Новый документ из архива Коротаева - стр. 93 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 302254 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

дарданел

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 2

  • Был 14.03.23 09:06

Ну, да. Он бы и советы начал  давать Темпалову, и  лезть, куда не надо... Эх, молодёжь , молодёжь!
А как иначе то ;)

Цитирование
Текст телефонной беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" НАВИГ" с  Коротаевым В.И (КВИ). 12 дек. 2007 г.
НАВИГ: Но под актами вскрытия нет подписи Ганса, а есть подпись Возрожденного и Лаптева? Ганс присутствовал при вскрытии?

КВИ: Для объективности скажу, что я вызвал для помощи Лаптева из Североуральска, трупов то было много, и Ганс мог не подписать документ, поскольку двух подписей было достаточно. По житейски.
Цитирование
Допрос свидетеля Темпалова В.И
 По рации потребовал, чтобы из Свердловска были направлены опытные суд.мед.эксперты для вскрытия трупов.

Добавлено позже:
Может Темпалов получил указание свыше, напр, находясь в Свердловске,от Уракова, отослать Коротаева подальше от перевала. Ибо что за спешка была с расследованием каких-то хищений, когда на перевале намечалось обнаружение палатки!
Иногда командировка просто командировка. Кто то же должен был в Понил лететь.
« Последнее редактирование: 10.03.23 15:37 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ну вот, только всё начало налаживаться и на тебе!  =-O
Коротаев по версии некоторых "недятловедов" уже 15 февраля сунул свой нос во "второе" дело по самые гланды, опередив Иванова и Окишева, которые полезли во "второе" дело вслед за ним только 2 марта. Так что звание "героя" ему по-полной обеспечивают культивируемые некоторыми теории абсолютно конспирологического толка.
Ну не надо бы так, мягко выражаясь, искажать известные факты.
Окишев должен был все знать с того момента, когда из Москвы начали поступать следственные поручения в порядке ст. 126 УПК. А первый известный документ, выполненный в порядке исполнения следственного поручения- это протокол допроса от 6 февраля. А сколько их было, которые  ушли в Москву, потому их в "деле без номера" и не оказалось?

А решение сослать "куда подальше" молодого следователя и будущего Героя Дятловедения, если он в той или иной степени (вот бы знать, когда он допрашивал Анямова, Курикова, Самбиндалова- сразу бы все прояснилось!) в курсе дела, как раз перед запланированным обнаружением палатки- решение исключительно правильное. Чтобы не напортил. И не наделал (по молодости) того, чего не следует.
« Последнее редактирование: 10.03.23 15:46 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Стало быть, я не ошибся. Голубятников оказался "бухгалтером", как то и предполагал (когда учился в СЮИ, по "Бух.учету и СБЭ"-был такой предмет, видел учебные пособия с этой фамилией) . И сослал туда Темпалов Коротаева расследовать "хищение социалистической собственности", совершенное этими бывшими лагерными сотрудниками. А  вовсе никакое не "убийство". А это- очень длинно и тягомотно.
Отнюдь. Ибо мне тюменский писатель поведал - что Коротаев В.И. был на убийстве  пос. Понил.

https://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg1174075#msg1174075

Ссылки на диалоги с тюменским писателем - в предоставленной ссылке имеются.

Тем не менее, вот что отвечал О.Н.Архипов в разделе
https://vk.com/id21471504?w=wall21471504_1632
"... Да, будет опубликован документ по поводу расследования в феврале 1959 года эпизода с убийством (Понил). Не могу сказать, приезжал ли Окишев по тому делу. Присутствие Евгения Фёдоровича в архиве В.И. Коротаева заключается в присланной в Ивдель ориентировке (всем следователям Свердловской области) по факту обнаруженного 18 января 1959 году на льду озера Шарташ трупа неизвестной девушки с признаками насильственной смерти. Бумага пришла из прокуратуры Свердловской области, от зам.начальника Следственного отдела Окишева. В верхнем левом углу - подпись прокурора Ивделя Темпалова и адресация «следователю Коротаеву». Дата – 10 февраля 1959 года..."
Именно про это дело вскользь упоминает Окишев в своем интервью КП. Он  вспоминал что приезжал в Ивдель по другому делу и тогда общался с манси и выяснил что у них алиби. А другое дело - он назвал каким-то убийством.
https://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/
Цитирование
А как вы проверили эту версию? И как она отпала?

- Я позвонил прокурору Ивдельского района, попросил найти грамотного из манси активиста, с которым бы можно толком поговорить. И когда я приехал в Ивдель, туда же по просьбе прокурора прибыли трое манси, среди которых был грамотный человек - депутат областного совета. В Ивделе я забронировал для них три места в гостинице. А они отказались. Пошли ночевать на улице в снегу вместе с собаками. Депутат мне сказал: «Я даже на сессию областного совета езжу на собаках и сплю с ними, потому что не могу находиться в закрытом помещении». И когда мы разговорились о манси, об их обычаях, он рассказал, что место, где погибли туристы, не является никаким священным.
https://www.kp.ru/video/embed/495217/
тайминг о2:52

https://www.kp.ru/daily/26541/3558758/
Цитирование
- Евгений Федорович, Вам фамилия Коротаев о чем-нибудь говорит?
- Конечно. Владимир Коротаев был следователем ивдельской прокуратуры.
- Говорят, что он начинал следствие по гибели туристов?
- Да. Именно от него мы узнали об этом случае.
- Каким образом?
- Он позвонил в следственный отдел и сообщил, что в горах Северного Урала пропали лыжники. Идут поиски, найдены первые трупы.
« Последнее редактирование: 10.03.23 16:30 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: totato | bvv910 | фугас

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был сегодня в 10:54

А решение сослать "куда подальше" молодого следователя и будущего Героя Дятловедения, если он в той или иной степени (вот бы знать, когда он допрашивал Анямова, Курикова, Самбиндалова- сразу бы все прояснилось!) в курсе дела, как раз перед запланированным обнаружением палатки- решение исключительно правильное. Чтобы не напортил. И не наделал (по молодости) того, чего не следует.
Зачем отправлять молодого следователя в такую даль? Может проще Темпалову написать записку, мол Владимир Иванович, для повторного обнаружения палатки студентов я вызван и уезжаю на перевал на 2-3 дня, поэтому прошу тут смотреть и чтобы было все в порядке. Прошу тебя интересоваться за н/судами, если пошлют то опротестуй ну и тд, писал тебе уже 15 февраля, повторяться не буду. Да, и ещё Хакимова допроси второй раз, так, на всякий случай.


