Новый документ из архива Коротаева - стр. 89 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 302255 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Katinas, Katinas, Katinas, Katinas, Katinas, Katinas, Katinas,
Оно
Извините, у вас ник для русского слуха напоминает имя Катя.


Поблагодарили за сообщение: Katinas | bvv910

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Это совершенно не ясно и даже опровергается современными делами. Например, Немцова убили 27 февраля 2015 года, а Яшина в рамках следствия допросили "лишь" 21 апреля. Это притом, что Яшин относится к убийству Немцова примерно также, как Юдин - к трагедии с группой Дятлова.
Спасибо за взгляд,  аналогию и пары .
  Роль Яшина была им обозначена в ночь убийства Бориса.
  Роль Юдина показана всеми его воспоминаниями.
  https://aillarionov.livejournal.com/1109806.html
« Последнее редактирование: 10.03.19 11:57 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вам недостаточно того, что написал в Постановлении  Иванов ?
Мне - достаточно.
Этого недостаточно для подтверждения Вашей гипотезы о проведении в апреле следственных действий в отношении свердловских функционеров. Но суть я понял - подтверждений у Вас нет.
Не усматриваю. Усматривали отец Дубининой , отец Слободина  и сестра  Колеватова.
Что ж, если по чесноку, то я, к примеру, и обычай кровной мести не считаю несправедливым. Незаконным - да. Вот и усматривания родных и близких - справедливы и понятны, и я их не только разделяю, но даже умножаю. Однако у закону и действиям прокуратуры все эти чувства никакого отношения не имеют.
И поэтому на Ваш вопрос
Чем именно Юдин задержал спасработы?
я отвечаю: тем же, чем и Уфимцев и Гордо. Т.е. ничем.
Если уж судить по всей строгости революционного самосознания - как Вы и предлагаете поступить с чиновниками - то привлекать за бездействие следует и родственников, которые не забеспокоились 12 февраля и не бросились на поиски 15 февраля.
Впрочем, конкретно я - отнюдь не против того, чтобы Уфимцева, Гордо и пр. действительно прокачали по уголовке, ибо ничто человеческое мне не чуждо.
Но даже намека на это в апреле (да и в другие месяцы) не было, никто не проверял ни подготовку ГД, ни обстоятельства ее передвижения по "населенке", ни контакты туристов с местными (из числа понаехавших), ни форму и содержание контакта Дятлова с Хакимовым - ничего.
Более того, на апрельских допросах Уфимцева, Гордо и Юдина, прокурорские всего лишь выводили из дела начальника вижайского лаготделения, а не то, что Вам показалось.
« Последнее редактирование: 10.03.19 14:52 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Этого недостаточно для подтверждения Вашей гипотезы о проведении в апреле следственных действий в отношении свердловских функционеров. Но суть я понял - подтверждений у Вас нет.
Это вряд ли.
 Протокол допроса - это следственное действие. Это я на всякий случай напоминаю, вы об этом наверняка должны знать.
  Нет, до обысков, очных ставок  и допросов с пристрастием  дело, конечно , не дошло,если вы имеете ввиду именно такие следственные действия. Но в  документы , относящиеся к походу, затребованы были. Иначе откуда в деле появились  запросы  Гордо и Курочкина  с ходатайством  дать отпуск Слободину на время похода.
Что ж, если по чесноку, то я, к примеру, и обычай кровной мести не считаю несправедливым. Незаконным - да. Вот и усматривания родных и близких - справедливы и понятны, и я их не только разделяю, но даже умножаю. Однако у закону и действиям прокуратуры все эти чувства никакого отношения не имеют.
К следствию может и не имеют, хотя как на это посмотреть. Написанное в протоколе допроса приравнивается к заявлению. А на заявления следствие обязано  реагировать.     Но в нашем случае скорее всего было несколько по другому. Полтора месяца следствие топчется на месте а сверху  давят и торопят найти виновных.   Вот и искали, хоть каких нибудь. Иванов не усмотрел причинной связи, а мог бы и усмотреть. Но вмешался  обком   и  немного " похлопотал"  за   членов КПСС.
   
