в качестве обмоток
Поначалу Вы показались мне серьезным собеседником. Не вынуждайте меня разочаровываться.
Ножом Кр-ко.
Что такое "нож Кр-ко"? Как он появился в деле?

Добавлено позже:
зачем Темпалову нужно было знать говроил ли Дятлов Хакимову о перенесении срока, чтобы через три дня после 15 сообщить о задержке, потом еще через 4 начать поиски и чем дольше, тем лучше для фальсификаторов, которые готовили перевал к прибытию поисковых групп.
Во-первых, Темпалову это ни разу не было нужно - это было нужно облпрокурору. И только, поскольку мы не знаем - что или кто заставили его сделать такое распоряжение ивдельскому прокурору - и вряд ли когда-нибудь узнаем.
Во-вторых, сообщение Хакимова (в таком виде, в каком оно предлагается нам) никак не мешало Свердловску забеспокоиться сразу после 12-го. И Уфимцев об этом говорит.
В-третьих, в действиях и в бездействии всех - и свердловских, и вижайских, и ивдельских - должностных лиц нет состава преступления, они никак не связаны с гибелью ГД и прокуратура ничего предъявить - по текущему уголовному делу - не могла ни Уфимцеву, ни Гордо, ни Хакимову. А заниматься недостатками в работе ивдельского энерголесокомбината, вижайской лесопилки, свердловского туристического бюро  - не царское дело.
Это - с одной стороны.
И с другой: даже самые забубенные фальсификаторы не будут откладывать на две недели то, что можно и нужно сделать вчера. И Хакимов, при всей его шустрости, не имел возможности повлиять на организацию поисковой операции. Но он мог получать (и получал!) всю информацию о подготовке и начале поисков. И влиять на ее направление, форму и содержание. Однако это не уголовное преступление и повода у прокурорских трясти - и вообще беспокоить - за это Хакимова не было.
« Последнее редактирование: 09.03.19 08:10 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Но он мог получать (и получал!) всю информацию о подготовке и начале поисков.
Из чего  следует  что он получал информацию тем боле всю  ?

В-третьих, в действиях и в бездействии всех - и свердловских, и вижайских, и ивдельских - должностных лиц нет состава преступления, они никак не связаны с гибелью ГД и прокуратура ничего предъявить
Статья 111   действующего в то время УК РСФСР 
Цитирование
111. Бездействие власти, т.-е. невыполнение должностным лицом действий, которые оно по обязанности своей службы должно было выполнить, при наличии признаков, предусмотренных ст. 109, а равно халатное отношение к службе, т.е. небрежное или недобросовестное отношение к возложенным по службе обязанностям, повлекшее за собой волокиту, медленность в производстве дел и отчетности и иные упущения по службе, при наличии тех же признаков, -лишение свободы на срок до трех лет.
лишение свободы на срок до трех лет.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Статья 111   действующего в то время УК РСФСР
О! Как же я мог забыть об этом?!..
Так то в УК РСФСР (в редакции в 1956 года) было - двести с лишним статей.
Например, статья 197. "Принуждение женщины ко вступлению в брак или к продолжению брачного сожительства, а равно похищение ее для вступления в брак".
Неужели свердловская прокуратура нагло игнорировала наличие этой статьи в УК РСФСР и никого не винтила по ходу дела по факту гибели туристов Свердловского политехнического института?

И подскажите, пожалуйста, какие именно признаки халатного отношения к службе выявила свердловская прокуратура у Уфимцева и в каком документе УД они были зафиксированы? Спасибо.

Добавлено позже:
Из чего  следует  что он получал информацию тем боле всю  ?
Из материалов УД. Протоколы допросов Краснобаева, Чеглакова, Пашина, Уфимцева и Гордо.
« Последнее редактирование: 09.03.19 09:57 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