Поблагодарили за сообщение: totato

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

адресация «следователю Коротаеву». Дата – 10 февраля 1959 года..."
А здесь Темпалов часом не перепутал февраль с апрелем?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 868
  • Благодарностей: 2 315

  • Был сегодня в 16:58

А как Евгений Фёдорович определил, что звонил именно Коротаев?

Добавлено позже:
Поиски идут ,трупы найдены, следственный отдел спит. Во главе с начальником. И, если бы не звонок бдительного практиканта... М - да... Сказки какие - то.
« Последнее редактирование: 10.03.23 18:59 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Зачем отправлять молодого следователя в такую даль? Может проще Темпалову написать записку, мол Владимир Иванович, для повторного обнаружения палатки студентов я вызван и уезжаю на перевал на 2-3 дня, поэтому прошу тут смотреть и чтобы было все в порядке. Прошу тебя интересоваться за н/судами, если пошлют то опротестуй ну и тд, писал тебе уже 15 февраля, повторяться не буду. Да, и ещё Хакимова допроси второй раз, так, на всякий случай.
Темпалов, как можем видеть, был мудрым и разумным прокурором. Поэтому не стал руководствоваться вашими соображениями и рекомендациями, а поступил так, как в той ситуации было со всех сторон лучше для пользы дела. Как для дела, которое расследовала Прокуратура СССР (о котором сообщил Окишев), так и для дела о хищении соцсобственности, расследование которого  было (аккурат в это самое время!) поручено Коротаеву. Не зря говорят известных кругах: "Прокурору- видней!".
Так что, bvv910, Темпалову было видней, чем вам. Не сомневайтесь.

Добавлено позже:
Отнюдь.
Я не ошибся, что вы имеете в виду некий труп, найденный на льду озера Шарташ?  Если так, то примите к сведению, что озеро Шарташ находится в г. Свердловске (ныне- Екатеринбурге).
« Последнее редактирование: 10.03.23 19:58 »

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был сегодня в 10:54

Так что, bvv910, Темпалову было видней, чем вам. Не сомневайтесь.
Так ктож спорит. Разумеется Темпалову виднее. Вот только то, что было виднее Темпалову тогда и то, что кажется вам сейчас - это разные вещи. Совсем разные. Я думаю, вам не нужно это объяснять.


Поблагодарили за сообщение: beloff

totato


  • Сообщений: 3 049
  • Благодарностей: 1 146

  • Заходил на днях

Тем, кто не верит в присутствие Коротаева на Перевале 27 февраля, рекомендую посмотреть интервью вертолётчика Потяженко, который выполнил рейс 27 февраля по доставке кинологов с собаками и других заинтересованных лиц на Перевал. И обратите внимание, что Потяженко разделяет прокурора и следователя, считая при этом, что его рейсом полетел именно следователь. А кто был следователем в ивдельской прокуратуре?

Смотреть надо с 12:36 -

https://youtu.be/L4pMRlhWeZI

дарданел

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 2

  • Был 14.03.23 09:06

Тем, кто не верит в присутствие Коротаева на Перевале 27 февраля, рекомендую посмотреть интервью вертолётчика Потяженко, который выполнил рейс 27 февраля по доставке кинологов с собаками и других заинтересованных лиц на Перевал. И обратите внимание, что Потяженко разделяет прокурора и следователя, считая при этом, что его рейсом полетел именно следователь. А кто был следователем в ивдельской прокуратуре?

Смотреть надо с 12:36 -
А ведь много чего проясняется, если ничего не напутано
1) из допроса Темпалова
Цитирование
27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079.
2)Из допроса Ортюкова
Цитирование
На основании решения мной были сформированы три десантные группы из числа студентов и военнослужащих Ивдельлага и в период 25-26 февраля выброшены в район первая гор. Отортен, вторая гор. Гумпкопай, третья гора Ой-Чакур и четвертая по долине реки Вижай.
Выброска десантов закончена 26 февраля.
...
В 18.00 26 февраля находясь на радиостанции Северной экспедиции мы получили от группы Слобцова,
действующей в верховьях р. Лозьва в районе горы 1079 радиограмму, в которой сообщалось о том, что на восточном склоне горы с отметкой 1079 обнаружена палатка группы Дятлова осмотр которой не произведен вследствие начавшейся сильной метели.
...
А  Потяженко говорит, что палатку обнаружили они с Ортюковым 25 февраля с вертолета. И 25 февраля в вертолете в этот день находился то ли следователь, то ли прокурор.  Но не Темпалов.
Т.е. студенты не сами палатку нашли, а их направили.

totato


  • Сообщений: 3 049
  • Благодарностей: 1 146

  • Заходил на днях

А  Потяженко говорит, что палатку обнаружили они с Ортюковым 25 февраля с вертолета. И 25 февраля в вертолете в этот день находился то ли следователь, то ли прокурор.  Но не Темпалов.Т.е. студенты не сами палатку нашли, а их направили.
Нет, нет, нет! Первый вылет Потяженко на Перевал - 27 февраля. Нельзя ожидать, что спустя много лет он точно помнил все даты. По сути его рассказа понятно, что он "обнаружил" палатку, когда высадил кинологов, группу Карелина, Коротаева с Яровым у Останца и полетел с Ортюковым обратно в Ивдель. Конечно, для него это было "обнаружение", поскольку и он, и экипаж, и Ортюков видели палатку впервые. То, что накануне к палатке вышли Слобцов с Шаравиным он не знал, и естественно присвоил себе лавры первооткрывателя. Тут важно то, что он привёз на Перевал следователя. А это никто иной, как Коротаев. А вот уже более поздним рейсом в тот день прилетели Темпалов и Масленников.