Если уж судить по всей строгости революционного самосознания - как Вы и предлагаете поступить с чиновниками - то привлекать за бездействие следует и родственников, которые не забеспокоились 12 февраля и не бросились на поиски 15 февраля.
Угу, переложить с больной головы на здоровую.  Вы никак не поймете, что вопрос стоял шире. Контроль сроков это само собой, но и подготовка к походу, сама  методика и организация туристической работы,   подготовка кадров,  своевременное обучение, анализ рисков , план   действий на случай  таких ЧП... Да еще много чего можно накопать при желании.  Девиз " То что вы не сидите -это не ваша заслуга а наша недоработка"  в то время еще актуальности не потерял.
Более того, на апрельских допросах Уфимцева, Гордо и Юдина, прокурорские всего лишь выводили из дела начальника вижайского лаготделения, а не то, что Вам показалось.
Угу. Чтобы вывести из дела необходимо допросить.   Странная , однако, постановка вопроса .
« Последнее редактирование: 10.03.19 17:54 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Протокол допроса - это следственное действие.
И в каком протоколе допроса зафиксировано выявление вредительских действий и каких конкретно действий? Скажите уже просто и прямо: какие и где?

Иванов не усмотрел причинной связи, а мог бы и усмотреть.
На что конкретно смотрел Иванов, высматривая причинную связь? В чем он ее искал и какой она могла быть?

Вы никак не поймете, что вопрос стоял шире.
И кто же это установил такую ширину? В каком документе УД можно эту ширину померять своими глазами? Или только с Ваших слов следует принимать это на веру?

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Роль Яшина была им обозначена в ночь убийства Бориса.  Роль Юдина показана всеми его воспоминаниями.
А я не про роли, а про (со)отношение к (с) ЧП. А оно одинаковое, т.е. никакое. Поэтому как Яшина не было никакого смысла допрашивать раньше (пусть и с целью прикрыть работу конторы), так и Юдина не было никакого смысла допрашивать ранее. Вот что имело смысл - так это спросить у него про маршрут группы. Спросить вполне можно вне рамок следствия...
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

А я не про роли, а про (со)отношение к (с) ЧП. А оно одинаковое, т.е. никакое.
Я так не думаю.
   Следствию 1 не не нужен был Юдин на начальном этапе? Просто ему отвели  в следствии другую роль, которую он и исполнял. Яшин также исполнил свою роль в следствии  номер2 (по уб.Немцова).
Оба следствия использовали этих свидетелей исключительно в целях сокрытия обстоятельств происшедшего, а не в целях выявления этих обстоятельств.
  Таковыми были целеположения  следственных действий как в одном, так и в другом случае.

 
« Последнее редактирование: 10.03.19 19:45 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

И в каком протоколе допроса зафиксировано выявление вредительских действий и каких конкретно действий? Скажите уже просто и прямо: какие и где?
Почему вы постоянно пытаетесь передергивать ?
В статье УК говориться лишь о вредительстве ?
На что конкретно смотрел Иванов, высматривая причинную связь? В чем он ее искал и какой она могла быть?
Это нужно было спрашивать у Иванова, на что он смотрел и каким образом устанавливал.
  В чем она могла быть, я написал выше.
Контроль сроков , оценка  подготовки к походу в том числе и уровня подготовки самих туристов, опыт руководителя,  методика и организация туризма,   подготовка кадров,  своевременное обучение, оценка  рисков , план   действий на случай  ЧП. Понятно, что  в этих вопросах Иванов вряд-ли хорошо разбирался. Но он мог  привлечь к оценке работы турклуба , маршрутной комиссии и спорткомитета  экспертов.
 
   
И кто же это установил такую ширину? В каком документе УД можно эту ширину померять своими глазами? Или только с Ваших слов следует принимать это на веру?
Как по мне, это уже сильно смахивает на демагогию. Ее ширину и глубину  уж точно измерить ничем нельзя.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 868
  • Благодарностей: 2 315

  • Был сегодня в 16:58

Я так не думаю.
   Следствию 1 не не нужен был Юдин на начальном этапе? Просто ему отвели  в следствии другую роль, которую он и исполнял. Яшин также исполнил свою роль в следствии  номер2 (по уб.Немцова).
Оба следствия использовали этих свидетелей исключительно в целях сокрытия обстоятельств происшедшего, а не в целях выявления этих обстоятельств.
  Таковыми были целеположения  следственных действий как в одном, так и в другом случае.
Не совсем так. Юдина, в общем - то, допрашивать было бессмысленно, ничего он не знал, не предполагал и не подозревал. Единственное, что он мог сказать - я заболел и вернулся. И всё. Что он и сказал. Остальное - это домыслы исследователей - расспрашивателей.
« Последнее редактирование: 10.03.19 20:31 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Не совсем так. Юдина, в общем - то, допрашивать было бессмысленно, ничего он не знал, не предполагал и не подозревал. Единственное, что он мог сказать - я заболел и вернулся. И всё. Что он и сказал. Остальное - это домыслы исследователей - расспрашивателей.
Юдин знал значительн больше, чем нам рассказал и чем рассказало нам  неномерное УД. Попользовали его так же,  как и Яшина.
« Последнее редактирование: 10.03.19 22:03 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 868
  • Благодарностей: 2 315

  • Был сегодня в 16:58

Юдин знал значительн больше, чем нам рассказал и чем рассказало нам  неномерное УД. Попользовали его так же,  как и Яшина.
Юдин знал значительно больше? На чём основана подобная уверенность? Думаю, все было намного проще.