И подскажите, пожалуйста, какие именно признаки халатного отношения к службе выявила свердловская прокуратура у Уфимцева и в каком документе УД они были зафиксированы? Спасибо.
Выявлять и выявить - это немного разные вещи.
 Халатное  а также
небрежное или недобросовестное отношение к возложенным по службе обязанностям,
Цитирование
За недостатки в организации туристкой работы и слабый контроль бюро Свердловского ГК КПСС наказало в партийном порядке: директора Уральского политехнического института Сиунова, секретаря партбюро Заостровских, председателя профкома УПК Слободина, председателя городского союза добровольных спортивных обществ Курочкина и инспектора союза Уфимцева. Председатель правления спортклуба института Гордо с работы снят.
Недобросовестное отношение , повлекшее за собой недостатки в работе ,  выявлено было, но следствие посчитало их такими, в которых не усматривался состав преступления. Может действительно не усматривалось, но скорее всего так решил обком. Наказать в партийном порядке, но под суд не отдавать.
Из материалов УД. Протоколы допросов Краснобаева, Чеглакова, Пашина, Уфимцева и Гордо.
Что именно сказал Гордо и Пашин  по поводу осведомленности Хакимова ? То, что Хакимов  дал указание  Краснобаеву и Чеглакову вылететь вертолетом значит лишь то, что указанные люди были у него в подчинении. О степени его полной  осведомленности  о ходе поисков  это не говорит ни в какой мере . А Уфимцеву  Хакимов сказал лишь о переносе сроков похода и что группа на обратном пути Вижай не проходила, и то это со слов Уфимцева.  Естественно, пропажа туристов не могла пройти мимо внимания Хакимова. Но утверждать, что он прямо таки владел всей информацией я бы не стал. Для этого нет оснований. Да и своей работы у него не было, что ли, чтобы  вникать в поисковые работы ?
 


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был вчера в 21:09

    • Мой канал
Из записки Темпалова.
Ничего подобного из этой записки не следует. Уже догадываюсь, что это бесполезно, но если вы хотите меня услышать, вам надо встать на мою логику, а не спорить со мной в привычной логике: если палатка стоит на склоне и палатка туристов, то ее ставили туристы, если возле палатки следы, то это следы туристов, если на жертве кровь, а горло перерезано (как у Дорошенко), то это кровь жертвы и т.д. Подвергать сомнению картину происшествия - правило криминалистики. Давно понятно, что логика доверия картине происшествия на перевале, не работает. Она создавалась не под следствие, а под выводы без следствия, а более-менее серьезное расследование полностью разваливает и доверие ей, и вашу логику. А вам приходиться выставлять Темпалова идиотом, ошибающимся 5 раз в одной записке, чтобы как-то спасать то, что давно трещит по всем швам.
Цитирование
А разве мы сейчас обсуждаеи объективность расследования ?
Да.
Цитирование
Загадка есть. Несомненно люди погибли при странных обстоятельствах. НО это совсем не значит, что их кто-то умышленно убил а тем более  потом  делал глупую инсценировку. Это может прийти в голову только  человеку, далекому от реалий того времени.
Ваше знание реалий - слабый аргумент. Во-первых я их тоже знаю, во-вторых я предпочитаю опираться на факты, а не на ваше знание реалий того времени. А факты таковы, что туристы не замерзли. На головах ударные травмы, шея Дятлова имеет борозды от какой-то удавки, кадыка нет, у Дорошенко разрезы горла. Даже если не принимать очевидные следы насилия, то если туристы не замерзли, то что?
Цитирование
Так много людей было задействовано в действиях по инсценировке ? А потом их всех конечно же убили.
Вы фантазируете и это хорошо, нужно иногда включать фантазию. Нафантазируйте мне, пожалуйста, количество задействованных в инсценировке, а то я не припомню где я говорил о количестве задействованных.
Цитирование
Ну так и не разглашала бы, в чем вопрос ?
С нетерпением жду как это неразглашение должно выглядеть для родителей и друзей туристов.
Цитирование
Это все высосано из пальца левой ноги.
Вам не следует хорохориться. У вас нет ответа ни на один вопрос. Ни на то как на перевале оказались разлагающиеся трупы первой пятерки, почему трупные пятна не соответствуют положениям тел, как при наличии огромного количества травм, на трупах, на одежде, на снегу нет крови, откуда эти травмы вообще взялись, почему Тибо лежит в ручье с закинутыми ногами на Золотарева и т.п. - ни на один! Абсолютно нет повода хорохориться.

Добавлено позже:
Проговорился значит.Никому нельзя ничего доверять.
Можете ерничать, вам ничего другого не остается. Коротаеву сказать было легче, он был принуждаем молчать об одной тайне потому, что во вторую посвящен не был и не был повязан должностным преступлением. Если видеозапись с его признанием сделана во времена Ельцина, то вдвойне легче было сказать правду, не опасаясь подписки о неразглашении. Первому секретарю обкома, а теперь уже президенту он не смог соврать, даже находясь под подпиской.
« Последнее редактирование: 09.03.19 15:34 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0


Поблагодарили за сообщение: шестнадцатый

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 485

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
А вам приходиться выставлять Темпалова идиотом, ошибающимся 5 раз в одной записке
Приходится 25 раз объяснять, что ошибка в той записке одна, повторенная 2 раза, а первые две из февральских дат правильные. Но кому-то и через 125 раз не дойдет.
« Последнее редактирование: 09.03.19 11:24 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: АНК | bvv910 | Дмитрий Карягин