дарданел

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 2

  • Был 14.03.23 09:06

Нет, нет, нет! Первый вылет Потяженко на Перевал - 27 февраля.
Потяженко говорит про первый рейс.

Ортюков в апреле 1959 на допросе называет дату 25. А выброска десантов закончена 26 февраля

Тут важно то, что он привёз на Перевал следователя.
27 он привез Темпалова. Это следует из апрельского (1959 года) допроса самого Темпалова.
==

Вообщем вопрос упирается: каким рейсом Ортюков прилетел?  Если 27, то это скорее всего Темпалов, а не Коротаев.

totato


  • Сообщений: 3 049
  • Благодарностей: 1 146

  • Заходил на днях

27 он привез Темпалова. Это следует из апрельского (1959 года) допроса самого Темпалова.

Вообщем вопрос упирается: каким рейсом Ортюков прилетел?  Если 27, то это скорее всего Темпалов, а не Коротаев.
Если вы внимательно прочитаете допрос Темпалова, то увидите, что 27 февраля он вылетел на вертолёте после того, как получил с Перевала информацию, что найдены первые трупы. При этом первый вертолёт на Перевал 27 февраля (под командованием Потяженко) уже подлетал к Перевалу, когда Шаравин и Коптелов бежали вверх от Кедра, чтобы сообщить о первых трупах, никакой радиограммы в Ивдель на тот момент ещё не было. Вот и получается, что 27 февраля Коротаев прилетел на Первал первым рейсом вертолёта, а Темпалов - вторым. И оба ночевали в армейской палатке на Ауспии с 27 на 28 февраля. А 28 февраля они оба участвовали в разборе палатки - Коротаев вытаскивал вещи, а прокурор записывал. После 28 февраля и до конца следствия Коротаев на Перевале не появлялся.

И ещё важный момент -
Когда Коротаев 28 февраля вернулся и Ивдель он сразу позвонил в следственный отдел областной прокуратуры. Об этом звонке вспоминает Окишев. Иванов же ощутил последствия этого звонка - его вызвал Клинов и приказал лететь на место происшествия. Темпалов, возвращаясь 28 февраля с Перевала, зарулил на Отортен, чтобы забрать группу Аксельрода. А когда прилетел в Ивдель открыл "настоящее" УД по факту гибели туристов, а не ту "пустышку", которую обнаружили в ГАСО, и которую мы знаем как Дело без номера.
« Последнее редактирование: 10.03.23 23:25 »

дарданел

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 2

  • Был 14.03.23 09:06

При этом первый вертолёт на Перевал 27 февраля
Читаем протокол допроса Пашина
Цитирование
23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов... переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку...
На пятый день наших поисков мы нашли 4 человека занесенных снегом и
читаем протокол допроса Чеглакова
Цитирование
В третьей декаде февраля месяца 1959 г. ... совместно с лесником Пашиным иваном я на вертолете вылетел к месту гибели группы туристов ... В то же день приступили к выполнению поставленной задачи. ... На второй день обнаружили палатку туристов, которая б
Дык какого числа летел Ортюков с представителем из Прокуратуры ?  И кого Ортюков просил  чего то проверить?

https://taina.li/forum/index.php?topic=3611.0
Цитирование
ВП: Он и говорит, Горлаченко: "Ты справишься, принимай решение сам, когда лететь, все вопросы решать с ним, мне не надо звонить". Сел и улетел. Переночевали в гостинице. Ортюков: "Утром по-летим с вами". Утром встали, позавтракали, Ортюков уже приехал. Говорит: " Ну все готово сейчас полетим туда." Приехали на аэродром в Ивдель, взяли погоду. Погода хорошая, Мы сели, я и экипаж мой, нас 3 человека, Ортюков, следователь, не знаю или прокурор и еще мужчина.   
МИ: И собаки.
КБ: Ну это первый полет, собак еще не было, 3 человека экипаж, Ортюков и…
ВП: Он, следователь,  2 кинолога, 2 собаки
КБ: Это в первый же день, с собаками ?
ВП: И еще человека 2-3, вещи, мешки, ну ладно, прилетели по маршруту, по карте на это место, гора она такая плоская, можно подумать, что это равнина…
КБ: Это было в первый полет ?
ВП: Да в первый полет. Ортюков скомандовал относить груз вниз
...

Взлетаю, так вдоль горы пошел на разгон и пролетаю так метров 500-700 и набрал высоту метров 50, Ортюков стоит на ступеньки, рядом штур-ман сидит, а он между нами так стоит, я ему показываю, похоже что-то , а он без наушников, типа палатки, палки торчат, везде снег, а тут что-то торчит, я ему садиться тут все равно нельзя.
...

ВП: Говорит, мы взлетали и в направлении взлета там под нами что-то похоже вроде как палатка по очертаниям.  И Ортюков говорит, что эта группа утром встала пошла, нашла,  да, похоже на палатку, там тряпки висят. Ортюков говорит, вы, если увидите, то не заходите и просто определите: палатка или нет. И они смотрят: вниз там спуск идет крутой метров 700 40-50 градусов, говорит там трупы лежат, 3 трупа лежат.



Добавлено позже:
Если тут никто ничего не перепутал, то Каратаев получается 23 февраля летит не в Понил, а на перевал ?  Зачем ? %-)

Добавлено позже:
И почему тогда возле палатки первыми оказываются Пашин, Чеглаков Слобцов, Шаравин, а не Каратаев ? %-)
И протокол осмотра места стоянки туристов составлен только 28 февраля, а не раньше?

Добавлено позже:
А если напутано, то мы можем как угодно фантазировать.

==========
Вот еще
https://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=123
Цитирование
03.2014. Пискарёвой Марии.
- Вы полетели 23 февраля?

- Полетели мы 24 февраля, т.к. тогда был такой приказ, военной авиации в дни праздников не летать.

- Кто полетел с Вами в первый Ваш полет в район поисков?