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Почему вы постоянно пытаетесь передергивать ?
В статье УК говориться лишь о вредительстве ?
В какой статье? Какие статьи могли иметь отношение к уголовному делу  по факту гибели туристов Свердловского политехнического института?

Это нужно было спрашивать у Иванова, на что он смотрел и каким образом устанавливал.
А что мешает спросить у Иванова сейчас?! Есть протокол допроса Уфимцева, который сразу и без оговорок показал, что условия маршрута группе были известны, группа имела и карту этой местности, снаряжение и питание на весь срок следования. И следствие приняло это показание как факт.
Или Вы полагаете, что потом когда-то, кто-то, где-то и как-то проверил это безапелляционное заявление Валерия Михайловича? Следствие выясняло насколько группе были известны условия маршрута? Может быть, следствие уточнило по какому именно маршруту шла и (главное) собиралась идти в действительности группа Дятлова? Следователи прояснили все вопросы по одежде и вещам группы? Сколько денег было у группы?
По ходу этой содержательной беседы Валерий Михайлович еще раз твердо заявил, что все требования предусмотренные по инструкции при утверждении маршрутов были соблюдены, контроль за подготовкой снаряжения к походу должен был проведен спортивным клубом УПИ
Однако дотошный и строгий  мл. советник юстиции Романов таки задал встречный вопрос в лоб: А какие нарушения инструкции были допущены при подготовке, снаряжении и отправке этой группы по маршруту? А? Завилял, а? Что?! В глаза смотреть!
На что Уфимцев с непокобелимой твердостью опять снова заявил, что он считает: при подготовке, снаряжении и отправке этой группы никаких нарушений инструкции или упущений не было допущено.
И всё.
Какие такие методика и организация туризма,   подготовка кадров,  своевременное обучение, оценка  рисков?
Вы вообще, простите,  о чём?
Ваши впечатления от ширины и глубины следствия и конспир отвлеченные рассуждения по этому поводу  я не могу принять за убедительные и доказательные.
Когда и кто из следователей проверял подготовку, снаряжение и обеспечение группы? Имя, пожалуйста. И название документа.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Юдин знал значительно больше? На чём основана подобная уверенность? Думаю, все было намного проще.
из анализа общедоступных фактов его поведения в 1959 , а также  всех его выступлений на тему гибели ГД.
    Или вы допускаете, что:
  - Дятлов отправил больного Юдина шагать на лыжах 20 км одного?
  - Юдин сошел с маршрута на 41 лесоучастке ( именно тогда его рюкзак был переупакован) по причине заболевания, связанного с органами движения? Но тогда как он добрался пешим до Северного2 ( могла ли  быть лошадка Валюкевичуса страховкой?)   и назад до  41 л/у?
  - по факту гибели группы Юдин был впервые допрошенв рамках УД в середине апреля 59 ?
« Последнее редактирование: 11.03.19 11:00 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 868
  • Благодарностей: 2 315

  • Был сегодня в 16:58

из анализа общедоступных фактов его поведения в 1959 , а также  всех его выступлений на тему гибели ГД.
    Или вы допускаете, что:
  - Дятлов отправил больного Юдина шагать на лыжах 20 км одного?
  - Юдин сошел с маршрута на 41 лесоучастке ( именно тогда его рюкзак был переупакован) по причине заболевания, связанного с органами движения? Но тогда как он добрался пешим до Северного2 ( могла ли  быть лошадка Валюкевичуса страховкой?)   и назад до  41 л/у?
  - по факту гибели группы Юдин был впервые допрошенв рамках УД в середине апреля 59 ?
Не первое, не второе и не третье.Нет, третье ,(теоретически), ещё возможно.
« Последнее редактирование: 11.03.19 12:32 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Юдин знал значительн больше, чем нам рассказал и чем рассказало нам  неномерное УД.
В том то и состояла беда Юдина и следствия ,что тот заявлял то ,что от него хотели услышать ,а не то ,что он реально знал.
Почему возникла смехотворная версия ,что последняя четвёрка могла уйти за кордон ?Потому ,что Юрий Ефимович пересчитывал одежду в палатке и сделал заключение ,что З-К-Т-Дубинина были полностью экипированы.
Дятлов отправил больного Юдина шагать на лыжах 20 км одного?
Всем известно,что при заболеваниях спины ходьба на лыжах очень даже полезна. Только без рюкзака ,которого вёз на санях дед литовец.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: АНК | Дмитрий Карягин

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

- Дятлов отправил больного Юдина шагать на лыжах 20 км одного?
Человек почувствовал симптомы и отказался, потому что не дай бог в походе прихватит. Все просто, а так был вполне ходячим.