- Полковник Ортюков, следователь, еще кто-то из следователей, несколько человек в черных полушубках и кинологи с собаками.1-й полет: посмотрел куда сесть, как сесть. Уже был разбит лагерь военнослужащих у горы Отортен. Мне прорубили дырку. Я посмотрел... Я не сяду.
...
- Как Вы обнаружили палатку?

- Когда взлетали, на разгоне скорости и наборе высоты; cмотрю - внизу что-то похоже на палатку. Указал Ортюкову - смотрите! Он головой махнул.. Сказал, завтра посмотрим. Прилетели в Ивдель, он по рации связался с группой в лесу, что в метрах 500-700 от них на склоне мелькнуло нечто похожее на палатку. Приказ :"Не трогайте ее!"

На следующий день мы снова полетели утром.

- Кто с вами летел?

- Полковник Ортюков, какой-то следователь и их товарищ из руководства, наверно, прокурор.

- Следователь и прокурор были примерно какого возраста? Молодые?

- Мне было 25 лет. Им было лет под 40. Как Ортюков, лет 35-40.

Мы прилетели, сели, пошли вдоль горы и увидели палатку. От палатки вниз шел крутой спуск. Солдаты рассказали Ортюкову, что там нашли три тела. Тела лежали друг от друга на некотором расстоянии. Первое тело лежало в метрах 250 от палатки.

Следователь и прокурор пошли посмотреть, ходили часа 3-4. Я ждал, когда принесут найденные тела.
...
- Ортюков жил в лагере?

- Нет. Он все время летал со мной. Прилетит и улетит. Обосновался он в городе.
...
Понятно, что ничего не понятно.
« Последнее редактирование: 11.03.23 08:22 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вот и получается, что 27 февраля Коротаев прилетел на Первал первым рейсом вертолёта, а Темпалов - вторым. И оба ночевали в армейской палатке на Ауспии с 27 на 28 февраля. А 28 февраля они оба участвовали в разборе палатки - Коротаев вытаскивал вещи, а прокурор записывал.
И как это Коротаев смог из Понила так резко вернуться? Вы хоть имеет представление, что такое Понил? Это вам не в какую-нибудь Апрелевку из Москвы скататься.
Да и кто бы ему позволил бросить расследование уголовного дела, по которому он был послан в командировку в Понил? Да еще- вместе с экспертом! За такое самовольство из прокуратуры бы "пинком-под-зад" вышибли даже и "молодого специалиста", которого уволить было очень непросто.
Да и сами бы подумали: для чего на перевале нужен был Коротаев? Если сам прокурор туда прилетел. Да еще- и Иванов. Если вдруг кто  был  нужен бы Темпалову в помощники- так он мог взять Кузьминых, который был "под рукой", и был куда опытнее Коротаева.  Абсолютно не было никакой надобности извлекать из Понила Коротаева. А вот сослать его туда, чтобы не "инициативничал"-это было очень разумно: вот, пусть сидит вместе с экспертом- бухгалтером в Пониле (откуда просто так и не выберешься!) и копается в бухгалтерских  бумагах. Хищение соцсобственности- это было во времена СССР очень серьезным преступлением (за "простое" убийство полагалось только лишь до 10 лет,  а вот за хищение соцсобсвенности в особо крупном размере- до 15 лет или расстрел!)- вот пусть такое важное дело Коротаев  и расследует!
А на перевале- и без Коротаев обойдутся.
Понятно, что вам "позарез" надо, чтобы Герой Дятловедения обязательно принял участие в осмотре палатки, как же без такого события Герою Дятловедения обойтись!
Но сами должны ведь понимать: факты- вещь упрямая. И есть документ о том, что 23 февраля Темпалов сослал Коротаева в Понил -расследовать там уголовное дело. И никак Коротаев из Понила не мог вернуться, чтобы 27-го оказаться на перевале. 

Да, и не забудьте выразить благодарность Почемучке. Это она ведь доказала, что Голубятников был экспертом-бухгалтером.  Отсюда стало понятно, что Коротаева сослали в Понил расследовать хищение соцсобственности. А это для следователя- в первую очередь в качестве первоначальных следственных действий- длительный и нудный процесс выемок и описей в протоколах этих выемок разного рода бухгалтерских и финансовых документов, для чего требуется очень приличное время. И благодаря изысканиям Почемучки стало понятно, что Коротаев застрял в Пониле (вместе с экспертом- бухгалтером) надолго. Так что его быстрое возвращение в Ивдель надежно исключалось.

И порадоваться бы надо, что еще одним (и которым уже по счету!) дятловедческим мифом стало меньше.  А вы- упорствуете, несмотря на очевидные факты...  Впрочем, это- ваше дятловедческое право. Ведь всё дятловедение зиждется исключительно на придуманных дятловедами мифах для своей игры в "Тайну перевала Дятлова".
« Последнее редактирование: 11.03.23 10:29 »


Поблагодарили за сообщение: totato | adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Я не ошибся, что вы имеете в виду некий труп, найденный на льду озера Шарташ?
Тюменский писатель по приведенной мою ссылке на его прямую речь ВКонтакте - разделяет два эпизода: одно убийство в пос. Понил и другой обнаруженный труп на льду озера Шарташ.
https://vk.com/id21471504?w=wall21471504_1632

Убийства редко случаются без материальной заинтересованности. Убивают свидетелей или соучастников, которые могут утопить своими показаниям главного получателя материального интереса. Финансовые аферы и хищения - как раз такие события, что мотивируют зачищать следы. Дело например Рееб - было таким. Финансовою аферою.
Голубятников С.П. искал улики в бухгалтерской отчетности. Коротаев В.И. - искал улики на месте преступления. Нужно было выяснить - кому нужен был молчащий подельник.
Улик на месте происшествия видимо было - маловато. Поэтому копал - Голубятников С.П. большей частью. А Коротаев В.И.- отвлекался на другие события.

И есть документ о том, что 23 февраля Темпалов сослал Коротаева в Понил -расследовать там уголовное дело. И никак Коротаев из Понила не мог вернуться, чтобы 27-го оказаться на перевале.
Следователю редко выпадает счастье - заниматься только одним делом. Ибо событий - много, а следователей - гораздо меньше. Иванов Л.Н. в это же самое время - расследовал и тему трупа на льду озера Шарташ.

Читайте внимательно что Вы сами запостили как текст командировочного приказа.

Документ о командировке Коротаева в Понил от 23 февраля 1959 года за номером "10" опубликован на стр.195 книги О. Архипова "Письма из Ивделя".

Вот содержание этого документа:

                                                   " Начальнику  9 лаготделения П/Я Н-240

Прошу вас оказать необходимую помощь в работе следователя г. Ивдель тов. Коротаева В.И. и судебного эксперта тов. Голубятникова, которые будут работать по уголовному делу в отношении бывших сотрудников 9 лаготделения.
  Прошу выделить им отдельный кабинет, а также при окончании работы при летной погоде доставить их самолетом в г.Ивдель. Если летной погоды не будет, то окажите содействие им в от"езде на автомашине.

                                                                                               ПРОКУРОР Г. ИВДЕЛЬ
                                                                                               МЛ.СОВЕТНИК ЮСТИЦИИ        /ТЕМПАЛОВ/".
Обратите внимание на дату документа. 23 февраля 1959 года.

https://www.mos.ru/news/item/86911073/
Цитирование
После войны 23 Февраля начали отмечать с еще большей торжественностью.
В 1946 году праздник получил новое название — День Советской армии и Военно- морского флота. Каждый год проходили торжественные заседания с участием руководства страны, а также множество мероприятий на районном и городском уровнях.
День был рабочим, но - праздничным. Понедельник.
В документе указаны - обвиняемые: бывшие сотрудники 9 лаготделения. Эксперт и следователь не обязаны работать парою. У каждого - своя тема. Найденные улики - куда должен везти Коротаев В.И.? В прокуратуру? Хранить-то при себе - это не регламентно. Вот и оказался Коротаев на аэродроме в время самого начала расследования пропажи туристов.

П.С. О Голубятникове С.П. я много читала упоминаний у Л.Я.Драпкина. Он до того как был переведен на прокурора-криминалиста - прилично поработал следователем. И он рассказывает как ведутся дела по финансовым махинациям. Не сидел он рядом с экспертом за бухгалтерской отчетностью. Отчетность по возможности - изымают и увозят на изучение. Потому что подчистки, правки и написание другой рукой - это уже к криминалистам.
« Последнее редактирование: 11.03.23 10:42 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

totato


  • Сообщений: 3 049
  • Благодарностей: 1 146

  • Заходил на днях

И как это Коротаев смог из Понила так резко вернуться? Вы хоть имеет представление, что такое Понил? Это вам не в какую-нибудь Апрелевку из Москвы скататься.
И есть документ о том, что 23 февраля Темпалов сослал Коротаева в Понил -расследовать там уголовное дело. И никак Коротаев из Понила не мог вернуться, чтобы 27-го оказаться на перевале.
Я не очень понимаю, почему для вас Понил - абсолютно невозвратное место. Да будь он хоть трижды "дырой", туда ведь самолёты летают, судя по просьбе Темпалова отправить Коротаева самолётом? Ну и сколько там до Ивделя лететь? Я, конечно, не знаю, но думаю не больше часа, ибо за 2 часа можно до Москвы долететь. Отдельный вопрос - полетел ли он туда в принципе. Могло быть тысяча причин не полететь, начиная от неготовности самого Понила принять следственную бригаду (уехал начальник, нет кабинета и т.п.) и заканчивая личными обстоятельствами Голубятникова (жена заболела, например). Или у вас есть неопровержимые свидетельства, что Коротаев до Понила добрался?

Да и сами бы подумали: для чего на перевале нужен был Коротаев? Если сам прокурор туда прилетел. Да еще- и Иванов. Если вдруг кто  был  нужен бы Темпалову в помощники- так он мог взять Кузьминых, который был "под рукой", и был куда опытнее Коротаева.  Абсолютно не было никакой надобности извлекать из Понила Коротаева.
И здесь не соглашусь. Когда Коротаев на Перевал полетел? Утром 27 февраля, раньше Темпалова. И это очень логично. На тот момент найдена была только палатка, когда людей найдут никто тогда не знал. Какой смысл Темпалову на продуваемом всеми ветрами Перевале попу морозить? Для этого есть стажёр Коротаев. Но так сложилось, что и первые тела тут же нашли, дело приняло серьёзный оборот. Тут уже вылетает сам Темпалов, иначе получит от Проданова а-та-та. А с Ивановым Коротаев на Перевале и не пересекался, Иванов позже прилетел и действовал сам по себе.

И порадоваться бы надо, что еще одним (и которым уже по счету!) дятловедческим мифом стало меньше.  А вы- упорствуете, несмотря на очевидные факты.
Нет причин для радости. Ваша теория относительно участия в Деле Коротаева делает того полным вруном. Всё, что он рассказал о полёте на Перевал с Яровым, фотографировании следа мочи у палатки, разборе вещей из палатки вместе с Темпаловым, вы объявляете выдумками. А просматривая интервью Коротаева, я вижу, что он не врёт! У него типаж не тот, чтобы так складно врать, да ещё синхронно с Окишевым, с которым у него нет никакой связи много лет. Коротаев может что-то немного путать, давать свои, необъективные оценки, но выдумать всю историю своего участия в Деле он не в состоянии. Для меня Коротаев вполне себе положительный персонаж, а не "Герой дятловедения", как у вас.