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Дмитрий Карягин

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Человек почувствовал симптомы и отказался, потому что не дай бог в походе прихватит. Все просто, а так был вполне ходячим.
Побоялся, что прихватит  на марше сильно. Такое возможно ( правда сам Юдин раскрашивал ситуацию по иному). Но вопрос озвучен другой, причем не одиноко, а в комплексе вопросов, поэтому и ответ надо искать в комплексе, а не расчленяя.
   Проблема с пониманием?
   Я выделила:
- Дятлов отправил больного Юдина шагать на лыжах 20 км одного?

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

- Дятлов отправил больного Юдина шагать на лыжах 20 км одного?
Потому что остальные пошли дальше, а Юдин вполне мог шагать, и не один, а с лошадью. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Потому что остальные пошли дальше, а Юдин вполне мог шагать, и не один, а с лошадью. (с)
Мог шагать или реально шагал?
 Он шагал с лошадью?
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-valukevicus-s-a
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-udina-u-e

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Мог шагать или реально шагал?
 Он шагал с лошадью?
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-valukevicus-s-a
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-udina-u-e
Вообще то да, раз добрался домой, да и сам он по поводу того что отправили "самого" не особо печалился. А по вашему что, нес секретное донесение?
Дятлов еще и палатку на склоне поставил, по образцу 1958 года, чего делать не следовало, из за чего пришлось идти по холоду и ветру по камням, плохо одетыми, больше километра вниз. То есть, лишил возможности, в случае экстренной ситуации, быстро найти укрытие от холода и развести костер.
« Последнее редактирование: 12.03.19 02:55 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 868
  • Благодарностей: 2 315

  • Был сегодня в 16:58

Побоялся, что прихватит  на марше сильно. Такое возможно ( правда сам Юдин раскрашивал ситуацию по иному). Но вопрос озвучен другой, причем не одиноко, а в комплексе вопросов, поэтому и ответ надо искать в комплексе, а не расчленяя.
   Проблема с пониманием?
   Я выделила:
- Дятлов отправил больного Юдина шагать на лыжах 20 км одного?
Вы верно ставите вопросы , Но, у Вас неверные предпосылки действий Юры."Комплекс вопросов" тут особой роли не играет. Как там моя просьба?
« Последнее редактирование: 12.03.19 05:14 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Но он мог  привлечь к оценке работы турклуба , маршрутной комиссии и спорткомитета  экспертов.
И таки привлек.
Только не он, а Романов, и не совсем экспертов, но от Уфимцева, Королева, Карелина и  Гордо следствие пытается получить только информацию и никакой юридической составляющей в допросах функционеров нет - вообще и напрочь. Никто никого ни в чем не уличает. Никто никого ни в чем не обвиняет.
Самое забавное, что у Романова по Уфимцеву не было ни одного вопроса к Блинову, а по Гордо - к Мартышеву.
Не было у прокуратуры ни одного вопроса к Сиунову, Заостровских, предпрофкома Слободину и Курочкину, хотя в творческом сочинении на выпускном экзамене Иванов этих товарищей - по сути - выставляет главными вредителями.
Широко и глубоко копал Роман Никитич, ага.
 

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

даже сейчас многие ошибаются, имея перед глазами календарь, гаджеты  телевизоры и проч.
а что говорить про тогда.
Как раз сейчас это более вероятно. Все в гаджетах и телевизорах.
А вот тогда действительно на каждом столе был календарь, а на каждой стене - часы. И была выработанная привычка при указании даты смотреть на календарь, а при указании времени - на часы. Смотрим "Место встречи", как Жеглов с Шараповым подходят к скамейке с Векшиным.
Жеглов посмотрел на часы для того, чтобы зафиксировать время  обнаружения тела Векшина. Это нужно для рапорта.
  Возможно еще  затем, чтобы определить, сколько времени прошло с того момента, как от Векшина  ушел убийца.
У Богомолова тоже смотрят на часы и слегка потом изменяют в рапорте время. Чтобы оно не было "круглым" . Дабы избежать обвинения в датировке задним числом.
Тоже интересный штрих.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Katinas | beloff

арагон


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Московская обл.