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Когда Коротаев 28 февраля вернулся и Ивдель он сразу позвонил в следственный отдел областной прокуратуры. Об этом звонке вспоминает Окишев.
Потрясающая память! Через 60 лет "вспомнил". Какой-то стажёр из района звонит в облпрокуратуру.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 868
  • Благодарностей: 2 315

  • Был сегодня в 16:58

Потрясающая память! Через 60 лет "вспомнил". Какой-то стажёр из района звонит в облпрокуратуру.
Ага. И сообщил , что идёт поисковая операция и тела найдены... Да там весь следственный отдел в ступор впал от такого звонка. ЧП, а мы ничего не знаем...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я не очень понимаю, почему для вас Понил - абсолютно невозвратное место. Да будь он хоть трижды "дырой", туда ведь самолёты летают, судя по просьбе Темпалова отправить Коротаева самолётом? Ну и сколько там до Ивделя лететь? Я, конечно, не знаю, но думаю не больше часа, ибо за 2 часа можно до Москвы долететь. Отдельный вопрос - полетел ли он туда в принципе. Могло быть тысяча причин не полететь, начиная от неготовности самого Понила принять следственную бригаду (уехал начальник, нет кабинета и т.п.) и заканчивая личными обстоятельствами Голубятникова (жена заболела, например). Или у вас есть неопровержимые свидетельства, что Коротаев до Понила добрался?

И здесь не соглашусь. Когда Коротаев на Перевал полетел? Утром 27 февраля, раньше Темпалова. И это очень логично. На тот момент найдена была только палатка, когда людей найдут никто тогда не знал. Какой смысл Темпалову на продуваемом всеми ветрами Перевале попу морозить? Для этого есть стажёр Коротаев. Но так сложилось, что и первые тела тут же нашли, дело приняло серьёзный оборот. Тут уже вылетает сам Темпалов, иначе получит от Проданова а-та-та. А с Ивановым Коротаев на Перевале и не пересекался, Иванов позже прилетел и действовал сам по себе.
Нет причин для радости. Ваша теория относительно участия в Деле Коротаева делает того полным вруном. Всё, что он рассказал о полёте на Перевал с Яровым, фотографировании следа мочи у палатки, разборе вещей из палатки вместе с Темпаловым, вы объявляете выдумками. А просматривая интервью Коротаева, я вижу, что он не врёт! У него типаж не тот, чтобы так складно врать, да ещё синхронно с Окишевым, с которым у него нет никакой связи много лет. Коротаев может что-то немного путать, давать свои, необъективные оценки, но выдумать всю историю своего участия в Деле он не в состоянии. Для меня Коротаев вполне себе положительный персонаж, а не "Герой дятловедения", как у вас.
Да уж не надо мне приписывать свои выдумки относительно Коротаева.
Коротаев по большей части сообщил правдивые сведения. Он действительно нашел и допросил свидетелей, которые видели в день происшествия полёт ракеты. Он действительно принимал участие  в целом ряде следственных действий. И он действительно знал о том, что причиной гибели туристов стала взорвавшаяся ракета.
Но надо различать сведения, которые  сообщал Коротаев, в том числе, и от своего имени, в тех же СМИ, в те времена, когда он был должностным лицом  прокуратуры, от того, что Коротаев начал "нести", развлекаясь "на досуге" своими играми с дятловедами, когда они его сделали Героем Дятловедения. Вот здесь Владимир Иванович малость развлёкся "на пенсии", приписав (в полном соответствии с Законами Дятловедения) себе ту "главенствующую роль", которую от него желали получить дятловеды. Если участники игры в "Тайну перевала Дятлова" сами хорошо знают, что выдуманные ими "версии"- это вранье от начала и до конца, и что вся их игра на вранье и основана, так почему бы не помочь им поиграть в то, во что они так  желают играть? Вот Коротаев и малость  поиграл с дятловедами- примерно как играет кот с мышами, которому наскучило ловить и поедать этих мышей.
Мне приходилось (когда я работал экспертом) встречаться с Коротаевым. А еще больше я знаю об этой колоритной  фигуре от его коллег по работе в прокуратуре, а также от некоторых бывших начальников Коротаева (не подумайте плохого: я сплетен не собирал, просто это результаты общения по самым разным случаям в профессиональных кругах), поэтому вполне представляю, как Владимир Иванович немного развлекся с дятловедами - всё равно никто проверить не сможет. А дятловедам- так и надо. Ведь сами знают, что играют в собственные выдумки и по придуманным ими правилам. А правда им совершенно не нужна.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

totato


  • Сообщений: 3 049
  • Благодарностей: 1 146

  • Заходил на днях

Да уж не надо мне приписывать свои выдумки относительно Коротаева.
А я и не приписываю.  :) Или "Герой дятловедения" не ваше определение в адрес Коротаева?

На самом деле, тут вопрос простой. Вы, ссылаясь на документ, найденный Архиповым, сделали вывод, что 27-28 февраля Коротаев на Перевале не был, а сидел в Пониле, будучи специально отосланным туда Темпаловым, чтобы "не мешался". А я настаиваю, что Коротаев был на Перевале в указанные даты и проводил следственные действия на месте происшествия. И на моей стороне сам Лев Никитич, который на бумаге зафикcировал, что "Коротаев начинал это дело".

Интересная у вас теория отношений Темпалов-Коротаев получается. Сначала Темпалов втянул Коротаева во "второе" дело, рассказал о гибели группы, поручил допрос Хакимова. А потом выгнал пинком под зад в Понил, когда начали разворачиваться основные события, и помощь Коротаева была бы очень кстати, раз тот уже в теме.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 868
  • Благодарностей: 2 315

  • Был сегодня в 16:58

помощь Коротаева была бы очень кстати, раз тот уже в теме.
И, чем он мог помочь?


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Интересная у вас теория отношений Темпалов-Коротаев получается. Сначала Темпалов втянул Коротаева во "второе" дело, рассказал о гибели группы, поручил допрос Хакимова. А потом выгнал пинком под зад в Понил, когда начали разворачиваться основные события, и помощь Коротаева была бы очень кстати, раз тот уже в теме.
Правильно пишет Иван Иванов. Для чего Темпалову на перевале нужен Коротаев? Который знает к тому же излишне много, да еще возьмёт, да и выкопает "по молодости" и  из-за энтузиазма, присущего начинающим следователям, чего- нибудь такое, что потом не будешь знать, как закопать обратно.(Сам был таким начинающим следователем после окончания СЮИ, и "выкапывал" то, что потом моему начальству приходилось "закапывать" обратно. Как-то по уголовному делу о краже "выкопал" невзначай криминальный аборт у потерпевшей- из-за  него она попала в больницу, а я вот всё это и "раскопал", расследуя эту кражу- после чего моё начальство  не знало, что делать. Кражу так и не раскрыли, а в то время за криминальный аборт потерпевшей полагалась уголовная ответственность: женщина и без того потерпела, а тут ей еще и уголовное дело "нарисовалось". Тогда уладили. А я выводы сам сделал- что излишнее "глубокое копание" не всегда бывает полезно- для всех причем).

Вы исходите из выдуманной вами же иллюзии, что никто не знал, что произошло, и потому все были озабочены тем, чтобы выяснить причину происшествия.
А вот если бы вы исходили из того, что в самых первых числах февраля было возбуждено уголовное дело, о котором сообщил Окишев- дело не по факту гибели туристов, а по некой техногенной аварии при испытаниях, в результате которой туристы, случайно оказавшиеся в этом месте , погибли, и это дело расследовала Прокуратура СССР, то все "непонятки" у вас тут же исчезли бы.  И вам стало бы  понятно всё. И логика следствия, и функции его участников, и роль "дела без номера". И почему Коротаева перед обнаружением палатки надо было занять каким-то делом, да еще так, чтобы он не совал свой нос в место происшествия, которое еще в начале февраля было осмотрено по всем правилам следственными работниками прокурорской структуры "московской" подчиненности, и потому если что и можно было выкопать на месте происшествия- так это следы тех, кто там побывал задолго до объявления официальных поисков.
И вот, если молодой и начинающий следователь-энтузиаст всё это раскопает, то что тогда делать? Ну, Коротаеву потом можно будет объяснить, и он будет молчать. Но ведь там- кругом люди. Студенты УПИ, в том числе. И если они увидят, что навыкапывает этот энтузиаст- это же будет катастрофа. Вся секретность тут же порушится. Студенты ведь молчать не будут.
И что ,вы бы на месте Темпалова взяли на перевал Коротаева? И что бы потом делали? И кто бы отвечал, если режим секретности был бы нарушен из-за следователя-энтузиаста?
Да и нужно ли было допускать возможность возникновения таких проблем, если их можно было предотвратить "на корню".  Соблюдение режима секретности- задача куда более важная, чем непременное участие Коротаева в осмотре палатки. К тому же не забывайте- кругом там люди, которым лишнего знать не полагалось. И без того вылезло много такого, благодаря чему мы от участников поисков сейчас знаем о присутствии "посторонних" на месте происшествия до официального обнаружения палатки.
« Последнее редактирование: 11.03.23 14:25 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Вы исходите из выдуманной вами же иллюзии, что никто не знал, что произошло, и потому все были озабочены тем, чтобы выяснить причину происшествия.
А это практически у них всех такая иллюзия. По пальцам можно пересчитать тех, кто не разделяет эту иллюзию.

Добавлено позже:
случайно оказавшиеся в этом месте
Вы так и не ответили: Золотарёв тоже там оказался "случайно"?
« Последнее редактирование: 11.03.23 13:57 »

totato


  • Сообщений: 3 049
  • Благодарностей: 1 146

  • Заходил на днях

Вы исходите из выдуманной вами же иллюзии, что никто не знал, что произошло, и потому все были озабочены тем, чтобы выяснить причину происшествия.
Ну почему же иллюзии?

Для того, что бы точно знать, что произошло, нужно было находиться на Перевале вечером 1 февраля 1959 года. Насколько я знаю, в вашей "недятловедческой" версии, там кроме туристов никого не было. И я с этим согласен. Те, кто появились там после 1 февраля, могли только предполагать с большей или меньшей степенью вероятности, что произошло. А это - принципиальный момент.  В вашей версии, прибывшие "посторонние" сразу во всём разобрались. А у меня другое мнение - они круто ошиблись, не сумев понять, что был взрыв, убивший последнюю четвёрку. На первом этапе им важно было знать, что за люди установили палатку на склоне и стали свидетелями падения там секретного "изделия". Когда узнали, что это студенты-туристы, успокоились и стали ждать дальнейших событий. Если туристы живы, то добро пожаловать за подпиской о неразглашении. А если испугались, убежали и замёрзли - то c'est la vie! А вот что был взрыв, и туристы под него попали, тут они "не допёрли", пришлось по ходу дела вмешиваться и выводить гражданское расследование на "замерзание".

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 868
  • Благодарностей: 2 315

  • Был сегодня в 16:58

Для того, что бы точно знать, что произошло, нужно было находиться на Перевале вечером 1 февраля 1959 года.
В этом нет необходимости.

Добавлено позже:
А у меня другое мнение - они круто ошиблись, не сумев понять, что был взрыв, убивший последнюю четвёрку.
Ну, это дудки. Прибывшие знали всё и прибыли они не для того ,чтобы что - то расследовать. Причина была иной. Тут у нас с Владимиром Дмитриевичем принципиальное разногласие. Он привёл убедительные аргументы в пользу своей точки  зрения. Я могу привести не менее убедительные в пользу своей. Но, я не вижу смысла затевать дискуссию...
« Последнее редактирование: 11.03.23 16:37 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:40

Мое мнение - Коротаев был на Перевале 27-го февраля и прилетел вместе с Яровым. я не верю, что человек может так сочинять... :(

Если вы внимательно прочитаете допрос Темпалова, то увидите, что 27 февраля он вылетел на вертолёте после того, как получил с Перевала информацию, что найдены первые трупы. При этом первый вертолёт на Перевал 27 февраля (под командованием Потяженко) уже подлетал к Перевалу, когда Шаравин и Коптелов бежали вверх от Кедра, чтобы сообщить о первых трупах, никакой радиограммы в Ивдель на тот момент ещё не было. Вот и получается, что 27 февраля Коротаев прилетел на Первал первым рейсом вертолёта, а Темпалов - вторым.
Не трупы, а один труп...
Второй вертолет сел сразу после первого. Когда Темпалов успел в него попасть?..