  • Была 15.04.19 19:10

И не думаю, что в апреле было актуально выяснять, говорил ли Дятлов о переносе даты прибытия в Вижай.
Точно в самое яблочко, трупы то ведь в апреле уже  найдены( Дятлова),записка написана в феврале, прокуратура не убедила ;D
« Последнее редактирование: 09.04.19 11:28 »

SKAD


  • Сообщений: 5 745
  • Благодарностей: 2 203

  • Был вчера в 12:09

Точно в самое яблочко, трупы то ведь в апреле уже  найдены( Дятлова),
Ни хрена себе, арагон, неужели труп Дятлова допросили?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Сергей В.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Исторический Любитель - https://www.youtube.com/user/gildar666/videos
https://www.youtube.com/watch?v=QP_rX2ERW1Q#

Там есть кое-что интересное...
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Jurij | фугас | ЕЛЕНА2013 | Дмитрий Карягин | Сергей В. | konder | a.fet

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Там есть кое-что интересное...
О  каком нахождении во временном пользовании прокуратуры может идти речь. Это я про список дел, им демонстрируемых. Да ни в жизнь бы он не получил эти  дела вот так с кондачка и в таком объёме. Как минимум с разрешения прокуратуры. И то не факт. Потому как большинство из них это прекращённые уд.   А пресловутые 75 лет ещё  не минули.

Варсеговой, по её словам, в 2015 это дело 652 не дали,  сославшись на закон о персональных данных. Как и прочие документы фонда Р-2259, кроме штатного расписания. 
https://taina.li/forum/index.php?msg=502575

Про Коротаева, как и про Кузьминых в  деле 652 есть информация. И она уже более года как известна.
https://taina.li/forum/index.php?msg=779269

Настолько всё  таки всё сумбурно, косноязыко  и  невежественно изложено.  :(

Человек даже не понимает, что Рееб  был осуждён как политический в 1945.

Посыл про листы 393-402 и пользователей, их не то умыкнувших,  не то видевших и отметивших, толком не поняла.   
По ходу он  не знаком с заверительной надписью от 6.2.1996 г. где указано, что листы 393-402 -  фотографии.

Как и то, что  он там плёл про 1974 год и что то исчезнувшее.  Хотя в описи фонда  имеется  заверительная надпись  от  20.06.1974.
« Последнее редактирование: 09.04.20 07:45 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: фугас | Дмитрий Карягин

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

А насчёт не просмотренности архивных дел, это да. Соглашусь.   Вроде столько исследователей, и вроде как серьёзно
занимающихся, активно освещающих, печатающихся, со связями и возможностями, а в архив сунешься, глядь,
а ты вообще первый оказывается для просмотра эти дела истребовал.  В своё время в  ЦАМО  этому очень удивлялась. Всё первозданное, не тронутое и не изведанное. Причём  на волне живейшего интереса и активных публикаций по Семёну.
Теперь уже ничему не удивляюсь.  Везде одна и та же картина, привычная.  Ставрополь и  Екб не исключение.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий Карягин | KUK

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Настолько всё  таки всё сумбурно, косноязыко  и  невежественно изложено.
Есть такое.
И даже подписчики какие-то есть...  %-)
С другой стороны - ничего более адекватного в Ютьюбе то и нету!

А претензии его к Варсеговым и Андрееву смешны. Получил пропуск в читальный зал и возомнил что он гуру архивов  *JOKINGLY* отличается чем-то от простых смертных.

Существуют и другие способы работы с архивами, помимо тупого сидения в читальном зале. У Варсеговых нет на это времени. Они направляют в архивы запросы. И получают по почте все требуемые копии.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Получил пропуск в читальный зал и возомнил что он гуру архивов   отличается чем-то от простых смертных.
Там такие смешные комментарии по этому поводу есть. Типа, о, на год! Это круто.  Это ваще космос. :)
А между тем это обычная практика. Записался, и в течение года  при следующем посещении  не надо заполнять всякую лабуду.
Существуют и другие способы работы с архивами, помимо тупого сидения в читальном зале. У Варсеговых нет на это времени. Они направляют в архивы запросы. И получают по почте все требуемые копии.
Ну не скажите. Какие то запросы конечно могут и выполнить. Хотя  и не везде. А  за какие то, где документы реально надо лопатить, чтобы что то найти,  и не возьмутся.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)