А 28 февраля они оба участвовали в разборе палатки - Коротаев вытаскивал вещи, а прокурор записывал.
У нас есть фото Палатки на Склоне до ее разбора. Время фото точно не известно, но Знатоки говорят от 11ч до 13.30ч. Сколько времени занял разбор палатки и вещей, мы не знаем, но знаем из Радиограммы л.157 УД 13.05мск (15.05ч местного), что "сейчас составляют Протокол". Где его составляют - у Палатки на Склоне или в палатке Поисковиков, мы не знаем. Если предположить, что Палатку разобрали к 14ч местного времени - это будет много времени на разбор? Хорошо, берем с запасом время, но с учетом того, что Коротаеву надо еще добраться до вертолетной площадки. Мог Коротаев вылететь с Перевале ранее 14ч местного времени? Мне кажется, нет...

Когда Коротаев 28 февраля вернулся и Ивдель он сразу позвонил в следственный отдел областной прокуратуры. Об этом звонке вспоминает Окишев. Иванов же ощутил последствия этого звонка - его вызвал Клинов и приказал лететь на место происшествия.
15.30ч Коротаев в Ивделе. Пусть звонит в Свердловск Окишева прямо из аэропорта, чтобы не терять времени на добраться до своего кабинете в Прокуратуре...
Допустим, Иванов заходит в кабинет Клинова в 15.30ч. Полчаса на сборы и через полчаса Иванов в самолете. Итого, вылет Иванова из Свердловска в 16.30ч. Время полета из Свердловска до Ивделя часа три наверно? Иванов говорил про несколько часов...
Итого, Иванов прибыл в Ивдельский аэропорт в 19ч30мин...
Самолеты тогда вроде в темноте не летали? А когда темнеет?..
А в 10.30ч 1-го марта Иванов летит на Перевал вместе с группой Аксельрода...
« Последнее редактирование: 11.03.23 17:03 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 868
  • Благодарностей: 2 315

  • Был сегодня в 16:58

непременное участие Коротаева в осмотре палатки.
Бурная следственная деятельность Коротаева существовала только в рассказах Коротаева... Я голову сломал, как от него избавились, оказалось, через Понил! Грамотный ход...

totato


  • Сообщений: 3 049
  • Благодарностей: 1 146

  • Заходил на днях

Не трупы, а один труп.
Подловили на неточности.  :) Но это Темпалов так указал в допросе. На самом деле, мы знаем, что первые ДВА трупа нашли под Кедром ещё до прилёта первого вертолёта. Непринципиально, короче.

15.30 Коротаев в Ивделе. Пусть звонит в Свердловск Окишева прямо из аэропорта, чтобы не терять времени на добраться до своего кабинете в Прокуратуре...
Допустим, Иванов заходит в кабинет Клинова в 15.30ч. Полчаса на сборы и через полчаса Иванов в самолете. Итого, вылет Иванова из Свердловска в 16.30ч. Время полета из Свердловска до Ивделя часа три наверно? Иванов говорил про несколько часов...
Итого, Иванов прибыл в Ивделльский аэропорт в 19ч30мин...
Самолеты тогда вроде в темноте не летали? А когда темнеет?
Вы знаете, я когда в командировку из Москвы в Екатеринбург летал, за 2 часа добрался. Всё-таки Ивдель поближе к Свердловску, чем Москва. Учитывая 1959 год, я бы дал те же 2 часа от Свердловска до Ивделя, не больше.

Второй вертолет сел сразу после первого.
Откуда дровишки?
« Последнее редактирование: 11.03.23 17:06 »

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был сегодня в 10:54

Вы исходите из выдуманной вами же иллюзии, что никто не знал, что произошло, и потому все были озабочены тем, чтобы выяснить причину происшествия.
А вот если бы вы исходили из того, что в самых первых числах февраля было возбуждено уголовное дело, о котором сообщил Окишев- дело не по факту гибели туристов, а по некой техногенной аварии при испытаниях, в результате которой туристы, случайно оказавшиеся в этом месте , погибли, и это дело расследовала Прокуратура СССР, то все "непонятки" у вас тут же исчезли бы.  И вам стало бы  понятно всё. И логика следствия, и функции его участников, и роль "дела без номера". И почему Коротаева перед обнаружением палатки надо было занять каким-то делом, да еще так, чтобы он не совал свой нос в место происшествия, которое еще в начале февраля было осмотрено по всем правилам следственными работниками прокурорской структуры "московской" подчиненности, и потому если что и можно было выкопать на месте происшествия- так это следы тех, кто там побывал задолго до объявления официальных поисков.
И вот, если молодой и начинающий следователь-энтузиаст всё это раскопает, то что тогда делать? Ну, Коротаеву потом можно будет объяснить, и он будет молчать. Но ведь там- кругом люди. Студенты УПИ, в том числе. И если они увидят, что навыкапывает этот энтузиаст- это же будет катастрофа. Вся секретность тут же порушится. Студенты ведь молчать не будут.
И что ,вы бы на месте Темпалова взяли на перевал Коротаева? И что бы потом делали? И кто бы отвечал, если режим секретности был бы нарушен из-за следователя-энтузиаста?
Вы исходите из выдуманной вами же иллюзии, что никто не знал, что произошло, и потому все были озабочены тем, чтобы выяснить причину происшествия.
Вы, не далее как два дня назад, судя по всему, прибывали в подобной иллюзии:
А здесь- складывается мнение, что руководство облпрокуратуры, пользуясь своими правами при расследовании дела, захотело узнать, что от них скрывает "Москва",а при этом их проверяют " на радиацию", и результаты проверки им не сообщают. Тут уж поневоле забеспокоишься: с радиацией шутки плохи, это все знали. И получается, что областная прокуратура исполняет следственные поручения Москвы, проводит расследование, собирает для "Москвы" материалы, а "Москва"- не считает нужным поставить тех, кто работает по этому делу, в известность о том, что они расследуют. Окишев же конкретно сказал, что они у "Москвы" пытались выяснить, что это они тут расследуют, а "Москва" в ответ- "темнит".
Напомню, Окишев говорит что у Москвы они пытались выяснить вопрос наличия в районе перевала секретного полигона для испытания атомного оружия.